kbattleship - en to it translation catalogue (80 entries)

en: Computer
it: Giocatore-computer

note: i18n: ectx: label, entry (Hostname), group (network)
en: Default hostname for multiplayer games.
it: Server predefinito per partite con più giocatori.

note: i18n: ectx: label, entry (Port), group (network)
en: Default port for multiplayer games.
it: Porta predefinita per partite con più giocatori.

note: i18n: ectx: label, entry (Nickname), group (general)
en: User nickname.
it: Nome di battaglia dell'utente.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableSounds), group (general)
en: Whether sound effects should be played.
it: Attivazione effetti sonori.

note: i18n: ectx: label, entry (AdjacentShips), group (general)
en: Allow the ships to be adjacent without one empty space between them.
it: Permetti alle navi di toccarsi (senza spazi vuoti tra loro).

note: i18n: ectx: label, entry (SeveralShips), group (general)
en: Allow multiple ships of any size, default: 4 of 1, 3 of 2, 2 of 3, 1 of 4.
it: Permetti più di una nave per tipo. Flotta predefinita: 4 da 1, 3 da 2, 2 da 3, 1 da 4.

note: i18n: ectx: ToolBar (gameToolbar)
en: Game Toolbar
it: Barra degli strumenti del gioco

en: Naval Battle
it: Battaglia navale

en: The KDE ship sinking game
it: Il gioco della battaglia navale per KDE

en: Current maintainer
it: Responsabile attuale

en: Project Founder, GUI Handling, Client/Server
it: Iniziatore del progetto, interfaccia GUI, client/server

en: Dialog Stuff, Client/Server
it: Finestre di dialogo, Client/Server

en: Computer Player
it: Giocatore-computer

en: Game artwork
it: Ornamenti del gioco

en: Background
it: Sfondo

en: Artwork for some of the ships
it: Aspetto grafico di alcune navi

en: Welcome screen
it: Schermata di benvenuto

en: Icon
it: Icona

en: Sounds
it: Suoni

en: Non-Latin1 Support
it: Supporto non latin1

en: Various improvements
it: Vari miglioramenti

en: Various improvements and bugfixes
it: Vari miglioramenti e correzioni di errori

en: Bugfixes and refactoring
it: Correzioni e riscritture

en: DNS-SD discovery
it: Ricerca DNS-SD

en: Porting to KGameRenderer and QGraphicsView
it: Conversione a KGameRenderer e QGraphicsView

en: URL of a Naval Battle game server to connect to after startup
it: URL di un server BattagliaNavale a cui connettersi dopo l'avvio

en: &Single Player
it: &Singolo giocatore

en: &Host Game...
it: Server di &gioco

en: &Connect to Game...
it: &Collegarsi per giocare...

en: Change &Nickname...
it: Cambia il &nome di battaglia...

en: &Play Sounds
it: &Usa i suoni

en: &Adjacent Ships
it: Navi &adiacenti

en: &Multiple Ships
it: &Molteplicità delle navi

en: Show End-of-Game Message
it: Mostra il messaggio di fine partita

en: Show &Left Grid
it: Mostra il reticolo di &sinistra

en: Show &Right Grid
it: Mostra il reticolo di &destra

en: &Nickname:
it: &Nome di battaglia:

en: &Join game:
it: &Unirsi a una partita:

en: &Hostname:
it: Nome dell'&host:

en: &Port:
it: &Porta:

en: &Enter server address manually
it: &Immetti manualmente l'indirizzo del server

en: Network Parameters
it: Parametri connessione

en: Connecting to remote host...
it: Connessione all'host remoto...

en: Waiting for an incoming connection...
it: In attesa di un collegamento...

en: Could not connect to host
it: Impossibile connettersi al server

en: You have
it: Tu hai

en: You can place ships adjacent to each other
it: Puoi disporre le navi accostate l'una all'altra

en: You must leave a space between ships
it: Devi lasciare uno spazio tra due navi

en: Your opponent is now known as %1
it: Il tuo avversario si fa chiamare %1

en: Your opponent disconnected from the game
it: Il tuo avversario si è scollegato dalla partita

en: Shots
it: Tiri

en: Hits
it: Centri

en: Misses
it: Colpi in acqua

en: You win!
it: Hai vinto!

en: You win. Excellent!
it: Hai vinto. Sei grande!

en: You lose.
it: Hai perso.

en: You lose. Better luck next time!
it: Hai perso. Andrà meglio la prossima volta!

en: Change Nickname
it: Cambia &nome di battaglia:

en: Enter new nickname:
it: Scrivi il nuovo nome di battaglia:

en: Restart game
it: Nuova battaglia

en: Your opponent has requested to restart the game. Do you accept?
it: Il tuo avversario sta chiedendo di riavviare la battaglia. Accetti?

[ctx: @action:button]
en: Accept
it: Accetta

[ctx: @action:button]
en: Reject
it: Rifiuta

en: Your opponent is using a pre-KDE4 version of Naval Battle. Note that, according to the rules enforced by old clients, ships cannot be placed adjacent to one another and only one ship of each size is allowed.
it: L'altro giocatore sta usando una versione pre-KDE4 di Battaglia Navale. Ricordati che, per le regole implementate nei vecchi client, le navi non possono essere accostate l'una all'altra e si può schierare solo una nave di ogni tipo..

en: Enemy has shot. Shoot now!
it: Il nemico ha sparato. Puoi sparare.

en: Waiting for enemy to shoot...
it: In attesa che il nemico spari...

en: Ships placed. Now shoot on the enemy field!
it: Le navi sono schierate. Puoi sparare sul mare avversario!

en: Waiting for other player to start the game...
it: In attesa che l'altro giocatore avvi la partita...

en: Waiting for other player to place his ships...
it: In attesa che l'altro giocatore disponga la flotta...

en: Place your %1 ships. Use the right mouse button to rotate them.
it: Schiera le tue %1 navi. Usa il tasto destro del mouse per ruotarle.

en: You can't place your remaining ships.
it: Non puoi inserire le navi che ti restano

[ctx: @action]
en: Restart
it: Nuova battaglia

[ctx: @action]
en: Abort
it: Termina partita

en: You can't place your remaining ships. Please restart placing ships or abort game
it: Non puoi più inserire le navi che ti restano. Dovresti ricominciare a disporle o terminare la partita.

en: Restart placing ships
it: Ridisponi le navi da capo

en: Single Player
it: Giocare da soli

en: Host Network Game
it: Ospitare partita in rete

en: Connect to Network Game
it: Collegarsi a una partita in rete

en: Remote player
it: Giocatore remoto
