knotes - en to pt translation catalogue (168 entries)

en: Suppress creation of a new note on a non-unique instance.
pt: Eliminar a criação de uma nota nova numa instância não-única.

en: KNotes: Sticky notes by KDE
pt: KNotes: Notas autocolantes do KDE

en: New Note
pt: Nova Nota

en: New Note From Clipboard
pt: Nova Nota da Área de Transferência

en: New Note From Text File...
pt: Nova Nota do Ficheiro de Texto...

en: Show All Notes
pt: Mostrar Todas as Notas

en: Hide All Notes
pt: Esconder Todas as Notas

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Selected Notes...
pt: Imprimir as Notas Seleccionadas...

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Selected Notes...
pt: Apagar as Notas Seleccionadas...

en: Select Text File
pt: Seleccionar o Ficheiro de Texto

en: Text File
pt: Ficheiro de Texto

en: Error during open text file: %1
pt: Ocorreu um erro ao abrir o ficheiro de texto: %1

en: Open Text File
pt: Abrir um Ficheiro de Texto

en: Note from file '%1'
pt: Nota do ficheiro '%1'

en: No Notes
pt: Não Há Notas

en: Settings
pt: Configuração

en: KDE Notes
pt: Notas do KDE

en: Copyright © 1997–%1 KNotes authors
pt: Copyright © 1997–%1 dos autores do KNotes

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Previous Maintainer
pt: Manutenção Anterior

en: Original KNotes Author
pt: Autor Original do KNotes

en: Ported KNotes to KDE 2
pt: Passagem do KNotes para o KDE 2

en: Network Interface
pt: Interface de Rede

en: Started KDE Resource Framework Integration
pt: Iniciado a Integração com a Infra-estrutura de Recursos do KDE

en: Idea and initial code for the new look & feel
pt: Ideia e código inicial para a aparência e comportamento

en: Folders
pt: Pastas

en: Select which KNotes folders to show:
pt: Seleccione as pastas do KNotes a mostrar:

en: Search...
pt: Procurar...

en: &Select All
pt: &Seleccionar Tudo

en: &Unselect All
pt: Deseleccionar T&udo

en: Rename notes...
pt: Mudar o nome das notas...

[ctx: @info]
en: Select the folder where the note will be saved:
pt: Seleccione a pasta onde será gravada a nota:

en: Notes accounts
pt: Contas de notas

en: Accounts
pt: Contas

en: Rename Notes
pt: Mudar o Nome das Notas

en: Name:
pt: Nome:

en: An error was occurred during renaming: %1
pt: Ocorreu um erro durante a mudança de nome: %1

en: Rename note
pt: Mudar o nome da nota

en: &Text color:
pt: Cor do &texto:

en: &Background color:
pt: Cor de &fundo:

en: &Show note in taskbar
pt: Mo&strar nota na barra de tarefas

en: &Remember desktop
pt: &Recordar o ecrã

en: Default &width:
pt: &Largura por omissão:

en: Default &height:
pt: &Altura por omissão:

en: &Tab size:
pt: Tamanho das &tabulações:

en: Auto &indent
pt: Auto-&indentar

en: &Rich text
pt: Texto fo&rmatado

en: Text font:
pt: Tipo de letra do texto:

en: Title font:
pt: Tipo de letra do título:

en: Editor Settings
pt: Configuração do Editor

en: Display Settings
pt: Configuração da Aparência

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: Menu (notes_menu)
en: Notes
pt: Notas

[ctx: @title:window]
en: Select notes to delete
pt: Seleccionar as notas a apagar

[ctx: @title:window]
en: Select notes
pt: Seleccionar as notas

[ctx: @title:window]
en: Configure Shortcuts
pt: Configurar os Atalhos

en: Note Actions
pt: Acções das Notas

[ctx: @title:window]
en: Search Notes
pt: Procurar as Notas

[ctx: @label:textbox]
en: Search notes:
pt: Procurar as notas:

[ctx: @action:button Search notes]
en: Search...
pt: Procurar...

[ctx: @label]
en: No Results found in search.
pt: Sem resultados encontrados.

en: Show Note
pt: Mostrar a Nota

en: Show number of notes in tray icon
pt: Mostrar o número de notas no ícone da bandeja

en: Default Title:
pt: Título Predefinido:

en: <a href="whatsthis">How does this work?</a>
pt: <a href="whatsthis">Como é que isto funciona?</a>

en: <qt><p>You can customize title note. You can use:</p><ul><li>%d current date (short format)</li><li>%l current date (long format)</li><li>%t current time</li></ul></qt>
pt: <qt><p>Poderá personalizar a nota do título. Poderá usar:</p><ul><li>%d data actual (formato curto)</li><li>%l data actual (formato extenso)</li><li>%t hora actual</li></ul></qt>

en: Theme:
pt: Tema:

en: Download new printing themes
pt: Obter novos temas de impressão

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Strike Out
pt: Traçado

en: Align Left
pt: Alinhar à Esquerda

en: Align Center
pt: Alinhar ao Centro

en: Align Right
pt: Alinhar à Direita

en: Align Block
pt: Alinhar ao Bloco

en: List
pt: Lista

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: Subscript
pt: Subscrito

en: Increase Indent
pt: Aumentar a Indentação

en: Decrease Indent
pt: Diminuir a Indentação

en: Text Color...
pt: Cor do Texto...

en: Text Background Color...
pt: Cor do Fundo do Texto...

en: Text Font
pt: Tipo de Letra do Texto

en: Text Size
pt: Tamanho do Texto

en: Insert Date
pt: Inserir a Data

en: Insert Checkmark
pt: Inserir uma Marcação

en: Notes Summary Configuration Dialog
pt: Janela de Configuração do Resumo das Notas

[ctx: @action:inmenu create new popup note]
en: &New
pt: &Nova

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create a new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can add a new popup note.
pt: Ser-lhe-á apresentada uma janela onde poderá adicionar uma nova nota instantânea.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit...
pt: Editar...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Edit popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can modify an existing popup note.
pt: Ser-lhe-á apresentada uma janela onde poderá modificar uma nota instantânea existente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
pt: Mudar o Nome...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Rename popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can rename an existing popup note.
pt: Ser-lhe-á apresentada uma janela onde poderá mudar o nome de um uma nota instantânea existente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be prompted if you really want to permanently remove the selected popup note.
pt: Ser-lhe-á pedido para confirmar se deseja remover a nota instantânea seleccionada de momento de forma permanente.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Print popup note" ) );
en: You will be prompted to print the selected popup note.
pt: Ser-lhe-á pedido para imprimir a nota instantânea seleccionada.

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Preview Selected Notes...
pt: Antevisão da Impressão nas Notas Seleccionadas...

en: Note settings...
pt: Configuração da nota...

en: Preferences KNotes...
pt: Preferências do KNotes...

en: Mail...
pt: Enviar por E-mail...

en: Send...
pt: Enviar...

en: Set Alarm...
pt: Definir Alarme...

en: Save As...
pt: Gravar Como...

en: Lock
pt: Bloquear

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Set Focus to Quick Search
pt: Colocar a Procura Rápida em Primeiro Plano

[ctx: @info]
en: To print notes, first select the notes to print from the list.
pt: Para imprimir as notas, seleccione primeiro as que deseja imprimir na lista.

[ctx: @title:window]
en: Print Popup Notes
pt: Imprimir as Notas Instantâneas

en: Note was not created.
pt: A nota não foi criada.

en: Create new note
pt: Criar uma nova nota

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete this note?
pt: Quer mesmo apagar esta nota?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Delete
pt: Confirmar a Remoção

[ctx: @title:window]
en: Rename Popup Note
pt: Mudar o Nome da Nota Instantânea

[ctx: @label:textbox]
en: New Name:
pt: Novo Nome:

en: Show Note...
pt: Mostrar a Nota...

en: Rich text (*.html)
pt: Texto formatado (*.html)

en: Plain text (*.txt)
pt: Texto simples (*.txt)

en: Save As
pt: Gravar Como

en: <qt>A file named <b>%1</b> already exists.<br />Are you sure you want to overwrite it?</qt>
pt: <qt>Já existe um ficheiro chamado <b>%1</b>.<br/>Tem a certeza que o deseja sobrepor?</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: New Popup Note...
pt: Nova Nota Instantânea...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can create a new popup note.
pt: Ser-lhe-á apresentada uma janela onde poderá criar uma nova nota instantânea.

[ctx: @title]
en: Popup Notes
pt: Notas Instantâneas

[ctx: @info:credit]
en: Copyright © 2003–%1 Kontact authors
pt: Copyright © 2003-%1 dos autores do Kontact

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer
pt: Manutenção Actual

[ctx: @info:credit]
en: Previous Maintainer
pt: Manutenção Anterior

[ctx: @info:credit]
en: Developer
pt: desenvolvimento

[ctx: @item]
en: Meeting
pt: Reunião

[ctx: @item]
en: Note: %1
pt: Nota: %1

[ctx: @item]
en: New Note
pt: Nova Nota

[ctx: @title:window]
en: Show Popup Note
pt: Mostrar a Nota Instantânea

[ctx: @title:window]
en: Edit Popup Note
pt: Editar a Nota Instantânea

[ctx: @label popup note name]
en: Name:
pt: Nome:

en: Search notes...
pt: Procurar as notas...

en: Search notes...<%1>
pt: Procurar as notas...<%1>

en: (note locked, it will not removed)
pt: (nota bloqueada, pelo que não será removida)

en: Do you really want to delete this note? | Do you really want to delete these %1 notes?
pt[0]: Quer mesmo apagar esta nota?
pt[1]: Quer mesmo apagar estas %1 notas?

en: Popup Notes
pt: Notas Instantâneas

en: No notes found
pt: Nenhuma nota encontrada

en: Modify Note...
pt: Modificar a Nota...

en: Delete Note...
pt: Apagar a Nota...

en: Read Popup Note: "%1"
pt: Ler a Nota Instantânea: "%1"

en: <qt>Do you really want to delete note <b>%1</b>?</qt>
pt: <qt>Quer mesmo apagar a nota <b>%1</b>?</qt>

en: Confirm Delete
pt: Confirmar a Remoção

en: &Delete
pt: &Apagar

en: Please enter the new name:
pt: Insira o novo nome:

en: Save note as plain text
pt: Gravar nota como texto

[ctx: @title:window]
en: Save As
pt: Gravar Como

en: &All Desktops
pt: To&dos os Ecrãs

en: New
pt: Nova

en: Rename...
pt: Mudar o Nome...

en: Hide
pt: Esconder

en: Delete
pt: Apagar

en: Preferences...
pt: Preferências...

en: Keep Above Others
pt: Manter por Cima das Outras

en: Keep Below Others
pt: Manter por Baixo das Outras

en: To Desktop
pt: Para o Ecrã

en: Walk Through Notes
pt: Passear Pelas Notas

en: Alarm:
pt: Alarme:

en: Note is locked
pt: A nota está bloqueada

en: Print Note | Print %1 notes
pt[0]: Imprimir a Nota
pt[1]: Imprimir as %1 Notas

en: Printing theme was not found.
pt: O tema de impressão não foi encontrado.

en: Printing error
pt: Erro de impressão

en: Printing theme:
pt: Tema de impressão:

en: Preview
pt: Antevisão

en: Print
pt: Imprimir

[ctx: @title:window]
en: Select theme
pt: Seleccionar o tema

en: Themes:
pt: Temas:
