kmplot - en to pt_BR translation catalogue (417 entries)

[ctx: @title:window]
en: Calculator
pt_BR: Calculadora

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConstantsEditor)
en: Constant Editor
pt_BR: Editor de constantes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: The value must be a number (e.g. "pi^2")
pt_BR: O valor precisa ser um número (p.ex: "pi^2")

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: (invalid)
pt_BR: (inválido)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Value:
pt_BR: Valor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Constant:
pt_BR: Constante:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, valueEdit)
en: Enter an expression that evaluates to a number
pt_BR: Entre uma expressão que seja avaliada como um número

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Add a new constant
pt_BR: Adiciona uma nova constante

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Click this button to add a new constant.
pt_BR: Clique neste botão para adicionar uma nova constante.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdNew)
en: &New
pt_BR: &Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Constant
pt_BR: Constante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Value
pt_BR: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Document
pt_BR: Documento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Delete the selected constant
pt_BR: Remove a constante selecionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Click here to delete the selected constant; it can only be removed if it is not currently used by a plot.
pt_BR: Clique aqui para remover a constante selecionada da lista. Ela só poderá ser excluída se não estiver sendo utilizada atualmente por um gráfico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdDelete) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: Coordinates
pt_BR: Coordenadas

en: Coordinate System
pt_BR: Sistema de coordenadas

[ctx: @title:window]
en: Coordinate System
pt_BR: Sistema de coordenadas

en: The minimum range value must be lower than the maximum range value
pt_BR: O valor mínimo do intervalo deve ser menor que o valor máximo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Horizontal axis Range
pt_BR: Intervalo do eixo horizontal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: 
en: Max:
pt_BR: Máximo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Custom boundary of the plot range
pt_BR: Personalizar limite inferior da área do gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Enter a valid expression, for instance 2*pi or e/2.
pt_BR: Digite uma expressão válida, como por exemplo 2*pi ou e/2.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_4) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx
en: Min:
pt_BR: Mínimo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Vertical axis Range
pt_BR: Intervalo do eixo vertical

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_XScalingMode)
en: Horizontal axis Grid Spacing
pt_BR: Espaçamento da grade no eixo horizontal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic grid spacing is independent of zoom; there will be a fixed number of tics.
pt_BR: Espaçamento automático da grade não depende do zoom; haverá um número fixo de tics.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic
pt_BR: Automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_YScalingMode)
en: Vertical axis Grid Spacing
pt_BR: Espaçamento da grade no eixo vertical

[ctx: @title:window]
en: Equation Editor
pt_BR: Editor de equação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Expression:
pt_BR: Expressão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, constantsButton)
en: Edit Constants...
pt_BR: Editar constantes...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constantList)
en: Insert constant...
pt_BR: Inserir constante...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, functionList)
en: Insert function...
pt_BR: Inserir função...

en: Functions
pt_BR: Funções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteButton)
en: delete the selected function
pt_BR: remove a função selecionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Click here to delete the selected function from the list.
pt_BR: Clique aqui para remover a função selecionada da lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createNewPlot)
en: Create
pt_BR: Criar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Function
pt_BR: Função

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Custom plot range
pt_BR: Personalizar intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax)
en: Customize the maximum plot range
pt_BR: Personaliza o intervalo máximo do gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Check this button and enter the plot range boundaries below.
pt_BR: Marque este botão e digite o intervalo dos limites do gráfico abaixo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Customize the minimum plot range
pt_BR: Personaliza o intervalo mínimo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMin)
en: lower boundary of the plot range
pt_BR: limite inferior do intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, min)
en: Enter the lower boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
pt_BR: Digite o limite inferior da área do gráfico. Expressões como 2*pi também são permitidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMax)
en: upper boundary of the plot range
pt_BR: limite superior do intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, max)
en: Enter the upper boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
pt_BR: Digite o limite superior da área do gráfico. Expressões como 2*pi também são permitidas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, cartesianParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, parametricParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, polarParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, implicitParamete
en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_integral) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, parametric_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, polar_f0) i18n: ectx: property 
en: Appearance
pt_BR: Aparência

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Derivatives
pt_BR: Derivadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show first derivative
pt_BR: Mostra a primeira derivada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: If this box is checked, the first derivative will be plotted, too.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, a primeira derivada será colocada no gráfico também.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show &1st derivative
pt_BR: Mostrar &1ª derivada

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f1)
en: 1st derivative
pt_BR: 1ª derivada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show second derivative
pt_BR: Mostra a segunda derivada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show &2nd derivative
pt_BR: Mostrar &2ª derivada

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f2)
en: 2nd derivative
pt_BR: 2ª derivada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showIntegral) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: Show integral
pt_BR: Mostrar integral

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: If this box is checked, the integral will be plotted, too.
pt_BR: Se esta opção estiver assinalada, a integral também será desenhada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: A point on the solution curve
pt_BR: Um ponto na curva da solução

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Initial Point
pt_BR: Ponto inicial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-point,for instance 2 or pi
pt_BR: Digite um ponto inicial x válido, como por exemplo 2 ou pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
pt_BR: Digite o valor x inicial ou a expressão para a integral, como por exemplo 2 ou pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: enter the initial y-point, eg 2 or pi
pt_BR: digite o ponto y inicial, como por exemplo 2 ou pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: Enter the initial y-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
pt_BR: Digite o valor y inicial ou uma expressão para a integral, como por exemplo 2 ou pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: The maximum step size used in numerically calculating the solution
pt_BR: O tamanho máximo do passo usado no calculo numérico da solução

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: Precision
pt_BR: Precisão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Step:
pt_BR: Passo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_11) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_12)
en: Definition
pt_BR: Definição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricX) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricY) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, implicitEquation) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression
pt_BR: Digite uma expressão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricX)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: cos(t)
pt_BR: Digite uma expressão para a função.
    A variável inicial é t.
    Exemplo: cos(t)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricY)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: sin(t)
pt_BR: Digite uma expressão para a função.
    A variável inicial é t.
    Exemplo: sin(t)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Plot range
pt_BR: Intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, min)
en: Lower boundary of the plot range
pt_BR: Limite inferior do intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, max)
en: Upper boundary of the plot range
pt_BR: Limite superior do intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an equation
pt_BR: Digite uma equação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an expression for the function. 
    Example: loop(a)=ln(a)
pt_BR: Digite uma expressão para a função. 
    Exemplo: loop(a)=ln(a)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_13)
en: Plot Range
pt_BR: Intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Name of the function
pt_BR: Nome da função

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Enter the name of the function.
    The name of a function must be unique. If you leave this line empty KmPlot will set a default name. You can change it later.
pt_BR: Digite o nome da função.
    O nome de uma função deve ser único. Se você deixar esta linha vazia, o KmPlot deverá configurar um nome padrão. Você pode configurá-lo mais tarde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, implicitEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: x^2 + y^2 = 25.
pt_BR: Digite uma expressão para a função.
    Exemplo: x^2 + y^2 = 25.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: f''(x) = -f
pt_BR: Digite uma expressão para a função.
    Exemplo: f''(x) = -f

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InitialConditionsWidget)
en: Initial Conditions
pt_BR: Condições iniciais

en: Search between:
pt_BR: Pesquisar entre:

[ctx: @title:window]
en: Find Minimum Point
pt_BR: Procurar ponto mínimo

[ctx: @title:window]
en: Find Maximum Point
pt_BR: Procurar ponto máximo

en: Calculate the area between:
pt_BR: Calcular a área entre:

[ctx: @title:window]
en: Area Under Graph
pt_BR: Área sob o gráfico

en: Minimum is at x = %1, %2(x) = %3
pt_BR: O mínimo está em x = %1, %2(x) = %3

en: Maximum is at x = %1, %2(x) = %3
pt_BR: O máximo está em x = %1, %2(x) = %3

en: Area is %1
pt_BR: A área é %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FunctionTools)
en: Function Tools
pt_BR: Ferramentas de função

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

[ctx: @title:window]
en: Constants Editor
pt_BR: Editor de constantes

en: Check this to have the constant exported when saving.
pt_BR: Marque aqui para que a constante seja exportada ao salvar.

en: Check this to have the constant permanently available between instances of KmPlot.
pt_BR: Marque aqui para ter a constante permanentemente disponível entre instâncias do KmPlot.

en: (Double-click on the gradient to add a stop)
pt_BR: (Dê um duplo clique no gradiente para adicionar uma parada)

en: Remove stop
pt_BR: Remover parada

[ctx: @title:window]
en: Choose a Gradient
pt_BR: Escolher um gradiente

en: Could not find KmPlot's part.
pt_BR: Não foi possível encontrar o componente do KmPlot.

en: KmPlot Files (*.fkt);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos KmPlot (*.fkt);;Todos os arquivos (*)

en: Open
pt_BR: Abrir

note: i18n: ectx: label, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Axis-line width
pt_BR: Largura da linha dos eixos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the axis lines.
pt_BR: Digite a largura da linha dos eixos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Checked if labels are visible
pt_BR: Marcada se os rótulos devem ficar visíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Check this box if the labels at the tics should be shown.
pt_BR: Marque esta opção se as legendas dos traços devem ser mostradas.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Checked if axes are visible
pt_BR: Marcada se os eixos são visíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should be shown.
pt_BR: Marque esta opção se os eixos devam ser mostrados.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Checked if arrows are visible
pt_BR: Marcada se as flechas estarem visíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should have arrows.
pt_BR: Marque esta opção se os eixos devem possuir setas.

note: i18n: ectx: label, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Grid Line Width
pt_BR: Largura da linha da grade

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the grid lines.
pt_BR: Digite a largura das linhas da grade.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_GridStyle) i18n: ectx: label, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Grid Style
pt_BR: Estilo da grade

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Choose a suitable grid style.
pt_BR: Escolha um estilo de grade adequado.

note: i18n: ectx: label, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Tic length
pt_BR: Comprimento da marca de escala

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Enter the length of the tic lines
pt_BR: Digite o comprimento das linhas das marcas de escala

note: i18n: ectx: label, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Tic width
pt_BR: Largura da marca de escala

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the tic lines.
pt_BR: Digite o comprimento das linhas das marcas de escala.

note: i18n: ectx: label, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Left boundary
pt_BR: Limite esquerdo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Enter the left boundary of the plotting area.
pt_BR: Digite o limite esquerdo da área do gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Right boundary
pt_BR: Limite direito

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Enter the right boundary of the plotting area.
pt_BR: Digite o limite direito da área do gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Lower boundary
pt_BR: Limite inferior

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Enter the lower boundary of the plotting area.
pt_BR: Digite o limite inferior da área do gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Upper boundary
pt_BR: Limite superior

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Enter the upper boundary of the plotting area.
pt_BR: Digite o limite superior da área do gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis
pt_BR: Legenda do eixo horizontal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis.
pt_BR: Legenda do eixo horizontal.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis
pt_BR: Legenda do eixo vertical

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis.
pt_BR: Legenda do eixo vertical.

note: i18n: ectx: label, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: label, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Whether to use automatic or custom scaling.
pt_BR: Se deve usar escala automática ou personalizada.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: whatsthis, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Select whether to use automatic or custom scaling.
pt_BR: Selecione se deve usar escala automática ou personalizada.

note: i18n: ectx: label, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Width of a unit from tic to tic
pt_BR: Largura de uma unidade de marca para marca de escala

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Enter the width of a unit from tic to tic.
pt_BR: Digite a largura de uma unidade de uma marca para uma marca de escala.

note: i18n: ectx: label, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Height of a unit from tic to tic
pt_BR: Altura de uma unidade de marca para marca de escala

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Enter the height of a unit from tic to tic.
pt_BR: Digite a altura de uma unidade de uma marca para uma marca de escala.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Font of the axis labels
pt_BR: Fonte dos rótulos dos eixos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the axis labels.
pt_BR: Escolha uma fonte para os rótulos dos eixos.

note: i18n: ectx: label, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Font of the printed header table
pt_BR: Fonte da tabela do cabeçalho impresso

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the table printed at the top of the page.
pt_BR: Escolha uma fonte para a tabela impressa no topo da página.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Font of diagram labels
pt_BR: Fonte dos rótulos de diagramas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Choose a font for diagram labels.
pt_BR: Escolha uma fonte para os rótulos dos diagramas.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Axis-line color
pt_BR: Cor da linha dos eixos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Enter the color of the axis lines.
pt_BR: Digite a cor da linha dos eixos.

note: i18n: ectx: label, entry (GridColor), group (Colors)
en: Grid Color
pt_BR: Cor da grade

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridColor), group (Colors)
en: Choose a color for the grid lines.
pt_BR: Escolha uma cor para as linhas da grade.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Colors)
en: Color of function 1
pt_BR: Cor da função 1

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color0), group (Colors)
en: Choose a color for function 1.
pt_BR: Escolha uma cor para a função 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Colors)
en: Color of function 2
pt_BR: Cor da função 2

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color1), group (Colors)
en: Choose a color for function 2.
pt_BR: Escolha uma cor para a função 2.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Colors)
en: Color of function 3
pt_BR: Cor da função 3

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color2), group (Colors)
en: Choose a color for function 3.
pt_BR: Escolha uma cor para a função 3.

note: i18n: ectx: label, entry (Color3), group (Colors)
en: Color of function 4
pt_BR: Cor da função 4

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color3), group (Colors)
en: Choose a color for function 4.
pt_BR: Escolha uma cor para a função 4.

note: i18n: ectx: label, entry (Color4), group (Colors)
en: Color of function 5
pt_BR: Cor da função 5

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color4), group (Colors)
en: Choose a color for function 5.
pt_BR: Escolha uma cor para a função 5.

note: i18n: ectx: label, entry (Color5), group (Colors)
en: Color of function 6
pt_BR: Cor da função 6

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color5), group (Colors)
en: Choose a color for function 6.
pt_BR: Escolha uma cor para a função 6.

note: i18n: ectx: label, entry (Color6), group (Colors)
en: Color of function 7
pt_BR: Cor da função 7

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color6), group (Colors)
en: Choose a color for function 7.
pt_BR: Escolha uma cor para a função 7.

note: i18n: ectx: label, entry (Color7), group (Colors)
en: Color of function 8
pt_BR: Cor da função 8

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color7), group (Colors)
en: Choose a color for function 8.
pt_BR: Escolha uma cor para a função 8.

note: i18n: ectx: label, entry (Color8), group (Colors)
en: Color of function 9
pt_BR: Cor da função 9

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color8), group (Colors)
en: Choose a color for function 9.
pt_BR: Escolha uma cor para a função 9.

note: i18n: ectx: label, entry (Color9), group (Colors)
en: Color of function 10
pt_BR: Cor da função 10

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color9), group (Colors)
en: Choose a color for function 10.
pt_BR: Escolha uma cor para a função 10.

note: i18n: ectx: label, entry (anglemode), group (General)
en: Radians instead of degrees
pt_BR: Radianos em vez de graus

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (anglemode), group (General)
en: Check the box if you want to use radians
pt_BR: Marque esta opção se deseja usar radianos

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundcolor), group (General)
en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backgroundcolor), group (General)
en: The background color for the graph
pt_BR: A cor de fundo para o gráfico

note: i18n: ectx: label, entry (zoomInStep), group (General)
en: Zoom-in step
pt_BR: Passo de ampliação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomInStep), group (General)
en: The value the zoom-in tool should use
pt_BR: O valor que a ferramenta de ampliação deve usar

note: i18n: ectx: label, entry (zoomOutStep), group (General)
en: Zoom-out step
pt_BR: Passo de redução

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomOutStep), group (General)
en: The value the zoom-out tool should use
pt_BR: O valor que a ferramenta de redução deve usar

note: i18n: ectx: label, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Extra detail when tracing
pt_BR: Detalhe extra ao traçar

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Whether to show extra detail such as the tangent and normal when tracing a plot.
pt_BR: Se deve mostrar detalhes extras como a tangente e a normal ao traçar um gráfico.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: The file had an unknown version number
pt_BR: O arquivo tinha um número de versão desconhecido

en: The file does not exist.
pt_BR: O arquivo não existe.

en: An error appeared when opening this file (%1)
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir este arquivo (%1)

en: %1 could not be opened
pt_BR: Não foi possível abrir %1

en: %1 could not be loaded (%2 at line %3, column %4)
pt_BR: Não foi possível carregar o %1 (%2 na linha %3, coluna %4)

en: automatic
pt_BR: automático

en: The function %1 could not be loaded
pt_BR: A função %1 não pode ser carregada

[ctx: @title:window]
en: Parameter Editor
pt_BR: Editor de parâmetros

en: Open Parameter File
pt_BR: Abrir arquivo de parâmetros

en: Plain Text File (*.txt)
pt_BR: Arquivo de texto puro (*.txt)

en: An error appeared when opening this file: %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir este arquivo: %1

en: Line %1 is not a valid parameter value and will therefore not be included. Do you want to continue?
pt_BR: A linha %1 não é um valor de parâmetro válido, e portanto, não será incluída. Deseja continuar?

en: Would you like to be informed about other lines that cannot be read?
pt_BR: Você gostaria de ser informado sobre outras linhas que não podem ser lidas?

en: Get Informed
pt_BR: Manter-se informado

en: Ignore Information
pt_BR: Ignorar informação

en: An error appeared when opening this file
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir este arquivo

en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to continue and overwrite this file?
pt_BR: Um arquivo chamado "%1" já existe. Tem certeza de que deseja continuar e sobrescrever este arquivo?

en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo?

en: An error appeared when saving this file
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar este arquivo

[ctx: @title:window]
en: KmPlot Options
pt_BR: Opções do KmPlot

en: Print header table
pt_BR: Imprimir tabela do cabeçalho

en: Transparent background
pt_BR: Fundo transparente

en: Pixels (1/72nd in)
pt_BR: Pixels (1/72 de pol.)

en: Inches (in)
pt_BR: Polegadas (pol)

en: Centimeters (cm)
pt_BR: Centímetros (cm)

en: Millimeters (mm)
pt_BR: Milímetros (mm)

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Width is invalid
pt_BR: A largura é inválida

en: Height is invalid
pt_BR: Altura é inválida

en: Slider %1
pt_BR: Barra deslizante %1

en: Move slider to change the parameter of the function plot connected to this slider.
pt_BR: Move a barra deslizante para mudar o parâmetro do gráfico da função conectada a esta barra.

[ctx: @title:window]
en: Sliders
pt_BR: Barras deslizantes

en: Mathematical function plotter by KDE
pt_BR: Gerador de gráficos de funções matemáticas do KDE

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: GUI
pt_BR: Interface gráfica

en: Various improvements
pt_BR: Melhorias diversas

en: Porting to Qt 4, UI improvements, features
pt_BR: Migração para o Qt 4, melhorias na interface gráfica e novos recursos

en: svg icon
pt_BR: ícone svg

en: command line options, MIME type
pt_BR: opções de linha de comando, tipos MIME

en: Initial functions to plot
pt_BR: Funções iniciais para fazer o gráfico

en: argument
pt_BR: argumento

en: URLs to open
pt_BR: URLs a abrir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageGeneral)
en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageDiagram)
en: Diagram
pt_BR: Diagrama

en: Diagram Appearance
pt_BR: Aparência do diagrama

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Configure KmPlot...
pt_BR: Configurar o KmPlot...

en: E&xport...
pt_BR: E&xportar...

en: &Coordinate System...
pt_BR: &Sistema de coordenadas...

en: &Constants...
pt_BR: &Constantes...

en: Zoom &In
pt_BR: Ampl&iar

en: Zoom &Out
pt_BR: &Reduzir

en: &Fit Widget to Trigonometric Functions
pt_BR: &Preencher o elemento para funções trigonométricas

en: Reset View
pt_BR: Reiniciar visualização

en: Show Sliders
pt_BR: Mostrar barras deslizantes

en: Calculator
pt_BR: Calculadora

en: Plot &Area...
pt_BR: Áre&a do gráfico...

en: Find Ma&ximum...
pt_BR: Encontrar o má&ximo...

en: Find Mi&nimum...
pt_BR: Encontrar o mí&nimo...

[ctx: @action:inmenu Help]
en: Predefined &Math Functions
pt_BR: &Funções matemáticas predefinidas

en: Cartesian Plot
pt_BR: Gráfico cartesiano

en: Parametric Plot
pt_BR: Gráfico paramétrico

en: Polar Plot
pt_BR: Gráfico polar

en: Implicit Plot
pt_BR: Gráfico implícito

en: Differential Plot
pt_BR: Gráfico diferencial

en: &Hide
pt_BR: &Ocultar

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: Animate Plot...
pt_BR: Animar o gráfico...

en: Copy (x, y)
pt_BR: Copiar (x, y)

en: Copy Root Value
pt_BR: Copiar o valor da raiz

en: The plot has been modified.
    Do you want to save it?
pt_BR: O gráfico foi modificado.
    Deseja salvá-lo?

en: This file is saved with an old file format; if you save it, you cannot open the file with older versions of KmPlot. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Este arquivo foi salvo no formato antigo; se você salvá-lo novamente, não poderá abri-lo em versões mais antigas do KmPlot. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Save New Format
pt_BR: Salvar novo formato

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: The file could not be saved
pt_BR: O arquivo não pode ser salvo

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
pt_BR: Gráficos vetorizados escaláveis (*.svg)

[ctx: @title:window]
en: Export as Image
pt_BR: Exportar como imagem

en: Sorry, something went wrong while saving to image "%1"
pt_BR: Desculpe, algo errado aconteceu enquanto salvava para imagem "%1"

[ctx: @title:window]
en: Print Plot
pt_BR: Imprimir gráfico

en: Print Settings
pt_BR: Configurações de impressão

[ctx: @title:window]
en: Print Settings
pt_BR: Configurações de impressão

[ctx: @title:window]
en: Parameter Animator
pt_BR: Animador de parâmetros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, warningLabel)
en: The function must have an additional variable as a parameter, e.g. f(x,k) would have k as its parameter
pt_BR: A função precisa ter uma variável adicional como parâmetro, e.g. f(x,k) teria k como seu parâmetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warningLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Warning:</span> The current function does not have a parameter, and so cannot be animated.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Aviso:</span> A função atual não possui um parâmetro, portanto não pode ser animada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Final value:
pt_BR: Valor final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Initial value:
pt_BR: Valor inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Current Value:
pt_BR: Valor atual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Fast
pt_BR: Rápido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Slow
pt_BR: Lento

en: Slider No. %1
pt_BR: Barra deslizante n° %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSlider)
en: Slider:
pt_BR: Barra deslizante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useList)
en: List:
pt_BR: Lista:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit the list of parameters
pt_BR: Edita a lista de parâmetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Click here to open a list of parameter values. Here you can add, remove, and change them.
pt_BR: Clique aqui para abrir uma lista com os valores dos parâmetros. Aqui você pode adicionar, remover e modificar os valores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit List...
pt_BR: Editar lista...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select a slider
pt_BR: Selecione uma barra deslizante

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select one of the sliders to change the parameter value dynamically. The values vary from 0 (left) to 100 (right).
pt_BR: Selecione uma das barras deslizantes para modificar o valor do parâmetro dinamicamente. Os valores variam de 0 (esquerda) até 100 (direita).

en: Remove all
pt_BR: Remover todos

en: The function %1 is depended upon by the following functions: %2. These must be removed in addition.
pt_BR: A função %1 é dependente das seguintes funções: %2. Elas devem ser removidas também.

en: Syntax error
pt_BR: Erro de sintaxe

en: Missing parenthesis
pt_BR: Parênteses faltante

en: Stack overflow
pt_BR: Estouro de pilha

en: Name of function is not free
pt_BR: O nome da função não está disponível

en: recursive function not allowed
pt_BR: função recursiva não permitida

en: Empty function
pt_BR: Limpar função

en: Function could not be found
pt_BR: Não foi possível encontrar a função

en: The differential equation must be at least first-order
pt_BR: A equação diferencial deve ser pelo menos de primeira ordem

en: Too many plus-minus symbols
pt_BR: Muitos símbolos positivos-negativos

en: Invalid plus-minus symbol (expression must be constant)
pt_BR: Símbolo positivo-negativo inválido (a expressão precisa ser constante)

en: The function has too many arguments
pt_BR: A função possui muitos argumentos

en: The function does not have the correct number of arguments
pt_BR: A função não possui o número correto de argumentos

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Dash
pt_BR: Traço

en: Dot
pt_BR: Ponto

en: Dash Dot
pt_BR: Traço ponto

en: Dash Dot Dot
pt_BR: Traço ponto ponto

en: Advanced...
pt_BR: Avançado...

en: Color:
pt_BR: Cor:

[ctx: @title:window]
en: Plot Appearance
pt_BR: Aparência do gráfico

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlotStyleWidget)
en: Plot Style
pt_BR: Estilo do gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPlotName)
en: Show the plot name
pt_BR: Mostrar o nome do gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showExtrema)
en: Show extrema (minimum/maximum points)
pt_BR: Mostrar extremos (pontos máximo e mínimo)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTangentField)
en: Show the tangent field:
pt_BR: Mostrar o campo da tangente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useGradient)
en: Use a gradient for parameters:
pt_BR: Usar um gradiente para os parâmetros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Line style:
pt_BR: Estilo de linha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Line width:
pt_BR: Largura da linha:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QParameterEditor)
en: Parameter Editor
pt_BR: Editor de parâmetros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: delete selected constant
pt_BR: remove a constante selecionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUp)
en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDown)
en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile
pt_BR: Importa os valores de um arquivo texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile. Every line in the file is parsed as a value or expression.
pt_BR: Importa os valores de um arquivo texto. Cada linha do arquivo é analisada como um valor ou expressão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdImport)
en: &Import...
pt_BR: &Importar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile
pt_BR: Exporta os valores para um arquivo texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile. Every value in the parameter list will be written to one line in the file.
pt_BR: Exporta os valores para um arquivo texto. Cada valor na lista de parâmetros será gravado em uma linha do arquivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdExport)
en: &Export...
pt_BR: &Exportar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Coords
pt_BR: &Coordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Background color:
pt_BR: Cor de fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Color for the plot area behind the grid.
pt_BR: A cor da área do gráfico atrás da grade.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Click on the button the choose the color of the background. This option has no effect on printing nor export.
pt_BR: Marque este botão para escolher a cor de fundo. Esta opção não tem efeito para impressões ou exportações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Axes:
pt_BR: &Eixos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Grid:
pt_BR: &Grade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Select color for the axes.
pt_BR: Selecione a cor para os eixos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Specify the color of the axes. The change will appear as soon as you press the OK button.
pt_BR: Especifique a cor dos eixos. A mudança aparecerá logo que você pressione o botão OK.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Select color for the grid.
pt_BR: Selecione a cor da grade.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Specify the color of the grid. The change will appear as soon as you press the OK button.
pt_BR: Especifique a cor da grade. A mudança aparecerá logo que você pressione o botão OK.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: &Default Function Colors
pt_BR: Cores &padrão da função

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2.
pt_BR: A cor padrão para a função número 2.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função de número 2. Note que estas configurações de cor só têm efeito em funções vazias, e assim, se você definiu uma função de número 1, e se você mudar a cor aqui para aquele número, a configuração será mostrada na próxima vez que você definir uma nova função de número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5.
pt_BR: A cor padrão para a função número 5.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função de número 5. Note que estas configurações de cor só têm efeito em funções vazias, e assim, se você definiu uma função de número 1, e se você mudar a cor aqui para aquele número, a configuração será mostrada na próxima vez que você definir uma nova função de número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função número 1.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função de número 1. Note que estas configurações de cor só têm efeito em funções vazias, e assim, se você definiu uma função de número 1, e se você mudar a cor aqui para aquele número, a configuração será mostrada na próxima vez que você definir uma nova função de número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Function &1:
pt_BR: Função &1:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3.
pt_BR: A cor padrão para a função número 3.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função de número 3. Note que estas configurações de cor só têm efeito em funções vazias, e assim, se você definiu uma função de número 1, e se você mudar a cor aqui para aquele número, a configuração será mostrada na próxima vez que você definir uma nova função de número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_13)
en: Function &3:
pt_BR: Função &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Function &2:
pt_BR: Função &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_12)
en: Function &4:
pt_BR: Função &4:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4.
pt_BR: A cor padrão para a função número 4.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função de número 4. Note que estas configurações de cor só têm efeito em funções vazias, e assim, se você definiu uma função de número 1, e se você mudar a cor aqui para aquele número, a configuração será mostrada na próxima vez que você definir uma nova função de número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_11)
en: Function &5:
pt_BR: Função &5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_9)
en: Function &7:
pt_BR: Função &7:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_8)
en: Function &8:
pt_BR: Função &8:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9.
pt_BR: A cor padrão para a função número 9.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função de número 9. Note que estas configurações de cor só têm efeito em funções vazias, e assim, se você definiu uma função de número 1, e se você mudar a cor aqui para aquele número, a configuração será mostrada na próxima vez que você definir uma nova função de número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_10)
en: Function &6:
pt_BR: Função &6:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7.
pt_BR: A cor padrão para a função número 7.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função de número 7. Note que estas configurações de cor só têm efeito em funções vazias, e assim, se você definiu uma função de número 1, e se você mudar a cor aqui para aquele número, a configuração será mostrada na próxima vez que você definir uma nova função de número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8.
pt_BR: A cor padrão para a função número 8.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função de número 8. Note que estas configurações de cor só têm efeito em funções vazias, e assim, se você definiu uma função de número 1, e se você mudar a cor aqui para aquele número, a configuração será mostrada na próxima vez que você definir uma nova função de número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6.
pt_BR: A cor padrão para a função número 6.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função de número 6. Note que estas configurações de cor só têm efeito em funções vazias, e assim, se você definiu uma função de número 1, e se você mudar a cor aqui para aquele número, a configuração será mostrada na próxima vez que você definir uma nova função de número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_7)
en: Function &9:
pt_BR: Função &9:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10.
pt_BR: A cor padrão para a função número 10.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt_BR: A cor padrão para a função de número 10. Note que estas configurações de cor só têm efeito em funções vazias, e assim, se você definiu uma função de número 1, e se você mudar a cor aqui para aquele número, a configuração será mostrada na próxima vez que você definir uma nova função de número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_6)
en: Function 1&0:
pt_BR: Função 1&0:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: No Grid will be plotted.
pt_BR: Nenhuma grade a ser colocada no gráfico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: A line for every tic.
pt_BR: Uma linha para cada marca de escala.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: Lines
pt_BR: Linhas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Only little crosses in the plot area.
pt_BR: Somente pequenas cruzes da área do gráfico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Crosses
pt_BR: Cruzes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton14)
en: Circles around the Origin.
pt_BR: Círculos ao redor da origem.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Axis Labels
pt_BR: Rótulos dos eixos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Label on horizontal axis.
pt_BR: Legenda do eixo horizontal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Horizontal axis label:
pt_BR: Intervalo do eixo horizontal:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Label on vertical axis.
pt_BR: Legenda do eixo vertical.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Vertical axis label:
pt_BR: Intervalo do eixo vertical:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Axis widths:
pt_BR: Larguras dos eixos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Line &width:
pt_BR: Largura da lin&ha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Tic width:
pt_BR: Largura da marca de escala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_4)
en: Tic length:
pt_BR: Comprimento da marca de escala:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Visible tic labels.
pt_BR: Rótulos tic visíveis.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Check this if the axes' tics should be labeled.
pt_BR: Marque esta opção se os traços dos eixos devem ser legendados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Show labels
pt_BR: Mostrar rótulos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Visible axes.
pt_BR: Eixos visíveis.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Check this if the axes should be visible.
pt_BR: Marque esta opção se os eixos devem estar visíveis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Show axes
pt_BR: Mostrar eixos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Visible arrows at the end of the axes.
pt_BR: Flechas visíveis no final dos eixos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Check this if the axes should have arrows at their ends.
pt_BR: Marque esta opção se os eixos devem conter setas em suas extremidades.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Show arrows
pt_BR: Mostrar setas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Axes labels:
pt_BR: Rótulos de eixos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_3)
en: Diagram labels:
pt_BR: Rótulos de diagramas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_4)
en: Header table:
pt_BR: Cabeçalho da tabela:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_anglemode)
en: Angle Mode
pt_BR: Modo do ângulo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Trigonometric functions use radian mode for angles.
pt_BR: Funções trigonométricas usam o modo radiano para ângulos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Check this button to use radian mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
pt_BR: Marque este botão para usar o modo radiano para medir ângulos. Isto é importante somente em funções trigonométricas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: &Radian
pt_BR: &Radiano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Trigonometric functions use degree mode for angles.
pt_BR: Funções trigonométricas usam o modo grau para ângulos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Check this button to use degree mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
pt_BR: Marque este botão para usar o modo grau para medir ângulos. Isto é importante somente em funções trigonométricas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Degree
pt_BR: &Grau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Zoom in by:
pt_BR: Aumentar em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Zoom out by:
pt_BR: Reduzir em:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomOutStep)
en: The value the Zoom Out tool should use.
pt_BR: O valor que a ferramenta de redução deve usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomInStep)
en: The value the Zoom In tool should use.
pt_BR: O valor que a ferramenta de ampliação deve usar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DetailedTracing)
en: Draw tangent and normal when tracing
pt_BR: Desenhar tangente e normal ao traçar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SliderWidget)
en: Slider
pt_BR: Barra deslizante

[ctx: %1=minimum value, %2=maximum value]
en: %1 to %2
pt_BR: %1 para %2

en: Plotting Range
pt_BR: Intervalo do gráfico

en: Axes Division
pt_BR: Divisão dos eixos

en: x-Axis:
pt_BR: Eixo x:

en: y-Axis:
pt_BR: Eixo y:

en: Functions:
pt_BR: Funções:

[ctx: %1 is a subscript zero symbol]
en: root: x%1 =
pt_BR: raiz: x%1 =

en: Error in extension.
pt_BR: Erro na extensão.
