knotes - en to es translation catalogue (168 entries)

en: Suppress creation of a new note on a non-unique instance.
es: Suprimir la creación de una nota nueva en una instancia no única.

en: KNotes: Sticky notes by KDE
es: KNotes: Notas adhesivas de KDE

en: New Note
es: Nueva nota

en: New Note From Clipboard
es: Nota nueva desde el portapapeles

en: New Note From Text File...
es: Nota nueva desde archivo de texto...

en: Show All Notes
es: Mostrar todas las notas

en: Hide All Notes
es: Ocultar todas las notas

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Selected Notes...
es: Imprimir las notas seleccionadas...

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Selected Notes...
es: Borrar las notas seleccionadas...

en: Select Text File
es: Seleccionar archivo de texto

en: Text File
es: Archivo de texto

en: Error during open text file: %1
es: Error durante la apertura del archivo de texto: %1

en: Open Text File
es: Abrir archivo de texto

en: Note from file '%1'
es: Nota desde el archivo «%1»

en: No Notes
es: Sin notas

en: Settings
es: Preferencias

en: KDE Notes
es: Notas de KDE

en: Copyright © 1997–%1 KNotes authors
es: Copyright © 1997–%1 los autores de KNotes

en: Maintainer
es: Encargado

en: Previous Maintainer
es: Encargado anterior

en: Original KNotes Author
es: Autor original de KNotes

en: Ported KNotes to KDE 2
es: Adaptación de KNotes a KDE 2

en: Network Interface
es: Interfaz de red

en: Started KDE Resource Framework Integration
es: Iniciada la integración con la infraestructura de recursos de KDE

en: Idea and initial code for the new look & feel
es: Idea y código inicial para la nueva apariencia y comportamiento

en: Folders
es: Carpetas

en: Select which KNotes folders to show:
es: Seleccionar con carpetas de KNotes para mostrar:

en: Search...
es: Buscar...

en: &Select All
es: &Seleccionar todo

en: &Unselect All
es: &Deseleccionar todo

en: Rename notes...
es: Cambiar de nombre las notas...

[ctx: @info]
en: Select the folder where the note will be saved:
es: Seleccionar la carpeta donde se guardarán las notas:

en: Notes accounts
es: Cuentas de las notas

en: Accounts
es: Cuentas

en: Rename Notes
es: Cambiar de nombre las notas

en: Name:
es: Nombre:

en: An error was occurred during renaming: %1
es: Ocurrió un error al cambiar el nombre: %1

en: Rename note
es: Cambiar de nombre la nota

en: &Text color:
es: Color del &texto:

en: &Background color:
es: Color del &fondo:

en: &Show note in taskbar
es: Mo&strar notas en la barra de tareas

en: &Remember desktop
es: &Recordar el escritorio

en: Default &width:
es: A&nchura predeterminada:

en: Default &height:
es: A&ltura predeterminada:

en: &Tab size:
es: &Tamaño del tabulador:

en: Auto &indent
es: Sangrado automát&ico

en: &Rich text
es: Texto en&riquecido

en: Text font:
es: Tipo de letra del texto:

en: Title font:
es: Tipo de letra del título:

en: Editor Settings
es: Preferencias del editor

en: Display Settings
es: Preferencias de visualización

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: Menu (notes_menu)
en: Notes
es: Notas

[ctx: @title:window]
en: Select notes to delete
es: Seleccionar las notas a borrar

[ctx: @title:window]
en: Select notes
es: Seleccionar notas

[ctx: @title:window]
en: Configure Shortcuts
es: Configurar los accesos rápidos

en: Note Actions
es: Acciones para la nota

[ctx: @title:window]
en: Search Notes
es: Buscar notas

[ctx: @label:textbox]
en: Search notes:
es: Buscar notas:

[ctx: @action:button Search notes]
en: Search...
es: Buscar...

[ctx: @label]
en: No Results found in search.
es: No se encontraron resultados en la búsqueda.

en: Show Note
es: Mostrar nota

en: Show number of notes in tray icon
es: Mostrar el número de notas en el icono de la bandeja

en: Default Title:
es: Título predeterminado:

en: <a href="whatsthis">How does this work?</a>
es: <a href="whatsthis">¿Cómo funciona esto?</a>

en: <qt><p>You can customize title note. You can use:</p><ul><li>%d current date (short format)</li><li>%l current date (long format)</li><li>%t current time</li></ul></qt>
es: <qt><p>Usted puede personalizar el título de la nota. Puede usar:</p><ul><li>%d fecha actual (formato corto)</li><li>%l fecha actual (formato largo)</li><li>%t hora actual</li></ul></qt>

en: Theme:
es: Tema:

en: Download new printing themes
es: Descargar nuevos temas de impresión

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Strike Out
es: Tachado

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Align Center
es: Alinear al centro

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: Align Block
es: Alinear como bloque

en: List
es: Lista

en: Superscript
es: Súperguion

en: Subscript
es: Subíndice

en: Increase Indent
es: Aumentar sangrado

en: Decrease Indent
es: Reducir sangrado

en: Text Color...
es: Color del texto...

en: Text Background Color...
es: Color del fondo del texto...

en: Text Font
es: Tipo de letra del texto

en: Text Size
es: Tamaño del texto

en: Insert Date
es: Insertar la fecha

en: Insert Checkmark
es: Insertar marca de comprobación

en: Notes Summary Configuration Dialog
es: Diálogo de configuración de resumen de notas

[ctx: @action:inmenu create new popup note]
en: &New
es: &Nuevo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create a new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can add a new popup note.
es: Se le mostrará un diálogo donde usted puede añadir una nueva nota emergente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit...
es: Editar...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Edit popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can modify an existing popup note.
es: Se le mostrará un diálogo donde usted puede modificar una nota emergente que ya exista.

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
es: Cambiar de nombre...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Rename popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can rename an existing popup note.
es: Se le presentará un diálogo donde usted puede cambiar el nombre de una nota emergente que ya exista.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be prompted if you really want to permanently remove the selected popup note.
es: Se le preguntará si usted realmente quiere eliminar definitivamente la nota emergente seleccionada.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Print popup note" ) );
en: You will be prompted to print the selected popup note.
es: Se le preguntará para imprimir la nota emergente seleccionada.

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Preview Selected Notes...
es: Vista preliminar de las notas seleccionadas...

en: Note settings...
es: Preferencias de notas...

en: Preferences KNotes...
es: Preferencias de KNotes...

en: Mail...
es: Enviar por correo...

en: Send...
es: Enviar...

en: Set Alarm...
es: Definir la alarma...

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Lock
es: Bloquear

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Set Focus to Quick Search
es: Establecer foco para búsqueda rápida

[ctx: @info]
en: To print notes, first select the notes to print from the list.
es: Para imprimir notas, primero seleccione las notas a imprimir desde la lista.

[ctx: @title:window]
en: Print Popup Notes
es: Imprimir notas emergentes

en: Note was not created.
es: La nota no se creó.

en: Create new note
es: Creada la nueva nota

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete this note?
es: ¿Realmente quiere borrar esta nota?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Delete
es: Confirmar borrado

[ctx: @title:window]
en: Rename Popup Note
es: Cambiar de nombre la nota emergente

[ctx: @label:textbox]
en: New Name:
es: Nombre nuevo:

en: Show Note...
es: Mostrar nota...

en: Rich text (*.html)
es: Texto enriquecido (*.html)

en: Plain text (*.txt)
es: Texto sin formato (*.txt)

en: Save As
es: Guardar como

en: <qt>A file named <b>%1</b> already exists.<br />Are you sure you want to overwrite it?</qt>
es: <qt>Ya existe un archivo llamado <b>%1</b>. <br /> ¿Está seguro de que quiere sobrescribirlo?</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: New Popup Note...
es: Nueva nota emergente...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can create a new popup note.
es: Se le mostrará un diálogo donde usted puede crear una nueva nota emergente.

[ctx: @title]
en: Popup Notes
es: Notas emergentes

[ctx: @info:credit]
en: Copyright © 2003–%1 Kontact authors
es: Copyright © 2003–%1 los autores de Kontact

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer
es: Encargado actual

[ctx: @info:credit]
en: Previous Maintainer
es: Encargado anterior

[ctx: @info:credit]
en: Developer
es: Desarrollador

[ctx: @item]
en: Meeting
es: Reunión

[ctx: @item]
en: Note: %1
es: Nota: %1

[ctx: @item]
en: New Note
es: Nueva nota

[ctx: @title:window]
en: Show Popup Note
es: Mostrar nota emergente

[ctx: @title:window]
en: Edit Popup Note
es: Editar nota emergente

[ctx: @label popup note name]
en: Name:
es: Nombre:

en: Search notes...
es: Buscar notas...

en: Search notes...<%1>
es: Buscar notas...<%1>

en: (note locked, it will not removed)
es: (nota bloqueada, no se eliminará)

en: Do you really want to delete this note? | Do you really want to delete these %1 notes?
es[0]: ¿Realmente quiere borrar esta nota?
es[1]: ¿Realmente quiere borrar estas %1 notas?

en: Popup Notes
es: Notas emergentes

en: No notes found
es: No se encontraron notas

en: Modify Note...
es: Modificar nota...

en: Delete Note...
es: Borrar nota...

en: Read Popup Note: "%1"
es: Leer nota emergente:«%1»

en: <qt>Do you really want to delete note <b>%1</b>?</qt>
es: <qt>¿Seguro qué quiere borrar la nota <b>%1</b>?</qt>

en: Confirm Delete
es: Confirmar el borrado

en: &Delete
es: &Borrar

en: Please enter the new name:
es: Introduzca el nuevo nombre:

en: Save note as plain text
es: Guarda la nota como texto sin formato

[ctx: @title:window]
en: Save As
es: Guardar como

en: &All Desktops
es: &Todos los escritorios

en: New
es: Nueva

en: Rename...
es: Cambiar de nombre...

en: Hide
es: Ocultar

en: Delete
es: Borrar

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Keep Above Others
es: Mantener sobre las otras

en: Keep Below Others
es: Mantener bajo las otras

en: To Desktop
es: Al escritorio

en: Walk Through Notes
es: Circular por las notas

en: Alarm:
es: Alarma:

en: Note is locked
es: La nota está bloqueada

en: Print Note | Print %1 notes
es[0]: Imprimir la nota
es[1]: Imprimir %1 notas

en: Printing theme was not found.
es: No se encontró el tema de impresión.

en: Printing error
es: Error de impresión

en: Printing theme:
es: Tema de impresión:

en: Preview
es: Vista previa

en: Print
es: Imprimir

[ctx: @title:window]
en: Select theme
es: Seleccionar tema

en: Themes:
es: Temas:
