KODI Main - en to es_es translation catalogue (4230 entries)

[ctx: #0]
en: Programs
es_es: Programas

[ctx: #1]
en: Pictures
es_es: Imágenes

[ctx: #2]
en: Music
es_es: Música

[ctx: #3]
en: Videos
es_es: Vídeos

[ctx: #4]
en: TV guide
es_es: Guía de TV

[ctx: #5]
en: Settings
es_es: Ajustes

[ctx: #6]
en: Kodi GIT
es_es: Git de Kodi

[ctx: #7]
en: File manager
es_es: Gestor de archivos

[ctx: #8]
en: Weather
es_es: Meteorología

[ctx: #11]
note: Weather token
en: Monday
es_es: Lunes

[ctx: #12]
note: Weather token
en: Tuesday
es_es: Martes

[ctx: #13]
note: Weather token
en: Wednesday
es_es: Miércoles

[ctx: #14]
note: Weather token
en: Thursday
es_es: Jueves

[ctx: #15]
note: Weather token
en: Friday
es_es: Viernes

[ctx: #16]
note: Weather token
en: Saturday
es_es: Sábado

[ctx: #17]
note: Weather token
en: Sunday
es_es: Domingo

[ctx: #21]
en: January
es_es: Enero

[ctx: #22]
en: February
es_es: Febrero

[ctx: #23]
en: March
es_es: Marzo

[ctx: #24]
en: April
es_es: Abril

[ctx: #25]
en: May
es_es: Mayo

[ctx: #26]
en: June
es_es: Junio

[ctx: #27]
en: July
es_es: Julio

[ctx: #28]
en: August
es_es: Agosto

[ctx: #29]
en: September
es_es: Septiembre

[ctx: #30]
en: October
es_es: Octubre

[ctx: #31]
en: November
es_es: Noviembre

[ctx: #32]
en: December
es_es: Diciembre

[ctx: #41]
en: Mon
es_es: Lun

[ctx: #42]
en: Tue
es_es: Mar

[ctx: #43]
en: Wed
es_es: Mie

[ctx: #44]
en: Thu
es_es: Jue

[ctx: #45]
en: Fri
es_es: Vie

[ctx: #46]
en: Sat
es_es: Sab

[ctx: #47]
en: Sun
es_es: Dom

[ctx: #51]
en: Jan
es_es: Ene

[ctx: #54]
en: Apr
es_es: Abr

[ctx: #58]
en: Aug
es_es: Ago

[ctx: #62]
en: Dec
es_es: Dic

[ctx: #80]
note: Weather token
en: SSW
es_es: SSO

[ctx: #81]
note: Weather token
en: SW
es_es: SO

[ctx: #82]
note: Weather token
en: WSW
es_es: OSO

[ctx: #83]
note: Weather token
en: W
es_es: O

[ctx: #84]
note: Weather token
en: WNW
es_es: ONO

[ctx: #85]
note: Weather token
en: NW
es_es: NO

[ctx: #86]
note: Weather token
en: NNW
es_es: NNO

[ctx: #88]
note: Weather token
en: South
es_es: Sur

[ctx: #89]
note: Weather token
en: North
es_es: Norte

[ctx: #90]
note: Weather token
en: West
es_es: Oeste

[ctx: #91]
note: Weather token
en: East
es_es: Este

[ctx: #98]
en: View: Auto
es_es: Vista: Auto

[ctx: #99]
en: View: Auto big
es_es: Vista: Auto grande

[ctx: #100]
en: View: Icons
es_es: Vista: Iconos

[ctx: #101]
en: View: List
es_es: Vista: Lista

[ctx: #102]
en: Scan
es_es: Escanear

[ctx: #103]
en: Sort by: Name
es_es: Ordenar por: Nombre

[ctx: #104]
en: Sort by: Date
es_es: Ordenar por: Fecha

[ctx: #105]
en: Sort by: Size
es_es: Ordenar por: Tamaño

[ctx: #107]
en: Yes
es_es: Sí

[ctx: #108]
en: Slideshow
es_es: Presentación

[ctx: #109]
en: Create thumbs
es_es: Crear miniaturas

[ctx: #110]
en: Create thumbnails
es_es: Crear miniaturas

[ctx: #111]
en: Shortcuts
es_es: Accesos directos

[ctx: #112]
en: Paused
es_es: Pausado

[ctx: #113]
en: Update failed
es_es: Actualización fallida

[ctx: #114]
en: Installation failed
es_es: Instalación fallida

[ctx: #115]
en: Copy
es_es: Copiar

[ctx: #116]
en: Move
es_es: Mover

[ctx: #117]
en: Delete
es_es: Eliminar

[ctx: #118]
en: Rename
es_es: Renombrar

[ctx: #119]
en: New folder
es_es: Nueva carpeta

[ctx: #120]
en: Confirm copy
es_es: Confirmar copiar

[ctx: #121]
en: Confirm move
es_es: Confirmar mover

[ctx: #122]
en: Confirm delete
es_es: Confirmar eliminar

[ctx: #123]
en: Would you like to copy the selected file(s)?
es_es: ¿Quieres copiar los archivos seleccionados?

[ctx: #124]
en: Would you like to move the selected file(s)?
es_es: ¿Quieres mover los archivos seleccionados?

[ctx: #125]
en: Would you like to delete the selected file(s)?[CR]Warning - this action can't be undone!
es_es: ¿Quieres eliminar los archivos seleccionados?[CR]Atención: ¡Esta acción no se puede deshacer!

[ctx: #126]
en: Status
es_es: Estado

[ctx: #127]
en: Objects
es_es: Objetos

[ctx: #129]
en: Slideshow
es_es: Presentación

[ctx: #130]
note: skin sub-menu
en: System info
es_es: Info del sistema

[ctx: #131]
en: Display
es_es: Pantalla

[ctx: #132]
en: Albums
es_es: Álbumes

[ctx: #133]
en: Artists
es_es: Artistas

[ctx: #134]
en: Songs
es_es: Canciones

[ctx: #135]
en: Genres
es_es: Géneros

[ctx: #136]
en: Playlists
es_es: Listas de reproducción

[ctx: #137]
en: Search
es_es: Buscar

[ctx: #138]
en: System information
es_es: Información del sistema

[ctx: #139]
en: Temperatures:
es_es: Temperaturas:

[ctx: #142]
en: Time:
es_es: Hora:

[ctx: #143]
en: Current:
es_es: Actual:

[ctx: #144]
en: Build:
es_es: Compilación:

[ctx: #145]
en: Network:
es_es: Red:

[ctx: #146]
en: Type:
es_es: Tipo:

[ctx: #147]
en: Static
es_es: Estática

[ctx: #149]
en: MAC address
es_es: Dirección MAC

[ctx: #150]
en: IP address
es_es: Dirección IP

[ctx: #151]
en: Link:
es_es: Estado del enlace:

[ctx: #152]
en: Half duplex
es_es: Half-duplex

[ctx: #153]
en: Full duplex
es_es: Full-duplex

[ctx: #154]
en: Storage
es_es: Almacenamiento

[ctx: #155]
en: Drive
es_es: Unidad

[ctx: #156]
en: Free
es_es: Libres

[ctx: #157]
en: Video
es_es: Vídeo

[ctx: #158]
en: Free memory
es_es: Memoria libre

[ctx: #159]
en: No link
es_es: Sin enlace

[ctx: #160]
en: Free
es_es: Libres

[ctx: #162]
en: Tray open
es_es: Bandeja abierta

[ctx: #163]
en: Reading
es_es: Leyendo

[ctx: #164]
en: No disc
es_es: No hay disco

[ctx: #165]
en: Disc present
es_es: Disco presente

[ctx: #167]
en: Cancel file operations
es_es: Cancelar operaciones de archivos

[ctx: #169]
en: Resolution
es_es: Resolución

[ctx: #170]
en: Adjust display refresh rate
es_es: Ajustar tasa de refresco de la pantalla

[ctx: #171]
en: Sort title
es_es: Orden de título

[ctx: #172]
en: Release date
es_es: Fecha de publicación

[ctx: #173]
en: Display 4:3 videos as
es_es: Mostrar vídeos 4:3 como

[ctx: #174]
en: Compiled:
es_es: Compilado:

[ctx: #175]
en: Moods
es_es: Estados de ánimo

[ctx: #176]
en: Styles
es_es: Estilos

[ctx: #177]
note: <application name> successfully started
en: {0:s} successfully started
es_es: {0:s} comenzó correctamente

[ctx: #178]
note: <application name> has been successfully started.
en: {0:s} has been successfully started.
es_es: {0:s} ha comenzado correctamente.

[ctx: #179]
en: Song
es_es: Canción

[ctx: #180]
note: generic "duration" label used in different places
en: Duration
es_es: Duración

[ctx: #181]
en: Select album
es_es: Seleccionar álbum

[ctx: #182]
en: Tracks
es_es: Pistas

[ctx: #183]
en: Review
es_es: Reseña

[ctx: #184]
en: Refresh
es_es: Actualizar

[ctx: #185]
en: Searching album
es_es: Buscando álbum

[ctx: #186]
en: OK
es_es: Aceptar

[ctx: #187]
en: No albums found!
es_es: ¡No se encontraron álbumes!

[ctx: #188]
en: Select all
es_es: Seleccionar todo

[ctx: #189]
en: Scanning media information
es_es: Escaneando información de contenido

[ctx: #190]
en: Save
es_es: Guardar

[ctx: #191]
en: Shuffle
es_es: Aleatorio

[ctx: #192]
en: Clear
es_es: Limpiar

[ctx: #193]
en: Scan
es_es: Escanear

[ctx: #194]
note: label for "searching" message box heading
en: Searching...
es_es: Buscando...

[ctx: #195]
en: No information found!
es_es: ¡No se encontró información!

[ctx: #196]
en: Select movie:
es_es: Seleccionar película:

[ctx: #197]
en: Querying {0:s} information
es_es: Consultando información de {0:s}

[ctx: #198]
en: Loading movie details
es_es: Cargando detalles de la película

[ctx: #199]
en: Web interface
es_es: Interfaz web

[ctx: #200]
en: Audio encoders
es_es: Codificadores de audio

[ctx: #201]
en: Audio decoders
es_es: Decodificadores de audio

[ctx: #202]
en: Tagline
es_es: Eslogan

[ctx: #203]
en: Plot outline
es_es: Resumen

[ctx: #204]
note: label of a smartplaylist filter option to filter for albums on compilations
en: Compilation
es_es: Recopilación

[ctx: #205]
note: label of a smartplaylist filter option to filter for songs or albums on votes for rating
en: Votes
es_es: Votos

[ctx: #206]
en: Cast
es_es: Reparto

[ctx: #207]
en: Plot
es_es: Argumento

[ctx: #208]
note: generic "play" (some sort of media) label used in different places
en: Play
es_es: Reproducir

[ctx: #209]
note: used as label for an action/button to play or navigate to the next item
en: Next
es_es: Siguiente

[ctx: #210]
note: used as label for an action/button to play or navigate to the previous item
en: Previous
es_es: Anterior

[ctx: #213]
en: Calibrate user interface...
es_es: Calibrar interfaz de usuario...

[ctx: #214]
note: To open window screen calibration and as window title
en: Video calibration
es_es: Calibración de vídeo

[ctx: #215]
en: Soften
es_es: Suavizar

[ctx: #216]
en: Zoom amount
es_es: Cantidad de zoom

[ctx: #217]
en: Pixel ratio
es_es: Relación de aspecto

[ctx: #218]
en: DVD drive
es_es: Unidad DVD

[ctx: #219]
en: Please insert disc
es_es: Por favor, inserte un disco

[ctx: #220]
en: Remote share
es_es: Recurso compartido remoto

[ctx: #221]
en: Network is not connected
es_es: La red no está conectada

[ctx: #222]
en: Cancel
es_es: Cancelar

[ctx: #224]
en: Speed
es_es: Velocidad

[ctx: #225]
en: Vertical shift
es_es: Desplazamiento vertical

[ctx: #227]
en: Load audio CD information from online service
es_es: Cargar información del CD de audio de un servicio online

[ctx: #228]
en: Shuffle playlist on load
es_es: Lista de reproducción aleatoria al cargar

[ctx: #229]
en: HDD spindown time
es_es: Parar el disco duro tras

[ctx: #230]
en: Video filters
es_es: Filtros de vídeo

[ctx: #231]
note: Name of an action to perform on a specific event, like changing the CEC source away from Kodi
en: None
es_es: Ninguno

[ctx: #232]
en: Point
es_es: Punto

[ctx: #233]
en: Linear
es_es: Lineal

[ctx: #234]
en: Anisotropic
es_es: Anisotrópico

[ctx: #236]
en: Gaussian cubic
es_es: Cúbico gaussiano

[ctx: #237]
en: Minification
es_es: Minificación

[ctx: #238]
en: Magnification
es_es: Magnificación

[ctx: #239]
en: Clear playlist on finish
es_es: Limpiar lista de reproducción al finalizar

[ctx: #240]
en: Display mode
es_es: Modo de visualización

[ctx: #241]
en: Full screen #{0:d}
es_es: Pantalla completa #{0:d}

[ctx: #242]
en: Windowed
es_es: En ventana

[ctx: #243]
en: Refresh rate
es_es: Tasa de refresco

[ctx: #244]
en: Full screen
es_es: Pantalla completa

[ctx: #245]
en: Sizing: ({0:d},{1:d})->({2:d},{3:d}) (Zoom x{4:2.2f}) AR:{5:2.2f}:1 (Pixels: {6:2.2f}:1) (VShift: {7:2.2f})
es_es: Ajustando tamaño: ({0:d},{1:d})->({2:d},{3:d}) (Zoom x{4:2.2f}) RA:{5:2.2f}:1 (Píxeles: {6:2.2f}:1) (DesplV: {7:2.2f})

[ctx: #248]
en: Language
es_es: Idioma

[ctx: #249]
en: Music
es_es: Música

[ctx: #250]
en: Visualisation
es_es: Visualización

[ctx: #251]
en: Select destination directory
es_es: Seleccione la carpeta destino

[ctx: #252]
en: Stereo upmix
es_es: Mezcla estéreo

[ctx: #253]
en: Number of channels
es_es: Número de canales

[ctx: #254]
en: DTS capable receiver
es_es: Receptor compatible con DTS

[ctx: #256]
en: Fetching CD information
es_es: Consultando información del CD

[ctx: #258]
en: Enable tag reading
es_es: Activar lectura de etiquetas

[ctx: #259]
en: Opening
es_es: Abriendo

[ctx: #261]
en: Waiting for start...
es_es: Esperando para empezar...

[ctx: #262]
en: Scripts output
es_es: Salida de Scripts

[ctx: #263]
en: Allow remote control via HTTP
es_es: Permitir control remoto a través de HTTP

[ctx: #264]
note: Label for a context menu entry / button to start/schedule a recording
en: Record
es_es: Grabar

[ctx: #265]
en: Stop Rec.
es_es: Detener grabación

[ctx: #266]
en: Sort by: Track
es_es: Ordenar por: Pista

[ctx: #267]
en: Sort by: Time
es_es: Ordenar por: Duración

[ctx: #268]
en: Sort by: Title
es_es: Ordenar por: Título

[ctx: #269]
en: Sort by: Artist
es_es: Ordenar por: Artista

[ctx: #270]
en: Sort by: Album
es_es: Ordenar por: Álbum

[ctx: #272]
note: Window screen calibration: calibration from the rectangle box
en: Pixel ratio adjustment
es_es: Ajuste de relación de aspecto

[ctx: #273]
note: Window screen calibration: calibration by using the rectangle box
en: Adjust the rectangle so it is perfectly square
es_es: Modifique el rectángulo hasta que sea un cuadrado perfecto

[ctx: #274]
note: Window screen calibration: calibration from the top-left angle
en: Top-Left overscan compensation
es_es: Compensación de overscan en esquina superior izquierda

[ctx: #275]
note: Window screen calibration: calibration from the bottom-right angle
en: Bottom-Right overscan compensation
es_es: Compensación de overscan en esquina inferior derecha

[ctx: #276]
note: Window screen calibration: calibration by using the top-left or bottom-right arrows
en: Adjust the arrow to change the amount of overscan
es_es: Mueva la flecha para variar la cantidad de imagen perdida por los lados

[ctx: #277]
note: Window screen calibration: calibration of subtitle bar
en: Subtitle positioning
es_es: Posicionamiento de subtítulos

[ctx: #278]
note: Window screen calibration: calibration by using the subtitle bar
en: Adjust the bar to change the subtitles position
es_es: Ajusta la barra para cambiar la posición de los subtítulos.

[ctx: #279]
en: Unable to load settings
es_es: No se pueden cargar los ajustes

[ctx: #280]
en: Using default settings
es_es: Usando los ajustes por defecto

[ctx: #281]
en: Please check the XML files
es_es: Por favor, compruebe los archivos XML

[ctx: #282]
en: Found {0:d} items
es_es: Encontrados {0:d} elementos

[ctx: #283]
en: Search results
es_es: Resultados de la búsqueda

[ctx: #284]
note: generic "no search results found" label used in different places
en: No results found
es_es: No se encontraron resultados

[ctx: #285]
en: Preferred audio language
es_es: Idioma de audio preferido

[ctx: #286]
en: Preferred subtitle language
es_es: Idioma de subtítulos preferido

[ctx: #287]
note: Title of category and group menu subtitles
en: Subtitles
es_es: Subtítulos

[ctx: #288]
en: Font
es_es: Tipo de letra

[ctx: #289]
en: Size
es_es: Tamaño

[ctx: #290]
en: Dynamic range compression
es_es: Compresión de rango dinámico

[ctx: #291]
en: Video
es_es: Vídeo

[ctx: #292]
en: Audio
es_es: Sonido

[ctx: #293]
en: Browse for subtitles
es_es: Buscar subtítulos

[ctx: #294]
en: Create bookmark
es_es: Crear marcador

[ctx: #296]
en: Clear bookmarks
es_es: Borrar marcadores

[ctx: #297]
en: Audio offset
es_es: Retardo de sonido

[ctx: #298]
en: Bookmarks
es_es: Marcadores

[ctx: #299]
en: Bookmark {0:d}
es_es: Marcador {0:d}

[ctx: #300]
en: MP1 capable receiver
es_es: Receptor compatible con MP1

[ctx: #301]
en: MP2 capable receiver
es_es: Receptor compatible con MP2

[ctx: #302]
en: MP3 capable receiver
es_es: Receptor compatible con MP3

[ctx: #303]
en: Delay
es_es: Retardo

[ctx: #304]
en: Language
es_es: Idioma

[ctx: #305]
note: Label of 'Enabled' radiobutton in PVR timer settings dialog Label of timers state in PVR timer/timer rule window
en: Enabled
es_es: Activado

[ctx: #306]
en: Non-interleaved
es_es: No-Interpolado

[ctx: #307]
note: Select option for the setting "Preferred audio language". Will prefer the stream marked as "default" if available.
en: Media default
es_es: Predeterminado en el contenido

[ctx: #308]
note: Select option for the setting "Preferred audio language". Will prefer the stream marked as "original" if available.
en: Original language
es_es: Idioma original

[ctx: #309]
en: User interface language
es_es: Idioma de la interfaz de usuario

[ctx: #310]
note: Setting in international settings
en: Virtual keyboard layouts
es_es: Distribuciones de teclado virtual

[ctx: #313]
note: generic "cleaning database" label used in different places
en: Cleaning database
es_es: Limpiando la base de datos

[ctx: #314]
en: Preparing...
es_es: Preparando...

[ctx: #315]
en: Database error
es_es: Error en la base de datos

[ctx: #316]
en: Searching songs...
es_es: Buscando canciones...

[ctx: #317]
en: Cleaned database successfully
es_es: Base de datos limpiada correctamente

[ctx: #318]
en: Cleaning songs...
es_es: Limpiando canciones...

[ctx: #319]
en: Error cleaning songs
es_es: Error limpiando canciones

[ctx: #320]
en: Cleaning artists...
es_es: Limpiando artistas...

[ctx: #321]
en: Error cleaning artists
es_es: Error limpiando artistas

[ctx: #322]
en: Cleaning genres, roles etc....
es_es: Limpiando géneros, roles, etc...

[ctx: #323]
en: Error cleaning genres, roles etc.
es_es: Error al limpiar géneros, roles, etc.

[ctx: #324]
en: Cleaning paths...
es_es: Limpiando rutas...

[ctx: #325]
en: Error cleaning paths
es_es: Error limpiando rutas

[ctx: #326]
en: Cleaning albums...
es_es: Limpiando álbumes...

[ctx: #327]
en: Error cleaning albums
es_es: Error limpiando álbumes

[ctx: #328]
en: Writing changes...
es_es: Escribiendo cambios...

[ctx: #329]
en: Error writing changes
es_es: Error escribiendo cambios

[ctx: #330]
en: This may take some time...
es_es: Esto puede tomar algo de tiempo...

[ctx: #331]
en: Compressing database...
es_es: Comprimiendo base de datos...

[ctx: #332]
en: Error compressing database
es_es: Error comprimiendo base de datos

[ctx: #333]
en: Do you want to clean the library?
es_es: ¿Quieres limpiar la biblioteca?

[ctx: #334]
en: Clean library...
es_es: Limpiar biblioteca...

[ctx: #335]
en: Start
es_es: Inicio

[ctx: #336]
en: Framerate conversion
es_es: Conversión de fotogramas por segundo

[ctx: #337]
en: Output configuration
es_es: Configuración de salida

[ctx: #338]
en: Fixed
es_es: Fijo

[ctx: #339]
en: Optimized
es_es: Optimizado

[ctx: #340]
en: Various artists
es_es: Varios artistas

[ctx: #341]
en: Play disc
es_es: Reproducir disco

[ctx: #342]
en: Movies
es_es: Películas

[ctx: #343]
en: Adjust framerate
es_es: Ajustar fotogramas por segundos

[ctx: #344]
en: Actors
es_es: Actores

[ctx: #345]
en: Year
es_es: Año

[ctx: #346]
en: Maintain original volume on downmix
es_es: Mantener volumen original al remezclar a menos canales

[ctx: #347]
en: DTS-HD capable receiver
es_es: Receptor compatible con DTS-HD

[ctx: #348]
en: Allow passthrough
es_es: Permitir passthrough

[ctx: #349]
en: TrueHD capable receiver
es_es: Receptor compatible con TrueHD

[ctx: #350]
en: Programs
es_es: Programas

[ctx: #351]
en: Off
es_es: Apagado

[ctx: #352]
en: Dim
es_es: Atenuar

[ctx: #353]
en: Black
es_es: Negro

[ctx: #354]
en: Matrix trails
es_es: Tipo Matrix

[ctx: #355]
note: Label of a setting to configure the idle time until the screensaver kicks in
en: Wait time
es_es: Tiempo de espera

[ctx: #356]
en: Screensaver mode
es_es: Modo de salvapantallas

[ctx: #357]
en: Shutdown function timer
es_es: Temporizador para la función Cerrar

[ctx: #358]
en: All albums
es_es: Todos los álbumes

[ctx: #359]
en: Recently added albums
es_es: Álbumes recientes

[ctx: #360]
en: Screensaver
es_es: Salvapantallas

[ctx: #361]
en: Recursive slideshow
es_es: Presentación recursiva

[ctx: #362]
en: Screensaver dim level
es_es: Nivel de atenuación

[ctx: #363]
en: Sort by: File
es_es: Ordenar por: Archivo

[ctx: #364]
en: Dolby Digital (AC3) capable receiver
es_es: Receptor compatible con Dolby Digital (AC3)

[ctx: #365]
en: Sort by: Name
es_es: Ordenar por: Nombre

[ctx: #366]
en: Sort by: Year
es_es: Ordenar por: Año

[ctx: #367]
en: Sort by: Rating
es_es: Ordenar por: Valoración

[ctx: #369]
en: Title
es_es: Título

[ctx: #370]
note: Weather token
en: Thunderstorms
es_es: Tormenta

[ctx: #371]
note: Weather token
en: Partly
es_es: Parcialmente

[ctx: #372]
note: Weather token
en: Mostly
es_es: En general

[ctx: #373]
note: Weather token
en: Sunny
es_es: Soleado

[ctx: #374]
note: Weather token
en: Cloudy
es_es: Nublado

[ctx: #375]
note: Weather token
en: Snow
es_es: Nieve

[ctx: #376]
note: Weather token
en: Rain
es_es: Lluvia

[ctx: #377]
note: Weather token
en: Light
es_es: Débil

[ctx: #380]
note: Weather token
en: Showers
es_es: Chubascos

[ctx: #381]
note: Weather token
en: Few
es_es: Un poco

[ctx: #382]
note: Weather token
en: Scattered
es_es: Aislados

[ctx: #383]
note: Weather token
en: Wind
es_es: Viento

[ctx: #384]
note: Weather token
en: Strong
es_es: Fuerte

[ctx: #385]
note: Weather token
en: Fair
es_es: Bueno

[ctx: #386]
note: Weather token
en: Clear
es_es: Despejado

[ctx: #387]
note: Weather token
en: Clouds
es_es: Nubes

[ctx: #388]
note: Weather token
en: Early
es_es: Temprano

[ctx: #389]
note: Weather token
en: Shower
es_es: Chaparrón

[ctx: #390]
note: Weather token
en: Flurries
es_es: Ráfagas de aire

[ctx: #391]
note: Weather token
en: Low
es_es: Bajo

[ctx: #392]
note: Weather token
en: Medium
es_es: Medio

[ctx: #393]
note: Weather token
en: High
es_es: Alto

[ctx: #394]
note: Weather token
en: Fog
es_es: Niebla

[ctx: #395]
note: Weather token
en: Haze
es_es: Bruma

[ctx: #396]
en: Select location
es_es: Seleccione ubicación

[ctx: #397]
en: Refresh time
es_es: Refrescar cada

[ctx: #398]
en: Temperature units
es_es: Temperatura en

[ctx: #399]
en: Speed units
es_es: Velocidad en

[ctx: #400]
en: Weather
es_es: Meteorología

[ctx: #401]
en: Temp
es_es: Temperatura

[ctx: #402]
en: Feels like
es_es: Sen. térmica

[ctx: #403]
en: UV index
es_es: Índice UV

[ctx: #404]
en: Wind
es_es: Viento

[ctx: #405]
en: Dew point
es_es: Punto de rocío

[ctx: #406]
en: Humidity
es_es: Humedad

[ctx: #407]
en: Hardware keyboard layouts
es_es: Distribución de teclado físico

[ctx: #409]
en: Defaults
es_es: Por defecto

[ctx: #410]
en: Accessing weather service
es_es: Accediendo al servicio de meteorología

[ctx: #411]
en: Getting weather for:
es_es: Obteniendo meteorología para:

[ctx: #412]
en: Unable to get weather data
es_es: No se pueden obtener datos meteorológicos

[ctx: #414]
en: No review for this album
es_es: No hay reseña para este álbum

[ctx: #415]
en: Downloading thumbnail...
es_es: Descargando miniatura...

[ctx: #417]
en: View: Big icons
es_es: Vista: Iconos grandes

[ctx: #418]
en: Low
es_es: Bajo

[ctx: #419]
en: High
es_es: Alto

[ctx: #420]
en: Best match
es_es: Mejor coincidencia

[ctx: #421]
en: Keep audio device alive
es_es: Mantener dispositivo de sonido activado

[ctx: #422]
en: Delete album information
es_es: Eliminar información del álbum

[ctx: #423]
en: Delete CD information
es_es: Eliminar información del CD

[ctx: #424]
en: Select
es_es: Seleccionar

[ctx: #425]
en: No album information found
es_es: No se encontró información del álbum

[ctx: #426]
en: No CD information found
es_es: No se encontró información del CD

[ctx: #427]
en: Disc
es_es: Disco

[ctx: #428]
en: Insert correct CD / DVD
es_es: Inserte el CD/DVD correcto

[ctx: #429]
en: Please insert the following disc:
es_es: Por favor, inserte el siguiente disco:

[ctx: #430]
en: Sort by: DVD#
es_es: Ordenar por: #DVD

[ctx: #431]
en: No cache
es_es: Sin caché

[ctx: #432]
en: Remove movie from library
es_es: Borrar película de la biblioteca

[ctx: #433]
en: Would you really like to remove '{0:s}' from the library?
es_es: ¿Quieres realmente borrar '{0:s}' de la biblioteca?

[ctx: #434]
note: From <wind dir.> at <speed> <unit>
en: From {0:s} at {1:d} {2:s}
es_es: Desde {0:s} hasta {1:d} {2:s}

[ctx: #435]
note: Headline of a dialog that pops up when a user tries to play a video that is located on an optical disc (Blu-ray, DVD) but the current KODI device doesn't have the according drive
en: No optical disc drive detected
es_es: No se detectó unidad de disco óptico

[ctx: #436]
note: Message body of a dialog that pops up when a user tries to play a video that is located on an optical disc (Blu-ray, DVD) but the current KODI device doesn't have the according drive
en: This video is stored on an optical disc (e.g. DVD, Blu-ray) and cannot be played as your device does not have an appropriate drive.
es_es: Este vídeo está en un disco óptico (p.ej. DVD, Blu-ray) y no se puede reproducir porque el dispositivo no tiene una unidad apropiada.

[ctx: #437]
en: Removable disk
es_es: Disco extraíble

[ctx: #438]
en: Opening file
es_es: Abriendo archivo

[ctx: #439]
en: Cache
es_es: Caché

[ctx: #440]
en: Hard disk
es_es: Disco duro

[ctx: #442]
en: Local network
es_es: Red local

[ctx: #444]
en: Video
es_es: Vídeo

[ctx: #445]
en: Audio
es_es: Sonido

[ctx: #447]
en: Autorun media
es_es: Reproducción automática

[ctx: #448]
en: Dolby Digital Plus (E-AC3) capable receiver
es_es: Receptor compatible con Dolby Digital Plus (E-AC3)

[ctx: #449]
en: Enabled
es_es: Activado

[ctx: #450]
en: Columns
es_es: Columnas

[ctx: #451]
en: Row 1 address
es_es: Posición línea 1

[ctx: #452]
en: Row 2 address
es_es: Posición línea 2

[ctx: #453]
en: Row 3 address
es_es: Posición línea 3

[ctx: #454]
en: Row 4 address
es_es: Posición línea 4

[ctx: #455]
en: Rows
es_es: Líneas

[ctx: #456]
en: Mode
es_es: Modo

[ctx: #457]
en: Switch view
es_es: Cambiar vista

[ctx: #458]
en: Limit sampling rate (kHz)
es_es: Limitar frecuencia de muestreo (kHz)

[ctx: #459]
en: Subs
es_es: Subtítulos

[ctx: #460]
en: Audio stream
es_es: Pista de audio

[ctx: #461]
en: [active]
es_es: [activo]

[ctx: #462]
en: Subtitle stream
es_es: Pista de subtítulos

[ctx: #463]
en: Backlight
es_es: Retroiluminación

[ctx: #464]
en: Brightness
es_es: Brillo

[ctx: #465]
en: Contrast
es_es: Contraste

[ctx: #467]
en: Type
es_es: Tipo

[ctx: #468]
en: Move the bar to change the OSD position
es_es: Mueva la barra para cambiar la posición del OSD

[ctx: #469]
en: OSD position
es_es: Posición de OSD

[ctx: #470]
en: Credits
es_es: Créditos

[ctx: #474]
en: Off
es_es: Apagado

[ctx: #475]
en: Music only
es_es: Sólo música

[ctx: #476]
en: Music & video
es_es: Música y vídeo

[ctx: #477]
en: Unable to load playlist
es_es: No se puede cargar la lista de reproducción

[ctx: #479]
en: Skin & language
es_es: Skin e idioma

[ctx: #480]
en: Appearance
es_es: Apariencia

[ctx: #481]
en: Audio options
es_es: Opciones de sonido

[ctx: #482]
en: About Kodi
es_es: Acerca de Kodi

[ctx: #485]
en: Delete album
es_es: Eliminar álbum

[ctx: #486]
en: Repeat
es_es: Repetir

[ctx: #487]
en: Repeat one
es_es: Repetir uno

[ctx: #488]
en: Repeat folder
es_es: Repetir carpeta

[ctx: #489]
en: Play next song automatically
es_es: Reproducir siguiente canción automáticamente

[ctx: #491]
en: - Use big icons
es_es: - Usar iconos grandes

[ctx: #492]
en: Resize VobSubs
es_es: Redimensionar subtítulos VOB

[ctx: #493]
en: Advanced options (experts only!)
es_es: Opciones avanzadas (¡sólo expertos!)

[ctx: #494]
en: Overall audio headroom
es_es: Margen total de sonido (dB)

[ctx: #495]
en: Upscale videos to GUI resolution
es_es: Escalar vídeos a la resolución de la GUI

[ctx: #496]
en: Calibration
es_es: Calibración

[ctx: #497]
en: Show file extensions
es_es: Mostrar extensiones de archivo

[ctx: #498]
en: Sort by: Type
es_es: Ordenar por: Tipo

[ctx: #499]
en: Unable to connect to online lookup service
es_es: No se puede conectar al servicio de búsqueda online

[ctx: #500]
en: Downloading album information failed
es_es: Error al descargar información del álbum

[ctx: #501]
en: Looking for album names...
es_es: Buscando nombres de los álbumes...

[ctx: #502]
en: Open
es_es: Abrir

[ctx: #503]
en: Busy
es_es: Ocupado

[ctx: #504]
en: Empty
es_es: Vacío

[ctx: #505]
note: label for library update progress bar when scanning media files
en: Loading media information from files...
es_es: Cargando información de contenido desde archivos...

[ctx: #506]
note: label for library update progress bar when checking for new or changed media files
en: Checking media files...
es_es: Comprobando biblioteca...

[ctx: #507]
en: Sort by: Usage
es_es: Ordenar por: Uso

[ctx: #510]
en: Enable visualisations
es_es: Activar visualizaciones

[ctx: #511]
en: Enable video mode switching
es_es: Activar cambio de modo de vídeo

[ctx: #512]
en: Startup window
es_es: Ventana de puesta en marcha

[ctx: #513]
en: Home window
es_es: Ventana de inicio

[ctx: #514]
en: Manual settings
es_es: Ajustes manuales

[ctx: #515]
en: Genre
es_es: Género

[ctx: #517]
en: Recently played albums
es_es: Álbumes reproducidos recientemente

[ctx: #518]
en: Launch
es_es: Lanzar

[ctx: #519]
en: Launch in...
es_es: Lanzar en..

[ctx: #521]
note: Node title for compilation albums, plural of #204
en: Compilations
es_es: Compilaciones

[ctx: #522]
en: Remove source
es_es: Eliminar fuente

[ctx: #523]
en: Switch media
es_es: Cambiar contenido

[ctx: #524]
en: Select playlist
es_es: Seleccionar lista de reproducción

[ctx: #525]
en: New playlist...
es_es: Nueva lista de reproducción...

[ctx: #526]
en: Add to playlist
es_es: Añadir a lista de reproducción

[ctx: #527]
en: Manually add to library
es_es: Añadir manualmente a la biblioteca

[ctx: #528]
en: Enter title
es_es: Introduzca título

[ctx: #529]
en: Error: Duplicate title
es_es: Error: Título duplicado

[ctx: #530]
en: Select genre
es_es: Seleccionar género

[ctx: #531]
en: New genre
es_es: Nuevo género

[ctx: #532]
en: Manual addition
es_es: Adición manual

[ctx: #533]
en: Enter genre
es_es: Introduzca género

[ctx: #534]
en: View: {0:s}
es_es: Vista: {0:s}

[ctx: #535]
en: List
es_es: Lista

[ctx: #536]
en: Icons
es_es: Iconos

[ctx: #537]
en: Big list
es_es: Lista grande

[ctx: #538]
en: Big icons
es_es: Iconos grandes

[ctx: #539]
en: Wide
es_es: Ancho

[ctx: #540]
en: Big wide
es_es: Ancho grande

[ctx: #541]
en: Album icons
es_es: Iconos de álbum

[ctx: #542]
en: DVD icons
es_es: Iconos de DVD

[ctx: #544]
en: Media info
es_es: Info del contenido

[ctx: #545]
en: Audio output device
es_es: Dispositivo de salida de audio

[ctx: #546]
en: Passthrough output device
es_es: Dispositivo de salida passthrough

[ctx: #547]
en: No biography for this artist
es_es: No hay biografía para este artista

[ctx: #548]
en: Downmix multichannel audio to stereo
es_es: Remezcla de audio multicanal a estéreo

[ctx: #549]
note: generic "number" label used in different places
en: Number
es_es: Número

[ctx: #550]
en: Sort by: {0:s}
es_es: Ordenar por: {0:s}

[ctx: #551]
note: generic "name" label used in different places
en: Name
es_es: Nombre

[ctx: #552]
note: generic "date" label used in different places
en: Date
es_es: Fecha

[ctx: #553]
en: Size
es_es: Tamaño

[ctx: #554]
en: Track
es_es: Pista

[ctx: #555]
en: Time
es_es: Hora

[ctx: #556]
en: Title
es_es: Título

[ctx: #557]
en: Artist
es_es: Artista

[ctx: #558]
en: Album
es_es: Álbum

[ctx: #559]
en: Playlist
es_es: Lista de reproducción

[ctx: #561]
en: File
es_es: Archivo

[ctx: #562]
en: Year
es_es: Año

[ctx: #563]
en: Rating
es_es: Valoración

[ctx: #564]
en: Type
es_es: Tipo

[ctx: #565]
en: Usage
es_es: Uso

[ctx: #566]
en: Album artist
es_es: Artista del álbum

[ctx: #567]
note: generic "play count" label used in different places
en: Play count
es_es: Contador de reproducción

[ctx: #568]
note: generic "last played" label used in different places
en: Last played
es_es: Reproducido por última vez

[ctx: #569]
en: Comment
es_es: Comentario

[ctx: #570]
en: Date added
es_es: Fecha de inclusión

[ctx: #571]
en: Default
es_es: Por defecto

[ctx: #572]
en: Studio
es_es: Estudio

[ctx: #573]
en: Path
es_es: Ruta

[ctx: #574]
en: Country
es_es: País

[ctx: #575]
en: In progress
es_es: En progreso

[ctx: #576]
en: Times played
es_es: Veces reproducido

[ctx: #577]
en: Date taken
es_es: Fecha de creación

[ctx: #578]
en: Artist / Year
es_es: Artista / Año

[ctx: #580]
en: Sort direction
es_es: Dirección de ordenación

[ctx: #581]
en: Sort method
es_es: Método de ordenación

[ctx: #582]
en: View mode
es_es: Modo de vista

[ctx: #583]
en: Remember views for different folders
es_es: Recordar vistas para carpetas distintas

[ctx: #584]
en: Ascending
es_es: Ascendente

[ctx: #585]
en: Descending
es_es: Descendente

[ctx: #586]
en: Edit playlist
es_es: Editar lista de reproducción

[ctx: #587]
en: Filter
es_es: Filtro

[ctx: #588]
en: Cancel party mode
es_es: Cancelar modo fiesta

[ctx: #589]
en: Party mode
es_es: Modo fiesta

[ctx: #590]
en: Random
es_es: Aleatorio

[ctx: #591]
en: Off
es_es: Apagado

[ctx: #592]
en: One
es_es: Uno

[ctx: #593]
note: Label used for buttons and select options as a reference to match all items or occurrences.
en: All
es_es: Todos

[ctx: #594]
en: Off
es_es: Apagado

[ctx: #595]
en: Repeat: Off
es_es: Repetir: Apagado

[ctx: #596]
en: Repeat: One
es_es: Repetir: Uno

[ctx: #597]
en: Repeat: All
es_es: Repetir: Todos

[ctx: #600]
en: Rip audio CD
es_es: Ripear CD de audio

[ctx: #601]
en: Medium
es_es: Media

[ctx: #602]
en: Standard
es_es: Estándar

[ctx: #603]
en: Extreme
es_es: Extrema

[ctx: #604]
en: Constant bitrate
es_es: Tasa de bits constante

[ctx: #605]
en: Ripping...
es_es: Ripeando...

[ctx: #607]
en: To:
es_es: A:

[ctx: #608]
en: Couldn't rip CD or track because CDDARipPath is not set.
es_es: No se puede ripear el CD o pista porque CDDARipPath no está definido.

[ctx: #610]
en: Rip audio track
es_es: Ripear pista de audio

[ctx: #611]
en: Enter number
es_es: Introducir número

[ctx: #612]
en: Bits/sample
es_es: Bits/Muestreo

[ctx: #613]
en: Sample rate
es_es: Frecuencia de muestreo

[ctx: #614]
en: Virtual folder
es_es: Carpeta virtual

[ctx: #620]
en: Audio CDs
es_es: CDs de audio

[ctx: #621]
en: Encoder
es_es: Códec

[ctx: #622]
en: Quality
es_es: Calidad

[ctx: #623]
en: Bitrate
es_es: Tasa de bits

[ctx: #624]
en: Include track number
es_es: Incluir número de pista

[ctx: #625]
en: All songs of
es_es: Todas las canciones de

[ctx: #626]
en: In progress TV shows
es_es: Series en progreso

[ctx: #629]
en: View mode
es_es: Modo de vista

[ctx: #632]
note: Label for stretching the displayed video to a 4:3 aspect ratio
en: Stretch 4:3
es_es: Adaptar a 4:3

[ctx: #633]
en: Wide zoom
es_es: Zoom amplio

[ctx: #634]
note: Label for stretching the displayed video to a 16:9 aspect ratio
en: Stretch 16:9
es_es: Adaptar a 16:9

[ctx: #635]
note: Label for stretching the displayed video to the original size of the video stream
en: Original size
es_es: Tamaño original

[ctx: #636]
en: Custom
es_es: Personalizado

[ctx: #638]
en: Volume adjustments
es_es: Ajustar volumen

[ctx: #639]
en: Use track levels
es_es: Usar volumen de la pista

[ctx: #640]
en: Use album levels
es_es: Usar volumen del álbum

[ctx: #641]
en: Files with ReplayGain information
es_es: Archivos con información ReplayGain

[ctx: #642]
en: Files without ReplayGain information
es_es: Archivos sin información ReplayGain

[ctx: #643]
en: Avoid clipping protection on ReplayGained files
es_es: Evitar protección contra distorsión en archivos con ReplayGain

[ctx: #644]
en: Stretch 16:9 - Nonlinear
es_es: Adaptar a 16:9 - No lineal

[ctx: #645]
en: Need to unpack a big file. Continue?
es_es: Es necesario descomprimir un archivo grande. ¿Continuar?

[ctx: #646]
en: Remove from library
es_es: Borrar de la biblioteca

[ctx: #647]
en: Export video library
es_es: Exportar biblioteca de vídeo

[ctx: #648]
en: Import video library
es_es: Importar biblioteca de vídeo

[ctx: #649]
note: unused?
en: Importing
es_es: Importando

[ctx: #650]
note: unused?
en: Exporting
es_es: Exportando

[ctx: #651]
en: Browse for library
es_es: Buscar biblioteca

[ctx: #652]
en: Years
es_es: Años

[ctx: #653]
en: Update library
es_es: Actualizar biblioteca

[ctx: #654]
en: Show debug information
es_es: Ver información de depuración

[ctx: #655]
en: Browse for executable
es_es: Buscar ejecutable

[ctx: #656]
en: Browse for playlist
es_es: Buscar lista de reproducción

[ctx: #657]
en: Browse for folder
es_es: Buscar carpeta

[ctx: #658]
en: Song information
es_es: Información de la canción

[ctx: #659]
en: Non-linear stretch
es_es: Ajuste no-lineal

[ctx: #660]
en: Volume amplification
es_es: Amplificación de volumen

[ctx: #661]
en: Choose export folder
es_es: Elegir carpeta de exportación

[ctx: #662]
en: This file is no longer available.
es_es: Este archivo ya no está disponible.

[ctx: #663]
en: Would you like to remove it from the library?
es_es: ¿Quieres borrarlo de la biblioteca?

[ctx: #664]
en: Browse for script
es_es: Buscar script

[ctx: #665]
en: Compression level
es_es: Nivel de compresión

[ctx: #666]
en: Enable component-specific logging
es_es: Activar registro de componentes específicos

[ctx: #667]
en: Enable Dolby Digital (AC3) transcoding
es_es: Activar transcodificación para Dolby Digital (AC3)

[ctx: #668]
en: Specify component-specific logging...
es_es: Especificar registro de componentes específicos...

[ctx: #669]
en: Verbose logging for the [B]SMB[/B] library
es_es: Registro detallado para la biblioteca [B]SMB[/B]

[ctx: #670]
en: Verbose logging for the [B]libcURL[/B] library (HTTP(S), DAV)
es_es: Registro detallado para la biblioteca [B]libcURL[/B] (HTTP(S), DAV)

[ctx: #672]
en: Verbose logging for the [B]FFmpeg[/B] libraries
es_es: Registro detallado para librerías [B]FFmpeg[/B]

[ctx: #674]
en: Verbose logging for [B]D-Bus[/B] calls
es_es: Registro detallado de llamadas [B]D-Bus[/B]

[ctx: #675]
en: Verbose logging for [B]JSON-RPC[/B] requests
es_es: Registro detallado para solicitudes [B]JSON-RPC[/B]

[ctx: #676]
en: Verbose logging for the [B]Audio[/B] component
es_es: Registro detallado para el módulo de [B]Audio[/B]

[ctx: #677]
en: Verbose logging for the [B]AirTunes[/B] library
es_es: Registro detallado para la biblioteca [B]AirTunes[/B]

[ctx: #678]
en: Verbose logging for the [B]UPnP[/B] components
es_es: Registro detallado para el componente [B]UPnP[/B]

[ctx: #679]
en: Verbose logging for the [B]libCEC[/B] library
es_es: Registro detallado para la biblioteca [B]libCEC[/B]

[ctx: #680]
en: Verbose logging for the [B]Video[/B] component
es_es: Registro detallado para el módulo de [B]Vídeo[/B]

[ctx: #681]
en: Verbose logging for the [B]Webserver[/B] component
es_es: Registro detallado para el módulo [B]Webserver[/B]

[ctx: #682]
en: Verbose logging for the [B]Database[/B] component
es_es: Registro detallado para el módulo de [B]Base de datos[/B]

[ctx: #683]
en: Verbose logging of [B]audio/video timing information[/B]
es_es: Registro detallado para [B]información de sincronización audio/vídeo[/B]

[ctx: #684]
en: Verbose logging of [B]Windowing[/B] component
es_es: Registro detallado para el módulo de [B]Ventana[/B]

[ctx: #685]
en: Verbose logging of [B]PVR[/B] component
es_es: Registro detallado para el módulo [B]PVR[/B]

[ctx: #686]
en: Verbose logging of [B]EPG[/B] component
es_es: Registro detallado para el módulo [B]EPG[/B]

[ctx: #687]
en: From metadata
es_es: Desde metadatos

[ctx: #688]
note: Description of setting with label #39159 "Border size"
en: Set the border size.
es_es: Establece el tamaño del borde.

[ctx: #689]
note: Description of setting with label #39160 "Border colour"
en: Set the border colour.
es_es: Establece el color del borde.

[ctx: #690]
note: Description of setting with label #39173 "Blur"
en: Set the blur.
es_es: Establece el desenfoque.

[ctx: #691]
note: Description of setting with label #39171 "Shadow colour"
en: Set the shadow colour.
es_es: Establece el color de la sombra.

[ctx: #692]
note: Description of setting with label #39172 "Shadow opacity"
en: Set the shadow opacity.
es_es: Establece la opacidad de la sombra.

[ctx: #693]
note: Description of setting with label #39170 "Shadow size"
en: Set the shadow size.
es_es: Establece el tamaño de la sombra.

[ctx: #700]
en: Cleaning up library
es_es: Limpiando biblioteca

[ctx: #701]
en: Removing old songs from the library
es_es: Eliminando canciones antiguas de la biblioteca

[ctx: #702]
en: This path has been scanned before
es_es: Esta ruta ya ha sido escaneada anteriormente

[ctx: #703]
en: Can't clean up library while running background tasks
es_es: No se puede limpiar la biblioteca mientras existan tareas en segundo plano

[ctx: #705]
en: Network
es_es: Red

[ctx: #706]
en: Server
es_es: Servidor

[ctx: #708]
en: Use proxy server
es_es: Utilizar servidor proxy

[ctx: #711]
en: Internet Protocol (IP)
es_es: Protocolo de Internet (IP)

[ctx: #712]
en: Invalid port specified. Value must be between 1 and 65535.
es_es: Puerto especificado no válido. El valor debe estar entre 1 y 65535.

[ctx: #713]
en: HTTP proxy
es_es: Proxy HTTP

[ctx: #715]
en: Assignment
es_es: Tarea

[ctx: #716]
en: Automatic (DHCP)
es_es: Automática (DHCP)

[ctx: #717]
en: Manual (static)
es_es: Manual (estática)

[ctx: #719]
en: IP address
es_es: IP

[ctx: #720]
en: Netmask
es_es: Máscara de red

[ctx: #721]
en: Default gateway
es_es: Puerta de enlace por defecto

[ctx: #722]
en: DNS server
es_es: Servidor DNS

[ctx: #723]
en: Save & restart
es_es: Guardar y reiniciar

[ctx: #724]
en: Invalid address specified. Value must be AAA.BBB.CCC.DDD
es_es: Dirección especificada no válida. El valor debe ser AAA.BBB.CCC.DDD

[ctx: #725]
en: with numbers between 0 and 255.
es_es: con números entre 0 y 255.

[ctx: #726]
en: Changes not saved. Continue without saving?
es_es: Cambios no guardados. ¿Seguir sin guardar?

[ctx: #727]
en: Web server
es_es: Servidor web

[ctx: #728]
en: FTP server
es_es: Servidor FTP

[ctx: #729]
en: Enable SSL
es_es: Activar SSL

[ctx: #730]
en: Port
es_es: Puerto

[ctx: #731]
en: Black
es_es: Negro

[ctx: #732]
en: Save & apply
es_es: Guardar y aplicar

[ctx: #733]
en: Password
es_es: Contraseña

[ctx: #734]
en: No pass
es_es: Sin contraseña

[ctx: #735]
en: Character set
es_es: Conjunto de carácteres

[ctx: #736]
en: Style
es_es: Estilo

[ctx: #737]
en: Colour
es_es: Color

[ctx: #739]
en: Bold
es_es: Negrita

[ctx: #740]
en: Italics
es_es: Cursiva

[ctx: #741]
en: Bold italics
es_es: Negrita cursiva

[ctx: #742]
en: White
es_es: Blanco

[ctx: #743]
en: Yellow
es_es: Amarillo

[ctx: #744]
en: Files
es_es: Archivos

[ctx: #745]
en: Background colour
es_es: Color de fondo

[ctx: #746]
en: Background opacity
es_es: Opacidad del fondo

[ctx: #747]
en: Error loading image
es_es: Error cargando imagen

[ctx: #748]
en: Edit path
es_es: Editar ruta

[ctx: #749]
en: Mirror image
es_es: Añadir rec. compartido

[ctx: #750]
en: Are you sure?
es_es: ¿Está seguro?

[ctx: #751]
en: Removing source
es_es: Eliminando rec. compartido

[ctx: #752]
en: Opacity
es_es: Opacidad

[ctx: #754]
en: Add program link
es_es: Añadir enlace a programa

[ctx: #755]
en: Edit program path
es_es: Editar ruta programa

[ctx: #756]
en: Edit program name
es_es: Editar nombre programa

[ctx: #757]
en: Edit path depth
es_es: Editar profundidad de ruta

[ctx: #759]
en: View: Big list
es_es: Vista: Lista grande

[ctx: #760]
en: Yellow
es_es: Amarillo

[ctx: #761]
en: White
es_es: Blanco

[ctx: #762]
en: Blue
es_es: Azul

[ctx: #763]
en: Bright green
es_es: Verde claro

[ctx: #764]
en: Yellow green
es_es: Verde amarillento

[ctx: #765]
en: Cyan
es_es: Verde azulado

[ctx: #766]
en: Light grey
es_es: Gris Claro

[ctx: #767]
en: Grey
es_es: Gris

[ctx: #768]
en: Dark Grey
es_es: Gris Oscuro

[ctx: #770]
en: Error {0:d}: share not available
es_es: Error {0:d}: recurso no disponible

[ctx: #772]
en: Audio
es_es: Sonido

[ctx: #773]
en: Seeking
es_es: Buscando

[ctx: #774]
en: Slideshow folder
es_es: Carpeta de diapositivas

[ctx: #790]
en: Remote control
es_es: Control remoto

[ctx: #791]
en: Allow remote control by programs on this system
es_es: Permitir programas de control remoto en este sistema

[ctx: #792]
en: Port
es_es: Puerto

[ctx: #793]
en: Port range
es_es: Rango de puertos

[ctx: #794]
en: Allow remote control by programs on other systems
es_es: Permitir control remoto mediante programas en otros sistemas

[ctx: #795]
en: Initial repeat delay (ms)
es_es: Retardo de repetición inicial (ms)

[ctx: #796]
en: Continuous repeat delay (ms)
es_es: Retardo de repetición continua (ms)

[ctx: #797]
en: Maximum number of clients
es_es: Número máximo de clientes

[ctx: #798]
en: Internet access
es_es: Acceso a internet

[ctx: #799]
en: Library update
es_es: Actualización de biblioteca

[ctx: #802]
note: Label of progress bar which shows the available/total space of pvr backend
en: {0:s} of {1:s} available
es_es: Disponibles {0:s} de {1:s}

[ctx: #803]
note: Label of list control for choosing the timer type (one time, repeating, ...) in PVR timer settings dialog
en: Type
es_es: Tipo

[ctx: #804]
note: Label of 'Guide data title search' edit field in PVR timer settings dialog
en: Search guide for
es_es: Buscar en la guía

[ctx: #805]
note: Help of 'Guide data title search' edit field in PVR timer settings dialog
en: Enter the search string to use to lookup matching events in the guide
es_es: Introduzca la cadena de búsqueda que usará para consultar eventos coincidentes en esta guía

[ctx: #806]
note: Label of "Fulltext search" edit field in PVR timer settings dialog
en: Fulltext search (or title search only)
es_es: Buscar texto completo (o buscar sólo por título)

[ctx: #807]
note: special days of week representation value for a timer rule
en: Any day
es_es: Cualquier día

[ctx: #808]
note: special days of week representation for a timer rule
en: Every day
es_es: Todos los días

[ctx: #809]
note: special channel representation value for a timer rule
en: Any channel
es_es: Cualquier canal

[ctx: #810]
note: Label of "Start any time" radio button in PVR timer settings dialog
en: Start any time
es_es: Empezar en cualquier momento

[ctx: #811]
note: Label of recording group list control in the PVR timer settings dialog Part of value of recording group list control in the PVR timer settings dialog (e.g. "Recording Group 1")
en: Recording group
es_es: Grupo de grabación

[ctx: #812]
note: Label for setting TV->Recordings->Prevent duplicate episodes Label of prevent duplicate episodes list control (if user does not want to record the same episode multiple times) in PVR timer settings dialog
en: Prevent duplicate episodes
es_es: Evitar episodios duplicados

[ctx: #813]
note: Label of start padding time list control in PVR timer settings dialog
en: Start padding time
es_es: Tiempo de relleno al principio

[ctx: #814]
note: Label of end padding time list control in PVR timer settings dialog
en: End padding time
es_es: Tiempo de relleno al final

[ctx: #815]
note: Value of prevent duplicate episodes list control in PVR timer settings dialog
en: Record all episodes
es_es: Grabar todos los episodios

[ctx: #816]
note: Value of prevent duplicate episodes list control in PVR timer settings dialog
en: Record only new episodes
es_es: Grabar sólo episodios nuevos

[ctx: #817]
note: Label of "End any time" radio button in PVR timer settings dialog
en: End any time
es_es: Finalizar en cualquier momento

[ctx: #818]
note: Label of "MaxRecordings" list in the PVR timer settings dialog
en: Max recordings
es_es: Grabaciones máximas

[ctx: #819]
note: Representation of a one-time timer which has been scheduled by a timer rule.
en: One time (Scheduled by timer rule)
es_es: Una vez (programado por regla de temporizador)

[ctx: #820]
note: Representation of a one-time timer.
en: One time
es_es: Una vez

[ctx: #821]
note: Representation of an epg-based one-time timer.
en: One time (guide-based)
es_es: Una vez (basado en la guía)

[ctx: #822]
note: Representation of a timer rule
en: Timer rule
es_es: Regla de temporizador

[ctx: #823]
note: Representation of an epg-based timer rule.
en: Timer rule (guide-based)
es_es: Regla de temporizador (basada en la guía)

[ctx: #824]
note: Complete prefixed representation of a reminder timer type.
en: Reminder: {0:s}
es_es: Recordatorio: {0:s}

[ctx: #825]
note: Complete prefixed representation of a recording timer type.
en: Recording: {0:s}
es_es: Grabando: {0:s}

[ctx: #826]
note: Label for buttons to add a PVR reminder timer
en: Set reminder
es_es: Definir recordatorio

[ctx: #827]
note: Label for a context menu entry to delete a reminder timer
en: Delete reminder
es_es: Eliminar recordatorio

[ctx: #828]
note: Text for notification that a timer rule has been deleted
en: Timer rule deleted
es_es: Regla de temporizador eliminada

[ctx: #829]
note: Label for a context menu entry to view a read-only reminder timer
en: View reminder
es_es: Ver recordatorio

[ctx: #830]
note: Label for a context menu entry to edit a reminder timer
en: Edit reminder
es_es: Editar recordatorio

[ctx: #831]
note: Weekday representation
en: Mondays
es_es: Lunes

[ctx: #832]
note: Weekday representation
en: Tuesdays
es_es: Martes

[ctx: #833]
note: Weekday representation
en: Wednesdays
es_es: Miércoles

[ctx: #834]
note: Weekday representation
en: Thursdays
es_es: Jueves

[ctx: #835]
note: Weekday representation
en: Fridays
es_es: Viernes

[ctx: #836]
note: Weekday representation
en: Saturdays
es_es: Sábados

[ctx: #837]
note: Weekday representation
en: Sundays
es_es: Domingos

[ctx: #838]
note: Label for a TV show Premiere
en: Première
es_es: Estreno

[ctx: #839]
note: Label for a Live TV show
en: Live
es_es: Directo

[ctx: #840]
note: Message in a dialog when a user wants to delete a timer that was scheduled by a timer rule
en: Do you only want to delete this timer or also the timer rule that has scheduled it?
es_es: ¿Quieres eliminar sólo este temporizador o también la regla del temporizador que lo ha programado?

[ctx: #841]
note: Label for No button in a dialog when a user wants to delete a timer that was scheduled by a timer rule
en: Only this
es_es: Sólo este

[ctx: #842]
note: Label for a first aired TV show
en: New
es_es: Nuevo

[ctx: #843]
note: Label for a context menu entry to activate a currently inactive timer
en: Activate
es_es: Activar

[ctx: #844]
note: Label for a context menu entry to deactivate a currently active timer
en: Deactivate
es_es: Desactivar

[ctx: #845]
note: Message in a dialog when a user wants to delete a timer rule
en: Are you sure you want to delete this timer rule and all timers it has scheduled?
es_es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta regla de temporizador y todos los temporizadores que ha programado?

[ctx: #846]
note: Message in a dialog when a user wants to delete a timer
en: Are you sure you want to delete this timer?
es_es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este temporizador?

[ctx: #847]
note: Heading for a dialog for confirming to stop an active recording
en: Confirm stop recording
es_es: Confirma detener grabación

[ctx: #848]
note: Message in a dialog when a user wants to stop an active recording
en: Are you sure you want to stop this recording?
es_es: ¿Estás seguro de querer detener esta grabación?

[ctx: #849]
note: Label for a finale of a TV show
en: Finale
es_es: Final

[ctx: #850]
en: Invalid port number entered
es_es: Número de puerto introducido no válido

[ctx: #851]
en: Valid port range is 1-65535
es_es: El rango válido de puertos es 1-65535

[ctx: #852]
en: Valid port range is 1024-65535
es_es: El rango válido de puertos es 1024-65535

[ctx: #853]
note: Label for denoting any channel for a certain client in timer settings dialog
en: Any channel from client "{0:s}"
es_es: Cualquier canal del cliente "{0:s}"

[ctx: #854]
note: Label for denoting any channel from any available client in timer settings dialog
en: Any channel from any client
es_es: Cualquier canal de cualquier cliente

[ctx: #855]
note: Label for Estuary 'Recently added channels' 'home screen widget
en: Recently added channels
es_es: Canales añadidos recientemente

[ctx: #856]
note: Label for the origin of a channel group (provided by a PVR client add-on).
en: Client
es_es: Cliente

[ctx: #857]
note: Label for the origin of a channel group (automatically created by Kodi).
en: System
es_es: Sistema

[ctx: #858]
note: Label for the origin of a channel group (manually created by the user).
en: User
es_es: Usuario

[ctx: #859]
note: Label postfix for channel groups containing content from all channels (e.g. "PVR Client 1 [All channels]")
en: {0:s} [All channels]
es_es: {0:s} [Todos los canales]

[ctx: #860]
note: Label for setting 'Delete after watching' and delete confirmation dialog box.
en: Delete after watching
es_es: Eliminar después de ver

[ctx: #861]
note: Help text for setting 'Delete after watching'.
en: Configure whether recordings should be deleted after watching.
es_es: Configura si las grabaciones deben eliminarse después de verlas.

[ctx: #863]
note: Value for setting 'Delete after watching'. Confirm delete.
en: Ask
es_es: Preguntar

[ctx: #864]
note: Value for setting 'Delete after watching'. Delete after watching.
en: Yes
es_es: Sí

[ctx: #865]
note: Text for delete after watch confirmation dialog box.
en: Do you want to delete this recording?
es_es: ¿Quieres eliminar esta grabación?

[ctx: #866]
note: Text for auto delete after watch toast message.
en: Recording deleted: '{0:s}'
es_es: Grabación eliminada: '{0:s}'

[ctx: #997]
en: Add pictures...
es_es: Añadir imágenes...

[ctx: #998]
en: Add music...
es_es: Añadir música...

[ctx: #999]
en: Add videos...
es_es: Añadir vídeos...

[ctx: #1000]
en: Preview
es_es: Vista previa

[ctx: #1001]
en: Unable to connect
es_es: Imposible conectar

[ctx: #1002]
en: The connection to the network location couldn't be established. This could be due to the network not being connected. Would you like to add it anyway?
es_es: La conexión con la ubicación de red no se pudo establecer. Esto puede deberse a que la red no está conectada. ¿Quieres agregarla de todos modos?

[ctx: #1006]
en: IP address
es_es: Dirección IP

[ctx: #1007]
en: Add network location
es_es: Añadir dirección de red

[ctx: #1008]
en: Protocol
es_es: Protocolo

[ctx: #1009]
en: Server address
es_es: Dirección del servidor

[ctx: #1010]
en: Server name
es_es: Nombre del servidor

[ctx: #1011]
en: Remote path
es_es: Ruta remota

[ctx: #1012]
en: Shared folder
es_es: Carpeta compartida

[ctx: #1013]
en: Port
es_es: Puerto

[ctx: #1014]
en: Username
es_es: Usuario

[ctx: #1015]
en: Browse for network server
es_es: Buscar servidor de red

[ctx: #1016]
en: Enter the network address of the server
es_es: Introduzca la dirección de red del servidor

[ctx: #1017]
en: Enter the path on the server
es_es: Introduzca la ruta en el servidor

[ctx: #1018]
en: Enter the port number
es_es: Introduzca el número de puerto

[ctx: #1019]
en: Enter the username
es_es: Introduzca el nombre de usuario

[ctx: #1021]
en: Enter the paths or browse for the media locations.
es_es: Introduzca las rutas o busque la ubicación de los contenidos.

[ctx: #1022]
en: Enter a name for this media source.
es_es: Introduzca un nombre para esta fuente de contenidos.

[ctx: #1023]
en: Browse for new share
es_es: Buscar un nuevo recurso compartido

[ctx: #1024]
en: Browse
es_es: Buscar

[ctx: #1025]
en: Couldn't retrieve directory information. This could be due to the network not being connected. Would you like to add it anyway?
es_es: No se pudo recuperar la información de la carpeta. Esto puede deberse a que no está conectado a la red. ¿Quieres añadirlo de todas formas?

[ctx: #1026]
en: Add source
es_es: Añadir fuente

[ctx: #1027]
en: Edit source
es_es: Editar fuente

[ctx: #1029]
en: Enter the new label
es_es: Introduzca la nueva etiqueta

[ctx: #1030]
en: Browse for image
es_es: Buscar una imagen

[ctx: #1031]
en: Browse for image folder
es_es: Buscar una carpeta de imágenes

[ctx: #1032]
en: Add network location...
es_es: Añadir sitio de red...

[ctx: #1033]
en: Browse for file
es_es: Buscar un archivo

[ctx: #1034]
en: Submenu
es_es: Submenú

[ctx: #1035]
en: Enable submenu buttons
es_es: Activar botones de submenú

[ctx: #1036]
en: Favourites
es_es: Favoritos

[ctx: #1037]
en: Video add-ons
es_es: Add-ons de vídeo

[ctx: #1038]
en: Music add-ons
es_es: Add-ons de música

[ctx: #1039]
en: Picture add-ons
es_es: Add-ons de imágenes

[ctx: #1040]
en: Loading directory
es_es: Cargando carpeta

[ctx: #1041]
en: Retrieved {0:d} items
es_es: {0:d} elementos obtenidos

[ctx: #1042]
en: Retrieved {0:d} of {1:d} items
es_es: Obtenidos {0:d} elementos de {1:d}

[ctx: #1043]
en: Program add-ons
es_es: Add-ons de programas

[ctx: #1044]
en: Set plug-in thumb
es_es: Establecer miniatura de plugin

[ctx: #1046]
en: Access points
es_es: Puntos de acceso

[ctx: #1048]
en: Username
es_es: Usuario

[ctx: #1049]
en: Script settings
es_es: Ajustes de script

[ctx: #1050]
en: Singles
es_es: Individual

[ctx: #1051]
en: Enter web address
es_es: Introduzca la dirección web

[ctx: #1052]
en: Require authentication
es_es: Se necesita autentificación

[ctx: #1053]
en: Choose whether requests to the web server require a username and a password, which must be set below if enabled. It is recommended to always leave this setting enabled.
es_es: Elija si las solicitudes al servidor web requieren un nombre de usuario y una contraseña, que se deben configurar a continuación si están habilitado. Se recomienda dejar siempre activada esta configuración.

[ctx: #1180]
en: Proxy type
es_es: Tipo de proxy

[ctx: #1185]
en: SOCKS5 with remote DNS resolving
es_es: SOCK5 con resolución remota de DNS

[ctx: #1200]
en: SMB client
es_es: Cliente SMB

[ctx: #1201]
en: NFS Client
es_es: Cliente NFS

[ctx: #1202]
en: Workgroup
es_es: Grupo de trabajo

[ctx: #1203]
en: Default username
es_es: Usuario por defecto

[ctx: #1204]
en: Default password
es_es: Contraseña por defecto

[ctx: #1207]
en: WINS server
es_es: Servidor WINS

[ctx: #1208]
en: Mount SMB shares
es_es: Montar recursos compartidos por SMB

[ctx: #1210]
en: Remove
es_es: Eliminar

[ctx: #1211]
en: Music
es_es: Música

[ctx: #1212]
en: Video
es_es: Vídeo

[ctx: #1213]
en: Pictures
es_es: Imágenes

[ctx: #1214]
en: Files
es_es: Archivos

[ctx: #1215]
en: Music & video
es_es: Música y vídeo

[ctx: #1216]
en: Music & pictures
es_es: Música e imágenes

[ctx: #1217]
en: Music & files
es_es: Música y archivos

[ctx: #1218]
en: Video & pictures
es_es: Vídeo e imágenes

[ctx: #1219]
en: Video & files
es_es: Vídeo y archivos

[ctx: #1220]
en: Pictures & files
es_es: Imágenes y archivos

[ctx: #1221]
en: Music & video & pictures
es_es: Música, vídeo e imágenes

[ctx: #1222]
en: Music & video & pictures & files
es_es: Música, vídeo, imágenes y archivos

[ctx: #1223]
en: Disabled
es_es: Desactivado

[ctx: #1226]
en: Files & music & video
es_es: Archivos, música y vídeo

[ctx: #1227]
en: Files & pictures & music
es_es: Archivos, imágenes y música

[ctx: #1228]
en: Files & pictures & video
es_es: Archivos, imágenes y vídeo

[ctx: #1229]
en: Music & programs
es_es: Música y programas

[ctx: #1230]
en: Video & programs
es_es: Vídeo y programas

[ctx: #1231]
en: Pictures & programs
es_es: Imágenes y programas

[ctx: #1232]
en: Music & video & pictures & programs
es_es: Música, vídeo, imágenes y programas

[ctx: #1233]
en: Programs & video & music
es_es: Programas, vídeo y música

[ctx: #1234]
en: Programs & pictures & music
es_es: Programas, imágenes y música

[ctx: #1235]
en: Programs & pictures & video
es_es: Programas, imágenes y vídeo

[ctx: #1260]
en: Announce services to other systems
es_es: Anunciar servicios a otros sistemas

[ctx: #1268]
en: Enable AirPlay "Videos" and "Pictures" support
es_es: Activar compatibilidad con AirPlay para "vídeos" e "imágenes"

[ctx: #1269]
en: Allow volume control
es_es: Permitir control de volumen

[ctx: #1270]
en: Enable AirPlay support
es_es: Activar compatibilidad con AirPlay

[ctx: #1271]
en: Device name
es_es: Nombre del dispositivo

[ctx: #1272]
en: Use password protection
es_es: Usar protección por contraseña

[ctx: #1275]
note: Filter movies/tvshows/music/episodes/artists/musicvideos/albums/songs
en: Filter {0:s}
es_es: Filtro {0:s}

[ctx: #1300]
en: Custom audio device
es_es: Dispositivo de audio personalizado

[ctx: #1301]
en: Custom passthrough device
es_es: Dispositivo personalizado al que traspasar

[ctx: #1302]
en: Volume control steps
es_es: Pasos de control de volumen

[ctx: #1374]
note: Weather token
en: Breezy
es_es: Ventoso

[ctx: #1375]
note: Weather token
en: Temperature
es_es: Temperatura

[ctx: #1376]
note: Weather token
en: Pressure
es_es: Presión atmosférica

[ctx: #1377]
note: Weather token
en: Proximity
es_es: Proximidad

[ctx: #1378]
note: Weather token
en: Intensity
es_es: Intensidad

[ctx: #1379]
note: Weather token
en: Ragged
es_es: Irregular

[ctx: #1380]
note: Weather token
en: Very
es_es: Muy

[ctx: #1381]
note: Weather token
en: Extreme
es_es: Extremo

[ctx: #1382]
note: Weather token
en: Whirls
es_es: Torbellino

[ctx: #1383]
note: Weather token
en: Sky is clear
es_es: El cielo está despejado

[ctx: #1384]
note: Weather token
en: Broken
es_es: Roto

[ctx: #1387]
note: Weather token
en: Hurricane
es_es: Huracán

[ctx: #1388]
note: Weather token
en: Cold
es_es: Frío

[ctx: #1389]
note: Weather token
en: Windy
es_es: Ventoso

[ctx: #1390]
note: Weather token
en: Settings
es_es: Ajustes

[ctx: #1391]
note: Weather token
en: Breeze
es_es: Brisa

[ctx: #1392]
note: Weather token
en: Gentle
es_es: Agradable

[ctx: #1393]
note: Weather token
en: High wind, near gale
es_es: Viento fuerte, casi vendaval

[ctx: #1394]
note: Weather token
en: Severe
es_es: Severo

[ctx: #1395]
note: Weather token
en: Violent
es_es: Violento

[ctx: #1396]
note: Weather token
en: Drifting
es_es: A la deriva

[ctx: #1397]
note: Weather token
en: and
es_es: y

[ctx: #1398]
note: Weather token
en: Freezing
es_es: Helando

[ctx: #1399]
note: Weather token
en: Late
es_es: Tarde

[ctx: #1400]
note: Weather token
en: Isolated
es_es: Aisladas

[ctx: #1401]
note: Weather token
en: Thundershowers
es_es: Tormentoso

[ctx: #1402]
note: Weather token
en: Thunder
es_es: Truenos

[ctx: #1403]
note: Weather token
en: Sun
es_es: Sol

[ctx: #1404]
note: Weather token
en: Heavy
es_es: Fuerte

[ctx: #1405]
note: Weather token
en: in
es_es: en

[ctx: #1406]
note: Weather token
en: the
es_es: los

[ctx: #1407]
note: Weather token
en: Vicinity
es_es: Alrededores

[ctx: #1408]
note: Weather token
en: Ice
es_es: Hielo

[ctx: #1409]
note: Weather token
en: Crystals
es_es: Granizo

[ctx: #1410]
note: Weather token
en: Calm
es_es: Calma

[ctx: #1411]
note: Weather token
en: with
es_es: con

[ctx: #1412]
note: Weather token
en: windy
es_es: ventoso

[ctx: #1413]
note: Weather token
en: Patches
es_es: Parche

[ctx: #1414]
note: Weather token
en: Thunderstorm
es_es: Tempestad

[ctx: #1415]
note: Weather token
en: Drizzle
es_es: Llovizna

[ctx: #1416]
note: Weather token
en: Foggy
es_es: Brumoso

[ctx: #1417]
note: Weather token
en: Grains
es_es: Granos

[ctx: #1418]
note: Weather token
en: Thunderstorms
es_es: Tormenta

[ctx: #1419]
note: Weather token
en: Shallow
es_es: Superficial

[ctx: #1420]
note: Weather token
en: Moderate
es_es: Moderado

[ctx: #1421]
note: Weather token
en: Very high
es_es: Muy alto

[ctx: #1422]
note: Weather token
en: Windy
es_es: Ventoso

[ctx: #1423]
note: Weather token
en: Mist
es_es: Niebla

[ctx: #1424]
note: Weather token
en: Overcast
es_es: Encapotado

[ctx: #1425]
note: Weather token
en: Pellets
es_es: Paletas

[ctx: #1426]
note: Weather token
en: Hail
es_es: Granizo

[ctx: #1427]
note: Weather token
en: Smoke
es_es: Humo

[ctx: #1428]
note: Weather token
en: Volcanic
es_es: Volcanico

[ctx: #1429]
note: Weather token
en: Ash
es_es: Ceniza

[ctx: #1430]
note: Weather token
en: Widespread
es_es: Extendido

[ctx: #1431]
note: Weather token
en: Dust
es_es: Polvo

[ctx: #1432]
note: Weather token
en: Sand
es_es: Arena

[ctx: #1433]
note: Weather token
en: Spray
es_es: Rocío

[ctx: #1434]
note: Weather token
en: Whirls
es_es: Torbellino

[ctx: #1435]
note: Weather token
en: Sandstorm
es_es: Tormeta de arena

[ctx: #1436]
note: Weather token
en: Blowing
es_es: Soplando

[ctx: #1437]
note: Weather token
en: Pellet
es_es: Paleta

[ctx: #1438]
note: Weather token
en: Small
es_es: Pequeña

[ctx: #1439]
note: Weather token
en: and
es_es: y

[ctx: #1440]
note: Weather token
en: Sleet
es_es: Aguanieve

[ctx: #1441]
note: Weather token
en: with
es_es: con

[ctx: #1442]
note: Weather token
en: Chance
es_es: Posibilidad

[ctx: #1443]
note: Weather token
en: of
es_es: de

[ctx: #1444]
note: Weather token
en: Funnel
es_es: Tornado

[ctx: #1445]
note: Weather token
en: Cloud
es_es: Nube

[ctx: #1446]
note: Weather token
en: Unknown
es_es: Desconocido

[ctx: #1447]
note: Weather token
en: Squalls
es_es: Chubascos

[ctx: #1448]
note: Weather token
en: Precipitation
es_es: Precipitación

[ctx: #1449]
note: Weather token
en: Partial
es_es: Parcial

[ctx: #1450]
en: Put display to sleep when idle
es_es: Poner pantalla en reposo cuando esté inactiva

[ctx: #2050]
en: Runtime
es_es: Duración

[ctx: #2080]
en: Empty list
es_es: Lista vacía

[ctx: #2081]
en: Went back to parent list because the active list has been emptied
es_es: Volvimos a la lista principal porque la lista activa se ha vaciado

[ctx: #2101]
en: Newer version needed. Check the log for more information about this message.
es_es: Se necesita una versión más reciente. Consulte el registro para obtener más información acerca de este mensaje.

[ctx: #2102]
note: Notification message indicating an add-on error. "<Add-on name> error".
en: {0:s} error
es_es: Error {0:s}

[ctx: #2103]
note: Fallback message indicating an add-on error.
en: Add-on error
es_es: Error de add-on

[ctx: #2104]
note: Used for add-on error kaitoast.
en: Check the log for more information.
es_es: Consulte el registro para obtener más información.

[ctx: #2203]
en: Use DTS Core
es_es: Usar núcleo DTS

[ctx: #2204]
en: Select this option if you want to passthrough DTS-HD formats as DTS, otherwise, DTS-HD formats will be played via PCM
es_es: Seleccione esta opción si quiere traspasar el audio en formato DTS-HD como DTS; de lo contrario, el formato DTS-HD se reproducirá a través de PCM

[ctx: #10000]
en: Home
es_es: Inicio

[ctx: #10001]
en: Programs
es_es: Programas

[ctx: #10002]
en: Pictures
es_es: Imágenes

[ctx: #10003]
en: File manager
es_es: Explorador de archivos

[ctx: #10004]
en: Settings
es_es: Ajustes

[ctx: #10005]
en: Not available
es_es: No disponible

[ctx: #10006]
note: Abbreviation of "Not Available"
en: N/A
es_es: N/D

[ctx: #10007]
en: System information
es_es: Información del sistema

[ctx: #10008]
en: Play next
es_es: Reproducir siguiente

[ctx: #10009]
note: Header label for add-on configuration removal dialog
en: Confirm add-on configuration removal
es_es: Confirmación de eliminación de configuración del add-on

[ctx: #10010]
note: Header label for add-on configuration removal selection dialog
en: Select add-on configuration to remove
es_es: Seleccionar configuración de add-on a eliminar

[ctx: #10011]
en: Settings - Videos - Screen calibration
es_es: Ajustes - Vídeo - Calibración de pantalla

[ctx: #10012]
note: Header label for add-on configuration selection dialog
en: Add-on configurations and settings
es_es: Ajustes y configuraciones de add-on

[ctx: #10013]
note: Item label used in add-on configuration selection dialog
en: Edit add-on settings
es_es: Editar ajustes de add-on

[ctx: #10014]
note: Item label used in add-on configuration selection dialog
en: Add add-on configuration
es_es: Añadir configuración de add-on

[ctx: #10015]
note: Item label used in add-on configuration selection dialog
en: Remove add-on configuration
es_es: Eliminar configuración de add-on

[ctx: #10016]
en: Settings - System
es_es: Ajustes - Sistema

[ctx: #10017]
note: Settings group label
en: Add-on configuration
es_es: Configuración de add-on

[ctx: #10018]
en: Settings - Service
es_es: Ajustes - Servicio

[ctx: #10019]
note: Item label for add-on configuration removal dialog
en: Do you want to remove the add-on configuration "{0:s}"?
es_es: ¿Quieres eliminar la configuración del add-on "{0:s}"?

[ctx: #10020]
note: Item label used in add-on setup selection dialog
en: Edit "{0:s}" [{1:s}]
es_es: Editar "{0:s}" [{1:s}]

[ctx: #10021]
en: Settings - TV
es_es: Ajustes - TV

[ctx: #10022]
en: Settings - Games
es_es: Ajustes - Juegos

[ctx: #10024]
en: Titles
es_es: Títulos

[ctx: #10025]
en: Videos
es_es: Vídeos

[ctx: #10028]
en: Videos / Playlist
es_es: Vídeos / Lista de reproducción

[ctx: #10029]
en: Login screen
es_es: Inicio de sesión

[ctx: #10030]
en: Settings - Player
es_es: Ajustes - Reproductor

[ctx: #10031]
en: Settings - Media
es_es: Ajustes - Contenido

[ctx: #10032]
en: Settings - Interface
es_es: Ajustes - Interfaz

[ctx: #10034]
en: Settings - Profiles
es_es: Ajustes - Perfiles

[ctx: #10035]
en: Skin Settings
es_es: Ajustes de Skin

[ctx: #10036]
en: Basic
es_es: Básico

[ctx: #10037]
en: Standard
es_es: Estándar

[ctx: #10038]
en: Advanced
es_es: Avanzado

[ctx: #10039]
en: Expert
es_es: Experto

[ctx: #10040]
en: Add-on browser
es_es: Explorador de add-ons

[ctx: #10041]
en: Reset above settings to default
es_es: Restablecer ajustes anteriores a los ajustes por defecto

[ctx: #10042]
en: Are you sure you want to reset the settings in this category?
es_es: ¿Está seguro de que quiere restablecer los ajustes de esta categoría?

[ctx: #10043]
en: Help
es_es: Ayuda

[ctx: #10044]
en: No help available
es_es: No hay ayuda disponible

[ctx: #10045]
en: Resets all the visible settings to their default values.
es_es: Restaura los ajustes visibles a sus valores por defecto.

[ctx: #10046]
en: No categories available
es_es: No hay categorías disponibles

[ctx: #10047]
en: Try changing the setting level to see additional categories and settings.
es_es: Intente cambiar el nivel de configuración para ver categorías y ajustes adicionales.

[ctx: #10048]
en: Add video source
es_es: Añadir fuente de vídeo

[ctx: #10049]
en: Add music source
es_es: Añadir fuente de música

[ctx: #10050]
en: Event log
es_es: Registro de eventos

[ctx: #10051]
en: Add program source
es_es: Añadir fuente de programas

[ctx: #10052]
en: Add file source
es_es: Añadir fuente de archivos

[ctx: #10053]
en: Edit video source
es_es: Editar fuente de vídeo

[ctx: #10054]
en: Edit music source
es_es: Editar fuente de música

[ctx: #10055]
en: Edit picture source
es_es: Editar fuente de imágenes

[ctx: #10056]
en: Edit program source
es_es: Editar fuente de programas

[ctx: #10057]
en: Edit file source
es_es: Editar fuente de archivos

[ctx: #10058]
en: Remove tag from library
es_es: Borrar etiqueta de la biblioteca

[ctx: #10060]
en: Favourites
es_es: Favoritos

[ctx: #10099]
en: Pointer
es_es: Puntero

[ctx: #10100]
en: Yes / No dialog
es_es: Diálogo Sí / No

[ctx: #10101]
en: Progress dialog
es_es: Diálogo de progreso

[ctx: #10103]
en: Virtual keyboard
es_es: Teclado virtual

[ctx: #10104]
en: Volume bar
es_es: Barra de volumen

[ctx: #10106]
en: Context menu
es_es: Menú contextual

[ctx: #10107]
en: Notification dialog
es_es: Diálogo de notificación

[ctx: #10109]
en: Numeric Input
es_es: Entrada numérica

[ctx: #10110]
en: Gamepad input
es_es: Entrada de Gamepad

[ctx: #10111]
en: Shutdown menu
es_es: Menú de apagado

[ctx: #10114]
en: Player controls
es_es: Controles del reproductor

[ctx: #10115]
en: Seek bar
es_es: Barra de búsqueda

[ctx: #10116]
en: Player process info
es_es: Información de procesos del Reproductor

[ctx: #10120]
en: Music OSD
es_es: OSD de música

[ctx: #10122]
en: Visualization preset list
es_es: Lista de visualizaciones

[ctx: #10123]
en: Video OSD settings
es_es: Ajustes de OSD de vídeo

[ctx: #10124]
en: Audio OSD settings
es_es: Ajustes de OSD de audio

[ctx: #10125]
en: Video bookmarks
es_es: Marcadores de vídeo

[ctx: #10126]
en: File browser
es_es: Explorador de archivos

[ctx: #10127]
note: Audio Channel count
en: channels
es_es: Canales

[ctx: #10128]
en: Network setup
es_es: Configuración de red

[ctx: #10129]
en: Media source
es_es: Fuente de contenidos

[ctx: #10130]
en: Profile settings
es_es: Ajustes de perfil

[ctx: #10131]
en: Lock settings
es_es: Bloquear ajustes

[ctx: #10132]
en: Content settings
es_es: Ajustes de contenido

[ctx: #10134]
en: Favourites
es_es: Favoritos

[ctx: #10135]
en: Song info
es_es: Info de canción

[ctx: #10136]
en: Smart playlist editor
es_es: Editor de listas de reproducción inteligentes

[ctx: #10137]
en: Smart playlist rule editor
es_es: Editor de reglas de lista de reproducción inteligente

[ctx: #10139]
en: Picture info
es_es: Info de imagen

[ctx: #10140]
en: Add-on settings
es_es: Ajustes de add-on

[ctx: #10142]
en: Fullscreen info
es_es: Info a pantalla completa

[ctx: #10145]
en: Slider dialog
es_es: Diálogo deslizante

[ctx: #10146]
en: Add-on info
es_es: Info de add-on

[ctx: #10147]
en: Text viewer
es_es: Visor de texto

[ctx: #10150]
en: Peripheral settings
es_es: Ajustes de periféricos

[ctx: #10151]
en: Extended progress dialog
es_es: Diálogo de progreso extendido

[ctx: #10152]
en: Media filter
es_es: Filtro de contenidos

[ctx: #10153]
en: Subtitle search
es_es: Búsqueda de subtítulos

[ctx: #10157]
en: OSD CMS settings
es_es: Ajustes de OSD de CMS

[ctx: #10159]
en: Subtitle OSD settings
es_es: Ajustes de OSD de subtítulos

[ctx: #10210]
en: Looking for subtitles...
es_es: Buscando subtítulos...

[ctx: #10211]
en: Looking for or caching subtitles...
es_es: Almacenando en caché subtítulos...

[ctx: #10212]
en: terminating
es_es: terminando

[ctx: #10213]
en: buffering
es_es: almacenando en búfer

[ctx: #10214]
en: Opening stream
es_es: Abriendo transmisión

[ctx: #10500]
en: Music playlist
es_es: Lista de reproducción de música

[ctx: #10502]
en: Music
es_es: Música

[ctx: #10503]
en: Music playlist editor
es_es: Editor de lista de música

[ctx: #10504]
en: Top 100 songs
es_es: Top 100 canciones

[ctx: #10505]
en: Top 100 albums
es_es: Top 100 álbumes

[ctx: #10506]
en: Programs
es_es: Programas

[ctx: #10507]
en: Configuration
es_es: Configuración

[ctx: #10508]
en: Weather forecast
es_es: Pronóstico meteorológico

[ctx: #10509]
en: Network gaming
es_es: Juego en red

[ctx: #10510]
en: Extensions
es_es: Extensiones

[ctx: #10511]
en: System info
es_es: Info sistema

[ctx: #10516]
en: Music - Library
es_es: Música - Biblioteca

[ctx: #10517]
en: Now playing - Music
es_es: Ahora reproduciendo - Música

[ctx: #10522]
en: Now playing - Videos
es_es: Ahora Reproduciendo - Vídeos

[ctx: #10523]
en: Album information
es_es: Información de álbum

[ctx: #10524]
en: Movie information
es_es: Información de películas

[ctx: #10550]
en: Teletext
es_es: Teletexto

[ctx: #10600]
en: PVR guide info
es_es: Info de guía PVR

[ctx: #10601]
en: PVR recording info
es_es: Info de grabaciones PVR

[ctx: #10602]
en: PVR timer setting
es_es: Configuración de temporizador PVR

[ctx: #10603]
en: PVR group manager
es_es: Gestor de grupos PVR

[ctx: #10604]
en: PVR channel manager
es_es: Gestor de canales PVR

[ctx: #10605]
en: PVR guide search
es_es: Búsqueda en guía PVR

[ctx: #10606]
en: PVR channel scan
es_es: Búsqueda de canales PVR

[ctx: #10607]
en: PVR update progress
es_es: Progreso de actualización PVR

[ctx: #10608]
en: PVR OSD channels
es_es: OSD de canales PVR

[ctx: #10609]
en: PVR OSD guide
es_es: OSD de guía PVR

[ctx: #10610]
en: PVR radio RDS info
es_es: Info RDS de PVR

[ctx: #10611]
en: PVR recording setting
es_es: Configuración de grabación PVR

[ctx: #10700]
en: TV channels
es_es: Canales TV

[ctx: #10701]
en: TV recordings
es_es: Grabaciones de TV

[ctx: #10702]
en: TV guide
es_es: Guía de TV

[ctx: #10703]
en: TV timers
es_es: Temporizadores de TV

[ctx: #10704]
en: TV search
es_es: Búsqueda de TV

[ctx: #10705]
en: Radio channels
es_es: Canales de radio

[ctx: #10706]
en: Radio recordings
es_es: Grabaciones de radio

[ctx: #10707]
en: Radio guide
es_es: Guía de radio

[ctx: #10708]
en: Radio timers
es_es: Temporizadores de radio

[ctx: #10709]
en: Radio search
es_es: Búsqueda de radio

[ctx: #10710]
en: TV timer rules
es_es: Reglas de temporizadores de TV

[ctx: #10711]
en: Radio timer rules
es_es: Reglas de temporizadores de radio

[ctx: #10800]
en: Fullscreen live TV
es_es: TV en directo a pantalla completa

[ctx: #10801]
en: Fullscreen radio
es_es: Radio a pantalla completa

[ctx: #10820]
note: Title of controller configuration window
en: Controller Configuration
es_es: Configuración de mando

[ctx: #10821]
note: Title of the "My Games" window
en: Games
es_es: Juegos

[ctx: #10822]
note: Title of the in-game OSD menu
en: Menu
es_es: Menú

[ctx: #10823]
note: Title of the in-game video filter selection dialog
en: Video Filter
es_es: Filtro de vídeo

[ctx: #10824]
note: Title of the in-game video stretch mode selection dialog
en: Stretch Mode
es_es: Modo de estiramiento

[ctx: #10825]
note: Title of the in-game volume dialog
en: Volume
es_es: Volumen

[ctx: #10826]
note: Title of the in-game dialog for advanced emulator settings
en: Advanced Settings
es_es: Ajustes avanzados

[ctx: #10827]
note: Title of the in-game video rotation selection dialog
en: Video Rotation
es_es: Rotación de vídeo

[ctx: #10828]
note: Title of the window for setting up controller ports used by the game
en: Port Setup
es_es: Configuración de puerto

[ctx: #10829]
note: Title of the in-game dialog to select a savestate for the current game
en: Select Savestate
es_es: Seleccionar partida guardada

[ctx: #10830]
note: Title of the out-of-game dialog to select a savestate for the current game
en: Select Savestate
es_es: Seleccionar partida guardada

[ctx: #10831]
note: Name of window for viewing and configuring players while playing a game
en: Players
es_es: Jugadores

[ctx: #12000]
en: Select dialog
es_es: Diálogo selección

[ctx: #12001]
en: Music info
es_es: Info de música

[ctx: #12002]
en: OK dialog
es_es: Diálogo Aceptar

[ctx: #12003]
en: Video info
es_es: Info de vídeo

[ctx: #12005]
en: Fullscreen video
es_es: Vídeo a pantalla completa

[ctx: #12006]
en: Audio visualisation
es_es: Visualización de sonido

[ctx: #12007]
en: Audio visualisation
es_es: Visualización de sonido

[ctx: #12009]
note: Does not match window ID description
en: Rebuild index...
es_es: Reconstruir índice...

[ctx: #12010]
en: Return to music window
es_es: Volver a ventana de música

[ctx: #12011]
en: Return to videos window
es_es: Volver a ventana de vídeos

[ctx: #12012]
en: Last used
es_es: Último uso

[ctx: #12013]
en: Install date
es_es: Fecha de instalación

[ctx: #12014]
en: Last updated
es_es: Última actualización

[ctx: #12015]
en: Select video version
es_es: Escoger versión de vídeo

[ctx: #12016]
en: Select video extra
es_es: Escoger extra de vídeo

[ctx: #12021]
note: Label of various controls for starting playback from the beginning
en: Play from beginning
es_es: Reproducir desde el inicio

[ctx: #12022]
note: Label of various controls for resuming playback from a certain point in time
en: Resume from {0:s}
es_es: Reanudar desde {0:s}

[ctx: #12308]
note: Label of the show password button in the keyboard dialog
en: Show password
es_es: Mostrar clave

[ctx: #12309]
note: Label of the hide password button in the keyboard dialog
en: Hide password
es_es: Ocultar clave

[ctx: #12321]
en: OK
es_es: Aceptar

[ctx: #12325]
en: Locked! Enter code...
es_es: ¡Bloqueado! Introduzca código...

[ctx: #12326]
en: Enter password
es_es: Introduzca la contraseña

[ctx: #12327]
en: Enter master code
es_es: Introduzca el código maestro

[ctx: #12328]
en: Enter unlock code
es_es: Introduzca el código de desbloqueo

[ctx: #12329]
en: or press "C" to cancel
es_es: o pulse "C" para cancelar

[ctx: #12330]
en: Enter gamepad button combo and
es_es: Introduzca la combinación de botones en el mando de juego y

[ctx: #12331]
en: press "OK", or "Back" to cancel
es_es: pulse "Aceptar", o "Atrás" para cancelar

[ctx: #12332]
en: Set lock
es_es: Bloquear

[ctx: #12333]
en: Unlock
es_es: Desbloquear

[ctx: #12334]
en: Reset lock
es_es: Reiniciar bloqueo

[ctx: #12335]
en: Remove lock
es_es: Quitar bloqueo

[ctx: #12337]
en: Numeric password
es_es: Contraseña numérica

[ctx: #12338]
en: Gamepad button combo
es_es: Combinación de botones del mando de juego

[ctx: #12339]
en: Full-text password
es_es: Contraseña alfanumérica

[ctx: #12340]
en: Enter new password
es_es: Introduzca la nueva contraseña

[ctx: #12341]
en: Re-enter new password
es_es: Vuelve a introducir la nueva contraseña

[ctx: #12342]
en: Incorrect password,
es_es: Contraseña incorrecta,

[ctx: #12343]
en: retries left
es_es: intentos restantes

[ctx: #12344]
en: Passwords entered did not match.
es_es: Las contraseñas introducidas no coinciden.

[ctx: #12345]
en: Access denied
es_es: Acceso denegado

[ctx: #12346]
en: Password retry limit exceeded.
es_es: Se superó el límite de reintentos de contraseña.

[ctx: #12347]
en: The system will now power down.
es_es: El equipo se apagará ahora.

[ctx: #12348]
en: Item locked
es_es: Elemento bloqueado

[ctx: #12353]
en: Reactivate lock
es_es: Reactivar bloqueo

[ctx: #12356]
en: Change lock
es_es: Cambiar bloqueo

[ctx: #12357]
en: Source lock
es_es: Bloqueo de recurso

[ctx: #12358]
en: Password entry was blank. Try again.
es_es: Campo de contraseña vacío. Inténtelo de nuevo.

[ctx: #12360]
en: Master lock
es_es: Bloqueo maestro

[ctx: #12362]
en: Shutdown system if number of master lock retries is exceeded
es_es: Cerrar sistema si se excede el máximo de intentos

[ctx: #12367]
en: Master code is not valid. Please enter a valid master code.
es_es: El código maestro no es válido. Por favor, introduzca un código maestro válido.

[ctx: #12373]
en: Settings & file manager
es_es: Ajustes y administrador de archivos

[ctx: #12376]
en: Set as default for all media
es_es: Seleccionar por defecto para todo el contenido

[ctx: #12377]
en: This will reset any previously saved values. Are you sure?
es_es: Esto eliminará cualquier valor previamente guardado. ¿Está seguro?

[ctx: #12378]
en: Amount of time to display each image
es_es: Mostrar cada imagen durante

[ctx: #12379]
en: Use pan and zoom effects
es_es: Usar efectos de movimiento y ampliación

[ctx: #12381]
en: Switch to visualisation on playback
es_es: Cambiar a visualización al reproducir

[ctx: #12383]
en: 12-hour clock
es_es: Reloj 12 horas

[ctx: #12384]
en: 24-hour clock
es_es: Reloj 24 horas

[ctx: #12385]
en: Day / Month
es_es: Día / Mes

[ctx: #12386]
en: Month / Day
es_es: Mes / Día

[ctx: #12389]
en: Privacy policy
es_es: Política de privacidad

[ctx: #12390]
en: System uptime
es_es: Encendido hace

[ctx: #12391]
en: Minutes
es_es: Minutos

[ctx: #12392]
en: Hours
es_es: Horas

[ctx: #12393]
en: Days
es_es: Días

[ctx: #12394]
en: Total uptime
es_es: Tiempo total encendido

[ctx: #12395]
en: Battery level
es_es: Nivel de batería

[ctx: #12600]
en: Weather
es_es: Meteorología

[ctx: #12900]
en: Screensaver
es_es: Salvapantallas

[ctx: #12901]
en: Fullscreen OSD
es_es: OSD a pantalla completa

[ctx: #12906]
en: Fullscreen game
es_es: Juego a pantalla completa

[ctx: #12999]
en: Startup
es_es: Arranque

[ctx: #13000]
en: System
es_es: Sistema

[ctx: #13001]
en: Immediate HDD spindown
es_es: Parar el disco duro inmediatamente

[ctx: #13002]
en: Video only
es_es: Sólo vídeo

[ctx: #13003]
en: - Delay
es_es: - Retardo

[ctx: #13004]
en: - Minimum file duration
es_es: - Duración mínima del archivo

[ctx: #13005]
en: Shutdown
es_es: Apagar

[ctx: #13006]
en: Add picture source
es_es: Añadir fuente de imágenes

[ctx: #13007]
en: Reset
es_es: Reiniciar

[ctx: #13008]
en: Shutdown function
es_es: Función cerrar

[ctx: #13009]
en: Quit
es_es: Salir

[ctx: #13010]
en: Hibernate
es_es: Hibernar

[ctx: #13011]
en: Suspend
es_es: Suspender

[ctx: #13012]
en: Exit
es_es: Salir

[ctx: #13013]
en: Reboot
es_es: Reiniciar

[ctx: #13014]
en: Minimise
es_es: Minimizar

[ctx: #13015]
en: Power button action
es_es: Acción del botón de apagado

[ctx: #13016]
en: Power off system
es_es: Apagar el sistema

[ctx: #13017]
en: Inhibit idle shutdown
es_es: Inhibir la función cerrar por tiempo en reposo

[ctx: #13018]
en: Allow idle shutdown
es_es: Permitir cerrar por tiempo en reposo

[ctx: #13020]
en: Is another session active, perhaps over ssh?
es_es: Hay otra sesión activa, ¿Tal vez a través de ssh?

[ctx: #13021]
en: Mounted removable storage device
es_es: Dispositivo de almacenamiento extraible montado

[ctx: #13022]
en: Unsafe storage device removal
es_es: Expulsión de dispositivo de almacenamiento no segura

[ctx: #13023]
en: Successfully removed storage device
es_es: Dispositivo de almacenamiento expulsado correctamente

[ctx: #13026]
en: Try to wakeup remote servers on access
es_es: Intentar despertar servidores remotos al acceder

[ctx: #13028]
en: Waiting for network to connect...
es_es: Esperando a que la red se conecte...

[ctx: #13029]
en: Failed to execute Wake-on-LAN!
es_es: ¡Error al ejecutar Wake-on-LAN!

[ctx: #13030]
en: Waiting for server to wake up...
es_es: Esperando a que el servidor se despierte...

[ctx: #13031]
en: Extended wait for server to wake up...
es_es: Espera extendida para que el servidor se despierte...

[ctx: #13032]
en: Waiting for services to launch...
es_es: Esperando a que los servicios se carguen...

[ctx: #13033]
en: MAC discovery
es_es: Descubrir la MAC

[ctx: #13034]
en: Updated for {0:s}
es_es: {0:s} actualizado

[ctx: #13035]
en: Found for {0:s}
es_es: {0:s} encontrados

[ctx: #13036]
en: Failed for {0:s}
es_es: {0:s} fallidos

[ctx: #13050]
en: Running low on battery
es_es: Batería baja

[ctx: #13100]
en: Flicker filter
es_es: Filtro antivibración

[ctx: #13101]
en: Let driver choose (requires restart)
es_es: Permitir al dispositivo elegir (requiere reinicio)

[ctx: #13106]
note: generic "disabled" label used in different places
en: Disabled
es_es: Desactivado

[ctx: #13107]
en: Enabled during video playback
es_es: Al reproducir vídeo

[ctx: #13108]
en: Always enabled
es_es: Siempre activado

[ctx: #13109]
note: unused?
en: Test & apply the resolution
es_es: Probar y aplicar la resolución

[ctx: #13110]
en: Save this resolution?
es_es: ¿Guardar esta resolución?

[ctx: #13111]
en: Would you like to keep this change?
es_es: ¿Quieres mantener el cambio?

[ctx: #13112]
note: unused?
en: High quality upscaling
es_es: Reescalado de alta calidad

[ctx: #13113]
note: used by several skins
en: Disabled
es_es: Desactivado

[ctx: #13114]
note: unused?
en: Enabled for SD content
es_es: Activado para contenido en definición estándar

[ctx: #13115]
note: unused?
en: Always enabled
es_es: Siempre activado

[ctx: #13116]
note: unused?
en: Upscaling method
es_es: Método de reescalado

[ctx: #13117]
note: unused?
en: Bicubic
es_es: Bicúbico

[ctx: #13123]
en: Keep skin?
es_es: ¿Desea mantener el skin?

[ctx: #13130]
en: Blank other displays
es_es: Refrescar otras pantallas

[ctx: #13131]
note: unused?
en: Disabled
es_es: Desactivado

[ctx: #13132]
note: unused?
en: Blank displays
es_es: Refresco de pantallas

[ctx: #13140]
en: Active connections detected!
es_es: ¡Conexiones activas detectadas!

[ctx: #13141]
en: If you proceed, you might not be able to control this application any longer. Are you sure you want to stop the event server?
es_es: Si continúa, es posible que ya no pueda controlar esta aplicación. ¿Está seguro de que desea detener el servidor de eventos?

[ctx: #13144]
en: Change Apple Remote mode?
es_es: ¿Cambiar modo de Apple Remote?

[ctx: #13145]
en: If you are currently using the Apple Remote to control this application, changing this setting might affect your ability to continue controlling it. Do you want to proceed?
es_es: Si actualmente está usando un Apple Remote para controlar esta aplicación, cambiar esta configuración puede impedir que siga controlándolo. ¿Seguimos adelante?

[ctx: #13159]
en: Subnet mask
es_es: Máscara de red

[ctx: #13160]
en: Gateway
es_es: Puerta de enlace

[ctx: #13161]
en: Primary DNS
es_es: DNS Primario

[ctx: #13162]
note: unused?
en: Initialise failed
es_es: Error de inicialización

[ctx: #13170]
en: Never
es_es: Nunca

[ctx: #13171]
note: unused?
en: Immediately
es_es: Inmediatamente

[ctx: #13172]
note: unused?
en: After {0:d} secs
es_es: Después de {0:d} segundos

[ctx: #13173]
note: unused?
en: HDD install date:
es_es: Fecha de instalación del disco duro:

[ctx: #13174]
note: unused?
en: HDD power cycle count:
es_es: Contador de encendidos del disco duro:

[ctx: #13200]
en: Profiles
es_es: Perfiles

[ctx: #13201]
en: Delete profile '{0:s}'?
es_es: ¿Eliminar perfil '{0:s}'?

[ctx: #13204]
note: used by several skins
en: Last loaded profile:
es_es: Último perfil cargado:

[ctx: #13205]
note: generic "unknown" label used in different places
en: Unknown
es_es: Desconocido

[ctx: #13206]
note: Label in the game OSD to overwrite an existing savestate
en: Overwrite
es_es: Sobrescribir

[ctx: #13207]
note: Subtitle selection to only use forced subtitles
en: Forced only
es_es: Sólo forzados

[ctx: #13208]
en: Alarm clock
es_es: Despertador

[ctx: #13209]
en: Alarm clock interval (in minutes)
es_es: Intervalo de alarma del reloj (en minutos)

[ctx: #13210]
en: Started, alarm in {0:d}m
es_es: Iniciado, alarma en {0:d}m

[ctx: #13211]
en: Alarm!
es_es: ¡Alarma!

[ctx: #13212]
en: Cancelled with {0:d}m{1:d}s left
es_es: Cancelada quedando {0:d}m{1:d}s

[ctx: #13249]
en: Search for subtitles in RARs
es_es: Buscar subtítulos en RARs

[ctx: #13250]
en: Browse for subtitle...
es_es: Buscar subtítulos...

[ctx: #13251]
en: Move item
es_es: Mover elemento

[ctx: #13252]
en: Move item here
es_es: Mover elemento aquí

[ctx: #13253]
en: Cancel move
es_es: Cancelar mover

[ctx: #13271]
en: System CPU usage:
es_es: Uso de CPU:

[ctx: #13274]
en: Connected, but no DNS is available.
es_es: Conectado, pero no hay un DNS disponible.

[ctx: #13275]
en: Hard disk
es_es: Disco duro

[ctx: #13277]
en: Storage
es_es: Almacenamiento

[ctx: #13278]
en: Default
es_es: Por defecto

[ctx: #13279]
en: Network
es_es: Red

[ctx: #13280]
en: Video
es_es: Vídeo

[ctx: #13283]
en: Operating system:
es_es: Sistema operativo:

[ctx: #13284]
en: CPU speed:
es_es: Velocidad de CPU:

[ctx: #13286]
en: Video encoder:
es_es: CODEC de vídeo:

[ctx: #13287]
en: Screen resolution:
es_es: Resolución de pantalla:

[ctx: #13292]
en: A/V cable:
es_es: Cable A/V:

[ctx: #13294]
en: DVD region:
es_es: Región de DVD:

[ctx: #13296]
en: Connected
es_es: Conectado

[ctx: #13297]
en: Not connected. Check network settings.
es_es: No conectado. Compruebe los ajustes de red.

[ctx: #13298]
note: Label of the button used to disconnect a game controller from the emulated game port
en: Disconnected
es_es: Desconectado

[ctx: #13299]
en: Target temperature
es_es: Temperatura deseada

[ctx: #13300]
en: Fan speed
es_es: Velocidad del ventilador

[ctx: #13301]
en: Auto temperature control
es_es: Control automático de temperatura

[ctx: #13302]
en: Fan speed override
es_es: Control manual del ventilador

[ctx: #13303]
en: Fonts
es_es: Tipos de letra

[ctx: #13304]
en: Enable flipping bi-directional strings
es_es: Invertir cadenas bidireccionales

[ctx: #13305]
en: Show RSS news feeds
es_es: Mostrar canales de noticias RSS

[ctx: #13306]
en: Show parent folder items
es_es: Mostrar icono de subir carpeta

[ctx: #13307]
en: Track naming template
es_es: Plantilla de nombrado de pistas

[ctx: #13308]
en: Do you wish to reboot your system instead of just this application?
es_es: ¿Desea reiniciar su sistema en lugar de sólo esta aplicación?

[ctx: #13310]
en: Zoom effect
es_es: Efecto de zoom

[ctx: #13311]
en: Float effect
es_es: Efecto de flotar

[ctx: #13312]
en: Black bar reduction
es_es: Reducción de bandas negras

[ctx: #13313]
en: Restart
es_es: Reiniciar

[ctx: #13314]
en: Crossfade between songs
es_es: Fundido entre canciones (crossfade)

[ctx: #13315]
en: Regenerate thumbnails
es_es: Regenerar miniaturas

[ctx: #13316]
en: Recursive thumbnails
es_es: Miniaturas recursivas

[ctx: #13317]
en: View slideshow
es_es: Ver presentación

[ctx: #13318]
en: Recursive slideshow
es_es: Presentación recursiva

[ctx: #13319]
en: Randomise
es_es: Aleatorizar

[ctx: #13320]
en: Stereo
es_es: Estéreo

[ctx: #13321]
en: Left only
es_es: Sólo izquierdo

[ctx: #13322]
en: Right only
es_es: Sólo derecho

[ctx: #13324]
en: Background transparency
es_es: Transparencia del fondo

[ctx: #13325]
en: Foreground transparency
es_es: Transparencia del primer plano

[ctx: #13326]
en: A/V delay
es_es: Retardo A/V

[ctx: #13328]
en: {0:s} not found
es_es: {0:s} no encontrado

[ctx: #13329]
en: Error opening {0:s}
es_es: Error al abrir {0:s}

[ctx: #13330]
en: Unable to load {0:s}
es_es: No se puede cargar {0:s}

[ctx: #13331]
en: Error: Out of memory
es_es: Error: memoria insuficiente

[ctx: #13332]
en: Move up
es_es: Mover arriba

[ctx: #13333]
en: Move down
es_es: Mover abajo

[ctx: #13334]
en: Edit label
es_es: Editar etiqueta

[ctx: #13335]
en: Make default
es_es: Poner por defecto

[ctx: #13336]
en: Remove button
es_es: Quitar botón

[ctx: #13340]
en: Leave as is
es_es: Dejarlo tal cual

[ctx: #13341]
en: Green
es_es: Verde

[ctx: #13342]
en: Orange
es_es: Naranja

[ctx: #13343]
en: Red
es_es: Rojo

[ctx: #13344]
en: Cycle
es_es: Cíclico

[ctx: #13345]
en: Switch LED off on playback
es_es: Apagar el LED al reproducir

[ctx: #13346]
en: Movie information
es_es: Información de la película

[ctx: #13347]
note: Label for 'queue item' (adds an item to a playlist), used at several places
en: Queue item
es_es: Añadir elemento a la cola

[ctx: #13348]
en: Search IMDb...
es_es: Buscar en IMDb...

[ctx: #13349]
en: Scan for new content
es_es: Escanear contenido nuevo

[ctx: #13350]
en: Current playlist
es_es: Lista de reproducción actual

[ctx: #13351]
en: Album information
es_es: Información del álbum

[ctx: #13352]
en: Scan item to library
es_es: Escanear elemento para la biblioteca

[ctx: #13353]
en: Stop scanning
es_es: Detener escaneo

[ctx: #13354]
en: Render method
es_es: Método de renderizado

[ctx: #13355]
en: Low quality pixel shader
es_es: Sombreador de píxel de baja calidad

[ctx: #13356]
en: Hardware overlays
es_es: Superposición por hardware

[ctx: #13357]
en: High quality pixel shader
es_es: Sombreador de píxel de alta calidad

[ctx: #13358]
en: Play item
es_es: Reproducir elemento

[ctx: #13359]
en: Set artist thumb
es_es: Establecer miniatura de artista

[ctx: #13360]
en: Automatically generate thumbnails
es_es: Generar miniaturas automáticamente

[ctx: #13361]
en: Enable voice
es_es: Activar voz

[ctx: #13362]
note: label for resume context menu item for video folders (like a TV show or a single season of a TV show)
en: Continue watching
es_es: Continuar viendo

[ctx: #13375]
en: Enable device
es_es: Activar dispositivo

[ctx: #13376]
en: Volume
es_es: Volumen

[ctx: #13377]
en: Default view mode
es_es: Modo de vista por defecto

[ctx: #13378]
en: Default brightness
es_es: Brillo por defecto

[ctx: #13379]
en: Default contrast
es_es: Contraste por defecto

[ctx: #13380]
en: Default gamma
es_es: Gamma por defecto

[ctx: #13381]
en: Resume video
es_es: Reanudar vídeo

[ctx: #13382]
en: Voice mask - Port 1
es_es: Máscara voz - Puerto 0

[ctx: #13383]
en: Voice mask - Port 2
es_es: Máscara voz - Puerto 1

[ctx: #13384]
en: Voice mask - Port 3
es_es: Máscara voz - Puerto 2

[ctx: #13385]
en: Voice mask - Port 4
es_es: Máscara voz - Puerto 3

[ctx: #13386]
en: Use time based seeking
es_es: Usar búsqueda basada en tiempo

[ctx: #13387]
note: unused?
en: Track naming template - right
es_es: Plantilla de nombrado de pistas - correcto

[ctx: #13388]
en: Preset
es_es: Ajustes predeterminados

[ctx: #13389]
en: There are no presets available for this visualisation
es_es: No hay ajustes preestablecidos disponibles para esta visualización

[ctx: #13390]
en: There are no settings available[CR]for this visualisation
es_es: No hay ajustes disponibles[CR]para esta visualización

[ctx: #13391]
en: Eject / Load
es_es: Expulsar / Cargar

[ctx: #13392]
en: Stream selection
es_es: Elección de transmisión

[ctx: #13393]
en: Calculate size
es_es: Calcular tamaño

[ctx: #13394]
en: Calculating folder size
es_es: Calculando tamaño de la carpeta

[ctx: #13395]
en: Video settings
es_es: Ajustes de vídeo

[ctx: #13396]
en: Audio settings
es_es: Ajustes de audio

[ctx: #13397]
en: Enable subtitles
es_es: Activar subtítulos

[ctx: #13398]
en: Shortcuts
es_es: Accesos directos

[ctx: #13399]
en: Ignore articles when sorting
es_es: Ignorar artículos al ordenar

[ctx: #13400]
en: Crossfade between songs on the same album
es_es: Fundido entre canciones del mismo álbum

[ctx: #13401]
en: Browse for {0:s}
es_es: Buscar {0:s}

[ctx: #13402]
en: Show track position
es_es: Mostrar posición de la pista

[ctx: #13403]
en: Clear default
es_es: Borrar por defecto

[ctx: #13404]
en: Resume
es_es: Continuar

[ctx: #13405]
en: Get thumb
es_es: Obtener miniatura

[ctx: #13406]
en: Picture information
es_es: Información de imagen

[ctx: #13407]
en: {0:s} presets
es_es: {0:s} preajustes

[ctx: #13408]
en: (IMDb user rating)
es_es: (valoración de usuarios de IMDb)

[ctx: #13410]
en: Tune in on Last.fm
es_es: Sintonizar en Last.fm

[ctx: #13411]
en: Minimum fan speed
es_es: Velocidad mínima de ventilador

[ctx: #13412]
en: Play from here
es_es: Reproducir desde aquí

[ctx: #13413]
en: Downloading
es_es: Descargando

[ctx: #13414]
en: Show song and album artists
es_es: Mostrar artistas de la canción y del álbum

[ctx: #13415]
en: Render method
es_es: Método de renderizado

[ctx: #13416]
note: Value for setting with label #13415 "Player / Videos / Render method" Value for setting with label #36098 "System / Display / Use 10 bit for SDR"
en: Auto detect
es_es: Auto detectar

[ctx: #13417]
en: Allow use DXVA Video Super Resolution
es_es: Permitir usar super resolución de vídeo DXVA

[ctx: #13418]
note: Setting Player / Video
en: Use high precision processing
es_es: Usar procesamiento de alta precisión

[ctx: #13420]
en: Remove safely
es_es: Expulsar

[ctx: #13422]
en: Start slideshow here
es_es: Comenzar presentación aquí

[ctx: #13423]
en: Remember for this path
es_es: Recordar esta ruta

[ctx: #13424]
note: Shown on context menu when a bluray:// or dvd:// playlist has already been saved Giving the user a chance to select a new one via the simple menu dialog
en: Choose playlist
es_es: Elegir lista de reproducción

[ctx: #13425]
en: Allow hardware acceleration - VDPAU
es_es: Permitir aceleración por hardware - VDPAU

[ctx: #13426]
en: Allow hardware acceleration - VAAPI
es_es: Permitir aceleración por hardware - VAAPI

[ctx: #13427]
en: Allow hardware acceleration - DXVA2
es_es: Permitir aceleración por hardware - DXVA2

[ctx: #13428]
en: Allow hardware acceleration - CrystalHD
es_es: Permitir aceleración por hardware - CrystalHD

[ctx: #13429]
en: Allow hardware acceleration - VTBDecoder
es_es: Permitir aceleración por hardware - VTBDecoder

[ctx: #13430]
en: Allow using DRM PRIME decoder
es_es: Permitir uso de decodificador DRM PRIME

[ctx: #13432]
en: Allow hardware acceleration - VideoToolbox
es_es: Permitir aceleración por hardware - VideoToolbox

[ctx: #13433]
en: Play next video automatically
es_es: Reproducir siguiente vídeo automáticamente

[ctx: #13434]
note: If autoplay next video is set true
en: Play only this
es_es: Reproducir sólo este

[ctx: #13435]
en: Enable HQ scalers for scaling above
es_es: Activar escaladores HQ (alta calidad) para sobreescalar

[ctx: #13436]
en: Adjust display HDR mode
es_es: Ajustar modo HDR de la pantalla

[ctx: #13437]
en: Prefer VDPAU video mixer
es_es: Preferir mezclador de vídeo VDPAU

[ctx: #13438]
en: Allow hardware acceleration with DRM PRIME
es_es: Permitir aceleración por hardware con DRM PRIME

[ctx: #13439]
en: Allow hardware acceleration - MediaCodec
es_es: Permitir aceleración por hardware - MediaCodec

[ctx: #13440]
en: Allow hardware acceleration - MediaCodec (Surface)
es_es: Permitir aceleración por hardware - MediaCodec (Surface)

[ctx: #13441]
en: Use MPEG-2 VDPAU
es_es: Usar VDPAU en MPEG-2

[ctx: #13442]
note: Description of setting with label #13441 "Use MPEG-2 VDPAU"
en: Enable this option to use hardware acceleration for MPEG-(1 / 2) codecs. If disabled the CPU will be used instead. Older Radeon Cards tend to segfault with this enabled.
es_es: Active esta opción para usar aceleración por hardware con códecs MPEG-(1 / 2). Si esta desactivado, se usará la CPU en su lugar. Las tarjetas Radeon más antiguas tienden a fallar con esto activado.

[ctx: #13443]
en: Use MPEG-4 VDPAU
es_es: Usar VDPAU en MPEG-4

[ctx: #13444]
note: Description of setting with label #13443 "Use MPEG-4 VDPAU"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the MPEG-4 codec. If disabled the CPU will be used instead. Some ION hardware has problems with this being enabled by default.
es_es: Active esta opción para usar aceleración por hardware con códec MPEG-4. Si está desactivado, se utilizará la CPU en su lugar. Algunos sistemas con chipset ION tienen problemas al activar esto de forma predeterminada.

[ctx: #13445]
en: Use VC-1 VDPAU
es_es: Usar VDPAU en VC-1

[ctx: #13446]
note: Description of setting with label #13445 "Use VC-1 VDPAU"
en: Enable this option to use hardware acceleration for VC-1 based codecs. If disabled the CPU will be used instead. AMD hardware with VDPAU can't decode VC-1 Simple.
es_es: Active esta opción para usar aceleración por hardware con códecs basados en VC-1. Si no, se usará la CPU en su lugar. Los sistemas AMD con VDPAU activado no funcionan para el perfil sencillo VC-1.

[ctx: #13447]
en: Use MPEG-2 VAAPI
es_es: Usar VAAPI en MPEG-2

[ctx: #13448]
note: Description of setting with label #13447 "Use MPEG-2 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for MPEG-(1 / 2) codecs. If disabled the CPU will be used instead. Some MPEG-2 videos might have green artifacts.
es_es: Active esta opción para usar aceleración por hardware con códecs MPEG-(1/2). Si no, se usará la CPU en su lugar. Algunos vídeos MPEG-2 pueden presentar artefactos verdes.

[ctx: #13449]
en: Use MPEG-4 VAAPI
es_es: Usar VAAPI en MPEG-4

[ctx: #13450]
note: Description of setting with label #13449 "Use MPEG-4 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the MPEG-4 codec. If disabled the CPU will be used instead.
es_es: Active esta opción para usar aceleración por hardware con el códec MPEG-4. Si no, se usará la CPU en su lugar.

[ctx: #13451]
en: Use VC-1 VAAPI
es_es: Usar VAAPI en VC-1

[ctx: #13452]
note: Description of setting with label #13451 "Use VC-1 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for VC-1 based codecs. If disabled the CPU will be used instead. Especially VC-1 interlaced fails hard on Intel hardware.
es_es: Active esta opción para usar aceleración por hardware con códecs VC-1. Si no, se usará la CPU en su lugar. Los vídeos con VC-1 entrelazado pueden ser especialmente problemáticos en placas Intel.

[ctx: #13453]
en: Use VP8 VAAPI
es_es: Usar VAAPI en VP8

[ctx: #13454]
note: Description of setting with label #13453 "Use VP8 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the VP8 codec. If disabled the CPU will be used instead.
es_es: Active esta opción para usar aceleración por hardware con el códec VP8. Si no, se usará la CPU en su lugar.

[ctx: #13455]
en: Use VP9 VAAPI
es_es: Usar VAAPI en VP9

[ctx: #13456]
note: Description of setting with label #13453 "Use VP9 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the VP9 codec. If disabled the CPU will be used instead.
es_es: Active esta opción para usar aceleración por hardware con el códec VP9. Si no, se usará la CPU en su lugar.

[ctx: #13457]
note: Option for video related setting #13454: sw filter
en: Prefer VAAPI render method
es_es: Preferir método VAAPI para renderizado

[ctx: #13460]
en: Use HEVC VAAPI
es_es: Usar VAAPI en HEVC

[ctx: #13461]
note: Description of setting with label #13460 "Use HEVC VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the HEVC codec. If disabled the CPU will be used instead.
es_es: Active esta opción para usar aceleración por hardware con el códec HEVC. Si no, se usará la CPU en su lugar.

[ctx: #13462]
note: Option for setting the PRIME render method
en: PRIME Render Method
es_es: Método de renderizado PRIME

[ctx: #13463]
note: Description of setting with label #13462 "PRIME Render Method"
en: This option switches between direct-to-plane and EGL rendering methods.
es_es: Esta opción cambia entre los métodos de renderizado directo a plano y EGL.

[ctx: #13464]
note: String for options 1 of setting with label #13462 "PRIME Render Method"
en: Direct To Plane
es_es: Directo a plano

[ctx: #13467]
en: Unlimited / 1080 (>30Hz)
es_es: Ilimitado / 1080 (>30Hz)

[ctx: #13468]
en: Use AV1 VAAPI
es_es: Usar VAAPI en AV1

[ctx: #13469]
note: Description of setting with label #13468 "Use AV1 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the AV1 codec. If disabled the CPU will be used instead.
es_es: Active esta opción para usar aceleración por hardware con el códec AV1. Si se desactiva se usará la CPU en su lugar.

[ctx: #13470]
en: Use AVC VAAPI
es_es: Usar VAAPI en AVC

[ctx: #13471]
note: Description of setting with label #13470 "Use AVC VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the AVC codec. If disabled the CPU will be used instead.
es_es: Activando esta opción se usará aceleración por hardware para el códec AVC. Si se desactiva, se usará la CPU en su lugar.

[ctx: #13472]
en: HQ upscaler intermediate format
es_es: Formato intermedio de reescalado HQ

[ctx: #13473]
note: Description of setting with label #13472 "HQ upscaler intermediate format"
en: Sets the precision of the intermediate scaling buffer used in the GPU rendering path. 16 bit precision likely demands more performance. If the hardware is unable to support the selected format, Kodi will fall back to the next best format.
es_es: Establece la precisión del búfer de escalado intermedio utilizado en la ruta de renderizado de la GPU. La precisión de 16 bits probablemente exija más rendimiento. Si el hardware no es compatible con el formato seleccionado, Kodi recurrirá al siguiente mejor formato.

[ctx: #13474]
note: Value of setting with label #13472 "HQ upscaler intermediate format"
en: 8 bit per channel
es_es: 8 bit por canal

[ctx: #13475]
note: Value of setting with label #13472 "HQ upscaler intermediate format"
en: 10 bit per channel
es_es: 10 bit por canal

[ctx: #13476]
note: Value of setting with label #13472 "HQ upscaler intermediate format"
en: 16 bit per channel
es_es: 16 bit por canal

[ctx: #13505]
en: Resample quality
es_es: Calidad remuestreo

[ctx: #13506]
en: Low (fast)
es_es: Bajo (rápido)

[ctx: #13507]
en: Medium
es_es: Medio

[ctx: #13508]
en: High
es_es: Alto

[ctx: #13509]
en: Really high (slow)
es_es: Muy alto (lento)

[ctx: #13510]
en: Sync playback to display
es_es: Sincronizar reproducción con pantalla

[ctx: #13511]
en: Choose art
es_es: Elegir arte

[ctx: #13512]
en: Current art
es_es: Arte actual

[ctx: #13513]
en: Remote art
es_es: Arte remota

[ctx: #13514]
en: Local art
es_es: Arte local

[ctx: #13515]
en: No art
es_es: No hay arte

[ctx: #13516]
note: Button to add a new type of art e.g. "thumb", "poster", "fanart" etc.
en: Add art type
es_es: Añadir tipo de arte

[ctx: #13517]
en: Threshold for pitch correction
es_es: Umbral para corrección de tono

[ctx: #13518]
en: When the speed change exceeds this threshold, a pitch-correction filter will be applied. This avoids the "chipmunk voices" that normally result from speeding up a video
es_es: Cuando el cambio de velocidad excede este umbral, se aplicará filtro de corrección de tono. Esto evita las "voces ardillita" que resultan al acelerar un vídeo

[ctx: #13519]
en: Embedded art
es_es: Arte embebido

[ctx: #13520]
en: Embedded fanart
es_es: Fanart embebido

[ctx: #13521]
note: Heading for selection of a type of art e.g. "thumb", "poster", "fanart" etc.
en: Choose art type
es_es: Elegir tipo de arte

[ctx: #13522]
note: label of a setting that allows splitting of albums into component discs
en: Split albums into individual discs
es_es: Separar álbumes en discos individuales

[ctx: #13523]
note: Description of setting with label #13522 "Split albums into individual discs"
en: When enabled, opening a multi-disc album shows the discs as individual items instead of all the songs. Opening a disc then shows the songs on that disc.
es_es: Cuando está activado, al abrir un álbum multidisco muestra los discos como elementos individuales en lugar de todas las canciones. Al abrir un disco, muestra las canciones de ese disco.

[ctx: #13524]
note: Label of a setting that allows original release dates to be used instead of album release date
en: Use original release date of albums for year
es_es: Usar fecha de lanzamiento original de los álbumes como año

[ctx: #13525]
note: Description of setting with label #13524
en: When enabled, use the original year of release rather than the album release year (if available).
es_es: Cuando está activado, usara el año de lanzamiento original en lugar del año de lanzamiento del álbum (si se conoce).

[ctx: #13550]
en: Delay after change of refresh rate
es_es: Tiempo de espera tras cambio de tasa de refresco

[ctx: #13551]
en: Off
es_es: Apagado

[ctx: #13552]
en: {0:.1f} second
es_es: {0:.1f} segundo

[ctx: #13553]
en: {0:.1f} seconds
es_es: {0:.1f} segundos

[ctx: #13554]
en: {0:d} Minute
es_es: {0:d} Minuto

[ctx: #13555]
en: {0:d} Minutes
es_es: {0:d} Minutos

[ctx: #13556]
note: Label of a setting that allows to select the skip step sizes to use for skipping
en: Skip steps
es_es: Pasos para pasar

[ctx: #13557]
note: Name of a setting to configure the time to wait for subsequent keypresses in order to apply additive skipping
en: Skip delay
es_es: Retardo para omitir

[ctx: #13600]
en: Apple Remote
es_es: Mando Apple

[ctx: #13602]
en: Allow start of Kodi using the remote
es_es: Permitir iniciar Kodi usando el control remoto

[ctx: #13603]
en: Sequence delay time
es_es: Tiempo de retardo de secuencia

[ctx: #13610]
en: Disabled
es_es: Desactivado

[ctx: #13611]
en: Standard
es_es: Estándar

[ctx: #13612]
en: Universal remote
es_es: Mando universal

[ctx: #13613]
en: Harmony remote
es_es: Mando Harmony

[ctx: #13620]
en: Apple Remote error
es_es: Error de mando Apple

[ctx: #13621]
en: Apple Remote support couldn't be enabled.
es_es: No se pudo activar la compatibilidad con Apple Remote.

[ctx: #14000]
en: Stack
es_es: Agrupar

[ctx: #14001]
en: Unstack
es_es: Desagrupar

[ctx: #14003]
en: Downloading playlist file...
es_es: Descargando archivo de lista de reproducción...

[ctx: #14004]
en: Downloading streams list...
es_es: Descargando lista de transmisiones...

[ctx: #14005]
en: Parsing streams list...
es_es: Analizando lista de transmisiones...

[ctx: #14006]
en: Downloading streams list failed
es_es: Error descargando lista de transmisiones

[ctx: #14007]
en: Downloading playlist file failed
es_es: Error descargando archivo de lista de reproducción

[ctx: #14009]
en: Games directory
es_es: Carpeta de juegos

[ctx: #14010]
en: Auto switch to thumbs based on
es_es: Cambiar autom. miniaturas según

[ctx: #14011]
en: Enable auto switching to thumbs view
es_es: Activar cambio automático de vista a miniaturas

[ctx: #14012]
en: - Use large icons
es_es: - Usar iconos grandes

[ctx: #14013]
en: - Switch based on
es_es: - Cambio basado en

[ctx: #14014]
en: - Percentage
es_es: - Porcentaje

[ctx: #14015]
en: No files and at least one thumb
es_es: Sin archivos y al menos una miniatura

[ctx: #14016]
en: At least one file and thumb
es_es: Al menos un archivo y una miniatura

[ctx: #14017]
en: Percentage of thumbs
es_es: Porcentaje de miniaturas

[ctx: #14018]
en: View options
es_es: Vista

[ctx: #14019]
en: Change area code 1
es_es: Cambiar código del área 1

[ctx: #14020]
en: Change area code 2
es_es: Cambiar código del área 2

[ctx: #14021]
en: Change area code 3
es_es: Cambiar código del área 3

[ctx: #14022]
en: Library
es_es: Biblioteca

[ctx: #14023]
en: No TV
es_es: Sin TV

[ctx: #14024]
en: Enter the nearest large town
es_es: Introduzca la ciudad grande más cercana

[ctx: #14025]
en: Video/Audio/DVD cache - Hard disk
es_es: Caché de vídeo / audio / DVD - Disco duro

[ctx: #14026]
en: Video cache - DVD-ROM
es_es: Caché de vídeo - DVD-ROM

[ctx: #14027]
en: Video cache - Local network
es_es: Caché de vídeo - Red Local

[ctx: #14028]
en: Video cache - Internet
es_es: Caché de vídeo - Internet

[ctx: #14030]
en: Audio cache - DVD-ROM
es_es: Caché de audio - DVD-ROM

[ctx: #14031]
en: Audio cache - Local network
es_es: Caché de audio - Red Local

[ctx: #14032]
en: Audio cache - Internet
es_es: Caché de audio - Internet

[ctx: #14034]
en: DVD cache - DVD-ROM
es_es: Caché de DVD - DVD-ROM

[ctx: #14035]
en: Local network
es_es: Red local

[ctx: #14036]
en: Services
es_es: Servicios

[ctx: #14037]
en: DVD cache - Local network
es_es: Caché de DVD - Red Local

[ctx: #14038]
en: Network settings changed
es_es: Ajustes de red cambiados

[ctx: #14039]
en: A restart is required to change your network setup. Would you like to restart now?
es_es: Es necesario reiniciar para cambiar la configuración de su red. ¿Quieres reiniciar ahora?

[ctx: #14041]
en: Internet connection bandwidth limitation
es_es: Limitar ancho de banda de conexión a Internet

[ctx: #14043]
en: - Shutdown while playing
es_es: - Apagar mientras se está reproduciendo

[ctx: #14045]
en: {0:d} sec
es_es: {0:d} seg

[ctx: #14051]
en: Time format
es_es: Formato de hora

[ctx: #14052]
en: Date format
es_es: Formato de fecha

[ctx: #14053]
en: GUI filters
es_es: Filtros GUI

[ctx: #14055]
en: Use background scanning
es_es: Realizar escaneo en segundo plano

[ctx: #14056]
en: Stop scan
es_es: Detener escaneo

[ctx: #14057]
en: Not possible while scanning for media information
es_es: No es posible mientras se busca información multimedia

[ctx: #14058]
en: Film grain effect
es_es: Efecto granulado

[ctx: #14059]
en: Search for thumbnails on remote shares
es_es: Buscar miniaturas en recursos compartidos remotos

[ctx: #14060]
en: Unknown type cache - Internet
es_es: Tipo de caché desconocido - Internet

[ctx: #14062]
en: Enter username for
es_es: Introduzca nombre de usuario para

[ctx: #14063]
en: Date & time
es_es: Fecha y hora

[ctx: #14064]
en: Set date
es_es: Establecer fecha

[ctx: #14065]
en: Set time
es_es: Establecer hora

[ctx: #14066]
en: Enter the time in 24-hour HH:MM format
es_es: Introduzca la hora en formato 24-horas HH:MM

[ctx: #14067]
en: Enter the date in DD/MM/YYYY format
es_es: Introduzca la fecha en formato DD/MM/YYYY

[ctx: #14068]
en: Enter the IP address
es_es: Introduzca la dirección IP

[ctx: #14069]
en: Apply these settings now?
es_es: ¿Aplicar los ajustes ahora?

[ctx: #14070]
en: Apply changes now
es_es: Aplicar cambios ahora

[ctx: #14071]
en: Allow file renaming and deletion
es_es: Permitir renombrado y borrado de archivos

[ctx: #14074]
en: Set timezone
es_es: Establecer zona horaria

[ctx: #14075]
en: Use daylight saving time
es_es: Usar horario de verano

[ctx: #14076]
en: Add to favourites
es_es: Añadir a favoritos

[ctx: #14077]
en: Remove from favourites
es_es: Eliminar de favoritos

[ctx: #14078]
en: Colours
es_es: Colores

[ctx: #14081]
en: File lists
es_es: Listas de archivos

[ctx: #14083]
en: Use fullscreen window
es_es: Usar ventana a pantalla completa

[ctx: #14084]
en: Queue songs on selection
es_es: Poner en cola canciones al seleccionarlas

[ctx: #14086]
en: Playback
es_es: Reproducción

[ctx: #14087]
en: Discs
es_es: Discos

[ctx: #14088]
en: Play DVDs automatically
es_es: Reproducir DVDs de forma automática

[ctx: #14089]
note: Subtitle font selection setting
en: Font
es_es: Tipo de letra

[ctx: #14090]
en: International
es_es: Internacional

[ctx: #14091]
en: Character set
es_es: Conjunto de carácteres

[ctx: #14092]
en: Logging
es_es: Registro

[ctx: #14093]
en: Security
es_es: Seguridad

[ctx: #14094]
en: Devices
es_es: Dispositivos

[ctx: #14095]
en: Power saving
es_es: Ahorro de energía

[ctx: #14096]
en: Rip
es_es: Ripear

[ctx: #14097]
en: Audio CD insert action
es_es: Acción al insertar CD de Audio

[ctx: #14098]
en: Play
es_es: Reproducir

[ctx: #14099]
en: Eject disc when the CD ripping is complete
es_es: Expulsar disco cuando se complete la extracción del CD

[ctx: #14100]
en: Stop ripping CD
es_es: Detener la copia del CD

[ctx: #14101]
note: Name of a settings category related to video playback
en: Processing
es_es: Procesando

[ctx: #14102]
note: Name of a setting for Blu-ray playback mode
en: Blu-ray playback mode
es_es: Modo de reproducción Blu-ray

[ctx: #14103]
note: Playback mode option for Blu-ray
en: Play main movie
es_es: Reproducir película principal

[ctx: #14104]
note: Playback mode option for Blu-ray
en: Show simplified menu
es_es: Mostrar menú simplificado

[ctx: #14105]
en: Temperature unit
es_es: Unidad de temperatura

[ctx: #14106]
en: Speed unit
es_es: Unidad de velocidad

[ctx: #14107]
en: Time format
es_es: Formato de hora

[ctx: #14108]
en: Use 12 / 24-hour format
es_es: Usar formato 12 / 24 horas

[ctx: #14109]
en: Short date format
es_es: Formato corto de fecha

[ctx: #14110]
en: Long date format
es_es: Formato largo de fecha

[ctx: #14111]
en: Events
es_es: Eventos

[ctx: #14112]
note: Label of setting to enable/disable event logging
en: Enable event logging
es_es: Activar registro de eventos

[ctx: #14113]
note: Label of setting to enable/disable event logging for notifications
en: Enable notification event logging
es_es: Activar registro de eventos de notificación

[ctx: #14114]
note: Label of setting to go into the event log window
en: Show event log
es_es: Mostrar registro de eventos

[ctx: #14115]
note: Label for the "Basic" event level
en: Basic
es_es: Básico

[ctx: #14116]
note: Label for the "Information" event level
en: Information
es_es: Información

[ctx: #14117]
note: Label for the "Warning" event level
en: Warning
es_es: Advertencia

[ctx: #14119]
note: Label to show the currently active/displayed event level in the event log window
en: Level: {0:s}
es_es: Nivel: {0:s}

[ctx: #14120]
note: Label for the option to show/hide higher level events in the event log window
en: Show higher levels
es_es: Mostrar niveles más altos

[ctx: #14121]
note: Name of a setting for Blu-ray region codes
en: Blu-ray region Code
es_es: Código de región del Blu-ray

[ctx: #14122]
note: Region Code option for Blu-ray
en: Region A
es_es: Región A

[ctx: #14123]
note: Region Code option for Blu-ray
en: Region B
es_es: Región B

[ctx: #14124]
note: Region Code option for Blu-ray
en: Region C
es_es: Región C

[ctx: #14125]
note: This is in the context of input devices!
en: Input
es_es: Entrada

[ctx: #14126]
en: Whitelist
es_es: Lista blanca

[ctx: #14127]
en: Allow 3:2 pulldown refresh rates
es_es: Permitir tasa de refresco 3:2 pull down

[ctx: #14128]
en: Allow double refresh rates
es_es: Permitir tasa de refresco dobles

[ctx: #14187]
en: Advanced
es_es: Avanzado

[ctx: #14188]
en: Player audio/video queues
es_es: Colas de reproductor de audio/vídeo

[ctx: #14200]
en: Player
es_es: Reproductor

[ctx: #14201]
en: Player settings
es_es: Ajustes de reproductor

[ctx: #14202]
en: Library
es_es: Biblioteca

[ctx: #14203]
en: Library settings
es_es: Ajustes de biblioteca

[ctx: #14204]
en: PVR & Live TV
es_es: PVR y TV en directo

[ctx: #14205]
en: PVR & Live TV settings
es_es: Ajustes de PVR y TV en directo

[ctx: #14206]
en: Interface
es_es: Interfaz

[ctx: #14207]
en: Interface settings
es_es: Ajustes de interfaz

[ctx: #14208]
en: Service settings
es_es: Ajustes de servicio

[ctx: #14209]
en: System settings
es_es: Ajustes de sistema

[ctx: #14210]
en: Profile settings
es_es: Ajustes de perfil

[ctx: #14211]
en: Media
es_es: Contenidos

[ctx: #14212]
en: Media settings
es_es: Ajustes de contenidos

[ctx: #14215]
en: Videos
es_es: Vídeos

[ctx: #14216]
en: Music
es_es: Música

[ctx: #14217]
en: Pictures
es_es: Imágenes

[ctx: #14218]
en: Language
es_es: Idioma

[ctx: #14219]
en: Databases
es_es: Bases de Datos

[ctx: #14220]
en: Display
es_es: Pantalla

[ctx: #14221]
en: Audio
es_es: Sonido

[ctx: #14224]
en: Startup
es_es: Arranque

[ctx: #14225]
en: Network Control
es_es: Control de Red

[ctx: #14226]
en: Manage Sources
es_es: Gestión de fuentes

[ctx: #14227]
en: Startup Settings
es_es: Ajustes de arranque

[ctx: #14230]
en: Actions
es_es: Acciones

[ctx: #14231]
en: Processing
es_es: Procesando

[ctx: #14232]
en: Stereoscopic 3D
es_es: 3D Estereoscópico

[ctx: #14233]
en: Teletext
es_es: Teletexto

[ctx: #14235]
en: Download Services
es_es: Servicios de descarga

[ctx: #14236]
en: Video Library
es_es: Biblioteca de vídeo

[ctx: #14237]
en: Music Library
es_es: Biblioteca de música

[ctx: #14240]
en: Lists & Views
es_es: Listas y vistas

[ctx: #14241]
en: Metadata
es_es: Metadatos

[ctx: #14242]
en: Videos...
es_es: Vídeos...

[ctx: #14243]
en: Music...
es_es: Música...

[ctx: #14244]
en: Pictures...
es_es: Imágenes...

[ctx: #14245]
en: Update library on startup
es_es: Actualizar biblioteca en el arranque

[ctx: #14246]
en: Hide progress of library updates
es_es: Ocultar progreso de actualización de la biblioteca

[ctx: #14247]
en: Clean library
es_es: Limpiar biblioteca

[ctx: #14248]
en: Export library
es_es: Exportar biblioteca

[ctx: #14249]
en: Import library
es_es: Importar biblioteca

[ctx: #14250]
en: Audio Decoder
es_es: Decodificador de audio

[ctx: #14252]
en: Audio Passthrough
es_es: Traspaso de Audio

[ctx: #14255]
en: Sleep / Shutdown
es_es: Suspender / Cerrar

[ctx: #14256]
en: Wake
es_es: Despertar

[ctx: #14260]
en: Debug
es_es: Depurar

[ctx: #14261]
en: Configure skin...
es_es: Configurar skin...

[ctx: #14270]
en: Unit Formats
es_es: Formatos de unidades

[ctx: #14271]
en: Region default format
es_es: Formato regional predeterminado

[ctx: #14275]
en: Application control
es_es: Control de aplicación

[ctx: #14276]
en: Allow remote control from applications on this system
es_es: Permitir control remoto desde aplicaciones en este equipo

[ctx: #14277]
en: Allow remote control from applications on other systems
es_es: Permitir control remoto desde aplicaciones en otros equipos

[ctx: #14280]
en: Maintenance
es_es: Mantenimiento

[ctx: #14281]
en: Clean image cache
es_es: Limpiar caché de imágenes

[ctx: #14282]
en: Immediately remove unused images from the cache - images not associated with an item in the media library nor viewed recently. Kodi does this over time in the background.
es_es: Elimina inmediatamente las imágenes no usadas (no asociadas a ningún elemento de la colección o no vistas recientemente) de la caché. Kodi hace esto en segundo plano a veces.

[ctx: #14301]
note: pvr "channels" settings group label
en: Channels
es_es: Canales

[ctx: #14302]
note: pvr "icons" settings group label
en: Icons
es_es: Iconos

[ctx: #14303]
note: pvr "epg updates" settings group label
en: Updates
es_es: Actualizaciones

[ctx: #14304]
note: pvr "RDS" settings group label
en: RDS Radio
es_es: Radio RDS

[ctx: #15011]
en: {0:d} Items failed to export
es_es: {0:d} elementos no se pudieron exportar

[ctx: #15012]
en: Unavailable source
es_es: Origen no disponible

[ctx: #15013]
en: What would you like to do with media items from {0:s}
es_es: ¿Qué te gustaría hacer con los elementos multimedia de {0:s}?

[ctx: #15014]
en: Keep
es_es: Mantener

[ctx: #15015]
en: Remove
es_es: Eliminar

[ctx: #15016]
en: Games
es_es: Juegos

[ctx: #15019]
en: Add
es_es: Añadir

[ctx: #15050]
note: Name of a list with amount of entries behind on GUI
en: Available modes
es_es: Modos disponibles

[ctx: #15051]
note: Name of a list with amount of entries behind on GUI
en: Active modes
es_es: Modos activos

[ctx: #15052]
en: Password
es_es: Contraseña

[ctx: #15066]
note: Button to disable all enabled modes on current selected type
en: Clear active modes
es_es: Limpiar modos activos

[ctx: #15067]
en: Close
es_es: Cerrar

[ctx: #15100]
en: Library
es_es: Biblioteca

[ctx: #15101]
en: Database
es_es: Base de datos

[ctx: #15102]
en: * All albums
es_es: * Todos los álbumes

[ctx: #15103]
en: * All artists
es_es: * Todos los artistas

[ctx: #15104]
en: * All songs
es_es: * Todas las canciones

[ctx: #15105]
en: * All genres
es_es: * Todos los géneros

[ctx: #15106]
en: Skin built-in
es_es: Integrado en skin

[ctx: #15107]
en: Buffering...
es_es: Almacenamiento en búfer...

[ctx: #15108]
en: GUI Sounds
es_es: Sonidos de la interfaz de usuario

[ctx: #15109]
en: Skin default
es_es: Por defecto

[ctx: #15110]
en: Larger font size
es_es: Mayor tamaño del tipo de letra

[ctx: #15111]
en: Theme
es_es: Tema

[ctx: #15112]
en: Default theme
es_es: Tema predeterminado

[ctx: #15207]
en: Connected
es_es: Conectado

[ctx: #15208]
en: Not connected
es_es: No conectado

[ctx: #15213]
note: Label for context menu action to choose a player and play
en: Play using...
es_es: Reproducir usando...

[ctx: #15214]
en: Use smoothed A/V synchronisation
es_es: Usar sincronización A/V suavizada

[ctx: #15215]
en: Hide file names in thumbs view
es_es: Ocultar nombres de archivos en vista de miniaturas

[ctx: #15216]
en: Play in party mode
es_es: Reproducir en modo fiesta

[ctx: #15217]
note: Label for actions associated with favourites
en: Action
es_es: Acción

[ctx: #15218]
note: Label for an action associated with a favourite.
en: Play media
es_es: Reproducir contenido

[ctx: #15219]
note: Label for an action associated with a favourite
en: Show picture
es_es: Mostrar imagen

[ctx: #15220]
note: Label for an action associated with a favourite. Placeholder will be filled with the name of the window the favourite's content will be displayed in.
en: Show content in "{}"
es_es: Mostrar contenido en "{}"

[ctx: #15221]
note: Label for an action associated with a favourite
en: Execute script
es_es: Ejecutar script

[ctx: #15222]
note: Label for an action associated with a favourite
en: Execute Android app
es_es: Ejecutar app de Android

[ctx: #15223]
note: Label for an action associated with a favourite
en: Execute add-on
es_es: Ejecutar add-on

[ctx: #15224]
note: Label for an action associated with a favourite
en: Other / Unknown
es_es: Otros / Desconocido

[ctx: #15225]
note: genric label for 'provider'
en: Provider
es_es: Proveedor

[ctx: #15300]
en: Path not found or invalid
es_es: Ruta no encontrada o no válida

[ctx: #15301]
en: Couldn't connect to network server
es_es: No se pudo conectar con el servidor remoto

[ctx: #15302]
en: No servers found
es_es: No se encontraron servidores

[ctx: #15303]
en: Workgroup not found
es_es: Grupo de trabajo no encontrado

[ctx: #15310]
en: Opening multi-path source
es_es: Abriendo fuente de múltiples rutas

[ctx: #15311]
en: Path:
es_es: Ruta:

[ctx: #15312]
note: Game settings category name
en: Achievements
es_es: Logros

[ctx: #15313]
note: Group label for Achievements category in game settings
en: Login to RetroAchievements
es_es: Iniciar sesión en RetroAchievements

[ctx: #15314]
note: Label for button which creates a new savestate in the in-game savestate manager
en: Save
es_es: Guardar

[ctx: #15315]
note: Caption for "Save" button in the in-game savestate manager
en: Save progress to a new save file
es_es: Guardar progreso en un archivo nuevo

[ctx: #15316]
note: Label for savestates created automatically by "Autosave" function
en: Autosave
es_es: Autoguardado

[ctx: #16002]
en: Internet lookup
es_es: Consulta en internet

[ctx: #16003]
en: Player
es_es: Reproductor

[ctx: #16004]
en: Play media from disc
es_es: Reproducir desde disco

[ctx: #16008]
en: Enter new title
es_es: Introduzca nuevo título

[ctx: #16009]
en: Enter the movie name
es_es: Introduzca el nombre de la película

[ctx: #16010]
en: Enter the profile name
es_es: Introduzca el nombre del perfil

[ctx: #16011]
en: Enter the album name
es_es: Introduzca el nombre del álbum

[ctx: #16012]
en: Enter the playlist name
es_es: Introduzca el nombre de la lista de reproducción

[ctx: #16013]
en: Enter new filename
es_es: Introduzca el nombre del nuevo archivo

[ctx: #16014]
en: Enter folder name
es_es: Introduzca el nombre de la carpeta

[ctx: #16015]
en: Enter directory
es_es: Introduzca el directorio

[ctx: #16016]
en: Available options: %A, %T, %N, %B, %D, %G, %Y, %F, %S
es_es: Opciones disponibles: %A, %T, %N, %B, %D, %G, %Y, %F, %S

[ctx: #16017]
en: Enter search string
es_es: Introduzca la cadena de búsqueda

[ctx: #16018]
en: None
es_es: Ninguno

[ctx: #16019]
en: Auto select
es_es: Selección automática

[ctx: #16020]
en: Deinterlace
es_es: Desentrelazar

[ctx: #16022]
en: Bob - Inverted
es_es: Bob - Invertido

[ctx: #16023]
en: Choose operator
es_es: Elegir operador

[ctx: #16024]
en: Cancelling...
es_es: Cancelando...

[ctx: #16025]
en: Enter the artist name
es_es: Introduzca el nombre del artista

[ctx: #16026]
en: Playback failed
es_es: Error de reproducción

[ctx: #16027]
en: One or more items failed to play. Check the log for more information about this message.
es_es: Uno o más elementos no pudieron reproducirse. Consulte el registro para obtener más información acerca de este mensaje.

[ctx: #16028]
en: Enter value
es_es: Introducir valor

[ctx: #16029]
note: General error messages dialog text.
en: Check the log for more information about this message.
es_es: Consulte el registro para obtener más información acerca de este mensaje.

[ctx: #16030]
en: Party mode aborted.
es_es: Modo fiesta cancelado.

[ctx: #16031]
en: No matching songs in the library.
es_es: No hay canciones coincidentes en la biblioteca.

[ctx: #16032]
en: Couldn't initialise database.
es_es: No se pudo inicializar la base de datos.

[ctx: #16033]
en: Couldn't open database.
es_es: No se pudo abrir la base de datos.

[ctx: #16034]
en: Couldn't get songs from database.
es_es: No se pudieron obtener canciones de la base de datos.

[ctx: #16035]
en: Party mode playlist
es_es: Lista de reproducción del modo fiesta

[ctx: #16036]
en: Deinterlace (half)
es_es: Desentrelazar (medio)

[ctx: #16037]
en: Deinterlace video
es_es: Desentrelazar vídeo

[ctx: #16038]
en: Deinterlace method
es_es: Método de desentrelazado

[ctx: #16039]
en: Off
es_es: Apagado

[ctx: #16041]
en: On
es_es: Activado

[ctx: #16100]
en: All videos
es_es: Todos los vídeos

[ctx: #16101]
en: Unwatched
es_es: No vistos

[ctx: #16102]
en: Watched
es_es: Vistos

[ctx: #16103]
note: Label for a context menu entry to mark an item as watched
en: Mark as watched
es_es: Marcar como visto

[ctx: #16104]
note: Label for a context menu entry to mark an item as unwatched
en: Mark as unwatched
es_es: Marcar como no visto

[ctx: #16105]
en: Edit title
es_es: Editar título

[ctx: #16106]
note: Label for a context menu entry that opens a submenu with further actions for the selected item
en: Manage...
es_es: Gestionar...

[ctx: #16107]
en: Edit sort title
es_es: Editar orden de título

[ctx: #16200]
en: Operation was aborted
es_es: Operación abortada

[ctx: #16201]
en: Copy failed
es_es: Error al copiar

[ctx: #16202]
en: Failed to copy at least one file. Check the log for more information about this message.
es_es: Error al copiar uno o más archivos. Consulte el registro para obtener más información acerca de este mensaje.

[ctx: #16203]
en: Move failed
es_es: Error al mover

[ctx: #16204]
en: Failed to move at least one file. Check the log for more information about this message.
es_es: Error al mover uno o más archivos. Consulte el registro para obtener más información acerca de este mensaje.

[ctx: #16205]
en: Delete failed
es_es: Error al eliminar

[ctx: #16206]
en: Failed to delete at least one file. Check the log for more information about this message.
es_es: Error al eliminar uno o más archivos. Consulte el registro para obtener más información acerca de este mensaje.

[ctx: #16296]
note: Name of the video filter that uses jagged pixels without smoothing
en: Pixelate
es_es: Pixelado

[ctx: #16297]
note: Name of the video filter that smooths pixels to remove jagged edges
en: Smooth
es_es: Suavizado

[ctx: #16298]
note: Description of the video filter that uses jagged pixels without smoothing
en: Shows the game's pixels without any modifications.
es_es: Muestra los píxeles del juego sin modificarlos.

[ctx: #16299]
note: Description of the video filter that smooths pixels to remove jagged edges
en: Removes the jagged edges of pixels by evenly fading between adjacent pixels.
es_es: Elimina los bordes dentados de los píxeles difuminando uniformemente los píxeles adyacentes.

[ctx: #16300]
en: Video scaling method
es_es: Método de escalado de vídeo

[ctx: #16301]
en: Nearest neighbour
es_es: Vecino más cercano

[ctx: #16303]
en: Bicubic (B-Spline)
es_es: Bicúbico (B-Spline)

[ctx: #16307]
en: Bicubic (software)
es_es: Bicúbico (software)

[ctx: #16311]
en: Temporal / Spatial
es_es: Temporal / Espacial

[ctx: #16312]
en: VDPAU - Noise reduction
es_es: VDPAU - Reducción de ruido

[ctx: #16313]
en: VDPAU - Sharpness
es_es: VDPAU - Nitidez

[ctx: #16314]
en: Bicubic (Mitchell)
es_es: Bicúbico (Mitchell)

[ctx: #16315]
en: Lanczos3 - Optimised
es_es: Lanczos3 - Optimizado

[ctx: #16317]
en: Temporal (half)
es_es: Temporal (medio)

[ctx: #16318]
en: Temporal / Spatial (half)
es_es: Temporal / Espacial (medio)

[ctx: #16321]
en: Bicubic (Catmull-Rom)
es_es: Bicúbico (Catmull-Rom)

[ctx: #16323]
en: Spline36 - Optimised
es_es: Spline36 - Optimizado

[ctx: #16324]
en: Software - Blend
es_es: Software - Combinado

[ctx: #16326]
en: Bicubic (0,0.75)
es_es: Bicúbico (0,0.75)

[ctx: #16328]
en: VAAPI - Motion adaptive
es_es: VAAPI - Movimiento adaptativo

[ctx: #16329]
en: VAAPI - Motion compensated
es_es: VAAPI - Movimiento compensado

[ctx: #16330]
en: Bicubic (0,1.)
es_es: Bicúbico (0,1.)

[ctx: #16334]
note: Description of OSD video settings for deinterlace method with label #16334
en: Bob (half)
es_es: Bob (medio)

[ctx: #16335]
note: Description of OSD video settings for deinterlace method with label #16335
en: IMX - Advanced (half)
es_es: IMX - Avanzado (medio)

[ctx: #16336]
note: Description of OSD video settings for deinterlace method with label #16336
en: IMX - Advanced
es_es: IMX - Avanzado

[ctx: #16400]
en: Post-processing
es_es: Post-procesamiento de vídeo

[ctx: #17500]
en: Display sleep timeout
es_es: Mostrar cuenta atrás para suspensión

[ctx: #17998]
en: {0:d} hours
es_es: {0:d} horas

[ctx: #17999]
en: {0:d} days
es_es: {0:d} días

[ctx: #19000]
note: Live TV channels 'play' context menu item label
en: Switch to channel
es_es: Cambiar a canal

[ctx: #19001]
en: Separate the search words by using AND, OR and / or NOT.
es_es: Separar las palabras buscadas usando AND, OR y/o NOT.

[ctx: #19002]
en: or use phrases to find an exact match, like "The wizard of Oz".
es_es: o usar frases para encontrar una coincidencia exacta, como "El mago de Oz".

[ctx: #19003]
note: Label of a context menu entry to find similar programs (matching a given epg event)
en: Find similar
es_es: Buscar similares

[ctx: #19004]
note: label for epg import progress control
en: Importing guide from clients
es_es: Importando guía desde clientes

[ctx: #19005]
note: used by several skins
en: PVR stream information
es_es: Info de transmisión PVR

[ctx: #19006]
note: label for 'tuner name' in pvr player information dialog
en: Receiving device
es_es: Dispositivo receptor

[ctx: #19007]
note: label for 'device status' in pvr player information dialog
en: Device status
es_es: Estado del dispositivo

[ctx: #19008]
note: label for 'signal quality' in pvr player information dialog
en: Signal quality
es_es: Calidad de señal

[ctx: #19012]
note: label for PVR backend name in system information's PVR section
en: PVR backend
es_es: Fuente PVR

[ctx: #19013]
note: PVR 'channel encryption system' textual presentation for free to air channels
en: Free to air
es_es: En abierto

[ctx: #19014]
note: PVR 'channel encryption system' textual presentation for 'fixed' channels
en: Fixed
es_es: Fijo

[ctx: #19015]
note: label for 'channel encryption' in pvr player information dialog
en: Encryption
es_es: Cifrado

[ctx: #19016]
note: unused?
en: PVR backend {0:d} - {1:s}
es_es: Fuente PVR {0:d} - {1:s}

[ctx: #19017]
note: generic label for pvr recordings used in different places
en: Recordings
es_es: Grabaciones

[ctx: #19018]
note: Name of a setting, asking to enter the path to a folder that contains icons for TV channels
en: Folder with channel icons
es_es: Carpeta con iconos de canales

[ctx: #19019]
note: generic label for pvr channels used in different places
en: Channels
es_es: Canales

[ctx: #19022]
note: generic 'hidden' label used in different places
en: Hidden
es_es: Oculto

[ctx: #19023]
note: generic label for 'Live TV channels' used in different places
en: TV channels
es_es: Canales de TV

[ctx: #19024]
note: generic label for pvr-provided 'Radio channels' used in different places
en: Radio channels
es_es: Canales de radio

[ctx: #19025]
note: label for PVR backend number of timers in system information's PVR section
en: Upcoming recordings
es_es: Próximas grabaciones

[ctx: #19026]
note: label for "add timer..." list item used in pvr timers / timer rules window
en: Add timer...
es_es: Añadir temporizador...

[ctx: #19027]
note: unused?
en: No search results
es_es: Búsqueda sin resultados

[ctx: #19028]
note: label used in pvr guide window views to indicate that there are no epg data for the current view (channel, now, next)
en: No guide entries
es_es: No hay entradas en la guía

[ctx: #19029]
note: generic 'channel' label used in different places
en: Channel
es_es: Canal

[ctx: #19030]
note: generic 'now' label used in different places
en: Now
es_es: Ahora

[ctx: #19031]
note: generic 'next' label used in different places in pvr context
en: Next
es_es: Siguiente

[ctx: #19032]
note: 'timeline' label used in pvr guide window
en: Timeline
es_es: Línea de tiempo

[ctx: #19033]
note: generic 'information' label used in different places, like labels for message box headers
en: Information
es_es: Información

[ctx: #19034]
note: message box text stating that a timer is already set for a given epg event.
en: There is already a timer set for this event
es_es: Ya hay un temporizador configurado para este evento

[ctx: #19035]
note: message box text stating that a pvr channel could not be played.
en: {0:s} can't be played.
es_es: No se puede reproducir {0:s}.

[ctx: #19036]
en: This recording can't be played.
es_es: La grabación no se puede reproducir.

[ctx: #19037]
note: pvr settings "show signal quality" label
en: Show signal quality
es_es: Mostrar calidad de la señal

[ctx: #19038]
note: message box text stating that a PVR backend does not support a certain functionality.
en: Not supported by the PVR backend.
es_es: No soportado por la fuente PVR.

[ctx: #19039]
note: message box text asking for confirmation to hide a channel.
en: Are you sure you want to hide this channel?
es_es: ¿Está seguro de que quiere ocultar este canal?

[ctx: #19040]
en: Timers
es_es: Temporizadores

[ctx: #19041]
note: Label for button to refresh the channel logos
en: Refresh channel logos
es_es: Refrescar logotipos de canales

[ctx: #19042]
note: label for PVR backend number of channel groups in system information's PVR section
en: Channel Groups
es_es: Grupos de canales

[ctx: #19043]
note: pvr settings "recording" category label
en: Recording
es_es: Grabación

[ctx: #19044]
en: Please check your configuration.
es_es: Por favor, compruebe la configuración.

[ctx: #19045]
en: No PVR clients have been started yet. Wait for the PVR clients to start up.
es_es: Aún no se ha iniciado ningún clientes PVR. Espere a que se inicien los clientes PVR.

[ctx: #19046]
en: New channel
es_es: Nuevo canal

[ctx: #19047]
note: Label for a context menu entry to open an EPG event information dialog
en: Programme information
es_es: Información de programa

[ctx: #19048]
note: pvr settings "group manager" action button label Label for a context menu entry to open the pvr channel group manager dialog
en: Group manager
es_es: Gestor de grupos

[ctx: #19049]
en: Show channel
es_es: Mostrar canal

[ctx: #19050]
en: Show visible channels
es_es: Mostrar canales visibles

[ctx: #19051]
en: Show hidden channels
es_es: Mostrar canales ocultos

[ctx: #19052]
en: Move channel to:
es_es: Mover canal a:

[ctx: #19053]
note: Label for a context menu entry to open recording info dialog
en: Recording information
es_es: Información de grabación

[ctx: #19054]
note: header label for hide channel confirmation message box
en: Hide channel
es_es: Ocultar canal

[ctx: #19055]
note: generic text used in several places to state that there is no information available
en: No information available
es_es: No hay información disponible

[ctx: #19056]
note: Label for a new timer
en: New timer
es_es: Nuevo temporizador

[ctx: #19057]
note: Notification text to announce that a timer was disabled
en: Timer disabled
es_es: Temporizador desactivado

[ctx: #19058]
note: Notification text to announce that a timer was enabled
en: Timer enabled
es_es: Temporizador activado

[ctx: #19059]
note: Label for a context menu entry and for a button to stop a recording
en: Stop recording
es_es: Detener grabación

[ctx: #19060]
note: Label for a context menu entry to delete a timer associated with an epg event and for a button to delete a timer in epg event info dialog
en: Delete timer
es_es: Eliminar temporizador

[ctx: #19061]
note: Label for a context menu entry to open the timer settings dialog
en: Add timer
es_es: Añadir temporizador

[ctx: #19062]
en: Sort by: Channel
es_es: Ordenar por: Canal

[ctx: #19063]
note: Label for epg grid window "jump to grid start" (oldest available programme) context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: First programme
es_es: Primer programa

[ctx: #19064]
note: Label for epg grid window "jump to grid end" (youngest available programme) context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Last programme
es_es: Último programa

[ctx: #19065]
note: Label for timer settings dialog header
en: Timer settings
es_es: Ajustes de temporizador

[ctx: #19066]
note: Name of a shortcut to a custom folder for channel icons
en: Channel icons
es_es: Iconos de canal

[ctx: #19067]
note: message box text stating that an epg event is already being recorded
en: This event is already being recorded.
es_es: Este evento ya está siendo grabado.

[ctx: #19068]
note: Label for recording settings dialog header
en: Recording settings
es_es: Ajustes de grabación

[ctx: #19069]
note: generic label for the electronic program guide (EPG) used in different places
en: Guide
es_es: Guía

[ctx: #19070]
note: Label for epg grid window "jump to now" (current programme) context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Current programme
es_es: Programa actual

[ctx: #19071]
note: pvr settings "epg update interval" setting label
en: Update interval
es_es: Intervalo de actualización

[ctx: #19072]
note: Dialog warning text for invalid timer setting
en: In order to add/update a timer the end date and time must be greater than the start date and time.
es_es: Para añadir/actualizar un temporizador, la fecha y hora de finalización deben ser mayores que la fecha y hora de inicio.

[ctx: #19073]
note: pvr settings "delay channel switch" setting label
en: Delay channel switch
es_es: Retardo cambio de canal

[ctx: #19074]
en: Active
es_es: Activo

[ctx: #19075]
note: Label of name edit in PVR timer and recording settings dialog
en: Name
es_es: Nombre

[ctx: #19076]
note: Label of recording folder edit in PVR timer settings dialog
en: Folder
es_es: Carpeta

[ctx: #19077]
en: Hide disabled
es_es: Ocultar desactivados

[ctx: #19078]
note: Label of channel selector list in PVR timer settings dialog
en: Channel
es_es: Canal

[ctx: #19079]
note: Heading for PVR timer days of week settings dialog Label of days of week button in PVR timer settings dialog
en: Days of week
es_es: Días de la semana

[ctx: #19080]
note: used by several skins
en: Begin
es_es: Comienzo

[ctx: #19081]
note: used by several skins
en: End
es_es: Fin

[ctx: #19082]
note: Label of priority spinner in PVR timer settings dialog
en: Priority
es_es: Prioridad

[ctx: #19083]
note: Label of lifetime selector in PVR timer and recording settings dialog
en: Lifetime
es_es: Tiempo de vida

[ctx: #19084]
note: Label of first day (dd mm yy) button in PVR timer settings dialog
en: First day
es_es: Primer día

[ctx: #19085]
note: default for channels without a name. place holder will be filled with channel number.
en: Unknown channel {0:s}
es_es: Canal desconocido {0:s}

[ctx: #19086]
note: Label for "Instant recording action" setting
en: Instant recording action
es_es: Acción de grabación instantánea

[ctx: #19087]
note: Label for "Instant recording action" settings value
en: Record current show (if guide data available)
es_es: Grabar programa actual (si hay datos de guía disponibles)

[ctx: #19088]
note: Label for "Instant recording action" settings value
en: Record for a fixed period of time (Instant recording duration)
es_es: Grabar durante un período de tiempo fijo (duración de grabación instantánea)

[ctx: #19089]
note: Label for "Instant recording action" settings value
en: Ask what to do
es_es: Preguntar qué hacer

[ctx: #19090]
note: Label for "Instant recording action" dialog settings value
en: Record the next {0:d} minutes
es_es: Grabar los siguientes {0:d} minutos

[ctx: #19091]
note: Label for "Instant recording action" dialog settings value
en: Record current show ({0:s})
es_es: Grabar el programa actual ({0:s})

[ctx: #19092]
note: Label for "Instant recording action" dialog settings value
en: Record next show ({0:s})
es_es: Grabar el siguiente programa ({0:s})

[ctx: #19093]
note: Instant recording summary. Expands to "Instant recording: <recording start and end times>", for example "Instant recording: 31/05/2016 from 9:00 to 11:00"
en: Instant recording: {0:s}
es_es: Grabación instantánea: {0:s}

[ctx: #19094]
note: error message displayed in case adding a timer failed because no suitable epg-based timer type could be found.
en: Timer creation failed. Unsupported timer type.
es_es: Error al crear el temporizador. Tipo de temporizador no admitido.

[ctx: #19095]
note: error message displayed in case adding a timer rule failed because no suitable epg-based timer rule type could be found.
en: Timer rule creation failed. Unsupported timer type.
es_es: Error al crear regla de temporizador. Tipo de temporizador no admitido.

[ctx: #19096]
note: label of a value for default epg event select action, where the action is choosen depending on whether the event is in the past, now or in the future
en: "Smart select"
es_es: "Selección inteligente"

[ctx: #19097]
note: label of the help text for the name edit field in PVR timer and recording settings dialog
en: Enter the name for the timer
es_es: Introduzca un nombre para el temporizador

[ctx: #19098]
note: generic warning label used at several places
en: Warning!
es_es: ¡Advertencia!

[ctx: #19099]
note: service label in pvr info dialog
en: Service
es_es: Servicio

[ctx: #19100]
note: mux label in pvr info dialog
en: Mux
es_es: Múltiplex

[ctx: #19101]
note: provider label in pvr info dialog
en: Provider
es_es: Proveedor

[ctx: #19102]
en: Please switch to another channel.
es_es: Por favor, cambie a otro canal.

[ctx: #19103]
note: Title of numeric dialog for choosing a channel by entering a number
en: Go to channel
es_es: Ir a canal

[ctx: #19104]
note: label of the help text for the recording folder edit field in PVR timer settings dialog
en: Enter the name of the folder for the recording
es_es: Introduzca el nombre de la carpeta para la grabación

[ctx: #19105]
note: unused?
en: Please select a channel
es_es: Por favor, seleccione un canal

[ctx: #19106]
note: part of timer information text (e.g. "Next recording on 10/10/2016 at 9:00 AM")
en: Next recording on
es_es: Siguiente grabación en

[ctx: #19107]
note: part of timer information text (e.g. "Next recording on 10/10/2016 at 9:00 AM")
en: at
es_es: a

[ctx: #19108]
note: label for PVR settings "tv fallback framerate" (in Hz) selector
en: Fallback framerate
es_es: Velocidad de fotogramas alternativa

[ctx: #19109]
note: message box text stating that a timer could not be saved
en: Could not save the timer.
es_es: No se pudo guardar el temporizador.

[ctx: #19110]
note: message box text stating that a timer could not be deleted
en: Could not delete the timer.
es_es: No se pudo eliminar el temporizador.

[ctx: #19111]
note: message box text stating that a PVR backend error occurred
en: PVR backend error.
es_es: Error de servidor PVR.

[ctx: #19112]
note: delete recordings confirmation message box text
en: Delete this recording?
es_es: ¿Eliminar esta grabación?

[ctx: #19113]
note: delete multiple recordings confirmation message box text
en: Delete all recordings in this folder?
es_es: ¿Eliminar todas las grabaciones de esta carpeta?

[ctx: #19114]
note: label for PVR backend version in system information's PVR section
en: Version
es_es: Versión

[ctx: #19115]
note: label for PVR backend address (e.g. ID address of the PVR backend server) in system information's PVR section
en: Address
es_es: Dirección

[ctx: #19116]
note: label for PVR backend disk size in system information's PVR section
en: Disksize
es_es: Capacidad

[ctx: #19117]
note: label for PVR settings channels search action control
en: Search for channels
es_es: Buscar canales

[ctx: #19118]
note: unused?
en: Can't use PVR functions while searching.
es_es: No se pueden utilizar funciones PVR durante la búsqueda.

[ctx: #19119]
note: channel scan backend selection dialog text
en: On which backend do you want to search?
es_es: ¿En qué servidor quiere buscar?

[ctx: #19120]
note: label for PVR client number in system information's PVR section
en: Client number
es_es: Cliente número

[ctx: #19121]
en: Avoid repeats
es_es: Evitar repeticiones

[ctx: #19122]
note: delete active timer confirmation message box text
en: This timer is still recording. Are you sure you want to delete this timer?
es_es: Este temporizador todavía está grabando. ¿Estás seguro de que deseas eliminar este temporizador?

[ctx: #19123]
en: Free to air channels only
es_es: Sólo canales en abierto

[ctx: #19124]
en: Ignore present timers
es_es: Ignorar temporizadores presentes

[ctx: #19125]
en: Ignore present recordings
es_es: Ignorar grabaciones presentes

[ctx: #19126]
note: Label of "Start time" spinner in PVR timer settings dialog
en: Start time
es_es: Hora de inicio

[ctx: #19127]
note: Label of "End time" edit field in PVR timer settings dialog
en: End time
es_es: Hora de finalización

[ctx: #19128]
note: Label of "Start date" spinner field in PVR timer settings dialog
en: Start date
es_es: Fecha de inicio

[ctx: #19129]
note: Label of "End date" edit field in PVR timer settings dialog
en: End date
es_es: Fecha de finalización

[ctx: #19130]
en: Minimum duration
es_es: Duración mínima

[ctx: #19131]
en: Maximum duration
es_es: Duración máxima

[ctx: #19132]
en: Include unknown genres
es_es: Incluir géneros desconocidos

[ctx: #19133]
en: Search string
es_es: Cadena de búsqueda

[ctx: #19134]
en: Include description
es_es: Incluir descripción

[ctx: #19135]
en: Case sensitive
es_es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

[ctx: #19136]
en: Channel unavailable
es_es: Canal no disponible

[ctx: #19137]
note: channel group manager dialog error message box text
en: No groups defined. Please create a group first
es_es: No hay grupos definidos. Por favor, cree un grupo primero

[ctx: #19138]
note: Label of timer rules tv/radio home submenu item
en: Timer rules
es_es: Reglas de temporizador

[ctx: #19139]
note: channel group manager dialog create group / rename group message box text
en: Name of the new group
es_es: Nombre del nuevo grupo

[ctx: #19140]
note: PVR search window 'search' list item label
en: Search...
es_es: Buscar...

[ctx: #19141]
note: generic PVR channel 'group' label used in different places
en: Group
es_es: Grupo

[ctx: #19142]
en: Search guide
es_es: Guía de búsqueda

[ctx: #19143]
en: Group management
es_es: Gestión de grupos

[ctx: #19144]
note: used by several skins
en: No groups defined
es_es: No hay grupos definidos

[ctx: #19145]
note: used by several skins
en: Grouped
es_es: Agrupados

[ctx: #19146]
note: generic label for pvr channel groups used in different places
en: Groups
es_es: Grupos

[ctx: #19147]
note: Dialog warning text for lifetime recording setting
en: Setting the lifetime of this recording to {0:d} days will immediately expire the recording, which might result in instant deletion of the recording. Proceed anyway?
es_es: Si establece la duración de esta grabación en {0:d} días, la grabación caducará inmediatamente, lo que podría provocar su eliminación instantánea. ¿Proceder de todas maneras?

[ctx: #19148]
note: generic PVR 'channel' label used in different places
en: Channel
es_es: Canal

[ctx: #19149]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Mo
es_es: Lu

[ctx: #19150]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Tu
es_es: Ma

[ctx: #19151]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: We
es_es: Mi

[ctx: #19152]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Th
es_es: Ju

[ctx: #19153]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Fr
es_es: Vi

[ctx: #19155]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Su
es_es: Do

[ctx: #19156]
note: unused?
en: from
es_es: de

[ctx: #19157]
en: Next recording
es_es: Siguiente grabación

[ctx: #19158]
en: Currently recording
es_es: Actualmente grabando

[ctx: #19159]
note: part of timer / timer rule textual representation (e.g. "10/10/2016 from 11:00 PM to 10/11/2016 1:00 AM". "Mondays from any time to any time")
en: from
es_es: de

[ctx: #19160]
note: part of timer / timer rule textual representation (e.g. "10/10/2016 from 11:00 PM to 10/11/2016 1:00 AM". "Mondays from any time to any time")
en: to
es_es: a

[ctx: #19161]
note: timer rule presentation string. (start-day-date|days-of-week) "from" (start-day-time|"any time") "to" (end-day-time|"any time")
en: any time
es_es: en cualquier momento

[ctx: #19162]
note: timer status textual representation
en: Recording active
es_es: Grabación activa

[ctx: #19163]
note: label for number of PVR recordings in system information's PVR section
en: Recordings
es_es: Grabaciones

[ctx: #19164]
note: error box text stating that recording could not be started
en: Could not start recording.
es_es: No se pudo empezar a grabar.

[ctx: #19165]
note: Label for "switch to channel" button""
en: Switch
es_es: Cambiar

[ctx: #19166]
note: label for header of misc PVR GUI elements
en: PVR information
es_es: Información PVR

[ctx: #19167]
note: pvr settings "scan for missing channel icons" action button label
en: Scan for missing icons
es_es: Buscar iconos ausentes

[ctx: #19168]
note: label for PVR number of deleted recordings in system information's PVR section
en: Deleted and recoverable recordings
es_es: Grabaciones eliminadas y recuperables

[ctx: #19169]
note: unused?
en: Hide video information box
es_es: Ocultar cuadro de información de vídeo

[ctx: #19170]
note: error box text stating that recording could not be stopped
en: Could not stop recording.
es_es: No se pudo detener la grabación.

[ctx: #19171]
note: pvr settings "start playback full screen" setting label
en: Switch to full screen
es_es: Cambiar a pantalla completa

[ctx: #19172]
note: pvr settings "duration for an instant recording" setting label
en: Instant recording duration
es_es: Duración de grabación instantánea

[ctx: #19173]
note: generic label for 'Live TV channel groups' used in different places
en: TV channel groups
es_es: Grupos de canales de TV

[ctx: #19174]
note: generic label for pvr-provided 'Radio channel groups' used in different places
en: Radio channel groups
es_es: Grupos de canales de radio

[ctx: #19175]
note: pvr settings "default time to add before the start of an event to record (according to its epg data)" setting label
en: Default start padding time
es_es: Tiempo de inicio de relleno predeterminado

[ctx: #19176]
note: pvr settings "default time to add after the end of an event to record (according to epg its data)" setting label
en: Default end padding time
es_es: Tiempo de fin de relleno predeterminado

[ctx: #19177]
note: pvr settings category and group label
en: Playback
es_es: Reproducción

[ctx: #19178]
note: pvr setting "show channel info while switching channels" value
en: Show channel information when switching channels
es_es: Mostrar información del canal al cambiar de canal

[ctx: #19179]
note: header used in pvr recordings window
en: Deleted
es_es: Eliminado

[ctx: #19180]
note: Settings -> Interface -> Other -> Startup window value Settings -> PVR -> Playback -> Switch to fullscreen value
en: TV channels
es_es: Canales de TV

[ctx: #19181]
note: pvr settings "Menu / OSD" category label
en: Menu / OSD
es_es: Menú / OSD

[ctx: #19182]
note: pvr settings "future epg days to display" setting value
en: Future days to display
es_es: Días futuros a mostrar

[ctx: #19183]
note: Settings -> Interface -> Other -> Startup window value Settings -> PVR -> Playback -> Switch to fullscreen value
en: Radio channels
es_es: Canales radio

[ctx: #19184]
note: label for "deleted recordings" data source in media source window
en: Deleted recordings
es_es: Grabaciones borradas

[ctx: #19185]
note: pvr settings "clear epg data" action button label
en: Clear data
es_es: Borrar datos

[ctx: #19186]
note: message box text for pvr data reset confirmation
en: All selected data will be cleared. Some information cannot be restored from the clients afterwards. Proceed anyway?
es_es: Se borrarán todos los datos seleccionados. Parte de la información no se puede restaurar de los clientes posteriormente. ¿Proceder de todas maneras?

[ctx: #19187]
note: progress dialog text shown while purging pvr data
en: Clearing data.
es_es: Borrando datos.

[ctx: #19188]
note: message box text for epg data reset confirmation
en: All guide data will be cleared. Are you sure?
es_es: Se borrarán todos los datos de la guía. ¿Está seguro?

[ctx: #19189]
note: message box text stating that the PVR backend forbids to record a given epg event.
en: The PVR backend does not allow to record this event.
es_es: El servidor PVR no permite registrar este evento.

[ctx: #19190]
note: generic "play program" label used in different places
en: Play programme
es_es: Reproducir programa

[ctx: #19191]
en: PVR service
es_es: Servicio PVR

[ctx: #19192]
note: info message box text stating that none of the available pvr clients does support channel scanning
en: None of the connected PVR backends supports scanning for channels.
es_es: Ninguno de los servidores PVR conectados admite la búsqueda de canales.

[ctx: #19193]
note: error message box text stating that a given pvr channel could not be played
en: The channel scan can't be started.
es_es: No se puede iniciar la búsqueda de canales.

[ctx: #19194]
note: unused?
en: Continue?
es_es: ¿Continuar?

[ctx: #19195]
note: pvr settings "delay mark last watched" setting label
en: Delay mark last watched
es_es: Retardo de marca visto por última vez

[ctx: #19196]
note: value for "pvr client specific actions" dialog headers
en: PVR client specific actions
es_es: Acciones específicas del cliente PVR

[ctx: #19197]
note: text for "recording started on <pvr client name>" pvr client addon callback notification
en: Recording started on: {0:s}
es_es: Grabación iniciada en {0:s}

[ctx: #19198]
note: text for "recording finished on <pvr client name>" pvr client addon callback notification
en: Recording finished on: {0:s}
es_es: Grabación finalizada en {0:s}

[ctx: #19199]
note: pvr settings "channel manager" action button label
en: Channel manager
es_es: Gestor de canales

[ctx: #19200]
en: Guide source:
es_es: Origen de guía:

[ctx: #19201]
en: Channel name:
es_es: Nombre del canal:

[ctx: #19202]
en: Channel icon:
es_es: Icono del canal:

[ctx: #19203]
note: used by several skins
en: Edit channel
es_es: Editar canal

[ctx: #19204]
note: initial name for new channels, used in pvr channel manager dialog
en: New channel
es_es: Nuevo canal

[ctx: #19205]
en: Group management
es_es: Gestión de grupos

[ctx: #19206]
en: Activate guide:
es_es: Guía activa:

[ctx: #19207]
note: used by several skins
en: Group:
es_es: Grupo:

[ctx: #19208]
note: text for "new channel name input" dialog
en: Enter the name of the new channel
es_es: Introduzca el nombre del nuevo canal

[ctx: #19209]
note: unused?
en: Kodi virtual backend
es_es: Fuente PVR virtual de Kodi

[ctx: #19210]
note: pvr channel manager "epg source" selector value
en: Client
es_es: Cliente

[ctx: #19211]
note: Heading of a channel delete confirmation dialog
en: Delete channel
es_es: Eliminar canal

[ctx: #19212]
note: pvr channel manager "save changes", part of confirmation dialog message
en: This list contains changes
es_es: Esta lista contiene cambios

[ctx: #19213]
note: pvr channel manager "create new channel", backend selector dialog message
en: Select backend
es_es: Seleccionar fuente PVR

[ctx: #19214]
note: @@@ dead code in pvr channel manager, action for a context menu item never added?
en: Enter a valid URL for the new channel
es_es: Introduzca una URL válida para el nuevo canal

[ctx: #19215]
note: generic label for PVR reminders used in different places
en: Reminders
es_es: Recordatorios

[ctx: #19216]
note: label for 'all channels' value for 'channels' selector control in pvr radio guide search dialog
en: All radio channels
es_es: Todos los canales de radio

[ctx: #19217]
note: label for 'all channels' value for 'channels' selector control in pvr TV guide search dialog
en: All TV channels
es_es: Todos los canales de TV

[ctx: #19219]
note: label for 'ungrouped' control in pvr channel group manager dialog
en: Ungrouped channels
es_es: Canales sin grupo

[ctx: #19220]
note: 'channels in' label used as prefix for 'group' control label in pvr channel group manager dialog, e.g. "Channels in My Sports Channels Group"
en: Channels in
es_es: Canales en

[ctx: #19222]
en: Guide
es_es: Guía

[ctx: #19223]
note: unused?
en: No PVR add-on could be enabled. Check your settings or the log for more information.
es_es: No se pudo activar ningún complemento PVR. Compruebe sus ajustes o el registro para obtener más información.

[ctx: #19224]
note: Notification text to announce that a recording was aborted
en: Recording aborted
es_es: Grabación cancelada

[ctx: #19225]
note: Notification text to announce that a recording was scheduled
en: Recording scheduled
es_es: Grabación programada

[ctx: #19226]
note: Notification text to announce that a recording started
en: Recording started
es_es: Grabación iniciada

[ctx: #19227]
note: Notification text to announce that a recording completed
en: Recording completed
es_es: Grabación completada

[ctx: #19228]
note: Notification text to announce that a timer was deleted
en: Timer deleted
es_es: Temporizador eliminado

[ctx: #19229]
note: pvr settings "past epg days to display" setting value
en: Past days to display
es_es: Días pasados a mostrar

[ctx: #19230]
note: label for PVR settings no epg updates during playback control
en: Prevent updates during playback
es_es: Evitar actualizaciones durante la reproducción

[ctx: #19231]
note: label for PVR settings use backend channel order control
en: Use channel order from backend(s)
es_es: Usar orden de los canales del servidor

[ctx: #19232]
note: label for pvr epg search window 'clear search results' context menu item
en: Clear search results
es_es: Limpiar resultados de búsqueda

[ctx: #19233]
note: label for PVR settings timer updates notification control
en: Display a notification on timer updates
es_es: Mostrar notificación sobre actualizaciones de temporizador

[ctx: #19234]
note: label for PVR settings use backend channel numbers control
en: Use channel numbers from backend
es_es: Usar números de canales del servidor

[ctx: #19235]
note: label 'pvr starting up' for progress dialog text
en: PVR manager is starting up
es_es: El gestor PVR se está iniciando

[ctx: #19236]
note: label 'loading channels' for progress dialog text
en: Loading channels from clients
es_es: Cargando canales desde clientes

[ctx: #19237]
note: label 'loading timers' for progress dialog text
en: Loading timers from clients
es_es: Cargando temporizadores desde clientes

[ctx: #19238]
note: label 'loading recordings' for progress dialog text
en: Loading recordings from clients
es_es: Cargando grabaciones desde clientes

[ctx: #19239]
note: label for PVR client creation progress control
en: Creating PVR clients
es_es: Creando clientes PVR

[ctx: #19240]
note: label for pvr settings client priorities control and client priorities dialog heading.
en: Client priorities
es_es: Prioridades de cliente

[ctx: #19241]
note: Label for context menu entry to open settings dialog for a timer (read-only)
en: View timer
es_es: Ver temporizador

[ctx: #19242]
note: Label for context menu entry to open settings dialog for a timer
en: Edit timer
es_es: Editar temporizador

[ctx: #19243]
note: Label for context menu entry to open settings dialog for a timer rule
en: Edit timer rule
es_es: Editar regla de temporizador

[ctx: #19244]
note: label for PVR settings pvr backend idle time control. if enabled, kodi will be automatically shutdown after the defined amount of pvr backend idle time.
en: Backend idle time
es_es: Tiempo de inactividad del servidor PVR

[ctx: #19245]
note: label for PVR settings wakeup command control. if not empty, kodi will execute the given command upon waking up from suspend.
en: Wakeup command
es_es: Comando para despertar

[ctx: #19246]
note: label for PVR settings wakeup before recording control. if checked, the box where kodi is installed on will be automatically turned on before a recording starts.
en: Wakeup before recording
es_es: Despertar antes de grabar

[ctx: #19247]
note: label for PVR settings daily wakeup control. if checked, the box where kodi is installed on will be automatically turned on at the given time.
en: Daily wakeup
es_es: Despertar a diario

[ctx: #19248]
note: label for PVR settings daily wakeup time control. if checked, the box where kodi is installed on will be automatically turned on at the given time.
en: Daily wakeup time (HH:MM:SS)
es_es: Hora para despertar cada día (HH:MM:SS)

[ctx: #19249]
note: unused?
en: Filter channels
es_es: Filtrar canales

[ctx: #19250]
note: Settings -> PVR -> Playback -> Switch to fullscreen value
en: TV and radio channels
es_es: Canales de TV y radio

[ctx: #19251]
note: label for 'update epg' context menu item and 'update epg' confirmation dialog header
en: Update guide information
es_es: Actualizar la guía de TV

[ctx: #19252]
note: label for 'update channel epg' confirmation dialog text
en: Schedule guide update for this channel?
es_es: ¿Programar una actualización de la guía para este canal?

[ctx: #19253]
note: label for notification text stating that an epg data update for a given channel was started
en: Guide update scheduled for channel
es_es: Actualización de la guía programada para el canal

[ctx: #19254]
note: label for notification text stating that an epg data update for a given channel failed
en: Guide update failed for channel
es_es: Error en la actualización de la guía para el canal

[ctx: #19255]
note: for a timer rule, the number of child timers which are currently scheduled to record. For use in "status" fields.
en: {0:d} scheduled
es_es: {0:d} programado

[ctx: #19256]
note: for a timer rule or timer to indicate this item has completed the intended recordings. For use in "status" fields.
en: Completed
es_es: Completado

[ctx: #19257]
note: unused?
en: Lock channel
es_es: Bloquear canal

[ctx: #19258]
note: unused?
en: Unlock channel
es_es: Desbloquear canal

[ctx: #19259]
note: pvr settings category label
en: Parental control
es_es: Control parental

[ctx: #19260]
note: pvr settings 'parental control channel unlock duration' setting label
en: Unlock duration
es_es: Desbloquear duración

[ctx: #19261]
note: pvr settings 'parental control change pin' setting label
en: Change PIN
es_es: Cambiar PIN

[ctx: #19262]
note: generic 'parental control enter pin' label
en: Parental control. Enter PIN:
es_es: Control parental. Introduzca PIN:

[ctx: #19263]
note: message box text stating that a timer could not be updated
en: Could not update the timer.
es_es: No se pudo actualizar la programación.

[ctx: #19264]
note: label for 'incorrect pin' error dialog header
en: Incorrect PIN
es_es: PIN incorrecto

[ctx: #19265]
note: label for 'incorrect pin' error dialog text
en: The entered PIN was incorrect.
es_es: El PIN introducido no es correcto.

[ctx: #19266]
note: label to use for epg tag title instead of actual event title if the respective channel is parental locked
en: Parental locked
es_es: Bloqueo parental

[ctx: #19267]
en: Parental locked:
es_es: Bloqueo parental:

[ctx: #19268]
note: pvr settings 'hide no info available labels' setting label. Instead of displaying "no information available" text (for example in epg grid for time spans without epg data), show nothing
en: Hide "No information available" labels
es_es: Ocultar "No hay información disponible"

[ctx: #19269]
note: pvr settings "Preselect playing channel in lists" control label
en: Preselect playing channel in lists
es_es: Preseleccionar canal a reproducir en las listas

[ctx: #19270]
note: Label of the option to switch between a grouped recordings list and a non-grouped recordings list in pvr recordings window.
en: Group Items
es_es: Grupos

[ctx: #19271]
note: unused?
en: No PVR add-ons could be found
es_es: No se encontraron add-ons PVR

[ctx: #19272]
note: label for 'pvr configuration incomplete' information dialog text
en: To use PVR you need to install, enable and configure a PVR add-on. Please visit http://kodi.wiki/view/PVR to learn more.
es_es: Para usar la función PVR necesita instalar, activar y configurar un complemento PVR. Visite http://kodi.wiki/view/PVR para saber más.

[ctx: #19273]
note: Settings -> Interface -> Other -> Startup window value
en: TV guide
es_es: Guía de TV

[ctx: #19274]
note: Settings -> Interface -> Other -> Startup window value
en: Radio guide
es_es: Guía de radio

[ctx: #19275]
note: timer status textual representation
en: Conflict warning
es_es: Peligro de conflicto

[ctx: #19276]
note: timer status textual representation
en: Conflict error
es_es: Error de conflicto

[ctx: #19277]
note: Notification text to announce that a recording has a conflict
en: Recording conflict
es_es: Conflicto de grabaciones

[ctx: #19278]
note: Notification text to announce that a recording has an error
en: Recording error
es_es: Error de grabación

[ctx: #19279]
note: pvr settings 'PVR clients' group label.
en: PVR clients
es_es: Clientes PVR

[ctx: #19280]
note: pvr client specific settings 'client specific settings' action control label.
en: Client specific settings
es_es: Opciones específicas del cliente

[ctx: #19281]
note: pvr settings 'confirm channel switch' setting label.
en: Confirm channel switches by pressing "OK"
es_es: Confirmar cambio de canal pulsando "Aceptar"

[ctx: #19282]
note: Label for a select option or list item, representing an icon graphic (like a TV channel icon)
en: Current icon
es_es: Icono actual

[ctx: #19283]
note: Label for a select option or list item, representing an icon graphic (like a TV channel icon)
en: No icon
es_es: Sin icono

[ctx: #19284]
note: used by several skins and PVR
en: Choose icon
es_es: Elegir icono

[ctx: #19285]
note: Label for a select/menu option to select an icon graphic
en: Browse for icon
es_es: Buscar por icono

[ctx: #19286]
note: Label for channel icon search progress dialog
en: Searching for channel icons
es_es: Buscando iconos para los canales

[ctx: #19287]
note: Label for the pvr 'all chnanels' 'channel group
en: All channels
es_es: Todos los canales

[ctx: #19288]
note: Label for epg grid window "go to date" context menu entry
en: Date selector
es_es: Selector de fecha

[ctx: #19289]
note: Label for button to hide a group in the group manager
en: Hide group
es_es: Ocultar grupo

[ctx: #19290]
note: Label for a context menu entry of a recording to undelete a deleted recording
en: Undelete
es_es: Recuperar

[ctx: #19291]
note: Label for a context menu entry of a recording to permanently delete a deleted recording
en: Delete permanently
es_es: Eliminar permanentemente

[ctx: #19292]
note: "remove deleted recordings from trash" dialog header
en: Delete all permanently
es_es: Eliminar todos de forma permanente

[ctx: #19293]
note: "remove deleted recordings from trash" dialog text
en: Remove all deleted recordings from trash? This operation cannot be reverted.
es_es: ¿Borrar todas las grabaciones eliminadas de la papelera? Esta operación es irreversible.

[ctx: #19294]
note: "remove deleted recording from trash" dialog text
en: Remove this deleted recording from trash? This operation cannot be reverted.
es_es: ¿Borrar esta grabación eliminada de la papelera? Esta operación es irreversible.

[ctx: #19295]
note: Label for context menu entry to delete a timer rule
en: Delete timer rule
es_es: Eliminar regla de temporizador

[ctx: #19296]
note: Label if no pvr addons are enabled
en: No PVR add-on enabled
es_es: No hay ningún complemento PVR activado

[ctx: #19297]
note: 'Viewtype' label for vertical channel layout, used in pvr guide window
en: Vertical channels
es_es: Canales en vertical

[ctx: #19298]
note: 'Viewtype' label for horizontal channel layout, used in pvr guide window
en: Horizontal channels
es_es: Canales en horizontal

[ctx: #19299]
note: generic "expiration" label used in different places
en: Expires
es_es: Expira

[ctx: #19300]
note: 'Viewtype' label for vertical channel layout without channel group selctor, used in pvr guide window
en: Vertical channels, no group selector
es_es: Canales en vertical, sin selector de grupo

[ctx: #19301]
note: 'Viewtype' label for horizontal channel layout without channel group selctor, used in pvr guide window
en: Horizontal channels, no group selector
es_es: Canales en horizontal, sin selector de grupo

[ctx: #19302]
note: text for yes no dialog shown when user selects a future programme in the guide window and default select action is 'smart select'
en: Do you want to record the selected programme or to switch to the current programme?
es_es: ¿Quieres grabar el programa seleccionado o cambiar al programa actual?

[ctx: #19303]
note: label for PVR settings close channel OSD after channel switch control
en: Close channel OSD after switching channels
es_es: Cerrar OSD de canal al cambiar de canal

[ctx: #19304]
note: label for context menu entry to open settings dialog for a timer rule (read-only)
en: View timer rule
es_es: Ver regla de temporizador

[ctx: #19305]
note: text for event log entry for logging auto deleted missed reminders
en: Deleted missed PVR reminder for '{0:s}' on channel '{1:s}' at '{2:s}'
es_es: Eliminado recordatorio omitido para '{0:s}' del canal '{1:s}' a las '{2:s}'

[ctx: #19306]
note: text for event log entry for logging auto deleted missed reminders
en: Deleted missed PVR reminder for channel '{0:s}' at '{1:s}'
es_es: Eliminado recordatorio omitido para canal '{0:s}' a las '{1:s}'

[ctx: #19307]
note: text for reminder announcement dialog
en: Reminder for [B]{0:s}[/B] on channel [B]{1:s}[/B] at [B]{2:s}[/B].
es_es: Recordatorio de [B]{0:s}[/B] en el canal [B]{1:s}[/B] a las [B]{2:s}[/B].

[ctx: #19308]
note: text for reminder announcement dialog
en: Reminder for channel [B]{0:s}[/B] at [B]{1:s}[/B].
es_es: Recordatorio del canal [B]{0:s}[/B] a las [B]{1:s}[/B].

[ctx: #19309]
note: additional text for reminder announcement dialog, used if a recording can be scheduled
en: (Auto-close of this reminder will schedule a recording...)
es_es: (Cerrar automáticamente este recordatorio programará la grabación...)

[ctx: #19310]
note: text for event log entry for logging auto scheduled recordings for auto-closed reminders
en: Scheduled recording for auto-closed PVR reminder for '{0:s}' on channel '{1:s}' at '{2:s}'
es_es: Programada grabación por recordatorio PVR de cierre automático para '{0:s}' en el canal '{1:s}' a las '{2:s}'

[ctx: #19311]
note: text for event log entry for logging auto scheduled recordings for auto-closed reminders
en: Scheduled recording for auto-closed PVR reminder for channel '{0:s}' at '{1:s}'
es_es: Programada grabación por recordatorio PVR de cierre automático del canal '{0:s}' a las '{1:s}'

[ctx: #19312]
note: heading for pvr reminder notification dialog
en: PVR reminder
es_es: Recordatorio PVR

[ctx: #19313]
note: pvr settings "reminder auto close delay" setting label
en: Automatically close reminder popup after
es_es: Cerrar automáticamente el recordatorio tras

[ctx: #19314]
note: pvr settings "schedule recording on reminder auto-close" setting label
en: Schedule recording when auto-closing the reminder popup
es_es: Programar grabación al cerrar automáticamente el recordatorio

[ctx: #19315]
note: generic 'backend order' label
en: Backend order
es_es: Orden de servidor

[ctx: #19316]
note: pvr settings "Start all group channel numbers from 1" setting label
en: Start group channel numbers from 1
es_es: Iniciar números de canales de grupos desde 1

[ctx: #19317]
note: Label for epg grid window "Jump 12 hours back" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: 12 hours back
es_es: 12 horas atrás

[ctx: #19318]
note: Label for epg grid window "Jump 12 hours forward" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: 12 hours forward
es_es: 12 horas adelante

[ctx: #19319]
note: Label for epg grid window "Activate previous channel group" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Previous group
es_es: Grupo anterior

[ctx: #19320]
note: Label for epg grid window "Activate next channel group" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Next group
es_es: Grupo siguiente

[ctx: #19321]
note: Label for epg grid window "Activate channel group selector" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Group selector
es_es: Selector de grupo

[ctx: #19322]
note: Label for epg grid window "Jump to first channel" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: First channel
es_es: Primer canal

[ctx: #19323]
note: Label for epg grid window "Jump to playing channel" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Playing channel
es_es: Canal en reproducción

[ctx: #19324]
note: Label for epg grid window "Jump to last channel" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Last channel
es_es: Último canal

[ctx: #19325]
note: Label for epg grid controls "Programme" group header"
en: Programme
es_es: Programa

[ctx: #19326]
note: Label for epg grid window "Navigate..." context menu entry
en: Navigate...
es_es: Navegar...

[ctx: #19327]
note: Label for a context menu entry to delete alle watched recordings contained in a folder
en: Delete watched
es_es: Eliminar vistos

[ctx: #19328]
note: delete multiple recordings confirmation message box text
en: Delete all watched recordings in this folder?
es_es: ¿Eliminar todas las grabaciones vistas de esta carpeta?

[ctx: #19329]
note: label for PVR settings use backend channel numbers always
en: Allow backend channel numbers with more than one PVR add-on
es_es: Permitir números de canales de servidor con más de un complemento PVR

[ctx: #19330]
note: pvr settings "switch to channel on reminder auto-close" setting label
en: Switch to channel when auto-closing the reminder popup
es_es: Cambiar de canal al cerrar automáticamente la ventana emergente de recordatorio

[ctx: #19331]
note: additional text for reminder announcement dialog, used if a recording can be scheduled
en: (Auto-close of this reminder will switch to channel...)
es_es: (El cierre automático de este recordatorio cambiará al canal...)

[ctx: #19332]
note: text for event log entry for logging auto channel switch for auto-closed reminders
en: Switched to channel for auto-closed PVR reminder for '{0:s}' on channel '{1:s}' at '{2:s}'
es_es: Canal cambiado por recordatorio PVR de cierre automático de '{0:s}' en el canal '{1:s}' a las '{2:s}'

[ctx: #19333]
note: text for event log entry for logging auto scheduled recordings for auto-closed reminders
en: Switched to channel for auto-closed PVR reminder for channel '{0:s}' at '{1:s}'
es_es: Canal cambiado por recordatorio PVR de cierre automático en el canal '{0:s}' a las '{0:s}'

[ctx: #19334]
note: generic label for pvr providers used in different places
en: Providers
es_es: Proveedores

[ctx: #19335]
note: label for special PVR search window list item
en: New search...
es_es: Nueva búsqueda...

[ctx: #19336]
note: label for special PVR search window list item
en: Edit search...
es_es: Editar búsqueda...

[ctx: #19337]
note: label for special PVR search window list item
en: Saved searches
es_es: Búsquedas guardadas

[ctx: #19338]
note: delete saved search confirmation message box text
en: Delete this saved search?
es_es: ¿Eliminar esta búsqueda guardada?

[ctx: #19339]
note: PVR guide search dialog label
en: Ignore finished broadcasts
es_es: Ignorar emisiones terminadas

[ctx: #19340]
note: PVR guide search dialog label
en: Ignore future broadcasts
es_es: Ignorar emisiones futuras

[ctx: #19341]
note: label to ask user to save an EPG search
en: Save the current search?
es_es: ¿Guardar búsqueda actual?

[ctx: #19342]
note: "search not saved" label, used in PVR search window breadcrumb
en: [not saved]
es_es: [no guardada]

[ctx: #19343]
note: "search saved" label, used in PVR search window breadcrumb
en: [saved]
es_es: [guardada]

[ctx: #19344]
note: text for yes no dialog shown when user selects a future programme in the guide window and default select action is 'smart select'
en: Do you want to set a reminder for the selected programme or to switch to the current programme?
es_es: ¿Quieres configurar un recordatorio para el programa seleccionado o cambiar al programa?

[ctx: #19345]
note: settings label to open add-ons manager window with available PVR client add-ons
en: PVR client add-ons
es_es: Add-ons de cliente PVR

[ctx: #19346]
note: help text for setting to open add-ons manager window with available PVR client add-ons
en: Display and manage available PVR client add-ons.
es_es: Mostrar y gestionar los complementos de clientes PVR disponibles.

[ctx: #19347]
note: info message box text stating that none of the available pvr clients does provide client-specific settings
en: None of the active PVR clients provide client-specific settings.
es_es: Ninguno de los clientes PVR activos tiene ajustes específicos de cliente.

[ctx: #19348]
note: generic label for a pvr provider used in different places
en: Provider
es_es: Proveedor

[ctx: #19349]
note: label for 'by user preference' sort method
en: User preference
es_es: Preferencia de usuario

[ctx: #19350]
note: label for PVR setting use backend channel group order control
en: Use channel group order from backend(s)
es_es: Usar orden de grupo de canales del servidor

[ctx: #19351]
note: label for PVR settings category for live tv catchup and video on demand
en: Catchup / Video On Demand
es_es: Catchup TV / Vídeo bajo demanda

[ctx: #19352]
note: label for PVR setting play next programme automatically in catchup / vod mode
en: Play next programme automatically
es_es: Reproducir siguiente programa automáticamente

[ctx: #19353]
note: Label of a context menu entry to kick catchup / VOD playback, starting with the selected item, auto playing all following programmes
en: Play programmes from here
es_es: Reproducir programas desde aquí

[ctx: #19354]
note: Label of a context menu entry to kick catchup / VOD playback of only the selected item, not auto playing any following programmes
en: Play only this programme
es_es: Reproducir sólo este programa

[ctx: #19355]
note: Label of a context menu entry to create a copy of an EPG saved saerch
en: Duplicate
es_es: Duplicar

[ctx: #19356]
note: Initial title of a duplicated EPG saved search.
en: Copy of '{0:s}'
es_es: Copia de '{0:s}'

[ctx: #19499]
note: label for epg genre value
en: Other / Unknown
es_es: Otros / Desconocido

[ctx: #19500]
note: label for epg "movie/drama" genre value
en: Movie / Drama
es_es: Cine / Drama

[ctx: #19501]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Detective / Thriller
es_es: Detectives / Suspense

[ctx: #19502]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Adventure / Western / War
es_es: Aventuras / Oeste / Bélico

[ctx: #19503]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Science fiction / Fantasy / Horror
es_es: Ciencia ficción / Fantasía / Terror

[ctx: #19504]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Comedy
es_es: Comedia

[ctx: #19505]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Soap / Melodrama / Folkloric
es_es: Telenovela / Melodrama / Folclórico

[ctx: #19507]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Serious / Classical / Religious / Historical movie / drama
es_es: Serio / Clásico / Religioso / Cine histórico / Drama

[ctx: #19508]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Adult movie / drama
es_es: Cine para adultos / Drama

[ctx: #19516]
note: label for "news/current affairs" epg genre value
en: News / Current affairs
es_es: Noticias / Temas de actualidad

[ctx: #19517]
note: label for "news/current affairs" epg subgenre value
en: News / Weather report
es_es: Noticias / Parte meteorológico

[ctx: #19518]
note: label for "news/current affairs" epg subgenre value
en: News magazine
es_es: Revista informativa

[ctx: #19519]
note: label for "news/current affairs" epg subgenre value
en: Documentary
es_es: Documental

[ctx: #19520]
note: label for "news/current affairs" epg subgenre value
en: Discussion / Interview / Debate
es_es: Discusión / Entrevistas / Debate

[ctx: #19532]
note: label for "show/game show" epg subgenre value
en: Show / Game show
es_es: Espectáculo / Concurso

[ctx: #19533]
note: label for "show/game show" epg subgenre value
en: Game show / Quiz / Contest
es_es: Concurso

[ctx: #19534]
note: label for "show/game show" epg subgenre value
en: Variety show
es_es: Espectáculo de variedades

[ctx: #19535]
note: label for "show/game show" epg subgenre value
en: Talk show
es_es: Programa de entrevistas

[ctx: #19548]
note: label for "sports" epg genre value
en: Sports
es_es: Deportes

[ctx: #19549]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Special event
es_es: Evento especial

[ctx: #19550]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Sport magazine
es_es: Revista deportiva

[ctx: #19551]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Football
es_es: Fútbol

[ctx: #19552]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Tennis / Squash
es_es: Tenis / Squash

[ctx: #19553]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Team sports
es_es: Deportes de equipo

[ctx: #19554]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Athletics
es_es: Atletismo

[ctx: #19555]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Motor sport
es_es: Deportes de motor

[ctx: #19556]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Water sport
es_es: Deportes acuáticos

[ctx: #19557]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Winter sports
es_es: Deportes de invierno

[ctx: #19558]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Equestrian
es_es: Equitación

[ctx: #19559]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Martial sports
es_es: Artes marciales

[ctx: #19564]
note: label for "children's/youth programmes" epg genre value
en: Children's / Youth programmes
es_es: Infantil / Programas juveniles

[ctx: #19565]
note: label for "children's/youth programmes" epg subgenre value
en: Pre-school children's programmes
es_es: Programas para niños preescolares

[ctx: #19566]
note: label for "children's/youth programmes" epg subgenre value
en: Entertainment programmes for 6 to 14
es_es: Programas de entretenimiento de 6 a 14 años

[ctx: #19567]
note: label for "children's/youth programmes" epg subgenre value
en: Entertainment programmes for 10 to 16
es_es: Programas de entretenimiento de 10 a 16 años

[ctx: #19568]
note: label for "children's/youth programmes" epg subgenre value
en: Informational / Educational / School programme
es_es: Informativo / Educativo / Programa escolar

[ctx: #19569]
note: label for "children's/youth programmes" epg subgenre value
en: Cartoons / Puppets
es_es: Dibujos animados / Marionetas

[ctx: #19580]
note: label for "music/ballet/dance" epg genre value
en: Music / Ballet / Dance
es_es: Música / Ballet / Baile

[ctx: #19582]
note: label for "music/ballet/dance" epg subgenre value
en: Serious / Classical music
es_es: Música clásica

[ctx: #19583]
note: label for "music/ballet/dance" epg subgenre value
en: Folk / Traditional music
es_es: Música folk / Tradicional

[ctx: #19585]
note: label for "music/ballet/dance" epg subgenre value
en: Musical / Opera
es_es: Musical / Ópera

[ctx: #19596]
note: label for "arts/culture" epg genre value
en: Arts / Culture
es_es: Arte / Cultura

[ctx: #19597]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Performing arts
es_es: Artes escénicas

[ctx: #19598]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Fine arts
es_es: Bellas artes

[ctx: #19599]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Religion
es_es: Religión

[ctx: #19600]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Popular culture / Traditional arts
es_es: Cultura popular / Arte tradicional

[ctx: #19601]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Literature
es_es: Literatura

[ctx: #19602]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Film / Cinema
es_es: Películas / Cine

[ctx: #19603]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Experimental film / video
es_es: Cine experimental

[ctx: #19604]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Broadcasting / Press
es_es: Transmisiones / Prensa

[ctx: #19605]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: New media
es_es: Nuevos contenidos

[ctx: #19606]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Arts / Culture magazines
es_es: Revistas de arte / Cultura

[ctx: #19607]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Fashion
es_es: Moda

[ctx: #19612]
note: label for "social/political/economics" epg genre value
en: Social / Political / Economics
es_es: Social / Política / Economía

[ctx: #19613]
note: label for "social/political/economics" epg subgenre value
en: Magazines / Reports / Documentary
es_es: Revistas / Reportajes / Documentales

[ctx: #19614]
note: label for "social/political/economics" epg subgenre value
en: Economics / Social advisory
es_es: Consultoría económica / Social

[ctx: #19615]
note: label for "social/political/economics" epg subgenre value
en: Remarkable people
es_es: Gente notable

[ctx: #19628]
note: label for "education/science/factual" epg genre value
en: Education / Science / Factual
es_es: Educación / Ciencia / Factual

[ctx: #19629]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Nature / Animals / Environment
es_es: Naturaleza / Animales / Medio ambiente

[ctx: #19630]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Technology / Natural sciences
es_es: Tecnología / Ciencias naturales

[ctx: #19631]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Medicine / Physiology / Psychology
es_es: Medicina / Fisiología / Psicología

[ctx: #19632]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Foreign countries / Expeditions
es_es: Países extranjeros / Expediciones

[ctx: #19633]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Social / Spiritual sciences
es_es: Ciencias sociales / Espirituales

[ctx: #19634]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Further education
es_es: Educación para adultos

[ctx: #19635]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Languages
es_es: Idiomas

[ctx: #19644]
note: label for "leisure/hobbies" epg genre value
en: Leisure / Hobbies
es_es: Tiempo libre / Aficiones

[ctx: #19645]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Tourism / Travel
es_es: Turismo / Viajes

[ctx: #19646]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Handicraft
es_es: Artesanía

[ctx: #19647]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Motoring
es_es: Automovilismo

[ctx: #19648]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Fitness & health
es_es: Fitness y salud

[ctx: #19649]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Cooking
es_es: Cocina

[ctx: #19650]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Advertisement / Shopping
es_es: Anuncios / Compras

[ctx: #19651]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Gardening
es_es: Jardinería

[ctx: #19660]
note: label for "special characteristics" epg genre value
en: Special characteristics
es_es: Características especiales

[ctx: #19661]
note: label for "special characteristics" epg subgenre value
en: Original language
es_es: Idioma original

[ctx: #19662]
note: label for "special characteristics" epg subgenre value
en: Black & white
es_es: Blanco y negro

[ctx: #19663]
note: label for "special characteristics" epg subgenre value
en: Unpublished
es_es: Inédito

[ctx: #19664]
note: label for "special characteristics" epg subgenre value
en: Live broadcast
es_es: En directo

[ctx: #19677]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Detective / Thriller
es_es: Detectives / Suspense

[ctx: #19678]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Adventure / Western / War
es_es: Aventuras / Oeste / Bélico

[ctx: #19679]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Science fiction / Fantasy / Horror
es_es: Ciencia ficción / Fantasía / Terror

[ctx: #19680]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Comedy
es_es: Comedia

[ctx: #19681]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Soap / Melodrama / Folkloric
es_es: Telenovela / Melodrama / Folclórico

[ctx: #19683]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Serious / Classical / Religion / Historical
es_es: Serio / Clásico / Religión / Histórico

[ctx: #19684]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Adult
es_es: Adultos

[ctx: #19685]
note: Title for shutdown confirmation dialog
en: Confirm shutdown
es_es: Confirmar apagado

[ctx: #19686]
note: Label for buttons to open channel guide dialog
en: Channel guide
es_es: Guía del canal

[ctx: #19687]
note: Label for context menu entries, dialog heading, button to start playing a recording
en: Play recording
es_es: Reproducir grabación

[ctx: #19690]
note: Text for shutdown confirmation dialog
en: PVR has scheduled a reminder for '{0:s}' on channel '{1:s}' in {2:s}.
es_es: PVR ha programado un recordatorio de '{0:s}' en el canal '{1:s}' en {2:s}.

[ctx: #19691]
note: Text for shutdown confirmation dialog.
en: PVR is currently recording '{0:s}' on channel '{1:s}'.
es_es: PVR está grabando actualmente '{0:s}' del canal '{1:s}'.

[ctx: #19692]
note: Text for shutdown confirmation dialog
en: PVR will start recording '{0:s}' on channel '{1:s}' in {2:s}.
es_es: PVR comenzara a grabar '{0:s}' del canal '{1:s}' en {2:s}.

[ctx: #19693]
note: Text for shutdown confirmation dialog
en: Daily wakeup is due in {0:s}.
es_es: El despertador diario esta definido en {0:s}.

[ctx: #19694]
note: Text for shutdown confirmation dialog
en: {0:d} minutes
es_es: {0:d} minutos

[ctx: #19695]
note: Text for shutdown confirmation dialog
en: about a minute
es_es: sobre un minuto

[ctx: #19696]
note: Yes button label for shutdown confirmation dialog
en: Shutdown anyway
es_es: Apagar de todas formas

[ctx: #20000]
en: Saved music folder
es_es: Carpeta de grabación de CDs de audio

[ctx: #20001]
en: Use external DVD player
es_es: Usar reproductor DVD externo

[ctx: #20002]
en: External DVD player
es_es: Reproductor DVD externo

[ctx: #20003]
en: Trainers folder
es_es: Carpeta de trainers

[ctx: #20004]
en: Screenshot folder
es_es: Carpeta de instantáneas

[ctx: #20006]
en: Playlists folder
es_es: Carpeta de listas de reproducción

[ctx: #20007]
en: Recordings
es_es: Grabaciones

[ctx: #20008]
en: Screenshots
es_es: Instantáneas

[ctx: #20009]
en: Use Kodi
es_es: Usar Kodi

[ctx: #20011]
en: Music playlists
es_es: Listas rep. música

[ctx: #20012]
en: Video playlists
es_es: Listas rep. vídeo

[ctx: #20013]
en: Do you wish to launch the game?
es_es: ¿Quiere ejecutar el juego?

[ctx: #20014]
en: Sort by: Playlist
es_es: Ordenar por: Lista

[ctx: #20015]
en: Remote thumb
es_es: Miniatura IMDb

[ctx: #20016]
en: Current thumb
es_es: Miniatura actual

[ctx: #20017]
en: Local thumb
es_es: Miniatura local

[ctx: #20018]
en: No thumb
es_es: Sin miniatura

[ctx: #20019]
en: Choose thumbnail
es_es: Elegir miniatura

[ctx: #20021]
note: Name of an artwork type
en: Poster
es_es: Póster

[ctx: #20023]
en: Conflict
es_es: Conflicto

[ctx: #20024]
en: Scan new
es_es: Escanear nuevos

[ctx: #20025]
en: Scan all
es_es: Escanear todo

[ctx: #20026]
en: Region
es_es: Región

[ctx: #20037]
en: Summary
es_es: Resumen

[ctx: #20038]
en: Lock music window
es_es: Bloquear la ventana de música

[ctx: #20039]
en: Lock videos window
es_es: Bloquear la ventana de vídeo

[ctx: #20040]
en: Lock pictures window
es_es: Bloquear la ventana de imágenes

[ctx: #20041]
en: Lock programs & scripts windows
es_es: Bloquear la ventana de programas y scripts

[ctx: #20042]
en: Lock file manager
es_es: Bloquear el explorador de archivos

[ctx: #20043]
en: Lock settings
es_es: Bloquear ajustes

[ctx: #20044]
en: Start fresh
es_es: Inicio limpio

[ctx: #20045]
en: Enter master mode
es_es: Entrar en modo maestro

[ctx: #20046]
en: Leave master mode
es_es: Dejar modo maestro

[ctx: #20047]
en: Create profile '{0:s}'?
es_es: ¿Crear perfil '{0:s}'?

[ctx: #20048]
en: Start with fresh settings or copy from default?
es_es: ¿Iniciar con ajustes limpios o copiarlos de ajustes predefinidos?

[ctx: #20049]
en: Best available
es_es: La mejor disponible

[ctx: #20050]
en: Auto-switch between 16x9 and 4x3
es_es: Cambio automático entre 16:9 y 4:3

[ctx: #20051]
en: Treat stacked files as single file
es_es: Tratar archivos agrupados como un sólo archivo

[ctx: #20052]
en: Caution
es_es: Precaución

[ctx: #20053]
en: Left master mode
es_es: Falta modo maestro

[ctx: #20054]
en: Entered master mode
es_es: Entró en modo maestro

[ctx: #20055]
en: Allmusic.com thumb
es_es: Miniatura allmusic.com

[ctx: #20057]
en: Remove thumbnail
es_es: Eliminar miniatura

[ctx: #20058]
en: Add profile...
es_es: Añadir perfil...

[ctx: #20059]
note: Context menu entry
en: Query info for all albums
es_es: Obtener información para todos los álbumes

[ctx: #20060]
en: Media info
es_es: Info de contenido

[ctx: #20061]
en: Separate
es_es: Separado

[ctx: #20062]
en: Shares with default
es_es: Recursos comp. por defecto

[ctx: #20063]
en: Shares with default (read only)
es_es: Recursos comp. por defecto (sólo lectura)

[ctx: #20064]
en: Copy default
es_es: Copiar por defecto

[ctx: #20065]
en: Profile picture
es_es: Imagen de perfil

[ctx: #20066]
en: Lock preferences
es_es: Preferencias de bloqueo

[ctx: #20067]
en: Edit profile
es_es: Editar perfil

[ctx: #20068]
en: Profile lock
es_es: Bloquear perfil

[ctx: #20069]
en: Couldn't create folder
es_es: No se puede crear la carpeta

[ctx: #20070]
en: Profile directory
es_es: Carpeta del perfil

[ctx: #20071]
en: Start with fresh media sources or copy from default?
es_es: ¿Comenzar con fuentes de contenido limpias o copiar las fuentes por defecto?

[ctx: #20072]
en: Make sure the selected folder is writable and that the new folder name is valid
es_es: Asegúrese de que se pueda escribir en la carpeta seleccionada y que el nuevo nombre de la carpeta sea válido

[ctx: #20074]
en: MPAA rating
es_es: Clasificación MPAA

[ctx: #20075]
en: Enter master lock code
es_es: Introduzca código de bloqueo maestro

[ctx: #20076]
en: Ask for master lock code on startup
es_es: Solicitar código de bloqueo maestro al iniciar

[ctx: #20077]
en: Skin settings
es_es: Ajustes de skin

[ctx: #20078]
en: - no link set -
es_es: - no hay enlace establecido -

[ctx: #20079]
en: Enable animations
es_es: Activar animaciones

[ctx: #20080]
en: Disable RSS during music
es_es: Desactivar RSS mientras reproduzca música

[ctx: #20081]
en: Enable shortcut buttons
es_es: Activar accesos directos

[ctx: #20082]
en: Show programs in main menu
es_es: Mostrar programas en menú principal

[ctx: #20083]
en: Show music information
es_es: Mostrar información de música

[ctx: #20084]
en: Show weather information
es_es: Mostrar información meteorológica

[ctx: #20085]
en: Show system information
es_es: Mostrar información de sistema

[ctx: #20086]
en: Show available disk space C: E: F:
es_es: Mostrar espacio disponible en C: E: F:

[ctx: #20087]
en: Show available disk space E: F: G:
es_es: Mostrar espacio disponible en E: F: G:

[ctx: #20088]
en: Weather information
es_es: Información meteorológica

[ctx: #20089]
en: Drive space free
es_es: Espacio libre en disco

[ctx: #20090]
en: Enter the name of an existing share
es_es: Introduzca nombre de un recurso existente

[ctx: #20091]
en: Lock code
es_es: Código de bloqueo

[ctx: #20092]
en: Load profile
es_es: Cargar perfil

[ctx: #20093]
en: Profile name
es_es: Nombre de perfil

[ctx: #20094]
en: Media sources
es_es: Fuentes de contenido

[ctx: #20095]
en: Enter profile lock code
es_es: Introduzca código de bloqueo de perfil

[ctx: #20096]
en: Login screen
es_es: Inicio de sesión

[ctx: #20097]
en: Fetching album information
es_es: Obteniendo información del álbum

[ctx: #20098]
en: Fetching information for album
es_es: Obteniendo información para el álbum

[ctx: #20099]
en: A CD or track can't be ripped while being played
es_es: Un CD o una pista no se pueden extraer mientras se reproduce

[ctx: #20100]
en: Master lock code and settings
es_es: Código de bloqueo maestro y configuración

[ctx: #20101]
en: Entering master lock code always enables master mode
es_es: Introducir el código de bloqueo siempre habilita el modo maestro

[ctx: #20103]
en: Save changes to profile?
es_es: ¿Guardar cambios en el perfil?

[ctx: #20104]
en: Old settings found. Do you want to use them?
es_es: Se encontraron ajustes antiguos. ¿Quieres usarlos?

[ctx: #20106]
en: Old media sources found. Do you want to use them?
es_es: Se encontraron fuentes de medios antiguas. ¿Quieres usarlas?

[ctx: #20107]
en: Separate (locked)
es_es: Separado (bloqueado)

[ctx: #20108]
en: Root
es_es: Raíz

[ctx: #20110]
en: UPnP settings
es_es: Ajustes de UPnP

[ctx: #20111]
en: Autostart UPnP client
es_es: Iniciar automáticamente cliente UPnP

[ctx: #20112]
en: Last login: {0:s}
es_es: Último acceso: {0:s}

[ctx: #20113]
en: Never logged on
es_es: Nunca ha iniciado sesión

[ctx: #20114]
en: Profile {0:d} / {1:d}
es_es: Perfil {0:d} / {1:d}

[ctx: #20115]
en: User login / Select a profile
es_es: Inicio de sesión de usuario / Selecciona un perfil

[ctx: #20116]
en: Use lock on login screen
es_es: Usar bloqueo en pantalla de inicio de sesión

[ctx: #20117]
en: Invalid lock code.
es_es: Código de bloqueo no válido.

[ctx: #20118]
en: This requires the master lock to be set. Would you like to set it now?
es_es: Esto requiere activar el bloqueo maestro. ¿Quieres activarlo ahora?

[ctx: #20120]
en: Loading program information
es_es: Cargando información de programa

[ctx: #20121]
en: Party on!
es_es: ¡Que empiece la fiesta!

[ctx: #20122]
en: True
es_es: Sí

[ctx: #20123]
en: Mixing drinks
es_es: Mezclando bebidas

[ctx: #20124]
en: Filling glasses
es_es: Llenando vasos

[ctx: #20125]
en: Logged on as
es_es: Iniciado como

[ctx: #20126]
en: Log off
es_es: Cerrar sesión

[ctx: #20129]
en: Weave
es_es: Entramado

[ctx: #20130]
en: Weave - Inverted
es_es: Entramado - Invertido

[ctx: #20131]
en: Blend
es_es: Mezclado

[ctx: #20132]
en: Restart video
es_es: Reiniciar vídeo

[ctx: #20133]
en: Edit network location
es_es: Editar ubicación de red

[ctx: #20134]
en: Remove network location
es_es: Eliminar ubicación de red

[ctx: #20135]
en: Do you want to scan the folder?
es_es: ¿Quieres escanear la carpeta?

[ctx: #20136]
en: Memory unit
es_es: Unidad de memoria

[ctx: #20137]
en: Memory unit mounted
es_es: Unidad de memoria montada

[ctx: #20138]
en: Unable to mount memory unit
es_es: Imposible montar unidad de memoria

[ctx: #20139]
en: In port {0:d}, slot {1:d}
es_es: En el puerto {0:d}, bahía {1:d}

[ctx: #20140]
en: Lock screensaver
es_es: Bloquear salvapantallas

[ctx: #20141]
en: Set
es_es: Colección

[ctx: #20142]
en: Username
es_es: Usuario

[ctx: #20143]
en: Enter password for
es_es: Introduzca contraseña para

[ctx: #20144]
en: Shutdown timer
es_es: Temporizador de apagado

[ctx: #20145]
en: Shutdown interval (in minutes)
es_es: Intervalo de apagado (en minutos)

[ctx: #20146]
en: Started, shutdown in {0:d}m
es_es: Iniciado, apagado en {0:d}m

[ctx: #20147]
en: Shutdown in 30 minutes
es_es: Apagado en 30 minutos

[ctx: #20148]
en: Shutdown in 60 minutes
es_es: Apagado en 60 minutos

[ctx: #20149]
en: Shutdown in 120 minutes
es_es: Apagado en 120 minutos

[ctx: #20150]
en: Custom shutdown timer
es_es: Temporizador de apagado personalizado

[ctx: #20151]
en: Cancel shutdown timer
es_es: Cancelar temporizador de apagado

[ctx: #20152]
en: Lock preferences for {0:s}
es_es: Bloquear preferencias de {0:s}

[ctx: #20153]
en: Browse...
es_es: Buscar...

[ctx: #20154]
en: Summary information
es_es: Información básica

[ctx: #20155]
en: Storage information
es_es: Información de almacenamiento

[ctx: #20156]
en: Hard disk information
es_es: Información de disco duro

[ctx: #20157]
en: DVD-ROM information
es_es: Información de DVD-ROM

[ctx: #20158]
en: Network information
es_es: Información de red

[ctx: #20159]
en: Video information
es_es: Información de vídeo

[ctx: #20160]
en: Hardware information
es_es: Información de hardware

[ctx: #20162]
en: Used
es_es: Usado

[ctx: #20163]
en: of
es_es: de

[ctx: #20164]
en: Locking not supported
es_es: Bloqueo no soportado

[ctx: #20165]
en: Not locked
es_es: No bloqueado

[ctx: #20166]
en: Locked
es_es: Bloqueado

[ctx: #20167]
en: Frozen
es_es: Colgado

[ctx: #20168]
en: Requires reset
es_es: Requiere reinicio

[ctx: #20169]
en: Week
es_es: Semana

[ctx: #20170]
en: Line
es_es: Línea

[ctx: #20171]
en: Windows network (SMB)
es_es: Red Windows (SMB)

[ctx: #20172]
en: XBMSP server
es_es: Servidor XBMSP

[ctx: #20173]
en: FTP server
es_es: Servidor FTP

[ctx: #20174]
en: FTPS server
es_es: Servidor FTPS

[ctx: #20175]
en: UPnP server
es_es: Servidor UPnP

[ctx: #20176]
note: Label used for a video info message box
en: Show video information
es_es: Mostrar información de vídeo

[ctx: #20177]
en: Done
es_es: Hecho

[ctx: #20178]
en: Shift
es_es: Mayúsculas

[ctx: #20179]
en: Caps Lock
es_es: Bloqueo Mayúsculas

[ctx: #20180]
en: Symbols
es_es: Símbolos

[ctx: #20181]
en: Backspace
es_es: Retroceso

[ctx: #20182]
en: Space
es_es: Espacio

[ctx: #20183]
en: Reload skin
es_es: Recargar skin

[ctx: #20185]
en: Use poster view styles for TV shows
es_es: Usar vista póster para series de TV

[ctx: #20186]
en: Please wait
es_es: ¡Por favor, espere!

[ctx: #20188]
en: Announce library updates
es_es: Mostrar actualizaciones de la biblioteca

[ctx: #20189]
en: Enable auto scrolling for plot & review
es_es: Activar desplazamiento automático para argumento y reseña

[ctx: #20190]
en: Custom
es_es: Personalizado

[ctx: #20191]
en: Enable debug logging
es_es: Activar registro de depuración

[ctx: #20192]
en: Fetch additional information during updates
es_es: Obtener información adicional durante las actualizaciones

[ctx: #20193]
en: Default provider for album information
es_es: Proveedor por defecto para información del álbum

[ctx: #20194]
en: Default provider for artist information
es_es: Proveedor por defecto para información del artista

[ctx: #20195]
en: Change information provider
es_es: Cambiar proveedor de información

[ctx: #20196]
en: Export music library
es_es: Exportar biblioteca de música

[ctx: #20197]
en: Import music library
es_es: Importar biblioteca de música

[ctx: #20198]
en: No artist found!
es_es: ¡Artista no encontrado!

[ctx: #20199]
en: Downloading artist information failed
es_es: Error descargando información del artista

[ctx: #20220]
en: Prefer online information
es_es: Preferir información online

[ctx: #20221]
note: Description of setting with label #20220 "Prefer online information"
en: With this enabled, any information that is downloaded for albums and artists will override anything you have set in your song tags, such as genres, year, song artists etc. Useful if you have MusicBrainz identifiers in your song tags.
es_es: Con esto activado, cualquier información que se descargue para álbumes y artistas anulará cualquier cosa que haya configurado en las etiquetas de sus canciones, como géneros, año, interpretes de las canciones, etc. Útil si tiene identificadores de MusicBrainz en las etiquetas de sus canciones.

[ctx: #20222]
en: Look for external subtitles
es_es: Buscar subtítulos externos

[ctx: #20223]
en: Artist information folder
es_es: Carpeta de información de artista

[ctx: #20224]
en: Prefer online album art
es_es: Preferir arte online para álbum

[ctx: #20225]
note: Description of setting with label #20224 "Prefer online album art"
en: Where no local album cover exists, online art will be used. Where neither is available, cover images embedded in music files will be used
es_es: Cuando no exista una portada de álbum local, se utilizará arte online. Cuando ninguna de las dos esté disponible, se utilizarán imágenes de portada incrustadas en archivos de música

[ctx: #20226]
en: Movie set information folder
es_es: Carpeta de información de películas

[ctx: #20228]
en: Use artist sortname when sorting by artist
es_es: Usar nombre genérico del artista al ordenar por artista

[ctx: #20240]
en: Android music
es_es: Música Android

[ctx: #20241]
en: Android videos
es_es: Vídeos Android

[ctx: #20242]
en: Android pictures
es_es: Imágenes Android

[ctx: #20243]
en: Android photos
es_es: Fotografías Android

[ctx: #20244]
en: Android apps
es_es: Aplicaciones Android

[ctx: #20245]
en: Windows music library
es_es: Biblioteca de música de Windows

[ctx: #20246]
en: Windows videos library
es_es: Biblioteca de vídeos de Windows

[ctx: #20247]
en: Windows pictures library
es_es: Biblioteca de imágenes de Windows

[ctx: #20248]
en: Windows photos library
es_es: Biblioteca de fotos de Windows

[ctx: #20249]
en: Windows documents
es_es: Documentos de Windows

[ctx: #20250]
en: Party on! (videos)
es_es: ¡Que empiece la fiesta! (vídeos)

[ctx: #20251]
en: Mixing drinks (videos)
es_es: Mezclando bebidas (vídeos)

[ctx: #20252]
en: Filling glasses (videos)
es_es: Llenando vasos (vídeos)

[ctx: #20253]
en: WebDAV server (HTTP)
es_es: Servidor WebDAV (HTTP)

[ctx: #20254]
en: WebDAV server (HTTPS)
es_es: Servidor WebDAV (HTTPS)

[ctx: #20255]
en: First logon, edit your profile
es_es: Inicia sesión y edita tu perfil

[ctx: #20262]
en: Zeroconf browser
es_es: Explorador Zeroconf

[ctx: #20300]
en: Web server directory (HTTP)
es_es: Carpeta servidor web (HTTP)

[ctx: #20301]
en: Web server directory (HTTPS)
es_es: Carpeta servidor web (HTTPS)

[ctx: #20302]
en: Unable to write to folder:
es_es: No se puede escribir en la carpeta:

[ctx: #20304]
en: RSS Feed (HTTP)
es_es: Archivo RSS (HTTP)

[ctx: #20305]
en: RSS Feed (HTTPS)
es_es: Archivo RSS (HTTPS)

[ctx: #20307]
en: Secondary DNS
es_es: DNS Secundario

[ctx: #20308]
en: DHCP server:
es_es: Servidor DHCP:

[ctx: #20309]
en: Make new folder
es_es: Crear nueva carpeta

[ctx: #20311]
en: Unknown or onboard (protected)
es_es: Desconocido o en placa (protegido)

[ctx: #20314]
en: Videos - Library
es_es: Vídeos - Biblioteca

[ctx: #20316]
en: Sort by: ID
es_es: Ordenar por: ID

[ctx: #20317]
en: Scanning movies using {0:s}
es_es: Escaneando películas usando {0:s}

[ctx: #20318]
en: Scanning music videos using {0:s}
es_es: Escaneando vídeo musical usando {0:s}

[ctx: #20319]
en: Scanning TV shows using {0:s}
es_es: Escaneando series de TV usando {0:s}

[ctx: #20320]
en: Scanning artists using {0:s}
es_es: Escaneando artistas usando {0:s}

[ctx: #20321]
en: Scanning albums using {0:s}
es_es: Escaneando álbumes usando {0:s}

[ctx: #20322]
en: Content scanning options
es_es: Opciones de escaneo de contenido

[ctx: #20323]
en: Movie plot
es_es: Argumento de la película

[ctx: #20324]
note: Label for context menu entry to start playback of a part of a video stack
en: Play part...
es_es: Reproducir fragmento...

[ctx: #20325]
note: Window screen calibration: as title to reset calibration settings
en: Calibration reset
es_es: Restablecer calibración

[ctx: #20326]
note: Window screen calibration: ask to reset calibration settings
en: Do you want reset the calibration to their defaults for "{0:s}" resolution?
es_es: ¿Deseas restablecer la calibración a sus valores predeterminados para la resolución "{0:s}"?

[ctx: #20327]
note: Window screen calibration: the current calibration value
en: Current value: {}
es_es: Valor actual: {}

[ctx: #20328]
en: Browse for destination
es_es: Buscar destino

[ctx: #20329]
en: Movies are in separate folders that match the movie title
es_es: Las películas están en carpetas separadas que coinciden con el título de la película

[ctx: #20330]
en: Use folder names for lookups
es_es: Usar nombres de carpetas para búsquedas

[ctx: #20331]
en: File
es_es: Archivo

[ctx: #20332]
en: Use file or folder names in lookups?
es_es: ¿Usar nombres de archivos o carpetas en las búsquedas?

[ctx: #20333]
en: Set content
es_es: Establecer contenido

[ctx: #20334]
en: Folder
es_es: Carpeta

[ctx: #20335]
en: Look for content recursively?
es_es: ¿Buscar contenido de forma recursiva?

[ctx: #20336]
en: Unlock sources
es_es: Desbloquear fuentes

[ctx: #20338]
en: Movie
es_es: Película

[ctx: #20340]
en: Do you want to remove all items within this path from your library?
es_es: ¿Quieres quitar todos los elementos de esta ruta de su biblioteca?

[ctx: #20342]
en: Movies
es_es: Películas

[ctx: #20343]
en: TV shows
es_es: Series

[ctx: #20344]
note: xbmc/settings/dialogs/GUIDialogContentSettings.cpp
en: This directory contains
es_es: Esta carpeta contiene

[ctx: #20345]
en: Run automated scan
es_es: Ejecutar escaneo automatizado

[ctx: #20346]
en: Scan recursively
es_es: Escanear recursivamente

[ctx: #20347]
en: as
es_es: como

[ctx: #20348]
en: Directors
es_es: Directores

[ctx: #20349]
en: No video files found in this path!
es_es: ¡No se han encontrado vídeos en esta ruta!

[ctx: #20350]
note: Label for showing media rating and votes (combined), for example: "9.1 (87 votes)"
en: {0:s} ({1:s} votes)
es_es: {0:s} ({1:s} votos)

[ctx: #20351]
en: TV show information
es_es: Información de serie de TV

[ctx: #20352]
en: Episode information
es_es: Información de episodio

[ctx: #20353]
en: Loading TV show details
es_es: Cargando detalles de serie de TV

[ctx: #20354]
en: Fetching episode guide
es_es: Obteniendo guía de episodios

[ctx: #20355]
en: Loading information for episodes in directory
es_es: Cargando información para episodios en el directorio

[ctx: #20356]
en: Select TV show:
es_es: Seleccionar serie de TV:

[ctx: #20357]
en: Enter the TV show name
es_es: Introduzca el nombre de la serie de TV

[ctx: #20358]
en: Season {0:d}
es_es: Temporada {0:d}

[ctx: #20359]
en: Episode
es_es: Episodio

[ctx: #20360]
en: Episodes
es_es: Episodios

[ctx: #20361]
en: Loading episode details
es_es: Cargando detalles del episodio

[ctx: #20362]
en: Remove episode from library
es_es: Borrar episodio de la biblioteca

[ctx: #20363]
en: Remove TV show from library
es_es: Borrar serie de TV de la biblioteca

[ctx: #20364]
en: TV show
es_es: Serie

[ctx: #20365]
en: Episode plot
es_es: Argumento del episodio

[ctx: #20366]
en: * All seasons
es_es: * Todas las temporadas

[ctx: #20367]
en: Hide watched
es_es: Ocultar vistos

[ctx: #20368]
en: Prod code
es_es: Código de Prod

[ctx: #20369]
en: Show information for unwatched items
es_es: Mostrar información de elementos no vistos

[ctx: #20370]
en: * Hidden to prevent spoilers *
es_es: * Oculto para evitar spoilers *

[ctx: #20371]
en: Set season thumb
es_es: Establecer miniatura de temporada

[ctx: #20372]
en: Season image
es_es: Imagen de temporada

[ctx: #20373]
en: Season
es_es: Temporada

[ctx: #20374]
en: Downloading movie information
es_es: Descargando información de vídeo

[ctx: #20375]
en: Unassign content
es_es: Desasignar contenido

[ctx: #20376]
note: Original title of the movie/tvshow (could differ from local distributor title) (ListItem.OriginalTitle)
en: Original title
es_es: Título original

[ctx: #20377]
en: Refresh TV show information
es_es: Actualizar información de serie de TV

[ctx: #20378]
en: Refresh information for all episodes?
es_es: ¿Actualizar información de todos los episodios?

[ctx: #20379]
note: xbmc/settings/dialogs/GUIDialogContentSettings.cpp
en: Selected folder contains a single TV show
es_es: La carpeta seleccionada contiene una sola serie de TV

[ctx: #20380]
en: Exclude selected folder from scans
es_es: Excluir carpeta seleccionada de los análisis

[ctx: #20381]
en: Specials
es_es: Especiales

[ctx: #20382]
en: Recently added
es_es: Añadidos recientemente

[ctx: #20383]
en: Selected folder contains a single video
es_es: La carpeta seleccionada contiene un sólo vídeo

[ctx: #20384]
en: Link to TV show
es_es: Enlace a serie de TV

[ctx: #20385]
en: Remove link to TV show
es_es: Borrar enlace a serie de TV

[ctx: #20386]
en: Recently added movies
es_es: Películas añadidas recientemente

[ctx: #20387]
en: Recently added episodes
es_es: Episodios añadidos recientemente

[ctx: #20388]
en: Studios
es_es: Estudios

[ctx: #20389]
en: Music videos
es_es: Vídeos musicales

[ctx: #20390]
en: Recently added music videos
es_es: Vídeos musicales añadidos recientemente

[ctx: #20391]
en: Music video
es_es: Vídeos musicales

[ctx: #20392]
en: Remove music video from library
es_es: Borrar vídeo musical de la biblioteca

[ctx: #20393]
en: Music video information
es_es: Información de vídeo musical

[ctx: #20394]
en: Loading music video information
es_es: Cargando información de vídeo musical

[ctx: #20395]
en: Mixed
es_es: Mezclado

[ctx: #20396]
en: Go to albums by artist
es_es: Ir a álbumes por artista

[ctx: #20397]
en: Go to album
es_es: Ir al álbum

[ctx: #20398]
en: Play song
es_es: Reproducir canción

[ctx: #20399]
en: Go to music videos from album
es_es: Ir a vídeo musical del álbum

[ctx: #20400]
en: Go to music videos by artist
es_es: Ir a vídeo musical por artista

[ctx: #20401]
en: Play music video
es_es: Reproducir vídeo musical

[ctx: #20402]
en: Download actor thumbnails
es_es: Descargar miniaturas de actores

[ctx: #20403]
en: Set actor thumb
es_es: Establecer miniatura de actor

[ctx: #20404]
en: Remove bookmark
es_es: Borrar marcador

[ctx: #20405]
en: Remove episode bookmark
es_es: Borrar marcador de episodio

[ctx: #20406]
en: Set episode bookmark
es_es: Establecer marcador de episodio

[ctx: #20407]
en: Information provider settings
es_es: Ajustes de proveedores de información

[ctx: #20408]
en: Downloading music video information
es_es: Descargando información del vídeo musical

[ctx: #20409]
en: Downloading TV show information
es_es: Descargando información de serie de TV

[ctx: #20410]
en: Trailer
es_es: Tráiler

[ctx: #20411]
en: Flatten
es_es: Aplanar

[ctx: #20412]
en: Flatten TV show seasons
es_es: Aplanar temporadas de series

[ctx: #20413]
en: Get fanart
es_es: Obtener fanart

[ctx: #20414]
en: Show fanart in video and music libraries
es_es: Mostrar fanart en biblioteca de vídeo y música

[ctx: #20415]
en: Scanning for new content
es_es: Escaneando contenido nuevo

[ctx: #20416]
en: First aired
es_es: Emisión

[ctx: #20417]
en: Writer
es_es: Escritor

[ctx: #20418]
en: Writers
es_es: Escritores

[ctx: #20419]
en: Replace file names with library titles
es_es: Reemplazar nombres de archivos por títulos

[ctx: #20420]
note: Value for setting with label #19171 "PVR & Live TV / Playback / Switch to full screen" Value for setting with label #36098 "System / Display / Use 10 bit for SDR"
en: Never
es_es: Nunca

[ctx: #20421]
en: If only one season
es_es: Si sólo hay una temporada

[ctx: #20422]
note: Value for setting with label #170 "Player / Videos / Adjust display refresh rate" Value for setting with label #36098 "System / Display / Use 10 bit for SDR"
en: Always
es_es: Siempre

[ctx: #20423]
en: Has trailer
es_es: Tiene tráiler

[ctx: #20424]
en: False
es_es: Falso

[ctx: #20425]
en: Fanart slideshow
es_es: Presentación de fanart

[ctx: #20426]
note: xbmc/interfaces/builtins/LibraryBuiltins.cpp
en: Export to a single file or separate files per entry?
es_es: ¿Exportar a un sólo archivo o separar archivos por cada entrada?

[ctx: #20427]
en: Choose rule type
es_es: Elegir tipo de regla

[ctx: #20428]
note: xbmc/interfaces/builtins/LibraryBuiltins.cpp
en: Single file
es_es: Un sólo archivo

[ctx: #20429]
note: xbmc/interfaces/builtins/LibraryBuiltins.cpp
en: Separate
es_es: Separar

[ctx: #20430]
note: xbmc/interfaces/builtins/LibraryBuiltins.cpp
en: Export thumbnails and fanart?
es_es: ¿Exportar miniaturas y fanart?

[ctx: #20431]
en: Overwrite old files?
es_es: ¿Sobrescribir viejos archivos?

[ctx: #20432]
note: xbmc/settings/dialogs/GUIDialogContentSettings.cpp
en: Exclude path from library updates
es_es: Excluir ruta de actualizaciones de la biblioteca

[ctx: #20433]
en: Extract video information from files
es_es: Extraer información de vídeo de los archivos

[ctx: #20434]
en: Sets
es_es: Colecciones

[ctx: #20435]
en: Combine split video items
es_es: Combinar elementos de vídeo divididos

[ctx: #20436]
en: Export actor thumbs?
es_es: ¿Exportar miniaturas de actor?

[ctx: #20437]
en: Choose fanart
es_es: Elegir fanart

[ctx: #20438]
en: Local fanart
es_es: Fanart local

[ctx: #20439]
en: No fanart
es_es: Sin fanart

[ctx: #20440]
en: Current fanart
es_es: Fanart actual

[ctx: #20441]
en: Remote fanart
es_es: Fanart remoto

[ctx: #20442]
en: Change content
es_es: Cambiar contenido

[ctx: #20443]
en: Do you want to refresh information for all items within this path?
es_es: ¿Quieres actualizar la información de todos los elementos dentro de esta ruta?

[ctx: #20444]
en: Add to library
es_es: Añadir a la biblioteca

[ctx: #20446]
note: Ask user when refreshing music or video info if they want to use data from NFO file
en: Locally stored information found. Ignore and refresh from Internet?
es_es: Se encontró información almacenada localmente. ¿La ignoro y la actualizo desde internet?

[ctx: #20447]
en: Do you want to add the media from this source to your library?
es_es: ¿Quieres añadir el contenido de esta fuente a tu biblioteca?

[ctx: #20448]
en: Couldn't download information
es_es: No se ha podido descargar la información

[ctx: #20449]
en: Unable to connect to remote server
es_es: No es posible conectar con el servidor remoto

[ctx: #20450]
en: Unable to connect to remote server. Would you like to continue scanning?
es_es: No es posible conectar con el servidor remoto. ¿Quieres continuar con el escaneado?

[ctx: #20451]
en: Countries
es_es: Países

[ctx: #20452]
en: episode
es_es: episodio

[ctx: #20453]
en: episodes
es_es: episodios

[ctx: #20454]
en: Listener
es_es: Oyente

[ctx: #20455]
en: Listeners
es_es: Oyentes

[ctx: #20456]
note: Label of a setting to use a simplified (flattened) hierarchy
en: Flatten hierarchy
es_es: Aplanar jerarquía

[ctx: #20457]
en: Movie set
es_es: Colección de películas

[ctx: #20458]
en: Show movie sets
es_es: Mostrar colecciones

[ctx: #20459]
en: Tags
es_es: Etiquetas

[ctx: #20460]
en: Add {0:s}
es_es: Añadir {0:s}

[ctx: #20461]
en: Remove {0:s}
es_es: Borrar {0:s}

[ctx: #20462]
en: New tag...
es_es: Nueva etiqueta...

[ctx: #20463]
en: A tag with the name '{0:s}' already exists.
es_es: Ya existe una etiqueta con el nombre '{0:s}'.

[ctx: #20464]
en: Select {0:s}
es_es: Seleccionar {0:s}

[ctx: #20465]
en: Manage movie set
es_es: Gestionar colecciones de películas

[ctx: #20466]
en: Select movie set
es_es: Seleccionar colección de películas

[ctx: #20467]
en: No set (remove from {0:s})
es_es: Sin colección (quitar de {0:s})

[ctx: #20468]
en: Add movie to a new set
es_es: Añadir película a una nueva colección

[ctx: #20469]
en: Keep current set ({0:s})
es_es: Mantener colección actual ({0:s})

[ctx: #20470]
en: Include sets containing a single movie
es_es: Incluir colecciones que contengan una única película

[ctx: #20471]
en: Show empty TV shows
es_es: Mostrar series de TV vacías

[ctx: #20472]
en: Show all performers for music videos
es_es: Mostrar todos los artistas de los vídeos musicales

[ctx: #20473]
en: Premiered
es_es: Estrenado

[ctx: #20474]
note: Used in smart playlists to select items based on the HDR type (HDR10, HLG, Dolbyvision)
en: HDR type
es_es: Tipo de HDR

[ctx: #21330]
en: Show hidden files and directories
es_es: Mostrar archivos y directorios ocultos

[ctx: #21331]
en: New media detected
es_es: Nuevo contenido detectado

[ctx: #21332]
en: Browse videos
es_es: Buscar vídeos

[ctx: #21333]
en: Browse music
es_es: Buscar música

[ctx: #21334]
en: Browse pictures
es_es: Buscar imágenes

[ctx: #21335]
en: Browse files
es_es: Buscar archivos

[ctx: #21336]
en: Connecting to: {0:s}
es_es: Conectando a: {0:s}

[ctx: #21337]
note: Used in the add-on browser under "Last updated" when a repository has never been updated
en: Never
es_es: Nunca

[ctx: #21338]
en: Select version
es_es: Seleccionar versión

[ctx: #21339]
en: Version {0:s}
es_es: Versión {0:s}

[ctx: #21340]
en: Auto-update
es_es: Auto actualizar

[ctx: #21341]
en: No updates available
es_es: No hay actualizaciones disponibles

[ctx: #21342]
en: There are currently no versions available for this add-on.
es_es: Actualmente no hay versiones disponibles para este add-on.

[ctx: #21343]
en: Use video tags
es_es: Usar etiquetas de vídeo

[ctx: #21344]
en: Enable to use embedded tags in mp4 or mkv files for library metadata. Will prevent scrapers from operating correctly.
es_es: Activa el uso de etiquetas incrustadas en archivos mp4 o mkv para metadatos de la biblioteca. Impedirá que los raspadores funcionen correctamente.

[ctx: #21345]
note: Used in AutoPlayNextItem dialogs for not categorized listItem directories
en: Uncategorized
es_es: Sin categoría

[ctx: #21346]
note: Used to give heading list entry for an file extension description, e.g. to show as 'Extension: ".mp3"'
en: Extension: "{0:s}"
es_es: Extensión: "{0:s}"

[ctx: #21347]
note: Used to give heading list entry for an mimetype description, e.g. to show as 'MIME type: "audio/mpeg3"'
en: MIME type: "{0:s}"
es_es: Tipo MIME: "{0:s}"

[ctx: #21358]
en: Enable UPnP support
es_es: Activar compatibilidad con UPnP

[ctx: #21359]
en: Add media share...
es_es: Añadir recurso compartido...

[ctx: #21360]
en: Share my libraries
es_es: Compartir mis bibliotecas

[ctx: #21361]
en: Look for remote UPnP players
es_es: Buscar reproductores UPnP remotos

[ctx: #21362]
en: Bookmark created
es_es: Marcador creado

[ctx: #21363]
en: Episode bookmark created
es_es: Marcador de episodio creado

[ctx: #21364]
en: Edit media share
es_es: Editar recurso compartido

[ctx: #21365]
en: Remove media share
es_es: Borrar recurso compartido

[ctx: #21366]
en: Custom subtitle folder
es_es: Carpeta personalizada de subtítulos

[ctx: #21367]
en: Movie & alternate subtitle directory
es_es: Carpeta de películas y subtítulos alternativos

[ctx: #21368]
en: Override subtitles fonts
es_es: Reemplazar fuentes de subtítulos

[ctx: #21369]
en: Enable mouse and touch screen support
es_es: Activar compatibilidad con ratón y pantalla táctil

[ctx: #21370]
en: Play GUI sounds during media playback
es_es: Reproducir sonidos de la GUI durante la reproducción de contenido

[ctx: #21371]
note: Name of an artwork type
en: Thumbnail
es_es: Miniatura

[ctx: #21372]
en: Forced DVD player region
es_es: Forzar región del reproductor DVD

[ctx: #21373]
en: Display
es_es: Pantalla

[ctx: #21374]
en: Video aspect
es_es: Aspecto de vídeo

[ctx: #21376]
en: Letterbox
es_es: Panorámica en 4:3 (Letterbox)

[ctx: #21377]
en: Widescreen
es_es: Panorámica

[ctx: #21378]
en: Enable 480p
es_es: Activar 480p

[ctx: #21379]
en: Enable 720p
es_es: Activar 720p

[ctx: #21380]
en: Enable 1080i
es_es: Activar 1080i

[ctx: #21381]
en: Enter name of new playlist
es_es: Introduzca nombre de la nueva lista

[ctx: #21382]
en: Show "Add source" buttons
es_es: Mostrar botones de "Añadir fuente"

[ctx: #21383]
en: Enable scrollbars
es_es: Activar barras de desplazamiento

[ctx: #21384]
en: Make watched filtering a toggle in video library
es_es: Convertir el filtrado por vistos en una opción en la biblioteca de vídeo

[ctx: #21385]
en: Open
es_es: Abrir

[ctx: #21386]
en: Acoustic management level
es_es: Nivel de gestión acústica

[ctx: #21387]
en: Fast
es_es: Rápido

[ctx: #21388]
en: Quiet
es_es: Silencioso

[ctx: #21389]
en: Enable custom background
es_es: Activar fondo personalizado

[ctx: #21390]
en: Power management level
es_es: Nivel de gestión de energía

[ctx: #21391]
en: High power
es_es: Energía alta

[ctx: #21392]
en: Low power
es_es: Energía baja

[ctx: #21393]
en: High standby
es_es: Standby alto

[ctx: #21394]
en: Low standby
es_es: Standby bajo

[ctx: #21395]
en: Unable to cache files bigger than 4GB
es_es: No se pueden almacenar en caché archivos de más de 4 GB

[ctx: #21396]
en: Chapter
es_es: Capítulo

[ctx: #21397]
en: High quality pixel shader v2
es_es: Píxel shader v2 alta calidad

[ctx: #21399]
en: Use tween animations
es_es: Usar animaciones de interpolación

[ctx: #21400]
en: contains
es_es: contiene

[ctx: #21401]
en: does not contain
es_es: no contiene

[ctx: #21402]
en: is
es_es: es

[ctx: #21403]
en: is not
es_es: no es

[ctx: #21404]
en: starts with
es_es: empieza por

[ctx: #21405]
en: ends with
es_es: termina con

[ctx: #21406]
en: greater than
es_es: mayor que

[ctx: #21407]
en: less than
es_es: menor que

[ctx: #21408]
en: after
es_es: después

[ctx: #21409]
en: before
es_es: antes

[ctx: #21410]
en: in the last
es_es: en los últimos

[ctx: #21411]
en: not in the last
es_es: no en los últimos

[ctx: #21412]
en: Information providers
es_es: Proveedores de información

[ctx: #21413]
en: Default provider for movie information
es_es: Proveedor por defecto para información de películas

[ctx: #21414]
en: Default provider for TV show information
es_es: Proveedor por defecto para información de series

[ctx: #21415]
en: Default provider for music video information
es_es: Proveedores por defecto para información para vídeos musicales

[ctx: #21416]
en: Select first unwatched TV show season / episode
es_es: Seleccionar primera temporada / episodio no visto de una serie

[ctx: #21417]
en: Settings
es_es: Ajustes

[ctx: #21418]
en: Multilingual
es_es: Multi-idioma

[ctx: #21419]
en: No information providers present
es_es: No hay proveedores de información

[ctx: #21420]
en: Value to match
es_es: Valor a encontrar

[ctx: #21421]
en: Smart playlist rule
es_es: Regla de lista de reproducción inteligente

[ctx: #21422]
en: Match items where
es_es: Encontrar elementos donde

[ctx: #21423]
en: New rule...
es_es: Nueva regla...

[ctx: #21424]
en: Items must match
es_es: Los elementos deben coincidir con

[ctx: #21425]
en: all of the rules
es_es: todas las reglas

[ctx: #21426]
en: one or more of the rules
es_es: una o más reglas

[ctx: #21427]
en: Limit to
es_es: Limitar a

[ctx: #21428]
en: No limit
es_es: Sin límite

[ctx: #21429]
en: Order by
es_es: Ordenar por

[ctx: #21430]
en: ascending
es_es: ascendente

[ctx: #21431]
en: descending
es_es: descendente

[ctx: #21432]
en: Edit smart playlist
es_es: Editar lista de reproducción inteligente

[ctx: #21433]
en: Playlist name
es_es: Nombre de la lista de reproducción

[ctx: #21434]
en: Find items where
es_es: Encontrar elementos que coincidan

[ctx: #21435]
en: Edit
es_es: Editar

[ctx: #21436]
en: {0:d} items
es_es: {0:d} elementos

[ctx: #21437]
en: New smart playlist...
es_es: Nueva lista de reproducción inteligente...

[ctx: #21438]
en: {0:c} Drive
es_es: Unidad {0:c}

[ctx: #21439]
en: Edit party mode rules
es_es: Editar reglas del modo fiesta

[ctx: #21440]
en: Home folder
es_es: Carpeta de inicio

[ctx: #21441]
en: Watched count
es_es: Veces visto

[ctx: #21442]
en: Episode title
es_es: Título del episodio

[ctx: #21443]
en: Video resolution
es_es: Resolución de vídeo

[ctx: #21444]
en: Audio channels
es_es: Canales de audio

[ctx: #21445]
en: Video codec
es_es: Códec de vídeo

[ctx: #21446]
en: Audio codec
es_es: Códec de audio

[ctx: #21447]
en: Audio language
es_es: Idioma de audio

[ctx: #21448]
en: Subtitle language
es_es: Idioma de subtítulos

[ctx: #21449]
en: Remote control sends keyboard presses
es_es: El control remoto envía pulsaciones de teclado

[ctx: #21450]
note: Label for controls used to edit something (e.g. setting "Appearance -> Skin -> Edit" or a context menu entry to open timer settings dialog)
en: Edit
es_es: - Editar

[ctx: #21451]
en: Internet connection required.
es_es: Se necesita conexión a Internet.

[ctx: #21452]
en: Get more...
es_es: Obtener más...

[ctx: #21453]
en: Root filesystem
es_es: Raíz del sistema de archivos

[ctx: #21454]
en: Source too slow
es_es: Recurso demasiado lento

[ctx: #21455]
en: Read rate too low for continuous playback
es_es: Velocidad de lectura demasiado baja para una reproducción continua

[ctx: #21456]
en: External storage
es_es: Almacenamiento externo

[ctx: #21457]
en: Watched episode count
es_es: Contador de episodios vistos

[ctx: #21458]
en: Group by
es_es: Agrupar por

[ctx: #21459]
en: mixed
es_es: mezclado

[ctx: #21460]
note: Subtitle position on screen setting list
en: Position on screen
es_es: Posición en pantalla

[ctx: #21462]
note: Item list value of setting with label #21460 "Subtitle position on screen"
en: Bottom of video
es_es: Parte inferior del vídeo

[ctx: #21463]
note: Item list value of setting with label #21460 "Subtitle position on screen"
en: Bottom of screen
es_es: Parte baja de la pantalla

[ctx: #21464]
note: Item list value of setting with label #21460 "Subtitle position on screen"
en: Top of video
es_es: Parte superior del vídeo

[ctx: #21465]
note: Item list value of setting with label #21460 "Subtitle position on screen"
en: Top of screen
es_es: Parte superior de la pantalla

[ctx: #21466]
note: Description of setting with label #21416 "Select first unwatched TV show season/episode"
en: When entering a TV show season or episode view automatically select the first unwatched season or episode.[CR][On first entry] The first unwatched item will be selected only when a view is entered for the first time.[CR][Always] The first unwatched item will be selected every time a view is entered.
es_es: Al entrar a una temporada o episodio de una serie de TV, se selecciona automáticamente la primera temporada o episodio no visto.[CR][La primera vez] El primer elemento no visto se seleccionará sólo cuando se entre a una vista por primera vez.[CR][Siempre] El primer elemento no visto se seleccionará cada vez que se entre a una vista.

[ctx: #21467]
note: Filter (media data) from float value to float value
en: {0:.1f} to {1:.1f}
es_es: {0:.1f} a {1:.1f}

[ctx: #21468]
note: Filter (media data) from int value to int value
en: {0:d} to {1:d}
es_es: {0:d} a {1:d}

[ctx: #21469]
note: Filter (media data) from string value to string value
en: {0:s} to {1:s}
es_es: {0:s} a {1:s}

[ctx: #21471]
note: One of the values valid for "Videos -> Library -> Select first unwatched TV show season / episode" with label #21416
en: On first entry
es_es: La primera vez

[ctx: #21472]
en: Include "All seasons" and "Specials"
es_es: Incluir "Todas las temporadas" y "Especiales"

[ctx: #21473]
note: Description of setting with label #21472 "Include All Seasons and Specials"
en: Whether or not to consider the items from "All seasons" and "Specials" in the unwatched item selection.
es_es: Considera o no "Todas las temporadas" y "Especiales" en la selección de elementos no vistos.

[ctx: #21474]
note: One of the values valid for settings #21472 "Include All Seasons and Specials"
en: Neither
es_es: Ninguno

[ctx: #21475]
note: One of the values valid for settings #21472 "Include All Seasons and Specials"
en: Both
es_es: Ambos

[ctx: #21476]
note: One of the values valid for settings #21472 "Include All Seasons and Specials"
en: Just "All seasons"
es_es: Sólo "Todas las temporadas"

[ctx: #21477]
note: One of the values valid for settings #21472 "Include All Seasons and Specials"
en: Just "Specials"
es_es: Sólo "Especiales"

[ctx: #21478]
en: Open
es_es: Abrir

[ctx: #21479]
en: Run
es_es: Ejecutar

[ctx: #21480]
en: Use
es_es: Usar

[ctx: #21481]
en: Audio track count
es_es: Cantidad de pistas de audio

[ctx: #21482]
en: Subtitle track count
es_es: Cantidad de pistas de subtítulos

[ctx: #21483]
note: Label for controls used to view something (e.g. a context menu entry to open read-only timer settings dialog)
en: View
es_es: Vista

[ctx: #21484]
note: Button label to show list of supported types, e.g. supported file extensions
en: Show support
es_es: Mostrar compatibilidad

[ctx: #21485]
note: Dialog header label to show list of supported types, e.g. supported file extensions
en: Supported file extensions and media types
es_es: Extensiones y tipos de contenido soportados

[ctx: #21602]
en: (External)
es_es: (Externo)

[ctx: #21800]
en: File name
es_es: Nombre de archivo

[ctx: #21801]
en: File path
es_es: Ruta de archivo

[ctx: #21802]
en: File size
es_es: Tamaño de archivo

[ctx: #21803]
en: File date / time
es_es: Fecha / hora de archivo

[ctx: #21804]
en: Slide index
es_es: Índice de diapositivas

[ctx: #21805]
en: Resolution
es_es: Resolución

[ctx: #21806]
en: Comment
es_es: Comentario

[ctx: #21807]
en: Colour / B&W
es_es: Color / ByN

[ctx: #21808]
en: JPEG process
es_es: Procesado JPEG

[ctx: #21820]
en: Date / Time
es_es: Fecha / Hora

[ctx: #21821]
en: Description
es_es: Descripción

[ctx: #21822]
en: Camera make
es_es: Fabricante de cámara

[ctx: #21823]
en: Camera model
es_es: Modelo de cámara

[ctx: #21824]
en: EXIF comment
es_es: Comentario EXIF

[ctx: #21826]
en: Aperture
es_es: Apertura

[ctx: #21827]
en: Focal length
es_es: Distancia focal

[ctx: #21828]
en: Focus distance
es_es: Distancia focal

[ctx: #21829]
en: Exposure
es_es: Exposición

[ctx: #21830]
en: Exposure time
es_es: Velocidad de obturación

[ctx: #21831]
en: Exposure bias
es_es: Compensación de exposición

[ctx: #21832]
en: Exposure mode
es_es: Modo de exposición

[ctx: #21833]
en: Flash used
es_es: Uso de flash

[ctx: #21834]
en: White-balance
es_es: Balance de blancos

[ctx: #21835]
en: Light source
es_es: Fuente de luz

[ctx: #21836]
en: Metering mode
es_es: Modo de medición

[ctx: #21838]
en: Digital zoom
es_es: Zoom digital

[ctx: #21839]
en: CCD width
es_es: Ancho CCD

[ctx: #21840]
en: GPS latitude
es_es: Latitud GPS

[ctx: #21841]
en: GPS longitude
es_es: Longitud GPS

[ctx: #21842]
en: GPS altitude
es_es: Altitud GPS

[ctx: #21843]
en: Orientation
es_es: Orientación

[ctx: #21844]
en: XP comment
es_es: Comentario XP

[ctx: #21845]
note: Used in context menu
en: Scan to library
es_es: Escanear para la biblioteca

[ctx: #21857]
en: Sub-location
es_es: Sub-ubicación

[ctx: #21858]
en: Image type
es_es: Tipo de imágen

[ctx: #21859]
en: Time created
es_es: Fecha de creación

[ctx: #21860]
en: Supplemental categories
es_es: Categorías complementarias

[ctx: #21861]
en: Keywords
es_es: Palabras clave

[ctx: #21862]
en: Caption
es_es: Leyenda

[ctx: #21863]
en: Author
es_es: Autor

[ctx: #21864]
en: Headline
es_es: Titular

[ctx: #21865]
en: Special instructions
es_es: Instrucciones especiales

[ctx: #21866]
en: Category
es_es: Categoría

[ctx: #21867]
en: Byline
es_es: Línea de autor

[ctx: #21868]
en: Byline title
es_es: Título línea de autor

[ctx: #21869]
en: Credit
es_es: Crédito

[ctx: #21870]
en: Source
es_es: Fuente

[ctx: #21871]
en: Copyright notice
es_es: Información de copyright

[ctx: #21872]
en: Object name
es_es: Nombre de objeto

[ctx: #21873]
en: City
es_es: Ciudad

[ctx: #21874]
en: State
es_es: Estado

[ctx: #21875]
en: Country
es_es: País

[ctx: #21876]
en: Original TX reference
es_es: Referencia TX original

[ctx: #21877]
en: Date created
es_es: Fecha de creación

[ctx: #21878]
en: Urgency
es_es: Urgencia

[ctx: #21879]
en: Country code
es_es: Código de país

[ctx: #21880]
en: Reference service
es_es: Servicio referencia

[ctx: #21881]
en: Allow remote control via UPnP
es_es: Permitir control remoto a través de UPnP

[ctx: #21882]
en: Attempt to skip introduction before DVD menu
es_es: Intentar saltar introducción previa al menú del DVD

[ctx: #21883]
en: Saved music
es_es: Música guardada

[ctx: #21884]
en: Query info for all artists
es_es: Consultar información para todos los artistas

[ctx: #21885]
en: Downloading album information
es_es: Descargando información del álbum

[ctx: #21886]
en: Downloading artist information
es_es: Descargando información del artista

[ctx: #21887]
en: Biography
es_es: Biografía

[ctx: #21888]
en: Discography
es_es: Discografía

[ctx: #21889]
en: Searching artist
es_es: Buscando artista

[ctx: #21890]
en: Select artist
es_es: Seleccionar artista

[ctx: #21891]
en: Artist information
es_es: Información del artista

[ctx: #21892]
en: Instruments
es_es: Instrumentos

[ctx: #21893]
en: Born
es_es: Nacido

[ctx: #21894]
en: Formed
es_es: Formado

[ctx: #21895]
en: Themes
es_es: Temas

[ctx: #21896]
en: Disbanded
es_es: Separado

[ctx: #21897]
en: Died
es_es: Muerto

[ctx: #21898]
en: Years active
es_es: Años activo

[ctx: #21899]
en: Label
es_es: Firma

[ctx: #21900]
en: Born / Formed
es_es: Nacido / Formado

[ctx: #22000]
en: Update library on startup
es_es: Actualizar biblioteca en el arranque

[ctx: #22001]
en: Hide progress of library updates
es_es: Ocultar progreso de actualizaciones de la biblioteca

[ctx: #22002]
en: DNS suffix
es_es: Sufijo DNS

[ctx: #22004]
en: Delayed by: {0:2.3f}s
es_es: Retardo de: {0:2.3f}s

[ctx: #22005]
en: Ahead by: {0:2.3f}s
es_es: Adelanto de: {0:2.3f}s

[ctx: #22006]
en: Subtitle offset
es_es: Retraso de subtítulos

[ctx: #22007]
en: OpenGL vendor:
es_es: Distribuidor OpenGL:

[ctx: #22008]
en: OpenGL renderer:
es_es: Renderizador OpenGL:

[ctx: #22009]
en: OpenGL version:
es_es: Versión OpenGL:

[ctx: #22010]
en: GPU temperature:
es_es: Temperatura de GPU:

[ctx: #22011]
en: CPU temperature:
es_es: Temperatura de CPU:

[ctx: #22012]
en: Total memory
es_es: Memoria total

[ctx: #22013]
en: Profile data
es_es: Datos de perfil

[ctx: #22014]
en: Use dim if paused during video playback
es_es: Usar atenuado si se pausa durante la reproducción de vídeo

[ctx: #22015]
en: All recordings
es_es: Todas las grabaciones

[ctx: #22016]
en: By title
es_es: Por título

[ctx: #22017]
en: By group
es_es: Por grupo

[ctx: #22019]
en: Recordings by title
es_es: Grabaciones por título

[ctx: #22020]
en: Guide
es_es: Guía

[ctx: #22021]
en: Minimise black bars
es_es: Minimizar barras negras

[ctx: #22022]
en: Show video files in listings
es_es: Mostrar archivos de vídeo en listados

[ctx: #22024]
en: Direct3D version:
es_es: Versión de Direct3D:

[ctx: #22030]
en: Font
es_es: Tipo de letra

[ctx: #22031]
en: Size
es_es: Tamaño

[ctx: #22032]
en: Colours
es_es: Colores

[ctx: #22033]
en: Charset
es_es: Juego de caracteres

[ctx: #22076]
note: Label for setting to choose the default action for "play"
en: Default play action
es_es: Acción por defecto al reproducir

[ctx: #22077]
note: Label for value for default play action setting
en: Ask if resumable
es_es: Preguntar si es reanudable

[ctx: #22078]
note: Label for value for default play action setting
en: Resume
es_es: Continuar

[ctx: #22079]
en: Default select action
es_es: Acción por defecto al seleccionar

[ctx: #22080]
en: Choose
es_es: Escoger

[ctx: #22081]
note: Label for video select action 'show info'
en: Show information
es_es: Mostrar información

[ctx: #22082]
note: Label to denote that there is something 'more' xbmc/favourites/ContextMenus.h
en: More...
es_es: Más...

[ctx: #22083]
en: Play all
es_es: Reproducir todo

[ctx: #23049]
en: Teletext not available
es_es: Teletexto no disponible

[ctx: #23050]
en: Activate teletext
es_es: Activar teletexto

[ctx: #23051]
note: Label for disc stack part and number
en: Part {0:d}
es_es: Parte {0:d}

[ctx: #23052]
en: Buffering {0:d} bytes
es_es: Almacenando en búfer {0:d} bytes

[ctx: #23053]
en: Stopping
es_es: Parando

[ctx: #23054]
en: Running
es_es: En ejecución

[ctx: #23055]
en: Scale teletext to 4:3
es_es: Escalar teletexto a 4:3

[ctx: #23100]
en: External player active
es_es: Reproductor externo activo

[ctx: #23101]
en: Click "OK" to terminate the player
es_es: Haga clic en "Aceptar" para cerrar el reproductor

[ctx: #23104]
en: Click "OK" when playback has ended
es_es: Haga clic en "Aceptar" cuando haya terminado la reproducción

[ctx: #24002]
en: Add-on options
es_es: Opciones de Add-ons

[ctx: #24003]
en: Add-on information
es_es: Información del Add-on

[ctx: #24004]
note: Name of menu in the add-on browser
en: Recently updated
es_es: Actualizado recientemente

[ctx: #24005]
en: Media sources
es_es: Fuentes de contenido

[ctx: #24006]
note: Name of an add-on type
en: GUI sounds
es_es: Sonidos de interfaz

[ctx: #24007]
en: Movie information
es_es: Información de películas

[ctx: #24008]
en: Screensaver
es_es: Salvapantallas

[ctx: #24010]
en: Visualisation
es_es: Visualización

[ctx: #24011]
en: Add-on repository
es_es: Repositorio de Add-ons

[ctx: #24012]
en: Subtitles
es_es: Subtítulos

[ctx: #24013]
en: Lyrics
es_es: Letras

[ctx: #24014]
en: TV information
es_es: Información de TV

[ctx: #24015]
en: Music video information
es_es: Información de vídeos musicales

[ctx: #24016]
en: Album information
es_es: Información de álbum

[ctx: #24017]
en: Artist information
es_es: Información del artista

[ctx: #24018]
en: Services
es_es: Servicios

[ctx: #24019]
note: generic label to denote the addon type pvr clients, used in different places
en: PVR clients
es_es: Clientes PVR

[ctx: #24020]
en: Configure
es_es: Configurar

[ctx: #24021]
en: Disable
es_es: Desactivar

[ctx: #24022]
en: Enable
es_es: Activar

[ctx: #24023]
note: Defines the state of the add-on in the add-on manager window
en: Disabled
es_es: Desactivado

[ctx: #24024]
note: Used as an error message (triggered from content dialog) on disabled scrapers
en: Add-on disabled
es_es: El Add-on está desactivado

[ctx: #24025]
note: Used as the type name for context item addons
en: Context menus
es_es: Menús contextuales

[ctx: #24026]
en: Languages
es_es: Idiomas

[ctx: #24027]
en: Weather
es_es: Meteorología

[ctx: #24028]
en: Weather.com (standard)
es_es: Weather.com (estándar)

[ctx: #24029]
en: Service for weather information
es_es: Servicio para información meteorológica

[ctx: #24030]
en: This add-on can't be configured
es_es: Este complemento no se puede configurar

[ctx: #24031]
en: Error loading settings
es_es: Error cargando los ajustes

[ctx: #24032]
en: All add-ons
es_es: Todos los add-ons

[ctx: #24033]
en: Install from repository
es_es: Instalar desde repositorio

[ctx: #24034]
en: Check for updates
es_es: Comprobar actualizaciones

[ctx: #24035]
en: Image collections
es_es: Colecciones de imágenes

[ctx: #24036]
en: Changelog
es_es: Cambios

[ctx: #24037]
en: Uninstall
es_es: Desinstalar

[ctx: #24038]
en: Install
es_es: Instalar

[ctx: #24039]
en: Disabled add-ons
es_es: Add-ons desactivados

[ctx: #24040]
en: (Clear the current setting)
es_es: (Limpia la configuración actual)

[ctx: #24041]
en: Install from zip file
es_es: Instalar desde un archivo .zip

[ctx: #24042]
note: Used to show on addon list the current download process
en: Downloading {0:d}%
es_es: Descargando {0:d}%

[ctx: #24043]
en: Available updates
es_es: Actualizaciones disponibles

[ctx: #24044]
note: Used to show on addon list the current install process (shown after 24042)
en: Installing {0:d}%
es_es: Instalando {0:d}%

[ctx: #24045]
note: Used as an event log description for add-ons failed to install from zip
en: Failed to install add-on from zip file
es_es: No se pudo instalar el complemento desde el archivo zip

[ctx: #24046]
en: {0:s} is used by the following installed add-on(s)
es_es: {0:s} es utilizado por los siguientes complementos instalados

[ctx: #24047]
en: This add-on can't be uninstalled
es_es: Este complemento no se puede desinstalar

[ctx: #24049]
note: To show addon as deprecated over icon
en: Add-on has been marked deprecated in repository.
es_es: El complemento se ha marcado como obsoleto en el repositorio.

[ctx: #24050]
en: Available add-ons
es_es: Add-ons disponibles

[ctx: #24051]
en: Version:
es_es: Versión:

[ctx: #24052]
en: Disclaimer
es_es: Leeme

[ctx: #24053]
en: License:
es_es: Licencia:

[ctx: #24054]
en: What's new
es_es: Novedades

[ctx: #24055]
note: Used in the Add-on Manager
en: Check for updates
es_es: Comprobar actualizaciones

[ctx: #24056]
note: Used in the Add-on Manager to specify last update time
en: Last updated {0:s}
es_es: Última actualización {0:s}

[ctx: #24057]
note: Used as a title in the progress dialog when installing an add-on
en: Installing {0:s}...
es_es: Instalando {0:s}...

[ctx: #24058]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Checking dependencies...
es_es: Comprobando dependencias...

[ctx: #24059]
en: Would you like to enable this add-on?
es_es: ¿Quieres activar este complemento?

[ctx: #24060]
en: Would you like to disable this add-on?
es_es: ¿Quieres desactivar este complemento?

[ctx: #24061]
en: Add-on updates available
es_es: Actualizaciones de add-ons disponibles

[ctx: #24062]
en: Enabled add-ons
es_es: Add-ons activados

[ctx: #24063]
en: Auto update
es_es: Auto actualizar

[ctx: #24064]
note: Used as an event log description for add-ons that have been installed/enabled
en: Add-on enabled
es_es: Add-on activado

[ctx: #24065]
en: Add-on updated
es_es: Add-on actualizado

[ctx: #24066]
en: Cancel add-on download?
es_es: ¿Cancelar descarga de complemento?

[ctx: #24067]
en: Currently downloading add-ons
es_es: Add-ons descargando ahora

[ctx: #24068]
en: Update available
es_es: Actualización disponible

[ctx: #24069]
en: Versions
es_es: Versiones

[ctx: #24070]
en: Add-on couldn't be loaded.
es_es: No se pudo cargar el complemento.

[ctx: #24071]
en: An unknown error has occurred.
es_es: Ha ocurrido un error desconocido.

[ctx: #24072]
en: Settings required
es_es: Configuración necesaria

[ctx: #24073]
en: Couldn't connect
es_es: No se pudo conectar

[ctx: #24074]
en: Needs to restart
es_es: Necesita reiniciar

[ctx: #24075]
en: Disable
es_es: Desactivar

[ctx: #24076]
en: Add-on required
es_es: Add-on necesario

[ctx: #24077]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Verifying downloaded add-on...
es_es: Verificando complemento descargado...

[ctx: #24078]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Downloading add-on...
es_es: Descargando complemento...

[ctx: #24079]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Installing add-on dependencies...
es_es: Instalando dependencias del complemento...

[ctx: #24080]
en: Try to reconnect?
es_es: ¿Reintentar conexión?

[ctx: #24081]
note: The label in the add-ons manager for helper add-ons
en: Helper add-ons
es_es: Add-ons de ayuda

[ctx: #24082]
note: The label in the add-ons manager for add-on libraries
en: Add-on libraries
es_es: Biblioteca de add-ons

[ctx: #24083]
note: The label in the add-ons manager for information libraries
en: Information libraries
es_es: Librerías de información

[ctx: #24084]
en: Add-on installed
es_es: Complemento instalado

[ctx: #24085]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Failed to install a dependency
es_es: No se pudo instalar una dependencia

[ctx: #24086]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Installing add-on...
es_es: Instalando add-on...

[ctx: #24087]
note: Used in add-on browser
en: All repositories
es_es: Todos los repositorios

[ctx: #24088]
note: Used as a text in the progress dialog when install of a repo fails
en: Failed to install repository
es_es: No se pudo instalar el repositorio

[ctx: #24089]
en: Add-on restarts
es_es: El add-on se reinicia

[ctx: #24090]
en: Lock add-on manager
es_es: Bloquear gestor de add-ons

[ctx: #24091]
en: This add-on can't be disabled
es_es: Este complemento no se puede desactivar

[ctx: #24092]
note: Used as title of the progress dialog when checking for add-on updates in add-on browser
en: Checking for add-on updates
es_es: Comprobando actualizaciones de add-ons

[ctx: #24093]
note: Used as a text in the progress dialog when checking for add-on updates. {0:s} contains repository name
en: Checking {0:s}...
es_es: Comprobando {0:s}...

[ctx: #24094]
en: Add-on disabled due to being marked broken in repository.
es_es: Complemento desactivado debido a que está marcado como roto en el repositorio.

[ctx: #24095]
en: Local package cache
es_es: Caché de paquetes locales

[ctx: #24096]
note: To show addon as broken over icon
en: Add-on has been marked broken in repository.
es_es: El complemento se ha marcado como roto en el repositorio.

[ctx: #24097]
en: Would you like to disable it on your system?
es_es: ¿Quieres desactivarlo en el sistema?

[ctx: #24098]
en: Broken
es_es: Roto

[ctx: #24099]
en: Would you like to switch to this skin?
es_es: ¿Te gustaría cambiar a este skin?

[ctx: #24100]
en: To use this feature you must download an add-on:
es_es: Para utilizar esta característica debe descargar un add-on:

[ctx: #24101]
en: Would you like to download this add-on?
es_es: ¿Te gustaría descargar este complemento?

[ctx: #24102]
en: Unable to load skin
es_es: No fue posible cargar el skin

[ctx: #24103]
en: Skin is missing some files
es_es: Faltan algunos archivos del skin

[ctx: #24104]
note: Error message shown when a game add-on can't be loaded due to missing dependencies
en: Add-on is incompatible due to unmet dependencies.
es_es: El complemento no es compatible debido a dependencias no satisfechas.

[ctx: #24105]
en: Pause when searching for subtitles
es_es: Pausar al buscar subtítulos

[ctx: #24106]
note: Description of setting "Videos -> Subtitles -> Save subtitles to movie folder" with label #24115
en: Specify where downloaded subtitles should be saved, the same location as the video or a custom location.
es_es: Especifique dónde se deben guardar los subtítulos descargados, la misma ubicación que el vídeo o una ubicación personalizada.

[ctx: #24107]
en: Searching for subtitles ...
es_es: Buscando subtítulos...

[ctx: #24108]
en: {0:d} subtitles found
es_es: {0:d} subtítulos encontrados

[ctx: #24109]
en: No subtitles found
es_es: No se encontraron subtítulos

[ctx: #24110]
en: Downloading subtitles ...
es_es: Descargando subtítulos...

[ctx: #24111]
en: Languages to download subtitles for
es_es: Idiomas para los que descargar subtítulos

[ctx: #24112]
note: Description of setting "Videos -> Subtitles -> Languages to download subtitles for" with label #24111
en: Set languages to use when searching for subtitles.[CR]Note: Not all subtitle services will use all languages.
es_es: Establece que idiomas usar cuando se busquen subtítulos.[CR]Nota: No todos los servicios de subtítulos disponen de todos los idiomas.

[ctx: #24113]
en: Failed to download subtitle
es_es: No se pudo descargar el subtítulo

[ctx: #24114]
en: No subtitle services installed
es_es: No hay servicios de subtítulos instalados

[ctx: #24115]
en: Subtitle storage location
es_es: Ubicación de almacenamiento de subtítulos

[ctx: #24116]
en: Default TV show service
es_es: Servicio por defecto para serie TV

[ctx: #24117]
note: Description of setting with label #24116 "Default TV Service"
en: Select the service that will be used as default to search for TV show subtitles.
es_es: Seleccione el servicio que se utilizará por defecto para buscar subtítulos para programas de televisión.

[ctx: #24118]
en: Default movie service
es_es: Servicio por defecto para películas

[ctx: #24119]
note: Description of setting with label #24118 "Default Movie Service"
en: Select the service that will be used as default to search for movie subtitles.
es_es: Seleccione el servicio que se utilizará de forma predeterminada para buscar subtítulos para películas.

[ctx: #24120]
en: Manual search string
es_es: Cadena de búsqueda manual

[ctx: #24121]
en: Enter search string
es_es: Introduzca la cadena de búsqueda

[ctx: #24122]
note: Button in Add-on Manager -> Available Updates for updating all add-ons when auto-updating is off.
en: Install all updates
es_es: Instalar todas las actualizaciones

[ctx: #24123]
note: Description of setting with label #24105 "Pause when searching for subtitles"
en: Pause the current video while searching for subtitles and resume once the subtitle is available.
es_es: Pausa el vídeo actual mientras se buscan subtítulos y continúa una vez que el subtítulo esté disponible.

[ctx: #24124]
en: Next to the video
es_es: Junto al vídeo

[ctx: #24125]
en: Custom location
es_es: Ubicación personalizada

[ctx: #24126]
en: Auto download first subtitle
es_es: Descargar primer subtítulo automáticamente

[ctx: #24127]
note: Description of setting with label #24126 "Auto download first subtitle"
en: Automatically download first subtitle from the search result list
es_es: Descarga automáticamente el primer subtítulo de la lista de resultados de la búsqueda

[ctx: #24130]
en: Enable parsing for closed captions
es_es: Activar análisis de subtítulos para sordos

[ctx: #24131]
en: Enable to parse for CC in video stream. Puts slightly more load on the CPU
es_es: Activa el análisis de las pistas de subtítulos para sordos que se encuentren en el vídeo. Aumenta ligeramente la carga de la CPU

[ctx: #24132]
en: Would you like to switch to this language?
es_es: ¿Te gustaría cambiar a este idioma?

[ctx: #24133]
en: Subtitle settings
es_es: Ajustes de subtítulos

[ctx: #24134]
en: Download subtitle...
es_es: Descargar subtítulos...

[ctx: #24135]
en: To use this feature you must enable an add-on:
es_es: Para utilizar esta función se debe activar el add-on:

[ctx: #24136]
en: Would you like to enable this add-on?
es_es: ¿Quieres activar este complemento?

[ctx: #24137]
note: Button in Add-on Manager -> Available Updates for updating all possible add-ons when auto-updating is off.
en: Install auto updates only
es_es: Instalar sólo las actualizaciones automáticas

[ctx: #24138]
note: Button caption in DialogAddoninfo
en: Update
es_es: Actualizar

[ctx: #24139]
note: Label for the action provided by addon management events to jump to a specific add-on
en: View add-on
es_es: Ver add-on

[ctx: #24140]
note: Label for the action provided by media library events to jump to a specific path/file
en: View
es_es: Ver

[ctx: #24141]
note: Used as an event log description for add-ons that have been disabled
en: Add-on disabled
es_es: El add-on está desactivado

[ctx: #24142]
note: The dependency on <addon id> version <addon version> could not be satisfied.
en: The dependency on {0:s} version {1:s} could not be satisfied.
es_es: No se pudo satisfacer la dependencia de {0:s} versión {1:s}.

[ctx: #24143]
note: Installing the addon from zip file located at <path to zip file> failed due to an invalid structure.
en: Installing the add-on from zip file located at {0:s} failed due to an invalid structure.
es_es: La instalación del complemento desde el archivo zip ubicado en {0:s} falló debido a una estructura no válida.

[ctx: #24144]
note: Used as an event log description for add-ons that have been uninstalled
en: Add-on uninstalled
es_es: Add-on desinstalado

[ctx: #24145]
note: Used as an event log title for the video library scanner
en: Video library scanner
es_es: Escáner de biblioteca de vídeos

[ctx: #24146]
note: Used as an event log title for the music library scanner
en: Music library scanner
es_es: Escáner de biblioteca de música

[ctx: #24147]
note: Used as an event log description for files that failed to be processed by the library scanner Failed to scan <media type>: <filename>
en: Failed to scan {0:s}: {1:s}
es_es: Error al escanear {0:s}: {1:s}

[ctx: #24148]
en: Incompatible add-ons
es_es: Add-ons no compatibles

[ctx: #24149]
en: The following add-ons are incompatible with this version of Kodi and have been automatically disabled: {0:s}.
es_es: Los siguientes complementos no son compatibles con esta versión de Kodi y se han desactivado automáticamente: {0:s}.

[ctx: #24150]
note: Progress text on splash screen
en: Database migration in progress - please wait
es_es: Migración de la base de datos en curso. Por favor, espere

[ctx: #24151]
note: Progress text on splash screen
en: Add-on migration in progress - please wait
es_es: Migración de add-ons en curso. Por favor, espere.

[ctx: #24152]
note: Inform about not supported addon if tried to enable
en: The add-on is not compatible with this version of Kodi.
es_es: El complemento no es compatible con esta versión de Kodi.

[ctx: #24153]
en: Enable to make the Siri remote match the normal Apple tvOS behavior
es_es: Activar para que el comportamiento de Siri remote coincida con el comportamiento normal de Apple tvOS

[ctx: #24154]
en: Consider Siri remote in idle state after N seconds
es_es: Considera Siri remote en estado inactivo después de N segundos

[ctx: #24155]
en: Time to wait before considering the Siri remote in idle state
es_es: Tiempo de espera antes de considerar Siri remote en estado inactivo

[ctx: #24156]
en: 30 Seconds
es_es: 30 segundos

[ctx: #24157]
en: 60 Seconds
es_es: 60 segundos

[ctx: #24158]
en: 90 Seconds
es_es: 90 segundos

[ctx: #24159]
en: 120 Seconds
es_es: 120 segundos

[ctx: #24160]
en: Ignore first tap/swipe/pan of the Siri remote after a period of inactivity
es_es: Ignorar primera pulsación/deslizamiento/desplazamiento de Siri remote después de un período sin actividad

[ctx: #24161]
en: This prevents you from accidental tap/swipe/pan action when you grab the remote in your hand
es_es: Esto evita que toques, deslices o te desplaces accidentalmente cuando tomas el control remoto en tu mano.

[ctx: #24162]
en: Use Kodi virtual keyboard
es_es: Usar teclado virtual de Kodi

[ctx: #24163]
en: The higher the value, the more sensitive the pan gesture
es_es: Cuanto mayor sea el valor, más sensible será el gesto de desplazamiento

[ctx: #24164]
note: Header text for yes/no dialog about enable of broken add-on
en: Add-on "{0:s}" broken
es_es: Add-on "{0:s}" roto

[ctx: #24165]
note: Yes/no dialog text with add-on broken string value and to ask for use
en: Add-on marked as broken with following note:[CR][B][I]{0:s}[/I][/B][CR][CR]Do you want to enable?
es_es: Complemento marcado como roto con la siguiente nota:[CR][B][I]{0:s}[/I][/B][CR][CR]¿Quieres activarlo?

[ctx: #24166]
note: Header text for yes/no dialog about enable of deprecated add-on
en: Add-on "{0:s}" deprecated
es_es: Add-on "{0:s}" obsoleto

[ctx: #24167]
note: Yes/no dialog text with add-on deprecated string value and to ask for use
en: Add-on marked as deprecated with following note:[CR][B][I]{0:s}[/I][/B][CR][CR]Do you want to enable?
es_es: Complemento marcado como obsoleto con la siguiente nota:[CR][B][I]{0:s}[/I][/B][CR][CR]¿Quieres activarlo?

[ctx: #24168]
note: Notification event to show addon marked as deprecated.
en: Deprecated: {0:s}
es_es: Obsoleto: {0:s}

[ctx: #24170]
note: Lifecycle state name, for deprecated addons. Used also on skin to compare and identify related state.
en: Deprecated
es_es: Obsoleto

[ctx: #24171]
note: Lifecycle state name, for broken and not usable addons. Used also on skin to compare and identify related state.
en: Broken
es_es: Roto

[ctx: #24180]
note: The minimum version a dependency must meet. This is set in the <requires> tag of the dependee {3:s} reserved for an empty string or the " (optional)" optional string. see #24184
en: Minimum: {0:s}{3:s}
es_es: Mínimo: {0:s}{3:s}

[ctx: #24181]
note: The minimum version, plus the version going to be installed {3:s} reserved for an empty string or the " (optional)" optional string. see #24184
en: Minimum: {0:s} => Install: {2:s}{3:s}
es_es: Mínimo: {0:s} => Instalar: {2:s}{3:s}

[ctx: #24182]
note: The minimum version, plus the currently installed version {3:s} reserved for an empty string or the " (optional)" optional string. see #24184
en: Minimum: {0:s} / Installed: {1:s}{3:s}
es_es: Mínimo: {0:s} / Instalado: {1:s}{3:s}

[ctx: #24183]
note: The minimum version, the currently installed, plus the updated version we're going to install {3:s} reserved for an empty string or the " (optional)" optional string. see #24184
en: Minimum: {0:s} / Installed: {1:s} => Update to: {2:s}{3:s}
es_es: Mínimo: {0:s} / Instalado: {1:s} => Actualizar a: {2:s}{3:s}

[ctx: #24184]
note: used in #24180 - #24183 as {3:s}
en:  (optional)
es_es:  (opcional)

[ctx: #24185]
note: The minimum version, only lower versions are available for install {3:s} reserved for an empty string or the " (optional)" optional string. see #24184
en: Minimum: {0:s} / Not available{3:s}
es_es: Mínimo: {0:s} / No disponible{3:s}

[ctx: #24991]
note: Used as error message in add-on browser when add-on repository data could not be downloaded
en: Could not connect to repository.
es_es: No se pudo conectar al repositorio.

[ctx: #24992]
en: System
es_es: Sistema

[ctx: #24993]
en: Information providers
es_es: Proveedores de información

[ctx: #24994]
en: Running
es_es: En ejecución

[ctx: #24995]
en: Orphaned
es_es: Huérfano

[ctx: #24996]
en: Manage dependencies
es_es: Gestionar dependencias

[ctx: #24997]
en: Look and feel
es_es: Aspecto

[ctx: #24998]
en: My add-ons
es_es: Mis add-ons

[ctx: #24999]
note: Used in add-on browser
en: Hide incompatible
es_es: Ocultar no compatibles

[ctx: #25000]
note: Used in add-on browser
en: Notifications
es_es: Notificaciones

[ctx: #25001]
note: Used in add-on browser
en: Hide foreign
es_es: Ocultar extranjeros

[ctx: #25002]
en: Select from all titles ...
es_es: Seleccionar entre todos los títulos ...

[ctx: #25003]
note: A Blu-ray playback mode and a option in the simplified Blu-ray menu
en: Show Blu-ray menu
es_es: Mostrar menú Blu-ray

[ctx: #25004]
en: Play main title: {0:d}
es_es: Reproducir título principal: {0:d}

[ctx: #25005]
en: Title: {0:d}
es_es: Título: {0:d}

[ctx: #25006]
en: Select playback item
es_es: Seleccione elemento a reproducir

[ctx: #25007]
en: Chapters: {0:d} - duration: {1:s}
es_es: Capítulos: {0:d} - duración: {1:s}

[ctx: #25008]
en: Playback of Blu-ray failed
es_es: Error en reproducción de Blu-ray

[ctx: #25009]
en: The menu of this Blu-ray is not supported
es_es: El menú de este Blu-ray no está soportado

[ctx: #25010]
en: Chapter {0:d}
es_es: Capítulo {0:d}

[ctx: #25011]
en: Commercial
es_es: Comercial

[ctx: #25012]
en: Auto-skip off
es_es: Omisión automática apagado

[ctx: #25013]
en: Auto-skip on
es_es: Omisión automática encendido

[ctx: #29801]
en: QWERTY keyboard
es_es: Teclado QWERTY

[ctx: #29802]
en: Passthrough audio in use
es_es: Traspaso de audio en uso

[ctx: #29803]
note: Header text for the BD-J warning dialog
en: BD-J menu error
es_es: Error en menú BD-J

[ctx: #29804]
note: Body text for the BD-J warning dialog
en: There was an error encountered loading Java, so BD-J menus will not be functional at this time. BD-J menus require the Java Runtime Environment so make sure this is installed and functioning on your system.
es_es: Se produjo un error al cargar Java, por lo que los menús BD-J no funcionarán en este momento. Los menús BD-J requieren Java Runtime Environment así que asegúrate que está instalado y funcionando en tu sistema.

[ctx: #29805]
note: Body text for the encryption error kaitoast
en: This Blu-ray disc (or file) is encrypted and can't be played.
es_es: Este disco (o archivo) Blu-ray está encriptado y no puede ser reproducido.

[ctx: #29900]
note: Header string on RDS Radiotext+ Info dialog
en: RadioText Plus info
es_es: Información RadioText Plus

[ctx: #29901]
note: Music band name which make the song (if present)
en: Band
es_es: Banda

[ctx: #29902]
note: Style of the current playing radio
en: Style
es_es: Estilo

[ctx: #29903]
note: Concert composer of the music (if present)
en: Composer
es_es: Compositor

[ctx: #29904]
note: Artists which sing the music (if present)
en: Artist
es_es: Artista

[ctx: #29906]
note: Moderator currently on radio (if present)
en: Moderator
es_es: Moderador

[ctx: #29907]
note: List of editoral staff (if present)
en: Editorial Staff
es_es: Equipo editorial

[ctx: #29908]
note: Current playing program name
en: Program
es_es: Programa

[ctx: #29909]
note: Studio name (if present)
en: Studio
es_es: Estudio

[ctx: #29910]
note: Phone number (if present)
en: Phone
es_es: Teléfono

[ctx: #29913]
note: Hotline phone (if present)
en: Hotline
es_es: Atención telefónica

[ctx: #29914]
note: Website address (if present)
en: Website
es_es: Sitio web

[ctx: #29916]
note: News, in list selector (if present)
en: News
es_es: Noticias

[ctx: #29917]
note: Local news, in list selector (if present)
en: News local
es_es: Noticias locales

[ctx: #29918]
note: Sport news, in list selector (if present)
en: Sport
es_es: Deportes

[ctx: #29919]
note: Lottery information, in list selector (if present)
en: Lottery
es_es: Sorteos

[ctx: #29920]
note: Stock information, in list selector (if present)
en: Stock
es_es: Bolsa

[ctx: #29921]
note: Other informations, in list selector (if present)
en: Other
es_es: Otros

[ctx: #29922]
note: Horoscope messages, in list selector (if present)
en: Horoscope
es_es: Horóscopo

[ctx: #29926]
note: Program style name
en: Adult hits
es_es: Exitos para adultos

[ctx: #29927]
note: Program style name
en: Spanish talk
es_es: Charla en español

[ctx: #29928]
note: Program style name
en: Spanish music
es_es: Música española

[ctx: #29930]
note: Program style name
en: Radio Traffic advisory message!
es_es: ¡Mensaje de advertencia de tráfico por radio! (TA)

[ctx: #29931]
note: Program style name
en: Radio message
es_es: Mensajes de radio

[ctx: #29932]
note: Program style name
en: Language
es_es: Idioma

[ctx: #29933]
note: Program style name
en: College
es_es: Universidad

[ctx: #29934]
note: Program style name
en: Personality
es_es: Personalidad

[ctx: #29935]
note: Program style name
en: Public
es_es: Público

[ctx: #29936]
note: Program style name
en: Soft music
es_es: Música ligera

[ctx: #29937]
note: Program style name
en: Adult hits
es_es: Éxitos para adultos

[ctx: #29938]
note: Program style name
en: Soft rock
es_es: Rock suave

[ctx: #29939]
note: Program style name
en: Talk
es_es: Tertulia

[ctx: #29940]
note: Program style name
en: No programme type
es_es: Sin tipo de programa

[ctx: #29941]
note: Program style name
en: News
es_es: Noticias

[ctx: #29942]
note: Program style name
en: Current affairs
es_es: Asuntos de actualidad

[ctx: #29943]
note: Program style name
en: Information
es_es: Información

[ctx: #29944]
note: Program style name
en: Sport
es_es: Deportes

[ctx: #29945]
note: Program style name
en: Education
es_es: Educación

[ctx: #29947]
note: Program style name
en: Culture
es_es: Cultura

[ctx: #29948]
note: Program style name
en: Science
es_es: Ciencia

[ctx: #29949]
note: Program style name
en: Varied
es_es: Variado

[ctx: #29950]
note: Program style name
en: Pop music
es_es: Música pop

[ctx: #29951]
note: Program style name
en: Rock music
es_es: Música rock

[ctx: #29952]
note: Program style name
en: Easy listening music
es_es: Música fácil de escuchar

[ctx: #29953]
note: Program style name
en: Light classical
es_es: Clásica ligera

[ctx: #29954]
note: Program style name
en: Serious classical
es_es: Clásica seria

[ctx: #29955]
note: Program style name
en: Other music
es_es: Otra música

[ctx: #29956]
note: Program style name
en: Weather
es_es: Meteorología

[ctx: #29957]
note: Program style name
en: Finance
es_es: Finanzas

[ctx: #29958]
note: Program style name
en: Children's Programmes
es_es: Programas para niños

[ctx: #29959]
note: Program style name
en: Social Affairs
es_es: Asuntos sociales

[ctx: #29960]
note: Program style name
en: Religion
es_es: Religión

[ctx: #29961]
note: Program style name
en: Phone-in
es_es: Llamadas telefónicas

[ctx: #29962]
note: Program style name
en: Travel
es_es: Viajes

[ctx: #29963]
note: Program style name
en: Leisure
es_es: Lujo

[ctx: #29964]
note: Program style name
en: Jazz Music
es_es: Música Jazz

[ctx: #29965]
note: Program style name
en: Country Music
es_es: Música Country

[ctx: #29966]
note: Program style name
en: National Music
es_es: Música nacional

[ctx: #29967]
note: Program style name
en: Oldies Music
es_es: Clásicos

[ctx: #29968]
note: Program style name
en: Folk Music
es_es: Música Folk

[ctx: #29969]
note: Program style name
en: Documentary
es_es: Documental

[ctx: #29970]
note: Program style name
en: Alarm Test
es_es: Prueba de alarma

[ctx: #29971]
note: Program style name
en: Alarm
es_es: Alarma

[ctx: #29977]
note: Program style name
en: Classic rock music
es_es: Rock clásico

[ctx: #29978]
note: Program style name
en: Classical
es_es: Clásico

[ctx: #29980]
note: Settings boolean value to enable/disable RDS
en: Enable RDS for radio channels
es_es: Activar RDS para canales de radio

[ctx: #29981]
note: Help text for RDS enable/disable
en: RDS data can be used if present
es_es: Se usarán datos RDS si están presentes

[ctx: #29982]
note: Boolean value to enable traffic advisory from RDS
en: Message traffic advisory
es_es: Mensaje de advertencia de tráfico

[ctx: #29983]
note: Help text of boolean on/off value
en: RDS informs you about traffic advisory messages
es_es: RDS informará sobre advertencias de tráfico

[ctx: #29984]
note: Boolean value on settings
en: Increase volume on traffic advisory
es_es: Aumentar volumen para advertencias de tráfico

[ctx: #29985]
note: Help text of boolean on/off value
en: If traffic advisory is send from RDS, volume is increased
es_es: SI se envían advertencias de tráfico por RDS, se aumentará el volumen

[ctx: #29987]
note: Node title for music artist role, plural of #38036
en: Remixers
es_es: Remezcladores

[ctx: #29988]
note: Node title for music artist role, plural of #38037
en: Arrangers
es_es: Arreglistas

[ctx: #29989]
note: Node title for music artist role, plural of #29903
en: Composers
es_es: Compositores

[ctx: #29990]
note: Node title for music artist role, plural of #29905
en: Conductors
es_es: Conductores

[ctx: #29992]
note: Node title for music artist role, plural of #38035
en: Lyricists
es_es: Letristas

[ctx: #29993]
note: Node title for music artist role, plural of #38034
en: Orchestras
es_es: Orquestas

[ctx: #29995]
note: Label for multi-disc movies, including movie title (param 0) and disc number (param 1).
en: {0:s} (Disc {1:s})
es_es: {0:s} (Disco {1:s})

[ctx: #33001]
en: Trailer quality
es_es: Calidad del tráiler

[ctx: #33002]
en: Stream
es_es: Transmisión

[ctx: #33003]
en: Download
es_es: Descargar

[ctx: #33004]
en: Download & play
es_es: Descargar y reproducir

[ctx: #33005]
en: Download & save
es_es: Descargar y guardar

[ctx: #33006]
en: Today
es_es: Hoy

[ctx: #33007]
en: Tomorrow
es_es: Mañana

[ctx: #33008]
en: Saving
es_es: Guardando

[ctx: #33009]
en: Copying
es_es: Copiando

[ctx: #33010]
en: Set download directory
es_es: Establecer directorio de descarga

[ctx: #33011]
en: Search duration
es_es: Buscar por duración

[ctx: #33012]
en: Short
es_es: Corto

[ctx: #33013]
en: Long
es_es: Largo

[ctx: #33014]
en: Use DVD player instead of regular player
es_es: Usar DVDplayer en lugar del reproductor normal

[ctx: #33015]
en: Ask for download before playing video
es_es: Preguntar si descargar el vídeo antes de su reproducción

[ctx: #33017]
en: Restart plug-in to enable
es_es: Reiniciar complemento para activar

[ctx: #33018]
en: Tonight
es_es: Esta noche

[ctx: #33019]
en: Tomorrow night
es_es: Mañana por la noche

[ctx: #33020]
en: Condition
es_es: Condición

[ctx: #33021]
en: Precipitation
es_es: Precipitación

[ctx: #33022]
en: Precip
es_es: Lluvia

[ctx: #33023]
en: Humid
es_es: Humedad

[ctx: #33024]
en: Feels
es_es: Sensaciones

[ctx: #33025]
en: Observed
es_es: Observado

[ctx: #33026]
en: Departure from normal
es_es: Salida de lo normal

[ctx: #33027]
en: Sunrise
es_es: Amanecer

[ctx: #33028]
en: Sunset
es_es: Anochecer

[ctx: #33029]
en: Details
es_es: Detalles

[ctx: #33030]
en: Outlook
es_es: Pronóstico

[ctx: #33031]
en: Coverflow
es_es: Flujo de portadas

[ctx: #33032]
en: Translate text
es_es: Traducir texto

[ctx: #33033]
en: Map list {0:s} category
es_es: Categoría {0:s} de lista de mapas

[ctx: #33034]
en: 36-hour
es_es: 36 horas

[ctx: #33035]
en: Maps
es_es: Mapas

[ctx: #33036]
en: Hourly
es_es: Por hora

[ctx: #33037]
en: Weekend
es_es: Fin de semana

[ctx: #33038]
en: {0:s} day
es_es: {0:s} día

[ctx: #33040]
note: Used in the media source dialog. Will result in "HDHomerun Devices"
en: {0:s} devices
es_es: {0:s} dispositivos

[ctx: #33049]
en: Alert
es_es: Alerta

[ctx: #33050]
en: Alerts
es_es: Alertas

[ctx: #33051]
en: Choose your
es_es: Elegir sus

[ctx: #33052]
en: Check
es_es: Comprobar

[ctx: #33053]
en: Configure the
es_es: Configurar el

[ctx: #33054]
en: Seasons
es_es: Temporadas

[ctx: #33055]
en: Use your
es_es: Usar tus

[ctx: #33056]
en: Watch your
es_es: Mirar tus

[ctx: #33057]
en: Listen to
es_es: Escuchar

[ctx: #33058]
en: View your
es_es: Ver tus

[ctx: #33059]
en: Configure the
es_es: Configurar el

[ctx: #33060]
en: Power
es_es: Apagado

[ctx: #33061]
en: Menu
es_es: Menú

[ctx: #33062]
en: Play the
es_es: Reproducir

[ctx: #33063]
en: Options
es_es: Opciones

[ctx: #33066]
en: About your
es_es: Acerca de

[ctx: #33067]
en: Star rating
es_es: Puntuación

[ctx: #33068]
en: Background
es_es: Fondo

[ctx: #33069]
en: Backgrounds
es_es: Fondos

[ctx: #33070]
en: Custom background
es_es: Fondo personalizado

[ctx: #33071]
en: Custom backgrounds
es_es: Fondos personalizados

[ctx: #33072]
en: View readme
es_es: Ver léame

[ctx: #33073]
en: View changelog
es_es: Ver registro de cambios

[ctx: #33077]
en: No data found!
es_es: ¡No se han encontrado datos!

[ctx: #33078]
en: Next page
es_es: Página siguiente

[ctx: #33079]
en: Love
es_es: Me gusta

[ctx: #33080]
en: Hate
es_es: No me gusta

[ctx: #33082]
en: Path to script
es_es: Ruta al script

[ctx: #33083]
en: Enable custom script button
es_es: Activar botón de scripts personalizados

[ctx: #33084]
en: Auto login
es_es: Conexión automática

[ctx: #33100]
en: Failed to start
es_es: Error al iniciar

[ctx: #33101]
en: Web server
es_es: Servidor web

[ctx: #33102]
en: Event server
es_es: Servidor de eventos

[ctx: #33103]
en: Remote communication server
es_es: Servidor de comunicación remoto

[ctx: #33104]
en: You have previously enabled the web interface without setting up a password. The web server has been disabled until you either explicitly allow this or set up authentication. Please review your settings.
es_es: Anteriormente has activado la interfaz web sin haber configurado una contraseña. El servidor web se ha deshabilitado hasta que lo permitas explícitamente o configures la autenticación. Por favor, revisa tus ajustes.

[ctx: #33200]
en: Detected new connection
es_es: Nueva conexión detectada

[ctx: #34008]
en: When you need to enter some text, Kodi virtual keyboard will show up instead of the built-in tvOS keyboard
es_es: Cuando necesite introducir algún texto, aparecerá el teclado virtual de Kodi en lugar del teclado tvOS incorporado

[ctx: #34009]
en: Siri remote pan gesture horizontal sensitivity
es_es: Sensibilidad del gesto de desplazamiento horizontal de Siri remote

[ctx: #34010]
en: Siri remote pan gesture vertical sensitivity
es_es: Sensibilidad del gesto de desplazamiento vertical de Siri remote

[ctx: #34100]
en: Number of channels
es_es: Número de canales

[ctx: #34111]
note: Description of setting with label #421 "Keep audio device alive"
en: Select the behaviour when no sound is required for either playback or GUI sounds.[CR][Always] Continuous inaudible signal is output, this keeps the receiving audio device alive for any new sounds, however this might also block sound from other applications.[CR][1-10 Minutes] Same as [Always] except that after the selected period of time audio enters a suspended state.[CR][Off] Audio output enters a suspended state. Note: Sounds can be missed if audio enters suspended state.
es_es: Seleccione el comportamiento, cuando no se requiere sonido ni para la reproducción ni para los sonidos de la GUI.[CR][Siempre] Se emite una señal inaudible continua, lo que mantiene activo el dispositivo de audio receptor para cualquier sonido nuevo; sin embargo, esto también podría bloquear el sonido de otras aplicaciones.[CR][1-10 Minutos] Igual que [Siempre] excepto que después del período de tiempo seleccionado el audio entra en estado de suspensión.[CR][Apagado] La salida de audio entra en estado de suspensión. Nota: Es posible que se pierdan sonidos si el audio entra en estado de suspensión.

[ctx: #34112]
note: Indicates if Audio Engine should transmit noise or real silence
en: Send low volume noise
es_es: Enviar ruido a bajo volumen

[ctx: #34113]
note: Description of setting with label #34112 "Send low volume noise"
en: To keep certain AVRs powered we send an inaudible random noise signal. You can disable this setting if you are using headphone or analog output.
es_es: Para mantener ciertos AVR encendidos, enviamos una señal de ruido aleatorio inaudible. Puede desactivar este ajuste si está utilizando auriculares o salida analógica.

[ctx: #34114]
note: Indicates if Audio Engine should include lfe when downmixing
en: Include LFE when downmixing
es_es: Incluir LFE al realizar downmix

[ctx: #34115]
note: Description of setting with label #34114 "Include LFE when downmixing"
en: If enabled, this setting will include lfe channel into the mixing when there is no dedicated LFE output channel available. This only makes sense for full range speakers.
es_es: Si está habilitado, esta configuración incluirá el canal LFE en la mezcla cuando no haya un canal de salida LFE dedicado disponible. Esto sólo tiene sentido para altavoces de rango completo.

[ctx: #34116]
note: Description of setting with label #34114 "Include LFE when downmixing"
en: Off
es_es: Desactivado

[ctx: #34120]
en: Play GUI sounds
es_es: Reproducir sonidos de la interfaz de usuario

[ctx: #34121]
note: play GUI sounds
en: Only when playback stopped
es_es: Sólo si la reproducción está detenida

[ctx: #34122]
note: play GUI sounds
en: Always
es_es: Siempre

[ctx: #34123]
note: play GUI sounds
en: Never
es_es: Nunca

[ctx: #34129]
note: SPDIF max sampling rate
en: 352.8
es_es: 352,8

[ctx: #34130]
note: SPDIF max sampling rate
en: 384.0
es_es: 384,0

[ctx: #34201]
en: Can't find a next item to play
es_es: No se ha podido encontrar el siguiente elemento a reproducir

[ctx: #34202]
en: Can't find a previous item to play
es_es: No se ha podido encontrar el anterior elemento a reproducir

[ctx: #34220]
note: Manual HDR toggle (ACTION_HDR_TOGGLE) - HDR On/Off toast caption
en: HDR status
es_es: Estado HDR

[ctx: #34221]
note: Manual HDR toggle (ACTION_HDR_TOGGLE) - HDR Off toast message
en: Off
es_es: Apagado

[ctx: #34222]
note: Manual HDR toggle (ACTION_HDR_TOGGLE) - HDR On toast message
en: On
es_es: Activado

[ctx: #34224]
en: Tone mapping method
es_es: Método de mapeo de tonos

[ctx: #34300]
en: Failed to start Zeroconf
es_es: Error al iniciar Zeroconf

[ctx: #34301]
en: Is Apple's Bonjour service installed? Check the log for more information about this message.
es_es: ¿Está instalado el servicio Bonjour de Apple? Consulte el registro para obtener más información acerca de este mensaje.

[ctx: #34302]
en: Failed to start AirPlay as it requires Zeroconf to be enabled.
es_es: No se pudo iniciar AirPlay porque requiere que Zeroconf esté activado.

[ctx: #34303]
en: Unable to stop Zeroconf. AirPlay and AirTunes depend on Zeroconf running.
es_es: No se puede detener Zeroconf. AirPlay y AirTunes dependen de la ejecución de Zeroconf.

[ctx: #34400]
en: Video rendering
es_es: Renderizado de vídeo

[ctx: #34401]
en: Failed to initialize video filters / scalers, falling back to bilinear scaling
es_es: No se pudieron inicializar los filtros / escaladores de vídeo, volviendo al escalado bilineal

[ctx: #34402]
en: Failed to initialise audio device
es_es: No se pudo inicializar el dispositivo de audio

[ctx: #34403]
en: Check your audio settings
es_es: Compruebe sus ajustes de audio

[ctx: #34404]
en: Use gestures for navigation:
es_es: Usar gestos para navegar:

[ctx: #34405]
en: One finger swipe left,right,up,down for cursors
es_es: Desliza un dedo a la izquierda, derecha, arriba, abajo para los cursores

[ctx: #34406]
en: Two finger swipe left for backspace
es_es: Desliza dos dedos a la izquierda para retroceder

[ctx: #34407]
en: One finger single tap for enter
es_es: Un sólo toque con un dedo para entrar

[ctx: #34408]
en: Two finger single tap or one finger long press for contextmenu
es_es: Un sólo toque con dos dedos o una pulsación larga con un dedo para acceder al menú contextual

[ctx: #35000]
en: Peripherals
es_es: Periféricos

[ctx: #35001]
en: Generic HID device
es_es: Dispositivo HID genérico

[ctx: #35002]
en: Generic network adapter
es_es: Adaptador de red genérico

[ctx: #35003]
en: Generic disk
es_es: Disco genérico

[ctx: #35004]
en: There are no settings available for this peripheral.
es_es: No hay ajustes disponibles para este periférico.

[ctx: #35005]
en: New device configured
es_es: Nuevo dispositivo configurado

[ctx: #35006]
en: Device removed
es_es: Dispositivo quitado

[ctx: #35007]
en: Keymap to use for this device
es_es: Mapeo de teclado para este dispositivo

[ctx: #35008]
en: Keymap enabled
es_es: Mapeo de teclado activado

[ctx: #35009]
en: Don't use the custom keymap for this device
es_es: No utilizar mapeo de teclado personalizado para este dispositivo

[ctx: #35010]
note: Name of add-ons extending the kodi.peripheral extension point
en: Peripheral libraries
es_es: Colecciones de periféricos

[ctx: #35011]
note: Title of dialog to ask users if they would like to configure a new controller
en: New controller detected
es_es: Nuevo mando detectado

[ctx: #35012]
note: Text of dialog to ask users if they would like to configure a new controller
en: A new controller has been detected. Configuration can be done at any time in "Settings -> System Settings -> Input". Would you like to configure it now?
es_es: Se ha detectado un nuevo mando. La configuración puede realizarse en cualquier momento en "Ajustes > Ajustes del sistema > Entrada". ¿Te gustaría configurarlo ahora?

[ctx: #35014]
note: Help text of the button to fix the bug where buttons are skipped in the controller dialog. {0:s} - list of disabled buttons and axes
en: Some controllers have buttons and axes that interfere with mapping. Press these now to disable them:[CR]{0:s}
es_es: Algunos mandos tienen botones y ejes que interfieren con el mapeo. Presione estos ahora para desactivarlos:[CR]{0:s}

[ctx: #35015]
note: Name of a controller button, e.g. Button 1. {0:d} - button index
en: Button {0:d}
es_es: Botón {0:d}

[ctx: #35016]
note: Name of a controller axis, e.g. Axis 2. {0:d} - axis index
en: Axis {0:d}
es_es: Eje {0:d}

[ctx: #35017]
note: Error dialog title when the controller dialog is opened but peripheral add-ons are disabled
en: Unable to configure controllers
es_es: Imposible configurar los mandos

[ctx: #35018]
note: Error dialog text when the controller dialog is opened but peripheral add-ons are disabled
en: Controller configuration depends on a disabled add-on. Would you like to enable it?
es_es: La configuración del mando depende de un complemento desactivado. ¿Quieres activarlo?

[ctx: #35019]
note: Label of the button to fix the bug where buttons are skipped in the controller dialog
en: Ignore input
es_es: Ignorar entrada

[ctx: #35020]
note: Help text of the dialog to detect analog buttons on controllers. {0:s} - list of detected axes
en: Press all analog buttons now to detect them:[CR][CR]{0:s}
es_es: Presione todos los botones analógicos ahora para detectarlos:[CR][CR]{0:s}

[ctx: #35021]
note: Button in the controller configuration dialog to install all controller profiles
en: Get all
es_es: Instalar todos

[ctx: #35022]
note: Message shown in the controller dialog when there is nothing to map, for example hubs (multitaps) have no buttons
en: Nothing to map
es_es: No hay nada a mapear

[ctx: #35047]
note: Name of setting to configure peripheral add-ons
en: Driver settings
es_es: Ajustes de controlador

[ctx: #35048]
note: Description of setting with label #35047 "Driver settings"
en: View and configure peripheral add-ons.
es_es: Ver y configurar complementos para periféricos.

[ctx: #35049]
note: Name of game add-ons category
en: Game add-ons
es_es: Add-ons de juegos

[ctx: #35050]
note: Name of controller add-ons
en: Controller profiles
es_es: Perfiles de controladores

[ctx: #35051]
note: Setting to test rumble
en: Test rumble
es_es: Probar vibración

[ctx: #35052]
note: Description of setting to test rumble
en: Activate the rumble motors of all controllers.
es_es: Activa los motores de vibración de todos los mandos.

[ctx: #35053]
note: Setting to enable rumble for GUI notifications
en: Enable rumble for notifications
es_es: Activar vibración en notificaciones

[ctx: #35054]
note: Description of setting to enable rumble for GUI notifications
en: Activates controller rumble motors when a notification occurs.
es_es: Activa los motores de vibración del mando cuando haya una notificación.

[ctx: #35055]
note: Help text for controller window
en: Use the keyboard or remote to select a controller profile. When prompted, press the button on your game controller that best matches what you see on the screen. If you make a mistake you can repeat the process.
es_es: Utilice el teclado o el control remoto para seleccionar un perfil de controlador. Cuando se le solicite, presione el botón de su mando de juego que mejor coincida con lo que ve en la pantalla. Si comete un error puede repetir el proceso.

[ctx: #35058]
note: Title of controller configuration window
en: Controller Configuration
es_es: Configuración de mando

[ctx: #35059]
note: Heading for controller buttons list in controller configuration window
en: Buttons
es_es: Botones

[ctx: #35060]
note: Heading for prompt to reset a controller profile for all devices
en: Reset controller profile
es_es: Reiniciar perfil del mando

[ctx: #35061]
note: Prompt to reset a controller profile for all devices
en: Would you like to reset this controller profile for all attached devices?
es_es: ¿Quieres restablecer este perfil de mando para todos los dispositivos conectados?

[ctx: #35062]
note: Notice that all controller profiles are installed
en: All available controller profiles are installed.
es_es: Todos los perfiles de controlador disponibles están instalados.

[ctx: #35063]
note: Name of the setting that activates the controller configuration window
en: Configure attached controllers
es_es: Configurar mandos conectados

[ctx: #35064]
note: Description for the controller window setting
en: Pair your controllers with the various input devices of different game systems.
es_es: Empareje sus controladores con los distintos dispositivos de entrada de diferentes sistemas de juego.

[ctx: #35071]
note: Label for buttons that appear on a racing wheel for games. Used in the controller mapping dialog.
en: Racing wheel
es_es: Volante de carreras

[ctx: #35072]
note: Label for paddle buttons that appear on a racing wheel for games. Used in the controller mapping dialog.
en: Paddles
es_es: Palancas

[ctx: #35074]
note: Label for buttons that appear on the face of the controller. Used in the controller mapping dialog.
en: Face buttons
es_es: Botones frontales

[ctx: #35075]
note: Label for buttons that appear on the shoulders of the controller. Used in the controller mapping dialog.
en: Shoulder buttons
es_es: Botones de Hombro

[ctx: #35076]
note: Label for triggers on the controller. Used in the controller mapping dialog.
en: Triggers
es_es: Gatillos

[ctx: #35077]
note: Label for analog sticks on the controller. Used in the controller mapping dialog.
en: Analog sticks
es_es: Mandos analógicos

[ctx: #35078]
note: Setting title for left analog stick deadzone
en: Left stick deadzone
es_es: Zona muerta del stick izquierdo

[ctx: #35079]
note: Setting title for right analog stick deadzone
en: Right stick deadzone
es_es: Zona muerta del stick derecho

[ctx: #35088]
note: Name of the setting that enables/disables powering off controllers on exit
en: Power off controllers on exit
es_es: Apagar mandos al salir

[ctx: #35089]
note: Description for the setting that enables/disables powering off controllers on exit
en: Powers off any controller that supports it on exit.
es_es: Apaga cualquier mando que lo soporte al salir.

[ctx: #35090]
note: Button prompt without timeout. {0:s} - button name
en: Press {0:s}
es_es: Pulse {0:s}

[ctx: #35091]
note: Button prompt with timeout. {0:s} - button name, {1:d} - seconds left in prompt
en: Press {0:s} ({1:d})
es_es: Pulse {0:s} ({1:d})

[ctx: #35092]
note: Analog stick up prompt without timeout. {0:s} - analog stick name
en: Move {0:s} up
es_es: Mueva {0:s} arriba

[ctx: #35093]
note: Analog stick up prompt with timeout. {0:s} - analog stick name, {1:d} - seconds left in prompt
en: Move {0:s} up ({1:d})
es_es: Mueva {0:s} arriba ({1:d})

[ctx: #35094]
note: Analog stick down prompt without timeout. {0:s} - analog stick name
en: Move {0:s} down
es_es: Mueva {0:s} abajo

[ctx: #35095]
note: Analog stick down prompt with timeout. {0:s} - analog stick name, {1:d} - seconds left in prompt
en: Move {0:s} down ({1:d})
es_es: Mueva {0:s} abajo ({1:d})

[ctx: #35096]
note: Analog stick right prompt without timeout. {0:s} - analog stick name
en: Move {0:s} right
es_es: Mueva {0:s} derecha

[ctx: #35097]
note: Analog stick right prompt with timeout. {0:s} - analog stick name, {1:d} - seconds left in prompt
en: Move {0:s} right ({1:d})
es_es: Mueva {0:s} derecha ({1:d})

[ctx: #35098]
note: Analog stick left prompt without timeout. {0:s} - analog stick name
en: Move {0:s} left
es_es: Mueva {0:s} izquierda

[ctx: #35099]
note: Analog stick left prompt with timeout. {0:s} - analog stick name, {1:d} - seconds left in prompt
en: Move {0:s} left ({1:d})
es_es: Mueva {0:s} izquierda ({1:d})

[ctx: #35100]
en: Enable controller support
es_es: Activar compatibilidad con mando

[ctx: #35102]
en: Disable controllers when this device is present
es_es: Desactivar mandos cuando este dispositivo esté presente

[ctx: #35103]
note: Label for mouse buttons. Used in the controller mapping dialog.
en: Buttons
es_es: Botones

[ctx: #35104]
note: Label for relative mounters like the mouse pointer. Used in the controller mapping dialog.
en: Pointers
es_es: Punteros

[ctx: #35105]
note: Heading for buttons mounted on a light gun. Used in the controller mapping dialog.
en: Light gun
es_es: Pistola de luz

[ctx: #35106]
note: Heading for the button that shoots the lightgun offscreen when pressed. Used in the controller mapping dialog.
en: Shoot offscreen
es_es: Disparar fuera de la pantalla

[ctx: #35107]
note: Heading for switches found on a game console, such as the Atari 2600. Used in the controller mapping dialog.
en: Console switches
es_es: Interruptores de la consola

[ctx: #35108]
note: Heading for buttons that control the game console hardware, such as a microphone button. Used in the controller mapping dialog.
en: Hardware buttons
es_es: Botones físicos

[ctx: #35109]
note: Heading for buttons on a numeric keypad (containing 0-9, star and pound). Used in the controller mapping dialog.
en: Keypad
es_es: Teclado numérico

[ctx: #35110]
note: Label for the button that opens the port setup dialog
en: Ports
es_es: Puertos

[ctx: #35111]
note: Title of the window for setting up controller ports used by the game
en: Port Setup
es_es: Configuración de puerto

[ctx: #35112]
note: Label of a port with a numeric identifier. {0:s} is the port ID, e.g. "1" for "Port 1"
en: Port {0:s}
es_es: Puerto {0:s}

[ctx: #35113]
note: Title of the dialog for selecting a game controller
en: Select a Controller
es_es: Selecciona un mando

[ctx: #35114]
note: Title of the error dialog when changing a controller port fails
en: Failed to change controller
es_es: Error al cambiar el mando

[ctx: #35150]
note: Name of keyboard category in the settings category window
en: Keyboard
es_es: Teclado

[ctx: #35151]
note: Name of group in "Games -> Keyboard" for configuring keyboard players
en: Player configuration
es_es: Configuración de jugador

[ctx: #35152]
note: Name of setting for enabling the keyboard during gameplay
en: Enable keyboard
es_es: Activar teclado

[ctx: #35153]
note: Description of setting with label #35152 "Enable keyboard"
en: This allows the keyboard to emulate up to 8 game controllers. If disabled, the keyboard can still be used to control emulators like DOSBox which require a full keyboard.
es_es: Esto permite que el teclado emule hasta 8 controladores de juegos. Si está desactivado, el teclado aún se puede usar para controlar emuladores como DOSBox que requieren un teclado completo.

[ctx: #35154]
note: Setting name for number of keyboard players
en: Number of keyboard players
es_es: Número de jugadores en teclado

[ctx: #35155]
note: Description of settings with label #35066
en: Set the number of players using the keyboard. This is intended for devices that use keyboard drivers, but you can also see how many people fit around a keyboard!
es_es: Establece el número de jugadores que utilizan el teclado. Esto está destinado a dispositivos que utilizan controladores de teclado, ¡Pero también puedes probar a ver cuántas personas caben alrededor de un teclado!

[ctx: #35157]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 1
es_es: Configurar teclado Jugador 1

[ctx: #35158]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 2
es_es: Configurar teclado Jugador 2

[ctx: #35159]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 3
es_es: Configurar teclado Jugador 3

[ctx: #35160]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 4
es_es: Configurar teclado Jugador

[ctx: #35161]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 5
es_es: Configurar teclado Jugador 5

[ctx: #35162]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 6
es_es: Configurar teclado Jugador 6

[ctx: #35163]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 7
es_es: Configurar teclado Jugador 7

[ctx: #35164]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 8
es_es: Configurar teclado Jugador 8

[ctx: #35165]
note: Name of the keyboard-emulated controller in the list of peripherals
en: Keyboard player
es_es: Teclado de jugador

[ctx: #35166]
note: Heading for the button that lets the user map any keyboard key. Used in the controller mapping dialog.
en: All keys
es_es: Todas las teclas

[ctx: #35167]
note: Heading for the button that lets the user map individual keyboard keys. Used in the controller mapping dialog.
en: Single keys
es_es: Teclas únicas

[ctx: #35168]
note: Name of the button that prompts you to select a key on the keyboard. Used in the controller mapping dialog.
en: Select key
es_es: Elegir tecla

[ctx: #35169]
note: Keyboard prompt without a timeout. Used in the controller mapping dialog.
en: Press a key
es_es: Pulse una tecla

[ctx: #35170]
note: Keyboard prompt with timeout. {1:d} - seconds left in prompt. Used in the controller mapping dialog.
en: Press a key ({1:d})
es_es: Pulse una tecla ({1:d})

[ctx: #35171]
note: Name of mouse connected to the device
en: Mouse
es_es: Ratón

[ctx: #35172]
note: Name of window for configuring players while playing a game
en: Players
es_es: Jugadores

[ctx: #35173]
note: Notification shown when no controllers are connected in the in-game dialog that lets users configure player assignment
en: No controllers connected
es_es: No hay mandos conectados

[ctx: #35201]
note: Name of group in "Games -> General" for configuring gameplay
en: Gameplay
es_es: Juego

[ctx: #35203]
en: Enable rewind (if supported)
es_es: Activar rebobinado (si es compatible)

[ctx: #35204]
en: Enable real-time rewinding during game play, if supported. Press rewind or manually seek backwards using the seek bar.
es_es: Activa el rebobinado en tiempo real durante el juego, si está soportado. Presione rebobinar o busque manualmente hacia atrás usando la barra de búsqueda.

[ctx: #35205]
en: Maximum rewind time
es_es: Tiempo máximo de rebobinado

[ctx: #35206]
en: Maximum time possible to rewind, if supported. Large rewind histories can use a lot of RAM.
es_es: Tiempo máximo que se puede rebobinar, si está soportado. Los historiales de rebobinado grandes pueden consumir mucha RAM.

[ctx: #35207]
note: Description of add-on category for emulators
en: Emulators
es_es: Emuladores

[ctx: #35208]
note: Description of add-on category for standalone games
en: Standalone games
es_es: Juegos independientes

[ctx: #35209]
en: Game resources
es_es: Recursos de juegos

[ctx: #35210]
note: Dialog title when gameplay fails
en: Failed to play game
es_es: Error al cargar el juego

[ctx: #35211]
note: Error dialog text when the game requires restricted files to play. {0:s} - emulator ID
en: This game requires the following add-on: {0:s}
es_es: Este juego necesita el siguiente add-on: {0:s}

[ctx: #35212]
note: Error dialog text when launching a game and no emulators are compatible
en: This game isn't compatible with any available emulators.
es_es: Este juego no es compatible con ninguno de los emuladores disponibles.

[ctx: #35213]
note: Error dialog text when launching a game and the emulator has an internal error. {0:s} - emulator name
en: The emulator "{0:s}" had an internal error.
es_es: El emulador "{0:s}" ha tenido un error interno.

[ctx: #35214]
note: Error dialog text when the game can't be played because it's not on a hard drive or partition
en: This game can only be played directly from a hard drive or partition. Compressed files must be extracted.
es_es: Este juego sólo se puede jugar directamente desde un disco duro o una partición. Los archivos comprimidos deben extraerse.

[ctx: #35215]
note: Error dialog text when libretro support is disabled
en: This game depends on a disabled add-on. Would you like to enable it?
es_es: Este juego depende de un complemento desactivado. ¿Quieres activarlo?

[ctx: #35216]
note: Description of add-on category for game support add-ons like game.libretro (the libretro wrapper)
en: Support add-ons
es_es: Add-ons soportados

[ctx: #35217]
note: Dialog text asking user to overwrite their savestate file
en: The savestate can only be loaded with "{0:s}". Erase savestate and continue?
es_es: La partida guardada sólo se puede cargar con "{0:s}". ¿Borrar partida guardada y continuar?

[ctx: #35218]
note: Button to erase the savestate
en: Erase savestate
es_es: Borrar partida guardada

[ctx: #35219]
note: Error dialog text when trying to play a game and the game's files aren't found.
en: The required files can't be found.
es_es: No se encuentran los archivos requeridos.

[ctx: #35220]
note: Description of add-on category for game providers
en: Game providers
es_es: Proveedor de juegos

[ctx: #35221]
note: Title of the game OSD menu
en: Menu
es_es: Menú

[ctx: #35222]
note: Label of button in the in-game menu for stopping game playback
en: Exit
es_es: Salir

[ctx: #35223]
note: Help text shown when playaing a game with missing add-on dependencies. {0:s} - list of add-ons that are missing
en: Missing: {0:s}
es_es: Faltan: {0:s}

[ctx: #35224]
note: Label of button in the in-game menu for pausing and resuming playback
en: Pause / Resume
es_es: Pausar / Reanudar

[ctx: #35225]
note: Label of button in the in-game menu for changing the video filter (also called a video shader)
en: Video filter
es_es: Filtro de vídeo

[ctx: #35226]
note: Label of button in the in-game menu for advanced settings
en: Advanced settings
es_es: Ajustes avanzados

[ctx: #35227]
note: Label of button in the in-game menu for changing the video rotation
en: Rotation
es_es: Rotación

[ctx: #35232]
note: Label of thumbnail in the in-game menu for stretching the video to fullscreen
en: Fullscreen
es_es: Pantalla completa

[ctx: #35233]
note: Label of the setting in the in-game menu for stretching the game to fit the monitor
en: Stretch mode
es_es: Modo de estiramiento

[ctx: #35234]
note: Label of button in the in-game menu for configuring the game's controls
en: Controls
es_es: Controles

[ctx: #35235]
note: Help text shown when the user first plays a game. {0:s} - Button combo to open the in-game menu
en: Press {0:s} to open the in-game menu.
es_es: Pulsa {0:s} para abrir el menú del juego.

[ctx: #35236]
note: Additional help text shown when the user first plays a game. This will be removed in the future.
en: In this release, only controllers can be used to play games.
es_es: En esta versión, sólo se pueden usar mandos para jugar.

[ctx: #35249]
note: Button to open the savestate manager from the game OSD
en: Save / Load
es_es: Guardar / Cargar

[ctx: #35250]
en: Add games...
es_es: Añadir juegos...

[ctx: #35251]
en: Add game source
es_es: Añadir fuente de juegos

[ctx: #35252]
en: Edit game source
es_es: Editar fuente de juegos

[ctx: #35253]
en: Enable autosave (if supported)
es_es: Activar autoguardado (si es soportado)

[ctx: #35254]
en: Save the game automatically during game play, if supported. Resume playing where you left off.
es_es: Guarda el progreso automáticamente durante el juego, si es soportado. Continúa jugando donde lo dejaste.

[ctx: #35255]
note: Label for showing which emulator the game was saved with
en: Saved with:
es_es: Guardado con:

[ctx: #35256]
note: Error message when a game client fails to install when a game is being launched
en: Failed to install add-on.
es_es: No se pudo instalar el complemento.

[ctx: #35257]
note: Label on installed emulators in the emulator selection dialog
en: Installed
es_es: Instalado

[ctx: #35258]
note: Title of the dialog to select an emulator for the current game. {0:s} - game file extension
en: Select emulator for {0:s} file
es_es: Seleccionar emulador para el archivo {0:s}

[ctx: #35259]
note: Label on emulators with a savestate in the emulator selection dialog
en: Saved
es_es: Guardado

[ctx: #35260]
note: Title of the dialog to select a savestate for the current game
en: Select savestate
es_es: Seleccionar punto de guardado

[ctx: #35261]
note: Button for creating a new save state from the select savestate dialog
en: New
es_es: Nuevo

[ctx: #35262]
note: Help text for RetroAchievements username input setting
en: Enter your RetroAchievements account username
es_es: Introducir usuario de RetroAchievements

[ctx: #35263]
note: Help text for RetroAchievements password input setting
en: Enter your RetroAchievements account password
es_es: Introducir contraseña de RetroAchievements

[ctx: #35265]
note: Description for notification event regarding unsuccessful RetroAchievements login
en: Incorrect User/Password!
es_es: ¡Usuario o clave incorrectos!

[ctx: #35266]
note: Description for notification event regarding unsuccessful RetroAchievements login
en: Failed to contact server
es_es: Error al contactar con el servidor

[ctx: #35267]
note: Description for notification event regarding unsuccessful RetroAchievements login
en: Invalid response from server
es_es: Respuesta del servidor no válida

[ctx: #35268]
note: Setting to show if the user is logged in to RetroAchievements Settings -> Games -> Achievements -> Logged in
en: Logged in
es_es: Sesión iniciada

[ctx: #35269]
note: Help text for the setting that shows if the user is logged in to RetroAchievements Settings -> Games -> Achievements -> Logged in
en: Toggle this setting to log in or out of RetroAchievements.
es_es: Cambie esta configuración para iniciar o cerrar sesión en RetroAchievements.

[ctx: #35270]
note: Description for notification event regarding unsuccessful RetroAchievements login
en: Your account is not verified. Please check your email to complete your sign up.
es_es: Su cuenta no está verificada. Por favor, compruebe su correo electrónico para completar el registro.

[ctx: #35505]
note: connection state "host unreachable"
en: Server is unreachable.
es_es: El servidor es inalcanzable.

[ctx: #35506]
note: connection state "server type mismatch" (reachable, but maybe an HTTP server where an FTP server is expected)
en: Server does not respond properly.
es_es: El servidor no responde correctamente.

[ctx: #35507]
note: connection state "client - server version mismatch (reachable, but maybe server version to low)"
en: Server version is not compatible.
es_es: La versión del servidor no es compatible.

[ctx: #35508]
note: connection state "access denied" (e.g. due to wrong credentials)
en: Access denied.
es_es: Acceso denegado.

[ctx: #35509]
note: connection state "connecting" (asynchronous addon start)
en: Connecting to backend.
es_es: Conectando al servidor.

[ctx: #36000]
en: Pulse-Eight CEC adapter
es_es: Adaptador CEC Pulse-Eight

[ctx: #36001]
en: Pulse-Eight Nyxboard
es_es: Nyxboard Pulse-Eight

[ctx: #36002]
en: Switch to keyboard side command
es_es: Cambiar a comandos laterales de teclado

[ctx: #36003]
en: Switch to remote side command
es_es: Cambiar a comandos laterales de mando a distancia

[ctx: #36004]
en: Press "user" button command
es_es: Introduzca el comando para botón "usuario"

[ctx: #36005]
en: Enable switch side commands
es_es: Activar comandos laterales

[ctx: #36006]
en: Couldn't open the adapter
es_es: No se puede acceder al adaptador

[ctx: #36007]
en: Devices to power on during startup
es_es: Dispositivos para encender durante el inicio

[ctx: #36008]
en: Devices to power off during shutdown
es_es: Dispositivos que se apagarán al cerrar

[ctx: #36009]
en: Put devices in standby mode when activating the screensaver
es_es: Poner dispositivos en modo de espera al activar el salvapantallas

[ctx: #36010]
en: Wake devices when deactivating the screensaver
es_es: Despertar dispositivos al desactivarse el salvapantallas

[ctx: #36011]
en: Couldn't detect the CEC com port. Please configure it manually.
es_es: No se pudo detectar puerto CEC. Por favor, configúrelo manualmente.

[ctx: #36012]
en: Couldn't initialise the CEC adapter. Please check your settings.
es_es: No se pudo iniciar el adaptador CEC. Por favor, comprueba los ajustes.

[ctx: #36013]
note: CEC adapter setting to set the type of device that libCEC reports to the TV (Recording, Playback or Tuner Device)
en: CEC client device mode
es_es: Tipo de dispositivo para cliente CEC

[ctx: #36015]
en: HDMI port number
es_es: Número de puerto HDMI

[ctx: #36016]
note: max. 13 characters
en: Connected
es_es: Conectado

[ctx: #36017]
en: Couldn't initialise the CEC adapter: libCEC was not found on your system.
es_es: No se pudo inicializar el adaptador CEC: libCEC no se ha encontrado en el sistema.

[ctx: #36018]
en: Use the TV's language setting
es_es: Usar configuración de idioma de la TV

[ctx: #36019]
en: Connected to HDMI device
es_es: Conectado a dispositivo HDMI

[ctx: #36020]
en: Switch source to this device on startup
es_es: Cambiar fuente a este dispositivo al iniciar

[ctx: #36021]
en: Physical address (overrules HDMI port)
es_es: Dirección física (prevalece sobre puerto HDMI)

[ctx: #36023]
en: Configuration updated
es_es: Configuración actualizada

[ctx: #36024]
en: Failed to set the new configuration. Please check your settings.
es_es: No se pudo establecer la nueva configuración. Por favor, comprueba los ajustes.

[ctx: #36025]
en: Send "Inactive source" command on shutdown
es_es: Enviar comando "Fuente inactiva" al cerrar

[ctx: #36026]
en: Devices to also put in standby mode
es_es: Dispositivos para poner también en modo de espera

[ctx: #36027]
en: This device needs servicing
es_es: Este dispositivo necesita servicio técnico

[ctx: #36028]
note: Label for a select option
en: Ignore
es_es: Ignorar

[ctx: #36029]
en: When the TV is switched off
es_es: Cuando se apague el televisor

[ctx: #36030]
note: connection state "connection lost"
en: Connection lost
es_es: Conexión perdida

[ctx: #36031]
en: This user does not have permissions to open the CEC adapter
es_es: Este usuario no tiene permiso para usar el adaptador CEC

[ctx: #36032]
en: The port is busy. Only one program can access the CEC adapter
es_es: El puerto está ocupado. Sólo un programa puede acceder al adaptador CEC

[ctx: #36033]
en: Action when switching to another source
es_es: Acción al cambiar a otra fuente

[ctx: #36034]
note: connection state "connection established"
en: Connection established
es_es: Conexión establecida

[ctx: #36035]
note: adjust refreshrate
en: Always
es_es: Siempre

[ctx: #36036]
note: adjust refreshrate
en: On start / stop
es_es: Al empezar / parar

[ctx: #36038]
en: Amplifier / AVR device
es_es: Amplificador / Dispositivo AVR

[ctx: #36039]
en: TV and AVR device (explicit)
es_es: TV y dispositivo AVR (explícito)

[ctx: #36040]
en: Detected version of libCEC interface ({0:x}) is lower than the supported version {1:x}.
es_es: La versión detectada de la interfaz libCEC ({0:x}) es menor que la versión soportada {1:x}.

[ctx: #36041]
en: * Item folder
es_es: * Carpeta de elementos

[ctx: #36042]
en: Use limited colour range (16-235)
es_es: Usar rango de color limitado (16-235)

[ctx: #36043]
en: Number of buffers used by graphics driver
es_es: Número de búferes utilizados por el controlador gráfico

[ctx: #36044]
note: Name of an action to perform on a specific event, like changing the CEC source away from Kodi
en: Stop Playback
es_es: Parar reproducción

[ctx: #36045]
note: Name of an action to perform on a specific event, like changing the CEC source away from Kodi
en: Pause Playback
es_es: Pausar reproducción

[ctx: #36046]
en: Force AVR to wake up when Kodi is activated
es_es: Forzar que el AVR se active cuando se activa Kodi

[ctx: #36047]
en: Remote button press delay before repeating (ms)
es_es: Retardo de pulsación de botón en el mando antes de repetir (ms)

[ctx: #36048]
en: Remote button press repeat rate (ms)
es_es: Tasa de repetición de pulsación de botón en el mando (ms)

[ctx: #36049]
en: Remote button press release time (ms)
es_es: Tiempo de liberación de pulsación de botón en el mando (ms)

[ctx: #36050]
en: On start
es_es: Al arrancar

[ctx: #36051]
note: Item list value of setting with label #36013 "CEC client device mode"
en: Recording Device
es_es: Dispositivo grabador

[ctx: #36052]
note: Item list value of setting with label #36013 "CEC client device mode"
en: Playback Device
es_es: Dispositivo reproductor

[ctx: #36053]
note: Item list value of setting with label #36013 "CEC client device mode"
en: Tuner Device
es_es: Dispositivo sintonizador

[ctx: #36096]
note: Label of setting "System / Display / Use system HDR/SDR brightness balance"
en: Use system HDR/SDR brightness balance
es_es: Usar balance de brillo HDR/SDR del sistema

[ctx: #36097]
note: Label of setting "System / Display / GUI peak luminance in HDR PQ mode"
en: GUI peak luminance in HDR PQ mode
es_es: Luminancia máxima de la GUI en modo HDR PQ

[ctx: #36098]
note: Label of setting "System / Display / Use 10 bit for SDR"
en: Use 10 bit for SDR
es_es: Usar 10 bits para SDR

[ctx: #36099]
en: Dithering
es_es: Tramado

[ctx: #36100]
en: Dither depth
es_es: Profundidad de tramado

[ctx: #36101]
note: Description of settings section "Appearance"
en: Change the look and feel of the user interface.
es_es: Cambia la apariencia de la interfaz de usuario.

[ctx: #36102]
note: Description of settings category "Appearance -> Skin" with label #166
en: This category contains all skin related settings.
es_es: Esta categoría contiene todos los ajustes relacionados con el skin.

[ctx: #36103]
note: Description of setting with label #166 "Skin"
en: Select the skin for the user interface. This will define the look and feel of the application.
es_es: Selecciona el skin para la interfaz de usuario. Esto definirá el aspecto y comportamiento de la aplicación.

[ctx: #36104]
note: Description of setting with label #21417 "Settings"
en: Select to change the skin specific settings. Which options are available for configuration depends on the features provided by the skin.
es_es: Selecciona para cambiar las opciones especificas del skin. Las opciones disponibles para la configuración dependen de la características incluidas en el skin.

[ctx: #36105]
note: Description of setting with label #15111 "Theme"
en: Change the theme associated with your selected skin.
es_es: Cambia el tema asociado con el skin seleccionado.

[ctx: #36106]
note: Description of setting with label #14078 "Colours"
en: Change the colours of your selected skin.
es_es: Cambia los colores del skin seleccionado.

[ctx: #36107]
note: Description of setting with label #13303 "Fonts"
en: Choose the fonts displayed in the user interface. The font sets are configured by your skin.
es_es: Define el grupo de tipos de letra que se usarán en la interfaz de usuario. Los grupos son definidos por el skin.

[ctx: #36108]
note: Description of setting with label #20109 "Zoom"
en: Resize the view of the user interface.
es_es: Redimensiona la visualización de la interfaz de usuario.

[ctx: #36109]
note: Description of setting with label #512 "Startup window"
en: Select the media window to display on startup.
es_es: Selecciona la ventana de contenidos para mostrar al inicio.

[ctx: #36110]
note: Description of setting with label #15108 "GUI sounds"
en: Select or disable the sounds used in the user interface.
es_es: Selecciona o desactiva los sonidos en la interfaz de usuario.

[ctx: #36111]
note: Description of setting with label #13305 "Show RSS news feed"
en: Turn this off to remove the scrolling RSS news ticker.
es_es: Desactivando esta opción, elimina las noticias RSS en desplazamiento.

[ctx: #36112]
note: Description of setting with label #21450 "Edit"
en: Edit the RSS feeds.
es_es: Edita las fuentes RSS.

[ctx: #36113]
note: Description of settings category with label #14090 "Regional"
en: This category contains all locale / regional settings.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes locales / regionales.

[ctx: #36114]
note: Description of setting with label #248 "Language"
en: Chooses the language of the user interface.
es_es: Define el idioma de la interfaz de usuario.

[ctx: #36115]
note: Description of setting with label #20026 "Region"
en: Select the formats for temperature, time and date. The available options depend on the selected language.
es_es: Selecciona los formatos para la temperatura, fecha y hora. Las opciones disponibles dependen del idioma seleccionado.

[ctx: #36116]
note: Description of setting with label #14091 "Character set"
en: Choose which character set is used for displaying text in the user interface. This doesn't change the character set used for subtitles, for that go to Player > Language.
es_es: Define el conjunto de carácteres que se usará para el texto de la interfaz de usuario. No cambia el conjunto de carácteres de los subtítulos. Para ello, vaya a Reproductor > Idioma.

[ctx: #36119]
note: Description of setting with label #285 "Preferred audio language"
en: Defaults to the selected audio language if more than one language is available.
es_es: El idioma de audio predeterminado si hay más de un idioma disponible.

[ctx: #36120]
note: Description of setting with label #286 "Preferred subtitle language"
en: Defaults to the selected subtitle language if more than one language is available.
es_es: El idioma de subtítulos predeterminado si hay más un idioma disponible.

[ctx: #36121]
note: Description of settings with label #16000 "General"
en: This category contains the settings for how media lists are displayed.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo serán mostradas las listas de contenido.

[ctx: #36122]
note: Description of setting with label #13306 "Show parent folder items"
en: Display the (..) item in lists for visiting the parent folder.
es_es: Muestra el elemento (..) en las listas para ir a la carpeta padre.

[ctx: #36123]
note: Description of setting with label #497 "Show file extensions"
en: Show file extensions on media files, for example "You Enjoy Myself" would be shown as "You Enjoy Myself.mp3".
es_es: Muestra la extensión de los archivos multimedia. Ejemplo: "You Enjoy Myself" se mostrará como "You Enjoy Myself.mp3".

[ctx: #36124]
note: Description of setting with label #13399 "Ignore articles when sorting"
en: Ignore certain tokens, e.g. "The", during sort operations. "The Simpsons" would for example be sorted as "Simpsons".
es_es: Ignora ciertos artículos. En por ejemplo "Los Simpsons" sólo será tenido en cuenta la palabra "Simpsons" para la ordenación.

[ctx: #36125]
note: Description of setting with label #14071 "Allow file renaming and deletion"
en: Allow files to be deleted and renamed through the user interface, via the context menu, e.g. press "C" on a keyboard to bring up this menu.
es_es: Permite eliminar o renombrar archivos a través del menú contextual de la interfaz de usuario. Ejemplo: Presionando "C" para mostrar este menú.

[ctx: #36126]
note: Description of setting with label #21382 Show "Add source" buttons in files lists"
en: Show the add source button in root sections of the user interface.
es_es: Muestra el botón añadir fuente en las secciones principales de la interfaz de usuario.

[ctx: #36127]
note: Description of setting with label #21330 "Show hidden files and directories"
en: Show hidden files and directories when listing files.
es_es: Muestra archivos y directorios ocultos al listar archivos.

[ctx: #36128]
note: Description of settings category with label #360 "Screensaver"
en: This category contains the settings for how the screensaver add-ons are handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se manejan los complementos de protector de pantalla.

[ctx: #36129]
note: Description of setting with label #355 "Wait time"
en: Set the time to wait for any activity to occur before displaying the screensaver.
es_es: Establece el tiempo de espera sin actividad antes de mostrar el salvapantallas.

[ctx: #36130]
note: Description of setting with label #356 "Screensaver mode"
en: Select the screensaver. The "Dim" screensaver will be forced when fullscreen video playback is paused or a dialogue box is active.
es_es: Selecciona el protector de pantalla. Se forzará el protector de pantalla "Dim" cuando la reproducción a pantalla completa esté en pausa o haya una ventana de diálogo.

[ctx: #36131]
note: #. Description of setting with label #21417 "Settings"
en: Select to change the screensaver specific settings. Which options are available for configuration depends on the features provided by the screensaver add-on.
es_es: Cambia las opciones especificas del protector de pantalla. Las opciones disponibles para configuración dependen de las funcionalidades proporcionadas por cada complemento de protector de pantalla.

[ctx: #36132]
note: Description of setting with label #1000 "Preview"
en: Preview the selected screensaver.
es_es: Previsualización del protector de pantalla seleccionado.

[ctx: #36134]
note: Description of setting with label #22014 "Use dim if paused during video playback"
en: Dim the display when media is paused. Not valid for the "Dim" screensaver mode.
es_es: Oscurece la pantalla cuando se pausa una reproducción. No es válido para el modo de salvapantallas "Dim".

[ctx: #36135]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36136]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36137]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36138]
note: Description of settings section with label #3 "Videos"
en: Section that contains settings related to videos and how they are handled.
es_es: Sección que contiene los ajustes relacionados con los vídeos y la forma en que se manejan.

[ctx: #36139]
note: Description of settings category with label #14022 "Library"
en: This category contains the settings for how the video library is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes relacionados con la biblioteca de vídeo y la forma en que se maneja.

[ctx: #36140]
note: Description of setting with label #14105 "Temperature unit"
en: Choose which temperature unit is used for displaying temperatures in the user interface.
es_es: Elija qué unidad de temperatura se utiliza para mostrar las temperaturas en la interfaz de usuario.

[ctx: #36141]
note: Description of setting with label #20369 "Show information for unwatched items"
en: Show information for unwatched media in the video library or hide them if not selected to prevent spoilers. Available options are 'Movie plot', 'Episode plot' and 'Episode thumb'.
es_es: Muestra la información del contenido no visto de la biblioteca de vídeo o lo oculta si no está seleccionado para evitar spoilers. Las opciones disponibles son 'Argumento de la película', 'Argumento del episodio' y 'Miniatura del episodio'.

[ctx: #36142]
note: Description of setting with label #14106 "Speed unit"
en: Choose which speed unit is used for displaying speeds in the user interface.
es_es: Elige qué unidad de velocidad se utiliza para mostrar velocidades en la interfaz de usuario.

[ctx: #36143]
note: Description of setting with label #20402 "Download actor thumbnails"
en: Downloads thumbnails for actors from online databases when adding media to the library.
es_es: Descarga miniaturas de actores de bases de datos online al agregar contenido a la biblioteca.

[ctx: #36144]
note: Description of setting with label #20412 "Flatten TV show seasons"
en: Select in which cases you want to hide the season nodes of TV shows. If hidden, selecting a TV show will directly jump into the episodes view.
es_es: Selecciona en qué casos se oculta la información de temporada en series de TV. Si se ocultan, al seleccionar una serie de TV llevará directamente a la lista de episodios.

[ctx: #36145]
note: Description of setting with label #20458 "Group movies in sets"
en: When enabled, movies belonging to a "Movie set" are grouped together under one entry for the set in the movie library, this entry can then be opened to display the individual movies. When disabled, each movie will have its own entry in the movie library even if it belongs to a set.
es_es: Cuando está activado, las películas que pertenecen a una "Colección" se agrupan en una única entrada para el conjunto en la biblioteca de películas; esta entrada luego se puede abrir para mostrar las películas individualmente. Cuando está desactivado, cada película tendrá su propia entrada en la biblioteca incluso si pertenece a una colección.

[ctx: #36146]
note: Description of setting with label #22000 "Update library on startup"
en: Check for new media files on startup.
es_es: Comprueba si existe nuevo contenido en la biblioteca al arrancar.

[ctx: #36147]
note: Description of setting with label #22001 "Hide progress of library updates"
en: Hide the library scanning progress bar during scans.
es_es: Oculta la barra de progreso del escaneo de la biblioteca durante los escaneos.

[ctx: #36148]
note: Description of setting with label #334 "Clean library..."
en: Remove items from your library that can't be found (either renamed, deleted, or on removable storage that is currently unplugged).
es_es: Borra los elementos de la biblioteca que ya no se encuentren (ya sean renombrados, eliminados o que estén en un dispositivo de almacenamiento portátil que esté desconectado).

[ctx: #36149]
note: Description of setting with label #647 "Export video library"
en: Export the video library database to XML files. This will optionally overwrite your current XML files.
es_es: Exporta la base de datos de la biblioteca de vídeo a archivos XML. Esto sobrescribirá los archivos XML actuales.

[ctx: #36150]
note: Description of setting with label #648 "Import video library"
en: Import an XML file into the video library database.
es_es: Importa un archivo XML a la base de datos de la biblioteca de vídeo.

[ctx: #36151]
note: Description of settings category with label #14086 "Playback"
en: This category contains the settings for how video playback is handled.
es_es: Esta categoría contiene lis ajustes sobre cómo se maneja la reproducción de vídeo.

[ctx: #36152]
note: Description of setting with label #13433 "Play next video automatically"
en: Enable automatic playback of the next file in the list for selected playlist types.
es_es: Activa la reproducción automática del siguiente archivo en la lista para los tipos de listas de reproducción seleccionados.

[ctx: #36153]
note: Description of setting with label #13415 "Render method"
en: Adjust the method used to process and display video.
es_es: Ajusta el método usado para procesar y mostrar vídeo.

[ctx: #36154]
note: Description of setting with label #13435 "Enable HQ Scalers for scaling above"
en: Use high quality scalers when upscaling a video by at least this percentage. A value below 5% makes little sense as video is processed with high GPU load without any visible picture quality improvements.
es_es: Utilice escaladores de alta calidad al ampliar un vídeo al menos en este porcentaje. Un valor inferior al 5% tiene poco sentido ya que el vídeo se procesa con una alta carga de GPU sin mejoras visibles en la calidad de la imagen.

[ctx: #36155]
note: Description of setting with label #13425 "Allow hardware acceleration (VDPAU)"
en: Enable VDPAU hardware decoding of video files, mainly used for NVIDIA graphics and in some circumstances AMD graphics.
es_es: Activa VDPAU para la decodificación por hardware de archivos de vídeo, utilizado principalmente para gráficas NVIDIA y, en algunas circunstancias, gráficas AMD.

[ctx: #36156]
note: Description of setting with label #13426 "Allow hardware acceleration (VAAPI)"
en: Enable VAAPI hardware decoding of video files, mainly used for Intel graphics and in some circumstances AMD graphics.
es_es: Activa VAAPI para la decodificación por hardware de archivos de vídeo, utilizado principalmente para gráficas Intel y, en algunas circunstancias, gráficas AMD.

[ctx: #36157]
note: Description of setting with label #20470 "Use movie sets for single movies"
en: When enabled, a "Movie set" entry is used even if the movie library contains only a single movie from that set. When disabled, a "Movie set" entry is used only if the movie library contains more than one movie from that set.
es_es: Cuando está activado, se utiliza una entrada "Colección" incluso si la biblioteca de películas contiene sólo una película de una saga. Cuando está desactivado, la entrada "Colección" se utiliza sólo si la biblioteca de películas contiene más de una película de la saga.

[ctx: #36158]
note: Description of setting with label #13427 "Allow hardware acceleration (DXVA2)"
en: Enable DXVA2 hardware decoding of video files.
es_es: Activa DXVA2 para la decodificación por hardware de archivos de vídeo.

[ctx: #36159]
note: Description of setting with label #13428 "Allow hardware acceleration (CrystalHD)"
en: Enable CrystalHD decoding of video files.
es_es: Activa CrystalHD para la decodificación de archivos de vídeo.

[ctx: #36160]
note: Description of setting with label #13429 "Allow hardware acceleration (VDADecoder)"
en: Enable VTB hardware decoding of video files.
es_es: Activa VTB para la decodificación por hardware de archivos de vídeo.

[ctx: #36161]
note: Description of setting with label #508 "Startup action"
en: Select an action Kodi will perform on startup.
es_es: Selecciona acciones que Kodi realizará al arrancar.

[ctx: #36162]
note: Description of setting with label #13432 "Allow hardware acceleration (VideoToolbox)"
en: Enable VideoToolbox hardware decoding of video files.
es_es: Activa VideoToolbox para la decodificación por hardware de archivos de vídeo.

[ctx: #36163]
note: Description of setting with label #20471 "Show empty TV shows"
en: Show TV shows with no episodes when browsing the video library.
es_es: Muestra las series de TV que no contienen ningún episodio cuando se navega por la biblioteca de vídeo.

[ctx: #36164]
note: Description of setting with label #170 "Adjust display refresh rate"
en: Allow the refresh rate of the display to be changed so that it best matches the video frame rate. This may yield smoother video playback.
es_es: Permite que se cambie la frecuencia de refresco de la pantalla para que coincida mejor con la velocidad de fotogramas de vídeo. Esto puede producir una reproducción de vídeo más fluida.

[ctx: #36165]
note: Description of setting with label #13550 "Delay after change of refresh rate"
en: Delay of reset event after a change of refresh rate
es_es: Tiempo de espera del evento de restablecimiento tras un cambio en la tasa de refresco

[ctx: #36166]
note: Description of setting with label #13510 "Sync playback to display"
en: Synchronise video and audio to the refresh rate of the monitor. VideoPlayer won't use passthrough audio in this case because resampling may be required.
es_es: Sincroniza el audio y el vídeo a la tasa de refresco del monitor. VideoPlayer no utilizará el traspaso de audio porque es posible que requiera de un remuestreo.

[ctx: #36167]
note: Description of setting with label #14107 "Time format"
en: Choose which time format is used for displaying the time in the user interface.
es_es: Elija que formato de hora se utiliza para mostrar la hora en la interfaz de usuario.

[ctx: #36168]
note: Description of setting with label #14108 "Use 12/24-hour format"
en: Choose whether to use 12 or 24-hour format for displaying the time in the user interface.
es_es: Elija si desea utilizar el formato de 12 o 24 horas para mostrar la hora en la interfaz de usuario.

[ctx: #36169]
note: Description of setting with label #13505 "Resample quality"
en: Select the quality of resampling for cases where the audio output needs to be at a different sampling rate from that used by the source.[CR][Low] Is fast and will have minimal impact on system resources such as the use of the CPU.[CR][Medium] & [High] Will use progressively more system resources.
es_es: Selecciona la calidad del remuestreo para los casos en los que la salida de audio debe tener una frecuencia de muestreo diferente a la utilizada por la fuente.[CR][Baja] Es rápido y tendrá un impacto mínimo en los recursos del sistema, como el uso de la CPU.[CR][Medio] y [Alto] Utilizará progresivamente más recursos del sistema.

[ctx: #36170]
note: Description of setting with label #22021 "Minimise black bars"
en: Stretch the video up to the set percentage in order to minimise black bars.
es_es: Estira el vídeo hasta el porcentaje establecido para minimizar las barras negras.

[ctx: #36171]
note: Description of setting with label #173 "Display 4:3 videos as"
en: Select the zoom level that 4:3 videos are shown on widescreen displays.
es_es: Selecciona el nivel de zoom con el que se muestran los vídeos 4:3 en pantallas panorámicas.

[ctx: #36172]
note: Description of setting with label #13430 "Allow hardware acceleration - PRIME"
en: Enable PRIME decoding of video files
es_es: Activa la decodificación PRIME de archivos de vídeo

[ctx: #36173]
note: Description of setting with label #14109 "Short date format"
en: Choose which short date format is used for displaying the date in the user interface.
es_es: Elija qué formato de fecha corta se utiliza para mostrar la fecha en la interfaz de usuario.

[ctx: #36174]
note: Description of setting with label #23050 "Activate Teletext"
en: Enable teletext when watching a live TV stream.
es_es: Activa el teletexto cuando se ve una transmisión de TV en directo.

[ctx: #36175]
note: Description of setting with label #23055 "Scale Teletext to 4:3"
en: Scale teletext to 4:3 ratio.
es_es: Escala el teletexto a una proporción 4:3.

[ctx: #36176]
note: Description of settings category with label #14081 "File lists"
en: This category contains the settings for how video file lists are handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se manejan las listas de archivos de vídeo.

[ctx: #36177]
note: Description of setting with label #22079 "Default select action"
en: Toggle between [Choose], [Play] (default), [Resume], [Show information] and [Queue item].[CR][Choose] will open a context menu to select an item, e.g. show information.[CR][Play] will automatically play videos from the beginning or if a resume point is present ask whether to play from beginning or to resume.[CR][Resume] Will automatically resume videos from the last position that you were viewing them.[CR][Show information] will open the video's information dialog.[CR][Queue item] will append the video to the video playlist.
es_es: Cambia entre [Escoger],[Reproducir] (por defecto), [Continuar], [Mostrar información] y [Añadir a lista].[CR][Escoger] abrirá un menú contextual para elegir un elemento, p.ej. mostrar información.[CR][Reproducir] reproducirá automáticamente el video desde el principio o si existe un punto de reanudación preguntará antes si empezar o continuar.[CR][Continuar] continuará automáticamente los vídeos desde el punto de reanudación.[CR][Mostrar información] abrirá el diálogo de información del vídeo.[CR][Añadir a lista] añadirá el vídeo a la lista de reproducción de vídeos.

[ctx: #36178]
note: Description of setting with label #20433 "Extract thumbnails and video information"
en: Extract metadata information such as codec and aspect ratio from videos.
es_es: Extrae información como los códecs o la relación de aspecto de los propios vídeos.

[ctx: #36179]
note: Description of setting with label #20419 "Replace file names with library titles"
en: When a file is scanned into the library it will display the metadata title instead of the file name.
es_es: Cuando se escanea un archivo en la biblioteca, se mostrará con el título contenido en los metadatos en lugar del nombre del archivo.

[ctx: #36180]
note: Description of setting with label #20433 "Extract thumbnails and video information"
en: Extract thumbnails to display in library mode.
es_es: Extrae miniaturas para mostrarlas en el modo biblioteca.

[ctx: #36181]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36182]
note: Description of setting with label #20435 "Combine split video items"
en: Combines multi-part video files, DVD folders or movie folders, down to a single item in non-library views.
es_es: Combina archivos de vídeo de varias partes, carpetas de DVD o carpetas de películas, en un sólo elemento en vistas que no son de biblioteca.

[ctx: #36183]
note: Description of setting with label #20456 "Flatten hierarchy"
en: Removes the title, genre, etc. nodes from the library view. Selecting a category takes you straight to the title view.
es_es: Borra los nodos de título, género, etc. de la vista de biblioteca. Al seleccionar una categoría, accederá directamente a la vista de título.

[ctx: #36184]
note: Description of settings category with label #287 "Subtitles"
en: This category contains the settings for how subtitles are handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se manejan los subtítulos.

[ctx: #36185]
note: Description of setting with label #14089 "Font"
en: Set the font type to be used for subtitles.
es_es: Establece el tipo de fuente usada para los subtítulos.

[ctx: #36186]
note: Description of setting with label #289 "Size"
en: Set the font size to be used for subtitles.
es_es: Establece el tamaño del tipo de letra usada para los subtítulos.

[ctx: #36187]
note: Description of setting with label #736 "Style"
en: Set the font style to be used for subtitles.
es_es: Establece el tipo de letra usada para los subtítulos.

[ctx: #36188]
note: Description of setting with label #737 "Colour"
en: Set the font colour to be used for subtitles.
es_es: Establece el color del tipo de letra usada para los subtítulos.

[ctx: #36189]
note: Description of setting with label #735 "Character set"
en: Set the font character set to be used for subtitles.
es_es: Establece la codificación de caracteres usada para los subtítulos.

[ctx: #36190]
note: Description of setting with label #21368 "Override subtitles fonts"
en: Override subtitles fonts in subtitle formats such as ASS / SSA.
es_es: Reemplazar fuentes de subtítulos para formatos como ASS / SSA.

[ctx: #36191]
note: Description of setting with label #21366 "Custom subtitle folder"
en: Set a custom directory for your subtitles. This can be a file share.
es_es: Establece un directorio personalizado para tus subtítulos. Esto puede ser un archivo compartido.

[ctx: #36192]
note: Description of setting with label #21460 "Subtitle location on screen"
en: Location of subtitles on the screen. [Bottom of video] / [Top of video] When possible the subtitles will be positioned within the video area (depends on video encoding). Please note that some forced positions in the subtitles cannot be changed.
es_es: Ubicación de los subtítulos en la pantalla. [Parte inferior del vídeo] / [Parte superior del vídeo] Cuando sea posible, los subtítulos se ubicarán dentro del área del vídeo (depende de la codificación del vídeo). Tenga en cuenta que algunas posiciones forzadas en los subtítulos no se pueden cambiar.

[ctx: #36193]
note: Description of settings category with label #14087 "DVDs"
en: This category contains the settings for how DVD's, Blu-ray, & CD's are handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se manejan los DVD, Blu-ray y CD.

[ctx: #36194]
note: Description of setting with label #14088 "Play DVDs automatically"
en: Autorun DVD video when inserted in drive.
es_es: Cuando se inserte un DVD de vídeo en la unidad este arrancará automáticamente.

[ctx: #36195]
note: Description of setting with label #21372 "Forced DVD player region"
en: Force a region for DVD playback.
es_es: Fuerza una región para la reproducción de DVD.

[ctx: #36196]
note: Description of setting label #21882 "Attempt to skip introduction before DVD menu"
en: Attempt to skip "unskippable" introductions before DVD menu.
es_es: Intenta saltar la introducción "obligatoria" antes del menú de DVD.

[ctx: #36197]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36198]
en: Select the default movie information source. See the add-ons manager for options.
es_es: Selecciona la fuente de información por defecto para películas. Consulte el gestor de add-ons para conocer las opciones.

[ctx: #36199]
en: Select the default TV show information source. See the add-ons manager for options.
es_es: Selecciona la fuente de información por defecto para series. Consulte el gestor de add-ons para conocer las opciones.

[ctx: #36200]
en: Select the default music videos information source. See the add-ons manager for options.
es_es: Selecciona la fuente de información por defecto para vídeos musicales. Consulte el gestor de add-ons para conocer las opciones.

[ctx: #36201]
en: Settings for PVR & Live TV.
es_es: Ajustes de PVR y TV en directo.

[ctx: #36202]
en: This category contains the general settings for the PVR & Live TV.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes generales para PVR y TV en directo.

[ctx: #36203]
en: Enables the "Personal Video Recorder" (PVR) features. This requires that at least one PVR add-on is installed.
es_es: Activa las funcionalidades de "Grabador de vídeo personal" (PVR). Requiere al menos un add-on PVR instalado.

[ctx: #36204]
note: Description of setting with label #22076 "Default play action"
en: Toggle between [Ask if resumable] (default) and [Resume].[CR][Ask if resumable] will ask whether to play from beginning or to resume (if a resume point is present).[CR][Resume] will automatically resume videos from the last position that you were viewing them.[CR]If no resume point is set, playback will automatically start from the beginning.
es_es: Alternará entre [Preguntar si es reanudable] (por defecto) y [Reanudar].[CR][Preguntar si reanudable] Le preguntará si desea reproducir desde el principio o continuar (si hay un punto de reanudación).[CR][Reanudar] Automáticamente reanuda los vídeos desde la última posición en la que los estabas viendo.[CR]Si no se establece ningún punto de reanudación, la reproducción comenzará automáticamente desde el principio.

[ctx: #36205]
en: Sort the channels by channel number from the backend, but use local numbering for channels.
es_es: Ordena los canales por el número de canal utilizado por el servidor, pero aplica la numeración local para los canales.

[ctx: #36206]
en: Use the channel numbering from the backend.
es_es: Usa numeración de canales del servidor.

[ctx: #36207]
en: Open the channel manager, which allows modifying the channel order, channel name, icon, etc.
es_es: Abre el administrador de canales, que permite modificar el orden, nombre, icono, etc. de los canales.

[ctx: #36208]
en: Instruct the backend to search for channels (if supported).
es_es: Indica al servidor que busque canales (si es compatible).

[ctx: #36209]
en: Clear the databases for PVR data like channels, groups, reminders and guide. Please note that not all data can be restored from the backend afterwards.
es_es: Limpia las bases de datos de datos PVR canales, grupos, recordatorios y guías. Tenga en cuenta que no todos los datos se pueden restaurar desde el servidor posteriormente.

[ctx: #36210]
en: Open the client priorities dialog which allows modifying the priority for enabled PVR clients according to your personal preferences, for instance to order channels client by client. Higher value means higher priority.
es_es: Abre el cuadro de diálogo de prioridades del cliente que le permite modificar la prioridad de los clientes PVR habilitados según sus preferencias personales, por ejemplo, para ordenar canales cliente por cliente. Un valor más alto significa una prioridad más alta.

[ctx: #36211]
en: This category contains the settings for PVR channels and channel groups.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes para los canales PVR y los grupos de canales.

[ctx: #36212]
en: Display programming information when changing channels, such as the current TV show.
es_es: Muestra información de programación al cambiar de canal, como el programa de televisión actual.

[ctx: #36213]
en: Open the group manager, which allows modification of groups and their respective channels
es_es: Abre el administrador de grupos, que permite modificar los grupos y sus respectivos canales

[ctx: #36214]
en: Preselect the playing channel in windows and dialogs containing channel lists. If enabled and there is a playing channel, the playing channel will be selected when opening a window or dialog containing a channel list. If disabled, the channel previously selected in a window or dialog will be selected when opening a window containing a channel list.
es_es: Preselecciona el canal en reproducción en ventanas y cuadros de diálogo que contienen listas de canales. Si está activado y hay un canal en reproducción, el canal de reproducción se seleccionará al abrir una ventana o cuadro de diálogo que contenga una lista de canales. Si está desactivado, el canal previamente seleccionado en una ventana o cuadro de diálogo se seleccionará al abrir una ventana que contenga una lista de canales.

[ctx: #36215]
note: Description of setting with label #14110 "Long date format"
en: Choose which long date format is used for displaying the date in the user interface.
es_es: Elija qué formato de fecha larga se utiliza para mostrar la fecha en la interfaz de usuario.

[ctx: #36216]
en: Folder where channel icons are stored.
es_es: Carpeta donde se almacenan los iconos de los canales.

[ctx: #36217]
en: Scan for missing channel icons.
es_es: Busca los iconos de canales que falten.

[ctx: #36218]
en: This category contains the electronic programming guide (EPG) settings.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes de la guía de programación electrónica (EPG).

[ctx: #36219]
en: Number of past days to show in the guide and to import from backends.
es_es: Número de días anteriores que se mostrarán en la guía y se importarán desde los servidores.

[ctx: #36220]
en: Number of future days to show in the guide and to import from backends.
es_es: Número de días siguientes que se mostrarán en la guía y se importarán desde los servidores.

[ctx: #36221]
en: Time between imports of guide data from backends.
es_es: Tiempo entre importaciones de datos de guía de los servidores.

[ctx: #36222]
en: Don't import the guide data while playing TV to minimise CPU usage.
es_es: No importa los datos de información de la guía mientras se reproduce televisión para minimizar el uso de la CPU.

[ctx: #36223]
note: Description of setting with label #13438 "Allow Hardware Accelleration with DRM PRIME"
en: Enable PRIME hardware decoding of video files, used if ffmpeg PRIME hwaccel is available.
es_es: Activa la decodificación por hardware de vídeo PRIME , se utiliza sólo si la aceleración por hardware PRIME de ffmpeg está disponible.

[ctx: #36224]
en: Hide "No information available" labels when no guide data is available for a channel.
es_es: Oculta el mensaje de "No hay información disponible" cuando no existe información para la guía de un canal.

[ctx: #36225]
en: Delete the cached guide data and reimport it from the backend.
es_es: Elimina los datos de guía en caché y vuelve a importarlos desde el servidor.

[ctx: #36226]
en: This category contains the PVR playback and channel switching settings.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes de reproducción PVR y cambio de canal.

[ctx: #36227]
en: Switch to full screen display when starting playback of channels.
es_es: Cambia a pantalla completa al iniciar la reproducción de canales.

[ctx: #36228]
note: Description of setting with label #745 "Background Colour"
en: Set the colour to be used for the subtitle background.
es_es: Establece el color que se utilizará para el fondo de los subtítulos.

[ctx: #36229]
en: Display signal quality information in the codec information window (if supported by the add-on and backend).
es_es: Muestra información sobre la calidad de la señal en la ventana de información del códec (si es soportado por el add-on y el servidor).

[ctx: #36230]
note: Description of setting with label #746 "Background Opacity"
en: Set the subtitle background opacity.
es_es: Establece la opacidad del fondo de los subtítulos.

[ctx: #36231]
en: When flipping through channels using channel up/down buttons, channel switches must be confirmed using the OK button.
es_es: Al cambiar de canal usando los botones de subir/bajar de canal, los cambios de canal deben confirmarse usando el botón OK.

[ctx: #36232]
en: When pressing channel up or down, the actual channel switch is delayed, allowing the user to flip to a channel number without waiting for each channel switch.
es_es: Al presionar el canal hacia arriba o hacia abajo, el cambio de canal real se retrasa, lo que permite al usuario cambiar a un número de canal sin esperar cada cambio de canal.

[ctx: #36233]
en: This category contains settings for recordings.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes de grabaciones.

[ctx: #36234]
en: Duration of instant recordings when pressing the record button. This value will be taken into account if "Instant recording action" is set to "Record for a fixed period of time"
es_es: Duración de las grabaciones instantáneas al pulsar el botón de grabación. Este valor se tendrá en cuenta si "Acción de grabación instantánea" está configurado en "Grabar durante un período de tiempo fijo"

[ctx: #36235]
en: Close the on screen display controls after switching channels.
es_es: Cierra los controles de visualización en pantalla después de cambiar de canal.

[ctx: #36236]
en: If set to a value greater than zero last watched time of channels will be stored the given amount of time after start of channel playback. Otherwise the last watched time will be stored immediately at start of channel playback.
es_es: Si se establece en un valor mayor que cero, la última hora vista de los canales se almacenará durante la cantidad de tiempo especificada después del inicio de la reproducción del canal. De lo contrario, la última hora vista se almacenará inmediatamente al inicio de la reproducción del canal.

[ctx: #36237]
en: Additional time to record before the scheduled start time to allow for minor broadcasting changes. Not supported by all add-ons and backends.
es_es: Tiempo adicional grabado antes del tiempo especificado para permitir pequeños cambios en la emisión. No soportado por todos los add-ons y servidores.

[ctx: #36238]
en: Additional time to record after the scheduled end time to allow for minor broadcasting changes. Not supported by all add-ons and backends.
es_es: Tiempo adicional grabado después del tiempo especificado para permitir pequeños cambios de emisión. No soportado por todos los add-on y servidores.

[ctx: #36239]
en: Display a notification when timers are added, finished or removed by the backend.
es_es: Muestra una notificación cuando el servidor añade, finaliza o borra temporizadores.

[ctx: #36240]
en: This category contains the PVR power management settings, such as when to wakeup the PVR backend server.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes de administración de energía de PVR, como cuándo despertar el servidor backend PVR.

[ctx: #36241]
en: Execute the wakeup command below when exiting this application or going into hibernation mode. The timestamp of the next scheduled recording is passed as parameter.
es_es: Ejecuta el siguiente comando de activación cuando salga de esta aplicación o entre en modo de hibernación. La marca de tiempo de la siguiente grabación programada se pasa como parámetro.

[ctx: #36242]
en: The command will not be executed when a recording will be started within this timeout.
es_es: El comando no se ejecutará cuando se inicie una grabación dentro de este tiempo de espera.

[ctx: #36243]
en: The command to execute (cmd [timestamp]).
es_es: El comando a ejecutar (cmd [timestamp]).

[ctx: #36244]
en: Time to subtract from the start time of the next scheduled recording.
es_es: Tiempo a restar de la hora de inicio de la siguiente grabación programada.

[ctx: #36245]
en: Execute the wakeup command every day at the given time.
es_es: Ejecuta el comando de activación todos los días a la hora indicada.

[ctx: #36246]
en: When to execute the daily wakeup command.
es_es: Cuándo ejecutar el comando de activación diaria.

[ctx: #36247]
en: This category contains the parental control settings, if the PVR backend server supports parental controls.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes de control parental, si el servidor backend de PVR admite controles parentales.

[ctx: #36248]
en: Asks for a pin code to access parental locked channels. Channels can be marked as locked in the channels editor on the general tab. Parental locked channels can't be played or recorded without entering a pin code, and the guide information is hidden for those channels.
es_es: Solicita un código PIN para acceder a los canales con bloqueo parental. Los canales se pueden marcar como bloqueados en el editor de canales en la pestaña general. Los canales con bloqueo parental no se pueden reproducir ni grabar sin introducir un código PIN, y la información de la guía estara oculta para estos canales.

[ctx: #36249]
en: Enter a new pin code to unlock parental locked channels.
es_es: Introducir un nuevo código PIN para desbloquear los canales con bloqueo parental.

[ctx: #36250]
en: Ask for the pin code again when trying to access a parental locked channel and the code hasn't been asked for this duration.
es_es: Solicita el código PIN de nuevo cuando intente acceder a un canal con bloqueo parental y no se haya solicitado el código durante un tiempo.

[ctx: #36251]
en: This category contains the settings for your PVR backend specifically, if supported by the PVR add-on and backend.
es_es: Esta categoría contiene específicamente los ajustes de su servidor PVR, si es compatible con el add-on y el servidor PVR.

[ctx: #36252]
en: This option will bring you to any specific settings for your PVR backend, if supported by the PVR add-on and backend.
es_es: Esta opción lleva a cualquier opción específica para tu servidor PVR, si está soportada para el add-on PVR y el servidor.

[ctx: #36253]
note: Description of settings section with label #2 "Music"
en: Section that contains settings related to music files and how they are handled.
es_es: Sección que contiene los ajustes relacionados con los archivos de música y la forma en que se manejan.

[ctx: #36254]
en: Action to perform when pressing the record button. [Record current show] will record the current show from "now" to the end of the show. If no TV guide data is currently available a fixed length recording starting "now", with the value set for "Instant recording duration" will be scheduled. [Record for a fixed period of time] will schedule a fixed length recording starting "now", with the value set for "Instant recording duration". [Ask what to do] will open a dialogue containing different recording actions to choose from, like "Record current show", "Record next show" and some fixed duration recordings.
es_es: Acción a realizar cuando presione el botón Grabar. [Grabar programa actual] grabará el programa actual desde el momento actual hasta el fin del programa. Si no hay datos disponibles en la Guía, se grabará el tiempo de duración indicado en "Duración de grabación instantánea". [Grabar un periodo fijo de tiempo] grabará desde el momento que se activa esta opción hasta el tiempo de duración indicado en "Duración de grabación instantánea". [Preguntar qué hacer] abrirá una ventana con las diferentes opciones para elegir, como "Grabar programa actual", "Grabar el siguiente programa" y algunas duraciones fijas de grabación.

[ctx: #36255]
note: Description of setting with label #13414 "Show song and album artists"
en: When enabled, both song and album artists are shown. When disabled, only album artists are shown and artists that appear only on individual songs from an album are excluded.
es_es: Cuando está activado, se muestran tanto el artista del álbum como el de la canción. Si se desactiva, sólo se mostrarán los artistas del álbum y los que sólo aparecen en canciones individuales se excluyen.

[ctx: #36256]
note: Description of setting with label #20192 "Fetch additional information during updates"
en: Automatically fetch album and artist information from information providers when adding songs to the library.
es_es: Obtiene automáticamente la información sobre álbumes e intérpretes de los proveedores de información cuando se añaden canciones a la colección.

[ctx: #36257]
note: Description of setting with label #20193 "Default provider for album information"
en: Select the default album information provider.
es_es: Selecciona el proveedor por defecto para la información del album.

[ctx: #36258]
note: Description of setting with label #20194 "Default provider for artist information"
en: Select the default artist information provider.
es_es: Selecciona el proveedor por defecto para la información del artista.

[ctx: #36259]
note: Description of setting with label #22000 "Update library on startup"
en: Check for new and removed media files on startup.
es_es: Comprueba al arrancar si existe contenido nuevo y/o eliminado en la biblioteca.

[ctx: #36260]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible todavía.

[ctx: #36261]
note: Description of setting with label #19108 "Refreshrate"
en: If enabled, this framerate is used for streams we were not able to detect fps.
es_es: Si está activado, esta tasa de fotogramas se utiliza para las transmisiones en las que no se puede detectar la tasa.

[ctx: #36262]
note: Description of setting with label #20196 "Export music library"
en: Export parts of the music library to an XML file or NFO files. This will optionally overwrite your current NFO and artwork files.
es_es: Exporta partes de la biblioteca de música a archivos XML o NFO. Opcionalmente puede sobrescribir los archivos de arte y NFO actuales.

[ctx: #36263]
note: Description of setting with label #20197 "Import music library"
en: Import an XML file into the music library database.
es_es: Importa un archivo XML a la base de datos de la biblioteca de música.

[ctx: #36264]
note: Description of settings category with label #14086 "Playback"
en: This category contains the settings for how music playback is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre la gestión de la reproducción de música.

[ctx: #36265]
note: Description of setting with label #489 "Play next song automatically"
en: Automatically plays the next item in the current folder, for example in "Files" view after a track has been played, the next track in the same folder will automatically play.
es_es: Reproduce automáticamente el siguiente elemento en la carpeta actual. P. ej: En vista de "Archivos" después de reproducir una canción, la siguiente en la misma carpeta se reproducirá automáticamente.

[ctx: #36266]
note: Description of setting with label #14084 "Queue songs on selection"
en: When songs are selected they are queued instead of playback starting immediately.
es_es: Cuando se seleccionan canciones, estas se ponen en cola en lugar de comenzar con la reproducción inmediatamente.

[ctx: #36267]
note: Description of setting with label #638 "Volume adjustments"
en: Read the ReplayGain information encoded in your audio files by a program such as MP3Gain and normalise the sound levels accordingly.
es_es: Lee la información ReplayGain de los archivos de audio codificada con programas tipo MP3Gain y normaliza los niveles de sonido de acuerdo a ella.

[ctx: #36268]
note: Description of setting with label #641 "Files with ReplayGain information"
en: Reference volume (PreAmp level) to use for files with encoded ReplayGain information. Default is 89dB as per standard. Change with caution.
es_es: Volumen de referencia (nivel PreAmp) para archivos con información de ReplayGain. El estándar por defecto es 89dB. Modificar con precaución.

[ctx: #36269]
note: Description of setting with label #642 "PreAmp Level - Non ReplayGained files"
en: Reference volume (PreAmp level) to use for files without encoded ReplayGain information. Default is 89dB as per standard. Change with caution.
es_es: Volumen de referencia (nivel PreAmp) para archivos sin información de ReplayGain. El estándar por defecto es 89dB. Modificar con precaución.

[ctx: #36270]
note: Description of setting with label #643 "Avoid clipping protection on ReplayGained files"
en: Play file at lower volume, if necessary, to avoid audio limiting clipping protection. Otherwise clipping protection will be provided by the audioengine in those parts that need it.
es_es: Reproduce el archivo a un volumen más bajo, si es necesario, para evitar la protección contra clipping de audio. De lo contrario, el motor de audio proporcionará protección contra clipping en aquellas partes que la necesiten.

[ctx: #36271]
note: Description of setting with label #13314 "Crossfade between songs"
en: Smoothly fade from one audio track to the next. You can set the amount of overlap from 1-15 seconds.
es_es: Transición suave de una pista a la siguiente. Puede establecer el tiempo de solapamiento de 1 a 15 segundos.

[ctx: #36272]
note: Description of setting with label #13400 "Crossfade between songs on the same album"
en: Allow crossfading to occur when both tracks are from the same album.
es_es: Permite una transición suave cuando ambas pistas son del mismo álbum.

[ctx: #36273]
note: Description of setting with label #250 "Visualisation"
en: Select the visualisation that will be displayed while listening to music.
es_es: Selecciona la visualización que se mostrará mientras escucha música.

[ctx: #36274]
note: Description of setting with label #39125 "Enable tag reading in file view"
en: When browsing music files in file view read the tags of those not in the music library as you go. This can make large directories slow to display, especially over a network.
es_es: Al explorar archivos de música en la vista de archivos, lee las etiquetas de aquellos que no están en la biblioteca de música a medida que avanza. Esto puede hacer que los directorios grandes se muestren de una forma lenta, especialmente en una red.

[ctx: #36275]
note: Description of setting with label #13307 "Track naming template" for musicfiles.trackformat
en: Control the way that the names of songs are displayed in the user interface. In order to function properly, tag reading needs to be enabled.
es_es: Controla la forma en la que se muestran los nombres de las canciones en la interfaz de usuario. Para que funcione correctamente, es necesario activar la lectura de etiquetas.

[ctx: #36276]
note: unused?
en: Used for formatting the second column in file lists.
es_es: Se utiliza para dar formato a la segunda columna en las listas de archivos.

[ctx: #36277]
note: Description of setting with label #13307 "Track naming template" in musicfiles.nowplayingtrackformat
en: Control the way that the names of songs are displayed in the now playing list.
es_es: Controla la forma en que se muestran los nombres de las canciones en la lista de reproducción actual.

[ctx: #36278]
note: unused?
en: Used for formatting the second column in the now playing list.
es_es: Se utiliza para dar formato a la segunda columna en la lista de reproducción actual.

[ctx: #36279]
note: Description of setting with label #13307 "Track naming template" in musicfiles.librarytrackformat
en: Control the way that the names of songs are displayed in library lists.
es_es: Controla la forma en que se muestran los nombres de las canciones en las listas de la biblioteca.

[ctx: #36280]
note: unused?
en: Used for formatting the second column in library lists.
es_es: Se utiliza para dar formato a la segunda columna en las listas de la biblioteca.

[ctx: #36281]
note: Description of setting with label #14059 "Search for thumbnails on remote shares"
en: Search for thumbs on remote shares and optical media. This can often slow down the listing of network folders.
es_es: Busca miniaturas en recursos compartidos remotos y medios ópticos. A menudo, esto puede ralentizar el listado de carpetas de red.

[ctx: #36282]
note: Description of settings category with label #620 "Audio CDs"
en: This category contains the settings for how CDs are handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre como se manejan los CDs.

[ctx: #36283]
note: Description of setting with label #14097 "Audio CD Insert Action"
en: Autorun CDs when inserted in drive.
es_es: Arranca automáticamente el CD cuando se inserta en la unidad.

[ctx: #36284]
note: Description of setting with label #227 "Load audio CD information from online service"
en: Read the information belonging to an audio CD, like song title and artist, from the Internet database gnudb.org.
es_es: Leerá la información perteneciente a un CD de audio, como el título de la canción y el artista, de la base de datos de Internet gnudb.org.

[ctx: #36285]
note: Description of setting label #20000 "Saved music folder"
en: Select the location on your hard drive where ripped tracks will be saved to.
es_es: Selecciona la ubicación en su disco duro donde se guardarán las pistas extraídas.

[ctx: #36286]
note: Description of setting with label #13307 "Track naming template" in audiocds.trackpathformat
en: Control how saved music is named from the tags. Tags: [B]%N[/B]: TrackNumber, [B]%S[/B]: DiscNumber, [B]%A[/B]: Artist, [B]%T[/B]: Title, [B]%B[/B]: Album, [B]%G[/B]: Genre, [B]%Y[/B]: Year, [B]%F[/B]: FileName, [B]%D[/B]: Duration, [B]%J[/B]: Date, [B]%R[/B]: Rating, [B]%I[/B]: FileSize.
es_es: Controla cómo se nombra la música guardada a partir de las etiquetas. Etiquetas: [B]%N[/B]: Número de pista, [B]%S[/B]: Número de disco, [B]%A[/B]: Artista, [B]%T[/B]: Título, [B]%B[/B]: Álbum, [B]%G[/B]: Género, [B]%Y[/B]: Año, [B]%F[/B]: Nombre de archivo, [B]%D[/B]: Duración, [B]%J[/B]: Fecha, [B]%R[/B]: Clasificación, [B]%I[/B]: Tamaño de archivo.

[ctx: #36287]
note: Description of setting with label #621 "Encoder"
en: Select which audio encoder to use when ripping.
es_es: Selecciona el códec para la extracción de audio.

[ctx: #36288]
note: Description of setting with label #622 "Quality"
en: Select which quality you want to rip your files.
es_es: Selecciona la calidad con la que se extraerán los archivos.

[ctx: #36289]
note: Description of setting with label #623 "Bitrate"
en: Select which bitrate to use for the specified audio encoder for audio compression.
es_es: Selecciona qué tasa de bits utilizar para el codificador de audio especificado para la compresión de audio.

[ctx: #36290]
note: Description of setting with label #665 "Compression level"
en: For FLAC define compression level, default 5.
es_es: Define el nivel de compresión para FLAC. Por defecto 5.

[ctx: #36291]
note: Description of setting with label #14099 "Eject disc when CD ripping is complete"
en: Auto eject disc after rip is complete.
es_es: Expulsa automáticamente el disco después de completar la extracción.

[ctx: #36292]
note: Description of settings category "Interface -> Startup" with label #14224
en: This category contains startup settings.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes de arranque.

[ctx: #36293]
note: Description of setting with label #20223 "Artist information folder"
en: Select the folder where artist information (nfo files and images) should be saved in.
es_es: Selecciona la carpeta donde se debe guardar la información del artista (archivos nfo e imágenes).

[ctx: #36294]
note: Description of setting with label #20228 "Use artist sortname"
en: When sorting music items by artist use sortname e.g. Parton, Dolly rather than name.
es_es: Al ordenar elementos musicales por artista, utiliza el nombre de ordenación, p. ej. Parton, Dolly en lugar del nombre.

[ctx: #36295]
note: Description of setting with label #752 "Opacity"
en: Set the subtitle opacity.
es_es: Establece la opacidad del subtítulo.

[ctx: #36296]
en: This category contains settings for reminders.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes para los recordatorios.

[ctx: #36297]
en: Choose a time in seconds after which PVR reminder popups will be automatically closed.
es_es: Define el tiempo en segundos tras el cual el recordatorio se cerrará automáticamente.

[ctx: #36298]
en: If enabled, a recording for the programme to remind will be scheduled when auto-closing the reminder popup, if supported by the PVR add-on and backend.
es_es: Si está activado, se programará una grabación para que el programa recuerde cuando se cierre automáticamente la ventana emergente de recordatorio, si es compatible con el add-on y servidor de PVR.

[ctx: #36299]
note: Description of setting with label #13436 "Adjust display HDR mode"
en: Allow the HDR mode of the display to be changed to best match the media. When disabled, Kodi applies tonemapping if needed (and if supported on your hardware) to adapt the media to the current HDR mode of the display.
es_es: Permite que se cambie el modo HDR de la pantalla para coincidir con el del contenido. Si se desactiva, Kodi aplica el mapeo de tonos si se necesita (y el dispositivo lo admite) para adaptar el contenido al modo HDR actual de la pantalla.

[ctx: #36300]
note: Description of setting with label #20226 "Movie set information folder"
en: Select the folder where movie set information (images) are saved locally.
es_es: Selecciona la carpeta donde se guardará localmente la información (imágenes) de la colección de películas.

[ctx: #36301]
en: No 'Movie set information folder' is configured to store movie set images so they will not be exported. Do you want to proceed?
es_es: No se ha configurado ninguna carpeta para guardar la información de la colección de películas asi que no se exportará. ¿Seguimos adelante?

[ctx: #36302]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36303]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36304]
note: Description of settings section with label #1 "Pictures"
en: Section that contains settings related to pictures and how they are handled.
es_es: Sección que contiene ajustes relacionados con las imágenes y la forma en que se manejan.

[ctx: #36305]
note: Description of settings category with label #14081 "File lists"
en: This category contains the settings for how picture file lists are handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre como se manejan las listas de archivos de imágenes.

[ctx: #36306]
en: If not using backend channel numbers then start all groups channel numbers from 1.
es_es: Si no se usan los números de canales del servidor entonces se empezarán los números de grupos de canales desde el 1.

[ctx: #36307]
note: Description of setting with label #13360 "Automatically generate thumbnails"
en: Automatically generate picture thumbnails when entering picture folder.
es_es: Genera automáticamente las miniaturas al entrar en una carpeta de imágenes.

[ctx: #36308]
note: Description of setting with label #20472 "Show all performers for music videos"
en: When enabled, shows all performers in the artist list for music videos, not just the main artist
es_es: Cuando está activado, muestra todos los intérpretes en la lista de artistas para vídeos musicales, no sólo el artista principal

[ctx: #36309]
note: Description of setting with label #22022 "Show video files in listings"
en: Show videos in picture file lists.
es_es: Muestra vídeos en listas de archivos de imagen.

[ctx: #36310]
note: Description of setting with label #169 "Resolution"
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36311]
note: Description of settings category with label #108 "Slideshow"
en: This category contains the settings for how the picture slideshow is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se maneja la presentación de diapositivas de imágenes.

[ctx: #36312]
note: Description of setting with label #12378 "Amount of time to display each image"
en: Select the amount of time that each image is displayed in a slideshow.
es_es: Seleccione la cantidad de tiempo que se muestra cada imagen en una presentación de diapositivas.

[ctx: #36313]
note: Description of setting with label #12379 "Use pan and zoom effects"
en: Images in a slideshow will pan and zoom while displayed.
es_es: Las imágenes en una presentación se desplazarán y harán zoom mientras se muestran.

[ctx: #36314]
note: Description of setting with label #13319 "Randomise"
en: View slideshow images in a random order.
es_es: Vea las imágenes de la presentación de diapositivas en orden aleatorio.

[ctx: #36315]
note: Description of settings section with label #8 "Weather"
en: Section that contains weather related settings.
es_es: Sección que contiene ajustes relacionados con la meteorología.

[ctx: #36316]
note: Description of settings category with label #16000 "General"
en: This category contains the settings for how the weather service is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre la gestión del servicio de meteorología.

[ctx: #36317]
note: Description of settings category with label #0 "Locations"
en: Select up to three locations for which the weather can be displayed.
es_es: Seleccione hasta tres ubicaciones para las cuales se puede mostrar la meteorología.

[ctx: #36318]
note: Description of setting with label #24029 "Service for weather information"
en: Specify the default weather information source. See the add-ons manager for options.
es_es: Especifique la fuente de información meteorológica predeterminada. Consulte el gestor de add-on para conocer las opciones.

[ctx: #36319]
note: Description of settings section with label #14036  "Services"
en: Section containing settings for how services are handled.
es_es: Sección que contiene ajustes sobre cómo se manejan los servicios.

[ctx: #36320]
note: Description of settings category with label #16000 "General"
en: This category contains the settings used for all services.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes utilizados por todos los servicios.

[ctx: #36321]
note: Description of setting with label #1271 "Device name"
en: The name to display for this device when using various network services.
es_es: Nombre que se mostrará para este dispositivo cuando use en varios servicios de red.

[ctx: #36322]
note: Description of settings category with label #20187 "UPnP/DLNA"
en: This category contains the settings for how the UPnP service is handled. UPnP is also called DLNA on most consumer electronics.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes de cómo se maneja el servicio UPnP. UPnP también se denomina DLNA en la mayoría de los productos electrónicos de consumo.

[ctx: #36323]
note: Description of setting with label #21360 "Share my libraries"
en: Enables the UPnP server. This allows you to stream media in your libraries to a UPnP client.
es_es: Activa el servidor UPnP. Esto permite transmitir contenido de la biblioteca a un cliente UPnP.

[ctx: #36324]
note: Description of setting with label #20188 "Announce library updates"
en: When a manual or automatic library update occurs, notify UPnP clients.
es_es: Cuando se produzca una actualización de la biblioteca manual o automática, notifica a los clientes UPnP.

[ctx: #36325]
note: Description of setting with label #21881 "Allow playback control via UPnP"
en: Enable the UPnP client. This allows you to stream media from any UPnP server with a control point and control playback from that server.
es_es: Activa el cliente UPnP. Esto le permite transmitir contenido desde cualquier servidor UPnP con un punto de control y controlar la reproducción desde ese servidor.

[ctx: #36326]
note: Description of setting with label #21361 "Look for remote UPnP players"
en: Enable the UPnP control point. This allows you to stream media to any UPnP client and control its playback.
es_es: Activa el punto de control UPnP. Esto permite emitir contenido a cualquier cliente UPnP y controlar su reproducción.

[ctx: #36327]
note: Description of settings category with label #20187 "Control"
en: This category contains the settings for how the web server service and the application control service is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre la gestión del servicio web y el control de la aplicación.

[ctx: #36328]
note: Description of setting with label #263 "Allow remote control via HTTP"
en: Enable remote users to control this application through the built-in web server. Never expose the web server port to the Internet.
es_es: Permite que los usuarios remotos controlen esta aplicación a través del servidor web integrado. Nunca exponga el puerto del servidor web a Internet.

[ctx: #36329]
note: Description of setting with label #730 "Port"
en: Define the web server port.
es_es: Define el puerto del servidor web.

[ctx: #36330]
note: Description of setting with label #1048 "Username"
en: Define the web server username. Must be set when authentication is enabled.
es_es: Defina el nombre de usuario del servidor web. Debe configurarse cuando la autenticación está activada.

[ctx: #36331]
note: Description of setting with label #1048 "Password"
en: Define the web server password. Must be set when authentication is enabled.
es_es: Defina la contraseña del servidor web. Debe configurarse cuando la autenticación está activada.

[ctx: #36332]
note: Description of setting with label #199 "Web interface"
en: Select between web interfaces installed via the add-on manager.
es_es: Seleccione entre las diferentes interfaces web instaladas a través del gestor de add-ons.

[ctx: #36333]
note: Description of settings category with label #790 "Remote Control"
en: This category contains the settings for how the remote control service is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre la gestión del servicio de control remoto.

[ctx: #36334]
note: Description of setting with label #791 "Allow remote control from programs on this system"
en: Allow programs on this device to control this application via the JSON-RPC over WebSocket, JSON-RPC over TCP, or EventServer protocol, without authentication.
es_es: Permite que los programas de este dispositivo controlen esta aplicación a través de JSON-RPC sobre WebSocket, JSON-RPC sobre TCP o el protocolo EventServer, sin autenticación.

[ctx: #36335]
note: Description of setting with label #792 "Port"
en: Define the remote control port.
es_es: Define el puerto para el control remoto.

[ctx: #36336]
note: Description of setting with label #793 "Port range"
en: Define the remote control port range.
es_es: Define el rango de puertos para el control remoto.

[ctx: #36337]
note: Description of setting with label #797 "Maximum number of clients"
en: Define the maximum number of clients that can connect.
es_es: Define el número máximo de clientes que pueden conectarse.

[ctx: #36338]
note: Description of setting with label #794 "Allow remote control from programs on other systems"
en: Allow programs on the network to control this application via the JSON-RPC over WebSocket, JSON-RPC over TCP, or EventServer protocol, without authentication. It allows anyone with access to the network to completely control this application and, therefore, this device. Never expose these interfaces to the Internet.
es_es: Permite que los programas de la red controlen esta aplicación a través de JSON-RPC sobre WebSocket, JSON-RPC sobre TCP o el protocolo EventServer, sin autenticación. Permite a cualquier persona con acceso a la red controlar completamente esta aplicación y, por tanto, este dispositivo. Nunca exponga estas interfaces a Internet.

[ctx: #36339]
note: Description of setting with label #795 "Initial repeat delay (ms)"
en: Initial repeat delay (ms).
es_es: Retardo de repetición inicial (ms).

[ctx: #36340]
note: Description of setting with label #796 "Continuous repeat delay (ms)"
en: Continuous repeat delay (ms).
es_es: Retardo de repetición continua (ms).

[ctx: #36341]
note: Description of settings category with label #1259 "Zeroconf"
en: This category contains the settings for how the Zeroconf network discovery service is handled, required for AirPlay.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre la gestión del servicio de detección de redes Zeroconf, requerido para AirPlay.

[ctx: #36342]
note: Description of setting with label #1260 "Announce services to other systems"
en: Allows applications on the network to discover enabled services via Zeroconf.
es_es: Permite que las aplicaciones en la red descubran servicios activados a través de Zeroconf.

[ctx: #36343]
note: Description of setting with label #1270 "Enable AirPlay support"
en: If enabled, the content from other AirPlay devices or applications can be received.
es_es: Si está activo, se puede recibir contenido desde otros dispositivos o aplicaciones AirPlay.

[ctx: #36344]
note: Description of setting with label #1272 "Use password protection"
en: Enable AirPlay password protection.
es_es: Activa protección por contraseña de AirPlay.

[ctx: #36345]
note: Description of setting with label #733 "Password"
en: Sets the AirPlay password.
es_es: Establece la contraseña de AirPlay.

[ctx: #36346]
note: Description of settings category with label #1200 "SMB Client"
en: This category contains the settings for how the SMB client (Samba) service is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre la gestión del servicio de cliente SMB (Samba).

[ctx: #36347]
note: Description of setting with label #1207 "WINS server"
en: If a WINS server is running on the network, enter its IP address here. Otherwise, leave blank.
es_es: Si se está ejecutando algún servidor WINS en la red, introduzca su dirección IP aquí. De lo contrario, déjelo en blanco.

[ctx: #36348]
note: Description of setting with label #1202 "Workgroup"
en: If a WINS server is running on the network, enter its workgroup name here. Otherwise, leave blank.
es_es: Si se está ejecutando algún servidor WINS en la red, introduzca el nombre del grupo de trabajo aquí. De lo contrario, déjelo en blanco.

[ctx: #36349]
note: Description of settings section with label #13000 "System"
en: Section that contains the system related settings for the device this application is installed on.
es_es: Sección que contiene las opciones de sistema para el dispositivo donde está instalada esta aplicación.

[ctx: #36350]
note: Description of setting with label #13026 "Try to wake remote servers on access"
en: Automatically send Wake-on-LAN to server(s) right before trying to access shared files or services.
es_es: Manda automáticamente una señal Wake-on-LAN al/los servidor(es) antes de intentar acceder a archivos o servicios compartidos.

[ctx: #36351]
note: Description of setting with label #21373 "Display Mode"
en: Changes the way this application is displayed on the selected screen. Either in a window or fullscreen.
es_es: Cambia la manera en la que se muestra esta aplicación en pantalla. En una ventana o a pantalla completa.

[ctx: #36352]
note: Description of setting with label #169 "Resolution"
en: Changes the resolution that the user interface is displayed in.
es_es: Cambia la resolución en la que se muestra la interfaz de usuario.

[ctx: #36353]
note: Description of setting with label #243 "Refresh Rate"
en: Changes the refresh rate that the user interface is displayed in.
es_es: Cambia la tasa de refresco en la que aparece la interfaz de usuario.

[ctx: #36354]
note: Description of setting with label #14083 "Use fullscreen window"
en: If enabled, fullscreen mode will be applied by using a window instead of a real fullscreen mode. The main benefit is for multi-screen configurations, so that other applications can be used in parallel more easily. This uses more resources so playback may be less smooth.
es_es: Si está activado, el modo pantalla completa se aplicará utilizando una ventana en lugar de el modo pantalla completa real. El principal beneficio de esto es para configuraciones multipantalla, de modo que otras aplicaciones se pueden utilizar en paralelo más fácilmente. Esto utiliza más recursos, por lo que la reproducción puede ser menos fluida.

[ctx: #36355]
note: Description of setting with label #13130 "Blank other displays"
en: In a multi-screen configuration, the screens not displaying this application are blacked out.
es_es: En una configuración multipantalla, las pantallas que no muestren esta aplicación estarán apagadas.

[ctx: #36356]
note: Description of settings category with label #1201 "NFS Client"
en: This category contains the settings for how the NFS client is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes para gestionar el cliente NFS.

[ctx: #36357]
note: Description of setting with label #214 "Video calibration..."
en: Calibrate the user interface by adjusting the overscan. Use this tool if the image being displayed is too large or small for your display.
es_es: Calibra la interfaz de usuario ajustando el overscan. Utilice esta herramienta si la imagen visualizada es demasiado grande o demasiado pequeña para su pantalla.

[ctx: #36358]
en: Allow using channel numbering from multiple backends. Note that the All channels group can contain multiple of the same channel number if using this option. This means that jump to channel number may not work correctly for the All channels group.
es_es: Permite el uso de numeración de canales desde múltiples servidores. Tenga en cuenta que el grupo Todos los canales puede contener varios con el mismo número de canal si utiliza esta opción. Esto significa que es posible que saltar al número de canal no funcione correctamente para el grupo Todos los canales.

[ctx: #36359]
note: Description of setting with label #36042 "Use limited colour range (16-235)"
en: Use limited colour range (16-235) instead of full colour range (0-255). Limited range should be used if your display is a regular HDMI TV and doesn't have a PC or other mode to display full range colour, however if your display is a PC monitor then leave this disabled to get proper blacks.
es_es: Utiliza un rango de colores limitado (16-235) en lugar de una rango completo de color (0-255). Se debe utilizar un rango limitado si su pantalla es un televisor normal con HDMI y no tiene un PC u otro modo para mostrar el rango completo de colores. Sin embargo, si su pantalla es un monitor de PC, déjelo desactivado para obtener unos negros adecuados.

[ctx: #36360]
note: Description of settings category with label #772 "Audio"
en: This category contains the settings for how audio output is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se maneja la salida de audio.

[ctx: #36361]
note: Description of setting with label #337 "Output configuration"
en: Select how the properties of the audio output are set: [Fixed] Output properties are set to the specified sampling rate & speaker configuration at all times; [Best Match] Output properties are set to always be as close a match to the source properties as possible; [Optimized] Output properties are set at the start of playback and will not change if the properties of the source change.
es_es: Seleccione cómo se configuran las propiedades de la salida de audio: [Fijo] Las propiedades de salida se establecen en la frecuencia de muestreo y la configuración de altavoces especificadas en todo momento; [Mejor opción] Las propiedades de salida están configuradas para que siempre coincidan lo más posible con las propiedades de la fuente de origen; [Optimizado] Las propiedades de salida se configuran al inicio de la reproducción y no cambiarán si cambian las propiedades de la fuente.

[ctx: #36362]
note: Description of setting with label #34100 "Number of channels"
en: Select the number of channels supported by the audio connection, or the number of speakers if connected by analogue connections. This setting does not apply to passthrough audio. Note: S/PDIF supports 2.0 channels only but can still output multichannel audio using a format supported by passthrough.
es_es: Seleccione la cantidad de canales admitidos por la conexión de audio, o la cantidad de altavoces si están conectados mediante conexiones analógicas. Este ajuste no se aplica al traspaso de audio. Nota: S/PDIF sólo admite canales 2.0, pero aún puede enviar audio multicanal utilizando un formato compatible con traspaso de audio.

[ctx: #36363]
en: Boost AC3 streams that have been downmixed to 2 channels.
es_es: Potencia las pistas AC3 que han sido comprimidas a 2 canales.

[ctx: #36364]
note: Description of setting with label #252 "Stereo upmix"
en: Select to enable upmixing of 2 channel audio to the number of audio channels specified by the channel configuration.
es_es: Seleccione para activar la mezcla de audio de 2 canales a la cantidad de canales de audio especificada por la configuración del canal.

[ctx: #36365]
note: Description of setting with label #364 "Dolby Digital (AC3) capable receiver"
en: Select this option if your receiver is capable of decoding Dolby Digital (AC3) streams.
es_es: Seleccione esta opción si su receptor es capaz de decodificar pistas Dolby Digital (AC3).

[ctx: #36366]
note: Description of setting with label #254 "DTS capable receiver"
en: Select this option if your receiver is capable of decoding DTS streams.
es_es: Seleccione esta opción si su receptor es capaz de decodificar pistas DTS.

[ctx: #36367]
en: Select the maximum number of audio channels / speakers available for decoded audio. If optical / coax digital outputs are used, this must be set to 2.0
es_es: Seleccione el número máximo de canales de audio / altavoces disponibles para la descodificación de audio. Si se usan salidas digitales ópticas / coaxiales se debe poner a 2.0

[ctx: #36368]
note: Description of setting with label #348 "Enable passthrough"
en: Select to allow passthrough audio for playback of compressed audio such as Dolby Digital (AC3), DTS, etc. The Client of the AudioEngine, for example Videoplayer, might decide to decode the audio stream under certain conditions. In Videoplayer case, passthrough won't be used for live streams and when you sync playback to display.
es_es: Seleccione esta opción para permitir el traspaso de audio para la reproducción de audio comprimido como Dolby Digital (AC3), DTS, etc. El cliente de AudioEngine, por ejemplo Videoplayer, puede decidir decodificar la pista de audio bajo ciertas condiciones. En el caso de Videoplayer, el traspaso de audio no se utilizará para transmisiones en directo ni cuando esté activa la sincronización de fotogramas en pantalla.

[ctx: #36369]
note: Description of setting with label #349 "TrueHD capable receiver"
en: Select this option if your receiver is capable of decoding TrueHD streams.
es_es: Seleccione esta opción si su receptor es capaz de decodificar pistas TrueHD.

[ctx: #36370]
note: Description of setting with label #347 "DTS-HD capable receiver"
en: Select this option if your receiver is capable of decoding DTS-HD streams.
es_es: Seleccione esta opción si su receptor es capaz de decodificar pistas DTS-HD.

[ctx: #36371]
note: Description of setting with label #545 "Audio output device"
en: Select the device to be used for playback of audio that has been decoded such as mp3.
es_es: Seleccione el dispositivo que se utilizará para la reproducción de audio decodificado, como mp3.

[ctx: #36372]
note: Description of setting with label #546 "Passthrough output device"
en: Select the device to be used for playback of encoded formats, these are any of the formats below in the capable receiver options.
es_es: Seleccione el dispositivo que se utilizará para la reproducción de formatos codificados, estos son cualquiera de los formatos a continuación en las opciones del receptor compatible.

[ctx: #36373]
note: Description of setting with label #34120 "Play GUI sounds"
en: Configure how interface sounds are handled, such as menu navigation and important notifications.
es_es: Configura cómo se gestionan los sonidos de la interfaz, como la navegación por menús y las notificaciones importantes.

[ctx: #36374]
note: Description of settings category with label #15087 "Input"
en: This category contains the settings for how input devices are handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se manejan los dispositivos de entrada.

[ctx: #36375]
note: Description of setting with label #35000 "Peripherals"
en: Configure any attached peripheral devices.
es_es: Configura los dispositivos periféricos conectados.

[ctx: #36376]
note: Description of setting with label #21449 "Remote control sends keyboard presses"
en: When activated, your keyboard arrows will move the selection on the virtual keyboard. When deactivated, they will move the cursor from your text.
es_es: Si está activado, las flechas del teclado moverán la selección en el teclado virtual. Si está desactivado, moverán el cursor en el texto.

[ctx: #36377]
note: Description of setting with label #21369 "Enable mouse and Touch Screen support"
en: Use a mouse or touch screen device to control the interface. Note: Disabling will cause you to lose control over this application when no keyboard or remote is present.
es_es: Utiliza un ratón o dispositivo con pantalla táctil para controlar la interfaz. Nota: Desactivarlo causará que pierda el control de esta aplicación si no hay teclado o mando a distancia.

[ctx: #36378]
note: Description of setting with label #35100 "Enable controller support"
en: Use a game controller to control the interface.
es_es: Utilice un dispositivo de juego para controlar la interfaz.

[ctx: #36379]
note: Description of settings category with label #798 Internet access
en: This category contains the settings for how Internet access is handled. The default web interface can also be selected here.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre la gestión del acceso a Internet. La interfaz web por defecto también se puede seleccionar aquí.

[ctx: #36380]
note: Description of setting with label #708 "Use proxy server"
en: If your Internet connection uses a proxy server, configure it here.
es_es: Si su conexión a internet utiliza un proxy, configúrelo aquí.

[ctx: #36381]
note: Description of setting with label #1180 "Proxy type"
en: Configure which proxy type is used.
es_es: Configure qué tipo de proxy usará.

[ctx: #36382]
note: Description of setting with label #706 "Server"
en: Configure the proxy server address.
es_es: Configure la dirección del servidor proxy.

[ctx: #36383]
note: Description of setting with label #730 "Port"
en: Configure the proxy server port.
es_es: Configure el puerto del servidor proxy.

[ctx: #36384]
note: Description of setting with label #1048 "Username"
en: Configure the proxy server username.
es_es: Configure el usuario del servidor proxy.

[ctx: #36385]
note: Description of setting with label #733 "Password"
en: Configure the proxy server password.
es_es: Configure la contraseña del servidor proxy.

[ctx: #36386]
note: Description of setting with label #14041 "Internet connection bandwidth limitation"
en: If your Internet connection has limited bandwidth available, use this setting to keep bandwidth usage by this application within defined limits.
es_es: Si su conexión a Internet tiene un ancho de banda limitado, use esta opción para mantener el uso de ancho de banda de esta aplicación dentro de unos límites establecidos.

[ctx: #36387]
note: Description of settings category with label #14095 "Power saving"
en: This category contains the settings for power saving.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre el ahorro de energía.

[ctx: #36388]
note: Description of setting with label #1450 "Put display to sleep when idle"
en: Turn off display when idle. Useful for TVs that turn off when there is no display signal detected.
es_es: Apaga la pantalla cuando esté en reposo. Útil para los televisores que se apagan si no detectan señal.

[ctx: #36389]
note: Description of setting with label #357 "Shutdown function timer"
en: Set the time to wait for any activity to occur before shutting down.
es_es: Establece el tiempo que tiene que estar sin actividad para que se apague.

[ctx: #36390]
note: Description of setting with label #13008 "Shutdown function"
en: Define what action to perform when the shutdown function timer lapsed.
es_es: Define que acción realizar cuando termine el temporizador de apagado.

[ctx: #36391]
note: Description of settings category with label #14092 "Logging"
en: This category contains the settings for enabling event and debug logging. You can also enable component-specific debug logging in order to help troubleshoot related issues in more detail.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes para activar el registro de eventos y depuración. Se puede activar también un registro de depuración específico para cada componente para aportar un mayor detalle en la resolución de problemas.

[ctx: #36392]
note: Description of setting with label #20191 "Enable debug logging"
en: Turn debug logging on or off. Useful for troubleshooting.
es_es: Activa o desactiva el registro de depuración. Útil para la resolución de problemas.

[ctx: #36393]
note: Description of setting with label #20004 "Screenshot folder"
en: Select the folder where screenshots should be saved in.
es_es: Seleccione la carpeta donde se deben guardar las capturas de pantalla.

[ctx: #36394]
note: Description of setting with label #666 "Enable component-specific logging"
en: Enables verbose messages from additional libraries to be included in the debug log.
es_es: Incluye mensajes detallados de librerías adicionales en el registro de depuración.

[ctx: #36395]
note: Description of settings category with label #12360 "Master lock"
en: This category contains the settings for how the master lock function is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes para la función de bloqueo maestro.

[ctx: #36396]
note: Description of setting with label #20100 "Master lock code and settings"
en: Here you can enable or disable master lock and define the PIN code used to unlock it. You can also specify which areas of the application would need a PIN to access them.
es_es: Activa o desactiva el bloqueo maestro y define el PIN para desbloquearlo. También se pueden especificar qué áreas de la aplicación necesitarán PIN para acceder a ellas.

[ctx: #36397]
note: Description of setting with label #20076 "Ask for master lock code on startup"
en: If enabled, the master lock code is required to unlock this application on startup.
es_es: Si se activa, el código maestro será necesario para desbloquear la aplicación al arrancar.

[ctx: #36398]
note: Description of setting with label #20076 "Max Retries"
en: Define the maximum number of retries before this application is closed down.
es_es: Defina el número máximo de intentos antes de cerrar esta aplicación.

[ctx: #36399]
note: Description of settings category with label #439 "Cache"
en: This category contains the settings for how the cache function is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre la gestión de la función de caché.

[ctx: #36400]
note: Description of settings category with label #14025 "Video/Audio/DVD cache - Hard disk"
en: Enable cache for playback of video, audio or DVDs from hard disk.
es_es: Activa la memoria caché para la reproducción de vídeo, audio o DVDs desde el disco duro.

[ctx: #36401]
note: Description of settings category with label #14026 "Video cache - DVD-ROM"
en: Enable cache for playback of video from DVD-ROM.
es_es: Activa la memoria caché para la reproducción de vídeo desde un DVD-ROM.

[ctx: #36402]
note: Description of settings category with label #14027 "Video cache - Local Network"
en: Enable cache for video playback from local network.
es_es: Activa la memoria caché para la reproducción de vídeo desde la red local.

[ctx: #36403]
note: Description of settings category with label #14028 "Video cache - Internet"
en: Enable cache for video playback from Internet.
es_es: Activa la memoria caché para la reproducción de vídeo desde Internet.

[ctx: #36404]
note: Description of settings category with label #14030 "Audio cache - DVD-ROM"
en: Enable cache for playback of audio from DVD-ROM.
es_es: Activa la memoria caché para la reproducción de audio desde un DVD-ROM.

[ctx: #36405]
note: Description of settings category with label #14031 "Audio cache - Local Network"
en: Enable cache for audio playback from local network.
es_es: Activa la memoria caché para la reproducción de audio desde la red local.

[ctx: #36406]
note: Description of settings category with label #14032 "Audio cache - Internet"
en: Enable cache for audio playback from Internet.
es_es: Activa la memoria caché para la reproducción de audio desde Internet.

[ctx: #36407]
note: Description of setting with label #14034 "DVD cache - DVD-ROM"
en: Enable cache for playback of DVD from DVD-ROM.
es_es: Activa la memoria caché para la reproducción de DVD desde un DVD-ROM.

[ctx: #36408]
note: Description of setting with label #14037 "DVD cache - Local Network"
en: Enable cache for DVD playback from local network.
es_es: Activa la memoria caché para la reproducción de DVD desde la red local.

[ctx: #36409]
note: Description of setting with label #14060 "Unknown type cache - Internet"
en: Enable cache of unknown types from Internet.
es_es: Activa la memoria caché para tipos de contenido desconocidos desde Internet.

[ctx: #36410]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36411]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36412]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36413]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36414]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36415]
en: No info available yet.
es_es: No hay información disponible.

[ctx: #36416]
note: Description of setting with label #13600 "Apple remote"
en: Specify the type of remote used.
es_es: Especifica qué tipo de mando se usa.

[ctx: #36417]
note: Description of setting with label #13602 "Allow start of Kodi with remote"
en: Always run a Kodi helper so that the remote can be used to start Kodi.
es_es: Ejecuta siempre un asistente de Kodi para que el control remoto pueda usarse para iniciar Kodi.

[ctx: #36418]
note: Description of setting with label #13603 "Sequence delay time"
en: Specify the delay between button sequences on a universal remote.
es_es: Especifique el retraso entre secuencias de botones en un control remoto universal.

[ctx: #36419]
note: Description of setting with label #21417 "Settings"
en: Define locations used for retrieving weather information.
es_es: Define las localizaciones para las que se obtendrá la información meteorológica.

[ctx: #36420]
note: Description of setting with label #20222 "Look for external subtitles"
en: Look for external subtitles for videos provided by the UPnP server. This can cause extensive CPU, filesystem and network load.
es_es: Busca subtítulos externos proporcionados por el servidor UPnP. Puede causar gran carga de CPU, sistema de archivos y red.

[ctx: #36421]
note: Description of setting with label #13437 "Prefer VDPAU Video Mixer"
en: Bypassing VDPAU mixer saves resources on low power systems but slightly reduces picture quality.
es_es: Evitando el mezclador VDPAU se ahorra recursos en sistemas de baja potencia pero reduce ligeramente la calidad de imagen.

[ctx: #36422]
en: Update official add-ons from
es_es: Actualizar add-ons oficiales desde

[ctx: #36423]
note: Description of setting with label #36422 "Update official add-ons from"
en: By default, add-ons from official repositories will be prevented from being auto-updated from private repositories. For cases such as updating from an add-ons beta repository this option can be switched to [Any repositories] (bear in mind this is a less secure option and enabling it could cause incompatibility and crashes).
es_es: De forma predeterminada, se evitará que los add-ons de los repositorios oficiales se actualicen automáticamente desde los repositorios privados. Para casos como la actualización desde un repositorio beta de add-ons, esta opción se puede cambiar a [Cualquier repositorio] (tenga en cuenta que esta es una opción menos segura y habilitarla podría causar incompatibilidad y fallos).

[ctx: #36424]
en: Select what will happen when an item is selected in the guide: [Show context menu] Will trigger the context menu from where you can choose further actions; [Switch to channel] Will instantly tune to the related channel; [Show information] Will display a detailed information with plot and further options; [Record] Will create a recording timer for the selected item. ["Smart select"] The action is choosen dynamically, depending on whether the event is in the past, now or in the future.
es_es: Seleccione qué sucederá cuando se seleccione un elemento en la guía: [Mostrar menú contextual] Activará el menú contextual desde donde podrá elegir más acciones; [Cambiar al canal] Sintonizará instantáneamente el canal relacionado; [Mostrar información] Mostrará información detallada con argumento y opciones adicionales; [Grabar] Creará un temporizador de grabación para el elemento seleccionado.; ["Selección inteligente"] La acción se elige dinámicamente, dependiendo de si el evento es en el pasado, ahora o en el futuro.

[ctx: #36425]
en: Show context menu
es_es: Mostrar menú contextual

[ctx: #36426]
en: Switch to channel
es_es: Cambiar a canal

[ctx: #36427]
en: Show information
es_es: Mostrar información

[ctx: #36428]
en: Record
es_es: Grabar

[ctx: #36429]
note: Description of setting with label #667 "Enable Dolby Digital transcoding"
en: Select this if the audio out connection only supports multichannel audio as Dolby Digital 5.1 (AC-3), such as a S/PDIF connection. If your system supports PCM multichannel audio via HDMI, leave this disabled.
es_es: Seleccione esta opción si la salida de audio sólo admite audio multicanal como Dolby Digital 5.1 (AC-3), como una conexión S/PDIF. Si su sistema admite audio multicanal PCM a través de HDMI, déjela desactivada.

[ctx: #36430]
note: Description for setting category #14101: "Video Acceleration"
en: Configure how video processing will be accelerated. This includes things like decoding and scaling.
es_es: Configure cómo se acelerará el procesamiento de vídeo. Esto incluye cosas como la decodificación y el escalado.

[ctx: #36431]
note: Description of setting with label #13438 "Show event log"
en: Shows all events in the event log for the current profile with options to only show specific levels.
es_es: Muestra todos los eventos en el registro de eventos del perfil actual con opciones para mostrar sólo niveles específicos.

[ctx: #36432]
note: Description for setting #310: "Virtual keyboard layouts" Setting in Interface -> Regional -> Virtual keyboard layouts Select the layout of a virtual keyboard
en: Select virtual keyboard layouts.
es_es: Seleccione disposición del teclado virtual.

[ctx: #36433]
note: Description for video related setting #13457: "vaapi sw filter"
en: When enabled, VAAPI render method is preferred and the CPU has less load. If you experience hangs, disable this option.
es_es: Cuando está activado, se preferirá el método de renderizado VAAPI y la CPU tendrá menos carga. Si experimenta bloqueos, desactive esta opción.

[ctx: #36434]
en: If enabled, switch to the channel with the programme to remind when auto-closing the reminder popup.
es_es: Si está activado, cambia al canal con el programa para recordar cuándo se cierra automáticamente la ventana emergente de recordatorio.

[ctx: #36435]
en: Sort channel groups by the order supplied by the backend(s). If enabled, groups cannot be reordered in the Group manager
es_es: Ordena los grupos de canales según el orden proporcionado por los servidores. Si está activado, los grupos no se pueden reordenar en el Gestor de grupos

[ctx: #36436]
note: Description for setting #407: "Hardware keyboard layouts" Setting in System -> Input -> Hardware keyboard layouts Select the layout of a physically attached keyboard
en: Select hardware keyboard layout.
es_es: Seleccione disposición del teclado físico.

[ctx: #36437]
note: Option for setting "System -> Add-ons -> Update official add-ons from"
en: Official repositories only (default)
es_es: Sólo repositorios oficiales (predeterminado)

[ctx: #36438]
note: Option for setting "System -> Add-ons -> Update official add-ons from"
en: Any repositories
es_es: Cualquier repositorio

[ctx: #36439]
note: Description of setting with label #19352 "Play next programme automatically"
en: Enable automatic playback of the next programme when playing past programmes (catchup) or for Video On Demand (VOD) channels. Please note that catchup and VOD only work if supported by the channel provider.
es_es: Activa la reproducción automática del siguiente programa cuando reproduzca programas anteriores o para canales de Video On Demand (VOD). Tenga en cuenta que catchup y VOD sólo funcionan si el proveedor del canal lo admite.

[ctx: #36442]
note: Description of setting "System -> Audio output -> Volume control steps" with label #1302
en: Set the number of volume control steps.
es_es: Establece el número de pasos de control de volumen.

[ctx: #36443]
note: Description of setting with label #14126 "Whitelist"
en: Whitelisted modes give the user the control to choose which display modes are allowed or not allowed to be used
es_es: Los modos incluidos en la lista blanca le dan al usuario el control para elegir qué modos de visualización están permitidos o no

[ctx: #36444]
note: Description of setting with label #14127 "Whitelist"
en: Select this option to allow using 3:2 pulldown refresh rates (playing 23.976 FPS video on a 59.94 Hz monitor or playing 24 FPS video on a 60 Hz monitor). You may want to use this option if your monitor doesn't have a 23.976 Hz or 24 Hz mode.
es_es: Seleccione esta opción para permitir el uso de tasa de refresco 3:2 pulldown (reproducir vídeo de 23,976 FPS en un monitor de 59,94 Hz o reproducir vídeo de 24 FPS en un monitor de 60 Hz). Es posible que desee utilizar esta opción si su monitor no tiene un modo 23,976 Hz o 24 Hz.

[ctx: #36445]
note: Description of setting with label #14128 "Whitelist"
en: Select this option to allow using double refresh rates (playing 29.97 FPS video on a 59.94 Hz monitor or playing 30 FPS video on a 60 Hz monitor). You may want to use this option if your monitor doesn't have a 29.97 Hz or 30 Hz mode.
es_es: Seleccione esta opción para permitir el uso de tasa de refresco dobles (reproducir vídeo de 29.97 FPS en un monitor de 59.94 Hz o reproducir vídeo de 30 FPS en un monitor de 60 Hz). Es posible que desee utilizar esta opción si su monitor no tiene un modo 29,97 Hz o 30 Hz.

[ctx: #36460]
note: Description of settings with label #14112 "Enable event logging"
en: Event logging allows to keep track of what has happened.
es_es: El registro de eventos permite realizar un seguimiento de lo sucedido.

[ctx: #36461]
note: Description of settings with label #14113 "Enable notification event logging"
en: Notification event describe regular processes and actions performed by the system or the user.
es_es: El evento de notificación describe procesos y acciones regulares realizados por el sistema o el usuario.

[ctx: #36500]
note: label of a setting for the stereoscopic 3D mode of the GUI that is/should be applied
en: Stereoscopic 3D mode / Current
es_es: Modo 3D estereoscópico / Actual

[ctx: #36501]
note: headline of a dialog/info message showing the current stereoscopic 3D mode
en: Stereoscopic 3D mode
es_es: Modo 3D estereoscópico

[ctx: #36502]
note: name of a stereoscopic mode
en: Disabled
es_es: Desactivado

[ctx: #36503]
note: name of a stereoscopic mode
en: Over / Under
es_es: Por encima / por abajo

[ctx: #36504]
note: name of a stereoscopic mode
en: Side by side
es_es: Lado a lado

[ctx: #36505]
note: name of a stereoscopic mode
en: Anaglyph red / cyan
es_es: Anaglifos en rojo / cian

[ctx: #36506]
note: name of a stereoscopic mode
en: Anaglyph green / magenta
es_es: Anaglifos verde / magenta

[ctx: #36507]
note: name of a stereoscopic mode
en: Interlaced
es_es: Entrelazado

[ctx: #36508]
note: name of a stereoscopic mode
en: Hardware based
es_es: Por hardware

[ctx: #36509]
note: name of a stereoscopic mode
en: Monoscopic / 2D
es_es: Monoscópico / 2D

[ctx: #36510]
note: name of a stereoscopic mode
en: Anaglyph yellow / blue
es_es: Anaglifos amarillo / azúl

[ctx: #36511]
note: name of a stereoscopic mode
en: Checkerboard
es_es: Tablero de ajedrez

[ctx: #36520]
note: Name of a setting, asking the user for the default playback mode (2D, 3D, ask) of stereoscopic videos
en: Playback mode of stereoscopic 3D videos
es_es: Modo de reproducción de vídeos 3D estereoscópicos

[ctx: #36521]
note: Option value of a desired playback mode setting. (f.e. "Settings -> Video -> Playback -> Playback mode of stereoscopic 3D videos" with label #36520)
en: Ask me
es_es: Preguntar

[ctx: #36523]
note: Description of setting with label #458 "Limit sampling rate (kHz)"
en: Maximum sampling rate for S/PDIF or sampling rate for fixed output configuration.
es_es: Frecuencia de muestreo máxima para S/PDIF o frecuencia de muestreo para la salida configurada.

[ctx: #36524]
note: label for a setting to choose the preferred (playback) mode and the name of a selectable playback option
en: Preferred mode
es_es: Modo preferido

[ctx: #36525]
note: label for a preferred stereoscopic 3D playback mode
en: Same as movie (autodetect)
es_es: Igual que la película (auto detectar)

[ctx: #36526]
note: label of a setting to turn of stereoscopic 3D mode if video playback ended
en: Disable stereoscopic 3D mode when playback ended
es_es: Desactivar modo 3D estereoscópico cuando finalice la reproducción

[ctx: #36527]
note: Title of a dialog to choose the desired playback mode
en: Select playback mode
es_es: Seleccionar modo de reproducción

[ctx: #36528]
note: label of a dialog box prompting the user to selected the desired playback mode of the detected stereoscopic video
en: Select stereoscopic 3D mode
es_es: Seleccionar modo 3D estereoscópico

[ctx: #36531]
note: option label of a setting/dialog asking for the desired stereoscopic playback mode
en: Select alternate mode...
es_es: Seleccionar modo alternativo...

[ctx: #36532]
note: option label of a setting/dialog asking for the desired stereoscopic playback mode
en: Same as movie
es_es: Igual que la película

[ctx: #36533]
note: Description of setting with label #346 "Normalize levels on downmix"
en: Select how audio is downmixed, e.g. from 5.1 to 2.0.[CR][Enabled] Maintains volume level of the original audio source however the dynamic range is compressed.[CR][Disabled] Maintains the dynamic range of the original audio source when downmixed however volume will be lower. Note: Dynamic range is the difference between the quietest and loudest sounds in an audio source. Enable this setting if movie dialogues are barely audible.
es_es: Seleccione cómo se hace downmix de audio. P. ej. de 5.1 a 2.0.[CR][Activado] Mantiene el nivel de volumen de la fuente de audio original aunque se comprime el rango dinámico.[CR][Desactivado] Mantiene el rango dinámico de la fuente de audio original cuando se mezcla, aunque el volumen será más bajo. Nota: El rango dinámico es la diferencia entre los sonidos más bajos y más fuertes de una fuente de audio. Active esta configuración si los diálogos de la película apenas son audibles.

[ctx: #36534]
note: Description of setting with label #668 "Component-specific logging..."
en: Specify additional libraries whose verbose messages are to be included in the debug log.
es_es: Especifique librerías adicionales cuyos mensajes detallados deban ser incluidos en el registro de depuración.

[ctx: #36535]
note: label of a setting, allowing to specify the stereoscopic 3D mode of a video
en: Stereoscopic 3D mode of video
es_es: Modo 3D estereoscópico

[ctx: #36536]
note: label of a toggle option that allows to invert the stereoscopic 3d mode
en: Invert stereoscopic 3D mode (flip eyes)
es_es: Invertir modo 3D estereoscópico (intercambiar ojos)

[ctx: #36537]
note: Description of setting with label #36520 "Playback mode of stereoscopic videos"
en: Select in which mode stereoscopic 3D videos will be played.[CR][Ask me] Will show a dialogue to select the desired mode for each playback.[CR][Preferred mode] Will use the preferred mode specified in the "System -> Video hardware" section of the settings.[CR][Monoscopic / 2D] Will play the video in mono / 2D.[CR][Ignore] Disables any stereoscopic 3D processing and handling.
es_es: Seleccione de qué modo se reproducirán los vídeos 3D estereoscópicos.[CR][Preguntar] Mostrará un diálogo para seleccionar el modo deseado para cada reproducción.[CR][Preferido] Usará el modo definido en "Sistema > Hardware de vídeo".[CR][Monoscópico / 2D] Reproducirá el vídeo en mono / 2D.[CR][Ignorar] Desactiva cualquier procesamiento 3D estereoscópico.

[ctx: #36538]
note: Description of setting with label #36526 Disable stereoscopic mode when playback is stopped
en: [Enabled] Switch GUI (and some TVs) back to 2D mode, between videos in a playlist or when playback ended.[CR][Disabled] GUI and TV will stay in stereoscopic 3D mode. For video playlists with mixed stereoscopic 3D and 2D content, then the GUI will also stay in stereoscopic 3D mode even when a non-stereoscopic 2D video is playing.
es_es: [Activado] Cambia la GUI (y algunos TVs) nuevamente al modo 2D, entre vídeos en una lista de reproducción o cuando termine la reproducción.[CR][Desactivado] La interfaz y la TV permanecerán en modo 3D estereoscópico. Para listas de reproducción de vídeos con contenido mixto 3D estereoscópico y 2D, la interfaz también permanecerá en modo 3D estereoscópico incluso cuando se reproduzca un vídeo 2D no estereoscópico.

[ctx: #36539]
note: Description of setting with label #36500 "Stereoscopic mode (current)"
en: Changes the stereoscopic 3D mode of the user interface.
es_es: Cambia el modo 3D estereoscópico de la interfaz de usuario.

[ctx: #36540]
note: Description of setting with label #36524 "Preferred mode"
en: The preferred mode in which stereoscopic 3D media such as videos should be played.
es_es: Modo preferido en el que se deberá reproducir el contenido 3D estereoscópico.

[ctx: #36541]
note: Description of setting with label #1269 "Allow volume control"
en: Allows volume control from AirPlay clients.
es_es: Permite el control de volumen desde clientes AirPlay.

[ctx: #36544]
en: Enable hardware decoding of video files.
es_es: Activa la decodificación por hardware de archivos de vídeo.

[ctx: #36545]
note: Label of a setting, allowing the user to adjust the visual depths of subtitles when watching stereoscopic 3D videos
en: Stereoscopic 3D depth of subtitles
es_es: Profundidad de los subtítulos 3D estereoscópicos

[ctx: #36546]
note: Description of setting with label #36545 "Subtitle stereoscopic depth"
en: Sets the visual depth of subtitles for stereoscopic 3D videos. The higher the value, the closer the subtitles will appear to the viewer.
es_es: Ajusta la profundidad visual de subtítulos para vídeos 3D estereoscópicos. Cuanto mayor sea el valor, los subtítulos aparecerán más cerca del espectador.

[ctx: #36547]
note: Description of setting with label #36097 "System / Display / GUI peak luminance in HDR PQ mode"
en: Sets the peak luminance level for GUI elements while the display is in HDR PQ mode. This affects all OSD, subtitles and graphics that are SDR in origin.
es_es: Establece el nivel máximo de luminosidad para los elementos de la interfaz mientras la pantalla está en modo HDR PQ. Esto afecta al OSD, subtítulos y gráficos que son SDR en origen.

[ctx: #36548]
note: Description of setting with label #37021 "Set GUI resolution limit"
en: Limits resolution of GUI to save memory. Does not affect video playback. Requires restart.
es_es: Limita la resolución de la interfaz de usuario para ahorrar memoria. No afecta a la reproducción de vídeo. Requiere reiniciar.

[ctx: #36549]
note: Description of setting with label #1268 "iOS 8 compatibility mode"
en: Enables support for receiving "Videos" and "Pictures" via AirPlay. This needs to be disabled when using iOS 9 or later clients to restore music streaming via AirPlay. "Videos" and "Pictures" are only supported for iOS clients using iOS 8.x and older.
es_es: Activa el soporte para recibir "Vídeos" e "Imágenes" a través de AirPlay. Esto debe estar desactivado cuando use clientes iOS9 o posteriores para restaurar la transmisión de música a través de AirPlay. "Vídeos" e "Imágenes" sólo son compatibles con clientes iOS que utilicen iOS 8.x y versiones anteriores.

[ctx: #36550]
note: Name of a setting
en: Stereoscopic 3D effect strength
es_es: Potencia del efecto 3D estereoscópico

[ctx: #36551]
note: Description of setting with label #36550 "Stereoscopic 3D effect strength"
en: Defines the strength of the stereoscopic 3D effect in the GUI. This is done by controlling the depth of perception within the GUI, so the higher the value, the more elements will pop out of the screen. [Zero] Disables the stereoscopic 3D effect of the GUI.[CR]For a good visual experience, the value should be higher for small screens and lower for large screens. Note: this is not supported by all skins.
es_es: Define la potencia del efecto 3D estereoscópico en la interfaz. Esto se hace controlando la profundidad de percepción dentro de la GUI, de modo que cuanto mayor sea el valor, más elementos aparecerán en la pantalla. [Cero] Desactiva el efecto 3D estereoscópico del interfaz.[CR]Para una buena experiencia visual, el valor debería ser más alto para pantallas pequeñas y más bajo para pantallas grandes. Nota: No funciona en todos los skins.

[ctx: #36552]
note: Description of setting "System -> Video output -> NoOfBuffers" with label #36043
en: Defines the number of presentation buffers used by the graphics driver. Select 2 if the driver uses double buffering or 3 for triple buffering.
es_es: Define el número de búferes de presentación utilizados por el controlador gráfico. Seleccionar 2 si el controlador utiliza doble búfer o 3 para triple búfer.

[ctx: #36553]
note: label of a setting, allowing to specify tonemap method
en: Tone mapping
es_es: Mapeo de tonos

[ctx: #36554]
note: label of a setting, tone mapping method
en: off
es_es: apagado

[ctx: #36556]
note: label of a setting, allowing to specify tone mapping parameter
en: Tone mapping parameter
es_es: Parámetro de mapeo de tonos

[ctx: #36560]
en: Colour management
es_es: Gestión de color

[ctx: #36561]
note: Description of setting "System -> Video output -> Colour management" with label #36560
en: Reproduce video colours accurately using a display profile or a 3D lookup table.
es_es: Reproduzca los colores del vídeo con precisión utilizando un perfil de visualización o una tabla de consulta 3D.

[ctx: #36562]
en: Colour management mode
es_es: Modo de gestión de color

[ctx: #36563]
note: Description of setting "System -> Video output -> Colour management mode" with label #36562
en: Use a precalculated 3D lookup table for video colour correction, or calculate the transformation for each video from a profile of your display. A precalculated 3D lookup table is preferred as it allows you to take advantage of the advanced features and high precision in ArgyllCMS. Display profile based correction is useful for testing different parameters, or emulating display settings that you don't have a 3D LUT prepared for.
es_es: Se usa una tabla de consulta 3D precalculada para corregir el color del vídeo, o calcular la transformación de cada vídeo de un perfil de tu pantalla. Es preferible usar la tabla de consulta 3D, ya que se beneficia de las ventajas de funcionalidades avanzadas y de la alta precisión de ArgyllCMS. La corrección basada en perfiles de pantalla es útil para probar diferentes parámetros o emular ajustes de la pantalla si no está preparada para 3D LUT.

[ctx: #36565]
note: Description of setting "System -> Video output -> 3D LUT" with label #36564
en: Select the 3DLUT file to be used by default. If you place multiple 3DLUT files in the same directory, then you can switch between them in the OSD menu during video playback. This allows for multiple display profiles to account for different viewing environments and source materials, for example gamma 2.2 for daytime viewing and 2.4 for nighttime.
es_es: Seleccione qué archivo 3DLUT se usará por defecto. Si pone varios archivos 3DLUT en la misma carpeta podrá cambiar entre ellos desde el menú OSD mientras se reproduce algo. Esto permite tener varios perfiles de visualización para diferentes escenarios. Por ejemplo, un gamma 2.2 para el día y un 2.4 para la noche.

[ctx: #36566]
en: ICC display profile
es_es: Perfil de pantalla ICC

[ctx: #36567]
note: Description of setting "System -> Video output -> ICC display profile" with label #36566
en: By providing a display profile, you can modify video parameters such as gamma, color primaries and whitepoint during playback. An ICC source profile is created based on the parameters and linked with the display ICC profile set here. This support is experimental and lacks near black adjustment towards display native black (causing raised black level) and white level scaling when a different whitepoint from display native is selected (as a workaround, adjust video brightness down to avoid clipping).
es_es: Al definir un perfil de color puede modificar los parámetros de vídeo como gamma, nivel de los colores primarios y balance de blancos durante la reproducción. Se creará un perfil ICC basado en los parámetros definidos y se enlazará al perfil de color. Esto es experimental y carece del ajuste de negro, así que usara el perfil de negro nativo y al cambiar el balance de blancos provoca un nivel de negro elevado (para arreglarlo, baje el brillo del monitor).

[ctx: #36568]
en: Whitepoint
es_es: Blanco de referencia

[ctx: #36569]
note: Description of setting "System -> Video output -> Whitepoint" with label #36568
en: Changing video whitepoint to D93 is mainly useful for older Japanese NTSC material which looks too red when played back on a D65 display. Adjust video brightness setting down to avoid clipping to display native whitepoint.
es_es: Cambiar el blanco de referencia a D93 es muy útil sobre todo para material antiguo NTSC Japonés, que se ve demasiado rojo cuando se reproduce en una pantalla D65. Ajuste el brillo bajándolo para evitar quemar la imagen.

[ctx: #36570]
en: Primaries
es_es: Primarios

[ctx: #36571]
note: Description of setting "System -> Video output -> Primaries" with label #36570
en: Select the primary color coordinates according to source material. Older HD material may have been mastered on displays with BT.601 primaries.
es_es: Seleccione el color primario acorde con el material de origen. El HD viejo puede haber sido masterizado en pantallas con los primarios BT.601.

[ctx: #36572]
en: Gamma mode
es_es: Modo gamma

[ctx: #36573]
note: Description of setting "System -> Video output -> Gamma mode" with label #36572
en: Select the gamma curve formula. Use BT.1886 for gamma curve that accounts for display black and white levels and avoids perceptual clipping. Use input offset for a similar curve with a manually specified effective gamma. Output offset allows for perceptual clipping, but can be used to compensate for incorrect mastering monitor settings that lead to too bright dark details. Absolute gamma does not account for display black at all and will clip the lowest levels to display black on any display with higher than zero black level.
es_es: Seleccione la fórmula de curva gamma. Use la curva BT.1886 para los niveles de blanco y negro y evite recortes perceptivos. Use la compensación de entrada para cambiar la gamma manualmente. La compensación de salida es para la percepción de recorte, pero se puede usar para compensar un mastering incorrecto que hace los negros demasiado brillantes. Gamma absoluta no cuenta para mostrar negros en absoluto y recortará a los niveles mas bajos los negros en cualquier pantalla con un nivel de negro mas alto de cero.

[ctx: #36575]
note: Description of setting "System -> Video output -> Gamma" with label #36574
en: Gamma for selected gamma curve type. For input and output offset, the result at 50% will match an absolute gamma curve with this gamma value.
es_es: Gamma para el tipo de curva de gamma seleccionada. Para la compensación de entrada y salida, el resultado al 50% coincidirá con la curva absoluta de gama para este valor.

[ctx: #36576]
en: Lookup table size
es_es: Tamaño de la tabla de consulta

[ctx: #36577]
note: Description of setting "System -> Video output -> Lookup table size" with label #36576
en: Specify the resolution for the 3D lookup table. Use a lower resolution for quick preview and higher resolution for more accurate picture. Using a high resolution may take seconds to prepare when parameters are changed or a new video is started.
es_es: Especifique la resolución de la tabla de consulta 3D. Utilice una resolución más baja para obtener una vista previa rápida y una resolución más alta para obtener una imagen más precisa. El uso de una alta resolución puede tardar unos segundos en prepararse cuando se cambian los parámetros o se inicia un nuevo vídeo.

[ctx: #36578]
note: Description of setting "System / Display / Use 10 bit for SDR" with label #36098
en: Improves video quality by using 10-bit video surfaces for Standard Dynamic Range (SDR) video.[CR][Auto detect] Enables 10 bit for SDR only if the connected display supports HDR.[CR][Always] Enables 10 bit for SDR even if the connected display doesn't support HDR.[CR][Never] Do not use 10 bit for SDR.[CR]HDR passthrough mode always uses 10-bit regardless of this setting.
es_es: Mejora la calidad de vídeo utilizando superficies de 10 bits para vídeo Standard Dynamic Range (SDR).[CR][Auto detectar] Activa 10 bits para SDR sólo si la pantalla conectada soporta HDR.[CR][Siempre] Activa 10 bits para SDR aún si la pantalla conectada no soporta HDR.[CR][Nunca] No utiliza 10 bits para SDR.[CR]La modalidad Traspaso de HDR utiliza 10 bits independientemente de esta configuración.

[ctx: #36580]
note: Dialog title for 3D LUT file picker
en: 3D LUT file
es_es: Archivo 3D LUT

[ctx: #36581]
note: Dialog title for ICC display profile file picker
en: ICC Profile
es_es: Perfil ICC

[ctx: #36583]
en: Input offset
es_es: Descompensación de entrada

[ctx: #36584]
en: Output offset
es_es: Descompensación de salida

[ctx: #36585]
en: Absolute
es_es: Absoluto

[ctx: #36586]
note: whitepoint labels
en: D65 (standard)
es_es: D65 (estándar)

[ctx: #36587]
en: D93 (Japanese NTSC)
es_es: D93 (NTSC Japonés)

[ctx: #36588]
note: primaries labels
en: Automatic
es_es: Automático

[ctx: #36598]
note: Description of setting with label #36099 "Dither"
en: Eliminate banding caused by RGB level conversion or other processing by adding a small amount of noise to the picture. This can be disabled for slower systems, or when Kodi is set to limited range RGB output and no video processing is needed.
es_es: Elimina las bandas causadas por la conversión de nivel RGB u otro procesamiento agregando una pequeña cantidad de ruido a la imagen. Esto se puede desactivar para sistemas más lentos o cuando Kodi está configurado en salida RGB de rango limitado y no se necesita procesamiento de vídeo.

[ctx: #36599]
note: Description of setting with label #36100 "Dither depth"
en: Video dithering output precision in bits. Use the highest setting that doesn't show banding. The default of 8 is recommended for most systems. If your GPU is set to scale the output RGB levels or you use a laptop screen, a 7 or 6 bit setting may eliminate more banding. Lower settings are available for testing purposes only to make it easy to see whether dithering is applied and that the dither noise pixel size matches the display resolution.
es_es: Precisión de tramado o "dithering" en la salida de vídeo en bits. Use el valor más alto que no provoque banding. El valor por defecto, 8, es el recomendado para la mayoría de sistemas. Si su GPU está configurada para escalar la salida de niveles RGB o usa un ordenador portátil, un 6 o un 7 podría eliminar más banding. Los valores más bajos están disponibles sólo para hacer pruebas y poder ver fácilmente si se aplica tramado y si dicho tramado encaja con la resolución de la pantalla.

[ctx: #36600]
note: Description of settings category with label #14022 "Library"
en: This category contains the settings for how the music library is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se maneja la biblioteca de música.

[ctx: #36601]
note: Description of settings category with label #14081 "File lists"
en: This category contains the settings for how music file lists are handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre la gestión de las listas de archivos de música.

[ctx: #36602]
note: Description of settings category with label #1273 "AirPlay"
en: This category contains the settings for how the AirPlay service is handled.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre la gestión del servicio AirPlay.

[ctx: #36603]
note: Description of settings category with label #14220 Display
en: This category contains the settings for displays.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes para configurar la pantalla.

[ctx: #36605]
en: Updates
es_es: Actualizaciones

[ctx: #36606]
note: Option for setting "System -> Add-ons -> Updates"
en: Install updates automatically
es_es: Instalar actualizaciones automáticamente

[ctx: #36607]
note: Option for setting "System -> Add-ons -> Updates"
en: Notify, but don't install updates
es_es: Notificar, pero no instalar actualizaciones

[ctx: #36608]
note: Option for setting "System -> Add-ons -> Updates"
en: Never check for updates
es_es: Nunca comprobar si hay actualizaciones

[ctx: #36609]
en: Show notifications
es_es: Mostrar notificaciones

[ctx: #36610]
note: Description of settings category "Add-ons"
en: This category contains settings for the add-on system.
es_es: Esta categoría contiene los ajustes del sistema de add-ons.

[ctx: #36611]
note: Description of setting with label #36605 "Updates"
en: Change how auto updating of add-ons are handled.
es_es: Cambie la forma en que se maneja la actualización automática de los add-ons.

[ctx: #36612]
note: Description of setting with label #36609 "Show notifications"
en: Show notification when an add-on have been updated.
es_es: Muestra una notificación cuando se actualiza un add-on.

[ctx: #36613]
note: Description of setting with label #24996 "Manage dependencies"
en: Manage modules and support libraries that have been automatically installed as a dependency to other add-ons. Items listed as "Orphaned" are no longer required by any add-ons and are safe to uninstall.
es_es: Gestiona los módulos y librerías de soporte que se han instalado automáticamente como una dependencia de otros complementos. Los elementos indicados como "Huérfanos" no son utilizados por ningún add-on y se pueden desinstalar de forma segura.

[ctx: #36614]
note: Description of setting with label #24994 "Running"
en: Show add-ons that are currently running in the background.
es_es: Muestra los add-ons en ejecución en segundo plano.

[ctx: #36615]
note: Label of a setting or option referring to the source/origin of e.g. add-ons.
en: Unknown sources
es_es: Origenes desconocidos

[ctx: #36616]
note: Description of setting with label #36615 "Unknown sources"
en: Allow installation of add-ons from unknown sources.
es_es: Permite la instalación de add-ons de fuentes desconocidas.

[ctx: #36617]
note: Text in warning dialog when attempting to install add-ons from zip file.
en: For security, installation of add-ons from unknown sources is disabled.
es_es: Por seguridad, la instalación de add-ons de fuentes desconocidas está desactivada.

[ctx: #36618]
note: Text in confirm dialog when enabling setting "System -> Add-ons -> Unknown sources"
en: Add-ons will be given access to personal data stored on this device. By allowing, you agree that you are solely responsible for any loss of data, unwanted behaviour, or damage to your device. Proceed?
es_es: Los complementos tendrán acceso a los datos personales almacenados en este dispositivo. Al permitirlo, acepta que es el único responsable de cualquier pérdida de datos, comportamiento no deseado o daño a su dispositivo. ¿Continuar?

[ctx: #36619]
note: Label of a setting, allow the user to specify high quality downscaling of pictures
en: High quality downscaling
es_es: Reducción de escala de alta calidad

[ctx: #36620]
note: Description of setting "Pictures -> Slideshow -> High Quality Downscaling" with label #36619
en: Enable high quality downscaling of pictures (uses more memory and has moderate performance impact).
es_es: Activa el reescalado de alta calidad para fotos (utiliza más memoria y tiene un impacto moderado en rendimiento).

[ctx: #36621]
note: Label of a setting, allow the maximum smbclient protocol to be configured
en: Maximum protocol version
es_es: Versión máxima de protocolo

[ctx: #36622]
note: Description of setting with label #36621 "Maximum protocol version"
en: Set the maximum SMB protocol version to negotiate when making connections. Forcing SMBv2 or SMBv1 compatibility may be required with older NAS and Windows shares.
es_es: Establece la versión máxima del protocolo SMB para negociar al realizar conexiones. Es posible que sea necesario forzar la compatibilidad con SMBv2 o SMBv1 con recursos compartidos de Windows y NAS más antiguos.

[ctx: #36623]
note: Values for setting with label #36621 and #36628 "Minimum/Maximum protocol version" - none means "no protocol version is forced"
en: None
es_es: Ninguno

[ctx: #36627]
note: Label of a group, that allows configuration of the system SMB client
en: Client
es_es: Cliente

[ctx: #36628]
note: Label of a setting, allow the minimum smbclient protocol to be configured
en: Minimum protocol version
es_es: Versión mínima del protocolo

[ctx: #36629]
note: Description of setting with label #36628 "Minimum protocol version"
en: Set the minimum SMB protocol version to negotiate when making connections. Forcing SMBv2 may be required to prevent SMBv1 use on some OS.
es_es: Establece la versión mínima del protocolo SMB para negociar al realizar conexiones. Es posible que sea necesario forzar SMBv2 para evitar el uso de SMBv1 en algunos sistemas operativos.

[ctx: #36630]
note: Label of a setting, sets additional config required for some proprietary SMBv1 implementations (mostly routers)
en: Use legacy security
es_es: Usar seguridad heredada

[ctx: #36631]
note: Description of setting with label #36630 "Use legacy security"
en: Force weak SMBv1 security for compatibility with the USB sharing features on some WiFi routers and NAS devices.
es_es: Fuerza una seguridad SMBv1 débil para lograr compatibilidad con las funciones de uso compartido de USB en algunos routers WiFi y dispositivos NAS.

[ctx: #36632]
note: Text in confirm dialog when enabling setting "Services -> Control -> Allow remote control via HTTP"
en: Anyone who has access to the web interface will be able to completely control this application and, therefore, this device, so it should never be exposed on the Internet. A password should be set below. Proceed?
es_es: Cualquiera que tenga acceso a la interfaz web podrá controlar completamente esta aplicación y, por lo tanto, este dispositivo, por lo que nunca debe estar expuesto a Internet. Debe establecer una contraseña a continuación. ¿Continuar?

[ctx: #36633]
note: Text in confirm dialog when enabling setting "Services -> Control -> Allow remote control from applications on other systems"
en: These services offer neither authentication nor encryption. Anyone who can connect to them will be able to completely control this application and, therefore, this device, so they should never be exposed to the Internet. Proceed?
es_es: Estos servicios no ofrecen autenticación ni cifrado. Cualquiera que pueda conectarse a ellos podrá controlar por completo esta aplicación y, por tanto, este dispositivo, por lo que nunca deberían estar expuestos a Internet. ¿Continuar?

[ctx: #36634]
note: Text in confirm dialog when disabling setting "Services -> Control -> Require authentication"
en: Anyone who has access to the web interface will be able to completely control this application and, therefore, this device, so it should be secured by a password. Are you sure you want to disable authentication?
es_es: Cualquiera que tenga acceso a la interfaz web podrá controlar completamente esta aplicación y, por lo tanto, este dispositivo, por lo que debe estar protegido por una contraseña. ¿Está seguro de que desea deshabilitar la autenticación?

[ctx: #36635]
note: Text in error dialog when trying to enter an invalid web server configuration
en: If web server authentication is enabled, a password must be entered as well.
es_es: Si la autenticación del servidor web está activada, también se debe introducir una contraseña.

[ctx: #36636]
note: Text in error dialog when trying to enter an invalid web server configuration by enabling authentication without a password set
en: You must first enter a password before web server authentication can be enabled.
es_es: Primero debe introducir una contraseña antes de poder activar la autenticación del servidor web.

[ctx: #36638]
note: Menuitem at "Settings -> System -> Add-ons"
en: Remove all orphaned add-ons
es_es: Eliminar todos los add-ons huérfanos

[ctx: #36639]
note: Description of setting with label #36638 "Remove all orphaned dependencies"
en: Remove all modules and support libraries that have been automatically installed and are in an orphaned state.
es_es: Elimina todos los módulos y librerias de soporte que se instalaron automáticamente y están en estado huérfano.

[ctx: #36640]
note: Dialog caption
en: Orphaned add-ons
es_es: Add-ons huérfanos

[ctx: #36641]
note: Dialog text if orphaned add-ons were found and removed
en: The following orphaned add-ons were removed from your system: {0:s}.
es_es: Los siguientes add-ons huérfanos serán eliminados del sistema: {0:s}.

[ctx: #36642]
note: Dialog text if no more orphaned add-ons left on the system
en: No orphaned add-ons to remove.
es_es: No hay add-ons huérfanos que eliminar.

[ctx: #36899]
note: Description of setting with label #729 "Enable SSL"
en: Enables SSL encryption in the webserver. Certificate special://userdata/server.pem and Key special://userdata/server.key must be created manually
es_es: Activa el cifrado SSL en el servidor web. El certificado special://userdata/server.pem y la clave special://userdata/server.key se deben crear manualmente

[ctx: #36900]
en: movie
es_es: película

[ctx: #36901]
en: movies
es_es: películas

[ctx: #36902]
en: TV show
es_es: serie

[ctx: #36903]
en: TV shows
es_es: series

[ctx: #36904]
en: season
es_es: temporada

[ctx: #36905]
en: seasons
es_es: temporadas

[ctx: #36906]
en: episode
es_es: episodio

[ctx: #36907]
en: episodes
es_es: episodios

[ctx: #36908]
en: music video
es_es: vídeo musical

[ctx: #36909]
en: music videos
es_es: vídeos musicales

[ctx: #36910]
en: set
es_es: colección

[ctx: #36911]
en: sets
es_es: colecciones

[ctx: #36912]
en: video
es_es: vídeo

[ctx: #36913]
en: videos
es_es: vídeos

[ctx: #36914]
en: music
es_es: música

[ctx: #36915]
en: music
es_es: música

[ctx: #36916]
en: artist
es_es: artista

[ctx: #36917]
en: artists
es_es: artistas

[ctx: #36918]
en: album
es_es: álbum

[ctx: #36919]
en: albums
es_es: álbumes

[ctx: #36920]
en: song
es_es: canción

[ctx: #36921]
en: songs
es_es: canciones

[ctx: #37000]
en: (Visually impaired)
es_es: (Discapacidad visual)

[ctx: #37001]
en: (Director's comments)
es_es: (Comentarios del director)

[ctx: #37002]
en: (Director's comments 2)
es_es: (Comentarios del director 2)

[ctx: #37003]
note: DVD short name for 1.0 channel layout
en: mono
es_es: monoaural

[ctx: #37004]
note: DVD short name for 2.0 channel layout
en: stereo
es_es: estéreo

[ctx: #37014]
en: Last used profile
es_es: Último perfil usado

[ctx: #37015]
note: Label used in different places to denote the function to open a folder to list its content
en: Browse into
es_es: Buscar en

[ctx: #37016]
note: Description of setting with label #448 "Dolby Digital Plus (E-AC3) capable receiver"
en: Select this option if your receiver is capable of decoding Dolby Digital Plus (E-AC3) streams.
es_es: Seleccione esta opción si su receptor es capaz de decodificar pistas Dolby Digital Plus (E-AC3).

[ctx: #37021]
en: Set GUI resolution limit
es_es: Establecer resolución de la interfaz de usuario

[ctx: #37022]
en: UPnP player
es_es: Reproductor UPnP

[ctx: #37023]
en: Do you wish to stop playback on the remote device?
es_es: ¿Quiere detener la reproducción en el dispositivo remoto?

[ctx: #37025]
en: Configure audio encoder settings such as quality and compression level
es_es: Configurar las opciones de audio tales como calidad y nivel de compresión

[ctx: #37030]
en: Unlimited
es_es: Ilimitado

[ctx: #37031]
note: Description of setting #14102 Blu-ray playback mode
en: Specifies how Blu-rays should be opened / played back. Note: Some disc menus are not fully supported and may cause problems.
es_es: Determina como deben abrirse y reproducirse los discos Blu-ray. Nota: Algunos menús de discos aún no son totalmente compatibles y pueden causar problemas.

[ctx: #37032]
note: Title of accessibility menu group
en: Accessibility
es_es: Accesibilidad

[ctx: #37033]
note: Description of category #287 Subtitles
en: This category contains the settings for subtitles
es_es: Esta categoría contiene los ajustes de los subtítulos

[ctx: #37034]
note: Setting #37034 Accessibility
en: Prefer audio stream for the visually impaired
es_es: Preferir pista de audio para discapacidad visual

[ctx: #37035]
note: Description of setting #37034 Accessibility
en: Prefer the audio stream for the visually impaired to other audio streams of the same language
es_es: Preferir la pista de audio para discapacidad visual a otras pistas de audio del mismo idioma

[ctx: #37036]
note: Setting #37036 Settings -> Video -> Accessibility
en: Prefer audio stream for the hearing impaired
es_es: Preferir pista de audio para discapacidad auditiva

[ctx: #37037]
note: Description of setting #37036 Accessibility
en: Prefer the audio stream for the hearing impaired to other audio streams of the same language
es_es: Preferir la pista de audio para discapacidad auditiva a otras pistas de audio del mismo idioma

[ctx: #37038]
note: Setting #37038 Accessibility
en: Prefer subtitles for the hearing impaired
es_es: Preferir subtítulos para discapacidad auditiva

[ctx: #37039]
note: Description of setting #37038 Accessibility
en: Prefer the subtitle stream for the hearing impaired to other subtitle streams of the same language
es_es: Preferir la pista de subtítulos para discapacidad auditiva a otras pistas de subtítulos del mismo idioma

[ctx: #37040]
note: Setting #37040 Playback
en: Prefer default audio streams
es_es: Preferir pistas de audio por defecto

[ctx: #37041]
note: Description of setting #37040 Playback
en: If enabled, audio streams that are flagged as default (and match the preferred language) are preferred over audio streams with higher quality (number of channels, codec, ...).
es_es: Si se activa, las pistas de audio marcadas como predeterminadas (y que coincidan con el idioma preferido) tienen preferencia sobre las pistas de audio con mayor calidad (número de canales, códec, ...).

[ctx: #37042]
note: Description of setting Skip steps
en: Defines which step sizes to use when pressing the skip buttons. If more steps are selected for a skip direction, these can be applied by subsequent presses on the skip button within the defined skip delay. Forward (positive) and backward (negative) steps can be defined independently.
es_es: Define qué tamaños de paso usar al presionar los botones de salto. Si se seleccionan más pasos para una dirección de salto, estos se pueden aplicar presionando posteriormente el botón de salto dentro del retraso de salto definido. Los pasos hacia adelante (positivos) y hacia atrás (negativos) se pueden definir de forma independiente.

[ctx: #37043]
note: Description of setting Skip delay
en: Defines the time to wait for subsequent key presses before performing the skip. Only applies when using smart skipping (when using more than one skip step for a direction).
es_es: Define el tiempo que se debe esperar para que se presionen las teclas posteriores antes de realizar el salto. Sólo se aplica cuando se utiliza el salto inteligente (cuando se usa más de un paso de salto para una dirección).

[ctx: #37044]
note: Setting #37044 Extract chapter thumbnails
en: Extract chapter thumbnails
es_es: Extraer miniaturas de capítulos

[ctx: #37045]
note: Description of setting #37044 Extract chapter thumbnails"
en: Extract chapter thumbnails for presentation in the chapters / bookmarks dialogue. This might increase CPU load.
es_es: Extrae miniaturas de capítulos para presentarlas en el diálogo de capítulos/marcadores. Esto podría aumentar la carga de la CPU.

[ctx: #37048]
note: Setting #37048 Enable WS-Discovery Service"
en: Enable WS-Discovery Service
es_es: Activar servicio WS-Discovery

[ctx: #37049]
note: Description of setting #37048 Enable WS-Discovery Service"
en: Enable service to search for SMB services using the WS-Discovery protocol
es_es: Activa el servicio para buscar recursos compartidos por SMB usando el protocolo WS-Discovery

[ctx: #37050]
note: Label for component level debug logging setting
en: Verbose logging for the [B]WS-Discovery[/B] component
es_es: Registro detallado para el módulo [B]WS-Discovery[/B]

[ctx: #37051]
note: Setting #37051 NFS Protocol Version"
en: NFS Protocol Version
es_es: Versión de protocolo NFS

[ctx: #37052]
note: Description of setting #37051 NFS Protocol Version"
en: NFS protocol version to use when establishing NFS connections
es_es: Versión del protocolo NFS que se utilizará al establecer conexiones NFS

[ctx: #37053]
note: Settings / Services "Chunk Size" group label
en: Chunk Size
es_es: Tamaño de fragmento

[ctx: #37054]
note: Setting #37054 "NFS Chunk Size"
en: NFS Chunk Size
es_es: Tamaño de fragmento NFS

[ctx: #37055]
note: Description of setting #37054 "NFS Chunk Size"
en: Data chunk size used on NFS connections
es_es: Tamaño del fragmento de datos utilizado en conexiones NFS

[ctx: #37056]
note: Setting #37056 "SMB Chunk Size"
en: SMB Chunk Size
es_es: Tamaño de fragmento SMB

[ctx: #37057]
note: Description of setting #37056 "SMB Chunk Size"
en: Data chunk size used on SMB connections
es_es: Tamaño del fragmento de datos utilizado en conexiones SMB

[ctx: #37101]
note: Settings / Services "Caching" category label
en: Caching
es_es: Almacenamiento en caché

[ctx: #37102]
note: Description of category #37101 "Caching"
en: This category contains settings that configure caching of local and network files, and internet streams.
es_es: Esta categoría contiene ajustes que configuran el almacenamiento en caché de archivos locales y de red, y transmisiones por Internet.

[ctx: #37103]
note: Setting #37103 "Buffer Mode"
en: Buffer Mode
es_es: Modo de búfer

[ctx: #37104]
note: Description of setting #37103 "Buffer Mode"
en: Configure the media content to buffer.
es_es: Configura el contenido multimedia que se almacenará en el búfer.

[ctx: #37105]
note: Setting #37105 "Memory Size"
en: Memory Size
es_es: Tamaño de memoria

[ctx: #37106]
note: Description of setting #37105 "Memory Size"
en: The size of the memory buffer in Mbytes. Setting zero (0) forces buffering to disk, which is not recommend on flash storage devices (eMMC, SD cards, SSD).
es_es: El tamaño del búfer de memoria en Mbytes. Establecer en cero (0) fuerza el almacenamiento en búfer en el disco, lo cual no es recomendable en dispositivos de almacenamiento flash (eMMC, tarjetas SD, SSD).

[ctx: #37107]
note: Setting #37107 "Read Factor"
en: Read Factor
es_es: Factor de lectura

[ctx: #37108]
note: Description of setting #37107 "Read Factor"
en: Determines cache fill rate in terms of avg. bitrate of stream x Read Factor. Increasing this multiple, cache fills faster. Large multiples may cause CPU spikes on some devices, saturate the connection and worsen performance.[CR][Adaptive] Uses dynamically calculated Read Factor based on cache level.
es_es: Determina la tasa de llenado de la caché en términos de Promedio de tasa de bits de la transmisión x Factor de lectura. Si se incrementa este número, la caché se ocupa más rapido. Números muy altos pueden provocar picos de CPU en algunos dispositivos, saturando la conexión y empeorando el rendimiento.[CR][Adaptativo] Usa un Factor de lectura dinámico calculado en base al nivel de caché.

[ctx: #37109]
note: Description of setting "Chunk Size"
en: The data chunk size to use when a filesystem or protocol does not force the value, e.g. NFS will override this with its own value.
es_es: El tamaño del fragmento de datos que se utilizará cuando un sistema de archivos o protocolo no fuerza el valor, p. ej. NFS anulará esto con su propio valor.

[ctx: #37110]
note: Value of setting - NONE
en: No buffer
es_es: Sin búfer

[ctx: #37111]
note: Value of setting - TRUE INTERNET
en: Only buffer true internet streams: HTTP, HTTPS, etc.
es_es: Sólo almacena en búfer transmisiones de Internet verdaderas: HTTP, HTTPS, etc.

[ctx: #37112]
note: Value of setting - INTERNET
en: Buffer all internet filesystems, including: FTP, WebDAV, etc.
es_es: Almacenamiento en búfer de todos los sistemas de archivos de Internet, incluidos: FTP, WebDAV, etc.

[ctx: #37113]
note: Value of setting - NETWORK
en: Buffer all network filesystems, including: SMB, NFS, etc.
es_es: Almacenamiento en búfer de todos los sistemas de archivos de red, incluidos: SMB, NFS, etc.

[ctx: #37114]
note: Value of setting - ALL
en: Buffer all filesystems, including local files
es_es: Almacenamiento en búfer de todos los sistemas de archivos, incluidos los archivos locales

[ctx: #37115]
note: Value of setting #37105 "Memory Size"
en: Caches entire file on disk storage
es_es: Almacena en caché el archivo completo usando almacenamiento de disco

[ctx: #37116]
note: Value of setting #37107 "Read Factor"
en: Adaptive
es_es: Adaptativo

[ctx: #37128]
note: Value of setting - second
en: {0:d} second
es_es: {0:d} segundo

[ctx: #37129]
note: Value of setting - seconds
en: {0:d} seconds
es_es: {0:d} segundos

[ctx: #37130]
note: Setting "Audio/video queue time"
en: Audio/video queue time
es_es: Tiempo de cola audio/vídeo

[ctx: #37131]
note: Description of setting with label #37130 "Audio/video queue time"
en: Duration in seconds of audio/video queues. The duration determines the amount of data stored in memory.
es_es: Duración en segundo de las colas de audio/vídeo. La duración determina la cantidad de datos guardados en memoria.

[ctx: #37132]
note: Setting "Video queue maximum size"
en: Video queue maximum size
es_es: Tamaño máximo de cola de vídeo

[ctx: #37133]
note: Description of setting with label #37132 "Video queue maximum size"
en: Limits the maximum memory usage for the video queue. The amount of memory used depends on the video bitrate and the length of the queue. If the memory limit is reached, the queue time is reduced as necessary.
es_es: Limita el uso máximo de memoria para la cola de vídeo. La cantidad de memoria usada depende del bitrate de vídeo y de la longitud de la cola. Si se alcanza el limite de memoria, el tiempo se reducirá tanto como sea necesario.

[ctx: #38011]
note: Setting #38011 "Show All Items entry"
en: Show "All items" entry
es_es: Mostrar opción "Todos los elementos"

[ctx: #38012]
note: Description of setting "Show All Items entry"
en: Show "All items" entry in directory, e.g. "All albums" or "All seasons".
es_es: Muestra la opción "Todos los elementos" en una carpeta. P. ej. "Todos los álbumes" o "Todas las temporadas".

[ctx: #38013]
note: Label of a setting to limit the number of fps used for updating the GUI while playing videos. This is useful for slow systems that have problems rendering GUI and video at the same time in full speed.
en: Limit GUI updates during playback
es_es: Limitar actividad de la GUI durante la reproducción

[ctx: #38014]
note: Description for the setting with label #38013 "Limit GUI updates when playing video"
en: Limits the speed (fps) used to update the GUI while playing videos. This can reduce CPU load and fix playback issues while the GUI is shown.
es_es: Limita la velocidad (fps) utilizada para actualizar la interfaz de usuario mientras se reproducen vídeos. Esto puede reducir la carga de la CPU y solucionar problemas de reproducción mientras se muestra la interfaz.

[ctx: #38015]
note: Label of a settings value to indicate the "disabled" state of an otherwise limiting setting (like fps limit, bandwidth limit, etc.)
en: Unlimited
es_es: Ilimitado

[ctx: #38017]
note: Description of setting #14111 "Blu-ray region code"
en: Region A - Americas, East Asia and Southeast Asia. Region B - Africa, Middle East, Southwest Asia, Europe, Australia, New Zealand. Region C - Central Asia, mainland China, Mongolia, South Asia, Belarus, Russia, Ukraine, Kazakhstan.
es_es: Región A - Américas, Asia del Este y Sudeste Asiático. Región B - África, Medio Este, Suroeste Asiático, Europa, Australia, Nueva Zelanda. Región C - Asia Central, China, Mongolia, Asia del Sur, Bielorrusia, Rusia, Ucrania, Kazajistán.

[ctx: #38018]
note: Used for the viewstate selection
en: My rating
es_es: Mi valoración

[ctx: #38022]
note: Used for the rating selection
en: No rating
es_es: Sin valoración

[ctx: #38023]
note: Used for the rating selection
en: Set my rating
es_es: Establecer mi valoración

[ctx: #38024]
en: Information provider selection
es_es: Selección de proveedor de información

[ctx: #38025]
en: Choose information provider
es_es: Seleccione proveedor de información

[ctx: #38026]
en: Appearances
es_es: Apariciones

[ctx: #38031]
note: Label for an option to select the video stream to play if current video has more than one video stream
en: Video stream
es_es: Pista de vídeo

[ctx: #38032]
note: Label for an option to select the angle to play if current disc has more than one angle
en: Angle
es_es: Ángulo

[ctx: #38033]
en: Role
es_es: Rol

[ctx: #38034]
note: Orchestra playing on the recording (if present)
en: Orchestra
es_es: Orquesta

[ctx: #38035]
note: Lyricist that wrote the lyrics of the song (if present)
en: Lyricist
es_es: Letrista

[ctx: #38036]
note: Remixer of the song (if present)
en: Remixer
es_es: Remezclador

[ctx: #38037]
note: Arranger of the song (if present)
en: Arranger
es_es: Arreglista

[ctx: #38038]
note: Engineer of the song (if present)
en: Engineer
es_es: Ingeniero

[ctx: #38039]
note: Producer of the song (if present)
en: Producer
es_es: Productor

[ctx: #38040]
note: DJMixer of the song (if present)
en: DJMixer
es_es: Mezclador DJ

[ctx: #38041]
note: Mixer of the song (if present)
en: Mixer
es_es: Mezclador

[ctx: #38042]
note: Name used when artist name is missing from music file tags
en: [Missing]
es_es: [Desconocido]

[ctx: #38043]
note: Title album artists node, and music item to export output, see #38306
en: Album artists
es_es: Artistas del álbum

[ctx: #38044]
note: Title all artists node
en: Song & album artists
es_es: Artistas de canción y de álbum

[ctx: #38045]
note: Title all contributors node (any role e.g. composer, piano, producer, engineer)
en: All contributors
es_es: Todos los contribuyentes

[ctx: #38046]
note: Title all roles node
en: All roles
es_es: Todos los papeles

[ctx: #38060]
note: Question when forced rescan of music tags needed after upgrade from previous version of Kodi
en: Music library needs to rescan tags from files. Would you like to scan now?
es_es: La biblioteca de música necesita volver a escanear las etiquetas de los archivos. ¿Quieres hacerlo ahora?

[ctx: #38061]
note: Extra scraping question on upgrade from previous version
en: Fetch additional information for albums and artists? This could take some time so you may prefer to do this later
es_es: ¿Obtener información adicional sobre álbumes y artistas? Esto podría llevar algún tiempo, por lo que es posible que prefieras hacerlo más tarde

[ctx: #38062]
note: Full tag scanning question on library update (by default tags are only scanned when the file has changed since last time)
en: Do full tag scan even when music files are unchanged?
es_es: ¿Desea realizar un escaneado completo de las etiquetas aunque las etiquetas de los archivos no hayan cambiado?

[ctx: #38063]
note: Item in selection list #38338. Settings will change the default addon used to fetch artist or album information, related to #20195, #20193 and #20194
en: Set default information provider
es_es: Configurar proveedor de información por defecto

[ctx: #38064]
note: Item in selection list #38338 to change the information provider for a specific artist, related to #20195
en: Set for this artist
es_es: Establecer para este artista

[ctx: #38065]
note: Item in selection list #38338 to change the information provider for all artists in node, related to #20195
en: Set for all artists shown
es_es: Establecer para todos los artistas mostrados

[ctx: #38066]
note: Item in selection list #38338 to change the information provider for a specific album, related to #20195
en: Set for this album
es_es: Establecer para este álbum

[ctx: #38067]
note: Item in selection list #38338 to change the information provider for all albums in node, related to #20195
en: Set for all albums shown
es_es: Establecer para todos los álbumes mostrados

[ctx: #38068]
note: Dialog message asking for confirmation of change the information provider for all artists shown in node, after #38065
en: Use this information provider for all the artists shown here?
es_es: ¿Desea utilizar este proveedor de información para todos los artistas mostrados aquí?

[ctx: #38069]
note: Dialog message asking for confirmation of change the information provider for all albums shown in node, after #38067
en: Use this information provider for all the albums shown here?
es_es: ¿Desea utilizar este proveedor de información para todos los álbumes mostrados aquí?

[ctx: #38070]
note: Dialog message asking for confirmation of change to the default artist information provider, after #38063
en: Use this information provider for all artists, clearing any previous settings for specific artists?
es_es: ¿Desea utilizar este proveedor de información para todos los artistas, borrando cualquier configuración anterior para artistas específicos?

[ctx: #38071]
note: Dialog message asking for confirmation of change to the default album information provider, after #38063
en: Use this information provider for all albums, clearing any previous settings for specific albums?
es_es: ¿Desea utilizar este proveedor de información para todos los álbumes, borrando cualquier configuración anterior para álbumes específicos?

[ctx: #38072]
note: Dialog message asking for confirmation to get additional info for all the artists or albums in the node immediately
en: Do you want to refresh information for all these items now?
es_es: ¿Quieres actualizar la información de todos estos elementos ahora?

[ctx: #38073]
note: Dialog message asking for confirmation to get additional info for the current artist or album immediately
en: Do you want to refresh information for this item now?
es_es: ¿Quieres actualizar la información de este elemento ahora?

[ctx: #38074]
en: Boxsets
es_es: Cajas

[ctx: #38075]
en: * All discs
es_es: * Todos los discos

[ctx: #38076]
en: Disc title
es_es: Título del disco

[ctx: #38077]
en: Total discs
es_es: Total discos

[ctx: #38078]
en: Original year
es_es: Año original

[ctx: #38079]
en: Original date
es_es: Fecha original

[ctx: #38081]
note: Music property - Album release status
en: Release status
es_es: Estado de lanzamiento

[ctx: #38082]
note: Displayed in a toast notification when music items are added to a playlist
en: Added to end of playlist
es_es: Añadido al final de la lista

[ctx: #38083]
note: Displayed in a toast notification when music items are added to a playlist to play next
en: Added to playlist to play next
es_es: Añadido a la lista para reproducir a continuación

[ctx: #38100]
note: Description of section #14200 "Player""
en: Section that contains the settings for the playback of media
es_es: Sección que contiene los ajustes para la reproducción de contenido

[ctx: #38101]
note: Description of section #14201 "Media"
en: Section that contains the settings for sources and how media information is collected, stored, shown and navigated
es_es: Sección que contiene los ajustes sobre las fuentes y cómo se recopila, almacena, muestra y se navega por la información del contenido

[ctx: #38102]
note: Description of section #14203 "Customise"
en: Section that contains the settings influencing the GUI experience and for controlling the GUI/system
es_es: Sección que contiene los ajustes que influyen en la experiencia de usuario con la interfaz y el control del sistema/GUI

[ctx: #38103]
note: Description of category #14210 "Videos"
en: This category contains the settings for the playback of videos
es_es: Esta categoría contiene los ajustes para la reproducción de vídeos

[ctx: #38104]
note: Description of category #14211 "Music"
en: This category contains the settings for the playback of music
es_es: Esta categoría contiene los ajustes para la reproducción de música

[ctx: #38105]
note: Description of category #14212 "Pictures"
en: This category contains the settings for playback of pictures via a slideshow
es_es: Esta categoría contiene los ajustes para la presentación de imágenes mediante diapositivas

[ctx: #38106]
note: Description of category #14213 "Language"
en: This category contains the settings for audio / subtitles language and accessibility
es_es: Esta categoría contiene los ajustes de idioma y accesibilidad de audio/subtítulos

[ctx: #38107]
note: Description of category #14210 "Videos"
en: This category contains the settings for how information for videos is collected, stored, shown, and navigated
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se recopila, almacena, muestra y se navega por la información de los vídeos

[ctx: #38108]
note: Description of category #14211 "Music"
en: This category contains the settings for how information for music is collected, stored, shown, and navigated
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se recopila, almacena, muestra y se navega por la información de la música

[ctx: #38109]
note: Description of category #14212 "Pictures"
en: This category contains the settings for how information for pictures is shown and navigated
es_es: Esta categoría contiene los ajustes sobre cómo se recopila, almacena, muestra y se navega por la información de las imágenes

[ctx: #38110]
note: Description of category #14215 "Databases"
en: This category contains the settings for the library databases
es_es: Esta categoría contiene los ajustes para las bases de datos de las bibliotecas

[ctx: #38111]
note: Description of category #14224 "Other"
en: This category contains other settings for the GUI interface
es_es: Esta categoría contiene otros ajustes de la interfaz de usuario

[ctx: #38112]
note: Description of setting with label #12381 "Switch to visualisation on playback"
en: Automatically go to the visualisation window when audio playback starts
es_es: Cambia automáticamente a la ventana de visualización cuando empieza la reproducción de audio

[ctx: #38113]
note: Description of category #14187 "Advanced"
en: This category contains the advanced settings for video playback
es_es: Esta categoría contiene los ajustes avanzados para la reproducción de vídeo

[ctx: #38190]
en: Extract thumbnails from video files
es_es: Extraer miniaturas de archivos de vídeo

[ctx: #38207]
note: Description of setting "Pictures -> Show EXIF picture information" with label #38207
en: Show EXIF picture information
es_es: Muestra la información EXIF de las imágenes

[ctx: #38208]
note: Help text of setting "Pictures -> Show EXIF picture information" with label #38208
en: If EXIF information exists (date, time, camera used, etc.), it will be displayed.
es_es: Si existe información EXIF (fecha, hora, cámara utilizada, etc.) se mostrará.

[ctx: #38209]
note: Contextmenu entry to remove the resume point of the currently selected item
en: Reset resume position
es_es: Restablecer posición de reanudación

[ctx: #38300]
note: Dialog header for settings for how to export specific music library data
en: Export Music Library
es_es: Exportar biblioteca de música

[ctx: #38301]
note: Kind of export output, see #38304
en: Single file
es_es: Un sólo archivo

[ctx: #38302]
note: Kind of export output, see #38304
en: Separate files for each item
es_es: Archivos separados para cada elemento

[ctx: #38303]
note: Kind of export output, see #38304
en: To library folders
es_es: A las carpetas de la biblioteca

[ctx: #38304]
note: Selection of export to a single file, many separate files or the library folder(s)
en: Choose kind of export output
es_es: Elegir el tipo de exportación

[ctx: #38305]
note: Folder path for export output file or files
en: Destination folder
es_es: Carpeta de destino

[ctx: #38306]
note: Section of music items to export - albums, album artists, song artists etc.
en: Items to export
es_es: Elementos a exportar

[ctx: #38307]
en: Include artwork such as thumbnails and fanart
es_es: Incluir ilustraciones como miniaturas y fanart

[ctx: #38308]
en: Include items that have not been scraped (to create template NFO files)
es_es: Incluir elementos que no tienen información (para crear las plantillas de archivos NFO)

[ctx: #38309]
en: Output information to NFO files
es_es: Información de salida a archivos NFO

[ctx: #38310]
note: See #38309 when NFO and art export disabled so only artist folders
en: Output information to NFO files (currently exporting artist folders only)
es_es: Información de salida a archivos NFO (actualmente sólo exporta carpetas de artistas)

[ctx: #38311]
en: Overwrite existing files
es_es: Sobrescribir archivos existentes

[ctx: #38312]
note: Music item to export output, see #38306
en: Song artists
es_es: Artistas de la canción

[ctx: #38313]
note: Music item to export output, see #38306
en: Other artists
es_es: Otros artistas

[ctx: #38317]
note: Message when trying to do a kind #38303 of export and setting #20223 is empty
en: Unable to export to library folders as the system artist information folder setting is empty
es_es: No se puede exportar a las carpetas de la biblioteca porque la configuración de la carpeta de información del artista del sistema está vacía

[ctx: #38318]
note: Message when trying to do export and destination folder #38305 does not exist
en: Unable to export data as the destination folder does not exist
es_es: No se pueden exportar datos porque la carpeta de destino no existe

[ctx: #38319]
note: Button text to start export
en: Export
es_es: Exportar

[ctx: #38320]
note: Message when adding music source and setting #20223 is empty
en: Do you have local artist information (NFO) and art files that you want to fetch? Set the location of these artist folders now
es_es: ¿Tienes información del artista local (NFO) y archivos de arte que quieras recuperar? Establezca la ubicación de estas carpetas de artistas ahora

[ctx: #38321]
note: Kind of export output, see #38304
en: Artist folders only
es_es: Sólo carpetas de artista

[ctx: #38322]
note: Explanation of what export to library folders means see #38303 when albums and artists selected
en: Artists exported to Artist Information Folder and albums to music folders
es_es: Artistas exportados a carpeta de información del artista y álbumes a carpetas de música

[ctx: #38323]
note: Explanation of what export to library folders means see #38303 when only albums selected
en: Albums exported to music folders
es_es: Álbumes exportados a carpetas de música

[ctx: #38324]
note: Explanation of what export to library folders means see #38303 when only artists selected
en: Artists exported to Artist Information Folder
es_es: Artistas exportados a carpeta de Información del artista

[ctx: #38325]
note: Explanation of what export artist folders only means see #38304
en: Artist subfolders created in Artist Information Folder
es_es: Subcarpetas de artistas creadas en la carpeta de información del artista

[ctx: #38330]
note: Dialog heading when editing default settings for fetching additional music information
en: Set Music Information Providers
es_es: Establecer proveedores de información para música

[ctx: #38331]
note: Dialog heading when editing album information provider
en: Set Album Information Provider
es_es: Establecer proveedor de información para álbumes

[ctx: #38332]
note: Dialog heading when editing artist information provider
en: Set Artist Information Provider
es_es: Establecer proveedor de información para artista

[ctx: #38333]
note: Use scrapers to fetch additional album and artist information and art during scan
en: Fetch additional information and art during scan
es_es: Buscar información adicional y arte durante el escaneo

[ctx: #38334]
note: Scraper to use for additional album information. See #20193
en: Album information provider
es_es: Proveedor de información para álbumes

[ctx: #38335]
note: Scraper to use for additional artist information. See #20194
en: Artist information provider
es_es: Proveedor de información para artistas

[ctx: #38336]
note: Location of folder where local art and nfo files can be found for artists. See #20223
en: Local artist information folder
es_es: Carpeta local de información del artista

[ctx: #38337]
note: Group header describing the settings
en: Options for fetching additional information
es_es: Opciones para obtener información adicional

[ctx: #38338]
note: Selecting what items the settings will be used for, selecting from #38064 to 38067
en: Choose how to apply settings
es_es: Elegir cómo aplicar los ajustes

[ctx: #38339]
note: Heading when selecting from list for #38338
en: How to apply information provider settings
es_es: Cómo aplicar los ajustes de proveedor de información

[ctx: #38350]
note: Progress statement when importing music library is processing song playback history data
en: Importing song playback history
es_es: Importando historial de reproducción de la canción

[ctx: #38351]
note: Progress statement when importing music library - data matching phase
en: Matching data
es_es: Buscando coincidencias

[ctx: #38352]
note: Progress statement when importing music library - song history being updated
en: Updating songs
es_es: Actualizando canciones

[ctx: #38353]
note: Notification of import success "Importing song history - <number of songs matched> updated out of <total songs in xml> imported songs"
en: Importing song history - {0:d} updated out of {0:d} imported songs
es_es: Importando historial de canciones - Actualizadas {0:d} de {0:d} canciones importadas

[ctx: #38354]
note: Message when reading the user specified XML for import to library fails
en: Unable to read xml file
es_es: No se puede leer el archivo XML

[ctx: #39004]
note: Description of category "Library" with label #14202
en: This category provides access to the windows for source management and library management facilities
es_es: Esta categoría proporciona acceso a las ventanas para la gestión de fuentes y las funciones de gestión de la biblioteca

[ctx: #39005]
note: Description of setting "Videos... with label #14242
en: This provides access to where video sources can be added and otherwise managed.
es_es: Esto proporciona acceso a dónde se pueden añadir y administrar fuentes de vídeo.

[ctx: #39006]
note: Description of setting "Music... with label #14243
en: This provides access to where music sources can be added and otherwise managed.
es_es: Esto proporciona acceso a dónde se pueden añadir y administrar fuentes de música.

[ctx: #39007]
note: Description of setting "Pictures... with label #14244
en: This provides access to where picture sources can be added and otherwise managed.
es_es: Esto proporciona acceso a dónde se pueden añadir y administrar fuentes de imágenes.

[ctx: #39008]
en: Zoom - 120% width
es_es: Zoom - ancho 120%

[ctx: #39009]
en: Zoom - 110% width
es_es: Zoom - ancho 110%

[ctx: #39010]
en: Select sort method
es_es: Seleccionar método de ordenación

[ctx: #39011]
en: Maximum wait time for network
es_es: Tiempo máximo de espera para la red

[ctx: #39012]
note: Description of setting with label #39011 "Maximum wait time for network"
en: Set the maximum time to wait for the network to come up after starting or waking up. When time has passed before network is up startup will continue.
es_es: Establece el tiempo máximo de espera para que la red se active después de iniciarse o reactivarse. Cuando haya pasado el tiempo establecido se continuará con el inicio aunque no se disponga de una conexión de red.

[ctx: #39013]
en: Virtual filesystems
es_es: Sistemas de archivos virtuales

[ctx: #39014]
note: Message of a dialog, asking if related data of an add-on should also be removed on uninstall
en: Would you also like to remove all related data (e.g. settings) of this add-on?
es_es: ¿Quieres borrar todos los datos relacionados (por ejemplo, configuraciones) de este complemento?

[ctx: #39015]
en: Image decoder
es_es: Decodificador de imágen

[ctx: #39016]
en: Resume audiobook
es_es: Reanudar audiolibro

[ctx: #39017]
note: Description of setting with label #21358 "Share my libraries"
en: Enables UPnP. This allows you to stream media in your libraries to a UPnP client and to detect remote UPnP servers.
es_es: Activa UPnP. Esto le permite transmitir medios en sus bibliotecas a un cliente UPnP y detectar servidores UPnP remotos.

[ctx: #39018]
en: optional
es_es: opcional

[ctx: #39019]
en: installed
es_es: instalado

[ctx: #39020]
en: The following additional add-ons will be installed
es_es: Se instalarán los siguientes add-ons adicionales

[ctx: #39021]
en: Proceed with installation?
es_es: ¿Continuar con la instalación?

[ctx: #39024]
en: Dependencies
es_es: Dependencias

[ctx: #39025]
note: Artist gender - male, female, other
en: Gender
es_es: Género

[ctx: #39026]
note: Brief comment to distinguish artists with the same name e.g "former bassist with Journey"
en: Disambiguation
es_es: Desambiguación

[ctx: #39027]
note: Sort name of artist (e.g. Jackson, Michael)
en: Sortname
es_es: Nombre corto

[ctx: #39028]
note: Text for yes/no dialog when silently uninstalling an add-on
en: Add-on: {0:s}[CR]Origin: {1:s}[CR]Version: {2:s}[CR]- will be uninstalled and replaced. Would you like to proceed?
es_es: Add-on: {0:s}[CR]Origen: {1:s}[CR]Versión: {2:s}[CR]- será desinstalado y reemplazado. ¿Quieres continuar?

[ctx: #39029]
note: Text for yes/no dialog to indicate that an add-on was manually installed
en: Manually installed
es_es: Instalado manualmente

[ctx: #39030]
note: Media source, a filter and smart playlist rule option
en: Source
es_es: Fuente

[ctx: #39031]
note: Node title, plural of #39030
en: Sources
es_es: Fuentes

[ctx: #39100]
en: Perform on startup
es_es: Realizar al arrancar

[ctx: #39101]
note: Startup action option label
en: Play TV
es_es: Ver TV

[ctx: #39102]
en: Play Radio
es_es: Escuchar radio

[ctx: #39103]
en: Unable to configure network location. Invalid path given.
es_es: No se puede configurar la ubicación de la red. Ruta proporcionada no válida.

[ctx: #39104]
en: View as text
es_es: Ver como texto

[ctx: #39105]
note: audio/video/subtitle flag - FLAG_DEFAULT
en: default
es_es: por defecto

[ctx: #39106]
note: audio/video/subtitle flag - FLAG_FORCED
en: forced
es_es: forzado

[ctx: #39107]
note: audio/video/subtitle flag - FLAG_HEARING_IMPAIRED
en: captions
es_es: subtítulo

[ctx: #39108]
note: audio/video/subtitle flag - FLAG_VISUAL_IMPAIRED
en: audio description
es_es: descripción de audio

[ctx: #39109]
en: Select Program
es_es: Seleccionar programa

[ctx: #39110]
en: Select Resolution
es_es: Seleccionar resolución

[ctx: #39112]
note: Used for a setting which allows centre channel (voice/speech) volume to be adjusted when downmixing.
en: Downmix: Center Mix Level
es_es: Downmix: Nivel del canal central

[ctx: #39113]
note: Help text for 39112
en: Center Mix Level in dB relative to metadata or default (-3 dB)
es_es: Nivel de canal central en dB en relación con los metadatos o predeterminado (-3 dB)

[ctx: #39114]
note: Label for "show information for unwatched items" setting option
en: Episode thumb
es_es: Miniatura del episodio

[ctx: #39115]
note: Label for "show information for unwatched items" setting option
en: Movie plot
es_es: Argumento de la película

[ctx: #39116]
note: Label for "show information for unwatched items" setting option
en: Episode plot
es_es: Argumento del episodio

[ctx: #39117]
note: Label for component level debug logging setting
en: Verbose logging for the [B]Announcer[/B] component
es_es: Registro detallado para el módulo [B]Anunciante[/B]

[ctx: #39118]
note: Label for action to present native iOS sharing sheet
en: Share debug log
es_es: Compartir registro de depuración

[ctx: #39119]
en: Last modified
es_es: Última modificación

[ctx: #39120]
en: Skip filename matching for external audio tracks
es_es: Omitir coincidencia de nombre de archivo para pistas de audio externas

[ctx: #39121]
note: Label for section of settings controling what is shown on the library windows
en: Library Display and Navigation
es_es: Visualización y navegación de la biblioteca

[ctx: #39122]
note: Label for section of settings controling how library is populated
en: Library Information Sources
es_es: Fuentes de información de la biblioteca

[ctx: #39123]
note: Label for section of settings, label for artwork file browse dialog
en: Artwork
es_es: Ilustración

[ctx: #39124]
note: Label for component level debug logging setting
en: Verbose logging for the [B]Add-ons[/B] component
es_es: Registro detallado para el módulo [B]Add-ons[/B]

[ctx: #39125]
en: Enable tag reading in file view
es_es: Activar lectura de etiquetas en vista de archivos

[ctx: #39127]
en: Use all local image files as artwork
es_es: Usar todos los archivos de imágenes locales como ilustraciones

[ctx: #39128]
note: Description of setting with label #39127 "Use all local image files as artwork"
en: All image files located alongside the media files are picked up as artwork during library scan, with the file name as the art type.
es_es: Todos los archivos de imágenes junto a los archivos multimedia se seleccionan como ilustraciones durante el escaneado de la biblioteca, con el nombre del archivo como tipo de arte.

[ctx: #39129]
en: Use all remote artwork fetched by scrapers
es_es: Usar todas las ilustraciones remotas obtenidas por los raspadores

[ctx: #39130]
note: Description of setting with label #39129 "Use all remote artwork fetched by scrapers"
en: Use the first of each art type of the remote artwork in scraper results to fill any missing art not populated with local art.
es_es: Utiliza la primera ilustración remota de cada tipo de los resultados del raspador para completar cualquier ilustración faltante que no esté relleno con arte local.

[ctx: #39131]
en: Artist art types whitelist
es_es: Lista blanca de tipos de arte del artista

[ctx: #39132]
note: Description of setting with label #39131 "Artist art types whitelist"
en: Limit the artist artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
es_es: Limita las ilustraciones del artista a las obtenidas localmente o desde los resultados remotos del raspador sólo a los tipos en la lista blanca

[ctx: #39133]
en: Album art types whitelist
es_es: Lista blanca de tipos de arte del álbum

[ctx: #39134]
note: Description of setting with label #39133 "Album art types whitelist"
en: Limit the album artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
es_es: Limita las ilustraciones del álbum a las obtenidas localmente o desde los resultados remotos del raspador sólo a los tipos en la lista blanca

[ctx: #39135]
en: Thumbnail image files
es_es: Archivos de imagen en miniatura

[ctx: #39136]
note: Description of setting with label #39135 "Thumbnail image files"
en: The names of files that contain primary artwork (thumbnails), generally square and used both full and in reduced size to visually identify a folder, artist, album or song
es_es: Los nombres de los archivos que contienen ilustraciones principales (miniaturas), generalmente cuadradas y utilizadas tanto en tamaño completo como en tamaño reducido para identificar visualmente una carpeta, artista, álbum o canción

[ctx: #39137]
en: Artwork level
es_es: Nivel ilustraciones

[ctx: #39138]
note: Description of setting with label #39137 "Artwork level"
en: The amount of artwork automatically selected - [Maximum] all local images and remote art; [Basic] save space on limited devices or when using a simple skin; [Custom] configured by user for detailed control; [None] no art
es_es: Cantidad de ilustraciones seleccionadas automáticamente - [Máximo] todas las imágenes locales y arte remoto; [Básico] ahorra espacio en dispositivos limitados o cuando usas una máscara simple; [Personalizado] configurado por el usuario para un control detallado; [Ninguno] sin arte

[ctx: #39140]
note: Value of setting with label #39137 "Artwork level"
en: Maximum
es_es: Máximo

[ctx: #39141]
note: Value of setting with label #39137 "Artwork level"
en: Basic
es_es: Básico

[ctx: #39142]
note: Value of setting with label #39137 "Artwork level"
en: Custom
es_es: Personalizado

[ctx: #39143]
en: Movie art types whitelist
es_es: Lista blanca de tipos de arte de películas

[ctx: #39144]
note: Description of setting with label #39150 "Movie art types whitelist"
en: Limit the movie and movie set artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
es_es: Limita las ilustraciones de películas o colecciones a las obtenidas localmente o desde los resultados remotos del raspador sólo a los tipos en la lista blanca

[ctx: #39145]
en: TV show art types whitelist
es_es: Lista blanca de tipos de arte de programas TV

[ctx: #39146]
note: Description of setting with label #39152 "TV show art types whitelist"
en: Limit the TV show and season artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
es_es: Limita las ilustraciones de programas TV y temporadas a las obtenidas localmente o desde los resultados remotos del raspador sólo a los tipos en la lista blanca

[ctx: #39147]
en: Episode art types whitelist
es_es: Lista blanca de tipos de arte de episodio

[ctx: #39148]
note: Description of setting with label #39154 "Episode art types whitelist"
en: Limit the episode artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
es_es: Limita las ilustraciones de episodio a las obtenidas localmente o desde los resultados remotos del raspador sólo a los tipos en la lista blanca

[ctx: #39149]
en: Music video art types whitelist
es_es: Lista blanca de tipos de arte de vídeo musical

[ctx: #39150]
note: Description of setting with label #39156 "Music video art types whitelist"
en: Limit the music video artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
es_es: Limita las ilustraciones de vídeo musical a las obtenidas localmente o desde los resultados remotos del raspador sólo a los tipos en la lista blanca

[ctx: #39151]
note: Display Hardware scaling filter setting toggle
en: Display hardware scaling filter
es_es: Mostrar filtro de escalado por hardware

[ctx: #39152]
note: Description
en: Integer scaling (IS) is a Nearest-Neighbor(NN) upscaling technique using Display Engine
es_es: Integer Scaling (IS) es una técnica de escalado de vecino más cercano (NN) que utiliza Display Engine

[ctx: #39153]
en: Windowing system:
es_es: Sistema de ventanas:

[ctx: #39154]
note: Override subtitles styles setting list
en: Override subtitles styles
es_es: Reemplazar estilo de subtítulos

[ctx: #39155]
note: Description of setting with label #39154 "Override subtitles styles"
en: Some subtitle formats such as SSA / ASS / WebVTT can include metadata like font style, colors, size, alignments, positions, etc. you can override the styles with your customizations (please note that side effects may occur in some cases).
es_es: Algunos formatos de subtítulos como SSA / ASS / WebVTT pueden incluir metadatos como estilo de fuente, colores, tamaño, alineaciones, posiciones, etc. Puede anular los estilos con sus personalizaciones (tenga en cuenta que pueden ocurrir efectos indeseados en algunos casos).

[ctx: #39156]
note: Item list value of setting with label #39154 "Override subtitles styles"
en: Positions
es_es: Posiciones

[ctx: #39157]
note: Item list value of setting with label #39154 "Override subtitles styles"
en: Styles
es_es: Estilos

[ctx: #39158]
note: Item list value of setting with label #39154 "Override subtitles styles"
en: Styles and positions
es_es: Estilos y posiciones

[ctx: #39159]
note: Subtitle border size setting toggle
en: Border size
es_es: Tamaño del borde

[ctx: #39160]
note: Subtitle border colour setting
en: Border colour
es_es: Color de borde

[ctx: #39161]
note: CC Subtitles text alignment setting list
en: Text alignment
es_es: Alineación del texto

[ctx: #39162]
note: Item list value of setting with label #39161 "Text alignment"
en: Left
es_es: Izquierda

[ctx: #39163]
note: Item list value of setting with label #39161 "Text alignment"
en: Center
es_es: Centro

[ctx: #39164]
note: Item list value of setting with label #39161 "Text alignment"
en: Right
es_es: Derecha

[ctx: #39165]
note: Type of background for displaying the subtitles
en: Background type
es_es: Tipo de fondo

[ctx: #39166]
note: Item list value of setting with label #39166 "Background type"
en: Shadow
es_es: Sombra

[ctx: #39167]
note: Item list value of setting with label #39166 "Background type"
en: Box
es_es: Caja

[ctx: #39168]
note: Item list value of setting with label #39166 "Background type"
en: Square box
es_es: Caja cuadrada

[ctx: #39169]
note: Description of setting with label #39166 "Background type"
en: Type of background to apply to subtitles.
es_es: Tipo de fondo a aplicar a los subtítulos.

[ctx: #39170]
note: Subtitle shadow size setting
en: Shadow size
es_es: Tamaño de sombra

[ctx: #39171]
note: Subtitle shadow colour setting
en: Shadow colour
es_es: Color de sombra

[ctx: #39172]
note: Subtitle shadow opacity setting
en: Shadow opacity
es_es: Opacidad de sombra

[ctx: #39173]
note: Subtitle blur setting
en: Blur
es_es: Difuminado

[ctx: #39174]
note: SystemInfo string for the display's supported HDR types
en: Display supported HDR types
es_es: Tipos de HDR soportados

[ctx: #39175]
note: Progress text on splash screen, to build the font cache
en: Building font cache in progress - please wait
es_es: Construyendo caché para tipos de letra - Por favor, espere

[ctx: #39176]
note: Helper text for gui sound volume setting
en: Relative volume for gui sounds
es_es: Volumen relativo para sonidos de la interfaz

[ctx: #39177]
note: Dialog caption related to the speech to text process
en: Speech to text
es_es: Voz a texto

[ctx: #39178]
note: Dialog text to notify that the speech service is not available
en: Speech recognition service not available
es_es: Servicio de reconocimiento de voz no disponible

[ctx: #39179]
note: Dialog text to notify that microphone is listening
en: Listening...
es_es: Escuchando...

[ctx: #39180]
note: Dialog text to notify that there has been no matching recognition result
en: No recognition result matched
es_es: Ningun resultado de reconocimiento coincide

[ctx: #39181]
note: Dialog text to notify that there has been a speech recognition error
en: Speech recognition error
es_es: Error de reconocimiento de voz

[ctx: #39182]
note: Subtitle vertical margin setting
en: Vertical margin
es_es: Margen vertical

[ctx: #39183]
note: Help text for setting "Vertical margin" of label #39182
en: Allows you to add a margin in top and bottom aligned text. Changing this setting will affect also subtitle position set with the Video calibration.
es_es: Permite añadir un margen en el texto alineado arriba y abajo. Este ajuste afectará también a la posición del subtítulo configurada en la calibración de vídeo.

[ctx: #39184]
note: Window screen calibration: the current subtitle calibration value with vertical margin
en: Current value: {0:d} (with vertical margin: {1:d})
es_es: Valor actual: {0:d} (con margen vertical: {1:d})

[ctx: #39185]
note: Dialog text to notify that there are insufficient permissions for speech recognition
en: Insufficient permissions for speech recognition
es_es: Permisos insuficientes para el reconocimiento de voz

[ctx: #39186]
note: Title of group menu subtitles
en: Styles for text based subtitles
es_es: Estilos para subtítulos basados en texto

[ctx: #39187]
note: Title of group menu subtitles
en: Closed caption subtitles
es_es: Subtítulos descriptivos

[ctx: #39188]
note: Item list value of setting with label #39166 "Background type"
en: No background
es_es: Sin fondo

[ctx: #39189]
note: Window screen calibration: calibration by using the subtitle bar
en: Available only with manual subtitle position
es_es: Disponible sólo con posición de subtítulos manual

[ctx: #39190]
note: Help text for setting "Use system HDR/SDR brightness balance" of label #36096
en: [ON] The brightness of the GUI in HDR mode follows the system's setting. This affects all OSD, subtitles and graphics that are SDR in origin.[CR][OFF] Set the max brightness manually.
es_es: [ENCENDIDO] El brillo de la interfaz en modo HDR sigue la configuración del sistema. Esto afecta a todo el OSD, subtítulos y gráficos que son en origen SDR.[CR][APAGADO] Establece el brillo máximo manualmente.

[ctx: #39192]
en: Disable screensaver when playing audio
es_es: Desactivar salvapantallas al reproducir audio

[ctx: #39193]
note: Description of setting with label #39192 "Disable screensaver when playing audio"
en: If music is being played, the screensaver will never be activated
es_es: Si se está reproduciendo música, el salvapantallas nunca se activará

[ctx: #39194]
note: Help text of setting "Allow use DXVA Video Super Resolution" with label #13417
en: Enables advanced DXVA upscaler using NVIDIA "RTX Video Super Resolution" or "Intel Video Super Resolution".[CR]Used when the video source is 1920x1080 or less and the source resolution is lower than the display resolution.[CR]Only available on specific hardware: NVIDIA RTX 20xx, 30xx, 40xx and above, Intel Arc A770, A750.
es_es: Activa el escalador avanzado de DXVA usando NVIDIA "RTX Video Super Resolution" o "Intel Video Super Resolution".[CR]Se utiliza cuando la fuente de vídeo es 1920x1080 o menos y la resolución de la fuente es inferior a la resolución de la pantalla.[CR] Sólo disponible en hardware específico: NVIDIA RTX 20xx, 30xx, 40xx y superiores, Intel Arc A770, A750.

[ctx: #39195]
note: Description of setting with label #13418 "Use high precision processing"
en: Enable this option for the best picture quality. Disabling reduces the load on resource-limited systems.
es_es: Active esta opción para obtener la mejor calidad de imagen. Desactivarla reduce la carga en sistemas con recursos limitados.

[ctx: #39196]
note: Title of Dolby Vision RPU conversion setting
en: Dolby Vision compatibility mode
es_es: Modo compatibilidad con Dolby Vision

[ctx: #39197]
note: Help text for setting "Convert Dolby Vision for compatibility" of label #39196
en: If enabled, Dolby Vision profile 7 will be converted to profile 8.1, which is more commonly supported by devices. Enable if your device supports Dolby Vision, but has issues with some videos.
es_es: Si está activado, Dolby Vision perfil 7 se convertirá a perfil 8.1, que es más comúnmente compatible con dispositivos. Actívelo si su dispositivo es compatible con Dolby Vision, pero tiene problemas con algunos vídeos.

[ctx: #39198]
note: Title of "Allowed HDR dynamic metadata formats" setting
en: Allowed HDR dynamic metadata formats
es_es: Formatos de metadatos dinámicos HDR permitidos

[ctx: #39199]
note: Help text for setting "Allowed HDR dynamic metadata formats" of label #39198
en: Alters the video bitstream to remove dynamic HDR metadata. Select the HDR formats your device and display supports.
es_es: Altera el flujo de bits del vídeo para borrar los metadatos HDR dinámicos. Selecciona los formatos HDR que tu dispositivo y pantalla admiten.

[ctx: #39202]
note: Subtitle line spacing setting
en: Line spacing
es_es: Interlineado

[ctx: #39203]
note: Subtitle line spacing setting help
en: Adjust the space between lines of text. Setting a value too low may cause boxes to overlap when the "Background type" setting is used.
es_es: Ajusta el espacio entre las líneas de texto. Si se establece un valor demasiado bajo, es posible que los cuadros se superpongan cuando se utiliza la configuración "Tipo de fondo".

[ctx: #40000]
note: Generic video versions label (plural)
en: Versions
es_es: Versiones

[ctx: #40001]
note: Manage video versions context menu item
en: Manage versions
es_es: Gestionar versiones

[ctx: #40002]
note: Manage video version dialog title
en: Add as version to...
es_es: Añadir como versión a...

[ctx: #40003]
note: Generic video version label (singular)
en: Version
es_es: Versión

[ctx: #40004]
note: Button to change the version type of a version in Versions Manager
en: Choose type
es_es: Elegir tipo

[ctx: #40005]
note: Warning dialog title
en: Operation not supported
es_es: Operación no soportada

[ctx: #40006]
note: Warning dialog text
en: The selected movie has multiple versions, preventing its conversion into a version of another movie. Remove the versions from the movie, rescan the libray and convert them individually.
es_es: La película seleccionada tiene múltiples versiones, lo que impide su conversión a una versión de otra película. Borre las versiones de la película, vuelva a escanear la biblioteca y conviértalas individualmente.

[ctx: #40007]
note: Warning dialog text
en: The "{0:s}" version already exists!
es_es: ¡La versión "{0:s}" ya existe!

[ctx: #40008]
note: Different video version found dialog title
en: Different movie version found
es_es: Se encontró una versión diferente de la película

[ctx: #40009]
note: Different video version found dialog text
en: Found a different version of the movie "{0:s}": {1:s}. Would you like to convert it into an additional version of the original?
es_es: Se ha encontrado una versión diferente de la película "{0:s}": {1:s}. ¿Quieres convertirla en una versión adicional de la original?

[ctx: #40010]
note: "video version" string in singular format
en: video version
es_es: versión vídeo

[ctx: #40011]
note: "video version" string in plural format
en: video versions
es_es: versiones de vídeo

[ctx: #40012]
note: "video version" string in singular capital format
en: Video version
es_es: Versión vídeo

[ctx: #40013]
note: "video version" string in plural capital format
en: Video versions
es_es: Versiones de vídeo

[ctx: #40014]
note: Add video version dialog title
en: Add version
es_es: Añadir versión

[ctx: #40015]
note: Add video extra dialog title
en: Add extra
es_es: Añadir extra

[ctx: #40016]
note: Add video version dialog text.
en: The selected video already is the "{0:s}" version of the movie.
es_es: El vídeo seleccionado ya es la versión "{0:s}" de la película.

[ctx: #40017]
note: Add video version dialog text. Example: The selected video is the "Extended Edition" version of the movie "Movie title". Would you like to move the version to this movie?"
en: The selected video is the "{0:s}" version of the movie "{1:s}". Would you like to move the version to this movie?
es_es: El vídeo seleccionado es la versión "{0:s}" de la película "{1:s}". ¿Quieres mover la versión a esta película?

[ctx: #40018]
note: Remove video version dialog title
en: Remove video version
es_es: Borrar versión de vídeo

[ctx: #40019]
note: Manage versions, remove: removing the default version of a movie is not allowed.
en: The default version of a movie cannot be removed. Set a different default version and try again.
es_es: La versión por defecto de una película no puede ser borrada. Indique una versión diferente a la por defecto e inténtelo de nuevo.

[ctx: #40020]
note: Remove video version dialog text
en: Are you sure to remove version "{0:s}"?
es_es: ¿Seguro que quiere borrar la versión "{0:s}"?

[ctx: #40021]
note: Remove item from library text if item has multiple versions
en: Would you really like to remove '{0:s}' and all its versions from the library?
es_es: ¿Realmente quiere borrar '{0:s}' y todas sus versiones de la biblioteca ?

[ctx: #40022]
note: Manage video version dialog title
en: Manage {0:s}
es_es: Gestionar {0:s}

[ctx: #40023]
note: Button label to make a video version the default version
en: Set as default
es_es: Establecer por defecto

[ctx: #40024]
note: Choose/Manage video version dialog title
en: Versions Manager: {0:s}
es_es: Gestor de versiones: {0:s}

[ctx: #40025]
note: Choose/Manage video extra dialog title
en: Extras Manager: {0:s}
es_es: Gestor de extras: {0:s}

[ctx: #40026]
note: Add extra dialog text.
en: The selected video already is the "{0:s}" extra of the movie.
es_es: El vídeo seleccionado ya es el extra "{0:s}" de la película.

[ctx: #40027]
note: Add video extra dialog text. Example: The selected video is the "Behind the scenes" extra of the movie "Movie title". Would you like to move the extra to this movie?"
en: The selected video is the "{0:s}" extra of the movie "{1:s}". Would you like to move the extra to this movie?
es_es: El vídeo seleccionado "{0:s}" ya es el extra de la película "{1:s}". ¿Quieres mover el extra a esta película?

[ctx: #40028]
note: Browse the computer files for the file to be added as version
en: Browse files
es_es: Explorar archivos

[ctx: #40029]
note: Browse the library for the movie to be added as version
en: Browse library
es_es: Explorar biblioteca

[ctx: #40030]
note: Select the movie to be added as a version
en: Select movie to add as a version
es_es: Seleccionar película para añadirla como versión

[ctx: #40031]
note: No other movies found in the library
en: No other movies found in the library.
es_es: No se han encontrado otras películas en la biblioteca.

[ctx: #40032]
note: Add version: no similar movies were found in the library.
en: No similar movies were found in the library.
es_es: No se han encontrado películas similares en la biblioteca.

[ctx: #40034]
note: Addition of new extra: a movie with multiple versions cannot be turned into an extra of another movie.
en: The default version of a movie with multiple versions cannot be added as an extra to another movie. Please move or remove the other versions first.
es_es: La versión por defecto de una película con múltiples versiones no se puede añadir como extra de otra película. Primero mueva o elimine las otras versiones.

[ctx: #40035]
note: Addition of new version: the user picked an extra of another movie. Ask for confirmation.
en: You are about to convert a movie extra into a movie version. Are you sure?
es_es: Estás a punto de convertir un extra en una versión de la película. ¿Estás seguro?

[ctx: #40036]
note: Addition of new version: the user picked an extra of another movie. Ask for confirmation.
en: You are about to convert a movie version into a movie extra. Are you sure?
es_es: Estás a punto de convertir una versión de una película en un extra. ¿Estás seguro?

[ctx: #40037]
note: Addition of new version to a movie: the user chose a movie that has multiple versions. Ask for confirmation.
en: The movie to be added has multiple versions.[CR]The type of the default version will be selected in the next dialog. The other versions will keep their current type.[CR]Do you want to continue?
es_es: La película que se añadirá tiene múltiples versiones.[CR]El tipo de versión predeterminada se seleccionará en el siguiente cuadro de diálogo. Las otras versiones mantendrán su tipo actual.[CR]¿Quieres continuar?

[ctx: #40038]
note: Addition of new version: the default version of a movie with multiple versions cannot be turned into a version of another movie.
en: The default version of a movie with multiple versions cannot be added to another movie. Please move or remove the other versions first.
es_es: La versión por defecto de una película con múltiples versiones no se puede añadir a otra película. Primero mueva o elimine las otras versiones.

[ctx: #40039]
note: Remove video extra dialog title
en: Remove video extra
es_es: Quitar vídeo extra

[ctx: #40040]
note: Remove video extra dialog text
en: Are you sure to remove the extra "{0:s}"?
es_es: ¿Está seguro de quitar el extra "{0:s}"?

[ctx: #40200]
note: Select default video version setting
en: Select default video version
es_es: Seleccionar versión de vídeo por defecto

[ctx: #40201]
note: Help for select default video version setting
en: Defines how to handle selection of videos with multiple versions.[CR][Enabled] Automatically select the default video version without prompting.[CR][Disabled] Display a dialogue to select a version of the video.
es_es: Define cómo manejar la selección de vídeos con múltiples versiones.[CR][Activado] Selecciona automáticamente la versión de vídeo por defecto sin que se le consulte.[CR][Desactivado] Muestra un diálogo para seleccionar una versión del vídeo.

[ctx: #40202]
note: Ignore different video versions settting
en: Ignore different video versions on scan
es_es: Ignorar las diferentes versiones de vídeo en el escaneo

[ctx: #40203]
note: Help for Ignore different video versions settting
en: Select scanner action for different video versions.[CR][Enabled] Add different video versions to library seperately without confirmation.[CR][Disabled] Prompt for converting different video versions into additional versions of the original.
es_es: Seleccione la acción del escáner para diferentes versiones de vídeo.[CR][Activado] Añade diferentes versiones de vídeo a la biblioteca por separado sin confirmación.[CR][Desactivado] Solicita la conversión de diferentes versiones de vídeo en versiones adicionales de la original.

[ctx: #40204]
note: Ignore video extras settting
en: Ignore video extras on scan
es_es: Ignorar extras de vídeo en el escaneo

[ctx: #40205]
note: Help for ignore video extras settting
en: Select scanner action for video extras in "extras" folder.[CR][Enabled] Scan video extras like regular videos.[CR][Disabled] Add video extras to library for associated video.
es_es: Seleccione la acción del escáner para los extras de vídeo en la carpeta "extras".[CR][Activado] Escanea los extras de vídeo como vídeos normales.[CR][Desactivado] Añade vídeos adicionales a la biblioteca para vídeos asociados.

[ctx: #40206]
note: Show video versions as folder settting
en: Show videos with multiple versions as folder
es_es: Mostrar vídeos con múltiples versiones como una carpeta

[ctx: #40207]
note: Help for show video versions as folder settting
en: When enabled, a video with multiple versions will be shown as a folder in the video library. This folder can then be opened to display the individual video versions. When disabled, the configured select action will be applied.
es_es: Cuando está activado, un vídeo con múltiples versiones se mostrará como una carpeta en la biblioteca de vídeos. Esta carpeta puede abrirse para mostrar las versiones individuales del vídeo. Si está desactivada, se aplicará la acción de selección configurada.

[ctx: #40208]
note: Choose video version dialog title
en: Choose version: {}
es_es: Elegir versión: {}

[ctx: #40209]
note: First choose video version and then select a player and play context menu item label
en: Play version using...
es_es: Reproducir versión usando...

[ctx: #40210]
note: Button label for video versions
en: Versions
es_es: Versiones

[ctx: #40212]
note: UPnP remote player volume level sync setting
en: Synchronize volume level to remote UPnP players
es_es: Sincronizar nivel de volumen con reproductores UPnP remotos

[ctx: #40213]
note: Help string for UPnP remote player volume level sync setting
en: If selected the remote player volume level will be synchronized with the volume of this application.[CR]Warning: Global system volume level may be different than the application volume level - they are controlled independently.[CR]This may lead the remote player to be set to 100% volume level if the application has 100% volume level but the overall system volume level is smaller.
es_es: Si se selecciona, el nivel de volumen del reproductor remoto se sincronizará con el volumen de esta aplicación.[CR]Atención: El nivel de volumen global puede ser diferente al nivel de volumen de la aplicación - se controla de forma independiente.[CR]Esto puede hacer que el reproductor remoto se ajuste a un nivel de volumen del 100% si la aplicación tiene un nivel de volumen del 100% pero el nivel de volumen general del sistema sea menor.

[ctx: #40214]
note: Dialog title for the selection of the video extra
en: Choose extra: {}
es_es: Elegir extra: {}

[ctx: #40215]
note: Title of the dialog for version rename action from Versions Manager
en: Choose version type
es_es: Elegir tipo de versión

[ctx: #40216]
note: Caption of the button to create a new version type (Versions Manager > Rename)
en: New type...
es_es: Nuevo tipo...

[ctx: #40217]
note: Caption of the dialog for keyboard entry of a new version type
en: New version type
es_es: Nuevo tipo de versión

[ctx: #40218]
note: Title of the dialog for extra rename action from Extras Manager
en: Choose extra name
es_es: Elegir nombre de extra

[ctx: #40219]
note: Caption of the button to create a new extra name (Extras Manager > Rename)
en: New name...
es_es: Nuevo nombre...

[ctx: #40220]
note: Caption of the dialog for keyboard entry of a new extra name
en: New extra name
es_es: Nuevo nombre de extra

[ctx: #40221]
note: Choose video version context menu item label
en: Choose version
es_es: Elegir versión

[ctx: #40400]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Standard Edition
es_es: Edición estándar

[ctx: #40401]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Extended Edition
es_es: Edición extendida

[ctx: #40402]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Unrated Version
es_es: Versión sin clasificar

[ctx: #40403]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Uncut Version
es_es: Versión sin cortes

[ctx: #40404]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Remastered Version
es_es: Versión remasterizada

[ctx: #40406]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Theatrical Cut
es_es: Versión para cines

[ctx: #40407]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Director's Cut
es_es: Montaje del director

[ctx: #40408]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Special Edition
es_es: Edición especial

[ctx: #40409]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Limited Edition
es_es: Edición limitada

[ctx: #40410]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Complete Edition
es_es: Edición completa

[ctx: #40411]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: The Final Cut
es_es: Montaje final

[ctx: #40412]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Super Duper Cut
es_es: Montaje súper loco

[ctx: #40413]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Collector's Edition
es_es: Edición coleccionista

[ctx: #40414]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Ultimate Collector's Edition
es_es: Edición coleccionista definitiva

[ctx: #40415]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Criterion Collection Edition
es_es: Edición Criterion Collection

[ctx: #40416]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Fan Edit
es_es: Edición de fans

[ctx: #40417]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Black and White Edition
es_es: Edición blanco y negro

[ctx: #40431]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 10th Anniversary Edition
es_es: Edición 10 Aniversario

[ctx: #40432]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 20th Anniversary Edition
es_es: Edición 20 Aniversario

[ctx: #40433]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 25th Anniversary Edition
es_es: Edición 25 Aniversario

[ctx: #40434]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 30th Anniversary Edition
es_es: Edición 30 Aniversario

[ctx: #40435]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 40th Anniversary Edition
es_es: Edición 40 Aniversario

[ctx: #40436]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 50th Anniversary Edition
es_es: Edición 50 Aniversario

[ctx: #40801]
note: Confirm file deletion
en: Confirm file deletion
es_es: Confirmar eliminación de archivo

[ctx: #40802]
note: Description of setting with label #40801 "Confirm file deletion"
en: If enabled, a confirmation dialog will be displayed when files shall be deleted. If disabled, files will be deleted without user confirmation.
es_es: Si está activado, se mostrará un cuadro de diálogo de confirmación cuando se eliminen los archivos. Si está desactivado, los archivos se eliminarán sin confirmación del usuario.
