knotes - en to pt_BR translation catalogue (168 entries)

en: Suppress creation of a new note on a non-unique instance.
pt_BR: Eliminar criação de uma nota nova numa instância não-única.

en: KNotes: Sticky notes by KDE
pt_BR: KNotes: Notas adesivas do KDE

en: New Note
pt_BR: Nova nota

en: New Note From Clipboard
pt_BR: Nova nota a partir da área de transferência

en: New Note From Text File...
pt_BR: Nova nota a partir do arquivo texto...

en: Show All Notes
pt_BR: Mostrar todas as notas

en: Hide All Notes
pt_BR: Ocultar todas as notas

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Selected Notes...
pt_BR: Imprimir as notas selecionadas...

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Selected Notes...
pt_BR: Excluir as notas selecionadas...

en: Select Text File
pt_BR: Selecionar o arquivo texto

en: Text File
pt_BR: Arquivo de texto

en: Error during open text file: %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o arquivo texto: %1

en: Open Text File
pt_BR: Abrir um arquivo texto

en: Note from file '%1'
pt_BR: Nota do arquivo '%1'

en: No Notes
pt_BR: Nenhuma nota

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: KDE Notes
pt_BR: Notas do KDE

en: Copyright © 1997–%1 KNotes authors
pt_BR: Copyright © 1997–%1, Os autores do KNotes

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Previous Maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Original KNotes Author
pt_BR: Autor original do KNotes

en: Ported KNotes to KDE 2
pt_BR: KNotes migrado para o KDE 2

en: Network Interface
pt_BR: Interface de rede

en: Started KDE Resource Framework Integration
pt_BR: Iniciada a integração ao framework de fontes de dados do KDE

en: Idea and initial code for the new look & feel
pt_BR: Ideia e código inicial para a nova aparência e comportamento

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Select which KNotes folders to show:
pt_BR: Selecione as pastas do KNotes a mostrar:

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: &Select All
pt_BR: &Selecionar tudo

en: &Unselect All
pt_BR: &Desmarcar tudo

en: Rename notes...
pt_BR: Renomear notas...

[ctx: @info]
en: Select the folder where the note will be saved:
pt_BR: Selecione a pasta onde a nota será gravada:

en: Notes accounts
pt_BR: Contas de notas

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Rename Notes
pt_BR: Renomear notas

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: An error was occurred during renaming: %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao renomear: %1

en: Rename note
pt_BR: Renomear nota

en: &Text color:
pt_BR: Cor do &texto:

en: &Background color:
pt_BR: &Cor do plano de fundo:

en: &Show note in taskbar
pt_BR: &Mostrar nota na barra de tarefas

en: &Remember desktop
pt_BR: &Lembrar área de trabalho

en: Default &width:
pt_BR: Largura &padrão:

en: Default &height:
pt_BR: &Altura padrão:

en: &Tab size:
pt_BR: &Tamanho da tabulação:

en: Auto &indent
pt_BR: &Recuo automático

en: &Rich text
pt_BR: Texto fo&rmatado

en: Text font:
pt_BR: Fonte do texto:

en: Title font:
pt_BR: Fonte do título:

en: Editor Settings
pt_BR: Configurações do editor

en: Display Settings
pt_BR: Configurações da tela

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: A&juda

note: i18n: ectx: Menu (notes_menu)
en: Notes
pt_BR: Notas

[ctx: @title:window]
en: Select notes to delete
pt_BR: Selecionar as notas a excluir

[ctx: @title:window]
en: Select notes
pt_BR: Selecionar notas

[ctx: @title:window]
en: Configure Shortcuts
pt_BR: Configurar atalhos

en: Note Actions
pt_BR: Ações da nota

[ctx: @title:window]
en: Search Notes
pt_BR: Procurar notas

[ctx: @label:textbox]
en: Search notes:
pt_BR: Procurar notas:

[ctx: @action:button Search notes]
en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

[ctx: @label]
en: No Results found in search.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: Show Note
pt_BR: Mostrar nota

en: Show number of notes in tray icon
pt_BR: Mostrar o número de notas no ícone da área de notificação

en: Default Title:
pt_BR: Título padrão:

en: <a href="whatsthis">How does this work?</a>
pt_BR: <a href="whatsthis">Como isto funciona?</a>

en: <qt><p>You can customize title note. You can use:</p><ul><li>%d current date (short format)</li><li>%l current date (long format)</li><li>%t current time</li></ul></qt>
pt_BR: <qt><p>Você pode personalizar a nota do título. Você pode usar:</p><ul><li>%d data atual (formato abreviado)</li><li>%l data atual (formato por extenso)</li><li>%t hora atual</li></ul></qt>

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: Download new printing themes
pt_BR: Baixar novos temas de impressão

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Strike Out
pt_BR: Tachado

en: Align Left
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Align Center
pt_BR: Centralizar

en: Align Right
pt_BR: Alinhar à direita

en: Align Block
pt_BR: Alinhar ao bloco

en: List
pt_BR: Lista

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Increase Indent
pt_BR: Aumentar recuo

en: Decrease Indent
pt_BR: Diminuir recuo

en: Text Color...
pt_BR: Cor do texto...

en: Text Background Color...
pt_BR: Cor de fundo do texto...

en: Text Font
pt_BR: Fonte do texto

en: Text Size
pt_BR: Tamanho do texto

en: Insert Date
pt_BR: Inserir data

en: Insert Checkmark
pt_BR: Inserir marcação

en: Notes Summary Configuration Dialog
pt_BR: Janela de configuração de resumo de notas

[ctx: @action:inmenu create new popup note]
en: &New
pt_BR: &Nova

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create a new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can add a new popup note.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá adicionar uma nova nota instantânea.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit...
pt_BR: Editar...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Edit popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can modify an existing popup note.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá modificar uma nota instantânea existente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
pt_BR: Renomear...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Rename popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can rename an existing popup note.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá renomear uma nota instantânea existente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be prompted if you really want to permanently remove the selected popup note.
pt_BR: Você será questionado se deseja realmente remover a nota instantânea de modo permanente.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Print popup note" ) );
en: You will be prompted to print the selected popup note.
pt_BR: Você será questionado se deseja imprimir a nota instantânea.

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Preview Selected Notes...
pt_BR: Visualizar impressão das notas selecionadas...

en: Note settings...
pt_BR: Configuração da nota...

en: Preferences KNotes...
pt_BR: Preferências do KNotes...

en: Mail...
pt_BR: E-mail...

en: Send...
pt_BR: Enviar...

en: Set Alarm...
pt_BR: Configurar alarme...

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Set Focus to Quick Search
pt_BR: Focalizar a pesquisa rápida

[ctx: @info]
en: To print notes, first select the notes to print from the list.
pt_BR: Para imprimir as notas, primeiro selecione-as na lista.

[ctx: @title:window]
en: Print Popup Notes
pt_BR: Imprimir notas instantâneas

en: Note was not created.
pt_BR: A nota não foi criada.

en: Create new note
pt_BR: Criar nova nota

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete this note?
pt_BR: Deseja realmente excluir esta nota?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Delete
pt_BR: Confirmar exclusão

[ctx: @title:window]
en: Rename Popup Note
pt_BR: Renomear nota instantânea

[ctx: @label:textbox]
en: New Name:
pt_BR: Novo nome:

en: Show Note...
pt_BR: Mostrar nota...

en: Rich text (*.html)
pt_BR: Texto formatado (*.html)

en: Plain text (*.txt)
pt_BR: Texto simples (*.txt)

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: <qt>A file named <b>%1</b> already exists.<br />Are you sure you want to overwrite it?</qt>
pt_BR: <qt>Já existe um arquivo chamado <b>%1</b>.<br />Deseja realmente sobrescrevê-lo?</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: New Popup Note...
pt_BR: Nova nota instantânea...

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create new popup note" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can create a new popup note.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá criar uma nova nota instantânea.

[ctx: @title]
en: Popup Notes
pt_BR: Notas instantâneas

[ctx: @info:credit]
en: Copyright © 2003–%1 Kontact authors
pt_BR: Copyright © 2003–%1 Os autores do Kontact

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

[ctx: @info:credit]
en: Previous Maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

[ctx: @info:credit]
en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

[ctx: @item]
en: Meeting
pt_BR: Reunião

[ctx: @item]
en: Note: %1
pt_BR: Nota: %1

[ctx: @item]
en: New Note
pt_BR: Nova nota

[ctx: @title:window]
en: Show Popup Note
pt_BR: Mostrar nota instantânea

[ctx: @title:window]
en: Edit Popup Note
pt_BR: Editar nota instantânea

[ctx: @label popup note name]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Search notes...
pt_BR: Procurar notas...

en: Search notes...<%1>
pt_BR: Procurar notas...<%1>

en: (note locked, it will not removed)
pt_BR: (nota bloqueada, ela não será removida)

en: Do you really want to delete this note? | Do you really want to delete these %1 notes?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir esta nota?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir estas %1 notas?

en: Popup Notes
pt_BR: Notas instantâneas

en: No notes found
pt_BR: Nenhuma nota encontrada

en: Modify Note...
pt_BR: Modificar nota...

en: Delete Note...
pt_BR: Excluir nota...

en: Read Popup Note: "%1"
pt_BR: Ler nota instantânea: "%1"

en: <qt>Do you really want to delete note <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir a nota <b>%1</b>?</qt>

en: Confirm Delete
pt_BR: Confirmar exclusão

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: Please enter the new name:
pt_BR: Digite o novo nome:

en: Save note as plain text
pt_BR: Salvar nota como texto simples

[ctx: @title:window]
en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: &All Desktops
pt_BR: Tod&as as áreas de trabalho

en: New
pt_BR: Nova

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Keep Above Others
pt_BR: Manter acima das outras

en: Keep Below Others
pt_BR: Manter abaixo das outras

en: To Desktop
pt_BR: Para a área de trabalho

en: Walk Through Notes
pt_BR: Percorrer as notas

en: Alarm:
pt_BR: Alarme:

en: Note is locked
pt_BR: Nota bloqueada

en: Print Note | Print %1 notes
pt_BR[0]: Imprimir nota
pt_BR[1]: Imprimir %1 notas

en: Printing theme was not found.
pt_BR: O tema de impressão não foi encontrado.

en: Printing error
pt_BR: Erro de impressão

en: Printing theme:
pt_BR: Tema de impressão:

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: @title:window]
en: Select theme
pt_BR: Selecionar tema

en: Themes:
pt_BR: Temas:
