kolourpaint - en to de translation catalogue (420 entries)

en: Balance
de: Abgleich

en: Soften
de: Weichzeichnen

en: Sharpen
de: Schärfen

en: Clear
de: Löschen

en: Selection: %1
de: Auswahl: %1

en: Emboss
de: Relief

en: Flatten
de: Einfärben

en: Reduce to Grayscale
de: In Graustufen umwandeln

en: Hue, Saturation, Value
de: Farbton, Sättigung, Hellwert

en: Invert Colors
de: Farben invertieren

en: Invert
de: Invertieren

en: Reduce to Monochrome (Dithered)
de: In Schwarzweiß umwandeln (mit Rasterung)

en: Reduce to Monochrome
de: In Schwarzweiß umwandeln

en: Reduce to 256 Color (Dithered)
de: In 256 Graustufen umwandeln (mit Rasterung)

en: Reduce to 256 Color
de: In 256 Graustufen umwandeln

en: Histogram Equalizer
de: Histogramm-Equalizer

en: Flip
de: Spiegeln

en: Flip horizontally and vertically
de: Waagerecht / Senkrecht spiegeln

en: Flip horizontally
de: Waagerecht spiegeln

en: Flip vertically
de: Senkrecht spiegeln

en: Text: Resize Box
de: Text: Feldgröße ändern

en: Selection: Scale
de: Auswahl: Skalieren

en: Selection: Smooth Scale
de: Auswahl: Weich skalieren

en: Resize
de: Größe ändern

en: Scale
de: Skalieren

en: Smooth Scale
de: Weich skalieren

en: Rotate
de: Drehen

en: Skew
de: Kippen

en: &Undo: %1
de: &Rückgängig: %1

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Redo: %1
de: &Wiederherstellen: %1

en: &Redo
de: &Wiederherstellen

en: Undo: %1
de: Rückgängig: %1

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo: %1
de: Wiederherstellen: %1

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: %1 more item | %1 more items
de[0]: %1 weiteres Objekt
de[1]: %1 weitere Objekte

en: Color Picker
de: Farbpipette

en: Flood Fill
de: Farbeimer

[ctx: @title:window]
en: More Image Effects (Selection)
de: Mehr Bildeffekte (Auswahl)

[ctx: @title:window]
en: More Image Effects
de: Mehr Bildeffekte

en: &Effect:
de: &Effekt:

en: Reduce Colors
de: Farben reduzieren

en: Soften & Sharpen
de: Weich- & Scharfzeichnen

[ctx: @title:window]
en: Document Properties
de: Dokument-Eigenschaften

en: Dots &Per Inch (DPI)
de: &Punkte pro Zoll (DPI)

en: Unspecified
de: Nicht festgelegt

[ctx: Horizontal DPI 'x' Vertical DPI]
en:  x
de:  ×

en: Horizontal:
de: Waagerecht:

en: Vertical:
de: Senkrecht:

en: <qt><p><b>Dots Per Inch</b> (DPI) specifies the number of pixels of the image that should be printed inside one inch (2.54cm).</p><p>The higher the image's DPI, the smaller the printed image. Note that your printer is unlikely to produce high quality prints if you increase this to more than 300 or 600 DPI, depending on the printer.</p><p>If you would like to print the image so that it is the same size as it is displayed on the screen, set the image's DPI values to be the same as the screen's.</p><p>If either DPI value is <b>Unspecified</b>, the image will also be printed to be the same size as on the screen.</p><p>Not all image formats support DPI values. If the format you save in does not support them, they will not be saved.</p></qt>
de: <qt><p><b>Punkte pro Zoll</b> (DPI) geben die Anzahl Pixel im Bild an, die auf einem Zoll (2,54 cm) gedruckt werden sollen.</p>
    <p>Je höher die Auflösung eines Bildes in DPI ist, desto kleiner wird der Ausdruck auf dem Papier. Viele Drucker sind nicht in der Lage, hochqualitative Ausdrucke mit mehr als 300 oder 600 DPI zu erzeugen.</p><p>Wenn das Bild genauso groß ausgedruckt werden soll, wie es auf dem Bildschirm zu sehen ist, so stellen Sie den Wert für DPI auf den gleichen Wert wie für Ihren Bildschirm ein.</p><p>Wenn beide Werte <b>Nicht festgelegt</b> sind, wird das Bild in der Anzeigegröße auf dem Bildschirm gedruckt.</p><p>Nicht alle Bildformate unterstützen die Angabe von DPI-Werten. Wenn das gewählte Dateiformat keine DPI-Angabe unterstützt, so werden die Werte nicht gespeichert.</p></qt>

en: O&ffset
de: &Versatz:

en: <qt><p>The <b>Offset</b> is the relative position where this image should be placed, compared to other images.</p><p>Not all image formats support the <b>Offset</b> feature. If the format you save in does not support it, the values specified here will not be saved.</p></qt>
de: <qt><p>Der <b>Versatz</b> ist die relative Position, an der das Bild im Vergleich zu anderen Bildern positioniert wird.</p><p>Nicht alle Bildformate unterstützen die Angabe eines <b>Versatz</b>. Wenn das gewählte Dateiformat keine Versatz-Angabe unterstützt, so werden die Werte nicht gespeichert.</p></qt>

en: &Text Fields
de: &Textfelder

en: &Add Row
de: Zeile &hinzufügen

en: &Delete Row
de: Zeile &löschen

en: &Reset
de: &Zurücksetzen

en: <qt><p><b>Text Fields</b> provide extra information about the image. This is probably a comment area that you can freely write any text in.</p><p>However, this is format-specific so the fields could theoretically be computer-interpreted data - that you should not modify - but this is unlikely.</p><p>Not all image formats support <b>Text Fields</b>. If the format you save in does not support them, they will not be saved.</p></qt>
de: <qt><p><b>Textfelder</b> enthalten zusätzliche Informationen über ein Bild. Sie können sie als Kommentarbereiche betrachten, in die Sie beliebigen Text schreiben können.</p><p>Textfelder sind jedoch formatabhängig und können theoretisch Daten enthalten, die vom Rechner automatisch interpretiert werden. Diese Daten sollten Sie nicht verändern.</p><p>Nicht alle Bildformate unterstützen die Angabe eines <b>Textfeldes</b>. Wenn das gewählte Dateiformat keine Textfelder unterstützt, so werden die Daten nicht gespeichert.</p></qt>

en: Key
de: Schlüssel

en: Value
de: Wert

en: The text value "%1" on line %2 requires a key.
de: Für den Textwert „%1“ in Zeile %2 ist ein Schlüssel erforderlich.

en: All text keys must be unique. The text key "%1" on lines %2 and %3 are identical.
de: Alle Text-Schlüssel müssen einmalig sein. Die Text-Schlüssel „%1“ in den Zeilen %2 und %3 sind aber identisch.

[ctx: @title:window]
en: Invalid Text Fields
de: Ungültige Textfelder

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: %1 x %2
de: %1 × %2

en: Preview
de: Vorschau

en: &Update
de: &Aktualisieren

[ctx: @title:window]
en: Resize / Scale
de: Ausdehnen / Skalieren

en: Ac&t on:
de: An&wenden auf:

en: Entire Image
de: Gesamtes Bild

en: Selection
de: Auswahl

en: Text Box
de: Textfeld

en: Operation
de: Skalier-Modus

en: <qt><ul><li><b>Resize</b>: The size of the picture will be increased by creating new areas to the right and/or bottom (filled in with the background color) or decreased by cutting it at the right and/or bottom.</li><li><b>Scale</b>: The picture will be expanded by duplicating pixels or squashed by dropping pixels.</li><li><b>Smooth Scale</b>: This is the same as <i>Scale</i> except that it blends neighboring pixels to produce a smoother looking picture.</li></ul></qt>
de: <qt><ul><li><b>Größe ändern</b>: Das Bild wird vergrößert, indem links/rechts bzw. oben/unten neue Flächen eingefügt werden (mit der Hintergrundfarbe gefüllt), oder verkleinert, indem rechts/links bzw. oben/unten Teile abgeschnitten werden.</li><li><b>Skalieren</b>: Das Bild wird vergrößert, indem Pixel ausgedehnt oder dupliziert werden bzw. verkleinert, indem Pixel weggelassen werden.</li><li><b>Weich Skalieren</b>: Genau wie <i>Skalieren</i>, allerdings werden benachbarte Pixel aneinander angeglichen, um ein weicher aussehendes Bild zu erhalten.</li></ul></qt>

en: &Resize
de: &Größe ändern

en: &Scale
de: &Skalieren

en: S&mooth Scale
de: &Weich skalieren

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: &New:
de: &Neu:

en: &Percent:
de: &Prozent:

en: Keep &aspect ratio
de: &Seitenverhältnis beibehalten

en: <qt><p>Resizing the text box to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to resize the text box?</p></qt>
de: <qt><p>Die Größenänderung des Textfeldes auf %1x%2 kann sehr viel Speicherplatz verbrauchen. Dies kann dazu führen, dass das System sehr langsam reagiert, und es kann zu weiteren Problemen mit anderen Programmen führen.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie die Größe des Textfeldes ändern möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Resize Text Box?
de: Textfeld skalieren?

en: R&esize Text Box
de: Textfeld &skalieren

en: <qt><p>Resizing the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to resize the image?</p></qt>
de: <qt><p>Die Größenänderung des Bildes auf %1x%2 kann sehr viel Speicherplatz verbrauchen. Dies kann dazu führen, dass das System sehr langsam reagiert, und es kann zu weiteren Problemen mit anderen Programmen führen.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie die Größe des Bildes ändern möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Resize Image?
de: Bildgröße ändern?

en: R&esize Image
de: Bild&größe ändern

en: <qt><p>Scaling the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to scale the image?</p></qt>
de: <qt><p>Die Skalierung des Bildes auf %1x%2 kann sehr viel Speicherplatz verbrauchen. Dies kann dazu führen, dass das System sehr langsam reagiert, und es kann zu weiteren Problemen mit anderen Programmen führen.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie das Bild skalieren möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Scale Image?
de: Bild skalieren?

en: Scal&e Image
de: Bild &skalieren

en: <qt><p>Scaling the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to scale the selection?</p></qt>
de: <qt><p>Die Skalierung der Auswahl auf %1x%2 kann sehr viel Speicherplatz verbrauchen. Dies kann dazu führen, dass das System sehr langsam reagiert, und es kann zu weiteren Problemen mit anderen Programmen führen.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie die Auswahl skalieren möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Scale Selection?
de: Auswahl skalieren?

en: Scal&e Selection
de: Auswahl &skalieren

en: <qt><p>Smooth Scaling the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to smooth scale the image?</p></qt>
de: <qt><p>Die weiche Skalierung des Bildes auf %1x%2 kann sehr viel Speicherplatz verbrauchen. Dies kann dazu führen, dass das System sehr langsam reagiert, und es kann zu weiteren Problemen mit anderen Programmen führen.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie das Bild weich skalieren möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Smooth Scale Image?
de: Bild weich skalieren?

en: Smooth Scal&e Image
de: Bild weich &skalieren

en: <qt><p>Smooth Scaling the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to smooth scale the selection?</p></qt>
de: <qt><p>Die weiche Skalierung der Auswahl auf %1x%2 kann sehr viel Speicherplatz verbrauchen. Dies kann dazu führen, dass das System sehr langsam reagiert, und es kann zu weiteren Problemen mit anderen Programmen führen.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie die Auswahl weich skalieren möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Smooth Scale Selection?
de: Auswahl weich skalieren?

en: Smooth Scal&e Selection
de: Auswahl weich &skalieren

[ctx: @title:window]
en: Rotate Selection
de: Auswahl drehen

[ctx: @title:window]
en: Rotate Image
de: Bild drehen

en: After rotate:
de: Nach dem Drehen:

en: Direction
de: Richtung

en: Cou&nterclockwise
de: &Gegen den Uhrzeigersinn

en: C&lockwise
de: &Mit dem Uhrzeigersinn

en: Angle
de: Winkel

en: 90 &degrees
de: &90 Grad

en: 180 d&egrees
de: &180 Grad

en: 270 de&grees
de: &270 Grad

en: C&ustom:
de: &Benutzerdefiniert:

en: degrees
de: Grad

en: <qt><p>Rotating the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to rotate the selection?</p></qt>
de: <qt><p>Das Drehen der Auswahl auf %1x%2 kann sehr viel Speicherplatz verbrauchen. Dies kann dazu führen, dass das System sehr langsam reagiert, und es kann zu weiteren Problemen mit anderen Programmen führen.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie die Auswahl drehen möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Rotate Selection?
de: Auswahl drehen?

en: Rotat&e Selection
de: Auswahl &drehen

en: <qt><p>Rotating the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to rotate the image?</p></qt>
de: <qt><p>Das Drehen des Bildes auf %1x%2 kann sehr viel Speicherplatz verbrauchen. Dies kann dazu führen, dass das System sehr langsam reagiert, und es kann zu weiteren Problemen mit anderen Programmen führen.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie das Bild drehen möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Rotate Image?
de: Bild drehen?

en: Rotat&e Image
de: Bild &drehen

[ctx: @title:window]
en: Skew Selection
de: Auswahl kippen

[ctx: @title:window]
en: Skew Image
de: Bild kippen

en: After skew:
de: Nach dem Kippen:

en: &Horizontal:
de: &Waagerecht:

en: &Vertical:
de: &Senkrecht:

en: <qt><p>Skewing the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to skew the selection?</p></qt>
de: <qt><p>Das Kippen der Auswahl auf %1x%2 kann sehr viel Speicherplatz verbrauchen. Dies kann dazu führen, dass das System sehr langsam reagiert, und es kann zu weiteren Problemen mit anderen Programmen führen.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie die Auswahl kippen möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Skew Selection?
de: Auswahl kippen?

en: Sk&ew Selection
de: Auswahl &kippen

en: <qt><p>Skewing the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to skew the image?</p></qt>
de: <qt><p>Das Kippen des Bildes auf %1x%2 kann sehr viel Speicherplatz verbrauchen. Dies kann dazu führen, dass das System sehr langsam reagiert, und es kann zu weiteren Problemen mit anderen Programmen führen.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie das Bild kippen möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Skew Image?
de: Bild kippen?

en: Sk&ew Image
de: Bild &kippen

[ctx: @title:window]
en: Color Similarity
de: Farbähnlichkeit

en: &RGB Color Cube Distance
de: Farbdistanz im &RGB-Modell

en: Exact Match
de: Exakte Übereinstimmung

en: <a href="dummy_to_make_link_clickable">What is Color Similarity?</a>
de: <a href="dummy_to_make_link_clickable">Was ist Farbähnlichkeit?</a>

[ctx: @title:window]
en: Save Preview
de: Vorschau speichern

en: 1 byte (approx. %2%) | %1 bytes (approx. %2%)
de[0]: 1 Byte (ca. %2 %)
de[1]: %1 Bytes (ca. %2 %)

en: Could not open "%1".
de: „%1“ lässt sich nicht öffnen.

en: Could not open "%1" - unsupported image format.
    The file may be corrupt.
de: „%1“ lässt sich nicht öffnen – nicht unterstütztes Format.
    Die Datei könnte beschädigt sein.

en: Could not save image - insufficient information.
de: Bild kann nicht gespeichert werden – ungenügend Informationen.

en: URL: %1
    Mimetype: %2
de: Adresse: %1
    MIME-Typ: %2

en: <empty>
de: <leer>

[ctx: @title:window]
en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: <qt><p>The <b>%1</b> format may not be able to preserve all of the image's color information.</p><p>Are you sure you want to save in this format?</p></qt>
de: <qt><p>Das Format <b>%1</b> kann eventuell nicht alle Farbinformationen dieses Bildes speichern.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie in diesem Format speichern möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Lossy File Format
de: Verlustbehaftetes Dateiformat

en: <qt><p>Saving the image at the low color depth of %1-bit may result in the loss of color information. Any transparency might also be removed.</p><p>Are you sure you want to save at this color depth?</p></qt>
de: <qt><p>Das Speichern dieses Bildes in der niedrigen Farbtiefe von %1 Bit kann zu Verlust von Farbinformationen führen. Auch alle Transparenzinformationen gehen verloren.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie in dieser Farbtiefe speichern möchten?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Low Color Depth
de: Niedrige Farbtiefe

en: Could not save image - unable to create temporary file.
de: Das Bild kann nicht gespeichert werden – die temporäre Datei kann nicht angelegt werden.

en: Could not save as "%1": %2
de: Das Bild kann nicht als „%1“ gespeichert werden: %2

en: Error saving image
de: Fehler beim Speichern des Bildes

en: Could not save image - failed to upload.
de: Das Bild kann nicht gespeichert werden – Hochladen fehlgeschlagen.

en: Remove Internal B&order
de: Internen Rand &entfernen

en: Remove Internal Border
de: Internen Rand entfernen

en: Autocr&op
de: Automatisch &zuschneiden

en: Autocrop
de: Automatisch zuschneiden

en: KolourPaint cannot remove the selection's internal border as it could not be located.
de: Der interne Rand der Auswahl kann nicht entfernt werden, da sie nicht lokalisiert werden kann.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Remove Internal Border
de: Der interne Rand kann nicht entfernt werden

en: KolourPaint cannot automatically crop the image as its border could not be located.
de: Das Bild kann nicht automatisch zugeschnitten werden, da der Rand nicht genau bestimmt werden kann.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Autocrop
de: Automatisches Zuschneiden unmöglich

en: Set as Image
de: Als Bild festlegen

en: Selection: Create
de: Auswahl: Erzeugen

en: Paint Program by KDE
de: Mal- und Zeichenprogramm von KDE

en: Project Founder
de: Projekt-Initiator

en: Chief Investigator
de: Entwicklungsüberwachung

en: Scanning Support, Alpha Support, Current Maintainer
de: Scanner-Unterstützung, Alpha-Unterstützung, derzeitiger Betreuer

en: Icons
de: Symbole

en: InputMethod Support
de: Unterstützung für Eingabemethoden

en: Image Effects
de: Bildeffekte

en: KDE 4 Porting
de: KDE-4-Portierung

en: KF 5 Porting
de: KF-5-Portierung

en: Thanks to the many others who have helped to make this program possible.
de: Vielen Dank an die vielen Helfer, die die Entwicklung dieses Programms erst möglich gemacht haben.

en: Image files to open, optionally
de: Zu öffnende Bilddateien (optional)

en: List all readable image MIME types
de: Zeigt alle lesbaren MIME-Typen von Bildern

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (image)
en: &Image
de: B&ild

note: i18n: ectx: Menu (colors)
en: &Colors
de: &Farben

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (textToolBar)
en: Text Toolbar
de: Text-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: Menu (selectionToolRMBMenu)
en: Selection Tool RMB Menu
de: Auswahlwerkzeug-Menü (mit rechter Maustaste)

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

[ctx: @title:window]
en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Left drag the handle to resize the image.
de: Ziehen Sie an dem Kontrollpunkt, um die Bildgröße zu ändern.

en: Resize Image: Let go of all the mouse buttons.
de: Bildgröße ändern: alle Maustasten loslassen.

en: Resize Image: Right click to cancel.
de: Bildgröße ändern: zum Abbrechen rechts klicken.

en: Could not open color palette "%1".
de: Farbpalette „%1“ lässt sich nicht öffnen.

en: Could not open color palette "%1" - unsupported format.
    The file may be corrupt.
de: Farbpalette „%1“ lässt sich nicht öffnen – nicht unterstütztes Format.
    Die Datei könnte beschädigt sein.

en: Could not open KDE color palette "%1".
de: KDE-Farbpalette „%1“ lässt sich nicht öffnen.

en: Could not save color palette as "%1".
de: Die Farbpalette kann nicht unter „%1“ gespeichert werden.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Use KolourPaint Defaults
de: KolourPaint-Voreinstellung

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Use KDE's
de: KDE-Farben

[ctx: @item:inmenu colors]
en: &Open...
de: Öff&nen ...

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Reloa&d
de: Neu &laden

[ctx: @item:inmenu colors]
en: &Save
de: &Speichern

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Save &As...
de: Speichern &unter ...

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Add Row
de: Zeile hinzufügen

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Delete Last Row
de: Letzte Zeile löschen

en: Color Box
de: Farbkasten

en: The color palette "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
de: Die Farbpalette „%1“ wurde geändert.
    Möchten Sie sie speichern?

en: The KDE color palette "%1" has been modified.
    Do you want to save it to a file?
de: Die KDE-Farbpalette „%1“ wurde geändert.
    Möchten Sie sie in eine Datei speichern?

en: The default color palette has been modified.
    Do you want to save it to a file?
de: Die Standardfarbpalette wurde geändert.
    Möchten Sie sie in eine Datei speichern?

[ctx: @title:window]
en: Open Color Palette
de: Farbpalette öffnen

en: The color palette "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes since you last saved it.
    Are you sure?
de: Die Farbpalette „%1“ wurde geändert.
    Beim erneuten Laden gehen alle Änderungen seit dem letzten Speichern verloren.
    Sind Sie sicher?

en: &Reload
de: Neu &laden

en: The KDE color palette "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
de: Die KDE-Farbpalette „%1“ wurde geändert.
    Beim erneuten Laden gehen alle Änderungen verloren.
    Sind Sie sicher?

en: The default color palette has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
de: Die Standardfarbpalette wurde geändert.
    Beim erneuten Laden gehen alle Änderungen verloren.
    Sind Sie sicher?

en: Save Color Palette As
de: Farbpalette speichern unter

en: Paste in &New Window
de: In &neues Fenster einfügen

en: &Delete Selection
de: Auswahl &löschen

en: C&opy to File...
de: In Datei &kopieren ...

en: Paste &From File...
de: Aus Datei &einfügen ...

en: Text: Create Box
de: Text: Feld erzeugen

en: Text: Paste
de: Text: Einfügen

en: <qt>KolourPaint cannot paste the contents of the clipboard as it has an unknown format.</qt>
de: <qt>KolourPaint kann den Inhalt der Zwischenablage nicht einfügen, da die Daten ein unbekanntes Format haben</qt>

en: Cannot Paste
de: Einfügen nicht möglich

en: Text: Delete Box
de: Text: Feld löschen

note: i18n ("Text: Delete")
en: Selection: Delete
de: Auswahl: Löschen

en: Text: Finish
de: Text: Fertigstellen

en: Selection: Deselect
de: Auswahl: Aufheben

[ctx: @title:window]
en: Copy to File
de: In Datei kopieren

[ctx: @title:window]
en: Paste From File
de: Aus Datei einfügen

en: E&xport...
de: E&xportieren ...

en: Scan...
de: Scannen ...

en: Acquire Screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Reloa&d
de: Neu &laden

en: All Supported Files (%1)
de: Alle unterstützten Dateien (%1)

[ctx: @title:window]
en: Open Image
de: Bild öffnen

en: Failed to open scanning dialog.
de: Fehler beim Öffnen des Scan-Dialogs.

[ctx: @title:window]
en: Scanning Failed
de: Scannen fehlgeschlagen

en: Snapshot Delay
de: Verzögerung für Bildschirmfotos

en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en: No delay
de: Keine Verzögerung

en: Hide Main Window
de: Hauptfenster ausblenden

en: Document Properties
de: Dokument-Eigenschaften

[ctx: @title:window]
en: Save Image As
de: Bild speichern unter

[ctx: @title:window]
en: Export
de: Exportieren

en: The document "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes since you last saved it.
    Are you sure?
de: Das Dokument „%1“ wurde geändert.
    Beim erneuten Laden gehen alle Änderungen seit dem letzten Speichern verloren.
    Sind Sie sicher?

en: The document "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
de: Das Dokument „%1“ wurde geändert.
    Beim erneuten Laden gehen alle Änderungen verloren.
    Sind Sie sicher?

[ctx: @title:window]
en: Print Image
de: Bild drucken

en: You must save this image before sending it.
    Do you want to save it?
de: Das Bild muss gespeichert werden, bevor Sie es senden.
    Möchten Sie es nun speichern?

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
de: Das Dokument „%1“ wurde geändert.
    Möchten Sie es speichern?

en: R&esize / Scale...
de: S&kalieren ...

en: Se&t as Image (Crop)
de: Als Bild &verwenden (Zuschneiden)

en: &Flip (upside down)
de: &Senkrecht spiegeln

en: Mirror (horizontally)
de: Waagerecht spiegeln

en: &Rotate...
de: &Drehen ...

en: Rotate &Left
de: &Links drehen

en: Rotate Righ&t
de: &Rechts drehen

en: S&kew...
de: &Kippen ...

en: Reduce to Mo&nochrome (Dithered)
de: In Schwarz&weiß umwandeln (mit Rasterung)

en: Reduce to &Grayscale
de: In &Graustufen umwandeln

en: &Invert Colors
de: Farben &invertieren

en: C&lear
de: &Löschen

en: Make Confidential
de: Als Vertraulich einstufen

en: &More Effects...
de: &Mehr Effekte ...

[ctx: Image/Selection Menu caption - make sure the translation has the same accel as the Select&ion translation]
en: &Image
de: Bi&ld

[ctx: Image/Selection Menu caption - make sure that translation has the same accel as the &Image translation]
en: Select&ion
de: Auswah&l

en: Show &Path
de: &Pfad anzeigen

en: Draw Anti-Aliased
de: Mit Kantenglättung zeichnen

en: %1,%2 - %3,%4
de: %1,%2 – %3,%4

en: %1bpp
de: %1 bpp

en: %1%
de: %1 %

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Strike Through
de: Durchgestrichen

en: Previous Tool Option (Group #1)
de: Vorherige Werkzeugoption (Gruppe #1)

en: Next Tool Option (Group #1)
de: Nächste Werkzeugoption (Gruppe #1)

en: Previous Tool Option (Group #2)
de: Vorherige Werkzeugoption (Gruppe #2)

en: Next Tool Option (Group #2)
de: Nächste Werkzeugoption (Gruppe #2)

en: &Draw Opaque
de: Deckend &zeichnen

en: Draw With Color Similarity...
de: Mit Farbähnlichkeit zeichnen ...

en: Tool Box
de: Werkzeugkasten

en: Show &Grid
de: &Gitter anzeigen

en: Show T&humbnail
de: &Vorschaubild anzeigen

en: Zoo&med Thumbnail Mode
de: &Skaliertes Vorschaubild

en: Enable Thumbnail &Rectangle
de: &Rechteck um Vorschaubild

[ctx: @title:window]
en: Acquire Image
de: Bild holen

en: Opening the selected scanner failed.
de: Das Öffnen des gewählten Scanners ist fehlgeschlagen.

en: Brush
de: Pinsel

en: Draw using brushes of different shapes and sizes
de: Zeichnen mit Pinseln verschiedener Form und Größe

en: Click to draw dots or drag to draw strokes.
de: Klicken Sie, um Punkte zu zeichnen oder ziehen Sie, um Striche zu zeichnen.

en: Color Eraser
de: Farbradierer

en: Replaces pixels of the foreground color with the background color
de: Ersetzt Pixel der Vordergrundfarbe mit der Hintergrundfarbe

en: Click or drag to erase pixels of the foreground color.
de: Klicken oder ziehen Sie, um Pixel der Vordergrundfarbe zu radieren.

en: Eraser
de: Radiergummi

en: Lets you rub out mistakes
de: Zum Ausradieren von Fehlern

en: Click or drag to erase.
de: Klicken oder ziehen Sie, um zu radieren.

en: Let go of all the mouse buttons.
de: Alle Maustasten loslassen.

en: Pen
de: Stift

en: Draws dots and freehand strokes
de: Zeichnet Punkte und Freihandstriche

en: Spraycan
de: Sprühdose

en: Sprays graffiti
de: Sprüht Graffiti

en: Click or drag to spray graffiti.
de: Klicken oder ziehen Sie, um Graffiti zu sprühen.

en: Right click to cancel.
de: Zum Abbrechen rechts klicken.

en: Left click to cancel.
de: Zum Abbrechen links klicken.

en: Lets you select a color from the image
de: Ermöglicht die Auswahl einer Farbe aus dem Bild

en: Click to select a color.
de: Klicken Sie, um eine Farbe zu wählen.

en: Fills regions in the image
de: Füllt Bereiche des Bildes

en: Click to fill a region.
de: Klicken Sie, um einen Bildbereich zu füllen.

en: Zooms in and out of the image
de: Zoomt in das Bild hinein oder heraus

en: Click to zoom in/out or left drag to zoom into a specific area.
de: Klicken Sie, um hinein oder heraus zu zoomen, oder ziehen Sie mit der linken Maustaste, um einen Bereich anzuzeigen.

en: Curve
de: Kurve

en: Draws curves
de: Zeichnet Kurven

en: Drag out the start and end points.
de: Ziehen Sie die Start- und Endpunkte.

en: Left drag to set the first control point or right click to finish.
de: Ziehen Sie mit der linken Maustaste, um den ersten Kontrollpunkt zu setzen, oder klicken Sie mit rechts zum Beenden.

en: Right drag to set the first control point or left click to finish.
de: Ziehen Sie mit der rechten Maustaste, um den ersten Kontrollpunkt zu setzen, oder klicken Sie mit links zum Beenden.

en: Left drag to set the last control point or right click to finish.
de: Ziehen Sie mit der linken Maustaste, um den letzten Kontrollpunkt zu setzen, oder klicken Sie mit rechts zum Beenden.

en: Right drag to set the last control point or left click to finish.
de: Ziehen Sie mit der rechten Maustaste, um den letzten Kontrollpunkt zu setzen, oder klicken Sie mit links zum Beenden.

en: Line
de: Linie

en: Draws lines
de: Zeichnet Linien

en: Drag to draw.
de: Ziehen Sie, um zu zeichnen.

en: Draws polygons
de: Zeichnet Polygone

en: Drag to draw the first line.
de: Ziehen Sie, um die erste Linie zu zeichnen.

en: Left drag another line or right click to finish.
de: Ziehen Sie mit der linken Maustaste eine weitere Linie oder klicken Sie mit rechts zum Abschließen.

en: Right drag another line or left click to finish.
de: Ziehen Sie mit der rechten Maustaste eine weitere Linie oder klicken Sie mit links zum Abschließen.

en: Connected Lines
de: Linienpfad

en: Draws connected lines
de: Zeichnet miteinander verbundene Linien

en: Draws ellipses and circles
de: Zeichnet Ellipsen und Kreise

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Draws rectangles and squares
de: Zeichnet Rechtecke und Quadrate

en: Rounded Rectangle
de: Abgerundetes Rechteck

en: Draws rectangles and squares with rounded corners
de: Zeichnet Rechtecke und Quadrate mit abgerundeten Ecken

en: Left drag to create selection.
de: Ziehen Sie mit der linken Maustaste, um eine Auswahl zu erstellen.

en: Left drag to move selection.
de: Ziehen Sie mit der linken Maustaste, um die Auswahl zu verschieben.

en: Left drag to scale selection.
de: Ziehen Sie mit der linken Maustaste, um die Größe der Auswahl zu ändern.

en: Selection: Opaque
de: Auswahl: Undurchsichtig

en: Selection: Transparent
de: Auswahl: Transparent

en: Selection: Transparency Color
de: Auswahl: Transparenzfarbe

en: Selection: Transparency Color Similarity
de: Auswahl: ähnliche Transparenzfarbe

en: Selection (Elliptical)
de: Auswahl (elliptisch)

en: Makes an elliptical or circular selection
de: Erzeugt eine elliptische oder kreisförmige Auswahl

en: Selection (Free-Form)
de: Auswahl (Freihand)

en: Makes a free-form selection
de: Erstellt eine Freihand-Auswahl

en: Selection (Rectangular)
de: Auswahl (rechteckig)

en: Makes a rectangular selection
de: Erstellt eine rechteckige Auswahl

en: Selection: Move
de: Auswahl: Verschieben

en: %1: Smear
de: %1: Verschmieren

en: Writes text
de: Schreibt Text

en: Text: Backspace
de: Text: letztes Zeichen löschen

en: Text: Delete
de: Text: Löschen

en: Text: New Line
de: Text: Neue Zeile

en: Text: Write
de: Text: Schreiben

en: Left drag to create text box.
de: Ziehen Sie mit der linken Maustaste, um ein Textfeld zu erstellen.

en: Left drag to move text box.
de: Ziehen Sie mit der linken Maustaste, um das Textfeld zu verschieben.

en: Text: Move Box
de: Text: Feld verschieben

en: Left drag to resize text box.
de: Ziehen Sie mit der linken Maustaste, um das Textfeld zu verändern.

en: Left click to change cursor position.
de: Klicken Sie mit der linken Maustaste, um die Cursor-Position zu ändern.

en: Text: Opaque Background
de: Text: undurchsichtiger Hintergrund

en: Text: Transparent Background
de: Text: transparenter Hintergrund

en: Text: Swap Colors
de: Text: Farben tauschen

en: Text: Foreground Color
de: Text: Vordergrundfarbe

en: Text: Background Color
de: Text: Hintergrundfarbe

en: Text: Font
de: Text: Schriftart

en: Text: Font Size
de: Text: Schriftgröße

en: Text: Bold
de: Text: Fett

en: Text: Italic
de: Text: Kursiv

en: Text: Underline
de: Text: Unterstrichen

en: Text: Strike Through
de: Text: Durchgestrichen

en: Unzoomed Mode - Thumbnail
de: Bildausschnitt – Vorschaubild

en: %1% - Thumbnail
de: %1 % – Vorschaubild

en: <qt><p><b>Color Similarity</b> is how <i>similar</i> the colors of different pixels must be, for operations to consider them to be the same.</p><p>If you set it to something other than <b>Exact Match</b>, you can work more effectively with dithered images and photos, in a comparable manner to the "Magic Wand" feature of other paint programs.</p><p>This feature applies to:</p><ul><li><b>Selections</b>: In <b>Transparent</b> mode, any color in the selection that is <i>similar</i> to the background color will be made transparent.</li><li><b>Flood Fill</b>: For regions with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is likely to fill more pixels.</li><li><b>Color Eraser</b>: Any pixel whose color is <i>similar</i> to the foreground color will be replaced with the background color.</li><li><b>Autocrop</b> and <b>Remove Internal Border</b>: For borders with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is more likely to crop the whole border.</li></ul><p>Higher settings mean that operations consider an increased range of colors to be sufficiently <i>similar</i> so as to be the same. Therefore, you should increase the setting if the above operations are not affecting pixels whose colors you consider to be similar enough.</p><p>However, if they are having too much of an effect and are changing pixels whose colors you do not consider to be similar (e.g. if <b>Flood Fill</b> is changing too many pixels), you should decrease this setting.</p><p>To configure it, click on the cube.</p></qt>
de: <qt><p><b>Farbähnlichkeit</b> beschreibt, wie <i>ähnlich</i> sich die Farben benachbarte Pixel sein müssen, damit die Pixel für Maloperationen als gleich behandelt werden.</p><p>Wenn Sie hier etwas anderes als <b>Exakte Übereinstimmung</b> angeben, können Sie sehr effektiv mit farbgerasterten Bildern arbeiten, so wie mit der „magischen Wand“ einiger Malprogramme.</p><p>Diese Funktion ist anwendbar für:</p><ul><li><b>Auswahlen</b>: Im <b>Transparenzmodus</b> werden alle Farben in der Auswahl, die der Hintergrundfarbe <i>ähnlich</i> sind, transparent gemacht.</li><li><b>Farbeimer</b>: Für Bereiche mit <i>ähnlichen</i> – aber nicht identischen – Farben sorgt ein höherer Wert dafür, dass größere Bereiche mit Farbe gefüllt werden.</li><li><b>Farbradierer</b>: Alle Pixel, die der Vordergrundfarbe <i>ähnlich</i> sind, werden mit der Hintergrundfarbe übermalt.</li><li><b>Automatisch Zuschneiden</b> und <b>Internen Rand beschneiden</b>: Bei Rändern mit <i>ähnlichen</i> – aber nicht identischen – Farben, wird durch höhere Werte mit höherer Wahrscheinlichkeit der gesamte Randbereich zugeschnitten.</li></ul><p>Grundsätzlich bedeuten größere Werte, dass ein größerer Pixelbereich für Maloperationen als <i>farbähnlich</i> betrachtet und somit wie Pixel mit identischen Farben behandelt wird. Falls eine Maloperation Pixelbereiche ausschließt, die Sie als ähnlich genug empfinden, so sollten Sie den Wert erhöhen, um sie in die Aktion mit einzuschließen.</p><p>Ebenso sollten Sie den Wert verringern, wenn die Maloperation zu viele Pixel einschließt (z. B. wenn der <b>Farbeimer</b> zu viele Pixel mit Farbe füllt).</p><p>Um dies einzurichten, klicken Sie auf den Würfel.</p></qt>

en: <qt><p><b>Color Similarity</b> is how <i>similar</i> the colors of different pixels must be, for operations to consider them to be the same.</p><p>If you set it to something other than <b>Exact Match</b>, you can work more effectively with dithered images and photos, in a comparable manner to the "Magic Wand" feature of other paint programs.</p><p>This feature applies to:</p><ul><li><b>Selections</b>: In <b>Transparent</b> mode, any color in the selection that is <i>similar</i> to the background color will be made transparent.</li><li><b>Flood Fill</b>: For regions with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is likely to fill more pixels.</li><li><b>Color Eraser</b>: Any pixel whose color is <i>similar</i> to the foreground color will be replaced with the background color.</li><li><b>Autocrop</b> and <b>Remove Internal Border</b>: For borders with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is more likely to crop the whole border.</li></ul><p>Higher settings mean that operations consider an increased range of colors to be sufficiently <i>similar</i> so as to be the same. Therefore, you should increase the setting if the above operations are not affecting pixels whose colors you consider to be similar enough.</p><p>However, if they are having too much of an effect and are changing pixels whose colors you do not consider to be similar (e.g. if <b>Flood Fill</b> is changing too many pixels), you should decrease this setting.</p></qt>
de: <qt><p><b>Farbähnlichkeit</b> beschreibt, wie <i>ähnlich</i> sich die Farben benachbarte Pixel sein müssen, damit die Pixel für Maloperationen als gleich behandelt werden.</p><p>Wenn Sie hier etwas anderes als <b>Exakte Übereinstimmung</b> angeben, können Sie sehr effektiv mit farbgerasterten Bildern arbeiten, so wie mit der „magischen Wand“ einiger Malprogramme.</p><p>Diese Funktion ist anwendbar für:</p><ul><li><b>Auswahlen</b>: Im <b>Transparenzmodus</b> werden alle Farben in der Auswahl, die der Hintergrundfarbe <i>ähnlich</i> sind, transparent gemacht.</li><li><b>Farbeimer</b>: Für Bereiche mit <i>ähnlichen</i> – aber nicht identischen – Farben sorgt ein höherer Wert dafür, dass größere Bereiche mit Farbe gefüllt werden.</li><li><b>Farbradierer</b>: Alle Pixel, die der Vordergrundfarbe <i>ähnlich</i> sind, werden mit der Hintergrundfarbe übermalt.</li><li><b>Automatisch Zuschneiden</b> und <b>Internen Rand beschneiden</b>: Bei Rändern mit <i>ähnlichen</i> – aber nicht identischen – Farben, wird durch höhere Werte mit höherer Wahrscheinlichkeit der gesamte Randbereich zugeschnitten.</li></ul><p>Grundsätzlich bedeuten größere Werte, dass ein größerer Pixelbereich für Maloperationen als <i>farbähnlich</i> betrachtet und somit wie Pixel mit identischen Farben behandelt wird. Falls eine Maloperation Pixelbereiche ausschließt, die Sie als ähnlich genug empfinden, so sollten Sie den Wert erhöhen, um sie in die Aktion mit einzuschließen.</p><p>Ebenso sollten Sie den Wert verringern, wenn die Maloperation zu viele Pixel einschließt (z. B. wenn der <b>Farbeimer</b> zu viele Pixel mit Farbe füllt).</p></qt>

en: <p>Color Similarity: %1%</p><p align="center">Click to configure.</p>
de: <p>Farbähnlichkeit: %1 %</p><p align="center">Hier klicken für Einstellungen</p>

en: <p>Color Similarity: Exact Match</p><p align="center">Click to configure.</p>
de: <p>Farbähnlichkeit: Exakte Übereinstimmung</p><p align="center">Hier klicken für Einstellungen</p>

en: &Brightness:
de: &Helligkeit:

en: Re&set
de: &Zurücksetzen

en: Co&ntrast:
de: &Kontrast:

en: &Gamma:
de: &Gammawert:

en: Rese&t
de: Zu&rücksetzen

en: C&hannels:
de: Ka&näle:

en: All
de: Alle

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Reset &All Values
de: Alle &Werte zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: &Amount:
de: &Menge:

en: E&nable
de: A&ktivieren

en: Colors
de: Farben

en: &Hue:
de: &Tonwert:

en: &Saturation:
de: &Sättigung:

[ctx: The V of HSV]
en: &Value:
de: Hell&wert:

en: &Red
de: &Rot

en: &Green
de: &Grün

en: &Blue
de: &Blau

en: &All
de: &Alle

en: Channels
de: Kanäle

en: &Monochrome
de: Schwarzweiß

en: Mo&nochrome (dithered)
de: Schwarz/Weiß (mit &Raster)

en: 256 co&lor
de: &256 Farben

en: 256 colo&r (dithered)
de: 2&56 Farben (mit Raster)

en: 24-&bit color
de: 2&4-Bit Farbe

en: Reduce To
de: Reduzieren auf

en: &Granularity:
de: &Körnung:

en: <qt><p>To select the foreground color that tools use to draw, left-click on a filled-in color cell. To select the background color, right-click instead.</p><p>To change the color of a color cell itself, double-click on it.</p><p>You can also swap the color of a filled-in cell with any other cell using drag and drop. Also, if you hold down the <b>Ctrl</b> key, the destination cell's color will be overwritten, instead of being swapped with the color of the source cell.</p></qt>
de: <qt><p>Zum Festlegen der Vordergrundfarbe, mit der die Werkzeuge malen, klicken Sie mit der linken Maustaste auf ein Farbfeld. Um die Hintergrundfarbe festzulegen, klicken Sie stattdessen mit der rechten Maustaste.</p><p>Um die Farbe einer Farbzelle selbst zu ändern, klicken Sie doppelt darauf.</p><p>Sie können die Farben solcher Farbzellen auch vertauschen, indem Sie die Farbfelder Ziehen und Ablegen. Wenn Sie beim Ziehen und Ablegen mit der Maus die <b>Strg</b>-Taste gedrückt halten, wird die Zielfarbe überschrieben anstatt die Farbe mit dem Quellfeld zu tauschen.</p></qt>

en: Convert &to:
de: Umwandeln &in:

en: Quali&ty:
de: &Qualität:

en: &Preview
de: &Vorschau

en: Monochrome
de: Schwarzweiß

en: Monochrome (Dithered)
de: Schwarz/Weiß (mit Raster)

en: 256 Color
de: 256 Farben

en: 256 Color (Dithered)
de: 256 Farben (mit Raster)

en: 24-bit Color
de: 24-Bit Farbe

[ctx: @title:tab]
en: I&mage Position
de: Bild&position

en: &Center of the page
de: &Mitte der Seite

en: Top-&left of the page
de: Obere &linke Ecke der Seite

en: KolourPaint Defaults
de: KolourPaint-Voreinstellung

[ctx: Colors: name_or_url_of_color_palette]
en: Colors: %1
de: Farben: %1

[ctx: Colors: name_or_url_of_color_palette [modified]]
en: Colors: %1 [modified]
de: Farben: %1 [geändert]

en: 1x1
de: 1×1

en: Circle
de: Kreis

en: Square
de: Quadrat

en: Slash
de: Schrägstrich (/)

en: Backslash
de: Schrägstrich (\)

en: No Fill
de: Keine Füllung

en: Fill with Background Color
de: Mit Hintergrundfarbe füllen

en: Fill with Foreground Color
de: Mit Vordergrundfarbe füllen

en: Opaque
de: Deckend
