kollision - en to pt translation catalogue (22 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (IncreaseBallSize), group (game_options)
en: Whether automatically increasing ball size should be applied.
pt: Se deve ser aplicado um tamanho da bola a aumentar gradualmente.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableSounds), group (sounds)
en: Whether sound effects should be played.
pt: Se os efeitos sonoros deverão ser reproduzidos.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt: Jo&go

en: Casual ball game
pt: Jogo de bolas arbitrárias

en: Original idea
pt: Ideia original

en: Port to use KGameRenderer
pt: Modificações para usar o KGameRenderer

en: Welcome to Kollision
    Click to start a game
pt: Bem-vindo ao Kollision
    Carregue para iniciar um jogo

en: Game paused
    Click or press %1 to resume
pt: Jogo em pausa
    Carregue com o rato ou em %1 para continuar

en: %1 ball | %1 balls
pt[0]: %1 bola
pt[1]: %1 bolas

en: GAME OVER
    You survived for %1 second
    Click to restart | GAME OVER
    You survived for %1 seconds
    Click to restart
pt[0]: FIM DO JOGO
    Você sobreviveu durante %1 segundo
    Carregue para reiniciar
pt[1]: FIM DO JOGO
    Você sobreviveu durante %1 segundos
    Carregue para reiniciar

en: End game
pt: Terminar o jogo

en: &Increase Ball Size
pt: Aumentar o &Tamanho da Bola

en: &Play Sounds
pt: &Efeitos Sonoros

en: Balls: %1
pt: Bolas: %1

en: Time: %1 second | Time: %1 seconds
pt[0]: Tempo: %1 segundo
pt[1]: Tempo: %1 segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableSounds)
en: Enable &sounds
pt: Activar os &sons

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IncreaseBallSize)
en: Enable automatically &increasing ball size
pt: Act&ivar o aumento gradual do tamanho da bola

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Difficulty:
pt: &Dificuldade:

[ctx: Difficulty level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GameDifficulty)
en: Easy
pt: Fácil

[ctx: Difficulty level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GameDifficulty)
en: Medium
pt: Média

[ctx: Difficulty level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GameDifficulty)
en: Hard
pt: Difícil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Animation smoothness:
pt: Suavidade da &animação:
