knetwalk - en to de translation catalogue (48 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, width)
en: Width of the grid
de: Breite des Gitters

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, width)
en: Width:
de: Breite:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Wrapping)
en: Wrap from left to right and from top to bottom
de: Verbindungen über das Spielfeld hinaus von links nach rechts oder von oben nach unten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Wrapping)
en: Wrapping
de: Umbruch

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, height)
en: Height of the grid
de: Höhe des Gitters

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, height)
en: Height:
de: Höhe:

en: Note: to win the game all terminals <strong>and all <em>cables</em></strong> need to be connected to the server!
de: Hinweis: Um ein Spiel zu gewinnen, müssen alle Terminals <strong>und alle <em>Kabel</em></strong> mit dem Server verbunden werden!

en: The game is not won yet!
de: Sie haben das Spiel noch nicht gewonnen!

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Duration for cell to complete one rotation in milliseconds
de: Dauer der Drehung einer Zelle in Millisekunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rotate duration:
de: Dauer der Drehung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PlaySounds)
en: Play sounds on actions
de: Klänge bei Aktionen wiedergeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PlaySounds)
en: Play sounds
de: Klänge wiedergeben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Autolock)
en: Automatically lock cell after rotation
de: Zellen automatisch nach der Drehung sperren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Autolock)
en: Auto lock
de: Automatisch sperren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReverseButtons)
en: Reverse mouse buttons
de: Maustasten tauschen

note: i18n: ectx: label, entry (username), group (Preferences)
en: Default user name
de: Standard-Benutzername

note: i18n: ectx: label, entry (PlaySounds), group (General)
en: Whether game sounds are played.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Klänge im Spiel wiedergegeben.

note: i18n: ectx: label, entry (Autolock), group (General)
en: Whether lock cell after rotation.
de: Ob Zellen nach der Drehung gesperrt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ReverseButtons), group (General)
en: Use left click for clockwise and right click for counter-clockwise.
de: Klicken mit der linken Maustaste wird zum Drehen im Uhrzeigersinn und Klicken mit der rechten Maustaste zum Drehen gegen den Uhrzeigersinn verwendet.

note: i18n: ectx: label, entry (RotateDuration), group (General)
en: Duration for cell to complete one rotation.
de: Dauer der Drehung einer Zelle.

note: i18n: ectx: label, entry (Width), group (Custom)
en: The width of the board.
de: Die Breite des Spielfelds.

note: i18n: ectx: label, entry (Height), group (Custom)
en: The height of the board.
de: Die Höhe des Spielfelds.

note: i18n: ectx: label, entry (Wrapping), group (Custom)
en: Whether wrap from left to right and from top to bottom is enabled.
de: Ob auch Verbindungen über das Spielfeld hinaus von links nach rechts oder von oben nach unten gelegt werden können.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: KNetWalk, a game for system administrators.
de: KNetWalk, ein Spiel für Systemadministratoren

en: (C) 2004-2005 Andi Peredri, ported to KDE by Thomas Nagy
    (C) 2007-2008 Fela Winkelmolen
    (C) 2013 Ashwin Rajeev
de: © 2004–2005, Andi Peredri, KDE-Portierung von Thomas Nagy
    © 2007–2008, Fela Winkelmolen
    (C) 2013 Ashwin Rajeev

en: original author
de: Ursprünglicher Autor

en: KDE port
de: KDE-Portierung

en: Port to QtQuick
de: Portierung zu QtQuick

en: icon design
de: Symboldesign

en: Port to use the QGraphicsView framework
de: Portierung auf das QGraphicsView-Framework

[ctx: @item difficulty]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @action]
en: &Unlock All
de: &Alle entsperren

[ctx: @action]
en: Move Right
de: Nach rechts

[ctx: @action]
en: Move Left
de: Nach links

[ctx: @action]
en: Move Up
de: Nach oben

[ctx: @action]
en: Move Down
de: Nach unten

[ctx: @action]
en: Turn Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

[ctx: @action]
en: Turn Counterclockwise
de: Gegen Uhrzeigersinn drehen

[ctx: @action]
en: Toggle Lock
de: Sperre ein-/ausschalten

[ctx: @title:tab]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:tab]
en: Theme
de: Design

[ctx: @title:tab]
en: Custom Game
de: Benutzerdefiniertes Spiel

en: Moves Penalty
de: Strafpunkte

en: Your score was %1, you did not make it to the high score list. | Your score was %1, you did not make it to the high score list.
de[0]: Sie haben einen Punkt – das reicht aber nicht für die Bestenliste.
de[1]: Sie haben %1 Punkte – das reicht aber nicht für die Bestenliste

[ctx: Number of mouse clicks]
en: Moves: %1
de: Züge: %1

[ctx: Time elapsed]
en: Time: %1
de: Zeit: %1

en: Paused
de: Angehalten
