knotes - en to fr translation catalogue (168 entries)

en: Suppress creation of a new note on a non-unique instance.
fr: Supprimer la création d'une nouvelle note pour une instance non unique.

en: KNotes: Sticky notes by KDE
fr: KNotes : notes autocollantes par la communauté KDE

en: New Note
fr: Nouvelle note

en: New Note From Clipboard
fr: Nouvelle note utilisant le contenu du presse-papier

en: New Note From Text File...
fr: Nouvelle note depuis un fichier texte...

en: Show All Notes
fr: Afficher toutes les notes

en: Hide All Notes
fr: Cacher toutes les notes

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Selected Notes...
fr: Imprimer les notes sélectionnées...

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Selected Notes...
fr: Supprimer les notes sélectionnées...

en: Select Text File
fr: Sélectionnez le fichier texte

en: Text File
fr: Fichier de texte

en: Error during open text file: %1
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier texte : %1

en: Open Text File
fr: Ouvrir un fichier texte

en: Note from file '%1'
fr: Notes depuis le fichier « %1 »

en: No Notes
fr: Aucune note

en: Settings
fr: Configuration

en: KDE Notes
fr: Des notes pour KDE

en: Copyright © 1997–%1 KNotes authors
fr: Copyright © 1997 – %1 Les auteurs de KNotes

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Previous Maintainer
fr: Précédent mainteneur

en: Original KNotes Author
fr: Auteur originel de KNotes

en: Ported KNotes to KDE 2
fr: Portage de KNotes pour KDE 2

en: Network Interface
fr: Interface réseau

en: Started KDE Resource Framework Integration
fr: Démarrage de l'intégration avec l'environnement de ressources de KDE

en: Idea and initial code for the new look & feel
fr: Idée et code initial pour la nouvelle apparence

en: Folders
fr: Dossiers

en: Select which KNotes folders to show:
fr: Sélectionner les dossiers KNotes à afficher :

en: Search...
fr: Chercher...

en: &Select All
fr: Tout &sélectionner

en: &Unselect All
fr: &Tout désélectionner

en: Rename notes...
fr: Renommer les notes...

[ctx: @info]
en: Select the folder where the note will be saved:
fr: Sélectionne le dossier dans lequel les notes sont enregistrées :

en: Notes accounts
fr: Comptes notes

en: Accounts
fr: Comptes

en: Rename Notes
fr: Renommer les notes

en: Name:
fr: Nom :

en: An error was occurred during renaming: %1
fr: Une erreur s'est produite lors du renommage : %1

en: Rename note
fr: Renommer une note

en: &Text color:
fr: Couleur de &texte :

en: &Background color:
fr: Couleur de &fond :

en: &Show note in taskbar
fr: Afficher la note dan&s la barre des tâches

en: &Remember desktop
fr: Mémorise&r le bureau utilisé

en: Default &width:
fr: Lar&geur par défaut :

en: Default &height:
fr: &Hauteur par défaut :

en: &Tab size:
fr: Longueur des &tabulations :

en: Auto &indent
fr: &Indentation automatique

en: &Rich text
fr: Texte en&richi

en: Text font:
fr: Police du texte :

en: Title font:
fr: Police du titre :

en: Editor Settings
fr: Paramètres de l'éditeur

en: Display Settings
fr: Paramètres d'affichage

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: @title:window]
en: Select notes to delete
fr: Sélectionnez les notes à supprimer

[ctx: @title:window]
en: Select notes
fr: Sélectionnez les notes

[ctx: @title:window]
en: Configure Shortcuts
fr: Configurer les raccourcis clavier

en: Note Actions
fr: Actions pour la note

[ctx: @title:window]
en: Search Notes
fr: Rechercher des notes

[ctx: @label:textbox]
en: Search notes:
fr: Rechercher dans les notes :

[ctx: @action:button Search notes]
en: Search...
fr: Chercher...

[ctx: @label]
en: No Results found in search.
fr: Aucun résultat trouvé dans la recherche.

en: Show Note
fr: Afficher la note...

en: Show number of notes in tray icon
fr: Afficher le nombre de notes dans l'icône de la boîte à miniatures

en: Default Title:
fr: Titre par défaut :

en: <a href="whatsthis">How does this work?</a>
fr: <a href="whatsthis">Comment est-ce que cela fonctionne ?</a>

en: <qt><p>You can customize title note. You can use:</p><ul><li>%d current date (short format)</li><li>%l current date (long format)</li><li>%t current time</li></ul></qt>
fr: <qt><p>Vous pouvez personnaliser le titre de la note. Vous pouvez utiliser : </p><ul><li>%d pour la date courante (format court)</li> <li>%l pour la date courante (format long)</li> <li>%p pour l'heure courante</li></ul></qt>

en: Theme:
fr: Thème :

en: Download new printing themes
fr: Télécharger des nouveaux thèmes d'impression

en: Bold
fr: Gras

en: Italic
fr: Italique

en: Underline
fr: Souligné

en: Strike Out
fr: Barré

en: Align Left
fr: Aligner à gauche

en: Align Center
fr: Centrer

en: Align Right
fr: Aligner à droite

en: Align Block
fr: Justifier

en: List
fr: Liste

en: Superscript
fr: Exposant

en: Subscript
fr: Indice

en: Increase Indent
fr: Augmenter l'indentation

en: Decrease Indent
fr: Réduire l'indentation

en: Text Color...
fr: Couleur du texte...

en: Text Background Color...
fr: Couleur d'arrière-plan...

en: Text Font
fr: Police du texte

en: Text Size
fr: Taille du texte

en: Insert Date
fr: Insérer une date

en: Insert Checkmark
fr: Insérer une coche

en: Notes Summary Configuration Dialog
fr: Fenêtre de configuration du résumé pour les notes

en: Copyright © 2013-%1 Laurent Montel <montel@kde.org>
fr: Copyright © 2013 - %1 Laurent Montel <montel@kde.org>

[ctx: @action:inmenu create new popup note]
en: &New
fr: &Nouveau

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create a new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can add a new popup note.
fr: Une boîte de dialogue s'affichera où vous pourrez ajouter une nouvelle note contextuelle.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit...
fr: Modifier...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Edit popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can modify an existing popup note.
fr: Une boîte de dialogue s'affichera où vous pourrez modifier une note contextuelle existante.

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
fr: Renommer...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Rename popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can rename an existing popup note.
fr: Une boîte de dialogue s'affichera où vous pourrez modifier une note contextuelle existante.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be prompted if you really want to permanently remove the selected popup note.
fr: Une confirmation vous sera demandée pour supprimer définitivement la note contextuelle sélectionnée.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Print popup note" ) );
en: You will be prompted to print the selected popup note.
fr: Une confirmation vous sera demandée pour imprimer la note contextuelle sélectionnée.

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Preview Selected Notes...
fr: Aperçu avant impression des notes sélectionnées...

en: Note settings...
fr: Paramètres des notes...

en: Preferences KNotes...
fr: Préférences de KNotes...

en: Mail...
fr: Envoyer par courrier électronique...

en: Send...
fr: Envoyer...

en: Set Alarm...
fr: Régler une alarme...

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Set Focus to Quick Search
fr: Placer le focus sur la recherche rapide

[ctx: @info]
en: To print notes, first select the notes to print from the list.
fr: Pour imprimer des notes, vous devez d'abord les sélectionner dans la liste.

[ctx: @title:window]
en: Print Popup Notes
fr: Imprimer des notes contextuelles

en: Note was not created.
fr: La note n'a pas été créée.

en: Create new note
fr: Créer une nouvelle note

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete this note?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette note ?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Delete
fr: Confirmer la suppression

[ctx: @title:window]
en: Rename Popup Note
fr: Renommer une note contextuelle

[ctx: @label:textbox]
en: New Name:
fr: Nouveau nom :

en: Show Note...
fr: Afficher la note...

en: Rich text (*.html)
fr: Texte mis en forme (*.html)

en: Plain text (*.txt)
fr: Texte brut (*.txt)

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: <qt>A file named <b>%1</b> already exists.<br />Are you sure you want to overwrite it?</qt>
fr: <qt>Un fichier nommé <b>%1</b> existe déjà.<br />Voulez-vous vraiment l'écraser ?</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: New Popup Note...
fr: Nouvelle note contextuelle...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can create a new popup note.
fr: Une boîte de dialogue s'affichera où vous pourrez créer une nouvelle note contextuelle.

[ctx: @title]
en: Popup Notes
fr: Notes contextuelles

[ctx: @info:credit]
en: Copyright © 2003–%1 Kontact authors
fr: Copyright © 2003 – %1 Les auteurs de Kontact

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer
fr: Mainteneur actuel

[ctx: @info:credit]
en: Previous Maintainer
fr: Mainteneur précédent

[ctx: @info:credit]
en: Developer
fr: Développeur

[ctx: @item]
en: Meeting
fr: Réunion

[ctx: @item]
en: Note: %1
fr: Note : %1

[ctx: @item]
en: New Note
fr: Nouvelle note

[ctx: @title:window]
en: Show Popup Note
fr: Afficher les notes contextuelles

[ctx: @title:window]
en: Edit Popup Note
fr: Modifier une note contextuelle

[ctx: @label popup note name]
en: Name:
fr: Nom :

en: Search notes...
fr: Chercher dans les notes...

en: Search notes...<%1>
fr: Chercher dans les notes...<%1>

en: (note locked, it will not removed)
fr: (la note est verrouillée, elle ne sera pas supprimée)

en: Do you really want to delete this note? | Do you really want to delete these %1 notes?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer cette note ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer ces %1 notes ?

en: Popup Notes
fr: Notes contextuelles

en: No notes found
fr: Aucune note trouvée

en: Modify Note...
fr: Modifier la note...

en: Delete Note...
fr: Effacer la note...

en: Read Popup Note: "%1"
fr: Lire la note contextuelle : « %1 »

en: <qt>Do you really want to delete note <b>%1</b>?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer la note <b>%1</b> ?</qt>

en: Confirm Delete
fr: Confirmer la suppression

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: Please enter the new name:
fr: Veuillez saisir le nouveau nom :

en: Save note as plain text
fr: Enregistrer la note sous forme de texte brut

[ctx: @title:window]
en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: &All Desktops
fr: Tous les bure&aux

en: New
fr: Nouveau

en: Rename...
fr: Renommer...

en: Hide
fr: Masquer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Preferences...
fr: Préférences...

en: Keep Above Others
fr: Conserver au-dessus des autres

en: Keep Below Others
fr: Conserver au-dessous des autres

en: To Desktop
fr: Vers le bureau

en: Walk Through Notes
fr: Parcourir les notes

en: Alarm:
fr: Alarme :

en: Note is locked
fr: La note est verrouillée

en: Print Note | Print %1 notes
fr[0]: Imprimer une note
fr[1]: Imprimer %1 notes

en: Printing theme was not found.
fr: Impossible de trouver le thème d'impression.

en: Printing error
fr: Erreur d'impression

en: Printing theme:
fr: Thème d'impression :

en: Preview
fr: Aperçu

en: Print
fr: Imprimer

[ctx: @title:window]
en: Select theme
fr: Choisissez un thème

en: Themes:
fr: Thèmes :
