kollision - en to es translation catalogue (22 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (IncreaseBallSize), group (game_options)
en: Whether automatically increasing ball size should be applied.
es: Si se debe aplicar automáticamente el aumento del tamaño de la bola.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableSounds), group (sounds)
en: Whether sound effects should be played.
es: Indicar si deben reproducirse efectos de sonido.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
es: &Partida

en: Casual ball game
es: Juego de bolas informal

en: Original idea
es: Idea original

en: Port to use KGameRenderer
es: Puerto para usar KGameRenderer

en: Welcome to Kollision
    Click to start a game
es: Bienvenido a Kollision
    Pulse para iniciar la partida

en: Game paused
    Click or press %1 to resume
es: Juego detenido
    Haga clic o pulse %1 para continuar

en: %1 ball | %1 balls
es[0]: %1 bola
es[1]: %1 bolas

en: GAME OVER
    You survived for %1 second
    Click to restart | GAME OVER
    You survived for %1 seconds
    Click to restart
es[0]: FIN
    Ha sobrevivido durante %1 segundo
    Pulse para reiniciar
es[1]: FIN
    Ha sobrevivido durante %1 segundos
    Pulse para reiniciar

en: End game
es: Finalizar la partida

en: &Increase Ball Size
es: A&umentar el tamaño de la bola

en: &Play Sounds
es: Re&producir sonidos

en: Balls: %1
es: Bolas: %1

en: Time: %1 second | Time: %1 seconds
es[0]: Tiempo: %1 segundo
es[1]: Tiempo: %1 segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableSounds)
en: Enable &sounds
es: Activar &sonidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IncreaseBallSize)
en: Enable automatically &increasing ball size
es: Perm&itir que el tamaño de la bola aumente automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Difficulty:
es: &Dificultad:

[ctx: Difficulty level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GameDifficulty)
en: Easy
es: Fácil

[ctx: Difficulty level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GameDifficulty)
en: Medium
es: Medio

[ctx: Difficulty level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GameDifficulty)
en: Hard
es: Difícil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Animation smoothness:
es: Suavizado de la &animación:
