knetwalk - en to fr translation catalogue (48 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, width)
en: Width of the grid
fr: Largeur de la grille.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, width)
en: Width:
fr: Largeur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Wrapping)
en: Wrap from left to right and from top to bottom
fr: L'enroulement se fait de gauche à droite et de haut en bas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Wrapping)
en: Wrapping
fr: Couverture

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, height)
en: Height of the grid
fr: Hauteur de la grille.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, height)
en: Height:
fr: Hauteur :

en: Note: to win the game all terminals <strong>and all <em>cables</em></strong> need to be connected to the server!
fr: Remarque : la partie est gagnée lorsque tous les terminaux <strong>et tous <em>les câbles</em></strong> sont connectés au serveur !

en: The game is not won yet!
fr: La partie n'est pas encore gagnée !

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Duration for cell to complete one rotation in milliseconds
fr: Durée de rotation complète d'un élément en millisecondes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rotate duration:
fr: Durée de rotation :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PlaySounds)
en: Play sounds on actions
fr: Jouer un son lors d'une action

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PlaySounds)
en: Play sounds
fr: Jouer des sons

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Autolock)
en: Automatically lock cell after rotation
fr: Verrouiller automatiquement l'élément après rotation.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Autolock)
en: Auto lock
fr: Verrouillage automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReverseButtons)
en: Reverse mouse buttons
fr: Inverser les boutons de souris

note: i18n: ectx: label, entry (username), group (Preferences)
en: Default user name
fr: Nom d'utilisateur par défaut

note: i18n: ectx: label, entry (PlaySounds), group (General)
en: Whether game sounds are played.
fr: Définit de jouer ou non des sons durant la partie

note: i18n: ectx: label, entry (Autolock), group (General)
en: Whether lock cell after rotation.
fr: Définit de verrouiller ou non un élément après rotation.

note: i18n: ectx: label, entry (ReverseButtons), group (General)
en: Use left click for clockwise and right click for counter-clockwise.
fr: Utiliser le clic gauche pour le sens horaire et le clic droit pour le sens antihoraire.

note: i18n: ectx: label, entry (RotateDuration), group (General)
en: Duration for cell to complete one rotation.
fr: Durée de rotation complète d'un élément.

note: i18n: ectx: label, entry (Width), group (Custom)
en: The width of the board.
fr: La largeur du plateau.

note: i18n: ectx: label, entry (Height), group (Custom)
en: The height of the board.
fr: La hauteur du plateau.

note: i18n: ectx: label, entry (Wrapping), group (Custom)
en: Whether wrap from left to right and from top to bottom is enabled.
fr: Définit si l'enroulement se fait ou non de gauche à droite et de haut en bas.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: KNetWalk, a game for system administrators.
fr: KNetWalk, un jeu pour les administrateurs système.

en: (C) 2004-2005 Andi Peredri, ported to KDE by Thomas Nagy
    (C) 2007-2008 Fela Winkelmolen
    (C) 2013 Ashwin Rajeev
fr: (C) 2004-2005 Andi Peredri, porté sur KDE par Thomas Nagy
    (C) 2007-2008 Fela Winkelmolen (C) 2013 Ashwin Rajeev

en: original author
fr: Auteur original

en: KDE port
fr: Portage vers KDE

en: Port to QtQuick
fr: Portage vers QtQuick

en: icon design
fr: Conception des icônes

en: Port to use the QGraphicsView framework
fr: Portage pour l'utilisation de l'infrastructure « QGraphicsView »

en: Custom
fr: Personnalisé

en: &Unlock All
fr: To&ut débloquer

en: Keyboard: Field right
fr: Clavier : répondre à droite

en: Keyboard: Field left
fr: Clavier : répondre à gauche

en: Keyboard: Field up
fr: Clavier : répondre en haut

en: Keyboard: Field down
fr: Clavier : répondre en bas

en: Keyboard: Turn clockwise
fr: Clavier : tourner dans le sens horaire

en: Keyboard: Turn counterclockwise
fr: Clavier : tourner dans le sens anti horaire

en: Keyboard: Toggle lock
fr: Clavier : activer / déactiver le verrouillage

en: General
fr: Général

en: Theme
fr: Thème

en: Custom Game
fr: Jeu personnalisé

en: Moves Penalty
fr: Pénalité de mouvement

en: Your score was %1, you did not make it to the high score list. | Your score was %1, you did not make it to the high score list.
fr[0]: Votre score était de %1, ce qui est insuffisant pour figurer dans les meilleurs scores.
fr[1]: Votre score était de %1, ce qui est insuffisant pour figurer dans les meilleurs scores.

[ctx: Number of mouse clicks]
en: Moves: %1
fr: Déplacements : %1

[ctx: Time elapsed]
en: Time: %1
fr: Temps : %1

en: Paused
fr: Pause
