kmymoney - en to pt_BR translation catalogue (3570 entries)

en: _Fees
pt_BR: _Taxas

en: _Dividend
pt_BR: _Dividendos

en: Error importing %1: This file is not a valid KMM statement file.
pt_BR: Erro ao importar %1: Este arquivo não é um arquivo de extrato KMM válido.

en: Invalid Statement
pt_BR: Extrato inválido

en: Importing statement for account %1
pt_BR: Importando extrato para a conta %1

en: Importing statement without transactions
pt_BR: Importando extrato sem transações

en:   Statement balance is not contained in statement.
pt_BR:   O saldo não está contido no extrato.

en:   Statement balance on %1 is reported to be %2
pt_BR:   O saldo do extrato em %1 foi reportado como %2

en:   Transactions
pt_BR:   Transações

en:     %1 processed |     %1 processed
pt_BR[0]:     %1 processadas
pt_BR[1]:     %1 processadas

[ctx: x transactions have been added]
en:     %1 added |     %1 added
pt_BR[0]:     %1 adicionadas
pt_BR[1]:     %1 adicionadas

en:     %1 matched |     %1 matched
pt_BR[0]:     %1 correspondidas
pt_BR[1]:     %1 correspondidas

en:     %1 duplicate |     %1 duplicates
pt_BR[0]:     %1 duplicada
pt_BR[1]:     %1 duplicadas

en:   Payees
pt_BR:   Beneficiários

[ctx: x transactions have been created]
en:     %1 created |     %1 created
pt_BR[0]:     %1 criadas
pt_BR[1]:     %1 criadas

en: Error creating security record: %1
pt_BR: Erro ao criar o registro de título: %1

en: Error
pt_BR: Erro

en: This imported statement contains investment transactions with no security.  These transactions will be ignored.
pt_BR: O extrato importado contém transações de investimento sem títulos.  Essas transações serão ignoradas.

en: Security not found
pt_BR: Título não encontrado

en: Statement Importer
pt_BR: Importador de extrato

en: This imported statement contains investment transactions with no share amount.  These transactions will be ignored.
pt_BR: O extrato importado contém transações de investimento sem montante de ações. Essas transações serão ignoradas.

en: No share amount provided
pt_BR: Não foi indicado o montante de ações

en: (Fees) %1
pt_BR: (Taxas) %1

en: Do you want to add "%1" as payee/receiver?
pt_BR: Deseja adicionar "%1" como um beneficiário/recebedor?

en: Selecting "Yes" will create the payee, "No" will skip creation of a payee record and remove the payee information from this transaction. Selecting "Cancel" aborts the import operation.
    
    If you select "No" here and mark the "Do not ask again" checkbox, the payee information for all following transactions referencing "%1" will be removed.
pt_BR: Selecionando "Sim" irá criar o beneficiário, "Não" irá pular a criação de um registro de beneficiário e remover a informação de beneficiário desta transação. Selecionando "Cancelar" a operação de importação será cancelada.
    
    Se você selecionar "Não" aqui e marcar a opção de checagem "Não perguntar novamente", a informação de beneficiário para todas as transações seguintes referenciando "%1" será removida.

en: New payee/receiver
pt_BR: Novo beneficiário/recebedor

en: Default Category for Payee
pt_BR: Categoria padrão do beneficiário

en: Please select a default category for payee '%1'
pt_BR: Selecione uma categoria padrão para o beneficiário '%1'

en: Save Category
pt_BR: Salvar categoria

en: No Category
pt_BR: Sem categoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAbort) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Unable to add payee/receiver
pt_BR: Não foi possível adicionar o beneficiário/recebedor

en: Problem adding or matching imported transaction with id '%1': %2
pt_BR: Problema ao adicionar a transação importada correspondente com id '%1': %2

en: <b>You have downloaded a statement for the following account:</b><br/><br/>
pt_BR: <b>Você obteve um extrato para a seguinte conta:</b><br/><br/>

en:  - Account Name: %1
pt_BR:  - Nome da conta: %1

en:  - Account Type: %1
pt_BR:  - Tipo da conta: %1

en:  - Account Number: %1
pt_BR:  - Número da conta: %1

en: Do you want to import transactions to this account?
pt_BR: Deseja importar as transações para esta conta?

en: KMyMoney cannot determine which of your accounts to use.  You can create a new account by pressing the <b>Create</b> button or select another one manually from the selection box below.
pt_BR: O KMyMoney não pode determinar quais de suas contas usar.  Você pode criar uma nova conta pressionando o botão <b>Criar</b> ou selecionar uma manualmente da caixa de seleção abaixo.

en: No account information has been found in the selected statement file. Please select an account using the selection box in the dialog or create a new account by pressing the <b>Create</b> button.
pt_BR: Nenhuma informação de conta foi encontrada no arquivo de extrato selecionado. Selecione uma conta usando a caixa de seleção na janela ou crie uma nova conta pressionando o botão <b>Criar</b>.

en: Import transactions
pt_BR: Importar transações

en: You must select an account, create a new one, or press the <b>Abort</b> button.
pt_BR: Você deve selecionar uma conta, criar uma nova, ou pressionar o botão <b>Cancelar</b>.

en: KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%1</b><br/>Transaction: <i>%2 %3</i><br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched?
pt_BR: O KMyMoney encontrou uma operação agendada que corresponde à operação importada.<br/>Nome do agendamento: <b>%1</b><br/>Operação: <i>%2 %3</i><br/>Deseja que o KMyMoney insira este agendamento agora de modo que a operação possa ser correspondida?

en: KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%2</b><br/>Transaction: <i>%3 %4</i><br/>The transaction dates are one day apart.<br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched? | KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%2</b><br/>Transaction: <i>%3 %4</i><br/>The transaction dates are %1 days apart.<br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched?
pt_BR[0]: O KMyMoney encontrou uma operação agendada que corresponde à operação importada.<br/>Nome do agendamento: <b>%2</b><br/>Operação: <i>%3 %4</i><br/>As datas da operação têm um dia de intervalo.<br/>Deseja que o KMyMoney insira este agendamento agora de modo que a operação possa ser correspondida?
pt_BR[1]: O KMyMoney encontrou uma operação agendada que corresponde à operação importada.<br/>Nome do agendamento: <b>%2</b><br/>Operação: <i>%3 %4</i><br/>As datas da operação têm %1 dias de intervalo.<br/>Deseja que o KMyMoney insira este agendamento agora de modo que a operação possa ser correspondida?

en: Schedule found
pt_BR: Agendamento encontrado

en: Error while loading file '%1'.
pt_BR: Erro carregando arquivo '%1'.

en: File access error
pt_BR: Erro de acesso ao arquivo

en: <p><b>%1</b> is not a template file.</p>
pt_BR: <p><b>%1</b> não é um arquivo de modelo.</p>

en: Filetype Error
pt_BR: Erro de tipo de arquivo

en: <p>Error while reading template file <b>%1</b> in line %2, column %3</p>
pt_BR: <p>Erro ao ler o arquivo de modelo <b>%1</b> na linha %2, coluna %3</p>

en: Template Error
pt_BR: Erro de modelo

en: File '%1' not found.
pt_BR: Arquivo '%1' não encontrado.

en: <p>Invalid tag <b>%1</b> in template file <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Tag inválida <b>%1</b> no arquivo de modelo <b>%2</b>!</p>

en: Loading template %1
pt_BR: Carregando modelo %1

en: <p>Invalid top-level account type <b>%1</b> in template file <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Tipo <b>%1</b> de conta de nível superior inválido no arquivo de modelo <b>%2</b>!</p>

en: <p>Invalid flag type <b>%1</b> for account <b>%3</b> in template file <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Tipo <b>%1</b> de marca inválido para conta <b>%3</b> no arquivo de modelo <b>%2</b>!</p>

en: Source <placeholder>%1</placeholder> does not exist.
pt_BR: A fonte <placeholder>%1</placeholder> não existe.

en: Cannot resolve input date.
pt_BR: Não foi possível resolver a data de entrada.

en: CSV source <placeholder>%1</placeholder> does not exist.
pt_BR: A fonte CSV <placeholder>%1</placeholder> não existe.

en: Cannot find from and to currency.
pt_BR: Não foi possível encontrar a moeda de origem e de destino.

en: Local quote sources aren't supported.
pt_BR: Não há suporte para fontes de cotações locais.

en: Fetching URL %1...
pt_BR: Obtendo a URL %1...

en: [No identifier]
pt_BR: [Sem identificador]

en: <placeholder>%1</placeholder> skipped because it doesn't have identification number.
pt_BR: O <placeholder>%1</placeholder> foi ignorado porque não tem nenhum número de identificação.

[ctx: The process x is executing]
en: Executing %1...
pt_BR: Executando %1...

en: Unable to launch: %1
pt_BR: Não foi possível lançar: %1

en: Failed to open downloaded file
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo baixado

[ctx: Executing 'script' 'online source' 'investment symbol']
en: Executing %1 %2 %3...
pt_BR: Executando %1 %2 %3...

en: Unable to update price for %1
pt_BR: Não foi possível atualizar o preço de %1

en: Identifier found: '%1'
pt_BR: Identificador encontrado: '%1'

en: Price found: '%1' (%2)
pt_BR: Preço encontrado: '%1' (%2)

en: Date found: '%1'
pt_BR: Data encontrada: '%1'

en: Unable to update price for %1 (no price or no date)
pt_BR: Não foi possível atualizar o preço de %1 (sem preço ou sem data)

en: Unable to update price for %1 (empty quote data)
pt_BR: Não foi possível atualizar o preço de %1 (dados da cotação em branco)

en: Unable to load data, because no contact has been associated with the owner of the standard address book.
pt_BR: Não foi possível carregar os dados porque nenhum contato está associado como dono do livro de endereços padrão.

en: Address book import
pt_BR: Importar do livro de endereços

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditPersonalDataDlg)
en: New File Dialog
pt_BR: Janela de novo arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Use this dialog to enter personal information about yourself.
    
    All information is optional and is provided to personalize
    your KMyMoney file.
pt_BR: Use este diálogo para inserir as suas informações pessoais.
    
    Todas as informações são opcionais e oferecidas para personalizar o seu arquivo do
    KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: County/State:
pt_BR: País/Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Street:
pt_BR: Rua:

[ctx: Email address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Email:
pt_BR: E-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Your name:
pt_BR: Seu nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Telephone:
pt_BR: Telefone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Town:
pt_BR: Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Postal Code:
pt_BR: CEP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_loadAddressButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kabcBtn)
en: Load from Addressbook
pt_BR: Carregar do livro de endereços

en: %1 (Brokerage)
pt_BR: %1 (Corretagem)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkPrice) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_price) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpriceCol)
en: Price
pt_BR: Preço

en: Price/share
pt_BR: Preço por cota

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, summaryView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: Transaction amount
pt_BR: Montante da transação

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestWizardPage) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Interest
pt_BR: Juros

en: Fees
pt_BR: Taxas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_accountTab) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkAccount) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_q
en: Account
pt_BR: Conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkShares)
en: Shares
pt_BR: Cotas

en: Ratio 1/
pt_BR: Razão 1/

en: Price/Share
pt_BR: Preço/Ação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SecurityDlg)
en: Security
pt_BR: Título

en: Asset account
pt_BR: Conta de ativos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tagTab) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_tagsView) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTag)
en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Activity
pt_BR: Atividade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) i18n: ectx: 
en: Date
pt_BR: Data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, memoLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkMemo) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, memoTab) i18n: ectx: pro
en: Memo
pt_BR: Memorando

en: At least one split of the selected transaction references an account that has been closed. Editing the transactions is therefore prohibited.
pt_BR: Pelos menos uma parcela das transações selecionadas refere-se a uma conta que foi fechada. A edição das transações é por isso proibida.

en: Cannot enter transaction with postdate prior to account's opening date.
pt_BR: Não é possível inserir uma transação com uma data de publicação anterior à abertura da conta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSkip) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipButton)
en: &Skip
pt_BR: &Saltar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_skipButton)
en: Skip this transaction
pt_BR: Pular esta transação

en: Use this to skip importing this transaction and proceed with the next one.
pt_BR: Use isto para omitir a importação desta transação e prosseguir para a próxima.

en: &Create...
pt_BR: &Criar...

en: Create a new account/category
pt_BR: Criar uma nova conta/categoria

en: Use this to add a new account/category to the file
pt_BR: Use isto para adicionar uma nova conta/categoria ao arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_kButtonAbort)
en: &Abort
pt_BR: &Cancelar

en: Abort the import operation and dismiss all changes
pt_BR: Cancelar a operação de importação e desfazer todas mudanças

en: Use this to abort the import. Your financial data will be in the state before you started the QIF import.
pt_BR: Use isto para cancelar a importação. Seus dados financeiros irão estar no estado que se encontravam antes de você iniciar a importação de QIF.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KAccountSelectDlg)
en: Account selection
pt_BR: Seleção de conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headerLabel)
en: Account to import to
pt_BR: Conta para a qual importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_createAssetButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_createButton)
en: Create
pt_BR: Criar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KAvailableCurrencyDlg)
en: Select currencies to add
pt_BR: Selecionar moedas a adicionar

[ctx: @title header of the currency name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title currency symbol column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Backup location:
pt_BR: Localização da cópia de segurança:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBackupDlg)
en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Use this dialog to backup your data.
    
    Please make sure you have a disk inserted and that the drive is ready. Then choose the mount point from either the Choose button or by entering the path in the available box.
    
    Click OK to perform the backup.
pt_BR: Use este diálogo para fazer uma cópia de segurança dos seus dados.
    
    Certifique-se de que possui um disquete inserido e que a unidade está pronta. Então, escolha o ponto de montagem através do botão Escolher ou indique o caminho no campo disponível.
    
    Clique em OK para realizar a cópia de segurança.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtAutoMount)
en: If your system does not use an automounter, make sure you mark the checkbox below to "mount this directory before backing up."
pt_BR: Se o seu sistema não usa um montador automático, certifique-se de marcar a caixa abaixo para "montar esta pasta antes de realizar a cópia de segurança."

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Device options
pt_BR: Opções do dispositivo

[ctx: This is the mount point]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMountPoint)
en: Mount Point:
pt_BR: Ponto de montagem:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, chooseButton)
en: Select mount point
pt_BR: Seleciona o ponto de montagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, chooseButton)
en: Use this to browse to the mount point.
pt_BR: Use isto para navegar ao ponto de montagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseButton)
en: C&hoose...
pt_BR: E&scolher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mountCheckBox)
en: Mount this directory before backing up.
pt_BR: Montar esta pasta antes de realizar a cópia de segurança.

en: At least one transaction/schedule still references the category <b>%1</b>.  However, at least one category with the same currency must exist so that the transactions/schedules can be reassigned.
pt_BR: Pelo menos uma das transações/agendamentos ainda se refere à categoria <b>%1</b>.  No entanto, pelo menos uma categoria com a mesma moeda deve existir de modo que as transações/agendamentos possam ser re-atribuídos.

en: This dialog does not allow new categories to be created. Please pick a category from the list.
pt_BR: Esta janela não permite criar novas categorias. Escolha uma categoria da lista.

en: Category creation
pt_BR: Criação de categoria

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCategoryReassignDlg)
en: Reassign categories
pt_BR: Reatribuir categorias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The transactions, schedules and budgets associated with the selected category need to be re-assigned to a different category before the selected category can be deleted. Please select a category from the list below.
pt_BR: As transações, agendamentos e orçamentos associados com categoria selecionada precisam ser re-atribuídas antes que a categoria selecionada possa ser removida. Selecione uma categoria na lista abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Available categories:
pt_BR: Categorias disponíveis:

en: Please choose the type of import you wish to perform.  A simple explanation
    of the import type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an import type please press the OK button.
pt_BR: Selecione o tipo de importação que deseja efetuar. Uma explicação simples
    sobre os tipos de importação está disponível parte inferior da janela e é atualizada quando você
    seleciona um item na caixa de opção.
    
    Assim que escolher um tipo de importação, clique no botão OK.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, promptLabel)
en: Choose import type:
pt_BR: Escolher tipo de importação:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KChooseImportExportDlg)
en: Choose Import Type Dialog
pt_BR: Escolher tipo de importação

en: Please choose the type of export you wish to perform.  A simple explanation
    of the export type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an export type please press the OK button.
pt_BR: Selecione o tipo de exportação que você deseja realizar.  Um explicação simples
    sobre tipos de exportação está disponível na base da janela e é atualizada quando você
    seleciona um item na caixa de opção.
    
    Uma vez que tenha escolhido um tipo de exportação, pressione o botão OK.

en: Choose export type:
pt_BR: Escolher tipo de exportação:

en: Choose Export Type Dialog
pt_BR: Escolher tipo de exportação

en: QIF files are created by the popular accounting program Quicken.
    Another dialog will appear, if you choose this type, asking for further
    information relevant to the Quicken format.
pt_BR: Arquivos QIF são criados pelo popular programa de contabilidade Quicken.
    Se você escolher este tipo, outro diálogo irá aparecer pedindo mais
    informações relevantes ao formato Quicken.

en: The CSV type uses a comma delimited text file that can be used by
    most popular spreadsheet programs available for Linux and other operating
    systems.
pt_BR: O tipo CSV usa um arquivo de texto delimitado por vírgulas que pode ser
    usado pela maioria de programas de planilha disponíveis para Linux e outros
    sistemas operacionais.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topLabel)
en: Please choose the type of import you wish to perform.   A simple explanation
    of the import type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an import type please press the OK button.
pt_BR: Selecione o tipo de importação que deseja efetuar. Uma explicação simples
    sobre os tipos de importação está disponível parte inferior da janela e é atualizada quando você
    seleciona um item na caixa de opção.
    
    Assim que escolher um tipo de importação, clique no botão OK.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: Some description
pt_BR: Alguma descrição

en: Transaction %1 has no splits
pt_BR: A transação %1 não tem parcelas

en: <p>Payee changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Beneficiário modificado.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Antigo: <b>%1</b>, Novo: <b>%2</b></p>

en: <p>Account changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Conta modificada.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Antiga: <b>%1</b>, Nova: <b>%2</b></p>

en: <p>Transfer account changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Conta de transferência modificada.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Antiga: <b>%1</b>, Nova:<b>%2</b></p>

[ctx: Split transaction (category replacement)]
en: Split transaction
pt_BR: Transação dividida

en: <p>Category changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Categoria modificada<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Antiga: <b>%1</b>; Nova: <b>%2</b></p>

[ctx: Empty memo]
en: empty
pt_BR: vazio

en: <p>Memo changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Memorando modificado.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Antigo: <b>%1</b>, Novo: <b>%2</b></p>

[ctx: No number]
en: empty
pt_BR: vazio

en: <p>Number changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Número modificado.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Antigo: <b>%1</b>, Novo: <b>%2</b></p>

en: <p>Amount changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Montante modificado.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Antigo: <b>%1</b>, Novo: <b>%2</b></p>

en: <p>Reconciliation flag changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
pt_BR: <p>Marca de reconciliação modificada.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Antiga: <b>%1</b>, Nova: <b>%2</b></p>

en: Fatal error in determining data: %1
pt_BR: Erro fatal determinando dados: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KConfirmManualEnterDlg)
en: Confirm Manual Enter
pt_BR: Confirmar entrada manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_message)
en: The following changes have been made to the transaction data:
pt_BR: As seguintes modificações foram feitas aos dados da transação:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1)
en: Please choose what you wish to do with the above changes
pt_BR: Escolha o que deseja fazer com as mudanças acima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_discardRadio)
en: &Discard the changes and enter the original transaction into the register.
pt_BR: &Descartar as mudanças e inserir a transação original no registro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_onceRadio)
en: Enter &these new values this one time, for this occurrence only.
pt_BR: Inserir &estes novos valores desta vez, para esta ocorrência somente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_setRadio)
en: Set all further occurrences &in this schedule to be these values.
pt_BR: Usar estes valores para &todas as demais ocorrências deste agendamento.

en: User
pt_BR: Usuário

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyCalculator)
en: Exchange Rate/Price Editor
pt_BR: Editor da taxa de câmbio/preço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, amountLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_amountTab) i18n
en: Amount
pt_BR: Montante

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2_2)
en: Convert
pt_BR: Converter

[ctx: @label convert from stock to currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label100)
en: to
pt_BR: para

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountButton)
en: To a&mount
pt_BR: Para o &montante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rateButton)
en: Exchange &rate / Price
pt_BR: &Taxa de câmbio / Preço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_updateButton) i18n: ectx: label, entry (PriceHistoryUpdate), group (General Options)
en: Update price history
pt_BR: Atualizar histórico de preços

en: Cannot set %1 as base currency: %2
pt_BR: Não foi possível configurar %1 como moeda base: %2

en: Set base currency
pt_BR: Configurar moeda base

en: Cannot update currency. %1
pt_BR: Não foi possível atualizar a moeda. %1

en: Update currency
pt_BR: Atualizar moeda

en: Cannot create new currency. %1
pt_BR: Não foi possível criar a nova moeda. %1

en: New currency
pt_BR: Nova moeda

en: Cannot modify currency. %1
pt_BR: Não foi possível modificar a moeda. %1

en: Edit currency
pt_BR: Editar moeda

en: Rename currency
pt_BR: Renomear moeda

en: Delete currency
pt_BR: Apagar moeda

en: Select as base currency
pt_BR: Selecionar como moeda base

[ctx: Menu header]
en: Currency options
pt_BR: Opções de moeda

en: Cannot delete currency %1. %2
pt_BR: Não foi possível apagar a moeda %1. %2

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyEditDlg)
en: Currencies
pt_BR: Moedas

[ctx: @title:column currency name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column currency symbol]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Symbol
pt_BR: Símbolo

[ctx: @action:button Remove currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeCurrencyButton)
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @action:button Add currency from existing list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addCurrencyButton)
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @action:button Edit currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editCurrencyButton)
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeUnusedCurrencyButton)
en: Remove unused currencies
pt_BR: Remover moedas não utilizadas

[ctx: @action:button Close currency dialog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton)
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_selectBaseCurrencyButton)
en: Select as base currency
pt_BR: Selecionar como moeda base

[ctx: @action:button Create new currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newCurrencyButton)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyEditorDlg)
en: Currency editor
pt_BR: Editor de moeda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIsoCode)
en: ISO Code
pt_BR: Código ISO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSymbol)
en: Symbol:
pt_BR: Símbolo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCashFraction)
en: Smallest account unit:
pt_BR: Menor unidade da conta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountFraction)
en: Smallest cash unit:
pt_BR: Menor unidade de dinheiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRemainder)
en: Rounding method
pt_BR: Método de arredondamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpricePrecision)
en: Price precision:
pt_BR: Precisão do preço:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spbPricePrecision)
en: Enter the price precision for this currency to be used for exchange rates.
pt_BR: Insira a precisão do preço para esta moeda a ser usado em taxas de câmbio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, backendsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, accountsList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_nameCol) i18
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leName)
en: Enter the name of the currency here (e.g. Euro)
pt_BR: Insira o nome da moeda aqui (ex.: Euro)

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leIsoCode)
en: <html><head/><body><p>Enter the ISO4217 code for the currency here (e.g. EUR for the Euro). This cannot be changed once the currency is created.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Insira o código ISO4217 para a moeda aqui (ex.: EUR para o euro). Isto não pode ser alterado uma vez que a moeda for criada.</p></body></html>

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leSymbol)
en: Enter the monetary symbol of the currency here (e.g. € for the Euro)
pt_BR: Insira o símbolo monetário da moeda aqui (ex.: € para o euro)

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leAccountFraction)
en: Enter the smallest fraction of the currency used for bank accounts here. This cannot be changed once the currency is created.
pt_BR: Insira a menor fração da moeda usada para contas bancárias aqui. Isto não pode ser alterado depois que a moeda for criada.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leCashFraction)
en: Enter the smallest fraction of the currency used for cash accounts here. This cannot be changed once the currency is created.
pt_BR: Insira a menor fração da moeda usada para contas de dinheiro aqui. Isto não pode ser alterado depois que a moeda for criada.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: <html><head/><body><p>Enter the rounding method used for this currency.  See <span style=" font-weight:600;">What's this</span> for more details.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Insira o método de arredondamento usado para esta moeda. Veja <span style=" font-weight:600;">O que é isto</span> para mais detalhes.</p></body></html>

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">RoundNever</span></p><p>Don't do any rounding, simply truncate and print a warning in case of a remainder. Otherwise the same as RoundTrunc.</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundFloor</span></p><p>Round to the largest integral value not greater than the value. E.g. 0.5 -&gt; 0.0 and -0.5 -&gt; -1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundCeil</span></p><p>Round to the smallest integral value not less than the value. E.g. 0.5 -&gt; 1.0 and -0.5 -&gt; -0.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundTruncate</span></p><p>No rounding, simply truncate any fraction</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundPromote</span></p><p>Use RoundCeil for positive and RoundFloor for negative values. E.g. 0.5 -&gt; 1.0 and -0.5 -&gt; -1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundHalfDown</span></p><p>Round up or down with the following constraints: 0.1 .. 0.5 -&gt; 0.0 and 0.6 .. 0.9 -&gt; 1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundHalfUp</span></p><p>Round up or down with the following constraints: 0.1 .. 0.4 -&gt; 0.0 and 0.5 .. 0.9 -&gt; 1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundRound</span></p><p>Use RoundHalfDown for 0.1 .. 0.4 and RoundHalfUp for 0.6 .. 0.9. Use RoundHalfUp for 0.5 in case the resulting numerator is odd, RoundHalfDown in case the resulting numerator is even. E.g. 0.5 -&gt; 0.0 and 1.5 -&gt; 2.0</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">RoundNever</span></p><p>Não fazer nenhum arredondamento, apenas truncar e mostrar um aviso no caso de um restante. Caso contrário, o mesmo que RoundTrunc.</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundFloor</span></p><p>Arredondar para o maior valor integral não maior do que o valor. Ex.: 0.5 -&gt; 0.0 e -0.5 -&gt; -1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundCeil</span></p><p>Arredondar para o menor valor integral não menor do que o valor. Ex.: 0.5 -&gt; 1.0 e -0.5 -&gt; -0.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundTruncate</span></p><p>Sem arredondamento, apenas truncar qualquer fração</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundPromote</span></p><p>Usar RoundCeil para valores positivos e RoundFloor para valores negativos. Ex.: 0.5 -&gt; 1.0 e -0.5 -&gt; -1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundHalfDown</span></p><p>Arredondar para cima ou para baixo com as seguintes restrições: 0.1 .. 0.5 -&gt; 0.0 e 0.6 .. 0.9 -&gt; 1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundHalfUp</span></p><p>Arredondar para cima ou para baixo com as seguintes restrições: 0.1 .. 0.4 -&gt; 0.0 e 0.5 .. 0.9 -&gt; 1.0</p><p><span style=" font-weight:600;">RoundRound</span></p><p>Usar RoundHalfDown para 0.1 .. 0.4 e RoundHalfUp para 0.6 .. 0.9. Usar RoundHalfUp para 0.5 caso o numerador resultante for ímpar e RoundHalfDown caso o numerador resultante for par. Ex.: 0.5 -&gt; 0.0 e 1.5 -&gt; 2.0</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Never
pt_BR: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Floor
pt_BR: Piso

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Ceil
pt_BR: Teto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Truncate
pt_BR: Truncar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Promote
pt_BR: Promover

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Half Down
pt_BR: Metade inferior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Half Up
pt_BR: Metade superior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod)
en: Round
pt_BR: Arredondamento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEditEquityEntry)
en: Edit Equity
pt_BR: Editar ação ordinária

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType)
en: Stock
pt_BR: Ação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType)
en: Mutual Fund
pt_BR: Fundo comum de investimento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType)
en: Bond
pt_BR: Vínculo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Smallest fraction:
pt_BR: Menor fração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblType)
en: Investment Type:
pt_BR: Tipo de investimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEquityName)
en: Equity Name:
pt_BR: Nome da ação ordinária:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSymbol)
en: Market Symbol:
pt_BR: Símbolo de mercado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Price History
pt_BR: Histórico de preços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAddEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEditEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonEdit)
en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemoveEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonCancel)
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Direct deposit
pt_BR: Depósito direto

en: Manual deposit
pt_BR: Depósito manual

en: Direct debit
pt_BR: Débito direto

en: Standing order
pt_BR: Ordem bancária

en: Bank transfer
pt_BR: Transferência de banco

en: Write check
pt_BR: Cheque

[ctx: Other payment method]
en: Other
pt_BR: Outro

en: Next due date
pt_BR: Próxima data de vencimento

en: Unable to add scheduled transaction: %1
pt_BR: Não foi possível adicionar transação agendada: %1

en: Add scheduled transaction
pt_BR: Adicionar transação agendada

en: <qt>You have entered a scheduled transaction date of <b>%1</b>.  Because the scheduled transaction was last paid on <b>%2</b>, KMyMoney will automatically adjust the scheduled transaction date to the next date unless the last payment date is reset.  Do you want to reset the last payment date?</qt>
pt_BR: <qt>Você inseriu uma data de agendamento de <b>%1</b>. Uma vez que o agendamento foi pago pela última vez em <b>%2</b>, o KMyMoney automaticamente ajustará a data de agendamento para a próxima data a menos que a última data de pagamento seja reiniciada. Deseja reiniciar a última data de pagamento?</qt>

en: Reset Last Payment Date
pt_BR: Reiniciar data do último pagamento

en: Unable to modify scheduled transaction '%1'
pt_BR: Não foi possível modificar transação agendada '%1'

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEditScheduleDlg)
en: Edit Scheduled transaction
pt_BR: Editar transação agendada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Schedule name:
pt_BR: Nome do agendamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Frequency:
pt_BR: Frequência:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_frequencyNoEdit)
en: Number of selected periods between entries
pt_BR: Número de períodos selecionados entre elementos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_paymentInformation)
en: Payment information
pt_BR: Informação do pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Payment method
pt_BR: Forma de pagamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_weekendOptionEdit)
en: Do not change the date
pt_BR: Não modificar a data

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_weekendOptionEdit)
en: Change the date to the previous processing day
pt_BR: Mudar a data para o dia de processamento anterior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_weekendOptionEdit)
en: Change the date to the next processing day
pt_BR: Mudar a data para o dia de processamento seguinte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: If this schedule occurs on a non-processing day:
pt_BR: Se este agendamento ocorrer num dia sem processamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_estimateEdit)
en: The amount is an estimate because it varies for each payment
pt_BR: O montante é uma estimativa porque varia a cada pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lastDayInMonthEdit)
en: Process this schedule always at the last day of a month
pt_BR: Processar este agendamento sempre no último dia do mês

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoEnterEdit)
en: Enter this schedule into the register automatically when it is due
pt_BR: Inserir este agendamento no registro automaticamente quando for devido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_endSeriesEdit)
en: This schedule will end at some time
pt_BR: Este agendamento se encerrará algum dia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_endLabel1)
en: Number of transactions remaining:
pt_BR: Número de transações remanescentes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_endLabel2)
en: Date of final transaction:
pt_BR: Data da transação final:

en: Unable to load schedule details
pt_BR: Não foi possível carregar os detalhes do agendamento

en: <p>Please check that all the details in the following dialog are correct and press OK.</p><p>Editable data can be changed and can either be applied to just this occurrence or for all subsequent occurrences for this schedule.  (You will be asked what you intend after pressing OK in the following dialog)</p>
pt_BR: <p>Certifique-se de que todos os detalhes na janela a seguir estão corretos e pressione OK.</p><p>Os dados podem ser mudados seja para esta ocorrência ou para todas as ocorrências futuras deste agendamento.  (Você será questionado quanto a sua escolha ao pressionar OK na janela seguinte)</p>

en: Enter scheduled transaction
pt_BR: Inserir transação agendada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEnterScheduleDlg)
en: Enter Schedule
pt_BR: Inserir agendamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Schedule Details
pt_BR: Detalhes do agendamento

[ctx: @label schedule name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_helpButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonHelp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, helpButton)
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonOk)
en: Enter the transaction and advance the next due date of this schedule to the next payment date.
pt_BR: Inserir o agendamento e avançar a data do próximo pagamento para o seguinte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, enterButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOk)
en: Enter
pt_BR: Aceitar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonSkip)
en: Do not enter the transaction but advance the next due date of this schedule to the next payment date.
pt_BR: Não inserir os pagamentos deste agendamento e avançar a data do próximo pagamento para o seguinte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonIgnore)
en: Do not enter or skip payments for this schedule but continue with the next schedule.
pt_BR: Não inserir ou saltar os pagamentos deste agendamento e continuar com o agendamento seguinte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonIgnore)
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: Cancel processing of schedule entry.
pt_BR: Cancelar o processamento deste agendamento.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EquityPriceUpdateConfDlg)
en: Updating price configuration
pt_BR: Atualizando a configuração do preço

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Updating price policy
pt_BR: Atualizando a política de preço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateAll)
en: Update all
pt_BR: Atualizar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateMissing)
en: Update &missing
pt_BR: Atualizar ause&ntes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateDownloaded)
en: Update downloaded
pt_BR: Atualizar baixados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateSource)
en: Update from the same source
pt_BR: Atualizar da mesma fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_ask)
en: Ask
pt_BR: Perguntar

[ctx: Equity name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Internal identifier]
en: Internal ID
pt_BR: ID interno

[ctx: Online quote source]
en: Source
pt_BR: Fonte

en: %1 units in %2
pt_BR: %1 unidades em %2

en: Failed to retrieve an exchange rate for %1 from %2. It will be skipped this time.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao obter a cotação de %1 de %2. Ela será ignorada desta vez.

en: Price Update Failed
pt_BR: Atualização de preço falhou

en: Failed to retrieve a quote for %1 from %2.  Press <b>No</b> to remove the online price source from this security permanently, <b>Yes</b> to continue updating this security during future price updates or <b>Cancel</b> to stop the current update operation.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao obter uma cotação para %1 de %2.  Pressione <b>Não</b> para remover a fonte de preço online desta ação permanentemente. <b>Sim</b> para continuar atualizando esta ação nas próximas atualizações de preço ou <b>Cancelar</b> para interromper a operação de atualização atual.

en: Cannot update security <b>%1</b>: %2
pt_BR: Não foi possível atualizar o título <b>%1</b>: %2

en: For <b>%1</b> on <b>%2</b> price <b>%3</b> already exists.<br>Do you want to replace it with <b>%4</b>?
pt_BR: Para o <b>%1</b> em <b>%2</b> já existe o preço <b>%3</b>.<br/>Deseja substituí-lo por <b>%4</b>?

en: Price Already Exists
pt_BR: O preço já existe

en: Price for %1 updated (id %2)
pt_BR: Preço para %1 atualizado (id %2)

en: Received a price for %1 (id %2), but this symbol is not on the list. Aborting entire update.
pt_BR: Recebido um preço para %1 (id %2), mas o símbolo não está na lista. Toda a atualização foi cancelada.

en: Received an invalid price for %1, unable to update.
pt_BR: Valor inválido recebido para %1, não foi possível atualizar.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEquityPriceUpdateDlg)
en: Update Stock and Currency Prices
pt_BR: Atualizar o preço das moedas e ações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, lvEquityList)
en: List of known Equities, and the date they were last updated on.
pt_BR: Lista de ações conhecidas e a data da última atualização de valor.

[ctx: @label:chooser Date]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: From
pt_BR: De

[ctx: @label:chooser Date]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To
pt_BR: Até

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnConfigure) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonConfigure)
en: Configure
pt_BR: Configurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdateAll)
en: Update All
pt_BR: Atualizar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdateSelected)
en: Update Selected
pt_BR: Atualizar selecionados

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KFindTransactionDlg) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KTransactionFilter) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KReportConfigurationFilterDlg)
en: Search transactions
pt_BR: Pesquisar transações

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_resultPage)
en: Result
pt_BR: Resultado

[ctx: Criteria tab]
en: Criteria
pt_BR: Critério

[ctx: @info:tooltip for find transaction Open button]
en: Search transactions
pt_BR: Pesquisar transações

en: Found %1 matching transaction (D %2 / P %3 = %4) | Found %1 matching transactions (D %2 / P %3 = %4)
pt_BR[0]: Encontradas %1 transação correspondente (D %2 / P %3 = %4)
pt_BR[1]: Encontradas %1 transações correspondentes (D %2 / P %3 = %4)

en: Found %1 matching transaction | Found %1 matching transactions
pt_BR[0]: Encontrada %1 transação correspondente
pt_BR[1]: Encontradas %1 transações correspondentes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KImportVerifyDlg)
en: Verify Import
pt_BR: Verificar importação

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KLoadTemplateDlg)
en: MyDialog
pt_BR: MinhaJanela

en: Merge Transactions
pt_BR: Mesclar transações

en: Are you sure you wish to merge these transactions?  The one you selected first is the top one, and its values will be used in the merged transaction.  Cancel and select the other transaction first, if you want its values to be used.
pt_BR: Tem certeza de que deseja mesclar essas transações? A que você selecionou por primeiro é a primeira e seus valores serão usados na transação mesclada. Cancele e selecione a outra transação primeiro, se desejar que seus valores sejam usados.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KMyMoneyFileInfoDlg)
en: File Information
pt_BR: Informações do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Created on
pt_BR: Criado em

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Last modified on
pt_BR: Última modificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Base currency
pt_BR: Moeda base

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Payees
pt_BR: Beneficiários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Institutions
pt_BR: Instituições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Accounts/Categories
pt_BR: Contas/Categorias

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, transactionGroup) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, transactionTab) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4
en: Transactions
pt_BR: Transações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Splits
pt_BR: Parcelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KMyMoneyBriefSchedule)
en: Schedules
pt_BR: Agendamentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19)
en: Prices
pt_BR: Preços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Type
pt_BR: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_closed) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountView)
en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Do you really want to delete the selected price entry? | Do you really want to delete the selected price entries?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir a entrada de preço selecionada?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir as entradas de preço selecionadas?

en: Delete price information
pt_BR: Apagar informações de preço

en: New price...
pt_BR: Novo preço...

en: Edit price...
pt_BR: Editar preço...

en: Online Price Update...
pt_BR: Atualizar preços pela rede...

en: Delete price...
pt_BR: Excluir preço...

[ctx: Menu header]
en: Price options
pt_BR: Opções de preço

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KMyMoneyPriceDlg)
en: Price Editor
pt_BR: Editor de preço

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Remove this price item from the file
pt_BR: Remover este item de preço do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Commodity
pt_BR: Mercadoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Stock Name
pt_BR: Nome da ação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Currency
pt_BR: Moeda

[ctx: Price source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList)
en: Source
pt_BR: Fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showAllPrices)
en: Show all stored prices
pt_BR: Mostrar todos os preços armazenados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Add a new entry
pt_BR: Adicionar uma nova entrada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Create a new price entry.
pt_BR: Criar uma nova entrada de preço.

[ctx: @action add new price]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editSecurityButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editButton)
en: Modify the selected entry
pt_BR: Modificar a entrada selecionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_editButton)
en: Change the details of selected price information.
pt_BR: Mudar os detalhes das informações do preço selecionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editButton)
en: Modify
pt_BR: Modificar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsOnlineQuotes) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_onlineQuoteButton)
en: Online Quotes
pt_BR: Cotações online

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete this entry
pt_BR: Remover esta entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_categoryTab) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCategory)
en: Category
pt_BR: Categoria

en: Split Options
pt_BR: Opções de parcela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editSecurityButton)
en: Edit...
pt_BR: Editar...

[ctx: To duplicate a split]
en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton)
en: Delete...
pt_BR: Excluir...

en: will be calculated
pt_BR: será calculado

en: You are about to delete the selected split. Do you really want to continue?
pt_BR: Você está prestes a remover a parcela selecionada. Deseja realmente continuar?

en: You need to assign a category to this split before it can be entered.
pt_BR: Você precisa associar uma categoria a esta parcela antes dela poder ser inserida.

en: Enter split
pt_BR: Inserir parcela

en: Is a sub account
pt_BR: É uma subconta

[ctx: default price mode]
en: (default)
pt_BR: (padrão)

en: Price per share
pt_BR: Preço por cota

en: Total for all shares
pt_BR: Total para todas as ações

en: VAT account
pt_BR: Conta VAT

en: Asset
pt_BR: Ativo

en: Liability
pt_BR: Passivo

en: Income
pt_BR: Receita

en: Expense
pt_BR: Despesa

en: Option has been disabled because there are transactions assigned to this account
pt_BR: A opção foi desativada porque existem transações atribuídas a esta conta

en: Option has been disabled because there is another account flagged to be an opening balance account for this currency
pt_BR: A opção foi desativada porque existe outra conta marcada como conta com saldo de abertura para esta moeda

en: You have not specified a name.
    Please fill in this field.
pt_BR: Você não especificou um nome.
    Preencha este campo.

en: Please select a parent account.
pt_BR: Selecione uma conta pai.

en: (No Institution)
pt_BR: (Nenhuma Instituição)

en: A category named <b>%1</b> already exists. You cannot create a second category with the same name.
pt_BR: Uma categoria chamada <b>%1</b> já existe. Você não pode criar uma segunda categoria com o mesmo nome.

en: You have selected to suppress the display of unused categories in the KMyMoney configuration dialog. The category you just created will therefore only be shown if it is used. Otherwise, it will be hidden in the accounts/categories view.
pt_BR: Você optou por suprimir a exibição de categorias não usadas no diálogo de configuração do KMyMoney. A categoria recém-criada só será exibida se ela for usada. Caso contrário, ela ficará oculta na visão de contas/categorias.

en: Hidden categories
pt_BR: Categorias ocultas

en: Is a sub account of %1
pt_BR: É uma subconta de %1

en: Cannot add institution
pt_BR: Não foi possível adicionar instituição

en: <p>The category <b>%1</b> currently does not exist. Do you want to create it?</p><p><i>The parent account will default to <b>%2</b> but can be changed in the following dialog</i>.</p>
pt_BR: <p>A categoria <b>%1</b> atualmente não existe. Deseja criá-la?</p><p><i>A conta pai será a <b>%2</b> mas ela pode ser modificada no diálogo a seguir</i>.</p>

en: Create category
pt_BR: Criar categoria

en: Create a new Category
pt_BR: Criar uma nova categoria

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewAccountDlg)
en: New Account Dialog
pt_BR: Janela de nova conta

[ctx: Account general settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_generalTab)
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: account name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Opening information
pt_BR: Informações de abertura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_currencyText)
en: Currency:
pt_BR: Moeda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingDateLabel)
en: Date:
pt_BR: Data:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingBalanceLabel)
en: Balance:
pt_BR: Saldo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Last check number:
pt_BR: Número do último cheque:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Notes:
pt_BR: Notas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxNoVat)
en: No auto-VAT-assignment
pt_BR: Sem atribuição automática de VAT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Price entry
pt_BR: Preço inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxPreferred)
en: Preferred Account
pt_BR: Conta preferida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_costCenterRequiredCheckBox)
en: Cost Center assignment required
pt_BR: É necessária a atribuição de um Centro de Custo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_qcheckboxOpeningBalance)
en: <html><head/><body><p>Flag this account to be an opening balance account</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marcar esta conta como sendo uma conta com saldo de abertura</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxOpeningBalance)
en: Opening Balance Account
pt_BR: Conta com saldo de abertura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_institutionTab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_institutionBox)
en: Institution
pt_BR: Instituição

[ctx: create new institution]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonNew)
en: New...
pt_BR: Nova...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Number:
pt_BR: Número:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_hierarchyTab)
en: Hierarchy
pt_BR: Hierarquia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_subAccountLabel)
en: Subaccount
pt_BR: Subconta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_limitsTab)
en: Limits
pt_BR: Limites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: This page allows to setup certain limits. KMyMoney will warn you when the account balance reaches a limit.
pt_BR: Esta página permite configurar certos limites. O KMyMoney irá alertá-lo quando o saldo da conta atingir um limite.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Absolute limit
pt_BR: Limite absoluto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_maxCreditLabel)
en: Maximum credit limit
pt_BR: Limite de crédito máximo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_minBalanceLabel)
en: Minimum balance
pt_BR: Saldo mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Early warning
pt_BR: Aviso antecipado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_taxTab)
en: Tax
pt_BR: Imposto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: VAT details
pt_BR: Detalhes VAT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_vatCategory)
en: VAT category
pt_BR: Categoria VAT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: VAT percentage
pt_BR: Porcentagem VAT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_vatAssignment)
en: Enable auto VAT assignment
pt_BR: Ativar atribuição automática de VAT

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_amountGroupBox)
en: Amount entered
pt_BR: Montante inserido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_grossAmount)
en: Gross amount
pt_BR: Montante bruto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_netAmount)
en: Net a&mount
pt_BR: Montante &líquido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxTax)
en: Include on Tax Reports
pt_BR: Incluir nos relatórios de impostos

en: The institution name field is empty.  Please enter the name.
pt_BR: O campo de nome da instituição está vazio.  Introduza o nome.

en: Adding New Institution
pt_BR: Adicionando uma nova instituição

[ctx: @info:usagetip]
en: The protocol part has been removed by KMyMoney because it is fixed to https for security reasons.
pt_BR: A parte do protocolo foi removida pelo KMyMoney porque está fixada em https por razões de segurança.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewBankDlg)
en: New Institution Dialog
pt_BR: Nova instituição

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Institution Details
pt_BR: Detalhes da instituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Telephone/Fax:
pt_BR: Telefone/Fax:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Website
pt_BR: Site

[ctx: institution name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: City:
pt_BR: Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Routing Number:
pt_BR: Número da Agência:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewEquityEntryDlg)
en: New Equity
pt_BR: Nova ação ordinária

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtMarketSymbol) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, edtMarketSymbol)
en: Trading Symbol of the stock or mutual fund, not required.
pt_BR: Símbolo Comercial da ação ou fundo comum de investimento, não requerido.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtEquityName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, edtEquityName)
en: Name of the company, or mutual fund.
pt_BR: Nome da companhia, ou fundo comum de investimento.

en: To be able to merge previous selected payees, please select a payee from the list below or create a new one.
pt_BR: Para ser capaz de mesclar os beneficiários selecionados anteriormente, escolha um beneficiário na lista abaixo ou crie um novo.

en: The transactions associated with the selected payees need to be re-assigned to a different payee before the selected payees can be deleted. Please select a payee from the list below.
pt_BR: As transações associadas com os beneficiários selecionados precisam ser reatribuídas antes que os beneficiários sejam removidos. Selecione um beneficiário da lista abaixo.

en: This dialog does not allow new payees to be created. Please pick a payee from the list.
pt_BR: Esta janela não permite criar novos beneficiários. Escolha um beneficiário da lista.

en: Payee creation
pt_BR: Criação de beneficiário

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KPayeeReassignDlg)
en: Reassign payees
pt_BR: Reatribuir beneficiários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Available payees:
pt_BR: Beneficiários disponíveis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_copyToMatchList)
en: Assign deleted names to the above selected payee's matching list
pt_BR: Atribuir nomes excluídos ao beneficiário selecionado acima na lista de correspondência

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSaveAsQuestion)
en: Save storage as...
pt_BR: Salvar armazenamento como...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDialog, KSaveAsQuestion)
en: Choose XML if unsure.
pt_BR: Escolha XML se não tiver certeza.

note: i18n: ectx: property (html), widget (QTextBrowser, textBrowser)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Noto Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">KMyMoney supports multiple storage types. The availability of storage types depends on the presence of plugins and their activation in the application settings.</p>
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><br />If you are uncertain what to choose here, then <span style=" font-weight:600;">XML</span> is probably your best choice.</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Noto Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O KMyMoney tem suporte a diversos tipos de armazenamento. A disponibilidade dos tipos de armazenamento depende da presença dos plugins e da sua ativação nas configurações do aplicativo.</p>
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><br />Se não tiver certeza do que escolher aqui, então o <span style=" font-weight:600;">XML</span> será provavelmente a melhor escolha.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Storage type to use for your data
pt_BR: Tipo de armazenamento a usar para os seus dados

en: Select Transaction
pt_BR: Selecionar transação

en: Select a transaction and press the OK button or use Cancel to select none.
pt_BR: Selecione uma transação e pressione 'OK' ou use o 'Cancelar' para não selecionar nenhuma.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSortOptionDlg) i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, m_availableList)
en: Sort options
pt_BR: Opções de ordenação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useDefault)
en: Use default
pt_BR: Usar padrão

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSplitCorrectionDlg)
en: Correct splits
pt_BR: Corrigir parcelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, question)
en: How do you want to proceed?
pt_BR: Como deseja proceder?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, continueBtn)
en: Continue to edit splits
pt_BR: Continuar a editar as parcelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, changeBtn)
en: Chan&ge total amount of transaction to %1.
pt_BR: &Modificar o montante da transação para %1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, distributeBtn)
en: Distrib&ute difference of %1 among all splits.
pt_BR: &Distribuir a diferença de %1 entre todas as parcelas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leaveBtn)
en: Leave %1 unassigned.
pt_BR: Deixar %1 sem atribuição.

en: Clear &All
pt_BR: Limpar &tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Clear all splits
pt_BR: Limpar todas parcelas

en: Use this to clear all splits of this transaction
pt_BR: Use isto para limpar todas as parcelas desta transação

en: Clear &Zero
pt_BR: Apagar &zeradas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteZeroButton)
en: Removes all splits that have a value of zero
pt_BR: Apaga todas as parcelas que possuam um valor igual a zero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mergeButton)
en: &Merge
pt_BR: &Mesclar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mergeButton)
en: Merges splits with the same category to one split
pt_BR: Mescla as parcelas com a mesma categoria em uma só

en: In case you have multiple split entries to the same category and you like to keep them as a single split
pt_BR: Caso você possua múltiplas entradas de parcela para a mesma categoria e deseja mantê-las como uma parcela única

en: The total amount of this transaction is %1 while the sum of the splits is %2. The remaining %3 are unassigned.
pt_BR: O montante desta transação é %1, enquanto a soma das parcelas é %2. Os %3 restantes estão sem atribuição.

en: Change &total amount of transaction to %1.
pt_BR: Modificar o montante &total da transação para %1.

en: &Distribute difference of %1 among all splits.
pt_BR: &Distribuir a diferença de %1 entre todas as parcelas.

en: &Leave total amount of transaction at %1.
pt_BR: Deixar o montante tota&l da transação em %1.

en: &Leave %1 unassigned.
pt_BR: D&eixar %1 sem atribuição.

en: You are about to delete all splits of this transaction. Do you really want to continue?
pt_BR: Você está para apagar todas as parcelas desta transação. Você realmente deseja continuar?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSplitTransactionDlg)
en: Split transaction
pt_BR: Parcela da transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Unassigned
pt_BR: Sem atribuição

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, summaryView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Sum of splits
pt_BR: Soma das parcelas

en: This dialog does not allow new tags to be created. Please pick a tag from the list.
pt_BR: Esta janela não permite criar novas etiquetas. Escolha uma etiqueta da lista.

en: Tag creation
pt_BR: Criação de etiqueta

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KTagReassignDlg)
en: Reassign tags
pt_BR: Reatribuir etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The transactions associated with the selected tags need to be re-assigned to a different tag before the selected tags can be deleted. Please select a tag from the list below.
pt_BR: As transações associadas com as etiquetas selecionadas precisam ser reatribuídas antes que os etiquetas sejam removidas. Selecione uma etiqueta da lista abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Available tags:
pt_BR: Etiquetas disponíveis:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KTemplateExportDlg)
en: Template Export Attributes
pt_BR: Atributos de exportação do modelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Short description
pt_BR: Descrição curta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Long Description
pt_BR: Descrição longa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title
pt_BR: Título

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KUpdateStockPriceDlg)
en: New price entry
pt_BR: Nova entrada de preço

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsColors)
en: Color settings
pt_BR: Configurações de cores

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_useCustomColors)
en: Custo&m colors
pt_BR: Cores perso&nalizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Ledger group separator
pt_BR: Separador de grupo do livro de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Required field
pt_BR: Campo obrigatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Imported transaction
pt_BR: Transação importada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Matched transaction
pt_BR: Transação correspondente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Erroneous transaction
pt_BR: Transação incorreta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Missing conversion rate
pt_BR: Falta a taxa de conversão

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsIcons) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsFonts)
en: Font settings
pt_BR: Configurações de fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSystemFont)
en: Use system fonts
pt_BR: Usar fontes do sistema

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_individualFontsFrame)
en: Individual font settings
pt_BR: Configurações de fonte individuais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (listCellFont), group (List Options)
en: Cell font
pt_BR: Fonte da célula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: label, entry (listHeaderFont), group (List Options)
en: Header font
pt_BR: Fonte de cabeçalho

en: Choose file path
pt_BR: Escolher o caminho do arquivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsGeneral)
en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Startup options
pt_BR: Opções de inicialização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSplash)
en: Show splash screen
pt_BR: Exibir tela de inicialização

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Autosave options
pt_BR: Opções de salvamento automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSaveFile)
en: Autosave periodically
pt_BR: Auto-salvar periodicamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: minutes
pt_BR: minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSaveOnClose)
en: Autosave when file is modified upon close
pt_BR: Auto-salvar ao fechar se o arquivo tiver sido modificado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AutoBackupCopies)
en: Setup number of backups to keep (local file only)
pt_BR: Configurar o número de cópias de segurança a serem mantidas (somente arquivos locais)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoBackupCopies)
en: Whenever the current data is saved into a local file, KMyMoney keeps the selected number of previous states of the file.
    
    Set it to 0 to turn the feature off.
pt_BR: Se os dados atuais são salvos em um arquivo local, o KMyMoney guarda o número de estados anteriores selecionado no arquivo.
    
    Defina como 0 para desativar a funcionalidade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of backups to keep (0=off)
pt_BR: Número de cópias de segurança a serem mantidas (0=desligado)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Fiscal Year
pt_BR: Ano fiscal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Your fiscal year starts on
pt_BR: O ano fiscal começa em

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: January
pt_BR: Janeiro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: February
pt_BR: Fevereiro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: March
pt_BR: Março

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: April
pt_BR: Abril

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: May
pt_BR: Maio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: June
pt_BR: Junho

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: July
pt_BR: Julho

[ctx: @item the month August]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: August
pt_BR: Agosto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: September
pt_BR: Setembro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: October
pt_BR: Outubro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: November
pt_BR: Novembro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin)
en: December
pt_BR: Dezembro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: External programs
pt_BR: Programas externos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Calculator
pt_BR: Calculadora

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Views
pt_BR: Visões

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_StartLastViewSelected)
en: Startup page options
pt_BR: Opções da página inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Start with ho&mepage
pt_BR: Iniciar co&m a página de início

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Start with last selected view
pt_BR: Iniciar com a última visão aberta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_viewType)
en: Type of the KMyMoney view
pt_BR: Tipo da vista do KMyMoney

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: List
pt_BR: Lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton4)
en: Tree
pt_BR: Árvore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton5)
en: Tabbed
pt_BR: Em abas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTitleBar)
en: Show title bar on each page
pt_BR: Mostrar a barra de título em cada página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_syncLedgerInvestment)
en: Synchronize account selection of ledger and investment view
pt_BR: Sincronizar seleção de conta do livro de registro e a visão de investimento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFilter)
en: Filter
pt_BR: Filtro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Accounts / Categories
pt_BR: Contas / categorias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnusedCategory)
en: This option hides all categories in the categories view that are not used in at least a single transaction. They are still shown in the category selection lists.
pt_BR: Esta opção oculta todas as categorias na visão de categorias que não são usadas em pelo menos uma transação simples. Elas ainda serão mostradas nas listas de seleção de categorias.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnusedCategory)
en: Do not show unused categories
pt_BR: Não exibir as categorias não usadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ExpertMode)
en: Show equity accounts
pt_BR: Mostrar contas de patrimônio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCategoriesInAccountsView)
en: This option will display the categories in the accounts view also.
pt_BR: Esta opção irá mostrar também as categorias na área de contas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCategoriesInAccountsView)
en: Show categories in the accounts list view
pt_BR: Mostrar as categorias na lista de contas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideZeroBalanceEquities)
en: Do not show zero balance equities
pt_BR: Não mostrar as igualdades de saldo nulas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideFinishedSchedules)
en: This option hides all finished schedules in the schedules view.
pt_BR: Esta opção oculta todos os agendamentos encerrados na visão de agendamentos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideFinishedSchedules)
en: Do not show finished schedules
pt_BR: Não mostrar agendamentos encerrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Do not show transactions prior to
pt_BR: Não mostrar transações anteriores a

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideReconciledTransactions)
en: This option hides all reconciled transactions in the ledger view.
pt_BR: Esta opção oculta todas as transações reconciliadas no livro de registros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideReconciledTransactions)
en: Do not show reconciled transactions
pt_BR: Não mostrar transações reconciliadas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Support
pt_BR: Suporte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Logging
pt_BR: Registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Log path
pt_BR: Caminho dos registros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: On choosing a log file path please keep in mind that log files may contain sensitive data (e.g. passwords in clear-text etc).
pt_BR: Ao selecionar um local para os arquivos de registro, lembre-se de que os mesmos podem conter dados importantes (p.ex., senhas em texto simples, etc.).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logImportedStatements) i18n: ectx: label, entry (logImportedStatements), group (List Options)
en: Log imported statements
pt_BR: Registrar os extratos importados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logOfxTransactions) i18n: ectx: label, entry (logOfxTransactions), group (List Options)
en: Log OFX transactions
pt_BR: Registrar as transações OFX

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsHome)
en: Homepage Settings
pt_BR: Configurações da página inicial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_upButton)
en: Move selected item up
pt_BR: Mover o item selecionado para cima

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_upButton)
en: Use this to move the selected item up by one position in the list.
pt_BR: Use isto para mover o item selecionado uma posição acima na lista.

[ctx: @action move item up]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_upButton)
en: Up
pt_BR: Subir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_downButton)
en: Move selected item down
pt_BR: Mover o item selecionado para baixo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_downButton)
en: Use this to move the selected item down by one position in the list.
pt_BR: Use isto para mover o item selecionado uma posição abaixo na lista.

[ctx: @action move item down]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_downButton)
en: Down
pt_BR: Descer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Selected entries are shown on the home page of the application.<p>
    Use the buttons and checkboxes to customize the layout of the home page.
pt_BR: Os itens selecionados serão mostrados na página inicial do aplicativo.<p>
    Use os botões e opções para personalizar a aparência da página inicial.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupbox)
en: Homepage/Summary page scaling
pt_BR: Escalonamento da Página Inicial/Resumo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, percentageLabel)
en: Zoom factor:
pt_BR: Fator de zoom:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberZoomFactor)
en: Remember zoom factor when leaving the program if manually changed with mouse-wheel
pt_BR: Lembrar do fator de zoom ao sair do programa, caso seja alterado manualmente com a roda do mouse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupbox2)
en: Account information display
pt_BR: Exibição de informações da conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLimitInfo)
en: Show Account Limit Information
pt_BR: Mostrar informações sobre o limite da conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowBalanceStatusOfOnlineAccounts)
en: Show balance-status of mapped online accounts
pt_BR: Mostrar o estado do saldo das contas online

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfUnmarkedTransactions)
en: Show number of not marked transactions per account [!M]
pt_BR: Mostrar número de transações não marcadas por conta [!M]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfClearedTransactions)
en: Show number of cleared transactions per account [C]
pt_BR: Mostrar número de transações compensadas por conta [C]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfNotReconciledTransactions)
en: Show number of not reconciled (not marked + cleared) transactions per account [!R]
pt_BR: Mostrar número de transações não reconciliadas (não marcada + compensada) por conta [!R]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDateOfLastReconciliation)
en: Show date of last reconciliation
pt_BR: Mostrar a data da última reconciliação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideZeroBalanceLiabilities)
en: Hide liability accounts with zero balance
pt_BR: Ocultar as contas de passivos com saldo nulos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_individualIconsFrame)
en: Individual icon settings
pt_BR: Configurações individuais dos ícones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (IconsTheme), group (List Options)
en: Icon theme
pt_BR: Tema de ícones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTip)
en: <html><head/><body><p align="center">Tip: Install Oxygen, Tango or Breeze icon theme to get wider selection.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="center">Dica: Instale o tema de ícones Oxygen, Tango ou Breeze para ter uma seleção mais ampla.</p></body></html>

[ctx: General settings]
en: General
pt_BR: Geral

en: Home
pt_BR: Início

[ctx: Ledger view settings]
en: Ledger
pt_BR: Livro de registro

en: Scheduled
    transactions
pt_BR: Transações
    agendadas

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: New Quote Source
pt_BR: Nova fonte de cotação

[ctx: @item:inlistbox Stock]
en: Symbol
pt_BR: Símbolo

[ctx: @item:inlistbox Stock]
en: Identification number
pt_BR: Número de identificação

[ctx: @item:inlistbox Stock]
en: Name
pt_BR: Nome

en: CSV profile <b>%1</b> already exists.<br>Do you want to overwrite it?
pt_BR: O perfil CSV <b>%1</b> já existe.<br>Deseja realmente sobrescrevê-lo?

en: CSV Profile Already Exists
pt_BR: O perfil CSV já existe

en: Security <b>%1</b> uses this quote source.<br>Do you really want to remove it?
pt_BR: O título <b>%1</b> usa esta fonte de cotação.<br>Deseja mesmo removê-lo?

en: Delete quote source
pt_BR: Excluir fonte de cotação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupParsing)
en: <i>Enter regular expressions which can be used to parse the data returned from the URL entered above.  The symbol, price, and date must be found in the quote data to be usable. You may also try the KMyMoney user's mailinglist at <a href="mailto:kmymoney@kde.org">kmymoney@kde.org</a> to find what settings work for other users in your country.</i>
pt_BR: <i>Insira expressões regulares que podem ser usadas para analisar os dados obtidos da URL inserida acima.  O símbolo, preço e data devem ser encontrados nos dados de cotação para que eles possam ser usados. Você pode também acessar a lista de usuários do KMyMoney em <a href="mailto:kmymoney@kde.org">kmymoney@kde.org</a> para encontrar que configurações funcionam para outros usuários do seu país.</i>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupParsing) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_detailsTab)
en: Details
pt_BR: Detalhes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Date Format
pt_BR: Formato de data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Identifier
pt_BR: Identificador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editIdentifier)
en: Regular Expression to extract the identifier from the downloaded data
pt_BR: Expressão regular para extrair o identificador dos dados obtidos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editDate) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editDateFormat)
en: Regular Expression to extract the date from the downloaded data
pt_BR: Expressão regular para extrair a data dos dados obtidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CSV URL
pt_BR: URL do CSV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editURL)
en: URL to be used to download the quote
pt_BR: URL a ser usada para obter a cotação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_editURL)
en: Enter the URL from which stock quotes will be fetched.  <b>%1</b> will be replaced with the symbol for the security being quoted. For currency conversions, <b>%2</b> will be replaced with the currency to be quoted and <b>%1</b> with the currency the quote is based on.
pt_BR: Insira a URL da qual as cotações das ações serão obtidas.  <b>%1</b> será substituído com o símbolo para a ação sendo cotada. Para conversões de moeda, <b>%2</b> será substituído com a moeda a ser contada e <b>%1</b> com a moeda cuja cotação se baseia.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editPrice)
en: Regular Expression to extract the price from the downloaded data
pt_BR: Expressão regular para extrair o preço dos dados obtidos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_skipStripping)
en: <p>For easier processing of the data returned by the online source, KMyMoney usually strips unused parts before it is parsed with the regular expressions. If matching of the fields relies on those items, then use this option to turn stripping off.</p>
    
    <p>The following items are usually removed by stripping:
    
    <ul>
    <li>HTML tags such as <b>&lt;tag&gt;</b></li>
    <li>& encoded characters such as <b>&amp;nbsp;</b></li>
    <li>duplicate whitespace</li>
    </ul>
    </p>
pt_BR: <p>Para um processamento mais simples dos dados devolvidos pela fonte online, o KMyMoney normalmente retira as partes não usadas, antes de processar o arquivo com expressões regulares. Se a correspondência dos campos se baseia nesses itens, então use esta opção para desativar a redução dos conteúdos.</p>
    
    <p>Normalmente, são removidos os seguintes itens na redução:
    
    <ul>
    <li>marcas de HTML do tipo <b>&lt;tag&gt;</b></li>
    <li>caracteres codificados com '&', como por exemplo <b>&amp;nbsp;</b></li>
    <li>espaços em branco duplicados</li>
    </ul>
    </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipStripping)
en: Skip HTML stripping
pt_BR: Ignorar a redução do HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Identify by
pt_BR: Identificar por

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Create a new source entry for online quotes
pt_BR: Criar uma nova entrada de fonte para cotações online

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new entry for online quotes
pt_BR: Use isto para criar uma nova entrada para cotações online

[ctx: @action create new quote source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete the selected source entry
pt_BR: Remover a entrada de fonte selecionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected online source entry
pt_BR: Use isto para remover a entrada de fonte de cotação online selecionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_dumpCSVProfile)
en: Dumps CSV profile used for importing downloaded prices, which can be customized by user in CSV Importer.
pt_BR: Apresenta o perfil CSV usado para importar os preços baixados, que pode ser personalizado pelo usuário no Importador de CSV.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_dumpCSVProfile)
en: Dump CSV
pt_BR: Descarregar CSV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Accepts the entered data and stores it
pt_BR: Aceita os dados introduzidos e os armazena

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Use this to accept the modified data.
pt_BR: Use isto para aceitar os dados modificados.

[ctx: @action update quotes from online quote source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Update
pt_BR: Atualizar

en: KMyMoney Plugins
pt_BR: Plugins do KMyMoney

en: Payee Identifier
pt_BR: Identificador do beneficiário

en: Online Banking Operations
pt_BR: Operações do banco online

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsRegister)
en: Register settings
pt_BR: Configurações do registro

[ctx: @title The way in which items will be displayed]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Display
pt_BR: Visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGrid) i18n: ectx: label, entry (ShowGrid), group (List Options)
en: Show a grid in the register
pt_BR: Mostrar uma grade no livro de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowRegisterDetailed) i18n: ectx: label, entry (ShowRegisterDetailed), group (List Options)
en: Show all register entries in full detail
pt_BR: Mostrar todas as entradas registradas com todos os detalhes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LedgerLens)
en: Using the ledger lens shows the details for the transaction that has focus in the ledger. Usually, when using the transaction form, only a one line summary is displayed for each transaction as the details are shown in the form.
pt_BR: Usar a lupa do livro de registro mostra todos os detalhes para a transação que possui o foco no livro de registro. Normalmente, ao usar o formulário de transação, somente uma linha resumo é exibida para cada transação sendo os detalhes mostrados no formulário.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LedgerLens) i18n: ectx: label, entry (LedgerLens), group (General Options)
en: Use the ledger lens
pt_BR: Usar as lentes do livro de registros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TransactionForm) i18n: ectx: label, entry (TransactionForm), group (General Options)
en: Show transaction form
pt_BR: Mostrar o formulário da transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowNrField)
en: Always show a No. field
pt_BR: Sempre exibir um campo de nº

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFancyMarker)
en: Draws a larger header above each group of transactions. The grouping depends on the current sort order.
pt_BR: Desenha um grande cabeçalho acima de cada grupo da transação. O agrupamento depende da ordenação atual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFancyMarker)
en: Show group header between transactions
pt_BR: Mostrar o cabeçalho de grupo entre as transações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFiscalMarker)
en: Show header for the previous and current fiscal year
pt_BR: Mostrar o cabeçalho para os anos fiscais atual e anterior

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlannedScheduleDates)
en: If a planned transaction is overdue, today's date is used by default as the posting date. With this option, the originally planned date is used instead.
pt_BR: Se uma transação planejada está atrasada, a data de hoje será usada por padrão como a data de publicação. Com esta opção, a data originalmente planejada é usada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlannedScheduleDates)
en: Display overdue schedules with planned date
pt_BR: Mostrar agendamentos atrasados com data planejada

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, sorting)
en: Sorting
pt_BR: Ordenação

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: Normal view
pt_BR: Visão normal

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4)
en: Reconciliation view
pt_BR: Visão de reconciliação

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Search view
pt_BR: Visão de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Use the <i>left</i> and <i>right</i> buttons to add and remove sort options. Use the <i>up</i> and <i>down</i> buttons to modify the sort order. Double-Click a selected entry to toggle the sort order between <i>ascending</i> and <i>descending</i>.
pt_BR: Usar os botões <i>esquerda</i> e <i>direita</i> para adicionar e remover opções de ordenação. Usar os botões <i>acima</i> e <i>abaixo</i> para modificar a ordem dos itens. Um clique duplo em um item selecionado alternará a ordenação entre <i>ascendente</i> e <i>descendente</i>.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage1)
en: Data entry
pt_BR: Entrada de dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoIncCheckNumber) i18n: ectx: label, entry (AutoIncCheckNumber), group (General Options)
en: Auto increment check number
pt_BR: Incrementar automaticamente o número do cheque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusChangeIsEnter) i18n: ectx: label, entry (FocusChangeIsEnter), group (General Options)
en: Keep changes when selecting a different transaction/split
pt_BR: Manter alterações ao selecionar uma diferente transação/parcela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnterMovesBetweenFields)
en: Use Enter to move between fields
pt_BR: Usar a tecla Enter para mover-se entre os campos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_stringMatchFromStart)
en: Mark this option, if you always want to match names e.g. for payees from the start. If unset, any substring is matched.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser sempre fazer a correspondência dos nomes p.ex. dos beneficiários, logo desde o início. Caso esteja desligada a opção, é feita a correspondência com qualquer subsequência de texto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_stringMatchFromStart)
en: Match names from start
pt_BR: Corresponder os nomes desde o início

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoReconciliation)
en: After entering the reconciliation data automatically detect the transactions that match that data (in some cases it might be not possible to do that).
pt_BR: Após inserir os dados de reconciliação, detecta automaticamente as transações que correspondem a esses dados (em alguns casos, poderá não ser possível fazer isso).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoReconciliation)
en: Automatic reconciliation
pt_BR: Reconciliação automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_1) i18n: ectx: label, entry (initialDateFieldCursorPosition), group (List Options)
en: Initial cursor position within the date field
pt_BR: Posição inicial do cursor dentro do campo de data

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition)
en: Day
pt_BR: Dia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Month
pt_BR: Mês

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_budgetList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Year
pt_BR: Ano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Default reconciliation state
pt_BR: Estado de reconciliação padrão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState)
en: Default reconciliation state for transactions entered during reconciliation of an account
pt_BR: Estado de reconciliação padrão para transações inseridas durante a reconciliação de uma conta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState)
en: Not reconciled
pt_BR: Não reconciliado

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: Cleared
pt_BR: Compensado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkReconciled)
en: Reconciled
pt_BR: Reconciliado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoFillTransaction)
en: Autofill
pt_BR: Preencher automaticamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Do not auto-fill transaction data at all.
pt_BR: Nunca preencher automaticamente os dados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: No Autofill
pt_BR: Não preencher automaticamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Collect all transactions for the given payee. Treat all transactions that refer to the same category and have an amount with +/- X % as identical. If more than one transaction is found, a list of them is presented to the user.
    
    Selecting 0% will list all transactions.
pt_BR: Coleta todas as transações para o beneficiário. Trata todas as transações que se referem à mesma categoria e de montante +/- X % como idênticos. Se mais de uma transação for encontrada, uma lista delas é proposta.
    
    Escolher 0% vai listar todas as transações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Same transaction if amount differs less than percentage set below
pt_BR: Mesma transação se a diferença do montante for menor que o porcentual abaixo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: The data of the last transaction assigned to the category used most often for this payee is autofilled into the transaction editor.
pt_BR: Os dados da última transação atribuída à categoria mais utilizada para o beneficiário são preenchidos automaticamente no editor de transações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: With previously most often used transaction for the payee
pt_BR: Com a transação anterior mais usada para o beneficiário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Same transaction if amount differs less than
pt_BR: Mesma transação se a diferença do montante for menor que

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoFillDifference)
en: Two transactions are usually treated identical for autofill, if they refer the same accounts. They are treated as different transactions though, when their amount varies by more than the percentage given here.
pt_BR: Duas transações normalmente são consideradas idêntica para auto-preenchimento se elas referem-se à mesma conta. Elas são tratadas como transações diferentes quando seus montantes variem mais do que a porcentagem fornecida aqui.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFillUseMemos)
en: If this option is checked the memos from the previous transaction will be used otherwise the memos will not be considered when the transaction is autofilled.
pt_BR: Se esta opção estiver assinalada, os memorandos da transação anterior serão usados, caso contrário, não serão considerados quando a transação for preenchida automaticamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFillUseMemos)
en: Use memos from previous transaction
pt_BR: Usar os memorandos da transação anterior

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage2)
en: Import
pt_BR: Importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Match transactions within days
pt_BR: Corresponder transações nos dias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_matchInterval)
en: Search for matching transactions within the range of the posting date of the imported transaction +/- the number of given days.
pt_BR: Pesquisar por transações correspondentes dentro de um intervalo de data de publicação da transação importada +/- o número de dias fornecidos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_askForPayeeCategory)
en: Whenever a new payee is detected during import of a statement, the user will be asked to assign a default category for this user when this option is selected.
pt_BR: Sempre que um novo beneficiário é detectado durante a importação de um extrato, o usuário será solicitado para atribuir uma categoria padrão para este usuário quando esta opção estiver selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_askForPayeeCategory)
en: Ask for a new payee's default category
pt_BR: Solicitar uma nova categoria padrão do beneficiário

[ctx: Holiday region (region language)]
en: Holidays for %1 (%2)
pt_BR: Feriados de %1 (%2)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsSchedules)
en: Schedule Settings
pt_BR: Configurações de agendamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckSchedule)
en: Check schedules on startup
pt_BR: Verificar agendamentos ao iniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: label, entry (CheckSchedulePreview), group (General Options)
en: Enter transactions this number of days in advance
pt_BR: Inserir as transações com este número de dias de antecedência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, processingDaysBox)
en: Processing Days
pt_BR: Dias de processamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, calendarLabel)
en: Use holiday calendar for region
pt_BR: Usar o calendário de feriados da região

[ctx: @item no holiday region selected]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_holidayRegion)
en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (SchedulePreview), group (General Options)
en: Number of days to preview schedules in ledger
pt_BR: Dias antes dos agendamentos para antecipar no registro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TestDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SplitDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SplitAdjustDialog)
en: Dialog
pt_BR: Janela

en: Payer/Receiver
pt_BR: Beneficiário/Recebedor

en: Category/Account
pt_BR: Categoria/Conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkNumber) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Number
pt_BR: Número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tagsLabel) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Transfer from
pt_BR: Transferir de

en: Transfer to
pt_BR: Transferir para

en: Select autofill transaction
pt_BR: Selecionar transação auto-preenchida

en: Do you want to replace memo<p><i>%1</i></p>with memo<p><i>%2</i></p>in the other split?
pt_BR: Deseja substituir o memorando<p><i>%1</i></p>pelo memorando<p><i>%2</i></p>na outra parcela?

en: Copy memo
pt_BR: Copiar memorando

en: This transaction has more than two splits and is originally based on a different currency (%1). Using this account to modify the transaction may result in rounding errors. Do you want to continue?
pt_BR: Esta transação possui mais de duas parcelas e é baseada em uma moeda diferente (%1). Usar esta conta para modificar a transação pode resultar em erros de arredondamento. Deseja continuar?

en: At least one of the selected transactions has more than two splits and is originally based on a different currency (%1). Using this account to modify the transactions may result in rounding errors. Do you want to continue?
pt_BR: Pelo menos uma das transações selecionadas possui mais de duas parcelas e é baseada em uma moeda diferente (%1). Usar esta conta para modificar as transações pode resultar em erros de arredondamento. Deseja continuar?

en: <center>Processing schedule for %1.</center>
pt_BR: <center>Processando o agendamento para %1.</center>

en: Check number <b>%1</b> has already been used in account <b>%2</b>.<center>Do you want to replace it with the next available number?</center>
pt_BR: O número de cheque <b>%1</b> já está sendo usado na conta <b>%2</b>.<center>Deseja substituí-lo com o próximo número disponível?</center>

en: Duplicate number
pt_BR: Número duplicado

en: Storing transactions
pt_BR: Armazenando transações

en: &Enter
pt_BR: &Entrar

en: Use this to enter the transaction into the ledger.
pt_BR: Use isto para inserir a transação no livro de registros.

en: &Schedule
pt_BR: A&gendar

en: Accepts the entered data and stores it as schedule
pt_BR: Aceita os dados inseridos e salva-os como um agendamento

en: Use this to schedule the transaction for later entry into the ledger.
pt_BR: Use isto para agendar a transação para ser inserida mais tarde no livro de registros.

en: The transaction you are about to enter has a post date in the future.<br/><br/>Do you want to enter it in the ledger or add it to the schedules?
pt_BR: A transação que você está prestes a inserir possui uma data futura.<br/><br/>Deseja inseri-la no livro de registros ou adicioná-la aos agendamentos?

[ctx: Dialog caption for 'Enter or schedule' dialog]
en: Enter or schedule?
pt_BR: Inserir ou agendar?

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the warning balance of %2.
pt_BR: O saldo da conta <b>%1</b> ultrapassou o nível de alerta de %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the minimum balance of %2.
pt_BR: O saldo da conta <b>%1</b> ultrapassou o nível mínimo de %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the maximum credit warning limit of %2.
pt_BR: O saldo da conta <b>%1</b> ultrapassou o nível mínimo de %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the maximum credit limit of %2.
pt_BR: O saldo da conta <b>%1</b> está abaixo do limite máximo de crédito de %2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_idGroup)
en: GPG encryption
pt_BR: Criptografia GPG

en: Addressbook integration
pt_BR: Integração do livro de endereços

en: Holiday regions integration
pt_BR: Integração com os feriados regionais

en: 
    KMyMoney, the Personal Finance Manager by KDE.
    
    Please consider contributing to this project with code and/or suggestions.
pt_BR: 
    KMyMoney, o gerenciador de finanças pessoais do KDE.
    
    Considere contribuir para este projeto com código e/ou sugestões.

en: (c) 2000-2019 The KMyMoney development team
pt_BR: (c) 2000-2019 A equipe de desenvolvimento do KMyMoney

en: Compiled with the following optional features:
    %1
pt_BR: Compilado com as seguintes funcionalidades opcionais:
    %1

en: Core engine, Release Manager, Project admin
pt_BR: Motor do Núcleo, Gerenciador de Versões, Administrador do Projeto

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Inactive member.
pt_BR: Membro inativo.

en: Initial idea, much initial source code, Project admin
pt_BR: Ideia inicial, boa parte do código inicial, administrador do Projeto

en: Forecast, Reports
pt_BR: Previsão, Relatórios

en: Reporting logic, OFX Import
pt_BR: Relatório lógico, Importador OFX

en: Database backend, maintainer stable branch
pt_BR: Infraestrutura de banco de dados, mantenedor do ramo estável

en: Project Admin
pt_BR: Administrador de Projeto

en: Database backend
pt_BR: Infraestrutura do banco de dados

en: Documentation and user support
pt_BR: Documentação e suporte ao usuário

en: Initial investment support
pt_BR: Suporte inicial a investimentos

en: Developer & Artist
pt_BR: Desenvolvedor & Artista

en: Icons & splash screen
pt_BR: Ícones e tela de apresentação

en: Patches and port to kde4
pt_BR: Correções e versão para o KELDA

en: Patches
pt_BR: Correções

en: Patches, packaging and KF5-CI for OS X
pt_BR: Correções, empacotamento e KF5-CI para o OS X

en: CSV import/export
pt_BR: Importação/exportação de CSV

en: Equity
pt_BR: Ação ordinária

en: The file has been changed, save it?
pt_BR: O arquivo foi modificado, deseja salvá-lo?

en: <p>The account "%1" was previously created as loan account but some information is missing.</p><p>The new loan wizard will be started to collect all relevant information.</p><p>Please use KMyMoney version 0.8.7 or later and earlier than version 0.9 to correct the problem.</p>
pt_BR: <p>A conta "%1" foi criada anteriormente como conta de empréstimo, mas falta alguma informação.</p><p>O assistente de novos empréstimos será iniciado para recolher todas as informações relevantes.</p><p>Use uma versão do KMyMoney com versão superior à 0.8.7 e anterior à 0.9 para corrigir o problema.</p>

en: Account problem
pt_BR: Problema na conta

en: Fix transactions
pt_BR: Corrigir transações

en: This is the consistency check log, use the context menu to copy or save it.
pt_BR: Este é o registro de verificação da consistência. Use o menu de contexto para copiá-lo ou salvá-lo.

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Save to file
pt_BR: Salvar em arquivo

en: Backup...
pt_BR: Cópia de segurança...

en: Statement file...
pt_BR: Arquivo de extrato...

en: Account Template...
pt_BR: Modelo de contas...

en: Personal Data...
pt_BR: Dados pessoais...

en: Dump Memory
pt_BR: Esvaziar a memória

en: File-Information...
pt_BR: Informações do arquivo...

en: Find transaction...
pt_BR: Procurar transação...

en: Show Transaction Detail
pt_BR: Mostrar detalhes da transação

note: i18n: ectx: label, entry (HideReconciledTransactions), group (List Options)
en: Hide reconciled transactions
pt_BR: Ocultar transações reconciliadas

note: i18n: ectx: label, entry (ShowReconciledBalances), group (List Options)
en: Show reconciled balances
pt_BR: Mostrar saldos reconciliados

note: i18n: ectx: label, entry (HideUnusedCategory), group (List Options)
en: Hide unused categories
pt_BR: Ocultar categorias não utilizadas

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAllAccounts), group (List Options)
en: Show all accounts
pt_BR: Mostrar todas as contas

en: New institution...
pt_BR: Nova instituição...

en: Edit institution...
pt_BR: Editar instituição...

en: Delete institution...
pt_BR: Excluir instituição...

en: New account...
pt_BR: Nova conta...

en: Open ledger
pt_BR: Abrir livro de registros

en: Reconcile...
pt_BR: Reconciliar...

[ctx: Finish reconciliation]
en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Postpone reconciliation
pt_BR: Adiar reconciliação

en: Edit account...
pt_BR: Editar conta...

en: Delete account...
pt_BR: Excluir conta...

en: Close account
pt_BR: Fechar conta

en: Reopen account
pt_BR: Reabrir conta

en: Transaction report
pt_BR: Relatório de transações

en: Show balance chart...
pt_BR: Mostrar gráfico de saldo...

en: Map account...
pt_BR: Mapear conta...

en: Unmap account...
pt_BR: Dissociar a conta...

en: Update account...
pt_BR: Atualizar conta...

en: Update all accounts...
pt_BR: Atualizar todas as contas...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonNewCreditTransfer)
en: New credit transfer
pt_BR: Nova transferência de crédito

en: New category...
pt_BR: Nova categoria...

en: Edit category...
pt_BR: Editar categoria...

en: Delete category...
pt_BR: Excluir categoria...

en: Currencies...
pt_BR: Moedas...

en: Prices...
pt_BR: Preços...

en: Update Stock and Currency Prices...
pt_BR: Atualizar o preço das moedas e ações...

en: Consistency Check
pt_BR: Verificação de consistência

en: Performance-Test
pt_BR: Teste de desempenho

en: Calculator...
pt_BR: Calculadora...

en: Enable all messages
pt_BR: Ativar todas as mensagens

en: &Show tip of the day
pt_BR: &Mostrar dica do dia

[ctx: New transaction button]
en: New
pt_BR: Nova

[ctx: Edit transaction button]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: Enter transaction]
en: Enter
pt_BR: Inserir

[ctx: Edit split button]
en: Edit splits
pt_BR: Editar parcelas

[ctx: Cancel transaction edit]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: Delete transaction]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: Duplicate transaction]
en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

[ctx: Add reversing transaction]
en: Add reversing
pt_BR: Adicionar inversa

[ctx: Button text for match transaction]
en: Match
pt_BR: Corresponder

[ctx: Accept 'imported' and 'matched' transaction]
en: Accept
pt_BR: Aceitar

[ctx: Toggle reconciliation flag]
en: Toggle
pt_BR: Comutar

[ctx: Mark transaction cleared]
en: Cleared
pt_BR: Compensado

[ctx: Mark transaction reconciled]
en: Reconciled
pt_BR: Reconciliada

[ctx: Mark transaction not reconciled]
en: Not reconciled
pt_BR: Não reconciliada

[ctx: Select all transactions]
en: Select all
pt_BR: Selecionar todas

en: Go to account
pt_BR: Ir para conta

en: Go to payee
pt_BR: Ir para beneficiário

en: Create scheduled transaction...
pt_BR: Criar uma transação agendada...

en: Assign next number
pt_BR: Atribuir próximo número

[ctx: Combine transactions]
en: Combine
pt_BR: Combinar

en: Copy splits
pt_BR: Copiar parcelas

en: New investment...
pt_BR: Novo investimento...

en: Edit investment...
pt_BR: Editar investimento...

en: Delete investment...
pt_BR: Apagar investimento...

en: Online price update...
pt_BR: Atualizar preços pela rede...

en: Manual price update...
pt_BR: Atualizar preços manualmente...

en: New scheduled transaction
pt_BR: Nova transação agendada

en: Edit scheduled transaction
pt_BR: Editar transação agendada

en: Delete scheduled transaction
pt_BR: Apagar transação agendada

en: Duplicate scheduled transaction
pt_BR: Duplicar transação agendada

en: Enter next transaction...
pt_BR: Inserir próxima transação...

en: Skip next transaction...
pt_BR: Ignorar próxima transação...

en: New payee
pt_BR: Novo beneficiário

en: Rename payee
pt_BR: Renomear beneficiário

en: Delete payee
pt_BR: Apagar beneficiário

en: Merge payees
pt_BR: Mesclar beneficiários

en: New tag
pt_BR: Nova etiqueta

en: Rename tag
pt_BR: Renomear etiqueta

en: Delete tag
pt_BR: Excluir etiqueta

en: Test new feature
pt_BR: Testar a funcionalidade nova

en: Debug Traces
pt_BR: Depurar os registros

en: Debug Timers
pt_BR: Depurar as medições de performance

en: Remove credit transfer
pt_BR: Remover transferência de crédito

en: Edit credit transfer
pt_BR: Editar transferência de crédito

en: Show log
pt_BR: Mostrar registro

en: View back
pt_BR: Ver anterior

en: View forward
pt_BR: Ver seguinte

en: No KMyMoneyFile open
pt_BR: Nenhum arquivo KMyMoney aberto

[ctx: Application is ready to use]
en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: Viewing personal data...
pt_BR: Visualizando dados pessoais...

en: Edit Personal Data
pt_BR: Editar dados pessoais

en: Unable to store user information: %1
pt_BR: Não foi possível armazenar as informações do usuário: %1

en: Importing account templates.
pt_BR: Importando modelos de contas.

en: Unable to import template(s)
pt_BR: Não foi possível importar o(s) modelo(s)

en: Exporting account templates.
pt_BR: Exportando modelos de conta.

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: KMyMoney template files (*.kmt);;All files (*)
pt_BR: Arquivos de modelo do KMyMoney (*.kmt);;Todos os arquivos (*)

en: The file <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo <b>%1</b> já existe. Deseja realmente sobrescrevê-lo?

en: File already exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: The file must be saved first before it can be backed up.  Do you want to continue?
pt_BR: O arquivo deve ser salvo primeiro, para que possa ser feita uma cópia reserva. Deseja continuar?

en: The current implementation of the backup functionality only supports local files as source files. Your current source file is '%1'.
pt_BR: A implementação atual da funcionalidade de cópia de segurança somente suporta arquivos locais como arquivos origem. Seu arquivo origem atual é '%1'.

en: Local files only
pt_BR: Apenas arquivos locais

en: Mounting %1
pt_BR: Montando %1

en: Backup file for today exists on that device. Replace?
pt_BR: Já existe um arquivo de cópia de segurança de hoje neste dispositivo. Deseja substituí-lo?

en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

en: Writing %1
pt_BR: Gravando %1

en: Unmounting %1
pt_BR: Desmontando %1

en: Error mounting device
pt_BR: Erro montando dispositivo

[ctx: Backup done]
en: Done
pt_BR: Concluída

en: File successfully backed up
pt_BR: Cópia de segurança do arquivo feita com sucesso

en: Error copying file to device
pt_BR: Erro copiando arquivo para o dispositivo

en: Error unmounting device
pt_BR: Erro desmontando dispositivo

en: This account is a liability and if the opening balance represents money owed, then it should be negative.  Negate the amount?
    
    Please click Yes to change the opening balance to %1,
    Please click No to leave the amount as %2,
    Please click Cancel to abort the account creation.
pt_BR: Esta conta é um passivo e se o saldo de abertura representa dinheiro devido, então ele deve ser negativo. Inverter o sinal do montante?
    
    Clique em Sim para mudar o saldo de abertura para %1,
    Clique em Não para deixar o montante com %2,
    Clique em Cancelar para não criar a conta.

en: Unable to add account: %1
pt_BR: Não foi possível adicionar a conta: %1

en: <p><b>%1</b> cannot be moved to institution <b>%2</b>. Reason: %3</p>
pt_BR: <p><b>%1</b> não pode ser movida para a instituição <b>%2</b>. Motivo: %3</p>

en: <p><b>%1</b> cannot be moved to <b>%2</b>. Reason: %3</p>
pt_BR: <p><b>%1</b> não pode ser movido para <b>%2</b>. Motivo: %3</p>

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Running consistency check...
pt_BR: Executando uma verificação da consistência...

en: Consistency check failed: %1
pt_BR: Verificação de consistência falhou: %1

en: The consistency check has found no issues in your data. Details are presented below.
pt_BR: A verificação de consistência não encontrou problemas em seus dados. Os detalhes são apresentados abaixo.

en: The consistency check has found some issues in your data. Details are presented below. Those issues that could not be corrected automatically need to be solved by the user.
pt_BR: A verificação de consistência encontrou alguns problemas em seus dados. Os detalhes são apresentados abaixo. Estes problemas não puderam ser corrigidos automaticamente e precisam ser solucionados pelo usuário.

en: Consistency check result
pt_BR: Resultado da verificação de consistência

en: Checking for overdue scheduled transactions...
pt_BR: Verificando transações agendadas vencidas...

en: You must first select a KMyMoney file before you can import a statement.
pt_BR: Você deve primeiro selecionar um arquivo do KMyMoney antes de poder importar um extrato.

en: Importing a statement via Web Connect
pt_BR: Importando um extrato através de uma Conexão Web

en: Unable to import %1 using %2 plugin.  The plugin returned the following error: %3
pt_BR: Não foi possível importar %1 usando o plugin %2.  O plugin retornou o seguinte erro: %3

en: Importing error
pt_BR: Erro de importação

en: All messages have been enabled.
pt_BR: Todas as mensagens foram ativadas.

en: All messages
pt_BR: Todas as mensagens

en: Auto saving...
pt_BR: Salvamento automático...

en: Creating new document...
pt_BR: Criando um novo documento...

en: Couldn't create a new file.
pt_BR: Não foi possível criar um novo arquivo.

en: Open a file.
pt_BR: Abrir um arquivo.

en: Couldn't find any plugin for opening storage.
pt_BR: Não foi possível encontrar um plugin para abrir o armazenamento.

en: All files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: Loading file...
pt_BR: Carregando arquivo...

en: <p>File <b>%1</b> is already opened in another instance of KMyMoney</p>
pt_BR: <p>O arquivo <b>%1</b> já está aberto em outra instância do KMyMoney</p>

en: Duplicate open
pt_BR: Abrir duplicata

en: <p><b>%1</b> is either an invalid filename or the file does not exist. You can open another file or create a new one.</p>
pt_BR: <p><b>%1</b> é um nome de arquivo inválido ou de um arquivo que não existe. Você pode abrir outro arquivo ou criar um novo.</p>

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Cannot open file as requested.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo como solicitado.

en: Could not read your data source. Please check the KMyMoney settings that the necessary plugin is enabled.
pt_BR: Não foi possível ler a sua fonte de dados. Verifique as configurações do KMyMoney se o plugin necessário está ativo.

en: Saving file...
pt_BR: Salvando arquivo...

en: Failed to save your storage.
pt_BR: Não foi possível gravar o seu armazenamento.

en: Couldn't find suitable plugin to save your storage.
pt_BR: Não foi possível encontrar um plugin adequado para gravar o seu armazenamento.

en: Saving file as....
pt_BR: Salvando o arquivo como...

en: Couldn't find any plugin for saving storage.
pt_BR: Não foi possível encontrar um plugin para salvar o armazenamento.

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
pt_BR: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (export) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonExport) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonOk)
en: &Export
pt_BR: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (institution)
en: &Institution
pt_BR: &Instituição

note: i18n: ectx: Menu (account)
en: &Account
pt_BR: C&onta

note: i18n: ectx: Menu (category)
en: &Category
pt_BR: &Categoria

note: i18n: ectx: Menu (transaction)
en: &Transaction
pt_BR: &Transação

note: i18n: ectx: Menu (transaction_mark_menu) i18n: ectx: Menu (transaction_context_mark_menu)
en: Mark transaction as...
pt_BR: Marcar transação como...

note: i18n: ectx: Menu (transaction_mark_menu) i18n: ectx: Menu (transaction_context_mark_menu)
en: Mark transaction
pt_BR: Marcar transação

note: i18n: ectx: Menu (kmmtools)
en: T&ools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (account_context_menu)
en: Account options
pt_BR: Opções de conta

note: i18n: ectx: Menu (category_context_menu)
en: Category options
pt_BR: Opções da categoria

note: i18n: ectx: Menu (institution_context_menu)
en: Institution options
pt_BR: Opções da instituição

note: i18n: ectx: Menu (payee_context_menu)
en: Payee options
pt_BR: Opções de beneficiário

note: i18n: ectx: Menu (tag_context_menu)
en: Tag options
pt_BR: Opções de etiquetas

note: i18n: ectx: Menu (investment_context_menu)
en: Investment options
pt_BR: Opções de investimento

note: i18n: ectx: Menu (schedule_context_menu)
en: Scheduled transactions options
pt_BR: Opções de transações agendadas

note: i18n: ectx: Menu (transaction_context_menu)
en: Transaction options
pt_BR: Opções de transação

note: i18n: ectx: Menu (transaction_move_menu)
en: Move transaction to...
pt_BR: Mover transação para...

note: i18n: ectx: Menu (transaction_move_menu)
en: Select account
pt_BR: Selecionar conta

note: i18n: ectx: Menu (onlinejob_context_menu)
en: Credit transfer options
pt_BR: Opções de transferência de crédito

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: &New Schedule...
pt_BR: &Novo agendamento...

en: Create a new schedule.
pt_BR: Criar um novo agendamento.

en: Use this to create a new schedule.
pt_BR: Use isto para criar um novo agendamento.

en: &Filter
pt_BR: &Filtrar

en: Filter out accounts
pt_BR: Filtrar contas

en: Use this to filter out accounts
pt_BR: Use isto para filtrar contas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewPaymentsWizardPage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: Payments
pt_BR: Pagamentos

en: Preferred accounts
pt_BR: Contas preferidas

en: Payment accounts
pt_BR: Contas de pagamento

en: Favorite reports
pt_BR: Relatórios favoritos

en: Forecast (schedule)
pt_BR: Previsão (agendada)

en: Net worth forecast
pt_BR: Previsão do patrimônio líquido

en: Forecast (history)
pt_BR: Previsão (histórico)

en: Assets and Liabilities
pt_BR: Ativos e passivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Budget
pt_BR: Orçamento

en: CashFlow
pt_BR: Tesouraria

[ctx: Reconciliation state 'Not reconciled']
en: Not reconciled
pt_BR: Não reconciliada

[ctx: Reconciliation state 'Cleared']
en: Cleared
pt_BR: Compensada

[ctx: Reconciliation state 'Reconciled']
en: Reconciled
pt_BR: Reconciliada

[ctx: Reconciliation state 'Frozen']
en: Frozen
pt_BR: Congelada

[ctx: Unknown reconciliation state]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Go to next page of the wizard]
en: &Next
pt_BR: &Próximo

en: Prices Importer
pt_BR: Importador de Preços

en: <p>Do you really want to remove the currency <b>%1</b> from the file?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente remover a moeda <b>%1</b> do arquivo?</p>

en: <p>All exchange rates for currency <b>%1</b> will be lost.</p><p>Do you still want to continue?</p>
pt_BR: <p>Todas as taxas de câmbio da moeda <b>%1</b> serão perdidas.</p><p>Deseja continuar mesmo assim?</p>

en: <p>Do you really want to remove the %1 <b>%2</b> from the file?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente remover o(a) %1 <b>%2</b> do arquivo?</p>

en: <p>All price quotes for %1 <b>%2</b> will be lost.</p><p>Do you still want to continue?</p>
pt_BR: <p>Todas as cotações de preços para o %1 <b>%2</b> serão perdidas.</p><p>Deseja continuar mesmo assim?</p>

en: Delete security
pt_BR: Remover título

en: Delete prices
pt_BR: Excluir preços

en: New Payee
pt_BR: Novo beneficiário

en: <qt>Do you want to add <b>%1</b> as payer/receiver?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja adicionar <b>%1</b> como beneficiário/recebedor?</qt>

en: Unable to add payee
pt_BR: Não foi possível adicionar o beneficiário

en: New Tag
pt_BR: Nova etiqueta

en: <qt>Do you want to add <b>%1</b> as tag?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja adicionar o <b>%1</b> como etiqueta?</qt>

en: Unable to add tag
pt_BR: Não foi possível de adicionar a etiqueta

en: Cannot add institution: %1
pt_BR: Não foi possível adicionar a instituição: %1

en: One statement has been processed with the following results: | %1 statements have been processed with the following results:
pt_BR[0]: Um extrato foi processado com os seguintes resultados:
pt_BR[1]: %1 extratos foram processados com os seguintes resultados:

en: No new transaction has been imported. | No new transactions have been imported.
pt_BR[0]: Nenhuma transação nova foi importada.
pt_BR[1]: Nenhuma transação nova foi importada.

en: Statement import statistics
pt_BR: Estatísticas da importação do extrato

en: Loading %1...
pt_BR: Carregando %1...

en: language to be used
pt_BR: idioma a ser usado

en: do not open last used file
pt_BR: não abrir o último arquivo usado

en: enable performance timers
pt_BR: ativar cronômetros de desempenho

en: do not globally catch uncaught exceptions
pt_BR: não capturar globalmente exceções não capturadas

en: turn on program traces
pt_BR: ligar rastreamento do programa

en: dump the names of all defined QAction objects to stdout and quit
pt_BR: direcionar os nomes de todos os objetos QAction definidos para a saída padrão e sair

en: file to open
pt_BR: arquivo a abrir

en: Uncaught error. Please report the details to the developers
pt_BR: Erro não previsto. Relate os detalhes aos desenvolvedores

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Asset accounts
pt_BR: Contas de ativos

en: Liability accounts
pt_BR: Contas de passivo

en: Income categories
pt_BR: Categorias de receitas

en: Expense categories
pt_BR: Categorias de despesas

en: Equity accounts
pt_BR: Contas de ação ordinária

[ctx: Column heading for category in tax report]
en: Tax
pt_BR: Taxa

[ctx: Column heading for VAT category]
en: VAT
pt_BR: IVA

en: Total Balance
pt_BR: Saldo total

en: Posted Value
pt_BR: Valor publicado

en: Total Value
pt_BR: Valor total

[ctx: IBAN, SWIFT, etc.]
en: Sort Code
pt_BR: Código de ordenação

en: Accounts with no institution assigned
pt_BR: Contas sem atribuição de instituição

en: Cost center
pt_BR: Centro de custo

[ctx: @title stock symbol column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Symbol
pt_BR: Símbolo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Value
pt_BR: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_quantity) i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Displayed columns
pt_BR: Colunas visíveis

[ctx: Cheque Number]
en: No.
pt_BR: Nr.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, detail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Detail
pt_BR: Detalhe

[ctx: Payment made from account]
en: Payment
pt_BR: Pagamento

[ctx: Deposit into account]
en: Deposit
pt_BR: Depósito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkBalance) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, accountsList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_balance)
en: Balance
pt_BR: Saldo

[ctx: Payment made with credit card]
en: Charge
pt_BR: Encargos

[ctx: Decrease of asset/liability value]
en: Decrease
pt_BR: Diminuir

[ctx: Increase of asset/liability value]
en: Increase
pt_BR: Aumentar

[ctx: Payment towards credit card]
en: Payment
pt_BR: Pagamento

[ctx: Reconciliation flag empty]
en: Not reconciled
pt_BR: Não reconciliado

[ctx: Reconciliation flag C]
en: Cleared
pt_BR: Compensado

[ctx: Reconciliation flag R]
en: Reconciled
pt_BR: Reconciliado

[ctx: Reconciliation flag F]
en: Frozen
pt_BR: Congelada

en: *** UNASSIGNED ***
pt_BR: *** NÃO ATRIBUÍDA ***

[ctx: Debit suffix]
en: Dr.
pt_BR: Db.

en: The plugin to show this information could not be found.
pt_BR: O plugin para mostrar esta informação não foi encontrado.

en: Market
pt_BR: Mercado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Fraction
pt_BR: Fração

en: Cost Center
pt_BR: Centro de custo

en: No
pt_BR: Não

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentEditWizardPage) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Payment
pt_BR: Pagamento

en: Deposit
pt_BR: Depósito

[ctx: Brokerage (suffix for account names)]
en: Brokerage
pt_BR: Corretagem

[ctx: Account type]
en: Checking
pt_BR: Corrente

[ctx: Account type]
en: Savings
pt_BR: Poupança

[ctx: Account type]
en: Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito

[ctx: Account type]
en: Cash
pt_BR: Dinheiro

[ctx: Account type]
en: Loan
pt_BR: Empréstimo

[ctx: Account type]
en: Certificate of Deposit
pt_BR: Certificado de depósito

[ctx: Account type]
en: Investment
pt_BR: Investimento

[ctx: Account type]
en: Money Market
pt_BR: Mercado monetário

[ctx: Account type]
en: Asset
pt_BR: Ativo

[ctx: Account type]
en: Liability
pt_BR: Passivo

[ctx: Account type]
en: Currency
pt_BR: Moeda

[ctx: Account type]
en: Income
pt_BR: Receita

[ctx: Account type]
en: Expense
pt_BR: Despesa

[ctx: Account type]
en: Investment Loan
pt_BR: Empréstimo para investimento

[ctx: Account type]
en: Stock
pt_BR: Ação

[ctx: Account type]
en: Equity
pt_BR: Ação ordinária

[ctx: Account type]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Loan payout
pt_BR: Pagamento de empréstimo

en: * Problem with account '%1'
pt_BR: * Problema com a conta '%1'

en:   * Loop detected between this account and account '%1'.
pt_BR:   * Loop detectado entre esta conta e a conta '%1'.

en:     Reparenting account '%2' to top level account '%1'.
pt_BR:     Mudando a conta pai de '%2' para a conta de topo '%1'.

en:   * Parent account '%1' belongs to a different group.
pt_BR:   * Conta pai '%1' provém de um grupo diferente.

en:     New parent account is the top level account '%1'.
pt_BR:     Nova conta pai é a conta '%1' de nível superior.

en:   * Parent account '%1' does not contain '%2' as sub-account.
pt_BR:   * Conta pai '%1' não contém '%2' como subconta.

en:   * The parent with id %1 does not exist anymore.
pt_BR:   * O pai com id %1 não existe mais.

en:   * Child account with id %1 does not exist anymore.
pt_BR:   * Conta filho com id %1 não existe mais.

en:     The child account list will be reconstructed.
pt_BR:     A lista de contas filho será reconstruída.

en:   * The payee with id %1 referenced by the loan does not exist anymore.
pt_BR:   * O beneficiário com id %1 referenciado pelo empréstimo não existe mais.

en:     The payee will be removed.
pt_BR:     O beneficiário será removido.

en:   * Older versions of KMyMoney stored an OFX password for this account in cleartext.
pt_BR:   * Versões antigas do KMyMoney armazenam uma senha OFX para esta conta em texto em claro.

en:     Please open it in the account editor (Account/Edit account) once and press OK.
pt_BR:     Abra-a no editor de contas (Conta/Editar conta) uma vez e pressione OK.

en:     This will store the password in the KDE wallet and remove the cleartext version.
pt_BR:     Isto armazenará a senha na carteira do KDE e removerá a versão em texto em claro.

en:   * Unable to update account data in engine.
pt_BR:   * Não foi possível atualizar dados da conta no motor.

en: * Reconstructing the child lists for
pt_BR: * Reconstruindo a lista de filhos para

en:   * Unable to update account data for account %1 in engine
pt_BR:   * Não foi possível atualizar os dados da conta para a conta %1 no motor

en:   * Payee %1 recreated with fixed id
pt_BR:   * Beneficiário %1 recriado com id fixo

en:   * Payee id updated in split of transaction '%1'.
pt_BR:   * Id do beneficiário atualizado na parcela da transação '%1'.

en:   * Opening date of Account '%1' cannot be changed to support transaction '%2' post date.
pt_BR:   * A data de abertura da conta '%1' não pode ser alterada para suportar a data de publicação da transação '%2'.

en:   * Transaction '%1' post date '%2' is older than opening date '%4' of account '%3'.
pt_BR:   * A transação '%1' tem uma data de publicação '%2' anterior à data de abertura '%4' da conta '%3'.

en:     Account opening date updated.
pt_BR:     A data de abertura da conta foi atualizada.

en:   * shares set to value in split of transaction '%1'.
pt_BR:   * cotas configuradas para valor na parcela da transação '%1'.

en:   * value set to shares in split of transaction '%1'.
pt_BR:   * valor para cotas na parcela da transação '%1'.

en:   * Split %2 in transaction '%1' contains a reference to invalid account %3. Please fix manually.
pt_BR:   * Parcela %2 na transação '%1' contém uma referência para uma conta inválida %3. Corrija manualmente.

en:   * action marked as interest in split of transaction '%1'.
pt_BR:   * ação marcada como juros na parcela da transação '%1'.

en:   * Transaction '%1' has an invalid post date.
pt_BR:   * A transação '%1' tem uma data de publicação inválida.

en:     The post date was updated to '%1'.
pt_BR:     A data de publicação foi atualizada para '%1'.

en:   * Transaction '%1' has a post date '%2' before one of the referenced account's opening date.
pt_BR:   * A transação '%1' tem uma data de publicação '%2' anterior à data de abertura da conta respectiva.

en:     Referenced accounts: %1
pt_BR:     Contas referenciadas: %1

en:     The post date was not updated to '%1'.
pt_BR:     A data de publicação não foi atualizada para '%1'.

en:   * Payee id updated in split of schedule '%1'.
pt_BR:   * Id do beneficiário atualizado na parcela do agendamento '%1'.

en:   * Split in scheduled transaction '%1' contained value != 0 and shares == 0.
pt_BR:   * Parcela na transação '%1' agendada contém valor != 0 e cotas == 0.

en:     Shares set to value.
pt_BR:     Cotas configuradas para valor.

en:   * Removed bankid from split in scheduled transaction '%1'.
pt_BR:   * Id do banco removido da parcela na transação agendada '%1'.

en:   * shares set to value in split in schedule '%1'.
pt_BR:   * cotas inseridas ao valor na parcela de agendamento '%1'.

en:   * value set to shares in split in schedule '%1'.
pt_BR:   * valor para cotas na parcela de agendamento '%1'.

en:   * Split %2 in schedule '%1' contains a reference to invalid account %3. Please fix manually.
pt_BR:   * Parcela %2 no agendamento '%1' contém uma referência para uma conta inválida %3. Corrija manualmente.

en:   * Payee id updated in report '%1'.
pt_BR:   * Id do beneficiário atualizada no relatório '%1'.

en:   * Payee '%1' removed.
pt_BR:   * Beneficiário '%1' removido.

en: * Potential problem with securities/currencies
pt_BR: * Problema potencial com títulos/câmbio

en:   * The account '%1' in currency '%2' has no price set for the opening date '%3'.
pt_BR:   * A conta '%1', na moeda '%2', não tem um preço definido para a data de abertura '%3'.

en:     Please enter a price for the currency on or before the opening date.
pt_BR:     Informe um preço para a moeda na data de abertura ou antes desta.

en:   * The security '%1' has no price set for the opening date '%2'.
pt_BR:   * O título '%1' não tem um preço definido para a data de abertura '%2'.

en:     Please enter a price for the security on or before the opening date.
pt_BR:     Informe um preço para o título na data de abertura ou antes desta.

en: * Problem with budget '%1'
pt_BR: * Problema com o orçamento '%1'

en:   * The account with id %1 referenced by the budget does not exist anymore.
pt_BR:   * A conta com id %1 referenciado pelo orçamento não existe mais.

en:     The account reference will be removed.
pt_BR:     A conta de referência será removida.

en: Finished: data is consistent.
pt_BR: Concluído: os dados estão consistentes.

en: %1 problem corrected. | %1 problems corrected.
pt_BR[0]: Foi corrigido %1 problema.
pt_BR[1]: Foram corrigidos %1 problemas.

en: %1 problem still present. | %1 problems still present.
pt_BR[0]: %1 problema ainda está presente.
pt_BR[1]: %1 problemas ainda estão presentes.

[ctx: %1 is a string, e.g. 7 problems corrected; %2 is a string, e.g. 3 problems still present]
en: Finished: %1 %2
pt_BR: Concluído: %1 %2

en: Austrian Schilling
pt_BR: Xelim austríaco

en: German Mark
pt_BR: Marco alemão

en: French Franc
pt_BR: Franco francês

en: Italian Lira
pt_BR: Lira italiana

en: Spanish Peseta
pt_BR: Peseta espanhola

en: Dutch Guilder
pt_BR: Florim holandês

en: Belgian Franc
pt_BR: Franco belga

en: Luxembourg Franc
pt_BR: Franco luxemburguês

en: Portuguese Escudo
pt_BR: Escudo português

en: Irish Pound
pt_BR: Libra irlandesa

en: Finnish Markka
pt_BR: Marco finlandês

en: Greek Drachma
pt_BR: Dracma grego

en: Bulgarian Lev
pt_BR: Lev búlgaro

en: Romanian Leu
pt_BR: Leu romeno

en: Russian Ruble (old)
pt_BR: Rublo russo (antigo)

en: Slovenian Tolar
pt_BR: Tolar esloveno

en: Turkish Lira (old)
pt_BR: Lira turca (antiga)

en: Maltese Lira
pt_BR: Lira maltesa

en: Cyprus Pound
pt_BR: Libra cipriota

en: Slovak Koruna
pt_BR: Coroa eslovaca

en: Mozambique Metical
pt_BR: Moçambique (Metical)

en: Azerbaijani Manat
pt_BR: Manat azeri

en: Lithuanian Litas
pt_BR: Lita lituana

en: Belarusian Ruble (old)
pt_BR: Rublo bielorrusso (antigo)

en: Zambian Kwacha (old)
pt_BR: Kwacha zambiano (antigo)

en: Afghanistan Afghani
pt_BR: Afeganistão (Afegani)

en: Albanian Lek
pt_BR: Lek albanês

en: Netherland Antillian Guilder
pt_BR: Antilhas Holandesas (Florim)

en: Algerian Dinar
pt_BR: Dinar argelino

en: Andorran Franc
pt_BR: Franco andorrano

en: Andorran Peseta
pt_BR: Peseta andorrana

en: Angolan Kwanza
pt_BR: Kwanza angolano

en: Argentine Peso
pt_BR: Peso argentino

en: Aruban Florin
pt_BR: Florim arubano

en: Australian Dollar
pt_BR: Dólar australiano

en: Bahamian Dollar
pt_BR: Dólar bahamense

en: Bahraini Dinar
pt_BR: Dinar baremense

en: Bangladeshi Taka
pt_BR: Taka bengali

en: Barbados Dollar
pt_BR: Dólar barbadiano

en: Belarusian Ruble
pt_BR: Rublo bielorrusso

en: Belize Dollar
pt_BR: Dólar belizenho

en: Bermudian Dollar
pt_BR: Dólar bermudense

en: Bhutan Ngultrum
pt_BR: Butão (Ngultrum)

en: Bolivian Boliviano
pt_BR: Boliviano boliviano

en: Bosnian Convertible Mark
pt_BR: Bósnia (Marco Conversível)

en: Botswana Pula
pt_BR: Pula botsuanense

en: Brazilian Real
pt_BR: Real brasileiro

en: British Pound
pt_BR: Libra inglesa

en: Brunei Dollar
pt_BR: Dólar bruneano

en: Bulgarian Lev (new)
pt_BR: Lev búlgaro (novo)

en: Burundi Franc
pt_BR: Franco burundiano

en: CFA Franc BEAC
pt_BR: Franco CFA (BEAC)

en: CFA Franc BCEAO
pt_BR: Franco CFA (BCEAO)

en: CFP Franc Pacifique
pt_BR: Franco CFP do Pacífico

en: Cambodia Riel
pt_BR: Camboja (Riel)

en: Canadian Dollar
pt_BR: Dólar canadense

en: Cape Verde Escudo
pt_BR: Escudo cabo-verdiano

en: Cayman Islands Dollar
pt_BR: Dólar caimanês

en: Chilean Peso
pt_BR: Peso chileno

en: Chinese Yuan Renminbi
pt_BR: China (Yuan)

en: Colombian Peso
pt_BR: Peso colombiano

en: Comoros Franc
pt_BR: Franco comoriano

en: Costa Rican Colon
pt_BR: Colón costa-riquenho

en: Croatian Kuna
pt_BR: Kuna croata

en: Cuban Peso
pt_BR: Peso cubano

en: Cuban Convertible Peso
pt_BR: Peso conversível cubano

en: Czech Koruna
pt_BR: Coroa checa

en: Danish Krone
pt_BR: Coroa dinamarquesa

en: Djibouti Franc
pt_BR: Franco djibutiense

en: Dominican Peso
pt_BR: Peso dominicano

en: East Caribbean Dollar
pt_BR: Dólar do leste caribenho

en: Egyptian Pound
pt_BR: Libra egípcia

en: El Salvador Colon
pt_BR: Colón salvadorenho

en: Eritrean Nakfa
pt_BR: Nakfa eritreu

en: Estonian Kroon
pt_BR: Coroa estoniana

en: Ethiopian Birr
pt_BR: Birr etíope

en: Falkland Islands Pound
pt_BR: Libra malvina

en: Fiji Dollar
pt_BR: Dólar fijiano

en: Gambian Dalasi
pt_BR: Dalasi gambiano

en: Georgian Lari
pt_BR: Lari georgiano

en: Ghanaian Cedi
pt_BR: Cedi ganense

en: Gibraltar Pound
pt_BR: Libra gibraltina

en: Guatemalan Quetzal
pt_BR: Quetzal guatemalteca

en: Guinea-Bissau Peso
pt_BR: Peso guineense

en: Guyanan Dollar
pt_BR: Dólar guianense

en: Haitian Gourde
pt_BR: Gourde haitiano

en: Honduran Lempira
pt_BR: Lempira hondurenho

en: Hong Kong Dollar
pt_BR: Dólar de Hong Kong

en: Hungarian Forint
pt_BR: Florim húngaro

en: Iceland Krona
pt_BR: Coroa islandesa

en: Indian Rupee
pt_BR: Rúpia indiana

en: Indonesian Rupiah
pt_BR: Rúpia indonésia

en: Iranian Rial
pt_BR: Rial iraniano

en: Iraqi Dinar
pt_BR: Dinar iraquiano

en: Israeli New Shekel
pt_BR: Novo shekel israelense

en: Jamaican Dollar
pt_BR: Dólar jamaicano

en: Japanese Yen
pt_BR: Iene japonês

en: Jordanian Dinar
pt_BR: Dinar jordaniano

en: Kazakhstan Tenge
pt_BR: Cazaquistão (Tenge)

en: Kenyan Shilling
pt_BR: Xelim queniano

en: Kuwaiti Dinar
pt_BR: Dinar kuwaitiano

en: Kyrgyzstan Som
pt_BR: Quirguistão (Som)

en: Laos Kip
pt_BR: Laos (Quipe)

en: Latvian Lats
pt_BR: Lats letão

en: Lebanese Pound
pt_BR: Libra libanesa

en: Lesotho Loti
pt_BR: Loti lesotiano

en: Liberian Dollar
pt_BR: Dólar liberiano

en: Libyan Dinar
pt_BR: Dinar líbio

en: Macau Pataca
pt_BR: Macau (Pataca)

en: Macedonian Denar
pt_BR: Dinar macedônio

en: Malagasy Franc
pt_BR: Franco malgaxe

en: Malawi Kwacha
pt_BR: Quacha malauiana

en: Malaysian Ringgit
pt_BR: Ringgit malaio

en: Maldive Rufiyaa
pt_BR: Maldivas (Rúfia)

en: Mali Republic Franc
pt_BR: Mali (Franco CFA)

en: Mauritanian Ouguiya
pt_BR: Ouguiya mauriano

en: Mauritius Rupee
pt_BR: Rúpia maurícia

en: Mexican Peso
pt_BR: Peso mexicano

en: Moldavian Leu
pt_BR: Moldávia (Moldavian Leu)

en: Mongolian Tugrik
pt_BR: Tugrik mongol

en: Moroccan Dirham
pt_BR: Dirham marroquino

en: Myanmar Kyat
pt_BR: Mianmar (Kiat)

en: Namibian Dollar
pt_BR: Dólar namibiano

en: Nepalese Rupee
pt_BR: Rúpia nepalesa

en: New Zealand Dollar
pt_BR: Dólar neozelandês

en: Nicaraguan Cordoba Oro
pt_BR: Cordoba Oro nicaraguense

en: Nigerian Naira
pt_BR: Naira nigeriano

en: North Korean Won
pt_BR: Won norte-coreano

en: Norwegian Kroner
pt_BR: Coroa norueguesa

en: Omani Rial
pt_BR: Rial omanense

en: Pakistan Rupee
pt_BR: Rúpia paquistanesa

en: Panamanian Balboa
pt_BR: Balboa panamenho

en: Papua New Guinea Kina
pt_BR: Papua Nova Guiné (Kina)

en: Paraguay Guarani
pt_BR: Paraguai (Guarani)

en: Peruvian Nuevo Sol
pt_BR: Novo Sol peruano

en: Philippine Peso
pt_BR: Peso filipino

en: Polish Zloty
pt_BR: Zloty polonês

en: Qatari Rial
pt_BR: Rial catarense

en: Romanian Leu (new)
pt_BR: Romênia (Leu Romeno)

en: Russian Ruble
pt_BR: Rublo russo

en: Rwanda Franc
pt_BR: Franco ruandês

en: Samoan Tala
pt_BR: Tala samoano

en: Sao Tome and Principe Dobra
pt_BR: Dobra de São Tomé e Príncipe

en: Saudi Riyal
pt_BR: Rial saudita

en: Serbian Dinar
pt_BR: Dinar sérvio

en: Seychelles Rupee
pt_BR: Rúpia seichelense

en: Sierra Leone Leone
pt_BR: Leone de Serra Leoa

en: Singapore Dollar
pt_BR: Dólar de Singapura

en: Solomon Islands Dollar
pt_BR: Dólar salomônico

en: Somali Shilling
pt_BR: Somália (xelim somaliano)

en: South African Rand
pt_BR: Rand sul-africano

en: South Korean Won
pt_BR: Won sul-coreano

en: Sri Lanka Rupee
pt_BR: Rúpia cingalesa

en: St. Helena Pound
pt_BR: Libra de Santa Helena

en: Sudanese Dinar
pt_BR: Dinar sudanês

en: Suriname Guilder
pt_BR: Guilder surinamês

en: Swaziland Lilangeni
pt_BR: Suazilândia (Lilangeni)

en: Swedish Krona
pt_BR: Coroa sueca

en: Swiss Franc
pt_BR: Franco suíço

en: Syrian Pound
pt_BR: Libra síria

en: Taiwan Dollar
pt_BR: Taiwan (dólar de Taiwan)

en: Tajikistan Somoni
pt_BR: Somoni do Tadjiquistão

en: Tanzanian Shilling
pt_BR: Xelim tanzanês

en: Thai Baht
pt_BR: Baht tailandês

en: Tongan Pa'anga
pt_BR: Pa'anga tongalês

en: Trinidad and Tobago Dollar
pt_BR: Dólar trinitário

en: Tunisian Dinar
pt_BR: Dinar tunisiano

en: Turkish Lira
pt_BR: Lira turca

en: Turkmenistan Manat
pt_BR: Manat turcomeno

en: US Dollar
pt_BR: Dólar americano

en: Uganda Shilling
pt_BR: Uganda (xelim ugandense)

en: Ukraine Hryvnia
pt_BR: Ucrânia (Hryvnia)

en: United Arab Emirates Dirham
pt_BR: Dirham emiradense

en: Uruguayan Peso
pt_BR: Peso uruguaio

en: Uzbekistani Sum
pt_BR: Uzbequistão (Sum)

en: Vanuatu Vatu
pt_BR: Vatu vanuatuano

en: Venezuelan Bolivar
pt_BR: Bolívar venezuelano

en: Vietnamese Dong
pt_BR: Dong vietnamita

en: Zambian Kwacha
pt_BR: Kwacha zambiano

en: Zimbabwe Dollar
pt_BR: Dólar zimbabuano

en: Gold
pt_BR: Ouro

en: Palladium
pt_BR: Paládio

en: Platinum
pt_BR: Platina

en: Silver
pt_BR: Prata

en: Opening Balances
pt_BR: Saldos de abertura

[ctx: Frequency of schedule]
en: Any
pt_BR: Qualquer

[ctx: Frequency of schedule]
en: Once
pt_BR: Uma vez

[ctx: Frequency of schedule]
en: Daily
pt_BR: Diário

[ctx: Frequency of schedule]
en: Weekly
pt_BR: Semanal

[ctx: Frequency of schedule]
en: Fortnightly
pt_BR: A cada duas semanas

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every other week
pt_BR: Em semanas alternadas

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every half month
pt_BR: A cada quinzena

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every three weeks
pt_BR: A cada três semanas

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every four weeks
pt_BR: A cada quatro semanas

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every thirty days
pt_BR: A cada trinta dias

[ctx: Frequency of schedule]
en: Monthly
pt_BR: Mensal

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every eight weeks
pt_BR: A cada oito semanas

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every two months
pt_BR: A cada dois meses

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every three months
pt_BR: A cada três meses

[ctx: Frequency of schedule]
en: Quarterly
pt_BR: Trimestral

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every four months
pt_BR: A cada quatro meses

[ctx: Frequency of schedule]
en: Twice yearly
pt_BR: Duas vezes ao ano

[ctx: Frequency of schedule]
en: Yearly
pt_BR: Anual

[ctx: Frequency of schedule]
en: Every other year
pt_BR: Em anos alternados

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Any
pt_BR: Qualquer

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Once
pt_BR: Uma vez

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Day
pt_BR: Dia

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Week
pt_BR: Semana

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Half-month
pt_BR: Quinzena

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Month
pt_BR: Mês

[ctx: Schedule occurrence period]
en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Bill
pt_BR: Conta

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Deposit
pt_BR: Depósito

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Transfer
pt_BR: Transferência

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Loan payment
pt_BR: Pagamento de empréstimo

[ctx: Scheduled transaction type]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Direct debit
pt_BR: Débito direto

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Direct deposit
pt_BR: Depósito direto

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Manual deposit
pt_BR: Depósito manual

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Write check
pt_BR: Cheque

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Standing order
pt_BR: Ordem bancária

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Bank transfer
pt_BR: Transferência de banco

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
en: Any (Error)
pt_BR: Qualquer (erro)

[ctx: Security type]
en: Stock
pt_BR: Ação

[ctx: Security type]
en: Mutual Fund
pt_BR: Fundo comum de investimento

[ctx: Security type]
en: Bond
pt_BR: Vínculo

[ctx: Security type]
en: Currency
pt_BR: Moeda

[ctx: Security type]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Security type]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: HalfDown
pt_BR: Metade inferior

en: HalfUp
pt_BR: Metade superior

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Could not load responsible plugin to view this task.
pt_BR: Não foi possível carregar o plugin responsável para visualizar esta tarefa.

[ctx: Split header]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: Split header]
en: Memo
pt_BR: Memorando

[ctx: Split header]
en: Payment
pt_BR: Pagamento

[ctx: Split header]
en: Deposit
pt_BR: Depósito

[ctx: Budget year]
en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: Add securities/shares/bonds]
en: Add shares
pt_BR: Adicionar ações

[ctx: Remove securities/shares/bonds]
en: Remove shares
pt_BR: Remover ações

[ctx: Buy securities/shares/bonds]
en: Buy shares
pt_BR: Comprar ações

[ctx: Sell securities/shares/bonds]
en: Sell shares
pt_BR: Vender ações

en: Dividend
pt_BR: Dividendos

en: Reinvest Dividend
pt_BR: Reinvestir dividendos

en: Yield
pt_BR: Rendimento

[ctx: Split securities/shares/bonds]
en: Split shares
pt_BR: Dividir ações

en: Interest Income
pt_BR: Juros recebidos

[ctx: Unknown investment activity]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

en: Multiple fee categories
pt_BR: Várias categorias de taxas

en: Multiple interest categories
pt_BR: Várias categoria de juros

[ctx: Reconciliation status 'Not Reconciled']
en: not reconciled
pt_BR: não reconciliado

[ctx: Reconciliation status 'Cleared']
en: cleared
pt_BR: compensado

[ctx: Reconciliation status 'Reconciled']
en: reconciled
pt_BR: reconciliado

[ctx: Reconciliation status 'Frozen']
en: frozen
pt_BR: congelado

[ctx: Reconciliation status unknown]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_payeeTab) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_payeesVi
en: Payee
pt_BR: Beneficiário

[ctx: Schedule group]
en: Bills
pt_BR: Contas

[ctx: Schedule group]
en: Deposits
pt_BR: Depósitos

[ctx: Schedule group]
en: Transfers
pt_BR: Transferências

[ctx: Schedule group]
en: Loans
pt_BR: Empréstimos

[ctx: Schedule header]
en: Type/Name
pt_BR: Tipo/nome

[ctx: Schedule header]
en: Account
pt_BR: Conta

[ctx: Schedule header]
en: Payee
pt_BR: Beneficiário

[ctx: Schedule header]
en: Amount
pt_BR: Montante

[ctx: Schedule header]
en: Next Due Date
pt_BR: Próxima data de vencimento

[ctx: Schedule header]
en: Frequency
pt_BR: Frequência

[ctx: Schedule header]
en: Payment Method
pt_BR: Forma de pagamento

[ctx: Finished schedule]
en: Finished
pt_BR: Terminado

[ctx: It's about printing bank checks]
en: Check printing
pt_BR: Impressão de cheques

en: Print check
pt_BR: Imprimir o cheque

[ctx: @item the number 1]
en: One
pt_BR: Um

[ctx: @item the number 2]
en: Two
pt_BR: Dois

[ctx: @item the number 3]
en: Three
pt_BR: Três

[ctx: @item the number 4]
en: Four
pt_BR: Quatro

[ctx: @item the number 5]
en: Five
pt_BR: Cinco

[ctx: @item the number 6]
en: Six
pt_BR: Seis

[ctx: @item the number 7]
en: Seven
pt_BR: Sete

[ctx: @item the number 8]
en: Eight
pt_BR: Oito

[ctx: @item the number 9]
en: Nine
pt_BR: Nove

[ctx: @item the number 10]
en: Ten
pt_BR: Dez

[ctx: @item the number 11]
en: Eleven
pt_BR: Onze

[ctx: @item the number 12]
en: Twelve
pt_BR: Doze

[ctx: @item the number 13]
en: Thirteen
pt_BR: Treze

[ctx: @item the number 14]
en: Fourteen
pt_BR: Catorze

[ctx: @item the number 15]
en: Fifteen
pt_BR: Quinze

[ctx: @item the number 16]
en: Sixteen
pt_BR: Dezesseis

[ctx: @item the number 17]
en: Seventeen
pt_BR: Dezessete

[ctx: @item the number 18]
en: Eighteen
pt_BR: Dezoito

[ctx: @item the number 19]
en: Nineteen
pt_BR: Dezenove

[ctx: @item the number 20]
en: Twenty
pt_BR: Vinte

[ctx: @item the number 30]
en: Thirty
pt_BR: Trinta

[ctx: @item the number 40]
en: Forty
pt_BR: Quarenta

[ctx: @item the number 50]
en: Fifty
pt_BR: Cinquenta

[ctx: @item the number 60]
en: Sixty
pt_BR: Sessenta

[ctx: @item the number 70]
en: Seventy
pt_BR: Setenta

[ctx: @item the number 80]
en: Eighty
pt_BR: Oitenta

[ctx: @item the number 90]
en: Ninety
pt_BR: Noventa

[ctx: @item the number 1000]
en: Thousand
pt_BR: Mil

[ctx: @item the number 1,000,000]
en: Million
pt_BR: Milhão

[ctx: @item the number 1,000,000,000]
en: Billion
pt_BR: Bilhão

[ctx: @item This comes after the hundred value digit]
en:  Hundred
pt_BR:  Centenas

[ctx: @item This comes after the hunder text if the tens unit is different from 0]
en:  and
pt_BR:  e

[ctx: @item Appears last as separator]
en:  and
pt_BR:  e

[ctx: @label The first argument is the amount in words, the second is the fractional part and the third is the denominator of the fractional part]
en: %1 and %2/%3
pt_BR: %1 e %2/%3

[ctx: @label The word to be printed for no fractional part as in No/00]
en: No
pt_BR: Não

note: i18n: ectx: label, entry (checkTemplateFile), group (General)
en: The check template file which defines the way the printed check will look.
pt_BR: O arquivo de modelo do cheque, que define como o cheque impresso irá ficar.

note: i18n: ectx: label, entry (printedChecks), group (General)
en: A list containing the id's of already printed checks.
pt_BR: Uma lista que contém os IDs dos cheques já impressos.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PluginSettingsDecl)
en: Icalendar export settings
pt_BR: Configurações da exportação para iCalendar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, check_template_file)
en: Check template file
pt_BR: Arquivo de modelo dos cheques

en: Start operation
pt_BR: Iniciar operação

en: Use this to start the export operation
pt_BR: Use isto para iniciar a operação de exportação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonBrowse)
en: &Browse...
pt_BR: &Navegar...

en: Select filename
pt_BR: Selecionar nome do arquivo

en: Use this to select a filename to export to
pt_BR: Use isto para selecionar o nome do arquivo para onde exportar

en: There are no entries in this account.
pt_BR: Não há elementos nesta conta.

en: Invalid account
pt_BR: Conta inválida

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CsvExportDlg)
en: Csv Export
pt_BR: Exportação para CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: From this dialog you are able to export transactions to a comma separated file, (known as a CSV file, because of the extension).  However, you are able to specify an alternative separator below.  Please enter the path to the CSV file or select it by clicking on the Browse button.
    
    You can choose the file's path, and the account. Choose Account to export all the transactions between the specified dates,  or just choose to export Categories.
pt_BR: Neste diálogo você será capaz de exportar transações para um arquivo separado por vírgulas, (conhecido como arquivo CSV, por causa da sua extensão). No entanto, você poderá indicar abaixo um separador alternativo. Informe o caminho do arquivo CSV ou selecione-o clicando no botão Navegar.
    
    Você pode escolher a localização do arquivo e a conta. Escolha a conta para exportar todas as transações entre as datas indicadas ou opte por exportar as categorias.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFileExport)
en: File to export to:
pt_BR: Arquivo para o qual exportar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Account to export
pt_BR: Conta a exportar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxContents)
en: Contents to Export
pt_BR: Conteúdo a exportar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioButtonAccount)
en: Acco&unt
pt_BR: &Conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioButtonCategories)
en: Ca&tegories
pt_BR: Ca&tegorias

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxDates)
en: Date Range
pt_BR: Intervalo de datas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStartDate)
en: Start on:
pt_BR: Inicia em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEndDate)
en: End on:
pt_BR: Finaliza em:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxSeparator)
en: Field Separator
pt_BR: Separador de campos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox)
en: Comma (,)
pt_BR: Vírgula (,)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox)
en: Semicolon (;)
pt_BR: Ponto e vírgula (;)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox)
en: Tab (\t)
pt_BR: Tabulação (\t)

en: CSV exporter
pt_BR: Exportador de CSV

[ctx: CSV Exporter dialog title]
en: CSV Exporter
pt_BR: Exportador de CSV

en: <qt>The file <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?</qt>
pt_BR: <qt>O arquivo <b>%1</b> já existe. Deseja realmente sobrescrevê-lo?</qt>

en: Unexpected exception '%1'
pt_BR: Exceção inesperada '%1'

en: Export completed.
pt_BR: Exportação concluída.

en: Unable to open file '%1' for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1' para gravação

en: Account Type:
pt_BR: Tipo de conta:

en: Action/Type
pt_BR: Ação/Tipo

en: Account/Cat
pt_BR: Conta/Categoria

en: Transaction number '%1' is missing an account assignment.
    Date '%2', Payee '%3'.
    Transaction dropped.
pt_BR: A transação de número '%1' não possui uma conta atribuída.
    Data '%2', beneficiário '%3'.
    A transação foi ignorada.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox)
en: Invalid transaction
pt_BR: Transação inválida

en: splitCategory
pt_BR: Categoria da parcela

en: splitMemo
pt_BR: Memorando da parcela

en: splitAmount
pt_BR: Montante da parcela

en: Transaction number '%1' is missing an account assignment.
    Date '%2', Amount '%3'.
    Transaction dropped.
pt_BR: A transação de número '%1' não possui uma conta atribuída.
    Data '%2', montante '%3'.
    A transação foi ignorada.

en: <center>The '<b>%1</b>' field already has this column selected.</center><center>If you wish to copy the Payee data to the memo field, click 'Yes'.</center>
pt_BR: <center>O campo '<b>%1</b>' já tem esta coluna selecionada.</center><center>Se desejar copiar os dados do Beneficiário para o campo Memorando, clique 'Sim'.</center>

[ctx: @item:intext No field selection]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @label:listbox list of currently selected fields]
en: <i>Memo columns:</i> %1
pt_BR: <i>Colunas do memorando:</i> %1

en: <center>Field name not recognised.</center> <center>'<b>%1</b>'</center> Please re-enter your column selections.
pt_BR: <center>O nome do campo não foi reconhecido.</center> <center>'<b>%1</b>'</center> Insira novamente as suas seleções de colunas.

en: CSV import
pt_BR: Importação CSV

en: Column <b>%1</b> cannot be selected because it is already used in '<b>%2</b>'.
pt_BR: A coluna <b>%1</b> não pode ser selecionada porque já está em uso no '<b>%2</b>'.

en: <center>The %1 field contains '%2'</center><center>and the %3 field contains '%4'.</center><center>Please choose which you wish to accept.</center>
pt_BR: <center>O campo %1 contém '%2'</center><center>e o campo %3 contém '%4'.</center><center>Selecione qual deseja aceitar.</center>

en: CSV invalid field values
pt_BR: Valores dos campos inválidos do CSV

en: Accept %1
pt_BR: Aceitar o %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BankingPage)
en: Banking Wizard Page
pt_BR: Página do assistente de bancos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: Please select the appropriate columns to use,
     corresponding to your data.
pt_BR: Selecione as colunas apropriadas a serem usadas,
     que correspondem aos seus dados.

[ctx: column containing number field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_number)
en: Number
pt_BR: Número

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_numberCol)
en: Select column containing number field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo número.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_numberColClear)
en: Clear number field selection.
pt_BR: Limpar a seleção do campo número.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_dateCol)
en: Select column containing date field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo data.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_dateColClear)
en: Clear date field selection.
pt_BR: Limpar a seleção do campo data.

[ctx: column containing payee or description field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_payee)
en: Payee/Description
pt_BR: Beneficiário/descrição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_payeeCol)
en: Select column containing payee or description field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo beneficiário ou descrição.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_payeeColClear)
en: Clear payee field selection.
pt_BR: Limpar a seleção do campo beneficiário.

[ctx: column containing number field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_category)
en: Category
pt_BR: Categoria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_categoryCol)
en: Select column containing category field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo da categoria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_categoryColClear)
en: Clear category field selection.
pt_BR: Limpar a seleção do campo categoria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_memoCol)
en: Select column containing memo field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo de memorando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_currentMemoColumns)
en: Selection
pt_BR: Seleção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_memoColClear)
en: Clear memo field selection.
pt_BR: Limpar a seleção do campo memorando.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_balanceCol)
en: Select column containing balance field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo saldo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_balanceColClear)
en: Clear balance field selection.
pt_BR: Limpar a seleção do campo saldo.

[ctx: location of amount column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_amount)
en: Amount
pt_BR: Montante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_amountCol)
en: Select column containing amount field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo montante.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_amountColClear)
en: Clear amount field selection.
pt_BR: Limpar a seleção do campo montante.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_indicator)
en: Debit/Credit Indicator
pt_BR: Indicador de débito/crédito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_creditDebitIndicatorCol)
en: Select column containing indicator field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo do indicador.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_creditDebitIndicatorColClear)
en: Clear indicator field selection.
pt_BR: Limpar a seleção do campo indicador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_debit)
en: Indicator for Credit
pt_BR: Indicador de crédito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_creditIndicator)
en: Enter text that is used to indicate that amount is a credit.
pt_BR: Insira o texto que é usado para indicar que o montante é um crédito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_credit)
en: Indicator for Debit
pt_BR: Indicador de débito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_debitIndicator)
en: Enter text that is used to indicate that amount is a debit.
pt_BR: Insira o texto que é usado para indicar que o montante é um débito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_opposite)
en: Opposite signs
pt_BR: Sinais opostos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_oppositeSigns)
en: Select if your amount column has signs improperly set.
pt_BR: Selecione se a sua coluna de montante tem os sinais definidos de forma incorreta.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, debitCreditTab)
en: Debit/credit
pt_BR: Débito/crédito

[ctx: location of debit column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_debits)
en: Debit
pt_BR: Débito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_debitCol)
en: Select column containing debit field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo débito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_debitColClear)
en: Clear debit field selection.
pt_BR: Limpar a seleção do campo débito.

[ctx: location of credit column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_credits)
en: Credit
pt_BR: Crédito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_creditCol)
en: Select column containing credit field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo crédito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_creditColClear)
en: Clear credit field selection.
pt_BR: Limpar a seleção do campo crédito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear all selected column and indicator entries
pt_BR: Limpar todas as entradas da coluna e indicador selecionados

[ctx: Clear all column assignments]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear all
pt_BR: Limpar tudo

en: Version of your CSV config file is %1.%2.%3 and is newer than supported version %4.%5.%6. Expect troubles.
pt_BR: A versão do seu arquivo de configuração CSV é %1.%2.%3 e é mais recente que a versão suportada %4.%5.%6. Você poderá ter problemas.

en: <center>During update of <b>%1</b><br>the profile type for <b>%2</b> could not be recognized.<br>The profile cannot be used because of that.<br>Do you want to delete it?</center>
pt_BR: <center>Durante a atualização do <b>%1</b><br>o tipo de perfil do <b>%2</b> não pôde ser reconhecido.<br>O perfil não pode ser usado por causa disso.<br>Deseja removê-lo?</center>

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: buy
pt_BR: compra

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: sell,repurchase
pt_BR: venda,recompra

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: reinvest,reinv,re-inv
pt_BR: reinvestimento,reinv,re-inv

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: dividend
pt_BR: dividendos

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: interest,income
pt_BR: juros,receitas

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: add,stock dividend,divd reinv,transfer in,re-registration in,journal entry
pt_BR: adição,dividendos de ações,reinv divd,transferir,novo registro em,item do diário

[ctx: Type of operation as in financial statement]
en: remove
pt_BR: remover

en: CSV importer
pt_BR: Importador de CSV

en: Save QIF
pt_BR: Salvar QIF

en: QIF Files (*.qif)
pt_BR: Arquivos QIF (*.qif)

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: A profile must be selected before selecting a file.
pt_BR: É necessário selecionar um perfil antes de escolher um arquivo.

en: <center>Profile <b>%1</b> already exists.<br>Please enter another name</center>
pt_BR: <center>O perfil <b>%1</b> já existe.<br>Digite outro nome</center>

en: <center>Profile <b>%1</b> has been added.</center>
pt_BR: <center>O perfil <b>%1</b> foi adicionado.</center>

en: <center>Profile <b>%1</b> has been removed.</center>
pt_BR: <center>O perfil <b>%1</b> foi removido.</center>

en: <center>Profile name has been renamed from <b>%1</b> to <b>%2</b>.</center>
pt_BR: <center>O nome do perfil foi renomeado de <b>%1</b> para <b>%2</b>.</center>

en: Import CSV
pt_BR: Importar CSV

en: Make QIF File
pt_BR: Criar um arquivo QIF

en: <center>Autodetect could not detect your decimal symbol in column %1.</center><center>Try manual selection to see problematic cells and correct your data.</center>
pt_BR: <center>A detecção automática não conseguiu descobrir o seu símbolo decimal na coluna %1.</center><center>Tente a seleção manual para ver as células problemáticas e corrigir os seus dados.</center>

en: <center>There are invalid date formats in column '%1'.</center><center>Please check your selections.</center>
pt_BR: <center>Existem formatos de datas inválidos na coluna '%1'.</center><center>Verifique as suas seleções.</center>

[ctx: Noun, the introduction.]
note: i18n: Noun, the introduction. i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_intro)
en: 1. File
pt_BR: 1. Arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_separators)
en: 2. Separators
pt_BR: 2. Separadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_rows)
en: 3. Rows
pt_BR: 3. Linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_columns)
en: 4. Columns
pt_BR: 4. Colunas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_formats)
en: 5. Formats
pt_BR: 5. Formatos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CurrenciesDlg)
en: Currencies
pt_BR: Moedas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Missing currencies
pt_BR: Moedas faltantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: You need to select from currency and to currency.
pt_BR: Você precisa selecionar a moeda de origem e a de destino.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFrom)
en: From currency
pt_BR: Da moeda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTo)
en: To currency
pt_BR: Para a moeda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDontAsk)
en: Do not ask next time
pt_BR: Não perguntar da próxima vez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the decimal symbol used in your file.
    The thousands separator changes automatically.
    If all is OK, you will be able to click 'Import'.
    If required, a QIF file may then be produced.
pt_BR: Selecione o símbolo decimal usado no seu arquivo.
    O separador de milhares altera automaticamente.
    Se tudo estiver correto, você pode clicar em 'Importar'.
    Se necessário, será produzido um arquivo QIF.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_thousandsDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_decimalSymbol)
en: comma (,)
pt_BR: vírgula (,)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_thousandsDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_decimalSymbol)
en: dot (.)
pt_BR: ponto (.)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_thousandsDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_decimalSymbol)
en: auto
pt_BR: automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_decimal) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Decimal Symbol
pt_BR: Símbolo decimal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_decimalSymbol)
en: Click to select the required decimal symbol, and to
    check that the selected symbol matches the data.
pt_BR: Clique para selecionar o símbolo decimal requerido e para
    verificar que o símbolo selecionado corresponde aos dados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_thousands)
en: Thousands Symbol
pt_BR: Símbolo de milhares

[ctx: date format to use]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_dateFormat)
en: Date format
pt_BR: Formato da data

[ctx: abbreviation of 'year', 'month', 'day'.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat)
en: y m d
pt_BR: a m d

[ctx: abbreviation of 'month', 'day', 'year',]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat)
en: m d y
pt_BR: m d a

[ctx: abbreviation of 'day', 'month', 'year',]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat)
en: d m y
pt_BR: d m a

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IntroPage)
en: Intro Wizard Page
pt_BR: Página introdutória do assistente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click either Banking, Investment or Prices.
    Then select existing profile or create new
    by entering its name and selecting 'Add'.
    Then open the file you wish to import.
pt_BR: Escolha uma das opções Banco, Investimento ou Preços.
    Depois, selecione um perfil existente ou crie um novo,
    introduzindo o seu nome e selecionando 'Adicionar'.
    Então abra o arquivo que deseja importar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesBank)
en: Ban&king
pt_BR: &Banco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesInvest)
en: In&vestment
pt_BR: &Investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesStockPrices)
en: Stock p&rices
pt_BR: &Preços da ação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesCurrencyPrices)
en: C&urrency prices
pt_BR: Preços das &moedas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: After entering new profile name, press this button to add it.
pt_BR: Depois de introduzir o novo nome do perfil, clique neste botão para adicioná-lo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skipSetup)
en: Select to bypass profile setup.
    Only useful if a profile has already been setup.
pt_BR: Selecione para ignorar a configuração do perfil.
    Só é útil se já foi configurado um perfil.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipSetup)
en: Skip setup
pt_BR: Ignorar configuração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Press this button to remove selected profile.
pt_BR: Clique neste botão para remover o perfil selecionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_rename)
en: Press this button after renaming your profile.
pt_BR: Clique neste botão depois de renomear o seu perfil.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rename) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename
pt_BR: Renomear

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_profiles)
en: Select your importing profile here.
pt_BR: Selecione aqui o seu perfil de importação.

en: Fee
pt_BR: Taxa

en: <center>The '<b>%1</b>' field already has this column selected.</center><center>If you wish to copy that data to the memo field, click 'Yes'.</center>
pt_BR: <center>O campo '<b>%1</b>' já tem esta coluna selecionada.</center><center>Se desejar copiar os dados para o campo Memorando, clique em 'Sim'.</center>

en: <center>Field name not recognised.</center><center>'<b>%1</b>'</center>Please re-enter your column selections.
pt_BR: <center>O nome do campo não foi reconhecido.</center><center>'<b>%1</b>'</center>Insira novamente as suas seleções de colunas.

en: The values in the columns you have selected
    do not match any expected investment type.
    Please check the fields in the current transaction,
    and also your selections.
pt_BR: Os valores nas colunas que você selecionou não
    correspondem a nenhum tipo de investimento esperado.
    Verifique os campos na transação atual, bem como
    as suas seleções.

[ctx: Unused column]
en: Unused
pt_BR: Não usado

en: <center>No valid action type found for this transaction.</center><center>Please check the parameters supplied.</center>
pt_BR: <center>Não foi encontrado um tipo de ação válido para esta transação.</center><center>Verifique os parâmetros indicados.</center>

en: The '<b>%1</b>' field already has this column selected. <center>Please reselect both entries as necessary.</center>
pt_BR: O campo '<b>%1</b>' já tem esta coluna selecionada. <center>Se necessário, selecione os itens novamente.</center>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InvestmentPage)
en: Investment Wizard Page
pt_BR: Página do assistente de investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the appropriate columns to use, corresponding to your data.
    If there is just a single security in the file, enter its name below.
    Otherwise, select the column for the symbol, and for the description or name.
pt_BR: Selecione as colunas apropriadas a serem usadas, que correspondam aos seus dados.
    Se existir apenas um único título no arquivo, digite o seu nome abaixo.
    Caso contrário, selecione a coluna do símbolo, da descrição ou nome.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_priceFraction)
en: If necessary, select a fraction/multiplier for compatibility
    between imported and stored prices. For instance, if the
    import price is in cents but the file is priced in dollars, select 0.01.
pt_BR: Se necessário, selecione a fração/multiplicador de compatibilidade entre
    os preços importados e armazenados. Por exemplo, se o preço de importação
    estiver em cents, mas o arquivo estiver em dólares, selecione 0,01.

[ctx: verb, Select column containing date field]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelInv_date) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lbldateCol)
en: Select column containing date field
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo data

[ctx: column for monetary value]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_amount)
en: Amount
pt_BR: Montante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_quantityCol)
en: Select column containing quantity field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo quantidade.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_priceCol)
en: Select column containing price field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo preço.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_symbolCol)
en: If more than one stock is present in the file,
    and if the stock symbols are shown in one of the columns,
    select it here.
pt_BR: Se mais que uma cotação estiver presente no arquivo
    e se os símbolos das ações estiverem em uma das colunas,
    selecione-a aqui.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, button_clear)
en: Clear selected column entries.
pt_BR: Limpar os itens da coluna selecionada.

[ctx: verb, to clear selected columns]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_clear)
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: noun, conversion fraction/multiplier to use to make compatible the csv pricing with KMM pricing.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_priceFraction) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpriceFraction)
en: Price Fraction
pt_BR: Fração do preço

[ctx: @label:listbox stock symbol]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_symbolCol)
en: Symbol
pt_BR: Símbolo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_nameCol)
en: If a descriptive column also contains an activity type, select it here.
    See also Filter text field.
pt_BR: Se uma coluna descritiva também possuir um tipo de atividade, selecione-a aqui.
    Veja também o campo de texto Filtro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeIsPercentage)
en: Fee is Percentage
pt_BR: Taxa é porcentagem

[ctx: column containing fee field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeCol)
en: Fee Column
pt_BR: Coluna da taxa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_feeIsPercentage)
en: Check box if any fee is a percentage figure rather than a value.
pt_BR: Assinale se a taxa for uma porcentagem em vez de um valor.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_typeCol)
en: Select column containing investment type field.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo tipo de investimento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_feeCol)
en: If necessary, select column containing fee.
    Caution. This might already have been
    incorporated into the price.
pt_BR: Se necessário, selecione a coluna que contém a taxa.
    Cuidado: Ela pode ter sido
    incorporada ao preço.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeRate)
en: Fee rate
pt_BR: Taxa de cobrança

[ctx: column containing investment type/action field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_type)
en: Type/Action
pt_BR: Tipo/Ação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_memoCol)
en: Select column containing memo field.
    More than one column may be entered successively.
    May also be selected to contain a copy of the type or name column.
pt_BR: Selecione a coluna que contém o campo memorando.
    Mais de uma coluna pode ser inserida sucessivamente.
    Também poderá optar por ter uma cópia da coluna do tipo ou nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeMinValue)
en: Minimal Fee
pt_BR: Taxa mínima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearFee)
en: Clear Fee
pt_BR: Limpar a taxa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculateFee)
en: Calculate Fee
pt_BR: Calcular a taxa

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFieldDelimiter), group (Misc)
en: Determines whether field delimiter will be autodetected.
pt_BR: Define se o separador de campos deverá ser detectado automaticamente.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDecimalSymbol), group (Misc)
en: Determines whether decimal symbol will be autodetected.
pt_BR: Define se o símbolo decimal deverá ser detectado automaticamente.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDateFormat), group (Misc)
en: Determines whether date format will be autodetected.
pt_BR: Define se o formato de datas deverá ser detectado automaticamente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PluginSettingsDecl)
en: CSV Importer settings
pt_BR: Configurações do Importador de CSV

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autodetect)
en: Autodetecting
pt_BR: Detectando automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFieldDelimiter)
en: Field delimiter
pt_BR: Delimitador de campo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDecimalSymbol)
en: Decimal symbol
pt_BR: Símbolo decimal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDateFormat)
en: Date format
pt_BR: Formato da data

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_headerHasName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountInvest) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountBank)
en: Statement header will be scanned for names and numbers of accounts you have already setup.
pt_BR: O cabeçalho do extrato será analisado à procura de nomes e números de conta que você já tenha configurado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountInvest)
en: Account in investment statement
pt_BR: Conta no extrato do investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountBank)
en: Account in bank statement
pt_BR: Conta no extrato bancário

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PricesPage)
en: Prices Wizard Page
pt_BR: Página do Assistente de Preços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the appropriate columns to use, corresponding to your data.
pt_BR: Selecione as colunas apropriadas a serem usadas que correspondem aos seus dados.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RowsPage)
en: Rows Wizard Page
pt_BR: Página do Assistente de Linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please set your data range.
    Ensure that statement header and footer is excluded.
pt_BR: Defina o seu intervalo de dados.
    Certifique-se de que o cabeçalho e o rodapé do extrato estão excluídos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_headerHasName)
en: Header contains account name or number
pt_BR: O cabeçalho contém o nome e número da conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStartLine)
en: Start line
pt_BR: Linha inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEndLine)
en: End line
pt_BR: Linha final

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_startLine)
en: Enter the number of the first transaction line.
    Will not accept value greater than the End Line value.
pt_BR: Indique o número da primeira linha da transação.
    Não será aceito valor maior que o valor da linha final.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_endLine)
en: Enter the number of the last transaction line.
    Will not accept value less than Start Line value.
pt_BR: Indique o número da última linha da transação.
    Não será aceito valor menor que o valor da linha inicial.

[ctx: Security has no name]
en: No name
pt_BR: Sem nome

[ctx: Security has no symbol]
en: No symbol
pt_BR: Sem símbolo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_securitiesTab) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SecuritiesDlg)
en: Securities
pt_BR: Títulos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Missing names and symbols
pt_BR: Nomes e símbolos faltantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: The following securities' names and symbols are not known to KMyMoney.
    Please complete every missing name or symbol.
pt_BR: Os seguintes nomes e símbolos dos títulos não são conhecidos no KMyMoney.
    Complete todos os nomes ou símbolos que faltam.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Missing name and symbol
pt_BR: Nome e símbolo faltante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: You need security to import into,
    so please select existing security or enter new security name and symbol.
pt_BR: Você precisa do título para onde importar, então selecione
    um título existente ou indique o nome e símbolo de um novo título.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSecurity)
en: Existing security
pt_BR: Segurança existente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNewSymbol)
en: New symbol
pt_BR: Novo símbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNewName)
en: New name
pt_BR: Novo nome

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SeparatorPage)
en: Separator Wizard Page
pt_BR: Página do assistente separador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: The field delimiter should be detected automatically.
    Attempting to change it will reset any field choices.
    The text delimiter does not normally need to be
    changed, except possibly when within a field.
pt_BR: O separador de campos deve ser detectado automaticamente.
    A tentativa de alterá-lo irá limpar as escolhas do campos.
    O separador de texto normalmente não precisa ser
    alterado, exceto se existirem dentro de um campo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_fieldDelim)
en: Field Delimiter
pt_BR: Delimitador de campo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter)
en: semiColon (;)
pt_BR: ponto e vírgula (;)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter)
en: colon (:)
pt_BR: dois-pontos (:)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter)
en: tab (\t)
pt_BR: tabulação (\t)

[ctx: punctuation mark used as field delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_textDelim)
en: Text Delimiter
pt_BR: Delimitador de texto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_textDelimiter)
en: Select field delimiter/separator character.
    This will reset any existing field choices.
pt_BR: Selecione o caractere separador/delimitador de campo.
    Isto irá limpar as escolhas de campos existentes.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_textDelimiter)
en: quote (")
pt_BR: aspas (")

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_textDelimiter)
en: apostrophe (')
pt_BR: apóstrofo (')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoding)
en: Encoding
pt_BR: Codificação

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TransactionDlg)
en: Transaction Type
pt_BR: Tipo de transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: Invalid Transaction Type
pt_BR: Tipo de transação inválida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info)
en: <center>The transaction below has an either unrecognised or invalid type.</center>
    <center>Please select an appropriate entry, if available.</center>
    <center>Otherwise, click Cancel to abort.</center>
pt_BR: <center>A transação abaixo tem um tipo não reconhecido ou inválido.</center>
    <center>Selecione um item apropriado, se disponível.</center>
    <center>Caso contrário, clique em Cancelar para interromper.</center>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select Transaction Type
pt_BR: Selecionar tipo de transação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Select new investment type
pt_BR: Selecionar novo tipo de investimento

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Buy Shares
pt_BR: Comprar ações

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Sell Shares
pt_BR: Vender ações

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Dividend
pt_BR: Dividendos

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Reinvest Dividend
pt_BR: Reinvestir dividendos

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Add Shares
pt_BR: Adicionar ações

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes)
en: Remove Shares
pt_BR: Remover ações

en: GnuCash importer
pt_BR: Importador de GnuCash

en: GnuCash files (*.gnucash *.xac *.gnc)
pt_BR: Arquivos do GnuCash (*.gnucash *.xac *.gnc)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGncImportOptionsDlg)
en: GnuCash Import Options
pt_BR: Opções de importação do GnuCash

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Use 'Help' for more information on these options
pt_BR: Use 'Ajuda' para mais informações sobre estas opções

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonInvestGroupBox)
en: Investment Handling
pt_BR: Manipulação de investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest1)
en: O&ne investment account for each stock
pt_BR: Uma co&nta de investimento para cada ação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest2)
en: One in&vestment account for all stocks
pt_BR: Uma conta de in&vestimento para todas as ações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest3)
en: P&rompt for an investment account for each stock
pt_BR: Pe&rguntar por uma conta de investimento para cada ação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox5)
en: Online price quotes
pt_BR: Cotações de preços online

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkFinanceQuote)
en: Use Finance::Quote for share price quotes
pt_BR: Usar Finance::Quote para cotações de preços de ações

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox2)
en: Scheduled Transactions
pt_BR: Transações agendadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkSchedules)
en: Drop suspect scheduled transactions
pt_BR: Descartar transações agendadas suspeitas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox4)
en: Decoding option
pt_BR: Opção de decodificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDecode)
en: Decode using
pt_BR: Uso de decodificação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox18)
en: Transaction Notes option
pt_BR: Opção de notas de transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkTxNotes)
en: Use transaction notes on non-split transactions
pt_BR: Usar notas de transação nas transações não parceladas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox3)
en: Debug Options
pt_BR: Opções de depuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDebugGeneral)
en: General debug data
pt_BR: Dados gerais de depuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDebugXML)
en: Display XML data
pt_BR: Exibir dados XML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAnonymize)
en: Anonymize data
pt_BR: Tornar dados anônimos

en: Investment: %1
pt_BR: Investimento: %1

en: Quote source: %1
pt_BR: Fonte de cotação: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGncPriceSourceDlg)
en: Online Quotes - Select price source
pt_BR: Cotações online - Selecione a fonte de valores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: This price source is not known to KMyMoney. Please select an option below.
pt_BR: Esta fonte de valores não é conhecida pelo KMyMoney. Selecione uma opção abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonNoSource)
en: Do &not perform online quotes for this investment
pt_BR: &Não levantar cotações online para este investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonSelectSource)
en: Select a &known KMyMoney source from the list below
pt_BR: Selecione uma &fonte conhecida do KMyMoney da lista abaixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonUserSource)
en: Use the fo&llowing name for the price source.
    (Click Help for further information.)
pt_BR: Use o seguinte nome para a fonte de va&lores.
    (Clique em Ajuda para mais informações.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAlwaysUse)
en: Always use this selection for this price source.
pt_BR: Sempre usar esta seleção para fonte de valores.

en: Account%1
pt_BR: Conta%1

en: Stock%1
pt_BR: Ação%1

en: Payee%1
pt_BR: Beneficiário%1

en: Schedule%1
pt_BR: Agendamento%1

en: Import failed:
    
    %1
pt_BR: Importação falhou:
    
    %1

en: Import complete
pt_BR: Importação concluída

en: Disguise your wealth
pt_BR: Mascarar seu patrimônio

en: Each monetary value on your file will be multiplied by a random number between 0.01 and 1.99
    with a different value used for each transaction. In addition, to further disguise the true
    values, you may enter a number between %1 and %2 which will be applied to all values.
    These numbers will not be stored in the file.
pt_BR: Cada valor monetário em seu arquivo será multiplicado por um número randômico entre 0,01 e 1,99
    com um valor diferente usado para cada transação. Além disso, para distinguir no futuro os valores
    verdadeiros, você pode inserir um número entre %1 e %2 que será aplicado a todos os valores.
    Estes números não serão armazenados no arquivo.

en: Loading commodities...
pt_BR: Carregando mercadorias...

en: Loading prices...
pt_BR: Carregando preços...

en: Imported History
pt_BR: Histórico importado

en: Loading accounts...
pt_BR: Carregando contas...

en: Loading transactions...
pt_BR: Carregando transações...

en: Account or Category %1, transaction date %2; split contains invalid value; please check
pt_BR: Na Conta ou Categoria %1, a transação datada em %2 contém valor de parcela inválido. Verifique

en: Imported Transaction
pt_BR: Transação importada

en: Loading templates...
pt_BR: Carregando modelos...

en: Unknown payee
pt_BR: Beneficiário desconhecido

en: Schedule %1 contains unknown action (key = %2, type = %3)
pt_BR: O agendamento %1 contém uma ação desconhecida (chave = %2, tipo= %3)

en: Schedule %1 contains multiple actions; only one has been imported
pt_BR: O agendamento %1 contém ações múltiplas; somente uma ação pode ser importada

en: Schedule %1 contains no valid splits
pt_BR: O agendamento %1 não contém parcelas válidas

en: Schedule %1 appears to contain a formula. GnuCash formulae are not convertible
pt_BR: O agendamento %1 parece conter uma fórmula. Fórmulas do GnuCash não são conversíveis

en: Loading schedules...
pt_BR: Carregando agendamentos...

en: Schedule %1 has interval of %2 which is not currently available
pt_BR: O agendamento %1 possui intervalo de %2 que não está atualmente disponível

en: Schedule %1 contains unknown interval specification; please check for correct operation
pt_BR: O agendamento %1 contém uma especificação de intervalo desconhecida; por favor verifique a operação correta

en: Schedule %1 contains a deferred interval specification; please check for correct operation
pt_BR: O agendamento %1 contém uma especificação de intervalo posterior; Verifique a operação correta

en: Schedule %1 dropped at user request
pt_BR: Agendamento %1 descartado por solicitação do usuário

en: Reorganizing accounts...
pt_BR: Reorganizando contas...

en: Your main currency seems to be %1 (%2); do you want to set this as your base currency?
pt_BR: Sua moeda base parece ser %1 (%2); deseja configurar isto como sua moeda base?

[ctx: Button to show more detailed data]
en: More
pt_BR: Mais

[ctx: Button to close the current dialog]
en: Done
pt_BR: Concluído

en: Save Report
pt_BR: Salvar relatório

en: Problems were encountered in converting schedule '%1'.
pt_BR: Problemas foram encontrados ao converter o agendamento '%1'.

en: Found:
pt_BR: Encontrado:

en: %1 commodity (equity)
     | %1 commodities (equities)
pt_BR[0]: %1 mercadoria (valor)
pt_BR[1]: %1 mercadorias (valores)

en: %1 price
     | %1 prices
pt_BR[0]: %1 preço
pt_BR[1]: %1 preços

en: %1 account
     | %1 accounts
pt_BR[0]: %1 conta
pt_BR[1]: %1 contas

en: %1 transaction
     | %1 transactions
pt_BR[0]: %1 transação
pt_BR[1]: %1 transações

en: %1 schedule
     | %1 schedules
pt_BR[0]: %1 agendamento
pt_BR[1]: %1 agendamentos

en: No inconsistencies were detected
pt_BR: Nenhuma inconsistência foi detectada

en: %1 inconsistency was detected and corrected
     | %1 inconsistencies were detected and corrected
pt_BR[0]: %1 inconsistência foi detectada e corrigida
pt_BR[1]: %1 inconsistências foram detectadas e corrigidas

en: %1 orphan account was created
     | %1 orphan accounts were created
pt_BR[0]: %1 conta órfã foi criada
pt_BR[1]: %1 contas órfãs foram criadas

en: %1 possible schedule problem was noted
     | %1 possible schedule problems were noted
pt_BR[0]: %1 problema possível de agendamento foi anotado
pt_BR[1]: %1 problemas possíveis de agendamento foram anotados

en: Small Business Features (Customers, Invoices, etc.)
pt_BR: Recursos para pequenos negócios (clientes, recibos, etc.)

en: Budgets
pt_BR: Orçamentos

en: Lots
pt_BR: Lotes

en: The following features found in your file are not currently supported:
pt_BR: Os seguintes recursos encontrados em seu arquivo não são atualmente suportados:

en: 
    
    Press More for further information
pt_BR: 
    
    Pressione 'Mais' para mais informações

en: Save report as
pt_BR: Salvar o relatório como

en: Orphan created from unknown GnuCash account
pt_BR: Órfão criado de uma conta GnuCash desconhecida

en: One or more transactions contain a reference to an otherwise unknown account
    An asset account with the name %1 has been created to hold the data
pt_BR: Uma ou mais transações contém uma referência para uma conta desconhecida
    Uma conta de ativos com o nome %1 foi criada para conter estes dados

en: An Investment account must be a child of an Asset account
    Account %1 will be stored under the main Asset account
pt_BR: Um conta de Investimento deve ser filha de uma conta de Investimento
    A conta %1 será armazenada sob a conta de Investimentos principal

en: An Income account must be a child of an Income account
    Account %1 will be stored under the main Income account
pt_BR: Um conta de Receita deve ser filha de uma conta de Receita
    A conta %1 será armazenada sob a conta de Receitas principal

en: An Expense account must be a child of an Expense account
    Account %1 will be stored under the main Expense account
pt_BR: Uma conta de Despesa deve ser filha de uma conta de Despesa
    A conta %1 será armazenada sob a conta de Despesas principal

en: Enter the investment account name
pt_BR: Insira o nome da conta investimento

en: My Investments
pt_BR: Meus investimentos

en: Select parent investment account or enter new name. Stock %1
pt_BR: Selecione a conta de investimento pai ou insira um novo nome. Ação %1

en: %1 is not an Investment Account. Do you wish to make it one?
pt_BR: %1 não é uma Conta de Investimento. Deseja torná-la uma?

en: IBAN/BIC Data
pt_BR: Dados IBAN/BIC

en: iCalendar exporter
pt_BR: Exportador de iCalendar

en: Schedules to iCalendar
pt_BR: Agenda do iCalendar

en: Schedules to iCalendar [%1]
pt_BR: Agenda para o iCalendar [%1]

[ctx: ICS (Filefilter)]
en: iCalendar files
pt_BR: Arquivos iCalendar

en: Export as
pt_BR: Exportar como

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Hours
pt_BR: Horas

[ctx: Time unit]
en: Days
pt_BR: Dias

en: Before
pt_BR: Antes

en: After
pt_BR: Após

en: KMyMoney print check
pt_BR: Impressão de cheques do KMyMoney

note: i18n: ectx: label, entry (createAlarm), group (General)
en: To create an alarm for the exported schedules
pt_BR: Criar um alarme para agendamentos exportados

note: i18n: ectx: label, entry (beforeAfter), group (General)
en: Tells whether the reminder should be triggered before or after the schedule start
pt_BR: Diz quando é suposto exibir o lembrete antes ou depois do agendamento começar

note: i18n: ectx: label, entry (timeUnits), group (General)
en: The number of units of the interval before or after the schedule starts
pt_BR: O número de unidades do intervalo antes ou depois do agendamento começar

note: i18n: ectx: label, entry (timeUnitInSeconds), group (General)
en: The units of the interval before or after the schedule starts in seconds
pt_BR: As unidades do intervalo antes ou depois do agendamento começar em segundos

note: i18n: ectx: label, entry (repeatingReminders), group (General)
en: If the reminders should repeat or not
pt_BR: Se os lembretes deverão se repetir ou não

note: i18n: ectx: label, entry (intervalBetweenRemindersTimeUnits), group (General)
en: The number of units of the interval between reminders
pt_BR: O número de unidades do intervalo entre lembretes

note: i18n: ectx: label, entry (intervalBetweenRemindersTimeUnitInSeconds), group (General)
en: The units of the interval between reminders in seconds
pt_BR: As unidades do intervalo entre lembretes em segundos

note: i18n: ectx: label, entry (numberOfReminders), group (General)
en: The number of reminders to be generated for the schedule
pt_BR: O número de lembretes a gerar para o agendamento

note: i18n: ectx: label, entry (icalendarFile), group (General)
en: The icalendar file in which to export the schedules.
pt_BR: O arquivo iCalendar para o qual exportar os agendamentos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_createAlarm)
en: Create reminders
pt_BR: Criar lembretes

[ctx: @action whether the schedule will have more occurrences over time]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_repeatingReminders)
en: Repeating:
pt_BR: Repetição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: How often:
pt_BR: Com a frequência de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Interval:
pt_BR: Intervalo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Time(s)
pt_BR: Hora(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iCalendar_file)
en: iCalendar file
pt_BR: Arquivo iCalendar

en: Transfer from %1 to %2, Payee %3, amount %4
pt_BR: Transferência de %1 para %2, beneficiário %3, montante %4

en: From %1 into %2, Category %3, sum of %4
pt_BR: De %1 para %2, categoria %3, total de %4

en: From account %1, Pay to %2, Category %3, sum of %4
pt_BR: Da conta %1, Pagamento a %2, Categoria %3, total de %4

en: You selected to extract the payee from the memo field but did not supply a regular expression for payee and memo extraction. The option will not be activated.
pt_BR: Você optou por extrair o beneficiário do campo de memorando, mas não indicou nenhuma expressão regular para a extração do beneficiário e do memorando. A opção não será ativada.

en: Missing information
pt_BR: Informação faltando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_usePayeeAsIsButton)
en: Use payee field as provided by institution
pt_BR: Usar o campo do beneficiário como indicado pela instituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_extractPayeeButton)
en: Extract payee from memo field using regular expressions
pt_BR: Extrair o beneficiário do campo de memorando, usando expressões regulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Regular Expression for
pt_BR: Expressão regular para

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, downloadTab)
en: Download
pt_BR: Obter

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_transactionDownload)
en: The plugin usually downloads the account balance and transactions. In some circumstances, the download of transaction data is not supported for certain accounts. The following option allows to turn off the request for transaction data.
pt_BR: O plugin transfere normalmente o saldo e as transações da conta. Em algumas circunstâncias, a transferência dos dados da transação não é suportada para certas contas. A opção a seguir permite desligar o pedido dos dados das transações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_transactionDownload)
en: Download transactions from institution
pt_BR: Obter as transações da instituição

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: Ask user
pt_BR: Perguntar ao usuário

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: No date
pt_BR: Sem data

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: Last download
pt_BR: Última transferência

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate)
en: First possible
pt_BR: A primeira possível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Default start date for statement download
pt_BR: Data inicial padrão para a transferência do extrato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_removeLineBreaksFromMemo)
en: <html><head/><body><p>Remove the line breaks in the memo field that have been inserted between multiple purpose fields of the transaction.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Remove as quebras de linha no campo de memorando que tenham sido introduzidas entre os vários campos de objetivo da transação.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_removeLineBreaksFromMemo)
en: <html><head/><body><p>Some institutions take multiple purpose fields of a transaction and treat it as a single one. In this case the line break characters inserted after each purpose field are distracting and are removed when this option is enabled.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Algumas instituições recebem vários campos de objetivos de uma transação e tratam-nos como um só. Nesse caso, os caracteres de quebra de linha inseridos depois de cada campo de objetivo podem distrair e serão removidos quando esta opção estiver ativa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_removeLineBreaksFromMemo)
en: Remove line breaks from memo field
pt_BR: Remover as quebras de linha do campo de memorando

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, MapAccountWizard) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBMapAccount)
en: Account Mapping
pt_BR: Mapeamento de conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt>
    Please choose the <b>online</b> account you want the 
    <b>application</b> account to be mapped to from the list below.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Selecione a conta <b>online</b> para a qual deseja que a
    conta do <b>aplicativo</b> seja mapeada na lista abaixo.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Application Account
pt_BR: Conta do aplicativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Bank Code
pt_BR: Código do banco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Account Number
pt_BR: Número da conta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, accountBox)
en: Online Accounts
pt_BR: Contas online

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, assignButton)
en: Assign
pt_BR: Atribuir

en: <qt><p>Please select the first date for which transactions are to be retrieved from <b>%1</b>.</p><p>If you specify no date then the bank will choose one.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Selecione a primeira data, para a qual serão obtidas as transações de <b>%1</b>.</p><p>Se você não indicar qualquer data, então o banco irá escolher uma.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBPickStartDate)
en: Pick Start Date
pt_BR: Extrair a data inicial

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup)
en: Start Date
pt_BR: Data inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noDateButton)
en: &No date (let the bank determine the start date)
pt_BR: &Sem data (deixar o banco determinar a data inicial)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, lastUpdateButton)
en: &Last Update
pt_BR: &Última atualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, firstDateButton)
en: F&irst possible date
pt_BR: &Primeira data possível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pickDateButton)
en: Pick &date
pt_BR: Selecionar &data

en: Online settings
pt_BR: Configurações online

en: KBanking module not correctly initialized
pt_BR: O módulo do KBanking não foi inicializado corretamente

en: Configure Aq&Banking...
pt_BR: Configurar o Aq&Banking...

en: AqBanking importer...
pt_BR: Importação do AqBanking...

en: <qt>The given application account <b>%1</b> has not been mapped to an online account.</qt>
pt_BR: <qt>A conta da aplicação indicada <b>%1</b> não foi associada a nenhuma conta online.</qt>

en: Account Not Mapped
pt_BR: Conta não associada

en: <qt>Could not enqueue the job.
    </qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível colocar a tarefa na fila de espera.
    </qt>

en: Error importing statement. Do you want to continue?
pt_BR: Ocorreu um erro ao importar o extrato. Deseja continuar?

en: Critical Error
pt_BR: Erro crítico

note: i18n: ectx: label, entry (width), group (opticalTan)
en: Width of the flicker field for optical tan generation (chipTan/sm@rtTan).
pt_BR: Largura do campo de intermitência para a geração de código óptico (chipTan/sm@artTan).

note: i18n: ectx: label, entry (clocksetting), group (opticalTan)
en: Clock length of optical tan flickering in ms.
pt_BR: Duração do relógio de intermitência do código óptico em milissegundos.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (clocksetting), group (opticalTan)
en: After a clock the first flicker bar changes (each half-byte is transmitted in 2*clocksetting).
pt_BR: Ao fim de um impulso de relógio, a primeira barra de intermitência altera (cada meio byte é transmitido à velocidade de 2*relógio).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, dequeueButton)
en: Dequeue
pt_BR: Tirar da fila

en: Dequeue selected job
pt_BR: Retirar a tarefa selecionada da fila

en: Remove the selected job from the list
pt_BR: Remover a tarefa selecionada da lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, executeButton)
en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute all jobs in the queue
pt_BR: Executar todas as tarefas na fila de espera

[ctx: Warning message]
en: There are no jobs in the queue.
pt_BR: Não existem tarefas na fila de espera.

[ctx: Message title]
en: No Jobs
pt_BR: Sem tarefas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KBJobView) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobBox)
en: Jobs
pt_BR: Tarefas

en: A valid tan is required to proceed.
pt_BR: É necessário um código óptico válido para prosseguir.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, chipTanDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, photoTanDialog)
en: Order confirmation
pt_BR: Configuração da ordem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, reduceButton)
en: Reduce optical tan area in size
pt_BR: Reduzir a área do código óptico no tamanho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, reduceButton)
en: Reduce
pt_BR: Reduzir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, enlargeButton)
en: Enlarge optical tan field
pt_BR: Aumentar a área do código óptico no tamanho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, enlargeButton)
en: Enlarge
pt_BR: Aumentar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, decelerateButton)
en: Decelerate
pt_BR: Desacelerar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, accelerateButton)
en: Accelerate
pt_BR: Acelerar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To confirm this order enter the tan displayed by your generator
pt_BR: Para confirmar esta ordem, indique o código óptico apresentado pelo seu gerador

[ctx: replacement for institution or account w/o name]
en: (unnamed)
pt_BR: (sem nome)

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Institution Code
pt_BR: Código da Instituição

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Institution Name
pt_BR: Nome da Instituição

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Account Number
pt_BR: Número da conta

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Account Name
pt_BR: Nome da conta

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Owner
pt_BR: Dono

[ctx: Header for AqBanking account list]
en: Backend
pt_BR: Infraestrutura

en: Get Balance
pt_BR: Obter o saldo

en: Get Transactions
pt_BR: Obter as transações

en: Transfer
pt_BR: Transferência

en: Debit Note
pt_BR: Nota de débito

[ctx: Unknown job type]
en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

[ctx: Unknown bank code]
en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

[ctx: Unknown account number]
en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

[ctx: Status of the job]
en: new
pt_BR: nova

[ctx: Status of the job]
en: accepted
pt_BR: aceito

[ctx: Status of the job]
en: rejected
pt_BR: rejeitado

[ctx: Status of the job]
en: pending
pt_BR: pendente

[ctx: Status of the job]
en: sending
pt_BR: enviando

[ctx: Status of the job]
en: reconciled (auto)
pt_BR: reconciliado (automático)

[ctx: Status of the job]
en: reconciled (manual)
pt_BR: reconciliado (manual)

[ctx: Status of the job]
en: revoked
pt_BR: revogado

[ctx: Status of the job]
en: aborted
pt_BR: cancelado

[ctx: Status of the job]
en: enqueued
pt_BR: em espera

[ctx: Status of the job]
en: error
pt_BR: erro

[ctx: Status of the job]
en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: Job Id
pt_BR: ID da tarefa

en: Job Type
pt_BR: Tipo de tarefa

en: Institute
pt_BR: Instituto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To confirm this order enter the tan displayed by your &generator
pt_BR: Para confirmar esta ordem, indique o código óptico apresentado pelo seu &gerador

en: The HTTP request failed.
pt_BR: A requisição HTTP falhou.

[ctx: The HTTP request failed]
en: Failed
pt_BR: Falha

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KOfxDirectConnectDlgDecl)
en: OFX Direct Connect
pt_BR: Conexão Direta OFX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Contacting bank...
pt_BR: Contactando o banco...

en: Loading banklist
pt_BR: Carregando lista de bancos

en: Getting list of banks from https://www.ofxhome.com/
    This may take some time depending on the available bandwidth.
pt_BR: Obtendo a lista de bancos de https://www.ofxhome.com/
    Isto pode levar algum tempo dependendo da largura de banda disponível.

en: Supports online statements<br/>
pt_BR: Suporta extratos online<br/>

en: Supports investments<br/>
pt_BR: Suporta investimentos<br/>

en: Supports bill payment (but not supported by KMyMoney yet)<br/>
pt_BR: Suporta pagamentos de contas (ainda não suportado pelo KMyMoney)<br/>

en: OFX host failed. Last successful access was on '%1'.
pt_BR: Falha na máquina OFX. O último acesso bem sucedido foi em '%1'.

en: Certificate verification of OFX host failed. Last successful verification was on '%1'.
pt_BR: A verificação do certificado da máquina OFX falhou. A última verificação bem sucedida foi em '%1'.

en: Does not support online banking
pt_BR: Não suporta banco online

en: Please choose a bank.
pt_BR: Selecione um banco.

en: Please fill all fields with values.
pt_BR: Preencha todos os campos com valores.

en: <p>Details for %1:</p>
pt_BR: <p>Detalhes do %1:</p>

en: No suitable accounts were found at this bank.
pt_BR: Não foram encontradas contas apropriadas neste banco.

en: Please choose an account
pt_BR: Selecione uma conta

en: Server message: %1
pt_BR: Mensagem do servidor: %1

en: Your bank returned warnings when signing on
pt_BR: O seu banco retornou um alerta na conexão

[ctx: Warning 'message']
en: WARNING %1
pt_BR: ATENÇÃO %1

en: Error signing onto your bank
pt_BR: Erro ao conectar-se ao seu banco

en: ERROR %1
pt_BR: ERRO %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KOnlineBankingSetupWizard)
en: Online Banking Account Setup
pt_BR: Configuração de conta bancária online

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, FIPage)
en: Select Financial Institution
pt_BR: Selecionar instituição financeira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Please select your financial institution from the list below...
pt_BR: Selecione a instituição financeira na lista abaixo...

[ctx: @title type of online banking connection]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, autoTab)
en: Automatic
pt_BR: Automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: UserAgent
pt_BR: Agente de usuário

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, LoginPage)
en: Enter Login Details
pt_BR: Insira os detalhes de identificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: Please enter the username and password you use to log into this bank for online banking.  Please note that many banks require a separate signup, and assign a separate PIN or password just for online banking from home.
pt_BR: Insira o nome de usuário e senha a serem usados para conectar-se ao banco para uso online. Lembre-se de que muitos bancos exigem uma conexão separada, e atribuem logins e senhas diferentes e exclusivas para acesso do banco online de sua casa.

[ctx: @label account username]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Username
pt_BR: Nome de usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Password
pt_BR: Senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_storePassword)
en: Store password
pt_BR: Armazenar senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Identify as
pt_BR: Identificar como

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_applicationEdit)
en: Expert option to enter the four digit version information of the application
pt_BR: Opção avançada para indicar a informação da versão em quatro algarismos do aplicativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Header Version
pt_BR: Versão de cabeçalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_clientUidLabel)
en: Client UID
pt_BR: ID único do cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Connection Details
pt_BR: Detalhes da conexão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, pageAccounts) i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, AccountPage)
en: Select Account
pt_BR: Selecionar conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Please select the account from your financial institution from the list below which matches this account.
pt_BR: Selecione a conta da sua instituição financeira, na lista abaixo, que corresponde a esta conta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Bank
pt_BR: Banco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount)
en: Branch
pt_BR: Agência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, WizardPage)
en: Finish
pt_BR: Terminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelFinal)
en: Congratulations: you have successfully set up your bank for online banking via OFX.
pt_BR: Parabéns: você configurou com sucesso o seu banco para uso online através de OFX.

en: Enabled & configured
pt_BR: Ativo & configurado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, accountTab)
en: Account Details
pt_BR: Detalhes da conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textOnlineStatus)
en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: BANK/BROKER:
pt_BR: BANCO/CORRETOR:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textBank) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textOnlineAccount)
en: &lt;Not configured&gt;
pt_BR: &lt;Não configurada&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: ACCOUNT:
pt_BR: CONTA:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ofxTab)
en: OFX Details
pt_BR: Detalhes OFX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: User Agent
pt_BR: Agente de usuário

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_clientUidEdit)
en: OFX <CLIENTUID> for institutions that require it
pt_BR: OFX <CLIENTUID> para as instituições que necessitam dele

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, importTab)
en: Import Details
pt_BR: Detalhes da importação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox2)
en: Start date of import
pt_BR: Data inicial da importação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_lastUpdateRB)
en: Last &update
pt_BR: Última at&ualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_todayRB)
en: To&day minus
pt_BR: Ho&je menos

[ctx: @action number of days]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: days
pt_BR: dias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pickDateRB)
en: Pi&ck date
pt_BR: Sele&cionar data

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_optionGroupBox)
en: Import options
pt_BR: Opções de importação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Method to detect duplicate transactions during import
pt_BR: Método para detectar transações duplicadas durante a importação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_uniqueTransactionId) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_uniqueIdSource)
en: KMyMoney Hash
pt_BR: Hash do KMyMoney

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Payee's name is based on contents of the OFX tag
pt_BR: O nome do beneficiário é baseado no conteúdo da marca do OFX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Timezone offset
pt_BR: Deslocamento do fuso horário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Invert sign of transaction amount
pt_BR: Inverter o sinal do montante da transação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_invertAmount)
en: <html><head/><body><p>Check this if you need to invert the sign of imported transaction amounts, e.g. if you need to reverse charges and payments because your institution provides them inverted.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Assinale isto se precisar de inverter o sinal dos montantes das transações importadas, p.ex., se precisar de reverter as cobranças e pagamentos porque a sua instituição as apresenta invertidas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Fix sign of the investment transaction amount and quantity
pt_BR: Corrija o sinal do montante e da quantidade da transação de investimento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_fixBuySellSignage)
en: <html><head/><body><p>Check this if the investment transactions after importing have incorrect Buy/Sell type assigned, which may be caused by your institution not applying the correct negative/positive sign to the share amount or quantity value.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque isso se as transações de investimento após terem sido importadas possuem tipo incorreto de Compra/Venda atribuído, o que pode ser causado pelo sua instituição que não aplica o sinal negativo/positivo para o compartilhamento do montante ou valor da quantidade.</p></body></html>

en: Quicken Windows (Expert)
pt_BR: Quicken Windows (Avançado)

en: Quicken Mac (Expert)
pt_BR: Quicken Mac (Avançado)

en: MS-Money (Expert)
pt_BR: MS-Money (Avançado)

en: Enter your password for account <b>%1</b>
pt_BR: Digite a senha da conta <b>%1</b>

en: OFX Importer
pt_BR: Importar OFX

en: OFX import file selection
pt_BR: Seleção de arquivo OFX para importar

en: Unable to import %1 using the OFX importer plugin.  This file is not the correct format.
pt_BR: Não foi possível importar %1 usando o plugin de importação do OFX.  Este arquivo não está no formato correto.

en: Incorrect format
pt_BR: Formato incorreto

en: Unable to parse file
pt_BR: Não foi possível analisar arquivo

en: No accounts found.
pt_BR: Nenhuma conta encontrada.

en: Error connecting to bank: %1
pt_BR: Erro ao conectar-se ao banco: %1

en: <p>Unable to import <b>'%1'</b> using the OFX importer plugin.  The plugin returned the following error:</p><p>%2</p>
pt_BR: <p>Não foi possível importar <b>'%1'</b> usando o plugin de importação OFX.  O plugin retornou o seguinte erro:</p><p>%2</p>

en: Importing process terminated unexpectedly.
pt_BR: Processo de importação terminou de maneira inesperada.

en: Failed to import all statements.
pt_BR: Falha ao importar todas as transações.

en: For this beneficiary's country the BIC is mandatory.
pt_BR: O BIC é obrigatório para o país deste beneficiário.

en: A beneficiary name is needed. | The beneficiary name must be at least %1 characters long
pt_BR[0]: É necessário o nome do beneficiário.
pt_BR[1]: O nome do beneficiário deve ter pelo menos %1 caracteres

en: A positive amount to transfer is needed.
pt_BR: O montante a transferir deve ser um valor positivo.

en: After this credit transfer the account's balance will be below your credit limit.
pt_BR: Após esta transferência de crédito, o saldo da conta ficará abaixo do seu limite de crédito.

en: After this credit transfer the account's balance will be below the minimal balance.
pt_BR: Após esta transferência de crédito, o saldo da conta ficará abaixo do saldo mínimo.

en: The end-to-end reference cannot contain more than one character. | The end-to-end reference cannot contain more than %1 characters.
pt_BR[0]: A referência ponto a ponto pode conter no máximo um caractere.
pt_BR[1]: A referência ponto a ponto pode conter no máximo %1 caracteres.

en: The maximal line length of %1 character per line is exceeded. | The maximal line length of %1 characters per line is exceeded.
pt_BR[0]: Foi ultrapassado o limite máximo de %1 caractere por linha.
pt_BR[1]: Foi ultrapassado o limite máximo de %1 caracteres por linha.

en: The purpose can only contain the letters A-Z, spaces and ':?.,-()+ and /
pt_BR: A intensão pode conter apenas as letras A-Z, espaços e ':?.,-()+ e /

en: In the purpose only a single line is allowed. | The purpose cannot contain more than %1 lines.
pt_BR[0]: Na intensão, só é permitida uma única linha.
pt_BR[1]: A intensão não pode conter mais que %1 linhas.

en: A purpose is needed. | The purpose must be at least %1 characters long.
pt_BR[0]: É necessária a intensão.
pt_BR[1]: A intensão deve ter pelo menos %1 caracteres.

en: SEPA Credit Transfer
pt_BR: Transferência de Crédito SEPA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Beneficiary &Name
pt_BR: Nome do &beneficiário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: End-to-end reference
pt_BR: Referência ponto a ponto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Purpose
pt_BR: Intensão

[ctx: New profile]
en: &New
pt_BR: &Novo

en: Create a new profile
pt_BR: Criar um novo perfil

en: Use this to create a new QIF import/export profile
pt_BR: Use isto para criar um novo perfil de importação/exportação QIF

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MyMoneyQifProfileEditor)
en: QIF Profile Editor
pt_BR: Editor de perfil QIF

en: QIF Profile Selector
pt_BR: Seletor de perfil QIF

en: The default QIF profile
pt_BR: Perfil QIF padrão

en: Enter new profile name
pt_BR: Informe o nome do novo perfil

en: The profile name cannot be empty. Please provide a name or cancel.
pt_BR: O nome do perfil não pode ficar em branco. Indique um nome ou cancele.

en: The name <b>%1</b> is already taken. Please change the name or cancel.
pt_BR: O nome <b>%1</b> já está em uso. Altere o nome ou cancele.

en: QIF profile name problem
pt_BR: Problema no nome do perfil QIF

en: Do you really want to delete profile '%1'?
pt_BR: Deseja realmente excluir o perfil '%1'?

[ctx: @title QIF profile general information]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGeneral)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_3)
en: Void mark
pt_BR: Marca de vazio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Opening Balance text
pt_BR: Texto de saldo de abertura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Type field text
pt_BR: Texto do campo de tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2)
en: Account delimiter
pt_BR: Delimitador de conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_groupList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Description
pt_BR: Descrição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_attemptMatch)
en: Attempt to match similar transactions
pt_BR: Tentar fazer corresponder as transações parecidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2)
en: Output filter location
pt_BR: Localização do filtro de saída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_3)
en: Input filter file type
pt_BR: Filtro de entrada de tipo de arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4)
en: Input filter location
pt_BR: Localização do filtro de entrada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_editDateFormat) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3)
en: The format of the dates in the QIF file.
pt_BR: O formato de datas no arquivo QIF.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_editApostrophe) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel4)
en: If a QIF file contains date entries with years represented with two digits then either an apostrophe or a slash may be used to delimit the year in the dates for certain centuries.  This enables 1905 to be distinguished from 2005.  Specify here which range of years will have year delimited by an apostrophe (eg. for Quicken this is usually 1900-1949).
pt_BR: Se um arquivo QIF contiver entradas de datas com os anos representados com dois dígitos então um apóstrofe ou um traço deve ser usado para delimitar o ano nas datas para determinados séculos. Isto possibilita que 1905 seja diferenciado de 2005. Especifique aqui o intervalo de anos que terá o ano delimitado por um apóstrofe (para o Quicken este intervalo normalmente é 1900-1949).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Apostrophe Handling
pt_BR: Tratamento de apóstrofos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabMoney)
en: Amounts
pt_BR: Montantes

[ctx: @title header of the QIF field name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Field
pt_BR: Campo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: QIF-Record
pt_BR: Registro QIF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Thousand Delimiter
pt_BR: Delimitador de milhar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Split-Value
pt_BR: Valor-da-parcela

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts)
en: Commission
pt_BR: Comissão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: Thousands Separator
pt_BR: Separador de milhares

[ctx: @action create new profile]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Reset
pt_BR: Reiniciar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KExportDlgDecl)
en: QIF Export
pt_BR: Exportar QIF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: From this dialog you are able to export transactions to a quicken compatible file, (known as a QIF file, because of the extension).  Please enter the path to the QIF file or select it by clicking on the Browse button.
    
    You can choose the file's path, the account and the format of the QIF file (profile).  Choose Account to export all the transactions between the specified dates or just categories.  You can also limit the transactions that are exported by start and ending date.  Once you have pressed the Export button a message box will appear when the export has completed detailing how many transactions, categories and payees were exported.
pt_BR: Neste diálogo você será capaz de exportar transações para um arquivo compatível com Quicken (conhecido com arquivo QIF, por causa de sua extensão). Entre com o caminho para o arquivo QIF ou selecione-o clicando no botão Navegar.
    
    Você pode escolher o caminho do arquivo, a conta e o formato do arquivo QIF (perfil). Escolha a conta para exportar todas as transações entre as datas especificadas ou apenas as categorias. Você pode também limitar as transações que são exportadas pelas datas inicial e final. Pressionando o botão Exportar, quando a exportação estiver completa uma caixa de mensagem irá aparecer detalhando quantas transações, categorias e beneficiários foram exportados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: QIF Profile
pt_BR: Perfil QIF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxCategories)
en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Transaction number <b>%1</b> is missing an account assignment.
    Transaction dropped.
pt_BR: A transação de número <b>%1</b> não possui uma conta atribuída.
    A transação foi ignorada.

en: QIF exporter
pt_BR: Exportador QIF

en: Use this to start the import operation
pt_BR: Use isto para iniciar a operação de importação

[ctx: New profile]
en: &New...
pt_BR: &Novo...

en: Use this to open the profile editor
pt_BR: Use isto para abrir o editor de perfil

en: Import File...
pt_BR: Importar arquivo...

en: Import files (%1);;All files (%2)
pt_BR: Arquivos de importação (%1);;Todos os arquivos (%2)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KImportDlgDecl)
en: QIF Import
pt_BR: Importar QIF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: <p>From this dialog you are able to import transactions from a Quicken<b>&trade;</b> compatible file, (known as a QIF file, because of the extension).</p>
    <p>Please enter the path to the QIF file or select it by clicking on the Browse button. Once you have the file's path press the Import button and KMyMoney will import all the transactions, categories and payees it finds.</p>
pt_BR: <p>Neste diálogo você será capaz de importar transações de um arquivo compatível com o Quicken<b>&trade;</b>, (conhecido como arquivo QIF, por causa da sua extensão).</p>
    <p>Informe o caminho do arquivo QIF ou selecione-o clicando no botão Navegar. Assim que você tenha informado o caminho do arquivo pressione o botão Importar e o KMyMoney irá importar todas as transações, categorias e beneficiários que ele encontrar.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblImportFile)
en: QIF File to Import:
pt_BR: Arquivo QIF a importar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Source of QIF
pt_BR: Origem do QIF

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_typeComboBox)
en: Select <b>Bank statement</b> turns on automatic category matching which is turned off in case of <b>Other application</b>. Use the latter if you import files from other Personal Finance Management software.
pt_BR: Selecionar <b>Extrato de banco</b> liga automaticamente a correspondência de categorias que é desligada no caso de <b>Outro aplicativo</b>. Use a última opção se você importar arquivos de outros programas de Gerenciamento de Finanças Pessoais.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeComboBox)
en: Bank statement
pt_BR: Extrato de banco

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeComboBox)
en: Other application
pt_BR: Outro aplicativo

[ctx: Category name]
en: Reinvested interest
pt_BR: Juros reinvestidos

[ctx: Category name]
en: Reinvested dividend
pt_BR: Dividendos reinvestidos

[ctx: Category name]
en: Reinvested dividend (long term)
pt_BR: Dividendos reinvestidos (longo prazo)

[ctx: Category name]
en: Reinvested dividend (short term)
pt_BR: Dividendos reinvestidos (curto prazo)

[ctx: Category name]
en: Dividend
pt_BR: Dividendos

[ctx: Category name]
en: Interest
pt_BR: Juros

[ctx: Category name]
en: Capital Gain (short term)
pt_BR: Ganho de capital (curto prazo)

[ctx: Category name]
en: Capital Gain (mid term)
pt_BR: Ganho de capital (médio prazo)

[ctx: Category name]
en: Capital Gain (long term)
pt_BR: Ganho de capital (longo prazo)

[ctx: Category name]
en: Returned capital
pt_BR: Capital retornado

[ctx: Category name]
en: Miscellaneous income
pt_BR: Rendimentos diversos

[ctx: Category name]
en: Miscellaneous expense
pt_BR: Gastos diversos

[ctx: Category name]
en: Investment fees
pt_BR: Encargos do investimento

en: Unknown QIF type %1
pt_BR: Tipo %1 QIF desconhecido

en: Date format selection
pt_BR: Seleção de formato de data

en: Pick the date format that suits your input file
pt_BR: Selecione o formato de data adequado ao seu arquivo de entrada

en: Importing QIF...
pt_BR: Importando QIF...

en: Reading QIF...
pt_BR: Lendo QIF...

en: Error while running the filter '%1'.
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar o filtro '%1'.

en: Filter error
pt_BR: Erro de filtro

[ctx: QIF tag for liability account]
en: Oth L
pt_BR: Outro P

[ctx: QIF tag for security]
en: Security
pt_BR: Título

[ctx: QIF tag for prices]
en: Prices
pt_BR: Preços

en: The %1 account currently has an opening balance of %2. This QIF file reports an opening balance of %3. Would you like to overwrite the current balance with the one from the QIF file?
pt_BR: A conta %1 atualmente possui um saldo de abertura de %2. Este arquivo QIF reporta um saldo de abertura de %3. Deseja sobrescrever o saldo atual com o do arquivo QIF?

en: Overwrite opening balance
pt_BR: Sobrescrever saldo de abertura

en: Unable to find account: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar a conta: %1

en: Autogenerated by QIF importer
pt_BR: Criado automaticamente pelo importador QIF

en: QIF imported, no account name supplied
pt_BR: QIF importado, nenhum nome de conta indicado

en: KMyMoney has imported a second opening balance transaction into account <b>%1</b> which differs from the one found already on file. Please correct this manually once the import is done.
pt_BR: O KMyMoney importou uma segunda transação de saldo de abertura para a conta <b>%1</b> que é diferente da encontrada no arquivo. Corrija isto manualmente após a importação estiver concluída.

en: Opening balance problem
pt_BR: Problema com o saldo de abertura

en: Error while creating opening balance transaction
pt_BR: Erro ao criar a transação de saldo inicial

en: The date entry "%1" read from the file cannot be interpreted through the current date profile setting of "%2".
    
    Pressing "Continue" will assign todays date to the transaction. Pressing "Cancel" will abort the import operation. You can then restart the import and select a different QIF profile or create a new one.
pt_BR: A data "%1" lida do arquivo não pode ser interpretada através do perfil "%2" configurado atualmente.
    
    Pressionando "Continuar" irá atribuir a data de hoje para a transação. Pressionando "Cancelar" irá cancelar a operação de importação. Você pode reiniciar a importação e selecionar um perfil QIF diferente ou criar um novo.

en: Invalid date format
pt_BR: Formato de data inválido

en: This investment account does not contain the "%1" security.  Transactions involving this security will be ignored.
pt_BR: Esta conta de investimento não contém o título "%1". Transações envolvendo este título serão ignoradas.

en: %1 (Investment)
pt_BR: %1 (Investimento)

en: Autogenerated by QIF importer from type Mutual account entry
pt_BR: Gerado automaticamente pelo importador QIF da entrada de conta do tipo Mútuo

en: QIF importer
pt_BR: Importador QIF

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KReconciliationReportDlgDecl)
en: Reconciliation report
pt_BR: Relatório de reconciliação

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_summaryTab)
en: Summar&y
pt_BR: Res&umo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_detailsTab)
en: &Details
pt_BR: &Detalhes

en: Reconciliation report of account %1
pt_BR: Relatório de reconciliação da conta %1

en: All values shown in %1
pt_BR: Todos os valores exibidos em %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, SummaryEditWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, SummaryWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, summary)
en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Starting balance on bank statement
pt_BR: Saldo inicial no extrato do banco

en: %1 cleared payment | %1 cleared payments in total
pt_BR[0]: %1 pagamento confirmado
pt_BR[1]: %1 pagamentos confirmados no total

en: %1 cleared deposit | %1 cleared deposits in total
pt_BR[0]: %1 depósito confirmado
pt_BR[1]: %1 depósitos confirmados no total

en: Ending balance on bank statement
pt_BR: Saldo final no extrato do banco

en: Cleared balance
pt_BR: Saldo compensado

en: %1 outstanding payment | %1 outstanding payments in total
pt_BR[0]: %1 pagamento pendente
pt_BR[1]: %1 pagamentos pendentes no total

en: %1 outstanding deposit | %1 outstanding deposits in total
pt_BR[0]: %1 depósito pendente
pt_BR[1]: %1 depósitos pendentes no total

en: Register balance as of %1
pt_BR: Saldo do livro de registros em %1

en: %1 payment after %2 | %1 payments after %2
pt_BR[0]: %1 pagamento após %2
pt_BR[1]: %1 pagamentos após %2

en: %1 deposit after %2 | %1 deposits after %2
pt_BR[0]: %1 depósito após %2
pt_BR[1]: %1 depósitos após %2

en: Register ending balance
pt_BR: Registro final do saldo

en: Outstanding payments
pt_BR: Pagamentos pendentes

en: One outstanding payment of | Total of %1 outstanding payments amounting to
pt_BR[0]: Um pagamento pendente de
pt_BR[1]: Um total de %1 pagamentos pendentes de

en: Outstanding charges
pt_BR: Cobranças pendentes

en: Outstanding deposits
pt_BR: Depósitos pendentes

en: One outstanding charges of | Total of %1 outstanding charges amounting to
pt_BR[0]: Uma cobrança pendente de
pt_BR[1]: Um total de %1 cobranças pendentes de

en: One outstanding deposit of | Total of %1 outstanding deposits amounting to
pt_BR[0]: Um depósito pendente de
pt_BR[1]: Um total de %1 depósitos pendentes de

en: Create Tables
pt_BR: Criar tabelas

en: Save SQL
pt_BR: Salvar SQL

en: In order to use a database, you need to install some additional software. Click Help for more information
pt_BR: Para usar um banco de dados, você precisa instalar alguns programas adicionais. Clique em Ajuda para mais informações

en: No Qt SQL Drivers
pt_BR: Sem controladores de SQL da Qt

en: Unable to open database.
    You must use an SQL CREATE DATABASE statement before creating the tables.
pt_BR: Não foi possível acessar o banco de dados.
    Você deverá usar uma instrução de SQL CREATE DATABASE antes de criar as tabelas.

en: Tables successfully created
pt_BR: Tabelas criadas com sucesso

en: Creation failed executing statement
    Executed: %1
    Error No %2: %3
pt_BR: A criação falhou na execução da instrução
    Executada: %1
    Erro nº %2: %3

en: Select output file
pt_BR: Selecionar o arquivo de saída

en: Database type %1 has not been fully tested in a KMyMoney environment.
    Please make sure you have adequate backups of your data.
    Please report any problems to the developer mailing list at kmymoney-devel@kde.org
pt_BR: O tipo de banco de dados %1 não foi testado por completo num ambiente do KMyMoney.
    Certifique-se de que tem cópias de segurança adequadas para os seus dados.
    Comunique quaisquer problemas para a lista de correio dos programadores em kmymoney-devel@kde.org

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KGenerateSqlDlg)
en: KMyMoney - Generate SQL
pt_BR: KMyMoney - Gerar SQL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Database Type
pt_BR: Tipo de banco de dados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Database Details
pt_BR: Detalhes do banco de dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Database File (SQLite only)
pt_BR: Arquivo do banco de dados (SQLite apenas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Database Name (Others)
pt_BR: Nome do banco de dados (outros)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Host Name
pt_BR: Nome da máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Username
pt_BR: Usuário

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: SQL for creation
pt_BR: SQL para criação

en: Qt SQL driver %1 is no longer installed on your system
pt_BR: O driver Qt SQL %1 não está instalado no seu sistema

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSelectDatabaseDlg)
en: KMyMoney - Select Database
pt_BR: KMyMoney - Selecionar banco de dados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: PLEASE NOTE
pt_BR: OBSERVAÇÃO IMPORTANTE

note: i18n: ectx: property (plainText), widget (QPlainTextEdit, plainTextEdit)
en: This software is still in an experimental stage, and there are still some known response time problems. Please be patient; we are working on them.
    As always, please make sure you have adequate backups of your data.
pt_BR: Este programa é experimental e ainda existem alguns problemas conhecidos relacionados a tempos de resposta. Tenha paciência; estamos trabalhando neles.
    Como sempre, certifique-se de ter cópias de segurança dos seus dados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fi&le
pt_BR: Ar&quivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Database &Name
pt_BR: Nome do &banco de dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Host &Name
pt_BR: Nome da &máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Username
pt_BR: &Usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Password
pt_BR: &Senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPreLoad)
en: Preload &all data
pt_BR: Pré-c&arregar todos os dados

en: You're trying to open an encrypted database.
    Please provide a password in order to open it.
pt_BR: Você está tentando abrir um banco de dados criptografados.
    Informe a senha para poder abri-lo.

en: Overwriting an existing database with an encrypted database is not yet supported.
    Please save your database under a new name.
pt_BR: Não há suporte para substituição de um banco de dados existente por um criptografado.
    Salve o seu banco de dados com um novo nome.

en: Database apparently in use
    Opened by %1 on %2 at %3.
    Open anyway?
pt_BR: O banco de dados está aparentemente em uso
    Aberto por %1 em %2 às %3.
    Abrir mesmo assim?

en: Inserting online jobs.
pt_BR: Inserção de tarefas online.

en: SQLite file %1 does not exist
pt_BR: O arquivo SQLite %1 não existe

en: Automatic database creation for type %1 is not currently implemented.
    Please create database %2 manually
pt_BR: A criação automática do banco de dados para o tipo %1 não está implementada atualmente.
    Crie o banco de dados %2 manualmente

en: Error in create database %1; do you have create permissions?
pt_BR: Erro ao criar o banco de dados %1; você possui permissões para criação?

en: SQL storage
pt_BR: Armazenamento SQL

en: Cannot open database %1
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados %1

en: An unrecoverable error occurred while reading the database
pt_BR: Um erro irrecuperável ocorreu durante a leitura do banco de dados

en: Database malfunction
pt_BR: Mau funcionamento do banco de dados

en: Tried to access a file when it has not been opened
pt_BR: Tentou acessar a um arquivo que não se encontrava aberto

en: An unrecoverable error occurred while writing to the database.
    It may well be corrupt.
pt_BR: Um erro irrecuperável ocorreu ao salvar o banco de dados.
    Ele poderá estar corrompido.

en: Cannot save to current database.
pt_BR: Não foi possível salvar para o banco de dados atual.

en: Cannot save to current database: %1
pt_BR: Não é possível salvar no banco de dados atual: %1

en: Database files (*.db *.sql)
pt_BR: Arquivos do banco de dados (*.db *.sql)

en: Open database...
pt_BR: Abrir banco de dados...

en: Generate Database SQL
pt_BR: Gerar o banco de dados SQL

en: Database contains data which must be removed before using Save As.
    Do you wish to continue?
pt_BR: O banco de dados contém dados que devem ser removidos antes de se usar o 'Salvar como'.
    Deseja continuar?

en: Cannot open or create database %1.
    Retry Save As Database and click Help for further info.
pt_BR: Não foi possível abrir ou criar o banco de dados %1.
    Tente novamente a opção 'Salvar como banco de dados' e clique em 'Ajuda' para mais informações.

en: Budgets view
pt_BR: Área de Orçamentos

en: You have entered budget values using a different base which would result in a monthly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budget?
pt_BR: Você inseriu valores de orçamento usando uma base diferente que resultará em um orçamento mensal de <b>%1</b>. Este valor deve ser usado para preencher o orçamento mensal?

[ctx: Auto assignment (caption)]
en: Auto assignment
pt_BR: Atribuição automática

en: You have entered budget values using a different base which would result in a yearly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budget?
pt_BR: Você inseriu valores de orçamento usando uma base diferente que resultará em um orçamento anual de <b>%1</b>. Este valor deve ser usado para preencher o orçamento mensal?

en: You have entered budget values using a different base which would result in an individual monthly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budgets?
pt_BR: Você inseriu valores de orçamento usando uma base diferente que resultará em um orçamento mensal individual de <b>%1</b>. Este valor deve ser usado para preencher o orçamento mensal?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, periodGroupBox)
en: Period
pt_BR: Período

[ctx: @action timeframe of the budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_monthlyButton)
en: Monthly
pt_BR: Mensal

[ctx: @action timeframe of the budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_yearlyButton)
en: Yearly
pt_BR: Anual

en: Budget %1
pt_BR: Orçamento %1

en: Budget %1 %2
pt_BR: Orçamento %1 %2

en: Unable to add budget
pt_BR: Não foi possível adicionar o orçamento

en: <p>Do you really want to remove the budget <b>%1</b>?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente remover o orçamento <b>%1</b>?</p>

en: Do you really want to remove all selected budgets?
pt_BR: Deseja realmente remover todos os orçamentos selecionados?

en: Remove Budget
pt_BR: Remover orçamento

en: Unable to remove budget.
pt_BR: Não foi possível remover o orçamento.

en: Copy of %1
pt_BR: Cópia do %1

en: Select year
pt_BR: Selecione o ano

en: Budget year
pt_BR: Ano do orçamento

en: Unable to modify budget.
pt_BR: Não foi possível modificar o orçamento.

en: The current budget already contains data. Continuing will replace all current values of this budget.
pt_BR: O orçamento atual já contém dados. Continuar substituirá todos os valores atuais deste orçamento.

[ctx: Warning message box]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Unable to reset budget
pt_BR: Não foi possível reiniciar o orçamento

en: Unable to modify budget
pt_BR: Não foi possível modificar o orçamento

en: New budget
pt_BR: Novo orçamento

en: Rename budget
pt_BR: Renomear orçamento

en: Delete budget
pt_BR: Apagar orçamento

en: Copy budget
pt_BR: Copiar orçamento

en: Change budget year
pt_BR: Modificar ano do orçamento

en: Budget based on forecast
pt_BR: Orçamento com base na previsão

[ctx: Menu header]
en: Budget options
pt_BR: Opções de orçamento

en: A budget with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple budgets with the same identification name. Are you sure you would like to rename the budget?
pt_BR: Já existe um orçamento com o nome '%1'. Não é aconselhável possuir vários orçamentos com o mesmo nome de identificação. Deseja realmente renomear o orçamento?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Your budgets
pt_BR: Seus orçamentos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Creates a new budget
pt_BR: Cria um novo orçamento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new empty budget.
pt_BR: Use isto para criar um novo orçamento vazio.

[ctx: New budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename the current selected budget.
pt_BR: Renomeia o orçamento selecionado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Use this to start renaming the selected budget.
pt_BR: Use isto para renomear o orçamento selecionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete the current selected budget
pt_BR: Exclui o orçamento selecionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected budget.
pt_BR: Use isto para remover o orçamento selecionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Del
pt_BR: Remover

[ctx: @title header of the budget name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_budgetList)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Accepts the entered values and stores the budget.
pt_BR: Aceita os valores inseridos e armazena o orçamento.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Use this to store the modified data.
pt_BR: Use isto para armazenar os dados modificados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Upd
pt_BR: Atualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Revert budget to last saved state.
pt_BR: Reverte o orçamento para o último salvo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Use this to discard the modified data.
pt_BR: Use isto para descartar os dados modificados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_resetButton)
en: Res
pt_BR: Reiniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_hideUnusedButton)
en: Hide unused budget categories
pt_BR: Ocultar as categorias de orçamento não utilizadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_assignmentBox)
en: Assignments
pt_BR: Atribuições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbBudgetSubaccounts)
en: Include subaccounts
pt_BR: Incluir subcontas

en: <qt>Do you want to save the changes for <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja salvar as alterações para <b>%1</b>?</qt>

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Please specify a budget name
pt_BR: Especifique um nome para o orçamento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewBudgetDlg)
en: New Budget
pt_BR: Novo orçamento

[ctx: header of the budget name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Name
pt_BR: Nome

en: Forecast view
pt_BR: Área de Previsão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forecastButton)
en: Forecast
pt_BR: Previsão

note: i18n: ectx: label, entry (forecastMethod), group (Forecast Options)
en: Method to calculate forecast
pt_BR: Método para calcular a previsão

note: i18n: ectx: label, entry (forecastDays), group (Forecast Options)
en: Days to forecast
pt_BR: Dias a prever

note: i18n: ectx: label, entry (forecastAccountCycle), group (Forecast Options)
en: Days of normal account cycle
pt_BR: Dias de ciclo normal da conta

note: i18n: ectx: label, entry (forecastCycles), group (Forecast Options)
en: Number of historic cycles to use in forecast
pt_BR: Número de ciclos do histórico a usar na previsão

note: i18n: ectx: label, entry (beginForecastDay), group (Forecast Options)
en: Day of month to start forecast
pt_BR: Dia do mês onde começar a previsão

note: i18n: ectx: label, entry (historyMethod), group (Forecast Options)
en: Method to calculate history-based forecast
pt_BR: Método para calcular previsão baseada no histórico

note: i18n: ectx: label, entry (skipOpeningDate), group (Forecast Options)
en: Skip opening date when fetching transactions
pt_BR: Pular data de abertura ao obter transações

note: i18n: ectx: label, entry (includeFutureTransactions), group (Forecast Options)
en: Include future transaction when using Schedule Forecast
pt_BR: Incluir as transações futuras na Previsão de Agendamentos

note: i18n: ectx: label, entry (includeScheduledTransactions), group (Forecast Options)
en: Include scheduled transactions when using Schedule Forecast
pt_BR: Incluir transações agendadas na Previsão de Agendamentos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ForecastViewSettings)
en: Forecast Settings
pt_BR: Configurações da previsão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of Days of Account Cycle:
pt_BR: Número de dias do ciclo da conta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Day of Month to start Forecast:
pt_BR: Dia do mês onde começar a previsão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Number of Days to Forecast:
pt_BR: Número de dias a prever:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_forecastMethod)
en: Forecast Method
pt_BR: Método de previsão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton9)
en: Scheduled and Future Transactions
pt_BR: Transações agendadas e futuras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton10)
en: History-based
pt_BR: Baseado no histórico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: History-based settings
pt_BR: Configurações de baseado no histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Number of Cycles to use in Forecast:
pt_BR: Número de ciclos a usar na previsão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_historyMethodGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_historyMethod)
en: History Forecast Method
pt_BR: Método de previsão baseado no histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: Simple Moving Average
pt_BR: Média simples das movimentações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: Weighted Moving Average
pt_BR: Média ponderada das movimentações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Linear Regression
pt_BR: Regressão linear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Days to Forecast:
pt_BR: Dias a prever:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Days of Accounts Cycle:
pt_BR: Dias do ciclo das contas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Historic Cycles:
pt_BR: Ciclos históricos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Chart Detail:
pt_BR: Detalhe do gráfico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: <p>Choose what level of detail to show on the chart.</p>
pt_BR: <p>Selecione que nível de detalhes exibir neste gráfico.</p>

[ctx: Show all details]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: All
pt_BR: Todos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: Top-Level
pt_BR: Nível de topo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: Groups
pt_BR: Grupos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: Totals
pt_BR: Totais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Current Forecast Method:
pt_BR: Método atual de previsão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_forecastMethod)
en: method
pt_BR: método

[ctx: Advanced forecast view]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, budget)
en: Budget Forecast
pt_BR: Previsão de orçamento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabChart) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonChart)
en: Chart
pt_BR: Gráfico

[ctx: Today's forecast]
en: Current
pt_BR: Atual

en: Total variation
pt_BR: Variação total

en: 1 day | %1 days
pt_BR[0]: 1 dia
pt_BR[1]: %1 dias

en: The balance of %1 is below the minimum balance %2 today.
pt_BR: Hoje, o saldo de %1 está abaixo do saldo mínimo de %2.

en: The balance of %2 will drop below the minimum balance %3 in %1 day. | The balance of %2 will drop below the minimum balance %3 in %1 days.
pt_BR[0]: O saldo de %2 estará abaixo do saldo mínimo de %3 daqui a %1 dia.
pt_BR[1]: O saldo de %2 estará abaixo do saldo mínimo de %3 daqui a %1 dias.

en: The balance of %1 is below %2 today.
pt_BR: Hoje, o saldo de %1 está abaixo de %2.

en: The balance of %1 is above %2 today.
pt_BR: Hoje, o saldo de %1 está acima de %2.

en: The balance of %2 will drop below %3 in %1 day. | The balance of %2 will drop below %3 in %1 days.
pt_BR[0]: O saldo de %2 estará abaixo de %3 daqui a %1 dia.
pt_BR[1]: O saldo de %2 estará abaixo de %3 daqui a %1 dias.

en: The balance of %2 will raise above %3 in %1 day. | The balance of %2 will raise above %3 in %1 days.
pt_BR[0]: O saldo de %2 estará acima de %3 daqui a %1 dia.
pt_BR[1]: O saldo de %2 estará acima de %3 daqui a %1 dias.

en: The account %1 is decreasing %2 per cycle.
pt_BR: A conta %1 está diminuindo %2 por ciclo.

en: Min Bal %1
pt_BR: Saldo Min %1

en: Min Date %1
pt_BR: Data Min %1

en: Max Bal %1
pt_BR: Saldo Max %1

en: Max Date %1
pt_BR: Data Max %1

[ctx: Average balance]
en: Average
pt_BR: Média

en: No data provided by reports plugin for this chart.
pt_BR: Nenhum dado fornecido pelo plugin de relatórios para este gráfico.

en: Enable reports plugin to see this chart.
pt_BR: Ative o plugin de relatórios para ver este gráfico.

[ctx: Scheduled method]
en: Scheduled
pt_BR: Agendado

[ctx: History-based method]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: Unknown forecast method]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: This job cannot be edited anymore because it was sent already.
pt_BR: Esta tarefa não pode mais ser editada porque já foi enviada.

en: Job is being processed at the moment.
pt_BR: A tarefa está sendo processada.

en: The plugin to edit this job is not available.
pt_BR: O plugin para editar esta tarefa não está disponível.

en: You need to select a single job for editing.
pt_BR: Você precisa selecionar uma única tarefa para edição.

[ctx: The user selected credit transfers to send. But they cannot be sent.]
en: Cannot send selection
pt_BR: Não é possível enviar a seleção

en: Not all selected credit transfers can be sent because some of them are invalid or were already sent.
pt_BR: Nem todas as transferências de crédito foram enviadas porque algumas delas são inválidas ou já haviam sido enviadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_sendMail) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSend) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonSend)
en: Send
pt_BR: Enviar

en: During the change of the order your previous entries could not be converted.
pt_BR: Durante a alteração da encomenda, não foi possível converter os seus itens anteriores.

en: This credit-transfer was sent to your bank at %1 therefore cannot be edited anymore. You may create a copy for editing.
pt_BR: Esta transferência de crédito foi enviada para o seu banco em %1 e, por esse motivo, não pode mais ser editada. Você pode criar uma cópia para editação.

en: This credit-transfer is not editable. You may create a copy for editing.
pt_BR: Esta transferência de crédito não pode ser editada. Você pode criar uma cópia para edição.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Order Account
pt_BR: Conta à ordem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Account Balance
pt_BR: Saldo da conta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Credit Transfer
pt_BR: Transferência de crédito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>This account does not support online banking.</p><p>If you think this is an error, please check if the plugin for this type of credit transfer and your online banking plugins are available.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Esta conta não tem suporte para banco online.</p><p>Se você acha que isso é um erro, verifique os plugins para esse tipo de transferência de crédito e para o seu banco online estão disponíveis.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonEnque)
en: Enqueue
pt_BR: Em espera

en: Information to find issues.
pt_BR: Informações para encontrar problemas.

en: Information stored for provability.
pt_BR: Informações armazenadas para probabilidade.

en: Informative message without certain significance.
pt_BR: Mensagem informativa sem significado certo.

en: Warning message.
pt_BR: Mensagem de aviso.

en: Origin
pt_BR: Origem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkAction)
en: Action
pt_BR: Ação

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Not able to display this job.
pt_BR: Não é possível mostrar esta tarefa.

en: Could not find a plugin to display this job or it does not contain any data.
pt_BR: Não foi possível encontrar um plugin para mostrar esta tarefa ou ela não contém dados.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: This job was accepted by the bank on %1.
pt_BR: Esta tarefa foi aceita pelo banco em %1.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: Sending this job failed (tried on %1).
pt_BR: O envio desta tarefa falhou (tentado em %1).

en: Sending this job was manually aborted.
pt_BR: O envio desta tarefa foi cancelada manualmente.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: The bank rejected this job on %1.
pt_BR: O banco rejeitou esta tarefa em %1.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
en: The bank accepted this job on %1.
pt_BR: O banco aceitou esta tarefa em %1.

en: This job needs further editing and cannot be sent therefore.
pt_BR: Esta tarefa precisa de edição para ser enviada.

en: This job is ready for sending.
pt_BR: Esta tarefa está pronta a ser enviada.

en: Reports view
pt_BR: Área de Relatórios

en: Outbox
pt_BR: Caixa de saída

en: Time
pt_BR: Tempo

[ctx: Chart legend title]
en: Legend
pt_BR: Legenda

en: Initial Market Value
pt_BR: Valor inicial de mercado

en: Ending Market Value
pt_BR: Valor final de mercado

en: Opening Balance
pt_BR: Saldo de abertura

en: Closing Balance
pt_BR: Saldo de fechamento

en: Grand Total
pt_BR: Total geral

en: Calculated
pt_BR: Calculado

en: Num
pt_BR: Número

en: Top Category
pt_BR: Categoria de topo

en: Category Type
pt_BR: Tipo de categoria

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Week
pt_BR: Semana

en: Last Price
pt_BR: Último preço

en: Buy Price
pt_BR: Preço de compra

en: Net Value
pt_BR: Valor líquido

en: Buy Value
pt_BR: Valor de compra

en: Sell Value
pt_BR: Valor de venda

en: Short-term Buy Value
pt_BR: Valor de compra de curto prazo

en: Short-term Sell Value
pt_BR: Valor de venda de curto prazo

en: Long-term Buy Value
pt_BR: Valor de compra de longo prazo

en: Long-term Sell Value
pt_BR: Valor de venda de longo prazo

en: Dividends Reinvested
pt_BR: Dividendos reinvestidos

en: Dividends Paid Out
pt_BR: Dividendos pagos

en: Starting Balance
pt_BR: Saldo inicial

en: Ending Balance
pt_BR: Saldo final

en: Market Value
pt_BR: Valor de mercado

en: Annualized Return
pt_BR: Retorno anual

en: Return On Investment
pt_BR: Retorno do investimento

[ctx: Account name]
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Next Due Date
pt_BR: Próxima data de vencimento

en: Occurrence
pt_BR: Ocorrência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Payment Method
pt_BR: Forma de pagamento

en: Opening Date
pt_BR: Data de abertura

en: Balance Early Warning
pt_BR: Aviso antecipado de saldo

en: Balance Max Limit
pt_BR: Limite máximo de saldo

en: Credit Early Warning
pt_BR: Aviso antecipado de crédito

en: Credit Max Limit
pt_BR: Limite máximo de crédito

en: Preferred
pt_BR: Preferida

en: Loan Amount
pt_BR: Valor do empréstimo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestEditWizardPage)
en: Interest Rate
pt_BR: Taxa de juros

en: Next Interest Change
pt_BR: Próxima mudança de juros

en: Periodic Payment
pt_BR: Pagamento periódico

en: Final Payment
pt_BR: Pagamento final

en: Current Balance
pt_BR: Saldo atual

en: Capital Gain
pt_BR: Ganho de capital

en: Percentage Gain
pt_BR: Ganho porcentual

en: Short-term Gain
pt_BR: Ganho de curto prazo

en: Long-term Gain
pt_BR: Ganho de longo prazo

en: Transfer from %1
pt_BR: Transferir de %1

en: Transfer to %1
pt_BR: Transferir para %1

[ctx: Is this a tax account?]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Is this an opening balance account?]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Is this a favorite account?]
en: Yes
pt_BR: Sim

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: Transfers
pt_BR: Transferências

[ctx: @title:column Report heading]
en: Opening
pt_BR: Abrindo

[ctx: @title:column report header]
en: Account
pt_BR: Conta

[ctx: @title:column report header]
en: Actual
pt_BR: Real

[ctx: @title:column report header]
en: Budget
pt_BR: Orçamento

[ctx: @title:column report header]
en: Difference
pt_BR: Diferença

[ctx: @title:column report header]
en: Forecast
pt_BR: Previsão

[ctx: @title:column report header]
en: Moving Average
pt_BR: Média da movimentação

[ctx: @title:column report header]
en: Moving Average Price
pt_BR: Preço médio dos movimentos

[ctx: @title:column report header]
en: Price
pt_BR: Preço

en: Month of %1
pt_BR: Mês de %1

en: Week of %1
pt_BR: Semana de %1

en: No Institution
pt_BR: Nenhuma instituição

en: [Empty Payee]
pt_BR: [Beneficiário em branco]

en: [Split Transaction]
pt_BR: [Parcelar transação]

[ctx: Split transaction]
en: Split
pt_BR: Parcelar

en: [No Tag]
pt_BR: [Sem etiqueta]

[ctx: No institution]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Report date range]
en: %1 through %2
pt_BR: %1 até %2

en: All currencies converted to %1
pt_BR: Todas as moedas convertidas para %1

en: All values shown in %1 unless otherwise noted
pt_BR: Todos os valores exibidos em %1, a menos que anotados de maneira diferente

en: Unable to generate report
pt_BR: Não foi possível gerar o relatório

en: There was an error creating your report: "%1".
    Please report this error to the developer's list: kmymoney-devel@kde.org
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar o seu relatório: "%1".
    Comunique este erro na lista de programadores: kmymoney-devel@kde.org

en: Balance of %1
pt_BR: Saldo de %1

en: %1 Balance History
pt_BR: Histórico do saldo de %1

en: Generated Report
pt_BR: Relatório Criado

en: File %1 does not exist
pt_BR: O arquivo %1 não existe

en: it is not a plain file
pt_BR: não é um arquivo de texto simples

en: it is not readable
pt_BR: não é legível

en: it is empty
pt_BR: está vazio

en: There is a problem with file %1 | There are problems with file %1
pt_BR[0]: Ocorreu um problema com o arquivo %1
pt_BR[1]: Ocorreram problemas com o arquivo %1

en: Report Configuration
pt_BR: Configuração do relatório

[ctx: @info:tooltip for report configuration apply button]
en: Apply the configuration changes to the report
pt_BR: Aplicar as mudanças na configuração ao relatório

[ctx: Filters tab]
en: Filters
pt_BR: Filtros

[ctx: General tab]
en: General
pt_BR: Geral

en: Rows/Columns
pt_BR: Linhas/Colunas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Range
pt_BR: Intervalo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_reportPage)
en: Report
pt_BR: Relatório

[ctx: @item the columns will display monthly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Monthly
pt_BR: Mensal

[ctx: All accounts]
en: All
pt_BR: Todas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboRows)
en: Income & Expenses
pt_BR: Receitas & despesas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboRows)
en: Assets & Liabilities
pt_BR: Ativos & passivos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Top Categories
pt_BR: Por categorias

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Accounts
pt_BR: Contas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: Top Accounts
pt_BR: Por contas

[ctx: @item the columns will display daily data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Daily
pt_BR: Diário

[ctx: @item the columns will display weekly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Weekly
pt_BR: Semanal

[ctx: @item the columns will display bi-monthly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Bi-Monthly
pt_BR: Bi-mensal

[ctx: @item the columns will display quarterly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Quarterly
pt_BR: Trimestral

[ctx: @item the columns will display yearly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: Yearly
pt_BR: Anual

en: Only owned
pt_BR: Apenas os de propriedade

en: Only sold
pt_BR: Apenas os vendidos

en: From period
pt_BR: Do período

en: Owned and sold
pt_BR: De propriedade e vendidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Configure your report
pt_BR: Configurar seu relatório

en: Unknown command '%1' in KReportsView::slotOpenUrl()
pt_BR: O comando '%1' é desconhecido no KReportsView::slotOpenUrl()

en: Unknown view '%1' in KReportsView::slotOpenUrl()
pt_BR: A exibição '%1' é desconhecida no KReportsView::slotOpenUrl()

en: Failed to save: %1
pt_BR: Não foi possível salvar: %1

en: Default Report
pt_BR: Relatório predefinido

en: Custom Report
pt_BR: Relatório personalizado

en: %1 (Customized)
pt_BR: %1 (Personalizado)

en: Could not find reportgroup "%1" for report "%2".
    Please report this error to the developer's list: kmymoney-devel@kde.org
pt_BR: Não foi possível encontrar o grupo de relatórios "%1" do relatório "%2".
    Informe este erro na lista de desenvolvedores: kmymoney-devel@kde.org

en: Failed to configure report: %1
pt_BR: Não foi possível configurar o relatório: %1

en: Cannot add report, reason: "%1"
pt_BR: Não foi possível adicionar o relatório. Motivo: "%1"

en: <b>%1</b> is a default report, so it cannot be deleted.
pt_BR: Desculpe, mas o <b>%1</b> é um relatório padrão. Você não pode apagá-lo.

en: Delete Report?
pt_BR: Excluir o relatório?

[ctx: To open a new report]
en: &Open
pt_BR: &Abrir

[ctx: To print a report]
en: &Print
pt_BR: &Imprimir

[ctx: Configure a report]
en: &Configure
pt_BR: &Configurar

en: &New report
pt_BR: &Novo relatório

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: %1 YTD Account Transactions
pt_BR: %1 conta de transações YTD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonChart)
en: Show the chart version of this report
pt_BR: Mostrar a versão do gráfico deste relatório

en: Show the report version of this chart
pt_BR: Mostrar a versão em relatório deste gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: <qt>Are you sure you want to delete report <b>%1</b>?  There is no way to recover it.</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir o relatório <b>%1</b>? Não será possível recuperá-lo.</qt>

en: Charts
pt_BR: Gráficos

en: Favorite Reports
pt_BR: Relatórios favoritos

en: Old Customized Reports
pt_BR: Antigos relatórios personalizados

en: Income and Expenses
pt_BR: Receitas e despesas

en: Income and Expenses This Month
pt_BR: Receitas e despesas deste mês

en: Income and Expenses This Year
pt_BR: Receitas e despesas deste ano

en: Income and Expenses By Year
pt_BR: Receitas e despesas por ano

en: Income and Expenses Graph
pt_BR: Gráfico de receitas e despesas

en: Income and Expenses Bar Graph
pt_BR: Gráfico de barra de receitas e despesas

en: Income and Expenses Pie Chart
pt_BR: Gráfico de setores de receitas e despesas

en: Net Worth
pt_BR: Valor líquido

en: Net Worth By Month
pt_BR: Valor líquido por mês

en: Net Worth Today
pt_BR: Valor líquido hoje

en: Net Worth By Year
pt_BR: Valor líquido por ano

en: 7-day Cash Flow Forecast
pt_BR: Previsão do fluxo de dinheiro para 7 dias

en: Net Worth Graph
pt_BR: Gráfico de patrimônio líquido

en: Account Balances by Institution
pt_BR: Saldo de contas por instituição

en: Account Balances by Type
pt_BR: Saldo de contas por tipo

en: Transactions by Account
pt_BR: Transações por conta

en: Transactions by Category
pt_BR: Transações por categoria

en: Transactions by Payee
pt_BR: Transações por beneficiário

en: Transactions by Tag
pt_BR: Transações por etiquetas

en: Transactions by Month
pt_BR: Transações por mês

en: Transactions by Week
pt_BR: Transações por semana

en: Loan Transactions
pt_BR: Transações de empréstimos

en: Transactions by Reconciliation Status
pt_BR: Transações por status de reconciliação

en: Cash Flow
pt_BR: Dinheiro

en: Cash Flow Transactions This Month
pt_BR: Transações em dinheiro neste mês

en: Investments
pt_BR: Investimentos

en: Investment Transactions
pt_BR: Transações de investimento

en: Investment Holdings by Account
pt_BR: Investimentos por conta

en: Investment Holdings by Type
pt_BR: Investimentos por tipo

en: Investment Performance by Account
pt_BR: Desempenho dos investimentos por conta

en: Investment Performance by Type
pt_BR: Desempenho dos investimentos por tipo

en: Investment Capital Gains by Account
pt_BR: Ganhos de capital do investimento por Conta

en: Investment Capital Gains by Type
pt_BR: Ganhos de capital do investimento por Tipo

en: Investment Holdings Pie
pt_BR: Gráfico circular de investimentos

en: Investment Worth Graph
pt_BR: Gráfico de investimento líquido

en: Investment Price Graph
pt_BR: Gráfico do preço do investimento

en: Investment Moving Average Price Graph
pt_BR: Gráfico do preço médio dos movimentos do investimento

en: Investment Moving Average
pt_BR: Média de movimentos do investimento

en: Investment Moving Average vs Actual
pt_BR: Média de movimentos do investimento contra o real

en: Taxes
pt_BR: Impostos

en: Tax Transactions by Category
pt_BR: Transações de impostos por categoria

en: Tax Transactions by Payee
pt_BR: Transações de impostos por beneficiário

en: Tax Transactions by Category Last Fiscal Year
pt_BR: Transações de impostos por categoria do último ano fiscal

en: Tax Transactions by Payee Last Fiscal Year
pt_BR: Transações de impostos por beneficiário do último ano fiscal

en: Budgeting
pt_BR: Orçamento

en: Budgeted vs. Actual This Year
pt_BR: Orçamento x real neste ano

en: Budgeted vs. Actual This Year (YTM)
pt_BR: Orçamento x real neste ano (TIR)

en: Monthly Budgeted vs. Actual
pt_BR: Orçamento mensal x real

en: Yearly Budgeted vs. Actual
pt_BR: Orçamento anual x real

en: Monthly Budget
pt_BR: Orçamento mensal

en: Yearly Budget
pt_BR: Orçamento anual

en: Yearly Budgeted vs Actual Graph
pt_BR: Orçamento anual x gráfico real

en: Forecast By Month
pt_BR: Previsão por mês

en: Forecast Next Quarter
pt_BR: Previsão para o próximo trimestre

en: Income and Expenses Forecast This Year
pt_BR: Receitas e despesas deste ano

en: Net Worth Forecast Graph
pt_BR: Gráfico de previsão do patrimônio líquido

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewGeneralInfoWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CheckingStartWizardPage)
en: General Information
pt_BR: Informações gerais

en: Schedule Information
pt_BR: Informações do agendamento

en: Schedule Summary Information
pt_BR: Informações do resumo do agendamento

en: Account Information
pt_BR: Informações da conta

en: Loan Information
pt_BR: Informações do empréstimo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonConfigure)
en: Configure this report
pt_BR: Configurar este relatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonNew)
en: Create a new report based on this one
pt_BR: Criar um novo relatório baseado neste

[ctx: @action create new report]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNew)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonCopy)
en: Copy this report to the clipboard
pt_BR: Copiar este relatório para a área de transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCopy)
en: Copy
pt_BR: Copiar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonExport)
en: Export this report as an HTML or CSV file
pt_BR: Exportar este relatório como um arquivo HTML ou CSV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Permanently delete this report
pt_BR: Excluir permanentemente este relatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close this window
pt_BR: Fechar esta janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Net Worth Forecast
pt_BR: Previsão do patrimônio líquido

en: You have no budgets to display.
pt_BR: Você não tem orçamentos para apresentar.

en: Current Month Summary
pt_BR: Resumo do mês atual

en: Budgeted
pt_BR: No orçamento

en: Actual
pt_BR: Real

en: Difference
pt_BR: Diferença

en: Budget Overruns
pt_BR: Além do orçamento

en: No Budget Categories have been overrun
pt_BR: Nenhuma das categorias do Orçamento estourou

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportsViewSettings)
en: Report Settings
pt_BR: Configurações do relatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Maximum number of legend items to display
pt_BR: O número máximo de itens da legenda a exibir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_MaximumLegendItems)
en: maximum number of items in diagram legends
pt_BR: número máximo de itens nas legendas do diagrama

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Charts line width
pt_BR: Largura da linha dos gráficos

note: i18n: ectx: label, entry (LineWidth), group (Chart Settings) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_LineWidth)
en: Line width for diagrams, in pixels
pt_BR: Largura das linhas dos diagramas em pixels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Charts palette
pt_BR: Paleta de gráficos

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette)
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette)
en: Rainbow
pt_BR: Arco-íris

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette)
en: Subdued
pt_BR: Subdividido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Default CSS file
pt_BR: Arquivo CSS padrão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_CssFileDefault)
en: default style sheet
pt_BR: Folha de estilo padrão

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, kcfg_CssFileDefault)
en: *.css|CSS files
    *|All files (*)
pt_BR: *.css|Arquivos CSS
    *|Todos os arquivos (*)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabPerformance) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabCapitalGain) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabGeneral)
en: Report Tab
pt_BR: Aba Relatório

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabPerformance) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabCapitalGain) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabGeneral)
en: <p>On this tab, you set the basic properties of this report.</p>
pt_BR: <p>Nesta aba são definidas as propriedades básicas do relatório.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSettlementPeriod)
en: Settlement period
pt_BR: Período de liquidação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTermsSeparator)
en: Terms separator
pt_BR: Separador de termos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyDateInput, m_termSeparator)
en: Before this date investments are counted as long-term investments.
pt_BR: Antes desta data os investimentos são considerados como de longo prazo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show short-term and long-term capital gains
pt_BR: Mostrar os ganhos de capital de curto e longo prazo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblinvestmentSum)
en: Sum investments
pt_BR: Soma dos investimentos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_settlementPeriod)
en: Time in days between the settlement date and the transaction date.
pt_BR: O tempo em dias entre a data de liquidação e a data da transação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHideTotals) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideTotals)
en: Hide Totals
pt_BR: Ocultar totais

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabChart) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRange)
en: Chart Tab
pt_BR: Aba Gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabChart) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRange)
en: <p>On this tab, you configure the chart drawn for this report.</p>
pt_BR: <p>Nesta página, você pode configurar os gráficos gerados para este relatório.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: <p>Select what form you would like the chart to be drawn as.</p>
pt_BR: <p>Selecione a forma que você gostaria que o gráfico fosse desenhado.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Chart Type
pt_BR: Tipo de gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Chart Palette
pt_BR: Paleta de gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkValues)
en: <p>Select this option to draw the numeric values for data points next to their plot location.</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para exibir os valores numéricos próximos aos pontos de marcação do gráfico.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkValues)
en: Draw values on chart
pt_BR: Mostrar valores no gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkShowChart)
en: <p>Select this option to cause the report to be shown as a chart when you first open the report.  Otherwise, it will come up as a text report.</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para ver o gráfico do relatório ao acessá-lo inicialmente. Caso contrário, o relatório será exibido inicialmente como texto.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkShowChart)
en: Show as chart by default
pt_BR: Mostrar como gráfico por padrão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCHGridLines)
en: <p>Select this option to show horizontal and vertical grid lines on the chart.</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para ver as linhas de grade horizontais e verticais no gráfico.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_logYaxis)
en: Logarithmic vertical axis
pt_BR: Eixo vertical logarítmico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_negExpenses)
en: Plot expenses downwards
pt_BR: Desenhar as despesas para baixo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel6)
en: <p>Select what width should be used to draw the line on the chart</p>
pt_BR: <p>Selecione que largura deverá ser usada para desenhar a linha no gráfico</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Line width
pt_BR: Espessura da linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Report Name
pt_BR: Nome do relatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editName)
en: <p>Choose a name for this report.</p>
pt_BR: <p>Selecione um nome para este relatório.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editComment)
en: <p>Enter a comment to help you remember the details of this report.</p>
pt_BR: <p>Digite um comentário para ajudá-lo a lembrar dos detalhes deste relatório.</p>

[ctx: Convert 'em!!]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCurrency)
en: <p>Select this option to convert all values in the report to your base currency.</p><p>Leave it unchecked if you would like to see values in their original currency.</p><p>If currencies are not converted, then subtotals will not be shown.</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para converter todos os valores do relatório para sua moeda base.</p><p>Não a marque se quiser obter os valores na moeda de origem.</p><p>Se as moedas não forem convertidas, os subtotais não serão exibidos.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCurrency)
en: Convert values to base currency
pt_BR: Converter os valores para a moeda base

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkFavorite)
en: <p>Select this option to notate this report as one of your favorites.</p><p>All your favorite reports are grouped in one place on the report list for easy access.</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para anotar este relatório como um de seus favoritos.</p><p>Todos os seus relatórios favoritos são agrupados em um local na lista de relatórios para fácil acesso.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkFavorite)
en: Mark as a favorite report
pt_BR: Marcar como um relatório favorito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skipZero)
en: 
                  <p>
                  This option is for investments reports only which
                  show prices instead of balances as all other reports do.
                  </p>
                  <p>
                  Select this option to include prices only if there is an actual price for the date.
                  If not, 0 will be shown. In the graph, the value will be skipped.
                  </p>
                  <p>
                  If this option is off the last existing price is shown for a period, if
                  it is on, in a table the value is '0' shown and in a chart a linear
                  interpolation for the missing values will be performed.
                  <br>Example:
                  <br>There are prices for January and March, but there is no price for
                  February.
                  <ul>
                  <li><b>OFF</b>: shows the price for February as the last price of
                  January
                  <li><b>ON</b>: in a table the value is '0', in a chart a linear
                  interpolation for the February-price will be performed
                  (so it makes a kind of average-value using the January- and the
                  March-price in the chart)
                  </ul>
                  </p>
pt_BR: 
                  <p>
                  Esta opção é somente para relatórios de investimentos que
                   mostram os preços em vez de balanços como todos os outros relatórios fazem.
                  </p>
                  <p>
                  Selecione esta opção para incluir os preços somente se houver um preço atual para a data.
                  Se não, 0 será mostrado. No gráfico, o valor será ignorado.
                  </p>
                  <p>
                  Se esta opção estiver desligada, o último preço existente é mostrado por um período, se
                  ela estiver ligada, em uma tabela o valor '0' é mostrado e em um gráfico uma interpolação linear
                  para os valores em falta será realizada.
                  <br>Exemplo:
                  <br>Há preços para Janeiro e Março, mas não há preço para
                  Fevereiro.
                  <ul>
                  <li><b>OFF</b>: mostra o preço para Fevereiro como o último preço de
                  Janeiro
                  <li><b>ON</b>: em uma tabela o valor é '0', em um gráfico uma interpolação linear
                  para o preço de Fevereiro será realizada
                  (por isso, faz uma espécie de média usando o preço de Janeiro e o
                  de Março no gráfico)
                  </ul>
                  </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipZero)
en: Skip value if price is zero
pt_BR: Pular valor se o preço é zero

[ctx: type of graphic chart]
en: Line
pt_BR: Linha

[ctx: type of graphic chart]
en: Bar
pt_BR: Barra

[ctx: type of graphic chart]
en: Stacked Bar
pt_BR: Barra empilhada

[ctx: type of graphic chart]
en: Pie
pt_BR: Circular

[ctx: type of graphic chart]
en: Ring
pt_BR: Anel

[ctx: type of graphic palette]
en: Use application setting
pt_BR: Usar configuração do aplicativo

[ctx: type of graphic palette]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: type of graphic palette]
en: Rainbow
pt_BR: Arco-íris

[ctx: type of graphic palette]
en: Subdued
pt_BR: Subdividido

en: Show circular grid lines
pt_BR: Mostrar linhas de grade circulares

en: Show sagittal grid lines
pt_BR: Mostrar linhas de grade sagitais

en: Show horizontal grid lines
pt_BR: Mostrar linhas de grade horizontais

en: Show vertical grid lines
pt_BR: Mostrar linhas de grade verticais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateRangeBox)
en: Date range
pt_BR: Intervalo de datas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Ticks
pt_BR: Traços

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboColumns)
en: <p>Choose how large of a time period each column should encompass</p>
pt_BR: <p>Escolha a abrangência do período de tempo associado a cada coluna</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dataRangeBox)
en: Data range
pt_BR: Intervalo de dados

[ctx: From (Data)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataRangeStart)
en: From
pt_BR: De

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataMajorTick)
en: Major tick length
pt_BR: Tamanho do traço maior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dataLock)
en: Automatic
pt_BR: Automática

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dataLock)
en: User defined
pt_BR: Definido pelo usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataMinorTick)
en: Minor tick length
pt_BR: Tamanho do traço menor

[ctx: To (Data)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataRangeEnd)
en: To
pt_BR: Até

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLabelsPrecision)
en: Labels precision
pt_BR: Precisão das legendas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRowColPivot) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRowColQuery)
en: Rows/Columns Tab
pt_BR: Aba Linhas/Colunas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRowColPivot) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRowColQuery)
en: <p>On this tab, you configure how you would like the rows and columns to be selected and organized.</p>
pt_BR: <p>Nesta página você configura como gostaria que as linhas e colunas fossem selecionadas e organizadas.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboRows) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: <p>Choose what kind of accounts to display as the rows of this report.</p>
pt_BR: <p>Escolha o tipo de contas a mostrar como linhas neste relatório.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_rowsLabel)
en: Rows
pt_BR: Linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTotalColumn)
en: Show totals column
pt_BR: Mostrar a coluna dos totais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_movingAverageLabel)
en: Average days
pt_BR: Média de dias

[ctx: @item all accounts]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail)
en: All
pt_BR: Todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTotalRow)
en: Show totals row
pt_BR: Mostrar a linha dos totais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkScheduled)
en: Include scheduled transactions
pt_BR: Incluir as transações agendadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTransfers)
en: Include transfers
pt_BR: Incluir as transferências

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkUnused)
en: Include unused accounts/categories
pt_BR: Incluir contas/categorias não usadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Organize by:
pt_BR: Organizadas por:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy)
en: <p>Choose how to group the transactions in this report</p>
pt_BR: <p>Selecione como agrupar as transações neste relatório</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1)
en: <p>Choose which columns should be shown in the report.</p><p>The date and transaction amount are always shown.</p>
pt_BR: <p>Selecione quais colunas devem ser mostradas no relatório.</p><p>A data e o montante da transação são sempre mostrados.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1)
en: Show Columns
pt_BR: Mostrar colunas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkMemo)
en: <p>Select this option to show the Memo column</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna Memorando</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkShares)
en: <p>Select this option to show the Shares column for investments</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna Cotas para investimentos</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkPrice)
en: <p>Select this option to show the Price column for investments</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna Preço para os investimentos</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkReconciled)
en: <p>Select this option to show the Reconciled column</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna Reconciliado</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkAccount)
en: <p>Select this option to show the Account column</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna Conta</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkNumber)
en: <p>Select this option to show the Number column</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna Número</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkTag)
en: <p>Select this option to show the Tag column</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna Etiqueta</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkPayee)
en: <p>Select this option to show the Payee column</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna Beneficiário</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCategory)
en: <p>Select this option to show the Category column</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna Categoria</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkAction)
en: <p>Select this option to show the Action column</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna Ação</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkBalance)
en: <p>Select this option to show the Running balance column</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção para mostrar a coluna de saldo em execução</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkLoans)
en: Include only Loan accounts
pt_BR: Incluir somente contas de empréstimo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkInvestments) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkTax)
en: <p>Check this box to include only those categories which have been marked to "Include on Tax Reports"</p>
pt_BR: <p>Ative esta caixa para incluir somente aquelas categorias marcadas para "Incluir no Relatório de Taxas"</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkInvestments)
en: Include only Investment accounts
pt_BR: Incluir somente contas de investimento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkHideSplitDetails)
en: Do not display the individual transactions that make up a split transaction
pt_BR: Não exibir transações individuais que fazem parte de uma parcela de transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideSplitDetails)
en: Hide Split Transaction Details
pt_BR: Ocultar detalhes da parcela da transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTax)
en: Include only Tax categories
pt_BR: Incluir somente categorias de taxas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkHideTransactions)
en: Do not display the transactions, leaving only totals displayed.
pt_BR: Não mostrar as transações, deixando visíveis apenas os totais.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideTransactions)
en: Hide Transactions
pt_BR: Ocultar transações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Backend
pt_BR: Infraestrutura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: History
pt_BR: Histórico

en: Loading Woob backend...
pt_BR: Carregando a infraestrutura do Woob...

en: Getting list of backends.
pt_BR: Obtendo a lista de infraestruturas.

en: Connecting to bank...
pt_BR: Conectando com o banco...

en: Getting list of accounts from your bank.
pt_BR: Obtendo a lista de contas do seu banco.

en: No backends available.
    Add one using woob config-qt.
pt_BR: Nenhuma infraestrutura disponível.
    Adicione uma usando o woob config-qt.

en: No accounts available.
    Check your backend configuration in woob config-qt.
pt_BR: Nenhuma conta disponível.
    Verifique a configuração da sua infraestrutura no woob config-qt.

en: Incorrect password.
pt_BR: Senha incorreta.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, pageBackends)
en: Select Backend
pt_BR: Selecionar infraestrutura

note: i18n: ectx: property (subTitle), widget (QWizardPage, pageBackends)
en: Please select a backend from the list below...
pt_BR: Selecione uma infraestrutura na lista abaixo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, backendsList)
en: Module
pt_BR: Módulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addBackendButton)
en: Select a backend
pt_BR: Selecione uma infraestrutura

note: i18n: ectx: property (subTitle), widget (QWizardPage, pageAccounts)
en: Select what <b>online</b> account you want to map to the <b>application</b> account...
pt_BR: Selecione a conta <b>online</b> que deseja associar à conta do <b>aplicativo</b>...

en: Woob plugin failed to fully initialize, most likely due to a missing or a misconfigured Python environment. Please refer to the manual on how to fix it.
pt_BR: O plugin Woob falhou ao inicializar completamente, provavelmente devido a um ambiente Python mal configurado. Consulte o manual sobre como corrigir isto.

en: Woob plugin failed to fully initialize, most likely due to a missing or a misconfigured Woob Python module. Please refer to the manual on how to fix it.
pt_BR: O plugin Woob falhou ao inicializar completamente, provavelmente devido a um ambiente Python Woob mal configurado. Consulte o manual sobre como corrigir isto.

en: Woob configuration
pt_BR: Configuração do Woob

en: Retrieving transactions...
pt_BR: Recebendo operações...

en: GPG installation not found or not working properly.
pt_BR: Instalação do GPG não encontrada ou não funcionando corretamente.

en: No GPG secret keys found, please run gpg[2] --gen-key or import keys into gpg
pt_BR: Nenhuma chave secreta GPG encontrada, execute gpg[2] --gen-key ou importe as chaves no GPG

en: <p>You have turned on the GPG encryption support. This means, that new files will be stored encrypted.</p><p>Existing files will not be encrypted automatically.  To achieve encryption of existing files, please use the <b>File/Save as...</b> feature and store the file under a different name.<br/>Once confident with the result, feel free to delete the old file and rename the encrypted one to the old name.</p>
pt_BR: <p>Você ativou o suporte à criptografia GPG. Isto significa que os novos arquivos serão salvos criptografados.</p><p>Arquivos existentes não serão criptografados automaticamente. Para criptografar arquivos existentes, por favor use o recurso <b>Arquivo/Salvar como...</b> e salve o arquivo com um nome diferente.<br/>Uma vez que esteja satisfeito com o resultado, sinta-se à vontade para excluir o arquivo antigo e renomear o criptografado com o nome antigo.</p>

en: GPG encryption activated
pt_BR: Criptografia GPG ativada

en: No encryption
pt_BR: Sem criptografia

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGpgKeySelectionDlg)
en: Select additional keys
pt_BR: Selecionar chaves adicionais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: You have configured KMyMoney to save your data secured with GPG. Please choose the key you want to use for encryption of your data.
pt_BR: Você configurou o KMyMoney para salvar os seus dados de forma segura com o GPG. Escolha a chave que deseja usar para a criptografia dos seus dados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Add additional keys here
pt_BR: Adicionar chaves adicionais aqui

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, m_listWidget)
en: Enter the id of the key you want to use for data encryption. This can either be an e-mail address or the hexadecimal key id. In case of the key id, do not forget the leading 0x.
pt_BR: Insira o ID da chave que deseja usar para criptografia de dados. Isto pode ser tanto um endereço de e-mail ou uma chave hexadecimal da ID. No caso da chave da ID, não esqueça de precedê-la com o 0x.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ledLabel)
en: Keys for all of the above user ids found
pt_BR: Chaves encontradas para todas as IDs de usuário acima

en:  (Brokerage)
pt_BR:  (Corretagem)

en: Loading securities...
pt_BR: Carregando títulos...

en: Loading currencies...
pt_BR: Carregando as moedas...

en: Loading reports...
pt_BR: Carregando relatórios...

en: Loading cost center...
pt_BR: Carregando o centro de custo...

en: Unknown XML tag %1 found in line %2
pt_BR: Marca XML desconhecida %1 encontrada na linha %2

en: Exception while creating a %1 element: %2
pt_BR: Exceção ao criar um elemento %1: %2

en: Loading file information...
pt_BR: Carregando informações do arquivo...

en: Loading user information...
pt_BR: Carregando informações do usuário...

en: Saving accounts...
pt_BR: Salvando contas...

en: Saving transactions...
pt_BR: Salvando transações...

en: Saving reports...
pt_BR: Salvando relatórios...

en: Saving budgets...
pt_BR: Salvando orçamentos...

en: Saving online banking orders...
pt_BR: Salvando as ordens bancárias online...

en: Saving costcenters...
pt_BR: Salvando centros de custo...

en: XML storage
pt_BR: Armazenamento XML

en: Save As
pt_BR: Salvar como

[ctx: KMyMoney (Filefilter)]
en: KMyMoney files
pt_BR: Arquivos do KMyMoney

[ctx: Anonymous (Filefilter)]
en: Anonymous files
pt_BR: Arquivos anônimos

[ctx: XML (Filefilter)]
en: XML files
pt_BR: Arquivos XML

[ctx: All files (Filefilter)]
en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: KMyMoney files (*.kmy *.xml)
pt_BR: Arquivos do KMyMoney (*.kmy *.xml)

en: GPG does not seem to be installed on your system. Please make sure that GPG can be found using the standard search path. This time, encryption is disabled.
pt_BR: O GPG não parece estar instalado em seu sistema. Verifique se o GPG pode ser encontrado usando o caminho de pesquisa padrão. Por enquanto, a criptografia está desabilitada.

en: GPG not found
pt_BR: GPG não encontrado

en: <p>You have selected to encrypt your data also with the KMyMoney recover key, but the key with id</p><p><center><b>%1</b></center></p><p>has not been found in your keyring at this time. Please make sure to import this key into your keyring. You can find it on the <a href="https://kmymoney.org/">KMyMoney web-site</a>. This time your data will not be encrypted with the KMyMoney recover key.</p>
pt_BR: <p>Você optou por criptografar seus dados também com a chave de recuperação do KMyMoney, mas a chave com id</p><p><center>%1<b></b></center></p><p>não foi encontrada em seu chaveiro atual. Você pode encontrá-lo no <a href="https://kmymoney.org/">site do KMyMoney</a>. Por enquanto, seus dados não serão criptografados com a chave de recuperação do KMyMoney.</p>

en: GPG Key not found
pt_BR: Chave GPG não encontrada

en: <p>You have specified to encrypt your data for the user-id</p><p><center><b>%1</b>.</center></p><p>Unfortunately, a valid key for this user-id was not found in your keyring. Please make sure to import a valid key for this user-id. This time, encryption is disabled.</p>
pt_BR: <p>Você optou por criptografar seus dados para a id de usuário</p><p><center><b>%1</b>.</center></p><p>Infelizmente não foi encontrada uma chave válida para esta id de usuário em seu chaveiro. Certifique-se de que importou uma chave válida para esta id de usuário. Por enquanto, a criptografia está desabilitada.</p>

en: <p>You have configured to save your data in encrypted form using GPG. Make sure you understand that you might lose all your data if you encrypt it, but cannot decrypt it later on. If unsure, answer <b>No</b>.</p>
pt_BR: <p>Você optou por salvar seus dados criptografando-os usando o GPG. Saiba que você pode perder todos os seus dados se você armazená-los criptografados e não puder descriptografá-los depois! Se não tiver certeza, responda <b>Não</b>.</p>

en: Store GPG encrypted
pt_BR: Armazenar criptografado pelo GPG

en: You have configured KMyMoney to use GPG to protect your data and to encrypt your data also with the KMyMoney recover key. This key is about to expire in %1 day. Please update the key from a keyserver using your GPG frontend (e.g. KGPG). | You have configured KMyMoney to use GPG to protect your data and to encrypt your data also with the KMyMoney recover key. This key is about to expire in %1 days. Please update the key from a keyserver using your GPG frontend (e.g. KGPG).
pt_BR[0]: Você configurou o KMyMoney para usar o GPG para proteger seus dados e também para criptografá-los com a chave de recuperação do KMyMoney. Essa chave irá expirar em %1 dia. Atualize a chave de um servidor de chaves usando uma interface para o GPG (p.ex., KGPG).
pt_BR[1]: Você configurou o KMyMoney para usar o GPG para proteger seus dados e também para criptografá-los com a chave de recuperação do KMyMoney. Essa chave irá expirar em %1 dias. Atualize a chave de um servidor de chaves usando uma interface para o GPG (p.ex., KGPG).

en: Recover key expires soon
pt_BR: A chave de recuperação perderá a validade em breve

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, XMLStorageSettings)
en: GPG encryption settings
pt_BR: Configurações de criptografia GPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, XMLStorageSettings)
en: This page allows you to set the parameters for encrypted file storage of your <b>KMyMoney</b> data based on <b>GPG</b>.<p>
    Access to the settings is disabled if <b>GPG</b> could not be detected on your system. In this case, please make sure that <b>GPG</b> is working properly for the current user.<p>
    The <i>additional recovery encryption</i> is only accessible, if the necessary key for <b>kmymoney-recover@users.sourceforge.net</b> with id 0x8AFDDC8E is found in your keyring.
pt_BR: Esta página permite configurar os parâmetros para criptografia de arquivo dos seus dados do <b>KMyMoney</b> baseada no <b>GPG</b>.<p>
    O acesso a estas configurações está desabilitado se o <b>GPG</b> não puder ser detectado em seu sistema. Neste caso, certifique-se de que o <b>GPG</b> está funcionando corretamente para o usuário atual.<p>
    O <i>criptografia de recuperação adicional</i> só está acessível se a chave necessária para o <b>kmymoney-recover@users.sourceforge.net</b> com ID 0x8AFDDC8E for encontrada em seu chaveiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WriteDataEncrypted)
en: Use GPG encryption
pt_BR: Usar criptografia GPG

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Your key
pt_BR: A sua chave

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_masterKeyCombo)
en: This combo box lists all the secret keys you have in your keyring. Select the one you want to use for encryption when saving to a file.
pt_BR: Esta caixa lista todas as chaves secretas que você possui em seu chaveiro. Seleciona a que você deseja usar para criptografia ao salvar para um arquivo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, kcfg_GpgRecipientList)
en: Additional keys
pt_BR: Chaves adicionais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, kcfg_GpgRecipientList)
en: Enter the id of the key you want to use for data encryption. This can either be an e-mail address or the hexadecimal key id. In case of the key id do not forget the leading 0x.
pt_BR: Insira o ID da chave que deseja usar para criptografia de dados. Isto pode ser tanto um endereço de e-mail ou uma chave hexadecimal da ID. No caso da chave da ID, não esqueça de precedê-la com o 0x.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed, m_userKeysFound)
en: This symbol denotes, if the key for the given user id has been found in your keyring. It is green when found, dark otherwise.
pt_BR: Este símbolo indica se a chave para a id de usuário fornecida foi encontrada em seu chaveiro. Está verde quando foi encontrada e preto no caso contrário.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed, m_recoverKeyFound)
en: This symbol denotes, if the KMyMoney recovery key has been found in your keyring. It is green when found, dark otherwise.
pt_BR: Este símbolo indica se a chave de recuperação do KMyMoney foi encontrada em seu chaveiro. Está verde quando foi encontrada e preto no caso contrário.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Recover Key available in keyring
pt_BR: Chave de recuperação disponível no chaveiro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptRecover)
en: You can specify to encrypt the data also with the KMyMoney recover key. Only the core KMyMoney developers are in possession of the respective private key required to read back such encrypted data.<p>
    
    This mechanism is provided for the case that you have lost your key and cannot access your data anymore. With this option activated, the KMyMoney developers can decrypt the data and supply you with it in a readable form. Please be prepared, that you have to answer a few detailed questions about the contents of your data before we will send it out.
pt_BR: Você pode especificar para criptografar os dados com a chave de recuperação do KMyMoney. Somente os desenvolvedores do núcleo do KMyMoney possuem a respectiva chave privada necessária para descriptografar os referidos dados.<p>
    
    Este mecanismo é fornecido para o caso de que você tenha perdido sua chave e não possa acessar mais seus dados. Com esta opção ativada, os desenvolvedores do KMyMoney podem descriptografar os dados e fornecê-los para você em uma forma legível. Esteja preparado para responder algumas questões referentes o conteúdo de seus dados antes que nós possamos enviá-los para você.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptRecover)
en: Also encrypt with KMyMoney's recover key
pt_BR: Também criptografar com a chave de recuperação do KMyMoney

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysShowNrField), group (General Options)
en: Always show a No. field in transaction form
pt_BR: Sempre mostrar um campo Nr. no formulário da transação

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillTransaction), group (General Options)
en: Auto fill with previous transaction data
pt_BR: Preencher automaticamente com os dados da transação anterior

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillDifference), group (General Options)
en: Treat two transactions as identical, if amount differs by less than
pt_BR: Tratar duas transações como idênticas se o montante diferir menos de

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillUseMemos), group (General Options)
en: When auto fill with previous transaction data use the memos
pt_BR: Usar os memorandos ao preencher automaticamente com os dados da transação anterior

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSaveFile), group (General Options)
en: Autosave file periodically
pt_BR: Salvar periodicamente o arquivo

note: i18n: ectx: label, entry (AutoReconciliation), group (General Options)
en: Automatically find which transactions match the given reconciliation data
pt_BR: Procurar automaticamente as transações que correspondem aos dados de reconciliação indicados

note: i18n: ectx: label, entry (AutoBackupCopies), group (General Options)
en: Number of backup files to keep
pt_BR: Número de cópias de segurança a serem mantidas

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSavePeriod), group (General Options)
en: Autosave interval in minutes
pt_BR: Intervalo de salvamento em minutos

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSaveOnClose), group (General Options)
en: Autosave file upon close
pt_BR: Salvar automaticamente ao fechar

note: i18n: ectx: label, entry (CheckSchedule), group (General Options)
en: Check schedules upon startup
pt_BR: Verificar agendamentos na inicialização

note: i18n: ectx: label, entry (ExternalCalculator), group (General Options)
en: Name of external calculator program
pt_BR: Nome do programa de cálculo externo

note: i18n: ectx: label, entry (HolidayRegion), group (General Options)
en: Name of region used for non-processing days
pt_BR: Nome da região usada para os dias sem processamento

note: i18n: ectx: label, entry (EnterMovesBetweenFields), group (General Options)
en: Using the Enter key moves between the fields
pt_BR: Usar a tecla Enter para percorrer os campos

note: i18n: ectx: label, entry (StartLastViewSelected), group (General Options)
en: Start with last selected view or homepage
pt_BR: Iniciar com a última visão selecionada ou página inicial

note: i18n: ectx: label, entry (LastViewSelected), group (General Options)
en: The last selected view
pt_BR: A última visão aberta

note: i18n: ectx: label, entry (WriteDataEncrypted), group (General Options)
en: Use GPG to encrypt data file
pt_BR: Usar GPG para criptografar arquivo de dados

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptRecover), group (General Options)
en: Also encrypt against recover key
pt_BR: Também criptografar com a chave de recuperação

note: i18n: ectx: label, entry (GpgRecipient), group (General Options)
en: GPG User ID (deprecated)
pt_BR: ID do Usuário no GPG (desaconselhável)

note: i18n: ectx: label, entry (GpgRecipientList), group (General Options)
en: GPG User ID
pt_BR: ID do Usuário no GPG

note: i18n: ectx: label, entry (ExpertMode), group (General Options)
en: Run in expert (accountant) mode
pt_BR: Executar em modo especialista (contador)

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSplash), group (General Options)
en: Show splash screen during startup
pt_BR: Mostrar tela de apresentação ao iniciar

note: i18n: ectx: label, entry (syncLedgerInvestment), group (General Options)
en: Synchronize account in ledger and investment view
pt_BR: Sincronizar conta nas visões do livro de registro e de investimento

note: i18n: ectx: label, entry (viewType), group (General Options)
en: The type of the KMyMoney view
pt_BR: O tipo da vista do KMyMoney

note: i18n: ectx: label, entry (firstTimeRun), group (General Options)
en: First time switch to start new user wizard
pt_BR: Na primeira vez alternar para o assistente de novo usuário

note: i18n: ectx: label, entry (showTitleBar), group (General Options)
en: Show title bar on each view
pt_BR: Mostrar a barra de título em cada visão

note: i18n: ectx: label, entry (stringMatchFromStart), group (General Options)
en: Match strings in auto-completion only from the first letter on. A substring behind the first letter is not found.
pt_BR: Corresponder aos textos no completamento automático apenas a partir da primeira letra. Um subtexto atrás da primeira letra não será encontrado.

note: i18n: ectx: label, entry (stdTransactionFormTabOrder), group (General Options)
en: Tab order of edit widgets in transaction form
pt_BR: Ordem de tabulação dos itens de edição no formulário da transação

note: i18n: ectx: label, entry (stdTransactionRegisterTabOrder), group (General Options)
en: Tab order of edit widgets in register
pt_BR: Ordem de tabulação dos itens de edição no registro

note: i18n: ectx: label, entry (ItemList), group (Homepage Options)
en: Order of items on homepage
pt_BR: Ordem dos itens na página inicial

note: i18n: ectx: label, entry (ZoomFactor), group (Homepage Options)
en: Zoom factor used for home view HTML page
pt_BR: Fator de zoom usado para a visualização da página HTML inicial

note: i18n: ectx: label, entry (RememberZoomFactor), group (Homepage Options)
en: Remember (manually adjusted) zoom factor in home view on program end.
pt_BR: Recordar (ajustado manualmente) do fator de zoom da visão inicial ao encerrar o programa.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLimitInfo), group (Homepage Options)
en: Show account limit information on the Homepage
pt_BR: Mostrar os limites das contas na página inicial

note: i18n: ectx: label, entry (ShowBalanceStatusOfOnlineAccounts), group (Homepage Options)
en: Show balance status on the Homepage for accounts where data imports include balance information.
pt_BR: Mostra o estado do saldo na Página inicial para as contas onde as importações dos dados incluem a informação dos saldos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfUnmarkedTransactions), group (Homepage Options)
en: Show number of not marked transactions per account on the Homepage [!M]
pt_BR: Mostrar número de transações não marcadas por conta na página inicial [!M]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfClearedTransactions), group (Homepage Options)
en: Show number of cleared transactions per account on the Homepage [C]
pt_BR: Mostrar número de transações compensadas por conta na página inicial [C]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfNotReconciledTransactions), group (Homepage Options)
en: Show number of not reconciled (not marked + cleared) transactions per account on the Homepage [!R]
pt_BR: Mostrar número de transações não reconciliadas (não marcada + compensada) por conta na página inicial [!R]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDateOfLastReconciliation), group (Homepage Options)
en: Show date of last reconciliation on the Homepage
pt_BR: Mostrar a data da última reconciliação na página inicial

note: i18n: ectx: label, entry (HideZeroBalanceLiabilities), group (Homepage Options)
en: Hide zero balance liabilities on the Homepage
pt_BR: Ocultar os passivos de saldo nulos da página inicial

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomColors), group (Color Options)
en: Use custom colors
pt_BR: Usar cores personalizadas

note: i18n: ectx: label, entry (transactionImportedColor), group (Color Options)
en: Background color for imported transactions
pt_BR: Cor de fundo para transações importadas

note: i18n: ectx: label, entry (transactionMatchedColor), group (Color Options)
en: Background color for matched transactions
pt_BR: Cor de fundo para transações correspondentes

note: i18n: ectx: label, entry (transactionErroneousColor), group (Color Options)
en: List color for erroneous transactions
pt_BR: Cor da lista para transações erradas

note: i18n: ectx: label, entry (missingConversionRateColor), group (Color Options)
en: List color for missing conversion rate
pt_BR: Cor da lista para taxas de conversão faltando

note: i18n: ectx: label, entry (groupMarkerColor), group (Color Options)
en: Background color for group marker
pt_BR: Cor de fundo para o marcador de grupo

note: i18n: ectx: label, entry (fieldRequiredColor), group (Color Options)
en: Background color for required fields
pt_BR: Cor de fundo para campos obrigatórios

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCategoriesInAccountsView), group (List Options)
en: Show categories in the accounts view
pt_BR: Mostrar as categorias na área de contas

note: i18n: ectx: label, entry (HideZeroBalanceEquities), group (List Options)
en: Hide zero balance equities
pt_BR: Ocultar as igualdades de saldo nulas

note: i18n: ectx: label, entry (HideFinishedSchedules), group (List Options)
en: Hide finished schedules
pt_BR: Ocultar agendamentos concluídos

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlannedScheduleDates), group (List Options)
en: Show schedules with planned date
pt_BR: Mostrar agendamentos com data planejada

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFancyMarker), group (List Options)
en: Show fancy group markers
pt_BR: Mostrar marcadores de grupos fantasia

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFiscalMarker), group (List Options)
en: Show fancy markers for previous and current fiscal year
pt_BR: Mostrar marcadores fantasia para o ano fiscal atual e anterior

note: i18n: ectx: label, entry (FiscalYearBegin), group (List Options)
en: Starting month of the fiscal year
pt_BR: Mês inicial do ano fiscal

note: i18n: ectx: label, entry (FiscalYearBeginDay), group (List Options)
en: Starting day of the fiscal year
pt_BR: Dia inicial do ano fiscal

note: i18n: ectx: label, entry (StartDate), group (List Options)
en: Start date
pt_BR: Data inicial

note: i18n: ectx: label, entry (logPath), group (List Options)
en: Log file path
pt_BR: Caminho do arquivo de registro

note: i18n: ectx: label, entry (useSystemFont), group (List Options)
en: Use system font
pt_BR: Usar fonte de sistema

note: i18n: ectx: label, entry (sortNormalView), group (List Options) i18n: ectx: label, entry (sortReconcileView), group (List Options)
en: Sort order of register in normal view
pt_BR: Ordenação do registro na visão normal

note: i18n: ectx: label, entry (sortSearchView), group (List Options)
en: Sort order of register in search dialog
pt_BR: Ordenação do registro na janela de pesquisa

note: i18n: ectx: label, entry (defaultReconciliationState), group (List Options)
en: Default reconciliation state for transactions entered during reconciliation
pt_BR: Estado de reconciliação padrão para transações inseridas durante a reconciliação

note: i18n: ectx: label, entry (matchInterval), group (Import options)
en: Number of days (plus/minus) to search for matching transactions
pt_BR: Número de dias (mais/menos) a pesquisar por transações correspondentes

note: i18n: ectx: label, entry (askForPayeeCategory), group (Import options)
en: During import, ask for a new payee's default category
pt_BR: Durante a importação, questionar por uma nova categoria padrão de beneficiários

note: i18n: ectx: label, entry (qifCash), group (QIF Options)
en: additional names for cash account
pt_BR: nomes adicionais para a conta de dinheiro

note: i18n: ectx: label, entry (qifBank), group (QIF Options)
en: additional names for checking account
pt_BR: nomes adicionais para a contas correntes

note: i18n: ectx: label, entry (qifCreditCard), group (QIF Options)
en: additional names for credit card account
pt_BR: nomes adicionais para a conta de cartão de crédito

note: i18n: ectx: label, entry (qifAsset), group (QIF Options)
en: additional names for asset account
pt_BR: nomes adicionais para conta de ativos

note: i18n: ectx: label, entry (qifOpeningBalance), group (QIF Options)
en: additional names for opening balance payee
pt_BR: nomes adicionais para o beneficiário do saldo inicial

note: i18n: ectx: label, entry (qifInvoice), group (QIF Options)
en: additional names for invoice accounts
pt_BR: nomes adicionais para as contas de recibos

note: i18n: ectx: label, entry (showAccountsExpanded), group (Account View Settings)
en: Show accounts view expanded when loaded
pt_BR: Mostrar a área de contas expandida ao carregar

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumLegendItems), group (Chart Settings)
en: Maximum quantity of legend items to display on charts
pt_BR: O número máximo de itens da legenda a mostrar nos gráficos

note: i18n: ectx: label, entry (ChartsPalette), group (Chart Settings)
en: The palette used to render charts
pt_BR: A paleta usada para desenhar os gráficos

note: i18n: ectx: label, entry (CssFileDefault), group (Chart Settings)
en: Name of default CSS file
pt_BR: Nome do arquivo CSS padrão

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Buy shares
pt_BR: Comprar ações

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Sell shares
pt_BR: Vender ações

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Dividend
pt_BR: Dividendos

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Reinvest dividend
pt_BR: Reinvestir dividendos

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Yield
pt_BR: Rendimento

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Add shares
pt_BR: Adicionar ações

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Remove shares
pt_BR: Remover ações

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Split shares
pt_BR: Dividir ações

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
en: Interest Income
pt_BR: Juros recebidos

en: The posting date of the transaction.
pt_BR: A data de publicação da transação.

en: The posting date is prior to the opening date of account <b>%1</b>.
pt_BR: A data de publicação é anterior à data de abertura da conta <b>%1</b>.

[ctx: @info:usagetip]
en: The transaction commodity has been changed which will possibly make all price information invalid. Please check them.
pt_BR: A mercadoria da transação foi alterada, o que possivelmente tornará todas as informações de preço inválidas. Verifique-as.

[ctx: @info:tooltip]
en: Category for fees
pt_BR: Categoria para taxas

[ctx: @info:tooltip]
en: Amount of fees
pt_BR: Montante de taxas

[ctx: @info:tooltip]
en: Category for interest
pt_BR: Categoria para juros

[ctx: @info:tooltip]
en: Amount of interest
pt_BR: Montante de juros

[ctx: @info:tooltip]
en: Asset or brokerage account
pt_BR: Conta de ativos ou corretagem

[ctx: @info:tooltip]
en: Price information for this transaction
pt_BR: Informação de preço para esta transação

[ctx: @info:tooltip]
en: Number of shares
pt_BR: Número de ações

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter number of shares for this transaction
pt_BR: Insira o número de ações para esta transação

[ctx: @info:tooltip]
en: Split ratio
pt_BR: Proporção da divisão

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the split ratio for this transaction
pt_BR: Insira a proporção da divisão para esta transação

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter price information for this transaction
pt_BR: Insira a informação de preço para esta transação.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select account to balance the transaction
pt_BR: Selecionar conta para o saldo da transação

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter category for fees
pt_BR: Insira a categoria para as taxas

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter amount of fees
pt_BR: Insira o montante de taxas

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter category for interest
pt_BR: Insira a categorias para os juros

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter amount of interest
pt_BR: Insira o montante de juros

en: Unable to delete account '%1'. Cause: %2
pt_BR: Não foi possível excluir a conta '%1'. Motivo: %2

en: <qt>You have closed this account. It remains in the system because you have transactions which still refer to it, but it is not shown in the views. You can make it visible again by going to the View menu and selecting <b>Show all accounts</b> or by deselecting the <b>Do not show closed accounts</b> setting.</qt>
pt_BR: <qt>Você fechou esta conta. Ela permanece no sistema porque você possui transações que ainda se referem a ela, mas ela não é exibida nas visões. Você pode torná-la visível novamente acessando o menu 'Exibir' e selecionando <b>Mostrar todas as contas</b> ou desabilitando a opção <b>Não mostrar contas fechadas</b>.</qt>

en: Information
pt_BR: Informações

en: Do you really want to remove the mapping of account <b>%1</b> to an online account? Depending on the details of the online banking method used, this action cannot be reverted.
pt_BR: Deseja realmente remover o mapeamento da conta <b>%1</b> para uma conta online? Dependendo das configurações do banco online, pode não ser possível reverter esta ação.

en: Remove mapping to online account
pt_BR: Remover mapeamento de conta online

en: Unable to unmap account from online account: %1
pt_BR: Não foi possível desmapear a conta de uma conta online: %1

en: You try to map a brokerage account to an online account. This is usually not advisable. In general, the investment account should be mapped to the online account. Please cancel if you intended to map the investment account, continue otherwise
pt_BR: Você tentou mapear uma conta de corretagem para uma conta online. Isto normalmente não é recomendável. Em geral, a conta de investimento deve ser mapeada para uma conta online. Cancele se você pretendia mapear a conta de investimento. Caso contrário, prossiga

en: Mapping brokerage account
pt_BR: Mapeando conta de corretagem

en: Select online banking plugin
pt_BR: Selecione o plugin de banco online

en: Unable to map account to online account: %1
pt_BR: Não foi possível mapear a contra para a conta online: %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_collapseButton)
en: Collapse all accounts in the list
pt_BR: Recolher todas as contas na lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_expandButton)
en: Expand all accounts in the list
pt_BR: Expandir todas as contas na lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hiddenCategories)
en: Note: Unused categories are not shown as selected by settings.
pt_BR: Nota: Categorias sem uso não são mostradas como selecionadas pelas configurações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_totalProfitsLabel)
en: Total Profits:
pt_BR: Total de rendimentos:

en: Edit account '%1'
pt_BR: Editar conta '%1'

en: Unable to modify account '%1'. Cause: %2
pt_BR: Não foi possível modificar a conta '%1'. Motivo: %2

en: The balance of the account must be zero before the account can be closed
pt_BR: O saldo da conta deve ser zerado antes de fechar a conta

en: All subaccounts must be closed before the account can be closed
pt_BR: Todas as subcontas devem ser fechadas antes de fechar a conta

en: This account is still included in an active schedule
pt_BR: Esta conta ainda está incluída em uma agenda ativa

en: This account is still mapped to an online account
pt_BR: Esta conta ainda está associada a uma conta online

en: Edit category '%1'
pt_BR: Editar categoria '%1'

en: Unable to modify category '%1'. Cause: %2
pt_BR: Não foi possível modificar a categoria '%1'. Motivo: %2

en: Unable to exchange category <b>%1</b> with category <b>%2</b>. Reason: %3
pt_BR: Não foi possível trocar a categoria <b>%1</b> com a categoria <b>%2</b>. Motivo: %3

en: <qt>Do you really want to delete category <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir a categoria <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Unable to delete category <b>%1</b>. Cause: %2</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível apagar a categoria <b>%1</b>. Motivo: %2</qt>

en: <qt>Do you want to delete category <b>%1</b> with all its sub-categories or only the category itself? If you only delete the category itself, all its sub-categories will be made sub-categories of <b>%2</b>.</qt>
pt_BR: <qt>Deseja excluir a categoria <b>%1</b> com todas as suas subcategorias ou somente a categoria propriamente dita? Se você deseja excluir somente a categoria em si, todas as suas subcategorias serão colocadas como subcategorias de <b>%2</b>.</qt>

en: Delete all
pt_BR: Excluir tudo

en: Just the category
pt_BR: Somente a categoria

en: <p>Some sub-categories of category <b>%1</b> cannot be deleted, because they are still used. They will be made sub-categories of <b>%2</b>. Proceed?</p>
pt_BR: <p>Algumas subcategorias da categoria <b>%1</b> não podem ser removidas porque elas ainda estão em uso. Elas serão colocadas como subcategorias de <b>%2</b>. Proceder?</p>

en: <qt>Unable to delete a sub-category of category <b>%1</b>. Reason: %2</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível apagar uma subcategoria da categoria <b>%1</b>. Motivo: %2</qt>

en: Unable to delete category '%1'. Cause: %2
pt_BR: Não foi possível apagar a categoria '%1'. Motivo: %2

en: Reconcile
pt_BR: Reconciliar

en: Reconcile - disabled because you are currently reconciling <b>%1</b>
pt_BR: Reconciliar - desativado por causa da reconciliação atual <b>%1</b>

en: Duplicate the current selected transactions
pt_BR: Duplicar as transações atualmente selecionadas

en: Add reversing transactions to the currently selected
pt_BR: Adicionar transações inversas à selecionada

[ctx: Button text for unmatch transaction]
en: Unmatch
pt_BR: Dissociar

en: Difference: %1
pt_BR: Diferença: %1

en: Balance: %1
pt_BR: Saldo: %1

en: Investment value: %1%2
pt_BR: Valor do investimento: %1%2

en: KMyMoney has detected transactions matching your reconciliation data.
    Would you like KMyMoney to clear these transactions for you?
pt_BR: O KMyMoney detectou algumas transações que correspondem aos seus dados consolidados.
    Deseja que o KMyMoney limpe estas transações para você?

en: At least one split of the selected transactions has been reconciled. Do you wish to continue to edit the transactions anyway?
pt_BR: Pelos menos uma parcela das transações selecionadas foi reconciliado. Você ainda deseja continuar e editar as transações?

en: Transaction already reconciled
pt_BR: Transação já reconciliada

en: Cannot create transactions when no account is selected.
pt_BR: Não é possível criar transações sem conta selecionada.

en: Cannot create transactions in the context of a category.
pt_BR: Não é possível criar transações no contexto de uma categoria.

en: Cannot create transactions in a closed account.
pt_BR: Não é possível criar transações em uma conta fechada.

en: Cannot edit transactions in the context of a category.
pt_BR: Não é possível editar transações no contexto de uma categoria.

en: Cannot edit mixed investment action/type transactions together.
pt_BR: Não é possível editar transações de ações/tipo de investimento mistas ao mesmo tempo.

en: Cannot edit investment transactions and non-investment transactions together.
pt_BR: Não é possível editar transações de investimento e de não-investimento ao mesmo tempo.

en: Cannot edit multiple split transactions at once.
pt_BR: Não é possível editar parcelas de transações ao mesmo tempo.

en: Cannot edit investment transactions in the context of this account.
pt_BR: Não é possível editar transações de investimentos no contexto desta conta.

en: <p>Please select what you want to do: discard the changes, save the changes or continue to edit the transaction.</p><p>You can also set an option to save the transaction automatically when e.g. selecting another transaction.</p>
pt_BR: <p>Selecione o que deseja fazer: descartar as alterações, salvar as mudanças ou continuar a editar a transação.</p><p>Você também pode escolher uma opção para salvar automaticamente a transação quando, por exemplo, selecionar outra transação.</p>

en: End transaction edit
pt_BR: Terminar edição da transação

en: <p>Please select what you want to do: discard or save the changes.</p><p>You can also set an option to save the transaction automatically when e.g. selecting another transaction.</p>
pt_BR: <p>Selecione o que deseja fazer: descartar ou salvar as alterações.</p><p>Você também pode escolher uma opção para salvar automaticamente a transação quando, por exemplo, selecionar outra transação.</p>

en: At least one split of the selected transactions has been reconciled. Do you wish to delete the transactions anyway?
pt_BR: Pelos menos uma parcela das transações selecionadas foi reconciliada. Você ainda deseja excluir as transações?

en: Do you really want to delete the selected transaction? | Do you really want to delete all %1 selected transactions?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir a transação selecionada?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir todas as %1 transações selecionadas?

en: Delete transaction
pt_BR: Excluir transação

en: Unable to duplicate transaction(s)
pt_BR: Não foi possível duplicar a(s) transação(ões)

en: Unable to accept transaction
pt_BR: Não foi possível aceitar a transação

en: Unable to modify transaction
pt_BR: Não foi possível modificar a transação

en: Date: %1
pt_BR: Data: %1

[ctx: Name for unknown payee]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Payee: %1
pt_BR: Beneficiário: %1

en: Amount: %1
pt_BR: Quantidade: %1

en: Memo: %1
pt_BR: Memorando: %1

en: You are about to finish the reconciliation of this account with a difference between your bank statement and the transactions marked as cleared.
    Are you sure you want to finish the reconciliation?
pt_BR: Você está prestes a encerrar a reconciliação desta conta com uma diferença entre o extrato de seu banco e as transações marcadas como compensadas.
    Deseja realmente encerrar a reconciliação?

en: Confirm end of reconciliation
pt_BR: Confirmar fim da reconciliação

en: Statement Details
pt_BR: Detalhes do extrato

en: Statement Deposit Details
pt_BR: Detalhes do extrato de depósitos

en: Statement Payment Details
pt_BR: Detalhes do extrato de pagamentos

en: %1 deposit (%2) | %1 deposits (%2)
pt_BR[0]: %1 depósito (%2)
pt_BR[1]: %1 depósitos (%2)

en: %1 charge (%2) | %1 charges (%2)
pt_BR[0]: %1 cobrança (%2)
pt_BR[1]: %1 cobranças (%2)

en: %1 payment (%2) | %1 payments (%2)
pt_BR[0]: %1 pagamento (%2)
pt_BR[1]: %1 pagamentos (%2)

en: Go to '%1'
pt_BR: Ir para '%1'

en: Statement: %1
pt_BR: Extrato: %1

[ctx: Cleared balance]
en: Cleared: %1
pt_BR: Compensado: %1

en: Last reconciled: %1
pt_BR: Última reconciliação: %1

en: Never reconciled
pt_BR: Nunca reconciliada

en: Cannot process transaction with focus if it is not selected.
pt_BR: Não é possível processar transações com foco se ela não estiver selecionada.

en: Unable to delete transaction(s)
pt_BR: Não foi possível excluir a(s) transação(ões)

en: Unable to unmatch the selected transactions
pt_BR: Não foi possível corresponder as transações selecionadas

en: Unable to match the selected transactions
pt_BR: Não foi possível corresponder as transações selecionadas

en: Running automatic reconciliation
pt_BR: Executar reconciliação automática

en: Before KMyMoney can give you detailed information about your financial status, you need to create at least one account. Until then, KMyMoney shows the welcome page instead.
pt_BR: Antes que o KMyMoney possa lhe fornecer informações financeiras, você deve criar pelo menos uma conta. Até isto ser feito, o KMyMoney exibe a página de boas-vindas.

en: Your Financial Summary
pt_BR: Seu resumo financeiro

en: Preferred Accounts
pt_BR: Contas preferidas

en: Payment Accounts
pt_BR: Contas de pagamento

en: Show KMyMoney welcome page
pt_BR: Mostrar a página de boas-vindas do KMyMoney

en: Overdue payments
pt_BR: Pagamentos atrasados

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, ScheduleWizardPage)
en: Schedule
pt_BR: Agendamento

en: Balance after
pt_BR: Saldo depois

en: Today's due payments
pt_BR: Pagamentos terminando hoje

en: Future payments
pt_BR: Pagamentos futuros

[ctx: Less...]
en: Show fewer schedules on the list
pt_BR: Mostrar menos agendamentos na lista

[ctx: More...]
en: Show more schedules on the list
pt_BR: Mostrar mais eventos recorrentes na lista

en: Enter schedule
pt_BR: Inserir agendamento

en: Skip schedule
pt_BR: Ignorar agendamento

en: Edit schedule
pt_BR: Editar agendamento

en:  (%1 payment) |  (%1 payments)
pt_BR[0]:  (%1 pagamento)
pt_BR[1]:  (%1 pagamentos)

en: Last Reconciled
pt_BR: Última reconciliação

en: To Minimum Balance / Maximum Credit
pt_BR: Para saldo mínimo / crédito máximo

[ctx: Forecast days]
en: %1 Day Forecast | %1 Day Forecast
pt_BR[0]: Previsão para %1 dia
pt_BR[1]: Previsão para %1 dias

[ctx: Forecast days]
en: %1 day | %1 days
pt_BR[0]: %1 dia
pt_BR[1]: %1 dias

en: Assets and Liabilities Summary
pt_BR: Resumo de ativos e passivos

en: Asset Accounts
pt_BR: Contas de ativos

en: Liability Accounts
pt_BR: Contas de passivos

en: Total Assets
pt_BR: Ativos totais

en: Total Liabilities
pt_BR: Passivos totais

en: Cash Flow Summary
pt_BR: Resumo do fluxo de caixa

en: Income and Expenses of Current Month
pt_BR: Receitas e despesas deste mês

en: Scheduled Income
pt_BR: Receitas agendadas

en: Expenses
pt_BR: Despesas

en: Scheduled Expenses
pt_BR: Despesas agendadas

en: Liquid Assets and Liabilities
pt_BR: Ativos e passivos líquidos

en: Liquid Assets
pt_BR: Ativos líquidos

en: Transfers to Liquid Liabilities
pt_BR: Transferências para passivos líquidos

en: Liquid Liabilities
pt_BR: Passivos líquidos

en: Other Transfers
pt_BR: Outras transferências

en: Cash Flow Status
pt_BR: Status do fluxo de caixa

en: Expected Liquid Assets
pt_BR: Previsão de ativos líquidos

en: Expected Liquid Liabilities
pt_BR: Previsão de passivos líquidos

en: Expected Profit/Loss
pt_BR: Previsão de rendimentos/perdas

en: Unable to store institution: %1
pt_BR: Não foi possível armazenar instituição: %1

en: Unable to edit institution: %1
pt_BR: Não foi possível editar instituição: %1

en: <p>Do you really want to delete the institution <b>%1</b>?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente excluir a instituição <b>%1</b>?</p>

en: Unable to delete institution: %1
pt_BR: Não foi possível apagar a instituição: %1

en: <p>Do you really want to delete the investment <b>%1</b>?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente excluir o investimento <b>%1</b>?</p>

en: Delete investment
pt_BR: Remover investimento

en: Unable to delete investment: %1
pt_BR: Não foi possível apagar o investimento: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KInvestmentView)
en: Investment Summary
pt_BR: Resumo do investimento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_equitiesTab)
en: Equities
pt_BR: Ações ordinárias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Select Account:
pt_BR: Selecionar conta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_equitiesTree)
en: Summary of the equities contained in this account, showing your holdings and their most recent price.
pt_BR: Resumo dos títulos contidos nesta conta, mostrando suas posses e os preços mais recentes dos títulos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_editSecurityButton)
en: Change the security information of the selected entry.
pt_BR: Mudar as informações do título da entrada selecionada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton)
en: Remove this security item from the file
pt_BR: Remover este item de título do arquivo

en: Ledgers
pt_BR: Livro de registros

en: New ledger
pt_BR: Novo registro

en: Do you want to show <b>%1</b> column on every loaded view?
pt_BR: Deseja mostrar a coluna <b>%1</b> em cada exibição carregada?

en: Do you want to hide <b>%1</b> column on every loaded view?
pt_BR: Deseja ocultar a coluna <b>%1</b> em cada exibição carregada?

en: Show home page
pt_BR: Mostrar site

en: Show institutions page
pt_BR: Mostrar página da instituição

en: Show accounts page
pt_BR: Mostrar página das contas

en: Show scheduled transactions page
pt_BR: Mostrar a página de transações agendadas

en: Show categories page
pt_BR: Mostrar a página de categorias

en: Show tags page
pt_BR: Mostrar a página de etiquetas

en: Show payees page
pt_BR: Mostrar a página de beneficiários

en: Show ledgers page
pt_BR: Mostrar a página de livros de registros

en: Show investments page
pt_BR: Mostrar a página de investimentos

en: Show reports page
pt_BR: Mostrar a página de relatórios

en: Show budget page
pt_BR: Mostrar a página do orçamento

en: Show forecast page
pt_BR: Mostrar a página de previsões

en: Show outbox page
pt_BR: Mostrar a página da caixa de saída

en: Unable to add schedule: %1
pt_BR: Não foi possível adicionar o agendamento: %1

en: A payee with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple payees with the same identification name. Are you sure you would like to rename the payee?
pt_BR: Já existe um beneficiário com o nome '%1'. Não é aconselhável ter vários beneficiários com o mesmo nome de identificação. Deseja realmente renomear o beneficiário?

en: Unable to modify payee
pt_BR: Não foi possível modificar o beneficiário

en: <p>Do you really want to remove the payee <b>%1</b>?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente remover o beneficiário <b>%1</b>?</p>

en: Do you really want to remove all selected payees?
pt_BR: Deseja realmente remover todos os beneficiários selecionados?

en: Remove Payee
pt_BR: Remover beneficiário

en: <p>Do you really want to merge the selected payees?
pt_BR: <p>Deseja realmente mesclar todos os beneficiários selecionados?

en: Merge Payees
pt_BR: Mesclar beneficiários

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Your payees
pt_BR: Seus beneficiários

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Creates a new payee
pt_BR: Cria um novo beneficiário

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new payee.
pt_BR: Use isto para criar um novo beneficiário.

[ctx: New payee]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename the current selected payee
pt_BR: Renomeia o beneficiário selecionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Use this to start renaming the selected payee.
pt_BR: Use isto para renomear o beneficiário selecionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete selected payee(s)
pt_BR: Exclui o(s) beneficiário(s) selecionado(s)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected payee. You can also select multiple payees to be deleted.
pt_BR: Use isto para excluir o beneficiário selecionado. Você também pode selecionar vários beneficiários para exclusão.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_mergeButton)
en: Merge multiple selected payees
pt_BR: Mesclar os diversos beneficiários selecionados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_mergeButton)
en: Use this to merge multiple selected payees.
pt_BR: Use isto para mesclar os diversos beneficiários selecionados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_mergeButton)
en: Merge
pt_BR: Mesclar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_balanceLabel)
en: Balance:
pt_BR: Saldo:

[ctx: Street address]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, addressTab)
en: Address
pt_BR: Endereço

[ctx: E-mail address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: E-Mail:
pt_BR: E-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_2)
en: State:
pt_BR: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Notes
pt_BR: Notas

[ctx: Street address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Address:
pt_BR: Endereço:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_sendMail)
en: Creates new e-mail to your payee.
pt_BR: Cria um novo e-mail para o seu beneficiário.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_sendMail)
en: Use this to create new e-mail to your payee.
pt_BR: Use isto para criar um novo e-mail para o seu beneficiário.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, matchingTab)
en: Matching
pt_BR: Correspondência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Match method
pt_BR: Corresponder ao método

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkMatchIgnoreCase)
en: Ignore Case
pt_BR: Ignorar capitalização

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, matchKeyEditList)
en: List of matching names
pt_BR: Lista de nomes correspondentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, matchKeyEditList)
en: This list contains the names that will match this payee if a transaction is imported from an external source. Keep in mind, that you can specify regular expressions here.
pt_BR: Esta lista contém os nomes que corresponderão a este beneficiário se uma transação for importada de uma fonte externa. Tenha em mente que você pode inserir expressões regulares aqui.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, defaultAccountTab)
en: Default Category
pt_BR: Categoria padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkEnableDefaultCategory)
en: Use the default category for new transactions with this payee
pt_BR: Usar a categoria padrão para novas transações com este beneficiário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDefaultCategory)
en: Default category:
pt_BR: Categoria padrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSuggestACategory)
en: Suggest a category
pt_BR: Sugerir uma categoria

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPayeeIdentifiers)
en: Account Numbers
pt_BR: Números de conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_syncAddressbook)
en: Fetches the payee's data from your addressbook.
pt_BR: Obtém os dados do beneficiário a partir do seu livro de endereços.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_syncAddressbook)
en: Use this to fetch payee's data.
pt_BR: Use isto para obter os dados do beneficiário.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_syncAddressbook)
en: Sync
pt_BR: Sincronizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: @item No matching]
en: No matching
pt_BR: Sem correspondência

[ctx: @item Match Payees name partially]
en: Match Payees name (partial)
pt_BR: Corresponder ao nome dos beneficiários (parcial)

[ctx: @item Match Payees name exactly]
en: Match Payees name (exact)
pt_BR: Corresponder ao nome dos beneficiários (exato)

[ctx: @item Search match in list]
en: Match on a name listed below
pt_BR: Corresponder a um nome listado abaixo

[ctx: @item Show all payees]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: @item Show only used payees]
en: Used
pt_BR: Usado

[ctx: @item Show only unused payees]
en: Unused
pt_BR: Não usado

en: Balance: %1%2
pt_BR: Saldo: %1%2

en: At least one transaction/scheduled transaction or loan account is still referenced by a payee. Currently you have all payees selected. However, at least one payee must remain so that the transaction/scheduled transaction or loan account can be reassigned.
pt_BR: Pelo menos uma das transações/agendamentos ou conta de empréstimo ainda é referenciada por um beneficiário. Atualmente, você tem todos os beneficiários selecionados. No entanto, pelo menos um beneficiário deve permanecer de modo que as transações/agendamentos ou contas de empréstimo possam ser reatribuídas.

en: Unable to reassign payee of transaction/split
pt_BR: Não foi possível reatribuir beneficiário de transação/parcela

en: Nothing to merge.
pt_BR: Nada para mesclar.

en: Unable to remove payee(s)
pt_BR: Não foi possível remover beneficiário(s)

en: KMyMoney has detected some overdue scheduled transactions for this account. Do you want to enter those scheduled transactions now?
pt_BR: O KMyMoney detectou alguns agendamentos atrasados para esta conta. Você deseja inserir estas transações agendadas agora?

en: Scheduled transactions found
pt_BR: Transações agendadas encontradas

en: Error executing item
pt_BR: Erro executando item

en: Unable to filter account
pt_BR: Não foi possível filtrar a conta

en: Bills
pt_BR: Contas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: Deposits
pt_BR: Depósitos

en: Loans
pt_BR: Empréstimos

en: <p>Are you sure you want to delete the scheduled transaction <b>%1</b>?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente excluir a transação agendada <b>%1</b>?</p>

en: In case of loan payments it is currently not possible to recreate the scheduled transaction.
pt_BR: No caso de pagamento de empréstimo, ainda não é possível recriar a transação agendada.

en: Unable to remove scheduled transaction '%1'
pt_BR: Não foi possível remover a transação agendada '%1'

[ctx: Copy of scheduled transaction name]
en: Copy of %1
pt_BR: Copiar de %1

en: Unable to duplicate scheduled transaction: '%1'
pt_BR: Não foi possível duplicar a transação agendada: '%1'

en: Unknown scheduled transaction '%1'
pt_BR: Transação agendada desconhecida '%1'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonNew)
en: New Scheduled transaction...
pt_BR: Nova transação agendada...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_accountsCombo)
en: Filter Accounts
pt_BR: Filtrar contas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Type/Name
pt_BR: Tipo/Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree)
en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Unable to load accounts:
pt_BR: Não foi possível carregar as contas:

en: Unable to enter scheduled transaction '%1'
pt_BR: Não foi possível inserir transação agendada '%1'

en: Are you sure you wish to stop this scheduled transaction from being entered into the register?
    
    KMyMoney will prompt you again next time it starts unless you manually enter it later.
pt_BR: Deseja realmente parar de realizar a entrada desta transação agendada no livro de registro?
    
    O KMyMoney irá questioná-lo novamente na próxima vez que for iniciado, a menos que você insira-a manualmente mais tarde.

en: <qt>Do you really want to skip the <b>%1</b> transaction scheduled for <b>%2</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente ignorar a transação agendada <b>%1</b> para <b>%2</b>?</qt>

en: <qt>Unable to skip scheduled transaction <b>%1</b>.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível ignorar a transação agendada <b>%1</b>.</qt>

en: A tag with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple tags with the same identification name. Are you sure you would like to rename the tag?
pt_BR: Já existe uma etiqueta com o nome '%1'. Não é aconselhável ter várias etiquetas com o mesmo nome de identificação. Deseja realmente renomear a etiqueta?

en: Unable to modify tag
pt_BR: Não foi possível modificar a etiqueta

en: Do you want to save the changes for <b>%1</b>?
pt_BR: Deseja salvar as alterações para <b>%1</b>?

en: <p>Do you really want to remove the tag <b>%1</b>?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente remover a etiqueta <b>%1</b>?</p>

en: Do you really want to remove all selected tags?
pt_BR: Deseja realmente remover todas as etiquetas selecionadas?

en: Remove Tag
pt_BR: Remover etiqueta

en: At least one transaction/scheduled transaction is still referenced by a tag. Currently you have all tags selected. However, at least one tag must remain so that the transaction/scheduled transaction can be reassigned.
pt_BR: Pelo menos uma das transações/agendamentos ainda tem referências com uma etiqueta. Atualmente, você tem todos as etiquetas selecionadas. No entanto, pelo menos uma etiqueta deve permanecer, de modo que as transações/agendamentos possam ser reatribuídas.

en: Unable to reassign tag of transaction/split
pt_BR: Não foi possível reatribuir etiqueta de transação/parcela

en: Unable to remove tag(s)
pt_BR: Não foi possível remover a(s) etiqueta(s)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Your tags
pt_BR: Suas etiquetas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Creates a new tag
pt_BR: Cria uma nova etiqueta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton)
en: Use this to create a new tag.
pt_BR: Use isto para criar uma nova etiqueta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Rename the current selected tag
pt_BR: Renomear a etiqueta selecionada no momento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: Use this to start renaming the selected tag.
pt_BR: Use isto para renomear a etiqueta selecionada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete the current selected tag
pt_BR: Excluir a etiqueta selecionada no momento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Use this to delete the selected tag.
pt_BR: Use isto para remover a etiqueta selecionada.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroup)
en: Tag configuration
pt_BR: Configuração da etiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Tag color:
pt_BR: Cor da etiqueta:

[ctx: @item Show all tags]
en: All
pt_BR: Todas

[ctx: @item Show only used tags]
en: Used
pt_BR: Usadas

[ctx: @item Show only unused tags]
en: Unused
pt_BR: Não usadas

[ctx: @item Show only opened tags]
en: Opened
pt_BR: Abertas

[ctx: @item Show only closed tags]
en: Closed
pt_BR: Fechadas

en: Home Page
pt_BR: Página inicial

en: Welcome to KMyMoney
pt_BR: Bem-vindo ao KMyMoney

en: The free, easy to use, personal finance manager by KDE
pt_BR: O gerenciador de finanças pessoais gratuito e fácil de usar do KDE

en: Go to My Financial Summary
pt_BR: Ir para o 'Meu resumo financeiro'

en: Start with one of the following activities...
pt_BR: Iniciar com uma das seguintes atividades...

en: Get started and setup accounts
pt_BR: Iniciar e configurar as contas

en: Open an existing data file
pt_BR: Abrir um arquivo de dados existente

en: Learn how to use KMyMoney
pt_BR: Aprender a usar o KMyMoney

en: Visit our website
pt_BR: Visitar nosso site

en: Get help from our community
pt_BR: Obter ajuda da nossa comunidade

en: See what's new in this version
pt_BR: Ver o que há de novo nesta versão

en: What's new in this version
pt_BR: O que há de novo nesta versão

en: What's new in KMyMoney %1
pt_BR: O que há de novo no KMyMoney %1

en: Return to the Welcome page
pt_BR: Retornar à página de Início

en: We are pleased to announce a major step forward for what has been described as "the BEST personal finance manager for FREE users".
pt_BR: Temos o prazer de anunciar um grande passo a frente para o que já foi descrito como sendo "o MELHOR gerenciador de finanças pessoais para usuários de Software Livre".

en: What's new in this version:
pt_BR: O que há de novo nesta versão:

en: Let us know what you think. We hope that you enjoy using the application.
pt_BR: Diga-nos o que achou do nosso programa. Nós esperamos que você aprecie usar o aplicativo.

en: Please let us know about any abnormal behavior in the program by selecting <a href="/action?id=help_report_bug">"Report bug..."</a> from the help menu or by sending an e-mail to the developers mailing list.
pt_BR: Comunique-nos qualquer comportamento anormal no programa, selecionando a opção <a href="/action?id=help_report_bug">"Relatar erro..."</a> do menu Ajuda ou enviando um e-mail para a lista de discussão dos programadores.

en: The KMyMoney Development Team
pt_BR: A equipe de desenvolvimento do KMyMoney

en: * General changes
pt_BR: * Mudanças gerais

en: - Port to KDE frameworks and Qt5
pt_BR: - Migração para o KDE Frameworks e Qt5

en: * User Interface changes
pt_BR: * Mudanças na interface

en: - Show more tooltips why features are not available
pt_BR: - Mostrar mais dicas de porque os recursos não estão disponíveis

en: - Improved compatibility with dark color schemes
pt_BR: - Compatibilidade aprimorada com os esquemas de cores escuros

en: - Fast switching of main views via Ctrl + number key
pt_BR: - Mudança rápida das áreas principais com a combinação de teclas Ctrl + número

en: - Improved keyboard navigation
pt_BR: - Navegação com o teclado aprimorada

en: - View columns are user selectable
pt_BR: - As colunas da visualização são selecionáveis pelo usuário

en: - Use QWebEngine in favor of KHTML when available
pt_BR: - Uso do QWebEngine em vez do KHTML quando estiver disponível

en: * Im-/Exporter
pt_BR: * Importação/Exportação

en: - Added support for Woob
pt_BR: - Adicionado suporte ao Woob

en: - Improved CSV importer
pt_BR: - Importador de CSV aprimorado

en: - Added CSV exporter
pt_BR: - Exportador de CSV adicionado

en: - Improved payee matching when importing transactions
pt_BR: - Melhoria na correspondência de beneficiários ao importar operações

en: * Online services
pt_BR: * Serviços online

en: - Updated list of application versions for OFX direct import
pt_BR: - Atualização da lista de versões dos aplicativos para a importação direta do OFX

en: - Get rid of Yahoo as price source
pt_BR: - Eliminação do Yahoo como fonte de preços e cotações

en: - Supporting OFX client uid required by some banks
pt_BR: - Suporte para o UID do cliente OFX, necessário para alguns bancos

en: - Support price download by ISIN
pt_BR: - Suporte para download de preços do ISIN

en: This year
pt_BR: Este ano

en: Last month
pt_BR: Mês passado

en: This month
pt_BR: Este mês

en: Last week
pt_BR: Semana passada

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Future transactions
pt_BR: Transações futuras

en: Next week
pt_BR: Próxima semana

en: Next month
pt_BR: Próximo mês

en: Current fiscal year
pt_BR: Ano fiscal atual

en: Previous fiscal year
pt_BR: Ano fiscal anterior

en: Next fiscal year
pt_BR: Próximo ano fiscal

en: Online statement balance: %1
pt_BR: Saldo do extrato online: %1

en: The cost center this transaction should be assigned to.
pt_BR: O centro de custo que deve ser atribuído a esta transação.

en: A cost center assignment is required for a transaction in the selected category.
pt_BR: É necessária a atribuição de um centro de custo para uma transação na categoria selecionada.

en: The check number used for this transaction.
pt_BR: O número de cheque usado para esta transação.

en: The check number <b>%1</b> has already been used in this account.
pt_BR: O número de cheque <b>%1</b> já foi usado nesta conta.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, amountEditCredit)
en: Credit
pt_BR: Crédito

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, amountEditDebit)
en: Debit
pt_BR: Débito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, payToLabel)
en: Pay to
pt_BR: Pagar para

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, costCenterLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Costcenter
pt_BR: Centro de custo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statusCombo)
en: Cleared
pt_BR: Compensado

en: Please select the account number type
pt_BR: Selecione o tipo do número de conta

en: IBAN and BIC
pt_BR: IBAN e BIC

en: National Account Number
pt_BR: Número de Conta Nacional

en: Open website of <b>%1</b> in your browser.
pt_BR: Abrir o site do <b>%1</b> no seu navegador.

[ctx: Split editor summary]
en: Assigned too much
pt_BR: Muitas atribuições

[ctx: Split editor summary]
en: Unassigned
pt_BR: Sem atribuição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newSplitButton)
en: Create a new split
pt_BR: Criar uma nova parcela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newSplitButton)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mergeButton)
en: In case you have multiple split entries to the same category and you like to keep them as a single split, press this button. The amount for identical categories will be added and stored in a single split for that category.
pt_BR: Pressione este botão se você possui múltiplas entradas de parcela para a mesma categoria e deseja mantê-las como uma parcela única. O montante das categorias idênticas será somado e armazenado em uma única parcela para essa categoria.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteZeroButton)
en: Delete &Zero
pt_BR: Excluir &zeradas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Use this to delete all splits of this transaction.
pt_BR: Use isto para excluir todas as parcelas desta transação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Delete &All
pt_BR: Excluir &tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton)
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

[ctx: From (Date)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: From
pt_BR: De

[ctx: To (Date)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: To
pt_BR: Até

[ctx: Deposits onto account]
en: Deposits
pt_BR: Depósitos

[ctx: Payments towards credit card]
en: Payments
pt_BR: Pagamentos

[ctx: Payments made from account]
en: Payments
pt_BR: Pagamentos

[ctx: Payments made with credit card]
en: Charges
pt_BR: Encargos

[ctx: Reconcile state 'Not reconciled']
en: Not reconciled
pt_BR: Não reconciliado

[ctx: Reconcile state 'Cleared']
en: Cleared
pt_BR: Compensado

[ctx: Reconcile state 'Reconciled']
en: Reconciled
pt_BR: Reconciliado

[ctx: Reconcile state 'Frozen']
en: Frozen
pt_BR: Congelada

[ctx: Unknown reconcile state]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Ratio
pt_BR: Taxa

en: Fee Amount
pt_BR: Montante da taxa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_groupList)
en: Account Types
pt_BR: Tipos de conta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Detailed description
pt_BR: Descrição detalhada

[ctx: @title header of the account name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountList)
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Select all accounts]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: No account]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Net Worth:
pt_BR: Valor líquido:

en: Loss:
pt_BR: Perdas:

en: Profit:
pt_BR: Rendimento:

[ctx: The balance of the selected budget]
en: Balance:
pt_BR: Saldo:

en: Buy shares
pt_BR: Comprar ações

en: Sell shares
pt_BR: Vender ações

en: Reinvest dividend
pt_BR: Reinvestir dividendos

en: Add shares
pt_BR: Adicionar ações

en: Remove shares
pt_BR: Remover ações

en: Split shares
pt_BR: Dividir ações

en: %1 of %2
pt_BR: %1 de %2

en: Payment on %2 for %3 with %1 transaction remaining occurring %4. | Payment on %2 for %3 with %1 transactions remaining occurring %4.
pt_BR[0]: Pagamento em %2 para %3, com %1 transação restante, ocorrendo em %4.
pt_BR[1]: Pagamento em %2 para %3, com %1 transações restantes, ocorrendo em %4.

en: Payment on %1 for %2 occurring %3.
pt_BR: Pagamento em %1 para %2 ocorrendo %3.

en: %1 day overdue | %1 days overdue
pt_BR[0]: Previsão a %1 dia
pt_BR[1]: Previsão a %1 dias

en: (%1 occurrence.) | (%1 occurrences.)
pt_BR[0]: (%1 ocorrência.)
pt_BR[1]: (%1 ocorrências.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_indexLabel)
en: n of n
pt_BR: n de n

[ctx: @label name of the schedule]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Account:
pt_BR: Conta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_buttonEnter)
en: Record this transaction into the register
pt_BR: Gravar esta transação no registro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_buttonEnter)
en: Use this button to record this transaction
pt_BR: Use este botão para gravar esta transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonEnter)
en: Enter...
pt_BR: Entrar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipButton)
en: Use this button to skip this transaction
pt_BR: Use este botão para ignorar esta transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton)
en: &Close
pt_BR: Fe&char

[ctx: Activity for income categories]
en: Received
pt_BR: Recebido

[ctx: Activity for expense categories]
en: Paid
pt_BR: Pago

[ctx: Payee]
en: Pay to
pt_BR: Pagar para

[ctx: Payer]
en: From
pt_BR: De

[ctx: Enter todays date into date input widget]
en: T
pt_BR: H

en: All dates
pt_BR: Todas as datas

en: As of today
pt_BR: A partir de hoje

en: Current month
pt_BR: Mês atual

en: Current quarter
pt_BR: Trimestre atual

en: Current year
pt_BR: Ano atual

en: Month to date
pt_BR: Início do mês até hoje

en: Year to date
pt_BR: Início do ano até hoje

en: Year to month
pt_BR: Início do ano até o mês

en: Last year
pt_BR: Ano passado

en: Last fiscal year
pt_BR: Último ano fiscal

en: Last 7 days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last 30 days
pt_BR: Últimos 30 dias

en: Last 3 months
pt_BR: Últimos 3 meses

en: Last quarter
pt_BR: Último trimestre

en: Last 6 months
pt_BR: Últimos 6 meses

en: Last 11 months
pt_BR: Últimos 11 meses

en: Last 12 months
pt_BR: Últimos 12 meses

en: Next 7 days
pt_BR: Próximos 7 dias

en: Next 30 days
pt_BR: Próximos 30 dias

en: Next 3 months
pt_BR: Próximos 3 meses

en: Next quarter
pt_BR: Próximo trimestre

en: Next 6 months
pt_BR: Próximos 6 meses

en: Next 12 months
pt_BR: Próximos 12 meses

en: Next 18 months
pt_BR: Próximos 18 meses

en: Last 3 months to next 3 months
pt_BR: Últimos 3 meses até próximos 3 meses

en: Closed tags cannot be used.
pt_BR: Não podem ser usadas etiquetas fechadas.

en: Closed tag
pt_BR: Etiqueta fechada

en: The tag is already present.
pt_BR: A etiqueta já está presente.

en: Duplicate tag
pt_BR: Etiqueta duplicada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, icon)
en: icon
pt_BR: ícone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Feedback content
pt_BR: Conteúdo das sugestões e comentários

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_textTab)
en: Text
pt_BR: Texto

en: Warning: Filtering by Category will exclude all transfers from the results.
pt_BR: Aviso: A filtragem por Categoria excluirá todos as transferências dos resultados.

[ctx: No selection]
en: (None)
pt_BR: (Nenhuma)

en: Current selections: %1
pt_BR: Seleções atuais: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Define your search criteria
pt_BR: Defina seu critério de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_textNegate)
en: Contains
pt_BR: Contém

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_textNegate)
en: Does not contain
pt_BR: Não contém

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regExp)
en: Treat text as regular expression
pt_BR: Tratar texto como uma expressão regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_caseSensitive)
en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountButton)
en: Search this amount
pt_BR: Pesquisar por este montante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountRangeButton)
en: Search amount in the range
pt_BR: Pesquisar montante na faixa

[ctx: to (amount)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: to
pt_BR: até

[ctx: from (amount)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: from
pt_BR: de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_emptyTagsButton)
en: Select transactions without tags
pt_BR: Selecionar as transações sem etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_allTagsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_allPayeesButton)
en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearTagsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearPayeesButton)
en: Select none
pt_BR: Limpar seleção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_emptyPayeesButton)
en: Select transactions without payees
pt_BR: Selecionar transações sem beneficiários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_2)
en: Validity
pt_BR: Validade

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: All states
pt_BR: Todos os estados

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: Not reconciled
pt_BR: Não reconciliado

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox)
en: Reconciled
pt_BR: Reconciliado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox)
en: All types
pt_BR: Todos os tipos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox)
en: Any transaction
pt_BR: Qualquer transação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox)
en: Valid transaction
pt_BR: Transação válida

[ctx: @label reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11)
en: State
pt_BR: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_nrButton)
en: Search this number
pt_BR: Pesquisar este número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_nrRangeButton)
en: Search number in range
pt_BR: Pesquisar número na faixa

[ctx: to (number)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14)
en: to
pt_BR: até

[ctx: from (number)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: from
pt_BR: de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_selectedCriteria)
en: text
pt_BR: texto

[ctx: Filter widget label]
en: Fi&lter:
pt_BR: Fi&ltro:

en: Change the visibility of the password
pt_BR: Alterar a visibilidade da senha

en: A valid BIC is 8 or 11 characters long.
pt_BR: Um BIC válido tem 8 ou 11 caracteres.

en: The given BIC is not assigned to any credit institute.
pt_BR: O BIC indicado não está atribuído a nenhuma instituição de crédito.

en: This IBAN is too short.
pt_BR: Este IBAN é muito curto.

en: This IBAN is invalid.
pt_BR: Este IBAN é inválido.

en: National Account
pt_BR: Conta Nacional

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, accountNumberEdit)
en: account number
pt_BR: número da conta

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, institutionCodeEdit)
en: institution code
pt_BR: código da instituição

en: Prior transactions possibly filtered
pt_BR: Transações anteriores provavelmente filtradas

en: Last reconciliation
pt_BR: Última reconciliação

en: Reconciled Balance: %1
pt_BR: Saldo reconciliado: %1

en: Online Statement Balance: %1
pt_BR: Saldo do extrato: %1

[ctx: Unknown payee]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Unknown category]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Unknown security]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Any status
pt_BR: Qualquer status

en: Imported
pt_BR: Importada

en: Matched
pt_BR: Correspondeu

en: Erroneous
pt_BR: Errada

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Not marked
pt_BR: Não marcada

en: Sell
pt_BR: Vender

en: Buy
pt_BR: Comprar

en: Investment transaction
pt_BR: Transação de investimento

en: KMyMoney has matched the two selected transactions (result above)
pt_BR: O KMyMoney fez corresponder as duas transações selecionadas (resultado acima)

en: Bank entry:
pt_BR: Entrada do banco:

en: Your entry:
pt_BR: Sua entrada:

en: Transaction is missing a category assignment.
pt_BR: Está faltando atribuir uma categoria para a transação.

en: The transaction has a missing assignment of <b>%1</b>.
pt_BR: Está faltando atribuir <b>%1</b> para a transação.

en: &Deposit
pt_BR: &Depósito

en: &Transfer
pt_BR: &Transferência

en: &Withdrawal
pt_BR: &Retirada

en: &Payment
pt_BR: &Pagamento

en: &Charge
pt_BR: En&cargos

en: &Decrease
pt_BR: &Diminuir

en: &Increase
pt_BR: &Aumentar

[ctx: Unknown sort order]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

en: Post date
pt_BR: Data da transação

en: Date entered
pt_BR: Data inserida

en: Entry order
pt_BR: Ordem de entrada

en: Reconcile state
pt_BR: Estado reconciliado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, m_selectedList)
en: Sort order
pt_BR: Ordenação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Reconciling your account ensures your records match those of your institution, and that there are no mistakes on either side. You should reconcile your account whenever you receive a statement from your institution.
    
    All relevant information necessary for this process is usually printed on your statement.
    
    On the next page you will verify that the ending balance matches that on your statement. If not, please modify it.
    
    The starting balance is the sum of your cleared and reconciled transactions.
pt_BR: Reconciliar sua conta garante que seus registros correspondem aos de sua instituição e que não existem erros em ambos os lados. Você deve reconciliar sua conta sempre que receber um extrato de sua instituição.
    
    Todas as informações relevantes necessárias para este processo são normalmente impressas no seu extrato.
    
    Na próxima página você verificará se o saldo final correspondem ao do seu extrato. Caso contrário, ajuste os valores.
    
    O saldo inicial é a soma de suas transações compensadas e reconciliadas.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CheckingStatementInfoWizardPage)
en: Statement Information
pt_BR: Informações do extrato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Statement date:
pt_BR: Data do extrato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Starting balance of this statement:
pt_BR: Saldo inicial deste extrato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Ending balance of this statement:
pt_BR: Saldo final deste extrato:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestChargeCheckingsWizardPage)
en: Interest / Charges
pt_BR: Juros / encargos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If necessary, enter information about interest or charges here. KMyMoney will create transactions and mark them as cleared.
pt_BR: Se necessário, introduza informações sobre juros e taxas aqui. O KMyMoney irá criar as transações e marcá-las como compensadas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Charges
pt_BR: Encargos

en: Please enter the following fields with the information as you find them on your statement. Make sure to enter all values in <b>%1</b>.
pt_BR: Preencha os campos a seguir com as informações que você encontrou no seu extrato. Certifique-se de inserir todos os valores em <b>%1</b>.

en: Last reconciled statement: %1
pt_BR: Último extrato reconciliado: %1

en: Oldest unmarked transaction: %1
pt_BR: Transação não reconciliada mais antiga: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KEndingBalanceDlg)
en: Reconciliation Wizard
pt_BR: Assistente de Reconciliação

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PreviousPostponeWizardPage)
en: Restarting postponed reconciliation
pt_BR: Reiniciando reconciliação adiada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: You have previously postponed the reconciliation of this account. If you have entered charges or interests the last time you started reconciling this account you can modify these in the ledger later on.
    
    It is important, that you continue with the same statement you used when you postponed the reconciliation.
    
    All information you have entered into this wizard will be shown and all transactions that you already cleared are marked with a 'C'.
pt_BR: Anteriormente, você adiou a reconciliação desta conta. Se você introduziu taxas ou juros a última vez que iniciou a reconciliação desta conta, você pode modificá-los no livro de registros mais tarde.
    
    É importante que você continue com o mesmo extrato usado quando você adiou a reconciliação.
    
    Todas as informações que você introduziu neste assistente serão mostradas e todas as transações que você já marcou como compensadas estão marcadas com 'C'.

[ctx: Go to previous page of the wizard]
en: &Back
pt_BR: &Voltar

[ctx: Finish the wizard]
en: &Finish
pt_BR: C&oncluir

en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: No Title specified
pt_BR: Não foi especificado nenhum título

en: Step %1 of %2
pt_BR: Etapa %1 de %2

en: Continue with next page
pt_BR: Continuar com a próxima página

en: Finish wizard
pt_BR: Terminar assistente

en: Account information
pt_BR: Informações da conta

[ctx: Account name]
en: Name: %1
pt_BR: Nome: %1

en: Subaccount of %1
pt_BR: Subconta de %1

en: Loan
pt_BR: Empréstimo

en: Type: %1
pt_BR: Tipo: %1

en: Currency: %1
pt_BR: Moeda: %1

en: Opening date: %1
pt_BR: Data de abertura: %1

en: Conversion rate: %1
pt_BR: Taxa de câmbio: %1

en: Opening balance: %1
pt_BR: Saldo de abertura: %1

en: Institution: %1
pt_BR: Instituição: %1

en: Number: %1
pt_BR: Número: %1

en: Brokerage Account
pt_BR: Conta de corretagem

[ctx: Account name]
en: Name: %1 (Brokerage)
pt_BR: Nome: %1 (Corretagem)

en: Loan information
pt_BR: Informações do empréstimo

en: Amount borrowed: %1
pt_BR: Montante emprestado: %1

en: Amount lent: %1
pt_BR: Montante devido: %1

en: Interest rate: %1 %
pt_BR: Taxa de juros: %1 %

en: Interest rate is %1
pt_BR: Taxa de juros de %1

en: Principal and interest: %1
pt_BR: Principal e juros: %1

en: Additional Fees: %1
pt_BR: Taxas adicionais: %1

en: Payment frequency: %1
pt_BR: Frequência de pagamento: %1

en: Payment account: %1
pt_BR: Conta de pagamento: %1

en: Payout information
pt_BR: Informações do pagamento

en: Refinance: %1
pt_BR: Refinanciar: %1

en: Transfer amount to %1
pt_BR: Transferir o montante para %1

en: Transfer amount from %1
pt_BR: Transferir o montante de %1

en: Payment date: %1
pt_BR: Data de pagamento: %1

en: Schedule information
pt_BR: Informações do agendamento

[ctx: Schedule name]
en: Name: %1
pt_BR: Nome: %1

en: Occurrence: Monthly
pt_BR: Ocorrência: Mensal

en: Paid from %1
pt_BR: Pago de %1

en: Pay to %1
pt_BR: Pagar para %1

en: First payment due on %1
pt_BR: Primeiro pagamento vence em %1

en: Payment method: %1
pt_BR: Forma de pagamento: %1

en: Occurrence: %1
pt_BR: Ocorrência: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: This page summarizes the data you have entered. Press <b>Finish</b> to create the account, schedules, etc. or use <b>Back</b> to modify your entries.
pt_BR: Esta página resume os dados inseridos. Clique em <b>Concluir</b> para criar a conta, agendamentos, etc., ou em <b>Voltar</b> para modificar as informações.

en: Checking
pt_BR: Corrente

en: Savings
pt_BR: Poupança

en: Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito

en: Cash
pt_BR: Dinheiro

en: Investment
pt_BR: Investimento

en: Please make sure to enter the correct conversion for the selected opening date. If you requested an online quote it might be provided for a different date.
pt_BR: Verifique se o valor de conversão está correto para a data de abertura indicada. Se você solicitou um valor online, ele pode ser indicado para uma data diferente.

en: Check date
pt_BR: Verificar a data

en: 1 %1 equals %2
pt_BR: 1 %1 vale %2

en: Conversion rate is not positive
pt_BR: A taxa de conversão não é positiva

en: No account name supplied
pt_BR: Nenhum nome de conta fornecido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel4)
en: Enter the name of the account under which it is known within KMyMoney. Select the type for the new account. Use the <b>What's this?</b> feature to see more details about the various account types. Enter the date the account was opened and its currency.
pt_BR: Insira o nome pelo qual a conta será conhecida dentro do KMyMoney. Selecione o tipo para a nova conta. Use o recurso <b>O que é isto?</b> para obter mais detalhes sobre os diversos tipos de contas. Insira a data em que a conta foi aberta e sua moeda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Account name
pt_BR: Nome da conta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountName)
en: Enter a name under which this account is known within KMyMoney.
pt_BR: Insira um nome pelo qual esta conta será conhecida dentro do KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Account type
pt_BR: Tipo de conta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyGeneralCombo, m_typeSelection)
en: <p><b>Checking</b>
    Use the checking account type to manage activities on your checking account e.g. payments, checks and cash card purchases.</p>
    
    <p><b>Savings</b>
    Use the savings account type to manage activities on your savings account.</p>
    
    <p><b>Credit Card</b>
    Use the credit card account type to manage activities on your credit card.</p>
    
    <p><b>Cash</b>
    
    Use the cash account type to manage activities in your wallet.</p>
    
    <p><b>Loan</b>
    Use the loan account type to manage amortization loans (e.g. mortgages, car loan, money you lend, private loans etc.).</p>
    
    <p><b>Investment</b>
    Use the investment account to manage your stock, mutual fund and other investments.</p>
    
    <p><b>Asset</b>
    Use the asset account type to manage assets (e.g. your house, car or art collection).</p>
    
    <p><b>Liability</b>
    Use the liability account type to manage any type of liability except amortization loans. Use it for taxes you owe or money you borrowed from friends. For amortization loans like mortgages you should create a loan account.</p>
pt_BR: <p><b>Corrente</b>
    Use a conta do tipo corrente para gerenciar as atividades nas suas contas correntes, como por exemplo, pagamentos, cheques e compras com cartão de débito.</p>
    
    <p><b>Poupança</b>
    Use a conta do tipo poupança para gerenciar as atividades na sua conta poupança.</p>
    
    <p><b>Cartão de Crédito</b>
    Use a conta do tipo cartão de crédito para gerenciar as atividades no seu cartão de crédito.</p>
    
    <p><b>Dinheiro</b>
    
    Use o tipo de conta dinheiro para gerenciar as atividades na sua carteira.</p>
    
    <p><b>Empréstimo</b>
    Use a conta do tipo empréstimo para gerenciar a amortização de empréstimos (por exemplo, hipotecas, financiamento de carro, dinheiro que você emprestou, empréstimos particulares, etc.).</p>
    
    <p><b>Investimento</b>
    Use a conta investimento para gerenciar suas ações, fundos e outros investimentos.</p>
    
    <p><b>Ativo</b>
    Use a conta do tipo ativo para gerenciar ativos (por exemplo, sua casa, carro ou coleção de arte).</p>
    
    <p><b>Passivo</b>
    Use o a conta do tipo passivo para gerenciar todos os tipos de passivos, exceto amortização de empréstimos. Use-o para taxas que você deve ou dinheiro que você emprestou de amigos. Para amortização de empréstimos, como hipotecas, você deve criar uma conta de empréstimo.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCurrencySelector, m_currencyComboBox)
en: Select the currency in which this account is denominated.
pt_BR: Selecione a moeda na qual esta conta será denominada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Opening date
pt_BR: Data de abertura

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateInput, m_openingDate)
en: <p>The opening date would be the date of the last statement. In case you want to keep track of transactions prior to this date, enter the ending balance and statement date of a prior statement and add all following transactions into KMyMoney. KMyMoney will not allow you to enter or modify transactions prior to this date.</p>
    <p><i>Note</i>: If you do not know the exact amount of the opening balance, enter an estimate. You can change this value later before you reconcile this account for the first time.</p>
pt_BR: <p>O saldo de abertura deve ser o da data do último extrato. Caso você deseja manter o controle de transações antes desta data, insira o saldo final e data do extrato de um extrato anterior e adicione todas as transações anteriores no KMyMoney. O KMyMoney não permitirá que você insira ou modifique transações antes desta data.</p>
    <p><i>Observação</i>: Se você não sabe o montante exato do saldo de abertura, insira uma estimativa. Você pode mudar este valor mais tarde, antes de reconciliar esta conta pela primeira vez.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingBalanceLabel)
en: Opening balance
pt_BR: Saldo de abertura

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalance)
en: <p>The opening balance is the balance of the account when you start using it with KMyMoney. For new accounts this is usually 0 but for existing accounts this may well differ. Please consult the account statements to figure out this value. The opening balance is to be provided in the currency of the account as selected with the currency button.</p>
    <p><i>Note</i>: If you do not know the exact amount of the opening balance, enter an estimate. You can change this value later before you reconcile this account for the first time.</p>
pt_BR: <p>O saldo de abertura é o saldo da conta quando você começa a utilizá-la com o KMyMoney. Para novas contas é habitualmente zero mas para contas que já existem pode ser diferente. Consulte os seus extratos para saber o valor. O valor de abertura deve ser indicado na moeda escolhida para a conta.</p>
    <p><i>Nota</i>: Se você não souber a quantia exata do saldo de abertura, insira uma estimativa. Você pode mudar este valor mais tarde, antes de reconciliar sua conta pela primeira vez.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_conversionLabel)
en: Conversion rate
pt_BR: Taxa de câmbio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_conversionRate)
en: For foreign currencies an initial conversion rate needs to be provided. This should be the price of the foreign currency in the base currency on the opening date of the account.
pt_BR: Para moedas estrangeiras uma taxa de conversão inicial tem que ser fornecida. Isto deveria ser o preço da moeda estrangeira na moeda de base, à data de abertura da conta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_onlineQuote)
en: Online quote
pt_BR: Cotações online

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_preferredAccount)
en: Mark this checkbox if the account should be maintained as preferred account
pt_BR: Marque este checkbox caso a conta deva ser mantida como conta preferida

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_preferredAccount)
en: Selecting the <b>Preferred Account</b> checkbox will allow preferred access in some dialogs and views of KMyMoney.
pt_BR: Assinalar a caixa de <b>Conta Preferida</b> permitirá acesso preferencial em algumas janelas e visões do KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_preferredAccount)
en: Preferred account
pt_BR: Conta preferida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel14)
en: Does this investment account have a brokerage account?<p>
    
    <b>Check</b> the mark if this investment account has an associated account for money that is not invested.<br>
    
    <b>Uncheck</b> it if you do not use this account for active stock brokerage. You should also uncheck it if the account is not maintained by a bank or broker.
pt_BR: Esta conta de investimento possui uma conta de corretagem?<p>
    
    Selecione <b>Sim</b> se a conta de investimento possui uma conta associada para o dinheiro que não é investido.<br>
    
    Selecione <b>Não</b> se você não usa esta conta para corretagem dos ativos das ações. Você também deve optar por isso se esta conta não é mantida por um banco ou corretor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_createBrokerageButton)
en: Create brokerage account
pt_BR: Criar conta de corretagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_accountNumberLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Account number
pt_BR: Número da conta

en: Credit Card %1 monthly payment
pt_BR: Pagamento mensal do cartão de crédito %1

en: Finish entry and create account
pt_BR: Concluir e criar a conta

en: Finish entry and create account and schedule
pt_BR: Concluir e criar a conta e o agendamento

en: Next due date is prior to opening date
pt_BR: A próxima data é anterior à data de abertura

en: No account selected
pt_BR: Nenhuma conta selecionada

en: No amount for payment selected
pt_BR: Nenhum montante para o pagamento selecionado

en: No payee for payment selected
pt_BR: Nenhum beneficiário para o pagamento selecionado

en: No name assigned for schedule
pt_BR: Nenhum nome atribuído para o agendamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel16)
en: For credit card accounts you can create a monthly schedule which will automatically remind you about the payment. Please fill in the details about this payment here.
pt_BR: Para contas de cartão de crédito, você pode criar um agendamento mensal que lhe lembrará automaticamente sobre o pagamento. Preencha os detalhes sobre este pagamento aqui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reminderCheckBox)
en: Yes, remind me when the payment is due
pt_BR: Sim, lembrar-me quando o pagamento deve ser feito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Name of schedule
pt_BR: Nome do agendamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Estimated monthly payment
pt_BR: Pagamento mensal estimado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3)
en: Due date of next payment
pt_BR: Data de vencimento do próximo pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: Payment should be made
    from account
pt_BR: Pagamento deve ser feito
    da conta

en: No payee supplied
pt_BR: Nenhum pagamento fornecido

en: No opening balance supplied
pt_BR: Nenhum saldo de abertura fornecido

en: An interest change can only happen after the first payment
pt_BR: Uma mudança de juros só pode ocorrer após o primeiro pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: Please select the required options. Please use the <b>What's this?</b> feature to see more information about the items.
pt_BR: Selecione as opções necessárias. Use o recurso <b>O quê é isto?</b> para obter mais informações sobre as opções.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: What is the type of the loan?
pt_BR: Qual é o tipo de empréstimo?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_borrowButton) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_loanDirection)
en: I am borrowing money
pt_BR: Eu estou tomando dinheiro emprestado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_lendButton) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_loanDirection)
en: I am lending money
pt_BR: Eu estou emprestando dinheiro a alguém

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Who is the payee/payer of the loan?
pt_BR: Quem é o beneficiário/recebedor do empréstimo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyPayeeCombo, m_payee)
en: Enter the name of the person or bank you owe money or who owes you money.
    
    If the name does not exist within KMyMoney's database, you are asked if you want to create it.
pt_BR: Insira o nome da pessoa ou banco do qual você deve dinheiro ou que deve dinheiro para você.
    
    Se o nome não existir no banco de dados do KMyMoney, será perguntado se deseja criá-lo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Did you make/receive any payments yet?
pt_BR: Você já efetuou/recebeu algum pagamento?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_anyPayments)
en: Were there any payments for this loan whether they are entered into KMyMoney or not?
    
    Note: Payments made to obtain the loan (e.g. Disagio) are not considered as payments in this context.
pt_BR: Ocorreram quaisquer pagamentos para este empréstimo estejam eles registrados no KMyMoney ou não?
    
    Nota: Pagamentos feitos para obter o empréstimo (como taxas de serviço) não são considerados como pagamentos neste contexto.

[ctx: @item no payments were entered for a loan]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_anyPayments)
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @item payments were entered for a loan]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_anyPayments)
en: Yes
pt_BR: Sim

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Which payments do you want to record?
pt_BR: Quais pagamentos deseja registrar?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_recordings)
en: <qt>Select which transactions should be recorded.
    
    <b>All payments</b> allows you to enter all payments made for this loan.
    
    The option to <b>start from the beginning of the current year</b> is meant for loans that have already been active for a longer period of time, and for which you do not want to enter all past transactions.
    </qt>
pt_BR: <qt>Selecionar quais transações devem ser registradas.
    
    <b>Todos os pagamentos</b> permite que você insira todos os pagamentos feitos para este empréstimo.
    
    A opção <b>iniciar a partir do início do ano atual</b> significa que para empréstimos que já estavam ativos por um período de tempo maior você não deseja inserir todas as transações do passado.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_recordings)
en: All payments
pt_BR: Todos os pagamentos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_recordings)
en: Start with this year's payments
pt_BR: Iniciar com os pagamentos deste ano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Balance before start of recording
pt_BR: Saldo antes do início do registro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Enter the ending balance found on the statement that is the last one before you want to start recording this loan in KMyMoney.
pt_BR: Digite o saldo final encontrado no extrato que for o último antes de você iniciar o registro deste empréstimo no KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalance)
en: You have selected to record only payments from the beginning of this year. Since prior transactions will not be recorded, you need to supply the balance of the loan on January 1st of this year.
pt_BR: Você selecionou registrar apenas os pagamentos a partir do início deste ano. Como as transações anteriores não serão registradas, você precisa indicar o saldo do empréstimo no dia 1º de janeiro deste ano.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentFrequencyWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Payment frequency
pt_BR: Frequência de pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Interest Compounding frequency
pt_BR: Frequência de cômputo dos juros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyFrequencyCombo, m_compoundFrequency)
en: Select the frequency with which the interest is compounded. If uncertain, select the same as the payment frequency. Consult your loan contract for details.
pt_BR: Selecione a frequência com que os juros serão computados. Se não tiver certeza, selecione a mesma da frequência do pagamento. Consulte seu contrato de empréstimo para mais detalhes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Due date of first payment to be recorded
pt_BR: Data do primeiro pagamento a ser registrado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateInput, m_firstPaymentDate)
en: Depending on the answer to <b>What do you want to record?</b> this field means the following:<p>
    
    <b>All payments</b><br>
    Enter the due date of the very first payment<p>
    
    <b>Start with this year's payments</b><br>
    Enter the due date of the first payment in the current year
pt_BR: Dependendo da resposta ao <b>O que deseja registrar?</b> o campo significa o seguinte:<p>
    
    <b>Todos os pagamentos</b><br>
    Insira a data do primeiro pagamento<p>
    
    <b>Iniciar com os pagamentos deste ano</b><br>
    Insira a data do primeiro pagamento no ano atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Type of interest rate
pt_BR: Tipo de taxa de juros

[ctx: @item type of interest]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestType)
en: Fixed
pt_BR: Fixo

[ctx: @item type of interest]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestType)
en: Variable
pt_BR: Variável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Time between interest changes
pt_BR: Tempo entre as mudanças de juros

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Days
pt_BR: Dias

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Weeks
pt_BR: Semanas

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Months
pt_BR: Meses

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit)
en: Years
pt_BR: Anos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Next interest change is due
pt_BR: A próxima mudança de juros é

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: This page allows you to select the parent account.
pt_BR: Esta página lhe permite selecionar a conta pai.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_subAccountLabel)
en: Subaccount of
pt_BR: Subconta de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If this account is managed by an institution please select the institution from the list. If the institution does not exist yet, please choose the <b>New Institution</b> button to create it. Otherwise, leave this field empty.
    Enter the account number used by the institution to identify the account.
pt_BR: Se esta conta for gerenciada por uma instituição, selecione a instituição na lista. Se a instituição ainda não existir, selecione o botão <b>Nova Instituição</b> para criá-la. Caso contrário, deixe este campo em branco.
    Insira o número da conta usada pela instituição para identificar a conta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_institutionComboBox)
en: Select the institution which manages this account or leave empty
pt_BR: Selecione a instituição que gerencia esta conta ou deixe em branco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newInstitutionButton)
en: New Institution
pt_BR: Nova instituição

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNumber)
en: Accounts managed by an institution are usually referenced by a unique number the so called account number. Enter that number here.
    
    KMyMoney currently uses this number only for some online banking functions.
pt_BR: Contas gerenciadas por uma instituição são normalmente referenciadas por um número único que é chamado número da conta. Insira este número aqui.
    
    O KMyMoney atualmente usa este número somente para as funções de banco online.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_iban)
en: Enter the International Bank Account Number into this field
pt_BR: Insira o número de uma conta bancária internacional neste campo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_iban)
en: You can enter the IBAN (International Bank Account Number) into this field if you know it. Usually, people at your institution can tell you the number or it is printed on your statements.
    
    See also https://en.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number for more information.
    
    KMyMoney keeps this field only for documentation purposes and does not use it otherwise.
pt_BR: Você pode inserir o IBAN (Número de Conta Bancária Internacional) neste campo se você o conhece. Normalmente, funcionários de sua instituição podem informá-lo sobre o número ou ele aparece impresso em seus extratos.
    
    Acesse https://en.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number para mais informações.
    
    O KMyMoney mantém este campo somente para fins de documentação e não utiliza esta informação para nenhum outro fim.

en: Months
pt_BR: Meses

en: Years
pt_BR: Anos

en: KMyMoney has calculated the amount of the loan as %1.
pt_BR: O KMyMoney calculou o montante do empréstimo como %1.

en: KMyMoney has calculated the interest rate to %1%.
pt_BR: O KMyMoney calculou a taxa de juros como %1%.

en: KMyMoney has calculated a periodic payment of %1 to cover principal and interest.
pt_BR: O KMyMoney calculou um pagamento periódico de %1 para cobrir os juros e o principal.

en: The number of payments has been decremented and the balloon payment has been modified to %1.
pt_BR: O número de pagamentos foi diminuído e o pagamento balão foi modificado para %1.

en: The balloon payment has been modified to %1.
pt_BR: O pagamento balão foi modificado para %1.

en: KMyMoney has calculated the term of your loan as %1.
pt_BR: O KMyMoney calculou o prazo do seu empréstimo como %1.

en: KMyMoney has calculated a balloon payment of %1 for this loan.
pt_BR: O KMyMoney calculou um pagamento balão de %1 neste empréstimo.

en: KMyMoney has successfully verified your loan information.
pt_BR: O KMyMoney verificou com sucesso as informações do seu empréstimo.

en: You have entered mis-matching information. Please modify your figures or leave one value empty to let KMyMoney calculate it for you
pt_BR: Você inseriu uma informação inconsistente. Modifique seus números ou deixe um valor vazio para que o KMyMoney o possa calculá-lo para você

en: Calculation error
pt_BR: Erro de cálculo

en: 
    
    Accept this or modify the loan information and recalculate.
pt_BR: 
    
    Aceitar isto ou modificar as informações do empréstimo e recalcular.

en: Calculation successful
pt_BR: Cálculo bem sucedido

en: one month | %1 months
pt_BR[0]: um mês
pt_BR[1]: %1 meses

en: one year | %1 years
pt_BR[0]: um ano
pt_BR[1]: %1 anos

en: one payment | %1 payments
pt_BR[0]: um pagamento
pt_BR[1]: %1 pagamentos

en: Press Calculate to verify the values
pt_BR: Pressione 'Calcular' para obter os valores

en: Not all details supplied
pt_BR: Nem todos os detalhes fornecidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Now enter the details for your loan. You can leave one of the fields empty and KMyMoney will calculate it when you press the <b>Calculate</b> button. Before you can continue with the next page you also need to press <b>Calculate</b> so that KMyMoney can check the logical correctness of the values you have supplied.
pt_BR: Agora insira os detalhes do seu empréstimo. Você pode deixar um dos campos em branco e o KMyMoney irá calculá-lo assim que clicar no botão <b>Calcular</b>. Antes de continuar com a próxima página, você também pode clicar em <b>Calcular</b> para que o KMyMoney possa verificar a exatidão dos valores que fornecidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: The interest rate gets calculated
pt_BR: A taxa de juros é calculada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_paymentDue)
en: when the payment is received
pt_BR: quando o pagamento é recebido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_paymentDue)
en: when the payment is due
pt_BR: quando o pagamento é devido

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, LoanAmountWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Loan amount
pt_BR: Valor do empréstimo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_loanAmount)
en: Enter the amount of the loan in this field. If you want to calculate this field out of the other parameters, please leave it empty. If the field is marked as required (colored background) you have informed KMyMoney about the fact that there were already some payments towards the loan. In this case, please enter the ending balance of your last statement.
pt_BR: Digite o montante do empréstimo neste campo. Se quiser calcular este campo com base em outros parâmetros, deixe-o em branco. Se o campo estiver marcado como obrigatório (fundo colorido) você provavelmente informou ao KMyMoney que já existem alguns pagamentos referentes a este empréstimo. Nesse caso, digite o saldo final de seu último extrato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Interest rate
pt_BR: Taxa de juros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_interestRate)
en: Please enter the interest rate (as a percentage) or leave the field empty to calculate it.
pt_BR: Insira a taxa de juros (em porcentagem) ou deixe o campo em branco para calculá-la.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Term
pt_BR: Prazo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_termAmount)
en: Please enter the term of this loan or enter 0 to calculate it. The term is the time that is required to fully repay the loan. This time might be different from the time your loan contract is signed for.
pt_BR: Insira o prazo deste empréstimo ou indique 0 para calculá-lo. O prazo é o tempo necessário para pagar totalmente o empréstimo. Esse tempo pode ser diferente do tempo constante no contrato de empréstimo que você assinou.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Payment (principal and interest)
pt_BR: Pagamento (principal e juros)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_paymentAmount)
en: Please enter the amount you pay for principal and interest or leave the field empty to calculate it.
pt_BR: Insira o valor que você paga pelo principal da dívida e juros ou deixe este campo em branco para que o programa possa calculá-lo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: Balloon payment
pt_BR: Pagamento balão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_balloonAmount)
en: Please enter the amount of a final amortization payment or leave the field empty to calculate it.
pt_BR: Insira o montante de um pagamento de amortização final ou deixe este campo em branco para calculá-lo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculateButton)
en: Calculate
pt_BR: Calcular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_calculateButton)
en: Press this button to calculate/verify your loan details.
pt_BR: Clique neste botão para calcular/verificar os detalhes do seu empréstimo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_calculateButton)
en: Pressing this button calculates a possibly missing parameter for your loan or verifies that the values entered match. If something is not correct you will receive information about it.
pt_BR: Pressionar este botão calcula um possível parâmetro que esteja faltando para seu empréstimo ou verifica se os valores inseridos estão corretos. Se algum valor estiver incorreto, você receberá informações sobre isso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: Now enter the information required for the periodic loan payments. If your regular payments contains any additional fees, click on the <b>Additional fees</b> button to enter them.
pt_BR: Agora insira as informações necessárias para os pagamentos periódicos do empréstimo. Se seus pagamentos regulares possuem quaisquer taxas adicionais, clique no botão <b>Taxas adicionais</b> para inseri-las.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Principal + Interest
pt_BR: Principal + Juros

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, AdditionalFeesWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_additionalFeesButton)
en: Additional Fees
pt_BR: Taxas adicionais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: = periodical payments
pt_BR: = pagamentos periódicos

en: Create a new asset account
pt_BR: Criar uma nova conta de ativos

en: If the asset account does not yet exist, press this button to create it.
pt_BR: Se a conta de ativos não existir, pressione neste botão para criá-la.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If this loan is for an asset, such as a car or a house, you can create the asset account now. An asset account represents the total value of an asset. The money from this loan will be transferred into the asset account you create or select.
    If this loan is a 'consumer loan' (money to use however you want), you can use a checking account instead.
pt_BR: Se o empréstimo for para um bem, como um carro ou uma casa, você pode criar uma conta de ativo agora. Uma conta de ativo representa o valor total de um bem. O dinheiro deste empréstimo será transferido para a conta de ativo que você criar ou selecionar.
    Se o empréstimo for para consumo (dinheiro sem uma finalidade específica), você pode usar uma conta-corrente como destino do dinheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dontCreatePayoutCheckBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_noPayoutTransaction)
en: Do not create payout transaction
pt_BR: Não criar transação de pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_refinanceLoan)
en: Refinance existing loan
pt_BR: Refinanciar empréstimo existente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_refinanceLoan)
en: Check this if you are refinancing a loan that already exists in KMyMoney
pt_BR: Ative isto se você está refinanciando um empréstimo que já existe no KMyMoney

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, AssetAccountWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Asset Account
pt_BR: Conta de ativos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Loan account
pt_BR: Conta de empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Date of payment
pt_BR: Data do pagamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: KMyMoney creates a schedule for this payment and reminds you whenever a payment must be made. Please select the account to/from which payments will be made and the category the interest will be assigned to.<p>
    If you selected to record all payments this date has already been supplied. If you selected to record only this years payments, then the <b>First payment due date</b> is the date of the first payment made in this year.
pt_BR: O KMyMoney cria um agendamento para este pagamento e irá lembrar-lhe sempre de que um pagamento deve ser feito. Selecione a conta para/de a qual os pagamentos serão feitos e a categoria a qual os juros devem ser atribuídos.<p>
    Se você optou por registrar todos os pagamentos, esta data já foi fornecida. Se você optou por registrar somente os pagamentos do ano atual, então a <b>Primeira data de pagamento</b> é a data do primeiro pagamento feito este ano.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestCategoryWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Interest category
pt_BR: Categoria de juros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCategory, m_interestCategory)
en: The category the interest part of the payment will be assigned to. If you borrow money you usually have to pay interest, so this should be an expense category. If you lend the money, you receive the interest. In this case, select an income category here.
pt_BR: A categoria a qual parte dos juros do pagamento será atribuída. Se você obteve dinheiro emprestado, normalmente você pagará juros, assim esta categoria deverá ser uma categoria de despesa. Se você concedeu um empréstimo, você recebe o valor dos juros. Neste caso, selecione uma categoria de receita aqui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Payment account
pt_BR: Conta de pagamento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCategory, m_paymentAccount)
en: Select the account from which you make your periodical payments or where you receive regular payments in case you lend the money. In most cases, this is a checking account.
pt_BR: Selecione a conta da qual você fará seus pagamentos periódicos ou onde você receberá os pagamentos regulares no caso de ter concedido um empréstimo. Na maioria dos casos, é uma conta corrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: First payment due on
pt_BR: Primeiro pagamento vence em

en: KMyMoney New Account Setup
pt_BR: KMyMoney - Configuração de conta

en: Broker
pt_BR: Corretor

en: Payout
pt_BR: Pagar a

en: Parent Account
pt_BR: Conta pai

[ctx: Finish the wizard]
en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Credit card payment
pt_BR: Pagamento de cartão de crédito

en: Loan payment for %1
pt_BR: Pagamento de empréstimo para %1

en: Loan payment
pt_BR: Pagamento de empréstimo

en: Amortization
pt_BR: Amortização

en: Unable to create account: %1
pt_BR: Não foi possível criar a conta: %1

[ctx: Rounding method]
en: Round
pt_BR: Arredondamento

[ctx: Rounding method]
en: Ceil
pt_BR: Teto

[ctx: Rounding method]
en: Floor
pt_BR: Piso

[ctx: Rounding method]
en: Truncate
pt_BR: Truncamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, KInvestmentDetailsWizardPage)
en: Investment details
pt_BR: Detalhes do investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Enter the details below and click <b>Next</b> to continue entering the online update details.
pt_BR: Insira os detalhes abaixo e clique <b>Próximo</b> para continuar inserindo os detalhes de atualização online.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Trading symbol
pt_BR: Símbolo de comercialização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyLineEdit, m_investmentSymbol)
en: Enter the ticker symbol (e.g. RHAT).
pt_BR: Insira o símbolo da ação (p.e. RHAT).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Full name
pt_BR: Nome completo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Trading market
pt_BR: Mercado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Identification
    number
pt_BR: Número de
    identificação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyLineEdit, m_investmentIdentification)
en: Enter the CUSIP/ISIN/WKN identification number here
pt_BR: Insira o número de identificação CUSIP/ISIN/WKN aqui

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Trading Currency
pt_BR: Moeda de comercialização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_6)
en: Price precision
pt_BR: Precisão do preço

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_pricePrecision)
en: This determines how many digits after decimal symbol price can have.
pt_BR: Define quantos algarismos o preço poderá ter após o separador decimal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_roundingMethod)
en: This controls what to do with digit situated after precision digits in amount values.
pt_BR: Controla o que fazer com os algarismos introduzidos como casas decimais nos valores dos montantes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Remainder
pt_BR: Resto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, WizardPage)
en: Investment Type
pt_BR: Tipo de investimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_introLabel)
en: This wizard allows you to create a new investment.
pt_BR: Este assistente permite criar um novo investimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The first step in this process requires to select the type of investment. The following steps collect more details about the investment from you.
pt_BR: A primeira etapa do processo requer a seleção do tipo de investimento. As etapas seguintes coletam mais detalhes sobre o investimento fornecidos por você.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Type of investment
pt_BR: Tipo de investimento

en: This wizard allows you to modify the selected investment.
pt_BR: Este assistente permite-lhe modificar o investimento selecionado.

en: This wizard allows you to modify the selected security.
pt_BR: Este assistente permite-lhe modificar o título selecionado.

en: Investment detail wizard
pt_BR: Assistente de detalhes do Investimento

en: Security detail wizard
pt_BR: Assistente de detalhes de título

en: The selected symbol is already on file. Do you want to reuse the existing security?
pt_BR: O símbolo seleciona já está no arquivo. Deseja reutilizar o título existente?

en: Security found
pt_BR: Título encontrado

en: Unexpected error occurred while adding new investment
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao adicionar um novo investimento

en: <qt>The security <b>%1</b> currently does not exist as sub-account of <b>%2</b>. Do you want to create it?</qt>
pt_BR: <qt>O título <b>%1</b> atualmente não existe como uma subconta de <b>%2</b>. Deseja criá-lo?</qt>

en: Create security
pt_BR: Criar título

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KNewInvestmentWizard)
en: New Investment wizard
pt_BR: Assistente de novo investimento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, KOnlineUpdateWizardPage)
en: Online Update
pt_BR: Atualização online

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Select an online source and click <b>Finish</b> to store the investment data. If you do not want to use online updates, just leave the data as is.
pt_BR: Selecione a fonte online e clique <b>Concluir</b> para armazenar os dados do investimento. Se você não deseja usar atualizações online, simplesmente deixe os dados como estão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Use Finance::Quote
pt_BR: Usar Finance::Quote

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Online Source
pt_BR: Fonte online

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6)
en: Factor
pt_BR: Fator

en: &Additional fees...
pt_BR: T&axas adicionais...

en: Enter additional fees
pt_BR: Inserir taxas adicionais

en: Use this to add any additional fees other than principal and interest contained in your periodical payments.
pt_BR: Use isto para inserir qualquer taxa adicional além do principal e juros contidos em seus pagamentos periódicos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_2)
en: 
    If your regular payment contains any additional fees, click on the button "Additional fees" to enter them.
pt_BR: 
    Se o seu pagamento regular contém quaisquer taxas adicionais, clique no botão "Taxas adicionais" para introduzi-las.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_1_3)
en: = periodical payment:
pt_BR: = pagamento periódico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel,
en: Principal + Interest:
pt_BR: Principal + juros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_2_2)
en: If no additional fees are included in your periodical payment or you have entered all such fees, then click on "Next".
pt_BR: Se não existirem taxas adicionais incluídas no seu pagamento periódico, ou você já introduziu todas essas taxas, então clique em "Próximo".

en: Use this to create a new account to which the initial payment should be made
pt_BR: Use isto para criar uma nova conta para a qual o pagamento inicial deve ser feito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_createNewAssetButton)
en: Press this to create a new asset account
pt_BR: Pressione isto para criar uma nova conta de ativos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CalculationOverviewWizardPage)
en: Calculation Overview
pt_BR: Visão geral do cálculo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel18_2)
en: 
    KMyMoney has calculated the loan as shown in the overview below. You can accept these values by selecting "Next" or change them by choosing "Back" to return to the input field for the information you want to change.
pt_BR: 
    O KMyMoney calculou o empréstimo conforme mostrado na visão geral abaixo. Você pode aceitar esses valores selecionando "Próximo" ou mudá-los escolhendo "Voltar" para retornar ao campo de entrada da informação que deseja modificar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Loan amount:
pt_BR: Valor do empréstimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Interest rate:
pt_BR: Taxa de juros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Term:
pt_BR: Prazo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, FinalPaymentWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (
en: Final amortization payment
pt_BR: Pagamento final da amortização

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, DurationWizardPage)
en: Duration
pt_BR: Duração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel15_2)
en: 
    Please enter the term of this loan or leave the field empty to calculate it. The term is the time that is required to fully repay the loan. This time might be different from the time your loan contract is signed for.
pt_BR: 
    Indique o prazo deste empréstimo ou deixe este campo em branco para calculá-lo. O prazo é o tempo necessário para pagar completamente o empréstimo. Este tempo pode ser diferente do tempo para o qual seu contrato é assinado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_1_2)
en: Edit Loan Account Wizard
pt_BR: Assistente para edição de conta de empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: 
    Welcome to the Edit Loan Account Wizard. Please use this wizard to modify information about your loan account.
    
    Please make sure that you have the relevant information handy. You usually get the information out of your contract and the last statement.
pt_BR: 
    Bem-vindo ao Assistente para Edição de Conta de Empréstimo. Use este assistente para modificar as informações da sua conta de empréstimo.
    
    Certifique-se de ter todas as informações relevante em mãos. Você normalmente obtém estas informações no contrato e no seu último extrato.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, EditSelectionWizardPage)
en: Edit selection
pt_BR: Editar seleção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_1)
en: 
    Please select, which data of the loan you want to modify.
pt_BR: 
    Selecione quais dados do empréstimo serão modificados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editInterestRateButton)
en: Modify the interest rate
pt_BR: Modificar a taxa de juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editOtherCostButton)
en: Modify additional fees
pt_BR: Modificar taxas adicionais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editOtherInfoButton)
en: Modify other loan information
pt_BR: Modificar outras informações do empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editAttributesButton)
en: Modify loan attributes
pt_BR: Modificar os atributos do empréstimo

en: Please enter the date from which on the following changes will be effective. The date entered must be later than the opening date of this account (%1), but must not be in the future. The default will be today.
pt_BR: Informe a data a partir da qual as seguintes mudanças serão efetivas. A data informada deve ser posterior à data de abertura desta conta (%1), mas não pode ser no futuro. O padrão será hoje.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, EffectiveDateWizardPage)
en: Effective date
pt_BR: Data efetiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_7)
en: When should the changes become active?
pt_BR: Quando as mudanças devem se tornar ativas?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel17_2)
en: 
    Please enter the amount of a final amortization payment or leave the field empty to calculate it.
pt_BR: 
    Digite o montante de um pagamento de amortização final ou deixe este campo em branco para calculá-lo.

en: Please enter the date, the first payment for this loan was/is due.
pt_BR: Informe a data na qual o primeiro pagamento para este empréstimo venceu/vence.

en: Note: Consult the loan contract for details of the first due date. Keep in mind, that the first due date usually differs from the date the contract was signed
pt_BR: Nota: Consulte o contrato de empréstimo para detalhes da primeira data de vencimento. Tenha em mente que a primeira data de vencimento normalmente difere da data no qual o contrato foi assinado

en: Please enter the date, the first payment for this loan was/is due this year.
pt_BR: Informe a data em que o primeiro pagamento para este empréstimo venceu/vence neste ano.

en: Note: You can easily figure out the date of the first payment if you consult the last statement of last year.
pt_BR: Nota: Você pode facilmente determinar a data do primeiro pagamento consultando o último extrato do ano passado.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, FirstPaymentWizardPage)
en: Date of first payment
pt_BR: Data do primeiro pagamento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestCalculationWizardPage)
en: Interest calculation
pt_BR: Cálculo de juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12_2)
en: 
    When does the actual interest rate get calculated?
pt_BR: 
    Quando a taxa real de juros é calculada?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_interestOnReceptionButton)
en: When the payment is received.
pt_BR: Quando o pagamento é recebido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_interestOnPaymentButton)
en: When the payment is due.
pt_BR: Quando o pagamento vence.

en: Create a new category
pt_BR: Criar uma nova categoria

en: Use this to open the new account editor
pt_BR: Use isto para abrir o editor de nova conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel20_2)
en: 
    Please select the category you want to assign the interest payments to or create a new category.
pt_BR: 
    Selecione a categoria que você quer atribuir para os pagamentos de juros ou crie uma nova categoria.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14_2)
en: 
    Please enter the interest rate or leave the field empty to calculate it.
pt_BR: 
    Introduza a taxa de juros ou deixe este campo em branco para calculá-lo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_3)
en: Current rate
pt_BR: Taxa atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_4)
en: KMyMoney either calculates the new interest rate or the amount for principal and interest. If you know the interest rate then enter it here.
    
    If KMyMoney should calculate this value for you, then leave the field blank.
pt_BR: O KMyMoney calcula a nova taxa de juros ou o montante do principal da dívida e juros. Se você sabe a taxa de juros, então insira-a aqui.
    
    Se deseja que o KMyMoney calcule este valor para você, então deixe o campo em branco.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestTypeWizardPage)
en: Type of interest
pt_BR: Tipo de juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_2)
en: 
    Is the interest of this loan fixed over a period of time or is it adapted from time to time? If the interest rate changes during the amortization phase of the loan you should choose the option 'variable interest rate'.
pt_BR: 
    Os juros deste empréstimo são fixos sobre um período de tempo ou são adaptados de tempos em tempos? Se a taxa de juros muda durante a fase de amortização, você deveria escolher a opção 'taxa de juros variável'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fixedInterestButton)
en: Fixed interest rate
pt_BR: Taxa de juros fixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_variableInterestButton)
en: Variable interest rate
pt_BR: Taxa de juros variável

en: Edit loan wizard
pt_BR: Assistente para edição de empréstimo

en: Note: you will not be able to modify this account today, because the opening date "%1" is in the future. Please revisit this dialog when the time has come.
pt_BR: Nota: Você não poderá modificar esta conta hoje, porque a data de abertura "%1" está no futuro. Visite novamente este diálogo quando a data chegar.

en: Your previous selection was "%1". If you select another option, KMyMoney will dismiss the changes you have just entered. Do you wish to proceed?
pt_BR: Sua seleção anterior foi "%1". Se você selecionar outra opção, o KMyMoney irá descartar as mudanças que você acabou de entrar. Deseja prosseguir?

en: The loan wizard is unable to calculate two different values for your loan at the same time. Please enter a value for the %1 on this page or backup to the page where the current value to be calculated is defined and fill in a value.
pt_BR: O assistente de empréstimo não é capaz de calcular dois valores diferentes para o seu empréstimo ao mesmo tempo. Digite o valor para o %1 nesta página ou vá até a página onde o valor atual a ser calculado está definido e preencha um valor.

en: You selected, that payments have already been made towards this loan. This requires you to enter the loan amount exactly as found on your last statement.
pt_BR: Você informou que já foram feitos pagamentos relativos a este empréstimo. Isto requer que você introduza o montante do empréstimo exatamente como encontrado no seu último extrato.

en: interest rate
pt_BR: taxa de juros

en: term
pt_BR: prazo

en: principal and interest
pt_BR: principal e juros

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KNewLoanWizard)
en: New Loan Wizard
pt_BR: Assistente de Novo Empréstimo

en: calculate
pt_BR: calcular

en: The number of payments has been decremented and the final payment has been modified to %1.
pt_BR: O número de pagamentos foi decrementado e o pagamento final foi modificado para %1.

en: The final payment has been modified to %1.
pt_BR: O pagamento final foi modificado para %1.

en: KMyMoney has calculated a final payment of %1 for this loan.
pt_BR: O KMyMoney calculou o pagamento final de %1 para este empréstimo.

en: You have entered mis-matching information. Please backup to the appropriate page and update your figures or leave one value empty to let KMyMoney calculate it for you
pt_BR: Você introduziu informações discordantes. Volte à página apropriada e atualize suas quantias ou deixe um valor vazio para permitir que o KMyMoney calcule-o para você

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, LendBorrowWizardPage)
en: Lending or borrowing money
pt_BR: Emprestando dinheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: 
    Do you borrow or lend money?
pt_BR: 
    Você tomou dinheiro emprestado ou emprestou dinheiro a alguém?

en: Please enter the original loan amount in the field below or leave it empty to be calculated.
pt_BR: Digite o montante original do empréstimo no campo abaixo ou deixe-o em branco para ser calculado.

en: Please enter the remaining loan amount of last years final statement in the field below. You should not leave this field empty.
pt_BR: Digite o valor remanescente do empréstimo relativo ao extrato final do ano passado. Você não deve deixar este campo em branco.

en: To whom do you make payments?
pt_BR: Para quem você faz os pagamentos?

en: Payments to
pt_BR: Pagamentos para

en: From whom do you expect payments?
pt_BR: De quem você espera os pagamentos?

en: Payments from
pt_BR: Pagamentos de

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NameWizardPage)
en: Name of the loan
pt_BR: Nome do empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: 
    How do you want to call this loan? Examples for names are 'car loan', 'school loan', 'home owner loan'.
pt_BR: 
    Como deseja chamar este empréstimo? Alguns exemplos de nomes: 'financiamento para aquisição de veículo', 'empréstimo para escola', 'financiamento para aquisição de imóvel'.

[ctx: @label loan name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewCalculateLoanWizardPage)
en: Calculate Loan
pt_BR: Calcular empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2)
en: 
    You have successfully entered the general information about your loan. Next, KMyMoney needs some information about the calculation of the loan.
pt_BR: 
    Você introduziu com sucesso as informações gerais sobre o seu empréstimo. A seguir, o KMyMoney precisa de algumas informações gerais sobre o cálculo do empréstimo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_4)
en: 1. General Information
pt_BR: 1. Informações gerais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3_2)
en: 
    2. Calculate Loan
pt_BR: 
    2. Calcular empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3)
en: 
    3. Payments
pt_BR: 
    3. Pagamentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: 
    In the first step, KMyMoney will ask you some general information about the loan account to be created.
pt_BR: 
    Na primeira etapa, O KMyMoney irá pedir algumas informações gerais sobre a conta de empréstimo a ser criada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: 
    2. Calculate Loan
    
    3. Payments
pt_BR: 
    2. Calcular empréstimo
    
    3. Pagamentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_1)
en: New Loan Account Wizard
pt_BR: Assistente para Nova Conta de Empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: 
    Welcome to the New Loan Account Wizard which will guide you through the creation of a new loan e.g. for your home, your car or any other loan that you pay or gain interest for.
    
    Please make sure that you have the relevant information handy. You usually get the information out of your contract and the last statement.
pt_BR: 
    Bem-vindo ao Assistente para Nova Conta de Empréstimo, o qual irá guiá-lo através da criação de um novo empréstimo, por exemplo, para aquisição de imóvel, carro ou qualquer outro empréstimo no qual você pague ou receba juros.
    
    Certifique-se de ter todas as informações relevantes em mãos. Você normalmente obtém essas informações no contrato e no seu último extrato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_2)
en: 
    In the following steps, KMyMoney supports you in setting up categories and schedules for your loan payments.
pt_BR: 
    Nas próximas etapas, o KMyMoney irá ajudá-lo na configuração das categorias e do agendamento dos pagamentos do seu empréstimo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_2_2)
en: 
    Please enter the amount you pay for principal and interest or leave the field empty to calculate it.
pt_BR: 
    Insira o montante que você paga pelo principal da dívida e juros ou deixe este campo em branco para que o programa possa calculá-lo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_4)
en: Current amount
pt_BR: Montante atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_5)
en: Principal and interest
pt_BR: Principal e juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_5)
en: KMyMoney either calculates the new interest rate or the amount for principal and interest. If you know the amount for principal and interest then enter it here.
    
    If KMyMoney should calculate this value for you, then leave the field blank.
pt_BR: O KMyMoney calcula a nova taxa de juros ou o montante do principal da dívida e juros. Se você sabe o montante do principal da dívida e juros, então insira-o aqui.
    
    Se deseja que o KMyMoney calcule este valor para você, então deixe o campo em branco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_2)
en: 
    How often will there be payments made to this loan?
pt_BR: 
    Qual a frequência com que os pagamentos serão feitos para este empréstimo?

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PreviousPaymentsWizardPage)
en: Payments?
pt_BR: Pagamentos?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_2)
en: 
    Were there any payments for this loan whether they are entered into KMyMoney or not?
pt_BR: 
    Foram feitos pagamentos deste empréstimo quando da entrada deles no KMyMoney?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_noPreviousPaymentButton)
en: No, no payments were made yet.
pt_BR: Não, nenhum pagamento foi feito ainda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_previousPaymentButton)
en: Yes, payments were made.
pt_BR: Sim, já foram feitos pagamentos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: Note: Payments made to obtain the loan (e.g. Dissagio) are not considered as payments in this context.
pt_BR: Nota: Pagamentos feitos para obter o empréstimo (p.ex., deságio) não são considerados como pagamentos neste contexto.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, RecordPaymentWizardPage)
en: Recording payments?
pt_BR: Registrando pagamentos?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_2)
en: 
    Do you want to record all payments of this loan with KMyMoney?
pt_BR: 
    Deseja registrar todos os pagamentos deste empréstimo com o KMyMoney?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_allPaymentsButton)
en: Yes, record all payments.
pt_BR: Sim, registrar todos os pagamentos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_thisYearPaymentButton)
en: No, only record payments since the beginning of this year.
pt_BR: Não, registrar somente os pagamentos feitos desde o início deste ano.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel22_2)
en: KMyMoney will create a schedule for this payment and reminds you whenever a payment must be made.<p>
    If you selected to record all payments this date has already been supplied. If you selected to record only this years payments, then the <b>First payment due date</b> is the date of the first payment made in this year.
pt_BR: O KMyMoney criará um agendamento para este pagamento e lembrará você sempre que um pagamento tiver que ser feito.<p>
    Se você optou por registrar todos os pagamentos esta data já foi fornecida. Se você optou por registrar somente os pagamentos anuais, então a <b>Primeira data de pagamento</b> é a data do primeiro pagamento feito neste ano.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_dueLabel)
en: First payment due on:
pt_BR: Primeiro pagamento vence em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_5)
en: Make payment from/to:
pt_BR: Fazer pagamento de/para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_4)
en: 
    KMyMoney has calculated the loan as shown below. If you want to accept these values use the "Finish" button to update your account, otherwise use the "Back" button to modify your settings.
pt_BR: 
    O KMyMoney calculou o empréstimo como mostrado abaixo. Se quiser aceitar esses valores use o botão "Concluir" para atualizar a sua conta, caso contrário, use o botão "Voltar" para modificar suas configurações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14)
en: Additional Fees:
pt_BR: Taxas adicionais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2_2_2)
en: Total payment:
pt_BR: Pagamento total:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2_2_2)
en: Valid from:
pt_BR: Válido a partir de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2_2_2_2)
en: Affected payments:
pt_BR: Pagamentos afetados:

en: borrowed
pt_BR: emprestado de

en: lend
pt_BR: emprestado para

en: not assigned
pt_BR: não atribuído

en: on reception
pt_BR: no recebimento

en: on due date
pt_BR: na data de vencimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel22_2_2)
en: 
    This page summarizes the data you entered. If you need to modify anything, please use the "Back" button to go to respective page. Otherwise use the "Finish" button to create the account.
pt_BR: 
    Esta página resume os dados que você entrou. Se você deseja modificar qualquer coisa, use o botão "Voltar" e vá para a respectiva página. Caso contrário, use o botão "Concluir" para criar a conta.

[ctx: @title loan general information]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox3)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_3)
en: Payee:
pt_BR: Beneficiário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_4)
en: First payment:
pt_BR: Primeiro pagamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_5)
en: Amount is:
pt_BR: Montante é:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2)
en: Loan calculation
pt_BR: Cálculo do empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel15)
en: Periodic Payment:
pt_BR: Pagamento periódico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: Interest category:
pt_BR: Categoria de juros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel17)
en: Payment from:
pt_BR: Pagamento a partir de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16_3)
en: Next due date:
pt_BR: Próxima data de vencimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12)
en: Final Payment:
pt_BR: Pagamento final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_4)
en: Interest is due:
pt_BR: Juro pagável:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Payment frequency:
pt_BR: Frequência de pagamento:

[ctx: Occurrence period 'days']
en: Days
pt_BR: Dias

en: Weeks
pt_BR: Semanas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, VariableInterestDateWizardPage)
en: Date of next interest change
pt_BR: Data da próxima mudança na taxa de juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_2)
en: 
    Select the date when the interest rate for this loan will be modified and the frequency of the future changes.
pt_BR: 
    Selecione a data na qual a taxa de juros para este empréstimo será modificada e a frequência para mudanças futuras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Next interest change on
pt_BR: Próxima mudança de taxa de juros em

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Time until next change
pt_BR: Intervalo até a próxima mudança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: A typical KMyMoney user maintains a checking account with some institution and uses it to receive money or pay bills. If this is not the case, please deselect the checkbox below and continue on the next page.
pt_BR: Um usuário típico do KMyMoney possui uma conta corrente em alguma instituição e a usa para receber dinheiro ou pagar contas. Se este não for o caso, desative a opção abaixo e continue na próxima página.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_haveCheckingAccountButton)
en: I have a checking account that I want to manage with KMyMoney
pt_BR: Tenho uma conta-corrente que desejo controlar com o KMyMoney

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_institutionNameEdit)
en: The name of the institution that issued the account.
pt_BR: O nome da instituição onde está a conta.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_institutionNumberEdit)
en: Each institution has a routing number. Enter it here. If uncertain, leave the field blank. You can modify it later.
pt_BR: Cada instituição possui um número de agência. Insira-o aqui. Se não tiver certeza, deixe o campo em branco. Você poderá modificá-lo mais tarde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Name of the institution
pt_BR: Nome da instituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Routing number
pt_BR: Número da agência

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNumberEdit)
en: In general the institution that issued the account also issued a number for it. Enter it here. If uncertain, you can modify this entry later.
pt_BR: Normalmente, a instituição que fornece uma conta também fornece um número para ela. Insira-o aqui. Se não tiver certeza quanto ao número, você poderá modificar esta entrada mais tarde.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNameEdit)
en: Enter a descriptive name that will be used by KMyMoney to identify your checking account.
pt_BR: Insira um nome descritivo que será usado pelo KMyMoney para identificar sua conta corrente.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateInput, m_openingDateEdit)
en: Enter the date from when on you plan to keep track of the transactions in that account. This is usually the date of the last statement. If uncertain, leave as is.
pt_BR: Insira a data a partir da qual você planeja manter o controle de suas transações na conta. Normalmente é a data do último extrato. Se não tiver certeza, deixe o campo como ele está.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of the account
pt_BR: Número da conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name of the account
pt_BR: Nome da conta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalanceEdit)
en: Enter the opening balance of the account. This is usually the ending balance of the last statement. If uncertain, leave as is.
pt_BR: Insira o saldo de abertura da conta. Normalmente é o saldo do último extrato. Se não tiver certeza, deixe o campo como ele está.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: The fields below allow you to enter some information about your checking account. Once this wizard finishes, the account will be created for you within KMyMoney.
pt_BR: Os campos abaixo permitem-lhe inserir algumas informações sobre a sua conta corrente. Após o encerramento do assistente a conta será criada no KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel3)
en: KMyMoney supports multiple currencies. Your reports will be based on a default currency which you can select here. The default for new accounts is also the currency you select here.
pt_BR: O KMyMoney suporta várias moedas. Seus relatórios serão baseados na moeda padrão que pode ser selecionada aqui. O padrão para novas contas é também a moeda que você selecionar aqui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Please enter some information about yourself.<br><br>
    
    This information will be seen and used only by you. The information is used to personalize KMyMoney, to encrypt your file, etc.
pt_BR: Insira algumas informações sobre você mesmo.<br><br>
    
    Estas informações serão vistas e usadas somente por você. Elas são usadas para personalizar o KMyMoney, criptografar seu arquivo, etc.

[ctx: @label email address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Email:
pt_BR: E-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Zip code
pt_BR: CEP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Welcome to KMyMoney!
pt_BR: Bem-vindo ao KMyMoney!

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: You have started KMyMoney for the first time on this computer. Before this program can help you to manage your finances, it needs to collect some data from you.<p>
    
    On the next few pages you will be guided through the steps necessary to setup the program. This will happen only once.
pt_BR: Você iniciou o KMyMoney pela primeira vez neste computador. Antes que este programa possa auxiliá-lo a controlar as suas finanças, ele precisa coletar alguns dados seus.<p>
    
    Nas próximas páginas, você será guiado pelos passos necessários para configurar o programa. Isto será feito apenas uma vez.

en: KMyMoney New File Setup
pt_BR: Configuração do novo arquivo do KMyMoney

[ctx: New file wizard introduction]
en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Personal Data
pt_BR: Dados pessoais

en: Select Currency
pt_BR: Selecionar moeda

en: Select Accounts
pt_BR: Selecionar contas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: <p>KMyMoney can encrypt your datafile using GPG Encryption. GPG encryption is one of the most secure methods in the world for protecting data. All of your account numbers and other important financial information will be very secure.</p>
pt_BR: <p>O KMyMoney pode criptografar suas arquivos de dados usando a Criptografia GPG. A Criptografia GPG é um dos métodos mais seguros no mundo para proteger seus dados. Todos os seus números de conta e outras informações financeiras importantes estarão bem seguras.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: If you would like to review or change any preference settings for KMyMoney after finishing this wizard, you can do so by checking this box. If not just click <b>Next</b>.
pt_BR: Se após terminar este assistente você desejar rever ou alterar alguma opção do KMyMoney, será possível fazer isso assinalando esta opção. Caso contrário, basta clicar em <b>Próximo</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_openConfigAfterFinished)
en: Configure preferences after finishing the wizard.
pt_BR: Configurar as opções quando o assistente terminar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: You can change the configuration options at any time using the configuration dialog. Just select the <b>Configure KMyMoney...</b> option in the <b>Settings</b> menu.
pt_BR: Você pode alterar a configuração das opções a qualquer momento usando a janela de configuração. Para isso, selecione a opção <b>Configurar o KMyMoney...</b> no menu <b>Configurações</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2)
en: Select groups of accounts that correspond to the ways that you will use KMyMoney. Each group you select will cause several accounts and categories to be created. Select the groups that are relevant to you. You can always create additional accounts manually later.
pt_BR: Selecione os grupos de contas que correspondem à maneira a qual você utilizará o KMyMoney. Cada grupo que selecionar implicará em diversas contas e categorias a serem criadas. Selecione os grupos que são relevantes para você. Sempre será possível criar contas adicionais manualmente mais tarde.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: KMyMoney supports multiple currencies, nevertheless one of them will be used as your base currency. The base currency is used as default for new accounts and reports. Please select the base currency from the following list.
pt_BR: O KMyMoney suporta várias moedas. No entanto, apenas uma delas será usada como moeda base. A moeda base é usada por padrão nas novas contas e nos relatórios. Selecione a moeda base na lista a seguir.

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: ISO Code
pt_BR: Código ISO

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList)
en: Symbol
pt_BR: Símbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1)
en: <p>Use the fields below to enter some information about yourself.</p>
    
    <p>All information is optional and only used to personalize your KMyMoney file.</p>
pt_BR: <p>Use os campos abaixo para inserir algumas informações sobre si.</p>
    
    <p>Todas informações são opcionais e são oferecidas somente para personalizar o seu arquivo KMyMoney.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can change the sort order of ledger entries by
    right-clicking the header of the ledger view?
pt_BR: <p>... que pode mudar a sequência de ordenação das entradas do livro de
    registros clicando com o botão direito no cabeçalho da visão do mesmo?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can easily move to the other side of a transfer transaction
    by opening the context menu with the right mouse button and selecting one of the
    'Goto' functions?
pt_BR: <p>... que pode facilmente mover o outro lado de uma transação de
    transferência abrindo o menu de contexto com o botão direito do mouse
    e selecionando uma das funções 'Ir para'?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can start editing a transaction by double-clicking on the
    transaction in the register?
pt_BR: <p>... que pode começar a editar uma transação com um clique duplo
    na transação desejada no registro?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can show more details of the selected transaction in the
    register by selecting the 'ledger lens' feature in the settings dialog?
pt_BR: <p>... que pode mostrar mais detalhes da transação selecionada
    no registro escolhendo a funcionalidade chamada 'lentes do livro de
    registros' no janela de configurações?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that transactions with no category assigned or split
    transactions with unassigned values are marked with an exclamation mark 
    on a yellow triangle in the register?
pt_BR: <p>... que transações sem categoria atribuída ou parcela
    de transação sem valores atribuídos são sinalizados com um ponto de 
    exclamação em um triângulo amarelo no livro de registro?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can show all details of the transactions in the register
    by typing &lt;Ctrl-T&gt; or selecting the 'View -> Show Transaction Detail'
    menu entry? You can turn this feature off the same way.
pt_BR: <p>... que pode mostrar todos os detalhes das transações no livro de
    registro clicando &lt;Ctrl-T&gt; ou selecionando a entrada de menu
    'Exibir->Mostrar detalhes da transação'? Você pode desligar
    este recurso da mesma maneira.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can switch between a listing of all accounts or
    an icon view of all asset and liability accounts with the tabs
    in the accounts view?
pt_BR: <p>... que pode alternar entre a listagem de todas as contas
    e uma visão de ícones de todas as contas de ativos e passivos
    com as abas na visão de contas?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the KMyMoney development team wishes you a nice day?
pt_BR: <p>... que a equipe de desenvolvimento do KMyMoney deseja-lhe um belo dia?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...you can use your own external filter program to convert any
    import format to QIF on the fly? See the QIF profile editor for
    more details.
pt_BR: <p>... que usar o seu próprio programa de filtragem externo
    para converter qualquer formato de importação para QIF em tempo real?
    Veja o editor de perfil QIF para mais detalhes.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can create a scheduled transaction from an existing
    one by selecting the context menu on a transaction in the ledger
    or the "More..."-menu in the transaction form?
pt_BR: <p>... que pode criar uma transação agendada a partir de uma
    existente selecionando o menu de contexto de uma transação no livro
    de registros ou o menu "Mais..." no formulário da transação?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can switch to the payee of a transaction
    by selecting the context menu on a transaction in the ledger
    or in the transaction menu?
pt_BR: <p>... que pode mudar para o beneficiário de uma transação
    selecionando o menu de contexto de uma transação no livro de
    registros ou no menu da transação?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can modify the colors and fonts used for the ledgers
    via <i>Configure/Colors and Fonts</i>?
pt_BR: <p>... que pode modificar as cores e fontes usadas no livro
    de registros via <i>Configurar/Cores e fontes</i>?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can hide transactions prior to a specific date?
    The date can be modified via <i>Configure/General/Filter</i>.
pt_BR: <p>... que pode ocultar transações anteriores a uma data específica?
    A data pode ser modificada em <i>Configurar/Geral/Filtro</i>.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can customize the "Home-Page"
    via <i>Configure/Home</i>?
pt_BR: <p>... que pode personalizar a "Página Inicial"
    através do <i>Configurar/Página Inicial</i>?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can add more data columns to accounts tables
    on your "Home-Page" via <i>Configure/Home/Account information display</i>?
pt_BR: <p>... que pode adicionar mais colunas de dados às tabelas das contas
    na sua "Página inicial" através de <i>Configurar/Página inicial/Exibição de informações da conta</i>?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can enter new transactions even while reconciling
    an account? You can also make the transaction form visible.
pt_BR: <p>... que pode inserir com novas transações mesmo enquanto estiver
    reconciliando uma conta? Você também pode tornar o formulário de transação
    visível.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can actively support the KMyMoney development team in
    cases that heavily depend on your data? You can save your data in an
    anonymized way for this support.<p>
    Just open your data file and immediately
    select <b>File/Save as...</b>. In the <b>Save As...</b> dialog
    select the filter <b>Anonymous Files</b> and make sure your file gets
    the extensions <b>.anon.xml</b>. <p>
    To verify, how the data looks like you are about to send away, you can open
    this file in KMyMoney and see how the developers see your data.
pt_BR: <p>... que pode ajudar ativamente a equipe de desenvolvimento do
    KMyMoney em casos onde ela depende fortemente dos seus dados?
    Você pode salvar seus dados de uma forma anônima para este fim.<p>
    Apenas abra seu arquivo de dados e selecione imediatamente
    <b>Arquivo->Salvar como...</b> Na janela <b>Salvar como...</b>,
    selecione o filtro <b>Arquivos anônimos</b> e certifique-se de obter
    a extensão <b>.anon.xml</b>. <p>
    Para verificar como os seus dados aparecerão ao enviá-los, você pode abrir
    este arquivo no KMyMoney e ver como os desenvolvedores verão os seus dados.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>... that you can import your bank statements even without a network 
    connection? Just select the file (OFX or QIF) from the File->Import menu.</p>
    <p>Provided by Jose Jorge</p>
pt_BR: <p>... que pode importar seus extratos bancários mesmo sem uma conexão 
    de rede? Basta selecionar o arquivo (OFX ou QIF) no menu Arquivo->Importar.</p>
    <p>Dica de Jose Jorge</p>
