knotes - en to de translation catalogue (166 entries)

en: Suppress creation of a new note on a non-unique instance.
de: Erzeugen einer neuen Notiz in einer nicht-eindeutigen Sitzung unterdrücken.

en: KNotes: Sticky notes by KDE
de: KNotes: Haftnotizen von KDE

en: New Note
de: Neue Notiz

en: New Note From Clipboard
de: Neue Notiz aus der Zwischenablage

en: New Note From Text File...
de: Neue Notiz aus einer Textdatei ...

en: Show All Notes
de: Alle Notizen anzeigen

en: Hide All Notes
de: Alle Notizen ausblenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Selected Notes...
de: Ausgewählte Notizen drucken ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Selected Notes...
de: Ausgewählte Notizen löschen ...

en: Select Text File
de: Textdatei auswählen

en: Text File
de: Textdatei

en: Error during open text file: %1
de: Fehler beim Öffnen der Textdatei: %1

en: Open Text File
de: Textdatei öffnen

en: Note from file '%1'
de: Notiz aus Datei „%1“

en: No Notes
de: Keine Notizen

en: Settings
de: Einstellungen

en: KDE Notes
de: KDE-Notizen

en: Copyright © 1997–%1 KNotes authors
de: Copyright © 1997–%1 KNotes-Autoren

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Previous Maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Original KNotes Author
de: Ursprünglicher KNotes-Autor

en: Ported KNotes to KDE 2
de: Portierung von KNotes auf KDE 2

en: Network Interface
de: Netzwerkschnittstelle

en: Started KDE Resource Framework Integration
de: Integration in das KDE-Ressourcen-Grundgerüst

en: Idea and initial code for the new look & feel
de: Idee und ursprünglicher Code für das neue Erscheinungsbild und Verhalten

en: Folders
de: Ordner

en: Select which KNotes folders to show:
de: Wählen Sie den KNotes-Ordner zur Anzeige aus:

en: Search...
de: Suchen ...

en: &Select All
de: Alles au&swählen

en: &Unselect All
de: Auswahl &aufheben

en: Rename notes...
de: Notiz umbenennen ...

[ctx: @info]
en: Select the folder where the note will be saved:
de: Wählen Sie den Ordner, in dem die Notiz gespeichert wird:

en: Notes accounts
de: Notizen-Zugänge

en: Accounts
de: Zugänge

en: Rename Notes
de: Notizen umbenennen

en: An error was occurred during renaming: %1
de: Beim Umbenennen ist ein Fehler aufgetreten: %1

en: Rename note
de: Notiz umbenennen

en: &Text color:
de: &Textfarbe:

en: &Background color:
de: &Hintergrundfarbe:

en: &Show note in taskbar
de: Notiz in &Fensterleiste anzeigen

en: &Remember desktop
de: Arbeitsfläche &merken

en: Default &width:
de: Standard&breite:

en: Default &height:
de: Standard&höhe:

en: &Tab size:
de: T&abulatorweite:

en: Auto &indent
de: Automatisch &einrücken

en: &Rich text
de: &Rich-Text

en: Text font:
de: Schriftart für Text:

en: Title font:
de: Schriftart für Titel:

en: Editor Settings
de: Editoreinstellungen

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: Menu (notes_menu)
en: Notes
de: Notizen

[ctx: @title:window]
en: Select notes to delete
de: Notizen zum Löschen auswählen

[ctx: @title:window]
en: Select notes
de: Notizen auswählen

[ctx: @title:window]
en: Configure Shortcuts
de: Kurzbefehle festlegen

en: Note Actions
de: Notizen-Aktionen

[ctx: @title:window]
en: Search Notes
de: Notizen suchen

[ctx: @label:textbox]
en: Search notes:
de: Notizen suchen:

[ctx: @action:button Search notes]
en: Search...
de: Suchen ...

[ctx: @label]
en: No Results found in search.
de: Kein Ergebnis für die Suche gefunden.

en: Show Note
de: Notiz anzeigen

en: Show number of notes in tray icon
de: Anzahl der Notizen im Kontrollleistensymbol anzeigen

en: Default Title:
de: Standardtitel:

en: <a href="whatsthis">How does this work?</a>
de: <a href="whatsthis">Wie funktioniert das?</a>

en: <qt><p>You can customize title note. You can use:</p><ul><li>%d current date (short format)</li><li>%l current date (long format)</li><li>%t current time</li></ul></qt>
de: <qt><p>Sie können die Titel der Notiz anpassen und dabei folgende Platzhalter verwenden:</p><ul><li>%d - das aktuelle Datum in Kurzform</li><li>%t - die aktuelle Zeit</li></ul></qt>

en: Theme:
de: Design:

en: Download new printing themes
de: Neue Druckdesigns herunterladen

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Strike Out
de: Durchgestrichen

en: Align Left
de: Linksbündig

en: Align Center
de: Zentriert

en: Align Right
de: Rechtsbündig

en: Align Block
de: Blocksatz

en: List
de: Liste

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Increase Indent
de: Einzug vergrößern

en: Decrease Indent
de: Einzug verkleinern

en: Text Color...
de: Textfarbe ...

en: Text Background Color...
de: Hintergrundfarbe für Text ...

en: Text Font
de: Schriftart für Text

en: Text Size
de: Textgröße

en: Insert Date
de: Datum einfügen

en: Insert Checkmark
de: Prüfmarkierung einfügen

en: Notes Summary Configuration Dialog
de: Einstellungsdialog für Notizen-Übersicht

[ctx: @action:inmenu create new popup note]
en: &New
de: &Neu

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create a new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can add a new popup note.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue Haftnotiz hinzufügen können.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Edit popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can modify an existing popup note.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine Haftnotiz ändern können.

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
de: Umbenennen ...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Rename popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can rename an existing popup note.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine Haftnotiz umbenennen können.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be prompted if you really want to permanently remove the selected popup note.
de: Sie werden gefragt, ob Sie die ausgewählte Haftnotiz wirklich löschen möchten.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Print popup note" ) );
en: You will be prompted to print the selected popup note.
de: Es wird ein Dialogfenster zum Drucken der ausgewählten Notiz angezeigt.

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Preview Selected Notes...
de: Vorschau ausgewählter Notizen drucken ...

en: Note settings...
de: Notiz-Einstellungen ...

en: Preferences KNotes...
de: KNotes-Einstellungen ...

en: Mail...
de: Via E-Mail versenden ...

en: Send...
de: Versenden ...

en: Set Alarm...
de: Erinnerung einstellen ...

en: Save As...
de: Speichern unter ...

en: Lock
de: Sperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: Set Focus to Quick Search
de: Fokus auf die Schnellsuche einstellen

[ctx: @info]
en: To print notes, first select the notes to print from the list.
de: Um Notizen zu drucken, wählen Sie zunächst die entsprechenden Notizen aus der Liste.

[ctx: @title:window]
en: Print Popup Notes
de: Notizen drucken

en: Note was not created.
de: Die Notiz wurde nicht erstellt.

en: Create new note
de: Neue Notiz erstellen

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete this note?
de: Möchten Sie diese Notiz wirklich löschen?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

[ctx: @title:window]
en: Rename Popup Note
de: Notiz umbenennen

[ctx: @label:textbox]
en: New Name:
de: Neuer Name:

en: Show Note...
de: Notiz anzeigen ...

en: Rich text (*.html)
de: Rich-Text (*.html)

en: Plain text (*.txt)
de: Textdatei (*.txt)

en: Save As
de: Speichern unter

en: <qt>A file named <b>%1</b> already exists.<br />Are you sure you want to overwrite it?</qt>
de: <qt>Eine Datei namens <b>%1</b> existiert bereits.<br />Soll sie überschrieben werden?</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: New Popup Note...
de: Neue Notiz ...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can create a new popup note.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue Notiz hinzufügen können.

[ctx: @title]
en: Popup Notes
de: Haftnotizen

[ctx: @info:credit]
en: Copyright © 2003–%1 Kontact authors
de: Copyright © 2003–%1 Kontact-Autoren

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer
de: Aktueller Betreuer

[ctx: @info:credit]
en: Previous Maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

[ctx: @info:credit]
en: Developer
de: Entwickler

[ctx: @item]
en: Meeting
de: Besprechung

[ctx: @item]
en: Note: %1
de: Notiz: %1

[ctx: @item]
en: New Note
de: Neue Notiz

[ctx: @title:window]
en: Show Popup Note
de: Notiz anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Edit Popup Note
de: Notiz bearbeiten

en: Search notes...
de: Notizen suchen ...

en: Search notes...<%1>
de: Notizen suchen ...<%1>

en: (note locked, it will not removed)
de: (Die Notiz ist gesperrt und wird nicht entfernt)

en: Do you really want to delete this note? | Do you really want to delete these %1 notes?
de[0]: Möchten Sie diese Notiz wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Notizen wirklich löschen?

en: Popup Notes
de: Haftnotizen

en: No notes found
de: Keine Notizen gefunden

en: Modify Note...
de: Notiz ändern ...

en: Delete Note...
de: Notiz löschen ...

en: Read Popup Note: "%1"
de: Notiz lesen: „%1“

en: <qt>Do you really want to delete note <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie die Notiz <b>%1</b> wirklich löschen?</qt>

en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

en: &Delete
de: &Löschen

en: Please enter the new name:
de: Bitte den neuen Namen eingeben:

en: Save note as plain text
de: Notiz als Textdatei speichern

[ctx: @title:window]
en: Save As
de: Speichern unter

en: &All Desktops
de: Auf a&lle Arbeitsflächen

en: New
de: Neu

en: Rename...
de: Umbenennen ...

en: Hide
de: Ausblenden

en: Delete
de: Löschen

en: Preferences...
de: Einstellungen ...

en: Keep Above Others
de: Immer im Vordergrund

en: Keep Below Others
de: Immer im Hintergrund

en: To Desktop
de: Auf Arbeitsfläche

en: Walk Through Notes
de: Notizen durchblättern

en: Alarm:
de: Erinnerung:

en: Note is locked
de: Die Notiz ist gesperrt

en: Print Note | Print %1 notes
de[0]: Notiz drucken
de[1]: %1 Notizen drucken

en: Printing theme was not found.
de: Es wurde kein Druckstil gefunden.

en: Printing error
de: Fehler beim Drucken

en: Printing theme:
de: Druckstil:

en: Preview
de: Vorschau

en: Print
de: Drucken

[ctx: @title:window]
en: Select theme
de: Design auswählen

en: Themes:
de: Designs:
