kbattleship - en to de translation catalogue (80 entries)

en: Computer
de: Rechner

note: i18n: ectx: label, entry (Hostname), group (network)
en: Default hostname for multiplayer games.
de: Standard-Rechnername für Mehrspieler-Spiele.

note: i18n: ectx: label, entry (Port), group (network)
en: Default port for multiplayer games.
de: Standard-Port für Mehrspieler-Spiele.

note: i18n: ectx: label, entry (Nickname), group (general)
en: User nickname.
de: Spitzname des Benutzers.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableSounds), group (general)
en: Whether sound effects should be played.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Klänge wiedergegeben.

note: i18n: ectx: label, entry (AdjacentShips), group (general)
en: Allow the ships to be adjacent without one empty space between them.
de: Ermöglicht die Anordnung von Schiffen ohne eine leeres Feld zwischen ihnen.

note: i18n: ectx: label, entry (SeveralShips), group (general)
en: Allow multiple ships of any size, default: 4 of 1, 3 of 2, 2 of 3, 1 of 4.
de: Ermöglicht mehrere Schiffen von beliebiger Größe. Voreinstellung: 4 mit 1, 3 mit 2, 2 mit 3, 1 mit 4 Feldern.

note: i18n: ectx: ToolBar (gameToolbar)
en: Game Toolbar
de: Spiel-Werkzeugleiste

en: The KDE ship sinking game
de: Schiffe versenken für KDE

en: (c) 2000-2005  Nikolas Zimmermann, Daniel Molkentin
    (c) 2007 Paolo Capriotti
de: © 2000–2005, Nikolas Zimmermann, Daniel Molkentin
    © 2007, Paolo Capriotti

en: Current maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Project Founder, GUI Handling, Client/Server
de: Projektgründer, Oberfläche, Client/Server

en: Dialog Stuff, Client/Server
de: Dialoge, Client/Server

en: Computer Player
de: Computerspieler

en: Game artwork
de: Grafiken im Spiel

en: Background
de: Hintergrund

en: Artwork for some of the ships
de: Grafikdesign für einige Schiffe

en: Welcome screen
de: Startbildschirm

en: Icon
de: Symbol

en: Sounds
de: Klänge

en: GFX
de: Grafische Effekte

en: Non-Latin1 Support
de: Unterstützung für Nicht-Latin-1-Zeichen

en: Various improvements
de: Verschiedene Verbesserungen

en: Various improvements and bugfixes
de: Diverse Verbesserungen und Fehlerbereinigungen

en: Bugfixes and refactoring
de: Fehlerbereinigungen und Neustrukturierung des Codes

en: DNS-SD discovery
de: DNS-SD-Erkennung

en: Porting to KGameRenderer and QGraphicsView
de: Portierung zu KGameRenderer und QGraphicsView

en: URL of a Naval Battle game server to connect to after startup
de: Adresse des Servers von Naval Battle, zu dem die Verbindung nach dem Programmaufruf hergestellt wird

en: &Single Player
de: &Einzelspieler

en: &Host Game...
de: &Netzwerkspiel leiten ...

en: &Connect to Game...
de: Mit Netzwerkspiel &verbinden ...

en: Change &Nickname...
de: &Spitznamen ändern ...

en: &Play Sounds
de: &Klänge wiedergeben

en: &Adjacent Ships
de: &Angrenzende Schiffe

en: &Multiple Ships
de: &Mehrere Schiffe

en: Show End-of-Game Message
de: Nachricht am Spielende anzeigen

en: Show &Left Grid
de: &Linkes Gitter anzeigen

en: Show &Right Grid
de: &Rechtes Gitter anzeigen

en: &Nickname:
de: Spitz&name:

en: &Join game:
de: Spiel &beitreten:

en: &Hostname:
de: &Rechnername:

en: &Enter server address manually
de: S&erveradresse direkt eingeben

en: Network Parameters
de: Netzwerkparameter

en: Connecting to remote host...
de: Verbindung mit entferntem Rechner wird hergestellt ...

en: Waiting for an incoming connection...
de: Warten auf ankommende Verbindung ...

en: Could not connect to host
de: Verbindung mit Rechner kann nicht hergestellt werden

en: You have
de: Sie haben

en: You can place ships adjacent to each other
de: Sie können Schiffe direkt nebeneinander anordnen

en: You must leave a space between ships
de: Es muss ein Abstand von mindestens einem Feld zwischen Schiffen bleiben

en: Your opponent is now known as %1
de: Ihr Gegner hat nun den Namen %1

en: Your opponent disconnected from the game
de: Ihr Gegner hat das Spiel verlassen

en: Shots
de: Schüsse

en: Hits
de: Treffer

en: Misses
de: Fehlschüsse

en: You win!
de: Sie haben gewonnen!

en: You win. Excellent!
de: Sie haben gewonnen. Glückwunsch!

en: You lose.
de: Sie haben verloren.

en: You lose. Better luck next time!
de: Sie haben verloren. Viel Glück für das nächste Mal!

en: Change Nickname
de: Spitznamen ändern

en: Enter new nickname:
de: Neuen Spitznamen eingeben:

en: Restart game
de: Spiel neu starten

en: Your opponent has requested to restart the game. Do you accept?
de: Ihr Gegner möchte das Spiel neu starten. Akzeptieren Sie das?

[ctx: @action:button]
en: Accept
de: Annehmen

[ctx: @action:button]
en: Reject
de: Ablehnen

en: Your opponent is using a pre-KDE4 version of Naval Battle. Note that, according to the rules enforced by old clients, ships cannot be placed adjacent to one another and only one ship of each size is allowed.
de: Ihr Gegner verwendet eine ältere Version (vor KDE4) von Naval Battle. Beachten Sie, dass nach den in alten Versionen gültigen Regeln Schiffe nicht unmittelbar nebeneinander platziert werden dürfen und nur ein Schiff von jeder Größe erlaubt ist.

en: Enemy has shot. Shoot now!
de: Gegner hat geschossen. Schießen Sie jetzt zurück!

en: Waiting for enemy to shoot...
de: Warten auf Schuss des Gegners ...

en: Ships placed. Now shoot on the enemy field!
de: Schiffe sind platziert. Schießen Sie jetzt auf das gegnerische Feld!

en: Waiting for other player to start the game...
de: Warten, dass der andere Spieler das Spiel beginnt ...

en: Waiting for other player to place his ships...
de: Warten, dass der andere Spieler seine Schiffe positioniert ...

en: Place your %1 ships. Use the right mouse button to rotate them.
de: Platzieren Sie Ihre %1 Schiffe. Zum Drehen drücken Sie die rechte Maustaste.

en: You can't place your remaining ships.
de: Sie können Ihre verbleibenden Schiffe nicht mehr platzieren.

[ctx: @action]
en: Restart
de: Neu starten

[ctx: @action]
en: Abort
de: Abbrechen

en: You can't place your remaining ships. Please restart placing ships or abort game
de: Sie können Ihre verbleibenden Schiffe nicht mehr platzieren. Bitte starten Sie das Platzieren von Schiffen erneut oder brechen Sie das Spiel ab.

en: Restart placing ships
de: Platzieren von Schiffen neu starten

en: Single Player
de: Einzelspieler

en: Host Network Game
de: Netzwerkspiel ausrichten

en: Connect to Network Game
de: Mit Netzwerkspiel verbinden

en: Remote player
de: Entfernter Spieler
