kbattleship - en to fr translation catalogue (81 entries)

en: Computer
fr: Ordinateur

note: i18n: ectx: label, entry (Hostname), group (network)
en: Default hostname for multiplayer games.
fr: Nom de l'hôte par défaut pour les parties multi-joueurs.

note: i18n: ectx: label, entry (Port), group (network)
en: Default port for multiplayer games.
fr: Port par défaut pour les parties multi-joueurs.

note: i18n: ectx: label, entry (Nickname), group (general)
en: User nickname.
fr: Pseudo de l'utilisateur.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableSounds), group (general)
en: Whether sound effects should be played.
fr: Définit si les effets sonores doivent être joués ou non.

note: i18n: ectx: label, entry (AdjacentShips), group (general)
en: Allow the ships to be adjacent without one empty space between them.
fr: Permet aux bateaux d'être côte à côte sans avoir une case libre entre eux.

note: i18n: ectx: label, entry (SeveralShips), group (general)
en: Allow multiple ships of any size, default: 4 of 1, 3 of 2, 2 of 3, 1 of 4.
fr: Autoriser plusieurs bateaux pour chaque taille, par défaut : 4 de 1, 3 de 2, 2 de 3, 1 de 4.

note: i18n: ectx: ToolBar (gameToolbar)
en: Game Toolbar
fr: Barre d'outils pour le jeu

en: Naval Battle
fr: Bataille navale

en: The KDE ship sinking game
fr: Le jeu de bataille navale de KDE

en: (c) 2000-2005  Nikolas Zimmermann, Daniel Molkentin
    (c) 2007 Paolo Capriotti
fr: (c) 2000-2005 Nikolas Zimmermann, Daniel Molkentin
    (c) 2007 Paolo Capriotti

en: Current maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Project Founder, GUI Handling, Client/Server
fr: Créateur du projet, gestion de l'interface utilisateur, architecture client / serveur

en: Dialog Stuff, Client/Server
fr: Boîtes de dialogue, architecture client / serveur

en: Computer Player
fr: Joueur Ordinateur

en: Game artwork
fr: Graphisme du jeu

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Artwork for some of the ships
fr: Graphisme pour certains bateaux

en: Welcome screen
fr: Écran d'accueil

en: Icon
fr: Icônes

en: Sounds
fr: Sons

en: Non-Latin1 Support
fr: Prise en charge des affichages non Latin1

en: Various improvements
fr: Améliorations diverses

en: Various improvements and bugfixes
fr: Améliorations diverses et corrections de bogues

en: Bugfixes and refactoring
fr: Corrections de bogues et reprise de l'architecture

en: DNS-SD discovery
fr: Découverte des services « DNS-SD »

en: Porting to KGameRenderer and QGraphicsView
fr: Portage vers « KGameRenderer » et « QGraphicsView »

en: URL of a Naval Battle game server to connect to after startup
fr: URL d'un serveur de jeu de bataille navale sur lequel se connecter après le démarrage

en: &Single Player
fr: Joueur &unique

en: &Host Game...
fr: Créer une partie en réseau...

en: &Connect to Game...
fr: Se &connecter à une partie en réseau...

en: Change &Nickname...
fr: Modifier le &pseudo...

en: &Play Sounds
fr: Jouer les &sons

en: &Adjacent Ships
fr: Bateaux adjacents

en: &Multiple Ships
fr: Bateaux &multiples

en: Show End-of-Game Message
fr: Afficher le message de fin de partie

en: Show &Left Grid
fr: Afficher la grille à gauche

en: Show &Right Grid
fr: Afficher la grille à droite

en: &Nickname:
fr: &Pseudo :

en: &Join game:
fr: Se &joindre à la partie :

en: &Hostname:
fr: Nom de l'&hôte :

en: &Port:
fr: &Port :

en: &Enter server address manually
fr: Saisiss&ez manuellement l'adresse du serveur

en: Network Parameters
fr: Paramètres de réseau

en: Connecting to remote host...
fr: Connexion au serveur distant en cours...

en: Waiting for an incoming connection...
fr: En attente d'une connexion entrante...

en: Could not connect to host
fr: Impossible de se connecter au serveur

en: You have
fr: Vous avez

en: You can place ships adjacent to each other
fr: Vous pouvez placer des bateaux adjacents l'un à l'autre

en: You must leave a space between ships
fr: Vous devez laisser un espace entre les bateaux

en: Your opponent is now known as %1
fr: Votre adversaire est maintenant connu en tant que %1

en: Your opponent disconnected from the game
fr: Votre adversaire s'est déconnecté de la partie

en: Shots
fr: Tirs

en: Hits
fr: Touchés

en: Misses
fr: Manqués

en: You win!
fr: Vous avez gagné !

en: You win. Excellent!
fr: Vous avez gagné. Excellent !

en: You lose.
fr: Vous avez perdu.

en: You lose. Better luck next time!
fr: Vous avez perdu. Ayez plus de chance la prochaine fois !

en: Change Nickname
fr: Modifier le pseudo

en: Enter new nickname:
fr: Saisir un nouveau pseudo :

en: Restart game
fr: Re-démarrer le jeu

en: Your opponent has requested to restart the game. Do you accept?
fr: Votre adversaire a demandé un re-démarrage de la partie. L'acceptez vous ?

[ctx: @action:button]
en: Accept
fr: Accepter

[ctx: @action:button]
en: Reject
fr: Rejeter

en: Your opponent is using a pre-KDE4 version of Naval Battle. Note that, according to the rules enforced by old clients, ships cannot be placed adjacent to one another and only one ship of each size is allowed.
fr: Votre adversaire utilise une version de KBattleship antérieure à KDE 4. Veuillez noter que, selon les règles appliquées par les anciens clients, les navires ne peuvent pas être placés de façon adjacente, l'un à côté d'un autre, et un seul bateau de chaque taille est autorisé.

en: Enemy has shot. Shoot now!
fr: L'ennemi a tiré. À votre tour !

en: Waiting for enemy to shoot...
fr: En attente du tir de l'ennemi...

en: Ships placed. Now shoot on the enemy field!
fr: Les bateaux sont placés. Maintenant tirez sur le camp ennemi !

en: Waiting for other player to start the game...
fr: En attente du démarrage de la partie par l'autre joueur...

en: Waiting for other player to place his ships...
fr: En attente du placement des bateaux par l'autre joueur...

en: Place your %1 ships. Use the right mouse button to rotate them.
fr: Placez %1 bateaux. Utilisez le bouton droit de la souris pour les faire tourner.

en: You can't place your remaining ships.
fr: Vous ne pouvez pas placer vos bateaux restants.

[ctx: @action]
en: Restart
fr: Redémarrer

[ctx: @action]
en: Abort
fr: Abandonner

en: You can't place your remaining ships. Please restart placing ships or abort game
fr: Vous ne pouvez pas placer vos bateaux restants. Veuillez recommencer le placement des bateaux ou arrêter le jeu

en: Restart placing ships
fr: Recommencer le placement des bateaux

en: Single Player
fr: Joueur unique

en: Host Network Game
fr: Créer une partie en réseau

en: Connect to Network Game
fr: Se connecter à une partie en réseau

en: Remote player
fr: Joueur en réseau
