kmplot - en to ru translation catalogue (425 entries)

[ctx: @title:window]
en: Calculator
ru: Калькулятор

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConstantsEditor)
en: Constant Editor
ru: Редактор констант

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: The value must be a number (e.g. "pi^2")
ru: Значение должно быть числом (например, «pi^2»)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: (invalid)
ru: (недопустимый)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Value:
ru: Значение:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Constant:
ru: Константа:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, valueEdit)
en: Enter an expression that evaluates to a number
ru: Введите выражение, которое имеет численное значение

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Add a new constant
ru: Добавить новую константу

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Click this button to add a new constant.
ru: Нажмите эту кнопку для добавления новой константы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdNew)
en: &New
ru: &Добавить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Constant
ru: Константа

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Value
ru: Значение

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Document
ru: В документе

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Global
ru: Глобальная

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Delete the selected constant
ru: Удалить выбранную константу

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Click here to delete the selected constant; it can only be removed if it is not currently used by a plot.
ru: Нажмите для удаления выбранной константы. Удалить её возможно только в том случае, если она не используется в уравнениях кривых.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdDelete) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
ru: &Удалить

en: Coordinates
ru: Система координат

en: Coordinate System
ru: Система координат

[ctx: @title:window]
en: Coordinate System
ru: Система координат

en: The minimum range value must be lower than the maximum range value
ru: Максимальное значение должно быть больше минимального

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Horizontal axis Range
ru: Диапазон значений по оси X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: 
en: Max:
ru: Макс.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Custom boundary of the plot range
ru: Границы области построения

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Enter a valid expression, for instance 2*pi or e/2.
ru: Введите правильное выражение, например, 2*pi или e/2.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_4) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx
en: Min:
ru: Мин.:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Vertical axis Range
ru: Диапазон значений по оси Y

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_XScalingMode)
en: Horizontal axis Grid Spacing
ru: Шаг координатной сетки по оси X

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic grid spacing is independent of zoom; there will be a fixed number of tics.
ru: При автоматическом выборе шага координатной сетки в окне программы будет умещаться одинаковое количество делений независимо от масштаба.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic
ru: Выбрать автоматически

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Custom:
ru: Другой:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_YScalingMode)
en: Vertical axis Grid Spacing
ru: Шаг координатной сетки по оси Y

[ctx: @title:window]
en: Equation Editor
ru: Редактор выражений

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Expression:
ru: Выражение:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, constantsButton)
en: Edit Constants...
ru: Изменить константы...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constantList)
en: Insert constant...
ru: Вставить константу...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, functionList)
en: Insert function...
ru: Вставить функцию...

en: Functions
ru: Графики

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteButton)
en: delete the selected function
ru: Удалить выбранный график

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Click here to delete the selected function from the list.
ru: Удалить выбранный график из списка.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createNewPlot)
en: Create
ru: Добавить

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Function
ru: График

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Custom plot range
ru: Диапазон аргумента

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax)
en: Customize the maximum plot range
ru: Изменить верхнюю границу диапазона построения

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Check this button and enter the plot range boundaries below.
ru: Ограничить значения аргумента функции с одной из сторон.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Customize the minimum plot range
ru: Изменить нижнюю границу диапазона построения

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMin)
en: lower boundary of the plot range
ru: Нижняя граница диапазона построения

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, min)
en: Enter the lower boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
ru: Введите нижнюю границу диапазона построения. Выражения, например 2*pi, разрешены.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMax)
en: upper boundary of the plot range
ru: Верхняя граница диапазона построения

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, max)
en: Enter the upper boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
ru: Введите верхнюю границу диапазона построения. Выражения, например 2*pi, разрешены.

note: i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, cartesianParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, parametricParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, polarParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, implicitParamete
en: Parameters
ru: Параметры

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_integral) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, parametric_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, polar_f0) i18n: ectx: property 
en: Appearance
ru: Внешний вид

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Derivatives
ru: Производные

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show first derivative
ru: Показать первую производную

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: If this box is checked, the first derivative will be plotted, too.
ru: Если этот параметр включён, будет также показана первая производная функции.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show &1st derivative
ru: Показать &первую производную

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f1)
en: 1st derivative
ru: Первая производная

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show second derivative
ru: Показать вторую производную

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show &2nd derivative
ru: Показать &вторую производную

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f2)
en: 2nd derivative
ru: Вторая производная

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Integral
ru: Первообразная

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showIntegral) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: Show integral
ru: Показать первообразную

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: If this box is checked, the integral will be plotted, too.
ru: Если этот параметр включён, будет также показана первообразная функции.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: A point on the solution curve
ru: Точка на графике первообразной (начальные условия)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Initial Point
ru: Начальная точка

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-point,for instance 2 or pi
ru: Введите абсциссу начальной точки, например, 2 или pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
ru: Введите значение или выражение для абсциссы точки на графике первообразной, например: 2, pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: enter the initial y-point, eg 2 or pi
ru: Введите ординату начальной точки, например, 2 или pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: Enter the initial y-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
ru: Введите значение или выражение для ординаты точки на графике первообразной, например: 2, pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: The maximum step size used in numerically calculating the solution
ru: Максимальный шаг аргумента при численном нахождении решения

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: Precision
ru: Точность

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Step:
ru: Шаг:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_11) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_12)
en: Definition
ru: Определение

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricX) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricY) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, implicitEquation) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression
ru: Введите выражение

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricX)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: cos(t)
ru: Введите выражение для функции.
    Переменная-параметр — t.
    Пример: cos(t)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricY)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: sin(t)
ru: Введите выражение для функции.
    Переменная-параметр — t.
    Пример: sin(t)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Plot range
ru: Диапазон аргумента

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, min)
en: Lower boundary of the plot range
ru: Минимальное значение аргумента

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, max)
en: Upper boundary of the plot range
ru: Максимальное значение аргумента

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an equation
ru: Введите функцию расстояния в зависимости от угла

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an expression for the function. 
    Example: loop(a)=ln(a)
ru: Введите выражение, задающее функцию. 
    Например, loop(a)=ln(a)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_13)
en: Plot Range
ru: Диапазон аргумента

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Name of the function
ru: Название функции

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Enter the name of the function.
    The name of a function must be unique. If you leave this line empty KmPlot will set a default name. You can change it later.
ru: Введите название функции.
    Название не должно совпадать с другими функциями. Если оставить это поле пустым, KmPlot использует имя по умолчанию.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Name:
ru: Название:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, implicitEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: x^2 + y^2 = 25.
ru: Введите уравнение, задающее кривую.
    Пример: x^2 + y^2 = 25.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: f''(x) = -f
ru: Введите дифференциальное уравнение.
    Например, f''(x) = -f

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InitialConditionsWidget)
en: Initial Conditions
ru: Начальные условия

en: Search between:
ru: Диапазон поиска:

[ctx: @title:window]
en: Find Minimum Point
ru: Поиск точки минимума

[ctx: @title:window]
en: Find Maximum Point
ru: Поиск точки максимума

en: Calculate the area between:
ru: Вычислить площадь под графиком между двумя значениями x:

[ctx: @title:window]
en: Area Under Graph
ru: Площадь под графиком

en: Minimum is at x = %1, %2(x) = %3
ru: Точка минимума: x = %1, %2(x) = %3

en: Maximum is at x = %1, %2(x) = %3
ru: Точка максимума: x = %1, %2(x) = %3

en: Area is %1
ru: Площадь равна %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FunctionTools)
en: Function Tools
ru: Исследование функции

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rangeTitle)
en: <>:
ru: <Тип исследования>:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rangeResult)
en: <>
ru: <результаты>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
ru: Удалить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add...
ru: Добавить...

[ctx: @title:window]
en: Constants Editor
ru: Редактор констант

en: Check this to have the constant exported when saving.
ru: Записывать константу в файл при сохранении документа

en: Check this to have the constant permanently available between instances of KmPlot.
ru: Сохранить константу для постоянного использования в KmPlot

en: (Double-click on the gradient to add a stop)
ru: (Дважды щёлкните на градиенте, чтобы добавить опорную точку)

en: Remove stop
ru: Удалить опорную точку

[ctx: @title:window]
en: Choose a Gradient
ru: Выбор градиента

en: Could not find KmPlot's part.
ru: Не удалось найти компонент KmPlot.

en: KmPlot Files (*.fkt);;All Files (*)
ru: Файлы KmPlot (*.fkt);;Все файлы (*)

en: Open
ru: Открытие файла

note: i18n: ectx: label, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Axis-line width
ru: Толщина осей

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the axis lines.
ru: Введите толщину осей

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Checked if labels are visible
ru: Показывать подписи делений

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Check this box if the labels at the tics should be shown.
ru: Включите этот параметр, если необходимо показывать значения делений.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Checked if axes are visible
ru: Показывать оси

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should be shown.
ru: Включите этот параметр, если необходимо показывать оси.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Checked if arrows are visible
ru: Показывать стрелки на осях

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should have arrows.
ru: Включите этот параметр, если необходимо показывать стрелки на осях.

note: i18n: ectx: label, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Grid Line Width
ru: Толщина линий сетки

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the grid lines.
ru: Введите толщину линий сетки.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_GridStyle) i18n: ectx: label, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Grid Style
ru: Стиль сетки

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Choose a suitable grid style.
ru: Выберите подходящий стиль сетки.

note: i18n: ectx: label, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Tic length
ru: Длина делений

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Enter the length of the tic lines
ru: Введите длину делений на осях

note: i18n: ectx: label, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Tic width
ru: Толщина делений

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the tic lines.
ru: Введите толщину делений на осях

note: i18n: ectx: label, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Left boundary
ru: Левый край

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Enter the left boundary of the plotting area.
ru: Введите левую границу области построения.

note: i18n: ectx: label, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Right boundary
ru: Правый край

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Enter the right boundary of the plotting area.
ru: Введите правую границу области построения.

note: i18n: ectx: label, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Lower boundary
ru: Нижний край

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Enter the lower boundary of the plotting area.
ru: Введите нижнюю границу области построения.

note: i18n: ectx: label, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Upper boundary
ru: Верхний край

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Enter the upper boundary of the plotting area.
ru: Введите верхнюю границу области построения.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis
ru: Подпись горизонтальной оси

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis.
ru: Подпись горизонтальной оси

note: i18n: ectx: label, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis
ru: Подпись вертикальной оси

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis.
ru: Подпись вертикальной оси

note: i18n: ectx: label, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: label, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Whether to use automatic or custom scaling.
ru: Следует ли использовать автоматическое или пользовательское масштабирование.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: whatsthis, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Select whether to use automatic or custom scaling.
ru: Выберите, какое масштабирование использовать: автоматическое или пользовательское.

note: i18n: ectx: label, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Width of a unit from tic to tic
ru: Ширина между делениями на горизонтальной оси

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Enter the width of a unit from tic to tic.
ru: Введите ширину между делениями на горизонтальной оси

note: i18n: ectx: label, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Height of a unit from tic to tic
ru: Высота между делениями на вертикальной оси

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Enter the height of a unit from tic to tic.
ru: Введите высоту между делениями на вертикальной оси

note: i18n: ectx: label, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Font of the axis labels
ru: Шрифт подписей к осям

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the axis labels.
ru: Шрифт подписей к осям.

note: i18n: ectx: label, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Font of the printed header table
ru: Шрифт заголовочной таблицы при печати

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the table printed at the top of the page.
ru: Шрифт, используемый для таблицы, печатаемое наверху страницы.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Font of diagram labels
ru: Шрифт надписей в области построения

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Choose a font for diagram labels.
ru: Шрифт надписей в области построения.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Axis-line color
ru: Цвет осей

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Enter the color of the axis lines.
ru: Выберите цвет осей.

note: i18n: ectx: label, entry (GridColor), group (Colors)
en: Grid Color
ru: Цвет сетки

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridColor), group (Colors)
en: Choose a color for the grid lines.
ru: Выберите цвет для линий сетки.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Colors)
en: Color of function 1
ru: Цвет графика 1

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color0), group (Colors)
en: Choose a color for function 1.
ru: Выберите цвет для 1-го графика.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Colors)
en: Color of function 2
ru: Цвет графика 2

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color1), group (Colors)
en: Choose a color for function 2.
ru: Выберите цвет для 2-го графика.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Colors)
en: Color of function 3
ru: Цвет графика 3

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color2), group (Colors)
en: Choose a color for function 3.
ru: Выберите цвет для 3-го графика.

note: i18n: ectx: label, entry (Color3), group (Colors)
en: Color of function 4
ru: Цвет графика 4

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color3), group (Colors)
en: Choose a color for function 4.
ru: Выберите цвет для 4-го графика.

note: i18n: ectx: label, entry (Color4), group (Colors)
en: Color of function 5
ru: Цвет графика 5

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color4), group (Colors)
en: Choose a color for function 5.
ru: Выберите цвет для 5-го графика.

note: i18n: ectx: label, entry (Color5), group (Colors)
en: Color of function 6
ru: Цвет графика 6

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color5), group (Colors)
en: Choose a color for function 6.
ru: Выберите цвет для 6-го графика.

note: i18n: ectx: label, entry (Color6), group (Colors)
en: Color of function 7
ru: Цвет графика 7

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color6), group (Colors)
en: Choose a color for function 7.
ru: Выберите цвет для 7-го графика.

note: i18n: ectx: label, entry (Color7), group (Colors)
en: Color of function 8
ru: Цвет графика 8

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color7), group (Colors)
en: Choose a color for function 8.
ru: Выберите цвет для 8-го графика.

note: i18n: ectx: label, entry (Color8), group (Colors)
en: Color of function 9
ru: Цвет графика 9

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color8), group (Colors)
en: Choose a color for function 9.
ru: Выберите цвет для 9-го графика.

note: i18n: ectx: label, entry (Color9), group (Colors)
en: Color of function 10
ru: Цвет графика 10

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color9), group (Colors)
en: Choose a color for function 10.
ru: Выберите цвет для 10-го графика.

note: i18n: ectx: label, entry (anglemode), group (General)
en: Radians instead of degrees
ru: Радианы вместо градусов

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (anglemode), group (General)
en: Check the box if you want to use radians
ru: Использовать радианы

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundcolor), group (General)
en: Background color
ru: Цвет фона

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backgroundcolor), group (General)
en: The background color for the graph
ru: Цвет фона области построения

note: i18n: ectx: label, entry (zoomInStep), group (General)
en: Zoom-in step
ru: Шаг увеличения масштаба

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomInStep), group (General)
en: The value the zoom-in tool should use
ru: Значение в процентах, используемое при увеличении масштаба

note: i18n: ectx: label, entry (zoomOutStep), group (General)
en: Zoom-out step
ru: Шаг уменьшения масштаба

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomOutStep), group (General)
en: The value the zoom-out tool should use
ru: Значение в процентах, используемое при уменьшении масштаба

note: i18n: ectx: label, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Extra detail when tracing
ru: Показывать касательную и нормаль при обходе кривой

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Whether to show extra detail such as the tangent and normal when tracing a plot.
ru: Показывать касательную и нормаль при фиксации курсора мыши на кривой.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
ru: &Правка

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
ru: &Вид

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
ru: С&ервис

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
ru: &Справка

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
ru: &Файл

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

en: The file had an unknown version number
ru: Файл имеет неизвестный номер версии

en: The file does not exist.
ru: Файл не существует.

en: An error appeared when opening this file (%1)
ru: При открытии этого файла произошла ошибка (%1)

en: %1 could not be opened
ru: Не удалось открыть файл %1

en: %1 could not be loaded (%2 at line %3, column %4)
ru: Не удалось загрузить файл %1 (%2 в строке %3 в позиции %4)

en: automatic
ru: автоматически

en: The function %1 could not be loaded
ru: Не удалось загрузить график %1

[ctx: @title:window]
en: Parameter Editor
ru: Редактор параметров

en: Open Parameter File
ru: Открыть файл параметров

en: Plain Text File (*.txt)
ru: Текстовые файлы (*.txt)

en: An error appeared when opening this file: %1
ru: При открытии этого файла произошла ошибка: %1

en: Line %1 is not a valid parameter value and will therefore not be included. Do you want to continue?
ru: Строка %1 не является допустимым значением параметра и будет пропущена. Продолжить?

en: Would you like to be informed about other lines that cannot be read?
ru: Сообщать о таких строках в будущем?

en: Get Informed
ru: Сообщать

en: Ignore Information
ru: Не сообщать

en: An error appeared when opening this file
ru: Не удалось открыть файл

en: Save File
ru: Сохранить файл

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to continue and overwrite this file?
ru: Файл с именем «%1» уже существует. Заменить его?

en: Overwrite File?
ru: Заменить файл?

en: An error appeared when saving this file
ru: Не удалось сохранить файл

[ctx: @title:window]
en: KmPlot Options
ru: Параметры KmPlot

en: Print header table
ru: Печатать заголовок

en: Transparent background
ru: Не печатать фон

en: Pixels (1/72nd in)
ru: Пикселы (1/72 дюйма)

en: Inches (in)
ru: Дюймы (″)

en: Centimeters (cm)
ru: Сантиметры (см)

en: Millimeters (mm)
ru: Миллиметры (мм)

en: Width:
ru: Ширина:

en: Height:
ru: Высота:

en: Width is invalid
ru: Недопустимое значение ширины

en: Height is invalid
ru: Недопустимое значение высоты

en: Slider %1
ru: Ползунок №%1

en: Move slider to change the parameter of the function plot connected to this slider.
ru: Используйте ползунок для изменения значения параметра графика, связанного с этим ползунком.

[ctx: @title:window]
en: Sliders
ru: Ползунки

en: Mathematical function plotter by KDE
ru: Программа построения графиков от KDE

en: (c) 2000-2002, Klaus-Dieter Möller
ru: © Klaus-Dieter Möller, 2000-2002

en: Original Author
ru: Автор

en: GUI
ru: Графический интерфейс пользователя

en: Various improvements
ru: Различные улучшения

en: Porting to Qt 4, UI improvements, features
ru: Перенос на Qt 4, улучшения интерфейса пользователя, новые возможности

en: svg icon
ru: Значок в формате SVG

en: command line options, MIME type
ru: Ключи командной строки, тип MIME

en: Initial functions to plot
ru: Исходный список функций на построение

en: argument
ru: аргумент

en: URLs to open
ru: Открываемые адреса URL

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageGeneral)
en: General
ru: Основное

en: General Settings
ru: Настройка основных параметров

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageDiagram)
en: Diagram
ru: Область построения

en: Diagram Appearance
ru: Внешний вид области построения

en: Colors
ru: Цвета

en: Fonts
ru: Шрифты

en: Configure KmPlot...
ru: Настроить KmPlot...

en: E&xport...
ru: &Экспорт...

en: &Coordinate System...
ru: &Система координат...

en: &Constants...
ru: &Константы...

en: Zoom &In
ru: У&величить масштаб

en: Zoom &Out
ru: &Уменьшить масштаб

en: &Fit Widget to Trigonometric Functions
ru: &Настроить масштаб под тригонометрические функции

en: Reset View
ru: Сбросить масштаб

en: Show Sliders
ru: Окно ползунков

en: Calculator
ru: Калькулятор

en: Plot &Area...
ru: &Площадь под графиком...

en: Find Ma&ximum...
ru: Найти м&аксимум...

en: Find Mi&nimum...
ru: Найти м&инимум...

[ctx: @action:inmenu Help]
en: Predefined &Math Functions
ru: Предопределённые &математические функции

en: Cartesian Plot
ru: График в декартовых координатах

en: Parametric Plot
ru: График параметрической кривой

en: Polar Plot
ru: График в полярных координатах

en: Implicit Plot
ru: График неявной функции

en: Differential Plot
ru: Интегральные кривые

en: &Hide
ru: &Скрыть

en: &Remove
ru: &Удалить

en: Animate Plot...
ru: Анимация по параметру...

en: Copy (x, y)
ru: Копировать (x, y)

en: Copy Root Value
ru: Копировать корневое значение

en: The plot has been modified.
    Do you want to save it?
ru: Построение было изменено.
    Сохранить его?

en: This file is saved with an old file format; if you save it, you cannot open the file with older versions of KmPlot. Are you sure you want to continue?
ru: Файл был сохранён в старом формате. Если вы его сохраните, то уже не сможете открыть в более ранних версиях программы KmPlot. Продолжить?

en: Save New Format
ru: Сохранить в новом формате

en: Save As
ru: Сохранение в файл

en: The file could not be saved
ru: Не удалось сохранить файл

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
ru: Векторные изображения SVG (*.svg)

[ctx: @title:window]
en: Export as Image
ru: Экспорт в изображение

en: Sorry, something went wrong while saving to image "%1"
ru: Не удалось сохранить изображение «%1».

[ctx: @title:window]
en: Print Plot
ru: Печать построения

en: Print Settings
ru: Параметры печати

[ctx: @title:window]
en: Print Settings
ru: Параметры печати

[ctx: @title:window]
en: Parameter Animator
ru: Анимация по параметру

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, warningLabel)
en: The function must have an additional variable as a parameter, e.g. f(x,k) would have k as its parameter
ru: Функция должна иметь дополнительную переменную как параметр. Например, параметром функции f(x,k) будет переменная k.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warningLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Warning:</span> The current function does not have a parameter, and so cannot be animated.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Предупреждение:</span> Выбранный график не зависит от параметров, и поэтому не может быть анимирован.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Final value:
ru: Конечное значение:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Initial value:
ru: Исходное значение:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Current Value:
ru: Текущее значение:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Speed:
ru: Скорость:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Fast
ru: Быстрее

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Slow
ru: Медленнее

en: Slider No. %1
ru: Ползунок №%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSlider)
en: Slider:
ru: Ползунок:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useList)
en: List:
ru: Список:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit the list of parameters
ru: Изменить список параметров

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Click here to open a list of parameter values. Here you can add, remove, and change them.
ru: Нажмите на эту кнопку для редактирования списка значений параметра. Здесь можно добавлять, удалять и изменять их.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit List...
ru: Изменить...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select a slider
ru: Выберите ползунок

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select one of the sliders to change the parameter value dynamically. The values vary from 0 (left) to 100 (right).
ru: Выберите один из ползунков, который будет связан со значением параметра. Значения варьируются от 0 (слева) до 100 (справа).

en: Remove all
ru: Удалить все

en: The function %1 is depended upon by the following functions: %2. These must be removed in addition.
ru: Функция %1 зависит от следующих функций: %2. Их тоже нужно удалить.

en: Syntax error
ru: Синтаксическая ошибка

en: Missing parenthesis
ru: Не хватает скобки

en: Stack overflow
ru: Переполнение стека

en: Name of function is not free
ru: Это название функции уже используется

en: recursive function not allowed
ru: Рекурсивные функции запрещены

en: Empty function
ru: Пустая функция

en: Function could not be found
ru: Не удалось найти функцию

en: The differential equation must be at least first-order
ru: Дифференциальное уравнение должно быть как минимум первого порядка

en: Too many plus-minus symbols
ru: Слишком много знаков сложения и вычитания

en: Invalid plus-minus symbol (expression must be constant)
ru: Недопустимый символ плюс-минус (выражение должно иметь определённое значение)

en: The function has too many arguments
ru: Функция имеет слишком много аргументов

en: The function does not have the correct number of arguments
ru: Функция имеет неправильное количество аргументов

en: Solid
ru: Сплошная

en: Dash
ru: Штриховой пунктир

en: Dot
ru: Точечный пунктир

en: Dash Dot
ru: Штрихпунктир

en: Dash Dot Dot
ru: Штрихпунктир с двумя точками

en: Advanced...
ru: Дополнительно...

en: Color:
ru: Цвет:

[ctx: @title:window]
en: Plot Appearance
ru: Внешний вид графика

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlotStyleWidget)
en: Plot Style
ru: Внешний вид графика

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPlotName)
en: Show the plot name
ru: Подписывать график

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showExtrema)
en: Show extrema (minimum/maximum points)
ru: Показывать экстремумы (точки максимумов и минимумов)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTangentField)
en: Show the tangent field:
ru: Показывать поле касательных

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useGradient)
en: Use a gradient for parameters:
ru: Использовать градиент для параметров:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Line style:
ru: Стиль линии:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Line width:
ru: Толщина линии:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, lineWidth) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_AxesLineWidth) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GridLineWidth) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_TicWidth) i18n: ectx: pr
en:  mm
ru:  мм

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QParameterEditor)
en: Parameter Editor
ru: Редактор параметров

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: delete selected constant
ru: Удалить выбранную константу

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUp)
en: Move Up
ru: Вверх

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDown)
en: Move Down
ru: Вниз

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile
ru: Импортировать значения из текстового файла

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile. Every line in the file is parsed as a value or expression.
ru: Импортировать значения из текстового файла. Каждая строка из файла будет воспринята как значение или выражение.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdImport)
en: &Import...
ru: &Импорт...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile
ru: Экспортировать значения в текстовый файл

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile. Every value in the parameter list will be written to one line in the file.
ru: Экспортировать значения в текстовый файл. Каждое значение параметра записывается в отдельную строку.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdExport)
en: &Export...
ru: &Экспорт...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Coords
ru: &Координатная сетка

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Background color:
ru: Цвет фона:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Color for the plot area behind the grid.
ru: Цвет области построения за координатной сеткой

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Click on the button the choose the color of the background. This option has no effect on printing nor export.
ru: Нажмите на кнопку для выбора цвета фона. Данная настройка не влияет ни на печать, ни на экспорт.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Axes:
ru: Цвет &осей:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Grid:
ru: Цвет &сетки:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Select color for the axes.
ru: Цвет координатных осей

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Specify the color of the axes. The change will appear as soon as you press the OK button.
ru: Выбор цвета осей. Изменения вступят в силу сразу после нажатия кнопки OK.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Select color for the grid.
ru: Цвет координатной сетки

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Specify the color of the grid. The change will appear as soon as you press the OK button.
ru: Выбор цвета сетки. Изменения вступят в силу сразу после нажатия кнопки OK.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: &Default Function Colors
ru: &Стандартные цвета графиков

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2.
ru: Цвет по умолчанию для 2-го графика

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
ru: Цвет по умолчанию для второго графика, а также для графиков, построенных 12-м по счёту, 22-м по счёту и остальных, номер которых даёт остаток 2 от деления на 10. Обратите внимание, что этот цвет будет использоваться только при построении новых графиков. Например, если вы построили первый график и изменили его цвет здесь, то новый цвет не будет применён к первому графику, а только к 11-му.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5.
ru: Цвет по умолчанию для 5-го графика

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
ru: Цвет по умолчанию для пятого графика, а также для графиков, построенных 15-м по счёту, 25-м по счёту и остальных, номер которых даёт остаток 5 от деления на 10. Обратите внимание, что этот цвет будет использоваться только при построении новых графиков. Например, если вы построили первый график и изменили его цвет здесь, то новый цвет не будет применён к первому графику, а только к 11-му.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1.
ru: Цвет по умолчанию для 1-го графика

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
ru: Цвет по умолчанию для первого графика, а также для графиков, построенных 11-м по счёту, 21-м по счёту и остальных, номер которых даёт остаток 1 от деления на 10. Обратите внимание, что этот цвет будет использоваться только при построении новых графиков. Например, если вы построили первый график и изменили его цвет здесь, то новый цвет не будет применён к первому графику, а только к 11-му.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Function &1:
ru: График &1:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3.
ru: Цвет по умолчанию для 3-го графика

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
ru: Цвет по умолчанию для третьего графика, а также для графиков, построенных 13-м по счёту, 23-м по счёту и остальных, номер которых даёт остаток 3 от деления на 10. Обратите внимание, что этот цвет будет использоваться только при построении новых графиков. Например, если вы построили первый график и изменили его цвет здесь, то новый цвет не будет применён к первому графику, а только к 11-му.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_13)
en: Function &3:
ru: График &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Function &2:
ru: График &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_12)
en: Function &4:
ru: График &4:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4.
ru: Цвет по умолчанию для 4-го графика

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
ru: Цвет по умолчанию для четвёртого графика, а также для графиков, построенных 14-м по счёту, 24-м по счёту и остальных, номер которых даёт остаток 4 от деления на 10. Обратите внимание, что этот цвет будет использоваться только при построении новых графиков. Например, если вы построили первый график и изменили его цвет здесь, то новый цвет не будет применён к первому графику, а только к 11-му.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_11)
en: Function &5:
ru: График &5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_9)
en: Function &7:
ru: График &7:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_8)
en: Function &8:
ru: График &8:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9.
ru: Цвет по умолчанию для 9-го графика

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
ru: Цвет по умолчанию для девятого графика, а также для графиков, построенных 19-м по счёту, 29-м по счёту и остальных, номер которых даёт остаток 9 от деления на 10. Обратите внимание, что этот цвет будет использоваться только при построении новых графиков. Например, если вы построили первый график и изменили его цвет здесь, то новый цвет не будет применён к первому графику, а только к 11-му.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_10)
en: Function &6:
ru: График &6:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7.
ru: Цвет по умолчанию для 7-го графика

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
ru: Цвет по умолчанию для седьмого графика, а также для графиков, построенных 17-м по счёту, 27-м по счёту и остальных, номер которых даёт остаток 7 от деления на 10. Обратите внимание, что этот цвет будет использоваться только при построении новых графиков. Например, если вы построили первый график и изменили его цвет здесь, то новый цвет не будет применён к первому графику, а только к 11-му.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8.
ru: Цвет по умолчанию для 8-го графика

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
ru: Цвет по умолчанию для восьмого графика, а также для графиков, построенных 18-м по счёту, 28-м по счёту и остальных, номер которых даёт остаток 8 от деления на 10. Обратите внимание, что этот цвет будет использоваться только при построении новых графиков. Например, если вы построили первый график и изменили его цвет здесь, то новый цвет не будет применён к первому графику, а только к 11-му.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6.
ru: Цвет по умолчанию для 6-го графика

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
ru: Цвет по умолчанию для шестого графика, а также для графиков, построенных 16-м по счёту, 26-м по счёту и остальных, номер которых даёт остаток 6 от деления на 10. Обратите внимание, что этот цвет будет использоваться только при построении новых графиков. Например, если вы построили первый график и изменили его цвет здесь, то новый цвет не будет применён к первому графику, а только к 11-му.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_7)
en: Function &9:
ru: График &9:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10.
ru: Цвет по умолчанию для 10-го графика

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
ru: Цвет по умолчанию для десятого графика, а также для графиков, построенных 20-м по счёту, 30-м по счёту и остальных, номер которых делится на 10. Обратите внимание, что этот цвет будет использоваться только при построении новых графиков. Например, если вы построили первый график и изменили его цвет здесь, то новый цвет не будет применён к первому графику, а только к 11-му.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_6)
en: Function 1&0:
ru: График 1&0:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: No Grid will be plotted.
ru: Не рисовать сетку.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: None
ru: Без сетки

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: A line for every tic.
ru: Линия для каждого деления.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: Lines
ru: Прямоугольная сетка

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Only little crosses in the plot area.
ru: Только маленькие крестики по всей области построения.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Crosses
ru: Кресты

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton14)
en: Circles around the Origin.
ru: Окружности вокруг начала координат и радиальные линии.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton14)
en: Polar
ru: Полярная сетка

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Axis Labels
ru: Названия осей

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Label on horizontal axis.
ru: Подпись горизонтальной оси.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Horizontal axis label:
ru: Название горизонтальной оси:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Label on vertical axis.
ru: Подпись вертикальной оси.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Vertical axis label:
ru: Название вертикальной оси:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Axis widths:
ru: Толщина осей:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Line &width:
ru: Толщина линий &сетки:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Tic width:
ru: Толщина делений:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_4)
en: Tic length:
ru: Длина делений:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Visible tic labels.
ru: Показывать подписи делений на осях

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Check this if the axes' tics should be labeled.
ru: Показывать подписи делений на осях системы координат.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Show labels
ru: Показывать подписи делений

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Visible axes.
ru: Показывать оси системы координат

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Check this if the axes should be visible.
ru: Показывать оси.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Show axes
ru: Показывать оси

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Visible arrows at the end of the axes.
ru: Показывать стрелки на концах осей

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Check this if the axes should have arrows at their ends.
ru: Показывать стрелки на концах осей.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Show arrows
ru: Показывать стрелки на осях

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Axes labels:
ru: Подписи на осях:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_3)
en: Diagram labels:
ru: Надписи в области построения:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_4)
en: Header table:
ru: Таблица-шапка при печати:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_anglemode)
en: Angle Mode
ru: Единица измерения углов

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Trigonometric functions use radian mode for angles.
ru: Указывать углы в тригонометрических функциях в радианах.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Check this button to use radian mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
ru: Включите этот параметр для указания углов в радианах. Это важно только для тригонометрических функций.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: &Radian
ru: &Радианы

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Trigonometric functions use degree mode for angles.
ru: Указывать углы в тригонометрических функциях в градусах.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Check this button to use degree mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
ru: Включите этот параметр для указания углов в градусах. Это важно только для тригонометрических функций.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Degree
ru: &Градусы

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Zoom
ru: Масштабирование

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Zoom in by:
ru: Увеличивать масштаб на:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Zoom out by:
ru: Уменьшать масштаб на:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomOutStep)
en: The value the Zoom Out tool should use.
ru: Значение в процентах, используемое при уменьшении масштаба.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomInStep)
en: The value the Zoom In tool should use.
ru: Значение в процентах, используемое при увеличении масштаба.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DetailedTracing)
en: Draw tangent and normal when tracing
ru: Показывать касательную и нормаль при обходе кривой

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SliderWidget)
en: Slider
ru: Ползунок

[ctx: %1=minimum value, %2=maximum value]
en: %1 to %2
ru: с %1 по %2

en: Plotting Range
ru: Область построения

en: Axes Division
ru: Цена деления

en: x-Axis:
ru: Ось X

en: y-Axis:
ru: Ось Y

en: Functions:
ru: Графики:

[ctx: %1 is a subscript zero symbol]
en: root: x%1 =
ru: корень: x%1 =

en: Error in extension.
ru: Ошибка в расширении.
