kolf - en to es translation catalogue (126 entries)

en: No configuration options
es: Sin opciones de configuración

en: Add object:
es: Añadir objeto:

en: Course name:
es: Nombre del campo:

en: Course author:
es: Autor del campo:

en: Maximum:
es: Máximo:

en: Maximum number of strokes player can take on this hole.
es: Número máximo de golpes que se pueden dar en este hoyo.

en: Maximum number of strokes
es: Número máximo de golpes

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Show border walls
es: Mostrar borde de los muros

en: Course Author
es: Autor del campo

en: Course Name
es: Nombre del campo

en: Drop Outside of Hazard
es: Sacar fuera de peligro

en: Rehit From Last Location
es: Volver a golpear desde la última ubicación

en: What would you like to do for your next shot?
es: ¿Qué desea hacer en su siguiente golpe?

en: %1 is in a Hazard
es: %1 está en peligro

en: %1 will start off.
es: %1 comenzará.

en: New Hole
es: Nuevo hoyo

en: Course name: %1
es: Nombre del campo: %1

en: Created by %1
es: Creado por %1

en: %1 hole | %1 holes
es[0]: %1 hoyo
es[1]: %1 hoyos

[ctx: @title:window]
en: Course Information
es: Información del campo

en: This hole uses the following plugins, which you do not have installed:
es: Este hoyo utiliza los siguientes complementos, que no están instalados:

en: There are unsaved changes to current hole. Save them?
es: Hay cambios sin guardar en el hoyo actual. ¿Desea guardarlos?

en: Unsaved Changes
es: Cambios no guardados

en: Save &Later
es: Guardar &después

[ctx: @title:window]
en: Pick Kolf Course to Save To
es: Elija campo de Kolf a guardar

en: &Do not ask again
es: &No volver a preguntar

en: Slope
es: Pendiente

en: Puddle
es: Charco

en: Wall
es: Muro

en: Cup
es: Agujero

en: Sand
es: Arena

en: Windmill
es: Molino de viento

en: Black Hole
es: Agujero negro

en: Floater
es: Flotador

en: Bridge
es: Puente

en: Sign
es: Señal

en: Bumper
es: Parachoques

en: Save &Course
es: Guardar re&corrido

en: Save &Course As...
es: Guardar re&corrido como...

en: &Save Game
es: &Guardar partida

en: &Save Game As...
es: &Guardar partida como...

en: &Edit
es: &Editar

en: &New
es: &Nuevo

en: &Reset
es: &Reiniciar

en: &Undo Shot
es: &Deshacer tiro

note: i18n("&Replay Shot"), 0, this, SLOT(emptySlot()), actionCollection(), "replay"); Go
en: Switch to Hole
es: Cambiar al hoyo

en: &Next Hole
es: Hoyo siguie&nte

en: &Previous Hole
es: Hoyo &anterior

en: &First Hole
es: &Primer hoyo

en: &Last Hole
es: Ú&ltimo hoyo

en: &Random Hole
es: Hoyo aleato&rio

en: Enable &Mouse for Moving Putter
es: Activar &ratón para mover el palo

en: Enable &Advanced Putting
es: Activar golpes &avanzados

en: Show &Info
es: Mostrar &información

en: Show Putter &Guideline
es: Mostrar &guía del palo

en: Enable All Dialog Boxes
es: Activar todos los cuadros de diálogo

en: Play &Sounds
es: Reproducir &sonidos

en: &About Course...
es: &Acerca del campo...

en:  and
es:  y

en: %1 tied
es: %1 ligado

en: %1 won!
es: ¡%1 ganado!

en: High Scores for %1
es: Máximas puntuaciones de %1

[ctx: @title:window]
en: Pick Saved Game to Save To
es: Elegir partida para guardar

[ctx: @title:window]
en: Pick Kolf Saved Game
es: Elegir partida guardada de Kolf

en: %1's turn
es: Turno de %1

en: %1's score has reached the maximum for this hole.
es: La puntuación de %1 ha llegado al máximo para este hoyo.

note: i18n: ectx: Menu (hole)
en: Ho&le
es: Ho&yo

note: i18n: ectx: Menu (go_course)
en: &Go
es: &Ir

en: Enable show/hide
es: Activar mostrar/ocultar

en: Slow
es: Lenta

en: Fast
es: Rápida

en: Opposite Diagonal
es: Diagonal opuesta

en: Elliptic
es: Elíptico

en: Reverse direction
es: Dirección inversa

en: Unmovable
es: Inmóvil

en: Whether or not this slope can be moved by other objects, like floaters.
es: Si este desnivel puede o no ser movido por otros objetos, como flotadores.

en: Grade:
es: Grado:

en: KDE Minigolf Game
es: Juego de minigolf para KDE

en: (c) 2002-2010, Kolf developers
es: (c) 2002-2010, desarrolladores de Kolf

en: Current maintainer
es: Responsable actual

en: Former main author
es: Autor principal anterior

en: Advanced putting mode
es: Modo de golpes avanzado

en: Border around course
es: Borde alrededor del campo

en: Some good sound effects
es: Algunos buenos efectos de sonido

en: Wall-bouncing help
es: Ayuda en el rebote de los muros

en: Suggestions, bug reports
es: Sugerencias, informes de fallos

en: Developer of Box2D physics engine
es: Desarrollador del motor físico Box2D

en: Vector class (Kolf 1)
es: Clase de vector (Kolf 1)

en: Working wall-bouncing algorithm (Kolf 1)
es: Algoritmo funcional de rebote en los muros (Kolf 1)

en: File
es: Archivo

en: Print course information and exit
es: Imprimir información del campo y salir

en: By %1
es: Por %1

en: %1 holes
es: %1 hoyos

en: Course %1 does not exist.
es: El campo %1 no existe.

[ctx: @title:window]
en: New Game
es: Nueva partida

en: Players
es: Jugadores

en: &New Player
es: &Nuevo jugador

en: Course
es: Campo

en: Choose Course to Play
es: Elegir campo para jugar

en: Create New
es: Crear nuevo

en: You
es: Usted

en: Highscores
es: Puntuaciones máximas

en: Add...
es: Añadir...

en: Remove
es: Eliminar

en: Options
es: Opciones

en: Game Options
es: Opciones del juego

en: &Strict mode
es: Modo e&stricto

en: In strict mode, undo, editing, and switching holes is not allowed. This is generally for competition. Only in strict mode are highscores kept.
es: En el modo estricto no se permite deshacer, editar y cambiar hoyos. Este modo es generalmente para competición. Las puntuaciones máximas únicamente se guardan si se juega en el modo estricto.

en: %1 Holes
es: %1 Hoyos

[ctx: @title:window]
en: Pick Kolf Course
es: Elegir campo de Kolf

en: Chosen course is already on course list.
es: El campo elegido ya está en la lista.

en: Player %1
es: Jugador %1

en:  degree |  degrees
es[0]:  grado
es[1]:  grados

en: Exiting ball angle:
es: Ángulo de la bola saliente:

en: Minimum exit speed:
es: Velocidad mínima de salida:

en: Maximum exit speed:
es: Velocidad máxima de salida:

en: &Top
es: &Arriba

en: &Left
es: &Izquierda

en: &Right
es: &Derecha

en: &Bottom
es: A&bajo

en: Walls on:
es: Muros en:

en: Sign HTML:
es: Firmar HTML:

en: Windmill on top
es: Molino de viento arriba

en: Moving speed
es: Velocidad de movimiento

en: New Text
es: Nuevo texto
