kmymoney - en to es translation catalogue (3566 entries)

en: _Fees
es: _Comisiones

en: _Dividend
es: _Dividendo

en: Error importing %1: This file is not a valid KMM statement file.
es: Error importando %1: Este archivo no es un extracto de KMM válido.

en: Invalid Statement
es: Extracto no válido

en: Importing statement for account %1
es: Importando el extracto de la cuenta %1

en: Importing statement without transactions
es: Importando extracto sin transacciones

en:   Statement balance is not contained in statement.
es:   El saldo del extracto no está contenido en el extracto.

en:   Statement balance on %1 is reported to be %2
es:   El saldo del extracto de %1 es %2

en:   Transactions
es:   Transacciones

en:     %1 processed |     %1 processed
es[0]:     %1 procesado
es[1]:     %1 procesados

[ctx: x transactions have been added]
en:     %1 added |     %1 added
es[0]:     %1 añadido
es[1]:     %1 añadidos

en:     %1 matched |     %1 matched
es[0]:     %1 emparejado
es[1]:     %1 emparejados

en:     %1 duplicate |     %1 duplicates
es[0]:     %1 duplicado
es[1]:     %1 duplicados

en:   Payees
es:   Beneficiarios

[ctx: x transactions have been created]
en:     %1 created |     %1 created
es[0]:     %1 creado
es[1]:     %1 creados

en: Error creating security record: %1
es: Error al crear registro de valor bursátil: %1

en: This imported statement contains investment transactions with no security.  These transactions will be ignored.
es: El extracto importado contiene asientos de inversión sin valor bursátil. Estos asientos serán ignorados.

en: Security not found
es: Valor bursátil no encontrado

en: Statement Importer
es: Importador de extractos bancarios

en: This imported statement contains investment transactions with no share amount.  These transactions will be ignored.
es: El extracto importado contiene asientos de inversión sin importe de participación. Estos asientos serán ignorados.

en: No share amount provided
es: No se ha proporcionado ningún importe de participación

en: (Fees) %1
es: (Comisiones) %1

en: Do you want to add "%1" as payee/receiver?
es: Desea añadir a «%1» a la lista de beneficiarios/receptores?

en: Selecting "Yes" will create the payee, "No" will skip creation of a payee record and remove the payee information from this transaction. Selecting "Cancel" aborts the import operation.
    
    If you select "No" here and mark the "Do not ask again" checkbox, the payee information for all following transactions referencing "%1" will be removed.
es: Escoger «Sí» creará el beneficiario, «No» omitirá la creación de un registro beneficiario y eliminará la información del beneficiario de este asiento. Seleccionar «Cancelar» interrumpirá la operación de importación.
    
    Si selecciona «No» aquí y marca la casilla «No preguntar de nuevo», se eliminará la información del beneficiario de todos los asientos siguientes con referencia «%1».

en: New payee/receiver
es: Nuevo beneficiario/receptor

en: Default Category for Payee
es: Categoría predeterminada para el beneficiario

en: Please select a default category for payee '%1'
es: Por favor, seleccione una categoría predeterminada para el beneficiario «%1»

en: Save Category
es: Guardar categoría

en: No Category
es: Sin categoría

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAbort) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: Abort
es: Interrumpir

en: Unable to add payee/receiver
es: No ha sido posible añadir el beneficiario/receptor

en: Problem adding or matching imported transaction with id '%1': %2
es: Problemas al añadir o conciliar el asiento importado con id «%1»: %2

en: <b>You have downloaded a statement for the following account:</b><br/><br/>
es: <b>Ha descargado un extracto de la siguiente cuenta:</b><br/><br/>

en:  - Account Name: %1
es:  - Nombre de la cuenta: %1

en:  - Account Type: %1
es:  - Tipo de cuenta: %1

en:  - Account Number: %1
es:  - Número de cuenta: %1

en: Do you want to import transactions to this account?
es: ¿Desea importar asientos a esta cuenta?

en: KMyMoney cannot determine which of your accounts to use.  You can create a new account by pressing the <b>Create</b> button or select another one manually from the selection box below.
es: KMyMoney no puede determinar cual de sus cuentas usar. Puede crear una nueva pulsando del botón <b>Crear</b> o escoger otra en la caja se selección de abajo.

en: No account information has been found in the selected statement file. Please select an account using the selection box in the dialog or create a new account by pressing the <b>Create</b> button.
es: No se ha encontrado información de la cuenta en el archivo de extracto escogido. Escoja una cuenta usando la caja de selección del diálogo o cree una nueva mediante el botón <b>Crear</b>.

en: Import transactions
es: Importar asientos

en: You must select an account, create a new one, or press the <b>Abort</b> button.
es: Debe escoger una cuenta, crear una nueva o pulsar el botón <b>Interrumpir</b>.

en: KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%1</b><br/>Transaction: <i>%2 %3</i><br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched?
es: KMyMoney ha encontrado una transacción planificada que coincide con una transacción importada.<br/>Nombre de la planificación: <b>%1</b><br/>Transacción: <i>%2 %3</i><br/>¿Desea que KMyMoney introduzca esta planificación ahora para que se pueda emparejar la transacción?

en: KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%2</b><br/>Transaction: <i>%3 %4</i><br/>The transaction dates are one day apart.<br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched? | KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%2</b><br/>Transaction: <i>%3 %4</i><br/>The transaction dates are %1 days apart.<br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched?
es[0]: KMyMoney ha encontrado una transacción planificada que coincide con una transacción importada.<br/>Nombre de la planificación: <b>%2</b><br/>Transacción: <i>%3 %4</i><br/>Las fechas de la transacción distan 1 día<br/>¿Desea que KMyMoney introduzca esta planificación ahora para que se pueda emparejar la transacción?
es[1]: KMyMoney ha encontrado una transacción planificada que coincide con una transacción importada.<br/>Nombre de la planificación: <b>%2</b><br/>Transacción: <i>%3 %4</i><br/>Las fechas de la transacción distan %1 días<br/>¿Desea que KMyMoney introduzca esta planificación ahora para que se pueda emparejar la transacción?

en: Schedule found
es: Planificación encontrada

en: Error while loading file '%1'.
es: Error al cargar el archivo «%1».

en: File access error
es: Error de acceso al archivo

en: <p><b>%1</b> is not a template file.</p>
es: <p><b>%1</b> no es un archivo de plantillas.</p>

en: Filetype Error
es: Error de tipo de archivo

en: <p>Error while reading template file <b>%1</b> in line %2, column %3</p>
es: <p>Error al leer el archivo de plantillas <b>%1</b> en la línea %2, columna %3</p>

en: Template Error
es: Error de Plantilla

en: File '%1' not found.
es: No se ha encontrado el archivo «%1»

en: <p>Invalid tag <b>%1</b> in template file <b>%2</b></p>
es: <p>Etiqueta no válida <b>%1</b> en el archivo de plantillas <b>%2</b></p>

en: Loading template %1
es: Cargando plantilla %1

en: <p>Invalid top-level account type <b>%1</b> in template file <b>%2</b></p>
es: <p>Tipo de cuenta madre <b>%1</b> no válido en archivo de plantillas <b>%2</b></p>

en: <p>Invalid flag type <b>%1</b> for account <b>%3</b> in template file <b>%2</b></p>
es: <p>Bandera de tipo <b>%1</b> no válida en el cuenta <b>%3</b> del archivo de plantillas <b>%2</b></p>

en: Source <placeholder>%1</placeholder> does not exist.
es: El origen <placeholder>%1</placeholder> no existe.

en: Cannot resolve input date.
es: No se puede resolver la fecha de entrada.

en: CSV source <placeholder>%1</placeholder> does not exist.
es: El origen de CSV <placeholder>%1</placeholder> no existe.

en: Cannot find from and to currency.
es: No se pueden encontrar las divisas de origen y de destino.

en: Local quote sources aren't supported.
es: No se permiten las fuentes de cotización locales.

en: Fetching URL %1...
es: Obteniendo URL %1...

en: [No identifier]
es: [Sin identificador]

en: <placeholder>%1</placeholder> skipped because it doesn't have identification number.
es: Se ha omitido <placeholder>%1</placeholder> porque no tiene un número de identificación.

[ctx: The process x is executing]
en: Executing %1...
es: Ejecutando %1...

en: Unable to launch: %1
es: No ha sido posible ejecutar: %1

en: Failed to open downloaded file
es: No se pudo abrir el archivo descargado

[ctx: Executing 'script' 'online source' 'investment symbol']
en: Executing %1 %2 %3...
es: Ejecutando %1 %2 %3...

en: Unable to update price for %1
es: No ha sido posible actualizar el precio de %1

en: Identifier found: '%1'
es: Identificador encontrado: «%1»

en: Price found: '%1' (%2)
es: Precio encontrado: «%1» (%2)

en: Date found: '%1'
es: Fecha encontrada: «%1»

en: Unable to update price for %1 (no price or no date)
es: No ha sido posible actualizar el precio de %1 (no hay precio o fecha)

en: Unable to update price for %1 (empty quote data)
es: No ha sido posible actualizar el precio de %1 (datos de cotización vacíos)

en: Unable to load data, because no contact has been associated with the owner of the standard address book.
es: No ha sido posible cargar los datos, debido a que no se ha asociado ningún contacto con el propietario de la libreta de direcciones estándar.

en: Address book import
es: Importar libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditPersonalDataDlg)
en: New File Dialog
es: Diálogo de archivo nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Use this dialog to enter personal information about yourself.
    
    All information is optional and is provided to personalize
    your KMyMoney file.
es: Use este diálogo para introducir su información personal.
    
    Toda la información es opcional y sirve para personalizar
     su archivo de KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: County/State:
es: Provincia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Street:
es: Calle:

[ctx: Email address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Email:
es: Correo electrónico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Your name:
es: Su Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Telephone:
es: Teléfono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Town:
es: Ciudad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Postal Code:
es: Código Postal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_loadAddressButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kabcBtn)
en: Load from Addressbook
es: Cargar desde la Libreta de Direcciones

en: %1 (Brokerage)
es: %1 (corretaje)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkPrice) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_price) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpriceCol)
en: Price
es: Precio

en: Price/share
es: Precio por acción

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, summaryView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: Transaction amount
es: Importe del asiento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestWizardPage) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Interest
es: Interés

en: Fees
es: Comisiones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_accountTab) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkAccount) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_q
en: Account
es: Cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkShares)
en: Shares
es: Participaciones

en: Ratio 1/
es: Proporción 1/

en: Price/Share
es: Precio por acción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SecurityDlg)
en: Security
es: Valor bursátil

en: Asset account
es: Cuentas de activos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tagTab) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_tagsView) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTag)
en: Tag
es: Etiqueta

en: Activity
es: Actividad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) i18n: ectx: 
en: Date
es: Fecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, memoLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkMemo) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, memoTab) i18n: ectx: pro
en: Memo
es: Memorando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Status
es: Estado

en: At least one split of the selected transaction references an account that has been closed. Editing the transactions is therefore prohibited.
es: Al menos una partida de este asiento pertenece a una cuenta cerrada. Por tanto, está prohibido editar este asiento.

en: Cannot enter transaction with postdate prior to account's opening date.
es: No se puede introducir un asiento con una fecha de valor anterior a la fecha de apertura de cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSkip) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipButton)
en: &Skip
es: &Omitir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_skipButton)
en: Skip this transaction
es: Omitir esta transacción

en: Use this to skip importing this transaction and proceed with the next one.
es: Use esto para evitar importar este asiento y continuar con el siguiente.

en: &Create...
es: &Crear...

en: Create a new account/category
es: Crear una nueva cuenta/categoría

en: Use this to add a new account/category to the file
es: Use esto para añadir una nueva cuenta/categoría al archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_kButtonAbort)
en: &Abort
es: &Interrumpir

en: Abort the import operation and dismiss all changes
es: Interrumpir la operación de importación y descartar los cambios

en: Use this to abort the import. Your financial data will be in the state before you started the QIF import.
es: Use esto para interrumpir la importación. Sus datos financieros estarán en el estado anterior a la importación del QIF.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KAccountSelectDlg)
en: Account selection
es: Selección de cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headerLabel)
en: Account to import to
es: Cuenta a la que importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_createAssetButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_createButton)
en: Create
es: Crear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnOK) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonOk) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOk)
en: OK
es: Aceptar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KAvailableCurrencyDlg)
en: Select currencies to add
es: Seleccionar las divisas a añadir

[ctx: @title header of the currency name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title currency symbol column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Symbol
es: Símbolo

en: Backup location:
es: Ubicación de la copia de seguridad:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBackupDlg)
en: Backup
es: Copia de seguridad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Use this dialog to backup your data.
    
    Please make sure you have a disk inserted and that the drive is ready. Then choose the mount point from either the Choose button or by entering the path in the available box.
    
    Click OK to perform the backup.
es: Use este diálogo para hacer una copia de seguridad de sus datos.
    
    Inserte un disco y asegúrese de que el dispositivo está listo. Entonces escoja el punto de montaje mediante el botón «Escoger» o introduciendo la ruta en la caja disponible a tal efecto.
    
    Pulse «Aceptar» para realizar la copia de seguridad.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtAutoMount)
en: If your system does not use an automounter, make sure you mark the checkbox below to "mount this directory before backing up."
es: Si su sistema no usa un montador automático, asegúrese de marcar la casilla inferior para «montar este directorio antes de hacer la copia de seguridad».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Device options
es: Opciones del dispositivo

[ctx: This is the mount point]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMountPoint)
en: Mount Point:
es: Punto de montaje:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, chooseButton)
en: Select mount point
es: Seleccionar punto de montaje

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, chooseButton)
en: Use this to browse to the mount point.
es: Use esto para explorar hasta el punto de montaje.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseButton)
en: C&hoose...
es: Es&coger...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mountCheckBox)
en: Mount this directory before backing up.
es: Montar este directorio antes de realizar la copia.

en: At least one transaction/schedule still references the category <b>%1</b>.  However, at least one category with the same currency must exist so that the transactions/schedules can be reassigned.
es: Al menos un asiento/planificación aún hace referencia a la categoría <b>%1</b>. Sin embargo, al menos una categoría con la misma divisa debe existir para que se puedan reasignar los asientos/planificaciones.

en: This dialog does not allow new categories to be created. Please pick a category from the list.
es: Este diálogo no permite crear nuevas categorías. Por favor, escoja una categoría de la lista.

en: Category creation
es: Creación de categoría

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCategoryReassignDlg)
en: Reassign categories
es: Reasignar categorías

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The transactions, schedules and budgets associated with the selected category need to be re-assigned to a different category before the selected category can be deleted. Please select a category from the list below.
es: Los asientos, planificaciones y presupuestos asociados con la categoría seleccionada se deben reasignar a una categoría diferente antes de que la categoría seleccionada se pueda borrar. Por favor, seleccione una categoría de la lista siguiente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Available categories:
es: Categorías disponibles:

en: Please choose the type of import you wish to perform.  A simple explanation
    of the import type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an import type please press the OK button.
es: Por favor, escoja el tipo de importación que desea realizar. Dispone de
    una breve descripción de cada tipo en el fondo de la pantalla, que se
    actualiza cuando escoge una opción.
    
    Cuando escoja un tipo, pulse el botón «Aceptar».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, promptLabel)
en: Choose import type:
es: Escoja tipo de importación:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KChooseImportExportDlg)
en: Choose Import Type Dialog
es: Diálogo de selección de tipo de importación

en: Please choose the type of export you wish to perform.  A simple explanation
    of the export type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an export type please press the OK button.
es: Por favor, escoja el tipo de exportación a realizar. Dispone de una breve
    descripción del tipo de exportación en el fondo de la pantalla, que es
    actualizado cuando escoge una opción.
    
    Cuando escoja el tipo adecuado de exportación, pulse el botón «Aceptar».

en: Choose export type:
es: Escoja el tipo de exportación:

en: Choose Export Type Dialog
es: Diálogo de selección de tipo de exportación

en: QIF files are created by the popular accounting program Quicken.
    Another dialog will appear, if you choose this type, asking for further
    information relevant to the Quicken format.
es: Los archivos QIF son creados por el popular programa de contabilidad Quicken.
    A continuación, si escoge este tipo, aparecerá otro diálogo, donde se le
    pedirán datos pertinentes para el formato Quicken.

en: The CSV type uses a comma delimited text file that can be used by
    most popular spreadsheet programs available for Linux and other operating
    systems.
es: El tipo CSV usa un archivo de texto delimitado por comas que puede ser usado
     por las hojas de cálculo más populares disponibles en Linux y otros
    sistemas operativos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topLabel)
en: Please choose the type of import you wish to perform.   A simple explanation
    of the import type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an import type please press the OK button.
es: Por favor, escoja el tipo de importación que desea realizar. Dispone de una breve
    explicación de cada tipo en el fondo de la pantalla, que se actualiza cuando
    escoge una opción.
    
    Cuando escoja el tipo adecuado, pulse el botón «Aceptar».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: Some description
es: Alguna descripción

en: Transaction %1 has no splits
es: El asiento %1 no tiene partidas

en: <p>Payee changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
es: <p>Beneficiario cambiado.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior: <b>%1</b>, Nuevo: <b>%2</b></p>

en: <p>Account changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
es: <p>Cuenta cambiada.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior: <b>%1</b>, Nueva: <b>%2</b></p>

en: <p>Transfer account changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
es: <p>Cuenta de transferencia cambiada.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior: <b>%1</b>, Nueva: <b>%2</b></p>

[ctx: Split transaction (category replacement)]
en: Split transaction
es: Dividir asiento

en: <p>Category changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
es: <p>Categoría cambiada.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior: <b>%1</b>, Nueva: <b>%2</b></p>

[ctx: Empty memo]
en: empty
es: vacío

en: <p>Memo changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
es: <p>Memorando cambiado.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior: <b>%1</b>, Nuevo: <b>%2</b></p>

[ctx: No number]
en: empty
es: vacío

en: <p>Number changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
es: <p>Número cambiado.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior: <b>%1</b>, Nuevo: <b>%2</b></p>

en: <p>Amount changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
es: <p>Importe cambiado.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior: <b>%1</b>, Nuevo: <b>%2</b></p>

en: <p>Reconciliation flag changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
es: <p>Marca de conciliación cambiada.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior: <b>%1</b>, Nueva: <b>%2</b></p>

en: Fatal error in determining data: %1
es: Error fatal durante la determinación de los datos: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KConfirmManualEnterDlg)
en: Confirm Manual Enter
es: Confirmar entrada manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_message)
en: The following changes have been made to the transaction data:
es: Se realizaron los siguientes cambios a los datos del asiento:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1)
en: Please choose what you wish to do with the above changes
es: Por favor, escoja qué desea hacer con los cambios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_discardRadio)
en: &Discard the changes and enter the original transaction into the register.
es: &Descartar los cambios e introducir el asiento original en el registro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_onceRadio)
en: Enter &these new values this one time, for this occurrence only.
es: In&troducir estos nuevos valores esta vez, solo en esta ocasión.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_setRadio)
en: Set all further occurrences &in this schedule to be these values.
es: Hacer que todas las próximas apar&iciones de este asiento programado tengan estos valores.

en: User
es: Usuario

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyCalculator)
en: Exchange Rate/Price Editor
es: Editor de índice de cotización/precio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, amountLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_amountTab) i18n
en: Amount
es: Importe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2_2)
en: Convert
es: Convertir

[ctx: @label convert from stock to currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label100)
en: to
es: hasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountButton)
en: To a&mount
es: A ca&ntidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rateButton)
en: Exchange &rate / Price
es: Cotización / p&recio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_updateButton) i18n: ectx: label, entry (PriceHistoryUpdate), group (General Options)
en: Update price history
es: Actualizar historial de precios

en: Cannot set %1 as base currency: %2
es: No se puede fijar %1 como divisa base: %2

en: Set base currency
es: Escoger divisa base

en: Cannot update currency. %1
es: No es posible actualizar la divisa. %1

en: Update currency
es: Actualizar divisa

en: Cannot create new currency. %1
es: No se puede crear la nueva divisa. %1

en: New currency
es: Nueva divisa

en: Cannot modify currency. %1
es: No se puede modificar la divisa. %1

en: Edit currency
es: Editar divisa

en: Rename currency
es: Cambiar el nombre de la divisa

en: Delete currency
es: Borrar divisa

en: Select as base currency
es: Seleccionar como divisa base

[ctx: Menu header]
en: Currency options
es: Opciones de divisa

en: Cannot delete currency %1. %2
es: No se puede borrar la divisa %1. %2

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyEditDlg)
en: Currencies
es: Divisas

[ctx: @title:column currency name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column currency ISO4217 code]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: ISO 4217 ID
es: ID ISO 4217

[ctx: @title:column currency symbol]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Symbol
es: Símbolo

[ctx: @action:button Remove currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeCurrencyButton)
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @action:button Add currency from existing list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addCurrencyButton)
en: Add
es: Añadir

[ctx: @action:button Edit currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editCurrencyButton)
en: Edit
es: Editar

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeUnusedCurrencyButton)
en: Remove unused currencies
es: Eliminar las divisas no usadas

[ctx: @action:button Close currency dialog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton)
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_selectBaseCurrencyButton)
en: Select as base currency
es: Seleccionar como divisa base

[ctx: @action:button Create new currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newCurrencyButton)
en: New
es: Nueva

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyEditorDlg)
en: Currency editor
es: Editor de divisas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIsoCode)
en: ISO Code
es: Código ISO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSymbol)
en: Symbol:
es: Símbolo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCashFraction)
en: Smallest account unit:
es: Unidad de recuento más pequeña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountFraction)
en: Smallest cash unit:
es: Unidad de cambio más pequeña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRemainder)
en: Rounding method
es: Método de redondeo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpricePrecision)
en: Price precision:
es: Precisión del precio:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spbPricePrecision)
en: Enter the price precision for this currency to be used for exchange rates.
es: Introduzca la precisión del precio para esta divisa a usar en índices de cotización.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, backendsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, accountsList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_nameCol) i18
en: Name
es: Nombre

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leName)
en: Enter the name of the currency here (e.g. Euro)
es: Introduzca aquí el nombre de la divisa (por ejemplo, Euro)

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leIsoCode)
en: <html><head/><body><p>Enter the ISO4217 code for the currency here (e.g. EUR for the Euro). This cannot be changed once the currency is created.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Introduzca aquí el código ISO 4217 de la divisa (por ejemplo, EUR para el Euro). No se puede modificar tras crear la divisa.</p></body></html>

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leSymbol)
en: Enter the monetary symbol of the currency here (e.g. € for the Euro)
es: Introduzca aquí el símbolo monetario de la divisa (por ejemplo, € para el Euro)

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leAccountFraction)
en: Enter the smallest fraction of the currency used for bank accounts here. This cannot be changed once the currency is created.
es: Introduzca aquí la fracción más pequeña de la divisa que se puede usar en cuentas bancarias. No se puede modificar tras crear la divisa.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leCashFraction)
en: Enter the smallest fraction of the currency used for cash accounts here. This cannot be changed once the currency is created.
es: Introduzca aquí la fracción más pequeña de la divisa que se puede usar en cuentas de efectivo. No se puede modificar tras crear la divisa.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: <html><head/><body><p>Enter the rounding method used for this currency.  See <span style=" font-weight:600;">What's this</span> for more details.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Introduzca el método de redondeo a usar con esta divisa.  Consulte <span style=" font-weight:600;">¿Qué es esto?</span> para más detalles.</p></body></html>

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">RoundNever</span></p><p>Don't do any rounding, simply truncate and print a warning in case of a remainder. Otherwise the same as RoundTrunc.</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundFloor</span></p><p>Round to the largest integral value not greater than the value. E.g. 0.5 -&gt; 0.0 and -0.5 -&gt; -1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundCeil</span></p><p>Round to the smallest integral value not less than the value. E.g. 0.5 -&gt; 1.0 and -0.5 -&gt; -0.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundTruncate</span></p><p>No rounding, simply truncate any fraction</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundPromote</span></p><p>Use RoundCeil for positive and RoundFloor for negative values. E.g. 0.5 -&gt; 1.0 and -0.5 -&gt; -1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundHalfDown</span></p><p>Round up or down with the following constraints: 0.1 .. 0.5 -&gt; 0.0 and 0.6 .. 0.9 -&gt; 1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundHalfUp</span></p><p>Round up or down with the following constraints: 0.1 .. 0.4 -&gt; 0.0 and 0.5 .. 0.9 -&gt; 1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundRound</span></p><p>Use RoundHalfDown for 0.1 .. 0.4 and RoundHalfUp for 0.6 .. 0.9. Use RoundHalfUp for 0.5 in case the resulting numerator is odd, RoundHalfDown in case the resulting numerator is even. E.g. 0.5 -&gt; 0.0 and 1.5 -&gt; 2.0</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">No redondear nunca</span></p><p>No aplicar ningún redondeo, sino truncar y mostrar una advertencia en caso de que exista un resto. En caso contrario, es idéntico a truncar.</p><p><span style=" font-weight:600;">Redondear por defecto</span></p><p>Redondear al mayor valor entero que no sea mayor que el valor. Por ejemplo, 0,5 -&gt; 0,0 y -0,5 -&gt; -1,0</p><p><span style=" font-weight:600;">Redondear por exceso</span></p><p>Redondear al menor valor entero que no sea menor que el valor. Por ejemplo, 0,5 -&gt; 1,0 y -0,5 -&gt; -0,0</p><p><span style=" font-weight:600;">Redondear truncando</span></p><p>No redondear, simplemente truncar cualquier fracción.</p><p><span style=" font-weight:600;">Redondear promocionando</span></p><p>Se usa el redondeo por exceso con los valores positivos y el redondeo por defecto con los negativos. Por ejemplo, 0,.5 -&gt; 1,0 y -0,5 -&gt; -1,0</p><p><span style=" font-weight:600;">Redondear la mitad hacia abajo</span></p><p>Redondear hacia arriba o hacia abajo con las siguientes restricciones: desde 0,1 hasta 0,5 -&gt; 0,0 y desde 0,6 hasta 0,9 -&gt; 1,0</p><p><span style=" font-weight:600;">Redondear la mitad hacia arriba</span></p><p>Redondear la mitad hacia arriba o hacia abajo con las siguientes restricciones: desde 0,1 hasta 0,4 -&gt; 0,0 y desde 0,5 hasta 0,9 -&gt; 1,0</p><p><span style=" font-weight:600;">Redondear</span></p><p>Redondear la mitad hacia abajo desde 0,1 hasta 0,4 y redondear la mitad hacia arriba desde 0,6 hasta 0,9. Para 0,5, redondear la mitad hacia arriba si el numerador resultante es impar, o redondear la mitad hacia abajo si el numerador resultante es par. Por ejemplo, 0,5 -&gt; 0,0 y 1,5 -&gt; 2,0</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Never
es: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Floor
es: Por defecto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Ceil
es: Por exceso

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Truncate
es: Truncar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Promote
es: Promocionar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Half Down
es: Mitad hacia abajo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Half Up
es: Mitad hacia arriba

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Round
es: Redondear

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEditEquityEntry)
en: Edit Equity
es: Editar patrimonio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType)
en: Stock
es: Acción

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType)
en: Mutual Fund
es: Fondo de inversión

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType)
en: Bond
es: Bono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Smallest fraction:
es: Fracción más pequeña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblType)
en: Investment Type:
es: Tipo de inversión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEquityName)
en: Equity Name:
es: Nombre del patrimonio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSymbol)
en: Market Symbol:
es: Símbolo del mercado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Price History
es: Historial de precio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAddEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEditEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonEdit)
en: Edit
es: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemoveEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonCancel)
en: Cancel
es: Cancelar

en: Direct deposit
es: Depósito en cuenta

en: Manual deposit
es: Depósito en mano

en: Direct debit
es: Adeudo por domiciliación

en: Standing order
es: Pago domiciliado

en: Bank transfer
es: Transferencia bancaria

en: Write check
es: Extender cheque

[ctx: Other payment method]
en: Other
es: Otro

en: Next due date
es: Próxima fecha de vencimiento

en: Unable to add scheduled transaction: %1
es: No ha sido posible añadir el asiento planificado: %1

en: Add scheduled transaction
es: Agregar asiento planificado

en: <qt>You have entered a scheduled transaction date of <b>%1</b>.  Because the scheduled transaction was last paid on <b>%2</b>, KMyMoney will automatically adjust the scheduled transaction date to the next date unless the last payment date is reset.  Do you want to reset the last payment date?</qt>
es: <qt>Ha introducido la fecha programada <b>%1</b>. Como el asiento planificado se pagó por última vez el <b>%2</b>, KMyMoney ajustará automáticamente la fecha de programación a la próxima fecha, a menos que se fije una nueva fecha de último pago. ¿Desea fijar una nueva fecha de último pago?</qt>

en: Reset Last Payment Date
es: Reestablecer última fecha de pago

en: Unable to modify scheduled transaction '%1'
es: No ha sido posible modificar el asiento planificado «%1»

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEditScheduleDlg)
en: Edit Scheduled transaction
es: Editar asiento planificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Schedule name:
es: Nombre del plan:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Frequency:
es: Frecuencia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_frequencyNoEdit)
en: Number of selected periods between entries
es: Número de periodos seleccionados entre entradas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_paymentInformation)
en: Payment information
es: Información del pago

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Payment method
es: Método de pago

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_weekendOptionEdit)
en: Do not change the date
es: No cambiar la fecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_weekendOptionEdit)
en: Change the date to the previous processing day
es: Cambiar la fecha al día hábil anterior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_weekendOptionEdit)
en: Change the date to the next processing day
es: Cambiar la fecha al día hábil siguiente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: If this schedule occurs on a non-processing day:
es: Si este asiento programado tiene lugar durante un día no hábil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_estimateEdit)
en: The amount is an estimate because it varies for each payment
es: Esta es una estimación porque los importes varían para cada pago

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lastDayInMonthEdit)
en: Process this schedule always at the last day of a month
es: Procesar siempre esta planificación el último día del mes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoEnterEdit)
en: Enter this schedule into the register automatically when it is due
es: Asentar automáticamente cuando llegue el vencimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_endSeriesEdit)
en: This schedule will end at some time
es: Este plan acabará en algún momento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_endLabel1)
en: Number of transactions remaining:
es: Número de transacciones restantes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_endLabel2)
en: Date of final transaction:
es: Fecha del último asiento:

en: Unable to load schedule details
es: No se han podido cargar los detalles del asiento planificado

en: <p>Please check that all the details in the following dialog are correct and press OK.</p><p>Editable data can be changed and can either be applied to just this occurrence or for all subsequent occurrences for this schedule.  (You will be asked what you intend after pressing OK in the following dialog)</p>
es: <p>Por favor, compruebe que todos los detalles son correctos y pulse «Aceptar»</p><p>Los datos editables pueden ser cambiados y también pueden ser aplicados a solo esta o a todas las siguientes apariciones de este evento planificado (se le preguntará qué pretende después de pulsar Aceptar).</p>

en: Enter scheduled transaction
es: Introducir asiento planificado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEnterScheduleDlg)
en: Enter Schedule
es: Introducir planificación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Schedule Details
es: Detalles del asiento planificado

[ctx: @label schedule name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_helpButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonHelp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, helpButton)
en: Help
es: Ayuda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonOk)
en: Enter the transaction and advance the next due date of this schedule to the next payment date.
es: Introducir el asiento y avanzar la próxima fecha de vencimiento de esta planificación a la siguiente fecha de pago.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, enterButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOk)
en: Enter
es: Introducir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonSkip)
en: Do not enter the transaction but advance the next due date of this schedule to the next payment date.
es: No introducir el asiento, pero avanzar la fecha de vencimiento de la planificación a la siguiente fecha de pago.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonIgnore)
en: Do not enter or skip payments for this schedule but continue with the next schedule.
es: No introducir ni omitir pagos, pero continuar con la próxima planificación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonIgnore)
en: Ignore
es: Ignorar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: Cancel processing of schedule entry.
es: Cancelar el procesamiento de esta planificación.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EquityPriceUpdateConfDlg)
en: Updating price configuration
es: Actualizando la configuración del precio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Updating price policy
es: Actualizando la política de precios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateAll)
en: Update all
es: Actualizar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateMissing)
en: Update &missing
es: &Falta actualización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateDownloaded)
en: Update downloaded
es: Actualización descargada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateSource)
en: Update from the same source
es: Actualizar desde la misma fuente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_ask)
en: Ask
es: Preguntar

[ctx: Equity name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Internal identifier]
en: Internal ID
es: ID interno

[ctx: Online quote source]
en: Source
es: Origen

en: %1 units in %2
es: %1 unidades en %2

en: Failed to retrieve an exchange rate for %1 from %2. It will be skipped this time.
es: No ha sido posible obtener un índice de cotización para %1 de %2. Se omitirá esta vez.

en: Price Update Failed
es: La actualización de la cotización ha fallado

en: Failed to retrieve a quote for %1 from %2.  Press <b>No</b> to remove the online price source from this security permanently, <b>Yes</b> to continue updating this security during future price updates or <b>Cancel</b> to stop the current update operation.
es: Falló al obtener una cotización para %1 de %2. Pulse <b>No</b> para eliminar el origen de precios en línea de este valor bursátil permanentemente, <b>Sí</b> para continuar actualizando este valor bursátil en futuras actualizaciones de cotización o <b>Cancelar</b> para detener esta operación de actualización.

en: Cannot update security <b>%1</b>: %2
es: No se puede actualizar el valor bursátil <b>%1</b>: %2

en: For <b>%1</b> on <b>%2</b> price <b>%3</b> already exists.<br>Do you want to replace it with <b>%4</b>?
es: Ya existe el precio <b>%3</b> para <b>%1</b> en <b>%2</b>.<br>¿Desea sustituirlo con <b>%4</b>?

en: Price Already Exists
es: El precio ya existe

en: Price for %1 updated (id %2)
es: Precio de %1 actualizado (id %2)

en: Received a price for %1 (id %2), but this symbol is not on the list. Aborting entire update.
es: Se ha recibido un precio para %1 (id %2), pero este símbolo no está en la lista. Se interrumpirá toda la actualización.

en: Received an invalid price for %1, unable to update.
es: Se ha recibido un precio no válido para %1, no ha sido posible actualizar.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEquityPriceUpdateDlg)
en: Update Stock and Currency Prices
es: Actualizar precios de acciones y divisas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, lvEquityList)
en: List of known Equities, and the date they were last updated on.
es: Listado de patrimonios conocidos, y fecha en que fueron actualizados por última vez.

[ctx: @label:chooser Date]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: From
es: Desde

[ctx: @label:chooser Date]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To
es: Hasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnConfigure) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonConfigure)
en: Configure
es: Configurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdateAll)
en: Update All
es: Actualizar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdateSelected)
en: Update Selected
es: Actualizar seleccionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Status:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KFindTransactionDlg) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KTransactionFilter) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KReportConfigurationFilterDlg)
en: Search transactions
es: Buscar asientos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_resultPage)
en: Result
es: Resultado

[ctx: Criteria tab]
en: Criteria
es: Criterios

[ctx: @info:tooltip for find transaction Open button]
en: Search transactions
es: Buscar transacciones

en: Found %1 matching transaction (D %2 / P %3 = %4) | Found %1 matching transactions (D %2 / P %3 = %4)
es[0]: Se ha encontrado %1 asiento coincidente (D %2 / P %3 = %4)
es[1]: Se han encontrado %1 asientos coincidentes (D %2 / P %3 = %4)

en: Found %1 matching transaction | Found %1 matching transactions
es[0]: Se ha encontrado %1 asiento coincidente
es[1]: Se han encontrado %1 asientos coincidentes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KImportVerifyDlg)
en: Verify Import
es: Verificar Importe

en: Merge Transactions
es: Combinar asientos

en: Are you sure you wish to merge these transactions?  The one you selected first is the top one, and its values will be used in the merged transaction.  Cancel and select the other transaction first, if you want its values to be used.
es: ¿Seguro que desea fusionar estas transacciones? La primera que seleccione será la principal y sus valores se usarán en la transacción fusionada. Cancele y seleccione la otra transacción en primer lugar si quiere que se usen sus valores.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KMyMoneyFileInfoDlg)
en: File Information
es: Información del archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Created on
es: Creado el

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Last modified on
es: Modificado el

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Base currency
es: Divisa base

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Payees
es: Beneficiarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Institutions
es: Instituciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Accounts/Categories
es: Cuentas/categorías

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, transactionGroup) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, transactionTab) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4
en: Transactions
es: Transacciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Splits
es: Partidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KMyMoneyBriefSchedule)
en: Schedules
es: Programaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19)
en: Prices
es: Precios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Type
es: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_closed) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountView)
en: Closed
es: Cerradas

en: Do you really want to delete the selected price entry? | Do you really want to delete the selected price entries?
es[0]: ¿Realmente desea borrar la entrada de precio seleccionada?
es[1]: ¿Realmente desea borrar las entradas de precios seleccionadas?

en: Delete price information
es: Borrar información de precio

en: New price...
es: Nuevo precio...

en: Edit price...
es: Editar precio...

en: Online Price Update...
es: Actualizar precio en línea...

en: Delete price...
es: Borrar precio...

[ctx: Menu header]
en: Price options
es: Opciones del precio

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KMyMoneyPriceDlg)
en: Price Editor
es: Editor de precios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Remove this price item from the file
es: Elimine este precio del archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Commodity
es: Producto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Stock Name
es: Nombre de la acción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Currency
es: Moneda

[ctx: Price source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Source
es: Origen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showAllPrices)
en: Show all stored prices
es: Muestra todos los precios guardados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Add a new entry
es: Añade una nueva entrada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Create a new price entry.
es: Crea una nueva entrada de precio.

[ctx: @action add new price]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
es: Nuevo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editSecurityButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editButton)
en: Modify the selected entry
es: Modifica la entrada seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_editButton)
en: Change the details of selected price information.
es: Cambia los detalles de la información de precio seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editButton)
en: Modify
es: Modificar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsOnlineQuotes) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_onlineQuoteButton)
en: Online Quotes
es: Cotizaciones en línea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete this entry
es: Borrar esta entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Delete
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_categoryTab) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCategory)
en: Category
es: Categoría

en: Split Options
es: Opciones de las partidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editSecurityButton)
en: Edit...
es: Editar...

[ctx: To duplicate a split]
en: Duplicate
es: Duplicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton)
en: Delete...
es: Eliminar...

en: will be calculated
es: será calculado

en: You are about to delete the selected split. Do you really want to continue?
es: Está a punto de eliminar la partida escogida. ¿Desea continuar?

en: You need to assign a category to this split before it can be entered.
es: Debe asignar una categoría a esta partida antes de poder introducirla.

en: Enter split
es: Introducir partida

en: Is a sub account
es: Es una subcuenta

[ctx: default price mode]
en: (default)
es: (predeterminado)

en: Price per share
es: Precio por acción

en: Total for all shares
es: Total para todas las acciones

en: VAT account
es: Cuenta de IVA

en: Asset
es: Activos

en: Liability
es: Pasivos

en: Income
es: Ingreso

en: Expense
es: Gasto

en: Option has been disabled because there are transactions assigned to this account
es: La opción se ha desactivado porque hay transacciones asignadas a esta cuenta

en: Option has been disabled because there is another account flagged to be an opening balance account for this currency
es: La opción se ha desactivado porque hay otra cuenta marcada para ser una cuenta de saldo de apertura para esta moneda

en: You have not specified a name.
    Please fill in this field.
es: No especificó un nombre.
    Por favor, rellene el campo.

en: Please select a parent account.
es: Por favor, seleccione una cuenta madre.

en: (No Institution)
es: (No hay ninguna institución)

en: A category named <b>%1</b> already exists. You cannot create a second category with the same name.
es: Ya existe una categoría llamada <b>%1</b>- No puede crear una segunda categoría con el mismo nombre.

en: You have selected to suppress the display of unused categories in the KMyMoney configuration dialog. The category you just created will therefore only be shown if it is used. Otherwise, it will be hidden in the accounts/categories view.
es: Ha escogido no mostrar las categorías no usadas en el diálogo de configuración de KMyMoney. Por lo tanto, la categoría que acaba de crear solo se mostrará si es usada. En otro caso, estará oculta en la vista de cuentas/categorías.

en: Hidden categories
es: Categorías ocultas

en: Is a sub account of %1
es: Es una subcuenta de %1

en: Cannot add institution
es: No se puede añadir la institución

en: <p>The category <b>%1</b> currently does not exist. Do you want to create it?</p><p><i>The parent account will default to <b>%2</b> but can be changed in the following dialog</i>.</p>
es: <p>La categoría <b>%1</b> no existe actualmente. ¿Desea crearla? </p><p><i>La cuenta madre será <b>%2</b>, pero puede cambiarla en el siguiente diálogo</i>.</p>

en: Create category
es: Crear categoría

en: Create a new Category
es: Crear una nueva categoría

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewAccountDlg)
en: New Account Dialog
es: Diálogo para cuentas nuevas

[ctx: account name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Opening information
es: Información de apertura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_currencyText)
en: Currency:
es: Divisa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingDateLabel)
en: Date:
es: Fecha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingBalanceLabel)
en: Balance:
es: Saldo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Last check number:
es: Último número de cheque:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Notes:
es: Notas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxNoVat)
en: No auto-VAT-assignment
es: No asignar IVA automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Price entry
es: Entrada de precio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxPreferred)
en: Preferred Account
es: Cuenta preferida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_costCenterRequiredCheckBox)
en: Cost Center assignment required
es: Se necesita asignación de centro de costos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_qcheckboxOpeningBalance)
en: <html><head/><body><p>Flag this account to be an opening balance account</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marcar esta cuenta para que sea una cuenta de saldo de apertura</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxOpeningBalance)
en: Opening Balance Account
es: Cuenta de saldo de apertura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_institutionTab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_institutionBox)
en: Institution
es: Institución

[ctx: create new institution]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonNew)
en: New...
es: Nueva...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Number:
es: Número:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_hierarchyTab)
en: Hierarchy
es: Jerarquía

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_subAccountLabel)
en: Subaccount
es: Subcuenta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_limitsTab)
en: Limits
es: Límites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: This page allows to setup certain limits. KMyMoney will warn you when the account balance reaches a limit.
es: Esta página le permita fijar ciertos límites. KMyMoney le avisará cuando el saldo de cuenta alcance un límite.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Absolute limit
es: Límite absoluto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_maxCreditLabel)
en: Maximum credit limit
es: Límite máximo de crédito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_minBalanceLabel)
en: Minimum balance
es: Saldo mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Early warning
es: Advertencia temprana

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_taxTab)
en: Tax
es: Impuesto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: VAT details
es: Detalles del IVA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_vatCategory)
en: VAT category
es: Categoría del IVA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: VAT percentage
es: Porcentaje del IVA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_vatAssignment)
en: Enable auto VAT assignment
es: Permitir asignar IVA automáticamente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_amountGroupBox)
en: Amount entered
es: Importe introducido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_grossAmount)
en: Gross amount
es: Importe bruto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_netAmount)
en: Net a&mount
es: I&mporte neto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxTax)
en: Include on Tax Reports
es: Incluir en informes de impuestos

en: The institution name field is empty.  Please enter the name.
es: El campo nombre de la institución está vacío. Por favor, introduzca el nombre.

en: Adding New Institution
es: Añadir una institución nueva

[ctx: @info:usagetip]
en: The protocol part has been removed by KMyMoney because it is fixed to https for security reasons.
es: La parte del protocolo ha sido eliminada por KMyMoney porque se ha corregido a https por motivos de seguridad.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewBankDlg)
en: New Institution Dialog
es: Diálogo de nueva institución

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Institution Details
es: Detalles de la institución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Telephone/Fax:
es: Teléfono/fax:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Website
es: Sitio web

[ctx: institution name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: City:
es: Ciudad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Routing Number:
es: Número de ruta:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewEquityEntryDlg)
en: New Equity
es: Nuevo patrimonio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtMarketSymbol) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, edtMarketSymbol)
en: Trading Symbol of the stock or mutual fund, not required.
es: Símbolo comercial de la acción o fondo de inversión (no requerido).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtEquityName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, edtEquityName)
en: Name of the company, or mutual fund.
es: Nombre de la compañía o fondo de inversión.

en: To be able to merge previous selected payees, please select a payee from the list below or create a new one.
es: Para poder combinar los beneficiarios seleccionados previamente, seleccione un beneficiarios de la lista siguiente o cree uno nuevo.

en: The transactions associated with the selected payees need to be re-assigned to a different payee before the selected payees can be deleted. Please select a payee from the list below.
es: Los asientos asociados con los beneficiarios seleccionados se deben reasignar a un beneficiario diferente antes de que los beneficiarios se puedan borrar. Por favor, seleccione un beneficiario de la lista siguiente.

en: This dialog does not allow new payees to be created. Please pick a payee from the list.
es: Este cuadro de diálogo no permite crear nuevos beneficiarios. Por favor, escoja un beneficiario de la lista.

en: Payee creation
es: Creación del beneficiario

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KPayeeReassignDlg)
en: Reassign payees
es: Reasignar beneficiarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Available payees:
es: Beneficiarios disponibles:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_copyToMatchList)
en: Assign deleted names to the above selected payee's matching list
es: Asignar los nombres borrados a la lista de beneficiarios coincidentes seleccionados arriba

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSaveAsQuestion)
en: Save storage as...
es: Guardar almacenamiento como...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDialog, KSaveAsQuestion)
en: Choose XML if unsure.
es: Elija XML si no está seguro.

note: i18n: ectx: property (html), widget (QTextBrowser, textBrowser)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Noto Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">KMyMoney supports multiple storage types. The availability of storage types depends on the presence of plugins and their activation in the application settings.</p>
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><br />If you are uncertain what to choose here, then <span style=" font-weight:600;">XML</span> is probably your best choice.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Noto Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">KMyMoney permite diversos tipos de almacenamiento. La disponibilidad de tipos de almacenamiento depende de la presencia de complementos y de su activación en las preferencias de la aplicación.</p>
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><br />Si no está seguro de lo que debe escoger aquí, <span style=" font-weight:600;">XML</span> es probablemente su mejor elección.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Storage type to use for your data
es: Tipo de almacenamiento a usar para los datos

en: Select Transaction
es: Seleccionar asiento

en: Select a transaction and press the OK button or use Cancel to select none.
es: Seleccione un asiento y pulse el botón «Aceptar», o pulse «Cancelar» para no seleccionar ninguno.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSortOptionDlg) i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, m_availableList)
en: Sort options
es: Opciones de ordenación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useDefault)
en: Use default
es: Usar la predeterminada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSplitCorrectionDlg)
en: Correct splits
es: Corregir partidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, question)
en: How do you want to proceed?
es: ¿Cómo desea proceder?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, continueBtn)
en: Continue to edit splits
es: Continuar editando partidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, changeBtn)
en: Chan&ge total amount of transaction to %1.
es: Cam&biar el importe total del asiento a %1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, distributeBtn)
en: Distrib&ute difference of %1 among all splits.
es: Re&partir la diferencia de %1 entre todas las partidas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leaveBtn)
en: Leave %1 unassigned.
es: Dejar %1 sin asignar.

en: Clear &All
es: &Borrar todo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Clear all splits
es: Borrar todas las partidas

en: Use this to clear all splits of this transaction
es: Use esto para borrar todas las partidas de este asiento

en: Clear &Zero
es: Borrar las partidas en &cero

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteZeroButton)
en: Removes all splits that have a value of zero
es: Elimina todas las partidas que tengan valor cero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mergeButton)
en: &Merge
es: Co&mbinar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mergeButton)
en: Merges splits with the same category to one split
es: Combina todas las partidas con la misma categoría en una sola partida

en: In case you have multiple split entries to the same category and you like to keep them as a single split
es: En caso que tenga múltiples partidas de la misma categoría y desee conservarlas como una única partida

en: The total amount of this transaction is %1 while the sum of the splits is %2. The remaining %3 are unassigned.
es: El importe total de este asiento es %1 mientras que la suma de las partidas es %2. El importe restante, %3 está sin asignar.

en: Change &total amount of transaction to %1.
es: Cambia el importe &total del asiento a %1.

en: &Distribute difference of %1 among all splits.
es: Reparte la &diferencia de %1 entre todas las partidas.

en: &Leave total amount of transaction at %1.
es: Dejar e&l importe total del asiento a %1.

en: &Leave %1 unassigned.
es: &Dejar %1 sin asignar.

en: You are about to delete all splits of this transaction. Do you really want to continue?
es: Está a punto de eliminar todas las partidas de este asiento. ¿Desea continuar?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSplitTransactionDlg)
en: Split transaction
es: Dividir asiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Unassigned
es: Sin asignar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, summaryView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Sum of splits
es: Suma de las partidas

en: This dialog does not allow new tags to be created. Please pick a tag from the list.
es: Este diálogo no permite crear nuevas etiquetas. Por favor, escoja una etiqueta de la lista.

en: Tag creation
es: Creación de etiqueta

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KTagReassignDlg)
en: Reassign tags
es: Reasignar etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The transactions associated with the selected tags need to be re-assigned to a different tag before the selected tags can be deleted. Please select a tag from the list below.
es: Las transacciones asociadas a las etiquetas seleccionadas se deben reasignar a una etiqueta diferente antes de poder borrar las etiquetas seleccionadas. Por favor, seleccione una etiqueta de la siguiente lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Available tags:
es: Etiquetas disponibles:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KTemplateExportDlg)
en: Template Export Attributes
es: Atributos de exportación de plantilla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Short description
es: Descripción breve

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Long Description
es: Descripción detallada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title
es: Título

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KUpdateStockPriceDlg)
en: New price entry
es: Nueva entrada de precio

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsColors)
en: Color settings
es: Configuración de los colores

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_useCustomColors)
en: Custo&m colors
es: Colores perso&nalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Ledger group separator
es: Separador de grupos del libro mayor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Required field
es: Campo requerido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Imported transaction
es: Asiento importado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Matched transaction
es: Asiento coincidente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Erroneous transaction
es: Asiento erróneo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Missing conversion rate
es: Falta la tasa de conversión

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsIcons) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsFonts)
en: Font settings
es: Ajustes del tipo de letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSystemFont)
en: Use system fonts
es: Usar tipos de letra del sistema

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_individualFontsFrame)
en: Individual font settings
es: Configuración de tipos de letra individuales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (listCellFont), group (List Options)
en: Cell font
es: Tipo de letra de las celdillas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: label, entry (listHeaderFont), group (List Options)
en: Header font
es: Tipo de letra del encabezado

en: Choose file path
es: Escoja ruta del archivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsGeneral)
en: General Settings
es: Ajustes generales

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Startup options
es: Opciones de inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSplash)
en: Show splash screen
es: Mostrar las pantalla de presentación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Autosave options
es: Opciones de guardar de forma automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSaveFile)
en: Autosave periodically
es: Guardar periódicamente de forma automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: minutes
es: minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSaveOnClose)
en: Autosave when file is modified upon close
es: Guardar automáticamente al cerrar si el archivo se ha modificado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AutoBackupCopies)
en: Setup number of backups to keep (local file only)
es: Establecer número de copias de seguridad que guardar (solo archivo local)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoBackupCopies)
en: Whenever the current data is saved into a local file, KMyMoney keeps the selected number of previous states of the file.
    
    Set it to 0 to turn the feature off.
es: Cada vez que los datos actuales se guardan en un archivo local, KMyMoney mantiene el número seleccionado de estados previos del archivo.
    
    Establézcalo en 0 para desactivar esta característica.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of backups to keep (0=off)
es: Número de copias de seguridad que mantener (0=desactivado)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Fiscal Year
es: Año fiscal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Your fiscal year starts on
es: Su año fiscal comienza el

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: January
es: Enero

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: February
es: Febrero

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: March
es: Marzo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: April
es: Abril

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: May
es: Mayo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: June
es: Junio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: July
es: Julio

[ctx: @item the month August]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: August
es: Agosto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: September
es: Septiembre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: October
es: Octubre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: November
es: Noviembre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: December
es: Diciembre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: External programs
es: Aplicaciones externas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Calculator
es: Calculadora

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Views
es: Vistas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_StartLastViewSelected)
en: Startup page options
es: Opciones de la página inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Start with ho&mepage
es: Co&menzar en la página de inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Start with last selected view
es: Comenzar en la última página escogida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_viewType)
en: Type of the KMyMoney view
es: Tipo de vista de KMyMoney

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: List
es: Lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton4)
en: Tree
es: Árbol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton5)
en: Tabbed
es: Pestañas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTitleBar)
en: Show title bar on each page
es: Mostrar la barra de título en cada página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_syncLedgerInvestment)
en: Synchronize account selection of ledger and investment view
es: Sincronizar la selección de cuenta del libro mayor y las inversiones

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFilter)
en: Filter
es: Filtro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Accounts / Categories
es: Cuentas / Categorías

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnusedCategory)
en: This option hides all categories in the categories view that are not used in at least a single transaction. They are still shown in the category selection lists.
es: Esta opción oculta todas las categorías en la vista de categorías que no sean usadas en al menos un asiento. Todavía se muestran en la lista de selección de categorías.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnusedCategory)
en: Do not show unused categories
es: No mostrar las categorías no usadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ExpertMode)
en: Show equity accounts
es: Mostrar las cuentas de patrimonio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCategoriesInAccountsView)
en: This option will display the categories in the accounts view also.
es: Esta opción mostrará las categorías en la vista de cuentas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCategoriesInAccountsView)
en: Show categories in the accounts list view
es: Mostrar categorías en la vista de listado de cuentas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideZeroBalanceEquities)
en: Do not show zero balance equities
es: No mostrar las acciones con saldo cero

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideFinishedSchedules)
en: This option hides all finished schedules in the schedules view.
es: Esta opción oculta todas las planificaciones finalizadas en la vista de programaciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideFinishedSchedules)
en: Do not show finished schedules
es: No mostrar las planificaciones finalizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Do not show transactions prior to
es: No mostrar las transacciones anteriores a

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideReconciledTransactions)
en: This option hides all reconciled transactions in the ledger view.
es: Esta opción oculta todas las transacciones conciliadas en el libro mayor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideReconciledTransactions)
en: Do not show reconciled transactions
es: No mostrar las transacciones conciliadas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Support
es: Asistencia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Logging
es: Registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Log path
es: Ruta de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: On choosing a log file path please keep in mind that log files may contain sensitive data (e.g. passwords in clear-text etc).
es: Cuando escoja una ruta para archivos de registro, recuerde que dichos archivos pueden contener datos sensibles (por ejemplo, contraseñas en texto claro, etc.).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logImportedStatements) i18n: ectx: label, entry (logImportedStatements), group (List Options)
en: Log imported statements
es: Registrar los extractos importados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logOfxTransactions) i18n: ectx: label, entry (logOfxTransactions), group (List Options)
en: Log OFX transactions
es: Registrar las transacciones OFX

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsHome)
en: Homepage Settings
es: Configuración de la página de inicio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_upButton)
en: Move selected item up
es: Mueve el objeto seleccionado hacia arriba

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_upButton)
en: Use this to move the selected item up by one position in the list.
es: Use esto para mover el objeto seleccionado una posición hacia arriba en la lista.

[ctx: @action move item up]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_upButton)
en: Up
es: Subir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_downButton)
en: Move selected item down
es: Mueve el objeto seleccionado hacia abajo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_downButton)
en: Use this to move the selected item down by one position in the list.
es: Use esto para mover el objeto seleccionado una posición hacia abajo en la lista.

[ctx: @action move item down]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_downButton)
en: Down
es: Bajar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Selected entries are shown on the home page of the application.<p>
    Use the buttons and checkboxes to customize the layout of the home page.
es: Las entradas seleccionadas se muestran en la página de inicio de la aplicación.<p>
    Use los botones y casillas para personalizar el aspecto de la página de inicio.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupbox)
en: Homepage/Summary page scaling
es: Escalado de la página de inicio/resumen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, percentageLabel)
en: Zoom factor:
es: Factor de ampliación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberZoomFactor)
en: Remember zoom factor when leaving the program if manually changed with mouse-wheel
es: Recordar el factor de ampliación al salir del programa si se cambió manualmente con la rueda del ratón

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupbox2)
en: Account information display
es: Mostrar información de la cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLimitInfo)
en: Show Account Limit Information
es: Mostrar información de límites de cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowBalanceStatusOfOnlineAccounts)
en: Show balance-status of mapped online accounts
es: Mostrar el estado del saldo de las de las cuentas en línea asignadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfUnmarkedTransactions)
en: Show number of not marked transactions per account [!M]
es: Mostrar el número de transacciones no marcadas por cuenta [!M]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfClearedTransactions)
en: Show number of cleared transactions per account [C]
es: Mostrar el número de transacciones compensadas por cuenta [C]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfNotReconciledTransactions)
en: Show number of not reconciled (not marked + cleared) transactions per account [!R]
es: Mostrar el número de transacciones no conciliadas (no marcadas + compensadas) por cuenta [!R]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDateOfLastReconciliation)
en: Show date of last reconciliation
es: Mostrar la fecha de la última conciliación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideZeroBalanceLiabilities)
en: Hide liability accounts with zero balance
es: Ocultar cuentas de pasivos con balance cero

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_individualIconsFrame)
en: Individual icon settings
es: Preferencias de iconos individuales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (IconsTheme), group (List Options)
en: Icon theme
es: Tema de iconos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTip)
en: <html><head/><body><p align="center">Tip: Install Oxygen, Tango or Breeze icon theme to get wider selection.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="center">Consejo: instale los temas de iconos Oxígeno, Tango o Brisa para disponer de más posibilidades de selección.</p></body></html>

en: Home
es: Inicio

[ctx: Ledger view settings]
en: Ledger
es: Libro mayor

en: Scheduled
    transactions
es: Asientos
    planificados

en: Colors
es: Colores

en: Fonts
es: Tipos de letra

en: Icons
es: Iconos

en: Plugins
es: Complementos

en: New Quote Source
es: Nueva fuente de cotizaciones

[ctx: @item:inlistbox Stock]
en: Symbol
es: Símbolo

[ctx: @item:inlistbox Stock]
en: Identification number
es: Número de identificación

[ctx: @item:inlistbox Stock]
en: Name
es: Nombre

en: CSV profile <b>%1</b> already exists.<br>Do you want to overwrite it?
es: El perfil de CSV <b>%1</b> ya existe.<br>¿Desea sobrescribirlo?

en: CSV Profile Already Exists
es: El perfil de CSV ya existe

en: Security <b>%1</b> uses this quote source.<br>Do you really want to remove it?
es: El valor bursátil <b>%1</b> usa esta fuente de cotizaciones.<br>¿Realmente desea eliminarla?

en: Delete quote source
es: Borrar fuente de cotizaciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupParsing)
en: <i>Enter regular expressions which can be used to parse the data returned from the URL entered above.  The symbol, price, and date must be found in the quote data to be usable. You may also try the KMyMoney user's mailinglist at <a href="mailto:kmymoney@kde.org">kmymoney@kde.org</a> to find what settings work for other users in your country.</i>
es: <i>Introduzca expresiones regulares con las que procesar los datos devueltos por el URL introducido anteriormente. El símbolo, precio y fecha se deben encontrar en los datos de cotización para poderse usar. También puede consultar la lista de usuarios de KMyMoney en <a href="mailto:kmymoney@kde.org">kmymoney@kde.org</a> para encontrar las configuraciones que están usando otros usuarios de su país.</i>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupParsing) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_detailsTab)
en: Details
es: Detalles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Date Format
es: Formato de la fecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Identifier
es: Identificador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editIdentifier)
en: Regular Expression to extract the identifier from the downloaded data
es: Expresión regular para extraer el identificador de los datos descargados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editDate) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editDateFormat)
en: Regular Expression to extract the date from the downloaded data
es: Expresión regular para extraer la fecha de los datos descargados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CSV URL
es: URL del CSV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editURL)
en: URL to be used to download the quote
es: URL desde la que descargar la cotización

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_editURL)
en: Enter the URL from which stock quotes will be fetched.  <b>%1</b> will be replaced with the symbol for the security being quoted. For currency conversions, <b>%2</b> will be replaced with the currency to be quoted and <b>%1</b> with the currency the quote is based on.
es: Introduzca la URL de la que tomar las cotizaciones de las acciones. <b>%1</b> será reemplazado con el símbolo del valor bursátil para el que se buscan cotizaciones. Para conversiones de divisas, <b>%2</b> será reemplazado con la divisa a la que convertir y <b>%1</b> con la divisa en la que se basa la cotización.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editPrice)
en: Regular Expression to extract the price from the downloaded data
es: Expresión regular para extraer el precio de los datos descargados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_skipStripping)
en: <p>For easier processing of the data returned by the online source, KMyMoney usually strips unused parts before it is parsed with the regular expressions. If matching of the fields relies on those items, then use this option to turn stripping off.</p>
    
    <p>The following items are usually removed by stripping:
    
    <ul>
    <li>HTML tags such as <b>&lt;tag&gt;</b></li>
    <li>& encoded characters such as <b>&amp;nbsp;</b></li>
    <li>duplicate whitespace</li>
    </ul>
    </p>
es: <p>Para un procesamiento más fácil de los datos devueltos por la fuente en línea, KMyMoney generalmente descarte las partes no usadas antes de procesarlos con las expresiones regulares. Si la coincidencia de los campos depende de esos elementos, entonces use esta opción para desactivar el descarte.</p>
    
    <p>Los siguientes elementos generalmente son eliminados por el descarte:
    
    <ul>
    <li>Categorías de HTML tales como <b>&lt;tag&gt;</b></li>
    <li>& caracteres codificados tales como <b>&amp;nbsp;</b></li>
    <li>espacios en blanco duplicados</li>
    </ul>
    </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipStripping)
en: Skip HTML stripping
es: Omitir descarte de HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Identify by
es: Identificar por

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Create a new source entry for online quotes
es: Crear nueva fuente de cotizaciones en línea

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new entry for online quotes
es: Use esto para crear una nueva fuente de cotizaciones en línea

[ctx: @action create new quote source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
es: Nueva

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete the selected source entry
es: Borrar la entrada de la fuente seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected online source entry
es: Use esto para borrar la entrada de la fuente en línea seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_dumpCSVProfile)
en: Dumps CSV profile used for importing downloaded prices, which can be customized by user in CSV Importer.
es: Vuelca el perfil de CSV usado para importar los precios descargados, que el usuario puede personalizar en el importador de CSV.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_dumpCSVProfile)
en: Dump CSV
es: Volcar CSV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Accepts the entered data and stores it
es: Acepta los datos introducidos y los guarda

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Use this to accept the modified data.
es: Use esto para aceptar los datos modificados.

[ctx: @action update quotes from online quote source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Update
es: Actualizar

en: KMyMoney Plugins
es: Complementos de KMyMoney

en: Payee Identifier
es: Identificador del beneficiario

en: Online Banking Operations
es: Operaciones de banca electrónica

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsRegister)
en: Register settings
es: Configuración del registro

[ctx: @title The way in which items will be displayed]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Display
es: Mostrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGrid) i18n: ectx: label, entry (ShowGrid), group (List Options)
en: Show a grid in the register
es: Mostrar una rejilla en el registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowRegisterDetailed) i18n: ectx: label, entry (ShowRegisterDetailed), group (List Options)
en: Show all register entries in full detail
es: Mostrar todas las entradas del registro con todo detalle

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LedgerLens)
en: Using the ledger lens shows the details for the transaction that has focus in the ledger. Usually, when using the transaction form, only a one line summary is displayed for each transaction as the details are shown in the form.
es: Al usar la lupa del libro mayor se muestran los detalles del asiento que tiene foco. Usualmente, al usar el formulario de asientos, se muestra solo una linea de resumen para cada asiento ya que los detalles se muestran en el formulario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LedgerLens) i18n: ectx: label, entry (LedgerLens), group (General Options)
en: Use the ledger lens
es: Usar la lupa del libro mayor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TransactionForm) i18n: ectx: label, entry (TransactionForm), group (General Options)
en: Show transaction form
es: Mostrar el formulario de transacciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowNrField)
en: Always show a No. field
es: Mostrar siempre un campo Nº

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFancyMarker)
en: Draws a larger header above each group of transactions. The grouping depends on the current sort order.
es: Dibuja un encabezado más grande sobre cada grupo de asientos. El agrupamiento depende del orden actual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFancyMarker)
en: Show group header between transactions
es: Mostrar un encabezado de grupo entre asientos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFiscalMarker)
en: Show header for the previous and current fiscal year
es: Mostrar encabezado para el año fiscal previo y el actual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlannedScheduleDates)
en: If a planned transaction is overdue, today's date is used by default as the posting date. With this option, the originally planned date is used instead.
es: Si una transacción planificada ha vencido, se usa por omisión la fecha actual como fecha de valor. Con esta opción, se usa en su lugar la fecha planificada originalmente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlannedScheduleDates)
en: Display overdue schedules with planned date
es: Mostrar las planificaciones vencidas con la fecha planificada

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, sorting)
en: Sorting
es: Orden

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: Normal view
es: Vista normal

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4)
en: Reconciliation view
es: Vista de conciliación

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Search view
es: Vista de búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Use the <i>left</i> and <i>right</i> buttons to add and remove sort options. Use the <i>up</i> and <i>down</i> buttons to modify the sort order. Double-Click a selected entry to toggle the sort order between <i>ascending</i> and <i>descending</i>.
es: Use los botones <i>izquierdo</i> y <i>derecho</i> para agregar y eliminar opciones de ordenamiento. Use los botones <i>arriba</i> y <i>abajo</i> para modificar el orden. Hacer doble clic sobre una entrada seleccionada cambia entre orden <i>ascendente</i> y <i>descendente</i>.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage1)
en: Data entry
es: Introducción de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoIncCheckNumber) i18n: ectx: label, entry (AutoIncCheckNumber), group (General Options)
en: Auto increment check number
es: Incrementar automáticamente el número de cheque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusChangeIsEnter) i18n: ectx: label, entry (FocusChangeIsEnter), group (General Options)
en: Keep changes when selecting a different transaction/split
es: Mantener los cambios al escoger otro asiento/partida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnterMovesBetweenFields)
en: Use Enter to move between fields
es: Usar «Intro» para moverse entre campos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_stringMatchFromStart)
en: Mark this option, if you always want to match names e.g. for payees from the start. If unset, any substring is matched.
es: Marque esta opción si quiere que los nombres siempre coincidan desde el inicio. Si no está marcada, busca la coincidencia de cualquier subcadena de texto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_stringMatchFromStart)
en: Match names from start
es: Los nombres deben coincidir desde el inicio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoReconciliation)
en: After entering the reconciliation data automatically detect the transactions that match that data (in some cases it might be not possible to do that).
es: Después de introducir los datos de conciliación, detectar automáticamente los asientos que coinciden con esos datos (en algunos casos, puede que no sea posible hacerlo).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoReconciliation)
en: Automatic reconciliation
es: Conciliación automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_1) i18n: ectx: label, entry (initialDateFieldCursorPosition), group (List Options)
en: Initial cursor position within the date field
es: Posición inicial del cursor en el campo de fecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition)
en: Day
es: Día

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Month
es: Mes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_budgetList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Year
es: Año

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Default reconciliation state
es: Estado de conciliación predeterminado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState)
en: Default reconciliation state for transactions entered during reconciliation of an account
es: Estado predeterminado de conciliación para los asientos introducidos durante la conciliación de una cuenta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState)
en: Not reconciled
es: No conciliada

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: Cleared
es: Librado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkReconciled)
en: Reconciled
es: Conciliada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoFillTransaction)
en: Autofill
es: Rellenar automáticamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Do not auto-fill transaction data at all.
es: No rellenar automáticamente los datos de asientos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: No Autofill
es: No rellenar automáticamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Collect all transactions for the given payee. Treat all transactions that refer to the same category and have an amount with +/- X % as identical. If more than one transaction is found, a list of them is presented to the user.
    
    Selecting 0% will list all transactions.
es: Coger todos los asientos del beneficiario. Tratar todos los asientos de la misma categoría con un importe +/- X % como idénticos. Si se encuentra más de un asiento, se presenta una lista de ellos al usuario.
    
    Seleccionando 0% se mostrarán todos los asientos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Same transaction if amount differs less than percentage set below
es: Mismo asiento si el importe difiere menos del porcentaje indicado a continuación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: The data of the last transaction assigned to the category used most often for this payee is autofilled into the transaction editor.
es: Los datos del último asiento asignado a la categoría más usada con este beneficiario se rellenan automáticamente en el editor de asientos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: With previously most often used transaction for the payee
es: Con el asiento previamente más usado para el beneficiario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Same transaction if amount differs less than
es: Mismo asiento si el importe difiere menos de

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoFillDifference)
en: Two transactions are usually treated identical for autofill, if they refer the same accounts. They are treated as different transactions though, when their amount varies by more than the percentage given here.
es: Si hacen referencia a la misma cuenta, dos asientos se tratan como idénticos para rellenar automáticamente. Sin embargo, se tratan como asientos diferentes si el importe varía más del porcentaje especificado aquí.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFillUseMemos)
en: If this option is checked the memos from the previous transaction will be used otherwise the memos will not be considered when the transaction is autofilled.
es: Si esta opción está marcada, se usarán los memorandos de la transacción anterior; en caso contrario, los memorandos no se tendrán en cuenta si la transacción se rellena automáticamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFillUseMemos)
en: Use memos from previous transaction
es: Usar memorandos de la transacción anterior

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage2)
en: Import
es: Importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Match transactions within days
es: Conciliar asientos dentro de días

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_matchInterval)
en: Search for matching transactions within the range of the posting date of the imported transaction +/- the number of given days.
es: Buscar asientos coincidentes dentro del intervalo de la fecha de valor del asiento importado +/- el número de días dados.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_askForPayeeCategory)
en: Whenever a new payee is detected during import of a statement, the user will be asked to assign a default category for this user when this option is selected.
es: Cuando se selecciona esta opción, si se detecta un nuevo beneficiario durante la importación de un resumen, se le preguntará al usuario la categoría predeterminada a asignar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_askForPayeeCategory)
en: Ask for a new payee's default category
es: Preguntar por la categoría predeterminada de un nuevo beneficiario

[ctx: Holiday region (region language)]
en: Holidays for %1 (%2)
es: Festividades de %1 (%2)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsSchedules)
en: Schedule Settings
es: Configuración de las planificaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckSchedule)
en: Check schedules on startup
es: Comprobar las planificaciones al arrancar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: label, entry (CheckSchedulePreview), group (General Options)
en: Enter transactions this number of days in advance
es: Introducir las transacciones con estos días de antelación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, processingDaysBox)
en: Processing Days
es: Días hábiles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, calendarLabel)
en: Use holiday calendar for region
es: Usar calendario de festividades de la región

[ctx: @item no holiday region selected]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_holidayRegion)
en: (None)
es: (Ninguna)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (SchedulePreview), group (General Options)
en: Number of days to preview schedules in ledger
es: Número de días de vista previa de planificaciones en el libro mayor

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TestDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SplitDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SplitAdjustDialog)
en: Dialog
es: Diálogo

en: Payer/Receiver
es: Pagador/receptor

en: Category/Account
es: Categoría/Cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkNumber) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Number
es: Número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tagsLabel) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Tags
es: Etiquetas

en: Transfer from
es: Transferir desde

en: Transfer to
es: Transferir a

en: Select autofill transaction
es: Seleccionar asiento para rellenar automáticamente

en: Do you want to replace memo<p><i>%1</i></p>with memo<p><i>%2</i></p>in the other split?
es: ¿Desea sustituir el memorando<p><i>%1</i></p>con el memorando<p><i>%2</i></p> en la otra partida?

en: Copy memo
es: Copiar memorando

en: This transaction has more than two splits and is originally based on a different currency (%1). Using this account to modify the transaction may result in rounding errors. Do you want to continue?
es: Este asiento tiene más de dos partidas y está basado en una divisa diferente (%1). El uso de esta cuenta para modificar el asiento puede ocasionar resultados con errores de redondeo. ¿Desea continuar?

en: At least one of the selected transactions has more than two splits and is originally based on a different currency (%1). Using this account to modify the transactions may result in rounding errors. Do you want to continue?
es: Este asiento tiene más de dos partidas y está basado en una divisa diferente (%1). El uso de esta cuenta para modificar el asiento puede ocasionar resultados con errores de redondeo. ¿Desea continuar?

en: <center>Processing schedule for %1.</center>
es: <center>Procesando planificación para %1.</center>

en: Check number <b>%1</b> has already been used in account <b>%2</b>.<center>Do you want to replace it with the next available number?</center>
es: El número de cheque <b>%1</b> se ha usado ya en la cuenta <b>%2</b>.<center>¿Desea sustituirlo con el siguiente número disponible?</center>

en: Duplicate number
es: Número duplicado

en: Storing transactions
es: Guardando asientos

en: &Enter
es: I&ntroducir

en: Use this to enter the transaction into the ledger.
es: Use esto para introducir el asiento en el libro mayor.

en: &Schedule
es: &Planificación

en: Accepts the entered data and stores it as schedule
es: Acepta los datos introducidos y los guarda como planificación

en: Use this to schedule the transaction for later entry into the ledger.
es: Use esto para planificar el asiento para introducirlo posteriormente en el libro mayor.

en: The transaction you are about to enter has a post date in the future.<br/><br/>Do you want to enter it in the ledger or add it to the schedules?
es: El asiento que está a punto de introducir tiene una fecha de valor futura.<br/> <br/>¿Desea introducirlo en el libro mayor o añadirlo a las planificaciones?

[ctx: Dialog caption for 'Enter or schedule' dialog]
en: Enter or schedule?
es: ¿Introducir o planificar?

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the warning balance of %2.
es: El saldo de la cuenta <b>%1</b> cayó por debajo del límite de advertencia de saldo de %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the minimum balance of %2.
es: El saldo de la cuenta <b>%1</b> cayó por debajo del saldo mínimo de %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the maximum credit warning limit of %2.
es: El saldo de la cuenta <b>%1</b> cayó por debajo de la advertencia de crédito máximo de %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the maximum credit limit of %2.
es: El saldo de la cuenta <b>%1</b> cayó por debajo del límite máximo de crédito de %2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_idGroup)
en: GPG encryption
es: Cifrado GPG

en: Addressbook integration
es: Integración de la libreta de direcciones

en: Holiday regions integration
es: Integración de las festividades regionales

en: 
    KMyMoney, the Personal Finance Manager by KDE.
    
    Please consider contributing to this project with code and/or suggestions.
es: 
    KMyMoney, el gestor de finanzas personales creado por KDE.
    
    Puede colaborar con este proyecto mediante código y/o sugerencias.

en: (c) 2000-2019 The KMyMoney development team
es: © 2000-2019 El equipo de desarrollo de KMyMoney

en: Compiled with the following optional features:
    %1
es: Compilado con las siguientes características opcionales:
    %1

en: Core engine, Release Manager, Project admin
es: Núcleo del programa, gerente de versiones, administrador del proyecto

en: Developer
es: Desarrollador

en: Inactive member.
es: Miembro no activo.

en: Initial idea, much initial source code, Project admin
es: Idea inicial, mucho código fuente inicial, administrador del proyecto

en: Alvaro Soliverez
es: Álvaro Soliverez

en: Forecast, Reports
es: Pronóstico, informes

en: Reporting logic, OFX Import
es: Lógica de los informes, importación OFX

en: Database backend, maintainer stable branch
es: Base de datos, responsable de la rama estable

en: Felix Rodriguez
es: Félix Rodriguez

en: Project Admin
es: Administrador del proyecto

en: Database backend
es: Motor de base de datos

en: Documentation and user support
es: Documentación y atención al usuario

en: Initial investment support
es: Uso inicial de inversiones

en: Developer & Artist
es: Desarrollador y artista

en: Icons & splash screen
es: Iconos y pantalla de bienvenida

en: Patches and port to kde4
es: Parches y migración a KDE4

en: Patches
es: Parches

en: Patches, packaging and KF5-CI for OS X
es: Parches, empaquetado y KF5-CI para OS X

en: CSV import/export
es: Importar/exportar CSV

en: Equity
es: Patrimonio

en: The file has been changed, save it?
es: El archivo ha cambiado, ¿desea guardarlo?

en: <p>The account "%1" was previously created as loan account but some information is missing.</p><p>The new loan wizard will be started to collect all relevant information.</p><p>Please use KMyMoney version 0.8.7 or later and earlier than version 0.9 to correct the problem.</p>
es: <p>La cuenta «%1» fue creada con anterioridad como de tipo préstamo pero falta alguna información.</p><p>El asistente para nuevos préstamos se iniciará  para recoger toda la información pertinente.</p><p>Por favor, use una versión de KMyMoney igual o superior a 0.8.7 e inferior a la versión 0.9 para corregir el problema.</p>

en: Account problem
es: Problema en la cuenta

en: Fix transactions
es: Fijar asientos

en: This is the consistency check log, use the context menu to copy or save it.
es: Este es el registro de la comprobación de consistencia. Use el menú de contexto para copiarlo o guardarlo.

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Save to file
es: Guardar en archivo

en: Backup...
es: Copia de respaldo...

en: Statement file...
es: Archivo de extracto...

en: Account Template...
es: Plantilla de cuenta...

en: Personal Data...
es: Datos personales...

en: Dump Memory
es: Volcado de memoria

en: File-Information...
es: Información del Archivo...

en: Find transaction...
es: Buscar asiento...

en: Show Transaction Detail
es: Mostrar Detalles del Asiento

note: i18n: ectx: label, entry (HideReconciledTransactions), group (List Options)
en: Hide reconciled transactions
es: Ocultar las transacciones conciliadas

note: i18n: ectx: label, entry (ShowReconciledBalances), group (List Options)
en: Show reconciled balances
es: Mostrar los saldos conciliados

note: i18n: ectx: label, entry (HideUnusedCategory), group (List Options)
en: Hide unused categories
es: Ocultar categorías no usadas

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAllAccounts), group (List Options)
en: Show all accounts
es: Mostrar todas las cuentas

en: New institution...
es: Nueva institución...

en: Edit institution...
es: Editar institución...

en: Delete institution...
es: Borrar institución...

en: New account...
es: Nueva Cuenta...

en: Open ledger
es: Abrir libro mayor

en: Reconcile...
es: Conciliar...

[ctx: Finish reconciliation]
en: Finish
es: Finalizar

en: Postpone reconciliation
es: Suspender conciliación

en: Edit account...
es: Editar cuenta...

en: Delete account...
es: Borrar cuenta...

en: Close account
es: Cerrar cuenta

en: Reopen account
es: Reabrir cuenta

en: Transaction report
es: Informe de asientos

en: Show balance chart...
es: Mostrar gráfico de saldo...

en: Map account...
es: Vincular cuenta...

en: Unmap account...
es: Desvincular cuenta...

en: Update account...
es: Actualizar cuenta...

en: Update all accounts...
es: Actualizar todas las cuentas...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonNewCreditTransfer)
en: New credit transfer
es: Nueva transferencia bancaria

en: New category...
es: Nueva Categoría...

en: Edit category...
es: Editar categoría...

en: Delete category...
es: Borrar categoría...

en: Currencies...
es: Divisas...

en: Prices...
es: Precios...

en: Update Stock and Currency Prices...
es: Actualizar precios de acciones y divisas...

en: Consistency Check
es: Comprobación de Consistencia

en: Performance-Test
es: Prueba de Desempeño

en: Calculator...
es: Calculadora...

en: Enable all messages
es: Permitir todos los mensajes

en: &Show tip of the day
es: Consejo del &Día

[ctx: New transaction button]
en: New
es: Nuevo

[ctx: Edit transaction button]
en: Edit
es: Editar

[ctx: Enter transaction]
en: Enter
es: Introducir

[ctx: Edit split button]
en: Edit splits
es: Editar partidas

[ctx: Cancel transaction edit]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: Delete transaction]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: Duplicate transaction]
en: Duplicate
es: Duplicar

[ctx: Add reversing transaction]
en: Add reversing
es: Añadir reversión

[ctx: Button text for match transaction]
en: Match
es: Emparejar

[ctx: Accept 'imported' and 'matched' transaction]
en: Accept
es: Aceptar

[ctx: Toggle reconciliation flag]
en: Toggle
es: Cambiar

[ctx: Mark transaction cleared]
en: Cleared
es: Librado

[ctx: Mark transaction reconciled]
en: Reconciled
es: Conciliada

[ctx: Mark transaction not reconciled]
en: Not reconciled
es: No conciliada

[ctx: Select all transactions]
en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Go to account
es: Ir a la cuenta

en: Go to payee
es: Ir al beneficiario

en: Create scheduled transaction...
es: Crear asiento planificado...

en: Assign next number
es: Asignar próximo número

[ctx: Combine transactions]
en: Combine
es: Combinar

en: Copy splits
es: Copiar partidas

en: New investment...
es: Nueva inversión...

en: Edit investment...
es: Editar inversión...

en: Delete investment...
es: Borrar inversión...

en: Online price update...
es: Actualizar precio en línea...

en: Manual price update...
es: Actualizar precio manualmente...

en: New scheduled transaction
es: Nuevo asiento planificado

en: Edit scheduled transaction
es: Editar asiento planificado

en: Delete scheduled transaction
es: Borrar asiento planificado

en: Duplicate scheduled transaction
es: Duplicar asiento planificado

en: Enter next transaction...
es: Introducir siguiente asiento...

en: Skip next transaction...
es: Omitir el siguiente asiento...

en: New payee
es: Nuevo Beneficiario/Acreedor

en: Rename payee
es: Cambiar el nombre del beneficiario

en: Delete payee
es: Borrar beneficiario

en: Merge payees
es: Combinar beneficiarios

en: New tag
es: Nueva etiqueta

en: Rename tag
es: Cambiar el nombre de la etiqueta

en: Delete tag
es: Borrar etiqueta

en: Test new feature
es: Probar nueva funcionalidad

en: Debug Traces
es: Trazas de depuración

en: Debug Timers
es: Tiempos de depuración

en: Remove credit transfer
es: Eliminar transferencia bancaria

en: Edit credit transfer
es: Editar transferencia bancaria

en: Show log
es: Mostrar registro

en: View back
es: Vista atrás

en: View forward
es: Vista adelante

en: No KMyMoneyFile open
es: No hay abierto ningún archivo de KMyMoney

[ctx: Application is ready to use]
en: Ready.
es: Listo.

en: Viewing personal data...
es: Visualizando datos personales...

en: Edit Personal Data
es: Editar Datos Personales

en: Unable to store user information: %1
es: No ha sido posible guardar la información del usuario: %1

en: Importing account templates.
es: Importando plantillas de cuentas.

en: Unable to import template(s)
es: No ha sido posible importar plantillas

en: Exporting account templates.
es: Exportando plantillas de cuentas.

en: Save as...
es: Guardar como...

en: KMyMoney template files (*.kmt);;All files (*)
es: Archivos de plantillas de KMyMoney (*.kmt);;Todos los archivos (*)

en: The file <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?
es: El archivo <b>%1</b> ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: The file must be saved first before it can be backed up.  Do you want to continue?
es: El archivo debe ser guardado antes de poder hacerle una copia de seguridad. ¿Desea continuar?

en: The current implementation of the backup functionality only supports local files as source files. Your current source file is '%1'.
es: La implementación actual de la funcionalidad de copia de respaldo solo permite el uso de archivos locales como archivos fuente. Su archivo fuente actual es «%1».

en: Local files only
es: Solo archivos locales

en: Mounting %1
es: Montando %1

en: Backup file for today exists on that device. Replace?
es: Ya existe una copia de seguridad de hoy en ese dispositivo. ¿Reemplazar?

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: Writing %1
es: Escribiendo %1

en: Unmounting %1
es: Desmontando %1

en: Error mounting device
es: Error montando dispositivo

[ctx: Backup done]
en: Done
es: Hecho

en: File successfully backed up
es: El archivo fue respaldado con éxito

en: Error copying file to device
es: Error al copiar el archivo en el dispositivo

en: Error unmounting device
es: Error desmontando dispositivo

en: This account is a liability and if the opening balance represents money owed, then it should be negative.  Negate the amount?
    
    Please click Yes to change the opening balance to %1,
    Please click No to leave the amount as %2,
    Please click Cancel to abort the account creation.
es: Esta cuenta es un pasivo y si el saldo de apertura representa dinero debido, deberá ser negativo. ¿Cambiar el signo del importe?
    
    Pulse «Sí» para cambiar el saldo de apertura a %1,
    Pulse «No» para dejar el importe como está, %2,
    Pulse «Cancelar» para interrumpir la creación de la cuenta.

en: Unable to add account: %1
es: No ha sido posible agregar la cuenta: %1

en: <p><b>%1</b> cannot be moved to institution <b>%2</b>. Reason: %3</p>
es: <p>No se puede mover <b>%1</b> a la institución <b>%2</b>. Razón: %3</p>

en: <p><b>%1</b> cannot be moved to <b>%2</b>. Reason: %3</p>
es: <p><b>%1</b> no puede moverse a <b>%2</b>. Razón: %3</p>

en: Untitled
es: Sin título

en: Running consistency check...
es: Ejecutando comprobación de consistencia...

en: Consistency check failed: %1
es: La comprobación de consistencia falló: %1

en: The consistency check has found no issues in your data. Details are presented below.
es: La comprobación de consistencia no ha encontrado problemas en sus datos. Los detalles se muestran abajo.

en: The consistency check has found some issues in your data. Details are presented below. Those issues that could not be corrected automatically need to be solved by the user.
es: La comprobación de consistencia ha encontrado algunos problemas en sus datos. Los detalles se muestran abajo. Estos problemas que no se han podido corregir automáticamente deberán ser resueltos por el usuario.

en: Consistency check result
es: Resultados de la comprobación de consistencia

en: Checking for overdue scheduled transactions...
es: Comprobando asientos planificados vencidos...

en: You must first select a KMyMoney file before you can import a statement.
es: Antes de importar un extracto debe escoger un archivo KMyMoney.

en: Importing a statement via Web Connect
es: Importando un extracto mediante Web Connect

en: Unable to import %1 using %2 plugin.  The plugin returned the following error: %3
es: No ha sido posible importar %1 usando el plugin %2. El complemento ha devuelto el siguiente error: %3

en: Importing error
es: Error al importar

en: All messages have been enabled.
es: Se permiten todos los mensajes.

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: Auto saving...
es: Guardando automáticamente...

en: Creating new document...
es: Creando nuevo documento...

en: Couldn't create a new file.
es: No se ha podido crear un nuevo archivo.

en: Open a file.
es: Abrir un archivo.

en: Couldn't find any plugin for opening storage.
es: No se ha podido encontrar ningún complemento para abrir el almacenamiento.

en: All files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Loading file...
es: Cargando archivo...

en: <p>File <b>%1</b> is already opened in another instance of KMyMoney</p>
es: <p>El archivo <b>%1</b> ya está abierto por otra instancia de KMyMoney</p>

en: Duplicate open
es: Abrir un Duplicado

en: <p><b>%1</b> is either an invalid filename or the file does not exist. You can open another file or create a new one.</p>
es: <p><b>%1</b> o no existe o tiene otro nombre. Puede abrir otro archivo o crear uno nuevo.</p>

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Cannot open file as requested.
es: No se ha podido abrir el archivo como se ha solicitado.

en: Could not read your data source. Please check the KMyMoney settings that the necessary plugin is enabled.
es: No se ha podido leer la fuente de datos. Compruebe en las preferencias de KMyMoney que está activado el complemento necesario.

en: Saving file...
es: Guardando archivo...

en: Failed to save your storage.
es: No se ha podido guardar el almacenamiento.

en: Couldn't find suitable plugin to save your storage.
es: No se ha podido encontrar ningún complemento adecuado para guardar el almacenamiento.

en: Saving file as....
es: Guardando archivo como...

en: Couldn't find any plugin for saving storage.
es: No se ha podido encontrar ningún complemento para guardar el almacenamiento.

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
es: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (export) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonExport) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonOk)
en: &Export
es: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (institution)
en: &Institution
es: &Institución

note: i18n: ectx: Menu (account)
en: &Account
es: &Cuenta

note: i18n: ectx: Menu (category)
en: &Category
es: &Categoría

note: i18n: ectx: Menu (transaction)
en: &Transaction
es: Asien&to

note: i18n: ectx: Menu (transaction_mark_menu) i18n: ectx: Menu (transaction_context_mark_menu)
en: Mark transaction as...
es: Marcar el asiento como...

note: i18n: ectx: Menu (transaction_mark_menu) i18n: ectx: Menu (transaction_context_mark_menu)
en: Mark transaction
es: Marcar asiento

note: i18n: ectx: Menu (kmmtools)
en: T&ools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: Menu (account_context_menu)
en: Account options
es: Opciones de Cuenta

note: i18n: ectx: Menu (category_context_menu)
en: Category options
es: Opciones de categoría

note: i18n: ectx: Menu (institution_context_menu)
en: Institution options
es: Opciones de la institución

note: i18n: ectx: Menu (payee_context_menu)
en: Payee options
es: Opciones de beneficiario

note: i18n: ectx: Menu (tag_context_menu)
en: Tag options
es: Opciones de la etiqueta

note: i18n: ectx: Menu (investment_context_menu)
en: Investment options
es: Opciones de inversión

note: i18n: ectx: Menu (schedule_context_menu)
en: Scheduled transactions options
es: Opciones de asientos planificados

note: i18n: ectx: Menu (transaction_context_menu)
en: Transaction options
es: Opciones de asientos

note: i18n: ectx: Menu (transaction_move_menu)
en: Move transaction to...
es: Mover asiento a...

note: i18n: ectx: Menu (transaction_move_menu)
en: Select account
es: Escoger cuenta

note: i18n: ectx: Menu (onlinejob_context_menu)
en: Credit transfer options
es: Opciones de transferencia bancaria

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: &New Schedule...
es: &Nuevo programa de transacciones...

en: Create a new schedule.
es: Crea un nuevo asiento programado.

en: Use this to create a new schedule.
es: Use esto para crear un nuevo asiento programado.

en: &Filter
es: &Filtrar

en: Filter out accounts
es: Filtrar las cuentas

en: Use this to filter out accounts
es: Use esto para filtrar las cuentas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewPaymentsWizardPage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: Payments
es: Pagos

en: Preferred accounts
es: Cuentas preferidas

en: Payment accounts
es: Cuentas de gastos

en: Favorite reports
es: Informes favoritos

en: Forecast (schedule)
es: Pronóstico (planificado)

en: Net worth forecast
es: Pronóstico del valor neto

en: Forecast (history)
es: Pronóstico (histórico)

en: Assets and Liabilities
es: Activos y pasivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Budget
es: Presupuesto

en: CashFlow
es: Tesorería

[ctx: Reconciliation state 'Not reconciled']
en: Not reconciled
es: No conciliada

[ctx: Reconciliation state 'Cleared']
en: Cleared
es: Librado

[ctx: Reconciliation state 'Reconciled']
en: Reconciled
es: Conciliada

[ctx: Reconciliation state 'Frozen']
en: Frozen
es: Congelado

[ctx: Unknown reconciliation state]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Go to next page of the wizard]
en: &Next
es: Siguie&nte

en: Prices Importer
es: Importador de precios

en: <p>Do you really want to remove the currency <b>%1</b> from the file?</p>
es: <p>¿Realmente desea eliminar la divisa <b>%1</b> del archivo?</p>

en: <p>All exchange rates for currency <b>%1</b> will be lost.</p><p>Do you still want to continue?</p>
es: <p>Se perderán todos los índices de cotización para la divisa <b>%1</b>.</p><p>Aun así, ¿desea continuar?</p>

en: <p>Do you really want to remove the %1 <b>%2</b> from the file?</p>
es: <p>¿De verdad desea eliminar el %1 <b>%2</b> del archivo?</p>

en: <p>All price quotes for %1 <b>%2</b> will be lost.</p><p>Do you still want to continue?</p>
es: <p>Todas las cotizaciones de precio para %1 <b>%2</b> se perderán.</p><p>Aun así, ¿desea continuar?</p>

en: Delete security
es: Borrar valor bursátil

en: Delete prices
es: Borrar precios

en: New Payee
es: Nuevo beneficiario

en: <qt>Do you want to add <b>%1</b> as payer/receiver?</qt>
es: <qt>¿Desea añadir <b>%1</b> como pagador/receptor?</qt>

en: Unable to add payee
es: No ha sido posible añadir un beneficiario

en: New Tag
es: Nuevo etiqueta

en: <qt>Do you want to add <b>%1</b> as tag?</qt>
es: <qt>¿Desea añadir <b>%1</b> como etiqueta?</qt>

en: Unable to add tag
es: No es posible añadir una etiqueta

en: Cannot add institution: %1
es: No se puede añadir la institución: %1

en: One statement has been processed with the following results: | %1 statements have been processed with the following results:
es[0]: Se ha procesado un extracto con el siguiente resultado:
es[1]: Se han procesado %1 extractos con el siguiente resultado:

en: No new transaction has been imported. | No new transactions have been imported.
es[0]: No se ha importado ninguna transacción nueva.
es[1]: No se han importado nuevas transacciones.

en: Statement import statistics
es: Estadísticas de la importación de extractos

en: Loading %1...
es: Cargando %1 ...

en: language to be used
es: lenguaje a usar

en: do not open last used file
es: no abrir el último archivo usado

en: enable performance timers
es: habilitar medidores de performance

en: do not globally catch uncaught exceptions
es: no detectar globalmente excepciones sin detectar

en: turn on program traces
es: habilitar trazas del programa

en: dump the names of all defined QAction objects to stdout and quit
es: volcar los nombres de todos los objetos QAction definidos en la salida estándar y salir

en: file to open
es: archivo a abrir

en: Uncaught error. Please report the details to the developers
es: Error no detectado. Por favor, informe de los detalles a los desarrolladores.

en: Favorites
es: Favoritos

en: Asset accounts
es: Cuentas de activos

en: Liability accounts
es: Cuentas de pasivos

en: Income categories
es: Categorías de ingresos

en: Expense categories
es: Categorías de gastos

en: Equity accounts
es: Cuentas de patrimonio

[ctx: Column heading for category in tax report]
en: Tax
es: Impuesto

[ctx: Column heading for VAT category]
en: VAT
es: IVA

en: Total Balance
es: Saldo total

en: Posted Value
es: Valor contabilizado

en: Total Value
es: Valor neto

[ctx: IBAN, SWIFT, etc.]
en: Sort Code
es: Código de ordenación

en: Accounts with no institution assigned
es: Cuentas sin una institución asignada

en: Cost center
es: Centro de costos

[ctx: @title stock symbol column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Symbol
es: Símbolo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Value
es: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_quantity) i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Quantity
es: Importe

en: Displayed columns
es: Columnas mostradas

[ctx: Cheque Number]
en: No.
es: N°

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, detail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Detail
es: Detalle

[ctx: Payment made from account]
en: Payment
es: Pago

[ctx: Deposit into account]
en: Deposit
es: Depósito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkBalance) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, accountsList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_balance)
en: Balance
es: Saldo

[ctx: Payment made with credit card]
en: Charge
es: Cargo

[ctx: Decrease of asset/liability value]
en: Decrease
es: Disminuir

[ctx: Increase of asset/liability value]
en: Increase
es: Aumentar

[ctx: Payment towards credit card]
en: Payment
es: Pago

[ctx: Reconciliation flag empty]
en: Not reconciled
es: No conciliada

[ctx: Reconciliation flag C]
en: Cleared
es: Librado

[ctx: Reconciliation flag R]
en: Reconciled
es: Conciliada

[ctx: Reconciliation flag F]
en: Frozen
es: Congelado

en: *** UNASSIGNED ***
es: *** SIN ASIGNAR ***

en: The plugin to show this information could not be found.
es: No se puede encontrar el complemento necesario para mostrar esta información.

en: Market
es: Mercado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Fraction
es: Fracción

en: Cost Center
es: Centro de costos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentEditWizardPage) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Payment
es: Pago

en: Deposit
es: Depósito

[ctx: Brokerage (suffix for account names)]
en: Brokerage
es: Corretaje

[ctx: Account type]
en: Checking
es: Corriente

[ctx: Account type]
en: Savings
es: Ahorro

[ctx: Account type]
en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

[ctx: Account type]
en: Cash
es: Efectivo

[ctx: Account type]
en: Loan
es: Préstamo

[ctx: Account type]
en: Certificate of Deposit
es: Certificado de depósito

[ctx: Account type]
en: Investment
es: Inversión

[ctx: Account type]
en: Money Market
es: Mercado monetario

[ctx: Account type]
en: Asset
es: Activos

[ctx: Account type]
en: Liability
es: Pasivos

[ctx: Account type]
en: Currency
es: Moneda

[ctx: Account type]
en: Income
es: Ingreso

[ctx: Account type]
en: Expense
es: Gasto

[ctx: Account type]
en: Investment Loan
es: Financiación de inversión

[ctx: Account type]
en: Stock
es: Acción

[ctx: Account type]
en: Equity
es: Patrimonio

[ctx: Account type]
en: Unknown
es: Desconocida

en: Loan payout
es: Pago de préstamos

en: * Problem with account '%1'
es: * Problema con cuenta «%1»

en:   * Loop detected between this account and account '%1'.
es:   * Detectado un bucle entre esta cuenta y la cuenta «%1».

en:     Reparenting account '%2' to top level account '%1'.
es:     Revinculando cuenta «%2» a la cuenta del nivel superior «%1».

en:   * Parent account '%1' belongs to a different group.
es:   * La cuenta madre «%1» pertenece a un grupo diferente.

en:     New parent account is the top level account '%1'.
es:     Nueva cuenta madre es la cuenta de nivel superior «%1».

en:   * Parent account '%1' does not contain '%2' as sub-account.
es:   * La cuenta madre «%1» no contiene «%2» como subcuenta.

en:   * The parent with id %1 does not exist anymore.
es:   * La madre con id %1 ya no existe.

en:   * Child account with id %1 does not exist anymore.
es:   * La cuenta hija con id %1 ya no existe.

en:     The child account list will be reconstructed.
es:     Se reconstruirá la lista de cuentas hijas.

en:   * The payee with id %1 referenced by the loan does not exist anymore.
es:   * El beneficiario con id %1 al que hace referencia el préstamo ya no existe.

en:     The payee will be removed.
es:     El beneficiario será eliminado.

en:   * Older versions of KMyMoney stored an OFX password for this account in cleartext.
es:   * Las versiones anteriores de KMyMoney han almacenado una contraseña OFX para esta cuenta en texto sencillo.

en:     Please open it in the account editor (Account/Edit account) once and press OK.
es:     Por favor, ábrala en el editor de cuentas (Cuenta/Editar cuenta) una vez y pulse Aceptar.

en:     This will store the password in the KDE wallet and remove the cleartext version.
es:     Esto almacenará la contraseña en la cartera de KDE y eliminará la versión en texto sencillo.

en:   * Unable to update account data in engine.
es:   * No se pudo actualizar la cuenta en el motor.

en: * Reconstructing the child lists for
es: * Reconstruyendo la lista de hijas para

en:   * Unable to update account data for account %1 in engine
es:   * No ha sido posible actualizar los datos de la cuenta %1 en el motor

en:   * Payee %1 recreated with fixed id
es:   * Beneficiario %1 recreado con id fija

en:   * Payee id updated in split of transaction '%1'.
es:   * Beneficiario actualizado en la partida del asiento «%1».

en:   * Opening date of Account '%1' cannot be changed to support transaction '%2' post date.
es:   * La fecha de apertura de la cuenta «%1» no se puede cambiar para permitir la fecha de valor «%2» de la transacción.

en:   * Transaction '%1' post date '%2' is older than opening date '%4' of account '%3'.
es:   * La fecha de valor «%2» de la transacción «%1» es anterior a la fecha de apertura «%4» de la cuenta «%3».

en:     Account opening date updated.
es:     Fecha de apertura de la cuenta actualizada.

en:   * shares set to value in split of transaction '%1'.
es:   * Participaciones fijadas al valor en la partida del asiento «%1».

en:   * value set to shares in split of transaction '%1'.
es:   * Valor fijado a las participaciones en la partida del asiento «%1».

en:   * Split %2 in transaction '%1' contains a reference to invalid account %3. Please fix manually.
es:   * La partida %2 en el asiento «%1» contiene una referencia a la cuenta no válida %3. Por favor, corríjala manualmente.

en:   * action marked as interest in split of transaction '%1'.
es:   * acción marcada como en la partida del asiento «%1».

en:   * Transaction '%1' has an invalid post date.
es:   * La transacción «%1» tiene una fecha de valor no válida.

en:     The post date was updated to '%1'.
es:     La fecha de valor se ha actualizado a «%1».

en:   * Transaction '%1' has a post date '%2' before one of the referenced account's opening date.
es:   * La transacción «%1» tiene una fecha de valor «%2» anterior a la fecha de apertura de una de las cuentas referenciadas.

en:     Referenced accounts: %1
es:     Cuentas referenciadas: %1

en:     The post date was not updated to '%1'.
es:     La fecha de valor no se ha actualizado a «%1».

en:   * Payee id updated in split of schedule '%1'.
es:   *Id de beneficiario actualizada en la partida de la programación «%1».

en:   * Split in scheduled transaction '%1' contained value != 0 and shares == 0.
es:   * La partida en el asiento planificado «%1» contenía valor != 0 y participaciones == 0.

en:     Shares set to value.
es:     Participaciones fijadas al valor.

en:   * Removed bankid from split in scheduled transaction '%1'.
es:   * Se eliminó el id de banco de la partida en el asiento planificado «%1».

en:   * shares set to value in split in schedule '%1'.
es:   * Participaciones fijadas al valor en la partida del asiento planificado «%1».

en:   * value set to shares in split in schedule '%1'.
es:   * Valor fijado a las participaciones en la partida del asiento planificado «%1».

en:   * Split %2 in schedule '%1' contains a reference to invalid account %3. Please fix manually.
es:   * La partida %2 en el asiento planificado «%1» contiene una referencia a una cuenta no válida %3. Por favor, corríjala manualmente.

en:   * Payee id updated in report '%1'.
es:   * Id de beneficiario actualizado en el informe «%1».

en:   * Payee '%1' removed.
es:   * Beneficiario «%1» eliminado.

en: * Potential problem with securities/currencies
es: * Problema potencial con valores bursátiles/divisas

en:   * The account '%1' in currency '%2' has no price set for the opening date '%3'.
es:   * La cuenta «%1» en la divisa «%2» no tiene establecido un precio para la fecha de apertura «%3».

en:     Please enter a price for the currency on or before the opening date.
es:     Por favor, introduzca un precio para la divisa en la fecha de apertura o en una fecha anterior.

en:   * The security '%1' has no price set for the opening date '%2'.
es:   * El valor bursátil «%1» no tiene un precio establecido para la fecha de apertura «%2».

en:     Please enter a price for the security on or before the opening date.
es:     Por favor, introduzca un precio para el valor bursátil en la fecha de apertura o en una fecha anterior.

en: * Problem with budget '%1'
es: * Problema con el presupuesto «%1»

en:   * The account with id %1 referenced by the budget does not exist anymore.
es:   * La cuenta con el id %1 a la que hace referencia el presupuesto ya no existe.

en:     The account reference will be removed.
es:     La referencia de la cuenta será eliminada.

en: Finished: data is consistent.
es: Finalizado: los datos son coherentes.

en: %1 problem corrected. | %1 problems corrected.
es[0]: %1 problema corregido.
es[1]: %1 problemas corregidos.

en: %1 problem still present. | %1 problems still present.
es[0]: %1 problema todavía persiste.
es[1]: %1 problemas todavía persisten.

[ctx: %1 is a string, e.g. 7 problems corrected; %2 is a string, e.g. 3 problems still present]
en: Finished: %1 %2
es: Finalizado: %1 %2

en: Austrian Schilling
es: Chelín austríaco

en: German Mark
es: Marco alemán

en: French Franc
es: Franco francés

en: Italian Lira
es: Lira italiana

en: Spanish Peseta
es: Peseta española

en: Dutch Guilder
es: Guilder holandés

en: Belgian Franc
es: Franco belga

en: Luxembourg Franc
es: Franco luxemburgués

en: Portuguese Escudo
es: Escudo portugués

en: Irish Pound
es: Libra irlandesa

en: Finnish Markka
es: Markka finlandesa

en: Greek Drachma
es: Dracma griego

en: Bulgarian Lev
es: Lev búlgaro (BGN)

en: Romanian Leu
es: Leu rumano (ROL)

en: Russian Ruble (old)
es: Rublo ruso (antiguo)

en: Slovenian Tolar
es: Tolar esloveno (SIT)

en: Turkish Lira (old)
es: Lira turca (antigua)

en: Maltese Lira
es: Lira maltesa (MTL)

en: Cyprus Pound
es: Libra chipriota (CYP)

en: Slovak Koruna
es: Corona eslovaca (SKK)

en: Mozambique Metical
es: Metical mozambiqueño (MZM)

en: Azerbaijani Manat
es: Manat azerbajo(AZM)

en: Lithuanian Litas
es: Litas lituano (LTL)

en: Belarusian Ruble (old)
es: Rublo bielorruso (antiguo)

en: Zambian Kwacha (old)
es: Kwacha zambiano (antiguo)

en: Afghanistan Afghani
es: Afganí afgano (AFN)

en: Albanian Lek
es: Lek albano (ALL)

en: Netherland Antillian Guilder
es: Florín de las Antillas holandesas

en: Algerian Dinar
es: Dinar argelino (DZD)

en: Andorran Franc
es: Franco andorrano

en: Andorran Peseta
es: Peseta andorrana

en: Angolan Kwanza
es: Kwanza angoleño

en: Argentine Peso
es: Peso argentino (ARS)

en: Aruban Florin
es: Florín arubeño (AWG)

en: Australian Dollar
es: Dólar australiano (AUD)

en: Bahamian Dollar
es: Dólar bahamés (BSD)

en: Bahraini Dinar
es: Dinar de Bahréin (BHD)

en: Bangladeshi Taka
es: Taka bangladeshí (BDT)

en: Barbados Dollar
es: Dólar de Barbados (BBD)

en: Belarusian Ruble
es: Rublo bielorruso

en: Belize Dollar
es: Dólar de Belize (BZD)

en: Bermudian Dollar
es: Dólar de Bermuda (BMD)

en: Bhutan Ngultrum
es: Ngultrum de Bhután (BTN)

en: Bolivian Boliviano
es: Boliviano de Bolivia (BOB)

en: Bosnian Convertible Mark
es: Marco Bosnio-Herzegovino Convertible (BAM)

en: Botswana Pula
es: Pula botswanés (BWP)

en: Brazilian Real
es: Real brasileño (BRL)

en: British Pound
es: Libra estelina (GBP)

en: Brunei Dollar
es: Dólar de Brunei (BND)

en: Bulgarian Lev (new)
es: Lev búlgaro (nuevo)

en: Burundi Franc
es: Franco de Burundi (BIF)

en: CFA Franc BEAC
es: Franco CFA BEAC (XAF)

en: CFA Franc BCEAO
es: Franco CFA BCEAO (XOF)

en: CFP Franc Pacifique
es: Franco CFP polinesio (XPF)

en: Cambodia Riel
es: Riel camboyano (KHR)

en: Canadian Dollar
es: Dólar canadiense (CAD)

en: Cape Verde Escudo
es: Escudo caboverdiano (CVE)

en: Cayman Islands Dollar
es: Dólar de las Islas Caimán (KYD)

en: Chilean Peso
es: Peso chileno (CLP)

en: Chinese Yuan Renminbi
es: Yuan Renminbi chino (CNY)

en: Colombian Peso
es: Peso colombiano (COP)

en: Comoros Franc
es: Franco de las Comoras (KMF)

en: Costa Rican Colon
es: Colón costarricense (CRC)

en: Croatian Kuna
es: Kuna croata (HRK)

en: Cuban Peso
es: Peso cubano (CUP)

en: Cuban Convertible Peso
es: Peso cubano convertible

en: Czech Koruna
es: Corona checa (CZK)

en: Danish Krone
es: Corona danesa (DKK)

en: Djibouti Franc
es: Franco yibutiano (DJF)

en: Dominican Peso
es: Peso dominicano (DOP)

en: East Caribbean Dollar
es: Dólar del Caribe Oriental (XCD)

en: Egyptian Pound
es: Libra egipcia (EGP)

en: El Salvador Colon
es: Colón salvadoreño (SVC)

en: Eritrean Nakfa
es: Nafka eritreo (ERN)

en: Estonian Kroon
es: Corona estonia (EEK)

en: Ethiopian Birr
es: Birr etíope (ETB)

en: Falkland Islands Pound
es: Libra malvinense (FKP)

en: Fiji Dollar
es: Dólar fijiano (FJD)

en: Gambian Dalasi
es: Dalasi gambiano (GMD)

en: Georgian Lari
es: Lari georgiano (GEL)

en: Ghanaian Cedi
es: Cedi ghanés(GHC)

en: Gibraltar Pound
es: Libra gibraltareña (GIP)

en: Guatemalan Quetzal
es: Quetzal guatemalteco (GTQ)

en: Guinea-Bissau Peso
es: Peso guineense

en: Guyanan Dollar
es: Dólar guyanés (GYD)

en: Haitian Gourde
es: Gurde haitiano (HTG)

en: Honduran Lempira
es: Lempira hondureña (HNL)

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar de Hong Kong (HKD)

en: Hungarian Forint
es: Forint húngaro (HUF)

en: Iceland Krona
es: Króna islandesa (ISK)

en: Indian Rupee
es: Rupia india (INR)

en: Indonesian Rupiah
es: Rupia indonesia (IDR)

en: Iranian Rial
es: Rial iraní (IRR)

en: Iraqi Dinar
es: Dinar iraquí (IQD)

en: Israeli New Shekel
es: Nuevo sheqel israelí (ILS)

en: Jamaican Dollar
es: Dólar jamaicano (JMD)

en: Japanese Yen
es: Yen japonés (JPY)

en: Jordanian Dinar
es: Dinar jordano (JOD)

en: Kazakhstan Tenge
es: Tenge kazajo (KZT)

en: Kenyan Shilling
es: Chelín keniata (KES)

en: Kuwaiti Dinar
es: Dinar kuwaití (KWD)

en: Kyrgyzstan Som
es: Som kirguizo (KGS)

en: Laos Kip
es: Kip laosiano (LAK)

en: Latvian Lats
es: Lat letón (LVL)

en: Lebanese Pound
es: Libra libanesa (LBP)

en: Lesotho Loti
es: Loti lesotense (LSL)

en: Liberian Dollar
es: Dólar liberiano (LRD)

en: Libyan Dinar
es: Dinar libio (LYD)

en: Macau Pataca
es: Pataca macaense (MOP)

en: Macedonian Denar
es: Denar macedonio (MKD)

en: Malagasy Franc
es: Franco malgache

en: Malawi Kwacha
es: Kwacha malawiano (MWK)

en: Malaysian Ringgit
es: Ringgit malayo (MYR)

en: Maldive Rufiyaa
es: Rufiyaa maldiva (MVR)

en: Mali Republic Franc
es: Franco CFA occidental malí (XOF)

en: Mauritanian Ouguiya
es: Ouguiya Mauritano (MRO)

en: Mauritius Rupee
es: Rupia de Mauricio (MUR)

en: Mexican Peso
es: Peso mexicano (MXN)

en: Moldavian Leu
es: Leu Moldavo

en: Mongolian Tugrik
es: Togrog mongol (MNT)

en: Moroccan Dirham
es: Dirham marroquí (MAD)

en: Myanmar Kyat
es: Kyar de Myanmar (MMK)

en: Namibian Dollar
es: Dólar namibiano (NAD)

en: Nepalese Rupee
es: Rupia nepalesa (NPR)

en: New Zealand Dollar
es: Dólar neozelandés (NZD)

en: Nicaraguan Cordoba Oro
es: Córdoba nicaragüense (NIO)

en: Nigerian Naira
es: Naira nigeriano (NGN)

en: North Korean Won
es: Won norcoreano (KPW)

en: Norwegian Kroner
es: Corona noruega (NOK)

en: Omani Rial
es: Rial omaní (OMR)

en: Pakistan Rupee
es: Rupia pakistaní (PKR)

en: Panamanian Balboa
es: Balboa panameña (PAB)

en: Papua New Guinea Kina
es: Kina papúa (PGK)

en: Paraguay Guarani
es: Guaraní paraguayo (PYG)

en: Peruvian Nuevo Sol
es: Nuevo sol peruano (PEN)

en: Philippine Peso
es: Peso filipino (PHP)

en: Polish Zloty
es: Zloty polaco (PLN)

en: Qatari Rial
es: Rial qatarí (QAR)

en: Romanian Leu (new)
es: Leu rumano (nuevo)

en: Russian Ruble
es: Rublo ruso

en: Rwanda Franc
es: Franco ruandés (RWF)

en: Samoan Tala
es: Tala samoana (WST)

en: Sao Tome and Principe Dobra
es: Dobra santotomense (STD)

en: Saudi Riyal
es: Rial saudí (SAR)

en: Serbian Dinar
es: Dinar serbio

en: Seychelles Rupee
es: Rupia de Seychelles (SCR)

en: Sierra Leone Leone
es: León sierraleonés (SLL)

en: Singapore Dollar
es: Dólar de Singapur (SGD)

en: Solomon Islands Dollar
es: Dólar de las Islas Salomón (SBD)

en: Somali Shilling
es: Chelín somalí (SOS)

en: South African Rand
es: Rand sudafricano (ZAR)

en: South Korean Won
es: Won surcoreano (KRW)

en: Sri Lanka Rupee
es: Rupia de Sri Lanka (LKR)

en: St. Helena Pound
es: Libra de Santa Helena (SHP)

en: Sudanese Dinar
es: Dinar sudanés (SDD)

en: Suriname Guilder
es: Guilder de Suriname (SRD)

en: Swaziland Lilangeni
es: Lilangeni suazi (SZL)

en: Swedish Krona
es: Corona sueca (SEK)

en: Swiss Franc
es: Franco suizo (CHF)

en: Syrian Pound
es: Libra siria (SYP)

en: Taiwan Dollar
es: Nuevo dólar taiwanés (TWD)

en: Tajikistan Somoni
es: Somoni tayiko (TJS)

en: Tanzanian Shilling
es: Chelín tanzano (TZS)

en: Thai Baht
es: Baht tailandés (THB)

en: Tongan Pa'anga
es: Pa'anga tonganesa (TOP)

en: Trinidad and Tobago Dollar
es: Dólar de Trinidad y Tobago (TTD)

en: Tunisian Dinar
es: Dinar tunecino (TND)

en: Turkish Lira
es: Lira turca (TRL)

en: Turkmenistan Manat
es: Manat turkmeno (TMM)

en: US Dollar
es: Dólar estadounidense (USD)

en: Uganda Shilling
es: Chelín ugandés (UGX)

en: Ukraine Hryvnia
es: Hryvnia ucraniana (UAH)

en: Unidad de Fometo
es: Unidad de fomento

en: United Arab Emirates Dirham
es: Dirham de los E.A.U. (AED)

en: Uruguayan Peso
es: Peso uruguayo (UYU)

en: Uzbekistani Sum
es: Som uzbeko (UZS)

en: Vanuatu Vatu
es: Vatu vanuatano (VUV)

en: Venezuelan Bolivar
es: Bolivar venezolano (VEB)

en: Vietnamese Dong
es: Dong vietnamita (VND)

en: Zambian Kwacha
es: Kwacha zambiano (ZMK)

en: Zimbabwe Dollar
es: Dólar de Zimbabwe (ZWD)

en: Gold
es: Oro

en: Palladium
es: Paladio

en: Platinum
es: Platino

en: Silver
es: Plata

en: Opening Balances
es: Saldos de apertura

[ctx: Frequency of schedule]
en: Any
es: Cualquiera

[ctx: Frequency of schedule]
en: Once
es: Una vez

[ctx: Frequency of schedule]
en: Daily
es: Diariamente

[ctx: Frequency of schedule]
en: Weekly
es: Semanalmente

[ctx: Frequency of schedule]
en: Fortnightly
es: Quincenal

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every other week
es: A semanas alternas

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every half month
es: Cada medio mes

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every three weeks
es: Cada tres semanas

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every four weeks
es: Cada cuatro semanas

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every thirty days
es: Cada treinta días

[ctx: Frequency of schedule]
en: Monthly
es: Mensualmente

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every eight weeks
es: Cada ocho semanas

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every two months
es: Bimestral

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every three months
es: Trimestral

[ctx: Frequency of schedule]
en: Quarterly
es: Trimestralmente

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every four months
es: Cuatrimestral

[ctx: Frequency of schedule]
en: Twice yearly
es: Dos veces al año

[ctx: Frequency of schedule]
en: Yearly
es: Anualmente

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every other year
es: Bienal

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Any
es: Cualquiera

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Once
es: Una vez

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Day
es: Día

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Week
es: Semana

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Half-month
es: Medio mes

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Month
es: Mes

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Year
es: Año

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Bill
es: Factura

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Deposit
es: Depósito

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Transfer
es: Transferencia

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Loan payment
es: Pago de préstamo

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Unknown
es: Desconocida

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Direct debit
es: Adeudo por domiciliación

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Direct deposit
es: Depósito en cuenta

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Manual deposit
es: Depósito en mano

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Other
es: Otro

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Write check
es: Extender cheque

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Standing order
es: Pago domiciliado

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Bank transfer
es: Transferencia bancaria

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Any (Error)
es: Cualquier (Error)

[ctx: Security type]
en: Stock
es: Acción

[ctx: Security type]
en: Mutual Fund
es: Fondo de inversión

[ctx: Security type]
en: Bond
es: Bono

[ctx: Security type]
en: Currency
es: Moneda

[ctx: Security type]
en: None
es: Ninguno

[ctx: Security type]
en: Unknown
es: Desconocido

en: HalfDown
es: Mitad inferior

en: HalfUp
es: Mitad superior

en: Unknown
es: Desconocida

en: Could not load responsible plugin to view this task.
es: No se ha podido cargar el complemento responsable de visualizar esta tarea.

[ctx: Split header]
en: Category
es: Categoría

[ctx: Split header]
en: Memo
es: Memorando

[ctx: Split header]
en: Payment
es: Pago

[ctx: Split header]
en: Deposit
es: Depósito

[ctx: Reconciliation state]
en: Status
es: Estado

[ctx: Budget year]
en: Year
es: Año

[ctx: Add securities/shares/bonds]
en: Add shares
es: Añadir participaciones

[ctx: Remove securities/shares/bonds]
en: Remove shares
es: Eliminar participaciones

[ctx: Buy securities/shares/bonds]
en: Buy shares
es: Comprar participaciones

[ctx: Sell securities/shares/bonds]
en: Sell shares
es: Vender participaciones

en: Dividend
es: Dividendo

en: Reinvest Dividend
es: Reinvertir el dividendo

en: Yield
es: Rendimiento

[ctx: Split securities/shares/bonds]
en: Split shares
es: Dividir participaciones

en: Interest Income
es: Tasa de interés

[ctx: Unknown investment activity]
en: Unknown
es: Desconocida

en: Multiple fee categories
es: Múltiples categorías de comisiones

en: Multiple interest categories
es: Múltiples categorías de intereses

[ctx: Reconciliation status 'Not Reconciled']
en: not reconciled
es: no conciliada

[ctx: Reconciliation status 'Cleared']
en: cleared
es: librado

[ctx: Reconciliation status 'Reconciled']
en: reconciled
es: conciliada

[ctx: Reconciliation status 'Frozen']
en: frozen
es: congelado

[ctx: Reconciliation status unknown]
en: unknown
es: desconocido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_payeeTab) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_payeesVi
en: Payee
es: Beneficiario

[ctx: Schedule group]
en: Bills
es: Recibos

[ctx: Schedule group]
en: Deposits
es: Depósitos

[ctx: Schedule group]
en: Transfers
es: Transferencias

[ctx: Schedule group]
en: Loans
es: Préstamos

[ctx: Schedule header]
en: Type/Name
es: Tipo/nombre

[ctx: Schedule header]
en: Account
es: Cuenta

[ctx: Schedule header]
en: Payee
es: Beneficiario

[ctx: Schedule header]
en: Amount
es: Importe

[ctx: Schedule header]
en: Next Due Date
es: Próxima fecha de vencimiento

[ctx: Schedule header]
en: Frequency
es: Frecuencia

[ctx: Schedule header]
en: Payment Method
es: Método de pago

[ctx: Finished schedule]
en: Finished
es: Terminado

[ctx: It's about printing bank checks]
en: Check printing
es: Impresión de cheques

en: Print check
es: Imprimir cheque

[ctx: @item the number 0]
en: Zero
es: Cero

[ctx: @item the number 1]
en: One
es: Uno

[ctx: @item the number 2]
en: Two
es: Dos

[ctx: @item the number 3]
en: Three
es: Tres

[ctx: @item the number 4]
en: Four
es: Cuatro

[ctx: @item the number 5]
en: Five
es: Cinco

[ctx: @item the number 6]
en: Six
es: Seis

[ctx: @item the number 7]
en: Seven
es: Siete

[ctx: @item the number 8]
en: Eight
es: Ocho

[ctx: @item the number 9]
en: Nine
es: Nueve

[ctx: @item the number 10]
en: Ten
es: Diez

[ctx: @item the number 11]
en: Eleven
es: Once

[ctx: @item the number 12]
en: Twelve
es: Doce

[ctx: @item the number 13]
en: Thirteen
es: Trece

[ctx: @item the number 14]
en: Fourteen
es: Catorce

[ctx: @item the number 15]
en: Fifteen
es: Quince

[ctx: @item the number 16]
en: Sixteen
es: Dieciséis

[ctx: @item the number 17]
en: Seventeen
es: Diecisiete

[ctx: @item the number 18]
en: Eighteen
es: Dieciocho

[ctx: @item the number 19]
en: Nineteen
es: Diecinueve

[ctx: @item the number 20]
en: Twenty
es: Veinte

[ctx: @item the number 30]
en: Thirty
es: Treinta

[ctx: @item the number 40]
en: Forty
es: Cuarenta

[ctx: @item the number 50]
en: Fifty
es: Cincuenta

[ctx: @item the number 60]
en: Sixty
es: Sesenta

[ctx: @item the number 70]
en: Seventy
es: Setenta

[ctx: @item the number 80]
en: Eighty
es: Ochenta

[ctx: @item the number 90]
en: Ninety
es: Noventa

[ctx: @item the number 1000]
en: Thousand
es: Mil

[ctx: @item the number 1,000,000]
en: Million
es: Millón

[ctx: @item the number 1,000,000,000]
en: Billion
es: Millardo

[ctx: @item This comes after the hundred value digit]
en:  Hundred
es:  cien

[ctx: @item This comes after the hunder text if the tens unit is different from 0]
en:  and
es:  y

[ctx: @item Appears last as separator]
en:  and
es:  y

[ctx: @label The first argument is the amount in words, the second is the fractional part and the third is the denominator of the fractional part]
en: %1 and %2/%3
es: %1 y %2/%3

note: i18n: ectx: label, entry (checkTemplateFile), group (General)
en: The check template file which defines the way the printed check will look.
es: El archivo de plantilla de cheques define cómo se verán los cheques impresos.

note: i18n: ectx: label, entry (printedChecks), group (General)
en: A list containing the id's of already printed checks.
es: Una lista con los ID de los cheques ya impresos.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PluginSettingsDecl)
en: Icalendar export settings
es: Opciones de exportación de icalendar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, check_template_file)
en: Check template file
es: Verificar archivo de plantilla

en: Start operation
es: Iniciar operación

en: Use this to start the export operation
es: Use esto para iniciar la operación de exportación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonBrowse)
en: &Browse...
es: &Explorar...

en: Select filename
es: Seleccione nombre de archivo

en: Use this to select a filename to export to
es: Use esto para escoger un nombre de archivo al que exportar

en: There are no entries in this account.
es: No hay entradas en esta cuenta.

en: Invalid account
es: Cuenta no válida

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CsvExportDlg)
en: Csv Export
es: Exportar a Csv

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: From this dialog you are able to export transactions to a comma separated file, (known as a CSV file, because of the extension).  However, you are able to specify an alternative separator below.  Please enter the path to the CSV file or select it by clicking on the Browse button.
    
    You can choose the file's path, and the account. Choose Account to export all the transactions between the specified dates,  or just choose to export Categories.
es: Desde este diálogo puede exportar transacciones a un archivo de valores separados por comas (conocido genéricamente como archivo CSV, debido a su extensión). No obstante, puedes especificar un separador alternativo a continuación. Por favor, introduzca la ruta al archivo CSV o selecciónelo pulsando en el botón «Explorar».
    
    Puede escoger la ruta del archivo y la cuenta. Seleccione la cuenta para exportar todas las transacciones entre las fechas especificadas, o simplemente seleccione exportar categorías.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFileExport)
en: File to export to:
es: Archivo al que exportar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Account to export
es: Cuenta a exportar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxContents)
en: Contents to Export
es: Contenidos a exportar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioButtonAccount)
en: Acco&unt
es: C&uenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioButtonCategories)
en: Ca&tegories
es: Ca&tegorías

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxDates)
en: Date Range
es: Intervalo de fechas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStartDate)
en: Start on:
es: Empieza el:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEndDate)
en: End on:
es: Acaba el:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxSeparator)
en: Field Separator
es: Separador de campos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox)
en: Comma (,)
es: Coma (,)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox)
en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox)
en: Tab (\t)
es: Tabulador (\t)

en: CSV exporter
es: Exportador de CSV

[ctx: CSV Exporter dialog title]
en: CSV Exporter
es: Exportador de CSV

en: <qt>The file <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?</qt>
es: <qt>El archivo <b>%1</b> ya existe. ¿Realmente desea sobrescribirlo?</qt>

en: Unexpected exception '%1'
es: Excepción inesperada «%1»

en: Export completed.
es: Exportación completada.

en: Unable to open file '%1' for writing
es: No ha sido posible abrir el archivo «%1» para escritura

en: Account Type:
es: Tipos de cuentas:

en: Action/Type
es: Acción/Tipo

en: Account/Cat
es: Cuenta/Categoría

en: Transaction number '%1' is missing an account assignment.
    Date '%2', Payee '%3'.
    Transaction dropped.
es: Falta el número de transacción «%1» en la atribución de la cuenta.
    Fecha «%2», Beneficiario «%3».
    La transacción se ignoró.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox)
en: Invalid transaction
es: Transacción no válida

en: splitCategory
es: Categoría de la partida

en: splitMemo
es: Memorando de la partida

en: splitAmount
es: Importe de la partida

en: Transaction number '%1' is missing an account assignment.
    Date '%2', Amount '%3'.
    Transaction dropped.
es: Falta el número de transacción «%1» en la atribución de la cuenta.
    Fecha «%2», Importe «%3».
    La transacción se ignoró.

en: <center>The '<b>%1</b>' field already has this column selected.</center><center>If you wish to copy the Payee data to the memo field, click 'Yes'.</center>
es: <center>El campo «<b>%1</b>» ya tiene esta columna seleccionada.</center><center>Si desea copiar los datos del beneficiario en el campo memorando, pulse «Sí»</center>

[ctx: @item:intext No field selection]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @label:listbox list of currently selected fields]
en: <i>Memo columns:</i> %1
es: <i>Columnas de memorando:</i> %1

en: <center>Field name not recognised.</center> <center>'<b>%1</b>'</center> Please re-enter your column selections.
es: <center>Nombre del campo no reconocido.</center><center>«<b>%1</b>»</center> Por favor, introduzca de nuevo sus selecciones de columna.

en: CSV import
es: Importar desde CSV

en: Column <b>%1</b> cannot be selected because it is already used in '<b>%2</b>'.
es: La columna <b>%1</b> no se puede seleccionar porque ya se está usando en «<b>%2</b>».

en: <center>The %1 field contains '%2'</center><center>and the %3 field contains '%4'.</center><center>Please choose which you wish to accept.</center>
es: <center>El campo %1 contiene «%2»</center><center>y el campo %3 contiene «%4».</center><center>Por favor, seleccione cuál desea aceptar.</center>

en: CSV invalid field values
es: Valores de campo no válidos en CSV

en: Accept %1
es: Aceptar %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BankingPage)
en: Banking Wizard Page
es: Página del asistente de banca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: Please select the appropriate columns to use,
     corresponding to your data.
es: Por favor, seleccione las columnas apropiadas a usar,
     correspondientes a sus datos.

[ctx: column containing number field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_number)
en: Number
es: Número

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_numberCol)
en: Select column containing number field.
es: Seleccionar la columna que contiene el campo de número.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_numberColClear)
en: Clear number field selection.
es: Borrar la selección del campo de número.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_dateCol)
en: Select column containing date field.
es: Seleccionar la columna que contiene el campo de fecha.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_dateColClear)
en: Clear date field selection.
es: Borrar la selección del campo de fecha.

[ctx: column containing payee or description field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_payee)
en: Payee/Description
es: Beneficiario/Descripción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_payeeCol)
en: Select column containing payee or description field.
es: Seleccionar la columna que contiene el campo de beneficiario o de descripción.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_payeeColClear)
en: Clear payee field selection.
es: Borrar la selección del campo de beneficiario.

[ctx: column containing number field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_category)
en: Category
es: Categoría

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_categoryCol)
en: Select column containing category field.
es: Seleccionar la columna que contiene el campo de la categoría.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_categoryColClear)
en: Clear category field selection.
es: Borrar la selección del campo de categoría.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_memoCol)
en: Select column containing memo field.
es: Seleccionar la columna que contiene el campo memorando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_currentMemoColumns)
en: Selection
es: Selección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_memoColClear)
en: Clear memo field selection.
es: Borrar la selección del campo de memorando.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_balanceCol)
en: Select column containing balance field.
es: Seleccionar la columna que contiene el campo de saldo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_balanceColClear)
en: Clear balance field selection.
es: Borrar la selección del campo de saldo.

[ctx: location of amount column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_amount)
en: Amount
es: Importe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_amountCol)
en: Select column containing amount field.
es: Seleccionar la columna que contiene el campo de importe.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_amountColClear)
en: Clear amount field selection.
es: Borrar la selección del campo de importe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_indicator)
en: Debit/Credit Indicator
es: Indicador de débito/crédito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_creditDebitIndicatorCol)
en: Select column containing indicator field.
es: Seleccionar la columna que contiene el campo de indicador.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_creditDebitIndicatorColClear)
en: Clear indicator field selection.
es: Borrar la selección del campo de indicador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_debit)
en: Indicator for Credit
es: Indicador de crédito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_creditIndicator)
en: Enter text that is used to indicate that amount is a credit.
es: Introduzca el texto que se usa para indicar que la cantidad es un crédito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_credit)
en: Indicator for Debit
es: Indicador de débito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_debitIndicator)
en: Enter text that is used to indicate that amount is a debit.
es: Introduzca el texto que se usa para indicar que la cantidad es un débito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_opposite)
en: Opposite signs
es: Signos opuestos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_oppositeSigns)
en: Select if your amount column has signs improperly set.
es: Selecciónelo si la columna de cantidades tiene signos mal fijados.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, debitCreditTab)
en: Debit/credit
es: Débito/crédito

[ctx: location of debit column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_debits)
en: Debit
es: Débito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_debitCol)
en: Select column containing debit field.
es: Seleccione la columna que contenga el campo de débito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_debitColClear)
en: Clear debit field selection.
es: Borrar la selección del campo de débito.

[ctx: location of credit column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_credits)
en: Credit
es: Crédito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_creditCol)
en: Select column containing credit field.
es: Seleccione la columna que contenga el campo de crédito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_creditColClear)
en: Clear credit field selection.
es: Borrar la selección del campo de crédito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear all selected column and indicator entries
es: Borrar todas las entradas de columnas e indicadores seleccionados

[ctx: Clear all column assignments]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear all
es: Borrar todo

en: Version of your CSV config file is %1.%2.%3 and is newer than supported version %4.%5.%6. Expect troubles.
es: La versión de su archivo de configuración de CSV es %1.%2.%3 y es más reciente que la versión permitida %4.%5.%6. Se esperan problemas.

en: <center>During update of <b>%1</b><br>the profile type for <b>%2</b> could not be recognized.<br>The profile cannot be used because of that.<br>Do you want to delete it?</center>
es: <center>Durante la actualización de <b>%1</b><br>no se ha podido reconocer el tipo de perfil para <b>%2</b>.<br>El perfil no se puede usar por dicho motivo.<br>¿Desea borrarlo?</center>

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: buy
es: comprar

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: sell,repurchase
es: vender,recomprar

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: reinvest,reinv,re-inv
es: reinvertir,reinv,re-inv

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: dividend
es: dividendo

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: interest,income
es: interés,ingreso

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: add,stock dividend,divd reinv,transfer in,re-registration in,journal entry
es: añadido,dividendo en acciones,dividendo reinv,transferencia recibida,reinscripción,entrada de diario

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: remove
es: eliminar

en: CSV importer
es: Importador de CSV

en: Save QIF
es: Guardar QIF

en: QIF Files (*.qif)
es: Archivos QIF (*.qif)

en: Select File
es: Seleccionar un archivo

en: A profile must be selected before selecting a file.
es: Se debe seleccionar un perfil antes de seleccionar un archivo.

en: <center>Profile <b>%1</b> already exists.<br>Please enter another name</center>
es: <center>El perfil <b>%1</b> ya existe.<br>Por favor, introduzca otro nombre</center>

en: <center>Profile <b>%1</b> has been added.</center>
es: <center>Se ha añadido el perfil <b>%1</b>.</center>

en: <center>Profile <b>%1</b> has been removed.</center>
es: <center>El perfil <b>%1</b> se ha eliminado.</center>

en: <center>Profile name has been renamed from <b>%1</b> to <b>%2</b>.</center>
es: <center>Se ha cambiado el nombre del perfil <b>%1</b> a <b>%2</b>.</center>

en: Import CSV
es: Importar CSV

en: Make QIF File
es: Crear un archivo QIF

en: <center>Autodetect could not detect your decimal symbol in column %1.</center><center>Try manual selection to see problematic cells and correct your data.</center>
es: <center>La detección automática no ha podido reconocer el símbolo decimal en la columna %1.</center><center>Pruebe la selección manual para identificar las celdas problemáticas y corregir los datos.</center>

en: <center>There are invalid date formats in column '%1'.</center><center>Please check your selections.</center>
es: <center>Existen formatos de fecha no válidos en la columna «%1».</center><center>Por favor, compruebe su selección.</center>

[ctx: Noun, the introduction.]
note: i18n: Noun, the introduction. i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_intro)
en: 1. File
es: 1. Archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_separators)
en: 2. Separators
es: 2. Separadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_rows)
en: 3. Rows
es: 3. Filas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_columns)
en: 4. Columns
es: 4. Columnas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_formats)
en: 5. Formats
es: 5. Formatos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CurrenciesDlg)
en: Currencies
es: Divisas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Missing currencies
es: Faltan divisas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: You need to select from currency and to currency.
es: Debe seleccionar la divisa de origen y de destino.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFrom)
en: From currency
es: De divisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTo)
en: To currency
es: A divisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDontAsk)
en: Do not ask next time
es: No preguntar la próxima vez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the decimal symbol used in your file.
    The thousands separator changes automatically.
    If all is OK, you will be able to click 'Import'.
    If required, a QIF file may then be produced.
es: Por favor, seleccione el símbolo decimal usado en el archivo.
    El delimitador de miles cambia automáticamente.
    Si todo es correcto, podrá pulsar «Importar».
    Si se ha solicitado, se generará un archivo QIF.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_thousandsDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_decimalSymbol)
en: comma (,)
es: coma (,)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_thousandsDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_decimalSymbol)
en: dot (.)
es: punto (.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_decimal) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Decimal Symbol
es: Símbolo decimal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_decimalSymbol)
en: Click to select the required decimal symbol, and to
    check that the selected symbol matches the data.
es: Pulse para seleccionar el decimal requerido, y para
    verificar que el símbolo seleccionado coincide con los datos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_thousands)
en: Thousands Symbol
es: Símbolo de millar

[ctx: date format to use]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_dateFormat)
en: Date format
es: Formato de la fecha

[ctx: abbreviation of 'year', 'month', 'day'.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat)
en: y m d
es: a m d

[ctx: abbreviation of 'month', 'day', 'year',]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat)
en: m d y
es: m d a

[ctx: abbreviation of 'day', 'month', 'year',]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat)
en: d m y
es: d m a

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IntroPage)
en: Intro Wizard Page
es: Página de introducción del asistente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click either Banking, Investment or Prices.
    Then select existing profile or create new
    by entering its name and selecting 'Add'.
    Then open the file you wish to import.
es: Pulse en Banca, Inversión o Precios.
    Después, seleccione un perfil existente o
    cree uno nuevo introduciendo su nombre
    y seleccionando «Añadir». A continuación,
    abra el archivo que desee importar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesBank)
en: Ban&king
es: Ban&ca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesInvest)
en: In&vestment
es: In&versión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesStockPrices)
en: Stock p&rices
es: P&recios de acciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesCurrencyPrices)
en: C&urrency prices
es: Precios de di&visas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: After entering new profile name, press this button to add it.
es: Tras introducir el nombre del nuevo perfil, pulse este botón para añadirlo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skipSetup)
en: Select to bypass profile setup.
    Only useful if a profile has already been setup.
es: Seleccione esta opción para ignorar la configuración del perfil.
    Solo es útil si ya se ha configurado un perfil con anterioridad.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipSetup)
en: Skip setup
es: Omitir la configuración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Press this button to remove selected profile.
es: Pulse este botón para eliminar el perfil seleccionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_rename)
en: Press this button after renaming your profile.
es: Pulse este botón tras cambiar el nombre del perfil.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rename) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename
es: Cambiar nombre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_profiles)
en: Select your importing profile here.
es: Seleccione aquí el perfil de importación.

en: Fee
es: Comisión

en: <center>The '<b>%1</b>' field already has this column selected.</center><center>If you wish to copy that data to the memo field, click 'Yes'.</center>
es: <center>El campo «<b>%1</b>» ya tiene esta columna seleccionada.</center><center>Si desea copiar esos datos al campo memorando, pulse «Sí»</center>

en: <center>Field name not recognised.</center><center>'<b>%1</b>'</center>Please re-enter your column selections.
es: <center>Nombre del campo no reconocido.</center><center>«<b>%1</b>»</center> Por favor, introduzca de nuevo sus selecciones de columna.

en: The values in the columns you have selected
    do not match any expected investment type.
    Please check the fields in the current transaction,
    and also your selections.
es: Los valores de las columnas que ha seleccionado
    no coinciden con ningún tipo esperado de inversión.
    Por favor, compruebe los campos de la transacción actual,
    y también sus selecciones.

[ctx: Unused column]
en: Unused
es: Sin usar

en: <center>No valid action type found for this transaction.</center><center>Please check the parameters supplied.</center>
es: <center>No se ha encontrado ningún tipo de acción válido para esta transacción.</center><center>Por favor, compruebe los parámetros proporcionados.</center>

en: The '<b>%1</b>' field already has this column selected. <center>Please reselect both entries as necessary.</center>
es: El campo «<b>%1</b>» ya tiene esta columna seleccionada. <center>Por favor, vuelva a seleccionar ambas entradas como sea necesario.</center>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InvestmentPage)
en: Investment Wizard Page
es: Página del asistente de inversión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the appropriate columns to use, corresponding to your data.
    If there is just a single security in the file, enter its name below.
    Otherwise, select the column for the symbol, and for the description or name.
es: Por favor, seleccione las columnas adecuadas a usar que correspondan con sus datos.
    Si solo existe un único valor bursátil en el archivo, introduzca su nombre a continuación.
    En caso contrario, seleccione la columna para el símbolo y para la descripción o nombre.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_priceFraction)
en: If necessary, select a fraction/multiplier for compatibility
    between imported and stored prices. For instance, if the
    import price is in cents but the file is priced in dollars, select 0.01.
es: Si es necesario, seleccione una fracción o multiplicador para la
    compatibilidad entre los precios importados y los almacenados.
    Por ejemplo, si el precio importado está en céntimos y el archivo
    tiene los precios en euros, seleccione 0,01.

[ctx: verb, Select column containing date field]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelInv_date) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lbldateCol)
en: Select column containing date field
es: Seleccionar la columna que contenga el campo de fecha

[ctx: column for monetary value]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_amount)
en: Amount
es: Importe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_quantityCol)
en: Select column containing quantity field.
es: Seleccionar la columna que contenga el campo de cantidad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_priceCol)
en: Select column containing price field.
es: Seleccionar la columna que contenga el campo de precio.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_symbolCol)
en: If more than one stock is present in the file,
    and if the stock symbols are shown in one of the columns,
    select it here.
es: Si hay más de una acción presente en el archivo y si los
    símbolos de acciones se muestran en una de las columnas,
    selecciónela aquí.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, button_clear)
en: Clear selected column entries.
es: Borrar las entradas de las columnas seleccionadas

[ctx: verb, to clear selected columns]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_clear)
en: Clear
es: Borrar

[ctx: noun, conversion fraction/multiplier to use to make compatible the csv pricing with KMM pricing.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_priceFraction) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpriceFraction)
en: Price Fraction
es: Fracción del precio

[ctx: @label:listbox stock symbol]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_symbolCol)
en: Symbol
es: Símbolo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_nameCol)
en: If a descriptive column also contains an activity type, select it here.
    See also Filter text field.
es: Si una columna descriptiva contiene un tipo de actividad, selecciónela aquí.
    Consulte también el campo de texto «Filtro».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeIsPercentage)
en: Fee is Percentage
es: La comisión es un porcentaje

[ctx: column containing fee field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeCol)
en: Fee Column
es: Columna de comisión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_feeIsPercentage)
en: Check box if any fee is a percentage figure rather than a value.
es: Marque la casilla si alguna comisión es un porcentaje en lugar de un valor.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_typeCol)
en: Select column containing investment type field.
es: Seleccionar la columna que contenga el campo de tipo de inversión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_feeCol)
en: If necessary, select column containing fee.
    Caution. This might already have been
    incorporated into the price.
es: Si es necesario, seleccione la columna que contenga la comisión.
    Advertencia: esto ya se podría haber incorporado al precio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeRate)
en: Fee rate
es: Tasa de comisión

[ctx: column containing investment type/action field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_type)
en: Type/Action
es: Tipo/Acción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_memoCol)
en: Select column containing memo field.
    More than one column may be entered successively.
    May also be selected to contain a copy of the type or name column.
es: Seleccione la columna que contiene el campo de memorando.
    Se puede introducir más de una columna sucesivamente.
    También se puede seleccionar para contener una copia de la columna de tipo o de nombre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeMinValue)
en: Minimal Fee
es: Comisión mínima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearFee)
en: Clear Fee
es: Borrar comisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculateFee)
en: Calculate Fee
es: Calcular comisión

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFieldDelimiter), group (Misc)
en: Determines whether field delimiter will be autodetected.
es: Determina si el delimitador de campos se detectará automáticamente.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDecimalSymbol), group (Misc)
en: Determines whether decimal symbol will be autodetected.
es: Determina si el símbolo decimal se detectará automáticamente.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDateFormat), group (Misc)
en: Determines whether date format will be autodetected.
es: Determina si el formato de la fecha se detectará automáticamente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PluginSettingsDecl)
en: CSV Importer settings
es: Preferencias del importador CSV

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autodetect)
en: Autodetecting
es: Detectar automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFieldDelimiter)
en: Field delimiter
es: Delimitador de campos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDecimalSymbol)
en: Decimal symbol
es: Símbolo decimal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDateFormat)
en: Date format
es: Formato de fechas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_headerHasName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountInvest) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountBank)
en: Statement header will be scanned for names and numbers of accounts you have already setup.
es: Se analizará la cabecera del extracto para buscar los nombres y los números de las cuentas que ya haya configurado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountInvest)
en: Account in investment statement
es: Cuenta en el extracto de inversión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountBank)
en: Account in bank statement
es: Cuenta en el extracto del banco

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PricesPage)
en: Prices Wizard Page
es: Página del asistente de precios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the appropriate columns to use, corresponding to your data.
es: Por favor, seleccione las columnas apropiadas a usar que correspondan con sus datos.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RowsPage)
en: Rows Wizard Page
es: Página del asistente de filas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please set your data range.
    Ensure that statement header and footer is excluded.
es: Por favor, defina el intervalo de datos.
    Asegúrese de que se excluyan la cabecera y el pie del extracto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_headerHasName)
en: Header contains account name or number
es: La cabecera contiene el nombre o el número de cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStartLine)
en: Start line
es: Línea inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEndLine)
en: End line
es: Línea final

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_startLine)
en: Enter the number of the first transaction line.
    Will not accept value greater than the End Line value.
es: Introduzca el número de la primera línea de transacción.
    No se aceptará un valor mayor que el valor de la línea de fin.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_endLine)
en: Enter the number of the last transaction line.
    Will not accept value less than Start Line value.
es: Introduzca el número de la última línea de transacción.
    No se aceptará un valor menor que el valor de la línea de inicio.

[ctx: Security has no name]
en: No name
es: Sin nombre

[ctx: Security has no symbol]
en: No symbol
es: Sin símbolo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_securitiesTab) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SecuritiesDlg)
en: Securities
es: Valores bursátiles...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Missing names and symbols
es: Faltan nombres y símbolos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: The following securities' names and symbols are not known to KMyMoney.
    Please complete every missing name or symbol.
es: KMyMoney no conoce los siguientes nombres y símbolos de valores bursátiles.
    Por favor, complete todos los nombres y símbolos que faltan.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Missing name and symbol
es: Faltan el nombre y el símbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: You need security to import into,
    so please select existing security or enter new security name and symbol.
es: Necesita un valor bursátil al que importar.
    Seleccione un valor bursátil existente o introduzca un nuevo nombre y símbolo de valor bursátil.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSecurity)
en: Existing security
es: Valor bursátil existente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNewSymbol)
en: New symbol
es: Nuevo símbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNewName)
en: New name
es: Nuevo nombre

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SeparatorPage)
en: Separator Wizard Page
es: Página del asistente del separador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: The field delimiter should be detected automatically.
    Attempting to change it will reset any field choices.
    The text delimiter does not normally need to be
    changed, except possibly when within a field.
es: El delimitador de campo es detectado automáticamente.
    Intentar cambiarlo reiniciará cualquier opción del campo.
    El delimitador del texto normalmente no tendrá que
    cambiarlo, excepto posiblemente cuando se encuentre dentro de un campo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_fieldDelim)
en: Field Delimiter
es: Delimitador de campo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter)
en: semiColon (;)
es: punto y coma (;)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter)
en: colon (:)
es: dos puntos (:)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter)
en: tab (\t)
es: tabulación (\t)

[ctx: punctuation mark used as field delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_textDelim)
en: Text Delimiter
es: Delimitador de texto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_textDelimiter)
en: Select field delimiter/separator character.
    This will reset any existing field choices.
es: Seleccionar el carácter delimitador/separador de campo.
    Esto reiniciará las opciones de campo existentes.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_textDelimiter)
en: quote (")
es: comillas (")

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_textDelimiter)
en: apostrophe (')
es: apostrofe (')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoding)
en: Encoding
es: Codificación

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TransactionDlg)
en: Transaction Type
es: Tipo de transacción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Invalid Transaction Type
es: Tipo de transacción no válido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: <center>The transaction below has an either unrecognised or invalid type.</center>
    <center>Please select an appropriate entry, if available.</center>
    <center>Otherwise, click Cancel to abort.</center>
es: <center>La siguiente transacción posee un tipo no válido o no reconocido.</center>
    <center>Por favor, seleccione una entrada apropiada, si está disponible.</center>
    <center>En caso contrario, pulse «Cancelar» para interrumpir.</center>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select Transaction Type
es: Seleccionar tipo de transacción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Select new investment type
es: Seleccionar nuevo tipo de inversión

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Buy Shares
es: Comprar participaciones

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Sell Shares
es: Vender participaciones

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Dividend
es: Dividendo

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Reinvest Dividend
es: Reinvertir el dividendo

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Add Shares
es: Añadir participaciones

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Remove Shares
es: Eliminar participaciones

en: GnuCash importer
es: Importador de GnuCash

en: GnuCash files (*.gnucash *.xac *.gnc)
es: Archivos de GnuCash (*.gnucash *.xac *.gnc)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGncImportOptionsDlg)
en: GnuCash Import Options
es: Opciones de importación de GnuCash

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Use 'Help' for more information on these options
es: Use «Ayuda» para más información acerca de estas opciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonInvestGroupBox)
en: Investment Handling
es: Gestión de inversiones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest1)
en: O&ne investment account for each stock
es: U&na cuenta de inversión para cada acción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest2)
en: One in&vestment account for all stocks
es: Una cuenta de in&versión para todas las acciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest3)
en: P&rompt for an investment account for each stock
es: P&reguntar la cuenta de inversión para cada acción

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox5)
en: Online price quotes
es: Cotizaciones en línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkFinanceQuote)
en: Use Finance::Quote for share price quotes
es: Usar Finance::Quote para la cotización de acciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox2)
en: Scheduled Transactions
es: Asientos planificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkSchedules)
en: Drop suspect scheduled transactions
es: Anular los asientos planificados sospechosos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox4)
en: Decoding option
es: Opción de descodificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDecode)
en: Decode using
es: Descodificar usando

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox18)
en: Transaction Notes option
es: Opciones de las notas de asientos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkTxNotes)
en: Use transaction notes on non-split transactions
es: Usar notas de asiento en asientos de partida simple

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox3)
en: Debug Options
es: Opciones de depuración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDebugGeneral)
en: General debug data
es: Datos generales de depuración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDebugXML)
en: Display XML data
es: Mostrar datos XML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAnonymize)
en: Anonymize data
es: Anonimizar datos

en: Investment: %1
es: Inversión: %1

en: Quote source: %1
es: Fuente de la cotización: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGncPriceSourceDlg)
en: Online Quotes - Select price source
es: Cotizaciones en línea: escoja fuente de los precios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: This price source is not known to KMyMoney. Please select an option below.
es: La fuente de los precios no es conocida por KMyMoney. Escoja una de las opciones de abajo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonNoSource)
en: Do &not perform online quotes for this investment
es: &No obtener cotizaciones en línea para esta inversión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonSelectSource)
en: Select a &known KMyMoney source from the list below
es: Esco&ja un origen conocido por KMyMoney de la lista de debajo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonUserSource)
en: Use the fo&llowing name for the price source.
    (Click Help for further information.)
es: Usar este nombre para el origen del precio.
    (Pu&lse en «Ayuda» para más información.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAlwaysUse)
en: Always use this selection for this price source.
es: Usar siempre esta elección como fuente de los precios.

en: Account%1
es: Cuenta%1

en: Stock%1
es: Acción%1

en: Payee%1
es: Beneficiario%1

en: Schedule%1
es: Calendario%1

en: Import failed:
    
    %1
es: La importación ha fallado:
    
    %1

en: Import complete
es: Importación completa

en: Disguise your wealth
es: Disimule su riqueza

en: Each monetary value on your file will be multiplied by a random number between 0.01 and 1.99
    with a different value used for each transaction. In addition, to further disguise the true
    values, you may enter a number between %1 and %2 which will be applied to all values.
    These numbers will not be stored in the file.
es: Cada valor monetario de su archivo será multiplicado por un número aleatorio entre 0,01 y 1,99
    usando un valor diferente para cada transacción. Además, para enmascarar aún más los valores
    reales, puede introducir un número entre %1 y %2 que será aplicado a todos los valores.
    Estos números no se guardarán en el archivo.

en: Loading commodities...
es: Cargando materias primas...

en: Loading prices...
es: Cargando precios...

en: Imported History
es: Historial importado

en: Loading accounts...
es: Cargando cuentas...

en: Loading transactions...
es: Cargando transacciones...

en: Account or Category %1, transaction date %2; split contains invalid value; please check
es: Cuenta o categoría %1, fecha de la transacción %2; la partida contiene un valor no válido; por favor, compruébela

en: Imported Transaction
es: Transacción importada

en: Loading templates...
es: Cargando plantillas...

en: Unknown payee
es: Beneficiario desconocido

en: Schedule %1 contains unknown action (key = %2, type = %3)
es: El calendario %1 contiene una acción desconocida (clave = %2, tipo = %3)

en: Schedule %1 contains multiple actions; only one has been imported
es: El calendario %1 contiene múltiples acciones; solo se ha importado una

en: Schedule %1 contains no valid splits
es: La planificación %1 no contiene partidas válidas

en: Schedule %1 appears to contain a formula. GnuCash formulae are not convertible
es: La planificación %1 parece contener una fórmula. Las fórmulas de GnuCash no pueden ser convertidas

en: Loading schedules...
es: Cargando planificaciones...

en: Schedule %1 has interval of %2 which is not currently available
es: La planificación %1 tiene un intervalo de %2, que en la actualidad no está disponible

en: Schedule %1 contains unknown interval specification; please check for correct operation
es: La planificación %1 contiene una especificación de intervalo desconocida; por favor, compruebe que el funcionamiento sea el correcto

en: Schedule %1 contains a deferred interval specification; please check for correct operation
es: La planificación %1 contiene una especificación de intervalo diferida; por favor, compruebe que el funcionamiento sea el correcto

en: Schedule %1 dropped at user request
es: La planificación %1 ha sido eliminada a requerimiento del usuario

en: Reorganizing accounts...
es: Reorganizando cuentas...

en: Your main currency seems to be %1 (%2); do you want to set this as your base currency?
es: Su divisa principal parece ser %1 (%2); ¿desea ponerla como su divisa de base?

[ctx: Button to show more detailed data]
en: More
es: Más

[ctx: Button to close the current dialog]
en: Done
es: Hecho

en: Save Report
es: Guardar informe

en: Problems were encountered in converting schedule '%1'.
es: Se han encontrado problemas al convertir la planificación «%1».

en: Found:
es: Encontrado:

en: %1 commodity (equity)
     | %1 commodities (equities)
es[0]: %1 producto (patrimonio)
es[1]: %1 productos (patrimonio)

en: %1 price
     | %1 prices
es[0]: %1 precio
es[1]: %1 precios

en: %1 account
     | %1 accounts
es[0]: %1 cuenta
es[1]: %1 cuentas

en: %1 transaction
     | %1 transactions
es[0]: %1 transacción
es[1]: %1 transacciones

en: %1 schedule
     | %1 schedules
es[0]: %1 planificación
es[1]: %1 planificaciones

en: No inconsistencies were detected
es: No se han detectado inconsistencias

en: %1 inconsistency was detected and corrected
     | %1 inconsistencies were detected and corrected
es[0]: Se ha detectado y corregido %1 inconsistencia
es[1]: Se ha detectado y corregido %1 inconsistencias

en: %1 orphan account was created
     | %1 orphan accounts were created
es[0]: Se ha encontrado %1 cuentas huérfana
es[1]: Se han encontrado %1 cuentas huérfanas

en: %1 possible schedule problem was noted
     | %1 possible schedule problems were noted
es[0]: Se ha notificado %1 posible problema en la planificación
es[1]: Se han notificado %1 posibles problemas en la planificación

en: Small Business Features (Customers, Invoices, etc.)
es: Funcionalidades para pequeñas empresas (Clientes, Facturas, etc.)

en: Budgets
es: Presupuestos

en: Lots
es: Lotes

en: The following features found in your file are not currently supported:
es: Las siguientes funcionalidades que se encuentran en su archivo no están admitidas actualmente:

en: 
    
    Press More for further information
es: 
    
    Pulse en «Más» para obtener información adicional

en: Save report as
es: Guardar informe como

en: Orphan created from unknown GnuCash account
es: Se creó una huérfana a partir de una cuenta desconocida de GnuCash

en: One or more transactions contain a reference to an otherwise unknown account
    An asset account with the name %1 has been created to hold the data
es: Una o más transacciones contienen una referencia a una cuenta desconocida
    Se ha creado una cuenta de activos con el nombre %1 para contener los datos

en: An Investment account must be a child of an Asset account
    Account %1 will be stored under the main Asset account
es: Las cuentas de Inversión deben ser hijas de una cuenta de Activos
    La cuenta %1 será colocada bajo la cuenta principal de Activos

en: An Income account must be a child of an Income account
    Account %1 will be stored under the main Income account
es: Las cuentas de ingresos deben ser hijas de una cuenta de ingresos
    La cuenta %1 será colocada bajo la cuenta principal de ingresos

en: An Expense account must be a child of an Expense account
    Account %1 will be stored under the main Expense account
es: Las cuentas de gastos deben ser hijas de una cuenta de gastos
    La cuenta %1 será colocada bajo la cuenta principal de gastos

en: Enter the investment account name
es: Introduzca el nombre de la cuenta de inversiones

en: My Investments
es: Mis inversiones

en: Select parent investment account or enter new name. Stock %1
es: Escoja la cuenta de inversiones madre o introduzca un nuevo nombre. Acción %1

en: %1 is not an Investment Account. Do you wish to make it one?
es: %1 no es una cuenta de Inversión. ¿Desea convertirla en una de estas?

en: IBAN/BIC Data
es: Datos IBAN/BIC

en: iCalendar exporter
es: Exportador de iCalendar

en: Schedules to iCalendar
es: Planificaciones a iCalendar

en: Schedules to iCalendar [%1]
es: Planificaciones a iCalendar [%1]

[ctx: ICS (Filefilter)]
en: iCalendar files
es: Archivos iCalendar

en: Export as
es: Exportar como

en: Minutes
es: Minutos

en: Hours
es: Horas

[ctx: Time unit]
en: Days
es: Días

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: KMyMoney print check
es: Prueba de impresión de KMyMoney

note: i18n: ectx: label, entry (createAlarm), group (General)
en: To create an alarm for the exported schedules
es: Crear una alarma para las planificaciones exportadas

note: i18n: ectx: label, entry (beforeAfter), group (General)
en: Tells whether the reminder should be triggered before or after the schedule start
es: Define si el recordatorio debe activarse antes o después del inicio del asiento planificado

note: i18n: ectx: label, entry (timeUnits), group (General)
en: The number of units of the interval before or after the schedule starts
es: El número de unidades del intervalo antes o después de que empiece el asiento planificado

note: i18n: ectx: label, entry (timeUnitInSeconds), group (General)
en: The units of the interval before or after the schedule starts in seconds
es: Las unidades del intervalo antes o después de que empiece el asiento planificado en segundos

note: i18n: ectx: label, entry (repeatingReminders), group (General)
en: If the reminders should repeat or not
es: Si el recordatorio se debe repetir o no

note: i18n: ectx: label, entry (intervalBetweenRemindersTimeUnits), group (General)
en: The number of units of the interval between reminders
es: El número de unidades del intervalo entre recordatorios

note: i18n: ectx: label, entry (intervalBetweenRemindersTimeUnitInSeconds), group (General)
en: The units of the interval between reminders in seconds
es: Las unidades del intervalo entre recordatorios en segundos

note: i18n: ectx: label, entry (numberOfReminders), group (General)
en: The number of reminders to be generated for the schedule
es: El número de recordatorios a generar para la planificación

note: i18n: ectx: label, entry (icalendarFile), group (General)
en: The icalendar file in which to export the schedules.
es: El archivo iCalendar donde exportar las planificaciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_createAlarm)
en: Create reminders
es: Crear recordatorios

[ctx: @action whether the schedule will have more occurrences over time]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_repeatingReminders)
en: Repeating:
es: Repitiendo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: How often:
es: Frecuencia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Interval:
es: Intervalo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Time(s)
es: Tiempo(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iCalendar_file)
en: iCalendar file
es: Archivo de iCalendar

en: Transfer from %1 to %2, Payee %3, amount %4
es: Transferir de %1 a %2, beneficiario %3, importe %4

en: From %1 into %2, Category %3, sum of %4
es: De %1 a %2, categoría %3, suma de %4

en: From account %1, Pay to %2, Category %3, sum of %4
es: De la cuenta %1, pagar a %2, categoría %3, suma de %4

en: You selected to extract the payee from the memo field but did not supply a regular expression for payee and memo extraction. The option will not be activated.
es: Ha seleccionado extraer el pagador del campo memorando pero no ha proporcionado ninguna expresión regular para la extracción del pagador ni del memorando. La opción no se activará.

en: Missing information
es: Información faltante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_usePayeeAsIsButton)
en: Use payee field as provided by institution
es: Usar el campo beneficiario como es provisto por la institución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_extractPayeeButton)
en: Extract payee from memo field using regular expressions
es: Extraer el pagador del campo memorando usando expresiones regulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Regular Expression for
es: Expresión regular para

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, downloadTab)
en: Download
es: Descargar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_transactionDownload)
en: The plugin usually downloads the account balance and transactions. In some circumstances, the download of transaction data is not supported for certain accounts. The following option allows to turn off the request for transaction data.
es: El conector usualmente descarga el saldo de la cuenta y las operaciones. En algunas circunstancias, la descarga de datos de operaciones se permite para ciertas cuentas. La siguiente opción permite desconectar el pedido de datos de las operaciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_transactionDownload)
en: Download transactions from institution
es: Descargar las transacciones de la institución

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: Ask user
es: Preguntar al usuario

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: No date
es: Sin fecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: Last download
es: Última descarga

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: First possible
es: Primero posible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Default start date for statement download
es: Fecha predeterminada de inicio para la descarga del extracto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_removeLineBreaksFromMemo)
en: <html><head/><body><p>Remove the line breaks in the memo field that have been inserted between multiple purpose fields of the transaction.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Eliminar los saltos de línea del campo de memorando que se han insertado entre campos multipropósito de la transacción.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_removeLineBreaksFromMemo)
en: <html><head/><body><p>Some institutions take multiple purpose fields of a transaction and treat it as a single one. In this case the line break characters inserted after each purpose field are distracting and are removed when this option is enabled.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Algunas instituciones usan campos con diversos propósitos de una transacción y los tratan como una única línea. En este caso, los caracteres de salto de línea que insertan tras cada campo resultan molestos y se eliminan cuando esta opción está activada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_removeLineBreaksFromMemo)
en: Remove line breaks from memo field
es: Eliminar saltos de línea del campo de memorando

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, MapAccountWizard) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBMapAccount)
en: Account Mapping
es: Mapeado de cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt>
    Please choose the <b>online</b> account you want the 
    <b>application</b> account to be mapped to from the list below.
    </qt>
es: <qt>
    Por favor, elija la cuenta <b>en línea</b> a la que quiere mapear
    la <b>aplicación</b> de la cuenta de la lista de abajo.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Application Account
es: Aplicación de la cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Bank Code
es: Código del banco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Account Number
es: Número de cuenta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, accountBox)
en: Online Accounts
es: Cuentas en línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, assignButton)
en: Assign
es: Asignar

en: <qt><p>Please select the first date for which transactions are to be retrieved from <b>%1</b>.</p><p>If you specify no date then the bank will choose one.</p></qt>
es: <qt><p>Por favor, seleccione la primera fecha para la que deben descargarse operaciones de <b>%1</b>.</p><p>Si no especifica una fecha, el banco elegirá una.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBPickStartDate)
en: Pick Start Date
es: Escoger fecha de inicio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup)
en: Start Date
es: Fecha de inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noDateButton)
en: &No date (let the bank determine the start date)
es: Si&n fecha (dejar que el banco determine la fecha de inicio)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, lastUpdateButton)
en: &Last Update
es: Ú&ltima actualización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, firstDateButton)
en: F&irst possible date
es: Pr&imera fecha posible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pickDateButton)
en: Pick &date
es: Escoger &fecha

en: Online settings
es: Configuraciones de estado en línea

en: KBanking module not correctly initialized
es: El módulo KBanking no se ha iniciado correctamente

en: Configure Aq&Banking...
es: Configurar Aq&Banking...

en: AqBanking importer...
es: Importador de AqBanking...

en: <qt>The given application account <b>%1</b> has not been mapped to an online account.</qt>
es: <qt>La cuenta de la aplicación <b>%1</b> no ha sido vinculada a una cuenta en línea.</qt>

en: Account Not Mapped
es: Cuenta no vinculada

en: <qt>Could not enqueue the job.
    </qt>
es: <qt>No se pudo encolar el trabajo.
    </qt>

en: Error importing statement. Do you want to continue?
es: Error al importar el extracto. ¿Desea continuar?

en: Critical Error
es: Error crítico

note: i18n: ectx: label, entry (width), group (opticalTan)
en: Width of the flicker field for optical tan generation (chipTan/sm@rtTan).
es: Anchura del campo parpadeante para la generación óptica del código TAN (chipTan/sm@rtTan).

note: i18n: ectx: label, entry (clocksetting), group (opticalTan)
en: Clock length of optical tan flickering in ms.
es: Tiempo de parpadeo del código TAN en ms.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (clocksetting), group (opticalTan)
en: After a clock the first flicker bar changes (each half-byte is transmitted in 2*clocksetting).
es: La primera barra parpadeante cambia después de un ciclo (cada medio byte se transmite en 2*ciclos de reloj).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, dequeueButton)
en: Dequeue
es: Desencolar

en: Dequeue selected job
es: Desencolar trabajo seleccionado

en: Remove the selected job from the list
es: Eliminar el trabajo seleccionado de la lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, executeButton)
en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute all jobs in the queue
es: Ejecutar todos los trabajos en la cola

[ctx: Warning message]
en: There are no jobs in the queue.
es: No hay trabajos en la cola.

[ctx: Message title]
en: No Jobs
es: No hay trabajos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KBJobView) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobBox)
en: Jobs
es: Trabajos

en: A valid tan is required to proceed.
es: Se necesita un código TAN válido para continuar.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, chipTanDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, photoTanDialog)
en: Order confirmation
es: Confirmación de la orden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, reduceButton)
en: Reduce optical tan area in size
es: Reducir el tamaño del área del código TAN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, reduceButton)
en: Reduce
es: Reducir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, enlargeButton)
en: Enlarge optical tan field
es: Agrandar el campo del código TAN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, enlargeButton)
en: Enlarge
es: Agrandar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, decelerateButton)
en: Decelerate
es: Decelerar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, accelerateButton)
en: Accelerate
es: Acelerar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To confirm this order enter the tan displayed by your generator
es: Para confirmar esta orden, introduzca el código TAN mostrado en su generador

[ctx: replacement for institution or account w/o name]
en: (unnamed)
es: (sin nombre)

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Institution Code
es: Código de la institución

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Institution Name
es: Nombre de la institución

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Account Number
es: Número de cuenta

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Backend
es: Motor

en: Get Balance
es: Obtener saldo

en: Get Transactions
es: Obtener asientos

en: Transfer
es: Transferencia

en: Debit Note
es: Nota de débito

[ctx: Unknown job type]
en: (unknown)
es: (desconocido)

[ctx: Unknown bank code]
en: (unknown)
es: (desconocido)

[ctx: Unknown account number]
en: (unknown)
es: (desconocido)

[ctx: Status of the job]
en: new
es: nuevo

[ctx: Status of the job]
en: accepted
es: aceptado

[ctx: Status of the job]
en: rejected
es: rechazado

[ctx: Status of the job]
en: pending
es: pendiente

[ctx: Status of the job]
en: sending
es: enviando

[ctx: Status of the job]
en: reconciled (auto)
es: conciliado (auto)

[ctx: Status of the job]
en: reconciled (manual)
es: conciliado (manual)

[ctx: Status of the job]
en: revoked
es: revocado

[ctx: Status of the job]
en: aborted
es: interrumpido

[ctx: Status of the job]
en: enqueued
es: encolado

[ctx: Status of the job]
en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Job Id
es: Id de trabajo

en: Job Type
es: Tipo de trabajo

en: Institute
es: Organización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To confirm this order enter the tan displayed by your &generator
es: Para confirmar esta orden, introduzca el código TAN mostrado en su &generador

en: The HTTP request failed.
es: La petición HTTP ha fallado.

[ctx: The HTTP request failed]
en: Failed
es: Falló

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KOfxDirectConnectDlgDecl)
en: OFX Direct Connect
es: Conexión Directa OFX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Contacting bank...
es: Conectando con el banco ...

en: Loading banklist
es: Cargando lista de bancos

en: Getting list of banks from https://www.ofxhome.com/
    This may take some time depending on the available bandwidth.
es: Buscando la lista de bancos de https://www.ofxhome.com/
    Puede tardar un tiempo dependiendo del ancho de banda disponible.

en: Supports online statements<br/>
es: Permite extractos en línea<br/>

en: Supports investments<br/>
es: Permite inversiones<br/>

en: Supports bill payment (but not supported by KMyMoney yet)<br/>
es: Permite pago de facturas (aunque todavía no lo permite KMyMoney)<br/>

en: OFX host failed. Last successful access was on '%1'.
es: El servidor OFX ha fallado. El último acceso con éxito fue el «%1».

en: Certificate verification of OFX host failed. Last successful verification was on '%1'.
es: La verificación del certificado del servidor OFX ha fallado. La última verificación con éxito fue el «%1».

en: Does not support online banking
es: No permite banca electrónica

en: Please choose a bank.
es: Por favor, escoja un banco.

en: Please fill all fields with values.
es: Por favor, complete todos los campos con valores.

en: <p>Details for %1:</p>
es: <p>Detalles para %1:</p>

en: No suitable accounts were found at this bank.
es: No se han encontrado cuentas compatibles en este banco.

en: Please choose an account
es: Por favor, escoja una cuenta

en: Server message: %1
es: Mensaje del servidor: %1

en: Your bank returned warnings when signing on
es: Su banco ha devuelto advertencias al conectarse

[ctx: Warning 'message']
en: WARNING %1
es: ADVERTENCIA %1

en: Error signing onto your bank
es: Error al conectarse al banco

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KOnlineBankingSetupWizard)
en: Online Banking Account Setup
es: Configuración de cuenta de banca electrónica

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, FIPage)
en: Select Financial Institution
es: Seleccionar una institución financiera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Please select your financial institution from the list below...
es: Por favor, seleccione su institución financiera de la siguiente lista...

[ctx: @title type of online banking connection]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, autoTab)
en: Automatic
es: Automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: UserAgent
es: Agente de usuario

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, LoginPage)
en: Enter Login Details
es: Introduzca los detalles de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: Please enter the username and password you use to log into this bank for online banking.  Please note that many banks require a separate signup, and assign a separate PIN or password just for online banking from home.
es: Por favor, introduzca el usuario y la contraseña que usa para iniciar sesión en este banco para banca electrónica. Por favor, tenga en cuenta que muchos bancos necesitan que se dé de alta por separado, y asignan una contraseña o PIN diferente para usar banca electrónica desde el hogar.

[ctx: @label account username]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Username
es: Nombre de usuario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Password
es: Contraseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_storePassword)
en: Store password
es: Almacenar contraseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Identify as
es: Identificar como

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_applicationEdit)
en: Expert option to enter the four digit version information of the application
es: Opción del modo experto para introducir la información sobre la versión de la aplicación mediante cuatro dígitos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Header Version
es: Versión de la cabecera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_clientUidLabel)
en: Client UID
es: UID del cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Connection Details
es: Detalles de la conexión

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, pageAccounts) i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, AccountPage)
en: Select Account
es: Seleccionar cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Please select the account from your financial institution from the list below which matches this account.
es: Por favor, seleccione la cuenta de su institución financiera de la siguiente lista que coincida con esta cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Bank
es: Banco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Branch
es: Sucursal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, WizardPage)
en: Finish
es: Finalizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelFinal)
en: Congratulations: you have successfully set up your bank for online banking via OFX.
es: Enhorabuena: ha configurado con éxito su banco para usar banca en línea vía OFX.

en: Enabled & configured
es: Habilitado y configurado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, accountTab)
en: Account Details
es: Detalles de la cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: STATUS:
es: ESTADO:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textOnlineStatus)
en: Unavailable
es: No disponible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: BANK/BROKER:
es: BANCO/CORREDOR:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textBank) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textOnlineAccount)
en: &lt;Not configured&gt;
es: &lt;Sin configurar&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: ACCOUNT:
es: CUENTA:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ofxTab)
en: OFX Details
es: Detalles de OFX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: User Agent
es: Agente de usuario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_clientUidEdit)
en: OFX <CLIENTUID> for institutions that require it
es: OFX <CLIENTUID> para instituciones que lo necesiten

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, importTab)
en: Import Details
es: Detalles de importación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox2)
en: Start date of import
es: Fecha inicial de la importación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_lastUpdateRB)
en: Last &update
es: &Ultima actualización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_todayRB)
en: To&day minus
es: H&oy menos

[ctx: @action number of days]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: days
es: días

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pickDateRB)
en: Pi&ck date
es: Es&coger fecha

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_optionGroupBox)
en: Import options
es: Opciones de importación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Method to detect duplicate transactions during import
es: Método para detectar transacciones duplicadas al importar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_uniqueTransactionId) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_uniqueIdSource)
en: KMyMoney Hash
es: Hash de KMyMoney

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Payee's name is based on contents of the OFX tag
es: El nombre del beneficiario se basa en los contenidos de la etiqueta OFX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Timezone offset
es: Desplazamiento de zona horaria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Invert sign of transaction amount
es: Invertir el signo del importe de la transacción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_invertAmount)
en: <html><head/><body><p>Check this if you need to invert the sign of imported transaction amounts, e.g. if you need to reverse charges and payments because your institution provides them inverted.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto si necesita invertir el signo de las cantidades de las transacciones importadas. Por ejemplo, si necesita invertir el signo de los cargos y de los pagos porque su institución los proporciona con signo invertido.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Fix sign of the investment transaction amount and quantity
es: Corregir el signo del importe y de la cantidad de la transacción de inversión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_fixBuySellSignage)
en: <html><head/><body><p>Check this if the investment transactions after importing have incorrect Buy/Sell type assigned, which may be caused by your institution not applying the correct negative/positive sign to the share amount or quantity value.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto si las transacciones de inversión tras la importación tienen asignado un tipo de compra/venta incorrecto, que puede deberse a que su institución no está aplicando el signo negativo o positivo correcto al valor del importe o de la cantidad de la participación.</p></body></html>

en: Quicken Windows (Expert)
es: Quicken Windows (modo experto)

en: Quicken Mac (Expert)
es: Quicken Mac (modo experto)

en: MS-Money (Expert)
es: MS-Money (modo experto)

en: Enter your password for account <b>%1</b>
es: Introduzca la contraseña de la cuenta <b>%1</b>

en: OFX Importer
es: Importador OFX

en: OFX import file selection
es: Selección del archivo OFX a importar

en: Unable to import %1 using the OFX importer plugin.  This file is not the correct format.
es: No ha sido posible importar %1 usando el plugin de importación de OFX. Este archivo no tiene el formato correcto.

en: Incorrect format
es: Formato incorrecto

en: Unable to parse file
es: No ha sido posible analizar el archivo

en: No accounts found.
es: No se ha encontrado ninguna cuenta.

en: Error connecting to bank: %1
es: Error al conectarse al banco: %1

en: <p>Unable to import <b>'%1'</b> using the OFX importer plugin.  The plugin returned the following error:</p><p>%2</p>
es: <p>No se pudo importar <b>«%1»</b> usando el complemento de importación de OFX. El complemento devolvió el siguiente error:</p><p>%2</p>

en: Importing process terminated unexpectedly.
es: Proceso de importación terminado inesperadamente.

en: Failed to import all statements.
es: No ha sido posible importar todos los extractos.

en: For this beneficiary's country the BIC is mandatory.
es: Para el país de este beneficiario es necesario el código BIC.

en: A beneficiary name is needed. | The beneficiary name must be at least %1 characters long
es[0]: Se necesita un nombre de beneficiario.
es[1]: El nombre del beneficiario debe contener al menos %1 caracteres

en: A positive amount to transfer is needed.
es: Se necesita una cantidad positiva para transferir.

en: After this credit transfer the account's balance will be below your credit limit.
es: Tras esta transferencia bancaria, el saldo de la cuenta estará por debajo de su límite de crédito.

en: After this credit transfer the account's balance will be below the minimal balance.
es: Tras esta transferencia bancaria, el saldo de la cuenta estará por debajo del saldo mínimo.

en: The end-to-end reference cannot contain more than one character. | The end-to-end reference cannot contain more than %1 characters.
es[0]: La referencia de extremo a extremo no puede contener más de un carácter.
es[1]: La referencia de extremo a extremo no puede contener más de %1 caracteres.

en: The maximal line length of %1 character per line is exceeded. | The maximal line length of %1 characters per line is exceeded.
es[0]: Se ha excedido la longitud máxima de línea de %1 carácter por línea.
es[1]: Se ha excedido la longitud máxima de línea de %1 caracteres por línea.

en: The purpose can only contain the letters A-Z, spaces and ':?.,-()+ and /
es: El propósito solo puede contener las letras A-Z, espacios y los símbolos ':?.,-()+/

en: In the purpose only a single line is allowed. | The purpose cannot contain more than %1 lines.
es[0]: Solo se permite una línea en el propósito.
es[1]: El propósito no puede contener más de %1 líneas.

en: A purpose is needed. | The purpose must be at least %1 characters long.
es[0]: Se necesita un propósito.
es[1]: El propósito debe contener al menos %1 caracteres.

en: SEPA Credit Transfer
es: Transferencia bancaria de la SEPA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Beneficiary &Name
es: &Nombre del beneficiario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: End-to-end reference
es: Referencia de extremo a extremo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Purpose
es: Propósito

[ctx: New profile]
en: &New
es: &Nuevo

en: Create a new profile
es: Crea un nuevo perfil

en: Use this to create a new QIF import/export profile
es: Use esto para crear un nuevo perfil QIF de importación/exportación

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MyMoneyQifProfileEditor)
en: QIF Profile Editor
es: Editor de perfil QIF

en: QIF Profile Selector
es: Selector de perfiles QIF

en: The default QIF profile
es: Perfil QIF predefinido

en: Enter new profile name
es: Introduzca un nuevo nombre de perfil

en: The profile name cannot be empty. Please provide a name or cancel.
es: El nombre del perfil no puede estar vacío. Proporcione un nombre o cancele.

en: The name <b>%1</b> is already taken. Please change the name or cancel.
es: El nombre <b>%1</b> ya está en uso. Cambie el nombre o cancele.

en: QIF profile name problem
es: Problema con el nombre de perfil QIF

en: Do you really want to delete profile '%1'?
es: ¿Quiere realmente borrar el perfil «%1»?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_3)
en: Void mark
es: Marca de vacío

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Opening Balance text
es: Texto del saldo de apertura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Type field text
es: Escriba el campo de texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2)
en: Account delimiter
es: Separador de cuentas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_groupList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Description
es: Descripción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_attemptMatch)
en: Attempt to match similar transactions
es: Intentar conciliar asientos similares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2)
en: Output filter location
es: Localización del filtro para exportación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_3)
en: Input filter file type
es: Tipo del archivo del filtro de importación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4)
en: Input filter location
es: Localización del filtro para importar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_editDateFormat) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3)
en: The format of the dates in the QIF file.
es: Formatos de las fechas en el archivo QIF.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_editApostrophe) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel4)
en: If a QIF file contains date entries with years represented with two digits then either an apostrophe or a slash may be used to delimit the year in the dates for certain centuries.  This enables 1905 to be distinguished from 2005.  Specify here which range of years will have year delimited by an apostrophe (eg. for Quicken this is usually 1900-1949).
es: Si un archivo QIF contiene asientos con el año representado por dos dígitos entonces puede usarse un apóstrofo o una barra para delimitarlo en ciertos siglos. Esto permite distinguir 1905 de 2005. Especifique aquí qué intervalo de años estarán delimitados con un apóstrofo (en Quicken esto, por lo general, es 1900-1949).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Apostrophe Handling
es: Gestión de apóstrofos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabMoney)
en: Amounts
es: Importes

[ctx: @title header of the QIF field name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Field
es: Campo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: QIF-Record
es: Registro QIF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Thousand Delimiter
es: Delimitador de millar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Split-Value
es: Valor de la partida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Commission
es: Comisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: Thousands Separator
es: Separador de millar

[ctx: @action create new profile]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
es: Nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Reset
es: Reestablecer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KExportDlgDecl)
en: QIF Export
es: Exportar a QIF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: From this dialog you are able to export transactions to a quicken compatible file, (known as a QIF file, because of the extension).  Please enter the path to the QIF file or select it by clicking on the Browse button.
    
    You can choose the file's path, the account and the format of the QIF file (profile).  Choose Account to export all the transactions between the specified dates or just categories.  You can also limit the transactions that are exported by start and ending date.  Once you have pressed the Export button a message box will appear when the export has completed detailing how many transactions, categories and payees were exported.
es: Mediante este diálogo es posible exportar asientos a un archivo compatible con quicken, (conocidos como archivos QIF, debido a la extensión). Por favor, introduzca la ruta al archivo QIF o escójalo pulsando en el botón «Escoger».
    
    Puede escoger la ruta al archivo, la cuenta y el formato del archivo QIF (perfil). Escoja Cuenta para exportar todos los asientos entre las fechas especificadas o simplemente categorías. También puede limitar los asientos que son exportados mediante las fechas inicial y final. Después de pulsar el botón «Exportar», aparecerá un mensaje al finalizar el proceso de exportación, detallando cuantos asientos, categorías y beneficiarios fueron exportados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: QIF Profile
es: Perfil QIF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxCategories)
en: Categories
es: Categorías

en: Transaction number <b>%1</b> is missing an account assignment.
    Transaction dropped.
es: Falta el número de transacción <b>%1</b> en la atribución de la cuenta.
    La transacción se ignoró.

en: QIF exporter
es: Exportador QIF

en: Use this to start the import operation
es: Use esto para comenzar la operación de importación

[ctx: New profile]
en: &New...
es: &Nuevo...

en: Use this to open the profile editor
es: Use esto para abrir el editor de perfiles

en: Import File...
es: Importar archivo...

en: Import files (%1);;All files (%2)
es: Archivos de importación (%1);;Todos los archivos (%2)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KImportDlgDecl)
en: QIF Import
es: Importar QIF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: <p>From this dialog you are able to import transactions from a Quicken<b>&trade;</b> compatible file, (known as a QIF file, because of the extension).</p>
    <p>Please enter the path to the QIF file or select it by clicking on the Browse button. Once you have the file's path press the Import button and KMyMoney will import all the transactions, categories and payees it finds.</p>
es: <p>Desde este diálogo puede importar asientos desde un archivo compatible con Quicken<b>&trade;</b> (conocido como archivo QIF, por la extensión usada).</p>
    <p>Por favor, introduzca la ruta al archivo QIF o selecciónelo pulsando en el botón «Explorar». Cuando tenga la ruta al archivo, pulse el botón «Importar» y KMyMoney importará todos los asientos, categorías y beneficiarios que encuentre.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblImportFile)
en: QIF File to Import:
es: Archivo QIF a importar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Source of QIF
es: Origen de QIF

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_typeComboBox)
en: Select <b>Bank statement</b> turns on automatic category matching which is turned off in case of <b>Other application</b>. Use the latter if you import files from other Personal Finance Management software.
es: Seleccionar <b>Extracto bancario</b> activa la conciliación automática de categoría, que se desactiva en el caso de seleccionar <b>Otra aplicación</b>. Use la última si importa archivos de otras aplicaciones de gestión de finanzas personales.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeComboBox)
en: Bank statement
es: Extracto del banco

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeComboBox)
en: Other application
es: Otra aplicación

[ctx: Category name]
en: Reinvested interest
es: Interés reinvertido

[ctx: Category name]
en: Reinvested dividend
es: Dividendo reinvertido

[ctx: Category name]
en: Reinvested dividend (long term)
es: Dividendo reinvertido (a largo plazo)

[ctx: Category name]
en: Reinvested dividend (short term)
es: Dividendo reinvertido (a corto plazo)

[ctx: Category name]
en: Dividend
es: Dividendo

[ctx: Category name]
en: Interest
es: Interés

[ctx: Category name]
en: Capital Gain (short term)
es: Ganancia de capital (a corto plazo)

[ctx: Category name]
en: Capital Gain (mid term)
es: Ganancia de capital (a mediano plazo)

[ctx: Category name]
en: Capital Gain (long term)
es: Ganancia de capital (a largo plazo)

[ctx: Category name]
en: Returned capital
es: Capital devuelto

[ctx: Category name]
en: Miscellaneous income
es: Ingresos varios

[ctx: Category name]
en: Miscellaneous expense
es: Gastos varios

[ctx: Category name]
en: Investment fees
es: Comisiones de inversión

en: Unknown QIF type %1
es: Tipo de QIF desconocido %1

en: Date format selection
es: Selección de formato de fecha

en: Pick the date format that suits your input file
es: Elija el formato de fecha de su archivo de entrada

en: Importing QIF...
es: Importando QIF...

en: Reading QIF...
es: Leyendo QIF...

en: Error while running the filter '%1'.
es: Error al ejecutar el filtro «%1».

en: Filter error
es: Error de filtro

[ctx: QIF tag for security]
en: Security
es: Valor bursátil

[ctx: QIF tag for prices]
en: Prices
es: Precios

[ctx: QIF tag for a class]
en: Class
es: Clase

en: The %1 account currently has an opening balance of %2. This QIF file reports an opening balance of %3. Would you like to overwrite the current balance with the one from the QIF file?
es: La cuenta %1 tiene actualmente un saldo de apertura de %2. Sin embargo, en este archivo QIF figura con un saldo de apertura de %3. Desea cambiar este saldo por el del archivo QIF?

en: Overwrite opening balance
es: Sobrescribir saldo de apertura

en: Unable to find account: %1
es: No ha sido posible encontrar la cuenta: %1

en: Autogenerated by QIF importer
es: Generado automáticamente por el importador de QIF

en: QIF imported, no account name supplied
es: Importado de QIF, no se ha proporcionado ningún nombre de cuenta

en: KMyMoney has imported a second opening balance transaction into account <b>%1</b> which differs from the one found already on file. Please correct this manually once the import is done.
es: KMyMoney ha importado un segundo asiento de apertura a la cuenta <b>%1</b>, que difiere del que ya se encontraba en archivo. Por favor, corrija esto manualmente una vez terminada la importación.

en: Opening balance problem
es: Problemas en el saldo de apertura

en: Error while creating opening balance transaction
es: Se ha producido un error mientras se creaba el asiento de apertura

en: The date entry "%1" read from the file cannot be interpreted through the current date profile setting of "%2".
    
    Pressing "Continue" will assign todays date to the transaction. Pressing "Cancel" will abort the import operation. You can then restart the import and select a different QIF profile or create a new one.
es: La fecha «%1», leída del archivo, no se puede interpretar con la configuración actual para fechas de «%2».
    
    Si pulsa «Continuar» asignará la fecha de hoy al asiento. Si pulsa «Cancelar» se interrumpirá la operación de importación. Entonces podrá reiniciar la importación y escoger otro perfil QIF o crear uno nuevo.

en: Invalid date format
es: Formato de fecha no válido

en: This investment account does not contain the "%1" security.  Transactions involving this security will be ignored.
es: Esta cuenta de inversiones no contiene el valor bursátil «%1». Los asientos que involucren este valor serán ignorados.

en: %1 (Investment)
es: %1 (Inversión)

en: Autogenerated by QIF importer from type Mutual account entry
es: Generado automáticamente por el importador de QIF del tipo de cuenta Mutual

en: QIF importer
es: Importador QIF

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KReconciliationReportDlgDecl)
en: Reconciliation report
es: Informe de conciliación

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_summaryTab)
en: Summar&y
es: Res&umen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_detailsTab)
en: &Details
es: &Detalles

en: Reconciliation report of account %1
es: Informe de conciliación de la cuenta %1

en: All values shown in %1
es: Todos los valores mostrados en %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, SummaryEditWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, SummaryWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, summary)
en: Summary
es: Resumen

en: Starting balance on bank statement
es: Saldo inicial en el extracto bancario

en: %1 cleared payment | %1 cleared payments in total
es[0]: %1 pago librado
es[1]: %1 pagos librados en total

en: %1 cleared deposit | %1 cleared deposits in total
es[0]: 1% depósito librado
es[1]: %1 depósitos librados en total

en: Ending balance on bank statement
es: Saldo final en el extracto bancario

en: Cleared balance
es: Saldo librado

en: %1 outstanding payment | %1 outstanding payments in total
es[0]: %1 pago pendiente
es[1]: %1 pagos pendientes

en: %1 outstanding deposit | %1 outstanding deposits in total
es[0]: %1 depósito pendiente
es[1]: %1 depósitos pendientes

en: Register balance as of %1
es: Registrar saldo al %1

en: %1 payment after %2 | %1 payments after %2
es[0]: %1 pago después de %2
es[1]: %1 pagos después de %2

en: %1 deposit after %2 | %1 deposits after %2
es[0]: %1 depósito después de %2
es[1]: %1 depósitos después de %2

en: Register ending balance
es: Registrar saldo final

en: Outstanding payments
es: Pagos pendientes

en: One outstanding payment of | Total of %1 outstanding payments amounting to
es[0]: Un pago pendiente de
es[1]: Total de %1 pagos pendientes que suman

en: Outstanding charges
es: Cargos pendientes

en: Outstanding deposits
es: Depósitos pendientes

en: One outstanding charges of | Total of %1 outstanding charges amounting to
es[0]: Un cargo pendiente de
es[1]: %1 cargos pendientes en total que suman

en: One outstanding deposit of | Total of %1 outstanding deposits amounting to
es[0]: Un depósito pendiente de
es[1]: Total de %1 depósitos pendientes que suman

en: Create Tables
es: Crear tablas

en: Save SQL
es: Guardar SQL

en: In order to use a database, you need to install some additional software. Click Help for more information
es: Para usar una base de datos, debe instalar software adicional. Haga clic en Ayuda para más información

en: No Qt SQL Drivers
es: No hay controladores SQL de Qt

en: Unable to open database.
    You must use an SQL CREATE DATABASE statement before creating the tables.
es: No se pudo abrir la base de datos.
    Debe usar una sentencia SQL CREATE DATABASE antes de crear las tablas.

en: Tables successfully created
es: Tablas creadas con éxito

en: Creation failed executing statement
    Executed: %1
    Error No %2: %3
es: La creación ha fallado al ejecutar la sentencia
    Ejecutado: %1
    Error nº %2: %3

en: Select output file
es: Seleccione el archivo de salida

en: Database type %1 has not been fully tested in a KMyMoney environment.
    Please make sure you have adequate backups of your data.
    Please report any problems to the developer mailing list at kmymoney-devel@kde.org
es: El tipo de base de datos %1 no ha sido completamente probado en un entorno de KMyMoney.
    Por favor, asegúrese de tener copias de respaldo suficientes de sus datos.
    Por favor, informe de cualquier problema a la lista de correo de desarrollo en kmymoney-devel@kde.org

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KGenerateSqlDlg)
en: KMyMoney - Generate SQL
es: KMyMoney - Generar SQL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Database Type
es: Tipo de base de datos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Database Details
es: Detalles de la base de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Database File (SQLite only)
es: Archivo de base de datos (solo SQLite)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Database Name (Others)
es: Nombre de la base de datos (otros)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Host Name
es: Nombre de equipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Username
es: Nombre de usuario

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: SQL for creation
es: SQL de creación

en: Qt SQL driver %1 is no longer installed on your system
es: El manejador de Qt SQL %1 no esta más instalado en su sistema

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSelectDatabaseDlg)
en: KMyMoney - Select Database
es: KMyMoney - Escoger base de datos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: PLEASE NOTE
es: Tenga en cuenta lo siguiente

note: i18n: ectx: property (plainText), widget (QPlainTextEdit, plainTextEdit)
en: This software is still in an experimental stage, and there are still some known response time problems. Please be patient; we are working on them.
    As always, please make sure you have adequate backups of your data.
es: Esta aplicación está todavía en una etapa experimental y tiene todavía problemas en el tiempo de respuesta. Por favor, sea paciente, estamos trabajando en resolverlos.
    Como siempre, asegúrese de tener copias de seguridad suficientes de sus datos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fi&le
es: Arc&hivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Database &Name
es: &Nombre de la base de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Host &Name
es: &Nombre de equipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Username
es: Nombre de &usuario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Password
es: Con&traseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPreLoad)
en: Preload &all data
es: Prec&argar todos los datos

en: You're trying to open an encrypted database.
    Please provide a password in order to open it.
es: Está intentando abrir una base de datos cifrada.
    Proporcione una contraseña para poder abrirla.

en: Overwriting an existing database with an encrypted database is not yet supported.
    Please save your database under a new name.
es: Aún no se permite sobrescribir una base de datos existente con una base de datos cifrada.
    Guarde su base de datos con otro nombre.

en: Database apparently in use
    Opened by %1 on %2 at %3.
    Open anyway?
es: La base de datos está aparentemente en uso
    Abierto por %1 en %2 el %3.
    ¿Abrir de todas maneras?

en: Inserting online jobs.
es: Insertando trabajos en línea.

en: SQLite file %1 does not exist
es: El archivo SQLite %1 no existe

en: Automatic database creation for type %1 is not currently implemented.
    Please create database %2 manually
es: La creación automática de base de datos para el tipo %1 no está implementada actualmente.
    Por favor, cree la base de datos %2 manualmente

en: Error in create database %1; do you have create permissions?
es: Error al crear base de datos %1. ¿Tiene permisos para crearla?

en: SQL storage
es: Almacenamiento SQL

en: Cannot open database %1
es: No se puede abrir la base de datos %1

en: An unrecoverable error occurred while reading the database
es: Ha ocurrido un error irrecuperable mientras leía la base de datos

en: Database malfunction
es: Mal funcionamiento en la base de datos

en: Tried to access a file when it has not been opened
es: Intentó acceder a un archivo cuando este no estaba abierto

en: An unrecoverable error occurred while writing to the database.
    It may well be corrupt.
es: Se ha producido un error irrecuperable al escribir en la base de datos.
    Puede estar dañada.

en: Cannot save to current database.
es: No se puede guardar a la base de datos.

en: Cannot save to current database: %1
es: No se puede guardar a la base de datos: %1

en: Database files (*.db *.sql)
es: Archivos de bases de datos (*.db *.sql)

en: Open database...
es: Abrir base de datos...

en: Generate Database SQL
es: Generar base de datos SQL

en: Database contains data which must be removed before using Save As.
    Do you wish to continue?
es: La base de datos contiene datos que deben ser eliminados antes de usar «Guardar como».
    ¿Desea continuar?

en: Cannot open or create database %1.
    Retry Save As Database and click Help for further info.
es: No se puede abrir o crear la base de datos %1.
    Vuelva a intentar guardar como base de datos y pulse «Ayuda» para más información.

en: Budgets view
es: Vista de presupuestos

en: You have entered budget values using a different base which would result in a monthly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budget?
es: Ha introducido valores presupuestarios usando una base diferente, lo que resultaría en un presupuesto mensual de <b>%1</b>. ¿Se debería usar este valor para llenar el presupuesto mensual?

[ctx: Auto assignment (caption)]
en: Auto assignment
es: Asignación automática

en: You have entered budget values using a different base which would result in a yearly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budget?
es: Ha introducido valores presupuestarios usando una base diferente, lo que resultaría en un presupuesto anual de <b>%1</b>. ¿Se debería usar este valor para llenar el presupuesto anual?

en: You have entered budget values using a different base which would result in an individual monthly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budgets?
es: Ha introducido valores presupuestarios usando una base diferente, lo que resultaría en presupuestos mensuales individuales de <b>%1</b>. ¿Se debería usar este valor para llenar los presupuestos mensuales?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, periodGroupBox)
en: Period
es: Período

[ctx: @action timeframe of the budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_monthlyButton)
en: Monthly
es: Mensualmente

[ctx: @action timeframe of the budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_yearlyButton)
en: Yearly
es: Anualmente

en: Budget %1
es: Presupuesto %1

en: Budget %1 %2
es: Presupuesto %1 %2

en: Unable to add budget
es: No se ha podido añadir el presupuesto

en: <p>Do you really want to remove the budget <b>%1</b>?</p>
es: <p>¿Desea realmente eliminar el presupuesto <b>%1</b>?</p>

en: Do you really want to remove all selected budgets?
es: ¿Realmente desea eliminar todos los presupuestos seleccionados?

en: Remove Budget
es: Eliminar presupuesto

en: Unable to remove budget.
es: No se ha podido eliminar el presupuesto.

en: Copy of %1
es: Copia de %1

en: Select year
es: Escoger año

en: Budget year
es: Año de presupuesto

en: Unable to modify budget.
es: No se ha podido modificar el presupuesto.

en: The current budget already contains data. Continuing will replace all current values of this budget.
es: El presupuesto actual contiene datos. Continuar reemplazar todos los valores actuales de este presupuesto.

[ctx: Warning message box]
en: Warning
es: Advertencia

en: Unable to reset budget
es: No ha sido posible reiniciar el presupuesto

en: Unable to modify budget
es: No ha sido posible modificar el presupuesto

en: New budget
es: Nuevo presupuesto

en: Rename budget
es: Cambiar el nombre del presupuesto

en: Delete budget
es: Borrar presupuesto

en: Copy budget
es: Copiar presupuesto

en: Change budget year
es: Cambiar año del presupuesto

en: Budget based on forecast
es: Presupuesto basado en pronóstico

[ctx: Menu header]
en: Budget options
es: Opciones de presupuesto

en: A budget with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple budgets with the same identification name. Are you sure you would like to rename the budget?
es: Ya existe un presupuesto con el nombre %1. No es recomendable tener múltiples presupuestos con el mismo nombre de identificación. ¿Seguro que desea cambiar el nombre del presupuesto?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Your budgets
es: Sus presupuestos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Creates a new budget
es: Crea un nuevo presupuesto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new empty budget.
es: Use esto para crear un nuevo presupuesto vacío.

[ctx: New budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
es: Nuevo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename the current selected budget.
es: Cambiar el nombre del presupuesto seleccionado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Use this to start renaming the selected budget.
es: Use esto para cambiar el nombre del presupuesto seleccionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete the current selected budget
es: eliminar el presupuesto seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected budget.
es: Use esto para eliminar el presupuesto seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Del
es: Bor

[ctx: @title header of the budget name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_budgetList)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Accepts the entered values and stores the budget.
es: Acepta los datos introducidos y guarda el presupuesto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Use this to store the modified data.
es: Use esto para guardar los datos modificados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Upd
es: Act

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Revert budget to last saved state.
es: Revertir el presupuesto al último estado guardado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Use this to discard the modified data.
es: Use esto para descartar los datos modificados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_hideUnusedButton)
en: Hide unused budget categories
es: Ocultar categorías presupuestarias no usadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_assignmentBox)
en: Assignments
es: Asignaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbBudgetSubaccounts)
en: Include subaccounts
es: Incluir subcuentas

en: <qt>Do you want to save the changes for <b>%1</b>?</qt>
es: <qt>¿Desea guardar los cambios para <b>%1</b>?</qt>

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Please specify a budget name
es: Por favor, especifique un nombre de presupuesto

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewBudgetDlg)
en: New Budget
es: Nuevo presupuesto

[ctx: header of the budget name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Name
es: Nombre

en: Forecast view
es: Vista del pronóstico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forecastButton)
en: Forecast
es: Pronóstico

note: i18n: ectx: label, entry (forecastMethod), group (Forecast Options)
en: Method to calculate forecast
es: Método para calcular el pronóstico

note: i18n: ectx: label, entry (forecastDays), group (Forecast Options)
en: Days to forecast
es: Días a pronosticar

note: i18n: ectx: label, entry (forecastAccountCycle), group (Forecast Options)
en: Days of normal account cycle
es: Días de un ciclo de cuenta normal

note: i18n: ectx: label, entry (forecastCycles), group (Forecast Options)
en: Number of historic cycles to use in forecast
es: Número de ciclos históricos a usar en el pronóstico

note: i18n: ectx: label, entry (beginForecastDay), group (Forecast Options)
en: Day of month to start forecast
es: Día del mes a comenzar el pronóstico

note: i18n: ectx: label, entry (historyMethod), group (Forecast Options)
en: Method to calculate history-based forecast
es: Método para calcular el pronóstico histórico

note: i18n: ectx: label, entry (skipOpeningDate), group (Forecast Options)
en: Skip opening date when fetching transactions
es: Omitir la fecha de apertura al buscar asientos

note: i18n: ectx: label, entry (includeFutureTransactions), group (Forecast Options)
en: Include future transaction when using Schedule Forecast
es: Incluir asientos futuros al usar el pronóstico por planificaciones

note: i18n: ectx: label, entry (includeScheduledTransactions), group (Forecast Options)
en: Include scheduled transactions when using Schedule Forecast
es: Incluir asientos planificador al usar el pronóstico por planificaciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ForecastViewSettings)
en: Forecast Settings
es: Configuración del pronóstico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of Days of Account Cycle:
es: Número de días del ciclo de cuenta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Day of Month to start Forecast:
es: Día del mes para iniciar el pronóstico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Number of Days to Forecast:
es: Número de días a pronosticar:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_forecastMethod)
en: Forecast Method
es: Método de pronóstico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton9)
en: Scheduled and Future Transactions
es: Asientos futuros y planificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton10)
en: History-based
es: Histórico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: History-based settings
es: Configuración del histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Number of Cycles to use in Forecast:
es: Número de ciclos a usar en los pronósticos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_historyMethodGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_historyMethod)
en: History Forecast Method
es: Método de pronóstico histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: Simple Moving Average
es: Promedio móvil simple

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: Weighted Moving Average
es: Promedio móvil ponderado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Linear Regression
es: Regresión lineal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Days to Forecast:
es: Días a pronosticar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Days of Accounts Cycle:
es: Días del ciclo de cuenta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Historic Cycles:
es: Ciclos históricos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Chart Detail:
es: Detalle del gráfico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: <p>Choose what level of detail to show on the chart.</p>
es: <p>Elija qué nivel de detalle mostrar en el gráfico.</p>

[ctx: Show all details]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: All
es: Todo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: Top-Level
es: Nivel superior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: Groups
es: Grupos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: Totals
es: Totales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Current Forecast Method:
es: Método de pronóstico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_forecastMethod)
en: method
es: método

[ctx: Advanced forecast view]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced)
en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, budget)
en: Budget Forecast
es: Pronóstico del presupuesto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabChart) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonChart)
en: Chart
es: Gráfico

[ctx: Today's forecast]
en: Current
es: Actual

en: Total variation
es: Variación total

en: 1 day | %1 days
es[0]: %1 día
es[1]: %1 días

en: The balance of %1 is below the minimum balance %2 today.
es: El saldo de %1 está por debajo del saldo mínimo %2 hoy.

en: The balance of %2 will drop below the minimum balance %3 in %1 day. | The balance of %2 will drop below the minimum balance %3 in %1 days.
es[0]: El saldo de %2 caerá por debajo del saldo mínimo %3 en %1 día.
es[1]: El saldo de %2 caerá por debajo del saldo mínimo %3 en %1 días.

en: The balance of %1 is below %2 today.
es: El saldo de %1 esta por debajo de %2 hoy.

en: The balance of %1 is above %2 today.
es: El saldo de %1 está por debajo de %2 hoy.

en: The balance of %2 will drop below %3 in %1 day. | The balance of %2 will drop below %3 in %1 days.
es[0]: El saldo de %2 caerá por debajo de %3 en %1 día.
es[1]: El saldo de %2 caerá por debajo de %3 en %1 días.

en: The balance of %2 will raise above %3 in %1 day. | The balance of %2 will raise above %3 in %1 days.
es[0]: El saldo de %2 estará por encima de %3 en %1 día.
es[1]: El saldo de %2 estará por encima de %3 en %1 días.

en: The account %1 is decreasing %2 per cycle.
es: La cuenta %1 disminuye %2 por ciclo.

en: Min Bal %1
es: Sal mín %1

en: Min Date %1
es: Fecha mín %1

en: Max Bal %1
es: Sal máx %1

en: Max Date %1
es: Fecha máx %1

[ctx: Average balance]
en: Average
es: Promedio

en: No data provided by reports plugin for this chart.
es: No hay datos proporcionados por el complemento de informes para este gráfico.

en: Enable reports plugin to see this chart.
es: Activar el complemento de informes para ver este gráfico.

[ctx: Scheduled method]
en: Scheduled
es: Planificado

[ctx: History-based method]
en: History
es: Histórico

[ctx: Unknown forecast method]
en: Unknown
es: Desconocido

en: This job cannot be edited anymore because it was sent already.
es: Este trabajo no se puede volver a editar porque ya se ha enviado.

en: Job is being processed at the moment.
es: El trabajo se está procesando en este momento.

en: The plugin to edit this job is not available.
es: El complemento para editar este trabajo no está disponible.

en: You need to select a single job for editing.
es: Debe seleccionar un único trabajo para editarlo.

[ctx: The user selected credit transfers to send. But they cannot be sent.]
en: Cannot send selection
es: No se puede enviar la selección

en: Not all selected credit transfers can be sent because some of them are invalid or were already sent.
es: No se han podido enviar todas las trasferencias bancarias seleccionadas porque algunas de ellas no eran válidas o ya se habían enviado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_sendMail) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSend) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonSend)
en: Send
es: Enviar

en: During the change of the order your previous entries could not be converted.
es: No ha sido posible convertir las entradas anteriores durante el cambio de la orden.

en: This credit-transfer was sent to your bank at %1 therefore cannot be edited anymore. You may create a copy for editing.
es: Esta transferencia bancaria se envió a su banco a las %1, por lo que ya no se puede volver a editar. Puede crear una copia para editarla.

en: This credit-transfer is not editable. You may create a copy for editing.
es: Esta transferencia bancaria no se puede editar. Puede crear una copia para editarla.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Order Account
es: Cuenta de la orden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Account Balance
es: Balance de la cuenta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Credit Transfer
es: Transferencia bancaria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>This account does not support online banking.</p><p>If you think this is an error, please check if the plugin for this type of credit transfer and your online banking plugins are available.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Esta cuenta no permite operar en línea.</p><p>Si cree que se trata de un error, compruebe si están disponibles los complementos para este tipo de transferencia bancaria y para operar en línea.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonEnque)
en: Enqueue
es: Encolar

en: Information to find issues.
es: Información para encontrar problemas.

en: Information stored for provability.
es: Información almacenada para su verificación.

en: Informative message without certain significance.
es: Mensaje informativo sin ninguna importancia.

en: Warning message.
es: Mensaje de advertencia.

en: Origin
es: Origen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkAction)
en: Action
es: Acción

en: Destination
es: Destino

en: Not able to display this job.
es: No es posible mostrar este trabajo.

en: Could not find a plugin to display this job or it does not contain any data.
es: No se puede encontrar un complemento para mostrar este trabajo o el trabajo no contiene datos.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: This job was accepted by the bank on %1.
es: Este trabajo se aceptó por el banco el %1.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: Sending this job failed (tried on %1).
es: El envío de este trabajo ha fallado (se intentó el %1).

en: Sending this job was manually aborted.
es: El envío de este trabajo se ha interrumpido manualmente.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: The bank rejected this job on %1.
es: El banco ha rechazado este trabajo el %1.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: The bank accepted this job on %1.
es: El banco ha aceptado este trabajo el %1.

en: This job needs further editing and cannot be sent therefore.
es: Este trabajo no se puede enviar hasta que no se edite más.

en: This job is ready for sending.
es: Este trabajo está listo para su envío.

en: Reports view
es: Vista de informes

en: Outbox
es: Bandeja de salida

en: Time
es: Tiempo

[ctx: Chart legend title]
en: Legend
es: Leyenda

en: Initial Market Value
es: Valor inicial de mercado

en: Ending Market Value
es: Valor final de mercado

en: Opening Balance
es: Saldo inicial

en: Closing Balance
es: Saldo final

en: Grand Total
es: Total final

en: Calculated
es: Calculado

en: Num
es: Nº

en: Top Category
es: Categoría superior

en: Category Type
es: Tipo de categoría

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Week
es: Semana

en: Last Price
es: Último precio

en: Buy Price
es: Precio de compra

en: Net Value
es: Valor neto

en: Buy Value
es: Valor de compra

en: Sell Value
es: Valor de venta

en: Short-term Buy Value
es: Valor de compra a corto plazo

en: Short-term Sell Value
es: Valor de venta a corto plazo

en: Long-term Buy Value
es: Valor de compra a largo plazo

en: Long-term Sell Value
es: Valor de venta a largo plazo

en: Dividends Reinvested
es: Dividendos reinvertidos

en: Dividends Paid Out
es: Dividendos pagados

en: Starting Balance
es: Saldo inicial

en: Ending Balance
es: Saldo final

en: Market Value
es: Precio de mercado

en: Annualized Return
es: Retorno anual

en: Return On Investment
es: Retorno de inversión

[ctx: Account name]
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Next Due Date
es: Próxima fecha de vencimiento

en: Occurrence
es: Aparición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Payment Method
es: Método de pago

en: Opening Date
es: Fecha de apertura

en: Balance Early Warning
es: Primera advertencia de saldo

en: Balance Max Limit
es: Límite máximo de saldo

en: Credit Early Warning
es: Primera advertencia de crédito

en: Credit Max Limit
es: Límite máximo de crédito

en: Preferred
es: Preferida

en: Loan Amount
es: Importe del préstamo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestEditWizardPage)
en: Interest Rate
es: Tasa de interés

en: Next Interest Change
es: Próximo cambio de interés

en: Periodic Payment
es: Pago periódico

en: Final Payment
es: Pago final

en: Current Balance
es: Saldo actual

en: Capital Gain
es: Ganancia de capital

en: Percentage Gain
es: Porcentaje de ganancia

en: Short-term Gain
es: Ganancias a corto plazo

en: Long-term Gain
es: Ganancias a largo plazo

en: Transfer from %1
es: Transferir desde %1

en: Transfer to %1
es: Transferir a %1

[ctx: Is this a tax account?]
en: Yes
es: Sí

[ctx: Is this an opening balance account?]
en: Yes
es: Sí

[ctx: Is this a favorite account?]
en: Yes
es: Sí

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: Transfers
es: Transferencias

[ctx: @title:column Report heading]
en: Opening
es: Apertura

[ctx: @title:column report header]
en: Account
es: Cuenta

[ctx: @title:column report header]
en: Actual
es: Real

[ctx: @title:column report header]
en: Budget
es: Presupuesto

[ctx: @title:column report header]
en: Difference
es: Diferencia

[ctx: @title:column report header]
en: Forecast
es: Pronóstico

[ctx: @title:column report header]
en: Moving Average
es: Promedio móvil

[ctx: @title:column report header]
en: Moving Average Price
es: Precio promedio móvil

[ctx: @title:column report header]
en: Price
es: Precio

en: Month of %1
es: Mes de %1

en: Week of %1
es: Semana de %1

en: No Institution
es: Sin institución

en: [Empty Payee]
es: [Sin beneficiario]

en: [Split Transaction]
es: [Asiento con múltiples partidas]

[ctx: Split transaction]
en: Split
es: Detallar

en: [No Tag]
es: [Sin etiqueta]

[ctx: No institution]
en: None
es: Ninguna

[ctx: Report date range]
en: %1 through %2
es: Desde %1 hasta %2

en: All currencies converted to %1
es: Todas las divisas convertidas a %1

en: All values shown in %1 unless otherwise noted
es: Todos los valores mostrados en %1, a menos que se indique otra cosa

en: Unable to generate report
es: No ha sido posible generar el informe

en: There was an error creating your report: "%1".
    Please report this error to the developer's list: kmymoney-devel@kde.org
es: Ha ocurrido un error al crear su informe: «%1».
    Por favor, informe de este error a la lista de correo de desarrolladores: kmymoney-devel@kde.org

en: Balance of %1
es: Saldo de %1

en: %1 Balance History
es: Historial de saldo de %1

en: Generated Report
es: Informe generado

en: File %1 does not exist
es: El archivo %1 no existe

en: it is not a plain file
es: no es un archivo sencillo

en: it is not readable
es: no es legible

en: it is empty
es: está vacía

en: There is a problem with file %1 | There are problems with file %1
es[0]: Hay un problema con el archivo %1
es[1]: Hay problemas con el archivo %1

en: Report Configuration
es: Configuración del informe

[ctx: @info:tooltip for report configuration apply button]
en: Apply the configuration changes to the report
es: Aplicar al informe los cambios en la configuración.

[ctx: Filters tab]
en: Filters
es: Filtros

en: Rows/Columns
es: Filas/columnas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Range
es: Intervalo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_reportPage)
en: Report
es: Informe

[ctx: @item the columns will display monthly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Monthly
es: Mensualmente

[ctx: All accounts]
en: All
es: Todo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboRows)
en: Income & Expenses
es: Ingresos y gastos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboRows)
en: Assets & Liabilities
es: Activos y pasivos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Top Categories
es: Categorías madre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Accounts
es: Cuentas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Top Accounts
es: Cuentas madre

[ctx: @item the columns will display daily data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Daily
es: Diariamente

[ctx: @item the columns will display weekly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Weekly
es: Semanalmente

[ctx: @item the columns will display bi-monthly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Bi-Monthly
es: Bimensualmente

[ctx: @item the columns will display quarterly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Quarterly
es: Trimestralmente

[ctx: @item the columns will display yearly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Yearly
es: Anualmente

en: Only owned
es: Solo en propiedad

en: Only sold
es: Solo vendidos

en: From period
es: De un periodo

en: Owned and sold
es: En propiedad y vendidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Configure your report
es: Configurar el informe

en: Unknown command '%1' in KReportsView::slotOpenUrl()
es: Orden desconocida «%1» en KReportsView::slotOpenUrl()

en: Unknown view '%1' in KReportsView::slotOpenUrl()
es: Vista desconocida «%1» en KReportsView::slotOpenUrl()

en: Failed to save: %1
es: No se ha podido guardar: %1

en: Default Report
es: Informe predeterminado

en: Custom Report
es: Informe personalizado

en: %1 (Customized)
es: %1 (Personalizado)

en: Could not find reportgroup "%1" for report "%2".
    Please report this error to the developer's list: kmymoney-devel@kde.org
es: No se ha podido encontrar el grupo de informes «%1» para el informe «%2».
    Por favor, informe de este error a la lista de desarrolladores: kmymoney-devel@kde.org

en: Failed to configure report: %1
es: No se ha podido configurar el informe: %1

en: Cannot add report, reason: "%1"
es: No se puede añadir el informe. Motivo: %1

en: <b>%1</b> is a default report, so it cannot be deleted.
es: <b>%1</b> es un informe predeterminado, por lo que no se puede borrar.

en: Delete Report?
es: ¿Borrar informe?

[ctx: To open a new report]
en: &Open
es: &Abrir

[ctx: To print a report]
en: &Print
es: &Imprimir

[ctx: Configure a report]
en: &Configure
es: &Configurar

en: &New report
es: &Nuevo informe

en: &Delete
es: &Borrar

en: %1 YTD Account Transactions
es: %1 asientos de cuenta de este año

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonChart)
en: Show the chart version of this report
es: Mostrar la versión de gráfico de este informe

en: Show the report version of this chart
es: Mostrar la versión de informe de este gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Comment
es: Comentario

en: Reports
es: Informes

en: <qt>Are you sure you want to delete report <b>%1</b>?  There is no way to recover it.</qt>
es: <qt>¿Seguro que quiere borrar el informe <b>%1</b>? No hay forma de recuperarlo.</qt>

en: Charts
es: Gráficos

en: Favorite Reports
es: Informes favoritos

en: Old Customized Reports
es: Informes personalizados antiguos

en: Income and Expenses
es: Ingresos y gastos

en: Income and Expenses This Month
es: Ingresos y gastos de este mes

en: Income and Expenses This Year
es: Ingresos y gastos de este año

en: Income and Expenses By Year
es: Ingresos y gastos por año

en: Income and Expenses Graph
es: Gráfico de ingresos y gastos

en: Income and Expenses Bar Graph
es: Gráfico de barras de gastos e ingresos

en: Income and Expenses Pie Chart
es: Gráfico de tarta de ingresos y gastos

en: Net Worth
es: Valor neto

en: Net Worth By Month
es: Valor neto por mes

en: Net Worth Today
es: Valor neto hoy

en: Net Worth By Year
es: Valor neto por año

en: 7-day Cash Flow Forecast
es: Flujo de caja de los próximos 7 días

en: Net Worth Graph
es: Gráfico de valor neto

en: Account Balances by Institution
es: Balances de cuenta por institución

en: Account Balances by Type
es: Balances de cuenta por tipo

en: Transactions by Account
es: Asientos por cuenta

en: Transactions by Category
es: Asientos por categoría

en: Transactions by Payee
es: Asientos por beneficiario

en: Transactions by Tag
es: Transacciones por etiqueta

en: Transactions by Month
es: Asientos por mes

en: Transactions by Week
es: Asientos por semana

en: Loan Transactions
es: Asientos de préstamos

en: Transactions by Reconciliation Status
es: Asientos por estado de conciliación

en: Cash Flow
es: Flujo de caja

en: Cash Flow Transactions This Month
es: Asientos de flujo de caja de este mes

en: Investments
es: Inversiones

en: Investment Transactions
es: Asientos de las inversiones

en: Investment Holdings by Account
es: Participaciones de la inversión por cuenta

en: Investment Holdings by Type
es: Participaciones de la inversión por tipo

en: Investment Performance by Account
es: Comportamiento de la inversión por cuenta

en: Investment Performance by Type
es: Rendimiento de la inversión por tipo

en: Investment Capital Gains by Account
es: Ganancias de capital de la inversión por cuenta

en: Investment Capital Gains by Type
es: Ganancias de capital de la inversión por tipo

en: Investment Holdings Pie
es: Gráfico de tarta de inversiones en cartera

en: Investment Worth Graph
es: Gráfico de inversiones

en: Investment Price Graph
es: Gráfico de precio de inversiones

en: Investment Moving Average Price Graph
es: Gráfico de precio promedio móvil de inversiones

en: Investment Moving Average
es: Promedio móvil del valor de inversiones

en: Investment Moving Average vs Actual
es: Promedio móvil vs Valor real de inversiones

en: Taxes
es: Impuestos

en: Tax Transactions by Category
es: Asientos de impuestos por categoría

en: Tax Transactions by Payee
es: Asientos de impuestos por beneficiario

en: Tax Transactions by Category Last Fiscal Year
es: Asientos de impuestos por categoría del último año fiscal

en: Tax Transactions by Payee Last Fiscal Year
es: Asientos de impuestos por beneficiario del último año fiscal

en: Budgeting
es: Presupuestos

en: Budgeted vs. Actual This Year
es: Presupuesto vs. Real de este año

en: Budgeted vs. Actual This Year (YTM)
es: Presupuestado vs. Real este año al mes actual

en: Monthly Budgeted vs. Actual
es: Presupuestado frente a real mensualmente

en: Yearly Budgeted vs. Actual
es: Presupuesto vs. Real Anualmente

en: Monthly Budget
es: Presupuesto mensual

en: Yearly Budget
es: Presupuesto anual

en: Yearly Budgeted vs Actual Graph
es: Gráfico anual de Presupuesto vs. Real

en: Forecast By Month
es: Pronóstico mensual

en: Forecast Next Quarter
es: Pronóstico del próximo trimestre

en: Income and Expenses Forecast This Year
es: Previsión de ingresos y gastos este año

en: Net Worth Forecast Graph
es: Gráfico de pronóstico del valor neto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewGeneralInfoWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CheckingStartWizardPage)
en: General Information
es: Información general

en: Schedule Information
es: Información de planificaciones

en: Schedule Summary Information
es: Resumen de planificaciones

en: Account Information
es: Información de cuentas

en: Loan Information
es: Información de préstamos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonConfigure)
en: Configure this report
es: Configurar este informe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonNew)
en: Create a new report based on this one
es: Crear un nuevo informe basado en este

[ctx: @action create new report]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNew)
en: New
es: Nueva

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonCopy)
en: Copy this report to the clipboard
es: Copiar este informe al portapapeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCopy)
en: Copy
es: Copiar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonExport)
en: Export this report as an HTML or CSV file
es: Exportar este informe en formato HTML o CSV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Permanently delete this report
es: Borrar permanentemente este informe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close
es: Cerrado

en: Net Worth Forecast
es: Pronóstico de valor neto

en: You have no budgets to display.
es: No dispone de presupuestos para mostrar.

en: Current Month Summary
es: Resumen del mes actual

en: Budgeted
es: Presupuestado

en: Actual
es: Real

en: Difference
es: Diferencia

en: Budget Overruns
es: Excesos de presupuesto

en: No Budget Categories have been overrun
es: Ninguna categoría de presupuesto ha sido sobrepasada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportsViewSettings)
en: Report Settings
es: Configuración del informe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Maximum number of legend items to display
es: Número máximo de elementos de leyenda que mostrar en los gráficos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_MaximumLegendItems)
en: maximum number of items in diagram legends
es: máximo número de objetos en las leyendas de un diagrama

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Charts line width
es: Anchura de línea de los gráficos

note: i18n: ectx: label, entry (LineWidth), group (Chart Settings) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_LineWidth)
en: Line width for diagrams, in pixels
es: Anchura de línea para los diagramas, en píxeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Charts palette
es: Paleta de gráficos

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette)
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette)
en: Rainbow
es: Arco iris

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette)
en: Subdued
es: Tenue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Default CSS file
es: Archivo CSS predeterminado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_CssFileDefault)
en: default style sheet
es: hoja de estilos predeterminada

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, kcfg_CssFileDefault)
en: *.css|CSS files
    *|All files (*)
es: *.css|Archivos CSS
    *|Todos los archivos (*)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabPerformance) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabCapitalGain) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabGeneral)
en: Report Tab
es: Pestaña de informe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabPerformance) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabCapitalGain) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabGeneral)
en: <p>On this tab, you set the basic properties of this report.</p>
es: <p>En esta pestaña puede especificar las propiedades básicas de este informe.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSettlementPeriod)
en: Settlement period
es: Período de liquidación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTermsSeparator)
en: Terms separator
es: Separador de términos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyDateInput, m_termSeparator)
en: Before this date investments are counted as long-term investments.
es: Las inversiones anteriores a esta fecha se cuentan como inversiones a largo plazo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show short-term and long-term capital gains
es: Mostrar ganancias de capital a corto y largo plazo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblinvestmentSum)
en: Sum investments
es: Suma de las inversiones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_settlementPeriod)
en: Time in days between the settlement date and the transaction date.
es: Tiempo en días entre la fecha de liquidación y la fecha de la transacción.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHideTotals) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideTotals)
en: Hide Totals
es: Ocultar totales

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabChart) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRange)
en: Chart Tab
es: Pestaña de gráficos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabChart) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRange)
en: <p>On this tab, you configure the chart drawn for this report.</p>
es: <p>En esta pestaña puede configurar el gráfico de este informe.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: <p>Select what form you would like the chart to be drawn as.</p>
es: <p>Escoja qué forma le gustaría que tuviera el gráfico.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Chart Type
es: Tipo de gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Chart Palette
es: Paleta de gráficos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkValues)
en: <p>Select this option to draw the numeric values for data points next to their plot location.</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar los valores numéricos de los puntos de datos junto a su ubicación en el gráfico.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkValues)
en: Draw values on chart
es: Dibujar valores en el gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkShowChart)
en: <p>Select this option to cause the report to be shown as a chart when you first open the report.  Otherwise, it will come up as a text report.</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar el informe como un gráfico cuando abre el informe por primera vez. Si no, se mostrará como un informe de texto.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkShowChart)
en: Show as chart by default
es: Mostrar como gráfico por omisión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCHGridLines)
en: <p>Select this option to show horizontal and vertical grid lines on the chart.</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar las líneas horizontales y verticales en el gráfico.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_logYaxis)
en: Logarithmic vertical axis
es: Eje vertical logarítmico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_negExpenses)
en: Plot expenses downwards
es: Dibujar los gastos abajo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel6)
en: <p>Select what width should be used to draw the line on the chart</p>
es: <p>Seleccione el ancho a usar para dibujar las líneas en el gráfico</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Line width
es: Ancho de línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Report Name
es: Nombre del informe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editName)
en: <p>Choose a name for this report.</p>
es: <p>Elija un nombre para este informe.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editComment)
en: <p>Enter a comment to help you remember the details of this report.</p>
es: <p>Introduzca un comentario que le ayude a recordar los detalles de este informe.</p>

[ctx: Convert 'em!!]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCurrency)
en: <p>Select this option to convert all values in the report to your base currency.</p><p>Leave it unchecked if you would like to see values in their original currency.</p><p>If currencies are not converted, then subtotals will not be shown.</p>
es: <p>Elija esta opción para convertir todos los valores del informe a su divisa base.</p><p>Déjela sin marcar si desea ver los valores en la divisa original.</p><p>Si no se convierten las divisas, no se mostrarán los subtotales.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCurrency)
en: Convert values to base currency
es: Convertir valores a la divisa base

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkFavorite)
en: <p>Select this option to notate this report as one of your favorites.</p><p>All your favorite reports are grouped in one place on the report list for easy access.</p>
es: <p>Elija esta opción para indicar que este informe es uno de sus predilectos.</p><p>Sus informes favoritos son agrupados en el listado de informes para acceder fácilmente a ellos.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkFavorite)
en: Mark as a favorite report
es: Marcar como informe preferido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skipZero)
en: 
                  <p>
                  This option is for investments reports only which
                  show prices instead of balances as all other reports do.
                  </p>
                  <p>
                  Select this option to include prices only if there is an actual price for the date.
                  If not, 0 will be shown. In the graph, the value will be skipped.
                  </p>
                  <p>
                  If this option is off the last existing price is shown for a period, if
                  it is on, in a table the value is '0' shown and in a chart a linear
                  interpolation for the missing values will be performed.
                  <br>Example:
                  <br>There are prices for January and March, but there is no price for
                  February.
                  <ul>
                  <li><b>OFF</b>: shows the price for February as the last price of
                  January
                  <li><b>ON</b>: in a table the value is '0', in a chart a linear
                  interpolation for the February-price will be performed
                  (so it makes a kind of average-value using the January- and the
                  March-price in the chart)
                  </ul>
                  </p>
es: 
                  <p>
                  Esta opción es solo para informes de inversiones que
                  muestran precios en vez de saldos, como hacen otros informes.
                  </p>
                  <p>
                  Seleccione esta opción para incluir precios solo si hay un precio real para la fecha.
                  Si no, se mostrará un 0. En el gráfico, el valor será omitido.
                  </p>
                  <p>
                  Si esta opción está desactivada, se muestra el último precio existente durante un periodo,
                  si está activada, en la tabla el valor se muestra como «0», y en el gráfico se mostrará una
                  interpolación lineal para los valores que faltan.
                  <br>Ejemplo:
                  <br>Hay precios para enero y marzo, pero no hay precios para
                  febrero.
                  <ul>
                  <li><b>DESACTIVADA</b>: muestra el precio para febrero como el último precio
                  de enero
                  <li><b>ACTIVADA</b>: en la tabla el valor es «0», y en el gráfico se mostrará
                  una interpolación para el precio de febrero
                  (calculando una especie de valor medio usando los precios
                  de enero y marzo del gráfico)
                  </ul>
                  </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipZero)
en: Skip value if price is zero
es: Omitir el valor si el precio es cero

[ctx: type of graphic chart]
en: Line
es: Líneas

[ctx: type of graphic chart]
en: Bar
es: Barras

[ctx: type of graphic chart]
en: Stacked Bar
es: Barras acumuladas

[ctx: type of graphic chart]
en: Pie
es: Tarta

[ctx: type of graphic chart]
en: Ring
es: Anillo

[ctx: type of graphic palette]
en: Use application setting
es: Usar la preferencia de la aplicación

[ctx: type of graphic palette]
en: Default
es: Predeterminada

[ctx: type of graphic palette]
en: Rainbow
es: Arco iris

[ctx: type of graphic palette]
en: Subdued
es: Tenue

en: Show circular grid lines
es: Mostrar rejilla circular

en: Show sagittal grid lines
es: Mostrar rejilla sagital

en: Show horizontal grid lines
es: Mostrar rejilla horizontal

en: Show vertical grid lines
es: Mostrar rejilla vertical

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateRangeBox)
en: Date range
es: Intervalo de fechas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Ticks
es: Marcas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: <p>Choose how large of a time period each column should encompass</p>
es: <p>Elija que periodo de tiempo debe abarcar cada columna</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dataRangeBox)
en: Data range
es: Intervalo de datos

[ctx: From (Data)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataRangeStart)
en: From
es: Desde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataMajorTick)
en: Major tick length
es: Longitud de las marcas mayores

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dataLock)
en: Automatic
es: Automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dataLock)
en: User defined
es: Definido por el usuario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataMinorTick)
en: Minor tick length
es: Longitud de las marcas menores

[ctx: To (Data)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataRangeEnd)
en: To
es: Hasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLabelsPrecision)
en: Labels precision
es: Precisión de las etiquetas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRowColPivot) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRowColQuery)
en: Rows/Columns Tab
es: Pestaña de filas/columnas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRowColPivot) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRowColQuery)
en: <p>On this tab, you configure how you would like the rows and columns to be selected and organized.</p>
es: <p>En esta pestaña puede configurar cómo desea escoger y organizar las filas y las columnas.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboRows) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: <p>Choose what kind of accounts to display as the rows of this report.</p>
es: <p>Elija que clase de cuentas mostrar como filas de este informe.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_rowsLabel)
en: Rows
es: Filas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTotalColumn)
en: Show totals column
es: Mostrar columna de totales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_movingAverageLabel)
en: Average days
es: Días de promedio

[ctx: @item all accounts]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: All
es: Todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTotalRow)
en: Show totals row
es: Mostrar fila de totales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkScheduled)
en: Include scheduled transactions
es: Incluir asientos planificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTransfers)
en: Include transfers
es: Incluir transferencias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkUnused)
en: Include unused accounts/categories
es: Incluir cuentas/categorías no usadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Organize by:
es: Organizar por:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: <p>Choose how to group the transactions in this report</p>
es: <p>Escoja como agrupar los asientos en este informe</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1)
en: <p>Choose which columns should be shown in the report.</p><p>The date and transaction amount are always shown.</p>
es: <p>Escoja qué columnas deben ser mostradas en el informe.</p><p>La fecha e importe del asiento siempre son mostradas.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1)
en: Show Columns
es: Mostrar columnas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkMemo)
en: <p>Select this option to show the Memo column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna «Memorando»</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkShares)
en: <p>Select this option to show the Shares column for investments</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna «Participaciones» en las inversiones</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkPrice)
en: <p>Select this option to show the Price column for investments</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna «Precio» en las inversiones</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkReconciled)
en: <p>Select this option to show the Reconciled column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna «Conciliada»</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkAccount)
en: <p>Select this option to show the Account column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna «Cuenta»</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkNumber)
en: <p>Select this option to show the Number column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna «Número»</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkTag)
en: <p>Select this option to show the Tag column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna «Etiqueta»</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkPayee)
en: <p>Select this option to show the Payee column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna «Beneficiario»</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCategory)
en: <p>Select this option to show the Category column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna «Categoría»</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkAction)
en: <p>Select this option to show the Action column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna «Acción»</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkBalance)
en: <p>Select this option to show the Running balance column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna de «Saldo corriente»</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkLoans)
en: Include only Loan accounts
es: Incluir solo cuentas de préstamos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkInvestments) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkTax)
en: <p>Check this box to include only those categories which have been marked to "Include on Tax Reports"</p>
es: <p>Marque esta casilla para incluir solo las categorías que fuesen marcadas como «Incluir en informes de impuestos»</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkInvestments)
en: Include only Investment accounts
es: Incluir solo cuentas de inversiones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkHideSplitDetails)
en: Do not display the individual transactions that make up a split transaction
es: No mostrar las partidas individuales de un asiento con múltiples partidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideSplitDetails)
en: Hide Split Transaction Details
es: Ocultar detalles de los asientos con múltiples partidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTax)
en: Include only Tax categories
es: Incluir solamente categorías de impuestos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkHideTransactions)
en: Do not display the transactions, leaving only totals displayed.
es: No mostrar las transacciones, visualizando solo los totales.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideTransactions)
en: Hide Transactions
es: Ocultar transacciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Backend
es: Motor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: History
es: Histórico

en: Loading Woob backend...
es: Cargando motor para Woob...

en: Getting list of backends.
es: Obteniendo la lista de motores.

en: Connecting to bank...
es: Conectando con el banco...

en: Getting list of accounts from your bank.
es: Obteniendo la lista de cuentas de su banco.

en: No backends available.
    Add one using woob config-qt.
es: No hay motores disponibles.
    Añada uno usando woob-config-qt.

en: No accounts available.
    Check your backend configuration in woob config-qt.
es: No hay cuentas disponibles.
    Compruebe la configuración del motor en woob-config-qt.

en: Incorrect password.
es: Contraseña incorrecta.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, pageBackends)
en: Select Backend
es: Seleccione motor

note: i18n: ectx: property (subTitle), widget (QWizardPage, pageBackends)
en: Please select a backend from the list below...
es: Por favor, seleccione un motor de la siguiente lista...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, backendsList)
en: Module
es: Módulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addBackendButton)
en: Select a backend
es: Seleccione un motor

note: i18n: ectx: property (subTitle), widget (QWizardPage, pageAccounts)
en: Select what <b>online</b> account you want to map to the <b>application</b> account...
es: Seleccione la cuenta <b>en línea</b> que quiere mapear con la cuenta de la <b>aplicación</b>...

en: Woob plugin failed to fully initialize, most likely due to a missing or a misconfigured Python environment. Please refer to the manual on how to fix it.
es: El complemento Woob no se ha podido inicializar por completo, probablemente porque no existe un entorno de Python o está mal configurado. Consulte el manual para solucionarlo.

en: Woob plugin failed to fully initialize, most likely due to a missing or a misconfigured Woob Python module. Please refer to the manual on how to fix it.
es: El complemento Woob no se ha podido inicializar por completo, probablemente porque no existe un módulo Woob de Python o está mal configurado. Consulte el manual para solucionarlo.

en: Woob configuration
es: Configuración de Woob

en: Retrieving transactions...
es: Obteniendo transacciones...

en: GPG installation not found or not working properly.
es: Instalación de GPG no encontrada o no funciona correctamente.

en: No GPG secret keys found, please run gpg[2] --gen-key or import keys into gpg
es: No se han encontrado las claves secretas de GPG. Ejecute gpg[2] --gen-key o importe las claves en gpg.

en: <p>You have turned on the GPG encryption support. This means, that new files will be stored encrypted.</p><p>Existing files will not be encrypted automatically.  To achieve encryption of existing files, please use the <b>File/Save as...</b> feature and store the file under a different name.<br/>Once confident with the result, feel free to delete the old file and rename the encrypted one to the old name.</p>
es: <p>Ha activado el cifrado GPG. Esto significa que los archivos nuevos se guardarán cifrados.</p><p>Los archivos existentes no se cifrarán automáticamente. Para cifrar los archivos existentes, use <b>Archivo->Guardar como...</b> y guarde el archivo con un nombre diferente.<br/> Una vez que confíe en el resultado, borre el archivo antiguo y cambie el nombre del archivo cifrado al nombre anterior.</p>

en: GPG encryption activated
es: Cifrado con GPG activado

en: No encryption
es: Sin cifrado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGpgKeySelectionDlg)
en: Select additional keys
es: Seleccionar claves adicionales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: You have configured KMyMoney to save your data secured with GPG. Please choose the key you want to use for encryption of your data.
es: Ha configurado KMyMoney para que guarde los datos asegurados con GPG. Por favor, escoja la clave que desea usar para cifrar los datos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Add additional keys here
es: Añadir aquí claves adicionales

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, m_listWidget)
en: Enter the id of the key you want to use for data encryption. This can either be an e-mail address or the hexadecimal key id. In case of the key id, do not forget the leading 0x.
es: Introduzca el id de la clave que desea usar para cifrar los datos. Este puede ser o un e-mail o el identificador hexadecimal del id. En este caso no olvide el 0x inicial.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ledLabel)
en: Keys for all of the above user ids found
es: Se han encontrado claves para todos los usuarios listados arriba

en:  (Brokerage)
es:  (Corretaje)

en: Loading securities...
es: Cargando valores bursátiles...

en: Loading currencies...
es: Cargando divisas...

en: Loading reports...
es: Cargando informes...

en: Loading cost center...
es: Cargando centro de costos...

en: Unknown XML tag %1 found in line %2
es: Etiqueta XML %1 desconocida encontrada en el archivo %2

en: Exception while creating a %1 element: %2
es: Excepción mientras creaba un elemento %1: %2

en: Loading file information...
es: Cargando información del archivo...

en: Loading user information...
es: Cargando información del usuario...

en: Saving accounts...
es: Guardando cuentas...

en: Saving transactions...
es: Guardando asientos...

en: Saving reports...
es: Guardando informes...

en: Saving budgets...
es: Guardando presupuestos...

en: Saving online banking orders...
es: Guardando los pagos domiciliados en línea...

en: Saving costcenters...
es: Guardando centros de costos...

en: XML storage
es: Almacenamiento XML

en: Save As
es: Guardar como

[ctx: KMyMoney (Filefilter)]
en: KMyMoney files
es: Archivos de KMyMoney

[ctx: Anonymous (Filefilter)]
en: Anonymous files
es: Archivos anónimos

[ctx: XML (Filefilter)]
en: XML files
es: Archivos XML

[ctx: All files (Filefilter)]
en: All files
es: Todos los archivos

en: KMyMoney files (*.kmy *.xml)
es: Archivos de KMyMoney (*.kmy *.xml)

en: GPG does not seem to be installed on your system. Please make sure that GPG can be found using the standard search path. This time, encryption is disabled.
es: Parece que GPG no está instalado en su sistema. Por favor, asegúrese de que se puede encontrar GPG en la ruta estándar de búsqueda. Por ahora, no es posible cifrar.

en: GPG not found
es: GPG no encontrado

en: <p>You have selected to encrypt your data also with the KMyMoney recover key, but the key with id</p><p><center><b>%1</b></center></p><p>has not been found in your keyring at this time. Please make sure to import this key into your keyring. You can find it on the <a href="https://kmymoney.org/">KMyMoney web-site</a>. This time your data will not be encrypted with the KMyMoney recover key.</p>
es: <p>Ha escogido cifrar sus datos también con la clave de recuperación de KMyMoney, pero la clave con id </p><p><center><b>%1</b></center></p><p> no ha sido encontrada en su depósito de claves de confianza. Asegúrese de importar esta clave a su depósito de confianza. Puede encontrarla en <a href="https://kmymoney.org/">la web de KMyMoney</a>. Esta vez, sus datos no se cifrarán con la clave de recuperación de KMyMoney.</p>

en: GPG Key not found
es: Clave GPG no encontrada

en: <p>You have specified to encrypt your data for the user-id</p><p><center><b>%1</b>.</center></p><p>Unfortunately, a valid key for this user-id was not found in your keyring. Please make sure to import a valid key for this user-id. This time, encryption is disabled.</p>
es: <p>Ha escogido cifrar sus datos para el user-id </p><p><center><b>%1</b>.</center></p><p> Desafortunadamente, no se ha encontrado una clave para este user-id en su anillo de confianza. Asegúrese de importar una clave válida para este user-id. Por ahora, no se permite el cifrado.</p>

en: <p>You have configured to save your data in encrypted form using GPG. Make sure you understand that you might lose all your data if you encrypt it, but cannot decrypt it later on. If unsure, answer <b>No</b>.</p>
es: <p>Ha configurado guardar sus datos de forma cifrada usando GPG. Asegúrese de que entiende que puede perder todos sus datos si los guarda cifrados y después no puede descifrarlos. Si no está seguro, responda<b>No</b>.</p>

en: Store GPG encrypted
es: Guardar cifrado con GPG

en: You have configured KMyMoney to use GPG to protect your data and to encrypt your data also with the KMyMoney recover key. This key is about to expire in %1 day. Please update the key from a keyserver using your GPG frontend (e.g. KGPG). | You have configured KMyMoney to use GPG to protect your data and to encrypt your data also with the KMyMoney recover key. This key is about to expire in %1 days. Please update the key from a keyserver using your GPG frontend (e.g. KGPG).
es[0]: Ha configurado KMyMoney para que use el cifrado GPG para proteger sus datos y para que cifre sus datos también con la clave de recuperación de KMyMoney. Esta clave expirará en %1 día. Por favor, actualice la clave desde un servidor de claves usando su interfaz preferida de GPG (por ejemplo, KGPG).
es[1]: Ha configurado KMyMoney para que use el cifrado GPG para proteger sus datos y para que cifre sus datos también con la clave de recuperación de KMyMoney. Esta clave expirará en %1 días. Por favor, actualice la clave desde un servidor de claves usando su interfaz preferida de GPG (por ejemplo, KGPG).

en: Recover key expires soon
es: La clave de recuperación expirará dentro de poco

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, XMLStorageSettings)
en: GPG encryption settings
es: Configuración del cifrado GPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, XMLStorageSettings)
en: This page allows you to set the parameters for encrypted file storage of your <b>KMyMoney</b> data based on <b>GPG</b>.<p>
    Access to the settings is disabled if <b>GPG</b> could not be detected on your system. In this case, please make sure that <b>GPG</b> is working properly for the current user.<p>
    The <i>additional recovery encryption</i> is only accessible, if the necessary key for <b>kmymoney-recover@users.sourceforge.net</b> with id 0x8AFDDC8E is found in your keyring.
es: Esta página le permite ajustar los parámetros para guardar sus datos de <b>KMyMoney</b> cifrados mediante <b>GPG</b>.<p>
    No se permite acceder a la configuración si no se encuentra <b>GPG</b> en su sistema. En este caso, asegúrese de que <b>GPG</b> trabaja correctamente para el usuario actual.<p>
    El grupo <i>Recuperación de cifrado</i> solamente estará accesible de encontrarse la clave para <b>kmymoney-recover@users.sourceforge.net</b> con id 0x8AFDDC8E.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WriteDataEncrypted)
en: Use GPG encryption
es: Usar cifrado GPG

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Your key
es: Su clave

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_masterKeyCombo)
en: This combo box lists all the secret keys you have in your keyring. Select the one you want to use for encryption when saving to a file.
es: Esta lista muestra todas las claves secretas en su anillo de claves. Escoja la que desee usar para cifrar cuando guarde un archivo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, kcfg_GpgRecipientList)
en: Additional keys
es: Claves adicionales

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, kcfg_GpgRecipientList)
en: Enter the id of the key you want to use for data encryption. This can either be an e-mail address or the hexadecimal key id. In case of the key id do not forget the leading 0x.
es: Introduzca el id de la clave que desea usar para cifrar los datos. Este puede ser o un e-mail o el identificador hexadecimal del id. En este caso no olvide el 0x inicial.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed, m_userKeysFound)
en: This symbol denotes, if the key for the given user id has been found in your keyring. It is green when found, dark otherwise.
es: Este símbolo indica si fue encontrada la clave para el identificador de usuario. Está en verde si fue encontrada, oscura si no lo ha sido.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed, m_recoverKeyFound)
en: This symbol denotes, if the KMyMoney recovery key has been found in your keyring. It is green when found, dark otherwise.
es: Este símbolo indica si la clave de recuperación de KMyMoney ha sido encontrada en su anillo de confianza. En este caso estará verde, si no se encuentra, será oscura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Recover Key available in keyring
es: Clave de recuperación disponible

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptRecover)
en: You can specify to encrypt the data also with the KMyMoney recover key. Only the core KMyMoney developers are in possession of the respective private key required to read back such encrypted data.<p>
    
    This mechanism is provided for the case that you have lost your key and cannot access your data anymore. With this option activated, the KMyMoney developers can decrypt the data and supply you with it in a readable form. Please be prepared, that you have to answer a few detailed questions about the contents of your data before we will send it out.
es: Puede cifrar sus datos también con la clave de recuperación de KMyMoney. Solo los desarrolladores principales de KMyMoney poseen la clave privada imprescindible para descifrar tales datos.<p>
    
    Este mecanismo sirve por si usted pierde su clave y no puede acceder a sus datos. Activando esta opción, los desarrolladores de KMyMoney podrán descifrar los datos y devolvérselos en un formato legible. Se le advierte de que tendrá que responder unas preguntas detalladas sobre el contenido de sus datos antes de poder enviárselos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptRecover)
en: Also encrypt with KMyMoney's recover key
es: Cifrar también con la clave de recuperación de KMyMoney

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysShowNrField), group (General Options)
en: Always show a No. field in transaction form
es: Mostrar siempre un campo Nº en el formulario de asiento de transacciones

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillTransaction), group (General Options)
en: Auto fill with previous transaction data
es: Rellenar automáticamente con datos de transacciones previas

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillDifference), group (General Options)
en: Treat two transactions as identical, if amount differs by less than
es: Tratar dos asientos como idénticos, si el importe difiere por menos de

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillUseMemos), group (General Options)
en: When auto fill with previous transaction data use the memos
es: Usar los memorandos al rellenar automáticamente con los datos de la transacción anterior

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSaveFile), group (General Options)
en: Autosave file periodically
es: Guardar periódicamente el archivo de forma automática

note: i18n: ectx: label, entry (AutoReconciliation), group (General Options)
en: Automatically find which transactions match the given reconciliation data
es: Encontrar automáticamente qué asientos coinciden con los datos de conciliación dados.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoBackupCopies), group (General Options)
en: Number of backup files to keep
es: Número de archivos de copia de seguridad que mantener

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSavePeriod), group (General Options)
en: Autosave interval in minutes
es: Intervalo en minutos para guardar automáticamente

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSaveOnClose), group (General Options)
en: Autosave file upon close
es: Guardar automáticamente el archivo al cerrar

note: i18n: ectx: label, entry (CheckSchedule), group (General Options)
en: Check schedules upon startup
es: Comprobar las transacciones programadas al arrancar

note: i18n: ectx: label, entry (ExternalCalculator), group (General Options)
en: Name of external calculator program
es: Nombre del programa de calculadora externo

note: i18n: ectx: label, entry (HolidayRegion), group (General Options)
en: Name of region used for non-processing days
es: Nombre de la región a usar para los días no hábiles

note: i18n: ectx: label, entry (EnterMovesBetweenFields), group (General Options)
en: Using the Enter key moves between the fields
es: La tecla «Intro» mueve entre los campos

note: i18n: ectx: label, entry (StartLastViewSelected), group (General Options)
en: Start with last selected view or homepage
es: Iniciar con la última página escogida o la página de inicio

note: i18n: ectx: label, entry (LastViewSelected), group (General Options)
en: The last selected view
es: La última vista seleccionada

note: i18n: ectx: label, entry (WriteDataEncrypted), group (General Options)
en: Use GPG to encrypt data file
es: Usar GPG para cifrar el archivo de datos

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptRecover), group (General Options)
en: Also encrypt against recover key
es: Cifrar también con la clave de recuperación

note: i18n: ectx: label, entry (GpgRecipient), group (General Options)
en: GPG User ID (deprecated)
es: ID de usuario GPG (caducado)

note: i18n: ectx: label, entry (GpgRecipientList), group (General Options)
en: GPG User ID
es: ID de usuario GPG

note: i18n: ectx: label, entry (ExpertMode), group (General Options)
en: Run in expert (accountant) mode
es: Ejecutar en modo experto (contador)

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSplash), group (General Options)
en: Show splash screen during startup
es: Mostrar pantalla de presentación al comenzar

note: i18n: ectx: label, entry (syncLedgerInvestment), group (General Options)
en: Synchronize account in ledger and investment view
es: Sincronizar las cuentas en el libro mayor y las inversiones

note: i18n: ectx: label, entry (viewType), group (General Options)
en: The type of the KMyMoney view
es: El tipo de vista de KMyMoney

note: i18n: ectx: label, entry (firstTimeRun), group (General Options)
en: First time switch to start new user wizard
es: Iniciar la primera vez con el asistente de nuevo usuario

note: i18n: ectx: label, entry (showTitleBar), group (General Options)
en: Show title bar on each view
es: Mostrar la barra de título en cada vista

note: i18n: ectx: label, entry (stringMatchFromStart), group (General Options)
en: Match strings in auto-completion only from the first letter on. A substring behind the first letter is not found.
es: Las cadenas de texto coinciden en la terminación automática solo a partir de la primera letra. No se ha encontrado ninguna subcadena de texto después de la primera letra.

note: i18n: ectx: label, entry (stdTransactionFormTabOrder), group (General Options)
en: Tab order of edit widgets in transaction form
es: Orden de tabulación de los elementos de edición en el formulario de asiento

note: i18n: ectx: label, entry (stdTransactionRegisterTabOrder), group (General Options)
en: Tab order of edit widgets in register
es: Orden de tabulación de los elementos de edición en el registro

note: i18n: ectx: label, entry (ItemList), group (Homepage Options)
en: Order of items on homepage
es: Orden de los elementos en la página de inicio

note: i18n: ectx: label, entry (ZoomFactor), group (Homepage Options)
en: Zoom factor used for home view HTML page
es: Factor de ampliación usado para la página HTML de inicio

note: i18n: ectx: label, entry (RememberZoomFactor), group (Homepage Options)
en: Remember (manually adjusted) zoom factor in home view on program end.
es: Recordar el factor de ampliación (ajustado manualmente) en la vista de inicio al salir del programa.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLimitInfo), group (Homepage Options)
en: Show account limit information on the Homepage
es: Mostrar información sobre el límite de cuentas en la página de inicio

note: i18n: ectx: label, entry (ShowBalanceStatusOfOnlineAccounts), group (Homepage Options)
en: Show balance status on the Homepage for accounts where data imports include balance information.
es: Mostrar el estado del balance en la página de inicio para las cuentas en las que las importaciones de datos incluyen información de balance.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfUnmarkedTransactions), group (Homepage Options)
en: Show number of not marked transactions per account on the Homepage [!M]
es: Mostrar el número de transacciones no marcadas por cuenta en la página de inicio [!M]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfClearedTransactions), group (Homepage Options)
en: Show number of cleared transactions per account on the Homepage [C]
es: Mostrar el número de transacciones compensadas por cuenta en la página de inicio [C]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfNotReconciledTransactions), group (Homepage Options)
en: Show number of not reconciled (not marked + cleared) transactions per account on the Homepage [!R]
es: Mostrar el número de transacciones no conciliadas (no marcadas + compensadas) por cuenta en la página de inicio [!R]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDateOfLastReconciliation), group (Homepage Options)
en: Show date of last reconciliation on the Homepage
es: Mostrar la fecha de la última conciliación en la página web

note: i18n: ectx: label, entry (HideZeroBalanceLiabilities), group (Homepage Options)
en: Hide zero balance liabilities on the Homepage
es: Ocultar los pasivos de balance cero en la página de inicio

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomColors), group (Color Options)
en: Use custom colors
es: Usar colores personalizados

note: i18n: ectx: label, entry (transactionImportedColor), group (Color Options)
en: Background color for imported transactions
es: Color del fondo de asientos importados

note: i18n: ectx: label, entry (transactionMatchedColor), group (Color Options)
en: Background color for matched transactions
es: Color del fondo de asientos coincidentes

note: i18n: ectx: label, entry (transactionErroneousColor), group (Color Options)
en: List color for erroneous transactions
es: Color de la lista para asientos con error

note: i18n: ectx: label, entry (missingConversionRateColor), group (Color Options)
en: List color for missing conversion rate
es: Color de la lista para datos faltantes de conversión

note: i18n: ectx: label, entry (groupMarkerColor), group (Color Options)
en: Background color for group marker
es: Color del fondo para marcador de grupo

note: i18n: ectx: label, entry (fieldRequiredColor), group (Color Options)
en: Background color for required fields
es: Color del fondo para campos requeridos

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCategoriesInAccountsView), group (List Options)
en: Show categories in the accounts view
es: Mostrar categorías en la vista de cuentas

note: i18n: ectx: label, entry (HideZeroBalanceEquities), group (List Options)
en: Hide zero balance equities
es: Ocultar las acciones de saldo cero

note: i18n: ectx: label, entry (HideFinishedSchedules), group (List Options)
en: Hide finished schedules
es: Ocultar planificaciones finalizadas

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlannedScheduleDates), group (List Options)
en: Show schedules with planned date
es: Mostrar las planificaciones con la fecha original

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFancyMarker), group (List Options)
en: Show fancy group markers
es: Mostrar marcadores de grupo estilizados

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFiscalMarker), group (List Options)
en: Show fancy markers for previous and current fiscal year
es: Mostrar marcadores estilizados para el año fiscal previo y el actual

note: i18n: ectx: label, entry (FiscalYearBegin), group (List Options)
en: Starting month of the fiscal year
es: Mes de inicio del año fiscal

note: i18n: ectx: label, entry (FiscalYearBeginDay), group (List Options)
en: Starting day of the fiscal year
es: Fecha inicial del año fiscal

note: i18n: ectx: label, entry (StartDate), group (List Options)
en: Start date
es: Fecha de comienzo

note: i18n: ectx: label, entry (logPath), group (List Options)
en: Log file path
es: Ruta del archivo de registro

note: i18n: ectx: label, entry (useSystemFont), group (List Options)
en: Use system font
es: Usar tipos de letra del sistema

note: i18n: ectx: label, entry (sortNormalView), group (List Options) i18n: ectx: label, entry (sortReconcileView), group (List Options)
en: Sort order of register in normal view
es: Orden del registro en la vista normal

note: i18n: ectx: label, entry (sortSearchView), group (List Options)
en: Sort order of register in search dialog
es: Orden del registro en el diálogo de búsqueda

note: i18n: ectx: label, entry (defaultReconciliationState), group (List Options)
en: Default reconciliation state for transactions entered during reconciliation
es: Estado predeterminado de los asientos introducidos durante la conciliación

note: i18n: ectx: label, entry (matchInterval), group (Import options)
en: Number of days (plus/minus) to search for matching transactions
es: Número de días (más/menos) para buscar asientos coincidentes

note: i18n: ectx: label, entry (askForPayeeCategory), group (Import options)
en: During import, ask for a new payee's default category
es: Al importar, preguntar por la categoría predeterminada de un nuevo pagador

note: i18n: ectx: label, entry (qifCash), group (QIF Options)
en: additional names for cash account
es: nombres adicionales para cuenta de tesorería

note: i18n: ectx: label, entry (qifBank), group (QIF Options)
en: additional names for checking account
es: nombres adicionales para cuenta corriente

note: i18n: ectx: label, entry (qifCreditCard), group (QIF Options)
en: additional names for credit card account
es: nombres adicionales para cuenta de tarjeta de crédito

note: i18n: ectx: label, entry (qifAsset), group (QIF Options)
en: additional names for asset account
es: nombres adicionales para cuenta de activo

note: i18n: ectx: label, entry (qifOpeningBalance), group (QIF Options)
en: additional names for opening balance payee
es: nombres adicionales para el beneficiario del saldo de apertura

note: i18n: ectx: label, entry (qifInvoice), group (QIF Options)
en: additional names for invoice accounts
es: nombres adicionales para cuentas de facturación

note: i18n: ectx: label, entry (showAccountsExpanded), group (Account View Settings)
en: Show accounts view expanded when loaded
es: Mostrar la vista de cuentas expandida al cargar

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumLegendItems), group (Chart Settings)
en: Maximum quantity of legend items to display on charts
es: Número máximo de elementos de leyenda a mostrar en los gráficos

note: i18n: ectx: label, entry (ChartsPalette), group (Chart Settings)
en: The palette used to render charts
es: Paleta usada para renderizar gráficos

note: i18n: ectx: label, entry (CssFileDefault), group (Chart Settings)
en: Name of default CSS file
es: Nombre del archivo CSS predeterminado

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Buy shares
es: Comprar participaciones

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Sell shares
es: Vender participaciones

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Dividend
es: Dividendo

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Reinvest dividend
es: Reinvertir dividendo

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Yield
es: Rendimiento

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Add shares
es: Añadir participaciones

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Remove shares
es: Eliminar participaciones

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Split shares
es: Dividir participaciones

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Interest Income
es: Ingresos por intereses

en: The posting date of the transaction.
es: La fecha de valor de la transacción.

en: The posting date is prior to the opening date of account <b>%1</b>.
es: La fecha de valor es anterior a la fecha de apertura de la cuenta <b>%1</b>.

[ctx: @info:usagetip]
en: The transaction commodity has been changed which will possibly make all price information invalid. Please check them.
es: El producto de la transacción se ha cambiado, lo que posiblemente haga que toda información sobre el precio no sea válida. Vuelva a comprobarlos.

[ctx: @info:tooltip]
en: Category for fees
es: Categoría para las comisiones

[ctx: @info:tooltip]
en: Amount of fees
es: Importe de las comisiones

[ctx: @info:tooltip]
en: Category for interest
es: Categoría para el interés

[ctx: @info:tooltip]
en: Amount of interest
es: Importe del interés

[ctx: @info:tooltip]
en: Asset or brokerage account
es: Cuenta de activos o corretaje

[ctx: @info:tooltip]
en: Price information for this transaction
es: Información de precio para esta transacción

[ctx: @info:tooltip]
en: Number of shares
es: Número de participaciones

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter number of shares for this transaction
es: Introduzca el número de participaciones para esta transacción

[ctx: @info:tooltip]
en: Split ratio
es: Proporción de la división

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the split ratio for this transaction
es: Introduzca la proporción de la división para esta transacción

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter price information for this transaction
es: Introduzca la información de precio para esta transacción

[ctx: @info:tooltip]
en: Select account to balance the transaction
es: Seleccionar cuenta para equilibrar la transacción

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter category for fees
es: Introduzca la categoría para las comisiones

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter amount of fees
es: Introduzca el importe de las comisiones

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter category for interest
es: Introduzca la categoría para el interés

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter amount of interest
es: Introduzca el importe del interés

en: Unable to delete account '%1'. Cause: %2
es: No se ha podido borrar la cuenta «%1». Motivo: %2

en: <qt>You have closed this account. It remains in the system because you have transactions which still refer to it, but it is not shown in the views. You can make it visible again by going to the View menu and selecting <b>Show all accounts</b> or by deselecting the <b>Do not show closed accounts</b> setting.</qt>
es: <qt>Ha cerrado esta cuenta. Permanece en el sistema, porque hay asientos que todavía hacen referencia a esta cuenta, pero no se muestra en las vistas. Puede hacerla visible nuevamente yendo al menú Vista y seleccionando <b>Mostrar todas las cuentas</b> o deseleccionando la opción <b>Ocultar cuentas cerradas</b>.</qt>

en: Information
es: Información

en: Do you really want to remove the mapping of account <b>%1</b> to an online account? Depending on the details of the online banking method used, this action cannot be reverted.
es: ¿Realmente desea eliminar el vínculo de la cuenta <b>%1</b> a una cuenta en línea? Dependiendo de los detalles del método de banca electrónica, esta acción no se puede deshacer.

en: Remove mapping to online account
es: Eliminar vinculación a cuenta en línea

en: Unable to unmap account from online account: %1
es: No se pudo desvincular la cuenta de la cuenta en línea: %1

en: You try to map a brokerage account to an online account. This is usually not advisable. In general, the investment account should be mapped to the online account. Please cancel if you intended to map the investment account, continue otherwise
es: Usted intenta vincular una cuenta de corretaje a una cuenta en línea. Esto, por lo general, no es recomendable. Habitualmente es la cuenta de inversión la que debería vincularse a la cuenta en línea. Por favor, cancele si intenta vincular la cuenta de inversión. Continúe si no es así.

en: Mapping brokerage account
es: Vinculando cuenta de corretaje

en: Select online banking plugin
es: Seleccionar complemento de banca electrónica

en: Unable to map account to online account: %1
es: No ha sido posible vincular la cuenta a la cuenta en línea: %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_collapseButton)
en: Collapse all accounts in the list
es: Contraer todas las cuentas de la lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_expandButton)
en: Expand all accounts in the list
es: Expandir todas las cuentas en la lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hiddenCategories)
en: Note: Unused categories are not shown as selected by settings.
es: Nota: no se muestran las categorías no usadas, siguiendo la configuración.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_totalProfitsLabel)
en: Total Profits:
es: Beneficios totales:

en: Edit account '%1'
es: Editar cuenta «%1»

en: Unable to modify account '%1'. Cause: %2
es: No ha sido posible modificar la cuenta «%1». Motivo: %2

en: The balance of the account must be zero before the account can be closed
es: El saldo de la cuenta debe ser cero para poder cerrarla

en: All subaccounts must be closed before the account can be closed
es: Debe cerrar todas las subcuentas antes de cerrar una cuenta

en: This account is still included in an active schedule
es: Esta cuenta todavía está incluida en una planificación activa

en: This account is still mapped to an online account
es: Esta cuenta todavía está conectada a una cuenta en línea

en: Edit category '%1'
es: Editar categoría «%1»

en: Unable to modify category '%1'. Cause: %2
es: No ha sido posible modificar la categoría «%1». Motivo: %2

en: Unable to exchange category <b>%1</b> with category <b>%2</b>. Reason: %3
es: No ha sido posible intercambiar la categoría <b>%1</b> con la categoría <b>%2</b>. Motivo: %3

en: <qt>Do you really want to delete category <b>%1</b>?</qt>
es: <qt>¿Seguro que quiere borrar la categoría <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Unable to delete category <b>%1</b>. Cause: %2</qt>
es: <qt>No ha sido posible borrar la categoría: <b>%1</b>. Motivo: %2</qt>

en: <qt>Do you want to delete category <b>%1</b> with all its sub-categories or only the category itself? If you only delete the category itself, all its sub-categories will be made sub-categories of <b>%2</b>.</qt>
es: <qt>¿Desea borrar la categoría <b>%1</b> con todas sus subcategorías o solo la categoría misma? Si borra solo la propia categoría, todas sus subcategorías se convertirán en subcategorías de <b>%2</b>.</qt>

en: Delete all
es: Borrar todo

en: Just the category
es: Solo la categoría

en: <p>Some sub-categories of category <b>%1</b> cannot be deleted, because they are still used. They will be made sub-categories of <b>%2</b>. Proceed?</p>
es: <p>Algunas subcategorías de la categoría <b>%1</b> no se pueden borrar porque aún se están usando. Se convertirán en subcategorías de <b>%2</b>. ¿Continuar?</p>

en: <qt>Unable to delete a sub-category of category <b>%1</b>. Reason: %2</qt>
es: <qt>No ha sido posible borrar una subcategoría de la categoría <b>%1</b>. Motivo: %2</qt>

en: Unable to delete category '%1'. Cause: %2
es: No ha sido posible borrar la categoría: «%1». Motivo: %2

en: Reconcile
es: Conciliar

en: Reconcile - disabled because you are currently reconciling <b>%1</b>
es: Conciliar - desactivado porque ahora mismo está conciliando <b>%1</b>

en: Duplicate the current selected transactions
es: Duplicar los asientos seleccionados

en: Add reversing transactions to the currently selected
es: Añadir transacciones de reversión a la seleccionada

[ctx: Button text for unmatch transaction]
en: Unmatch
es: Desemparejar

en: Difference: %1
es: Diferencia: %1

en: Balance: %1
es: Saldo: %1

en: Investment value: %1%2
es: Valor de la Inversión: %1%2

en: KMyMoney has detected transactions matching your reconciliation data.
    Would you like KMyMoney to clear these transactions for you?
es: KMyMoney ha detectado asientos que coinciden con sus datos de conciliación.
    ¿Desea que KMyMoney limpie estos asientos por usted?

en: At least one split of the selected transactions has been reconciled. Do you wish to continue to edit the transactions anyway?
es: Al menos una partida de las transacciones seleccionadas ha sido conciliada. ¿Aún desea continuar editando las transacciones aun así?

en: Transaction already reconciled
es: La transacción ya ha sido conciliada

en: Cannot create transactions when no account is selected.
es: No se pueden crear asientos si no ha seleccionado una cuenta.

en: Cannot create transactions in the context of a category.
es: No se pueden crear asientos en el contexto de una categoría.

en: Cannot create transactions in a closed account.
es: No se pueden crear asientos en una cuenta cerrada.

en: Cannot edit transactions in the context of a category.
es: No se pueden editar asientos en el contexto de una categoría.

en: Cannot edit mixed investment action/type transactions together.
es: No es posible editar transacciones de acción/tipo de inversión mixtas al mismo tiempo.

en: Cannot edit investment transactions and non-investment transactions together.
es: No se pueden editar asientos de inversiones y no inversiones en conjunto.

en: Cannot edit multiple split transactions at once.
es: No se pueden editar asientos de múltiples partidas al mismo tiempo.

en: Cannot edit investment transactions in the context of this account.
es: No se pueden editar asientos de inversiones en el contexto de esta cuenta.

en: <p>Please select what you want to do: discard the changes, save the changes or continue to edit the transaction.</p><p>You can also set an option to save the transaction automatically when e.g. selecting another transaction.</p>
es: <p>Por favor, seleccione lo que desea hacer: descartar los cambios, guardar los cambios o continuar editando el asiento.</p><p>También puede establecer una opción para guardar el asiento automáticamente cuando, por ejemplo, seleccione otro.</p>

en: End transaction edit
es: Finalizar la modificación del asiento

en: <p>Please select what you want to do: discard or save the changes.</p><p>You can also set an option to save the transaction automatically when e.g. selecting another transaction.</p>
es: <p>Por favor, seleccione lo que desea hacer: descartar o guardar los cambios.</p><p>También puede establecer una opción para guardar el asiento automáticamente cuando, por ejemplo, seleccione otro.</p>

en: At least one split of the selected transactions has been reconciled. Do you wish to delete the transactions anyway?
es: Al menos una partida de las transacciones seleccionadas ha sido conciliada. ¿Desea borrar las transacciones aun así?

en: Do you really want to delete the selected transaction? | Do you really want to delete all %1 selected transactions?
es[0]: ¿Desea realmente borrar el asiento elegido?
es[1]: ¿Desea realmente borrar todos los %1 asientos elegidos?

en: Delete transaction
es: Borrar asiento

en: Unable to duplicate transaction(s)
es: No ha sido posible duplicar las transacciones

en: Unable to accept transaction
es: No ha sido posible aceptar la transacción

en: Unable to modify transaction
es: No ha sido posible modificar la transacción

en: Date: %1
es: Fecha: %1

[ctx: Name for unknown payee]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Payee: %1
es: Beneficiario: %1

en: Amount: %1
es: Importe: %1

en: Memo: %1
es: Memorando: %1

en: You are about to finish the reconciliation of this account with a difference between your bank statement and the transactions marked as cleared.
    Are you sure you want to finish the reconciliation?
es: Está por finalizar la conciliación de esta cuenta con una diferencia entre su extracto bancario y los asientos marcados como librados.
    ¿Seguro que desea finalizar la conciliación?

en: Confirm end of reconciliation
es: Confirmar el fin de la conciliación

en: Statement Details
es: Detalles del Extracto

en: Statement Deposit Details
es: Detalles de Depósito del Extracto

en: Statement Payment Details
es: Detalles de pago del extracto

en: %1 deposit (%2) | %1 deposits (%2)
es[0]: %1 depósito (%2)
es[1]: %1 depósitos (%2)

en: %1 charge (%2) | %1 charges (%2)
es[0]: %1 cargo (%2)
es[1]: %1 cargos (%2)

en: %1 payment (%2) | %1 payments (%2)
es[0]: %1 pago (%2)
es[1]: %1 pagos (%2)

en: Go to '%1'
es: Ir a «%1»

en: Statement: %1
es: Extracto: %1

[ctx: Cleared balance]
en: Cleared: %1
es: Librado: %1

en: Last reconciled: %1
es: Última conciliada: %1

en: Never reconciled
es: Nunca conciliada

en: Cannot process transaction with focus if it is not selected.
es: No se puede procesar un asiento si no está seleccionado.

en: Unable to delete transaction(s)
es: No ha sido posible borrar las transacciones

en: Unable to unmatch the selected transactions
es: No ha sido posible conciliar los asientos seleccionados

en: Unable to match the selected transactions
es: No ha sido posible conciliar los asientos seleccionados

en: Running automatic reconciliation
es: Ejecutando conciliación automática

en: Before KMyMoney can give you detailed information about your financial status, you need to create at least one account. Until then, KMyMoney shows the welcome page instead.
es: Antes de que KMyMoney pueda darle información detallada sobre su estado financiero, necesita crear al menos una cuenta. Hasta entonces, KMyMoney mostrará en su lugar la página de bienvenida.

en: Your Financial Summary
es: Su resumen financiero

en: Preferred Accounts
es: Cuentas preferidas

en: Payment Accounts
es: Cuentas de pago

en: Show KMyMoney welcome page
es: Mostrar la página de bienvenida de KMyMoney

en: Overdue payments
es: Pagos vencidos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, ScheduleWizardPage)
en: Schedule
es: Planificador

en: Balance after
es: Saldo posterior

en: Today's due payments
es: Pagos pendientes de hoy

en: Future payments
es: Pagos futuros

[ctx: Less...]
en: Show fewer schedules on the list
es: Mostrar menos planificaciones en la lista

[ctx: More...]
en: Show more schedules on the list
es: Mostrar más planificaciones en la lista

en: Enter schedule
es: Introducir asiento planificado

en: Skip schedule
es: Omitir ocurrencia

en: Edit schedule
es: Editar planificación

en:  (%1 payment) |  (%1 payments)
es[0]: (%1 pago)
es[1]: (%1 pagos)

en: Last Reconciled
es: Última conciliación

en: To Minimum Balance / Maximum Credit
es: Al saldo mínimo / crédito máximo

[ctx: Forecast days]
en: %1 Day Forecast | %1 Day Forecast
es[0]: Pronóstico para %1 día
es[1]: Pronóstico para %1 días

[ctx: Forecast days]
en: %1 day | %1 days
es[0]: %1 día
es[1]: %1 días

en: Assets and Liabilities Summary
es: Resumen de activo y pasivo

en: Asset Accounts
es: Cuentas de activo

en: Liability Accounts
es: Cuentas de pasivo

en: Total Assets
es: Total de activos

en: Total Liabilities
es: Total de pasivos

en: Cash Flow Summary
es: Resumen de flujo de caja

en: Income and Expenses of Current Month
es: Ingresos y gastos de este mes

en: Scheduled Income
es: Ingresos planificados

en: Expenses
es: Gastos

en: Scheduled Expenses
es: Gastos planificados

en: Liquid Assets and Liabilities
es: Activos y pasivos líquidos

en: Liquid Assets
es: Activos líquidos

en: Transfers to Liquid Liabilities
es: Transferencias a pasivos líquidos

en: Liquid Liabilities
es: Pasivos líquidos

en: Other Transfers
es: Otras transferencias

en: Cash Flow Status
es: Estado del flujo de caja

en: Expected Liquid Assets
es: Activos líquidos esperados

en: Expected Liquid Liabilities
es: Pasivos líquidos esperados

en: Expected Profit/Loss
es: Beneficios/pérdidas esperados

en: Unable to store institution: %1
es: No es posible guardar la institución: %1

en: Unable to edit institution: %1
es: No es posible editar la institución: %1

en: <p>Do you really want to delete the institution <b>%1</b>?</p>
es: <p>¿Desea realmente borrar la institución: <b>%1</b>?</p>

en: Unable to delete institution: %1
es: No se puede borrar la institución: %1

en: <p>Do you really want to delete the investment <b>%1</b>?</p>
es: <p>¿Desea realmente borrar la inversión <b>%1</b>?</p>

en: Delete investment
es: Borrar inversión

en: Unable to delete investment: %1
es: No se ha podido borrar la inversión: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KInvestmentView)
en: Investment Summary
es: Resumen de la inversión

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_equitiesTab)
en: Equities
es: Patrimonio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Select Account:
es: Seleccionar cuenta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_equitiesTree)
en: Summary of the equities contained in this account, showing your holdings and their most recent price.
es: Resumen de los patrimonios contenidos en esta cuenta, mostrando sus participaciones y el precio más reciente.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_editSecurityButton)
en: Change the security information of the selected entry.
es: Cambia la información del valor bursátil escogido.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton)
en: Remove this security item from the file
es: Eliminar este valor bursátil del archivo

en: Ledgers
es: Libros mayores

en: New ledger
es: Nuevo libro mayor

en: Do you want to show <b>%1</b> column on every loaded view?
es: ¿Desea mostrar la columna <b>%1</b> en cada vista cargada?

en: Do you want to hide <b>%1</b> column on every loaded view?
es: ¿Desea ocultar la columna <b>%1</b> en cada vista cargada?

en: Show home page
es: Mostrar la página de inicio

en: Show institutions page
es: Mostrar la página de instituciones

en: Show accounts page
es: Mostrar la página de cuentas

en: Show scheduled transactions page
es: Mostrar la página de transacciones planificadas

en: Show categories page
es: Mostrar la página de categorías

en: Show tags page
es: Mostrar la página de etiquetas

en: Show payees page
es: Mostrar la página de beneficiarios

en: Show ledgers page
es: Mostrar la página de libros mayores

en: Show investments page
es: Mostrar la página de inversiones

en: Show reports page
es: Mostrar la página de informes

en: Show budget page
es: Mostrar la página de presupuestos

en: Show forecast page
es: Mostrar la página de pronósticos

en: Show outbox page
es: Mostrar la página de la bandeja de salida

en: Unable to add schedule: %1
es: No se ha podido añadir la planificación: %1

en: A payee with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple payees with the same identification name. Are you sure you would like to rename the payee?
es: Ya existe un beneficiario con el nombre «%1». No es recomendable tener múltiples beneficiarios con el mismo nombre de identificación. ¿Seguro que desea cambiar el nombre del beneficiario?

en: Unable to modify payee
es: No ha sido posible modificar el beneficiario

en: <p>Do you really want to remove the payee <b>%1</b>?</p>
es: <p>¿Desea realmente eliminar el beneficiario <b>%1</b>?</p>

en: Do you really want to remove all selected payees?
es: ¿Desea realmente eliminar todos los beneficiarios seleccionados?

en: Remove Payee
es: Eliminar beneficiario

en: <p>Do you really want to merge the selected payees?
es: <p>¿Desea realmente combinar los beneficiarios seleccionados?

en: Merge Payees
es: Combinar beneficiarios

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Your payees
es: Sus beneficiarios

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Creates a new payee
es: Crea un nuevo beneficiario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new payee.
es: Use esto para crear un nuevo beneficiario.

[ctx: New payee]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
es: Nuevo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename the current selected payee
es: Cambiar el nombre del beneficiario seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Use this to start renaming the selected payee.
es: Use esto para cambiar el nombre del beneficiario seleccionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete selected payee(s)
es: Eliminar los beneficiarios seleccionados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected payee. You can also select multiple payees to be deleted.
es: Use esto para eliminar el beneficiario seleccionado. También puede seleccionar varios beneficiarios a eliminar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_mergeButton)
en: Merge multiple selected payees
es: Combinar varios beneficios seleccionados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_mergeButton)
en: Use this to merge multiple selected payees.
es: Use esto para combinar varios beneficiarios seleccionados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_mergeButton)
en: Merge
es: Combinar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_balanceLabel)
en: Balance:
es: Saldo:

[ctx: Street address]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, addressTab)
en: Address
es: Dirección

[ctx: E-mail address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: E-Mail:
es: E-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_2)
en: State:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Notes
es: Notas

[ctx: Street address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Address:
es: Dirección:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_sendMail)
en: Creates new e-mail to your payee.
es: Crea un nuevo correo electrónico para el beneficiario.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_sendMail)
en: Use this to create new e-mail to your payee.
es: Use esto para crear un nuevo correo electrónico para el beneficiario.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, matchingTab)
en: Matching
es: Coincidencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Match method
es: Método de coincidencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkMatchIgnoreCase)
en: Ignore Case
es: Ignorar mayúsculas/minúsculas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, matchKeyEditList)
en: List of matching names
es: Lista de nombres coincidentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, matchKeyEditList)
en: This list contains the names that will match this payee if a transaction is imported from an external source. Keep in mind, that you can specify regular expressions here.
es: Esta lista contiene los nombres que coincidirán con este beneficiario si se importa un asiento de una fuente externa. Tenga en cuenta que puede usar expresiones regulares aquí.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, defaultAccountTab)
en: Default Category
es: Categoría predeterminada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkEnableDefaultCategory)
en: Use the default category for new transactions with this payee
es: Usar la categoría predeterminada para las nuevas transacciones con este beneficiario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDefaultCategory)
en: Default category:
es: Categoría predeterminada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSuggestACategory)
en: Suggest a category
es: Sugerir una categoría

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPayeeIdentifiers)
en: Account Numbers
es: Números de cuentas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_syncAddressbook)
en: Fetches the payee's data from your addressbook.
es: Extrae los datos del beneficiario de su libreta de direcciones.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_syncAddressbook)
en: Use this to fetch payee's data.
es: Use esto para extraer los datos del beneficiario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_syncAddressbook)
en: Sync
es: Sincronizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Update
es: Actualizar

[ctx: @item No matching]
en: No matching
es: Sin coincidencia

[ctx: @item Match Payees name partially]
en: Match Payees name (partial)
es: Coincidir con el nombre de beneficiario (parcial)

[ctx: @item Match Payees name exactly]
en: Match Payees name (exact)
es: Coincidir con el nombre de beneficiario (exacto)

[ctx: @item Search match in list]
en: Match on a name listed below
es: Coincidir con un nombre listado abajo

[ctx: @item Show all payees]
en: All
es: Todo

[ctx: @item Show only used payees]
en: Used
es: Usado

[ctx: @item Show only unused payees]
en: Unused
es: Sin usar

en: At least one transaction/scheduled transaction or loan account is still referenced by a payee. Currently you have all payees selected. However, at least one payee must remain so that the transaction/scheduled transaction or loan account can be reassigned.
es: Al menos un asiento, asiento planificado o cuenta de préstamo sigue estando asignado a un beneficiario. Actualmente tiene seleccionados todos los beneficiarios. Sin embargo, al menos un beneficiario debe permanecer para que el asiento, asiento planificado o cuenta de préstamo pueda ser reasignado.

en: Unable to reassign payee of transaction/split
es: No ha sido posible reasignar el beneficiario del asiento/partida

en: Nothing to merge.
es: No combinar nada.

en: Unable to remove payee(s)
es: No ha sido posible eliminar el/los beneficiario(s)

en: KMyMoney has detected some overdue scheduled transactions for this account. Do you want to enter those scheduled transactions now?
es: KMyMoney ha detectado asientos planificados vencidos para esta cuenta. ¿Desea introducir esos asientos planificados ahora?

en: Scheduled transactions found
es: Asientos planificados encontrados

en: Error executing item
es: Error ejecutando objeto

en: Unable to filter account
es: No ha sido posible filtrar la cuenta

en: Bills
es: Recibos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: Deposits
es: Depósitos

en: Loans
es: Préstamos

en: <p>Are you sure you want to delete the scheduled transaction <b>%1</b>?</p>
es: <p>¿Seguro que desea borrar el asiento planificado <b>%1</b>?</p>

en: In case of loan payments it is currently not possible to recreate the scheduled transaction.
es: En el caso de pago de préstamos, actualmente no es posible recrear los asientos planificados.

en: Unable to remove scheduled transaction '%1'
es: No ha sido posible eliminar el asiento planificado «%1»

[ctx: Copy of scheduled transaction name]
en: Copy of %1
es: Copia de %1

en: Unable to duplicate scheduled transaction: '%1'
es: No ha sido posible duplicar el asiento planificado: «%1»

en: Unknown scheduled transaction '%1'
es: Planificación desconocida «%1»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonNew)
en: New Scheduled transaction...
es: Nuevo asiento planificado...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_accountsCombo)
en: Filter Accounts
es: Filtrar cuentas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Type/Name
es: Tipo/nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Frequency
es: Frecuencia

en: Unable to load accounts:
es: No ha sido posible cargar las cuentas:

en: Unable to enter scheduled transaction '%1'
es: No ha sido posible introducir el asiento planificado «%1»

en: Are you sure you wish to stop this scheduled transaction from being entered into the register?
    
    KMyMoney will prompt you again next time it starts unless you manually enter it later.
es: ¿Seguro que no quiere asentar este asiento programado en el registro?
    
    KMyMoney le preguntará de nuevo la próxima vez que inicie a menos que lo asiente manualmente más tarde.

en: <qt>Do you really want to skip the <b>%1</b> transaction scheduled for <b>%2</b>?</qt>
es: <qt>¿Realmente desea omitir la transacción <b>%1</b> planificada para <b>%2</b>?</qt>

en: <qt>Unable to skip scheduled transaction <b>%1</b>.</qt>
es: <qt>No ha sido posible omitir la transacción planificada <b>%1</b>.</qt>

en: A tag with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple tags with the same identification name. Are you sure you would like to rename the tag?
es: Ya existe una etiqueta con el nombre «%1». No es recomendable tener varias etiquetas con el mismo nombre de identificación. ¿Seguro que desea cambiar el nombre de la etiqueta?

en: Unable to modify tag
es: No se puede modificar la etiqueta

en: Do you want to save the changes for <b>%1</b>?
es: ¿Desea guardar los cambios para <b>%1</b>?

en: <p>Do you really want to remove the tag <b>%1</b>?</p>
es: <p>¿Desea realmente eliminar la etiqueta <b>%1</b>?</p>

en: Do you really want to remove all selected tags?
es: ¿Desea realmente eliminar todas las etiquetas seleccionadas?

en: Remove Tag
es: Eliminar etiqueta

en: At least one transaction/scheduled transaction is still referenced by a tag. Currently you have all tags selected. However, at least one tag must remain so that the transaction/scheduled transaction can be reassigned.
es: Hay al menos una transacción/transacción planificada que aún sigue siendo referenciada por una etiqueta. Actualmente tiene todas las etiquetas seleccionadas. Sin embargo, debe dejar al menos una etiqueta para que la transacción/transacción planificada pueda ser reasignada.

en: Unable to reassign tag of transaction/split
es: No es posible reasignar la etiqueta de la transacción/partida

en: Unable to remove tag(s)
es: No es posible eliminar la(s) etiqueta(s)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Your tags
es: Sus etiquetas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Creates a new tag
es: Crea una nueva etiqueta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new tag.
es: Use esto para crear una nueva etiqueta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename the current selected tag
es: Cambiar el nombre de la etiqueta seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Use this to start renaming the selected tag.
es: Use esto para cambiar el nombre a la etiqueta seleccionada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete the current selected tag
es: Eliminar la etiqueta seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected tag.
es: Use esto para eliminar el etiqueta seleccionada.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroup)
en: Tag configuration
es: Configuración de la etiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Tag color:
es: Color de la etiqueta:

[ctx: @item Show all tags]
en: All
es: Todo

[ctx: @item Show only used tags]
en: Used
es: Usado

[ctx: @item Show only unused tags]
en: Unused
es: Sin usar

[ctx: @item Show only opened tags]
en: Opened
es: Abierto

[ctx: @item Show only closed tags]
en: Closed
es: Cerrado

en: Home Page
es: Página de inicio

en: Welcome to KMyMoney
es: Bienvenido a KMyMoney

en: The free, easy to use, personal finance manager by KDE
es: El gestor de finanzas personales libre y fácil de usar creado por KDE

en: Go to My Financial Summary
es: Ir al resumen financiero

en: Start with one of the following activities...
es: Comience con una de las siguientes actividades...

en: Get started and setup accounts
es: Como comenzar y configurar cuentas

en: Open an existing data file
es: Abra un archivo de datos existente

en: Learn how to use KMyMoney
es: Aprenda a usar KMyMoney

en: Visit our website
es: Visite nuestro sitio web

en: Get help from our community
es: Obtenga ayuda de nuestra comunidad

en: See what's new in this version
es: Consulte las novedades de esta versión

en: What's new in this version
es: Novedades de esta versión

en: What's new in KMyMoney %1
es: Novedades en KMyMoney %1

en: Return to the Welcome page
es: Regresar a la página de bienvenida

en: We are pleased to announce a major step forward for what has been described as "the BEST personal finance manager for FREE users".
es: Nos complace anunciar un gran paso adelante en el que ha sido descrito como «el MEJOR gestor de finanzas personales para usuarios LIBRES».

en: What's new in this version:
es: Novedades en esta versión:

en: Let us know what you think. We hope that you enjoy using the application.
es: Permítanos saber qué opina. Esperamos que disfrute usando la aplicación.

en: Please let us know about any abnormal behavior in the program by selecting <a href="/action?id=help_report_bug">"Report bug..."</a> from the help menu or by sending an e-mail to the developers mailing list.
es: Por favor, háganos saber cualquier comportamiento anormal del programa seleccionando <a href="/action?id=help_report_bug">«Informar de fallo...»</a> en el menú Ayuda o enviando un correo electrónico a la lista de correo de desarrolladores.

en: The KMyMoney Development Team
es: El equipo de desarrollo de KMyMoney

en: * General changes
es: * Cambios generales

en: - Port to KDE frameworks and Qt5
es: - Adaptación a KDE Frameworks y Qt5

en: * User Interface changes
es: * Cambios en la interfaz de usuario

en: - Show more tooltips why features are not available
es: - Mostrar más ayudas emergentes

en: - Improved compatibility with dark color schemes
es: - Mejora de la compatibilidad con esquemas de colores oscuros

en: - Fast switching of main views via Ctrl + number key
es: - Cambio rápido de las vistas principales usando Ctrl + tecla numérica

en: - Improved keyboard navigation
es: - Mejora de la navegación mediante teclado

en: - View columns are user selectable
es: - El usuario puede seleccionar las columnas a mostrar

en: - Use QWebEngine in favor of KHTML when available
es: - Usar QWebEngine en favor de KHTML, cuando esté disponible

en: * Im-/Exporter
es: * Importador/exportador

en: - Added support for Woob
es: - Se ha añadido la posibilidad de usar Woob

en: - Improved CSV importer
es: - Mejora del importador de CSV

en: - Added CSV exporter
es: - Se ha añadido un exportador de CSV

en: - Improved payee matching when importing transactions
es: - Se ha mejorado la detección del beneficiario al importar transacciones

en: * Online services
es: * Servicios en línea

en: - Updated list of application versions for OFX direct import
es: - Lista actualizada de versiones de aplicaciones para la importación directa de OFX

en: - Get rid of Yahoo as price source
es: - Deshacerse de Yahoo como fuente de precios

en: - Supporting OFX client uid required by some banks
es: - Uso del UID de cliente OFX que solicitan algunos bancos

en: - Support price download by ISIN
es: - Se permite descargar precios por ISIN

en: This year
es: Este año

en: Last month
es: El mes pasado

en: This month
es: Este mes

en: Last week
es: La semana pasada

en: This week
es: Esta semana

en: Yesterday
es: Ayer

en: Today
es: Hoy

en: Future transactions
es: Asientos futuros

en: Next week
es: La semana próxima

en: Next month
es: El mes que viene

en: Current fiscal year
es: Año fiscal actual

en: Previous fiscal year
es: El año fiscal pasado

en: Next fiscal year
es: El próximo año fiscal

en: Online statement balance: %1
es: Extracto de banca electrónica: %1

en: The cost center this transaction should be assigned to.
es: El centro de costos al que se debe asignar esta transacción.

en: A cost center assignment is required for a transaction in the selected category.
es: Se necesita asignar un centro de costos para las transacciones de la categoría seleccionada.

en: The check number used for this transaction.
es: El número de cheque usado para esta transacción.

en: The check number <b>%1</b> has already been used in this account.
es: El cheque con número <b>%1</b> ya se ha usado en esta cuenta.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, amountEditCredit)
en: Credit
es: Crédito

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, amountEditDebit)
en: Debit
es: Débito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, payToLabel)
en: Pay to
es: Pagar a

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, costCenterLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Costcenter
es: Centro de costos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statusCombo)
en: Cleared
es: Librado

en: Please select the account number type
es: Por favor, seleccione el tipo de número de cuenta

en: IBAN and BIC
es: IBAN y BIC

en: National Account Number
es: Número de cuenta nacional

en: Open website of <b>%1</b> in your browser.
es: Abrir el sitio web de <b>%1</b> en el navegador.

[ctx: Split editor summary]
en: Assigned too much
es: Muy asignado

[ctx: Split editor summary]
en: Unassigned
es: Sin asignar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newSplitButton)
en: Create a new split
es: Crea una nueva partida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newSplitButton)
en: New
es: Nueva

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mergeButton)
en: In case you have multiple split entries to the same category and you like to keep them as a single split, press this button. The amount for identical categories will be added and stored in a single split for that category.
es: Pulse este botón si tiene múltiples partidas de la misma categoría y desea conservarlas como una única partida. La cantidad para categorías idénticas se añadirá y se guardará en una única partida para esta categoría.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteZeroButton)
en: Delete &Zero
es: Borrar las partidas en &cero

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Use this to delete all splits of this transaction.
es: Use esto para borrar todas las partidas de esta transacción.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Delete &All
es: &Borrar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, okButton)
en: &OK
es: &Aceptar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton)
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: From (Date)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: From
es: Desde

[ctx: To (Date)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: To
es: Hasta

[ctx: Deposits onto account]
en: Deposits
es: Depósitos

[ctx: Payments towards credit card]
en: Payments
es: Pagos

[ctx: Payments made from account]
en: Payments
es: Pagos

[ctx: Payments made with credit card]
en: Charges
es: Cargos

[ctx: Reconcile state 'Not reconciled']
en: Not reconciled
es: No conciliada

[ctx: Reconcile state 'Cleared']
en: Cleared
es: Librado

[ctx: Reconcile state 'Reconciled']
en: Reconciled
es: Conciliada

[ctx: Reconcile state 'Frozen']
en: Frozen
es: Congelado

[ctx: Unknown reconcile state]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Ratio
es: Proporción

en: Fee Amount
es: Importe de la comisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_groupList)
en: Account Types
es: Tipos de cuentas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Detailed description
es: Descripción detallada

[ctx: @title header of the account name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountList)
en: Name
es: Nombre

[ctx: Select all accounts]
en: All
es: Todas

[ctx: No account]
en: None
es: Ninguna

en: Net Worth:
es: Valor neto:

en: Loss:
es: Pérdidas:

en: Profit:
es: Beneficio:

[ctx: The balance of the selected budget]
en: Balance:
es: Saldo:

en: Buy shares
es: Comprar participaciones

en: Sell shares
es: Vender participaciones

en: Reinvest dividend
es: Reinvertir dividendo

en: Add shares
es: Añadir participaciones

en: Remove shares
es: Eliminar participaciones

en: Split shares
es: Dividir participaciones

en: %1 of %2
es: %1 de %2

en: Payment on %2 for %3 with %1 transaction remaining occurring %4. | Payment on %2 for %3 with %1 transactions remaining occurring %4.
es[0]: Pago en %2 para %3 con %1 transacción restante ocurriendo %4.
es[1]: Pago en %2 para %3 con %1 transacciones restantes ocurriendo %4.

en: Payment on %1 for %2 occurring %3.
es: Pago en %1 para %2 ocurriendo %3.

en: %1 day overdue | %1 days overdue
es[0]: %1 día vencido
es[1]: %1 días vencido

en: (%1 occurrence.) | (%1 occurrences.)
es[0]: (%1 aparición.)
es[1]: (%1 apariciones.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_indexLabel)
en: n of n
es: n de n

[ctx: @label name of the schedule]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Account:
es: Cuenta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_buttonEnter)
en: Record this transaction into the register
es: Registrar este asiento en el registro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_buttonEnter)
en: Use this button to record this transaction
es: Use este botón para introducir este asiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonEnter)
en: Enter...
es: Introducir...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipButton)
en: Use this button to skip this transaction
es: Use este botón para omitir este asiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton)
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: Activity for income categories]
en: Received
es: Recibido

[ctx: Activity for expense categories]
en: Paid
es: Pagado

[ctx: Payee]
en: Pay to
es: Pagar a

[ctx: Payer]
en: From
es: De

[ctx: Enter todays date into date input widget]
en: T
es: H

en: All dates
es: Todas las fechas

en: As of today
es: Al día de hoy

en: Current month
es: Este mes

en: Current quarter
es: Este trimestre

en: Current year
es: Este año

en: Month to date
es: Lo que va de mes

en: Year to date
es: Lo que va del año

en: Year to month
es: Los meses que van del año

en: Last year
es: El año pasado

en: Last fiscal year
es: El año fiscal pasado

en: Last 7 days
es: Los últimos 7 días

en: Last 30 days
es: Los últimos 30 días

en: Last 3 months
es: Los últimos 3 meses

en: Last quarter
es: El trimestre pasado

en: Last 6 months
es: Los últimos 6 meses

en: Last 11 months
es: Los últimos 11 meses

en: Last 12 months
es: Los últimos 12 meses

en: Next 7 days
es: Los próximos 7 días

en: Next 30 days
es: Los próximos 30 días

en: Next 3 months
es: Los próximos 3 meses

en: Next quarter
es: El próximo trimestre

en: Next 6 months
es: Los próximos 6 meses

en: Next 12 months
es: Los próximos 12 meses

en: Next 18 months
es: Los próximos 18 meses

en: Last 3 months to next 3 months
es: Los últimos 3 meses a los próximos 3 meses

en: Closed tags cannot be used.
es: Las etiquetas cerradas no se pueden usar.

en: Closed tag
es: Etiqueta cerrada

en: The tag is already present.
es: La etiqueta ya está presente.

en: Duplicate tag
es: Duplicar etiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, icon)
en: icon
es: icono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Feedback content
es: Contenido de los comentarios

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_textTab)
en: Text
es: Texto

en: Warning: Filtering by Category will exclude all transfers from the results.
es: Advertencia: filtrar por categoría excluirá de los resultados todas las transferencias.

[ctx: No selection]
en: (None)
es: (Ninguna)

en: Current selections: %1
es: Selecciones actuales: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Define your search criteria
es: Defina su criterio de búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_textNegate)
en: Contains
es: Contiene

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_textNegate)
en: Does not contain
es: No contiene

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regExp)
en: Treat text as regular expression
es: Tratar texto como si fuese una expresión regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_caseSensitive)
en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas/minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountButton)
en: Search this amount
es: Buscar este importe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountRangeButton)
en: Search amount in the range
es: Buscar importe en el intervalo

[ctx: to (amount)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: to
es: hasta

[ctx: from (amount)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: from
es: desde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_emptyTagsButton)
en: Select transactions without tags
es: Seleccionar transacciones sin etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_allTagsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_allPayeesButton)
en: Select all
es: Seleccionar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearTagsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearPayeesButton)
en: Select none
es: No seleccionar nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_emptyPayeesButton)
en: Select transactions without payees
es: Seleccionar asientos sin beneficiario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_2)
en: Validity
es: Validez

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: All states
es: Todos los estados

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: Not reconciled
es: No conciliada

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: Reconciled
es: Conciliada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: All types
es: Todos los tipos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox)
en: Any transaction
es: Cualquier asiento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox)
en: Valid transaction
es: Asientos válidos

[ctx: @label reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11)
en: State
es: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_nrButton)
en: Search this number
es: Buscar este número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_nrRangeButton)
en: Search number in range
es: Buscar número en el intervalo

[ctx: to (number)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14)
en: to
es: hasta

[ctx: from (number)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: from
es: desde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_selectedCriteria)
en: text
es: texto

[ctx: Filter widget label]
en: Fi&lter:
es: Fi&ltro:

en: Change the visibility of the password
es: Cambiar la visibilidad de la contraseña

en: A valid BIC is 8 or 11 characters long.
es: Un código BIC válido tiene 8 u 11 caracteres.

en: The given BIC is not assigned to any credit institute.
es: El código BIC proporcionado no está asignado a ningún instituto de crédito.

en: IBAN & BIC
es: IBAN y BIC

en: This IBAN is too short.
es: Este IBAN es demasiado corto.

en: This IBAN is invalid.
es: Este IBAN no es válido.

en: National Account
es: Cuenta nacional

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, accountNumberEdit)
en: account number
es: número de cuenta

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, institutionCodeEdit)
en: institution code
es: código de la institución

en: Prior transactions possibly filtered
es: Asientos anteriores posiblemente filtrados

en: Last reconciliation
es: Última conciliación

en: Reconciled Balance: %1
es: Saldo conciliado: %1

en: Online Statement Balance: %1
es: Extracto de banca electrónica: %1

[ctx: Unknown payee]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Unknown category]
en: Unknown
es: Desconocida

[ctx: Unknown security]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: label for status combo]
en: Stat&us
es: Es&tado

en: Any status
es: Todos los estados

en: Imported
es: Importado

en: Matched
es: Conciliado

en: Erroneous
es: Erróneo

en: Scheduled
es: Planificado

en: Not marked
es: No marcado

en: Sell
es: Vender

en: Buy
es: Comprar

en: Investment transaction
es: Asiento de inversión

en: KMyMoney has matched the two selected transactions (result above)
es: KMyMoney ha conciliado los dos asientos seleccionados (el resultado está arriba)

en: Bank entry:
es: Entrada del banco:

en: Your entry:
es: Su entrada:

en: Transaction is missing a category assignment.
es: La transacción carece de asignación de categoría.

en: The transaction has a missing assignment of <b>%1</b>.
es: La transacción tiene una asignación de <b>%1</b> ausente.

en: &Deposit
es: &Depósito

en: &Transfer
es: &Transferencia

en: &Withdrawal
es: &Retirada

en: &Payment
es: &Pago

en: &Charge
es: &Cargo

en: &Decrease
es: &Disminuir

en: &Increase
es: &Aumentar

[ctx: Unknown sort order]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Post date
es: Fecha de valor

en: Date entered
es: Fecha introducida

en: Entry order
es: Orden de ingreso

en: Reconcile state
es: Estado de conciliación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, m_selectedList)
en: Sort order
es: Orden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Reconciling your account ensures your records match those of your institution, and that there are no mistakes on either side. You should reconcile your account whenever you receive a statement from your institution.
    
    All relevant information necessary for this process is usually printed on your statement.
    
    On the next page you will verify that the ending balance matches that on your statement. If not, please modify it.
    
    The starting balance is the sum of your cleared and reconciled transactions.
es: Conciliar sus cuentas garantiza que sus registros concuerdan con los de su institución, y que no hay errores en ninguna de las dos partes. Debería conciliar sus cuentas siempre que reciba un extracto de cuenta de su institución.
    
    Toda la información pertinente necesaria para este proceso suele venir impresa en su extracto.
    
    En la siguiente página verificará que el saldo final coincide con el indicado en su extracto. Si no es el caso, por favor, modifíquelo.
    
    El balance inicial es la suma de sus transacciones liquidadas y conciliadas.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CheckingStatementInfoWizardPage)
en: Statement Information
es: Información del extracto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Statement date:
es: Fecha del extracto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Starting balance of this statement:
es: Saldo previo a este extracto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Ending balance of this statement:
es: Saldo a la fecha del extracto:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestChargeCheckingsWizardPage)
en: Interest / Charges
es: Intereses / Cargos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If necessary, enter information about interest or charges here. KMyMoney will create transactions and mark them as cleared.
es: Si es necesario, introduzca información sobre intereses o cargos aquí. KMyMoney creará asientos y los limpiará directamente por usted.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Charges
es: Cargos

en: Please enter the following fields with the information as you find them on your statement. Make sure to enter all values in <b>%1</b>.
es: Introduzca los siguientes campos con la información que viene en su extracto de cuenta. Asegúrese de introducir todos los valores en <b>%1</b>.

en: Last reconciled statement: %1
es: Último asiento conciliado: %1

en: Oldest unmarked transaction: %1
es: Transacción sin marcar más antigua: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KEndingBalanceDlg)
en: Reconciliation Wizard
es: Asistente de conciliación

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PreviousPostponeWizardPage)
en: Restarting postponed reconciliation
es: Reiniciando conciliación pospuesta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: You have previously postponed the reconciliation of this account. If you have entered charges or interests the last time you started reconciling this account you can modify these in the ledger later on.
    
    It is important, that you continue with the same statement you used when you postponed the reconciliation.
    
    All information you have entered into this wizard will be shown and all transactions that you already cleared are marked with a 'C'.
es: Anteriormente pospuso la conciliación de esta cuenta. Si introdujo cargos o intereses la última vez que comenzó a conciliar esta cuenta podrá modificarlos en el libro mayor más tarde.
    
    Es importante que continúe con el mismo extracto de cuenta que usó cuando pospuso la conciliación.
    
    Toda la información que ha introducido en este asistente será mostrada y los asientos ya conciliados marcados con una «C».

[ctx: Go to previous page of the wizard]
en: &Back
es: A&trás

[ctx: Finish the wizard]
en: &Finish
es: &Finalizar

en: &Help
es: A&yuda

en: No Title specified
es: No se ha especificado el título

en: Step %1 of %2
es: Paso %1 de %2

en: Continue with next page
es: Continuar con la siguiente página

en: Finish wizard
es: Finalizar el asistente

en: Account information
es: Información de cuenta

[ctx: Account name]
en: Name: %1
es: Nombre: %1

en: Subaccount of %1
es: Subcuenta de %1

en: Loan
es: Préstamo

en: Type: %1
es: Tipo: %1

en: Currency: %1
es: Divisa: %1

en: Opening date: %1
es: Fecha de apertura: %1

en: Conversion rate: %1
es: Tasa de conversión: %1

en: Opening balance: %1
es: Saldo de apertura: %1

en: Institution: %1
es: Institución: %1

en: Number: %1
es: Número: %1

en: Brokerage Account
es: Cuenta de corretaje

[ctx: Account name]
en: Name: %1 (Brokerage)
es: Nombre: %1 (corretaje)

en: Loan information
es: Información del préstamo

en: Amount borrowed: %1
es: Importe prestado: %1

en: Amount lent: %1
es: Importe debido: %1

en: Interest rate: %1 %
es: Tasa de interés: %1 %

en: Interest rate is %1
es: La tasa de interés es %1

en: Principal and interest: %1
es: Capital e Intereses: %1

en: Additional Fees: %1
es: Comisiones adicionales: %1

en: Payment frequency: %1
es: Frecuencia de pago: %1

en: Payment account: %1
es: Cuenta de pago: %1

en: Payout information
es: Información del pago

en: Refinance: %1
es: Refinanciar: %1

en: Transfer amount to %1
es: Transferir importe a %1

en: Transfer amount from %1
es: Transferir importe de %1

en: Payment date: %1
es: Fecha de pago: %1

en: Schedule information
es: Información de asiento programado

[ctx: Schedule name]
en: Name: %1
es: Nombre: %1

en: Occurrence: Monthly
es: Aparición: Mensualmente

en: Paid from %1
es: Pagado de %1

en: Pay to %1
es: Pagar a %1

en: First payment due on %1
es: El primer pago vence el %1

en: Payment method: %1
es: Método de pago: %1

en: Occurrence: %1
es: Aparición: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: This page summarizes the data you have entered. Press <b>Finish</b> to create the account, schedules, etc. or use <b>Back</b> to modify your entries.
es: Esta página resume los datos que ha introducido. Pulse <b>Finalizar</b> para crear la cuenta, los asientos programados, etc., o use <b>Atrás</b> para modificar lo que ha introducido.

en: Checking
es: Corriente

en: Savings
es: Ahorro

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

en: Cash
es: Efectivo

en: Investment
es: Inversión

en: Please make sure to enter the correct conversion for the selected opening date. If you requested an online quote it might be provided for a different date.
es: Por favor, asegúrese de introducir la conversión correcta para la fecha de apertura seleccionada. Si solicitó una cotización en línea, esta puede ser para una fecha diferente.

en: Check date
es: Fecha del cheque

en: 1 %1 equals %2
es: 1 %1 es igual a %2

en: Conversion rate is not positive
es: La tasa de conversión no es positiva

en: No account name supplied
es: No se ha proporcionado ningún nombre de cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel4)
en: Enter the name of the account under which it is known within KMyMoney. Select the type for the new account. Use the <b>What's this?</b> feature to see more details about the various account types. Enter the date the account was opened and its currency.
es: Introduzca el nombre de la cuenta por la cual se conoce en KMyMoney. Seleccione el tipo de la nueva cuenta. Use <b>¿Qué es eso?</b> para ver más detalles sobre los distintos tipos de cuenta. Introduzca la fecha de apertura de la cuenta y su divisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Account name
es: Nombre de la cuenta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountName)
en: Enter a name under which this account is known within KMyMoney.
es: Introduzca un nombre por el que se conoce la cuenta en KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Account type
es: Tipo de cuenta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyGeneralCombo, m_typeSelection)
en: <p><b>Checking</b>
    Use the checking account type to manage activities on your checking account e.g. payments, checks and cash card purchases.</p>
    
    <p><b>Savings</b>
    Use the savings account type to manage activities on your savings account.</p>
    
    <p><b>Credit Card</b>
    Use the credit card account type to manage activities on your credit card.</p>
    
    <p><b>Cash</b>
    
    Use the cash account type to manage activities in your wallet.</p>
    
    <p><b>Loan</b>
    Use the loan account type to manage amortization loans (e.g. mortgages, car loan, money you lend, private loans etc.).</p>
    
    <p><b>Investment</b>
    Use the investment account to manage your stock, mutual fund and other investments.</p>
    
    <p><b>Asset</b>
    Use the asset account type to manage assets (e.g. your house, car or art collection).</p>
    
    <p><b>Liability</b>
    Use the liability account type to manage any type of liability except amortization loans. Use it for taxes you owe or money you borrowed from friends. For amortization loans like mortgages you should create a loan account.</p>
es: <p><b>Corriente</b>
    Use la cuenta corriente para manejar actividades en su cuenta corriente, como pagos, cheques y compras con tarjeta de crédito.</p>
    
    <p><b>Ahorro</b>
    Use la cuenta de ahorro para manejar actividades en su caja de ahorro.</p>
    
    <p><b>Tarjeta de crédito</b>
    Use el tipo tarjeta de crédito para manejar actividades en su tarjeta de crédito.</p>
    
    <p><b>Cash</b>
    
    Use el tipo efectivo para gestionar actividades de su cartera.</p>
    
    <p><b>Préstamo</b>
    Use el tipo préstamo para manejar prestamos con amortización (hipotecas, prendas, préstamos, dinero que usted preste, préstamos privados, etc.).</p>
    
    <p><b>Inversión</b>
    Use la cuenta de inversión para manejar sus acciones, fondos mutuos y otras inversiones.</p>
    
    <p><b>Activo</b>
    Use la cuenta activo para manejar activos (como una casa, auto o colección de arte).</p>
    
    <p><b>Pasivo</b>
    Use la cuenta de pasivo para manejar cualquier tipo de deuda, excepto préstamos con amortización. Utilícelo para impuestos adeudados o dinero que haya pedido prestado. Para préstamos con amortización, como hipotecas, debería crear una cuenta préstamo.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCurrencySelector, m_currencyComboBox)
en: Select the currency in which this account is denominated.
es: Seleccione la divisa de denominación de esta cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Opening date
es: Fecha de apertura

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateInput, m_openingDate)
en: <p>The opening date would be the date of the last statement. In case you want to keep track of transactions prior to this date, enter the ending balance and statement date of a prior statement and add all following transactions into KMyMoney. KMyMoney will not allow you to enter or modify transactions prior to this date.</p>
    <p><i>Note</i>: If you do not know the exact amount of the opening balance, enter an estimate. You can change this value later before you reconcile this account for the first time.</p>
es: <p>La fecha de apertura sería la fecha del último estadillo. En caso de que desee hacer un seguimiento de los asientos anteriores a esta fecha, introduzca el saldo final y la fecha de un estadillo anterior, y añada todas los asientos siguientes a KMyMoney. KMyMoney no le permitirá introducir o modificar asientos anteriores a esta fecha.</p>
    <p><i>Nota</i>: Si no conoce la cantidad exacta del importe de apertura, introduzca una estimación. Puede cambiar este valor más tarde, antes de conciliar la cuenta por primera vez.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingBalanceLabel)
en: Opening balance
es: Saldo de apertura

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalance)
en: <p>The opening balance is the balance of the account when you start using it with KMyMoney. For new accounts this is usually 0 but for existing accounts this may well differ. Please consult the account statements to figure out this value. The opening balance is to be provided in the currency of the account as selected with the currency button.</p>
    <p><i>Note</i>: If you do not know the exact amount of the opening balance, enter an estimate. You can change this value later before you reconcile this account for the first time.</p>
es: <p>El saldo de apertura es el saldo de la cuenta cuando usted empiece a usarla con KMyMoney. Para cuentas nuevas este es usualmente 0, pero para cuentas existentes puede ser diferente. Por favor, consulte los estadillos de las cuentas para averiguar este valor. El saldo de apertura debe estar en la divisa que ha sido seleccionada para esa cuenta.</p>
    <p><i>Nota</i>:Si no conoce la cantidad exacta del importe de apertura, introduzca una estimación. Puede cambiar este valor más tarde, antes de que concilie la cuenta por primera vez.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_conversionLabel)
en: Conversion rate
es: Coeficiente de conversión

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_conversionRate)
en: For foreign currencies an initial conversion rate needs to be provided. This should be the price of the foreign currency in the base currency on the opening date of the account.
es: Para divisa extranjera debe proporcionarse un coeficiente de conversión inicial. Este debería ser el precio de la divisa en la divisa base a la fecha de apertura de la cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_onlineQuote)
en: Online quote
es: Cotización en línea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_preferredAccount)
en: Mark this checkbox if the account should be maintained as preferred account
es: Marque esta casilla si la cuenta debe ser mantenida como cuenta preferida

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_preferredAccount)
en: Selecting the <b>Preferred Account</b> checkbox will allow preferred access in some dialogs and views of KMyMoney.
es: Escogiendo la casilla <b>Cuenta preferida</b> se le permitirá tener acceso preferente en algunos diálogos y vistas de KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_preferredAccount)
en: Preferred account
es: Cuenta preferida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel14)
en: Does this investment account have a brokerage account?<p>
    
    <b>Check</b> the mark if this investment account has an associated account for money that is not invested.<br>
    
    <b>Uncheck</b> it if you do not use this account for active stock brokerage. You should also uncheck it if the account is not maintained by a bank or broker.
es: ¿Esta cuenta tiene una cuenta de corretaje?<p>
    
    <b>Marcar</b> la casilla si esta cuenta de inversión tiene una cuenta asociada para dinero que no está invertido.<br>
    
    <b>Desmarcar</b> si no usa esta cuenta para corretaje. También debería desmarcar esta casilla si esta cuenta no es mantenida por un banco o corredor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_createBrokerageButton)
en: Create brokerage account
es: Crear cuenta de corretaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_accountNumberLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Account number
es: Número de cuenta

en: Credit Card %1 monthly payment
es: Pago mensual %1 de tarjeta de crédito

en: Finish entry and create account
es: Finalizar la entrada y crear la cuenta

en: Finish entry and create account and schedule
es: Finalizar la entrada y crear la cuenta y el asiento programado

en: Next due date is prior to opening date
es: El próximo vencimiento es anterior a la fecha de apertura

en: No account selected
es: No se seleccionó una cuenta

en: No amount for payment selected
es: No se ha seleccionado un importe de pago

en: No payee for payment selected
es: No se ha seleccionado un beneficiario

en: No name assigned for schedule
es: No se ha asignado un nombre para el asiento programado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel16)
en: For credit card accounts you can create a monthly schedule which will automatically remind you about the payment. Please fill in the details about this payment here.
es: Para las cuentas de tarjeta de crédito puede crear una planificación mensual que le recordará automáticamente del pago. Por favor, complete los detalles sobre el pago aquí.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reminderCheckBox)
en: Yes, remind me when the payment is due
es: Sí, recuérdeme cuando venza el pago

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Name of schedule
es: Nombre de la programación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Estimated monthly payment
es: Pago mensual estimado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3)
en: Due date of next payment
es: Fecha de vencimiento del próximo pago

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: Payment should be made
    from account
es: El pago debe realizarse
    desde una cuenta

en: No payee supplied
es: No se ha proporcionado ningún beneficiario

en: No opening balance supplied
es: No se ha proporcionado un saldo de apertura

en: An interest change can only happen after the first payment
es: Un cambio de interés solo puede ocurrir después del primer pago

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: Please select the required options. Please use the <b>What's this?</b> feature to see more information about the items.
es: Por favor, seleccione las opciones requeridas. Por favor, use <b>¿Qué es esto?</b> para ver más información sobre cada elemento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: What is the type of the loan?
es: ¿Cual es el tipo de préstamo?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_borrowButton) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_loanDirection)
en: I am borrowing money
es: Pido prestado dinero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_lendButton) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_loanDirection)
en: I am lending money
es: Presto Dinero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Who is the payee/payer of the loan?
es: ¿Cual es el beneficiario/acreedor del préstamo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyPayeeCombo, m_payee)
en: Enter the name of the person or bank you owe money or who owes you money.
    
    If the name does not exist within KMyMoney's database, you are asked if you want to create it.
es: Introduzca el nombre de la persona o banco al que le debe dinero o que le debe dinero a usted.
    
    Si el nombre no existe en KMyMoney, se le preguntará si desea crearlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Did you make/receive any payments yet?
es: ¿No ha realizado/recibido ningún pago todavía?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_anyPayments)
en: Were there any payments for this loan whether they are entered into KMyMoney or not?
    
    Note: Payments made to obtain the loan (e.g. Disagio) are not considered as payments in this context.
es: ¿Ha habido pagos para este préstamo, aunque no los haya introducido en KMyMoney?
    
    Nota: los pagos realizados para obtener el préstamo (por ejemplo, «Comisiones de apertura») no se consideran pagos en este contexto.

[ctx: @item payments were entered for a loan]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_anyPayments)
en: Yes
es: Sí

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Which payments do you want to record?
es: ¿Qué pagos desea registrar?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_recordings)
en: <qt>Select which transactions should be recorded.
    
    <b>All payments</b> allows you to enter all payments made for this loan.
    
    The option to <b>start from the beginning of the current year</b> is meant for loans that have already been active for a longer period of time, and for which you do not want to enter all past transactions.
    </qt>
es: <qt>Seleccionar las transacciones que desea registrar.
    
    <b>Todos los pagos</b> le permite introducir todos los pagos realizados para este préstamo.
    
    La opción <b>iniciar con los pagos de este año</b> es para préstamos que han estado activos por un periodo más largo de tiempo y no desea registrar todas las transacciones pasadas.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_recordings)
en: All payments
es: Todos los pagos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_recordings)
en: Start with this year's payments
es: Iniciar con los pagos de este año

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Balance before start of recording
es: Saldo anterior al inicio del registro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Enter the ending balance found on the statement that is the last one before you want to start recording this loan in KMyMoney.
es: Introduzca el saldo final del último resumen previo a que comenzara a registrar este préstamo en KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalance)
en: You have selected to record only payments from the beginning of this year. Since prior transactions will not be recorded, you need to supply the balance of the loan on January 1st of this year.
es: Usted ha elegido registrar solo los pagos desde el inicio de este año. Dado que las transacciones anteriores no serán registradas, deberá proporcionar el saldo del préstamo al primero de enero de este año.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentFrequencyWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Payment frequency
es: Frecuencia de los pagos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Interest Compounding frequency
es: Frecuencia del interés compuesto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyFrequencyCombo, m_compoundFrequency)
en: Select the frequency with which the interest is compounded. If uncertain, select the same as the payment frequency. Consult your loan contract for details.
es: Seleccione la frecuencia con la que se compone el interés. Si no está seguro, seleccione la misma que la frecuencia de pago. Consulte su contrato de préstamo para más detalles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Due date of first payment to be recorded
es: Fecha del primer pago a registrar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateInput, m_firstPaymentDate)
en: Depending on the answer to <b>What do you want to record?</b> this field means the following:<p>
    
    <b>All payments</b><br>
    Enter the due date of the very first payment<p>
    
    <b>Start with this year's payments</b><br>
    Enter the due date of the first payment in the current year
es: Dependiendo de la respuesta a <b>¿Qué desea registrar?</b> este campo significa lo siguiente:<p>
    
    <b>Todos los pagos</b><br>
    Introduzca la fecha de vencimiento del primer pago<p>
    
    <b>Iniciar con los pagos de este año</b><br>
    Introduzca la fecha de vencimiento del primer pago de este año

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Type of interest rate
es: Tipo de tasa de interés

[ctx: @item type of interest]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestType)
en: Fixed
es: Fija

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Time between interest changes
es: Tiempo entre cambios de interés

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Days
es: Días

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Weeks
es: Semanas

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Months
es: Meses

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Years
es: Años

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Next interest change is due
es: El próximo cambio de interés es

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: This page allows you to select the parent account.
es: Esta página le permite seleccionar una cuenta madre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_subAccountLabel)
en: Subaccount of
es: Subcuenta de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If this account is managed by an institution please select the institution from the list. If the institution does not exist yet, please choose the <b>New Institution</b> button to create it. Otherwise, leave this field empty.
    Enter the account number used by the institution to identify the account.
es: Si esta cuenta está gestionada por una institución, seleccione la institución de la lista. Si la institución no existe aún, pulse el botón <b>Nueva Institución</b> para crearla. En caso contrario, deje este campo vacío.
    Introduzca el número de cuenta usado por la institución para identificar la cuenta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_institutionComboBox)
en: Select the institution which manages this account or leave empty
es: Seleccione la institución que gestiona esta cuenta o déjelo en blanco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newInstitutionButton)
en: New Institution
es: Nueva institución

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNumber)
en: Accounts managed by an institution are usually referenced by a unique number the so called account number. Enter that number here.
    
    KMyMoney currently uses this number only for some online banking functions.
es: Las cuentas gestionadas por una institución generalmente son referenciadas por un número único, llamado número de cuenta. Introduzca ese número aquí.
    
    Actualmente KMyMoney solo usa ese número para algunas funciones de banca electrónica.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_iban)
en: Enter the International Bank Account Number into this field
es: Introduzca el Número de Cuenta Bancaria Internacional en este campo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_iban)
en: You can enter the IBAN (International Bank Account Number) into this field if you know it. Usually, people at your institution can tell you the number or it is printed on your statements.
    
    See also https://en.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number for more information.
    
    KMyMoney keeps this field only for documentation purposes and does not use it otherwise.
es: En este campo puede introducir el IBAN (Número de Cuenta Bancaria Internacional), si lo conoce. Si lo desconoce, por lo general, podrá preguntárselo al personal de su institución o consultarlo en alguno de sus extractos en los que suele estar impreso.
    
    También puede consultar https://es.wikipedia.org/wiki/IBAN para más información.
    
    KMyMoney guarda este campo solo para fines de documentación y no lo usa de ninguna otra manera.

en: Months
es: Meses

en: Years
es: Años

en: KMyMoney has calculated the amount of the loan as %1.
es: KMyMoney calculó el importe del préstamo como %1.

en: KMyMoney has calculated the interest rate to %1%.
es: KMyMoney calculó el interés como %1%.

en: KMyMoney has calculated a periodic payment of %1 to cover principal and interest.
es: KMyMoney ha calculado un pago periódico de %1 para cubrir la amortización y el interés.

en: The number of payments has been decremented and the balloon payment has been modified to %1.
es: El número de pagos ha sido disminuido y el pago final modificado a %1.

en: The balloon payment has been modified to %1.
es: El pago final fue modificado a %1.

en: KMyMoney has calculated the term of your loan as %1.
es: KMyMoney ha calculado el remate de su préstamo como %1.

en: KMyMoney has calculated a balloon payment of %1 for this loan.
es: KMyMoney calculó un pago final de %1 para este préstamo.

en: KMyMoney has successfully verified your loan information.
es: KMyMoney verificó satisfactoriamente la información de su préstamo .

en: You have entered mis-matching information. Please modify your figures or leave one value empty to let KMyMoney calculate it for you
es: Ha introducido una información que no encaja. Por favor, actualice sus datos o deje un valor vacío para permitir a KMyMoney calcularlo por usted

en: Calculation error
es: Error de cálculo

en: 
    
    Accept this or modify the loan information and recalculate.
es: 
    
    Acepte esto o modifique la información del préstamo y recalcule.

en: Calculation successful
es: Cálculo correcto

en: one month | %1 months
es[0]: un mes
es[1]: %1 meses

en: one year | %1 years
es[0]: un año
es[1]: %1 años

en: one payment | %1 payments
es[0]: un pago
es[1]: %1 pagos

en: Press Calculate to verify the values
es: Pulse «Calcular» para verificar los valores

en: Not all details supplied
es: No se han proporcionado todos los detalles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Now enter the details for your loan. You can leave one of the fields empty and KMyMoney will calculate it when you press the <b>Calculate</b> button. Before you can continue with the next page you also need to press <b>Calculate</b> so that KMyMoney can check the logical correctness of the values you have supplied.
es: Introduzca ahora los detalles de su préstamo. Puede dejar uno de los campos en blanco y KMyMoney lo calculará cuando pulse el botón <b>Calcular</b>. Antes de continuar con la siguiente página también necesita pulsar <b>Calcular</b> para que KMyMoney pueda verificar si los datos proporcionados son correctos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: The interest rate gets calculated
es: La tasa de interés se calcula

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_paymentDue)
en: when the payment is received
es: cuando se recibe el pago

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_paymentDue)
en: when the payment is due
es: cuando vence el pago

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, LoanAmountWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Loan amount
es: Importe del préstamo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_loanAmount)
en: Enter the amount of the loan in this field. If you want to calculate this field out of the other parameters, please leave it empty. If the field is marked as required (colored background) you have informed KMyMoney about the fact that there were already some payments towards the loan. In this case, please enter the ending balance of your last statement.
es: Introduzca el importe del préstamo en este campo. Si desea calcular este campo a partir de los otros parámetros, por favor, déjelo vacío. Si el campo está marcado como requerido (fondo en color), usted ha informado que ya se han realizados algunos pagos del préstamo. En ese caso, por favor, introduzca el saldo final de su último extracto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Interest rate
es: Tasa de interés

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_interestRate)
en: Please enter the interest rate (as a percentage) or leave the field empty to calculate it.
es: Introduzca la tasa de interés (como porcentaje) o deje el campo en blanco para calcularlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Term
es: Plazo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_termAmount)
en: Please enter the term of this loan or enter 0 to calculate it. The term is the time that is required to fully repay the loan. This time might be different from the time your loan contract is signed for.
es: Por favor, introduzca el plazo de este préstamo o deje el campo vacío para calcularlo. El plazo es el tiempo requerido para devolver por completo el préstamo. Este tiempo puede ser diferente del tiempo por el que firme el contrato de préstamo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Payment (principal and interest)
es: Pago (amortización e intereses)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_paymentAmount)
en: Please enter the amount you pay for principal and interest or leave the field empty to calculate it.
es: Por favor, introduzca el importe que paga de amortización e intereses o déjelo en blanco para calcularlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: Balloon payment
es: Pago final

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_balloonAmount)
en: Please enter the amount of a final amortization payment or leave the field empty to calculate it.
es: Introduzca el importe del pago final de la amortización o deje el campo vacío para calcularlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculateButton)
en: Calculate
es: Calcular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_calculateButton)
en: Press this button to calculate/verify your loan details.
es: Pulse este botón para calcular/verificar los detalles del préstamo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_calculateButton)
en: Pressing this button calculates a possibly missing parameter for your loan or verifies that the values entered match. If something is not correct you will receive information about it.
es: Al pulsar este botón se calcula si falta algún parámetro de su préstamo o se comprueba si coinciden los valores que ha introducido. Si algo no es correcto, se le informará de ello.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: Now enter the information required for the periodic loan payments. If your regular payments contains any additional fees, click on the <b>Additional fees</b> button to enter them.
es: Ahora introduzca la información necesaria sobre los pagos periódicos del préstamo. Si los pagos periódicos contienen comisiones adicionales, pulse el botón <b>Comisiones adicionales</b> para introducirlas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Principal + Interest
es: Amortización + intereses

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, AdditionalFeesWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_additionalFeesButton)
en: Additional Fees
es: Comisiones adicionales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: = periodical payments
es: = pagos periódicos

en: Create a new asset account
es: Crear una nueva cuenta de activos

en: If the asset account does not yet exist, press this button to create it.
es: Si la cuenta de activo aún no existe, pulse este botón para crearla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If this loan is for an asset, such as a car or a house, you can create the asset account now. An asset account represents the total value of an asset. The money from this loan will be transferred into the asset account you create or select.
    If this loan is a 'consumer loan' (money to use however you want), you can use a checking account instead.
es: Si este es un préstamo para adquirir un activo, como un coche o una casa, puede crear la cuenta de activos ahora. Una cuenta de activos representa el valor total de un activo. El dinero de este préstamo será transferido a la cuenta de activos que ha creado o escogido.
    Si este es un «préstamo personal» (dinero para gastar en lo que desee) puede usar una cuenta corriente en su lugar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dontCreatePayoutCheckBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_noPayoutTransaction)
en: Do not create payout transaction
es: No crear transacción de pago

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_refinanceLoan)
en: Refinance existing loan
es: Refinanciar préstamo existente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_refinanceLoan)
en: Check this if you are refinancing a loan that already exists in KMyMoney
es: Marque esto si está refinanciando un préstamo que ya existe en KMyMoney

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, AssetAccountWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Asset Account
es: Cuenta de Activos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Loan account
es: Cuenta de préstamo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Date of payment
es: Fecha del pago

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: KMyMoney creates a schedule for this payment and reminds you whenever a payment must be made. Please select the account to/from which payments will be made and the category the interest will be assigned to.<p>
    If you selected to record all payments this date has already been supplied. If you selected to record only this years payments, then the <b>First payment due date</b> is the date of the first payment made in this year.
es: KMyMoney creará un plan de pagos, y le avisará cuando deba hacer uno. Por favor, seleccione la cuenta desde/hacia la cual realizará los pagos y la categoría a la cual asignar los intereses.<p>
    Si escogió registrar todos los pagos, ya ha proporcionado esta fecha. Si escogió registrar solamente los pagos de este año, entonces la <b>Fecha de vencimiento del primer pago</b> es la fecha del primer pago realizado este año.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestCategoryWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Interest category
es: Categoría de los intereses

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCategory, m_interestCategory)
en: The category the interest part of the payment will be assigned to. If you borrow money you usually have to pay interest, so this should be an expense category. If you lend the money, you receive the interest. In this case, select an income category here.
es: La categoría a la que se asignará el interés del pago. Si pide plata prestada usualmente debe pagar un interés, así que esta debería ser una categoría de gastos. Si usted presta plata, usted recibe el interés. En ese caso, seleccione aquí una categoría de ingresos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Payment account
es: Cuenta de pago

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCategory, m_paymentAccount)
en: Select the account from which you make your periodical payments or where you receive regular payments in case you lend the money. In most cases, this is a checking account.
es: Seleccione la cuenta desde la cual realiza sus pagos periódicos o donde recibe los pagos en caso que usted preste el dinero. En la mayoría de los caso, esta es una cuenta corriente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: First payment due on
es: El primer pago vence en

en: KMyMoney New Account Setup
es: Configuración de una nueva cuenta de KMyMoney

en: Broker
es: Corredor de bolsa

en: Payout
es: Pagar a

en: Parent Account
es: Cuenta padre

[ctx: Finish the wizard]
en: Finish
es: Finalizar

en: Credit card payment
es: Pago de tarjeta de crédito

en: Loan payment for %1
es: Pagar préstamo a %1

en: Loan payment
es: Pago de préstamo

en: Amortization
es: Amortización

en: Unable to create account: %1
es: No ha sido posible crear la cuenta: %1

[ctx: Rounding method]
en: Round
es: Redondear

[ctx: Rounding method]
en: Ceil
es: Por exceso

[ctx: Rounding method]
en: Floor
es: Por defecto

[ctx: Rounding method]
en: Truncate
es: Truncar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, KInvestmentDetailsWizardPage)
en: Investment details
es: Detalles de la inversión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Enter the details below and click <b>Next</b> to continue entering the online update details.
es: Introduzca los detalles y pulse <b>Siguiente</b> para continuar con los detalles de la actualización en línea.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Trading symbol
es: Símbolo comercial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyLineEdit, m_investmentSymbol)
en: Enter the ticker symbol (e.g. RHAT).
es: Introduzca el símbolo de la bolsa de valores (por ejemplo, RHAT).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Full name
es: Nombre completo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Trading market
es: Mercado de valores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Identification
    number
es: Número de
    identificación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyLineEdit, m_investmentIdentification)
en: Enter the CUSIP/ISIN/WKN identification number here
es: Introduzca aquí el número de identificación CUSIP/ISIN/WKN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Trading Currency
es: Divisa de mercado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_6)
en: Price precision
es: Precisión del precio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_pricePrecision)
en: This determines how many digits after decimal symbol price can have.
es: Esto determina cuántos dígitos puede tener un precio tras el símbolo de decimal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_roundingMethod)
en: This controls what to do with digit situated after precision digits in amount values.
es: Esto controla lo que se hace con los dígitos situados tras los dígitos de precisión en las cantidades.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Remainder
es: Recordatorio

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, WizardPage)
en: Investment Type
es: Tipo de inversión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_introLabel)
en: This wizard allows you to create a new investment.
es: Esta página le permite crear una nueva inversión.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The first step in this process requires to select the type of investment. The following steps collect more details about the investment from you.
es: El primer paso en este proceso requiere que escoja el tipo de inversión. Los siguientes pasos le pedirán más datos sobre la inversión.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Type of investment
es: Tipo de inversión

en: This wizard allows you to modify the selected investment.
es: Este asistente le permite modificar la inversión seleccionada.

en: This wizard allows you to modify the selected security.
es: Este asistente le permite modificar el valor bursátil seleccionado.

en: Investment detail wizard
es: Asistente para detalles de inversiones

en: Security detail wizard
es: Asistente para detalles de valores bursátiles

en: The selected symbol is already on file. Do you want to reuse the existing security?
es: El símbolo seleccionado ya está en el archivo. ¿Desea reutilizar el valor bursátil existente?

en: Security found
es: Valor bursátil encontrado

en: Unexpected error occurred while adding new investment
es: Ha ocurrido un error inesperado al añadir una nueva inversión

en: <qt>The security <b>%1</b> currently does not exist as sub-account of <b>%2</b>. Do you want to create it?</qt>
es: <qt>El valor bursátil <b>%1</b> no existe como subcuenta de <b>%2</b>. ¿Desea crearlo?</qt>

en: Create security
es: Crear valor bursátil

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KNewInvestmentWizard)
en: New Investment wizard
es: Asistente para nuevas inversiones

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, KOnlineUpdateWizardPage)
en: Online Update
es: Actualización en línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Select an online source and click <b>Finish</b> to store the investment data. If you do not want to use online updates, just leave the data as is.
es: Elija un origen en línea y pulse <b>Finalizar</b> para guardar los datos de la inversión. Si no desea usar actualizaciones en línea, deje los datos como están.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Use Finance::Quote
es: Usar Finance::Quote

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Online Source
es: Fuente de cotizaciones en línea

en: &Additional fees...
es: Comisiones &adicionales...

en: Enter additional fees
es: Introduzca las comisiones adicionales

en: Use this to add any additional fees other than principal and interest contained in your periodical payments.
es: Use esto para añadir cualquier comisión adicional distinta de intereses y amortización que venga incluida en sus pagos periódicos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_2)
en: 
    If your regular payment contains any additional fees, click on the button "Additional fees" to enter them.
es: 
    Si su pago periódico contiene comisiones adicionales, pulse el botón «Comisiones adicionales» para introducirlas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_1_3)
en: = periodical payment:
es: = pago periódico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel,
en: Principal + Interest:
es: Amortización + intereses:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_2_2)
en: If no additional fees are included in your periodical payment or you have entered all such fees, then click on "Next".
es: Si no se incluyen comisiones adicionales en sus pagos periódicos o ya las ha introducido, pulse «Seguir».

en: Use this to create a new account to which the initial payment should be made
es: Use esto para crear una nueva cuenta a la cual hacer el pago inicial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_createNewAssetButton)
en: Press this to create a new asset account
es: Pulse aquí para crear una nueva cuenta de activos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CalculationOverviewWizardPage)
en: Calculation Overview
es: Resumen del cálculo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel18_2)
en: 
    KMyMoney has calculated the loan as shown in the overview below. You can accept these values by selecting "Next" or change them by choosing "Back" to return to the input field for the information you want to change.
es: 
    KMyMoney calculó el préstamo como se muestra en el resumen de abajo. Puede aceptar estos valores escogiendo «Siguiente» o cambiarlos escogiendo «Atrás» para volver al campo de entrada de la información que desee cambiar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Loan amount:
es: Importe del préstamo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Interest rate:
es: Tasa de interés:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Term:
es: Plazo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, FinalPaymentWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (
en: Final amortization payment
es: Pago de amortización final

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, DurationWizardPage)
en: Duration
es: Duración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel15_2)
en: 
    Please enter the term of this loan or leave the field empty to calculate it. The term is the time that is required to fully repay the loan. This time might be different from the time your loan contract is signed for.
es: 
    Por favor, introduzca el plazo de este préstamo o deje el campo vacío para calcularlo. El plazo es el tiempo requerido para devolver por completo el préstamo. Este tiempo puede ser diferente del tiempo por el que firme el contrato de préstamo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_1_2)
en: Edit Loan Account Wizard
es: Asistente para la edición de cuentas de préstamo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: 
    Welcome to the Edit Loan Account Wizard. Please use this wizard to modify information about your loan account.
    
    Please make sure that you have the relevant information handy. You usually get the information out of your contract and the last statement.
es: 
    Bienvenido al asistente para edición de cuentas de préstamo.Use este asistente para modificar información acerca de su préstamo.
    
    Asegúrese de tener la información pertinente a mano. En general, está en el contrato o en el último extracto de cuenta.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, EditSelectionWizardPage)
en: Edit selection
es: Editar selección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_1)
en: 
    Please select, which data of the loan you want to modify.
es: 
    Por favor, elija los datos del préstamo a modificar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editInterestRateButton)
en: Modify the interest rate
es: Modificar el tipo de interés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editOtherCostButton)
en: Modify additional fees
es: Modificar comisiones adicionales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editOtherInfoButton)
en: Modify other loan information
es: Modificar otra información del préstamo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editAttributesButton)
en: Modify loan attributes
es: Modificar los atributos del préstamo

en: Please enter the date from which on the following changes will be effective. The date entered must be later than the opening date of this account (%1), but must not be in the future. The default will be today.
es: Introduzca la fecha a partir de la cual los siguientes cambios serán efectivos. La fecha que escriba debe ser posterior a la de apertura de la cuenta (%1), pero no debe ser futura. Por defecto, será hoy.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, EffectiveDateWizardPage)
en: Effective date
es: Fecha de efecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_7)
en: When should the changes become active?
es: ¿Cuando deberían hacerse efectivos los cambios?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel17_2)
en: 
    Please enter the amount of a final amortization payment or leave the field empty to calculate it.
es: 
    Introduzca el importe del pago final de la amortización o deje el campo vacío para calcularlo.

en: Please enter the date, the first payment for this loan was/is due.
es: Por favor, introduzca la fecha en la que vence/venció el primer pago de este préstamo.

en: Note: Consult the loan contract for details of the first due date. Keep in mind, that the first due date usually differs from the date the contract was signed
es: Nota: Consulte el contrato del préstamo para los detalles de la primera fecha de vencimiento. Recuerde que la primera fecha de vencimiento por lo general no es la misma que la fecha en la que fue firmado el contrato

en: Please enter the date, the first payment for this loan was/is due this year.
es: Por favor, introduzca la fecha en que vence/venció el primer pago de este año.

en: Note: You can easily figure out the date of the first payment if you consult the last statement of last year.
es: Nota: Puede averiguar con facilidad la fecha del primer pago si consulta el último extracto bancario del año anterior.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, FirstPaymentWizardPage)
en: Date of first payment
es: Fecha del primer pago

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestCalculationWizardPage)
en: Interest calculation
es: Cálculo de intereses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12_2)
en: 
    When does the actual interest rate get calculated?
es: 
    ¿Cuándo se calcula la tasa real de interés?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_interestOnReceptionButton)
en: When the payment is received.
es: Cuando se recibe el pago.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_interestOnPaymentButton)
en: When the payment is due.
es: Cuando vence el pago.

en: Create a new category
es: Crea una nueva categoría

en: Use this to open the new account editor
es: Use esto para abrir el editor de nuevas cuentas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel20_2)
en: 
    Please select the category you want to assign the interest payments to or create a new category.
es: 
    Escoja la categoría que desee asignar a los pagos de los intereses o cree una nueva categoría.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14_2)
en: 
    Please enter the interest rate or leave the field empty to calculate it.
es: 
    Introduzca la tasa de interés o deje el campo en blanco para calcularlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_3)
en: Current rate
es: Tasa actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_4)
en: KMyMoney either calculates the new interest rate or the amount for principal and interest. If you know the interest rate then enter it here.
    
    If KMyMoney should calculate this value for you, then leave the field blank.
es: KMyMoney puede calcular tanto la nueva tasa de interés como el importe de amortización e intereses. Si conoce la tasa de interés entonces introdúzcala aquí.
    
    Si KMyMoney debe calcularla, deje el campo en blanco.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestTypeWizardPage)
en: Type of interest
es: Tipo de interés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_2)
en: 
    Is the interest of this loan fixed over a period of time or is it adapted from time to time? If the interest rate changes during the amortization phase of the loan you should choose the option 'variable interest rate'.
es: 
    Este préstamo ¿es de interés fijo o variable? Si la tasa de interés cambia durante la fase de amortización debe escoger la opción «interés de tipo variable».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fixedInterestButton)
en: Fixed interest rate
es: Interés de tipo fijo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_variableInterestButton)
en: Variable interest rate
es: Interés de tipo variable

en: Edit loan wizard
es: Asistente para la edición de préstamos

en: Note: you will not be able to modify this account today, because the opening date "%1" is in the future. Please revisit this dialog when the time has come.
es: Nota: no podrá modificar esta cuenta hoy, debido a que la fecha de apertura «%1» está en el futuro. Por favor, vuelva a este diálogo cuando llegue el momento.

en: Your previous selection was "%1". If you select another option, KMyMoney will dismiss the changes you have just entered. Do you wish to proceed?
es: Su elección anterior fue «%1». Si escoge otra, KMyMoney descartará los cambios que acaba de hacer. ¿Desea continuar?

en: The loan wizard is unable to calculate two different values for your loan at the same time. Please enter a value for the %1 on this page or backup to the page where the current value to be calculated is defined and fill in a value.
es: El asistente de préstamos no es capaz de calcular dos valores diferentes para su préstamo al mismo tiempo. Por favor, introduzca un valor para el %1 en esta página o vuelva a la página donde se define el valor actual a ser calculado e introduzca un valor.

en: You selected, that payments have already been made towards this loan. This requires you to enter the loan amount exactly as found on your last statement.
es: Ha indicado que ya fueron hechos pagos de este préstamo. Esto requiere que introduzca el importe prestado tal como viene en su último extracto bancario.

en: interest rate
es: tasa de interés

en: term
es: final

en: principal and interest
es: amortización e intereses

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KNewLoanWizard)
en: New Loan Wizard
es: Asistente para creación de préstamos

en: calculate
es: calcular

en: The number of payments has been decremented and the final payment has been modified to %1.
es: El número de pagos ha sido disminuido y el pago final modificado a %1.

en: The final payment has been modified to %1.
es: El pago final fue modificado a %1.

en: KMyMoney has calculated a final payment of %1 for this loan.
es: KMyMoney calculó un pago final de %1 para este préstamo.

en: You have entered mis-matching information. Please backup to the appropriate page and update your figures or leave one value empty to let KMyMoney calculate it for you
es: Introdujo información que no encaja. Por favor, vuelva a la página adecuada y actualice sus datos o deje un valor vacío para permitir a KMyMoney calcularlo por usted

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, LendBorrowWizardPage)
en: Lending or borrowing money
es: Prestando o pidiendo dinero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: 
    Do you borrow or lend money?
es: 
    ¿Pides o prestas dinero?

en: Please enter the original loan amount in the field below or leave it empty to be calculated.
es: Por favor, introduzca el importe original del préstamo en el campo de abajo o déjelo vacío para ser calculado.

en: Please enter the remaining loan amount of last years final statement in the field below. You should not leave this field empty.
es: Por favor, introduzca el importe que tras el último pago del año pasado faltaba por devolver. No debería dejar ese campo en blanco.

en: To whom do you make payments?
es: ¿A quién hace los pagos?

en: Payments to
es: Beneficiario

en: From whom do you expect payments?
es: ¿De quién espera los pagos?

en: Payments from
es: Cobrar a

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NameWizardPage)
en: Name of the loan
es: Nombre del préstamo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: 
    How do you want to call this loan? Examples for names are 'car loan', 'school loan', 'home owner loan'.
es: 
    ¿Como le desea llamar a este préstamo? Ejemplos de nombres son «préstamo del coche», «préstamo para estudios», «hipoteca».

[ctx: @label loan name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewCalculateLoanWizardPage)
en: Calculate Loan
es: Calcular préstamo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2)
en: 
    You have successfully entered the general information about your loan. Next, KMyMoney needs some information about the calculation of the loan.
es: 
    Ha Introducido satisfactoriamente la información general de su préstamo. A continuación, KMyMoney necesita alguna información acerca del cálculo del préstamo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_4)
en: 1. General Information
es: 1. Información general

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3_2)
en: 
    2. Calculate Loan
es: 
    2. Calcular préstamo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3)
en: 
    3. Payments
es: 
    3. Pagos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: 
    In the first step, KMyMoney will ask you some general information about the loan account to be created.
es: 
    En primer lugar, KMyMoney le preguntará algunos datos generales acerca del préstamo a crear.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: 
    2. Calculate Loan
    
    3. Payments
es: 
    2. Calcular préstamo
    
    3. Pagos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_1)
en: New Loan Account Wizard
es: Asistente para nueva cuenta de préstamo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: 
    Welcome to the New Loan Account Wizard which will guide you through the creation of a new loan e.g. for your home, your car or any other loan that you pay or gain interest for.
    
    Please make sure that you have the relevant information handy. You usually get the information out of your contract and the last statement.
es: 
    Bienvenido al asistente para nuevas cuentas de préstamos, que le guiará a través de la creación de un nuevo préstamo, por ejemplo, para su casa, coche o cualquier otro préstamo del que gane o pague intereses.
    
    Asegúrese de tener la información pertinente a mano. En general, está en el contrato o en el último extracto de cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_2)
en: 
    In the following steps, KMyMoney supports you in setting up categories and schedules for your loan payments.
es: 
    En los siguientes pasos, KMyMoney lo ayudará a configurar las categorías y transacciones programadas para los pagos de su préstamo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_2_2)
en: 
    Please enter the amount you pay for principal and interest or leave the field empty to calculate it.
es: 
    Por favor, introduzca el importe que paga de principal e intereses o deje la casilla en blanco para calcularla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_4)
en: Current amount
es: Importe actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_5)
en: Principal and interest
es: Amortización e Intereses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_5)
en: KMyMoney either calculates the new interest rate or the amount for principal and interest. If you know the amount for principal and interest then enter it here.
    
    If KMyMoney should calculate this value for you, then leave the field blank.
es: KMyMoney calcula tanto la nueva tasa de interés como el importe de amortización e interés. Si conoce el importe de amortización e interés entonces introdúzcalo aquí.
    
    Si KMyMoney debe calcularle este valor, deje el campo en blanco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_2)
en: 
    How often will there be payments made to this loan?
es: 
    ¿Con qué frecuencia se harán pagos a este préstamo?

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PreviousPaymentsWizardPage)
en: Payments?
es: ¿Pagos?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_2)
en: 
    Were there any payments for this loan whether they are entered into KMyMoney or not?
es: 
    ¿Se han hecho pagos de este préstamo antes de su introducción en KMyMoney o no?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_noPreviousPaymentButton)
en: No, no payments were made yet.
es: No, aún no se han hecho pagos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_previousPaymentButton)
en: Yes, payments were made.
es: Sí, se han hecho pagos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: Note: Payments made to obtain the loan (e.g. Dissagio) are not considered as payments in this context.
es: Nota: los pagos hechos para obtener el préstamo (por ejemplo, «Comisiones de apertura») no son considerados como pagos en este contexto.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, RecordPaymentWizardPage)
en: Recording payments?
es: ¿Registro de pagos?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_2)
en: 
    Do you want to record all payments of this loan with KMyMoney?
es: 
    ¿Quiere usted registrar todos los pagos de este préstamo con KMyMoney?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_allPaymentsButton)
en: Yes, record all payments.
es: Sí, registrar todos los pagos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_thisYearPaymentButton)
en: No, only record payments since the beginning of this year.
es: No, registrar solo los pagos desde el inicio de este año.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel22_2)
en: KMyMoney will create a schedule for this payment and reminds you whenever a payment must be made.<p>
    If you selected to record all payments this date has already been supplied. If you selected to record only this years payments, then the <b>First payment due date</b> is the date of the first payment made in this year.
es: KMyMoney creará un plan de pagos, y le avisará cando deba hacer uno.<p>
    Si escogió registrar todos los pagos, ya ha proporcionado esta fecha. Si escogió registrar solamente los pagos de este año, entonces la <b>Fecha de vencimiento del primer pago</b> es la fecha del primer pago realizado este año.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_dueLabel)
en: First payment due on:
es: El primer pago vence el:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_5)
en: Make payment from/to:
es: Realizar pago de/a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_4)
en: 
    KMyMoney has calculated the loan as shown below. If you want to accept these values use the "Finish" button to update your account, otherwise use the "Back" button to modify your settings.
es: 
    KMyMoney calculó el préstamo como se muestra abajo. Si quiere aceptar estos valores use el botón «Finalizar» para actualizar su cuenta, si no es el caso use el botón «Atrás» para modificar los datos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14)
en: Additional Fees:
es: Comisiones adicionales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2_2_2)
en: Total payment:
es: Pago total:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2_2_2)
en: Valid from:
es: Válido de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2_2_2_2)
en: Affected payments:
es: Pagos afectados:

en: borrowed
es: prestado

en: lend
es: prestar

en: not assigned
es: no asignado

en: on reception
es: al recibir

en: on due date
es: en la fecha de vencimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel22_2_2)
en: 
    This page summarizes the data you entered. If you need to modify anything, please use the "Back" button to go to respective page. Otherwise use the "Finish" button to create the account.
es: 
    Esta página resume los datos que introdujo. Si necesita modificar algo use el botón «Atrás» para ir a la página apropiada. En otro caso use el botón «Finalizar» para crear la cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_3)
en: Payee:
es: Beneficiario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_4)
en: First payment:
es: Primer pago:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_5)
en: Amount is:
es: El importe es:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2)
en: Loan calculation
es: Calculo de préstamos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel15)
en: Periodic Payment:
es: Pago periódico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: Interest category:
es: Categoría de los intereses:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel17)
en: Payment from:
es: Pago desde:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16_3)
en: Next due date:
es: Próxima fecha de vencimiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12)
en: Final Payment:
es: Pago final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_4)
en: Interest is due:
es: Vencimiento de los intereses:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Payment frequency:
es: Frecuencia de pago:

[ctx: Occurrence period 'days']
en: Days
es: Días

en: Weeks
es: Semanas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, VariableInterestDateWizardPage)
en: Date of next interest change
es: Fecha del próximo cambio de interés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_2)
en: 
    Select the date when the interest rate for this loan will be modified and the frequency of the future changes.
es: 
    Escoja la fecha en que se modificará la tasa de este préstamo y la frecuencia de cambios futuros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Next interest change on
es: El próximo cambio de interés es el

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Time until next change
es: Tiempo hasta el próximo cambio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: A typical KMyMoney user maintains a checking account with some institution and uses it to receive money or pay bills. If this is not the case, please deselect the checkbox below and continue on the next page.
es: Un usuario típico de KMyMoney mantiene una cuenta corriente con alguna institución y la usa para recibir dinero o pagar facturas. Si este no es el caso, por favor, desmarque la casilla inferior y continúe a la siguiente página.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_haveCheckingAccountButton)
en: I have a checking account that I want to manage with KMyMoney
es: Tengo una cuenta corriente que deseo gestionar con KMyMoney

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_institutionNameEdit)
en: The name of the institution that issued the account.
es: El nombre de la institución que emitió la cuenta.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_institutionNumberEdit)
en: Each institution has a routing number. Enter it here. If uncertain, leave the field blank. You can modify it later.
es: Cada institución tiene un número de ruta. Introdúzcalo aquí. Si no está seguro, deje el campo en blanco. Puede modificarlo más adelante.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Name of the institution
es: Nombre de la institución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Routing number
es: Número de ruta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNumberEdit)
en: In general the institution that issued the account also issued a number for it. Enter it here. If uncertain, you can modify this entry later.
es: Generalmente la institución que emitió la cuenta también emitió un número para ella. Introdúzcalo aquí. Si no está seguro, puede modificar esta entrada más adelante.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNameEdit)
en: Enter a descriptive name that will be used by KMyMoney to identify your checking account.
es: Introduzca un nombre descriptivo que usará KMyMoney para identificar su cuenta corriente.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateInput, m_openingDateEdit)
en: Enter the date from when on you plan to keep track of the transactions in that account. This is usually the date of the last statement. If uncertain, leave as is.
es: Introduzca la fecha desde la que desea seguir las transacciones en esta cuenta. Usualmente es la fecha de su último resumen. Si no está seguro, déjela como está.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of the account
es: Número de cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name of the account
es: Nombre de la cuenta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalanceEdit)
en: Enter the opening balance of the account. This is usually the ending balance of the last statement. If uncertain, leave as is.
es: Introduzca el saldo inicial de la cuenta. Normalmente es el saldo final del último resumen. Si no está seguro, déjelo como está.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: The fields below allow you to enter some information about your checking account. Once this wizard finishes, the account will be created for you within KMyMoney.
es: Los campos debajo le permiten introducir información sobre su cuenta corriente. Una vez finalizado el asistente, la cuenta será creada en KMyMoney.marcar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel3)
en: KMyMoney supports multiple currencies. Your reports will be based on a default currency which you can select here. The default for new accounts is also the currency you select here.
es: KMyMoney permite usar múltiples divisas. Sus informes estarán basados en una divisa base que puede seleccionar aquí. También es la opción predeterminada para las cuentas nuevas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Please enter some information about yourself.<br><br>
    
    This information will be seen and used only by you. The information is used to personalize KMyMoney, to encrypt your file, etc.
es: Use este diálogo para introducir su información personal.<br><br>
    
    Esta información será vista y usada solo por usted. La información sirve para personalizar KMyMoney, cifrar su archivo, etc.

[ctx: @label email address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Email:
es: Correo electrónico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Zip code
es: Código postal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Welcome to KMyMoney!
es: Bienvenido a KMyMoney

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: You have started KMyMoney for the first time on this computer. Before this program can help you to manage your finances, it needs to collect some data from you.<p>
    
    On the next few pages you will be guided through the steps necessary to setup the program. This will happen only once.
es: Ha iniciado KMyMoney por primera en este ordenador. Antes de que este programa le pueda ayudar a manejar sus finanzas, necesita recopilar ciertos datos sobre usted.<p>
    
    En las siguientes páginas se le guiará a través de los pasos necesarios para configurar el programa. Esto solo ocurrirá una vez.

en: KMyMoney New File Setup
es: Configuración de nuevo archivo de KMyMoney

[ctx: New file wizard introduction]
en: Introduction
es: Introducción

en: Personal Data
es: Datos personales

en: Select Currency
es: Escoger divisa

en: Select Accounts
es: Escoger cuentas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: <p>KMyMoney can encrypt your datafile using GPG Encryption. GPG encryption is one of the most secure methods in the world for protecting data. All of your account numbers and other important financial information will be very secure.</p>
es: <p>KMyMoney puede cifrar su archivo de datos usando el cifrado GPG. El cifrado GPG es uno de los métodos más seguros en el mundo para proteger datos. Todos sus números de cuenta y otra información financiera importante estarán muy seguros.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If you would like to review or change any preference settings for KMyMoney after finishing this wizard, you can do so by checking this box. If not just click <b>Next</b>.
es: Si desea revisar o cambiar alguna preferencia de KMyMoney tras finalizar el asistente, puede hacerlo marcando esta casilla. Si no, pulse <b>Siguiente</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_openConfigAfterFinished)
en: Configure preferences after finishing the wizard.
es: Configurar preferencias tras finalizar el asistente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: You can change the configuration options at any time using the configuration dialog. Just select the <b>Configure KMyMoney...</b> option in the <b>Settings</b> menu.
es: Puede cambiar las opciones de configuración en cualquier momento utillizando el diálogo de configuración. Simplemente escoja la opción <b>Configurar KMyMoney...</b> en el menú <b>Opciones</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Select groups of accounts that correspond to the ways that you will use KMyMoney. Each group you select will cause several accounts and categories to be created. Select the groups that are relevant to you. You can always create additional accounts manually later.
es: Seleccione los grupos de cuentas que correspondan a las formas en que va a usar KMyMoney. Cada grupo que seleccione creará varias cuentas y categorías. Seleccione los grupos que sean pertinentes para usted. Siempre puede crear cuentas adicionales luego manualmente.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: KMyMoney supports multiple currencies, nevertheless one of them will be used as your base currency. The base currency is used as default for new accounts and reports. Please select the base currency from the following list.
es: KMyMoney permite usar múltiples divisas, aunque una de ellas se usará como divisa base. La divisa base es la predeterminada para nuevas cuentas e informes. Por favor, seleccione la divisa base de la siguiente lista.

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: ISO Code
es: Código ISO

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Symbol
es: Símbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: <p>Use the fields below to enter some information about yourself.</p>
    
    <p>All information is optional and only used to personalize your KMyMoney file.</p>
es: <p>Use los siguientes campos para introducir información sobre usted.</p>
    
    <p>Toda la información es opcional y solo se usa para personalizar su archivo de KMyMoney.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can change the sort order of ledger entries by
    right-clicking the header of the ledger view?
es: <p>... que puede cambiar el orden de selección de los asientos en los libros diarios
    pulsando con el botón derecho en la cabecera de la vista del libro?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can easily move to the other side of a transfer transaction
    by opening the context menu with the right mouse button and selecting one of the
    'Goto' functions?
es: <p>... que puede moverse fácilmente al otro lado de una transacción de transferencia
    abriendo el menú contextual con el botón derecho del ratón y escogiendo una de las
    funciones «Ir a...»?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can start editing a transaction by double-clicking on the
    transaction in the register?
es: <p>... que puede comenzar a editar una transacción haciendo un doble-click
    en la transacción, en el registro?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can show more details of the selected transaction in the
    register by selecting the 'ledger lens' feature in the settings dialog?
es: <p>... que puede mostrar más detalles de la transacción seleccionada en el
    registro seleccionando la funcionalidad «lupa del libro mayor», en el diálogo de preferencias?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that transactions with no category assigned or split
    transactions with unassigned values are marked with an exclamation mark 
    on a yellow triangle in the register?
es: <p>... que las transacciones sin una categoría asignada o las transacciones
    de partidas sin valores asignados se marcan con un signo de exclamación 
    en un triángulo amarillo en el registro?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can show all details of the transactions in the register
    by typing &lt;Ctrl-T&gt; or selecting the 'View -> Show Transaction Detail'
    menu entry? You can turn this feature off the same way.
es: <p>... que usted puede mostrar todos los detalles de las transacciones en el registro
    pulsando &lt;Ctrl-T&gt; o seleccionado la entrada de menú «Ver -> Mostrar detalles de la transacción»?
    Puede deshabilitar esta funcionalidad de la misma manera.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can switch between a listing of all accounts or
    an icon view of all asset and liability accounts with the tabs
    in the accounts view?
es: <p>... que puede alternar entre un listado de todas las cuentas
    o una vista en iconos de los activos y pasivos mediante
    las pestañas en la vista de las cuentas?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the KMyMoney development team wishes you a nice day?
es: <p>... que el equipo de desarrollo de KMyMoney le desea un buen día?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...you can use your own external filter program to convert any
    import format to QIF on the fly? See the QIF profile editor for
    more details.
es: <p>... que puede emplear su propio programa externo para convertir
    cualquier formato de importación a QIF? Vea el editor de perfis QIF para
    obtener más detalles.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can create a scheduled transaction from an existing
    one by selecting the context menu on a transaction in the ledger
    or the "More..."-menu in the transaction form?
es: <p>... que puede crear una transacción programada a partir de una existente
    bien mediante el menu contextual en un asiento en el libro mayor
    o con el menú «Más...» en el formulario de la transacción?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can switch to the payee of a transaction
    by selecting the context menu on a transaction in the ledger
    or in the transaction menu?
es: <p>... que puede cambiar al beneficiario de una transacción
    mediante el menu contextual en un asiento en el libro mayor
    o en el menú de transacciones?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can modify the colors and fonts used for the ledgers
    via <i>Configure/Colors and Fonts</i>?
es: <p>... que puede modificar los colores y tipos de letra usados en los libros mayores
    a través de <i>Configurar/Colores y tipos de letras</i>?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can hide transactions prior to a specific date?
    The date can be modified via <i>Configure/General/Filter</i>.
es: <p>... que puede ocultar las transacciones anteriores a una cierta fecha?
    Puede especificar la fecha a través de <i>Configurar/General/Filtro</i>.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can customize the "Home-Page"
    via <i>Configure/Home</i>?
es: <p>... que puede personalizar la «Página de Inicio»
    mediante <i>Configurar/Página inicial</i>?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can add more data columns to accounts tables
    on your "Home-Page" via <i>Configure/Home/Account information display</i>?
es: <p>... que puede añadir más columnas de datos a las tablas de cuentas
    en su «página de inicio» a través de <i>Configurar/Inicio/Mostrar información de la cuenta</i>?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can enter new transactions even while reconciling
    an account? You can also make the transaction form visible.
es: <p>... que puede asentar nuevas transacciones al mismo tiempo que concilia una cuenta? También puede hacer visible el formulario de asentar transacciones.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can actively support the KMyMoney development team in
    cases that heavily depend on your data? You can save your data in an
    anonymized way for this support.<p>
    Just open your data file and immediately
    select <b>File/Save as...</b>. In the <b>Save As...</b> dialog
    select the filter <b>Anonymous Files</b> and make sure your file gets
    the extensions <b>.anon.xml</b>. <p>
    To verify, how the data looks like you are about to send away, you can open
    this file in KMyMoney and see how the developers see your data.
es: <p>... que puede ayudar activamente al equipo de desarrollo de KMyMoney
    en los casos que dependan fuertemente de sus datos? Puede guardar sus
    datos en un formato anónimo para este fin.<p>
    Simplemente abra su archivo de datos e inmediatamente
    escoja <b> Archivo/Guardar como...</b>. En el diálogo <b>Guardar como...</b>
    escoja el filtro <b>Archivos anónimos</b> y asegúrese de que su archivo toma
    la extensión <b>.anon.xml</b>.<p>
    Para verificar los datos que está a punto de enviar, puede abrir
    el archivo con KMyMoney y verá cómo verán lo desarrolladores sus datos.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>... that you can import your bank statements even without a network 
    connection? Just select the file (OFX or QIF) from the File->Import menu.</p>
    <p>Provided by Jose Jorge</p>
es: <p>... que puede importar sus resúmenes bancarios incluso sin una conexión
    de red? Simplemente seleccione el archivo (OFX o QIF) en el menú Archivo->Importar</p>
    <p>Contribuido por Jose Jorge</p>
