knotes - en to it translation catalogue (168 entries)

en: Suppress creation of a new note on a non-unique instance.
it: Sopprimi la creazione di una nuova nota su una istanza non unica.

en: KNotes: Sticky notes by KDE
it: KNotes: note adesive da KDE

en: New Note
it: Nuova nota

en: New Note From Clipboard
it: Nuova nota dagli appunti

en: New Note From Text File...
it: Nuova nota da file di testo...

en: Show All Notes
it: Mostra tutte le note

en: Hide All Notes
it: Nascondi tutte le note

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Selected Notes...
it: Stampa le note selezionate...

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Selected Notes...
it: Elimina le note selezionate...

en: Select Text File
it: Seleziona file di testo

en: Text File
it: File di testo

en: Error during open text file: %1
it: Errore durante l'apertura del file di testo: %1

en: Open Text File
it: Apri file di testo

en: Note from file '%1'
it: Nota dal file «%1»

en: No Notes
it: Nessuna nota

en: Settings
it: Impostazioni

en: KDE Notes
it: Note di KDE

en: Copyright © 1997–%1 KNotes authors
it: Copyright © 1997–%1 Gli autori di KNotes

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Previous Maintainer
it: Responsabile precedente

en: Original KNotes Author
it: Autore originale di KNotes

en: Ported KNotes to KDE 2
it: Conversione di KNotes a KDE 2

en: Network Interface
it: Interfaccia di rete

en: Started KDE Resource Framework Integration
it: Ha avviato l'integrazione della struttura delle risorse KDE

en: Idea and initial code for the new look & feel
it: Idea e codice iniziale per il nuovo aspetto

en: Folders
it: Cartelle

en: Select which KNotes folders to show:
it: Seleziona quali cartelle di KNotes mostrare:

en: Search...
it: Cerca...

en: &Select All
it: &Seleziona tutto

en: &Unselect All
it: &Deseleziona tutto

en: Rename notes...
it: Rinomina note...

[ctx: @info]
en: Select the folder where the note will be saved:
it: Seleziona la cartella in cui la nota sarà salvata:

en: Notes accounts
it: Account delle note

en: Accounts
it: Account

en: Rename Notes
it: Rinomina note

en: Name:
it: Nome:

en: An error was occurred during renaming: %1
it: Si è verificato un errore durante la rinomina: %1

en: Rename note
it: Rinomina nota

en: &Text color:
it: Colore del &testo:

en: &Background color:
it: Colore dello &sfondo:

en: &Show note in taskbar
it: &Mostra nota nella barra attività

en: &Remember desktop
it: &Ricorda desktop

en: Default &width:
it: &Larghezza predefinita:

en: Default &height:
it: &Altezza predefinita:

en: &Tab size:
it: Dimensione &tabulazioni:

en: Auto &indent
it: R&ientro automatico

en: &Rich text
it: Testo fo&rmattato

en: Text font:
it: Carattere del testo:

en: Title font:
it: Carattere del titolo:

en: Editor Settings
it: Impostazioni dell'editor

en: Display Settings
it: Impostazioni di visualizzazione

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto

note: i18n: ectx: Menu (notes_menu)
en: Notes
it: Note

[ctx: @title:window]
en: Select notes to delete
it: Scegli le note da eliminare

[ctx: @title:window]
en: Select notes
it: Scegli le note

[ctx: @title:window]
en: Configure Shortcuts
it: Configura scorciatoie

en: Note Actions
it: Azioni delle note

[ctx: @title:window]
en: Search Notes
it: Cerca le note

[ctx: @label:textbox]
en: Search notes:
it: Cerca le note:

[ctx: @action:button Search notes]
en: Search...
it: Cerca...

[ctx: @label]
en: No Results found in search.
it: Nessun risultato trovato nella ricerca.

en: Show Note
it: Mostra nota

en: Show number of notes in tray icon
it: Mostra il numero delle note nell'icona del vassoio

en: Default Title:
it: Titolo predefinito:

en: <a href="whatsthis">How does this work?</a>
it: <a href="whatsthis">Come funziona?</a>

en: <qt><p>You can customize title note. You can use:</p><ul><li>%d current date (short format)</li><li>%l current date (long format)</li><li>%t current time</li></ul></qt>
it: <qt><p>Puoi personalizzare il titolo della nota. Puoi usare:</p><ul><li>%d data corrente (forma breve)</li><li>%l data corrente (forma lunga)</li><li>%t ora corrente</li></ul></qt>

en: Theme:
it: Tema:

en: Download new printing themes
it: Scarica nuovi temi di stampa

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic
it: Corsivo

en: Underline
it: Sottolineato

en: Strike Out
it: Testo sbarrato

en: Align Left
it: Allinea a sinistra

en: Align Center
it: Allinea al centro

en: Align Right
it: Allinea a destra

en: Align Block
it: Allinea blocco

en: List
it: Elenco

en: Superscript
it: Apice

en: Subscript
it: Pedice

en: Increase Indent
it: Aumenta rientro

en: Decrease Indent
it: Diminuisci rientro

en: Text Color...
it: Colore del testo...

en: Text Background Color...
it: Colore di sfondo del testo...

en: Text Font
it: Carattere del testo

en: Text Size
it: Dimensione del testo

en: Insert Date
it: Inserisci data

en: Insert Checkmark
it: Inserisci segno di spunta

en: Notes Summary Configuration Dialog
it: Finestra di configurazione sommario note

[ctx: @action:inmenu create new popup note]
en: &New
it: &Nuovo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create a new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can add a new popup note.
it: Ti sarà mostrata una finestra di dialogo da cui puoi aggiungere una nuova nota a comparsa.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit...
it: Modifica...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Edit popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can modify an existing popup note.
it: Ti sarà mostrata una finestra di dialogo da cui puoi modificare una nota a comparsa esistente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
it: Rinomina...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Rename popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can rename an existing popup note.
it: Ti sarà mostrata una finestra di dialogo da cui puoi rinominare una nota a comparsa esistente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be prompted if you really want to permanently remove the selected popup note.
it: Ti sarà mostrata una finestra di dialogo da cui puoi rimuovere in modo definitivo la nota a comparsa selezionata.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Print popup note" ) );
en: You will be prompted to print the selected popup note.
it: Ti sarà mostrata una finestra per stampare le note a comparsa selezionate.

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Preview Selected Notes...
it: Stampa l'anteprima delle note selezionate...

en: Note settings...
it: Impostazioni delle note...

en: Preferences KNotes...
it: Preferenze di KNotes...

en: Mail...
it: Posta...

en: Send...
it: Invia...

en: Set Alarm...
it: Imposta avviso...

en: Save As...
it: Salva come...

en: Lock
it: Blocca

en: Unlock
it: Sblocca

en: Set Focus to Quick Search
it: Rendi attiva la ricerca rapida

[ctx: @info]
en: To print notes, first select the notes to print from the list.
it: Per stampare le note, prima seleziona quelle da stampare dall'elenco.

[ctx: @title:window]
en: Print Popup Notes
it: Stampa note a comparsa

en: Note was not created.
it: La nota non è stata creata.

en: Create new note
it: Crea una nuova nota

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete this note?
it: Vuoi davvero eliminare questa nota?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Delete
it: Conferma eliminazione

[ctx: @title:window]
en: Rename Popup Note
it: Rinomina nota a comparsa

[ctx: @label:textbox]
en: New Name:
it: Nuovo nome:

en: Show Note...
it: Mostra nota...

en: Rich text (*.html)
it: Testo formattato (*.html)

en: Plain text (*.txt)
it: Testo semplice (*.txt)

en: Save As
it: Salva come

en: <qt>A file named <b>%1</b> already exists.<br />Are you sure you want to overwrite it?</qt>
it: <qt>Esiste già un file di nome <b>%1</b>.<br />Vuoi sovrascriverlo?</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: New Popup Note...
it: Nuova nota a comparsa...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can create a new popup note.
it: Ti sarà mostrata una finestra di dialogo da cui puoi creare una nuova nota a comparsa.

[ctx: @title]
en: Popup Notes
it: Note a comparsa

[ctx: @info:credit]
en: Copyright © 2003–%1 Kontact authors
it: Copyright © 2003–%1, gli autori di Kontact

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer
it: Responsabile attuale

[ctx: @info:credit]
en: Previous Maintainer
it: Responsabile precedente

[ctx: @info:credit]
en: Developer
it: Sviluppatore

[ctx: @item]
en: Meeting
it: Riunione

[ctx: @item]
en: Note: %1
it: Nota: %1

[ctx: @item]
en: New Note
it: Nuova nota

[ctx: @title:window]
en: Show Popup Note
it: Mostra nota a comparsa

[ctx: @title:window]
en: Edit Popup Note
it: Modifica nota a comparsa

[ctx: @label popup note name]
en: Name:
it: Nome:

en: Search notes...
it: Cerca le note...

en: Search notes...<%1>
it: Cerca note...<%1>

en: (note locked, it will not removed)
it: (nota bloccata, non sarà rimossa)

en: Do you really want to delete this note? | Do you really want to delete these %1 notes?
it[0]: Vuoi davvero eliminare questa nota?
it[1]: Vuoi davvero eliminare queste %1 note?

en: Popup Notes
it: Note a comparsa

en: No notes found
it: Nessuna nota trovata

en: Modify Note...
it: Modifica nota...

en: Delete Note...
it: Elimina nota...

en: Read Popup Note: "%1"
it: Leggi nota a comparsa: «%1»

en: <qt>Do you really want to delete note <b>%1</b>?</qt>
it: <qt>Vuoi davvero eliminare la nota <b>%1</b>?</qt>

en: Confirm Delete
it: Conferma eliminazione

en: &Delete
it: &Elimina

en: Please enter the new name:
it: Inserisci il nuovo nome:

en: Save note as plain text
it: Salva la nota come testo semplice

[ctx: @title:window]
en: Save As
it: Salva come

en: &All Desktops
it: &Tutti i desktop

en: New
it: Nuova

en: Rename...
it: Rinomina...

en: Hide
it: Nascondi

en: Delete
it: Elimina

en: Preferences...
it: Preferenze...

en: Keep Above Others
it: Mantieni sopra gli altri

en: Keep Below Others
it: Mantieni sotto gli altri

en: To Desktop
it: Al desktop

en: Walk Through Notes
it: Scorri le note

en: Alarm:
it: Avviso:

en: Note is locked
it: La nota è bloccata

en: Print Note | Print %1 notes
it[0]: Stampa nota
it[1]: Stampa %1 note

en: Printing theme was not found.
it: Il tema di stampa non è stato trovato.

en: Printing error
it: Errore di stampa

en: Printing theme:
it: Tema di stampa:

en: Preview
it: Anteprima

en: Print
it: Stampa

[ctx: @title:window]
en: Select theme
it: Seleziona il tema

en: Themes:
it: Temi:
