kolf - en to pt_BR translation catalogue (128 entries)

en: No configuration options
pt_BR: Sem opções de configuração

[ctx: @label:listbox]
en: Add object:
pt_BR: Adicionar objeto:

[ctx: @label:textbox]
en: Course name:
pt_BR: Nome do percurso:

[ctx: @label:textbox]
en: Course author:
pt_BR: Autor do percurso:

[ctx: @label:spinbox]
en: Par:
pt_BR: Nível:

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum:
pt_BR: Máximo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Maximum number of strokes player can take on this hole.
pt_BR: Número máximo de tacadas que o jogador pode dar neste buraco.

[ctx: @info:tooltip]
en: Maximum number of strokes
pt_BR: Número máximo de tacadas

[ctx: @item number of strokes]
en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

[ctx: @option:check]
en: Show border walls
pt_BR: Mostrar as paredes de contorno

en: Course Author
pt_BR: Autor do percurso

en: Course Name
pt_BR: Nome do percurso

[ctx: @item harzard action]
en: Drop Outside of Hazard
pt_BR: Derrubar fora do obstáculo

[ctx: @item harzard action]
en: Rehit From Last Location
pt_BR: Recoloque na última localização

en: What would you like to do for your next shot?
pt_BR: O que gostaria de fazer para sua próxima tacada?

[ctx: @title:window]
en: %1 in a Hazard
pt_BR: %1 está em um obstáculo

en: %1 will start off.
pt_BR: %1 começará fora.

[ctx: @title:window]
en: New Hole
pt_BR: Novo buraco

en: Course name: %1
pt_BR: Nome do percurso: %1

en: Created by %1
pt_BR: Criado por %1

en: %1 hole | %1 holes
pt_BR[0]: %1 buraco
pt_BR[1]: %1 buracos

[ctx: @title:window]
en: Course Information
pt_BR: Informações do percurso

en: This hole uses the following plugins, which you do not have installed:
pt_BR: Este buraco usa os seguintes plugins, que você não tem instalado:

en: There are unsaved changes to current hole. Save them?
pt_BR: Existem alterações que não foram salvas em seu buraco atual. Deseja salvá-las?

[ctx: @title:window]
en: Unsaved Changes
pt_BR: Alterações não salvas

[ctx: @action:button]
en: Save &Later
pt_BR: Salvar &mais tarde

[ctx: @title:window]
en: Pick Kolf Course to Save To
pt_BR: Escolher percurso do Kolf para salvar

[ctx: @option:check]
en: &Do not ask again
pt_BR: &Não perguntar novamente

en: Slope
pt_BR: Ladeira

en: Puddle
pt_BR: Poça

en: Wall
pt_BR: Parede

en: Cup
pt_BR: Taça

en: Sand
pt_BR: Areia

en: Windmill
pt_BR: Moinho

en: Black Hole
pt_BR: Buraco negro

en: Floater
pt_BR: Boia

en: Bridge
pt_BR: Ponte

en: Sign
pt_BR: Sinal

en: Bumper
pt_BR: Rebatedor

[ctx: @action]
en: Save &Course
pt_BR: Salvar &percurso

[ctx: @action]
en: Save &Course As…
pt_BR: Salvar percurso &como…

[ctx: @action]
en: &Save Game
pt_BR: &Salvar jogo

[ctx: @action]
en: &Save Game As…
pt_BR: &Salvar jogo como…

[ctx: @option:check]
en: &Edit
pt_BR: &Editar

[ctx: @action]
en: &New
pt_BR: &Novo

[ctx: @action]
en: &Reset
pt_BR: &Reiniciar

[ctx: @action]
en: &Undo Shot
pt_BR: &Desfazer tacada

[ctx: @title:menu]
note: i18nc("@action", "&Replay Shot"), 0, this, SLOT(emptySlot()), actionCollection(), "replay"); Go
en: Switch to Hole
pt_BR: Alternar para buraco

[ctx: @action]
en: &Next Hole
pt_BR: &Próximo buraco

[ctx: @action]
en: &Previous Hole
pt_BR: &Buraco anterior

[ctx: @action]
en: &First Hole
pt_BR: &Primeiro buraco

[ctx: @action]
en: &Last Hole
pt_BR: &Último buraco

[ctx: @action]
en: &Random Hole
pt_BR: &Buraco aleatório

[ctx: @option:check]
en: Enable &Mouse for Moving Putter
pt_BR: Habilitar o &mouse para mover o taco

[ctx: @option:check]
en: Enable &Advanced Putting
pt_BR: Habilitar modo &avançado para tacada

[ctx: @option:check]
en: Show &Info
pt_BR: Mostrar &informações

[ctx: @option:check]
en: Show Putter &Guideline
pt_BR: &Mostrar guias para tacada

[ctx: @option:check]
en: Enable All Dialog Boxes
pt_BR: Habilitar todas as caixas de diálogo

[ctx: @option:check]
en: Play Sounds
pt_BR: Reproduzir sons

[ctx: @action]
en: &About Course
pt_BR: &Sobre o percurso

[ctx: @item:intext winners]
en:  and
pt_BR:  e

en: %1 tied
pt_BR: %1 empatado

en: %1 won!
pt_BR: %1 venceu!

en: High Scores for %1
pt_BR: Recordes para %1

[ctx: @title:window]
en: Pick Saved Game to Save To
pt_BR: Escolher jogo salvo para salvar

[ctx: @title:window]
en: Pick Kolf Saved Game
pt_BR: Escolher jogo do Kolf salvo

en: %1's turn
pt_BR: Vez de %1

en: %1's score has reached the maximum for this hole.
pt_BR: %1 alcançou o número máximo de tentativas para este buraco.

note: i18n: ectx: Menu (hole)
en: Ho&le
pt_BR: Bura&co

note: i18n: ectx: Menu (go_course)
en: &Go
pt_BR: &Ir

[ctx: @option:check]
en: Enable show/hide
pt_BR: Habilitar mostrar/ocultar

[ctx: @item:inrange]
en: Slow
pt_BR: Lento

[ctx: @item:inrange]
en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Opposite Diagonal
pt_BR: Diagonal oposta

en: Elliptic
pt_BR: Elíptico

[ctx: @option:check]
en: Reverse direction
pt_BR: Direção reversa

[ctx: @option:check]
en: Unmovable
pt_BR: Fixo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Whether or not this slope can be moved by other objects, like floaters.
pt_BR: Controla se este declive pode ser movido por outros objetos, como boias.

[ctx: @lable:spinbox]
en: Grade:
pt_BR: Nível:

en: KDE Minigolf Game
pt_BR: Jogo de Minigolf do KDE

en: (c) 2002-2010, Kolf developers
pt_BR: (c) 2002-2010, desenvolvedores do Kolf

en: Current maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Former main author
pt_BR: Autor principal

en: Advanced putting mode
pt_BR: Modo avançado de tacada

en: Border around course
pt_BR: Borda ao redor do percurso

en: Some good sound effects
pt_BR: Alguns bons efeitos de som

en: Wall-bouncing help
pt_BR: Ajuda para rebatidas na parede

en: Suggestions, bug reports
pt_BR: Sugestões, localização de problemas

en: Developer of Box2D physics engine
pt_BR: Desenvolvedor do mecanismo de física Box2D

en: Vector class (Kolf 1)
pt_BR: Classes vetoriais (Kolf 1)

en: Working wall-bouncing algorithm (Kolf 1)
pt_BR: Algoritmo de rebatida da bola (Kolf 1)

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Print course information and exit
pt_BR: Imprime informação do percurso e sai

en: By %1
pt_BR: Por %1

en: %1 holes
pt_BR: %1 buracos

en: Course %1 does not exist.
pt_BR: O percurso %1 não existe.

[ctx: @title:window]
en: New Game
pt_BR: Novo jogo

[ctx: @title:tab]
en: Players
pt_BR: Jogadores

[ctx: @action:button]
en: &New Player
pt_BR: &Novo jogador

[ctx: @title:tab]
en: Course
pt_BR: Percurso

[ctx: @title]
en: Choose Course to Play
pt_BR: Selecionar percurso

[ctx: @item]
en: <Create New>
pt_BR: <Criar novo>

en: You
pt_BR: Você

[ctx: @action:button]
en: Highscores
pt_BR: Recordes

[ctx: @action:button]
en: Add…
pt_BR: Adicionar…

[ctx: @action:button]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @title:tab]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: @title]
en: Game Options
pt_BR: Opções do jogo

[ctx: @option:check]
en: &Strict mode
pt_BR: &Modo restrito

en: In strict mode, undo, editing, and switching holes is not allowed. This is generally for competition. Only in strict mode are highscores kept.
pt_BR: No modo restrito não é permitido desfazer as jogadas, nem a edição ou trocas de buraco. Isto normalmente é usado para competições. Os recordes são válidos apenas neste modo.

[ctx: @info author attribution]
en: By %1
pt_BR: Por %1

[ctx: @info]
en: 1 Hole | %1 Holes
pt_BR[0]: %1 buraco
pt_BR[1]: %1 buracos

[ctx: @title:window]
en: Pick Kolf Course
pt_BR: Escolher percurso do Kolf

en: Chosen course is already on course list.
pt_BR: O percurso selecionado já está na sua lista de percursos.

en: Player %1
pt_BR: Jogador %1

[ctx: @item:valuesuffix]
en:  degree |  degrees
pt_BR[0]:  grau
pt_BR[1]:  graus

[ctx: @label:spinbox]
en: Exiting ball angle:
pt_BR: Ângulo de saída da bola:

[ctx: @label:spinbox]
en: Minimum exit speed:
pt_BR: Velocidade mínima de saída:

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum exit speed:
pt_BR: Velocidade máxima de saída:

[ctx: @option:check wall on]
en: &Top
pt_BR: &Topo

[ctx: @option:check wall on]
en: &Left
pt_BR: &Esquerda

[ctx: @option:check wall on]
en: &Right
pt_BR: &Direita

[ctx: @option:check wall on]
en: &Bottom
pt_BR: &Inferior

[ctx: @label:chooser]
en: Walls on:
pt_BR: Paredes ligadas:

[ctx: @label:textbox]
en: Sign HTML:
pt_BR: Sinal HTML:

[ctx: @option:check]
en: Windmill on top
pt_BR: Moinho no topo

[ctx: @label:slider]
en: Moving speed
pt_BR: Velocidade do movimento

en: New Text
pt_BR: Novo texto
