koko - en to de translation catalogue (122 entries)

[ctx: @title]
en: Koko is an image viewer for your image collection.
de: Koko ist ein Bildbetrachter für Ihre Bildersammlung.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2013-2020 KDE Contributors
de: Copyright 2013-2020, KDE-Mitwirkende

[ctx: @info:credit]
en: Developer
de: Entwickler

en: Image viewer
de: Bildbetrachter

en: Reset the database
de: Datenbank zurücksetzen

en: path of image you want to open
de: Pfad zum Bild, das Sie öffnen möchten

en: Sharing failed
de: Teilen fehlgeschlagen

en: Shared url for image is <a href='%1'>%1</a>
de: Geteilte URL für das Bild ist <a href='%1'>%1</a>

en: 1 Image | %1 Images
de[0]: 1 Bild
de[1]: %1 Bilder

en: Remove Bookmark
de: Lesezeichen entfernen

[ctx: @action:button Bookmarks the current folder]
en: Bookmark Folder
de: Lesezeichenordner

en: Go Up
de: Nach oben

en: Home
de: Startseite

en: Root
de: Basisordner

en: Delete Selection
de: Auswahl löschen

en: Move selected items to trash
de: Ausgewählte Bilder in den Papierkorb verschieben

en: Restore Selection
de: Auswahl wiederherstellen

en: Restore selected items from trash
de: Ausgewählte aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Configure…
de: Einrichten ...

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Selects all the media in the current view
de: Wählt alle Medien in der aktuellen Ansicht aus

en: Deselect All
de: Auswahl aufheben

en: De-selects all the selected media
de: Auswahl aller Medien aufheben

en: No Media Found
de: Keine Medien gefunden

en: Pictures
de: Bilder

en: Favorites
de: Favoriten

en: Places
de: Orte

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Are you sure you want to discard all changes?
de: Möchten Sie alle Änderungen wirklich verwerfen?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Yes
de: Ja

en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @action:button Save image modification]
en: Save
de: Speichern

en: Unable to save file. Check if you have the correct permission to edit this file.
de: Die Datei lässt sich nicht speichern. Bitte überprüfen Sie, ob Sie die Berechtigung zum Bearbeiten dieser Datei haben.

[ctx: @action:button Undo modification]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @action:button Crop an image]
en: Crop
de: Zuschneiden

[ctx: @action:button Resize an image]
en: Resize
de: Größe ändern

[ctx: @action:button Rotate an image to the left]
en: Rotate left
de: Nach links drehen

[ctx: @action:button Rotate an image to the right]
en: Rotate right
de: Nach rechts drehen

[ctx: @action:button Mirror an image vertically]
en: Flip
de: Senkrecht spiegeln

[ctx: @action:button Mirror an image horizontally]
en: Mirror
de: Waagerecht spiegeln

[ctx: @title:group for crop area size spinboxes]
en: Size:
de: Größe:

en: Save As
de: Speichern unter

en: You are now editing a new file.
de: Sie bearbeiten eine neue Datei.

en: Seek slider
de: Wiedergabeposition

en: Skip backward 1 second | Skip backward %1 seconds
de[0]: 1 Sekunde rückwärts springen
de[1]: %1 Sekunden rückwärts springen

en: Pause playback
de: Wiedergabe anhalten

en: Continue playback
de: Wiedergabe fortsetzen

en: Unmute audio
de: Audio-Stummschaltung aufheben

en: Mute audio
de: Audio stumm schalten

en: Volume slider
de: Lautstärkeregler

en: Repeat current video
de: Aktuelles Video wiederholen

en: Don't repeat current video
de: Aktuelles Video nicht wiederholen

en: Info
de: Information

en: See information about video
de: Informationen über das Video

en: See information about image
de: Informationen über das Bild

en: Remove
de: Entfernen

en: Favorite
de: Favoriten

en: Remove from favorites
de: Aus Favoriten entfernen

en: Add to favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

[ctx: verb, edit an image]
en: Edit
de: Bearbeiten

en: Share Video
de: Video teilen

en: Share Image
de: Bild teilen

[ctx: verb, share an image/video]
en: Share
de: Teilen

en: Start Slideshow
de: Diaschau starten

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Thumbnail Bar
de: Vorschaubereich

en: Hide Thumbnail Bar
de: Vorschaubereich ausblenden

en: Show Thumbnail Bar
de: Vorschaubereich anzeigen

en: Toggle Thumbnail Bar
de: Vorschaubereich umschalten

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Exit Fullscreen
de: Vollbildmodus beenden

en: Enter Fullscreen
de: Vollbildmodus

en: Previous image
de: Vorheriges Bild

en: Next image
de: Nächstes Bild

[ctx: @label:spinbox Slideshow image changing interval]
en: Slideshow interval:
de: Diaschau-Intervall:

[ctx: Slideshow image changing interval]
en: 1 second | %1 seconds
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

[ctx: @option:check]
en: Loop
de: Wiederholen

[ctx: @option:check]
en: Randomize
de: Zufällig

en: Stop Slideshow
de: Diaschau anhalten

en: Show All Controls
de: Alle Regler anzeigen

en: Metadata
de: Metadaten

en: File Name
de: Dateiname

en: Size
de: Größe

en: Created
de: Erstellt

en: Model
de: Modell

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Rating
de: Bewertung

en: Current rating %1
de: Aktuelle Bewertung %1

en: Set rating to %1
de: Bewertung auf %1 setzen

en: Description
de: Beschreibung

en: Image description…
de: Bildbeschreibung ...

en: Tags
de: Stichwörter

en: Add Tag
de: Stichwort hinzufügen

en: Configure
de: Einrichten

en: Images
de: Bilder

en: Folders
de: Ordner

en: Network
de: Netzwerk

en: Trash
de: Papierkorb

en: Pinned Folders
de: Angeheftete Ordner

en: Locations
de: Orte

en: Countries
de: Länder

en: States
de: Staaten

en: Cities
de: Städte

en: Time
de: Zeit

en: Years
de: Jahre

en: Months
de: Monate

en: Weeks
de: Wochen

en: Days
de: Tage

[ctx: @title:window]
en: Settings
de: Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Thumbnails size:
de: Vorschaubildgröße

[ctx: @title:group]
en: Slideshow settings:
de: Einstellungen der Diaschau:

en: About Koko
de: Über Koko

en: Share
de: Teilen

en: Share the selected media
de: Ausgewählte Medien teilen

en: Filter by
de: Filtern nach

[ctx: Remote network locations]
en: Remote
de: Entfernt

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add new tag…
de: Neues Stichwort hinzufügen ...
