kmymoney - en to it translation catalogue (3560 entries)

en: _Fees
it: _Pagamenti

en: _Dividend
it: _Dividendo

en: Error importing %1: This file is not a valid KMM statement file.
it: Errore durante l'importazione di %1: Questo file non è un estratto conto KMM valido.

en: Invalid Statement
it: Estratto conto non valido

en: Importing statement for account %1
it: Importa un estratto conto per il conto %1

en: Importing statement without transactions
it: Importa un estratto conto senza transazioni

en:   Statement balance is not contained in statement.
it:   Il saldo non è presente nell'estratto conto.

en:   Statement balance on %1 is reported to be %2
it:   Il saldo di %1 è %2

en:   Transactions
it:   Transazioni

en:     %1 processed |     %1 processed
it[0]:     %1 elaborata
it[1]:     %1 elaborate

[ctx: x transactions have been added]
en:     %1 added |     %1 added
it[0]:     %1 aggiunta
it[1]:     %1 aggiunte

en:     %1 matched |     %1 matched
it[0]:     %1 verificata
it[1]:     %1 verificate

en:     %1 duplicate |     %1 duplicates
it[0]:     %1 duplicata
it[1]:     %1 duplicate

en:   Payees
it:   Beneficiari

[ctx: x transactions have been created]
en:     %1 created |     %1 created
it[0]:     %1 creato
it[1]:     %1 creati

en: Error creating security record: %1
it: Errore durante la registrazione dello strumento finanziario: %1

en: Error
it: Errore

en: This imported statement contains investment transactions with no security.  These transactions will be ignored.
it: L'estratto importato contiene transazioni d'investimento senza strumenti finanziari. Tali transazioni saranno ignorate.

en: Security not found
it: Strumento finanziario non trovato

en: Statement Importer
it: Importatore di estratti conto

en: This imported statement contains investment transactions with no share amount.  These transactions will be ignored.
it: L'estratto importato contiene transazioni d'investimento senza quote di partecipazione. Tali transazioni saranno ignorate.

en: No share amount provided
it: Non è stata fornita alcuna quota di partecipazione

en: (Fees) %1
it: (Pagamenti) %1

en: Do you want to add "%1" as payee/receiver?
it: Vuoi aggiungere «%1» come creditore/beneficiario?

en: Selecting "Yes" will create the payee, "No" will skip creation of a payee record and remove the payee information from this transaction. Selecting "Cancel" aborts the import operation.
    
    If you select "No" here and mark the "Do not ask again" checkbox, the payee information for all following transactions referencing "%1" will be removed.
it: La selezione di «Sì» creerà il creditore, «No» salterà la creazione della voce corrispondente al creditore e le informazioni del creditore saranno rimosse dalla transazione. Selezionando «Annulla» l'importazione sarà terminata.
    
    Se selezioni «No» qui e spunti la casella di selezione «Non chiederlo più», le informazioni sui creditori per tutte le transazioni che si riferiscono a «%1» saranno rimosse.

en: New payee/receiver
it: Nuovo creditore/beneficiario

en: Default Category for Payee
it: Categoria predefinita per il beneficiario

en: Please select a default category for payee '%1'
it: Seleziona una categoria predefinita per il beneficiario «%1»

en: Save Category
it: Salva categoria

en: No Category
it: Nessuna categoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAbort) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: Abort
it: Interrompi

en: Unable to add payee/receiver
it: Impossibile aggiungere il creditore/beneficiario

en: Problem adding or matching imported transaction with id '%1': %2
it: Problemi ad aggiungere o verificare la transazione importata con id «%1»: %2

en: <b>You have downloaded a statement for the following account:</b><br/><br/>
it: <b>Hai scaricato un estratto conto per il seguente conto:</b><br/><br/>

en:  - Account Name: %1
it:  - Nome conto: %1

en:  - Account Type: %1
it:  - Tipo conto: %1

en:  - Account Number: %1
it:  - Numero conto: %1

en: Do you want to import transactions to this account?
it: Vuoi aggiungere le transazioni importate a questo conto?

en: KMyMoney cannot determine which of your accounts to use.  You can create a new account by pressing the <b>Create</b> button or select another one manually from the selection box below.
it: KMyMoney non può determinare quale dei tuoi conti usare. Puoi creare un nuovo conto premendo il pulsante <b>Crea</b> o selezionandone uno manualmente dalla casella di selezione sottostante.

en: No account information has been found in the selected statement file. Please select an account using the selection box in the dialog or create a new account by pressing the <b>Create</b> button.
it: Nessuna informazione sul conto è stata trovata nel file dell'estratto conto. Selezionare un conto usando la casella di selezione nella finestra o creando un nuovo conto premendo il pulsante <b>Crea</b>.

en: Import transactions
it: Importa transazioni

en: You must select an account, create a new one, or press the <b>Abort</b> button.
it: Devi selezionare un conto, crearne uno nuovo, o premere il pulsante <b>Annulla</b>.

en: KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%1</b><br/>Transaction: <i>%2 %3</i><br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched?
it: KMyMoney ha trovato una transazione pianificata che corrisponde a una transazione importata.<br/>Nome della pianificazione: <b>%1</b><br/>Transazione: <i>%2 %3</i><br/> Vuoi che KMyMoney apra questa pianificazione subito in modo che la transazione possa essere verificata?

en: KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%2</b><br/>Transaction: <i>%3 %4</i><br/>The transaction dates are one day apart.<br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched? | KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%2</b><br/>Transaction: <i>%3 %4</i><br/>The transaction dates are %1 days apart.<br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched?
it[0]: KMyMoney ha trovato una transazione pianificata che corrisponde a una transazione importata.<br/>Nome della pianificazione: <b>%2</b><br/>Transazione: <i>%3 %4</i><br/>Le date della transazione hanno un giorno di differenza.<br/>Vuoi che KMyMoney apra questa pianificazione subito in modo che la transazione possa essere verificata?
it[1]: KMyMoney ha trovato una transazione pianificata che corrisponde a una transazione importata.<br/>Nome della pianificazione: <b>%2</b><br/>Transazione: <i>%3 %4</i><br/>Le date della transazione hanno %1 giorni di differenza.<br/>Vuoi che KMyMoney apra questa pianificazione subito in modo che la transazione possa essere verificata?

en: Schedule found
it: Pianificazione trovata

en: Error while loading file '%1'.
it: Errore durante il caricamento del file «%1».

en: File access error
it: Errore nell'accesso al file

en: <p><b>%1</b> is not a template file.</p>
it: <p><b>%1</b> non è un file di tipo modello.</p>

en: Filetype Error
it: Errore nel tipo di file

en: <p>Error while reading template file <b>%1</b> in line %2, column %3</p>
it: <p>Errore nella lettura del file modello <b>%1</b> alla riga %2, colonna %3</p>

en: Template Error
it: Errore modello

en: File '%1' not found.
it: File «%1» non trovato.

en: <p>Invalid tag <b>%1</b> in template file <b>%2</b></p>
it: <p>Tag non valido <b>%1</b> nel file modello <b>%2</b></p>

en: Loading template %1
it: Caricamento modello %1

en: <p>Invalid top-level account type <b>%1</b> in template file <b>%2</b></p>
it: <p>Tipo di conto di primo livello <b>%1</b> non valido nel file modello <b>%2</b></p>

en: <p>Invalid flag type <b>%1</b> for account <b>%3</b> in template file <b>%2</b></p>
it: <p>Tipo di argomento <b>%1</b> non valido per il conto <b>%3</b> nel file di modello <b>%2</b></p>

en: Source <placeholder>%1</placeholder> does not exist.
it: La fonte <placeholder>%1</placeholder> non esiste.

en: Cannot resolve input date.
it: Impossibile risolvere la data inserita.

en: CSV source <placeholder>%1</placeholder> does not exist.
it: La fonte CSV <placeholder>%1</placeholder> non esiste.

en: Cannot find from and to currency.
it: Impossibile trovare le valute di cambio.

en: Local quote sources aren't supported.
it: Le fonti di quotazioni locali non sono supportate.

en: Fetching URL %1...
it: Scaricamento dell'URL %1...

en: [No identifier]
it: [Nessun identificatore]

en: <placeholder>%1</placeholder> skipped because it doesn't have identification number.
it: <placeholder>%1</placeholder> saltato poiché non ha il numero di identificazione.

[ctx: The process x is executing]
en: Executing %1...
it: Esecuzione di %1...

en: Unable to launch: %1
it: Impossibile avviare: %1

en: Failed to open downloaded file
it: Impossibile aprire il file scaricato

[ctx: Executing 'script' 'online source' 'investment symbol']
en: Executing %1 %2 %3...
it: Esecuzione di %1 %2 %3...

en: Unable to update price for %1
it: Impossibile aggiornare il prezzo per %1

en: Identifier found: '%1'
it: Identificatore trovato: '%1'

en: Price found: '%1' (%2)
it: Prezzo trovato: '%1' (%2)

en: Date found: '%1'
it: Data trovata: '%1'

en: Unable to update price for %1 (no price or no date)
it: Impossibile aggiornare il prezzo per %1 (nessun prezzo o data)

en: Unable to update price for %1 (empty quote data)
it: Impossibile aggiornare il prezzo per %1 (dati di quotazione vuoti)

en: Unable to load data, because no contact has been associated with the owner of the standard address book.
it: Impossibile caricare i dati, perché nessun contatto è stato associato al proprietario della rubrica standard.

en: Address book import
it: Importazione rubrica

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditPersonalDataDlg)
en: New File Dialog
it: Nuovo file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Use this dialog to enter personal information about yourself.
    
    All information is optional and is provided to personalize
    your KMyMoney file.
it: Usa questa finestra per inserire informazioni personali a proposito di te.
    
    Tutte le informazioni sono facoltative e sono inserite per 
    personalizzare il tuo file KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: County/State:
it: Regione/Stato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Street:
it: Via:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Your name:
it: Il tuo nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Telephone:
it: Telefono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Town:
it: Città:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Postal Code:
it: CAP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_loadAddressButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kabcBtn)
en: Load from Addressbook
it: Carica dalla rubrica

en: %1 (Brokerage)
it: %1 (Intermediazione)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkPrice) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_price) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpriceCol)
en: Price
it: Prezzo

en: Price/share
it: Prezzo/quota

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, summaryView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: Transaction amount
it: Importo della transazione

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestWizardPage) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Interest
it: Interesse

en: Fees
it: Commissioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_accountTab) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkAccount) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_q
en: Account
it: Conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkShares)
en: Shares
it: Quote

[ctx: Total value]
en: Total
it: Totale

en: Ratio 1/
it: Rapporto 1/

en: Price/Share
it: Prezzo/Quota

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SecurityDlg)
en: Security
it: Strumenti finanziari

en: Asset account
it: Conto attività

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tagTab) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_tagsView) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTag)
en: Tag
it: Etichetta

en: Activity
it: Attività

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) i18n: ectx: 
en: Date
it: Data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, memoLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkMemo) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, memoTab) i18n: ectx: pro
en: Memo
it: Nota

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Status
it: Stato

en: At least one split of the selected transaction references an account that has been closed. Editing the transactions is therefore prohibited.
it: Almeno una suddivisione delle transazioni selezionate fa riferimento a un conto chiuso. Di conseguenza è proibito modificare le transazioni.

en: Cannot enter transaction with postdate prior to account's opening date.
it: Impossibile creare transazioni con data anteriore alla data di apertura del conto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSkip) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipButton)
en: &Skip
it: &Salta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_skipButton)
en: Skip this transaction
it: Salta questa transazione

en: Use this to skip importing this transaction and proceed with the next one.
it: Premi qui per saltare l'importazione di questa transazione e passare alla successiva.

en: &Create...
it: &Crea...

en: Create a new account/category
it: Crea un nuovo conto/categoria

en: Use this to add a new account/category to the file
it: Premi qui per aggiungere un nuovo conto/categoria al file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_kButtonAbort)
en: &Abort
it: &Annulla

en: Abort the import operation and dismiss all changes
it: Termina l'importazione e annulla tutti i cambiamenti

en: Use this to abort the import. Your financial data will be in the state before you started the QIF import.
it: Premi qui per annullare l'importazione. I tuoi dati finanziari rimarranno nello stato precedente all'inizio dell'importazione QIF.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KAccountSelectDlg)
en: Account selection
it: Seleziona conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headerLabel)
en: Account to import to
it: Conto a cui importare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_createAssetButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_createButton)
en: Create
it: Crea

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KAvailableCurrencyDlg)
en: Select currencies to add
it: Seleziona le valute da aggiungere

[ctx: @title header of the currency name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Name
it: Nome

[ctx: @title currency symbol column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Symbol
it: Simbolo

en: Backup location:
it: Posizione del backup:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Use this dialog to backup your data.
    
    Please make sure you have a disk inserted and that the drive is ready. Then choose the mount point from either the Choose button or by entering the path in the available box.
    
    Click OK to perform the backup.
it: Usa questa finestra per effettuare il backup dei dati.
    
    Assicurati di avere un disco inserito e che il drive sia pronto. Dopodiché seleziona il punto di montaggio premendo il pulsante Scegli o inserendo il percorso nell'apposito campo.
    
    Premi OK per effettuare il backup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtAutoMount)
en: If your system does not use an automounter, make sure you mark the checkbox below to "mount this directory before backing up."
it: Se il tuo sistema non usa l'automount, assicurati di aver marcato la casella di selezione seguente a «monta questa cartella prima di eseguire il backup».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Device options
it: Opzioni periferica

[ctx: This is the mount point]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMountPoint)
en: Mount Point:
it: Punto di mount:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, chooseButton)
en: Select mount point
it: Seleziona il punto di montaggio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, chooseButton)
en: Use this to browse to the mount point.
it: Premi qui per navigare il punto di montaggio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseButton)
en: C&hoose...
it: &Scegli...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mountCheckBox)
en: Mount this directory before backing up.
it: Monta questa cartella prima di effettuare il backup.

en: At least one transaction/schedule still references the category <b>%1</b>.  However, at least one category with the same currency must exist so that the transactions/schedules can be reassigned.
it: Almeno una transazione/pianificazione fa ancora riferimento alla categoria <b>%1</b>. Tuttavia, almeno una categoria con la stessa valuta deve esistere in modo che le transazioni/pianificazioni possano essere riassegnate.

en: This dialog does not allow new categories to be created. Please pick a category from the list.
it: Questa finestra non consente di creare nuove categorie. Seleziona una categoria dall'elenco.

en: Category creation
it: Creazione categoria

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCategoryReassignDlg)
en: Reassign categories
it: Riassegna categorie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The transactions, schedules and budgets associated with the selected category need to be re-assigned to a different category before the selected category can be deleted. Please select a category from the list below.
it: Le transazioni, le pianificazioni e i budget associati alle categorie selezionate devono essere riassegnate a un'altra categoria prima che la categoria selezionata possa essere eliminata. Seleziona una categoria dall'elenco seguente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Available categories:
it: Categorie disponibili:

en: Please choose the type of import you wish to perform.  A simple explanation
    of the import type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an import type please press the OK button.
it: Scegli il tipo di importazione da effettuare. Una semplice descrizione
    dei diversi tipi di importazione è disponibile nella parte bassa dello schermo e viene aggiornata quando
    si seleziona una voce dalla casella corrispondente.
    
    Una volta scelto il tipo di importazione premi il pulsante OK.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, promptLabel)
en: Choose import type:
it: Scegli il tipo di importazione:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KChooseImportExportDlg)
en: Choose Import Type Dialog
it: Finestra di scelta del tipo di importazione

en: Please choose the type of export you wish to perform.  A simple explanation
    of the export type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an export type please press the OK button.
it: Scegli il tipo di esportazione da effettuare. Una semplice descrizione
    dei diversi tipi di esportazione è disponibile nella parte bassa dello schermo e viene aggiornata quando
    si seleziona una voce dalla casella corrispondente.
    
    Una volta scelto il tipo di esportazione premi il pulsante OK.

en: Choose export type:
it: Scegli il tipo di esportazione:

en: Choose Export Type Dialog
it: Finestra di scelta del tipo di esportazione

en: QIF files are created by the popular accounting program Quicken.
    Another dialog will appear, if you choose this type, asking for further
    information relevant to the Quicken format.
it: I file QIF sono creati dal popolare programma di contabilità Quicken.
    Se scegli questo tipo di file si aprirà un'altra finestra, in cui potrai
    specificare informazioni aggiuntive per il formato Quicken.

en: The CSV type uses a comma delimited text file that can be used by
    most popular spreadsheet programs available for Linux and other operating
    systems.
it: Il tipo CSV utilizza un file di testo con la virgola come separatore di campo
    che può essere utilizzato dalla maggior parte dei fogli di calcolo disponibili per
    Linux e per altri sistemi operativi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topLabel)
en: Please choose the type of import you wish to perform.   A simple explanation
    of the import type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an import type please press the OK button.
it: Scegliere il tipo di importazione da effettuare. Una descrizione
    dei diversi tipi di importazione è disponibile alla base dello schermo e viene aggiornata
    quando si seleziona una voce dalla casella corrispondente.
    
    Una volta scelto il tipo di importazione premi il pulsante OK.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: Some description
it: Qualche descrizione

en: Transaction %1 has no splits
it: La transazione %1 non ha suddivisioni

en: <p>Payee changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
it: <p>Beneficiario cambiato.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vecchio: <b>%1</b>, Nuovo: <b>%2</b></p>

en: <p>Account changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
it: <p>Conto modificato.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vecchio: <b>%1</b>, Nuovo: <b>%2</b></p>

en: <p>Transfer account changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
it: <p>Conto di trasferimento cambiato.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vecchio: <b>%1</b>, Nuovo: <b>%2</b></p>

[ctx: Split transaction (category replacement)]
en: Split transaction
it: Dividi transazione

en: <p>Category changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
it: <p>Categoria cambiata.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vecchia: <b>%1</b>, Nuova: <b>%2</b></p>

[ctx: Empty memo]
en: empty
it: vuoto

en: <p>Memo changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
it: <p>Nota cambiata.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vecchia: <b>%1</b>, Nuova: <b>%2</b></p>

[ctx: No number]
en: empty
it: vuoto

en: <p>Number changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
it: <p>Numero cambiato.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vecchio: <b>%1</b>, Nuovo: <b>%2</b></p>

en: <p>Amount changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
it: <p>Totale modificato.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vecchio: <b>%1</b>, Nuovo: <b>%2</b></p>

en: <p>Reconciliation flag changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
it: <p>Contrassegno di riconciliazione cambiato.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vecchio: <b>%1</b>, Nuovo: <b>%2</b></p>

en: Fatal error in determining data: %1
it: Errore nell'identificazione dei dati: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KConfirmManualEnterDlg)
en: Confirm Manual Enter
it: Inserisci con conferma manuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_message)
en: The following changes have been made to the transaction data:
it: I seguenti cambiamenti sono stati fatti ai dati della transazione:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1)
en: Please choose what you wish to do with the above changes
it: Scegliere cosa fare con i cambiamenti sottostanti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_discardRadio)
en: &Discard the changes and enter the original transaction into the register.
it: Annulla i cam&biamenti e inserisci la transazione originale nel registro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_onceRadio)
en: Enter &these new values this one time, for this occurrence only.
it: Inserisci i nuovi valori adesso, e solo in ques&ta occasione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_setRadio)
en: Set all further occurrences &in this schedule to be these values.
it: &Imposta che tutte le occorrenze ulteriori in questa pianificazione abbiano questi valori.

en: User
it: Utente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyCalculator)
en: Exchange Rate/Price Editor
it: Tasso di cambio/Editor del prezzo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, amountLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_amountTab) i18n
en: Amount
it: Importo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2_2)
en: Convert
it: Converti

[ctx: @label convert from stock to currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label100)
en: to
it: in

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountButton)
en: To a&mount
it: All'a&mmontare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rateButton)
en: Exchange &rate / Price
it: Tasso di cambio / P&rezzo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_updateButton) i18n: ectx: label, entry (PriceHistoryUpdate), group (General Options)
en: Update price history
it: Aggiorna lo storico del prezzo

en: Cannot set %1 as base currency: %2
it: Impossibile impostare %1 come valuta base: %2

en: Set base currency
it: Imposta la valuta di base

en: Cannot update currency. %1
it: Impossibile aggiornare la valuta. %1

en: Update currency
it: Aggiorna la valuta

en: Cannot create new currency. %1
it: Impossibile creare una nuova valuta. %1

en: New currency
it: Nuova valuta

en: Cannot modify currency. %1
it: Impossibile modificare la valuta. %1

en: Edit currency
it: Modifica la valuta

en: Rename currency
it: Rinomina valuta

en: Delete currency
it: Elimina valuta

en: Select as base currency
it: Seleziona come valuta base

[ctx: Menu header]
en: Currency options
it: Opzioni valuta

en: Cannot delete currency %1. %2
it: Impossibile eliminare la valuta %1. %2

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyEditDlg)
en: Currencies
it: Valute

[ctx: @title:column currency name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Name
it: Nome

[ctx: @title:column currency symbol]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Symbol
it: Simbolo

[ctx: @action:button Remove currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeCurrencyButton)
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: @action:button Add currency from existing list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addCurrencyButton)
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: @action:button Edit currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editCurrencyButton)
en: Edit
it: Modifica

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeUnusedCurrencyButton)
en: Remove unused currencies
it: Rimuovi le valute non utilizzate

[ctx: @action:button Close currency dialog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton)
en: Close
it: Chiudi

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_selectBaseCurrencyButton)
en: Select as base currency
it: Seleziona come valuta base

[ctx: @action:button Create new currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newCurrencyButton)
en: New
it: Nuova

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyEditorDlg)
en: Currency editor
it: Editor delle valute

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIsoCode)
en: ISO Code
it: Codice ISO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSymbol)
en: Symbol:
it: Simbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCashFraction)
en: Smallest account unit:
it: Unità minima di conto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountFraction)
en: Smallest cash unit:
it: Unità minima di contante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRemainder)
en: Rounding method
it: Metodo di arrotondamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpricePrecision)
en: Price precision:
it: Precisione del prezzo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spbPricePrecision)
en: Enter the price precision for this currency to be used for exchange rates.
it: Digita la precisione di prezzo per la valuta da utilizzare per i tassi di cambio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, backendsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, accountsList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_nameCol) i18
en: Name
it: Nome

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leName)
en: Enter the name of the currency here (e.g. Euro)
it: Digita qui il nome della valuta (ad es. Euro)

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leIsoCode)
en: <html><head/><body><p>Enter the ISO4217 code for the currency here (e.g. EUR for the Euro). This cannot be changed once the currency is created.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Digita qui il codice ISO4217 per la valuta (ad es. EUR per l'euro). Non è possibile modificarlo una volta creata la valuta.</p></body></html>

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leSymbol)
en: Enter the monetary symbol of the currency here (e.g. € for the Euro)
it: Digita qui il simbolo monetario della valuta(ad es, € per l'Euro)

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leAccountFraction)
en: Enter the smallest fraction of the currency used for bank accounts here. This cannot be changed once the currency is created.
it: Digita qui la frazione più piccola della valuta utilizzata per i conti bancari. Non è possibile modificarlo una volta creata la valuta.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leCashFraction)
en: Enter the smallest fraction of the currency used for cash accounts here. This cannot be changed once the currency is created.
it: Digita qui la frazione più piccola della valuta utilizzata per i conti in contanti. Non è possibile modificarlo una volta creata la valuta.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: <html><head/><body><p>Enter the rounding method used for this currency.  See <span style=" font-weight:600;">What's this</span> for more details.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Digita il metodo di arrotondamento utilizzato per questa valuta. Vedi <span style="font-weight:600;">Che cos'è</span> per maggiori dettagli.</p></body></html>

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">RoundNever</span></p><p>Don't do any rounding, simply truncate and print a warning in case of a remainder. Otherwise the same as RoundTrunc.</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundFloor</span></p><p>Round to the largest integral value not greater than the value. E.g. 0.5 -&gt; 0.0 and -0.5 -&gt; -1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundCeil</span></p><p>Round to the smallest integral value not less than the value. E.g. 0.5 -&gt; 1.0 and -0.5 -&gt; -0.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundTruncate</span></p><p>No rounding, simply truncate any fraction</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundPromote</span></p><p>Use RoundCeil for positive and RoundFloor for negative values. E.g. 0.5 -&gt; 1.0 and -0.5 -&gt; -1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundHalfDown</span></p><p>Round up or down with the following constraints: 0.1 .. 0.5 -&gt; 0.0 and 0.6 .. 0.9 -&gt; 1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundHalfUp</span></p><p>Round up or down with the following constraints: 0.1 .. 0.4 -&gt; 0.0 and 0.5 .. 0.9 -&gt; 1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundRound</span></p><p>Use RoundHalfDown for 0.1 .. 0.4 and RoundHalfUp for 0.6 .. 0.9. Use RoundHalfUp for 0.5 in case the resulting numerator is odd, RoundHalfDown in case the resulting numerator is even. E.g. 0.5 -&gt; 0.0 and 1.5 -&gt; 2.0</p></body></html>
it: <html><head/><body><p><span style="font-weight:600;">RoundNever</span></p><p>Non esegue alcun arrotondamento, tronca semplicemente e stampa un avviso in caso di resto. Altrimenti lo stesso di RoundTrunc.</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundFloor</span> </p><p>Arrotonda al valore intero più grande non maggiore del valore. Ad esempio. 0,5 &gt;- 0,0 e -0,5 &gt;- -1,0</p><p><span style="font-weight: 600;">RoundCeil</span></p><p>Arrotonda al valore intero minimo non inferiore al valore. Ad esempio. 0,5 -&gt; 1,0 e -0,5 -&gt; -0.0</p><p><span style="font-weight: 600;">RoundTruncate</span></p><p>Nessun arrotondamento, tronca semplicemente qualsiasi frazione</p><p><span style="font-weight: 600;">RoundPromote</span></p><p>Usa RoundCeil per i valori positivi e RoundFloor per i valori negativi. Ad esempio. 0,5 -&gt; 1,0 e -0,5 -&gt; -1,0</p><p><span style="font-weight: 600;">RoundHalfDown</span></p><p>Arrotonda per eccesso o per difetti con i seguenti vincoli: 0.1 .. 0.5 -&gt; 0.0 e 0.6 .. 0.9 -&gt; 1.0</p><p><span style="font-weight: 600;">RoundHalfUp</span></p><p> Arrotonda per eccesso o per difetto con i seguenti vincoli: 0,1 .. 0,4 -&gt; 0,0 e 0,5 .. 0,9 -&gt; 1,0</p><p><span style="font-weight: 600;">RoundRound</span></p><p>Usa RoundHalfDown per 0.1 .. 0.4 e RoundHalfUp per 0.6 .. 0.9. Usa RoundHalfUp per 0,5 nel caso in cui il numeratore risultante sia dispari, RoundHalfDown nel caso in cui il numeratore risultante sia pari. Ad esempio. 0,5 -&gt; 0,0 e 1.5 &gt;- 2.0</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Never
it: Mai

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Floor
it: Arrotondamento per difetto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Ceil
it: Arrotondamento per eccesso

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Truncate
it: Troncamento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Promote
it: Promozione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Round
it: Arrotondamento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEditEquityEntry)
en: Edit Equity
it: Modifica quota di capitale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType)
en: Stock
it: Azione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType)
en: Mutual Fund
it: Fondi comuni

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType)
en: Bond
it: Obbligazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Smallest fraction:
it: Frazione minima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblType)
en: Investment Type:
it: Tipo d'investimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEquityName)
en: Equity Name:
it: Nome della quota di capitale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSymbol)
en: Market Symbol:
it: Simbolo del mercato:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Price History
it: Storico del prezzo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAddEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add
it: Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEditEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonEdit)
en: Edit
it: Modifica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemoveEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove
it: Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonCancel)
en: Cancel
it: Annulla

en: Direct deposit
it: Deposito diretto

en: Manual deposit
it: Deposito manuale

en: Direct debit
it: Addebitamento

en: Standing order
it: Ordine permanente

en: Bank transfer
it: Trasferimento bancario

en: Write check
it: Scrivi assegno

[ctx: Other payment method]
en: Other
it: Altro

en: Next due date
it: Prossima data di scadenza

en: Unable to add scheduled transaction: %1
it: Impossibile aggiungere la transazione pianificata: %1

en: Add scheduled transaction
it: Aggiungi la transazione pianificata

en: <qt>You have entered a scheduled transaction date of <b>%1</b>.  Because the scheduled transaction was last paid on <b>%2</b>, KMyMoney will automatically adjust the scheduled transaction date to the next date unless the last payment date is reset.  Do you want to reset the last payment date?</qt>
it: <qt>Hai digitato una data della transazione pianificata di <b>%1</b>. Poiché l'ultimo pagamento della transazione pianificata è del <b>%2</b>, KMyMoney regolerà automaticamente la data della transazione pianificata alla data successiva, a meno che la data dell'ultimo pagamento non sia ripristinata. Vuoi ripristinare la data dell'ultimo pagamento?</qt>

en: Reset Last Payment Date
it: Reimposta l'ultima data di pagamento

en: Unable to modify scheduled transaction '%1'
it: Impossibile modificare la transazione pianificata «%1»

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEditScheduleDlg)
en: Edit Scheduled transaction
it: Modifica transazione pianificata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Schedule name:
it: Nome pianificazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Frequency:
it: Frequenza:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_frequencyNoEdit)
en: Number of selected periods between entries
it: Numero di periodi selezionati tra le voci

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_paymentInformation)
en: Payment information
it: Informazioni sul pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Payment method
it: Metodo pagamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_weekendOptionEdit)
en: Do not change the date
it: Non cambiare la data

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_weekendOptionEdit)
en: Change the date to the previous processing day
it: Cambia la data al giorno di elaborazione precedente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_weekendOptionEdit)
en: Change the date to the next processing day
it: Cambia la data al giorno di elaborazione successivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: If this schedule occurs on a non-processing day:
it: Se la pianificazione si verifica in un giorno non programmato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_estimateEdit)
en: The amount is an estimate because it varies for each payment
it: La somma è una stima poiché varia per ogni pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lastDayInMonthEdit)
en: Process this schedule always at the last day of a month
it: Elabora sempre questa pianificazione l'ultimo giorno di un mese

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoEnterEdit)
en: Enter this schedule into the register automatically when it is due
it: Inserisci questa pianificazione nel registro automaticamente alla scadenza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_endSeriesEdit)
en: This schedule will end at some time
it: Questa pianificazione terminerà in un altro momento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_endLabel1)
en: Number of transactions remaining:
it: Numero di transazioni rimaste:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_endLabel2)
en: Date of final transaction:
it: Data della transazione finale:

en: Unable to load schedule details
it: Impossibile caricare i dettagli pianificati

en: <p>Please check that all the details in the following dialog are correct and press OK.</p><p>Editable data can be changed and can either be applied to just this occurrence or for all subsequent occurrences for this schedule.  (You will be asked what you intend after pressing OK in the following dialog)</p>
it: <p>Controlla che tutti i dettagli nella finestra seguente siano corretti e premi OK. </p><p> I dati modificabili possono essere cambiati e applicati solo a questa ricorrenza o a tutte le ricorrenze successive di questa pianificazione. (Ti verrà chiesto cosa fare una volta premuto il pulsante OK)</p>

en: Enter scheduled transaction
it: Inserisci la transazione pianificata

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEnterScheduleDlg)
en: Enter Schedule
it: Inserisci pianificazione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Schedule Details
it: Dettagli della pianificazione

[ctx: @label schedule name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Type:
it: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_helpButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonHelp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, helpButton)
en: Help
it: Aiuto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonOk)
en: Enter the transaction and advance the next due date of this schedule to the next payment date.
it: Inserisci la transazione e sposta la data di scadenza di questa pianificazione alla data del prossimo pagamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, enterButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOk)
en: Enter
it: Inserisci

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonSkip)
en: Do not enter the transaction but advance the next due date of this schedule to the next payment date.
it: Non inserire la transazione, ma sposta la data di scadenza di questa pianificazione alla data del prossimo pagamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonIgnore)
en: Do not enter or skip payments for this schedule but continue with the next schedule.
it: Non inserire o saltare i pagamenti per questa pianificazione, ma continua con la prossima pianificazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonIgnore)
en: Ignore
it: Ignora

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: Cancel processing of schedule entry.
it: Annulla l'elaborazione della voce di pianificazione.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EquityPriceUpdateConfDlg)
en: Updating price configuration
it: Configurazione di aggiornamento del prezzo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Updating price policy
it: Criterio di aggiornamento del prezzo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateAll)
en: Update all
it: Aggiorna tutti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateMissing)
en: Update &missing
it: Aggiorna &mancanti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateDownloaded)
en: Update downloaded
it: Aggiorna scaricati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateSource)
en: Update from the same source
it: Aggiorna dalla stessa fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_ask)
en: Ask
it: Chiedi

[ctx: Equity name]
en: Name
it: Nome

[ctx: Internal identifier]
en: Internal ID
it: ID interno

[ctx: Online quote source]
en: Source
it: Fonte

en: %1 units in %2
it: %1 unità in %2

en: Failed to retrieve an exchange rate for %1 from %2. It will be skipped this time.
it: Impossibile ottenere il tasso di cambio per %1 da %2. Sarò omesso per questa volta.

en: Price Update Failed
it: Aggiornamento prezzo fallito

en: Failed to retrieve a quote for %1 from %2.  Press <b>No</b> to remove the online price source from this security permanently, <b>Yes</b> to continue updating this security during future price updates or <b>Cancel</b> to stop the current update operation.
it: Recupero della quotazione di %1 da %2 non riuscito. Premi <b>No</b> per rimuovere definitivamente la fonte di prezzo in linea da questo strumento finanziario, <b>Sì</b> per continuare ad aggiornare questo strumento finanziario nei futuri aggiornamenti dei prezzi o <b>Annulla</b> per fermare l'operazione di aggiornamento attuale.

en: Cannot update security <b>%1</b>: %2
it: Impossibile aggiornare lo strumento finanziario <b>%1</b>: %2

en: For <b>%1</b> on <b>%2</b> price <b>%3</b> already exists.<br>Do you want to replace it with <b>%4</b>?
it: Per <b>%1</b> su <b>%2 il</b> prezzo <b>%3</b> esiste già.<br>Vuoi sostituirlo con <b>%4</b>?

en: Price Already Exists
it: Prezzo già esistente

en: Price for %1 updated (id %2)
it: Prezzo per %1 aggiornato (id %2)

en: Received a price for %1 (id %2), but this symbol is not on the list. Aborting entire update.
it: È stato ricevuto un prezzo per %1 (id %2), ma questo simbolo non è nell'elenco! L'intero aggiornamento sarà annullato.

en: Received an invalid price for %1, unable to update.
it: Ricevuto un prezzo non valido per %1, impossibile aggiornare.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEquityPriceUpdateDlg)
en: Update Stock and Currency Prices
it: Aggiorna i prezzi di azioni e valute

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, lvEquityList)
en: List of known Equities, and the date they were last updated on.
it: Lista delle quote di capitale conosciute, e l'ultima data in cui sono state aggiornate.

[ctx: @label:chooser Date]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: From
it: Da

[ctx: @label:chooser Date]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To
it: A

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnConfigure) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonConfigure)
en: Configure
it: Configura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdateAll)
en: Update All
it: Aggiorna tutti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdateSelected)
en: Update Selected
it: Aggiorna i selezionati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Status:
it: Stato:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KFindTransactionDlg) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KTransactionFilter) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KReportConfigurationFilterDlg)
en: Search transactions
it: Ricerca transazioni

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_resultPage)
en: Result
it: Risultato

[ctx: Criteria tab]
en: Criteria
it: Criteri

[ctx: @info:tooltip for find transaction Open button]
en: Search transactions
it: Cerca transazioni

en: Found %1 matching transaction (D %2 / P %3 = %4) | Found %1 matching transactions (D %2 / P %3 = %4)
it[0]: Trovata %1 transazione corrispondente (D %2 / P %3 = %4)
it[1]: Trovate %1 transazioni corrispondenti (D %2 / P %3 = %4)

en: Found %1 matching transaction | Found %1 matching transactions
it[0]: Trovata %1 transazione corrispondente
it[1]: Trovate %1 transazioni corrispondenti

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KImportVerifyDlg)
en: Verify Import
it: Verifica importo

en: Merge Transactions
it: Unisci transazioni

en: Are you sure you wish to merge these transactions?  The one you selected first is the top one, and its values will be used in the merged transaction.  Cancel and select the other transaction first, if you want its values to be used.
it: Sei sicuro di voler unire queste transazioni? Quella che hai selezionato per prima è quella in alto e i suoi valori saranno utilizzati nella transazione unita. Annulla e seleziona prima l'altra transazione, se desideri che vengano utilizzati i suoi valori.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KMyMoneyFileInfoDlg)
en: File Information
it: Informazioni sul file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Created on
it: Creato il

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Last modified on
it: Ultima modifica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Base currency
it: Valuta di base

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Payees
it: Beneficiari

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Institutions
it: Istituti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Accounts/Categories
it: Conti/Categorie

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, transactionGroup) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, transactionTab) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4
en: Transactions
it: Transazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Splits
it: Suddivisioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KMyMoneyBriefSchedule)
en: Schedules
it: Operazioni pianificate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19)
en: Prices
it: Prezzi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Type
it: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountView)
en: Total
it: Totale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_closed) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountView)
en: Closed
it: Chiuso

en: Do you really want to delete the selected price entry? | Do you really want to delete the selected price entries?
it[0]: Vuoi davvero eliminare la voce di prezzo selezionata?
it[1]: Vuoi davvero eliminare le voci di prezzo selezionate?

en: Delete price information
it: Eliminare le informazioni del prezzo

en: New price...
it: Nuovo prezzo...

en: Edit price...
it: Modifica prezzo...

en: Online Price Update...
it: Aggiornamento in linea dei prezzi...

en: Delete price...
it: Elimina prezzo...

[ctx: Menu header]
en: Price options
it: Opzioni di prezzo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KMyMoneyPriceDlg)
en: Price Editor
it: Editor prezzi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Remove this price item from the file
it: Rimuovi questo prezzo dal file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Commodity
it: Merce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Stock Name
it: Nome azione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Currency
it: Valuta

[ctx: Price source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Source
it: Fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showAllPrices)
en: Show all stored prices
it: Mostra tutti i prezzi memorizzati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Add a new entry
it: Aggiungi una nuova voce

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Create a new price entry.
it: Crea una nuova voce relativa a un prezzo.

[ctx: @action add new price]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
it: Nuovo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editSecurityButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editButton)
en: Modify the selected entry
it: Modifica la voce selezionata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_editButton)
en: Change the details of selected price information.
it: Cambia i dettagli delle informazioni del prezzo selezionato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editButton)
en: Modify
it: Modifica

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsOnlineQuotes) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_onlineQuoteButton)
en: Online Quotes
it: Quotazioni in linea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete this entry
it: Elimina questa voce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Delete
it: Elimina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_categoryTab) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCategory)
en: Category
it: Categoria

en: Split Options
it: Opzioni suddivisione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editSecurityButton)
en: Edit...
it: Modifica...

[ctx: To duplicate a split]
en: Duplicate
it: Duplica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton)
en: Delete...
it: Elimina...

en: will be calculated
it: sarà calcolato

en: You are about to delete the selected split. Do you really want to continue?
it: Stai per eliminare la suddivisione selezionata. Vuoi davvero continuare?

en: You need to assign a category to this split before it can be entered.
it: Devi assegnare una categoria alla suddivisione prima di inserirla.

en: Enter split
it: Inserisci suddivisione

en: Is a sub account
it: È un sottoconto

[ctx: default price mode]
en: (default)
it: (predefinito)

en: Price per share
it: Prezzo per quota

en: Total for all shares
it: Totale per tutte le quote

en: VAT account
it: Conto IVA

en: Asset
it: Attività

en: Liability
it: Passività

en: Income
it: Entrate

en: Expense
it: Uscite

en: Option has been disabled because there are transactions assigned to this account
it: L'opzione è stata disabilitata perché ci sono transazioni assegnate a questo conto

en: Option has been disabled because there is another account flagged to be an opening balance account for this currency
it: L'opzione è stata disabilitata perché c'è un altro conto contrassegnato come un saldo iniziale del conto per questa valuta

en: You have not specified a name.
    Please fill in this field.
it: Non hai specificato un nome.
    Compilare questo campo.

en: Please select a parent account.
it: Selezionare un conto padre.

en: (No Institution)
it: (Nessun istituto)

en: A category named <b>%1</b> already exists. You cannot create a second category with the same name.
it: Una categoria con nome <b>%1</b> esiste già. Non è possibile creare una seconda categoria con lo stesso nome.

en: You have selected to suppress the display of unused categories in the KMyMoney configuration dialog. The category you just created will therefore only be shown if it is used. Otherwise, it will be hidden in the accounts/categories view.
it: Hai scelto di non visualizzare le categorie inutilizzate nella finestra di configurazione di KMyMoney. La categoria che hai appena creato sarà mostrata solo se utilizzata. Altrimenti, sarà nascosta nella vista conti/categorie.

en: Hidden categories
it: Categorie nascoste

en: Is a sub account of %1
it: È un sottoconto di %1

en: Cannot add institution
it: Non è possibile aggiungere l'istituto

en: <p>The category <b>%1</b> currently does not exist. Do you want to create it?</p><p><i>The parent account will default to <b>%2</b> but can be changed in the following dialog</i>.</p>
it: <p>La categoria <b>%1</b> attualmente non esiste. Vuoi crearla?</p><p><i>Il conto padre avrà come predefinita <b>%2</b>, ma è possibile modificarla nella finestra seguente</i>.</p>

en: Create category
it: Crea categoria

en: Create a new Category
it: Crea una nuova categoria

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewAccountDlg)
en: New Account Dialog
it: Nuovo conto

[ctx: Account general settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_generalTab)
en: General
it: Generale

[ctx: account name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Opening information
it: Informazioni iniziali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_currencyText)
en: Currency:
it: Valuta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingDateLabel)
en: Date:
it: Data:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingBalanceLabel)
en: Balance:
it: Saldo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Last check number:
it: Numero dell'ultimo assegno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Notes:
it: Note:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxNoVat)
en: No auto-VAT-assignment
it: Nessuna auto-assegnazione IVA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Price entry
it: Inserimento di prezzo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxPreferred)
en: Preferred Account
it: Conto preferito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_costCenterRequiredCheckBox)
en: Cost Center assignment required
it: Assegnazione a centro di costo richiesto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_qcheckboxOpeningBalance)
en: <html><head/><body><p>Flag this account to be an opening balance account</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Contrassegna questo conto per essere il saldo iniziale di un conto</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxOpeningBalance)
en: Opening Balance Account
it: Saldo iniziale del conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_institutionTab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_institutionBox)
en: Institution
it: Istituto

[ctx: create new institution]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonNew)
en: New...
it: Nuovo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Number:
it: Numero:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_hierarchyTab)
en: Hierarchy
it: Gerarchia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_subAccountLabel)
en: Subaccount
it: Sottoconto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_limitsTab)
en: Limits
it: Limiti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: This page allows to setup certain limits. KMyMoney will warn you when the account balance reaches a limit.
it: Questa pagina consente di impostare alcuni limiti. KMyMoney ti avvertirà quando il saldo del conto raggiunge un limite.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Absolute limit
it: Limite assoluto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_maxCreditLabel)
en: Maximum credit limit
it: Limite di credito massimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_minBalanceLabel)
en: Minimum balance
it: Bilancio minimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Early warning
it: Preallarme

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_taxTab)
en: Tax
it: Imposte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: VAT details
it: Dettagli IVA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_vatCategory)
en: VAT category
it: Categoria IVA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: VAT percentage
it: Percentuale IVA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_vatAssignment)
en: Enable auto VAT assignment
it: Abilita assegnazione automatica IVA

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_amountGroupBox)
en: Amount entered
it: Importo inserito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_grossAmount)
en: Gross amount
it: Importo lordo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_netAmount)
en: Net a&mount
it: I&mporto netto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxTax)
en: Include on Tax Reports
it: Includi nei Report imposte

en: The institution name field is empty.  Please enter the name.
it: Il campo del nome istituto è vuoto. Digita il nome.

en: Adding New Institution
it: Aggiunta nuovo istituto

[ctx: @info:usagetip]
en: The protocol part has been removed by KMyMoney because it is fixed to https for security reasons.
it: La parte del protocollo è stata rimossa da KMyMoney perché è fissata su https per motivi di sicurezza.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewBankDlg)
en: New Institution Dialog
it: Finestra di Nuovo istituto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Institution Details
it: Dettagli istituto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Telephone/Fax:
it: Telefono/Fax:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Website
it: Sito web

[ctx: institution name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: City:
it: Città:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Routing Number:
it: Coordinate bancarie:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewEquityEntryDlg)
en: New Equity
it: Nuova quota di capitale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtMarketSymbol) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, edtMarketSymbol)
en: Trading Symbol of the stock or mutual fund, not required.
it: Simbolo commerciale dell'azione o del fondo comune (non richiesto).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtEquityName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, edtEquityName)
en: Name of the company, or mutual fund.
it: Nome della compagnia, o fondo comune.

en: To be able to merge previous selected payees, please select a payee from the list below or create a new one.
it: Per poter unire i beneficiari selezionati in precedenza, seleziona un beneficiario dall'elenco seguente o creane uno nuovo.

en: The transactions associated with the selected payees need to be re-assigned to a different payee before the selected payees can be deleted. Please select a payee from the list below.
it: Le transazioni associate ai beneficiari selezionati devono essere riassegnate a un altro beneficiario prima che i beneficiari selezionati possano essere eliminati. Seleziona un beneficiario dall'elenco seguente.

en: This dialog does not allow new payees to be created. Please pick a payee from the list.
it: La finestra non consente di creare nuovi beneficiari. Scegli un beneficiario dall'elenco.

en: Payee creation
it: Creazione beneficiario

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KPayeeReassignDlg)
en: Reassign payees
it: Riassegna creditori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Available payees:
it: Creditori disponibili:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_copyToMatchList)
en: Assign deleted names to the above selected payee's matching list
it: Assegna i nomi eliminati ai beneficiari selezionati nell'elenco di corrispondenza

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSaveAsQuestion)
en: Save storage as...
it: Salva archiviazione come...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDialog, KSaveAsQuestion)
en: Choose XML if unsure.
it: Scegli XML se non sicuro.

note: i18n: ectx: property (html), widget (QTextBrowser, textBrowser)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Noto Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">KMyMoney supports multiple storage types. The availability of storage types depends on the presence of plugins and their activation in the application settings.</p>
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><br />If you are uncertain what to choose here, then <span style=" font-weight:600;">XML</span> is probably your best choice.</p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Noto Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">KMyMoney supporta diversi tipo di archiviazione. La disponibilità dei tipi di archiviazione dipende dalla presenza di estensioni e dalla loro attivazione nelle impostazioni dell'applicazione.</p>
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><br />Se non sei sicuro su cosa scegliere qui, lo <span style=" font-weight:600;">XML</span> è probabilmente la tua scelta migliore.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Storage type to use for your data
it: Il tipo di archiviazione da utilizzare per i tuoi dati

en: Select Transaction
it: Seleziona transazione

en: Select a transaction and press the OK button or use Cancel to select none.
it: Seleziona una transazione e premi il pulsante OK o usa Annulla per selezionarne una.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSortOptionDlg) i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, m_availableList)
en: Sort options
it: Ordina opzioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useDefault)
en: Use default
it: Usa predefinito

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSplitCorrectionDlg)
en: Correct splits
it: Correggi suddivisioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, question)
en: How do you want to proceed?
it: Come vuoi procedere?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, continueBtn)
en: Continue to edit splits
it: Continua a modificare le suddivisioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, changeBtn)
en: Chan&ge total amount of transaction to %1.
it: Cambia l'i&mporto totale della transazione a %1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, distributeBtn)
en: Distrib&ute difference of %1 among all splits.
it: Distrib&uisci la differenza di %1 tra tutte le suddivisioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leaveBtn)
en: Leave %1 unassigned.
it: Lascia %1 non assegnato.

en: Clear &All
it: Pulisci &tutto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Clear all splits
it: Pulisci tutte le suddivisioni

en: Use this to clear all splits of this transaction
it: Premi qui per pulire tutte le suddivisioni di questa transazione

en: Clear &Zero
it: Cancella gli &zero

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteZeroButton)
en: Removes all splits that have a value of zero
it: Rimuove tutte le suddivisioni che hanno valore zero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mergeButton)
en: &Merge
it: &Unisci

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mergeButton)
en: Merges splits with the same category to one split
it: Unisci le suddivisioni della stessa categoria in una suddivisione

en: In case you have multiple split entries to the same category and you like to keep them as a single split
it: Nel caso in cui siano presenti più voci di suddivisione nella stessa categoria e desideri considerarle come una singola suddivisione

en: The total amount of this transaction is %1 while the sum of the splits is %2. The remaining %3 are unassigned.
it: L'importo totale di questa transazione è %1, mentre la somma delle suddivisioni è %2. Il rimanente %3 rimane non assegnato.

en: Change &total amount of transaction to %1.
it: Cambia l'impor&to totale della transazione a %1.

en: &Distribute difference of %1 among all splits.
it: &Distribuisci la differenza di %1 tra tutte le suddivisioni.

en: &Leave total amount of transaction at %1.
it: &Lascia l'importo totale della transazione a %1.

en: &Leave %1 unassigned.
it: &Lascia %1 non assegnato.

en: You are about to delete all splits of this transaction. Do you really want to continue?
it: Stai per eliminare tutte le suddivisioni di questa transazione. Vuoi davvero continuare?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSplitTransactionDlg)
en: Split transaction
it: Dividi transazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Unassigned
it: Non assegnato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, summaryView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Sum of splits
it: Somma delle suddivisioni

en: This dialog does not allow new tags to be created. Please pick a tag from the list.
it: La finestra non consente di creare nuove etichette. Scegli un'etichetta dall'elenco.

en: Tag creation
it: Creazione etichetta

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KTagReassignDlg)
en: Reassign tags
it: Riassegna etichette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The transactions associated with the selected tags need to be re-assigned to a different tag before the selected tags can be deleted. Please select a tag from the list below.
it: Le transazioni associate alle etichette selezionate devono essere riassegnate a un'altra etichetta prima che le etichette selezionate possano essere eliminate. Seleziona un'etichetta dall'elenco seguente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Available tags:
it: Etichette disponibili:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KTemplateExportDlg)
en: Template Export Attributes
it: Modello di attributi di esportazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Short description
it: Descrizione breve

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Long Description
it: Descrizione lunga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title
it: Titolo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KUpdateStockPriceDlg)
en: New price entry
it: Inserisci il prezzo della quota di capitale

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsColors)
en: Color settings
it: Impostazioni colori

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_useCustomColors)
en: Custo&m colors
it: Colori perso&nalizzati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Ledger group separator
it: Separatore gruppi del libro mastro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Required field
it: Campo richiesto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Imported transaction
it: Transazione importata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Matched transaction
it: Transazione corrispondente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Erroneous transaction
it: Transazione non valida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Missing conversion rate
it: Tasso di conversione mancante

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsIcons) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsFonts)
en: Font settings
it: Opzioni caratteri

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSystemFont)
en: Use system fonts
it: Usa i caratteri di sistema

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_individualFontsFrame)
en: Individual font settings
it: Impostazioni caratteri individuali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (listCellFont), group (List Options)
en: Cell font
it: Carattere delle celle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: label, entry (listHeaderFont), group (List Options)
en: Header font
it: Carattere dell'intestazione

en: Choose file path
it: Scegli percorso file

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsGeneral)
en: General Settings
it: Impostazioni generali

[ctx: @title global settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Global
it: Globale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Startup options
it: Opzioni di avvio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSplash)
en: Show splash screen
it: Mostra schermata iniziale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Autosave options
it: Opzioni salvataggio automatico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSaveFile)
en: Autosave periodically
it: Salvataggio automatico periodico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: minutes
it: minuti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSaveOnClose)
en: Autosave when file is modified upon close
it: Salvataggio automatico se il file è modificato alla chiusura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AutoBackupCopies)
en: Setup number of backups to keep (local file only)
it: Configura il numero di copie di sicurezza da conservare (solo file locali)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoBackupCopies)
en: Whenever the current data is saved into a local file, KMyMoney keeps the selected number of previous states of the file.
    
    Set it to 0 to turn the feature off.
it: Qualora i dati correnti siano salvati in un file locale, KMyMoney conserva il numero selezionato di stati precedenti del file.
    
    Impostala a 0 per disattivare questa funzionalità.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of backups to keep (0=off)
it: Numero di copie di sicurezza da conservare (0=disabilitato)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Fiscal Year
it: Anno fiscale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Your fiscal year starts on
it: Il tuo anno fiscale inizia il

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: January
it: Gennaio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: February
it: Febbraio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: March
it: Marzo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: April
it: Aprile

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: May
it: Maggio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: June
it: Giugno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: July
it: Luglio

[ctx: @item the month August]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: August
it: Agosto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: September
it: Settembre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: October
it: Ottobre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: November
it: Novembre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: December
it: Dicembre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: External programs
it: Programma esterni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Calculator
it: Calcolatrice

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Views
it: Viste

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_StartLastViewSelected)
en: Startup page options
it: Opzioni della pagina iniziale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Start with ho&mepage
it: I&nizia con la pagina principale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Start with last selected view
it: Inizia con l'ultima vista selezionata

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_viewType)
en: Type of the KMyMoney view
it: Tipo di vista di KMyMoney

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: List
it: Elenco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton4)
en: Tree
it: Albero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton5)
en: Tabbed
it: Con schede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTitleBar)
en: Show title bar on each page
it: Mostra la barra del titolo in ogni pagina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_syncLedgerInvestment)
en: Synchronize account selection of ledger and investment view
it: Sincronizza la selezione del libro mastro con la vista investimenti

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFilter)
en: Filter
it: Filtro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Accounts / Categories
it: Conti / Categorie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnusedCategory)
en: This option hides all categories in the categories view that are not used in at least a single transaction. They are still shown in the category selection lists.
it: Questa opzione nasconde tutte le categorie nella vista categorie che non sono usate in almeno una transazione. Le categorie nascoste sono ancora elencate nella lista di selezione categoria.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnusedCategory)
en: Do not show unused categories
it: Non mostrare le categorie non utilizzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ExpertMode)
en: Show equity accounts
it: Mostra i conti di capitale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCategoriesInAccountsView)
en: This option will display the categories in the accounts view also.
it: Questa opzione visualizzerà le categorie anche nella vista dei conti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCategoriesInAccountsView)
en: Show categories in the accounts list view
it: Mostra le categorie nella vista con l'elenco dei conti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideZeroBalanceEquities)
en: Do not show zero balance equities
it: Non mostrare i conti patrimoniali a saldo zero

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideFinishedSchedules)
en: This option hides all finished schedules in the schedules view.
it: Questa opzione nasconde tutte le pianificazioni finite nella vista pianificazioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideFinishedSchedules)
en: Do not show finished schedules
it: Non mostrare le pianificazioni completate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Do not show transactions prior to
it: Non mostrare le transazioni precedenti a

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideReconciledTransactions)
en: This option hides all reconciled transactions in the ledger view.
it: Questa opzione nasconde tutte le transazioni riconciliate nella vista libro mastro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideReconciledTransactions)
en: Do not show reconciled transactions
it: Non mostrare le transazioni riconciliate

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Support
it: Supporto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Logging
it: Registrazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Log path
it: Percorso log

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: On choosing a log file path please keep in mind that log files may contain sensitive data (e.g. passwords in clear-text etc).
it: Nella scelta di un percorso del file di log, tieni presente che i file di log possono contenere dati sensibili (ad es. le password in chiaro, ecc).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logImportedStatements) i18n: ectx: label, entry (logImportedStatements), group (List Options)
en: Log imported statements
it: Registra gli estratti conto importati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logOfxTransactions) i18n: ectx: label, entry (logOfxTransactions), group (List Options)
en: Log OFX transactions
it: Registra transazioni OFX

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsHome)
en: Homepage Settings
it: Impostazioni pagina iniziale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_upButton)
en: Move selected item up
it: Sposta elemento selezionato in alto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_upButton)
en: Use this to move the selected item up by one position in the list.
it: Usalo per spostare l'elemento selezionato in alto di una posizione nella lista.

[ctx: @action move item up]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_upButton)
en: Up
it: Su

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_downButton)
en: Move selected item down
it: Sposta elemento selezionato in basso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_downButton)
en: Use this to move the selected item down by one position in the list.
it: Usalo per spostare l'elemento selezionato in basso di una posizione nella lista.

[ctx: @action move item down]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_downButton)
en: Down
it: Giù

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Selected entries are shown on the home page of the application.<p>
    Use the buttons and checkboxes to customize the layout of the home page.
it: Le voci selezionate sono mostrate nella pagina iniziale del programma.<p>
    Usa i pulsanti e le caselle di controllo per personalizzare la struttura della pagina iniziale.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupbox)
en: Homepage/Summary page scaling
it: Ridimensionamento della pagina principale/sommario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, percentageLabel)
en: Zoom factor:
it: Fattore di ingrandimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberZoomFactor)
en: Remember zoom factor when leaving the program if manually changed with mouse-wheel
it: Memorizza il fattore di ingrandimento all'uscita dal programma se modificato manualmente con la rotella del mouse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupbox2)
en: Account information display
it: Visualizzazione delle informazioni del conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLimitInfo)
en: Show Account Limit Information
it: Mostra informazioni di limite del conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowBalanceStatusOfOnlineAccounts)
en: Show balance-status of mapped online accounts
it: Mostra lo stato del saldo dei conti in linea associati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfUnmarkedTransactions)
en: Show number of not marked transactions per account [!M]
it: Mostra il numero delle transazioni non marcate per conto [!M]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfClearedTransactions)
en: Show number of cleared transactions per account [C]
it: Mostra il numero delle transazioni compensate per conto [C]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfNotReconciledTransactions)
en: Show number of not reconciled (not marked + cleared) transactions per account [!R]
it: Mostra il numero delle transazioni non riconciliate (non marcate + compensate) per conto [!R]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDateOfLastReconciliation)
en: Show date of last reconciliation
it: Mostra la data dell'ultima riconciliazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideZeroBalanceLiabilities)
en: Hide liability accounts with zero balance
it: Nascondi i conti delle passività a saldo zero

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_individualIconsFrame)
en: Individual icon settings
it: Impostazioni icone individuali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (IconsTheme), group (List Options)
en: Icon theme
it: Tema di icone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTip)
en: <html><head/><body><p align="center">Tip: Install Oxygen, Tango or Breeze icon theme to get wider selection.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p align="center">Suggerimento: installa il tema di icone Oxygen, Tango o Breeze per ottenere una selezione più ampia.</p></body></html>

[ctx: General settings]
en: General
it: Generale

en: Home
it: Inizio

[ctx: Ledger view settings]
en: Ledger
it: Registro

en: Scheduled
    transactions
it: Transazioni
    pianificate

en: Colors
it: Colori

en: Fonts
it: Caratteri

en: Icons
it: Icone

en: Plugins
it: Estensioni

en: New Quote Source
it: Nuova sorgente quotazioni

[ctx: @item:inlistbox Stock]
en: Symbol
it: Simbolo

[ctx: @item:inlistbox Stock]
en: Identification number
it: Numero di identificazione

[ctx: @item:inlistbox Stock]
en: Name
it: Nome

en: CSV profile <b>%1</b> already exists.<br>Do you want to overwrite it?
it: Il profilo CSV <b>%1</b> esiste già. Vuoi davvero sovrascriverlo?

en: CSV Profile Already Exists
it: Profilo CSV già esistente

en: Security <b>%1</b> uses this quote source.<br>Do you really want to remove it?
it: Lo strumento finanziario <b>%1</b> utilizza questa fonte di quotazioni. Vuoi davvero rimuoverlo?

en: Delete quote source
it: Elimina fonte quotazioni

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupParsing)
en: <i>Enter regular expressions which can be used to parse the data returned from the URL entered above.  The symbol, price, and date must be found in the quote data to be usable. You may also try the KMyMoney user's mailinglist at <a href="mailto:kmymoney@kde.org">kmymoney@kde.org</a> to find what settings work for other users in your country.</i>
it: <i>Inserisci le espressioni regolari che possono essere utilizzate per analizzare i dati restituiti dall'URL sopra inserito. Il simbolo, il prezzo e la data devono essere trovati nella quotazione per essere utilizzabili. Puoi anche provare la lista di discussione degli utenti di KMyMoney all'indirizzo <a href="mailto:kmymoney@kde.org">kmymoney@kde.org</a> per cercare quali impostazioni funzionano per altri utenti del tuo paese.</i>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupParsing) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_detailsTab)
en: Details
it: Dettagli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Date Format
it: Formato data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Identifier
it: Identificatore

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editIdentifier)
en: Regular Expression to extract the identifier from the downloaded data
it: Espressione regolare per estrarre l'identificatore dai dati scaricati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editDate) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editDateFormat)
en: Regular Expression to extract the date from the downloaded data
it: Espressione regolare per estrarre la data dai dati scaricati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CSV URL
it: URL CSV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editURL)
en: URL to be used to download the quote
it: URL da usare per scaricare le quotazioni

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_editURL)
en: Enter the URL from which stock quotes will be fetched.  <b>%1</b> will be replaced with the symbol for the security being quoted. For currency conversions, <b>%2</b> will be replaced with the currency to be quoted and <b>%1</b> with the currency the quote is based on.
it: Inserisci l'URL da cui le quotazioni saranno caricate. <b>%1</b> sarà sostituito con il simbolo per lo strumento finanziario in quotazione. Per le conversioni di valuta, <b>%2</b> sarà sostituito con la valuta delle quotazioni e<b>%1</b> con la valuta su cui è basata la quotazione.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editPrice)
en: Regular Expression to extract the price from the downloaded data
it: Espressione regolare per estrarre il prezzo dai dati scaricati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_skipStripping)
en: <p>For easier processing of the data returned by the online source, KMyMoney usually strips unused parts before it is parsed with the regular expressions. If matching of the fields relies on those items, then use this option to turn stripping off.</p>
    
    <p>The following items are usually removed by stripping:
    
    <ul>
    <li>HTML tags such as <b>&lt;tag&gt;</b></li>
    <li>& encoded characters such as <b>&amp;nbsp;</b></li>
    <li>duplicate whitespace</li>
    </ul>
    </p>
it: <p>Per un'elaborazione più semplice dei dati forniti dalla fonte in linea, KMyMoney normalmente rimuovere le parti inutilizzate prima di procedere con l'analisi tramite espressioni regolari. Se la corrispondenza di campi si basa su questi elementi, utilizza questa opzione per disabilitare tale rimozione.</p>
    
    <p>I seguenti elementi sono rimossi da questa operazione:
    
    <ul>
    <li>Tago HTML come <b>&lt;tag&gt;</b></li>
    <li>caratteri codificati con & come <b>&amp;nbsp;</b></li>
    <li>spazi duplicati</li>
    </ul>
    </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipStripping)
en: Skip HTML stripping
it: Salta rimozione HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Identify by
it: Identifica da

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Create a new source entry for online quotes
it: Crea una nuova voce sorgente per le quotazioni in linea

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new entry for online quotes
it: Premi qui per creare una nuova voce per le quotazioni in linea

[ctx: @action create new quote source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
it: Nuova

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete the selected source entry
it: Eliminare la voce sorgente selezionata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected online source entry
it: Premi qui per eliminare la voce del sorgente in linea selezionata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_dumpCSVProfile)
en: Dumps CSV profile used for importing downloaded prices, which can be customized by user in CSV Importer.
it: Estrai il profilo CSV utilizzato per importare i prezzi scaricati, che può essere personalizzato dall'utente nello strumenti di importazione CSV.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_dumpCSVProfile)
en: Dump CSV
it: Estrai CSV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Accepts the entered data and stores it
it: Accetta i dati inseriti e li salva

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Use this to accept the modified data.
it: Premi qui per accettare le modifiche ai dati.

[ctx: @action update quotes from online quote source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Update
it: Aggiorna

en: KMyMoney Plugins
it: Estensioni di KMyMoney

en: Payee Identifier
it: Identificativo beneficiario

en: Online Banking Operations
it: Operazioni bancarie in linea

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsRegister)
en: Register settings
it: Impostazioni registro

[ctx: @title The way in which items will be displayed]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Display
it: Visualizzazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGrid) i18n: ectx: label, entry (ShowGrid), group (List Options)
en: Show a grid in the register
it: Mostra una griglia nel registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowRegisterDetailed) i18n: ectx: label, entry (ShowRegisterDetailed), group (List Options)
en: Show all register entries in full detail
it: Mostra il dettaglio completo delle voci di registro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LedgerLens)
en: Using the ledger lens shows the details for the transaction that has focus in the ledger. Usually, when using the transaction form, only a one line summary is displayed for each transaction as the details are shown in the form.
it: Usando la lente, il libro mastro mostrerà tutti i dettagli della transazione attualmente selezionata. Normalmente il libro mastro mostra una linea per transazione perché i dettagli sono visibili nel modulo sottostante.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LedgerLens) i18n: ectx: label, entry (LedgerLens), group (General Options)
en: Use the ledger lens
it: Usa la lente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TransactionForm) i18n: ectx: label, entry (TransactionForm), group (General Options)
en: Show transaction form
it: Mostra modulo transazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowNrField)
en: Always show a No. field
it: Mostra sempre un campo Num.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFancyMarker)
en: Draws a larger header above each group of transactions. The grouping depends on the current sort order.
it: Mostra un'intestazione più grande su ogni gruppo di transazioni. Il raggruppamento dipende dall'ordinamento corrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFancyMarker)
en: Show group header between transactions
it: Mostra intestazioni di gruppo tra le transazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFiscalMarker)
en: Show header for the previous and current fiscal year
it: Mostra intestazione per il precedente e per l'anno fiscale attuale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlannedScheduleDates)
en: If a planned transaction is overdue, today's date is used by default as the posting date. With this option, the originally planned date is used instead.
it: Se una transazione pianificata è scaduta, la data di oggi è utilizzata in modo predefinito come data di registrazione. Con questa opzione, è invece utilizzata la data pianificata originariamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlannedScheduleDates)
en: Display overdue schedules with planned date
it: Visualizza la pianificazioni scadute con date pianificate

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, sorting)
en: Sorting
it: Ordinamento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: Normal view
it: Vista normale

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4)
en: Reconciliation view
it: Vista di riconciliazione

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Search view
it: Vista di ricerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Use the <i>left</i> and <i>right</i> buttons to add and remove sort options. Use the <i>up</i> and <i>down</i> buttons to modify the sort order. Double-Click a selected entry to toggle the sort order between <i>ascending</i> and <i>descending</i>.
it: Utilizza i pulsanti <i>sinistra</i> e <i>destra</i> per aggiungere o rimuovere le opzioni di ordinamento. Utilizza i pulsanti <i>su</i> e <i>giù</i> per modificare l'ordinamento. Fai doppio clic su una voce selezionata per cambiare l'ordinamento tra <i>crescente</i> e <i>decrescente</i>.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage1)
en: Data entry
it: Inserimento dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoIncCheckNumber) i18n: ectx: label, entry (AutoIncCheckNumber), group (General Options)
en: Auto increment check number
it: Incremento automatico del numero degli assegni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusChangeIsEnter) i18n: ectx: label, entry (FocusChangeIsEnter), group (General Options)
en: Keep changes when selecting a different transaction/split
it: Mantieni le modifiche quando si seleziona un'altra transazione/suddivisione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnterMovesBetweenFields)
en: Use Enter to move between fields
it: Usa Invio per spostarti tra i campi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_stringMatchFromStart)
en: Mark this option, if you always want to match names e.g. for payees from the start. If unset, any substring is matched.
it: Marca questa opzione se vuoi la corrispondenza dei nomi sin dall'inizio. Se non è marcata, sarà verificata ogni sottostringa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_stringMatchFromStart)
en: Match names from start
it: Verifica nomi dall'inizio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoReconciliation)
en: After entering the reconciliation data automatically detect the transactions that match that data (in some cases it might be not possible to do that).
it: Rileva automaticamente, dopo l'inserimento dei dati di riconciliazione, le transazioni che corrispondono a quei dati (in alcuni casi non è possibile farlo).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoReconciliation)
en: Automatic reconciliation
it: Riconciliazione automatica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_1) i18n: ectx: label, entry (initialDateFieldCursorPosition), group (List Options)
en: Initial cursor position within the date field
it: Posizione iniziale del cursore all'interno del campo della data

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition)
en: Day
it: Giorno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Month
it: Mese

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_budgetList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Year
it: Anno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Default reconciliation state
it: Stato di riconciliazione predefinito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState)
en: Default reconciliation state for transactions entered during reconciliation of an account
it: Stato di riconciliazione predefinito per le transazioni inserite durante la riconciliazione di un conto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState)
en: Not reconciled
it: Non riconciliato

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: Cleared
it: Compensato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkReconciled)
en: Reconciled
it: Riconciliato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoFillTransaction)
en: Autofill
it: Completamento autom.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Do not auto-fill transaction data at all.
it: Non compilare automaticamente i dati delle transazioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: No Autofill
it: Nessun completamento automatico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Collect all transactions for the given payee. Treat all transactions that refer to the same category and have an amount with +/- X % as identical. If more than one transaction is found, a list of them is presented to the user.
    
    Selecting 0% will list all transactions.
it: Colleziona tutte le transazioni per un dato beneficiario. Tratta come identiche tutte le transazioni che si riferiscono alla stessa categoria e con un ammontare di +/- X %. Se viene trovata più di una transazione, un elenco sarà presentato all'utente.
    
    La selezione di 0% elencherà tutte le transazioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Same transaction if amount differs less than percentage set below
it: Stessa transazione se l'importo differisce per meno della percentuale impostata sotto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: The data of the last transaction assigned to the category used most often for this payee is autofilled into the transaction editor.
it: I dati dell'ultima transazione assegnata alla categoria utilizzata più spesso per questo beneficiario sono inseriti automaticamente nell'editor delle transazioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: With previously most often used transaction for the payee
it: Con le transazioni più utilizzate in precedenza per questo beneficiario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Same transaction if amount differs less than
it: Stessa transazione se l'importo differisce per meno di

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoFillDifference)
en: Two transactions are usually treated identical for autofill, if they refer the same accounts. They are treated as different transactions though, when their amount varies by more than the percentage given here.
it: Due transazioni sono normalmente trattate come identiche per il completamento automatico, se si riferiscono agli stessi conti. Tuttavia, sono trattate come transazioni diverse quando il loro importo varia più di una percentuale qui specificata.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFillUseMemos)
en: If this option is checked the memos from the previous transaction will be used otherwise the memos will not be considered when the transaction is autofilled.
it: Se questa opzione è marcata, saranno utilizzati i promemoria della transazione precedente altrimenti i promemoria non saranno considerati quando la transazione è compilata automaticamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFillUseMemos)
en: Use memos from previous transaction
it: Utilizza i promemoria della transazione precedente

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage2)
en: Import
it: Importa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Match transactions within days
it: Verifica le transazioni entro giorni

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_matchInterval)
en: Search for matching transactions within the range of the posting date of the imported transaction +/- the number of given days.
it: Cerca le transazioni corrispondenti all'interno dell'intervallo di date di pubblicazione della transazione specificata +/- il numero di giorni specificato.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_askForPayeeCategory)
en: Whenever a new payee is detected during import of a statement, the user will be asked to assign a default category for this user when this option is selected.
it: Qualora un nuovo beneficiario sia rilevato durante l'importazione di un estratto conto, sarà richiesto all'utente di assegnare una categoria predefinita quando questa opzione è selezionata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_askForPayeeCategory)
en: Ask for a new payee's default category
it: Richiedi una nuova categoria predefinita di creditore

[ctx: Holiday region (region language)]
en: Holidays for %1 (%2)
it: Festività per %1 (%2)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsSchedules)
en: Schedule Settings
it: Impostazioni pianificazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckSchedule)
en: Check schedules on startup
it: Controlla le operazioni pianificate all'avvio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: label, entry (CheckSchedulePreview), group (General Options)
en: Enter transactions this number of days in advance
it: Inserisci le transazioni con questo numero di giorni di anticipo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, processingDaysBox)
en: Processing Days
it: Giorni di elaborazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, calendarLabel)
en: Use holiday calendar for region
it: Utilizza calendario regionale delle festività

[ctx: @item no holiday region selected]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_holidayRegion)
en: (None)
it: (Nessuna)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (SchedulePreview), group (General Options)
en: Number of days to preview schedules in ledger
it: Numero di giorni di anteprima delle pianificazioni nel registro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TestDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SplitDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SplitAdjustDialog)
en: Dialog
it: Finestra

en: Payer/Receiver
it: Debitore/Destinatario

en: Category/Account
it: Categoria/Conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkNumber) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Number
it: Numero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tagsLabel) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Tags
it: Etichette

en: Transfer from
it: Trasferisci da

en: Transfer to
it: Trasferisci a

en: Select autofill transaction
it: Seleziona completamento automatico transazione

en: Do you want to replace memo<p><i>%1</i></p>with memo<p><i>%2</i></p>in the other split?
it: Vuoi sostituire la nota <p><i>%1</i></p>con la nota<p><i>%2</i></p>nell'altra suddivisione?

en: Copy memo
it: Copia nota

en: This transaction has more than two splits and is originally based on a different currency (%1). Using this account to modify the transaction may result in rounding errors. Do you want to continue?
it: Questa transazione ha più di due suddivisioni ed è basata su una valuta diversa (%1). L'utilizzo di questo conto per modificare potrebbe generare errori inattesi. Vuoi continuare?

en: At least one of the selected transactions has more than two splits and is originally based on a different currency (%1). Using this account to modify the transactions may result in rounding errors. Do you want to continue?
it: Almeno una delle transazioni selezionate ha più di una suddivisione ed è basata su una valuta diversa (%1). L'utilizzo di questo conto per modificare le transazioni potrebbe fornire risultati non corretti. Vuoi continuare?

en: <center>Processing schedule for %1.</center>
it: <center>Elaborazione della pianificazione per %1.</center>

en: Check number <b>%1</b> has already been used in account <b>%2</b>.<center>Do you want to replace it with the next available number?</center>
it: Il numero di assegno <b>%1</b> è già stato utilizzato nel conto <b>%2</b>.<center>Vuoi sostituirlo con il successivo numero disponibile?</center>

en: Duplicate number
it: Duplica numero

en: Storing transactions
it: Memorizzazione transazioni

en: &Enter
it: Ins&erisci

en: Use this to enter the transaction into the ledger.
it: Inserisci questa transazione nel libro mastro.

en: &Schedule
it: Piani&fica

en: Accepts the entered data and stores it as schedule
it: Accetta i dati inseriti e li salva come pianificazione

en: Use this to schedule the transaction for later entry into the ledger.
it: Premi qui per pianificare la transazione per inserirla successivamente nel libro mastro.

en: The transaction you are about to enter has a post date in the future.<br/><br/>Do you want to enter it in the ledger or add it to the schedules?
it: La transazione che stai per inserire ha una data di emissione nel futuro.<br/><br/> Vuoi inserirla nel registro o aggiungere alle pianificazioni?

[ctx: Dialog caption for 'Enter or schedule' dialog]
en: Enter or schedule?
it: Inserire o pianificare?

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the warning balance of %2.
it: Il bilancio del conto <b>%1</b> è sceso sotto il bilancio di allarme di %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the minimum balance of %2.
it: Il saldo del conto <b>%1</b> è sceso sotto il saldo minimo di %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the maximum credit warning limit of %2.
it: Il saldo del conto <b>%1</b> è sceso sotto il limite di allarme di credito massimo di %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the maximum credit limit of %2.
it: Il saldo del conto <b>%1</b> è sceso al di sotto del limite di credito massimo di %2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_idGroup)
en: GPG encryption
it: Cifratura GPG

en: Addressbook integration
it: Integrazione della rubrica

en: Holiday regions integration
it: Integrazione festività regionali

en: 
    KMyMoney, the Personal Finance Manager by KDE.
    
    Please consider contributing to this project with code and/or suggestions.
it: 
    KMyMoney, il programma per le finanze personali di KDE.
    
    Considera l'idea di contribuire a questo progetto con codice e/o suggerimenti.

en: (c) 2000-2019 The KMyMoney development team
it: (c) 2000-2019 La squadra di sviluppo di KMyMoney

en: Compiled with the following optional features:
    %1
it: Compilato con le seguenti funzionalità opzionali:
    %1

en: Core engine, Release Manager, Project admin
it: Motore di base, gestore dei rilasci, amministratore del progetto

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Inactive member.
it: Membro inattivo.

en: Initial idea, much initial source code, Project admin
it: Idea iniziale, molto codice sorgente iniziale, amministratore del progetto

en: Forecast, Reports
it: Previsione, report

en: Reporting logic, OFX Import
it: Logica di creazione report, Importatore OFX

en: Database backend, maintainer stable branch
it: Motore del database, responsabile del ramo stabile

en: Project Admin
it: Amministratore del progetto

en: Database backend
it: Motore del database

en: Documentation and user support
it: Documentazione e supporto utente

en: Initial investment support
it: Donazione per il supporto iniziale

en: Developer & Artist
it: Sviluppatore e artista

en: Icons & splash screen
it: Icone e schermata iniziale

en: Patches and port to kde4
it: Patch e conversione a kde4

en: Patches
it: Patch

en: Patches, packaging and KF5-CI for OS X
it: Patch, pacchetti e KF5-CI per OS X

en: CSV import/export
it: Importazione/Esportazione CSV

en: Equity
it: Capitale

en: The file has been changed, save it?
it: Il file è stato modificato, vuoi salvarlo?

en: <p>The account "%1" was previously created as loan account but some information is missing.</p><p>The new loan wizard will be started to collect all relevant information.</p><p>Please use KMyMoney version 0.8.7 or later and earlier than version 0.9 to correct the problem.</p>
it: <p>Il conto "%1" è stato precedentemente creato come conto di prestito, ma mancano alcune informazioni.</p><p> La procedura di creazione guidata di un nuovo prestito inizierà a raccogliere le informazioni necessarie.</p> <p>Utilizza una versione di KMyMoney 0.8.7 o successiva e precedente la 0.9 per correggere il problema.</p>

en: Account problem
it: Problema nel conto

en: Fix transactions
it: Ripara transazioni

en: This is the consistency check log, use the context menu to copy or save it.
it: Questo è il registro di controllo delle consistenze, utilizza il menu contestuale per copiarlo o salvarlo.

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: Save to file
it: Salva su file

en: Statement file...
it: File estratto conto...

en: Account Template...
it: Modello di conto...

en: Personal Data...
it: Dati personali...

en: Dump Memory
it: Dump della memoria

en: File-Information...
it: Informazioni sul file...

en: Find transaction...
it: Trova transazione...

en: Show Transaction Detail
it: Mostra dettagli della transazione

note: i18n: ectx: label, entry (HideReconciledTransactions), group (List Options)
en: Hide reconciled transactions
it: Nascondi transazioni riconciliate

note: i18n: ectx: label, entry (ShowReconciledBalances), group (List Options)
en: Show reconciled balances
it: Mostra i saldi riconciliati

note: i18n: ectx: label, entry (HideUnusedCategory), group (List Options)
en: Hide unused categories
it: Nascondi categorie inutilizzate

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAllAccounts), group (List Options)
en: Show all accounts
it: Mostra tutti i conti

en: New institution...
it: Nuovo istituto...

en: Edit institution...
it: Modifica istituto...

en: Delete institution...
it: Elimina istituto...

en: New account...
it: Nuovo conto...

en: Open ledger
it: Apri libro mastro

en: Reconcile...
it: Riconcilia...

[ctx: Finish reconciliation]
en: Finish
it: Fine

en: Postpone reconciliation
it: Rinvia la riconciliazione

en: Edit account...
it: Modifica conto...

en: Delete account...
it: Elimina conto...

en: Close account
it: Chiudi conto

en: Reopen account
it: Riapri conto

en: Transaction report
it: Report della transazione

en: Show balance chart...
it: Mostra grafico del saldo...

en: Map account...
it: Associa conto...

en: Unmap account...
it: Rimuovi associazione conto...

en: Update account...
it: Aggiorna conto...

en: Update all accounts...
it: Aggiorna tutti i conti...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonNewCreditTransfer)
en: New credit transfer
it: Nuovo bonifico

en: New category...
it: Nuova categoria...

en: Edit category...
it: Modifica categoria...

en: Delete category...
it: Elimina categoria...

en: Currencies...
it: Valute...

en: Prices...
it: Prezzi...

en: Update Stock and Currency Prices...
it: Aggiorna prezzi di azioni e valute...

en: Consistency Check
it: Controllo di consistenza

en: Performance-Test
it: Test prestazioni

en: Calculator...
it: Calcolatrice...

en: Enable all messages
it: Abilita tutti i messaggi

en: &Show tip of the day
it: &Suggerimento del giorno

[ctx: New transaction button]
en: New
it: Nuovo

[ctx: Edit transaction button]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: Enter transaction]
en: Enter
it: Inserisci

[ctx: Edit split button]
en: Edit splits
it: Modifica suddivisioni

[ctx: Cancel transaction edit]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: Delete transaction]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: Duplicate transaction]
en: Duplicate
it: Duplica

[ctx: Add reversing transaction]
en: Add reversing
it: Aggiungi inverse

[ctx: Button text for match transaction]
en: Match
it: Verifica

[ctx: Accept 'imported' and 'matched' transaction]
en: Accept
it: Accetta

[ctx: Toggle reconciliation flag]
en: Toggle
it: Commuta

[ctx: Mark transaction cleared]
en: Cleared
it: Compensato

[ctx: Mark transaction reconciled]
en: Reconciled
it: Riconciliato

[ctx: Mark transaction not reconciled]
en: Not reconciled
it: Non riconciliato

[ctx: Select all transactions]
en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Go to account
it: Vai al conto

en: Go to payee
it: Vai al beneficiario

en: Create scheduled transaction...
it: Crea transazione pianificata...

en: Assign next number
it: Assegna il prossimo numero

[ctx: Combine transactions]
en: Combine
it: Combina

en: Copy splits
it: Copia suddivisioni

en: New investment...
it: Nuovo investimento...

en: Edit investment...
it: Modifica investimento...

en: Delete investment...
it: Elimina investimento...

en: Online price update...
it: Aggiornamento in linea dei prezzi...

en: Manual price update...
it: Aggiornamento manuale dei prezzi...

en: New scheduled transaction
it: Nuova transazione pianificata

en: Edit scheduled transaction
it: Modifica la transazione pianificata

en: Delete scheduled transaction
it: Elimina la transazione pianificata

en: Duplicate scheduled transaction
it: Duplica la transazione pianificata

en: Enter next transaction...
it: Inserisci transazione successiva...

en: Skip next transaction...
it: Salta la prossima transazione...

en: New payee
it: Nuovo beneficiario

en: Rename payee
it: Rinomina beneficiario

en: Delete payee
it: Elimina beneficiario

en: Merge payees
it: Unisci beneficiari

en: New tag
it: Nuova etichetta

en: Rename tag
it: Rinomina etichetta

en: Delete tag
it: Elimina etichetta

en: Test new feature
it: Test delle nuove funzionalità

en: Debug Traces
it: Tracciamenti di debug

en: Debug Timers
it: Timer di debug

en: Remove credit transfer
it: Rimuovi bonifico

en: Edit credit transfer
it: Modifica bonifico

en: Show log
it: Mostra registro

en: View back
it: Indietro

en: View forward
it: Avanti

en: No KMyMoneyFile open
it: Nessun file di KMyMoney aperto

[ctx: Application is ready to use]
en: Ready.
it: Pronto.

en: Viewing personal data...
it: Visualizzazione dati personali...

en: Edit Personal Data
it: Modifica dati personali

en: Unable to store user information: %1
it: Impossibile memorizzare le informazioni sull'utente: %1

en: Importing account templates.
it: Importa modelli di conto.

en: Unable to import template(s)
it: Impossibile importare i modelli

en: Exporting account templates.
it: Esportazione modelli di conto.

en: Save as...
it: Salva come...

en: KMyMoney template files (*.kmt);;All files (*)
it: File di modello di KMyMoney (*.kmt);;Tutti i file (*)

en: The file <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?
it: Il file <b>%1</b> esiste già. Vuoi davvero sovrascriverlo?

en: File already exists
it: File già esistente

en: The file must be saved first before it can be backed up.  Do you want to continue?
it: Il file sarà salvato prima della creazione del backup. Vuoi davvero continuare?

en: The current implementation of the backup functionality only supports local files as source files. Your current source file is '%1'.
it: L'implementazione attuale della funzionalità di backup supporta solo file locali come file di origine. Il tuo file di origine attuale è «%1».

en: Local files only
it: Solo file locali

en: Mounting %1
it: Montaggio di %1

en: Backup file for today exists on that device. Replace?
it: Il file di backup giornaliero esiste sul dispositivo. Vuoi sostituirlo?

en: &Replace
it: &Sostituisci

en: Writing %1
it: Scrittura di %1

en: Unmounting %1
it: Smontaggio di %1

en: Error mounting device
it: Errore in fase di montaggio del dispositivo

[ctx: Backup done]
en: Done
it: Fatto

en: File successfully backed up
it: Backup effettuato con successo

en: Error copying file to device
it: Errore durante la copia del file sul dispositivo

en: Error unmounting device
it: Errore in fase di smontaggio del dispositivo

en: This account is a liability and if the opening balance represents money owed, then it should be negative.  Negate the amount?
    
    Please click Yes to change the opening balance to %1,
    Please click No to leave the amount as %2,
    Please click Cancel to abort the account creation.
it: Questo conto è una passività e se il bilancio d'apertura rappresenta denaro di debito, dovrebbero essere in negativo. Rendere negativo l'importo?
    
    Fai clic su Sì per cambiare il bilancio d'apertura a %1,
    Fai clic su No per lasciare l'importo impostato a %2,
    Fai clic su Annulla per abortire la creazione del conto.

en: Unable to add account: %1
it: Impossibile aggiungere il conto: %1

en: <p><b>%1</b> cannot be moved to institution <b>%2</b>. Reason: %3</p>
it: <p><b>%1</b> non può essere spostato all'istituto <b>%2</b>. Motivo: %3</p>

en: <p><b>%1</b> cannot be moved to <b>%2</b>. Reason: %3</p>
it: <p><b>%1</b> non può essere spostato in <b>%2</b>. Motivo: %3</p>

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Running consistency check...
it: Esecuzione del controllo di consistenza dei dati...

en: Consistency check failed: %1
it: Controllo di consistenza non riuscito: %1

en: The consistency check has found no issues in your data. Details are presented below.
it: Il controllo di consistenza non ha rilevato problemi nei tuoi dati. I dettagli sono presentati in basso.

en: The consistency check has found some issues in your data. Details are presented below. Those issues that could not be corrected automatically need to be solved by the user.
it: Il controllo di consistenza ha trovato alcuni problemi nei tuoi dati. I dettagli sono presentati in basso. I problemi che non possono essere corretti automaticamente, devono essere risolti dall'utente.

en: Consistency check result
it: Risultati del controllo di consistenza

en: Checking for overdue scheduled transactions...
it: Controllo delle transazioni pianificate arretrate...

en: You must first select a KMyMoney file before you can import a statement.
it: Bisogna prima selezionare un file KMyMoney per importare un estratto conto.

en: Importing a statement via Web Connect
it: Importazione dell'estratto conto via web

en: Unable to import %1 using %2 plugin.  The plugin returned the following error: %3
it: Impossibile importare %1 utilizzando l'estensione %2. L'estensione ha restituito il seguente errore: %3

en: Importing error
it: Importa errore

en: All messages have been enabled.
it: Tutti i messaggi sono stati abilitati.

en: All messages
it: Tutti i messaggi

en: Auto saving...
it: Salvataggio automatico...

en: Creating new document...
it: Creazione del nuovo documento...

en: Couldn't create a new file.
it: Impossibile creare un nuovo file.

en: Open a file.
it: Apri un file.

en: Couldn't find any plugin for opening storage.
it: Impossibile trovare un'estensione aprire la tua archiviazione.

en: All files (*)
it: Tutti i file (*)

en: Loading file...
it: Caricamento file...

en: <p>File <b>%1</b> is already opened in another instance of KMyMoney</p>
it: <p>Il file <b>%1</b> è già aperto all'interno di un'altra istanza di KMyMoney</p>

en: Duplicate open
it: Duplica apertura

en: <p><b>%1</b> is either an invalid filename or the file does not exist. You can open another file or create a new one.</p>
it: <p><b>%1</b> ha un nome non valido, o il file non esiste. Puoi aprire un altro file o crearne uno nuovo.</p>

en: File not found
it: File non trovato

en: Cannot open file as requested.
it: Impossibile aprire il file come richiesto.

en: Could not read your data source. Please check the KMyMoney settings that the necessary plugin is enabled.
it: Impossibile leggere la tua fonte di dati. Controlla nelle impostazioni di KMyMoney che l'estensione necessaria sia installata.

en: Saving file...
it: Salva file...

en: Failed to save your storage.
it: Impossibile salvare la tua archiviazione.

en: Couldn't find suitable plugin to save your storage.
it: Impossibile trovare un'estensione appropriata per salvare la tua archiviazione.

en: Saving file as....
it: Salvataggio file come...

en: Couldn't find any plugin for saving storage.
it: Impossibile trovare un'estensione per salvare l'archiviazione.

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
it: &Importa

note: i18n: ectx: Menu (export) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonExport) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonOk)
en: &Export
it: &Esporta

note: i18n: ectx: Menu (institution)
en: &Institution
it: &Istituto

note: i18n: ectx: Menu (account)
en: &Account
it: &Conto

note: i18n: ectx: Menu (category)
en: &Category
it: &Categoria

note: i18n: ectx: Menu (transaction)
en: &Transaction
it: &Transazione

note: i18n: ectx: Menu (transaction_mark_menu) i18n: ectx: Menu (transaction_context_mark_menu)
en: Mark transaction as...
it: Segna transazione come...

note: i18n: ectx: Menu (transaction_mark_menu) i18n: ectx: Menu (transaction_context_mark_menu)
en: Mark transaction
it: Segna transazione

note: i18n: ectx: Menu (kmmtools)
en: T&ools
it: S&trumenti

note: i18n: ectx: Menu (account_context_menu)
en: Account options
it: Opzioni conto

note: i18n: ectx: Menu (category_context_menu)
en: Category options
it: Opzioni categoria

note: i18n: ectx: Menu (institution_context_menu)
en: Institution options
it: Opzioni istituto

note: i18n: ectx: Menu (payee_context_menu)
en: Payee options
it: Opzioni beneficiario

note: i18n: ectx: Menu (tag_context_menu)
en: Tag options
it: Opzioni etichetta

note: i18n: ectx: Menu (investment_context_menu)
en: Investment options
it: Opzioni investimento

note: i18n: ectx: Menu (schedule_context_menu)
en: Scheduled transactions options
it: Opzioni transazioni pianificate

note: i18n: ectx: Menu (transaction_context_menu)
en: Transaction options
it: Opzioni transazione

note: i18n: ectx: Menu (transaction_move_menu)
en: Move transaction to...
it: Sposta transazione a...

note: i18n: ectx: Menu (transaction_move_menu)
en: Select account
it: Seleziona conto

note: i18n: ectx: Menu (onlinejob_context_menu)
en: Credit transfer options
it: Opzioni bonifico

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: &New Schedule...
it: &Nuova pianificazione...

en: Create a new schedule.
it: Crea una nuova pianificazione.

en: Use this to create a new schedule.
it: Premi qui per creare una nuova pianificazione.

en: &Filter
it: &Filtro

en: Filter out accounts
it: Filtra i conti

en: Use this to filter out accounts
it: Premi qui per filtrare i conti

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewPaymentsWizardPage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: Payments
it: Pagamenti

en: Preferred accounts
it: Conti preferiti

en: Payment accounts
it: Conti pagabili

en: Favorite reports
it: Report preferiti

en: Forecast (schedule)
it: Previsione (pianificazione)

en: Net worth forecast
it: Previsione patrimonio netto

en: Forecast (history)
it: Previsione (storico)

en: Assets and Liabilities
it: Attività e passività

en: CashFlow
it: Flusso di cassa

[ctx: Reconciliation state 'Not reconciled']
en: Not reconciled
it: Non riconciliato

[ctx: Reconciliation state 'Cleared']
en: Cleared
it: Compensata

[ctx: Reconciliation state 'Reconciled']
en: Reconciled
it: Riconciliato

[ctx: Reconciliation state 'Frozen']
en: Frozen
it: Congelato

[ctx: Unknown reconciliation state]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: Go to next page of the wizard]
en: &Next
it: Ava&nti

en: Prices Importer
it: Importatore prezzi

en: <p>Do you really want to remove the currency <b>%1</b> from the file?</p>
it: <p>Vuoi davvero rimuovere la valuta <b>%1</b> dal file?</p>

en: <p>All exchange rates for currency <b>%1</b> will be lost.</p><p>Do you still want to continue?</p>
it: <p>Tutti i tassi di cambio per la valuta <b>%1</b> saranno persi. </p><p>Vuoi ancora continuare?</p>

en: <p>Do you really want to remove the %1 <b>%2</b> from the file?</p>
it: <p>Vuoi davvero rimuovere il %1 <b>%2</b> dal file?</p>

en: <p>All price quotes for %1 <b>%2</b> will be lost.</p><p>Do you still want to continue?</p>
it: <p>Tutte le quotazioni per %1 <b>%2</b> saranno perse. </p><p>Vuoi ancora continuare?</p>

en: Delete security
it: Elimina strumento finanziario

en: Delete prices
it: Elimina prezzi

en: New Payee
it: Nuovo beneficiario

en: <qt>Do you want to add <b>%1</b> as payer/receiver?</qt>
it: <qt>Vuoi aggiungere <b>%1</b> come debitore/destinatario?</qt>

en: Unable to add payee
it: Impossibile aggiungere beneficiario

en: New Tag
it: Nuova etichetta

en: <qt>Do you want to add <b>%1</b> as tag?</qt>
it: <qt>Vuoi aggiungere <b>%1</b> come etichetta?</qt>

en: Unable to add tag
it: Impossibile aggiungere l'etichetta

en: Cannot add institution: %1
it: Impossibile aggiungere l'istituto: %1

en: One statement has been processed with the following results: | %1 statements have been processed with the following results:
it[0]: Un estratto conto è stato elaborato con i seguenti risultati:
it[1]: %1 estratti conto sono stati elaborati con i seguenti risultati:

en: No new transaction has been imported. | No new transactions have been imported.
it[0]: Nessuna nuova transazione è stata importata.
it[1]: Non sono state importate nuove transazioni.

en: Statement import statistics
it: Statistiche di importazione degli estratti conto

en: Loading %1...
it: Caricamento di %1 in corso...

en: language to be used
it: lingua da usare

en: do not open last used file
it: non aprire l'ultimo file utilizzato

en: enable performance timers
it: abilita timer prestazioni

en: do not globally catch uncaught exceptions
it: non intercettare globalmente eccezioni non gestite

en: turn on program traces
it: abilita traccia del programma

en: dump the names of all defined QAction objects to stdout and quit
it: stampa i nomi di tutti gli oggetti QAction definiti su stdout ed esci

en: file to open
it: file da aprire

en: Uncaught error. Please report the details to the developers
it: Errore non catturato. Segnala i dettagli agli sviluppatori

en: Favorites
it: Preferiti

en: Asset accounts
it: Conti attività

en: Liability accounts
it: Conti passività

en: Income categories
it: Categorie di entrata

en: Expense categories
it: Categorie di uscita

en: Equity accounts
it: Conti di capitale

[ctx: Column heading for category in tax report]
en: Tax
it: Tassa

[ctx: Column heading for VAT category]
en: VAT
it: IVA

en: Total Balance
it: Saldo totale

en: Posted Value
it: Valore di iscrizione

en: Total Value
it: Valore totale

en: Accounts with no institution assigned
it: Conti senza istituto

en: Cost center
it: Centro di costo

[ctx: @title stock symbol column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Symbol
it: Simbolo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Value
it: Valore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_quantity) i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Quantity
it: Quantità

en: Displayed columns
it: Colonne visualizzate

[ctx: Cheque Number]
en: No.
it: N.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, detail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Detail
it: Dettagli

[ctx: Payment made from account]
en: Payment
it: Pagamento

[ctx: Deposit into account]
en: Deposit
it: Deposito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkBalance) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, accountsList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_balance)
en: Balance
it: Saldo

[ctx: Payment made with credit card]
en: Charge
it: Spesa

[ctx: Decrease of asset/liability value]
en: Decrease
it: Riduci

[ctx: Increase of asset/liability value]
en: Increase
it: Aumenta

[ctx: Payment towards credit card]
en: Payment
it: Pagamento

[ctx: Reconciliation flag empty]
en: Not reconciled
it: Non riconciliato

[ctx: Reconciliation flag C]
en: Cleared
it: Compensato

[ctx: Reconciliation flag R]
en: Reconciled
it: Riconciliato

[ctx: Reconciliation flag F]
en: Frozen
it: Congelato

en: *** UNASSIGNED ***
it: *** NON ASSEGNATO ***

[ctx: Credit suffix]
en: Cr.
it: Cred.

[ctx: Debit suffix]
en: Dr.
it: Deb.

en: The plugin to show this information could not be found.
it: L'estensione per mostrare queste informazioni non è disponibile.

en: Market
it: Mercato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Fraction
it: Frazione

en: Cost Center
it: Centro di costo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentEditWizardPage) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Payment
it: Pagamento

en: Deposit
it: Deposito

[ctx: Brokerage (suffix for account names)]
en: Brokerage
it: Intermediazione

[ctx: Account type]
en: Checking
it: Conto corrente

[ctx: Account type]
en: Savings
it: Risparmi

[ctx: Account type]
en: Credit Card
it: Carta di credito

[ctx: Account type]
en: Cash
it: Contante

[ctx: Account type]
en: Loan
it: Prestito

[ctx: Account type]
en: Certificate of Deposit
it: Certificato di deposito

[ctx: Account type]
en: Investment
it: Investimento

[ctx: Account type]
en: Money Market
it: Mercato monetario

[ctx: Account type]
en: Asset
it: Attività

[ctx: Account type]
en: Liability
it: Passività

[ctx: Account type]
en: Currency
it: Valuta

[ctx: Account type]
en: Income
it: Entrate

[ctx: Account type]
en: Expense
it: Uscite

[ctx: Account type]
en: Investment Loan
it: Prestito d'investimento

[ctx: Account type]
en: Stock
it: Azione

[ctx: Account type]
en: Equity
it: Capitale

[ctx: Account type]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Loan payout
it: Pagamento prestito

en: * Problem with account '%1'
it: * Problema con il conto «%1»

en:   * Loop detected between this account and account '%1'.
it:   * Rilevato un ciclo tra questo conto e il conto «%1».

en:     Reparenting account '%2' to top level account '%1'.
it:     Riassociazione del conto «%2» al conto principale «%1».

en:   * Parent account '%1' belongs to a different group.
it:   * Il conto padre «%1» appartiene a un gruppo diverso.

en:     New parent account is the top level account '%1'.
it:     Il nuovo conto padre è il conto principale «%1».

en:   * Parent account '%1' does not contain '%2' as sub-account.
it:   * Il conto padre «%1» non contiene «%2» come sottoconto.

en:   * The parent with id %1 does not exist anymore.
it:   * Il conto padre con id %1 non esiste più.

en:   * Child account with id %1 does not exist anymore.
it:   * Il conto figlio con id %1 non esiste più.

en:     The child account list will be reconstructed.
it:     L'elenco del conto figlio sarà ricostruito.

en:   * The payee with id %1 referenced by the loan does not exist anymore.
it:   * Il beneficiario con id %1 al quale si riferisce il prestito non esiste più.

en:     The payee will be removed.
it:     Il beneficiario sarà rimosso.

en:   * Older versions of KMyMoney stored an OFX password for this account in cleartext.
it:   * Vecchie versioni di KMyMoney hanno memorizzato una password OFX per questo conto in chiaro.

en:     Please open it in the account editor (Account/Edit account) once and press OK.
it:     Aprilo nell'editor dei conti (Conto/Modifica conto) e premi OK.

en:     This will store the password in the KDE wallet and remove the cleartext version.
it:     Memorizzerà la password nel portafogli di KDE e rimuoverà la versione in chiaro.

en:   * Unable to update account data in engine.
it:   * Impossibile aggiornare i dati del conto nel motore.

en: * Reconstructing the child lists for
it: * Ricostruzione degli elenchi dei conti figli per

en:   * Unable to update account data for account %1 in engine
it:   * Impossibile aggiornare i dati del conto %1 nel motore

en:   * Payee %1 recreated with fixed id
it:   * Beneficiario %1 ricreato con id fisso

en:   * Payee id updated in split of transaction '%1'.
it:   * Id beneficiario aggiornato nella suddivisione della transazione «%1».

en:   * Opening date of Account '%1' cannot be changed to support transaction '%2' post date.
it:   * La data di apertura del conto «%1» non può essere cambiata per supportare la data di emissione della transazioni «%2».

en:   * Transaction '%1' post date '%2' is older than opening date '%4' of account '%3'.
it:   * La transazione «%1» ha un data di emissione «%2» che è più vecchia della data di apertura «%4» del conto «%3».

en:     Account opening date updated.
it:     Data di apertura del conto aggiornata.

en:   * shares set to value in split of transaction '%1'.
it:   * partecipazioni impostate al valore nella suddivisione della transazione «%1».

en:   * value set to shares in split of transaction '%1'.
it:   * valore impostato alle partecipazioni nella suddivisione della transazione «%1».

en:   * Split %2 in transaction '%1' contains a reference to invalid account %3. Please fix manually.
it:   * La suddivisione %2 nella transazione «%1» contiene un riferimento a un conto non valido %3. Correggi manualmente.

en:   * action marked as interest in split of transaction '%1'.
it:   * azione marcata come interesse nella suddivisione della transazione «%1».

en:   * Transaction '%1' has an invalid post date.
it:   * La transazione «%1» ha una data di emissione non valida.

en:     The post date was updated to '%1'.
it:     La data di emissione è stata aggiornata a «%1».

en:   * Transaction '%1' has a post date '%2' before one of the referenced account's opening date.
it:   * La transazione «%1» ha un data di emissione «%2» che precede una delle date di apertura del conto di riferimento.

en:     Referenced accounts: %1
it:     Conti di riferimenti: %1

en:     The post date was not updated to '%1'.
it:     La data di emissione non è stata aggiornata a «%1».

en:   * Payee id updated in split of schedule '%1'.
it:   * Id beneficiario aggiornato nella suddivisione della pianificazione «%1».

en:   * Split in scheduled transaction '%1' contained value != 0 and shares == 0.
it:   * La suddivisione nella transazione pianificata «%1» conteneva value != 0 e shares == 0.

en:     Shares set to value.
it:     Partecipazioni impostate al valore.

en:   * Removed bankid from split in scheduled transaction '%1'.
it:   * bankid rimosso dalla suddivisione della transazione pianificata «%1».

en:   * shares set to value in split in schedule '%1'.
it:   * partecipazioni impostate al valore nella suddivisione della pianificazione «%1».

en:   * value set to shares in split in schedule '%1'.
it:   * valore impostato alle partecipazioni nella suddivisione della pianificazione «%1».

en:   * Split %2 in schedule '%1' contains a reference to invalid account %3. Please fix manually.
it:   * La suddivisione %2 nella pianificazione «%1» contiene un riferimento a un conto %3 non valido. Correggi manualmente.

en:   * Payee id updated in report '%1'.
it:   * Identificativo beneficiario aggiornato nel report «%1».

en:   * Payee '%1' removed.
it:   * Beneficiario «%1» rimosso.

en: * Potential problem with securities/currencies
it: * Possibile problema con strumenti finanziari/valute

en:   * The account '%1' in currency '%2' has no price set for the opening date '%3'.
it:   * Il conto «%1» nella valuta «%2» non ha un prezzo impostato per la data iniziale «%3».

en:     Please enter a price for the currency on or before the opening date.
it:     Digita un prezzo per la valuta alla data di apertura o precedente la data stessa.

en:   * The security '%1' has no price set for the opening date '%2'.
it:   * Lo strumento finanziario «%1» non ha un prezzo impostato per la data iniziale «%2».

en:     Please enter a price for the security on or before the opening date.
it:     Digita un prezzo per lo strumento finanziario alla data di apertura o prima della data stessa.

en: * Problem with budget '%1'
it: * Problema con il budget «%1»

en:   * The account with id %1 referenced by the budget does not exist anymore.
it:   * Il conto con id %1 al quale fa riferimento questo budget non esiste più.

en:     The account reference will be removed.
it:     Il riferimento al conto sarà rimosso.

en: Finished: data is consistent.
it: Completato: i dati sono coerenti.

en: %1 problem corrected. | %1 problems corrected.
it[0]: %1 problema corretto.
it[1]: %1 problemi corretti.

en: %1 problem still present. | %1 problems still present.
it[0]: %1 problema ancora presente.
it[1]: %1 problemi ancora presenti.

[ctx: %1 is a string, e.g. 7 problems corrected; %2 is a string, e.g. 3 problems still present]
en: Finished: %1 %2
it: Finito: %1 %2

en: Austrian Schilling
it: Scellino austriaco

en: German Mark
it: Marco tedesco

en: French Franc
it: Franco francese

en: Italian Lira
it: Lira italiana

en: Spanish Peseta
it: Peseta spagnola

en: Dutch Guilder
it: Guilder olandese

en: Belgian Franc
it: Franco belga

en: Luxembourg Franc
it: Franco lussemburghese

en: Portuguese Escudo
it: Escudo portoghese

en: Irish Pound
it: Sterlina irlandese

en: Finnish Markka
it: Markka finlandese

en: Greek Drachma
it: Dracma greca

en: Bulgarian Lev
it: Lev bulgaro

en: Romanian Leu
it: Leu romeno

en: Russian Ruble (old)
it: Rublo russo (vecchio)

en: Slovenian Tolar
it: Tallero sloveno

en: Turkish Lira (old)
it: Lira turca (vecchia)

en: Maltese Lira
it: Lira maltese

en: Cyprus Pound
it: Sterlina di Cipro

en: Slovak Koruna
it: Corona slovacca

en: Mozambique Metical
it: Metical del Mozambico

en: Azerbaijani Manat
it: Manat azerbaigiano

en: Lithuanian Litas
it: Litas lituano

en: Belarusian Ruble (old)
it: Rublo bielorusso (vecchio)

en: Zambian Kwacha (old)
it: Kwacha zambiano (vecchio)

en: Afghanistan Afghani
it: Afghani afghanistano

en: Albanian Lek
it: Lek albanese

en: Netherland Antillian Guilder
it: Guilder delle Antille Olandesi

en: Algerian Dinar
it: Dinaro algerino

en: Andorran Franc
it: Franco di Andorra

en: Andorran Peseta
it: Peseta di Andorra

en: Angolan Kwanza
it: Kwanza angolano

en: Argentine Peso
it: Peso argentino

en: Aruban Florin
it: Fiorino Aruban

en: Australian Dollar
it: Dollaro australiano

en: Bahamian Dollar
it: Dollaro bahamense

en: Bahraini Dinar
it: Dinaro bahrainiano

en: Bangladeshi Taka
it: Taka del Bangladesh

en: Barbados Dollar
it: Dollaro delle Barbados

en: Belarusian Ruble
it: Rublo bielorusso

en: Belize Dollar
it: Dollaro del Belize

en: Bermudian Dollar
it: Dollaro delle Bermuda

en: Bhutan Ngultrum
it: Ngultrum del Bhutan

en: Bolivian Boliviano
it: Boliviano della Bolivia

en: Bosnian Convertible Mark
it: Valuta convertibile bosniaca

en: Botswana Pula
it: Pula del Botswana

en: Brazilian Real
it: Real brasiliano

en: British Pound
it: Sterlina britannica

en: Brunei Dollar
it: Dollaro del Brunei

en: Bulgarian Lev (new)
it: Lev bulgaro (nuovo)

en: Burundi Franc
it: Franco del Burundi

en: CFA Franc BEAC
it: Franco BEAC del CFA

en: CFA Franc BCEAO
it: Franco BCEAO del CFA

en: CFP Franc Pacifique
it: Franco CFP del Pacifico

en: Cambodia Riel
it: Riel cambogiano

en: Canadian Dollar
it: Dollaro canadese

en: Cape Verde Escudo
it: Scudo di Capo Verde

en: Cayman Islands Dollar
it: Dollaro delle Isole Cayman

en: Chilean Peso
it: Peso cileno

en: Chinese Yuan Renminbi
it: Yuan Renminbi cinese

en: Colombian Peso
it: Peso colombiano

en: Comoros Franc
it: Franco delle Comore

en: Costa Rican Colon
it: Colon della Costa Rica

en: Croatian Kuna
it: Kuna croata

en: Cuban Peso
it: Peso cubano

en: Cuban Convertible Peso
it: Peso convertibile cubano

en: Czech Koruna
it: Corona ceca

en: Danish Krone
it: Corona danese

en: Djibouti Franc
it: Franco Djibouti

en: Dominican Peso
it: Peso dominicano

en: East Caribbean Dollar
it: Dollaro dei Caraibi dell'Est

en: Egyptian Pound
it: Sterlina egiziana

en: El Salvador Colon
it: Colon di El Salvador

en: Eritrean Nakfa
it: Nakfa dell'Eritrea

en: Estonian Kroon
it: Corona estone

en: Ethiopian Birr
it: Birr etiope

en: Falkland Islands Pound
it: Sterlina delle Isole Falkland

en: Fiji Dollar
it: Dollaro delle Fiji

en: Gambian Dalasi
it: Dalasi del Gambia

en: Georgian Lari
it: Lari georgiano

en: Ghanaian Cedi
it: Cedi ghanese

en: Gibraltar Pound
it: Sterlina di Gibilterra

en: Guatemalan Quetzal
it: Quetzal guatemalteco

en: Guinea-Bissau Peso
it: Peso della Guinea-Bissau

en: Guyanan Dollar
it: Dollaro della Guyana

en: Haitian Gourde
it: Gourde haitiano

en: Honduran Lempira
it: Lempira dell'Honduras

en: Hong Kong Dollar
it: Dollaro di Hong Kong

en: Hungarian Forint
it: Fiorino ungherese

en: Iceland Krona
it: Corona islandese

en: Indian Rupee
it: Rupia indiana

en: Indonesian Rupiah
it: Rupiah indonesiana

en: Iranian Rial
it: Real iraniano

en: Iraqi Dinar
it: Dinaro iracheno

en: Israeli New Shekel
it: Nuovo Shekel israeliano

en: Jamaican Dollar
it: Dollaro giamaicano

en: Japanese Yen
it: Yen giapponese

en: Jordanian Dinar
it: Dinaro giordano

en: Kazakhstan Tenge
it: Tenge del Kazakistan

en: Kenyan Shilling
it: Scellino keniota

en: Kuwaiti Dinar
it: Dinaro kuwaitiano

en: Kyrgyzstan Som
it: Som del Kyrgyzstan

en: Laos Kip
it: Kip del Laos

en: Latvian Lats
it: Lats lettone

en: Lebanese Pound
it: Sterlina libanese

en: Lesotho Loti
it: Loti del Lesotho

en: Liberian Dollar
it: Dollaro liberiano

en: Libyan Dinar
it: Dinaro libico

en: Macau Pataca
it: Pataca di Macau

en: Macedonian Denar
it: Dinaro macedone

en: Malagasy Franc
it: Franco di Malagasy

en: Malawi Kwacha
it: Kwacha di Malawi

en: Malaysian Ringgit
it: Ringgit malese

en: Maldive Rufiyaa
it: Rufiyaa delle Maldive

en: Mali Republic Franc
it: Franco della Repubblica di Mali

en: Mauritanian Ouguiya
it: Ouguiya mauritano

en: Mauritius Rupee
it: Rupia delle Mauritius

en: Mexican Peso
it: Peso messicano

en: Moldavian Leu
it: Leu moldavo

en: Mongolian Tugrik
it: Tugrik mongolo

en: Moroccan Dirham
it: Dirham marocchino

en: Myanmar Kyat
it: Kyat di Myanmar

en: Namibian Dollar
it: Dollaro della Namibia

en: Nepalese Rupee
it: Rupia nepalese

en: New Zealand Dollar
it: Dollaro neozelandese

en: Nicaraguan Cordoba Oro
it: Cordoba d'oro nicaraguense

en: Nigerian Naira
it: Naira nigeriano

en: North Korean Won
it: Won della Nord Corea

en: Norwegian Kroner
it: Corona norvegese

en: Omani Rial
it: Real omanita

en: Pakistan Rupee
it: Rupia pakistana

en: Panamanian Balboa
it: Balboa panamense

en: Papua New Guinea Kina
it: Kina di Papua Nuova Guinea

en: Paraguay Guarani
it: Guarani paraguaiano

en: Peruvian Nuevo Sol
it: Nuevo Sol peruviano

en: Philippine Peso
it: Peso delle Filippine

en: Polish Zloty
it: Zloty polacco

en: Qatari Rial
it: Real del Qatar

en: Romanian Leu (new)
it: Leu romeno (nuovo)

en: Russian Ruble
it: Rublo russo

en: Rwanda Franc
it: Franco ruandese

en: Samoan Tala
it: Tala samoano

en: Sao Tome and Principe Dobra
it: Dobra di Sao Tome e Principe

en: Saudi Riyal
it: Riyal saudita

en: Serbian Dinar
it: Dinaro serbo

en: Seychelles Rupee
it: Rupia delle Seychelles

en: Sierra Leone Leone
it: Leone della Sierra Leone

en: Singapore Dollar
it: Dollaro di Singapore

en: Solomon Islands Dollar
it: Dollaro delle Isole Salomone

en: Somali Shilling
it: Scellino somalo

en: South African Rand
it: Rand sudafricano

en: South Korean Won
it: Won della Sud Corea

en: Sri Lanka Rupee
it: Rupia dello Sri Lanka

en: St. Helena Pound
it: Sterlina di St. Helena

en: Sudanese Dinar
it: Dinaro sudanese

en: Suriname Guilder
it: Guilder del Suriname

en: Swaziland Lilangeni
it: Lilangeni dello Swaziland

en: Swedish Krona
it: Corona svedese

en: Swiss Franc
it: Franco svizzero

en: Syrian Pound
it: Sterlina siriana

en: Taiwan Dollar
it: Dollaro di Taiwan

en: Tajikistan Somoni
it: Somoni del Tajikistan

en: Tanzanian Shilling
it: Scellino della Tanzania

en: Thai Baht
it: Baht Thailandese

en: Tongan Pa'anga
it: Pa'anga di Tonga

en: Trinidad and Tobago Dollar
it: Dollaro di Trinidad e Tobago

en: Tunisian Dinar
it: Dinaro tunisino

en: Turkish Lira
it: Lira turca

en: Turkmenistan Manat
it: Manat del Turkmenistan

en: US Dollar
it: Dollaro USA

en: Uganda Shilling
it: Scellino ugandese

en: Ukraine Hryvnia
it: Hryvnia ucraino

en: Unidad de Fometo
it: Unidad de Fomento

en: United Arab Emirates Dirham
it: Dirham degli Emirati Arabi Uniti

en: Uruguayan Peso
it: Peso uruguaiano

en: Uzbekistani Sum
it: Sum uzbeko

en: Vanuatu Vatu
it: Vatu di Vanuatu

en: Venezuelan Bolivar
it: Bolivar venezuelano

en: Vietnamese Dong
it: Dong vietnamita

en: Zambian Kwacha
it: Kwacha dello Zambia

en: Zimbabwe Dollar
it: Dollaro dello Zimbabwe

en: Gold
it: Oro

en: Palladium
it: Palladio

en: Platinum
it: Platino

en: Silver
it: Argento

en: Opening Balances
it: Saldi iniziali

[ctx: Frequency of schedule]
en: Any
it: Qualsiasi

[ctx: Frequency of schedule]
en: Once
it: Una volta

[ctx: Frequency of schedule]
en: Daily
it: Giornaliera

[ctx: Frequency of schedule]
en: Weekly
it: Settimanale

[ctx: Frequency of schedule]
en: Fortnightly
it: Ogni quindici giorni

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every other week
it: A settimane alterne

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every half month
it: Ogni metà del mese

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every three weeks
it: Ogni tre settimane

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every four weeks
it: Ogni quattro settimane

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every thirty days
it: Ogni trenta giorni

[ctx: Frequency of schedule]
en: Monthly
it: Mensile

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every eight weeks
it: Ogni otto settimane

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every two months
it: Ogni due mesi

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every three months
it: Ogni tre mesi

[ctx: Frequency of schedule]
en: Quarterly
it: Ogni trimestre

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every four months
it: Ogni quattro mesi

[ctx: Frequency of schedule]
en: Twice yearly
it: Due volte all'anno

[ctx: Frequency of schedule]
en: Yearly
it: Annuale

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every other year
it: Ad anni alterni

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Any
it: Qualsiasi

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Once
it: Una volta

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Day
it: Giorno

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Week
it: Settimana

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Half-month
it: Metà del mese

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Month
it: Mese

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Year
it: Anno

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Bill
it: Addebito

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Deposit
it: Deposito

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Transfer
it: Trasferimento

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Loan payment
it: Pagamento prestito

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Unknown
it: Sconosciuta

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Direct debit
it: Addebitamento

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Direct deposit
it: Deposito diretto

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Manual deposit
it: Deposito manuale

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Other
it: Altro

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Write check
it: Emissione assegno

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Standing order
it: Ordine pendente

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Bank transfer
it: Trasferimento bancario

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Any (Error)
it: Qualsiasi (Errore)

[ctx: Security type]
en: Stock
it: Azione

[ctx: Security type]
en: Mutual Fund
it: Fondo comune

[ctx: Security type]
en: Bond
it: Obbligazione

[ctx: Security type]
en: Currency
it: Valuta

[ctx: Security type]
en: None
it: Niente

[ctx: Security type]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Could not load responsible plugin to view this task.
it: Impossibile caricare l'estensione capace di visualizzare questa operazione.

[ctx: Split header]
en: Category
it: Categoria

[ctx: Split header]
en: Memo
it: Nota

[ctx: Split header]
en: Payment
it: Pagamento

[ctx: Split header]
en: Deposit
it: Deposito

[ctx: Reconciliation state]
en: Status
it: Stato

[ctx: Budget year]
en: Year
it: Anno

[ctx: Add securities/shares/bonds]
en: Add shares
it: Aggiungi quote

[ctx: Remove securities/shares/bonds]
en: Remove shares
it: Rimuovi quote

[ctx: Buy securities/shares/bonds]
en: Buy shares
it: Compra quote

[ctx: Sell securities/shares/bonds]
en: Sell shares
it: Vendi quote

en: Dividend
it: Dividendo

en: Reinvest Dividend
it: Reinvesti dividendo

en: Yield
it: Prodotto

[ctx: Split securities/shares/bonds]
en: Split shares
it: Dividi quote

en: Interest Income
it: Tasso d'interesse

[ctx: Unknown investment activity]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Multiple fee categories
it: Categorie di uscita multiple

en: Multiple interest categories
it: Categoria di interessi multiple

[ctx: Reconciliation status 'Not Reconciled']
en: not reconciled
it: non riconciliata

[ctx: Reconciliation status 'Cleared']
en: cleared
it: compensata

[ctx: Reconciliation status 'Reconciled']
en: reconciled
it: riconciliato

[ctx: Reconciliation status 'Frozen']
en: frozen
it: congelato

[ctx: Reconciliation status unknown]
en: unknown
it: sconosciuto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_payeeTab) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_payeesVi
en: Payee
it: Beneficiario

[ctx: Schedule group]
en: Bills
it: Addebiti

[ctx: Schedule group]
en: Deposits
it: Depositi

[ctx: Schedule group]
en: Transfers
it: Trasferimenti

[ctx: Schedule group]
en: Loans
it: Prestiti

[ctx: Schedule header]
en: Type/Name
it: Tipo/Nome

[ctx: Schedule header]
en: Account
it: Conto

[ctx: Schedule header]
en: Payee
it: Beneficiario

[ctx: Schedule header]
en: Amount
it: Importo

[ctx: Schedule header]
en: Next Due Date
it: Prossima data di scadenza

[ctx: Schedule header]
en: Frequency
it: Frequenza

[ctx: Schedule header]
en: Payment Method
it: Metodo di pagamento

[ctx: Finished schedule]
en: Finished
it: Finito

[ctx: It's about printing bank checks]
en: Check printing
it: Stampa degli assegni

en: Print check
it: Stampa assegno

[ctx: @item the number 1]
en: One
it: Uno

[ctx: @item the number 2]
en: Two
it: Due

[ctx: @item the number 3]
en: Three
it: Tre

[ctx: @item the number 4]
en: Four
it: Quattro

[ctx: @item the number 5]
en: Five
it: Cinque

[ctx: @item the number 6]
en: Six
it: Sei

[ctx: @item the number 7]
en: Seven
it: Sette

[ctx: @item the number 8]
en: Eight
it: Otto

[ctx: @item the number 9]
en: Nine
it: Nove

[ctx: @item the number 10]
en: Ten
it: Dieci

[ctx: @item the number 11]
en: Eleven
it: Undici

[ctx: @item the number 12]
en: Twelve
it: Dodici

[ctx: @item the number 13]
en: Thirteen
it: Tredici

[ctx: @item the number 14]
en: Fourteen
it: Quattordici

[ctx: @item the number 15]
en: Fifteen
it: Quindici

[ctx: @item the number 16]
en: Sixteen
it: Sedici

[ctx: @item the number 17]
en: Seventeen
it: Diciassette

[ctx: @item the number 18]
en: Eighteen
it: Diciotto

[ctx: @item the number 19]
en: Nineteen
it: Diciannove

[ctx: @item the number 20]
en: Twenty
it: Venti

[ctx: @item the number 30]
en: Thirty
it: Trenta

[ctx: @item the number 40]
en: Forty
it: Quaranta

[ctx: @item the number 50]
en: Fifty
it: Cinquanta

[ctx: @item the number 60]
en: Sixty
it: Sessanta

[ctx: @item the number 70]
en: Seventy
it: Settanta

[ctx: @item the number 80]
en: Eighty
it: Ottanta

[ctx: @item the number 90]
en: Ninety
it: Novanta

[ctx: @item the number 1000]
en: Thousand
it: Mille

[ctx: @item the number 1,000,000]
en: Million
it: Milione

[ctx: @item the number 1,000,000,000]
en: Billion
it: Miliardo

[ctx: @item This comes after the hundred value digit]
en:  Hundred
it:  cento

[ctx: @item This comes after the hunder text if the tens unit is different from 0]
en:  and
it:  e

[ctx: @item Appears last as separator]
en:  and
it:  e

[ctx: @label The first argument is the amount in words, the second is the fractional part and the third is the denominator of the fractional part]
en: %1 and %2/%3
it: %1 e %2/%3

note: i18n: ectx: label, entry (checkTemplateFile), group (General)
en: The check template file which defines the way the printed check will look.
it: Il file di modello degli assegni che definisce l'aspetto che avrà l'assegno stampato.

note: i18n: ectx: label, entry (printedChecks), group (General)
en: A list containing the id's of already printed checks.
it: Un elenco contenente gli identificativi degli assegni già stampati.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PluginSettingsDecl)
en: Icalendar export settings
it: Impostazioni di esportazione iCalendar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, check_template_file)
en: Check template file
it: Controlla il modello

en: Start operation
it: Inizia operazione

en: Use this to start the export operation
it: Premi qui per iniziare l'esportazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonBrowse)
en: &Browse...
it: &Sfoglia...

en: Select filename
it: Seleziona il nome del file

en: Use this to select a filename to export to
it: Premi qui per selezionare il nome del file in cui esportare

en: There are no entries in this account.
it: Non ci sono voci in questo conto.

en: Invalid account
it: Conto non valido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CsvExportDlg)
en: Csv Export
it: Esportazione CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: From this dialog you are able to export transactions to a comma separated file, (known as a CSV file, because of the extension).  However, you are able to specify an alternative separator below.  Please enter the path to the CSV file or select it by clicking on the Browse button.
    
    You can choose the file's path, and the account. Choose Account to export all the transactions between the specified dates,  or just choose to export Categories.
it: Da questa finestra puoi esportare transazioni in un file con valori separati da virgole (noto come file CSV, per via dell'estensione). In basso potrai specificare un separatore di campo alternativo. Digita il percorso al file CSV o selezionalo facendo clic sul pulsante Sfoglia.
    
    Puoi scegliere il percorso del file e il conto. Scegli Conto per esportare tutte le transazioni comprese tra le date specificate o scegli di esportare solo le categorie.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFileExport)
en: File to export to:
it: File dove esportare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Account to export
it: Conto da esportare

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxContents)
en: Contents to Export
it: Contenuti da esportare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioButtonAccount)
en: Acco&unt
it: C&onto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioButtonCategories)
en: Ca&tegories
it: Ca&tegorie

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxDates)
en: Date Range
it: Intervallo di date

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStartDate)
en: Start on:
it: Inizio il:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEndDate)
en: End on:
it: Fine il:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxSeparator)
en: Field Separator
it: Separatore di campo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox)
en: Comma (,)
it: Virgola (,)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox)
en: Semicolon (;)
it: Punto e virgola (;)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox)
en: Tab (\t)
it: Tabulazione (\t)

en: CSV exporter
it: Strumento di esportazione CSV

[ctx: CSV Exporter dialog title]
en: CSV Exporter
it: Strumento di esportazione CSV

en: <qt>The file <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?</qt>
it: <qt>Il file <b>%1</b> esiste già. Vuoi davvero sovrascriverlo?</qt>

en: Unexpected exception '%1'
it: Eccezione inattesa '%1'

en: Export completed.
it: Esportazione completata.

en: Unable to open file '%1' for writing
it: Impossibile aprire il file «%1» in scrittura

en: Account Type:
it: Tipi di conto:

en: Action/Type
it: Azione/Tipo

en: Account/Cat
it: Conto/Cat

en: Transaction number '%1' is missing an account assignment.
    Date '%2', Payee '%3'.
    Transaction dropped.
it: Il numero di transazione «%1» non è assegnato a un conto.
    Data «%2», beneficiario «%3».
    Transazione scartata.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox)
en: Invalid transaction
it: Transazione non valida

en: splitCategory
it: Categoria della suddivisione

en: splitMemo
it: Promemoria della suddivisione

en: splitAmount
it: Importo della suddivisione

en: Transaction number '%1' is missing an account assignment.
    Date '%2', Amount '%3'.
    Transaction dropped.
it: Il numero di transazione «%1» non è assegnato a un conto.
    Data «%2», totale «%3».
    Transazione scartata.

en: <center>The '<b>%1</b>' field already has this column selected.</center><center>If you wish to copy the Payee data to the memo field, click 'Yes'.</center>
it: <center>Il campo «<b>%1</b>» ha già questa colonna selezionata.</center><center>Se desideri copiare i dati del beneficiario nel campo Nota, fai clic su «Sì».</center>

[ctx: @item:intext No field selection]
en: None
it: Nessuno

[ctx: @label:listbox list of currently selected fields]
en: <i>Memo columns:</i> %1
it: <i>Colonne dei promemoria:</i> %1

en: <center>Field name not recognised.</center> <center>'<b>%1</b>'</center> Please re-enter your column selections.
it: <center>Nome del campo non riconosciuto.</center> <center>'<b>%1</b>'</center> Seleziona nuovamente le colonne.

en: CSV import
it: Importazione CSV

en: Column <b>%1</b> cannot be selected because it is already used in '<b>%2</b>'.
it: La colonna <b>%1</b> non può essere selezionata perché è già utilizzata in «<b>%2</b>».

en: <center>The %1 field contains '%2'</center><center>and the %3 field contains '%4'.</center><center>Please choose which you wish to accept.</center>
it: <center>Il campo %1 contiene «%2»</center><center>e il campo %3 contiene «%4».</center><center>Scegli quale desideri accettare.</center>

en: CSV invalid field values
it: Valori di campo non validi nel CSV

en: Accept %1
it: Accetta %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BankingPage)
en: Banking Wizard Page
it: Pagina assistente Servizi bancari

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: Please select the appropriate columns to use,
     corresponding to your data.
it: Seleziona le colonne appropriate da utilizzare,
    che corrispondono ai tuoi dati.

[ctx: column containing number field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_number)
en: Number
it: Numero

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_numberCol)
en: Select column containing number field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo numerico.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_numberColClear)
en: Clear number field selection.
it: Cancella la selezione del campo del numero.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_dateCol)
en: Select column containing date field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo della data.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_dateColClear)
en: Clear date field selection.
it: Azzera la selezione del campo della data.

[ctx: column containing payee or description field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_payee)
en: Payee/Description
it: Beneficiario/Descrizione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_payeeCol)
en: Select column containing payee or description field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo del beneficiario o della descrizione.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_payeeColClear)
en: Clear payee field selection.
it: Cancella la selezione del campo del beneficiario.

[ctx: column containing number field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_category)
en: Category
it: Categoria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_categoryCol)
en: Select column containing category field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo della categoria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_categoryColClear)
en: Clear category field selection.
it: Cancella la selezione del campo della categoria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_memoCol)
en: Select column containing memo field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo Nota.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_currentMemoColumns)
en: Selection
it: Selezione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_memoColClear)
en: Clear memo field selection.
it: Cancella la selezione del campo del promemoria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_balanceCol)
en: Select column containing balance field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo del saldo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_balanceColClear)
en: Clear balance field selection.
it: Cancella la selezione del campo del saldo.

[ctx: location of amount column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_amount)
en: Amount
it: Importo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_amountCol)
en: Select column containing amount field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo del totale.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_amountColClear)
en: Clear amount field selection.
it: Cancella la selezione del campo dell'importo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_indicator)
en: Debit/Credit Indicator
it: Indicatore debito/credito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_creditDebitIndicatorCol)
en: Select column containing indicator field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo dell'indicatore.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_creditDebitIndicatorColClear)
en: Clear indicator field selection.
it: Cancella la selezione del campo dell'indicatore.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_debit)
en: Indicator for Credit
it: Indicatore di credito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_creditIndicator)
en: Enter text that is used to indicate that amount is a credit.
it: Digita il testo utilizzato per indicare che l'importo è un credito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_credit)
en: Indicator for Debit
it: Indicatore di debito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_debitIndicator)
en: Enter text that is used to indicate that amount is a debit.
it: Digita il testo utilizzato per indicare che l'importo è un debito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_opposite)
en: Opposite signs
it: Segni opposti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_oppositeSigns)
en: Select if your amount column has signs improperly set.
it: Seleziona se il totale della colonna ha i segni non correttamente impostati.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, debitCreditTab)
en: Debit/credit
it: Debito/Credito

[ctx: location of debit column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_debits)
en: Debit
it: Debito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_debitCol)
en: Select column containing debit field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo di debito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_debitColClear)
en: Clear debit field selection.
it: Cancella la selezione del campo di debito.

[ctx: location of credit column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_credits)
en: Credit
it: Credito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_creditCol)
en: Select column containing credit field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo di credito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_creditColClear)
en: Clear credit field selection.
it: Cancella la selezione del campo di credito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear all selected column and indicator entries
it: Cancella tutte le voci delle colonne selezionate e degli indicatori

[ctx: Clear all column assignments]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear all
it: Cancella tutto

en: Version of your CSV config file is %1.%2.%3 and is newer than supported version %4.%5.%6. Expect troubles.
it: La versione del tuo file di configurazione CSV è %1.%2.%3 ed è più recente della versione supportata %4.%5.%6. Potresti riscontrare problemi.

en: <center>During update of <b>%1</b><br>the profile type for <b>%2</b> could not be recognized.<br>The profile cannot be used because of that.<br>Do you want to delete it?</center>
it: <center>Durante l'aggiornamento di <b>%1</b><br>il tipo di profilo per <b>%2</b> non può essere riconosciuto.<br>Per questo motivo, il profilo non può essere utilizzato.<br>Vuoi eliminarlo?</center>

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: buy
it: acquista

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: sell,repurchase
it: vendi,ricompra

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: reinvest,reinv,re-inv
it: reinvesti,reinv,re-inv

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: dividend
it: dividendo

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: interest,income
it: interesse,entrata

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: add,stock dividend,divd reinv,transfer in,re-registration in,journal entry
it: aggiungi,dividendo da azioni, divd reinv,trasferimento a,ri-registrazione in,voce del registro

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: remove
it: rimuovi

en: CSV importer
it: Strumento di importazione CSV

en: Save QIF
it: Salva QIF

en: QIF Files (*.qif)
it: File QIF (*.qif)

en: Select File
it: Seleziona file

en: A profile must be selected before selecting a file.
it: Un profilo deve essere selezionato prima di selezionare un file.

en: <center>Profile <b>%1</b> already exists.<br>Please enter another name</center>
it: <center>Il profilo <b>%1</b> esiste già.<br>Digita un altro nome</center>

en: <center>Profile <b>%1</b> has been added.</center>
it: <center>Il profilo <b>%1</b> è stato aggiunto.</center>

en: <center>Profile <b>%1</b> has been removed.</center>
it: <center>Il profilo <b>%1</b> è stato rimosso.</center>

en: <center>Profile name has been renamed from <b>%1</b> to <b>%2</b>.</center>
it: <center>Il profilo è stato rinominato da <b>%1</b> a <b>%2</b>.</center>

en: Import CSV
it: Importa CSV

en: Make QIF File
it: Crea file QIF

en: <center>Autodetect could not detect your decimal symbol in column %1.</center><center>Try manual selection to see problematic cells and correct your data.</center>
it: <center>Il rilevamento automatico non può rilevare il tuo simbolo decimale nella colonna %1.</center><center>Prova la selezione manuale per vedere le celle problematiche e correggere i tuoi dati.</center>

en: <center>There are invalid date formats in column '%1'.</center><center>Please check your selections.</center>
it: <center>Formati di data non validi nella colonna «%1».</center><center>Controlla le tue selezioni.</center>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_separators)
en: 2. Separators
it: 2. Separatori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_rows)
en: 3. Rows
it: 3. Righe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_columns)
en: 4. Columns
it: 4. Colonne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_formats)
en: 5. Formats
it: 5. Formati

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CurrenciesDlg)
en: Currencies
it: Valute

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Missing currencies
it: Valute mancanti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: You need to select from currency and to currency.
it: Devi selezionare da quale valuta a quale valuta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFrom)
en: From currency
it: Da valuta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTo)
en: To currency
it: A valuta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDontAsk)
en: Do not ask next time
it: Non chiedere ancora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the decimal symbol used in your file.
    The thousands separator changes automatically.
    If all is OK, you will be able to click 'Import'.
    If required, a QIF file may then be produced.
it: Seleziona il simbolo decimale utilizzato nel tuo file.
    Il separatore delle migliaia cambia automaticamente.
    Se tutto è corretto, potrai fare clic su «Importa».
    Se richiesto, può essere generato un file QIF.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_thousandsDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_decimalSymbol)
en: comma (,)
it: virgola (,)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_thousandsDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_decimalSymbol)
en: dot (.)
it: punto (.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_decimal) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Decimal Symbol
it: Simbolo decimale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_decimalSymbol)
en: Click to select the required decimal symbol, and to
    check that the selected symbol matches the data.
it: Fai clic per selezionare il simbolo decimale richiesto, e per
    controllare che il simbolo selezionato corrisponda ai dati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_thousands)
en: Thousands Symbol
it: Simbolo delle migliaia

[ctx: date format to use]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_dateFormat)
en: Date format
it: Formato data

[ctx: abbreviation of 'year', 'month', 'day'.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat)
en: y m d
it: a m g

[ctx: abbreviation of 'month', 'day', 'year',]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat)
en: m d y
it: m g a

[ctx: abbreviation of 'day', 'month', 'year',]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat)
en: d m y
it: g m a

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IntroPage)
en: Intro Wizard Page
it: Pagina assistente Introduzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click either Banking, Investment or Prices.
    Then select existing profile or create new
    by entering its name and selecting 'Add'.
    Then open the file you wish to import.
it: Fai clic su Servizi bancari, Investimento o Prezzi.
    Poi seleziona un profilo esistente o creane uno nuovo
    digitando il suo nome e selezionando «Aggiungi»
    Poi, apri il file che desideri importare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesBank)
en: Ban&king
it: Servi&zi bancari

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesInvest)
en: In&vestment
it: In&vestimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesStockPrices)
en: Stock p&rices
it: P&rezzi delle azioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesCurrencyPrices)
en: C&urrency prices
it: Prezzi delle val&ute

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: After entering new profile name, press this button to add it.
it: Dopo aver inserito il nuovo nome del profilo, premi questo pulsante per aggiungerlo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skipSetup)
en: Select to bypass profile setup.
    Only useful if a profile has already been setup.
it: Selezionala per saltare la configurazione del profilo.
    Utile solo se un profilo è già stato configurato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipSetup)
en: Skip setup
it: Salta la configurazione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Press this button to remove selected profile.
it: Premi questo pulsante per rimuovere il profilo selezionato.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_rename)
en: Press this button after renaming your profile.
it: Premi questo pulsante dopo aver rinominato il profilo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rename) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename
it: Rinomina

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_profiles)
en: Select your importing profile here.
it: Seleziona qui il profilo di importazione.

en: Fee
it: Commissione

en: <center>The '<b>%1</b>' field already has this column selected.</center><center>If you wish to copy that data to the memo field, click 'Yes'.</center>
it: <center>Il campo «<b>%1</b>» ha già questa colonna selezionata.</center><center>Se desideri copiare tali dati nel campo Nota, fai clic su «Sì».</center>

en: <center>Field name not recognised.</center><center>'<b>%1</b>'</center>Please re-enter your column selections.
it: <center>Nome del campo non riconosciuto.</center><center>'<b>%1</b>'</center>Inserisci nuovamente le selezioni delle colonne.

en: The values in the columns you have selected
    do not match any expected investment type.
    Please check the fields in the current transaction,
    and also your selections.
it: I valori nelle colonne che hai selezionato
    non corrispondono ad alcun tipo di investimento.
    Controlla i campi della transazione corrente,
    e anche le tue selezioni.

[ctx: Unused column]
en: Unused
it: Non utilizzata

en: <center>No valid action type found for this transaction.</center><center>Please check the parameters supplied.</center>
it: <center>Non è stato trovato alcun tipo valido di azione per questa transazione</center><center>Controlla i parametri forniti.</center>

en: The '<b>%1</b>' field already has this column selected. <center>Please reselect both entries as necessary.</center>
it: Il campo «<b>%1</b>» ha già questa colonna selezionata. <center>Seleziona nuovamente le voci se necessario.</center>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InvestmentPage)
en: Investment Wizard Page
it: Pagina assistente Investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the appropriate columns to use, corresponding to your data.
    If there is just a single security in the file, enter its name below.
    Otherwise, select the column for the symbol, and for the description or name.
it: Seleziona le colonne appropriate da utilizzare, che corrispondono ai tuoi dati.
    Se c'è un solo strumento finanziario nel file, digita il suo nome qui sotto.
    Altrimenti, seleziona la colonna del simbolo, della descrizione o del nome.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_priceFraction)
en: If necessary, select a fraction/multiplier for compatibility
    between imported and stored prices. For instance, if the
    import price is in cents but the file is priced in dollars, select 0.01.
it: Se necessario, seleziona una frazione/multiplo per compatibilità
    tra i prezzi importati e memorizzati. Ad esempio, se il prezzo
    importato è in centesimi, ma il file è prezzato in euro, seleziona 0,01.

[ctx: verb, Select column containing date field]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelInv_date) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lbldateCol)
en: Select column containing date field
it: Seleziona la colonna contente il campo della data

[ctx: column for monetary value]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_amount)
en: Amount
it: Importo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_quantityCol)
en: Select column containing quantity field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo della quantità.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_priceCol)
en: Select column containing price field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo del prezzo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_symbolCol)
en: If more than one stock is present in the file,
    and if the stock symbols are shown in one of the columns,
    select it here.
it: Se nel file sono presenti più azioni, e se i simbolo
    delle azioni sono mostrati in una delle colonne,
    selezionalo qui.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, button_clear)
en: Clear selected column entries.
it: Cancella le voci delle colonne selezionate.

[ctx: verb, to clear selected columns]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_clear)
en: Clear
it: Cancella

[ctx: noun, conversion fraction/multiplier to use to make compatible the csv pricing with KMM pricing.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_priceFraction) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpriceFraction)
en: Price Fraction
it: Frazione del prezzo

[ctx: @label:listbox stock symbol]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_symbolCol)
en: Symbol
it: Simbolo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_nameCol)
en: If a descriptive column also contains an activity type, select it here.
    See also Filter text field.
it: Se una colonna descrittiva contiene anche un tipo di attività, selezionalo qui.
    Vedi anche Campo di testo del filtro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeIsPercentage)
en: Fee is Percentage
it: La commissione è una percentuale

[ctx: column containing fee field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeCol)
en: Fee Column
it: Colonna dei pagamenti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_feeIsPercentage)
en: Check box if any fee is a percentage figure rather than a value.
it: Marca la casella se una commissione è una percentuale invece che un valore.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_typeCol)
en: Select column containing investment type field.
it: Seleziona la colonna contenente il campo del tipo di investimento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_feeCol)
en: If necessary, select column containing fee.
    Caution. This might already have been
    incorporated into the price.
it: Se necessario, seleziona la colonna che
    contiene le spese. Attenzione: potrebbero
    già essere incluse nel prezzo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeRate)
en: Fee rate
it: Tariffa

[ctx: column containing investment type/action field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_type)
en: Type/Action
it: Tipo/Azione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_memoCol)
en: Select column containing memo field.
    More than one column may be entered successively.
    May also be selected to contain a copy of the type or name column.
it: Seleziona la colonna contenente il campo Nota.
    Più di una colonna può essere inserita successivamente.
    Può essere selezionata anche per contenere una copia della colonna del tipo o del nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeMinValue)
en: Minimal Fee
it: Commissione minima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearFee)
en: Clear Fee
it: Cancella commissione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculateFee)
en: Calculate Fee
it: Calcola commissione

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFieldDelimiter), group (Misc)
en: Determines whether field delimiter will be autodetected.
it: Specifica se il delimitatore di campo sarà rilevato automaticamente.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDecimalSymbol), group (Misc)
en: Determines whether decimal symbol will be autodetected.
it: Specifica se il simbolo decimale sarà rilevato automaticamente.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDateFormat), group (Misc)
en: Determines whether date format will be autodetected.
it: Specifica se il formato della data sarà rilevato automaticamente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PluginSettingsDecl)
en: CSV Importer settings
it: Impostazioni dell'importatore CSV

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autodetect)
en: Autodetecting
it: Rilevazione automatica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFieldDelimiter)
en: Field delimiter
it: Delimitatore di campo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDecimalSymbol)
en: Decimal symbol
it: Simbolo decimale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDateFormat)
en: Date format
it: Formato data

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_headerHasName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountInvest) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountBank)
en: Statement header will be scanned for names and numbers of accounts you have already setup.
it: L'intestazione dell'estratto conto sarà analizzata per rilevare nomi e numeri di conto che hai già configurato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountInvest)
en: Account in investment statement
it: Conto nell'estratto conto di investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountBank)
en: Account in bank statement
it: Conto nell'estratto conto bancario

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PricesPage)
en: Prices Wizard Page
it: Pagina assistente dei prezzi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the appropriate columns to use, corresponding to your data.
it: Seleziona le colonne appropriate da utilizzare, che corrispondono ai tuoi dati.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RowsPage)
en: Rows Wizard Page
it: Pagina assistente delle righe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please set your data range.
    Ensure that statement header and footer is excluded.
it: Imposta l'intervallo di dati.
    Assicurati che l'intestazione e il piè di pagina dell'estratto conto siano esclusi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_headerHasName)
en: Header contains account name or number
it: L'intestazione contiene il nome o il numero del conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStartLine)
en: Start line
it: Riga iniziale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEndLine)
en: End line
it: Riga finale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_startLine)
en: Enter the number of the first transaction line.
    Will not accept value greater than the End Line value.
it: Digita il numero della prima riga della transazione.
    Non accetterà valori maggiori della riga finale.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_endLine)
en: Enter the number of the last transaction line.
    Will not accept value less than Start Line value.
it: Digita il numero dell'ultima riga della transazione.
    Non accetterà valori inferiori alla riga iniziale.

[ctx: Security has no name]
en: No name
it: Nessun nome

[ctx: Security has no symbol]
en: No symbol
it: Nessun simbolo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_securitiesTab) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SecuritiesDlg)
en: Securities
it: Strumenti finanziari

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Missing names and symbols
it: Nomi e simboli mancanti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: The following securities' names and symbols are not known to KMyMoney.
    Please complete every missing name or symbol.
it: I seguenti nomi e simboli degli strumenti finanziari sono sconosciuti a KMyMoney.
    Completa ogni nome o simbolo mancante.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Missing name and symbol
it: Nome e simbolo mancanti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: You need security to import into,
    so please select existing security or enter new security name and symbol.
it: È necessario uno strumento finanziario in cui importare,
    quindi seleziona uno strumento finanziario esistente o immetti il nome di un nuovo strumento finanziario e il simbolo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSecurity)
en: Existing security
it: Strumento finanziario esistente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNewSymbol)
en: New symbol
it: Nuovo simbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNewName)
en: New name
it: Nuovo nome

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SeparatorPage)
en: Separator Wizard Page
it: Pagina assistente Separatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: The field delimiter should be detected automatically.
    Attempting to change it will reset any field choices.
    The text delimiter does not normally need to be
    changed, except possibly when within a field.
it: Il delimitatore di campo dovrebbe essere rilevato automaticamente.
    Il tentativo di cambiarlo ripristinerà qualsiasi scelta relativa ai campi.
    Di solito, non è necessario modificare il delimitatore del testo,
    ad eccezione di possibili modifiche all'interno di un campo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_fieldDelim)
en: Field Delimiter
it: Delimitatore di campo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter)
en: semiColon (;)
it: punto e virgola (;)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter)
en: colon (:)
it: due punti (:)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter)
en: tab (\t)
it: tabulazione (\t)

[ctx: punctuation mark used as field delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_textDelim)
en: Text Delimiter
it: Delimitatore di testo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_textDelimiter)
en: Select field delimiter/separator character.
    This will reset any existing field choices.
it: Seleziona il carattere di delimitazione/separazione dei campi.
    Ciò ripristinerà qualsiasi scelta di campo esistente.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_textDelimiter)
en: quote (")
it: doppi apici (")

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_textDelimiter)
en: apostrophe (')
it: apostrofo (')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoding)
en: Encoding
it: Codifica

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TransactionDlg)
en: Transaction Type
it: Tipo transazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Invalid Transaction Type
it: Tipo di transazione non valido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: <center>The transaction below has an either unrecognised or invalid type.</center>
    <center>Please select an appropriate entry, if available.</center>
    <center>Otherwise, click Cancel to abort.</center>
it: <center>La transazione seguente ha un tipo non riconosciuto o non valido.</center>
    <center>Seleziona una voce appropriata, se disponibile.</center>
    <center>Altrimenti, fai clic su Annulla per interrompere.</center>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select Transaction Type
it: Seleziona il tipo di transazione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Select new investment type
it: Seleziona un nuovo tipo di investimento

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Buy Shares
it: Compra quote

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Sell Shares
it: Vendi quote

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Dividend
it: Dividendo

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Reinvest Dividend
it: Reinvesti dividendo

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Add Shares
it: Aggiungi quote

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Remove Shares
it: Rimuovi quote

en: GnuCash importer
it: Strumento di importazione GnuCash

en: GnuCash files (*.gnucash *.xac *.gnc)
it: File di GnuCash (*.gnucash *.xac *.gnc)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGncImportOptionsDlg)
en: GnuCash Import Options
it: Opzioni di importazione GnuCash

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Use 'Help' for more information on these options
it: Usa l'"Aiuto" per ulteriori informazioni su queste opzioni

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonInvestGroupBox)
en: Investment Handling
it: Gestione investimenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest1)
en: O&ne investment account for each stock
it: U&n conto d'investimento per ogni deposito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest2)
en: One in&vestment account for all stocks
it: Un conto d'in&vestimento per tutti i depositi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest3)
en: P&rompt for an investment account for each stock
it: &Richiedi un conto d'investimento per ogni deposito

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox5)
en: Online price quotes
it: Quotazioni in linea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkFinanceQuote)
en: Use Finance::Quote for share price quotes
it: Utilizza Finance::Quote per le quotazioni dei prezzi delle quote

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox2)
en: Scheduled Transactions
it: Transazioni pianificate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkSchedules)
en: Drop suspect scheduled transactions
it: Cancella transazioni pianificate sospette

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox4)
en: Decoding option
it: Opzione di decodifica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDecode)
en: Decode using
it: Decodifica usando

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox18)
en: Transaction Notes option
it: Opzioni delle note delle transazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkTxNotes)
en: Use transaction notes on non-split transactions
it: Utilizza le note di transazione per le transazioni non suddivise

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox3)
en: Debug Options
it: Opzioni di debug

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDebugGeneral)
en: General debug data
it: Dati generali di debug

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDebugXML)
en: Display XML data
it: Visualizza dati XML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAnonymize)
en: Anonymize data
it: Elimina le informazioni sensibili dai dati

en: Investment: %1
it: Investimento: %1

en: Quote source: %1
it: Fonte quotazioni: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGncPriceSourceDlg)
en: Online Quotes - Select price source
it: Quotazioni in linea - Seleziona la fonte dei prezzi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: This price source is not known to KMyMoney. Please select an option below.
it: La fonte dei prezzi non è nota a KMyMoney. Seleziona una delle seguenti opzioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonNoSource)
en: Do &not perform online quotes for this investment
it: &Non eseguire quotazioni in linea per questo investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonSelectSource)
en: Select a &known KMyMoney source from the list below
it: Seleziona una fonte nota a &KMyMoney dall'elenco seguente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonUserSource)
en: Use the fo&llowing name for the price source.
    (Click Help for further information.)
it: Usa i&l seguente nome per la fonte dei prezzi.
    (Fai clic su Aiuto per ulteriori informazioni.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAlwaysUse)
en: Always use this selection for this price source.
it: Utilizza sempre questa selezione per la fonte dei prezzi.

en: Account%1
it: Conto%1

en: Stock%1
it: Azione%1

en: Payee%1
it: Beneficiario%1

en: Schedule%1
it: Pianificazione%1

en: Import failed:
    
    %1
it: Importazione non riuscita
    
    %1

en: Import complete
it: Importazione completata

en: Disguise your wealth
it: Maschera la tua ricchezza

en: Each monetary value on your file will be multiplied by a random number between 0.01 and 1.99
    with a different value used for each transaction. In addition, to further disguise the true
    values, you may enter a number between %1 and %2 which will be applied to all values.
    These numbers will not be stored in the file.
it: Ogni valore monetario nel tuo file sarà moltiplicato per un numero casuale tra 0.01 e 1.99
    con un valore diverso per ogni transazione. In aggiunta, per camuffare i valori reali, puoi inserire un numero tra %1 e %2 che sarà applicato a tutti i valori.
    Questi numeri non saranno salvati nel file.

en: Loading commodities...
it: Caricamento merci...

en: Loading prices...
it: Caricamento prezzi...

en: Imported History
it: Storico importato

en: Loading accounts...
it: Caricamento dei conti...

en: Loading transactions...
it: Caricamento transazioni...

en: Account or Category %1, transaction date %2; split contains invalid value; please check
it: Conto o Categoria %1, data transazione %2; la suddivisione contiene valori non validi; verificare

en: Imported Transaction
it: Transazioni importate

en: Loading templates...
it: Caricamento modelli...

en: Unknown payee
it: Beneficiario sconosciuto

en: Schedule %1 contains unknown action (key = %2, type = %3)
it: La pianificazione %1 contiene un'azione sconosciuta (tasto = %2, tipo = %3)

en: Schedule %1 contains multiple actions; only one has been imported
it: La pianificazione %1 contiene azioni multiple, solo una è stata importata

en: Schedule %1 contains no valid splits
it: La pianificazione %1 non contiene suddivisioni valide

en: Schedule %1 appears to contain a formula. GnuCash formulae are not convertible
it: La pianificazione %1 sembra contenere una formula. Le formule di GnuCash non sono convertibili

en: Loading schedules...
it: Caricamento pianificazioni...

en: Schedule %1 has interval of %2 which is not currently available
it: La pianificazione %1 ha intervallo di %2 che al momento non è disponibile

en: Schedule %1 contains unknown interval specification; please check for correct operation
it: La pianificazione %1 contiene la definizione di un intervallo sconosciuto; controllare la correttezza dell'operazione

en: Schedule %1 contains a deferred interval specification; please check for correct operation
it: La pianificazione %1 contiene la definizione di un intervallo differito; controllare la correttezza dell'operazione

en: Schedule %1 dropped at user request
it: Pianificazione %1 scartata alla richiesta dell'utente

en: Reorganizing accounts...
it: Riorganizzare conti...

en: Your main currency seems to be %1 (%2); do you want to set this as your base currency?
it: La valuta principale sembra essere %1 (%2), vuoi impostarla come la tua valuta base?

[ctx: Button to show more detailed data]
en: More
it: Altro

[ctx: Button to close the current dialog]
en: Done
it: Fatto

en: Save Report
it: Salva report

en: Problems were encountered in converting schedule '%1'.
it: Si sono verificati dei problemi nella conversione della pianificazione «%1».

en: Found:
it: Trovato:

en: %1 commodity (equity)
     | %1 commodities (equities)
it[0]: %1 merce (capitale)
it[1]: %1 merci (capitali)

en: %1 price
     | %1 prices
it[0]: %1 prezzo
it[1]: %1 prezzi

en: %1 account
     | %1 accounts
it[0]: %1 conto
it[1]: %1 conti

en: %1 transaction
     | %1 transactions
it[0]: %1 transazione
it[1]: %1 transazioni

en: %1 schedule
     | %1 schedules
it[0]: %1 pianificazione
it[1]: %1 pianificazioni

en: No inconsistencies were detected
it: Non è stata rilevata alcuna inconsistenza

en: %1 inconsistency was detected and corrected
     | %1 inconsistencies were detected and corrected
it[0]: %1 inconsistenza è stata rilevata e corretta
it[1]: %1 inconsistenze sono state rilevate e corrette

en: %1 orphan account was created
     | %1 orphan accounts were created
it[0]: %1 conto orfano è stato creato
it[1]: %1 conti orfani sono stati creati

en: %1 possible schedule problem was noted
     | %1 possible schedule problems were noted
it[0]: %1 possibile errore di pianificazione è stato rilevato
it[1]: %1 possibili errori di pianificazione sono stati rilevati

en: Small Business Features (Customers, Invoices, etc.)
it: Funzionalità per la piccola impresa (clienti, fatture, ecc.)

en: Budgets
it: Budget

en: Lots
it: Lotti

en: The following features found in your file are not currently supported:
it: Le seguenti caratteristiche trovate nel tuo file non sono al momento supportate:

en: 
    
    Press More for further information
it: 
    
    Premi Altro per ulteriori informazioni

en: Save report as
it: Salva report come

en: Orphan created from unknown GnuCash account
it: Orfano creato da conto GnuCash sconosciuto

en: One or more transactions contain a reference to an otherwise unknown account
    An asset account with the name %1 has been created to hold the data
it: Una o più transazioni contenenti un riferimento ad un conto sconosciuto
    Un conto attività con il nome %1 è stato creato per contenere i dati

en: An Investment account must be a child of an Asset account
    Account %1 will be stored under the main Asset account
it: Un conto Investimento deve essere figlio di un conto Attività
    Il conto %1 sarà salvato sotto il conto Attività principale

en: An Income account must be a child of an Income account
    Account %1 will be stored under the main Income account
it: Un conto Entrata deve essere figlio di un conto Entrata
    Il conto %1 sarà salvato sotto il conto Entrata principale

en: An Expense account must be a child of an Expense account
    Account %1 will be stored under the main Expense account
it: Un conto Uscita deve essere figlio di un conto Uscita
    Il conto %1 sarà salvato sotto il conto Uscita principale

en: Enter the investment account name
it: Inserisci il nome del conto d'investimento

en: My Investments
it: Investimenti

en: Select parent investment account or enter new name. Stock %1
it: Seleziona un conto di investimento genitore o inserisci un nuovo nome. Azione %1

en: %1 is not an Investment Account. Do you wish to make it one?
it: %1 non è un conto di investimento. Vuoi renderlo tale?

en: IBAN/BIC Data
it: Dati IBAN/BIC

en: iCalendar exporter
it: Strumento di esportazione iCalendar

en: Schedules to iCalendar
it: Pianificazioni su iCalendar

en: Schedules to iCalendar [%1]
it: Pianificazioni su iCalendar [%1]

[ctx: ICS (Filefilter)]
en: iCalendar files
it: File iCalendar

en: Export as
it: Esporta come

en: Minutes
it: Minuti

en: Hours
it: Ore

[ctx: Time unit]
en: Days
it: Giorni

en: Before
it: Prima

en: After
it: Dopo

en: KMyMoney print check
it: Stampa assegni di KMyMoney

note: i18n: ectx: label, entry (createAlarm), group (General)
en: To create an alarm for the exported schedules
it: Creare un allarme per le esportazioni pianificate

note: i18n: ectx: label, entry (beforeAfter), group (General)
en: Tells whether the reminder should be triggered before or after the schedule start
it: Definisce se il promemoria deve essere attivato prima o dopo l'inizio della pianificazione

note: i18n: ectx: label, entry (timeUnits), group (General)
en: The number of units of the interval before or after the schedule starts
it: Il numero di unità dell'intervallo prima o dopo l'inizio della pianificazione

note: i18n: ectx: label, entry (timeUnitInSeconds), group (General)
en: The units of the interval before or after the schedule starts in seconds
it: Le unità dell'intervallo in secondi prima o dopo che la pianificazione inizi

note: i18n: ectx: label, entry (repeatingReminders), group (General)
en: If the reminders should repeat or not
it: Se i promemoria devono ripetersi o meno

note: i18n: ectx: label, entry (intervalBetweenRemindersTimeUnits), group (General)
en: The number of units of the interval between reminders
it: Il numero di unità dell'intervallo tra i promemoria

note: i18n: ectx: label, entry (intervalBetweenRemindersTimeUnitInSeconds), group (General)
en: The units of the interval between reminders in seconds
it: Le unità dell'intervallo in secondi tra i promemoria

note: i18n: ectx: label, entry (numberOfReminders), group (General)
en: The number of reminders to be generated for the schedule
it: Il numero di promemoria da generare per la pianificazione

note: i18n: ectx: label, entry (icalendarFile), group (General)
en: The icalendar file in which to export the schedules.
it: Il file icalendar nel quale esportare le pianificazioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_createAlarm)
en: Create reminders
it: Crea promemoria

[ctx: @action whether the schedule will have more occurrences over time]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_repeatingReminders)
en: Repeating:
it: Ripetizione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: How often:
it: Quanto spesso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Interval:
it: Intervallo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Time(s)
it: Volta(e)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iCalendar_file)
en: iCalendar file
it: File iCalendar

en: Transfer from %1 to %2, Payee %3, amount %4
it: Trasferisci da %1 a %2, beneficiario%3, quantità %4

en: From %1 into %2, Category %3, sum of %4
it: Da %1 a %2, Categoria %3, somma di %4

en: From account %1, Pay to %2, Category %3, sum of %4
it: Dal conto %1, Pagare a %2, Categoria %3, somma di %4

en: You selected to extract the payee from the memo field but did not supply a regular expression for payee and memo extraction. The option will not be activated.
it: Hai scelto di estrarre il beneficiario dal campo Nota, ma non hai fornito un'espressione regolare per l'estrazione del beneficiario e del promemoria. L'opzione non sarà attivata.

en: Missing information
it: Informazioni mancanti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_usePayeeAsIsButton)
en: Use payee field as provided by institution
it: Usa il campo beneficiario come fornito dall'istituto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_extractPayeeButton)
en: Extract payee from memo field using regular expressions
it: Estrai il beneficiario dal campo Nota utilizzando le espressioni regolari

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Regular Expression for
it: Espressione regolare per

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, downloadTab)
en: Download
it: Scarica

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_transactionDownload)
en: The plugin usually downloads the account balance and transactions. In some circumstances, the download of transaction data is not supported for certain accounts. The following option allows to turn off the request for transaction data.
it: L'estensione scarica di solito il saldo del conto e le transazioni. In alcuni casi, lo scaricamento dei dati delle transazioni non è supportato per alcuni conti. L'opzione seguente consente di disattivare la richiesta dei dati delle transazioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_transactionDownload)
en: Download transactions from institution
it: Scarica transazioni dall'istituto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: Ask user
it: Chiedi all'utente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: No date
it: Nessuna data

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: Last download
it: Ultimo scaricamento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: First possible
it: Prima possibile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Default start date for statement download
it: Data iniziale predefinita di scaricamento dell'estratto conto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_removeLineBreaksFromMemo)
en: <html><head/><body><p>Remove the line breaks in the memo field that have been inserted between multiple purpose fields of the transaction.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Rimuovi le interruzioni di riga dal campo promemoria che sono state inserite tra i campi a scopo generico della transazione.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_removeLineBreaksFromMemo)
en: <html><head/><body><p>Some institutions take multiple purpose fields of a transaction and treat it as a single one. In this case the line break characters inserted after each purpose field are distracting and are removed when this option is enabled.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Alcuni istituti accettano diversi campi di scopo di una transazione e li trattano come un singolo campo. In questo caso, i caratteri di interruzione di riga dopo ogni campo di scopo sono superflui e sono rimossi quando questa opzione è abilitata.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_removeLineBreaksFromMemo)
en: Remove line breaks from memo field
it: Rimuovi interruzioni di riga dal campo promemoria

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, MapAccountWizard) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBMapAccount)
en: Account Mapping
it: Associazione conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt>
    Please choose the <b>online</b> account you want the 
    <b>application</b> account to be mapped to from the list below.
    </qt>
it: <qt>
    Scegli il conto <b>in linea</b> al quale vuoi associare
    il conto <b>applicazione</b> dall'elenco seguente.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Application Account
it: Conto applicazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Bank Code
it: Codice della banca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Account Number
it: Numero del conto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, accountBox)
en: Online Accounts
it: Conti in linea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, assignButton)
en: Assign
it: Assegna

en: <qt><p>Please select the first date for which transactions are to be retrieved from <b>%1</b>.</p><p>If you specify no date then the bank will choose one.</p></qt>
it: <qt><p>Selezionare la prima data in base alla quale le transazioni saranno recuperate da <b>%1</b>.</p><p>Se non specifichi una data, sarà scelta dalla banca.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBPickStartDate)
en: Pick Start Date
it: Data di inizio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup)
en: Start Date
it: Data di inizio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noDateButton)
en: &No date (let the bank determine the start date)
it: &Nessuna data (lascia che la banca determini la data iniziale)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, lastUpdateButton)
en: &Last Update
it: U&ltimo aggiornamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, firstDateButton)
en: F&irst possible date
it: P&rima data disponibile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pickDateButton)
en: Pick &date
it: &Data di emissione

en: Online settings
it: Impostazioni in linea

en: KBanking module not correctly initialized
it: Modulo KBanking non inizializzato correttamente

en: Configure Aq&Banking...
it: Configura Aq&Banking...

en: AqBanking importer...
it: Importatore AqBanking...

en: <qt>The given application account <b>%1</b> has not been mapped to an online account.</qt>
it: <qt>Il conto applicazione specificato <b>%1</b> non è stato associato a un conto in linea.</qt>

en: Account Not Mapped
it: Conto non associato

en: <qt>Could not enqueue the job.
    </qt>
it: <qt>Impossibile accodare l'operazione.
    </qt>

en: Error importing statement. Do you want to continue?
it: Errore di importazione dell'estratto conto. Vuoi continuare?

en: Critical Error
it: Errore grave

note: i18n: ectx: label, entry (width), group (opticalTan)
en: Width of the flicker field for optical tan generation (chipTan/sm@rtTan).
it: Larghezza del campo di intermittenza per la generazione del codice ottico (chipTan/sm@rtTan).

note: i18n: ectx: label, entry (clocksetting), group (opticalTan)
en: Clock length of optical tan flickering in ms.
it: Durata del segnale di clock di intermittenza del codice ottico in ms.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (clocksetting), group (opticalTan)
en: After a clock the first flicker bar changes (each half-byte is transmitted in 2*clocksetting).
it: Dopo un segnale di clock, la prima barra intermittente cambia (ogni mezzo byte è trasmesso in 2*impostazione del segnale).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, dequeueButton)
en: Dequeue
it: Rimuovi dalla coda

en: Dequeue selected job
it: Rimuovi dalla coda l'operazione selezionata

en: Remove the selected job from the list
it: Rimuovi l'attività selezionata dall'elenco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, executeButton)
en: Execute
it: Esegui

en: Execute all jobs in the queue
it: Esegui tutte le operazioni in coda

[ctx: Warning message]
en: There are no jobs in the queue.
it: Non ci sono operazioni in coda.

[ctx: Message title]
en: No Jobs
it: Nessuna operazione

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KBJobView) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobBox)
en: Jobs
it: Operazioni

en: A valid tan is required to proceed.
it: È richiesto un codice valido per continuare.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, chipTanDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, photoTanDialog)
en: Order confirmation
it: Conferma dell'ordine

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, reduceButton)
en: Reduce optical tan area in size
it: Riduci la dimensione dell'area del codice ottico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, reduceButton)
en: Reduce
it: Riduci

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, enlargeButton)
en: Enlarge optical tan field
it: Allarga il campo del codice ottico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, enlargeButton)
en: Enlarge
it: Allarga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, decelerateButton)
en: Decelerate
it: Rallenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, accelerateButton)
en: Accelerate
it: Accelera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To confirm this order enter the tan displayed by your generator
it: Per confermare questo ordine digita il codice visualizzato dal tuo generatore

[ctx: replacement for institution or account w/o name]
en: (unnamed)
it: (senza nome)

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Institution Code
it: Codice istituto

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Institution Name
it: Nome istituto

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Account Number
it: Numero del conto

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Account Name
it: Nome conto

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Backend
it: Motore

en: Get Balance
it: Ottieni saldo

en: Get Transactions
it: Ottieni transazioni

en: Transfer
it: Trasferimento

en: Debit Note
it: Nota di debito

[ctx: Unknown job type]
en: (unknown)
it: (sconosciuto)

[ctx: Unknown bank code]
en: (unknown)
it: (sconosciuto)

[ctx: Unknown account number]
en: (unknown)
it: (sconosciuto)

[ctx: Status of the job]
en: new
it: nuovo

[ctx: Status of the job]
en: accepted
it: accettata

[ctx: Status of the job]
en: rejected
it: rifiutata

[ctx: Status of the job]
en: pending
it: pendente

[ctx: Status of the job]
en: sending
it: invio in corso

[ctx: Status of the job]
en: reconciled (auto)
it: riconciliata (automatica)

[ctx: Status of the job]
en: reconciled (manual)
it: riconciliata (manuale)

[ctx: Status of the job]
en: revoked
it: revocata

[ctx: Status of the job]
en: aborted
it: interrotta

[ctx: Status of the job]
en: enqueued
it: accodato

[ctx: Status of the job]
en: error
it: errore

[ctx: Status of the job]
en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: Job Id
it: ID operazione

en: Job Type
it: Tipo di operazione

en: Institute
it: Istituto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To confirm this order enter the tan displayed by your &generator
it: Per confermare questo ordine digita il codice visualizzato dal tuo &generatore

en: The HTTP request failed.
it: Richiesta HTTP fallita.

[ctx: The HTTP request failed]
en: Failed
it: Non riuscito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Contacting bank...
it: Connessione alla banca in corso...

en: Loading banklist
it: Caricamento elenco delle banche

en: Getting list of banks from https://www.ofxhome.com/
    This may take some time depending on the available bandwidth.
it: Recupero dell'elenco delle banche da https://www.ofxhome.com/
    L'operazione può richiedere del tempo a seconda della banda disponibile.

en: Supports online statements<br/>
it: Supporta estratti conto in linea<br/>

en: Supports investments<br/>
it: Supporta investimenti<br/>

en: Supports bill payment (but not supported by KMyMoney yet)<br/>
it: Supporta il pagamento delle fatture (ma non ancora supportato da KMyMoney)<br/>

en: OFX host failed. Last successful access was on '%1'.
it: Problemi con l'host OFX. L'ultimo accesso corretto è stato il '%1'.

en: Certificate verification of OFX host failed. Last successful verification was on '%1'.
it: Verifica del certificato dell'host OFX non è riuscita. L'ultima verifica corretta è stata il '%1'.

en: Does not support online banking
it: Non supporta i servizi bancari in linea

en: Please choose a bank.
it: Scegli una banca.

en: Please fill all fields with values.
it: Inserisci i valori in tutti i campi.

en: <p>Details for %1:</p>
it: <p>Dettagli per %1:</p>

en: No suitable accounts were found at this bank.
it: Nessun conto trovato per questa banca.

en: Please choose an account
it: Scegliere un conto

en: Server message: %1
it: Messaggio del server: %1

en: Your bank returned warnings when signing on
it: La tua banca a segnalato degli avvisi all'accesso

[ctx: Warning 'message']
en: WARNING %1
it: AVVISO%1

en: Error signing onto your bank
it: Errore di connessione alla banca

en: ERROR %1
it: ERRORE %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KOnlineBankingSetupWizard)
en: Online Banking Account Setup
it: Impostazione conto bancario in linea

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, FIPage)
en: Select Financial Institution
it: Seleziona istituto finanziario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Please select your financial institution from the list below...
it: Seleziona il tuo istituto finanziario dal seguente elenco...

[ctx: @title type of online banking connection]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, autoTab)
en: Automatic
it: Automatica

[ctx: @title type of online banking connection]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, manualTab)
en: Manual
it: Manuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: FID
it: ID

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, LoginPage)
en: Enter Login Details
it: Inserisci i dati di accesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: Please enter the username and password you use to log into this bank for online banking.  Please note that many banks require a separate signup, and assign a separate PIN or password just for online banking from home.
it: Inserisci il nome utente e la password che utilizzi per accedere a questa banca per i servizi bancari in linea. Nota che molte banche richiedono una registrazione separata e assegnano un codice PIN o password di accesso separata solo per i servizi bancari in linea da casa.

[ctx: @label account username]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Username
it: Nome utente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_storePassword)
en: Store password
it: Memorizza la password

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Identify as
it: Identifica come

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_applicationEdit)
en: Expert option to enter the four digit version information of the application
it: Opzione Avanzato per digitare le informazioni di versione a quattro cifre dell'applicazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Header Version
it: Versione dell'intestazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_clientUidLabel)
en: Client UID
it: UID client

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Connection Details
it: Dettagli della connessione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, pageAccounts) i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, AccountPage)
en: Select Account
it: Seleziona conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Please select the account from your financial institution from the list below which matches this account.
it: Seleziona dalla lista seguente il conto dell'istituto finanziario che corrisponde a questo conto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Bank
it: Banca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Branch
it: Ramo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, WizardPage)
en: Finish
it: Fine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelFinal)
en: Congratulations: you have successfully set up your bank for online banking via OFX.
it: Congratulazioni: hai configurato con successo l'accesso alla tua banca in linea tramite OFX.

en: Enabled & configured
it: Abilitato e configurato

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, accountTab)
en: Account Details
it: Dettagli conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: STATUS:
it: STATO:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textOnlineStatus)
en: Unavailable
it: Non disponibile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: BANK/BROKER:
it: BANCA/INTERMEDIARIO:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textBank) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textOnlineAccount)
en: &lt;Not configured&gt;
it: &lt;Non configurato&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: ACCOUNT:
it: CONTO:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ofxTab)
en: OFX Details
it: Dettagli OFX

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_clientUidEdit)
en: OFX <CLIENTUID> for institutions that require it
it: OFX <CLIENTUID> per gli istituti che lo richiedono

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, importTab)
en: Import Details
it: Importa dettagli

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox2)
en: Start date of import
it: Data iniziale dell'importazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_lastUpdateRB)
en: Last &update
it: &Ultimo aggiornamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_todayRB)
en: To&day minus
it: O&ggi meno

[ctx: @action number of days]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: days
it: giorni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pickDateRB)
en: Pi&ck date
it: Data di e&missione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_optionGroupBox)
en: Import options
it: Opzioni importazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Method to detect duplicate transactions during import
it: Metodo per rilevare le transazioni duplicate durante l'importazione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_uniqueTransactionId) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_uniqueIdSource)
en: KMyMoney Hash
it: Hash di KMyMoney

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Payee's name is based on contents of the OFX tag
it: Il nome del beneficiario è basato sul contenuto del tag OFX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Timezone offset
it: Scostamento del fuso orario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Invert sign of transaction amount
it: Inverti il segno dell'importo della transazione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_invertAmount)
en: <html><head/><body><p>Check this if you need to invert the sign of imported transaction amounts, e.g. if you need to reverse charges and payments because your institution provides them inverted.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Marcala se devi invertire il segno delle transazioni dell'importo delle transazioni importate, ad es. se devi inverti gli oneri e i pagamenti poiché il tuo istituto li fornisce invertiti.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Fix sign of the investment transaction amount and quantity
it: Correggi il segno dell'importo della transazione d'investimento e la quantità

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_fixBuySellSignage)
en: <html><head/><body><p>Check this if the investment transactions after importing have incorrect Buy/Sell type assigned, which may be caused by your institution not applying the correct negative/positive sign to the share amount or quantity value.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Marca questa opzione se le transazioni d'investimento dopo l'importazione hanno un tipo assegnato di Acquisto/Vendita non corretto, che potrebbe essere causato dal fatto che il tuo istituto non applica correttamente il segno negativo/positivo al valore o all'importo delle azioni o al valore della quantità.</p></body></html>

en: Quicken Windows (Expert)
it: Quicken Windows (Avanzato)

en: Quicken Mac (Expert)
it: Quicken Mac (Esperto)

en: MS-Money (Expert)
it: MS-Money (Avanzato)

en: Enter your password for account <b>%1</b>
it: Digita la tua password per il conto <b>%1</b>

en: OFX Importer
it: Strumento di importazione OFX

en: OFX import file selection
it: Selezione file da importare con OFX

en: Unable to import %1 using the OFX importer plugin.  This file is not the correct format.
it: Impossibile importare %1 utilizzando l'estensione di importazione OFX. Questo file non ha un formato corretto.

en: Incorrect format
it: Formato non corretto

en: Unable to parse file
it: Impossibile analizzare il file

en: No accounts found.
it: Nessun conto trovato.

en: Error connecting to bank: %1
it: Errore durante la connessione alla banca: %1

en: <p>Unable to import <b>'%1'</b> using the OFX importer plugin.  The plugin returned the following error:</p><p>%2</p>
it: <p>Impossibile importare <b>«%1»</b> utilizzando l'estensione di importazione OFX. L'estensione ha restituito il seguente errore:</p><p>%2</p>

en: Importing process terminated unexpectedly.
it: Processo di importazione terminato in maniera inaspettata.

en: Failed to import all statements.
it: Errore nell'importazione di tutti gli estratti conto.

en: For this beneficiary's country the BIC is mandatory.
it: Per il paese di questo beneficiario, il BIC è obbligatorio.

en: A beneficiary name is needed. | The beneficiary name must be at least %1 characters long
it[0]: È richiesto il nome di un beneficiario.
it[1]: Il nome del beneficiario deve contenere almeno %1 caratteri

en: A positive amount to transfer is needed.
it: È richiesta una quantità positiva per trasferire.

en: After this credit transfer the account's balance will be below your credit limit.
it: Dopo questo bonifico il saldo del conto scenderà sotto il limite di credito.

en: After this credit transfer the account's balance will be below the minimal balance.
it: Dopo questo bonifico il saldo del conto scenderà sotto il saldo minimo.

en: The end-to-end reference cannot contain more than one character. | The end-to-end reference cannot contain more than %1 characters.
it[0]: Il riferimento end-to-end non può contenere più di un carattere.
it[1]: Il riferimento end-to-end non può contenere più di %1 caratteri.

en: The maximal line length of %1 character per line is exceeded. | The maximal line length of %1 characters per line is exceeded.
it[0]: La lunghezza massima di %1 carattere per riga è stata superata.
it[1]: La lunghezza massima di %1 caratteri per riga è stata superata.

en: The purpose can only contain the letters A-Z, spaces and ':?.,-()+ and /
it: La causale può contenere solo le lettere A-Z, spazi, ':?.,-()+ e /

en: In the purpose only a single line is allowed. | The purpose cannot contain more than %1 lines.
it[0]: Nella causale è consentita una sola riga.
it[1]: La causale non può contenere più di %1 righe.

en: A purpose is needed. | The purpose must be at least %1 characters long.
it[0]: È necessaria una causale.
it[1]: La causale deve contenere almeno %1 caratteri.

en: SEPA Credit Transfer
it: Bonifico SEPA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Beneficiary &Name
it: &Nome beneficiario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: End-to-end reference
it: Riferimento univoco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Purpose
it: Causale

[ctx: New profile]
en: &New
it: &Nuovo

en: Create a new profile
it: Crea nuovo profilo

en: Use this to create a new QIF import/export profile
it: Premi qui per creare un nuovo profilo di importazione/esportazione QIF

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MyMoneyQifProfileEditor)
en: QIF Profile Editor
it: Editor del profilo QIF

en: QIF Profile Selector
it: Selezione di profili QIF

en: The default QIF profile
it: Il profilo predefinito QIF

en: Enter new profile name
it: Inserisci il nome del nuovo profilo

en: The profile name cannot be empty. Please provide a name or cancel.
it: Il nome del profilo non può essere vuoto. Fornisci un nome o annulla.

en: The name <b>%1</b> is already taken. Please change the name or cancel.
it: Il nome <b>%1</b> è già stato utilizzato. Cambia il nome o annulla.

en: QIF profile name problem
it: Problema nel nome del profilo QIF

en: Do you really want to delete profile '%1'?
it: Vuoi davvero eliminare il profilo «%1»?

[ctx: @title QIF profile general information]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGeneral)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_3)
en: Void mark
it: Segna come vuoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Opening Balance text
it: Testo del saldo iniziale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Type field text
it: Scrivi il campo di testo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2)
en: Account delimiter
it: Delimitatore conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_groupList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Description
it: Descrizione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_attemptMatch)
en: Attempt to match similar transactions
it: Cerca corrispondenze con transazioni simili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2)
en: Output filter location
it: Posizione del filtro di esportazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_3)
en: Input filter file type
it: Tipo di file per il filtro di importazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4)
en: Input filter location
it: Posizione del filtro di importazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_editDateFormat) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3)
en: The format of the dates in the QIF file.
it: Il formato delle date nel file QIF.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_editApostrophe) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel4)
en: If a QIF file contains date entries with years represented with two digits then either an apostrophe or a slash may be used to delimit the year in the dates for certain centuries.  This enables 1905 to be distinguished from 2005.  Specify here which range of years will have year delimited by an apostrophe (eg. for Quicken this is usually 1900-1949).
it: Se un file QIF contiene date col campo anno formattato con due caratteri, allora un apostrofo o una barra potrebbero essere usate come delimitatore dell'anno per alcuni secoli. Questo permette di distinguere una data come il 1905 dal 2005. Specifica qui l'intervallo di anni che saranno delimitati da un apostrofo (ad es: per Quicken di solito è 1900-1949).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Apostrophe Handling
it: Gestione dell'apostrofo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabMoney)
en: Amounts
it: Importi

[ctx: @title header of the QIF field name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Field
it: Campo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: QIF-Record
it: Voce QIF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Thousand Delimiter
it: Separatore delle migliaia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Split-Value
it: Suddivisione-Valore

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Commission
it: Commissione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: Thousands Separator
it: Separatore delle migliaia

[ctx: @action create new profile]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
it: Nuovo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Reset
it: Azzera

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KExportDlgDecl)
en: QIF Export
it: Esportazione QIF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: From this dialog you are able to export transactions to a quicken compatible file, (known as a QIF file, because of the extension).  Please enter the path to the QIF file or select it by clicking on the Browse button.
    
    You can choose the file's path, the account and the format of the QIF file (profile).  Choose Account to export all the transactions between the specified dates or just categories.  You can also limit the transactions that are exported by start and ending date.  Once you have pressed the Export button a message box will appear when the export has completed detailing how many transactions, categories and payees were exported.
it: Da questa finestra potrai esportare le transazioni in un formato compatibile con Quicken (conosciuto come file QIF, a causa dell'estensione). Inserire il percorso al file QIF, o selezionarlo facendo clic sul pulsante Sfoglia.
    
    Puoi scegliere il percorso del file, il conto e il formato del file QIF (profilo) Scegli conto per esportare tutte le transazioni comprese tra le date specificate, o solo le categorie. Puoi anche limitare le transazioni da esportare inserendo una data d'inizio e una di fine. Una volta premuto il pulsante Esporta apparirà un messaggio (ad esportazione completata) che riassumerà quante transazioni, categorie e creditori sono stati esportati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: QIF Profile
it: Profilo QIF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxCategories)
en: Categories
it: Categorie

en: Transaction number <b>%1</b> is missing an account assignment.
    Transaction dropped.
it: Il numero di transazione <b>%1</b> non è assegnato a un conto.
    Transazione scartata.

en: QIF exporter
it: Strumento di esportazione QIF

en: Use this to start the import operation
it: Premi qui per iniziare l'operazione di importazione

[ctx: New profile]
en: &New...
it: &Nuovo...

en: Use this to open the profile editor
it: Premi qui per aprire l'editor del profilo

en: Import File...
it: Importa file...

en: Import files (%1);;All files (%2)
it: File di importazione (%1);;Tutti i file (%2)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KImportDlgDecl)
en: QIF Import
it: Importazione QIF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: <p>From this dialog you are able to import transactions from a Quicken<b>&trade;</b> compatible file, (known as a QIF file, because of the extension).</p>
    <p>Please enter the path to the QIF file or select it by clicking on the Browse button. Once you have the file's path press the Import button and KMyMoney will import all the transactions, categories and payees it finds.</p>
it: <p>Da questa finestra potrai importare transazioni da un file compatibile con Quicken<b>&trade;</b>, (noto come file QIF, per via dell'estensione).</p>
    
    <p>Inserisci il percorso al file QIF o selezionalo facendo clic sul pulsante Sfoglia. Una volta inserito il percorso del file, premi il pulsante Importa e KMyMoney importerà tutte le transazioni, categorie e i creditori che troverà.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblImportFile)
en: QIF File to Import:
it: File QIF da importare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Source of QIF
it: Sorgente QIF

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_typeComboBox)
en: Select <b>Bank statement</b> turns on automatic category matching which is turned off in case of <b>Other application</b>. Use the latter if you import files from other Personal Finance Management software.
it: La selezione di <b>Estratto conto bancario</b> attiva la verifica automatica delle categorie che è disattivata in caso di <b>Altra applicazione</b>. Utilizza l'ultima se importi file da un altro programma di gestione delle finanze personali.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeComboBox)
en: Bank statement
it: Estratto conto bancario

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeComboBox)
en: Other application
it: Altra applicazione

[ctx: Category name]
en: Reinvested interest
it: Interesse reinvestito

[ctx: Category name]
en: Reinvested dividend
it: Dividendo reinvestito

[ctx: Category name]
en: Reinvested dividend (long term)
it: Dividendo reinvestito (lungo termine)

[ctx: Category name]
en: Reinvested dividend (short term)
it: Dividendo reinvestito (breve termine)

[ctx: Category name]
en: Dividend
it: Dividendo

[ctx: Category name]
en: Interest
it: Interesse

[ctx: Category name]
en: Capital Gain (short term)
it: Guadagno di capitale (breve termine)

[ctx: Category name]
en: Capital Gain (mid term)
it: Guadagno di capitale (medio termine)

[ctx: Category name]
en: Capital Gain (long term)
it: Guadagno di capitale (lungo termine)

[ctx: Category name]
en: Returned capital
it: Capitale restituito

[ctx: Category name]
en: Miscellaneous income
it: Entrate varie

[ctx: Category name]
en: Miscellaneous expense
it: Uscite varie

[ctx: Category name]
en: Investment fees
it: Spese d'investimento

en: Unknown QIF type %1
it: Tipo QIF %1 sconosciuto

en: Date format selection
it: Selezione del formato data

en: Pick the date format that suits your input file
it: Scegli il formato della data appropriato per il file d'ingresso

en: Importing QIF...
it: Importazione QIF...

en: Reading QIF...
it: Lettura QIF...

en: Error while running the filter '%1'.
it: Errore durante l'esecuzione del filtro «%1».

en: Filter error
it: Errore del filtro

[ctx: QIF tag for liability account]
en: Oth L
it: Altre P

[ctx: QIF tag for security]
en: Security
it: Strumento finanziario

[ctx: QIF tag for prices]
en: Prices
it: Prezzi

[ctx: QIF tag for a class]
en: Class
it: Classe

en: The %1 account currently has an opening balance of %2. This QIF file reports an opening balance of %3. Would you like to overwrite the current balance with the one from the QIF file?
it: Il conto %1 al momento ha un saldo iniziale di %2. Questo file QIF riporta un bilancio d'apertura di %3. Vuoi sovrascrivere il saldo iniziale attuale con quello del file QIF?

en: Overwrite opening balance
it: Sovrascrivi saldo iniziale

en: Unable to find account: %1
it: Impossibile trovare il conto: %1

en: Autogenerated by QIF importer
it: Generato automaticamente dall'importatore QIF

en: QIF imported, no account name supplied
it: QIF importato, nessun nome fornito per il conto

en: KMyMoney has imported a second opening balance transaction into account <b>%1</b> which differs from the one found already on file. Please correct this manually once the import is done.
it: KMyMoney ha importato una seconda transazione di saldo iniziale nel conto <b>%1</b> diversa da quella già trovata nel file. Correggi il problema manualmente dopo l'importazione.

en: Opening balance problem
it: Problema di saldo iniziale

en: Error while creating opening balance transaction
it: Errore durante la creazione della transazione del saldo iniziale

en: The date entry "%1" read from the file cannot be interpreted through the current date profile setting of "%2".
    
    Pressing "Continue" will assign todays date to the transaction. Pressing "Cancel" will abort the import operation. You can then restart the import and select a different QIF profile or create a new one.
it: La data «%1» letta dal file non può essere interpretata con l'attuale impostazione del profilo data: «%2».
    
    La pressione del pulsante "Continua" assegnerà la data odierna alla transazione. La pressione di "Annulla" annullerà l'importazione. Puoi ricominciare l'importazione e selezionare un altro profilo QIF o crearne uno nuovo.

en: Invalid date format
it: Formato data non valido

en: This investment account does not contain the "%1" security.  Transactions involving this security will be ignored.
it: Il conto investimento non contiene lo strumento finanziario «%1». Le transazioni che coinvolgono questo strumento finanziario saranno ignorate.

en: %1 (Investment)
it: %1 (Investimento)

en: Autogenerated by QIF importer from type Mutual account entry
it: Generato automaticamente dall'importatore QIF dal tipo di conto congiunto,

en: QIF importer
it: Strumento di importazione QIF

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KReconciliationReportDlgDecl)
en: Reconciliation report
it: Report di riconciliazione

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_summaryTab)
en: Summar&y
it: Riepilo&go

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_detailsTab)
en: &Details
it: &Dettagli

en: Reconciliation report of account %1
it: Report di riconciliazione per il conto %1

en: All values shown in %1
it: Tutti i valori mostrati in %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, SummaryEditWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, SummaryWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, summary)
en: Summary
it: Riepilogo

en: Starting balance on bank statement
it: Saldo iniziale dell'estratto conto

en: %1 cleared payment | %1 cleared payments in total
it[0]: %1 pagamento compensato
it[1]: %1 pagamenti compensati in totale

en: %1 cleared deposit | %1 cleared deposits in total
it[0]: %1 deposito compensato
it[1]: %1 depositi compensati in totale

en: Ending balance on bank statement
it: Saldo finale dell'estratto conto

en: Cleared balance
it: Saldo compensato

en: %1 outstanding payment | %1 outstanding payments in total
it[0]: %1 pagamento pendente
it[1]: %1 pagamenti pendenti complessivi

en: %1 outstanding deposit | %1 outstanding deposits in total
it[0]: %1 deposito pendente
it[1]: %1 depositi pendenti complessivi

en: Register balance as of %1
it: Saldo del registro al %1

en: %1 payment after %2 | %1 payments after %2
it[0]: %1 pagamento dopo %2
it[1]: %1 pagamenti dopo %2

en: %1 deposit after %2 | %1 deposits after %2
it[0]: %1 deposito dopo %2
it[1]: %1 depositi dopo %2

en: Register ending balance
it: Registra il saldo finale

en: Outstanding payments
it: Pagamenti pendenti

en: One outstanding payment of | Total of %1 outstanding payments amounting to
it[0]: Un pagamento pendente di
it[1]: Totale di %1 pagamenti pendenti che ammonta a

en: Outstanding charges
it: Pagamenti pendenti

en: Outstanding deposits
it: Deposito pendenti

en: One outstanding charges of | Total of %1 outstanding charges amounting to
it[0]: Un pagamento pendente di
it[1]: Totale di %1 pagamenti pendenti che ammontano a

en: One outstanding deposit of | Total of %1 outstanding deposits amounting to
it[0]: Un deposito pendente
it[1]: Totale di %1 depositi pendenti che ammontano a

en: Create Tables
it: Crea tabelle

en: Save SQL
it: Salva SQL

en: In order to use a database, you need to install some additional software. Click Help for more information
it: Per utilizzare un database, devi installare dei programmi aggiuntivi. Fai clic su Aiuto per ulteriori informazioni

en: No Qt SQL Drivers
it: Nessun driver SQL di Qt

en: Unable to open database.
    You must use an SQL CREATE DATABASE statement before creating the tables.
it: Impossibile aprire il database.
    Devi utilizzare un'istruzione SQL CREATE DATABASE prima di creare le tabelle.

en: Tables successfully created
it: Tabelle create correttamente

en: Creation failed executing statement
    Executed: %1
    Error No %2: %3
it: Creazione non riuscita durante l'esecuzione dell'istruzione
    Eseguita: %1
    Errore n. %2: %3

en: Select output file
it: Seleziona il file di uscita

en: Database type %1 has not been fully tested in a KMyMoney environment.
    Please make sure you have adequate backups of your data.
    Please report any problems to the developer mailing list at kmymoney-devel@kde.org
it: Il database di tipo %1 non è completamente testato in un ambiente KMyMoney.
    Assicurati di avere delle copie di sicurezza dei dati.
    Segnala qualsiasi problema alla lista di distribuzione degli sviluppatori all'indirizzo kmymoney-devel@kde.org

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KGenerateSqlDlg)
en: KMyMoney - Generate SQL
it: KMyMoney - Genera SQL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Database Type
it: Tipo di database

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Database Details
it: Dettagli del database

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Database File (SQLite only)
it: File di database (solo SQLite)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Database Name (Others)
it: Nome del database (Altri)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Host Name
it: Nome host

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Username
it: Nome utente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: SQL for creation
it: SQL di creazione

en: Qt SQL driver %1 is no longer installed on your system
it: Il driver Qt SQL %1 non è più installato sul sistema

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSelectDatabaseDlg)
en: KMyMoney - Select Database
it: KMyMoney - Selezione database

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: PLEASE NOTE
it: NOTA BENE

note: i18n: ectx: property (plainText), widget (QPlainTextEdit, plainTextEdit)
en: This software is still in an experimental stage, and there are still some known response time problems. Please be patient; we are working on them.
    As always, please make sure you have adequate backups of your data.
it: Questo software è ancora in fase sperimentale e ci sono ancora alcuni problemi relativi ai tempi di risposta. Vi chiediamo di pazientare, stiamo lavorando per risolverli.
    Come sempre, assicuratevi di avere una copia di sicurezza dei dati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Database &Name
it: &Nome della banca dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Host &Name
it: &Nome host

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Username
it: Nome &utente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPreLoad)
en: Preload &all data
it: C&arica subito tutti i dati

en: You're trying to open an encrypted database.
    Please provide a password in order to open it.
it: Stai provando ad aprire una banca dati cifrata.
    Fornisci una password per aprirlo.

en: Overwriting an existing database with an encrypted database is not yet supported.
    Please save your database under a new name.
it: La sovrascrittura di una banca dati esistente con una banca dati cifrata non è ancora supportata.
    Salva la tua banca dati con un altro nome.

en: Database apparently in use
    Opened by %1 on %2 at %3.
    Open anyway?
it: Database apparentemente in uso
    Aperto da %1 il %2 alle %3.
    Aprire comunque?

en: Inserting online jobs.
it: Inserimento operazioni in linea.

en: SQLite file %1 does not exist
it: Il file SQLite %1 non esiste

en: Automatic database creation for type %1 is not currently implemented.
    Please create database %2 manually
it: La creazione automatica di database per il tipo %1 non è attualmente implementata.
    Crea manualmente il database %2

en: Error in create database %1; do you have create permissions?
it: Errore nella creazione del database %1; hai i permessi per la creazione?

en: SQL storage
it: Archiviazione SQL

en: Cannot open database %1
it: Impossibile aprire il database %1

en: An unrecoverable error occurred while reading the database
it: Si è verificato un errore irreparabile durante la lettura del database

en: Database malfunction
it: Malfunzionamento del database

en: Tried to access a file when it has not been opened
it: Tentativo di accedere a un file non ancora aperto

en: An unrecoverable error occurred while writing to the database.
    It may well be corrupt.
it: Un errore irreparabile si è verificato durante la scrittura del database.
    Potrebbe essere danneggiato.

en: Cannot save to current database.
it: Impossibile salvare nel database corrente.

en: Cannot save to current database: %1
it: Impossibile salvare nel database corrente: %1

en: Database files (*.db *.sql)
it: File di database (*.db *.sql)

en: Open database...
it: Apri database...

en: Generate Database SQL
it: Genera database SQL

en: Database contains data which must be removed before using Save As.
    Do you wish to continue?
it: Il database contiene dati che devono essere rimossi prima di usare Salva come.
    Desideri continuare?

en: Cannot open or create database %1.
    Retry Save As Database and click Help for further info.
it: Impossibile aprire o creare il database %1
    Riprova Salva come database e fai clic su Aiuto per ulteriori informazioni.

en: Budgets view
it: Vista dei budget

en: You have entered budget values using a different base which would result in a monthly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budget?
it: Hai inserito valori di budget usando una base differente che porterebbe a un budget mensile di <b>%1</b>. Questo valore dovrebbe essere usato per riempire il budget mensile?

[ctx: Auto assignment (caption)]
en: Auto assignment
it: Assegnazione automatica

en: You have entered budget values using a different base which would result in a yearly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budget?
it: Hai inserito valori di budget usando una base differente che porterebbe a un budget annuale di <b>%1</b>. Questo valore dovrebbe essere usato per riempire il budget mensile?

en: You have entered budget values using a different base which would result in an individual monthly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budgets?
it: Hai inserito valori di budget usando una base differente che porterebbe a un budget mensile individuale di <b>%1</b>. Questo valore dovrebbe essere usato per riempire il budget mensile?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, periodGroupBox)
en: Period
it: Periodo

[ctx: @action timeframe of the budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_monthlyButton)
en: Monthly
it: Mensile

[ctx: @action timeframe of the budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_yearlyButton)
en: Yearly
it: Annuale

[ctx: @action timeframe of the budget. month-by-month budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_individualButton)
en: Individual
it: Individuale

en: Unable to add budget
it: Impossibile aggiungere il budget

en: <p>Do you really want to remove the budget <b>%1</b>?</p>
it: <p>Vuoi davvero rimuovere il budget <b>%1</b>?</p>

en: Do you really want to remove all selected budgets?
it: Vuoi davvero eliminare tutti i budget selezionati?

en: Remove Budget
it: Rimuovi budget

en: Unable to remove budget.
it: Impossibile rimuovere il budget.

en: Copy of %1
it: Copia di %1

en: Select year
it: Seleziona l'anno

en: Budget year
it: Anno del budget

en: Unable to modify budget.
it: Impossibile modificare il budget.

en: The current budget already contains data. Continuing will replace all current values of this budget.
it: Il budget corrente contiene già dei dati. Continuando saranno sostituiti tutti i valori attuali di questo budget.

[ctx: Warning message box]
en: Warning
it: Avviso

en: Unable to reset budget
it: Impossibile azzerare il budget

en: Unable to modify budget
it: Impossibile modificare il budget

en: New budget
it: Nuovo budget

en: Rename budget
it: Rinomina budget

en: Delete budget
it: Elimina budget

en: Copy budget
it: Copia budget

en: Change budget year
it: Cambia anno del budget

en: Budget based on forecast
it: Budget basato su previsione

[ctx: Menu header]
en: Budget options
it: Opzioni budget

en: A budget with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple budgets with the same identification name. Are you sure you would like to rename the budget?
it: Un budget con nome «%1» esiste già. Non è consigliato avere diversi budget con lo stesso identificativo. Sei sicuro di voler rinominare il budget?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Your budgets
it: I tuoi budget

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Creates a new budget
it: Crea un nuovo budget

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new empty budget.
it: Premi qui per creare un nuovo budget vuoto.

[ctx: New budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
it: Nuovo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename the current selected budget.
it: Rinomina il budget attualmente selezionato.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Use this to start renaming the selected budget.
it: Premi qui per rinominare il budget selezionato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Ren
it: Rin

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete the current selected budget
it: Elimina il budget selezionato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected budget.
it: Premi qui per eliminare il budget selezionato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Del
it: Eli

[ctx: @title header of the budget name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_budgetList)
en: Name
it: Nome

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Accepts the entered values and stores the budget.
it: Accetta i valori inseriti e salva il budget.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Use this to store the modified data.
it: Premi qui per conservare i dati modificati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Upd
it: Agg

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Revert budget to last saved state.
it: Ripristina il budget all'ultimo stato salvato.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Use this to discard the modified data.
it: Premi qui per scartare i dati modificati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Res
it: Azz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_hideUnusedButton)
en: Hide unused budget categories
it: Nascondi le categorie di budget inutilizzate

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_assignmentBox)
en: Assignments
it: Assegnazioni

[ctx: Budget total]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total
it: Totale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbBudgetSubaccounts)
en: Include subaccounts
it: Includi sottoconti

en: <qt>Do you want to save the changes for <b>%1</b>?</qt>
it: <qt>Vuoi salvare le modifiche per <b>%1</b>?</qt>

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Please specify a budget name
it: Specifica un nome per il budget

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewBudgetDlg)
en: New Budget
it: Nuovo budget

[ctx: header of the budget name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Name
it: Nome

en: Forecast view
it: Vista delle previsioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forecastButton)
en: Forecast
it: Previsione

note: i18n: ectx: label, entry (forecastMethod), group (Forecast Options)
en: Method to calculate forecast
it: Metodo di calcolo della previsione

note: i18n: ectx: label, entry (forecastDays), group (Forecast Options)
en: Days to forecast
it: Giorni da prevedere

note: i18n: ectx: label, entry (forecastAccountCycle), group (Forecast Options)
en: Days of normal account cycle
it: Giorni del ciclo di conto normale

note: i18n: ectx: label, entry (forecastCycles), group (Forecast Options)
en: Number of historic cycles to use in forecast
it: Numero di cicli storici da utilizzare nella previsione

note: i18n: ectx: label, entry (beginForecastDay), group (Forecast Options)
en: Day of month to start forecast
it: Giorno del mese da cui iniziare la previsione

note: i18n: ectx: label, entry (historyMethod), group (Forecast Options)
en: Method to calculate history-based forecast
it: Metodo di calcolo della previsione basato sullo storico

note: i18n: ectx: label, entry (skipOpeningDate), group (Forecast Options)
en: Skip opening date when fetching transactions
it: Salta la data di apertura quando scarichi le transazioni

note: i18n: ectx: label, entry (includeFutureTransactions), group (Forecast Options)
en: Include future transaction when using Schedule Forecast
it: Includi transazione futura quando si usa Previsione pianificazione

note: i18n: ectx: label, entry (includeScheduledTransactions), group (Forecast Options)
en: Include scheduled transactions when using Schedule Forecast
it: Includi transazioni pianificate in caso di utilizzo della previsione delle pianificazioni

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ForecastViewSettings)
en: Forecast Settings
it: Impostazioni previsione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of Days of Account Cycle:
it: Numero di giorni del ciclo di conto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Day of Month to start Forecast:
it: Giorno del mese di inizio della previsione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Number of Days to Forecast:
it: Numero di giorni da prevedere:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_forecastMethod)
en: Forecast Method
it: Metodo di previsione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton9)
en: Scheduled and Future Transactions
it: Transazioni pianificate e future

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton10)
en: History-based
it: Basata sullo storico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: History-based settings
it: Impostazioni basate sullo storico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Number of Cycles to use in Forecast:
it: Numero di cicli da utilizzare nella previsione:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_historyMethodGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_historyMethod)
en: History Forecast Method
it: Metodo di previsione dallo storico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: Simple Moving Average
it: Media mobile semplice

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: Weighted Moving Average
it: Media mobile ponderata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Linear Regression
it: Regressione lineare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Days to Forecast:
it: Giorni da prevedere:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Days of Accounts Cycle:
it: Giorni del ciclo di conto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Historic Cycles:
it: Cicli storici:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Chart Detail:
it: Dettagli del grafico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: <p>Choose what level of detail to show on the chart.</p>
it: <p>Scegli quale livello di dettaglio mostrare nel grafico.</p>

[ctx: Show all details]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: All
it: Tutti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: Top-Level
it: Livello principale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: Groups
it: Gruppi

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: Totals
it: Totali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Current Forecast Method:
it: Metodo attuale di previsione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_forecastMethod)
en: method
it: metodo

[ctx: Advanced forecast view]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced)
en: Advanced
it: Avanzate

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, budget)
en: Budget Forecast
it: Previsione di budget

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabChart) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonChart)
en: Chart
it: Grafico

[ctx: Today's forecast]
en: Current
it: Attuale

en: Total variation
it: Variazione totale

en: 1 day | %1 days
it[0]: %1 giorno
it[1]: %1 giorni

en: The balance of %1 is below the minimum balance %2 today.
it: Il bilancio di %1 oggi è sotto il bilancio minimo %2.

en: The balance of %2 will drop below the minimum balance %3 in %1 day. | The balance of %2 will drop below the minimum balance %3 in %1 days.
it[0]: Il bilancio di %2 scenderà al di sotto del bilancio minimo %3 in %1 giorno.
it[1]: Il bilancio di %2 scenderà al di sotto del bilancio minimo %3 in %1 giorni.

en: The balance of %1 is below %2 today.
it: Il bilancio di %1 oggi è inferiore a %2.

en: The balance of %1 is above %2 today.
it: Il bilancio di %1 oggi è superiore a %2.

en: The balance of %2 will drop below %3 in %1 day. | The balance of %2 will drop below %3 in %1 days.
it[0]: Il bilancio di %2 scenderà al di sotto di %3 in %1 giorno.
it[1]: Il bilancio di %2 scenderà al di sotto di %3 in %1 giorni.

en: The balance of %2 will raise above %3 in %1 day. | The balance of %2 will raise above %3 in %1 days.
it[0]: Il bilancio di %2 salirà al di sopra di %3 in %1 giorno.
it[1]: Il bilancio di %2 salirà al di sopra di %3 in %1 giorni.

en: The account %1 is decreasing %2 per cycle.
it: Il conto %1 sta diminuendo di %2 per ciclo.

en: Min Bal %1
it: Bil min %1

en: Min Date %1
it: Data min %1

en: Max Bal %1
it: Bil max %1

en: Max Date %1
it: Data max %1

[ctx: Average balance]
en: Average
it: Media

[ctx: Total balance]
en: Total
it: Totale

en: No data provided by reports plugin for this chart.
it: Nessun dato fornito dall'estensione dei report per questo grafico.

en: Enable reports plugin to see this chart.
it: Abilita l'estensione dei report per vedere questo grafico.

[ctx: Scheduled method]
en: Scheduled
it: Pianificato

[ctx: History-based method]
en: History
it: Cronologia

[ctx: Unknown forecast method]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: This job cannot be edited anymore because it was sent already.
it: Questa operazione non può essere più modificata poiché è già stata inviata.

en: Job is being processed at the moment.
it: L'operazione è attualmente in fase di elaborazione.

en: The plugin to edit this job is not available.
it: L'estensione per modificare questa operazione non è disponibile.

en: You need to select a single job for editing.
it: Devi selezionare una singola operazione da modificare.

[ctx: The user selected credit transfers to send. But they cannot be sent.]
en: Cannot send selection
it: Impossibile inviare la selezione

en: Not all selected credit transfers can be sent because some of them are invalid or were already sent.
it: Non tutti i bonifici selezionati possono essere inviati poiché alcuni di loro non sono validi o sono già stati inviati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_sendMail) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSend) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonSend)
en: Send
it: Invia

en: During the change of the order your previous entries could not be converted.
it: Durante la modifica dell'ordine, le tue voci precedenti non sono state convertite.

en: This credit-transfer was sent to your bank at %1 therefore cannot be edited anymore. You may create a copy for editing.
it: Questo bonifico è stato inviato alla tua banca alle %1 perciò non è più modificabile. Puoi creare una copia da modificare.

en: This credit-transfer is not editable. You may create a copy for editing.
it: Questo bonifico non è modificabile. Puoi creare una copia da modificare.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Order Account
it: Conto ordini

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Account Balance
it: Saldo conto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Credit Transfer
it: Bonifico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>This account does not support online banking.</p><p>If you think this is an error, please check if the plugin for this type of credit transfer and your online banking plugins are available.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Questo conto non supporta servizi in linea.</p><p>Se pensi che ciò sia un errore, controlla che l'estensione per questo di tipo di bonifico e l'estensione dei servizi bancari in linea siano disponibili.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonEnque)
en: Enqueue
it: Accoda

en: Information to find issues.
it: Informazioni per trovare i problemi.

en: Information stored for provability.
it: Informazioni archiviate per dimostrabilità.

en: Informative message without certain significance.
it: Messaggio informativo di scarsa rilevanza.

en: Warning message.
it: Messaggio di avviso.

en: Origin
it: Origine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkAction)
en: Action
it: Azione

en: Destination
it: Destinazione

en: Not able to display this job.
it: Impossibile visualizzare questa operazione.

en: Could not find a plugin to display this job or it does not contain any data.
it: Impossibile trovare un'estensione per visualizzare questa operazione o l'operazione non contiene dati.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: This job was accepted by the bank on %1.
it: Questa operazione è stata accettata dalla banca il %1.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: Sending this job failed (tried on %1).
it: L'invio di questa operazione non è riuscita (tentativo del %1).

en: Sending this job was manually aborted.
it: L'invio di questa operazione è stato interrotto manualmente.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: The bank rejected this job on %1.
it: La banca ha rifiutato questa operazione il %1.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: The bank accepted this job on %1.
it: La banca ha accettato questa operazione il %1.

en: This job needs further editing and cannot be sent therefore.
it: Questa operazione necessita di ulteriori modifiche e perciò non può essere inviata.

en: This job is ready for sending.
it: Questa operazione è pronta per essere inviata.

en: Reports view
it: Vista dei report

en: Outbox
it: In uscita

en: Time
it: Ora

[ctx: Chart legend title]
en: Legend
it: Legenda

en: Initial Market Value
it: Valore di mercato iniziale

en: Ending Market Value
it: Valore di mercato finale

en: Opening Balance
it: Saldo iniziale

en: Closing Balance
it: Bilancio di chiusura

en: Grand Total
it: Totale complessivo

en: Calculated
it: Calcolato

en: Top Category
it: Categoria superiore

en: Category Type
it: Tipo di categoria

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Week
it: Settimana

en: Last Price
it: Ultimo prezzo

en: Buy Price
it: Prezzo di acquisto

en: Net Value
it: Valore netto

en: Buy Value
it: Valore di acquisto

en: Sell Value
it: Valore di vendita

en: Short-term Buy Value
it: Valore di acquisto a breve termine

en: Short-term Sell Value
it: Valore di vendita a breve termine

en: Long-term Buy Value
it: Valore di acquisto a lungo termine

en: Long-term Sell Value
it: Valore di vendita a lungo termine

en: Dividends Reinvested
it: Dividendi reinvestiti

en: Dividends Paid Out
it: Dividendi pagati

en: Starting Balance
it: Bilancio iniziale

en: Ending Balance
it: Bilancio finale

en: Market Value
it: Valore di mercato

en: Annualized Return
it: Redditività annuale

en: Return On Investment
it: Redditività sugli investimenti (ROI)

[ctx: Account name]
en: Name
it: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Next Due Date
it: Prossima data di pagamento

en: Occurrence
it: Ricorrenza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Payment Method
it: Metodo di pagamento

en: Opening Date
it: Data di apertura

en: Balance Early Warning
it: Preallarme bilancio

en: Balance Max Limit
it: Limite massimo di saldo

en: Credit Early Warning
it: Preallarme credito

en: Credit Max Limit
it: Limite massimo di credito

en: Preferred
it: Preferito

en: Loan Amount
it: Importo del prestito

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestEditWizardPage)
en: Interest Rate
it: Tasso d'interesse

en: Next Interest Change
it: Prossima variazione interessi

en: Periodic Payment
it: Pagamento periodico

en: Final Payment
it: Pagamento finale

en: Current Balance
it: Saldo corrente

en: Capital Gain
it: Guadagno di capitale

en: Percentage Gain
it: Guadagno percentuale

en: Short-term Gain
it: Guadagno a breve termine

en: Long-term Gain
it: Guadagno a lungo termine

en: Transfer from %1
it: Trasferisci da %1

en: Transfer to %1
it: Trasferisci a %1

[ctx: Is this a tax account?]
en: Yes
it: Sì

[ctx: Is this an opening balance account?]
en: Yes
it: Sì

[ctx: Is this a favorite account?]
en: Yes
it: Sì

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: Transfers
it: Trasferimenti

[ctx: @title:column Report heading]
en: Opening
it: Apertura

[ctx: @title:column report header]
en: Account
it: Conto

[ctx: @title:column report header]
en: Actual
it: Attuale

[ctx: @title:column report header]
en: Difference
it: Differenza

[ctx: @title:column report header]
en: Forecast
it: Previsione

[ctx: @title:column report header]
en: Moving Average
it: Media mobile

[ctx: @title:column report header]
en: Moving Average Price
it: Media mobile di prezzo

[ctx: @title:column report header]
en: Price
it: Prezzo

en: Month of %1
it: Mese di %1

en: Week of %1
it: Settimana di %1

en: No Institution
it: Nessun istituto

en: [Empty Payee]
it: [Beneficiario vuoto]

en: [Split Transaction]
it: [Transazione suddivisa]

[ctx: Split transaction]
en: Split
it: Suddividi

en: [No Tag]
it: [Nessuna etichetta]

[ctx: No institution]
en: None
it: Nessuno

[ctx: Report date range]
en: %1 through %2
it: %1 di %2

en: All currencies converted to %1
it: Tutte le valute convertite in %1

en: All values shown in %1 unless otherwise noted
it: Mostra tutti i valori in %1 se non specificato diversamente

en: Unable to generate report
it: Impossibile creare il report

en: There was an error creating your report: "%1".
    Please report this error to the developer's list: kmymoney-devel@kde.org
it: Si è verificato un errore durante la creazione del report: "%1".
    Segnala questo errore alla lista degli sviluppatori: kmymoney-devel@kde.org

en: Balance of %1
it: Saldo di %1

en: %1 Balance History
it: Cronologia saldo per %1

en: Generated Report
it: Report generato

en: File %1 does not exist
it: Il file %1 non esiste

en: it is not a plain file
it: non è un file di testo semplice

en: it is not readable
it: non è leggibile

en: it is empty
it: è vuoto

en: There is a problem with file %1 | There are problems with file %1
it[0]: Si è verificato un problema con il file %1
it[1]: Si sono verificati problemi con il file %1

en: Report Configuration
it: Configurazione report

[ctx: @info:tooltip for report configuration apply button]
en: Apply the configuration changes to the report
it: Applica le modifiche di configurazione al report

[ctx: Filters tab]
en: Filters
it: Filtri

[ctx: General tab]
en: General
it: Generale

en: Rows/Columns
it: Righe/Colonne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Range
it: Intervallo

[ctx: @item the columns will display monthly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Monthly
it: Mensile

[ctx: All accounts]
en: All
it: Tutti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboRows)
en: Income & Expenses
it: Entrate e uscite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboRows)
en: Assets & Liabilities
it: Attività e passività

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Top Categories
it: Categorie principali

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Accounts
it: Conti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Top Accounts
it: Conti principali

[ctx: @item the columns will display daily data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Daily
it: Giornalieri

[ctx: @item the columns will display weekly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Weekly
it: Settimanale

[ctx: @item the columns will display bi-monthly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Bi-Monthly
it: Bimestrale

[ctx: @item the columns will display quarterly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Quarterly
it: Trimestrale

[ctx: @item the columns will display yearly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Yearly
it: Annuale

en: Only owned
it: Solo posseduti

en: Only sold
it: Solo venduti

en: From period
it: Da periodo

en: Owned and sold
it: Posseduti e venduti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Configure your report
it: Configura il tuo report

en: Unknown command '%1' in KReportsView::slotOpenUrl()
it: Comando sconosciuto «%1» in KReportsView::slotOpenUrl()

en: Unknown view '%1' in KReportsView::slotOpenUrl()
it: Vista «%1» sconosciuta in KReportsView::slotOpenUrl()

en: Failed to save: %1
it: Impossibile salvare: %1

en: Default Report
it: Report predefinito

en: Custom Report
it: Report personalizzato

en: %1 (Customized)
it: %1 (Personalizzato)

en: Could not find reportgroup "%1" for report "%2".
    Please report this error to the developer's list: kmymoney-devel@kde.org
it: Impossibile trovare il gruppo di report «%1» per il report «%2».
    Segnala questo errore alla lista degli sviluppatori: kmymoney-devel@kde.org

en: Failed to configure report: %1
it: Configurazione report non riuscita: %1

en: Cannot add report, reason: "%1"
it: Impossibile aggiungere il report, motivo: «%1»

en: <b>%1</b> is a default report, so it cannot be deleted.
it: <b>%1</b> è il report predefinito, perciò non può essere eliminato.

en: Delete Report?
it: Eliminare il report?

[ctx: To open a new report]
en: &Open
it: &Apri

[ctx: To print a report]
en: &Print
it: Stam&pa

[ctx: Configure a report]
en: &Configure
it: &Configura

en: &New report
it: &Nuovo report

en: &Delete
it: Eli&mina

en: %1 YTD Account Transactions
it: %1 transazioni di conto di quest'anno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonChart)
en: Show the chart version of this report
it: Mostra il grafico di questo report

en: Show the report version of this chart
it: Mostra il report di questo grafico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Comment
it: Commento

en: Reports
it: Report

en: <qt>Are you sure you want to delete report <b>%1</b>?  There is no way to recover it.</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler eliminare il report <b>%1</b>? Non ci sarà modo di recuperarlo.</qt>

en: Charts
it: Grafici

en: Favorite Reports
it: Report preferiti

en: Old Customized Reports
it: Vecchi report personalizzati

en: Income and Expenses
it: Entrate e uscite

en: Income and Expenses This Month
it: Entrate e uscite di questo mese

en: Income and Expenses This Year
it: Entrate e uscite di quest'anno

en: Income and Expenses By Year
it: Entrate e uscite per anno

en: Income and Expenses Graph
it: Grafico per Entrate e Uscite

en: Income and Expenses Bar Graph
it: Grafico a barre per Entrate e Uscite

en: Income and Expenses Pie Chart
it: Grafico a torta per Entrate e Uscite

en: Net Worth
it: Patrimonio netto

en: Net Worth By Month
it: Patrimonio netto per mese

en: Net Worth Today
it: Patrimonio netto ad oggi

en: Net Worth By Year
it: Patrimonio netto per anno

en: 7-day Cash Flow Forecast
it: Previsione del flusso di cassa a 7 giorni

en: Net Worth Graph
it: Grafico del patrimonio netto

en: Account Balances by Institution
it: Saldi dei conti per istituto

en: Account Balances by Type
it: Saldi dei conti per tipo

en: Transactions by Account
it: Transazioni per conto

en: Transactions by Category
it: Transazioni per categoria

en: Transactions by Payee
it: Transazioni per beneficiario

en: Transactions by Tag
it: Transazioni per etichetta

en: Transactions by Month
it: Transazioni per mese

en: Transactions by Week
it: Transazioni per settimana

en: Loan Transactions
it: Transazioni prestito

en: Transactions by Reconciliation Status
it: Transazioni per stato di riconciliazione

en: Cash Flow
it: Flusso di cassa

en: Cash Flow Transactions This Month
it: Transazioni del mese in contanti

en: Investments
it: Investimenti

en: Investment Transactions
it: Transazioni investimento

en: Investment Holdings by Account
it: Investimenti di proprietà per conto

en: Investment Holdings by Type
it: Investimenti di proprietà per tipo

en: Investment Performance by Account
it: Prestazioni degli investimenti per conto

en: Investment Performance by Type
it: Prestazioni degli investimenti per tipo

en: Investment Capital Gains by Account
it: Guadagni di capitale sugli investimenti per conto

en: Investment Capital Gains by Type
it: Guadagni di capitale sugli investimenti per tipo

en: Investment Holdings Pie
it: Grafico a torta del portafoglio investimenti

en: Investment Worth Graph
it: Grafico del capitale investito

en: Investment Price Graph
it: Grafico del prezzo di investimento

en: Investment Moving Average Price Graph
it: Grafico della media mobile dei prezzi d'investimento

en: Investment Moving Average
it: Media mobile investimenti

en: Investment Moving Average vs Actual
it: Media mobile contro Attuale degli investimenti

en: Taxes
it: Imposte

en: Tax Transactions by Category
it: Transazioni fiscali per categoria

en: Tax Transactions by Payee
it: Transazioni fiscali per beneficiario

en: Tax Transactions by Category Last Fiscal Year
it: Transazioni fiscali per categoria ultimo anno fiscale

en: Tax Transactions by Payee Last Fiscal Year
it: Transazioni fiscali per beneficiario ultimo anno fiscale

en: Budgeting
it: Budget

en: Budgeted vs. Actual This Year
it: Preventivato contro Attuale di quest'anno

en: Budgeted vs. Actual This Year (YTM)
it: Preventivato contro Attuale di quest'anno (YTM)

en: Monthly Budgeted vs. Actual
it: Preventivato Mensile contro Attuale

en: Yearly Budgeted vs. Actual
it: Preventivato annuale contro Attuale

en: Monthly Budget
it: Budget mensile

en: Yearly Budget
it: Budget annuale

en: Yearly Budgeted vs Actual Graph
it: Grafico di confronto Preventivato annuale contro Attuale

en: Forecast By Month
it: Previsione per mese

en: Forecast Next Quarter
it: Previsione prossimo trimestre

en: Income and Expenses Forecast This Year
it: Previsione di entrate e uscite di quest'anno

en: Net Worth Forecast Graph
it: Grafico di previsione patrimonio netto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewGeneralInfoWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CheckingStartWizardPage)
en: General Information
it: Informazioni generali

en: Schedule Information
it: Informazioni pianificazione

en: Schedule Summary Information
it: Informazioni di riepilogo pianificazioni

en: Account Information
it: Informazioni conto

en: Loan Information
it: Informazioni sul prestito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonConfigure)
en: Configure this report
it: Configura questo report

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonNew)
en: Create a new report based on this one
it: Crea un nuovo report basato su questo

[ctx: @action create new report]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNew)
en: New
it: Nuovo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonCopy)
en: Copy this report to the clipboard
it: Copia questo report negli appunti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCopy)
en: Copy
it: Copia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonExport)
en: Export this report as an HTML or CSV file
it: Esporta questo report come HTML o CSV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Permanently delete this report
it: Elimina definitivamente questo report

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close this window
it: Chiudi questa finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close
it: Chiudi

en: Net Worth Forecast
it: Previsione di patrimonio netto

en: You have no budgets to display.
it: Non hai budget da visualizzare.

en: Current Month Summary
it: Riepilogo mese corrente

en: Budgeted
it: Preventivato

en: Actual
it: Attuale

en: Difference
it: Differenza

en: Budget Overruns
it: Sforamenti di budget

en: No Budget Categories have been overrun
it: Non è stata superata alcuna categoria di budget

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportsViewSettings)
en: Report Settings
it: Impostazioni report

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Maximum number of legend items to display
it: Numero massimo di elementi della legenda da visualizzare

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_MaximumLegendItems)
en: maximum number of items in diagram legends
it: numero massimo di elementi nelle legende dei grafici

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Charts line width
it: Larghezza delle linee del grafico

note: i18n: ectx: label, entry (LineWidth), group (Chart Settings) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_LineWidth)
en: Line width for diagrams, in pixels
it: Larghezza delle linee del grafico, in pixel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Charts palette
it: Tavolozza dei grafici

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette)
en: Default
it: Predefinito

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette)
en: Rainbow
it: Arcobaleno

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette)
en: Subdued
it: Tenue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Default CSS file
it: File CSS predefinito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_CssFileDefault)
en: default style sheet
it: foglio di stile predefinito

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, kcfg_CssFileDefault)
en: *.css|CSS files
    *|All files (*)
it: *.css|File CSS
    *|Tutti i file (*)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabPerformance) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabCapitalGain) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabGeneral)
en: Report Tab
it: Scheda Report

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabPerformance) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabCapitalGain) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabGeneral)
en: <p>On this tab, you set the basic properties of this report.</p>
it: <p>In questa cartella è possibile impostare le proprietà fondamentali per questo report.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSettlementPeriod)
en: Settlement period
it: Periodo di regolamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTermsSeparator)
en: Terms separator
it: Separatore di termini

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyDateInput, m_termSeparator)
en: Before this date investments are counted as long-term investments.
it: Prima di questa data, gli investimenti sono contati come investimenti a lungo termine.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show short-term and long-term capital gains
it: Mostra i guadagni di capitale a breve e a lungo termine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblinvestmentSum)
en: Sum investments
it: Somma degli investimenti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_settlementPeriod)
en: Time in days between the settlement date and the transaction date.
it: Tempo in giorni tra la data di regolamento e la data della transazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHideTotals) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideTotals)
en: Hide Totals
it: Nascondi totali

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabChart) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRange)
en: Chart Tab
it: Scheda del grafico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabChart) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRange)
en: <p>On this tab, you configure the chart drawn for this report.</p>
it: <p>In questa scheda, puoi configurare il tracciamento del grafico per questo report.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: <p>Select what form you would like the chart to be drawn as.</p>
it: <p>Seleziona la forma che dovrà assumere il grafico.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Chart Type
it: Tipo di grafico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Chart Palette
it: Tavolozza dei grafici

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkValues)
en: <p>Select this option to draw the numeric values for data points next to their plot location.</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare i valori numerici accanto ai punti del grafico.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkValues)
en: Draw values on chart
it: Disegna i valori sul grafico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkShowChart)
en: <p>Select this option to cause the report to be shown as a chart when you first open the report.  Otherwise, it will come up as a text report.</p>
it: <p>Seleziona questa opzione affinché il report sia mostrato come grafico all'apertura. Altrimenti, apparirà come un report testuale.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkShowChart)
en: Show as chart by default
it: Mostra un grafico in modo predefinito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCHGridLines)
en: <p>Select this option to show horizontal and vertical grid lines on the chart.</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per mostrare le linee orizzontali e verticali della griglia del grafico.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_logYaxis)
en: Logarithmic vertical axis
it: Asse verticale logaritmica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_negExpenses)
en: Plot expenses downwards
it: Rappresenta le spese in ordine decrescente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel6)
en: <p>Select what width should be used to draw the line on the chart</p>
it: <p>Seleziona lo spessore utilizzato per disegnare la linea del grafico.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Line width
it: Spessore della linea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Report Name
it: Nome report

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editName)
en: <p>Choose a name for this report.</p>
it: <p>Scegli un nome per questo report.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editComment)
en: <p>Enter a comment to help you remember the details of this report.</p>
it: <p>Inserisci un commento che aiuti a ricordare i dettagli di questo report.</p>

[ctx: Convert 'em!!]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCurrency)
en: <p>Select this option to convert all values in the report to your base currency.</p><p>Leave it unchecked if you would like to see values in their original currency.</p><p>If currencies are not converted, then subtotals will not be shown.</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per convertire tutti i valori del report nella valuta di base.</p><p>Lasciala non selezionata se desideri vedere i valori nella valuta originaria.</p><p>Se le valute non sono convertite, i sottototali non saranno mostrati.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCurrency)
en: Convert values to base currency
it: Converti i valori alla valuta base

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkFavorite)
en: <p>Select this option to notate this report as one of your favorites.</p><p>All your favorite reports are grouped in one place on the report list for easy access.</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per segnare questo report come uno dei tuoi preferiti.</p><p>Tutti i tuoi report preferiti sono raggruppati in un unico posto nell'elenco dei report, per un accesso più rapido.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkFavorite)
en: Mark as a favorite report
it: Segna come report preferito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skipZero)
en: 
                  <p>
                  This option is for investments reports only which
                  show prices instead of balances as all other reports do.
                  </p>
                  <p>
                  Select this option to include prices only if there is an actual price for the date.
                  If not, 0 will be shown. In the graph, the value will be skipped.
                  </p>
                  <p>
                  If this option is off the last existing price is shown for a period, if
                  it is on, in a table the value is '0' shown and in a chart a linear
                  interpolation for the missing values will be performed.
                  <br>Example:
                  <br>There are prices for January and March, but there is no price for
                  February.
                  <ul>
                  <li><b>OFF</b>: shows the price for February as the last price of
                  January
                  <li><b>ON</b>: in a table the value is '0', in a chart a linear
                  interpolation for the February-price will be performed
                  (so it makes a kind of average-value using the January- and the
                  March-price in the chart)
                  </ul>
                  </p>
it: 
                  <p>
                  Questa opzione è prevista solo per i report di investimento
                  che mostrano i prezzi invece che i saldi come fanno gli altri report.
                  </p>
                  <p>
                  Seleziona questa opzione per includere i prezzi solo c'è un prezzo attuale per la data.
                  Diversamente, sarà mostrato uno 0. Nel grafico, il valore sarà saltato.
                  </p>
                  <p>
                  Se questa opzione è disattivata, l'ultimo prezzo esistente viene mostrato per un periodo, se
                  è attivata, in una tabella viene mostrato '0' e in un grafico sarà eseguita un'interpolazione
                  lineare dei dati mancanti.
                  <br>Esempio:
                  <br>Ci sono prezzi per gennaio e marzo, ma non ci sono prezzi per
                  febbraio.
                  <ul>
                  <li><b>Disattiva</b>: mostra il prezzo di febbraio come l'ultimo prezzo di
                  gennaio
                  <li><b>Attiva</b>: in una tabella il valore è '0', in un grafico sarà eseguita
                  un'interpolazione lineare per il prezzo di febbraio
                  (generando nel grafico una specie di valore medio tra i prezzi di gennaio e di
                  marzo)
                  </ul>
                  </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipZero)
en: Skip value if price is zero
it: Salta il valore se il prezzo è zero

[ctx: type of graphic chart]
en: Line
it: Linee

[ctx: type of graphic chart]
en: Bar
it: Barre

[ctx: type of graphic chart]
en: Stacked Bar
it: Barre sovrapposte

[ctx: type of graphic chart]
en: Pie
it: Torta

[ctx: type of graphic chart]
en: Ring
it: Anello

[ctx: type of graphic palette]
en: Use application setting
it: Usa impostazione dell'applicazione

[ctx: type of graphic palette]
en: Default
it: Predefinita

[ctx: type of graphic palette]
en: Rainbow
it: Arcobaleno

[ctx: type of graphic palette]
en: Subdued
it: Tenue

en: Show circular grid lines
it: Visualizza linee circolari della griglia

en: Show sagittal grid lines
it: Mostra linee sagittali della griglia

en: Show horizontal grid lines
it: Mostra linee orizzontali della griglia

en: Show vertical grid lines
it: Mostra linee verticali della griglia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateRangeBox)
en: Date range
it: Intervallo di date

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Ticks
it: Tick

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: <p>Choose how large of a time period each column should encompass</p>
it: <p>Scegli la durata temporale che deve essere compresa da ogni colonna</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dataRangeBox)
en: Data range
it: Intervallo di date

[ctx: From (Data)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataRangeStart)
en: From
it: Da

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataMajorTick)
en: Major tick length
it: Lunghezza massima tick

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dataLock)
en: Automatic
it: Automatica

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dataLock)
en: User defined
it: Definito dall'utente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataMinorTick)
en: Minor tick length
it: Lunghezza minima tick

[ctx: To (Data)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataRangeEnd)
en: To
it: A

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLabelsPrecision)
en: Labels precision
it: Precisione delle etichette

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRowColPivot) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRowColQuery)
en: Rows/Columns Tab
it: Righe e colonne

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRowColPivot) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRowColQuery)
en: <p>On this tab, you configure how you would like the rows and columns to be selected and organized.</p>
it: <p>In questa cartella, configuri come vuoi che siano selezionate e organizzate le righe e le colonne.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboRows) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: <p>Choose what kind of accounts to display as the rows of this report.</p>
it: <p>Scegli quale tipo di conti visualizzare nelle righe di questo report.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_rowsLabel)
en: Rows
it: Righe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTotalColumn)
en: Show totals column
it: Mostra colonna dei totali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_movingAverageLabel)
en: Average days
it: Giorni di media

[ctx: @item all accounts]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: All
it: Tutti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTotalRow)
en: Show totals row
it: Mostra riga dei totali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkScheduled)
en: Include scheduled transactions
it: Includi transazioni pianificate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTransfers)
en: Include transfers
it: Includi trasferimenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkUnused)
en: Include unused accounts/categories
it: Includi conti/categorie inutilizzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Organize by:
it: Organizza per:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: <p>Choose how to group the transactions in this report</p>
it: <p>Scegli come raggruppare le transazioni in questo report</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1)
en: <p>Choose which columns should be shown in the report.</p><p>The date and transaction amount are always shown.</p>
it: <p>Scegli quali colonne dovranno essere mostrate nel report.</p><p>La data e il totale della transazione sono sempre mostrate.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1)
en: Show Columns
it: Colonne visualizzate

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkMemo)
en: <p>Select this option to show the Memo column</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare la colonna Nota</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkShares)
en: <p>Select this option to show the Shares column for investments</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare la colonna Quote per gli investimenti</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkPrice)
en: <p>Select this option to show the Price column for investments</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare la colonna Prezzo per gli investimenti</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkReconciled)
en: <p>Select this option to show the Reconciled column</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare la colonna Controllato</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkAccount)
en: <p>Select this option to show the Account column</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare la colonna Conto</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkNumber)
en: <p>Select this option to show the Number column</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare la colonna Numero</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkTag)
en: <p>Select this option to show the Tag column</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare la colonna Etichetta</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkPayee)
en: <p>Select this option to show the Payee column</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare la colonna Beneficiario</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCategory)
en: <p>Select this option to show the Category column</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare la colonna Categoria</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkAction)
en: <p>Select this option to show the Action column</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per visualizzare la colonna Azione</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkBalance)
en: <p>Select this option to show the Running balance column</p>
it: <p>Seleziona questa opzione per mostrare la colonna Saldo corrente</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkLoans)
en: Include only Loan accounts
it: Includi solo i conti di prestito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkInvestments) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkTax)
en: <p>Check this box to include only those categories which have been marked to "Include on Tax Reports"</p>
it: <p>Marca questa casella per includere solo le categorie che sono state segnate per "Includi nei report imposte"</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkInvestments)
en: Include only Investment accounts
it: Includi solo i conti Investimento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkHideSplitDetails)
en: Do not display the individual transactions that make up a split transaction
it: Non visualizzare le singole transazioni che formano una transazione suddivisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideSplitDetails)
en: Hide Split Transaction Details
it: Nascondi dettagli della transazione suddivisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTax)
en: Include only Tax categories
it: Includi solo le categorie delle Imposte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkHideTransactions)
en: Do not display the transactions, leaving only totals displayed.
it: Non visualizzare le transazioni, lasciando solo i totali visualizzati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideTransactions)
en: Hide Transactions
it: Nascondi transazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Backend
it: Motore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: History
it: Cronologia

en: Loading Woob backend...
it: Caricamento del motore Woob in corso...

en: Getting list of backends.
it: Recupero elenco dei motori.

en: Connecting to bank...
it: Connessione alla banca...

en: Getting list of accounts from your bank.
it: Recupero dell'elenco dei conti dalla tua banca.

en: No backends available.
    Add one using woob config-qt.
it: Nessun motore disponibile.
    Aggiungine uno utilizzando woob-config-qt.

en: No accounts available.
    Check your backend configuration in woob config-qt.
it: Nessun conto disponibile.
    Controlla la configurazione del tuo motore in woob-config-qt.

en: Incorrect password.
it: Password non corretta.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, pageBackends)
en: Select Backend
it: Seleziona motore

note: i18n: ectx: property (subTitle), widget (QWizardPage, pageBackends)
en: Please select a backend from the list below...
it: Seleziona un motore dall'elenco seguente...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, backendsList)
en: Module
it: Modulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addBackendButton)
en: Select a backend
it: Seleziona un motore

note: i18n: ectx: property (subTitle), widget (QWizardPage, pageAccounts)
en: Select what <b>online</b> account you want to map to the <b>application</b> account...
it: Scegli il conto <b>in linea</b> al quale vuoi associare il conto <b>applicazione</b>...

en: Woob plugin failed to fully initialize, most likely due to a missing or a misconfigured Python environment. Please refer to the manual on how to fix it.
it: L'estensione Woob non è stata completamente inizializzata, molto probabilmente a causa di un errore o di un ambiente Python non configurato correttamente. Fai riferimento al manuale per sapere come risolverlo.

en: Woob plugin failed to fully initialize, most likely due to a missing or a misconfigured Woob Python module. Please refer to the manual on how to fix it.
it: L'estensione Woob non è stata completamente inizializzata, molto probabilmente a causa di un errore o di un'errata configurazione del modulo Woob di Python. Fai riferimento al manuale per sapere come risolverlo.

en: Woob configuration
it: Configurazione Woob

en: Retrieving transactions...
it: Recupero transazioni...

en: GPG installation not found or not working properly.
it: Installazione di GPG non trovata o non funziona correttamente.

en: No GPG secret keys found, please run gpg[2] --gen-key or import keys into gpg
it: Nessuna chiave segreta GPG trovata, esegui gpg[2] --gen-key o importa le chiavi in gpg

en: <p>You have turned on the GPG encryption support. This means, that new files will be stored encrypted.</p><p>Existing files will not be encrypted automatically.  To achieve encryption of existing files, please use the <b>File/Save as...</b> feature and store the file under a different name.<br/>Once confident with the result, feel free to delete the old file and rename the encrypted one to the old name.</p>
it: <p>Hai attivato il supporto della cifratura GPG. Ciò significa che i nuovi file salvati saranno cifrati.</p><p>I file esistenti non saranno cifrati automaticamente. Per ottenere la cifratura dei file esistenti, utilizza la funzione <b>File/Salva come...</b> e salva il file con un nome diverso.<br/> Dopo esserti assicurato che il risultato sia quello voluto, sei libero di eliminare il vecchio file e rinominare quello cifrato con il vecchio nome.</p>

en: GPG encryption activated
it: Cifratura GPG attivata

en: No encryption
it: Nessuna cifratura

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGpgKeySelectionDlg)
en: Select additional keys
it: Seleziona chiavi aggiuntive

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: You have configured KMyMoney to save your data secured with GPG. Please choose the key you want to use for encryption of your data.
it: Hai configurato KMyMoney per salvare i tuoi dati in modo sicuro con GPG. Scegli la chiave che desideri utilizzare per cifrare i tuoi dati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Add additional keys here
it: Aggiungi qui le chiavi aggiuntive

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, m_listWidget)
en: Enter the id of the key you want to use for data encryption. This can either be an e-mail address or the hexadecimal key id. In case of the key id, do not forget the leading 0x.
it: Inserisci l'id della chiave che vuoi utilizzare per la cifratura dei dati. Può essere un indirizzo email o l'id esadecimale della chiave. In quest'ultimo caso non dimenticare lo 0x iniziale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ledLabel)
en: Keys for all of the above user ids found
it: Trovate chiavi per tutti gli utenti precedenti

en:  (Brokerage)
it:  (Intermediazione)

en: Loading securities...
it: Caricamento strumenti finanziari...

en: Loading currencies...
it: Caricamento valute...

en: Loading reports...
it: Caricamento report...

en: Loading cost center...
it: Caricamento centro di costo...

en: Unknown XML tag %1 found in line %2
it: Tago XML %1 sconosciuto trovato alla riga %2

en: Exception while creating a %1 element: %2
it: Eccezione durante la creazione di un elemento %1: %2

en: Loading file information...
it: Caricamento informazioni sul file...

en: Loading user information...
it: Caricamento informazioni utente...

en: Saving accounts...
it: Salvataggio conti...

en: Saving transactions...
it: Salvataggio transazioni...

en: Saving reports...
it: Salvataggio report...

en: Saving budgets...
it: Salvataggio budget...

en: Saving online banking orders...
it: Salvataggio ordini tramite servizi bancari in linea...

en: Saving costcenters...
it: Salvataggio centri di costo...

en: XML storage
it: Archiviazione XML

en: Save As
it: Salva come

[ctx: KMyMoney (Filefilter)]
en: KMyMoney files
it: File di KMyMoney

[ctx: Anonymous (Filefilter)]
en: Anonymous files
it: File anonimi

[ctx: XML (Filefilter)]
en: XML files
it: File XML

[ctx: All files (Filefilter)]
en: All files
it: Tutti i file

en: KMyMoney files (*.kmy *.xml)
it: File di KMyMoney (*.kmy *.xml)

en: GPG does not seem to be installed on your system. Please make sure that GPG can be found using the standard search path. This time, encryption is disabled.
it: Sembra che GPG non sia installato sul tuo sistema. Assicurati che il suo eseguibile sia presente utilizzando il percorso di ricerca standard. Al momento, la cifratura è disabilitata.

en: GPG not found
it: GPG non trovato

en: <p>You have selected to encrypt your data also with the KMyMoney recover key, but the key with id</p><p><center><b>%1</b></center></p><p>has not been found in your keyring at this time. Please make sure to import this key into your keyring. You can find it on the <a href="https://kmymoney.org/">KMyMoney web-site</a>. This time your data will not be encrypted with the KMyMoney recover key.</p>
it: <p>Hai scelto di cifrare i tuoi dati anche con la chiave di recupero di KMyMoney, ma la chiave con id</p><p><center><b>%1</b></center></p><p>al momento non è stata trovata nel tuo portachiavi. Assicurati di importare questa chiave nel tuo portachiavi. Puoi trovarla nel <a href="https://kmymoney.org/">sito web di KMyMoney</a>. In questo caso, i dati non saranno cifrati con la chiave di recupero di KMyMoney.</p>

en: GPG Key not found
it: Chiave GPG non trovata

en: <p>You have specified to encrypt your data for the user-id</p><p><center><b>%1</b>.</center></p><p>Unfortunately, a valid key for this user-id was not found in your keyring. Please make sure to import a valid key for this user-id. This time, encryption is disabled.</p>
it: <p>Hai scelto di cifrare i tuoi dati per l'identificativo utente </p><p><center><b>%1</b>.</center></p><p> Sfortunatamente, non è stata trovata alcuna chiave valida per questo utente nel tuo portachiavi. Assicurati di importare una chiave valida per l'utente. Al momento, la cifratura è disabilitata.</p>

en: <p>You have configured to save your data in encrypted form using GPG. Make sure you understand that you might lose all your data if you encrypt it, but cannot decrypt it later on. If unsure, answer <b>No</b>.</p>
it: <p>Hai scelto di salvare i tuoi dati in forma cifrata utilizzando GPG. Assicurati di aver compreso che i tuoi dati diventeranno inaccessibili se verranno cifrati senza che sia possibile decifrarli successivamente! Se non sei sicuro, rispondi <b>No</b>.</p>

en: Store GPG encrypted
it: Salva cifrando con GPG

en: You have configured KMyMoney to use GPG to protect your data and to encrypt your data also with the KMyMoney recover key. This key is about to expire in %1 day. Please update the key from a keyserver using your GPG frontend (e.g. KGPG). | You have configured KMyMoney to use GPG to protect your data and to encrypt your data also with the KMyMoney recover key. This key is about to expire in %1 days. Please update the key from a keyserver using your GPG frontend (e.g. KGPG).
it[0]: Hai configurato KMyMoney per utilizzare GPG per proteggere i tuoi dati e cifrarli con la chiave di ripristino di KMyMoney. Questa chiave scadrà tra %1 giorno. Aggiorna la chiave da un server di chiavi utilizzando la tua interfaccia a GPG (ad es. KGPG).
it[1]: Hai configurato KMyMoney per utilizzare GPG per proteggere i tuoi dati e cifrarli con la chiave di ripristino di KMyMoney. Questa chiave scadrà tra %1 giorni. Aggiorna la chiave da un server di chiavi utilizzando la tua interfaccia a GPG (ad es. KGPG).

en: Recover key expires soon
it: La chiave di ripristino scade a breve

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, XMLStorageSettings)
en: GPG encryption settings
it: Impostazioni per la cifratura GPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, XMLStorageSettings)
en: This page allows you to set the parameters for encrypted file storage of your <b>KMyMoney</b> data based on <b>GPG</b>.<p>
    Access to the settings is disabled if <b>GPG</b> could not be detected on your system. In this case, please make sure that <b>GPG</b> is working properly for the current user.<p>
    The <i>additional recovery encryption</i> is only accessible, if the necessary key for <b>kmymoney-recover@users.sourceforge.net</b> with id 0x8AFDDC8E is found in your keyring.
it: Questa pagina consente di impostare i parametri per il salvataggio cifrato dei tuoi file di dati di <b>KMyMoney</b> tramite <b>GPG</b>.<p>
    L'accesso alle impostazioni è disabilitato se <b>GPG</b> non è stato trovato sul tuo sistema. In tal caso, assicurati che <b>GPG</b> sia raggiungibile dall'utente corrente.<p>
    Il <i>recupero supplementare cifratura</i> è disponibile solo se la chiave necessaria per <b>kmymoney-recover@users.sourceforge.net</b> con id 0x8AFDDC8E viene trovata nel portachiavi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WriteDataEncrypted)
en: Use GPG encryption
it: Usa cifratura GPG

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Your key
it: La tua chiave

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_masterKeyCombo)
en: This combo box lists all the secret keys you have in your keyring. Select the one you want to use for encryption when saving to a file.
it: La casella combinata elenca tutte le chiavi segrete disponibili nel portachiavi. Seleziona quella che desideri utilizzare per la cifratura al salvataggio di un file.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, kcfg_GpgRecipientList)
en: Additional keys
it: Chiavi aggiuntive

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, kcfg_GpgRecipientList)
en: Enter the id of the key you want to use for data encryption. This can either be an e-mail address or the hexadecimal key id. In case of the key id do not forget the leading 0x.
it: Inserisci l'id della chiave che vuoi utilizzare per la cifratura dei dati. Può essere un indirizzo email o l'id esadecimale della chiave. In quest'ultimo caso non dimenticare lo 0x iniziale.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed, m_userKeysFound)
en: This symbol denotes, if the key for the given user id has been found in your keyring. It is green when found, dark otherwise.
it: Questo simbolo serve per distinguere se la chiave per il dato ID utente è stata trovata nel tuo portachiavi. Se è stata trovata è verde, altrimenti scura.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed, m_recoverKeyFound)
en: This symbol denotes, if the KMyMoney recovery key has been found in your keyring. It is green when found, dark otherwise.
it: Questo simbolo serve per distinguere se la chiave di recupero KMyMoney è stata trovata nel tuo portachiavi. Se è stata trovata è verde, altrimenti scura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Recover Key available in keyring
it: Chiave di recupero disponibile nel portachiavi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptRecover)
en: You can specify to encrypt the data also with the KMyMoney recover key. Only the core KMyMoney developers are in possession of the respective private key required to read back such encrypted data.<p>
    
    This mechanism is provided for the case that you have lost your key and cannot access your data anymore. With this option activated, the KMyMoney developers can decrypt the data and supply you with it in a readable form. Please be prepared, that you have to answer a few detailed questions about the contents of your data before we will send it out.
it: Puoi specificare di cifrare i dati anche con la chiave di recupero di KMyMoney. Solo gli sviluppatori principali di KMyMoney sono in possesso delle rispettive chiavi private necessarie per poter tornare a leggere tali dati cifrati.<p>
    
    Questo meccanismo è reso disponibile nel caso in cui tu perda la chiave, non riuscendo più ad accedere ai tuoi dati. Attivando questa opzione, gli sviluppatori KMyMoney possono decifrare i dati e fornirteli in una forma leggibile. Preparati, dovrai rispondere ad alcune domande dettagliate sui contenuti dei tuoi dati prima che ti vengano rispediti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptRecover)
en: Also encrypt with KMyMoney's recover key
it: Cifra anche con la chiave di recupero di KMyMoney

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysShowNrField), group (General Options)
en: Always show a No. field in transaction form
it: Mostra sempre un campo Num. nel modulo della transazione

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillTransaction), group (General Options)
en: Auto fill with previous transaction data
it: Completamento automatico dei dati della precedente transazione

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillDifference), group (General Options)
en: Treat two transactions as identical, if amount differs by less than
it: Considera due transazioni come identiche, se il loro ammontare differisce per meno di

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillUseMemos), group (General Options)
en: When auto fill with previous transaction data use the memos
it: In caso di completamento automatico con i dati della transazione precedente, utilizza i promemoria

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSaveFile), group (General Options)
en: Autosave file periodically
it: Salvataggio file automatico periodico

note: i18n: ectx: label, entry (AutoReconciliation), group (General Options)
en: Automatically find which transactions match the given reconciliation data
it: Trova automaticamente quale transazione corrisponde ai dati di riconciliazione specificati

note: i18n: ectx: label, entry (AutoBackupCopies), group (General Options)
en: Number of backup files to keep
it: Numero di copie di sicurezza da conservare

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSavePeriod), group (General Options)
en: Autosave interval in minutes
it: Intervallo salvataggio automatico in minuti

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSaveOnClose), group (General Options)
en: Autosave file upon close
it: Salvataggio automatico del file alla chiusura

note: i18n: ectx: label, entry (CheckSchedule), group (General Options)
en: Check schedules upon startup
it: Controlla le operazioni pianificate all'avvio

note: i18n: ectx: label, entry (ExternalCalculator), group (General Options)
en: Name of external calculator program
it: Nome del programma esterno della calcolatrice

note: i18n: ectx: label, entry (HolidayRegion), group (General Options)
en: Name of region used for non-processing days
it: Nome della regione utilizzata per i giorni senza elaborazione

note: i18n: ectx: label, entry (EnterMovesBetweenFields), group (General Options)
en: Using the Enter key moves between the fields
it: Usare il tasto Invio per spostarsi tra i campi

note: i18n: ectx: label, entry (StartLastViewSelected), group (General Options)
en: Start with last selected view or homepage
it: Inizia con l'ultima vista selezionata o con la pagina principale

note: i18n: ectx: label, entry (LastViewSelected), group (General Options)
en: The last selected view
it: L'ultima vista selezionata

note: i18n: ectx: label, entry (WriteDataEncrypted), group (General Options)
en: Use GPG to encrypt data file
it: Usa GPG per cifrare il file dei dati

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptRecover), group (General Options)
en: Also encrypt against recover key
it: Cifra anche con la chiave di recupero

note: i18n: ectx: label, entry (GpgRecipient), group (General Options)
en: GPG User ID (deprecated)
it: ID utente GPG (sconsigliato)

note: i18n: ectx: label, entry (GpgRecipientList), group (General Options)
en: GPG User ID
it: ID utente GPG

note: i18n: ectx: label, entry (ExpertMode), group (General Options)
en: Run in expert (accountant) mode
it: Esegui in modalità esperto (contabile)

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSplash), group (General Options)
en: Show splash screen during startup
it: Mostra schermata iniziale all'avvio

note: i18n: ectx: label, entry (syncLedgerInvestment), group (General Options)
en: Synchronize account in ledger and investment view
it: Sincronizza il conto nelle viste libro mastro e investimenti

note: i18n: ectx: label, entry (viewType), group (General Options)
en: The type of the KMyMoney view
it: Il tipo di vista di KMyMoney

note: i18n: ectx: label, entry (firstTimeRun), group (General Options)
en: First time switch to start new user wizard
it: Inizio della procedura di prima configurazione

note: i18n: ectx: label, entry (showTitleBar), group (General Options)
en: Show title bar on each view
it: Mostra la barra del titolo in ogni vista

note: i18n: ectx: label, entry (stringMatchFromStart), group (General Options)
en: Match strings in auto-completion only from the first letter on. A substring behind the first letter is not found.
it: Verifica le stringhe in completamento automatico solo dalla prima lettera. Una sottostringa dietro la prima lettera non viene trovata.

note: i18n: ectx: label, entry (stdTransactionFormTabOrder), group (General Options)
en: Tab order of edit widgets in transaction form
it: Ordine di tabulazione dei campi di modifica del modulo delle transazioni

note: i18n: ectx: label, entry (stdTransactionRegisterTabOrder), group (General Options)
en: Tab order of edit widgets in register
it: Ordine di tabulazione dei campi di modifica nel registro

note: i18n: ectx: label, entry (ItemList), group (Homepage Options)
en: Order of items on homepage
it: Ordine degli elementi nella pagina principale

note: i18n: ectx: label, entry (ZoomFactor), group (Homepage Options)
en: Zoom factor used for home view HTML page
it: Fattore di ingrandimento utilizzato per visualizzare la pagina principale HTML

note: i18n: ectx: label, entry (RememberZoomFactor), group (Homepage Options)
en: Remember (manually adjusted) zoom factor in home view on program end.
it: Memorizza il fattore di ingrandimento (corretto manualmente) nella vista iniziale all'uscita del programma.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLimitInfo), group (Homepage Options)
en: Show account limit information on the Homepage
it: Mostra informazioni di limite del conto sulla pagina principale

note: i18n: ectx: label, entry (ShowBalanceStatusOfOnlineAccounts), group (Homepage Options)
en: Show balance status on the Homepage for accounts where data imports include balance information.
it: Mostra lo stato del saldo nella pagina principale per i conti dove le importazioni dei dati includono le informazioni relative al saldo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfUnmarkedTransactions), group (Homepage Options)
en: Show number of not marked transactions per account on the Homepage [!M]
it: Mostra il numero delle transazioni non marcate per conto nella pagina principale [!M]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfClearedTransactions), group (Homepage Options)
en: Show number of cleared transactions per account on the Homepage [C]
it: Mostra il numero delle transazioni compensate per conto nella pagina principale [C]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfNotReconciledTransactions), group (Homepage Options)
en: Show number of not reconciled (not marked + cleared) transactions per account on the Homepage [!R]
it: Mostra il numero delle transazioni non riconciliate (non marcate + compensate) per conto nella pagina principale [!R]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDateOfLastReconciliation), group (Homepage Options)
en: Show date of last reconciliation on the Homepage
it: Mostra la data dell'ultima riconciliazione sulla pagina principale

note: i18n: ectx: label, entry (HideZeroBalanceLiabilities), group (Homepage Options)
en: Hide zero balance liabilities on the Homepage
it: Nascondi le passività a saldo zero nella pagina iniziale

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomColors), group (Color Options)
en: Use custom colors
it: Usa i colori personalizzati

note: i18n: ectx: label, entry (transactionImportedColor), group (Color Options)
en: Background color for imported transactions
it: Colore di sfondo per le transazioni importate

note: i18n: ectx: label, entry (transactionMatchedColor), group (Color Options)
en: Background color for matched transactions
it: Colore di sfondo per le transazioni verificate

note: i18n: ectx: label, entry (transactionErroneousColor), group (Color Options)
en: List color for erroneous transactions
it: Elenco dei colori per le transazioni non valide

note: i18n: ectx: label, entry (missingConversionRateColor), group (Color Options)
en: List color for missing conversion rate
it: Colore dell'elenco con tasso di conversione mancante

note: i18n: ectx: label, entry (groupMarkerColor), group (Color Options)
en: Background color for group marker
it: Colore di sfondo per i marcatori di gruppo

note: i18n: ectx: label, entry (fieldRequiredColor), group (Color Options)
en: Background color for required fields
it: Colore di sfondo per i campi obbligatori

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCategoriesInAccountsView), group (List Options)
en: Show categories in the accounts view
it: Mostra categorie nella vista dei conti

note: i18n: ectx: label, entry (HideZeroBalanceEquities), group (List Options)
en: Hide zero balance equities
it: Nascondi i conti patrimoniali a saldo zero

note: i18n: ectx: label, entry (HideFinishedSchedules), group (List Options)
en: Hide finished schedules
it: Nascondi pianificazioni terminate

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlannedScheduleDates), group (List Options)
en: Show schedules with planned date
it: Mostra la pianificazioni con date pianificate

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFancyMarker), group (List Options)
en: Show fancy group markers
it: Mostra indicatori di gruppo stilizzati

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFiscalMarker), group (List Options)
en: Show fancy markers for previous and current fiscal year
it: Mostra marcatori stilizzati per l'anno fiscale precedente e per quello corrente

note: i18n: ectx: label, entry (FiscalYearBegin), group (List Options)
en: Starting month of the fiscal year
it: Mese iniziale dell'anno fiscale

note: i18n: ectx: label, entry (FiscalYearBeginDay), group (List Options)
en: Starting day of the fiscal year
it: Giorno iniziale dell'anno fiscale

note: i18n: ectx: label, entry (StartDate), group (List Options)
en: Start date
it: Data di inizio

note: i18n: ectx: label, entry (logPath), group (List Options)
en: Log file path
it: Percorso file di log

note: i18n: ectx: label, entry (useSystemFont), group (List Options)
en: Use system font
it: Usa i caratteri di sistema

note: i18n: ectx: label, entry (sortNormalView), group (List Options) i18n: ectx: label, entry (sortReconcileView), group (List Options)
en: Sort order of register in normal view
it: Ordinamento del registro nella vista normale

note: i18n: ectx: label, entry (sortSearchView), group (List Options)
en: Sort order of register in search dialog
it: Ordinamento del registro nella finestra di ricerca

note: i18n: ectx: label, entry (defaultReconciliationState), group (List Options)
en: Default reconciliation state for transactions entered during reconciliation
it: Stato di riconciliazione predefinito per le transazioni inserite durante la riconciliazione

note: i18n: ectx: label, entry (matchInterval), group (Import options)
en: Number of days (plus/minus) to search for matching transactions
it: Numero di giorni (più/meno) per la ricerca di transazioni corrispondenti

note: i18n: ectx: label, entry (askForPayeeCategory), group (Import options)
en: During import, ask for a new payee's default category
it: Durante l'importazione, richiedi la categoria predefinita per ogni nuovo beneficiario

note: i18n: ectx: label, entry (qifCash), group (QIF Options)
en: additional names for cash account
it: nomi aggiuntivi per il conto di cassa

note: i18n: ectx: label, entry (qifBank), group (QIF Options)
en: additional names for checking account
it: nomi aggiuntivi per il conto assegni

note: i18n: ectx: label, entry (qifCreditCard), group (QIF Options)
en: additional names for credit card account
it: nomi aggiunti per il conto delle carte di credito

note: i18n: ectx: label, entry (qifAsset), group (QIF Options)
en: additional names for asset account
it: nomi aggiuntivi per il conto attività

note: i18n: ectx: label, entry (qifOpeningBalance), group (QIF Options)
en: additional names for opening balance payee
it: nomi aggiuntivi per il beneficiario del bilancio di apertura

note: i18n: ectx: label, entry (qifInvoice), group (QIF Options)
en: additional names for invoice accounts
it: nomi aggiuntivi per i conti di fatturazione

note: i18n: ectx: label, entry (showAccountsExpanded), group (Account View Settings)
en: Show accounts view expanded when loaded
it: Mostra vista espansa dei conti al caricamento

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumLegendItems), group (Chart Settings)
en: Maximum quantity of legend items to display on charts
it: Numero massimo di elementi della legenda da mostrare nei grafici

note: i18n: ectx: label, entry (ChartsPalette), group (Chart Settings)
en: The palette used to render charts
it: La tavolozza utilizzata per disegnare i grafici

note: i18n: ectx: label, entry (CssFileDefault), group (Chart Settings)
en: Name of default CSS file
it: Nome del file CSS predefinito

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Buy shares
it: Compra quote

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Sell shares
it: Vendi quote

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Dividend
it: Dividendo

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Reinvest dividend
it: Reinvesti dividendo

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Yield
it: Rendimento

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Add shares
it: Aggiungi quote

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Remove shares
it: Rimuovi quote

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Split shares
it: Dividi quote

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Interest Income
it: Tasso d'interesse

en: The posting date of the transaction.
it: La data di registrazione della transazione.

en: The posting date is prior to the opening date of account <b>%1</b>.
it: La data di registrazione è precedente alla data di apertura di conto <b>%1</b>.

[ctx: @info:usagetip]
en: The transaction commodity has been changed which will possibly make all price information invalid. Please check them.
it: La merce della transazione è stata cambiata, cosa che probabilmente invaliderà tutte le informazioni relative ai prezzi. Controllali.

[ctx: @info:tooltip]
en: Category for fees
it: Categoria per i pagamenti

[ctx: @info:tooltip]
en: Amount of fees
it: Importo dei pagamenti

[ctx: @info:tooltip]
en: Category for interest
it: Categoria per gli interessi

[ctx: @info:tooltip]
en: Amount of interest
it: Importo degli interessi

[ctx: @info:tooltip]
en: Asset or brokerage account
it: Conto patrimoniale o di intermediazione

[ctx: @info:tooltip]
en: Price information for this transaction
it: Informazioni di prezzo per questa transazione

[ctx: @info:tooltip]
en: Number of shares
it: Numero di quote

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter number of shares for this transaction
it: Digita il numero di quote per questa transazione

[ctx: @info:tooltip]
en: Split ratio
it: Rapporto di suddivisione

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the split ratio for this transaction
it: Digita il rapporto di suddivisione per questa transazione

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter price information for this transaction
it: Digita le informazioni di prezzo per questa transazione

[ctx: @info:tooltip]
en: Select account to balance the transaction
it: Seleziona il conto per bilanciare la transazione

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter category for fees
it: Digita la categoria dei pagamenti

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter amount of fees
it: Digita l'importo dei pagamenti

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter category for interest
it: Digita la categoria per gli interessi

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter amount of interest
it: Digita l'importo degli interessi

en: Unable to delete account '%1'. Cause: %2
it: Impossibile eliminare il conto «%1». Motivo: %2

en: <qt>You have closed this account. It remains in the system because you have transactions which still refer to it, but it is not shown in the views. You can make it visible again by going to the View menu and selecting <b>Show all accounts</b> or by deselecting the <b>Do not show closed accounts</b> setting.</qt>
it: <qt>Hai chiuso questo conto. Rimane nel sistema poiché ci sono transazioni che fanno ancora riferimento a tale conto, ma non è mostrato nelle viste. Puoi renderlo nuovamente visibile dal menu Visualizza e selezionando <b>Mostra tutti i conti</b> o deselezionando l'impostazione <b>Non mostrare i conti chiusi</b>.</qt>

en: Information
it: Informazioni

en: Do you really want to remove the mapping of account <b>%1</b> to an online account? Depending on the details of the online banking method used, this action cannot be reverted.
it: Vuoi davvero rimuovere l'associazione del conto <b>%1</b> a un conto in linea? In base ai dettagli del metodo di banca in linea utilizzato, questa azione non può essere annullata.

en: Remove mapping to online account
it: Rimuovi l'associazione al conto in linea

en: Unable to unmap account from online account: %1
it: Impossibile rimuovere l'associazione tra il conto e il conto in linea: %1

en: You try to map a brokerage account to an online account. This is usually not advisable. In general, the investment account should be mapped to the online account. Please cancel if you intended to map the investment account, continue otherwise
it: Puoi provare ad associare un conto di intermediazione a un conto in linea. Ciò normalmente non è consigliabile. In genere, il conto di investimento dovrebbe essere associato al conto in linea. Annulla se intendi associare il conto di investimento, altrimenti continua

en: Mapping brokerage account
it: Associazione conto di intermediazione

en: Select online banking plugin
it: Seleziona l'estensione di servizi bancari in linea

en: Unable to map account to online account: %1
it: Impossibile mappare il conto sul conto in linea: %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_collapseButton)
en: Collapse all accounts in the list
it: Contrai tutti i conti nell'elenco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_expandButton)
en: Expand all accounts in the list
it: Espandi tutti i conti nell'elenco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hiddenCategories)
en: Note: Unused categories are not shown as selected by settings.
it: Nota: le categorie inutilizzate non sono mostrate, come scelto nella configurazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_totalProfitsLabel)
en: Total Profits:
it: Profitti totali:

en: Edit account '%1'
it: Modifica conto «%1»

en: Unable to modify account '%1'. Cause: %2
it: Impossibile modificare il conto «%1». Motivo: %2

en: The balance of the account must be zero before the account can be closed
it: Il bilancio del conto deve essere pari a zero prima che il conto sia chiuso

en: All subaccounts must be closed before the account can be closed
it: Tutti i sottoconti devono essere chiusi prima che il conto sia chiuso

en: This account is still included in an active schedule
it: Questo conto è ancora incluso in una pianificazione attiva

en: This account is still mapped to an online account
it: Questo conto è ancora associato a un conto in linea

en: Edit category '%1'
it: Modifica categoria «%1»

en: Unable to modify category '%1'. Cause: %2
it: Impossibile modificare la categoria «%1». Motivo: %2

en: Unable to exchange category <b>%1</b> with category <b>%2</b>. Reason: %3
it: Impossibile scambiare la categoria <b>%1</b> con la categoria <b>%2</b>. Motivo: %3

en: <qt>Do you really want to delete category <b>%1</b>?</qt>
it: <qt>Vuoi davvero eliminare la categoria <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Unable to delete category <b>%1</b>. Cause: %2</qt>
it: <qt>Impossibile eliminare la categoria <b>%1</b>. Motivo: %2</qt>

en: <qt>Do you want to delete category <b>%1</b> with all its sub-categories or only the category itself? If you only delete the category itself, all its sub-categories will be made sub-categories of <b>%2</b>.</qt>
it: <qt>Vuoi eliminare la categoria <b>%1</b> con tutte le sottocategorie o solo la categoria principale? Se elimini solo la categoria, tutte le sottocategorie diventeranno sottocategorie di <b>%2</b>.</qt>

en: Delete all
it: Elimina tutto

en: Just the category
it: Solo la categoria

en: <p>Some sub-categories of category <b>%1</b> cannot be deleted, because they are still used. They will be made sub-categories of <b>%2</b>. Proceed?</p>
it: <p>Alcune sottocategorie della categoria <b>%1</b> non possono essere eliminate perché sono ancora in uso. Saranno rese sottocategorie di <b>%2</b>. Procedere?</p>

en: <qt>Unable to delete a sub-category of category <b>%1</b>. Reason: %2</qt>
it: <qt>Impossibile eliminare una sottocategoria della categoria <b>%1</b>. Motivo: %2</qt>

en: Unable to delete category '%1'. Cause: %2
it: Impossibile eliminare la categoria <b>%1</b>. Motivo: %2

en: Reconcile
it: Riconcilia

en: Reconcile - disabled because you are currently reconciling <b>%1</b>
it: Riconcilia - disabilitata poiché la riconciliazione è in corso <b>%1</b>

en: Duplicate the current selected transactions
it: Duplica le transazioni attualmente selezionate

en: Add reversing transactions to the currently selected
it: Aggiungi le transazioni inverse a quelle attualmente selezionate

[ctx: Button text for unmatch transaction]
en: Unmatch
it: Non verificato

en: Difference: %1
it: Differenza: %1

en: Balance: %1
it: Saldo: %1

en: Investment value: %1%2
it: Valore dell'investimento: %1%2

en: KMyMoney has detected transactions matching your reconciliation data.
    Would you like KMyMoney to clear these transactions for you?
it: KMyMoney ha rilevato transazioni che corrispondono alla data di riconciliazione.
    Desideri che KMyMoney compensi le transazioni al posto tuo?

en: At least one split of the selected transactions has been reconciled. Do you wish to continue to edit the transactions anyway?
it: Almeno una suddivisione delle transazioni selezionate è stata riconciliata. Vuoi comunque continuare a modificare le transazioni?

en: Transaction already reconciled
it: Transazione già riconciliata

en: Cannot create transactions when no account is selected.
it: Impossibile creare transazioni quando nessun conto è selezionato.

en: Cannot create transactions in the context of a category.
it: Impossibile creare transazioni nel contesto di una categoria.

en: Cannot create transactions in a closed account.
it: Impossibile creare transazioni in un conto chiuso.

en: Cannot edit transactions in the context of a category.
it: Impossibile modificare le transazioni nel contesto di una categoria.

en: Cannot edit mixed investment action/type transactions together.
it: Impossibile modificare le transazioni miste di azione/tipo di investimento allo stesso tempo.

en: Cannot edit investment transactions and non-investment transactions together.
it: Impossibile modificare transazioni di investimento e transazioni non di investimento contemporaneamente.

en: Cannot edit multiple split transactions at once.
it: Impossibile modificare transazioni con più suddivisioni in una sola volta.

en: Cannot edit investment transactions in the context of this account.
it: Impossibile modificare transazioni di investimento nel contesto di questo conto.

en: <p>Please select what you want to do: discard the changes, save the changes or continue to edit the transaction.</p><p>You can also set an option to save the transaction automatically when e.g. selecting another transaction.</p>
it: <p>Seleziona cosa vuoi fare: annullare le modifiche, salvare le modifiche o continuare a modificare la transazione</p><p>Puoi impostare anche un'opzione per salvare automaticamente la transazione quando ad es. selezioni un'altra transazione.</p>

en: End transaction edit
it: Termina la modifica della transazione

en: <p>Please select what you want to do: discard or save the changes.</p><p>You can also set an option to save the transaction automatically when e.g. selecting another transaction.</p>
it: <p>Seleziona cosa vuoi fare: scartare o salvare le modifiche.</p><p>Puoi impostare anche un'opzione per salvare automaticamente la transazione quando ad es. selezioni un'altra transazione.</p>

en: At least one split of the selected transactions has been reconciled. Do you wish to delete the transactions anyway?
it: Almeno una parte delle transazioni selezionate è stata riconciliata. Si desidera eliminare comunque le transazioni?

en: Do you really want to delete the selected transaction? | Do you really want to delete all %1 selected transactions?
it[0]: Vuoi davvero eliminare la transazione selezionata?
it[1]: Vuoi davvero eliminare le %1 transazioni selezionate?

en: Delete transaction
it: Elimina la transazione

en: Unable to duplicate transaction(s)
it: Impossibile duplicare le transazioni

en: Unable to accept transaction
it: Impossibile accettare la transazione

en: Unable to modify transaction
it: Impossibile modificare la transazione

en: Date: %1
it: Data: %1

[ctx: Name for unknown payee]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Payee: %1
it: Beneficiario: %1

en: Amount: %1
it: Importo: %1

en: Memo: %1
it: Nota: %1

en: You are about to finish the reconciliation of this account with a difference between your bank statement and the transactions marked as cleared.
    Are you sure you want to finish the reconciliation?
it: Stai per terminare la riconciliazione di questo conto con una differenza tra l'estratto conto della banca e le transazioni marcate come compensate.
    Sei sicuro di voler terminare la riconciliazione?

en: Confirm end of reconciliation
it: Conferma chiusura della riconciliazione

en: Statement Details
it: Dettagli estratto conto

en: Statement Deposit Details
it: Dettagli dell'estratto di deposito

en: Statement Payment Details
it: Dettagli dell'estratto di pagamento

en: %1 deposit (%2) | %1 deposits (%2)
it[0]: %1 deposito (%2)
it[1]: %1 depositi (%2)

en: %1 charge (%2) | %1 charges (%2)
it[0]: %1 pagamento (%2)
it[1]: %1 pagamenti (%2)

en: %1 payment (%2) | %1 payments (%2)
it[0]: %1 pagamento (%2)
it[1]: %1 pagamenti (%2)

en: Go to '%1'
it: Vai a «%1»

en: Statement: %1
it: Estratto conto: %1

[ctx: Cleared balance]
en: Cleared: %1
it: Compensata: %1

en: Last reconciled: %1
it: Ultimo riconciliato: %1

en: Never reconciled
it: Mai riconciliato

en: Cannot process transaction with focus if it is not selected.
it: Impossibile elaborare le transazioni non selezionate.

en: Unable to delete transaction(s)
it: Impossibile eliminare le transazioni

en: Unable to unmatch the selected transactions
it: Impossibile conciliare le transazioni selezionate

en: Unable to match the selected transactions
it: Impossibile verificare le transazioni selezionate

en: Running automatic reconciliation
it: Esecuzione riconciliazione automatica

en: Before KMyMoney can give you detailed information about your financial status, you need to create at least one account. Until then, KMyMoney shows the welcome page instead.
it: Prima che KMyMoney possa fornire informazioni dettagliate sul tuo stato finanziario, devi creare almeno un conto. Fino ad allora, KMyMoney mostrerà invece la pagina di benvenuto.

en: Your Financial Summary
it: Riepilogo delle tue finanze

en: Preferred Accounts
it: Conti preferiti

en: Payment Accounts
it: Conti pagabili

en: Show KMyMoney welcome page
it: Mostra la pagina di benvenuto di KMyMoney

en: Overdue payments
it: Pagamenti arretrati

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, ScheduleWizardPage)
en: Schedule
it: Pianificazione

en: Balance after
it: Saldo dopo

en: Today's due payments
it: Pagamenti in scadenza oggi

en: Future payments
it: Pagamenti futuri

[ctx: Less...]
en: Show fewer schedules on the list
it: Mostra meno pianificazioni nell'elenco

[ctx: More...]
en: Show more schedules on the list
it: Mostra altre pianificazioni nell'elenco

en: Enter schedule
it: Inserisci pianificazione

en: Skip schedule
it: Salta pianificazione

en: Edit schedule
it: Modifica pianificazione

en:  (%1 payment) |  (%1 payments)
it[0]:  (%1 pagamento)
it[1]:  (%1 pagamenti)

en: Last Reconciled
it: Ultima riconciliazione

en: To Minimum Balance / Maximum Credit
it: A bilancio minimo / credito massimo

[ctx: Forecast days]
en: %1 Day Forecast | %1 Day Forecast
it[0]: Previsione a %1 giorno
it[1]: Previsione a %1 giorni

[ctx: Forecast days]
en: %1 day | %1 days
it[0]: %1 giorno
it[1]: %1 giorni

en: Assets and Liabilities Summary
it: Riepilogo attività e passività

en: Asset Accounts
it: Conti attività

en: Liability Accounts
it: Conti di debito

en: Total Assets
it: Totale attività

en: Total Liabilities
it: Totale passività

en: Cash Flow Summary
it: Riepilogo flusso di cassa

en: Income and Expenses of Current Month
it: Entrate e uscite del mese corrente

en: Scheduled Income
it: Entrate pianificate

en: Expenses
it: Uscite

en: Scheduled Expenses
it: Uscite pianificate

en: Liquid Assets and Liabilities
it: Attività e passività liquide

en: Liquid Assets
it: Liquidità

en: Transfers to Liquid Liabilities
it: Trasferimenti a passività liquide

en: Liquid Liabilities
it: Passività liquide

en: Other Transfers
it: Altri trasferimenti

en: Cash Flow Status
it: Stato del flusso di cassa

en: Expected Liquid Assets
it: Liquidità attesa

en: Expected Liquid Liabilities
it: Passività liquide attese

en: Expected Profit/Loss
it: Profitti/Perdite attese

en: Unable to store institution: %1
it: Impossibile memorizzare l'istituto: %1

en: Unable to edit institution: %1
it: Impossibile modificare l'istituto: %1

en: <p>Do you really want to delete the institution <b>%1</b>?</p>
it: <p>Vuoi davvero eliminare l'istituto <b>%1</b> ?</p>

en: Unable to delete institution: %1
it: Impossibile eliminare l'istituto: %1

en: <p>Do you really want to delete the investment <b>%1</b>?</p>
it: <p>Vuoi davvero eliminare l'investimento <b>%1</b>?</p>

en: Delete investment
it: Elimina l'investimento

en: Unable to delete investment: %1
it: Impossibile eliminare l'investimento: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KInvestmentView)
en: Investment Summary
it: Riepilogo investimento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_equitiesTab)
en: Equities
it: Patrimonio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Select Account:
it: Seleziona conto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_equitiesTree)
en: Summary of the equities contained in this account, showing your holdings and their most recent price.
it: Sommario delle partecipazioni azionarie contenute in questo conto, mostrando le azioni detenute ed il loro prezzo più recente.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_editSecurityButton)
en: Change the security information of the selected entry.
it: Cambia le informazioni sullo strumento finanziario della voce selezionata.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton)
en: Remove this security item from the file
it: Rimuovi la voci relativa a questo strumento finanziario da questo file

en: Ledgers
it: Registri

en: New ledger
it: Nuovo registro

en: Do you want to show <b>%1</b> column on every loaded view?
it: Vuoi mostrare la colonna <b>%1</b> in ogni vista caricata?

en: Do you want to hide <b>%1</b> column on every loaded view?
it: Vuoi nascondere la colonna <b>%1</b> in ogni vista caricata?

en: Show home page
it: Mostra la pagina principale

en: Show institutions page
it: Mostra la pagina degli istituti

en: Show accounts page
it: Mostra la pagina dei conti

en: Show scheduled transactions page
it: Mostra la pagina delle transazioni pianificate

en: Show categories page
it: Mostra la pagina delle categorie

en: Show tags page
it: Mostra la pagina delle etichette

en: Show payees page
it: Mostra la pagina dei beneficiari

en: Show ledgers page
it: Mostra la pagina dei registri

en: Show investments page
it: Mostra la pagina degli investimenti

en: Show reports page
it: Mostra la pagina dei report

en: Show budget page
it: Mostra la pagina del budget

en: Show forecast page
it: Mostra la pagina della previsione

en: Show outbox page
it: Mostra la pagina In uscita

en: Unable to add schedule: %1
it: Impossibile aggiungere la pianificazione: %1

en: A payee with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple payees with the same identification name. Are you sure you would like to rename the payee?
it: Un beneficiario con nome «%1» esiste già. Non è consigliato avere diversi beneficiari con lo stesso identificativo. Sei sicuro di voler rinominare il beneficiario?

en: Unable to modify payee
it: Impossibile modificare il beneficiario

en: <p>Do you really want to remove the payee <b>%1</b>?</p>
it: <p>Sei sicuro di voler eliminare il beneficiario <b>%1</b>?</p>

en: Do you really want to remove all selected payees?
it: Sei sicuro di voler eliminare tutti i beneficiari selezionati?

en: Remove Payee
it: Elimina beneficiario

en: <p>Do you really want to merge the selected payees?
it: <p>Vuoi davvero unire i beneficiari selezionati?

en: Merge Payees
it: Unisci beneficiari

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Your payees
it: I tuoi beneficiari

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Creates a new payee
it: Crea un nuovo beneficiario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new payee.
it: Premi qui per creare un nuovo beneficiario.

[ctx: New payee]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
it: Nuovo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename the current selected payee
it: Rinomina il beneficiario selezionato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Use this to start renaming the selected payee.
it: Premi qui per rinominare il beneficiario selezionato.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete selected payee(s)
it: Elimina i beneficiari selezionati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected payee. You can also select multiple payees to be deleted.
it: Utilizza questa funzione per eliminare il beneficiario selezionato. Puoi selezionare più beneficiari per eliminarli contemporaneamente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_mergeButton)
en: Merge multiple selected payees
it: Unisci più beneficiari selezionati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_mergeButton)
en: Use this to merge multiple selected payees.
it: Utilizza questa funzione per unire più beneficiari selezionati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_mergeButton)
en: Merge
it: Unisci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_balanceLabel)
en: Balance:
it: Saldo:

[ctx: Street address]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, addressTab)
en: Address
it: Indirizzo

[ctx: E-mail address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: E-Mail:
it: Email:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_2)
en: State:
it: Stato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Notes
it: Note

[ctx: Street address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Address:
it: Indirizzo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_sendMail)
en: Creates new e-mail to your payee.
it: Crea un nuovo messaggio di posta al tuo beneficiario.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_sendMail)
en: Use this to create new e-mail to your payee.
it: Usalo per creare un nuovo messaggio al tuo beneficiario.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, matchingTab)
en: Matching
it: Corrispondenza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Match method
it: Metodo di verifica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkMatchIgnoreCase)
en: Ignore Case
it: Ignora maiuscole

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, matchKeyEditList)
en: List of matching names
it: Elenco di nomi corrispondenti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, matchKeyEditList)
en: This list contains the names that will match this payee if a transaction is imported from an external source. Keep in mind, that you can specify regular expressions here.
it: Questo elenco contiene i nomi che corrispondono a questo beneficiario se una transazione è importata da una fonte esterna. Ricorda che qui puoi utilizzare le espressioni regolari.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, defaultAccountTab)
en: Default Category
it: Categoria predefinita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkEnableDefaultCategory)
en: Use the default category for new transactions with this payee
it: Usa la categoria predefinita per le nuove transazioni con questo beneficiario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDefaultCategory)
en: Default category:
it: Categoria predefinita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSuggestACategory)
en: Suggest a category
it: Suggerisci una categoria

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPayeeIdentifiers)
en: Account Numbers
it: Numeri conto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_syncAddressbook)
en: Fetches the payee's data from your addressbook.
it: Recupera i dati del beneficiario dalla tua rubrica.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_syncAddressbook)
en: Use this to fetch payee's data.
it: Usalo per recuperare i dati del beneficiario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_syncAddressbook)
en: Sync
it: Sincronizza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Update
it: Aggiorna

[ctx: @item No matching]
en: No matching
it: Nessuna corrispondenza

[ctx: @item Match Payees name partially]
en: Match Payees name (partial)
it: Verifica nome beneficiario (parziale)

[ctx: @item Match Payees name exactly]
en: Match Payees name (exact)
it: Verifica nome beneficiario (esatta)

[ctx: @item Search match in list]
en: Match on a name listed below
it: Verifica un nome elencato in seguito

[ctx: @item Show all payees]
en: All
it: Tutti

[ctx: @item Show only used payees]
en: Used
it: Utilizzati

[ctx: @item Show only unused payees]
en: Unused
it: Non utilizzati

en: Balance: %1%2
it: Saldo: %1%2

en: At least one transaction/scheduled transaction or loan account is still referenced by a payee. Currently you have all payees selected. However, at least one payee must remain so that the transaction/scheduled transaction or loan account can be reassigned.
it: Almeno una transazione/transazione pianificata o conto di prestito fa ancora riferimento a un beneficiario. Attualmente hai selezionato tutti i beneficiari. Tuttavia, deve rimanere almeno un beneficiario in modo che la transazione/transazione pianificata o conto di prestito possa essere riassegnato.

en: Unable to reassign payee of transaction/split
it: Impossibile riassegnare il beneficiario della transazione/suddivisione

en: Nothing to merge.
it: Niente da unire.

en: Unable to remove payee(s)
it: Impossibile eliminare il beneficiario

en: KMyMoney has detected some overdue scheduled transactions for this account. Do you want to enter those scheduled transactions now?
it: KMyMoney ha rilevato alcune transazioni pianificate arretrate per questo conto. Desideri inserire subito queste transazioni pianificate?

en: Scheduled transactions found
it: Trovate transazioni pianificate

en: Error executing item
it: Errore eseguendo la voce

en: Unable to filter account
it: Impossibile filtrare il conto

en: Bills
it: Addebiti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: Deposits
it: Depositi

en: Loans
it: Prestiti

en: <p>Are you sure you want to delete the scheduled transaction <b>%1</b>?</p>
it: <p>Sei sicuro di voler eliminare la transazione pianificata <b>%1</b>?</p>

en: In case of loan payments it is currently not possible to recreate the scheduled transaction.
it: Nel caso di pagamenti per prestiti, non è attualmente possibile ricreare la transazione pianificata.

en: Unable to remove scheduled transaction '%1'
it: Impossibile rimuovere la transazione pianificata «%1»

[ctx: Copy of scheduled transaction name]
en: Copy of %1
it: Copia di %1

en: Unable to duplicate scheduled transaction: '%1'
it: Impossibile inserire la transazione pianificata: «%1»

en: Unknown scheduled transaction '%1'
it: Transazione pianificata sconosciuta «%1»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonNew)
en: New Scheduled transaction...
it: Nuova transazione pianificata...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_accountsCombo)
en: Filter Accounts
it: Filtro conti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Type/Name
it: Tipo/Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Frequency
it: Frequenza

en: Unable to load accounts:
it: Impossibile caricare i conti:

en: Unable to enter scheduled transaction '%1'
it: Impossibile inserire la transazione pianificata «%1»

en: Are you sure you wish to stop this scheduled transaction from being entered into the register?
    
    KMyMoney will prompt you again next time it starts unless you manually enter it later.
it: Sei sicuro di voler interrompere l'inserimento nel registro di questa transazione pianificata?
    
    KMyMoney ti avviserà al prossimo avvio a meno che tu non la inserisca manualmente.

en: <qt>Do you really want to skip the <b>%1</b> transaction scheduled for <b>%2</b>?</qt>
it: <qt>Vuoi davvero saltare la transazione <b>%1</b> pianificata per <b>%2</b>?</qt>

en: <qt>Unable to skip scheduled transaction <b>%1</b>.</qt>
it: <qt>Impossibile saltare la transazione pianificata <b>%1</b>.</qt>

en: A tag with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple tags with the same identification name. Are you sure you would like to rename the tag?
it: Un'etichetta con nome «%1» esiste già. Non è consigliato avere diverse etichette con lo stesso nome identificativo. Sei sicuro di voler rinominare l'etichetta?

en: Unable to modify tag
it: Impossibile modificare l'etichetta

en: Do you want to save the changes for <b>%1</b>?
it: Vuoi salvare le modifiche per <b>%1</b>?

en: <p>Do you really want to remove the tag <b>%1</b>?</p>
it: <p>Vuoi davvero eliminare l'etichetta <b>%1</b>?</p>

en: Do you really want to remove all selected tags?
it: Vuoi davvero eliminare tutte le etichette selezionate?

en: Remove Tag
it: Rimuovi etichetta

en: At least one transaction/scheduled transaction is still referenced by a tag. Currently you have all tags selected. However, at least one tag must remain so that the transaction/scheduled transaction can be reassigned.
it: Almeno una transazione/transazione pianificata fa ancora riferimento a un'etichetta. Attualmente hai selezionato tutte le etichette. Tuttavia, deve rimanere almeno un'etichetta in modo che la transazione/transazione pianificata possa essere riassegnata.

en: Unable to reassign tag of transaction/split
it: Impossibile riassegnare l'etichetta della transazione/suddivisione

en: Unable to remove tag(s)
it: Impossibile rimuovere la(e) etichetta(e)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Your tags
it: Le tue etichette

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Creates a new tag
it: Crea una nuova etichetta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new tag.
it: Premi qui per creare una nuova etichetta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename the current selected tag
it: Rinomina l'etichetta selezionata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Use this to start renaming the selected tag.
it: Premi qui per rinominare l'etichetta selezionata.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete the current selected tag
it: Elimina l'etichetta selezionata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected tag.
it: Premi qui per eliminare l'etichetta selezionata.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroup)
en: Tag configuration
it: Configurazione etichetta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Tag color:
it: Colore dell'etichetta:

[ctx: @item Show all tags]
en: All
it: Tutte

[ctx: @item Show only used tags]
en: Used
it: Utilizzate

[ctx: @item Show only unused tags]
en: Unused
it: Non utilizzate

[ctx: @item Show only opened tags]
en: Opened
it: Aperti

[ctx: @item Show only closed tags]
en: Closed
it: Chiusi

en: Home Page
it: Pagina principale

en: Welcome to KMyMoney
it: Benvenuti in KMyMoney

en: The free, easy to use, personal finance manager by KDE
it: Il gestore delle finanze personali di KDE libero e facile da usare

en: Go to My Financial Summary
it: Vai al Riepilogo delle mie finanze

en: Start with one of the following activities...
it: Inizia con una delle attività seguenti...

en: Get started and setup accounts
it: Inizia e configura i conti

en: Open an existing data file
it: Apri un file di dati esistente

en: Learn how to use KMyMoney
it: Impara ad usare KMyMoney

en: Visit our website
it: Visita il nostro sito web

en: Get help from our community
it: Ottieni aiuto dalla nostra comunità

en: See what's new in this version
it: Vedi cosa c'è di nuovo in questa versione

en: What's new in this version
it: Cosa c'è di nuovo in questa versione

en: What's new in KMyMoney %1
it: Cosa c'è di nuovo in KMyMoney %1

en: Return to the Welcome page
it: Torna alla pagina principale

en: We are pleased to announce a major step forward for what has been described as "the BEST personal finance manager for FREE users".
it: Abbiamo il piacere di annunciare un passo importante verso ciò che è stato descritto come "il MIGLIOR gestore delle finanze personali per utenti LIBERI".

en: What's new in this version:
it: Le novità di questa versione:

en: Let us know what you think. We hope that you enjoy using the application.
it: Facci sapere cosa ne pensi. Speriamo che ti diverta utilizzando l'applicazione.

en: Please let us know about any abnormal behavior in the program by selecting <a href="/action?id=help_report_bug">"Report bug..."</a> from the help menu or by sending an e-mail to the developers mailing list.
it: Vi preghiamo di segnalarci qualsiasi comportamento anomalo del programma selezionando <a href="/action?id=help_report_bug">"Segnala un bug..."</a> dal menu di aiuto o inviando un'email alla lista di distribuzione degli sviluppatori.

en: The KMyMoney Development Team
it: La squadra di sviluppo di KMyMoney

en: * General changes
it: * Modifiche generali

en: - Port to KDE frameworks and Qt5
it: - Conversione a KDE Frameworks e Qt5

en: * User Interface changes
it: * Modifiche dell'interfaccia utente

en: - Show more tooltips why features are not available
it: - Mostra altri suggerimenti sulla mancata disponibilità di funzioni

en: - Improved compatibility with dark color schemes
it: - Compatibilità migliorata con schemi di colore scuri

en: - Fast switching of main views via Ctrl + number key
it: - Cambio rapido delle viste principali tramite Ctrl + tasto numerico

en: - Improved keyboard navigation
it: - Navigazione da tastiera migliorata

en: - View columns are user selectable
it: - La visualizzazione in colonne è selezionabile dall'utente

en: - Use QWebEngine in favor of KHTML when available
it: - Utilizzo di QWebEngine al posto di KHTML quando disponibile

en: * Im-/Exporter
it: * Strumento di importazione/esportazione

en: - Added support for Woob
it: - Aggiunto supporto a Woob

en: - Improved CSV importer
it: - Strumento di importazione CSV migliorato

en: - Added CSV exporter
it: - Strumento di esportazione CSV

en: - Improved payee matching when importing transactions
it: - Migliorata la corrispondenza dei beneficiari quando si importano le transazioni

en: * Online services
it: * Servizi in linea

en: - Updated list of application versions for OFX direct import
it: - Elenco aggiornato di versioni delle applicazioni per l'importazione diretta OFX

en: - Get rid of Yahoo as price source
it: - Supporta Yahoo come fonte dei prezzi

en: - Supporting OFX client uid required by some banks
it: - Supporto dell'UID del client OFX richiesto da alcune banche

en: - Support price download by ISIN
it: - Supporto dello scaricamento dei prezzi da ISIN

en: This year
it: Quest'anno

en: Last month
it: Ultimo mese

en: This month
it: Questo mese

en: Last week
it: Ultima settimana

en: This week
it: Questa settimana

en: Yesterday
it: Ieri

en: Today
it: Oggi

en: Future transactions
it: Transazioni future

en: Next week
it: Settimana successiva

en: Next month
it: Mese successivo

en: Current fiscal year
it: Anno fiscale corrente

en: Previous fiscal year
it: Anno fiscale precedente

en: Next fiscal year
it: Anno fiscale successivo

en: Online statement balance: %1
it: Saldo estratto conto in linea: %1

en: The cost center this transaction should be assigned to.
it: Il centro di costo al quale questa transazione dovrebbe essere assegnata.

en: A cost center assignment is required for a transaction in the selected category.
it: L'assegnazione di un centro di costo è necessaria per una transazione nella categoria selezionata.

en: The check number used for this transaction.
it: Il numero dell'assegno utilizzato per la transazione.

en: The check number <b>%1</b> has already been used in this account.
it: Il numero di assegno <b>%1</b> è già stato utilizzato in questo conto.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, amountEditCredit)
en: Credit
it: Credito

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, amountEditDebit)
en: Debit
it: Debito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, payToLabel)
en: Pay to
it: Pagare a

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statusCombo)
en: Cleared
it: Compensato

en: Please select the account number type
it: Seleziona il tipo del numero di conto

en: IBAN and BIC
it: IBAN e BIC

en: National Account Number
it: Numero di conto nazionale

en: Open website of <b>%1</b> in your browser.
it: Apri il sito web di <b>%1</b> nel tuo browser.

[ctx: Split editor summary]
en: Assigned too much
it: Assegnazione eccessiva

[ctx: Split editor summary]
en: Unassigned
it: Non assegnato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newSplitButton)
en: Create a new split
it: Crea una nuova suddivisione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newSplitButton)
en: New
it: Nuovo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mergeButton)
en: In case you have multiple split entries to the same category and you like to keep them as a single split, press this button. The amount for identical categories will be added and stored in a single split for that category.
it: Nel caso in cui siano presenti più voci di suddivisione nella stessa categoria e desideri considerarle come una singola suddivisione, premi questo pulsante. I totali per categorie identiche saranno aggiunti e memorizzati in una singola suddivisione per tale categoria.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteZeroButton)
en: Delete &Zero
it: Elimina gli &zero

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Use this to delete all splits of this transaction.
it: Usa questo pulsante per eliminare tutte le suddivisioni di questa transazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Delete &All
it: Elimin&a tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton)
en: &Cancel
it: A&nnulla

[ctx: From (Date)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: From
it: Da

[ctx: To (Date)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: To
it: A

[ctx: Deposits onto account]
en: Deposits
it: Depositi

[ctx: Payments towards credit card]
en: Payments
it: Pagamenti

[ctx: Payments made from account]
en: Payments
it: Pagamenti

[ctx: Payments made with credit card]
en: Charges
it: Spese

[ctx: Reconcile state 'Not reconciled']
en: Not reconciled
it: Non riconciliato

[ctx: Reconcile state 'Cleared']
en: Cleared
it: Compensata

[ctx: Reconcile state 'Reconciled']
en: Reconciled
it: Riconciliato

[ctx: Reconcile state 'Frozen']
en: Frozen
it: Congelato

[ctx: Unknown reconcile state]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Ratio
it: Indice

en: Fee Amount
it: Importo pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_groupList)
en: Account Types
it: Tipi di conto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Detailed description
it: Descrizione dettagliata

[ctx: @title header of the account name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountList)
en: Name
it: Nome

[ctx: Select all accounts]
en: All
it: Tutti

[ctx: No account]
en: None
it: Nessuno

en: Net Worth:
it: Patrimonio netto:

en: Loss:
it: Perdita:

en: Profit:
it: Profitto:

[ctx: The balance of the selected budget]
en: Balance:
it: Saldo:

en: Buy shares
it: Compra quote

en: Sell shares
it: Vendi quote

en: Reinvest dividend
it: Reinvesti dividendo

en: Add shares
it: Aggiungi quote

en: Remove shares
it: Rimuovi quote

en: Split shares
it: Dividi quote

en: %1 of %2
it: %1 di %2

en: Payment on %2 for %3 with %1 transaction remaining occurring %4. | Payment on %2 for %3 with %1 transactions remaining occurring %4.
it[0]: Pagamento su %2 per %3 con %1 transazione rimasta su %4.
it[1]: Pagamento su %2 per %3 con %1 transazioni rimaste su %4.

en: Payment on %1 for %2 occurring %3.
it: Pagamento su %1 per %2 su %3.

en: %1 day overdue | %1 days overdue
it[0]: Scaduto da %1 giorno
it[1]: Scaduto da %1 giorni

en: (%1 occurrence.) | (%1 occurrences.)
it[0]: (%1 ricorrenza.)
it[1]: (%1 ricorrenze.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_indexLabel)
en: n of n
it: n di n

[ctx: @label name of the schedule]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Account:
it: Conto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_buttonEnter)
en: Record this transaction into the register
it: Regista questa transazione nel registro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_buttonEnter)
en: Use this button to record this transaction
it: Premi qui per registrare questa transazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonEnter)
en: Enter...
it: Inserisci...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipButton)
en: Use this button to skip this transaction
it: Premi qui per saltare questa transazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton)
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: Activity for income categories]
en: Received
it: Ricevuto

[ctx: Activity for expense categories]
en: Paid
it: Pagato

[ctx: Payee]
en: Pay to
it: Paga a

[ctx: Payer]
en: From
it: Da

en: All dates
it: Tutte le date

en: As of today
it: Fino ad oggi

en: Current month
it: Mese corrente

en: Current quarter
it: Trimestre attuale

en: Current year
it: Anno corrente

en: Month to date
it: Mese alla data

en: Year to date
it: Anno alla data

en: Year to month
it: Anno al mese

en: Last year
it: Ultimo anno

en: Last fiscal year
it: Ultimo anno fiscale

en: Last 7 days
it: Ultimi 7 giorni

en: Last 30 days
it: Ultimi 30 giorni

en: Last 3 months
it: Ultimi 3 mesi

en: Last quarter
it: Ultimo trimestre

en: Last 6 months
it: Ultimi 6 mesi

en: Last 11 months
it: Ultimi 11 mesi

en: Last 12 months
it: Ultimi 12 mesi

en: Next 7 days
it: Prossimi 7 giorni

en: Next 30 days
it: Prossimi 30 giorni

en: Next 3 months
it: Prossimi 3 mesi

en: Next quarter
it: Prossimo trimestre

en: Next 6 months
it: Prossimi 6 mesi

en: Next 12 months
it: Prossimi 12 mesi

en: Next 18 months
it: Prossimi 18 mesi

en: Last 3 months to next 3 months
it: Ultimi 3 mesi ai successivi 3 mesi

en: Closed tags cannot be used.
it: Le etichette chiuse non possono essere utilizzate.

en: Closed tag
it: Etichetta chiusa

en: The tag is already present.
it: L'etichetta è già presente.

en: Duplicate tag
it: Etichetta duplicata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, icon)
en: icon
it: icona

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Feedback content
it: Contenuto della segnalazione

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_textTab)
en: Text
it: Testo

en: Warning: Filtering by Category will exclude all transfers from the results.
it: Avviso: il filtraggio per categoria escluderà tutti i trasferimenti dai risultati.

[ctx: No selection]
en: (None)
it: (Nessuno)

en: Current selections: %1
it: Selezioni attuali: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Define your search criteria
it: Definisci i criteri di ricerca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_textNegate)
en: Contains
it: Contiene

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_textNegate)
en: Does not contain
it: Non contiene

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regExp)
en: Treat text as regular expression
it: Tratta il testo come un'espressione regolare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_caseSensitive)
en: Case sensitive
it: Maiuscole/Minuscole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountButton)
en: Search this amount
it: Ricerca questo importo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountRangeButton)
en: Search amount in the range
it: Ricerca l'importo nell'intervallo

[ctx: to (amount)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: to
it: a

[ctx: from (amount)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: from
it: da

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_emptyTagsButton)
en: Select transactions without tags
it: Seleziona le transazioni senza etichette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_allTagsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_allPayeesButton)
en: Select all
it: Seleziona tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearTagsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearPayeesButton)
en: Select none
it: Selezione nulla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_emptyPayeesButton)
en: Select transactions without payees
it: Seleziona transazioni senza creditori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_2)
en: Validity
it: Validità

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: All states
it: Tutti gli stati

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: Not reconciled
it: Non riconciliato

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: Reconciled
it: Riconciliato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: All types
it: Tutti i tipi

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox)
en: Any transaction
it: Qualsiasi transazione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox)
en: Valid transaction
it: Transazione valida

[ctx: @label reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11)
en: State
it: Stato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_nrButton)
en: Search this number
it: Ricerca questo numero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_nrRangeButton)
en: Search number in range
it: Ricerca numero nell'intervallo

[ctx: to (number)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14)
en: to
it: a

[ctx: from (number)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: from
it: da

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_selectedCriteria)
en: text
it: testo

[ctx: Filter widget label]
en: Fi&lter:
it: Fi&ltro:

en: Change the visibility of the password
it: Cambia la visibilità della password

en: A valid BIC is 8 or 11 characters long.
it: Un BIC valido è costituito da 8 o 11 caratteri.

en: The given BIC is not assigned to any credit institute.
it: Il BIC specificato non è assegnato a un istituto di credito.

en: IBAN & BIC
it: IBAN e BIC

en: This IBAN is too short.
it: Questo IBAN è troppo corto.

en: This IBAN is invalid.
it: Questo IBAN non è valido.

en: National Account
it: Conto nazionale

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, accountNumberEdit)
en: account number
it: numero del conto

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, institutionCodeEdit)
en: institution code
it: codice istituto

en: Prior transactions possibly filtered
it: Transazioni precedenti probabilmente filtrate

en: Last reconciliation
it: Ultima riconciliazione

en: Reconciled Balance: %1
it: Saldo riconciliato: %1

en: Online Statement Balance: %1
it: Estratto conto in linea: %1

[ctx: Unknown payee]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: Unknown category]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: Unknown security]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: label for status combo]
en: Stat&us
it: Sta&to

en: Any status
it: Qualsiasi stato

en: Imported
it: Importato

en: Matched
it: Verificato

en: Erroneous
it: Errato

en: Scheduled
it: Pianificato

en: Not marked
it: Non segnato

en: Sell
it: Vendi

en: Buy
it: Acquista

en: Investment transaction
it: Transazione d'investimento

en: KMyMoney has matched the two selected transactions (result above)
it: KMyMoney ha trovato una corrispondenza per le due transazioni (risultati precedenti)

en: Bank entry:
it: Il nome della banca:

en: Your entry:
it: Il tuo nome:

en: Transaction is missing a category assignment.
it: La transazione non è assegnata a una categoria.

en: The transaction has a missing assignment of <b>%1</b>.
it: La transazione ha un assegnazione mancante di <b>%1</b>.

en: &Deposit
it: &Deposito

en: &Transfer
it: &Trasferimento

en: &Withdrawal
it: &Prelievo

en: &Payment
it: &Pagamento

en: &Charge
it: &Carica

en: &Decrease
it: &Riduci

en: &Increase
it: &Aumenta

[ctx: Unknown sort order]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Post date
it: Data di emissione

en: Date entered
it: Data inserita

en: Entry order
it: Ordine di inserimento

en: Reconcile state
it: Stato riconciliazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, m_selectedList)
en: Sort order
it: Ordinamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Reconciling your account ensures your records match those of your institution, and that there are no mistakes on either side. You should reconcile your account whenever you receive a statement from your institution.
    
    All relevant information necessary for this process is usually printed on your statement.
    
    On the next page you will verify that the ending balance matches that on your statement. If not, please modify it.
    
    The starting balance is the sum of your cleared and reconciled transactions.
it: La riconciliazione del conto assicura che le registrazioni corrispondano ai dati della tua banca e che non ci siano errori da entrambe le parti. Dovresti riconciliare il conto ogni volta che ricevi un estratto dalla tua banca.
    
    Tutte le informazioni più importanti necessarie per questo processo sono di solito stampate sull'estratto.
    
    Nella prossima pagina verificherai che il saldo iniziale e finale coincidano con quelli del tuo estratto. Nel caso in cui non coincidano, modifica gli importi.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CheckingStatementInfoWizardPage)
en: Statement Information
it: Informazioni sull'estratto conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Statement date:
it: Data estratto conto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Starting balance of this statement:
it: Saldo iniziale di questo estratto conto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Ending balance of this statement:
it: Saldo finale di questo estratto conto:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestChargeCheckingsWizardPage)
en: Interest / Charges
it: Interessi / Spese

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If necessary, enter information about interest or charges here. KMyMoney will create transactions and mark them as cleared.
it: Se necessario, inserisci qui le informazioni riguardo agli interessi o alle spese. KMyMoney creerà le transazioni e le marcherà come compensate.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Charges
it: Spese

en: Please enter the following fields with the information as you find them on your statement. Make sure to enter all values in <b>%1</b>.
it: Compila i seguenti campi con le informazioni così come sono stampate sul tuo estratto conto. Assicurati di inserire tutti i valori in <b>%1</b>.

en: Last reconciled statement: %1
it: Ultimo estratto conto riconciliato: %1

en: Oldest unmarked transaction: %1
it: Transazione più vecchia non marcata: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KEndingBalanceDlg)
en: Reconciliation Wizard
it: Procedura guidata di riconciliazione

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PreviousPostponeWizardPage)
en: Restarting postponed reconciliation
it: Ricomincia riconciliazione posticipata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: You have previously postponed the reconciliation of this account. If you have entered charges or interests the last time you started reconciling this account you can modify these in the ledger later on.
    
    It is important, that you continue with the same statement you used when you postponed the reconciliation.
    
    All information you have entered into this wizard will be shown and all transactions that you already cleared are marked with a 'C'.
it: La riconciliazione di questo conto è stata precedentemente rinviata. Se sono state inserite spese o interessi l'ultima volta che hai iniziato la riconciliazione di questo conto potrai modificarli più tardi sul libro mastro.
    
    È importante continuare con lo stesso estratto conto che hai usato quando hai posticipato la riconciliazione.
    
    Tutte le informazioni che hai inserito in questa procedura guidata saranno mostrate e tutte le transazioni che hai già compensato saranno segnate con una 'C'.

[ctx: Go to previous page of the wizard]
en: &Back
it: In&dietro

[ctx: Finish the wizard]
en: &Finish
it: &Fine

en: &Help
it: &Aiuto

en: No Title specified
it: Nessun titolo specificato

en: Step %1 of %2
it: Passo %1 di %2

en: Continue with next page
it: Continua alla pagina successiva

en: Finish wizard
it: Termina procedura guidata

en: Account information
it: Informazioni conto

[ctx: Account name]
en: Name: %1
it: Nome: %1

en: Subaccount of %1
it: Sottoconto di %1

en: Loan
it: Prestito

en: Type: %1
it: Tipo: %1

en: Currency: %1
it: Valuta: %1

en: Opening date: %1
it: Data di apertura: %1

en: Conversion rate: %1
it: Tasso di conversione: %1

en: Opening balance: %1
it: Saldo iniziale: %1

en: Institution: %1
it: Istituto: %1

en: Number: %1
it: Numero: %1

en: Brokerage Account
it: Conto d'intermediazione

[ctx: Account name]
en: Name: %1 (Brokerage)
it: Nome: %1 (Intermediazione)

en: Loan information
it: Informazioni sul prestito

en: Amount borrowed: %1
it: Importo preso a prestito: %1

en: Amount lent: %1
it: Importo prestato: %1

en: Interest rate: %1 %
it: Tasso d'interesse: %1 %

en: Interest rate is %1
it: Il tasso d'interesse è %1

en: Principal and interest: %1
it: Capitale e interesse: %1

en: Additional Fees: %1
it: Pagamenti aggiuntivi: %1

en: Payment frequency: %1
it: Frequenza di pagamento: %1

en: Payment account: %1
it: Conto pagamenti: %1

en: Payout information
it: Informazioni vincita

en: Refinance: %1
it: Rifinanziamento: %1

en: Transfer amount to %1
it: Trasferisci somma a %1

en: Transfer amount from %1
it: Trasferisci somma da %1

en: Payment date: %1
it: Data pagamento: %1

en: Schedule information
it: Informazioni pianificazione

[ctx: Schedule name]
en: Name: %1
it: Nome: %1

en: Occurrence: Monthly
it: Ricorrenza: mensile

en: Paid from %1
it: Pagato da %1

en: Pay to %1
it: Pagare a %1

en: First payment due on %1
it: Il primo pagamento avviene il %1

en: Payment method: %1
it: Metodo di pagamento: %1

en: Occurrence: %1
it: Ricorrenza: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: This page summarizes the data you have entered. Press <b>Finish</b> to create the account, schedules, etc. or use <b>Back</b> to modify your entries.
it: Questa pagina riassume i dati che hai inserito. Premi <b>Fine</b> per creare il conto, pianificazioni, ecc. o usa <b>Indietro</b> per modificare le voci.

en: Checking
it: Conto corrente

en: Savings
it: Risparmi

en: Credit Card
it: Carta di credito

en: Cash
it: Contante

en: Investment
it: Investimento

en: Please make sure to enter the correct conversion for the selected opening date. If you requested an online quote it might be provided for a different date.
it: Assicurati di inserire il cambio corretto per la data di apertura selezionata. Se hai richiesto un preventivo in linea potrebbe essere fornita una data diversa.

en: Check date
it: Controlla la data

en: 1 %1 equals %2
it: 1 %1 uguale a %2

en: Conversion rate is not positive
it: Il tasso di conversione non è positivo

en: No account name supplied
it: Nessun nome fornito per il conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel4)
en: Enter the name of the account under which it is known within KMyMoney. Select the type for the new account. Use the <b>What's this?</b> feature to see more details about the various account types. Enter the date the account was opened and its currency.
it: Inserisci il nome del conto utilizzato in KMyMoney. Seleziona il tipo per il nuovo conto. Utilizza la funzionalità <b>Che cos'è?</b> per avere ulteriori informazioni sui vari tipi di conto. Inserisci la data di apertura del conto e la sua valuta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Account name
it: Nome conto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountName)
en: Enter a name under which this account is known within KMyMoney.
it: Inserisci un nome per distinguere il conto in KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Account type
it: Tipo di conto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyGeneralCombo, m_typeSelection)
en: <p><b>Checking</b>
    Use the checking account type to manage activities on your checking account e.g. payments, checks and cash card purchases.</p>
    
    <p><b>Savings</b>
    Use the savings account type to manage activities on your savings account.</p>
    
    <p><b>Credit Card</b>
    Use the credit card account type to manage activities on your credit card.</p>
    
    <p><b>Cash</b>
    
    Use the cash account type to manage activities in your wallet.</p>
    
    <p><b>Loan</b>
    Use the loan account type to manage amortization loans (e.g. mortgages, car loan, money you lend, private loans etc.).</p>
    
    <p><b>Investment</b>
    Use the investment account to manage your stock, mutual fund and other investments.</p>
    
    <p><b>Asset</b>
    Use the asset account type to manage assets (e.g. your house, car or art collection).</p>
    
    <p><b>Liability</b>
    Use the liability account type to manage any type of liability except amortization loans. Use it for taxes you owe or money you borrowed from friends. For amortization loans like mortgages you should create a loan account.</p>
it: <p><b>Conto corrente</b>
    "Usa il tipo conto corrente per gestire le attività sul tuo conto corrente ad esempio pagamenti, acquisti pagati con assegni e carta di credito</p>
    
    <p><b>Risparmio</b>
    Usa il tipo conto di risparmio per gestire le attività sul tuo conto di risparmio.</p>
    
    <p><b>Carta di credito </b>
    Usa il tipo carta di credito per gestire le attività sulla tua carta di credito.</p>
    
    <p><b>Contante</b>
    
    Usa il tipo contante per la gestione delle attività nel tuo portafoglio.</p>
    
    <p><b>Prestito</b>
    Usa il tipo prestito per la gestione di ammortamento prestiti (ad esempio mutui, prestiti auto, prestiti di denaro, prestiti privati, ecc.)</p>
    
    <p><b>Investimenti</b>
    Usa il conto investimenti per gestire azioni, fondi comuni di investimento e altri investimenti.</p>
    
    <p><b>Attività</b>
    Usa il tipo attività per transazioni riguardanti la gestione di attività (ad esempio, la casa, auto o collezione d'arte).</p>
    
    <p><b>Passività</b>
    Usa il tipo passività per transazioni riguardanti la gestione di passività ad eccezione di ammortamento prestiti. Usalo per le tasse dovute o denaro preso in prestito da amici. Per l'ammortamento di mutui o ipoteche si dovrebbe creare un conto di prestito.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCurrencySelector, m_currencyComboBox)
en: Select the currency in which this account is denominated.
it: Seleziona la valuta con cui denominare il conto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Opening date
it: Data di apertura

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateInput, m_openingDate)
en: <p>The opening date would be the date of the last statement. In case you want to keep track of transactions prior to this date, enter the ending balance and statement date of a prior statement and add all following transactions into KMyMoney. KMyMoney will not allow you to enter or modify transactions prior to this date.</p>
    <p><i>Note</i>: If you do not know the exact amount of the opening balance, enter an estimate. You can change this value later before you reconcile this account for the first time.</p>
it: <p>Il bilancio iniziale recherà la data dell'ultimo estratto conto. Nel caso in cui tu voglia tener traccia delle transazioni precedenti a questa data, inserisci il bilancio finale e la data di un estratto precedente e aggiungi tutte le transazioni che seguono in KMyMoney. KMyMoney non ti consentirà
    di inserire o modificare transazioni che precedono tale data.</p>
    <p><i>Nota</i>: se non conosci l'esatto ammontare del saldo iniziale, inserisci una stima. Puoi cambiare questo valore in seguito, prima di riconciliare il conto.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingBalanceLabel)
en: Opening balance
it: Saldo iniziale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalance)
en: <p>The opening balance is the balance of the account when you start using it with KMyMoney. For new accounts this is usually 0 but for existing accounts this may well differ. Please consult the account statements to figure out this value. The opening balance is to be provided in the currency of the account as selected with the currency button.</p>
    <p><i>Note</i>: If you do not know the exact amount of the opening balance, enter an estimate. You can change this value later before you reconcile this account for the first time.</p>
it: <p>Il saldo iniziale è il saldo del conto al momento di iniziare a gestirlo con KMyMoney. Per i nuovi conti di solito è 0, ma per i conti esistenti può variare. Consultare l'estratto conto per capire tale valore. Il bilancio di apertura deve essere fornito nella valuta del conto come selezionato con il pulsante della valuta.</p>
    <p><i>Nota</i>: se non conosci l'ammontare esatto del bilancio iniziale, inserisci una stima. Puoi cambiare il valore in seguito, prima di riconciliare il conto.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_conversionLabel)
en: Conversion rate
it: Tasso di conversione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_conversionRate)
en: For foreign currencies an initial conversion rate needs to be provided. This should be the price of the foreign currency in the base currency on the opening date of the account.
it: È necessario fornire un tasso di cambio iniziale per le valute estere. Dovrebbe essere il prezzo della valuta estera espresso nella valuta base del saldo iniziale del conto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_onlineQuote)
en: Online quote
it: Quotazione in linea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_preferredAccount)
en: Mark this checkbox if the account should be maintained as preferred account
it: Marca questa casella se il conto dovrà essere mantenuto come conto preferito

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_preferredAccount)
en: Selecting the <b>Preferred Account</b> checkbox will allow preferred access in some dialogs and views of KMyMoney.
it: La selezione del <b>Conto preferito</b> permetterà un accesso preferenziale in alcune finestre di dialogo e viste di KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_preferredAccount)
en: Preferred account
it: Conto preferito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel14)
en: Does this investment account have a brokerage account?<p>
    
    <b>Check</b> the mark if this investment account has an associated account for money that is not invested.<br>
    
    <b>Uncheck</b> it if you do not use this account for active stock brokerage. You should also uncheck it if the account is not maintained by a bank or broker.
it: Il conto di investimento ha un conto di intermediazione?<p>
    
    <b>Marca</b> la casella se il conto di investimento ha un conto associato per il denaro non investito<br>
    
    <b>Deselezionala</b> se non usi il conto per intermediazione azionaria. Dovresti inoltre smarcarla se il conto non è gestito da una banca o da un intermediario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_createBrokerageButton)
en: Create brokerage account
it: Crea un nuovo conto di intermediazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_accountNumberLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Account number
it: Numero del conto

en: Credit Card %1 monthly payment
it: Pagamento mensile carta di credito %1

en: Finish entry and create account
it: Termina inserimento e crea conto

en: Finish entry and create account and schedule
it: Termina l'inserimento e crea un conto e una pianificazione

en: Next due date is prior to opening date
it: La prossima data di scadenza è anteriore alla data di inizio

en: No account selected
it: Nessun conto selezionato

en: No amount for payment selected
it: Nessuna somma per il pagamento selezionato

en: No payee for payment selected
it: Nessun beneficiario per il pagamento selezionato

en: No name assigned for schedule
it: Nessun nome assegnato alla pianificazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel16)
en: For credit card accounts you can create a monthly schedule which will automatically remind you about the payment. Please fill in the details about this payment here.
it: Per i conti di carta di credito potrai creare una pianificazione mensile che ti ricorderà automaticamente del pagamento. Compila questo modulo con i dettagli del pagamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reminderCheckBox)
en: Yes, remind me when the payment is due
it: Sì, ricordami le scadenze del pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Name of schedule
it: Nome della pianificazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Estimated monthly payment
it: Pagamento mensile stimato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3)
en: Due date of next payment
it: Data di scadenza del prossimo pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: Payment should be made
    from account
it: Il pagamento deve essere fatto
    dal conto

en: No payee supplied
it: Nessun beneficiario fornito

en: No opening balance supplied
it: Nessun saldo iniziale fornito

en: An interest change can only happen after the first payment
it: Una variazione degli interessi può avvenire solo dopo il primo pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: Please select the required options. Please use the <b>What's this?</b> feature to see more information about the items.
it: Selezionare le opzioni richieste. Usare la funzionalità <b>Che cos'è?</b> per avere maggiori informazioni riguardo ai singoli elementi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: What is the type of the loan?
it: Qual è il tipo del prestito?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_borrowButton) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_loanDirection)
en: I am borrowing money
it: Sto prendendo a prestito denaro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_lendButton) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_loanDirection)
en: I am lending money
it: Sto prestando denaro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Who is the payee/payer of the loan?
it: Chi è il beneficiario/debitore del prestito?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyPayeeCombo, m_payee)
en: Enter the name of the person or bank you owe money or who owes you money.
    
    If the name does not exist within KMyMoney's database, you are asked if you want to create it.
it: Inserisci il nome della persona o della banca alla quale devi dei soldi o che ti deve dei soldi.
    
    Se il nome non esiste all'interno del database di KMyMoney, ti verrà chiesto se desideri crearlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Did you make/receive any payments yet?
it: Hai già effettuato/ricevuto qualche pagamento?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_anyPayments)
en: Were there any payments for this loan whether they are entered into KMyMoney or not?
    
    Note: Payments made to obtain the loan (e.g. Disagio) are not considered as payments in this context.
it: Ci sono stati pagamenti per questo prestito, a prescindere dal fatto che essi siano stati inseriti in KMyMoney?
    
    Nota: I pagamenti fatti per ottenere il prestito (ad es. le commissioni d'apertura) non sono considerati pagamenti in questo contesto.

[ctx: @item payments were entered for a loan]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_anyPayments)
en: Yes
it: Sì

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Which payments do you want to record?
it: Quali pagamenti vuoi registrare?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_recordings)
en: <qt>Select which transactions should be recorded.
    
    <b>All payments</b> allows you to enter all payments made for this loan.
    
    The option to <b>start from the beginning of the current year</b> is meant for loans that have already been active for a longer period of time, and for which you do not want to enter all past transactions.
    </qt>
it: <qt>Seleziona quali transazione dovrebbero essere registrate.
    
    <b>Tutti i pagamenti</b> consente di inserire tutti i pagamenti fatti per questo prestito.
    
    L'opzione per <b>partire dall'inizio dell'anno corrente</b> è pensata per i prestiti attivi per un lungo periodo di tempo, e per i quali non vuoi inserire tutte le transazioni passate.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_recordings)
en: All payments
it: Tutti i pagamenti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_recordings)
en: Start with this year's payments
it: Inizia con i pagamenti di quest'anno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Balance before start of recording
it: Saldo prima dell'inizio delle registrazioni

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Enter the ending balance found on the statement that is the last one before you want to start recording this loan in KMyMoney.
it: Inserisci il saldo finale trovato sull'estratto conto prima di iniziare la registrazione del prestito in KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalance)
en: You have selected to record only payments from the beginning of this year. Since prior transactions will not be recorded, you need to supply the balance of the loan on January 1st of this year.
it: Hai selezionato la registrazione dei pagamenti dall'inizio dell'anno. Poiché le transazioni precedenti non saranno registrate, è necessario fornire il saldo del prestito dal 1° gennaio di quest'anno.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentFrequencyWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Payment frequency
it: Frequenza di pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Interest Compounding frequency
it: Frequenza interesse composto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyFrequencyCombo, m_compoundFrequency)
en: Select the frequency with which the interest is compounded. If uncertain, select the same as the payment frequency. Consult your loan contract for details.
it: Seleziona la frequenza con la quale gli interessi sono calcolati. Nell'incertezza, seleziona lo stesso valore per la frequenza di pagamento. Consulta il contratto di prestito per i dettagli.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Due date of first payment to be recorded
it: Data di scadenza del primo pagamento da registrare

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateInput, m_firstPaymentDate)
en: Depending on the answer to <b>What do you want to record?</b> this field means the following:<p>
    
    <b>All payments</b><br>
    Enter the due date of the very first payment<p>
    
    <b>Start with this year's payments</b><br>
    Enter the due date of the first payment in the current year
it: In base alla risposta a <b>Cosa vuoi registrare?</b> questo campo assume il seguente significato:<p>.
    
    <b>Tutti i pagamenti</b><br>
    Inserisci la data di scadenza del primo pagamento<p>
    
    <b>Inizia con i pagamenti di quest'anno</b><br>
    Inserisci la data di scadenza del primo pagamento di quest'anno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Type of interest rate
it: Tipo di tasso d'interesse

[ctx: @item type of interest]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestType)
en: Fixed
it: Fisso

[ctx: @item type of interest]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestType)
en: Variable
it: Variabile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Time between interest changes
it: Intervallo di tempo tra variazioni degli interessi

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Days
it: Giorni

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Weeks
it: Settimane

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Months
it: Mesi

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Years
it: Anni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Next interest change is due
it: I prossimi interessi cambiano il

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: This page allows you to select the parent account.
it: Questa pagina ti permette di selezionare un conto padre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_subAccountLabel)
en: Subaccount of
it: Sottoconto di

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If this account is managed by an institution please select the institution from the list. If the institution does not exist yet, please choose the <b>New Institution</b> button to create it. Otherwise, leave this field empty.
    Enter the account number used by the institution to identify the account.
it: Se questo conto è gestito da un istituto, seleziona l'istituto dall'elenco. Se l'istituto non esiste ancora, premi il pulsante <b>Nuovo istituto</b> per crearlo. Altrimenti, lascia il campo vuoto.
    Inserisci il numero di conto utilizzato dall'istituto per identificare il tuo conto.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_institutionComboBox)
en: Select the institution which manages this account or leave empty
it: Seleziona l'istituto che gestisce questo conto o lascia vuoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newInstitutionButton)
en: New Institution
it: Nuovo istituto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNumber)
en: Accounts managed by an institution are usually referenced by a unique number the so called account number. Enter that number here.
    
    KMyMoney currently uses this number only for some online banking functions.
it: I conti gestiti da un istituto sono normalmente identificati da un numero univoco, il cosiddetto numero di conto. Inserire qui tale numero.
    
    KMyMoney attualmente usa questo numero solo per alcune funzionalità di banca in linea.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_iban)
en: Enter the International Bank Account Number into this field
it: Inserisci il codice IBAN (International Bank Account Number) in questo campo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_iban)
en: You can enter the IBAN (International Bank Account Number) into this field if you know it. Usually, people at your institution can tell you the number or it is printed on your statements.
    
    See also https://en.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number for more information.
    
    KMyMoney keeps this field only for documentation purposes and does not use it otherwise.
it: Puoi immettere il codice IBAN (International Bank Account Number), in questo campo, se lo conosci di solito, il personale dell'istituto è in grado di fornire il numero oppure il numero è stampato sugli estratti conto.
    
    Vedi anche http://it.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number per ulteriori informazioni.
    
    KMyMoney mantiene questo campo solo a fini di documentazione, e non viene utilizzato per altri scopi.

en: Months
it: Mesi

en: Years
it: Anni

en: KMyMoney has calculated the amount of the loan as %1.
it: KMyMoney ha calcolato il totale del prestito che ammonta a %1.

en: KMyMoney has calculated the interest rate to %1%.
it: KMyMoney ha calcolato che il tasso d'interesse ammonta al %1%.

en: KMyMoney has calculated a periodic payment of %1 to cover principal and interest.
it: KMyMoney ha calcolato un pagamento periodico di %1 per coprire capitale e interesse.

en: The number of payments has been decremented and the balloon payment has been modified to %1.
it: Il numero di pagamenti è stato ridotto e il pagamento finale è stato modificato in %1.

en: The balloon payment has been modified to %1.
it: Il pagamento finale è stato modificato in %1.

en: KMyMoney has calculated the term of your loan as %1.
it: KMyMoney ha calcolato che il termine del prestito è %1.

en: KMyMoney has calculated a balloon payment of %1 for this loan.
it: KMyMoney ha calcolato un pagamento finale di %1 per questo prestito.

en: KMyMoney has successfully verified your loan information.
it: KMyMoney ha verificato con successo le informazioni sul prestito.

en: You have entered mis-matching information. Please modify your figures or leave one value empty to let KMyMoney calculate it for you
it: Hai inserito informazioni discordanti. Modifica le cifre o lascia un valore vuoto per lasciare che KMyMoney lo calcoli per te

en: Calculation error
it: Errore di calcolo

en: 
    
    Accept this or modify the loan information and recalculate.
it: 
    
    Accetta o modifica le informazioni sul prestito e ricalcola.

en: Calculation successful
it: Calcolo completato con successo

en: one month | %1 months
it[0]: un mese
it[1]: %1 mesi

en: one year | %1 years
it[0]: un anno
it[1]: %1 anni

en: one payment | %1 payments
it[0]: un pagamento
it[1]: %1 pagamenti

en: Press Calculate to verify the values
it: Premi Calcola per verificare i valori

en: Not all details supplied
it: Non tutti i dettagli sono stati forniti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Now enter the details for your loan. You can leave one of the fields empty and KMyMoney will calculate it when you press the <b>Calculate</b> button. Before you can continue with the next page you also need to press <b>Calculate</b> so that KMyMoney can check the logical correctness of the values you have supplied.
it: Ora inserisci i dettagli del prestito. Puoi lasciare uno dei campi vuoti e KMyMoney lo calcolerà premendo il tasto <b>Calcola</b>. Prima di poter continuare con la prossima pagina, è necessario premere <b>Calcola</b> per consentire a KMyMoney di verificare la correttezza logica dei valori forniti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: The interest rate gets calculated
it: Il tasso attuale calcolato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_paymentDue)
en: when the payment is received
it: quando il pagamento è ricevuto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_paymentDue)
en: when the payment is due
it: quando il pagamento è dovuto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, LoanAmountWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Loan amount
it: Importo del prestito

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_loanAmount)
en: Enter the amount of the loan in this field. If you want to calculate this field out of the other parameters, please leave it empty. If the field is marked as required (colored background) you have informed KMyMoney about the fact that there were already some payments towards the loan. In this case, please enter the ending balance of your last statement.
it: Inserisci in questo campo l'ammontare del prestito. Se desideri calcolare questo campo a partire dagli altri parametri, lascialo vuoto. Se il campo è marcato come richiesto (sfondo colorato), è probabile che tu abbia già informato KMyMoney dell'esistenza di alcuni pagamenti relativi al prestito già effettuati. In tal caso, inserisci il saldo dell'ultimo estratto conto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Interest rate
it: Tasso d'interesse

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_interestRate)
en: Please enter the interest rate (as a percentage) or leave the field empty to calculate it.
it: Inserisci il tasso d'interesse (in percentuale) o lascia il campo vuoto per calcolarlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Term
it: Termine

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_termAmount)
en: Please enter the term of this loan or enter 0 to calculate it. The term is the time that is required to fully repay the loan. This time might be different from the time your loan contract is signed for.
it: Inserisci il termine di questo prestito o lasciare 0 per calcolarlo. Il termine è il tempo richiesto per ripagare completamente il prestito. La durata può differire dal tempo previsto dal tuo contratto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Payment (principal and interest)
it: Pagamento (capitale e interesse)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_paymentAmount)
en: Please enter the amount you pay for principal and interest or leave the field empty to calculate it.
it: Inserisci l'importo che paghi per il capitale e l'interesse o lascia il campo vuoto per calcolarlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: Balloon payment
it: Pagamento finale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_balloonAmount)
en: Please enter the amount of a final amortization payment or leave the field empty to calculate it.
it: Inserisci l'importo del pagamento della rata finale o lasciare il campo bianco per calcolarlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculateButton)
en: Calculate
it: Calcola

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_calculateButton)
en: Press this button to calculate/verify your loan details.
it: Premi questo pulsante per calcolare/verificare i dettagli del prestito.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_calculateButton)
en: Pressing this button calculates a possibly missing parameter for your loan or verifies that the values entered match. If something is not correct you will receive information about it.
it: La pressione di questo pulsante calcola un possibile parametro mancante per il prestito o verifica la corrispondenza dei valori inseriti. In caso di inesattezze riceverai delle informazioni a riguardo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: Now enter the information required for the periodic loan payments. If your regular payments contains any additional fees, click on the <b>Additional fees</b> button to enter them.
it: Ora inserisci le informazioni richieste per le rate del prestito. Se le rate prevedono costi aggiuntivi, fai clic sul pulsante <b>Costi aggiuntivi</b> per inserirli.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Principal + Interest
it: Capitale + Interesse

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, AdditionalFeesWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_additionalFeesButton)
en: Additional Fees
it: Pagamenti aggiuntivi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: = periodical payments
it: = pagamenti periodici

en: Create a new asset account
it: Crea un nuovo conto attività

en: If the asset account does not yet exist, press this button to create it.
it: Se il conto di capitale non esiste ancora, premi questo pulsante per crearlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If this loan is for an asset, such as a car or a house, you can create the asset account now. An asset account represents the total value of an asset. The money from this loan will be transferred into the asset account you create or select.
    If this loan is a 'consumer loan' (money to use however you want), you can use a checking account instead.
it: Se questo prestito è per un'attività, come un'auto o una casa, puoi creare subito il conto attività. Un conto attività rappresenta il valore totale di un'attività. Il denaro verrà trasferito da questo prestito al conto attività creato o selezionato.
    Se questo prestito è un 'prestito al consumo' (denaro per un uso generico), puoi usare invece un conto corrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dontCreatePayoutCheckBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_noPayoutTransaction)
en: Do not create payout transaction
it: Non creare la transazione di pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_refinanceLoan)
en: Refinance existing loan
it: Rifinanzia un prestito esistente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_refinanceLoan)
en: Check this if you are refinancing a loan that already exists in KMyMoney
it: Seleziona questa opzione se stai rifinanziando un prestito che esiste già in KMyMoney

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, AssetAccountWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Asset Account
it: Conto attività

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Loan account
it: Conto del prestito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Date of payment
it: Data del pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: KMyMoney creates a schedule for this payment and reminds you whenever a payment must be made. Please select the account to/from which payments will be made and the category the interest will be assigned to.<p>
    If you selected to record all payments this date has already been supplied. If you selected to record only this years payments, then the <b>First payment due date</b> is the date of the first payment made in this year.
it: KMyMoney creerà una pianificazione per questo pagamento e ti ricorderà quando questo pagamento dovrà essere effettuato. Seleziona il conto a/da cui i pagamenti dovranno essere effettuati e la categoria di assegnazione degli interessi.<p>
    Se hai scelto di registrare tutti i pagamenti questa data è già stata inserita. Se hai scelto di registrare solo i pagamenti dell'anno corrente, allora la <b>Data del primo pagamento</b> è la data del primo pagamento di quest'anno.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestCategoryWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Interest category
it: Categoria dell'interesse

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCategory, m_interestCategory)
en: The category the interest part of the payment will be assigned to. If you borrow money you usually have to pay interest, so this should be an expense category. If you lend the money, you receive the interest. In this case, select an income category here.
it: La categoria alla quale sarà assegnata la parte di interessi. Se prendi a prestito denaro dovrai pagare degli interessi, perciò dovrebbe essere una categoria di spesa. Se presti denaro, riceverai un interesse. In questo caso, seleziona qui una categoria di entrata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Payment account
it: Conto pagamenti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCategory, m_paymentAccount)
en: Select the account from which you make your periodical payments or where you receive regular payments in case you lend the money. In most cases, this is a checking account.
it: Seleziona il conto da cui effettui i tuoi pagamenti periodici o sul quale si ricevono regolari pagamenti nel caso in cui si prestino i soldi. Nella maggior parte dei casi, si tratta di un conto corrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: First payment due on
it: Il primo pagamento avviene il

en: KMyMoney New Account Setup
it: Impostazione nuovo conto di KMyMoney

en: Broker
it: Intermediario

en: Payout
it: Pagamento

en: Parent Account
it: Conto genitore

[ctx: Finish the wizard]
en: Finish
it: Fine

en: Credit card payment
it: Pagamento con carta di credito

en: Loan payment for %1
it: Pagamento del prestito per %1

en: Loan payment
it: Pagamento prestito

en: Amortization
it: Ammortamento

en: Unable to create account: %1
it: Impossibile creare il conto: %1

[ctx: Rounding method]
en: Round
it: Arrotondamento

[ctx: Rounding method]
en: Ceil
it: Arrotondamento per eccesso

[ctx: Rounding method]
en: Floor
it: Arrotondamento per difetto

[ctx: Rounding method]
en: Truncate
it: Troncamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, KInvestmentDetailsWizardPage)
en: Investment details
it: Dettagli investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Enter the details below and click <b>Next</b> to continue entering the online update details.
it: Inserisci i dettagli qui sotto e fai clic su <b>Continua</b> per continuare a inserire i dettagli sull'aggiornamento in linea.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Trading symbol
it: Simbolo commerciale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyLineEdit, m_investmentSymbol)
en: Enter the ticker symbol (e.g. RHAT).
it: Inserisci il simbolo del ticker (ad es. RHAT).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Full name
it: Nome completo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Trading market
it: Mercato di scambio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Identification
    number
it: Numero
    identificativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyLineEdit, m_investmentIdentification)
en: Enter the CUSIP/ISIN/WKN identification number here
it: Inserisci il numero identificativo CUSIP/ISIN/WKN qui

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Trading Currency
it: Valuta di scambio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_6)
en: Price precision
it: Precisione del prezzo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_pricePrecision)
en: This determines how many digits after decimal symbol price can have.
it: Determina quante cifre è possibile avere dopo il simbolo dei decimali.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_roundingMethod)
en: This controls what to do with digit situated after precision digits in amount values.
it: Controlla cosa fare con cifre situate dopo le cifre di precisione nei valori di quantità.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Remainder
it: Promemoria

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, WizardPage)
en: Investment Type
it: Tipo di investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_introLabel)
en: This wizard allows you to create a new investment.
it: Questa procedura guidata ti permette di creare un nuovo investimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The first step in this process requires to select the type of investment. The following steps collect more details about the investment from you.
it: Il primo passo del processo richiede la selezione del tipo di investimento. I passi successivi raccolgono ulteriori dettagli circa l'investimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Type of investment
it: Tipo di investimento

en: This wizard allows you to modify the selected investment.
it: Questa procedura guidata ti permette di modificare l'investimento selezionato.

en: This wizard allows you to modify the selected security.
it: Questa procedura guidata ti permette di modificare lo strumento finanziario selezionato.

en: Investment detail wizard
it: Procedura guidata per i dettagli dell'investimento

en: Security detail wizard
it: Procedura guidata per i dettagli dei certificati

en: The selected symbol is already on file. Do you want to reuse the existing security?
it: Il simbolo selezionato è già nel file. Vuoi riutilizzare lo strumento finanziario esistente?

en: Security found
it: Strumento finanziario trovato

en: Unexpected error occurred while adding new investment
it: Si è verificato un errore irreparabile durante l'aggiunta del nuovo investimento

en: <qt>The security <b>%1</b> currently does not exist as sub-account of <b>%2</b>. Do you want to create it?</qt>
it: <qt>Lo strumento finanziario <b>%1</b> attualmente non esiste come sottoconto di <b>%2</b>. Vuoi crearlo?</qt>

en: Create security
it: Creazione strumento finanziario

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KNewInvestmentWizard)
en: New Investment wizard
it: Nuova procedura guidata d'investimento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, KOnlineUpdateWizardPage)
en: Online Update
it: Aggiornamento in linea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Select an online source and click <b>Finish</b> to store the investment data. If you do not want to use online updates, just leave the data as is.
it: Seleziona una fonte in linea e fai clic su <b>Fine</b> per salvare i dati dell'investimento. Se non vuoi usare gli aggiornamenti in linea, lascia il dato invariato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Use Finance::Quote
it: Usa Finance::Quote

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Online Source
it: Fonte in linea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6)
en: Factor
it: Coefficiente

en: &Additional fees...
it: Pagamenti &aggiuntivi...

en: Enter additional fees
it: Inserisci pagamenti aggiuntivi

en: Use this to add any additional fees other than principal and interest contained in your periodical payments.
it: Usalo per aggiungere ogni pagamento aggiuntivo che non sia capitale e interesse contenuti nei tuoi pagamenti periodici.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_2)
en: 
    If your regular payment contains any additional fees, click on the button "Additional fees" to enter them.
it: 
    Se le tue rate prevedono pagamenti aggiuntivi, fai clic sul pulsante "Pagamenti aggiuntivi" per inserirli.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_1_3)
en: = periodical payment:
it: = pagamento periodico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel,
en: Principal + Interest:
it: Capitale + Interesse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_2_2)
en: If no additional fees are included in your periodical payment or you have entered all such fees, then click on "Next".
it: Se non sono previsti pagamenti aggiuntivi alle tue rate o se hai inserito tali pagamenti, allora premi "Avanti".

en: Use this to create a new account to which the initial payment should be made
it: Premi qui per creare un nuovo conto col quale sarà fatto il pagamento iniziale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_createNewAssetButton)
en: Press this to create a new asset account
it: Premi qui per creare un nuovo conto attività

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CalculationOverviewWizardPage)
en: Calculation Overview
it: Sommario dei calcoli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel18_2)
en: 
    KMyMoney has calculated the loan as shown in the overview below. You can accept these values by selecting "Next" or change them by choosing "Back" to return to the input field for the information you want to change.
it: 
    KMyMoney ha calcolato il prestito come mostrato nel sommario sottostante. Puoi accettare questi valori premendo "Avanti" o cambiarli premendo "Indietro" per ritornare al campo corrispondente all'informazione che vuoi cambiare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Loan amount:
it: Importo del prestito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Interest rate:
it: Tasso d'interessi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Term:
it: Termine:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, FinalPaymentWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (
en: Final amortization payment
it: Pagamento della rata finale

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, DurationWizardPage)
en: Duration
it: Durata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel15_2)
en: 
    Please enter the term of this loan or leave the field empty to calculate it. The term is the time that is required to fully repay the loan. This time might be different from the time your loan contract is signed for.
it: 
    Inserisci il termine di questo prestito, o lascia il campo vuoto per farlo calcolare automaticamente. Il termine è il tempo richiesto per ripagare completamente il prestito. Questa durata può differire dal tempo previsto dal tuo contratto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_1_2)
en: Edit Loan Account Wizard
it: Procedura guidata per la modifica di conto prestito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: 
    Welcome to the Edit Loan Account Wizard. Please use this wizard to modify information about your loan account.
    
    Please make sure that you have the relevant information handy. You usually get the information out of your contract and the last statement.
it: 
    Benvenuto alla procedura guidata per la modifica di un conto di tipo Prestito. Usa questa procedura guidata per modificare le informazioni riguardanti il tuo conto di tipo Prestito.
    
    Assicurarsi di avere tutte le informazioni importanti a portata di mano. Generalmente, basta il contratto o l'estratto conto.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, EditSelectionWizardPage)
en: Edit selection
it: Modifica selezione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_1)
en: 
    Please select, which data of the loan you want to modify.
it: 
    Seleziona il dato del prestito che vuoi modificare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editInterestRateButton)
en: Modify the interest rate
it: Modifica il tasso d'interesse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editOtherCostButton)
en: Modify additional fees
it: Modifica pagamenti aggiuntivi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editOtherInfoButton)
en: Modify other loan information
it: Modifica altre informazioni sul prestito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editAttributesButton)
en: Modify loan attributes
it: Modifica attributi del prestito

en: Please enter the date from which on the following changes will be effective. The date entered must be later than the opening date of this account (%1), but must not be in the future. The default will be today.
it: Inserisci la data da cui i cambiamenti elencati diverranno effettivi. La data inserita deve essere successiva alla data d'apertura di questo conto (%1), ma non deve essere futura. Il valore predefinito è la data odierna.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, EffectiveDateWizardPage)
en: Effective date
it: Data effettiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_7)
en: When should the changes become active?
it: Quando dovrebbero diventare attivi i cambiamenti?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel17_2)
en: 
    Please enter the amount of a final amortization payment or leave the field empty to calculate it.
it: 
    Inserisci l'importo del pagamento della rata finale, o lascia il campo bianco per farlo calcolare automaticamente.

en: Please enter the date, the first payment for this loan was/is due.
it: Inserisci la data in cui è stato/sarà effettuato il primo pagamento per questo prestito.

en: Note: Consult the loan contract for details of the first due date. Keep in mind, that the first due date usually differs from the date the contract was signed
it: Nota: consulta il contratto del prestito per dettagli sulla data del primo pagamento. Ricorda che la data della prima rata di solito differisce dalla data di firma del contratto

en: Please enter the date, the first payment for this loan was/is due this year.
it: Inserisci la data in cui è stato/sarà effettuato il primo pagamento per questo prestito durante l'anno corrente.

en: Note: You can easily figure out the date of the first payment if you consult the last statement of last year.
it: Nota: Puoi facilmente dedurre la data del primo pagamento di quest'anno consultando la data dell'ultimo pagamento dell'anno scorso.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, FirstPaymentWizardPage)
en: Date of first payment
it: Data del primo pagamento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestCalculationWizardPage)
en: Interest calculation
it: Calcolo interessi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12_2)
en: 
    When does the actual interest rate get calculated?
it: 
    Quando va calcolato il tasso attuale d'interesse?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_interestOnReceptionButton)
en: When the payment is received.
it: Quando il pagamento è ricevuto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_interestOnPaymentButton)
en: When the payment is due.
it: Quando il pagamento è dovuto.

en: Create a new category
it: Crea una nuova categoria

en: Use this to open the new account editor
it: Premi qui per aprire l'editor del nuovo conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel20_2)
en: 
    Please select the category you want to assign the interest payments to or create a new category.
it: 
    Selezionare la categoria a cui vuoi assegnare l'interesse dei pagamenti o creare una nuova categoria.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14_2)
en: 
    Please enter the interest rate or leave the field empty to calculate it.
it: 
    Inserisci il tasso d'interesse, o lascia il campo vuoto per farlo calcolare automaticamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_3)
en: Current rate
it: Tasso corrente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_4)
en: KMyMoney either calculates the new interest rate or the amount for principal and interest. If you know the interest rate then enter it here.
    
    If KMyMoney should calculate this value for you, then leave the field blank.
it: KMyMoney può calcolare il nuovo tasso d'interesse o l'importo per capitale e interesse. Se conosci il tasso d'interesse inseriscilo qui.
    
    Per far calcolare questo valore a KMyMoney, lascia il campo vuoto.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestTypeWizardPage)
en: Type of interest
it: Tipo di interesse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_2)
en: 
    Is the interest of this loan fixed over a period of time or is it adapted from time to time? If the interest rate changes during the amortization phase of the loan you should choose the option 'variable interest rate'.
it: 
    Gli interessi del prestito sono fissi o sono variabili al passare del tempo? Se il tasso d'interesse cambia durante l'ammortamento del prestito dovresti scegliere l'opzione "tasso di interesse variabile".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fixedInterestButton)
en: Fixed interest rate
it: Tasso di interesse fisso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_variableInterestButton)
en: Variable interest rate
it: Tasso di interesse variabile

en: Edit loan wizard
it: Modifica procedura guidata del prestito

en: Note: you will not be able to modify this account today, because the opening date "%1" is in the future. Please revisit this dialog when the time has come.
it: Nota: potresti non poter modificare questo conto oggi, perché la data d'apertura "%1" è futura. Visitare questa sezione quando sarà il momento.

en: Your previous selection was "%1". If you select another option, KMyMoney will dismiss the changes you have just entered. Do you wish to proceed?
it: La tua selezione precedente era "%1". Se selezioni un'altra opzione, KMyMoney annullerà le modifiche che hai appena inserito. Continuare?

en: The loan wizard is unable to calculate two different values for your loan at the same time. Please enter a value for the %1 on this page or backup to the page where the current value to be calculated is defined and fill in a value.
it: La procedura guidata di creazione prestito non può calcolare due valori differenti per il tuo prestito nello stesso momento. Inserisci un valore per il %1 in questa pagina o salva alla pagina in cui è definito il valore attuale che deve essere calcolato e inserisci un valore.

en: You selected, that payments have already been made towards this loan. This requires you to enter the loan amount exactly as found on your last statement.
it: Selezionato, tali pagamenti sono già stati eseguiti per questo prestito. Ciò richiede che tu abbia inserito l'esatto importo del prestito come risulta dalla tua ultima dichiarazione.

en: interest rate
it: tasso interesse

en: term
it: scadenza

en: principal and interest
it: capitale e interesse

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KNewLoanWizard)
en: New Loan Wizard
it: Nuova procedura guidata di prestito

en: calculate
it: calcola

en: The number of payments has been decremented and the final payment has been modified to %1.
it: Il numero di pagamenti è stato ridotto e il pagamento finale è stato modificato in %1.

en: The final payment has been modified to %1.
it: Il pagamento finale è stato modificato in %1.

en: KMyMoney has calculated a final payment of %1 for this loan.
it: KMyMoney ha calcolato un pagamento finale di %1 di questo prestito.

en: You have entered mis-matching information. Please backup to the appropriate page and update your figures or leave one value empty to let KMyMoney calculate it for you
it: Hai inserito informazioni discordanti. Torna alla pagina appropriata e aggiorna le cifre o lascia un valore vuoto per lasciare che KMyMoney lo calcoli per te

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, LendBorrowWizardPage)
en: Lending or borrowing money
it: Prestando o prendendo in prestito denaro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: 
    Do you borrow or lend money?
it: 
    Presti o ricevi in prestito denaro?

en: Please enter the original loan amount in the field below or leave it empty to be calculated.
it: Inserisci l'importo originale del prestito nel campo sottostante o lasciarlo vuoto per farlo calcolare automaticamente.

en: Please enter the remaining loan amount of last years final statement in the field below. You should not leave this field empty.
it: Inserisci l'importo residuo dell'anno scorso nel campo sottostante. Non bisognerebbe lasciare il campo vuoto.

en: To whom do you make payments?
it: A chi effettui i pagamenti?

en: Payments to
it: Pagamenti a

en: From whom do you expect payments?
it: Da chi ti vengono effettuati pagamenti?

en: Payments from
it: Pagamenti da

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NameWizardPage)
en: Name of the loan
it: Nome del prestito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: 
    How do you want to call this loan? Examples for names are 'car loan', 'school loan', 'home owner loan'.
it: 
    Come vuoi chiamare questo prestito? Alcuni esempi di nomi sono are 'prestito per la macchina', 'prestito per la scuola' o 'ipoteca'.

[ctx: @label loan name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Name
it: Nome

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewCalculateLoanWizardPage)
en: Calculate Loan
it: Calcola prestito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2)
en: 
    You have successfully entered the general information about your loan. Next, KMyMoney needs some information about the calculation of the loan.
it: 
    Le informazioni generali del prestito sono state inserite con successo. Come prossima cosa, KMyMoney ha bisogno di alcune informazioni a proposito del calcolo del prestito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_4)
en: 1. General Information
it: 1. Informazioni generali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3_2)
en: 
    2. Calculate Loan
it: 
    2. Calcola prestito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3)
en: 
    3. Payments
it: 
    3. Pagamenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: 
    In the first step, KMyMoney will ask you some general information about the loan account to be created.
it: 
    Come prima cosa, KMyMoney ti chiederà alcune informazioni generali riguardanti il conto di tipo Prestito da creare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: 
    2. Calculate Loan
    
    3. Payments
it: 
    2. Calcola prestito
    
    3. Pagamenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_1)
en: New Loan Account Wizard
it: Nuova procedura guidata di conto prestito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: 
    Welcome to the New Loan Account Wizard which will guide you through the creation of a new loan e.g. for your home, your car or any other loan that you pay or gain interest for.
    
    Please make sure that you have the relevant information handy. You usually get the information out of your contract and the last statement.
it: 
    Benvenuto alla procedura guidata per il nuovo conto di tipo Prestito, che ti guiderà alla creazione di un nuovo prestito; ad es.: per la casa, la macchina o per ogni altro prestito per cui paghi o guadagni interessi.
    
    Assicurarsi di avere tutte le informazioni importanti a portata di mano. Generalmente, basta il contratto o l'estratto conto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_2)
en: 
    In the following steps, KMyMoney supports you in setting up categories and schedules for your loan payments.
it: 
    Nelle seguenti schermate, KMyMoney ti aiuterà nel configurare le categorie e la pianificazione dei pagamenti del prestito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_2_2)
en: 
    Please enter the amount you pay for principal and interest or leave the field empty to calculate it.
it: 
    Inserisci l'importo che paghi per il capitale e l'interesse o lascia il campo vuoto per calcolarlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_4)
en: Current amount
it: Importo corrente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_5)
en: Principal and interest
it: Capitale e interesse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_5)
en: KMyMoney either calculates the new interest rate or the amount for principal and interest. If you know the amount for principal and interest then enter it here.
    
    If KMyMoney should calculate this value for you, then leave the field blank.
it: KMyMoney può calcolare il nuovo tasso d'interesse o l'importo per capitale e interesse. Se conosci l'importo per il capitale e l'interesse inseriscilo qui.
    
    Per far calcolare questo valore a KMyMoney, lascia il campo vuoto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_2)
en: 
    How often will there be payments made to this loan?
it: 
    Quanto spesso avverranno i pagamenti a questo prestito?

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PreviousPaymentsWizardPage)
en: Payments?
it: Pagamenti?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_2)
en: 
    Were there any payments for this loan whether they are entered into KMyMoney or not?
it: 
    Sono stati inseriti dei pagamenti per questo prestito in KMyMoney o no?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_noPreviousPaymentButton)
en: No, no payments were made yet.
it: No, nessun pagamento è stato effettuato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_previousPaymentButton)
en: Yes, payments were made.
it: Si, sono stati fatti pagamenti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: Note: Payments made to obtain the loan (e.g. Dissagio) are not considered as payments in this context.
it: Nota: I pagamenti fatti per ottenere il prestito (ad es. le commissioni d'apertura) non sono considerati pagamenti in questo contesto.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, RecordPaymentWizardPage)
en: Recording payments?
it: Registra pagamenti?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_2)
en: 
    Do you want to record all payments of this loan with KMyMoney?
it: 
    Vuoi registrare tutti i pagamenti di questo prestito con KMyMoney?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_allPaymentsButton)
en: Yes, record all payments.
it: Sì, registra tutti i pagamenti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_thisYearPaymentButton)
en: No, only record payments since the beginning of this year.
it: No, registra solo i pagamenti effettuati dall'inizio di quest'anno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel22_2)
en: KMyMoney will create a schedule for this payment and reminds you whenever a payment must be made.<p>
    If you selected to record all payments this date has already been supplied. If you selected to record only this years payments, then the <b>First payment due date</b> is the date of the first payment made in this year.
it: KMyMoney pianificherà un evento per questo pagamento e ti ricorderà quando questo pagamento deve essere fatto.<p>
    Se hai scelto di registrare tutti i pagamenti questa data è già stata inserita. Se hai scelto di registrare solo i pagamenti dell'anno corrente, allora la <b>Data del primo pagamento</b> si riferisce alla data del primo pagamento di quest'anno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_dueLabel)
en: First payment due on:
it: Data del primo pagamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_5)
en: Make payment from/to:
it: Effettua pagamento da/a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_4)
en: 
    KMyMoney has calculated the loan as shown below. If you want to accept these values use the "Finish" button to update your account, otherwise use the "Back" button to modify your settings.
it: 
    KMyMoney ha calcolato il prestito come mostrato sotto. Se vuoi accettare questi valori usa il pulsante "Fine" per aggiornare il tuo conto, altrimenti usa il pulsante "Indietro" per modificare le tue impostazioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14)
en: Additional Fees:
it: Pagamenti aggiuntivi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2_2_2)
en: Total payment:
it: Totale dei pagamenti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2_2_2)
en: Valid from:
it: Valido da:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2_2_2_2)
en: Affected payments:
it: Pagamenti effettuati:

en: borrowed
it: preso in prestito

en: lend
it: prestito

en: not assigned
it: non assegnato

en: on reception
it: al ricevimento

en: on due date
it: alla data di scadenza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel22_2_2)
en: 
    This page summarizes the data you entered. If you need to modify anything, please use the "Back" button to go to respective page. Otherwise use the "Finish" button to create the account.
it: 
    Questa pagina riassume i dati inseriti. Se hai bisogno di modificare qualcosa, usa il pulsante "Indietro" per andare alla rispettiva pagina. Altrimenti usa il pulsante "Fine" per creare il conto.

[ctx: @title loan general information]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox3)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_3)
en: Payee:
it: Beneficiario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_4)
en: First payment:
it: Primo pagamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_5)
en: Amount is:
it: L'importo è:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2)
en: Loan calculation
it: Calcolo del prestito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel15)
en: Periodic Payment:
it: Pagamento periodico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: Interest category:
it: Categoria d'interesse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel17)
en: Payment from:
it: Pagamento da:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16_3)
en: Next due date:
it: Prossima data di scadenza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12)
en: Final Payment:
it: Pagamento finale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_4)
en: Interest is due:
it: L'interesse è:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Payment frequency:
it: Frequenza di pagamento:

[ctx: Occurrence period 'days']
en: Days
it: Giorni

en: Weeks
it: Settimane

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, VariableInterestDateWizardPage)
en: Date of next interest change
it: Data del prossimo cambio d'interessi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_2)
en: 
    Select the date when the interest rate for this loan will be modified and the frequency of the future changes.
it: 
    Seleziona la data in cui i tassi d'interesse per questo prestito saranno modificati e la frequenza dei cambiamenti futuri.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Next interest change on
it: I prossimi interessi cambiano il

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Time until next change
it: Tempo mancante al prossimo cambiamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: A typical KMyMoney user maintains a checking account with some institution and uses it to receive money or pay bills. If this is not the case, please deselect the checkbox below and continue on the next page.
it: Un utente abituale di KMyMoney gestisce un conto corrente con alcuni istituti e lo utilizza per ricevere denaro o pagare fatture. Se non è il tuo caso, deseleziona la casella seguente e continua alla pagina successiva.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_haveCheckingAccountButton)
en: I have a checking account that I want to manage with KMyMoney
it: Ho un conto corrente che desidero gestire con KMyMoney

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_institutionNameEdit)
en: The name of the institution that issued the account.
it: Il nome dell'istituto che ha emesso il conto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_institutionNumberEdit)
en: Each institution has a routing number. Enter it here. If uncertain, leave the field blank. You can modify it later.
it: Ogni istituto ha un codice di instradamento. Inseriscilo qui. Nell'incertezza, lascia il campo vuoto. Puoi modificarlo in seguito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Name of the institution
it: Nome dell'istituto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Routing number
it: Coordinate bancarie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNumberEdit)
en: In general the institution that issued the account also issued a number for it. Enter it here. If uncertain, you can modify this entry later.
it: Di solito, l'istituto che ha assegnato il conto assegna anche un numero per il conto stesso. Inseriscilo qui. Se non sei sicuro, potrai modificare questa voce in seguito.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNameEdit)
en: Enter a descriptive name that will be used by KMyMoney to identify your checking account.
it: Inserisci un nome descrittivo che sarà utilizzato da KMyMoney per identificare il tuo conto corrente.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateInput, m_openingDateEdit)
en: Enter the date from when on you plan to keep track of the transactions in that account. This is usually the date of the last statement. If uncertain, leave as is.
it: Inserisci la data dalla quale pensi di iniziare a tenere traccia delle transazioni in questo conto. Solitamente è la data dell'ultimo estratto, Se non sei sicuro, lasciala vuota.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of the account
it: Numero del conto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name of the account
it: Nome del conto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalanceEdit)
en: Enter the opening balance of the account. This is usually the ending balance of the last statement. If uncertain, leave as is.
it: Inserisci il saldo iniziale del conto. Solitamente corrisponde al bilancio di chiusura dell'ultimo estratto conto. In caso di incertezza, non modificarlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: The fields below allow you to enter some information about your checking account. Once this wizard finishes, the account will be created for you within KMyMoney.
it: I campi seguenti ti consentono di inserire alcune informazioni relative al conto corrente. Una volta terminata la procedura guidata, il conto sarà creato in KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel3)
en: KMyMoney supports multiple currencies. Your reports will be based on a default currency which you can select here. The default for new accounts is also the currency you select here.
it: KMyMoney supporta diverse valute. I report saranno basati su una valuta predefinita che puoi selezionare qui. Anche l'impostazione predefinita per i nuovi conti sarà la valuta selezionata qui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Please enter some information about yourself.<br><br>
    
    This information will be seen and used only by you. The information is used to personalize KMyMoney, to encrypt your file, etc.
it: Inserisci le tue informazioni personali.<br><br>
    
    Tutte le informazioni saranno visibili e utilizzate solo dall'utente. Sono destinate alla personalizzazione di KMyMoney, alla cifratura dei file, ecc.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Zip code
it: Codice postale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Welcome to KMyMoney!
it: Benvenuti in KMyMoney!

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: You have started KMyMoney for the first time on this computer. Before this program can help you to manage your finances, it needs to collect some data from you.<p>
    
    On the next few pages you will be guided through the steps necessary to setup the program. This will happen only once.
it: Hai avviato KMyMoney per la prima volta su questo computer. Prima che questo programma possa aiutarti a gestire le tue finanze, deve raccogliere alcuni dati da te.<p>
    
    Nelle prossime poche pagine sarai guidato attraverso i passi necessari per impostare il programma. Questa procedura è richiesta una sola volta.

en: KMyMoney New File Setup
it: Impostazioni nuovo file di KMyMoney

[ctx: New file wizard introduction]
en: Introduction
it: Introduzione

en: Personal Data
it: Dati personali

en: Select Currency
it: Seleziona una valuta

en: Select Accounts
it: Seleziona conti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: <p>KMyMoney can encrypt your datafile using GPG Encryption. GPG encryption is one of the most secure methods in the world for protecting data. All of your account numbers and other important financial information will be very secure.</p>
it: <p>KMyMoney può cifrare i tuoi dati utilizzando la cifratura di GPG. La cifratura di GPG è uno dei metodi più sicuri al mondo per proteggere i dati. Tutti i tuoi numeri di conto e altre importanti informazioni finanziarie saranno molto protette</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If you would like to review or change any preference settings for KMyMoney after finishing this wizard, you can do so by checking this box. If not just click <b>Next</b>.
it: Se desideri rivedere o modificare qualsiasi impostazione di KMyMoney dopo aver terminato la procedura guidata, puoi farlo marcando questa casella. Altrimenti fai clic su <b>Avanti</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_openConfigAfterFinished)
en: Configure preferences after finishing the wizard.
it: Configura le preferenze dopo la procedura guidata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: You can change the configuration options at any time using the configuration dialog. Just select the <b>Configure KMyMoney...</b> option in the <b>Settings</b> menu.
it: Puoi modificare le opzioni di configurazione in qualsiasi momento utilizzando la finestra di configurazione. Basta selezionare l'opzione <b>Configura KMyMoney...</b> nel menu <b>Impostazioni</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Select groups of accounts that correspond to the ways that you will use KMyMoney. Each group you select will cause several accounts and categories to be created. Select the groups that are relevant to you. You can always create additional accounts manually later.
it: Seleziona i gruppi di conti che corrispondono al tuo utilizzo di KMyMoney. Ogni gruppo selezionato creerà diversi conti e categorie. Seleziona i gruppi che ti interessano, Puoi sempre creare conti aggiuntivi manualmente in seguito.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: KMyMoney supports multiple currencies, nevertheless one of them will be used as your base currency. The base currency is used as default for new accounts and reports. Please select the base currency from the following list.
it: KMyMoney supporta diverse valute, tuttavia una di esse verrà utilizzata come valuta base. La valuta base è utilizzata come predefinita per i nuovi conti e report. Selezionare la valuta base dall'elenco seguente.

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: ISO Code
it: Codice ISO

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Symbol
it: Simbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: <p>Use the fields below to enter some information about yourself.</p>
    
    <p>All information is optional and only used to personalize your KMyMoney file.</p>
it: <p>Usa il campo seguente per inserire le informazioni personali.</p>
    
    <p>Tutte le informazioni sono facoltative e sono utilizzate solo per 
    personalizzare il file di KMyMoney.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can change the sort order of ledger entries by
    right-clicking the header of the ledger view?
it: <p>... che puoi cambiare l'ordinamento delle voci dei libri mastri
    facendo clic con il tasto destro sull'intestazione della colonna dei libri mastri?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can easily move to the other side of a transfer transaction
    by opening the context menu with the right mouse button and selecting one of the
    'Goto' functions?
it: <p>... che puoi facilmente passare dall'altra parte di una transazione di trasferimento
    aprendo il menu contestuale con il tasto destro del mouse e selezionando una delle
    funzionalità «Vai a»?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can start editing a transaction by double-clicking on the
    transaction in the register?
it: <p>... che puoi iniziare a modificare una transazione facendo doppio clic
    sulla transazione nel registro?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can show more details of the selected transaction in the
    register by selecting the 'ledger lens' feature in the settings dialog?
it: <p>... che puoi vedere ulteriori dettagli della transazione selezionata nel
    registro usando la funzionalità “lente” nella finestra impostazioni?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that transactions with no category assigned or split
    transactions with unassigned values are marked with an exclamation mark 
    on a yellow triangle in the register?
it: <p>... che le transazioni senza categorie assegnate o le transazioni
    suddivise con valori non assegnati sono contrassegnate con un punto esclamativo
    su un triangolo giallo nel registro?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can show all details of the transactions in the register
    by typing &lt;Ctrl-T&gt; or selecting the 'View -> Show Transaction Detail'
    menu entry? You can turn this feature off the same way.
it: <p>... che puoi visualizzare tutti i dettagli delle transazioni nel registro premendo &lt;Ctrl-T&gt;
    o selezionando il menu «Impostazioni -> Mostra dettagli transazione»?
    Puoi disattivare questa funzionalità allo stesso modo.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can switch between a listing of all accounts or
    an icon view of all asset and liability accounts with the tabs
    in the accounts view?
it: <p>... puoi passare da un elenco di tutti i tuoi conti a
    una vista a icone di tutte le attività e passività con le schede
    nella vista dei conti?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the KMyMoney development team wishes you a nice day?
it: <p>... che la squadra di sviluppo di KMyMoney ti augura una buona giornata?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...you can use your own external filter program to convert any
    import format to QIF on the fly? See the QIF profile editor for
    more details.
it: <p>... che puoi usare un tuo programma esterno di filtri per convertire
    al volo ogni formato importato a QIF? Vedi l'editor di profilo QIF per
    ulteriori dettagli.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can create a scheduled transaction from an existing
    one by selecting the context menu on a transaction in the ledger
    or the "More..."-menu in the transaction form?
it: <p>... che puoi creare una transazione pianificata da una già esistente
    selezionando il menu contestuale su di una transazione nel libro mastro
    o il menu «Altro...» nel modulo della transazione?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can switch to the payee of a transaction
    by selecting the context menu on a transaction in the ledger
    or in the transaction menu?
it: <p>... che puoi passare al beneficiario di una transazione
    selezionando il menu contestuale su di una transazione nel registro
    o il menu della transazione?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can modify the colors and fonts used for the ledgers
    via <i>Configure/Colors and Fonts</i>?
it: <p>... che puoi modificare i colori e i caratteri utilizzati per i registri
    tramite <i>Configura/Colori e caratteri</i>?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can hide transactions prior to a specific date?
    The date can be modified via <i>Configure/General/Filter</i>.
it: <p>... che puoi nascondere le transazioni precedenti a una specifica data?
    La data può essere modificata tramite <i>Configura/Generale/Filtro</i>.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can customize the "Home-Page"
    via <i>Configure/Home</i>?
it: <p>... che puoi personalizzare la "Pagina iniziale"
    attraverso <i>Configura/Pagina iniziale</i>?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can add more data columns to accounts tables
    on your "Home-Page" via <i>Configure/Home/Account information display</i>?
it: <p>... che puoi aggiungere altre colonne di dati alle tabelle del conto
    nella "Pagina iniziale" tramite <i>Configura/Pagina iniziale/Visualizzazione delle informazioni del conto</i>?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can enter new transactions even while reconciling
    an account? You can also make the transaction form visible.
it: <p>... che puoi inserire nuove transazioni anche mentre
    riconcili un conto? Puoi anche visualizzare il modulo della transazione.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can actively support the KMyMoney development team in
    cases that heavily depend on your data? You can save your data in an
    anonymized way for this support.<p>
    Just open your data file and immediately
    select <b>File/Save as...</b>. In the <b>Save As...</b> dialog
    select the filter <b>Anonymous Files</b> and make sure your file gets
    the extensions <b>.anon.xml</b>. <p>
    To verify, how the data looks like you are about to send away, you can open
    this file in KMyMoney and see how the developers see your data.
it: <p>... che puoi supportare attivamente la squadra di sviluppo di KMyMoney
    con esempi strettamente legati ai tuoi dati? Puoi salvare i tuoi dati in
    maniera anonima a questo scopo.<p>
    Basta aprire il tuo file di dati e selezionare
    immediatamente <b>File/Salva come ...</b>. Nella finestra <b>Salva come...</b>
    seleziona il filtro <b>File anonimo</b> e assicurati che il tuo file abbia
    l'estensione <b>.anon.xml</b>. <p>
    Per verificare i dati che spedirai, puoi aprire questo file in KMyMoney
    e vedere i dati esattamente come li vedranno gli sviluppatori.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>... that you can import your bank statements even without a network 
    connection? Just select the file (OFX or QIF) from the File->Import menu.</p>
    <p>Provided by Jose Jorge</p>
it: <p>... che puoi importare gli estratti conto della tua banca anche senza una connessione
    alla Rete? Basta selezionare il file (OFX o QIF) dal menu File->Importa.</p>
     <p>Fornito da Jose Jorge</p>
