kolourpaint - en to es translation catalogue (423 entries)

en: Balance
es: Equilibrar

en: Soften
es: Suavizar

en: Sharpen
es: Afilar

en: Clear
es: Borrar

en: Selection: %1
es: Selección: %1

en: Emboss
es: Relieve

en: Flatten
es: Aplanar

en: Reduce to Grayscale
es: Reducir a escala de grises

en: Hue, Saturation, Value
es: Tinte, saturación, valor

en: Invert Colors
es: Invertir colores

en: Invert
es: Invertir

en: Reduce to Monochrome (Dithered)
es: Reducir a monocromo (difuminado)

en: Reduce to Monochrome
es: Reducir a monocromo

en: Reduce to 256 Color (Dithered)
es: Reducir a 256 colores (difuminado)

en: Reduce to 256 Color
es: Reducir a 256 colores

en: Histogram Equalizer
es: Ecualizador del histograma

en: Flip
es: Voltear

en: Flip horizontally and vertically
es: Voltear en horizontal y en vertical

en: Flip horizontally
es: Voltear en horizontal

en: Flip vertically
es: Voltear en vertical

en: Text: Resize Box
es: Texto: redimensionar caja

en: Selection: Scale
es: Selección: escalar

en: Selection: Smooth Scale
es: Selección: escalar suavemente

en: Resize
es: Redimensionar

en: Scale
es: Escalar

en: Smooth Scale
es: Escalar suavemente

en: Rotate
es: Rotar

en: Skew
es: Deformar

en: &Undo: %1
es: &Deshacer: %1

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Redo: %1
es: &Rehacer: %1

en: &Redo
es: &Rehacer

en: Undo: %1
es: Deshacer: %1

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo: %1
es: Rehacer: %1

en: Redo
es: Rehacer

en: %1 more item | %1 more items
es[0]: %1 elemento más
es[1]: %1 elementos más

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Flood Fill
es: Rellenar

[ctx: @title:window]
en: More Image Effects (Selection)
es: Más efectos de imagen (selección)

[ctx: @title:window]
en: More Image Effects
es: Más efectos de imagen

en: &Effect:
es: &Efecto:

en: Reduce Colors
es: Reducir colores

en: Soften & Sharpen
es: Suavizar y agudizar

[ctx: @title:window]
en: Document Properties
es: Propiedades del documento

en: Dots &Per Inch (DPI)
es: &Puntos por pulgada (PPP)

en: Unspecified
es: Sin especificar

en: <qt><p><b>Dots Per Inch</b> (DPI) specifies the number of pixels of the image that should be printed inside one inch (2.54cm).</p><p>The higher the image's DPI, the smaller the printed image. Note that your printer is unlikely to produce high quality prints if you increase this to more than 300 or 600 DPI, depending on the printer.</p><p>If you would like to print the image so that it is the same size as it is displayed on the screen, set the image's DPI values to be the same as the screen's.</p><p>If either DPI value is <b>Unspecified</b>, the image will also be printed to be the same size as on the screen.</p><p>Not all image formats support DPI values. If the format you save in does not support them, they will not be saved.</p></qt>
es: <qt><p><b>Puntos por pulgada</b> (PPP) especifica el número de píxeles de la imagen que se debe imprimir en cada pulgada (2,54 cm).</p><p>Cuantos más PPP tenga la imagen, menor será la imagen impresa. Tenga en cuenta que es poco probable que su impresora genere documentos de gran calidad si incrementa este parámetro a más de 300 o 600 PPP, según la impresora.</p><p>Si desea imprimir la imagen de modo que tenga el mismo tamaño que el mostrado en la pantalla, establezca el valor de PPP de la imagen para que sea el mismo que el de la pantalla.</p><p>Si este valor es <b>sin especificar</b>, también se imprimirá la imagen con el mismo tamaño que tiene en la pantalla.</p><p>No todos los formatos de imagen poseen valores de PPP. Si el formato en el que guarde la imagen no posee esta característica, su valor no será guardado.</p></qt>

en: O&ffset
es: Despla&zamiento

en: <qt><p>The <b>Offset</b> is the relative position where this image should be placed, compared to other images.</p><p>Not all image formats support the <b>Offset</b> feature. If the format you save in does not support it, the values specified here will not be saved.</p></qt>
es: <qt><p>El <b>desplazamiento</b> es la posición relativa donde será colocada esta imagen, comparada con otras imágenes.</p><p>No todos los formatos de imagen implementan la característica <b>desplazamiento</b>. Si el formato en el que guarde la imagen no posee esta característica, su valor no será guardado.</p></qt>

en: &Text Fields
es: Campos de &texto

en: &Add Row
es: &Añadir fila

en: &Delete Row
es: &Eliminar fila

en: &Reset
es: &Reiniciar

en: <qt><p><b>Text Fields</b> provide extra information about the image. This is probably a comment area that you can freely write any text in.</p><p>However, this is format-specific so the fields could theoretically be computer-interpreted data - that you should not modify - but this is unlikely.</p><p>Not all image formats support <b>Text Fields</b>. If the format you save in does not support them, they will not be saved.</p></qt>
es: <qt><p>Los <b>campos de texto</b> proporcionan información extra sobre la imagen. Probablemente será un área de comentarios donde podrá escribir cualquier texto.</p><p>No obstante, es específico del formato, por lo que estos campos pueden, en teoría, ser datos interpretados por su equipo (que no debería modificar), aunque esto es poco probable.</p><p>No todos los formatos de imagen poseen valores de <b>campos de texto</b>. Si el formato en el que guarde la imagen no posee esta característica, su contenido no será guardado.</p></qt>

en: Key
es: Clave

en: Value
es: Valor

en: The text value "%1" on line %2 requires a key.
es: El valor del texto «%1» de la línea %2 necesita una clave.

en: All text keys must be unique. The text key "%1" on lines %2 and %3 are identical.
es: Todas las claves de texto deben ser únicas. La clave de texto «%1» de las líneas %2 y %3 son idénticas.

[ctx: @title:window]
en: Invalid Text Fields
es: Campos de texto no válidos

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Preview
es: Previsualizar

en: &Update
es: Act&ualizar

[ctx: @title:window]
en: Resize / Scale
es: Cambiar tamaño / escalar

en: Ac&t on:
es: Ac&tuar sobre:

en: Entire Image
es: Imagen completa

en: Selection
es: Selección

en: Text Box
es: Área de texto

en: Operation
es: Operación

en: <qt><ul><li><b>Resize</b>: The size of the picture will be increased by creating new areas to the right and/or bottom (filled in with the background color) or decreased by cutting it at the right and/or bottom.</li><li><b>Scale</b>: The picture will be expanded by duplicating pixels or squashed by dropping pixels.</li><li><b>Smooth Scale</b>: This is the same as <i>Scale</i> except that it blends neighboring pixels to produce a smoother looking picture.</li></ul></qt>
es: <qt><ul><li><b>Redimensionar</b>: El tamaño de la imagen aumentará creando nuevas áreas a la derecha y/o abajo (rellenadas con el color del fondo) o disminuirá cortándola por la derecha o/y abajo.</li><li><b>Escalar</b>: La imagen se expandirá duplicando píxeles o se reducirá eliminando píxeles.</li><li><b>Escalar suavemente</b>: Esta opción es igual que la de <i>Escalar</i> excepto que los píxeles adyacentes se mezclan para suavizar la imagen.</li></ul></qt>

en: &Resize
es: &Redimensionar

en: &Scale
es: E&scalar

en: S&mooth Scale
es: Escalado s&uave

en: Width:
es: Ancho:

en: Height:
es: Alto:

en: &New:
es: &Nuevo:

en: &Percent:
es: &Porcentaje:

[ctx: @label:spinbox]
en: %v%
es: %v %

en: Keep &aspect ratio
es: Mantener &proporción

en: <qt><p>Resizing the text box to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to resize the text box?</p></qt>
es: <qt><p>La modificación del tamaño del área de texto a %1x%2 puede consumir una cantidad importante de memoria, reduciendo la respuesta del sistema y ocasionando posibles problemas a otras aplicaciones.</p><p>¿Seguro que desea cambiar el tamaño del área de texto?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Resize Text Box?
es: ¿Cambiar el tamaño del área de texto?

en: R&esize Text Box
es: Cambiar tamaño del área de t&exto

en: <qt><p>Resizing the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to resize the image?</p></qt>
es: <qt><p>La modificación del tamaño de la imagen a %1x%2 puede consumir una cantidad importante de memoria, reduciendo la respuesta del sistema y ocasionando posibles problemas a otras aplicaciones.</p> <p>¿Seguro que desea redimensionar la imagen?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Resize Image?
es: ¿Cambiar el tamaño de la imagen?

en: R&esize Image
es: R&edimensionar la imagen

en: <qt><p>Scaling the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to scale the image?</p></qt>
es: <qt><p>El escalado de la imagen a %1x%2 puede consumir una cantidad importante de memoria, reduciendo la respuesta del sistema y ocasionando posibles problemas a otras aplicaciones.</p> <p>¿Seguro que desea escalar la imagen?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Scale Image?
es: ¿Escalar la imagen?

en: Scal&e Image
es: E&scalar imagen

en: <qt><p>Scaling the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to scale the selection?</p></qt>
es: <qt><p>El escalado de la selección a %1x%2 puede consumir una cantidad importante de memoria, reduciendo la respuesta del sistema y ocasionando posibles problemas a otras aplicaciones.</p> <p>¿Seguro que desea escalar la selección?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Scale Selection?
es: ¿Escalar la selección?

en: Scal&e Selection
es: Escal&ar selección

en: <qt><p>Smooth Scaling the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to smooth scale the image?</p></qt>
es: <qt><p>El escalado suave de la imagen a %1x%2 puede consumir una cantidad importante de memoria, reduciendo la respuesta del sistema y ocasionando posibles problemas a otras aplicaciones.</p> <p>¿Seguro que desea escalar suavemente la imagen?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Smooth Scale Image?
es: ¿Escalar suavemente la imagen?

en: Smooth Scal&e Image
es: Escalar suavem&ente la imagen

en: <qt><p>Smooth Scaling the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to smooth scale the selection?</p></qt>
es: <qt><p>El escalado suave de la selección a %1x%2 puede consumir una cantidad importante de memoria, reduciendo la respuesta del sistema y ocasionando posibles problemas a otras aplicaciones.</p> <p>¿Seguro que desea escalar suavemente la selección?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Smooth Scale Selection?
es: ¿Escalar suavemente la selección?

en: Smooth Scal&e Selection
es: Escalar suavement&e la selección

[ctx: @title:window]
en: Rotate Selection
es: Rotar la selección

[ctx: @title:window]
en: Rotate Image
es: Rotar la imagen

en: After rotate:
es: Después de rotar:

en: Direction
es: Dirección

en: Cou&nterclockwise
es: A la &izquierda

en: C&lockwise
es: A la &derecha

en: Angle
es: Ángulo

en: 90 &degrees
es: 90 &grados

en: 180 d&egrees
es: 180 g&rados

en: 270 de&grees
es: 270 gr&ados

en: C&ustom:
es: &Personalizado:

en: degrees
es: grados

en: <qt><p>Rotating the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to rotate the selection?</p></qt>
es: <qt><p>La rotación de la selección a %1x%2 puede consumir una cantidad importante de memoria, reduciendo la respuesta del sistema y ocasionando posibles problemas de recursos a otras aplicaciones.</p><p>¿Seguro que desea rotar la selección?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Rotate Selection?
es: ¿Rotar la selección?

en: Rotat&e Selection
es: Rot&ar la selección

en: <qt><p>Rotating the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to rotate the image?</p></qt>
es: <qt><p>La rotación de la imagen a %1x%2 puede consumir una cantidad importante de memoria, reduciendo la respuesta del sistema y ocasionando posibles problemas de recursos a otras aplicaciones.</p><p>¿Seguro que desea rotar la imagen?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Rotate Image?
es: ¿Rotar la imagen?

en: Rotat&e Image
es: Rot&ar la imagen

[ctx: @title:window]
en: Skew Selection
es: Deformar la selección

[ctx: @title:window]
en: Skew Image
es: Deformar la imagen

en: After skew:
es: Después de deformar:

en: <qt><p>Skewing the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to skew the selection?</p></qt>
es: <qt><p>La deformación de la selección a %1x%2 puede consumir una cantidad importante de memoria, reduciendo la respuesta del sistema y ocasionando posibles problemas de recursos a otras aplicaciones.</p><p>¿Seguro que desea deformar la imagen?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Skew Selection?
es: ¿Deformar la selección?

en: Sk&ew Selection
es: D&eformar la selección

en: <qt><p>Skewing the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to skew the image?</p></qt>
es: <qt><p>La deformación de la imagen a %1x%2 puede consumir una cantidad importante de memoria, reduciendo la respuesta del sistema y ocasionando posibles problemas de recursos a otras aplicaciones.</p><p>¿Seguro que desea deformar la imagen?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Skew Image?
es: ¿Deformar la imagen?

en: Sk&ew Image
es: D&eformar la imagen

[ctx: @title:window]
en: Color Similarity
es: Similitud de colores

en: &RGB Color Cube Distance
es: Distancia en el cubo de color &RGB

[ctx: @label:spinbox]
en: Exact match
es: Coincidencia exacta

en: <a href="dummy_to_make_link_clickable">What is Color Similarity?</a>
es: <a href="dummy_to_make_link_clickable">¿Qué es la similitud de colores?</a>

[ctx: @title:window]
en: Save Preview
es: Guardar vista previa

en: 1 byte (approx. %2%) | %1 bytes (approx. %2%)
es[0]: 1 byte (aprox. %2 %)
es[1]: %1 bytes (aprox. %2 %)

en: Could not open "%1".
es: No se puede abrir «%1».

en: Could not open "%1" - unsupported image format.
    The file may be corrupt.
es: No se puede abrir «%1» - formato de imagen no implementado.
    El archivo podría estar dañado.

en: Could not save image - insufficient information.
es: No se puede guardar la imagen - información insuficiente.

en: URL: %1
    Mimetype: %2
es: URL: %1
    Tipo MIME: %2

[ctx: @title:window]
en: Internal Error
es: Error interno

en: <qt><p>The <b>%1</b> format may not be able to preserve all of the image's color information.</p><p>Are you sure you want to save in this format?</p></qt>
es: <qt><p>Es posible que el formato <b>%1</b> no sea capaz de preservar toda la información del color de la imagen.</p> <p>¿Seguro que desea guardar en este formato?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Lossy File Format
es: Formato de archivo con pérdidas

en: <qt><p>Saving the image at the low color depth of %1-bit may result in the loss of color information. Any transparency might also be removed.</p><p>Are you sure you want to save at this color depth?</p></qt>
es: <qt><p>Si guarda la imagen con la baja profundidad de color de %1 bits, es posible que pierda información sobre el color. También se eliminará cualquier transparencia.</p><p>¿Seguro que quiere guardarla con esta profundidad de color?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Low Color Depth
es: Baja profundidad de color

en: Could not save image - unable to create temporary file.
es: No se puede guardar la imagen - no se puede crear el archivo temporal.

en: Could not save as "%1": %2
es: No se puede guardar como «%1»: %2

en: Error saving image
es: Ha ocurrido un error al guardar la imagen

en: Could not save image - failed to upload.
es: No se puede guardar la imagen - error en la carga.

en: Remove Internal B&order
es: Eliminar b&orde interno

en: Remove Internal Border
es: Eliminar borde interno

en: Autocr&op
es: Autorrec&ortar

en: Autocrop
es: Autorrecorte

en: KolourPaint cannot remove the selection's internal border as it could not be located.
es: KolourPaint no puede eliminar el borde interno de la selección porque no se ha podido localizar.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Remove Internal Border
es: No ha sido posible eliminar el borde interno

en: KolourPaint cannot automatically crop the image as its border could not be located.
es: KolourPaint no puede recortar automáticamente la imagen porque su borde no se ha podido encontrar.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Autocrop
es: No ha sido posible recortar automáticamente

en: Set as Image
es: Establecer como imagen

en: Selection: Create
es: Selección: crear

en: Paint Program by KDE
es: Programa de pintura creado por KDE

en: Project Founder
es: Fundador del proyecto

en: Chief Investigator
es: Investigador jefe

en: Scanning Support, Alpha Support, Current Maintainer
es: Uso de escáner, implementación de alfa, encargado actual

en: Icons
es: Iconos

en: InputMethod Support
es: Implementación de InputMethod

en: Image Effects
es: Efectos de imagen

en: KDE 4 Porting
es: Conversión a KDE 4

en: KF 5 Porting
es: Adaptación a KF 5

en: Thanks to the many others who have helped to make this program possible.
es: Gracias a todas las personas que han ayudado a hacer este programa posible.

en: Image files to open, optionally
es: Archivos de imagen a abrir, opcionalmente

en: List all readable image MIME types
es: Listar todos los tipos MIME de imágenes que se pueden leer

en: Start with new image using given size
es: Iniciar con nueva imagen con el tamaño indicado

en: [width]x[height]
es: [anchura]x[altura]

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (image)
en: &Image
es: &Imagen

note: i18n: ectx: Menu (colors)
en: &Colors
es: &Colores

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (textToolBar)
en: Text Toolbar
es: Barra de herramientas de texto

note: i18n: ectx: Menu (selectionToolRMBMenu)
en: Selection Tool RMB Menu
es: Menú de contexto para selección de herramienta

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

[ctx: @title:window]
en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Left drag the handle to resize the image.
es: Arrastre el asa con el botón izquierdo para redimensionar la imagen.

en: Resize Image: Let go of all the mouse buttons.
es: Redimensionar imagen: Permitir con todos los botones del ratón.

en: Resize Image: Right click to cancel.
es: Redimensionar imagen: Botón derecho para cancelar.

en: Text
es: Texto

en: Could not open color palette "%1".
es: No se puede abrir la paleta de color «%1».

en: Could not open color palette "%1" - unsupported format.
    The file may be corrupt.
es: No se puede abrir la paleta de color «%1» - formato no admitido.
    El archivo podría estar dañado.

en: Could not open KDE color palette "%1".
es: No se puede abrir la paleta de color de KDE «%1».

en: Could not save color palette as "%1".
es: No se puede guardar la paleta de color como «%1».

en: Untitled
es: Sin título

en: Use KolourPaint Defaults
es: Usar los predeterminados de KolourPaint

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Use KDE's
es: Usar los de KDE

[ctx: @item:inmenu colors]
en: &Open...
es: &Abrir…

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Reloa&d
es: V&olver a cargar

[ctx: @item:inmenu colors]
en: &Save
es: &Guardar

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Save &As...
es: G&uardar como…

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Add Row
es: Añadir fila

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Delete Last Row
es: Eliminar la última fila

en: Color Box
es: Caja de color

en: The color palette "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
es: La paleta de color «%1» ha sido modificada.
    ¿Desea guardarla?

en: The KDE color palette "%1" has been modified.
    Do you want to save it to a file?
es: La paleta de color de KDE «%1» ha sido modificada.
    ¿Desea guardarla en un archivo?

en: The default color palette has been modified.
    Do you want to save it to a file?
es: La paleta predeterminada de color ha sido modificada.
    ¿Desea guardarla en un archivo?

[ctx: @title:window]
en: Open Color Palette
es: Abrir paleta de color

en: The color palette "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes since you last saved it.
    Are you sure?
es: La paleta de color «%1» ha sido modificada.
    Si la vuelve a cargar perderá todos los cambios realizados desde la última vez que la guardó.
    ¿Seguro que desea continuar?

en: &Reload
es: &Volver a cargar

en: The KDE color palette "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
es: La paleta de color de KDE «%1» ha sido modificada.
    Si la vuelve a cargar perderá todos los cambios realizados.
    ¿Seguro que desea continuar?

en: The default color palette has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
es: La paleta de color predeterminada ha sido modificada.
    Si la vuelve a cargar perderá todos los cambios realizados.
    ¿Seguro que desea continuar?

en: Save Color Palette As
es: Guardar paleta de color como

en: Paste in &New Window
es: Pegar en ventana &nueva

en: &Delete Selection
es: &Eliminar selección

en: C&opy to File...
es: C&opiar a archivo…

en: Paste &From File...
es: Pegar &desde archivo…

en: Text: Create Box
es: Texto: crear caja

en: Text: Paste
es: Texto: pegar

en: <qt>KolourPaint cannot paste the contents of the clipboard as it has an unknown format.</qt>
es: <qt>KolourPaint no puede pegar el contenido del portapapeles porque tiene un formato desconocido.</qt>

en: Cannot Paste
es: No se puede pegar

en: Text: Delete Box
es: Texto: eliminar caja

note: i18n ("Text: Delete")
en: Selection: Delete
es: Selección: eliminar

en: Text: Finish
es: Texto: terminar

en: Selection: Deselect
es: Selección: deseleccionar

[ctx: @title:window]
en: Copy to File
es: Copiar en archivo

[ctx: @title:window]
en: Paste From File
es: Pegar desde archivo

en: E&xport...
es: E&xportar…

[ctx: @info:tooltip]
en: Export to another file
es: Exportar a otro archivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: This saves the document with a different name, similar to <interface>Save As</interface>, but the current document is not changed.<nl/>This way you can keep the last-used save folder independent from the folder of the current document.
es: Esto guarda el documento con un nombre distinto. Es similar a <interface>Guardar como</interface>, aunque el documento actual no cambia.<nl/>De este modo, puede mantener la última carpeta que haya usado para guardar independiente de la carpeta del documento actual.

en: Scan...
es: Escanear…

en: Acquire Screenshot
es: Obtener captura de pantalla

en: Properties
es: Propiedades

en: Reloa&d
es: &Volver a cargar

en: All Supported Files (%1)
es: Todos los archivos permitidos (%1)

[ctx: @title:window]
en: Open Image
es: Abrir imagen

en: Failed to open scanning dialog.
es: La apertura del diálogo de escaneado ha fallado.

[ctx: @title:window]
en: Scanning Failed
es: El escaneado ha fallado

en: Snapshot Delay
es: Retardo de la instantánea

en: %v second | %v seconds
es[0]: %v segundo
es[1]: %v segundos

en: No delay
es: Sin retardo

en: Hide Main Window
es: Ocultar la ventana principal

en: Document Properties
es: Propiedades del documento

[ctx: @title:window]
en: Save Image As
es: Guardar imagen como

[ctx: @title:window]
en: Export
es: Exportar

en: The document "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes since you last saved it.
    Are you sure?
es: El documento «%1» ha sido modificado.
    Si lo vuelve a cargar perderá todos los cambios realizados desde la última vez que lo guardó.
    ¿Seguro que desea continuar?

en: The document "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
es: El documento «%1» ha sido modificado.
    Si lo vuelve a cargar perderá todos los cambios realizados.
    ¿Seguro que desea continuar?

[ctx: @title:window]
en: Print Image
es: Imprimir imagen

en: You must save this image before sending it.
    Do you want to save it?
es: Debe guardar la imagen antes de enviarla.
    ¿Desea guardarla?

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
es: El documento «%1» ha sido modificado.
    ¿Desea guardarlo?

en: R&esize / Scale...
es: R&edimensionar / escalar…

en: Se&t as Image (Crop)
es: Es&tablecer como imagen (recortar)

en: &Flip (upside down)
es: &Voltear (de arriba abajo)

en: Mirror (horizontally)
es: Espejo (horizontalmente)

en: &Rotate...
es: &Rotar…

en: Rotate &Left
es: Rotar a la &izquierda

en: Rotate Righ&t
es: Rotar a la &derecha

en: S&kew...
es: De&formar…

en: Reduce to Mo&nochrome (Dithered)
es: Reducir a mo&nocromo (difuminado)

en: Reduce to &Grayscale
es: Reducir a escala de &grises

en: &Invert Colors
es: &Invertir colores

en: C&lear
es: &Borrar

en: Make Confidential
es: Hacer confidencial

en: &More Effects...
es: &Más efectos…

[ctx: Image/Selection Menu caption - make sure the translation has the same accel as the Select&ion translation]
en: &Image
es: &Imagen

[ctx: Image/Selection Menu caption - make sure that translation has the same accel as the &Image translation]
en: Select&ion
es: Selecc&ión

en: Show &Path
es: Mostrar &ruta

en: Draw Anti-Aliased
es: Dibujar con antialias

en: %1%
es: %1 %

en: Font Family
es: Familia del tipo de letra

en: Font Size
es: Tamaño del tipo de letra

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Strike Through
es: Tachado

en: Previous Tool Option (Group #1)
es: Opción anterior de la herramienta (grupo #1)

en: Next Tool Option (Group #1)
es: Opción siguiente de la herramienta (grupo #1)

en: Previous Tool Option (Group #2)
es: Opción anterior de la herramienta (grupo #2)

en: Next Tool Option (Group #2)
es: Opción siguiente de la herramienta (grupo #2)

en: &Draw Opaque
es: &Dibujar opaco

en: Draw With Color Similarity...
es: Dibujar con similitud de colores…

en: Tool Box
es: Caja de herramientas

en: Show &Grid
es: Mostrar re&jilla

en: Show T&humbnail
es: Mostrar &miniatura

en: Zoo&med Thumbnail Mode
es: Ajustar ta&maño de la miniatura

en: Enable Thumbnail &Rectangle
es: Activar miniatura &rectangular

en: &Zoom
es: &Ampliación

[ctx: @title:window]
en: Acquire Image
es: Obtener imagen

en: Opening the selected scanner failed.
es: La apertura del escáner seleccionado ha fallado.

en: Brush
es: Brocha

en: Draw using brushes of different shapes and sizes
es: Dibujar utilizando brochas de distintas formas y tamaños

en: Click to draw dots or drag to draw strokes.
es: Haga clic para dibujar puntos o arrastre para dibujar trazos.

en: Color Eraser
es: Borrador de color

en: Replaces pixels of the foreground color with the background color
es: Sustituye los píxeles del color de primer plano por el color de fondo

en: Click or drag to erase pixels of the foreground color.
es: Haga clic o arrastre para borrar píxeles del color de primer plano.

en: Eraser
es: Borrador

en: Lets you rub out mistakes
es: Permite borrar los errores

en: Click or drag to erase.
es: Haga clic o arrastre para borrar.

en: Let go of all the mouse buttons.
es: Permitir con todos los botones del ratón.

en: Pen
es: Lápiz

en: Draws dots and freehand strokes
es: Dibuja puntos y trazos a mano alzada

en: Spraycan
es: Aerógrafo

en: Sprays graffiti
es: Dibuja graffitis

en: Click or drag to spray graffiti.
es: Pulse o arrastre para dibujar graffitis.

en: Right click to cancel.
es: Pulse el botón derecho para cancelar.

en: Left click to cancel.
es: Pulse el botón izquierdo para cancelar.

en: Lets you select a color from the image
es: Permite seleccionar un color de la imagen

en: Click to select a color.
es: Haga clic para seleccionar un color.

en: Fills regions in the image
es: Rellena zonas de la imagen

en: Click to fill a region.
es: Haga clic para rellenar una región.

en: Zoom
es: Ampliación

en: Zooms in and out of the image
es: Amplía y reduce la imagen

[ctx: @info]
en: Click to zoom in. Right-click to zoom out. Drag to zoom into a specific area.
es: Clic para ampliar. Clic derecho para reducir. Arrastre para ampliar un área específica.

en: Curve
es: Curva

en: Draws curves
es: Dibuja curvas

en: Drag out the start and end points.
es: Arrastre los puntos de inicio y fin.

en: Left drag to set the first control point or right click to finish.
es: Botón izquierdo para establecer el primer punto de control o botón derecho para terminar.

en: Right drag to set the first control point or left click to finish.
es: Botón derecho para establecer el primer punto de control o botón izquierdo para terminar.

en: Left drag to set the last control point or right click to finish.
es: Botón izquierdo para establecer el último punto de control o botón derecho para terminar.

en: Right drag to set the last control point or left click to finish.
es: Botón derecho para establecer el último punto de control o botón izquierdo para terminar.

en: Line
es: Línea

en: Draws lines
es: Dibuja líneas

en: Drag to draw.
es: Arrastre para dibujar.

en: Polygon
es: Polígono

en: Draws polygons
es: Dibuja polígonos

en: Drag to draw the first line.
es: Arrastre para dibujar la primera línea.

en: Left drag another line or right click to finish.
es: Botón izquierdo para arrastrar otra línea o botón derecho para terminar.

en: Right drag another line or left click to finish.
es: Botón derecho para arrastrar otra línea o botón izquierdo para terminar.

en: Connected Lines
es: Líneas conectadas

en: Draws connected lines
es: Dibuja líneas conectadas

en: Ellipse
es: Elipse

en: Draws ellipses and circles
es: Dibuja elipses y círculos

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Draws rectangles and squares
es: Dibuja rectángulos y cuadrados

en: Rounded Rectangle
es: Rectángulo redondeado

en: Draws rectangles and squares with rounded corners
es: Dibuja rectángulos y cuadrados con esquinas redondeadas

en: Left drag to create selection.
es: Arrastre con el botón izquierdo para crear la selección.

en: Left drag to move selection.
es: Arrastre con el botón izquierdo para mover la selección.

en: Left drag to scale selection.
es: Arrastre con el botón izquierdo para escalar la selección.

en: Selection: Opaque
es: Selección: opaca

en: Selection: Transparent
es: Selección: transparente

en: Selection: Transparency Color
es: Selección: color de transparencia

en: Selection: Transparency Color Similarity
es: Selección: similitud de color de transparencia

en: Selection (Elliptical)
es: Selección (elíptica)

en: Makes an elliptical or circular selection
es: Realiza una selección elíptica o circular

en: Selection (Free-Form)
es: Selección (a mano alzada)

en: Makes a free-form selection
es: Realiza una selección de forma libre

en: Selection (Rectangular)
es: Selección (rectangular)

en: Makes a rectangular selection
es: Realiza una selección rectangular

en: Selection: Move
es: Selección: mover

en: %1: Smear
es: %1: emborronar

en: Writes text
es: Escribe texto

en: Text: Backspace
es: Texto: retroceso

en: Text: Delete
es: Texto: borrar

en: Text: New Line
es: Texto: nueva línea

en: Text: Write
es: Texto: escribir

en: Left drag to create text box.
es: Arrastre con el botón izquierdo para crear el área de texto.

en: Left drag to move text box.
es: Arrastre con el botón izquierdo para mover el área de texto.

en: Text: Move Box
es: Texto: mover caja

en: Left drag to resize text box.
es: Arrastre con el botón izquierdo para cambiar el tamaño del área de texto.

en: Left click to change cursor position.
es: Haga clic para cambiar la posición del cursor.

en: Text: Opaque Background
es: Texto: fondo opaco

en: Text: Transparent Background
es: Texto: fondo transparente

en: Text: Swap Colors
es: Texto: conmutar colores

en: Text: Foreground Color
es: Texto: color de primer plano

en: Text: Background Color
es: Texto: color de fondo

en: Text: Font
es: Texto: tipo de letra

en: Text: Font Size
es: Texto: tamaño del tipo de letra

en: Text: Bold
es: Texto: negrita

en: Text: Italic
es: Texto: cursiva

en: Text: Underline
es: Texto: subrayado

en: Text: Strike Through
es: Texto: tachado

en: Unzoomed Mode - Thumbnail
es: Modo sin ampliar - Miniatura

en: %1% — Thumbnail
es: %1 % — Miniatura

en: <qt><p><b>Color Similarity</b> is how <i>similar</i> the colors of different pixels must be, for operations to consider them to be the same.</p><p>If you set it to something other than <b>Exact Match</b>, you can work more effectively with dithered images and photos, in a comparable manner to the "Magic Wand" feature of other paint programs.</p><p>This feature applies to:</p><ul><li><b>Selections</b>: In <b>Transparent</b> mode, any color in the selection that is <i>similar</i> to the background color will be made transparent.</li><li><b>Flood Fill</b>: For regions with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is likely to fill more pixels.</li><li><b>Color Eraser</b>: Any pixel whose color is <i>similar</i> to the foreground color will be replaced with the background color.</li><li><b>Autocrop</b> and <b>Remove Internal Border</b>: For borders with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is more likely to crop the whole border.</li></ul><p>Higher settings mean that operations consider an increased range of colors to be sufficiently <i>similar</i> so as to be the same. Therefore, you should increase the setting if the above operations are not affecting pixels whose colors you consider to be similar enough.</p><p>However, if they are having too much of an effect and are changing pixels whose colors you do not consider to be similar (e.g. if <b>Flood Fill</b> is changing too many pixels), you should decrease this setting.</p><p>To configure it, click on the cube.</p></qt>
es: <qt><p>La <b>similitud de colores</b> se refiere a qué <i>similitud</i> deben tener los colores de diferentes píxeles para ser considerados el mismo en ciertas operaciones.</p><p>Si selecciona cualquier opción distinta de <b>Coincidencia exacta</b> podrá trabajar más eficientemente con imágenes difuminadas y fotos, de un modo comparable a la herramienta de «varita mágica» de otros programas de dibujo.</p><p>Esta característica se aplica a:</p><ul><li><b>Selecciones</b>: en el modo <b>transparente</b>, cualquier color de la selección que sea <i>similar</i> al color del fondo se hará transparente.</li><li><b>Rellenar</b>: en las regiones con píxeles de colores <i>similares</i> (aunque no idénticos), un valor más alto rellenará seguramente más píxeles.</li><li><b>Borrador de color</b>: cualquier píxel cuyo color sea <i>similar</i> al color del fondo será reemplazado con el color del fondo.</li><li><b>Autorrecortar</b> y <b>Eliminar borde interno</b>: en los bordes con píxeles de colores <i>similares</i> (aunque no idénticos), un valor más alto recortará probablemente todo el borde.</li></ul><p>Un valor más alto significa que las operaciones consideren que un elevado número de colores sea lo suficientemente <i>similar</i> como para ser el mismo. Por lo tanto, debería incrementar este valor si las operaciones anteriores no están afectando a píxeles cuyos colores considere usted que son bastante similares.</p><p>Sin embargo, si estas operaciones están teniendo demasiado efecto y están modificando píxeles cuyos colores no considera usted que son similares (por ejemplo, si <b>Rellenar</b> está cambiando demasiados píxeles), debería decrementar este valor.</p><p>Para configurarlo, haga clic sobre el cubo.</p></qt>

en: <qt><p><b>Color Similarity</b> is how <i>similar</i> the colors of different pixels must be, for operations to consider them to be the same.</p><p>If you set it to something other than <b>Exact Match</b>, you can work more effectively with dithered images and photos, in a comparable manner to the "Magic Wand" feature of other paint programs.</p><p>This feature applies to:</p><ul><li><b>Selections</b>: In <b>Transparent</b> mode, any color in the selection that is <i>similar</i> to the background color will be made transparent.</li><li><b>Flood Fill</b>: For regions with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is likely to fill more pixels.</li><li><b>Color Eraser</b>: Any pixel whose color is <i>similar</i> to the foreground color will be replaced with the background color.</li><li><b>Autocrop</b> and <b>Remove Internal Border</b>: For borders with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is more likely to crop the whole border.</li></ul><p>Higher settings mean that operations consider an increased range of colors to be sufficiently <i>similar</i> so as to be the same. Therefore, you should increase the setting if the above operations are not affecting pixels whose colors you consider to be similar enough.</p><p>However, if they are having too much of an effect and are changing pixels whose colors you do not consider to be similar (e.g. if <b>Flood Fill</b> is changing too many pixels), you should decrease this setting.</p></qt>
es: <qt><p>La <b>similitud de colores</b> se refiere a qué <i>similitud</i> deben tener los colores de diferentes píxeles para ser considerados el mismo en ciertas operaciones.</p><p>Si selecciona cualquier opción distinta de <b>Coincidencia exacta</b> podrá trabajar más eficientemente con imágenes difuminadas y fotos, de un modo comparable a la herramienta de «varita mágica» de otros programas de dibujo.</p><p>Esta característica se aplica a:</p><ul><li><b>Selecciones</b>: en el modo <b>transparente</b>, cualquier color de la selección que sea <i>similar</i> al color del fondo se hará transparente.</li><li><b>Rellenar</b>: en las regiones con píxeles de colores <i>similares</i> (aunque no idénticos), un valor más alto rellenará seguramente más píxeles.</li><li><b>Borrador de color</b>: cualquier píxel cuyo color sea <i>similar</i> al color del fondo será reemplazado con el color del fondo.</li><li><b>Autorrecortar</b> y <b>Eliminar borde interno</b>: en los bordes con píxeles de colores <i>similares</i> (aunque no idénticos), un valor más alto recortará probablemente todo el borde.</li></ul><p>Un valor más alto significa que las operaciones consideren que un elevado número de colores sea lo suficientemente <i>similar</i> como para ser el mismo. Por lo tanto, debería incrementar este valor si las operaciones anteriores no están afectando a píxeles cuyos colores considere usted que son bastante similares.</p><p>Sin embargo, si estas operaciones están teniendo demasiado efecto y están modificando píxeles cuyos colores no considera usted que son similares (por ejemplo, si <b>Rellenar</b> está cambiando demasiados píxeles), debería decrementar este valor.</p></qt>

en: <p>Color similarity: %1%</p><p align="center">Click to configure.</p>
es: <p>Similitud de colores: %1 %</p><p align="center">Pulse para configurar.</p>

en: <p>Color similarity: Exact match</p><p align="center">Click to configure.</p>
es: <p>Similitud de colores: coincidencia exacta</p><p align="center">Pulse para configurar.</p>

en: &Brightness:
es: &Brillo:

en: Re&set
es: Re&iniciar

en: Co&ntrast:
es: Co&ntraste:

en: Rese&t
es: Rei&niciar

en: C&hannels:
es: C&anales:

en: All
es: Todos

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Reset &All Values
es: Reiniciar &todos los valores

en: Settings
es: Preferencias

en: &Amount:
es: &Cantidad:

en: E&nable
es: A&ctivar

en: Colors
es: Colores

en: &Hue:
es: &Tinte:

en: &Saturation:
es: &Saturación:

[ctx: The V of HSV]
en: &Value:
es: &Valor:

en: &Red
es: &Rojo

en: &Green
es: &Verde

en: &Blue
es: &Azul

en: &All
es: &Todos

en: Channels
es: Canales

en: &Monochrome
es: &Monocromo

en: Mo&nochrome (dithered)
es: Mo&nocromo (difuminado)

en: 256 co&lor
es: 256 co&lores

en: 256 colo&r (dithered)
es: 256 colo&res (difuminado)

en: 24-&bit color
es: Color de 24 &bits

en: Reduce To
es: Reducir a

en: &Granularity:
es: &Granularidad:

en: <qt><p>To select the foreground color that tools use to draw, left-click on a filled-in color cell. To select the background color, right-click instead.</p><p>To change the color of a color cell itself, double-click on it.</p><p>You can also swap the color of a filled-in cell with any other cell using drag and drop. Also, if you hold down the <b>Ctrl</b> key, the destination cell's color will be overwritten, instead of being swapped with the color of the source cell.</p></qt>
es: <qt><p>Para seleccionar el color con el que dibujarán las herramientas, haga clic con el botón izquierdo sobre una celda de color. Por el contrario, para seleccionar el color del fondo, haga clic con el botón derecho.</p><p>Para cambiar el color de una celda, haga doble clic sobre ella.</p><p>También puede intercambiar el color de dos celdas usando el método de arrastrar y soltar. Si mantiene pulsada la tecla <b>Control</b> durante esta operación, se sobrescribirá el color de la celda de destino (en lugar de intercambiarse con el de la celda de origen).</p></qt>

en: Convert &to:
es: Convertir &a:

en: Quali&ty:
es: Cali&dad:

en: &Preview
es: &Previsualizar

en: Monochrome
es: Monocromo

en: Monochrome (Dithered)
es: Monocromo (difuminado)

en: 256 Color
es: 256 colores

en: 256 Color (Dithered)
es: 256 colores (difuminado)

en: 24-bit Color
es: Color de 24 bits

[ctx: @title:tab]
en: I&mage Position
es: Posición de la i&magen

en: &Center of the page
es: &Centro de la página

en: Top-&left of the page
es: Esquina superior &izquierda

en: Transparent
es: Transparente

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Unlock Panels
es: Desbloquear paneles

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Lock Panels
es: Bloquear paneles

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having panels <emphasis>locked</emphasis> or <emphasis>unlocked</emphasis>.<nl/>Unlocked panels can be dragged to the other side of the window and have a close button.<nl/>Locked panels are embedded more cleanly.
es: Esto cambia entre paneles <emphasis>bloqueados</emphasis> y <emphasis>desbloqueados</emphasis>.<nl/>Los paneles desbloqueados se pueden arrastrar al otro lado de la ventana y tienen un botón de cierre.<nl/>Los paneles bloqueados se integran de forma más limpia.

en: KolourPaint Defaults
es: Predeterminados de KolourPaint

[ctx: Colors: name_or_url_of_color_palette]
en: Colors: %1
es: Colores: %1

[ctx: Colors: name_or_url_of_color_palette [modified]]
en: Colors: %1 [modified]
es: Colores:%1 [modificada]

en: Circle
es: Círculo

en: Square
es: Cuadrado

en: Slash
es: Barra

en: Backslash
es: Barra inversa

en: No Fill
es: Sin relleno

en: Fill with Background Color
es: Rellenar con el color de fondo

en: Fill with Foreground Color
es: Rellenar con el color de primer plano

en: Opaque
es: Opaco
