kollision - en to pt_BR translation catalogue (22 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (IncreaseBallSize), group (game_options)
en: Whether automatically increasing ball size should be applied.
pt_BR: Indica se o tamanho automático da bola deve ser aplicado.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableSounds), group (sounds)
en: Whether sound effects should be played.
pt_BR: Ativa ou desativa os efeitos sonoros.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt_BR: Jo&go

en: Casual ball game
pt_BR: Jogo de bolas casual

en: Original idea
pt_BR: Ideia original

en: Port to use KGameRenderer
pt_BR: Migração para usar o KGameRenderer

en: Welcome to Kollision
    Click to start a game
pt_BR: Bem-vindo ao Kollision
    Clique para iniciar uma partida

en: Game paused
    Click or press %1 to resume
pt_BR: Jogo em pausa
    Clique ou pressione %1 para continuar

en: %1 ball | %1 balls
pt_BR[0]: %1 bola
pt_BR[1]: %1 bolas

en: GAME OVER
    You survived for %1 second
    Click to restart | GAME OVER
    You survived for %1 seconds
    Click to restart
pt_BR[0]: FIM DO JOGO
    Você sobreviveu por %1 segundo
    Clique para recomeçar
pt_BR[1]: FIM DO JOGO
    Você sobreviveu por %1 segundos
    Clique para recomeçar

en: End game
pt_BR: Finalizar jogo

en: &Increase Ball Size
pt_BR: &Aumentar o tamanho da bola

en: &Play Sounds
pt_BR: Re&produzir sons

en: Balls: %1
pt_BR: Bolas: %1

en: Time: %1 second | Time: %1 seconds
pt_BR[0]: Tempo: %1 segundo
pt_BR[1]: Tempo: %1 segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableSounds)
en: Enable &sounds
pt_BR: Habilitar &sons

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IncreaseBallSize)
en: Enable automatically &increasing ball size
pt_BR: At&ivar o aumento automático do tamanho da bola

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Difficulty:
pt_BR: &Dificuldade:

[ctx: Difficulty level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GameDifficulty)
en: Easy
pt_BR: Fácil

[ctx: Difficulty level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GameDifficulty)
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: Difficulty level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GameDifficulty)
en: Hard
pt_BR: Difícil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Animation smoothness:
pt_BR: Suavidade da &animação:
