knetwalk - en to es translation catalogue (47 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, width)
en: Width of the grid
es: Anchura de la rejilla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, width)
en: Width:
es: Anchura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Wrapping)
en: Wrap from left to right and from top to bottom
es: Ajustar de izquierda a derecha y de arriba a abajo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Wrapping)
en: Wrapping
es: Ajuste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, height)
en: Height of the grid
es: Altura de la rejilla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, height)
en: Height:
es: Altura:

en: Note: to win the game all terminals <strong>and all <em>cables</em></strong> need to be connected to the server!
es: Nota: ¡Para ganar el juego necesita conectar todos los terminales <strong>y todos los <em>cables</em></strong> al servidor!

en: The game is not won yet!
es: ¡Todavía no ha ganado el juego!

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Duration for cell to complete one rotation in milliseconds
es: Tiempo en milisegundos que tarda una celda en completar una rotación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rotate duration:
es: Duración de la rotación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PlaySounds)
en: Play sounds on actions
es: Reproducir sonidos al ocurrir acciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PlaySounds)
en: Play sounds
es: Reproducir sonidos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Autolock)
en: Automatically lock cell after rotation
es: Bloquear automáticamente la celda tras la rotación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Autolock)
en: Auto lock
es: Bloqueo automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReverseButtons)
en: Reverse mouse buttons
es: Invertir los botones del ratón

note: i18n: ectx: label, entry (username), group (Preferences)
en: Default user name
es: Nombre de usuario predeterminado

note: i18n: ectx: label, entry (PlaySounds), group (General)
en: Whether game sounds are played.
es: Si se reproducen los sonidos del juego.

note: i18n: ectx: label, entry (Autolock), group (General)
en: Whether lock cell after rotation.
es: Si se debe bloquear la celda tras la rotación.

note: i18n: ectx: label, entry (ReverseButtons), group (General)
en: Use left click for clockwise and right click for counter-clockwise.
es: Usar el clic izquierdo para el sentido horario y el clic derecho para el antihorario.

note: i18n: ectx: label, entry (RotateDuration), group (General)
en: Duration for cell to complete one rotation.
es: Tiempo que tarda una celda en completar una rotación.

note: i18n: ectx: label, entry (Width), group (Custom)
en: The width of the board.
es: La anchura del tablero.

note: i18n: ectx: label, entry (Height), group (Custom)
en: The height of the board.
es: La altura del tablero.

note: i18n: ectx: label, entry (Wrapping), group (Custom)
en: Whether wrap from left to right and from top to bottom is enabled.
es: Si se activa el ajuste de izquierda a derecha y de arriba a abajo.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: KNetWalk, a game for system administrators.
es: KNetWalk, un juego para administradores de sistema.

en: (C) 2004-2005 Andi Peredri, ported to KDE by Thomas Nagy
    (C) 2007-2008 Fela Winkelmolen
    (C) 2013 Ashwin Rajeev
es: © 2004-2005 Andi Peredri, portado a KDE por Thomas Nagy
    © 2007-2008 Fela Winkelmolen
    © 2013 Ashwin Rajeev

en: original author
es: Autor original

en: KDE port
es: Portado a KDE

en: Port to QtQuick
es: Adaptación a QtQuick

en: icon design
es: diseño de iconos

en: Port to use the QGraphicsView framework
es: Adaptación para usar la infraestructura QGraphicsView

en: Custom
es: Personalizado

en: &Unlock All
es: &Desbloquear todo

en: Keyboard: Field right
es: Teclado: Campo derecho

en: Keyboard: Field left
es: Teclado: Campo izquierdo

en: Keyboard: Field up
es: Teclado: Campo superior

en: Keyboard: Field down
es: Teclado: Campo inferior

en: Keyboard: Turn clockwise
es: Teclado: Girar en el sentido de las agujas del reloj

en: Keyboard: Turn counterclockwise
es: Teclado: Girar en sentido contrario a las agujas del reloj

en: Keyboard: Toggle lock
es: Teclado: Cambiar bloqueo

en: Theme
es: Tema

en: Custom Game
es: Partida personalizada

en: Moves Penalty
es: Movimientos de castigo

en: Your score was %1, you did not make it to the high score list. | Your score was %1, you did not make it to the high score list.
es[0]: Su puntuación fue %1, y por ello no tendrá un sitio en la lista de mejores puntuaciones.
es[1]: Su puntuación fue %1, y por ello no tendrá un sitio en la lista de mejores puntuaciones.

[ctx: Number of mouse clicks]
en: Moves: %1
es: Movimientos: %1

[ctx: Time elapsed]
en: Time: %1
es: Tiempo: %1

en: Paused
es: En pausa
