kolourpaint - en to it translation catalogue (426 entries)

en: Balance
it: Bilanciamento

en: Soften
it: Sfoca

en: Sharpen
it: Metti a fuoco

en: Clear
it: Pulisci

en: Selection: %1
it: Selezione: %1

en: Emboss
it: Sbalza

en: Flatten
it: Appiattisci

en: Reduce to Grayscale
it: Riduci a scala di grigi

en: Hue, Saturation, Value
it: Tonalità, saturazione, valore (HSV)

en: Invert Colors
it: Inverti colori

en: Invert
it: Inverti

en: Reduce to Monochrome (Dithered)
it: Riduci a monocromatico (retinato)

en: Reduce to Monochrome
it: Riduci a monocromatico

en: Reduce to 256 Color (Dithered)
it: Riduci a 256 colori (retinato)

en: Reduce to 256 Color
it: Riduci a 256 colori

en: Histogram Equalizer
it: Equalizzatore dell'istogramma

en: Flip
it: Ribalta

en: Flip horizontally and vertically
it: Ribalta orizzontalmente e verticalmente

en: Flip horizontally
it: Ribalta orizzontalmente

en: Flip vertically
it: Ribalta verticalmente

en: Text: Resize Box
it: Testo: ridimensiona rettangolo

en: Selection: Scale
it: Selezione: scala

en: Selection: Smooth Scale
it: Selezione: scala accuratamente

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Scale
it: Scala

en: Smooth Scale
it: Scala con cura

en: Rotate
it: Ruota

en: Skew
it: Stiramento

en: &Undo: %1
it: &Annulla: %1

en: &Undo
it: &Annulla

en: &Redo: %1
it: &Rifai: %1

en: &Redo
it: &Rifai

en: Undo: %1
it: Annulla: %1

en: Undo
it: Annulla

en: Redo: %1
it: Rifai: %1

en: Redo
it: Rifai

en: %1 more item | %1 more items
it[0]: Un'altra voce
it[1]: Altre %1 voci

en: Color Picker
it: Selettore di colore

en: Flood Fill
it: Riempimento

[ctx: @title:window]
en: More Image Effects (Selection)
it: Più effetti immagine (selezione)

[ctx: @title:window]
en: More Image Effects
it: Più effetti immagine

en: &Effect:
it: &Effetto:

en: Reduce Colors
it: Riduci colori

en: Soften & Sharpen
it: Sfoca o metti a fuoco

[ctx: @title:window]
en: Document Properties
it: Proprietà documento

en: Dots &Per Inch (DPI)
it: Punti &per pollice (DPI)

en: Unspecified
it: Non specificato

en: Horizontal:
it: Orizzontale:

en: Vertical:
it: Verticale:

en: <qt><p><b>Dots Per Inch</b> (DPI) specifies the number of pixels of the image that should be printed inside one inch (2.54cm).</p><p>The higher the image's DPI, the smaller the printed image. Note that your printer is unlikely to produce high quality prints if you increase this to more than 300 or 600 DPI, depending on the printer.</p><p>If you would like to print the image so that it is the same size as it is displayed on the screen, set the image's DPI values to be the same as the screen's.</p><p>If either DPI value is <b>Unspecified</b>, the image will also be printed to be the same size as on the screen.</p><p>Not all image formats support DPI values. If the format you save in does not support them, they will not be saved.</p></qt>
it: <qt><p><b>Punti per pollice</b> (DPI) indica il numero di pixel dell'immagine da stampare in un pollice (2,54cm).</p><p>Più grande è il valore dei DPI per un'immagine, più piccola sarà l'immagine stampata. Nota come la tua stampante non sarà probabilmente in grado di produrre stampe ed alta qualità se tale valore viene aumentato a più di 300 o 600 DPI, in base alla stampante.</p><p>Se vuoi stampare l'immagine in modo che abbia la stessa dimensione visualizzata sullo schermo, imposta i valori dei DPI dell'immagine pari a quello dello schermo.</p><p>Se entrambi i valori dei DPI sono pari a <b>Non specificato</b> l'immagine sarà stampata con la stessa dimensione usata per la visualizzazione sullo schermo.</p><p>Non tutti i formati di immagine supportano i valori dei DPI. Se il formato usato per il salvataggio non li supporta non saranno salvati.</p></qt>

en: O&ffset
it: S&costamento

en: <qt><p>The <b>Offset</b> is the relative position where this image should be placed, compared to other images.</p><p>Not all image formats support the <b>Offset</b> feature. If the format you save in does not support it, the values specified here will not be saved.</p></qt>
it: <qt><p>Lo <b>scostamento</b> è la posizione relativa dove l'immagine dovrebbe essere posizionata rispetto alle altre immagini.</p><p>Non tutti i formati di immagine supportano la funzionalità <b>scostamento</b>. Se il formato utilizzato per salvare l'immagine non lo supporta, il valore impostato non verrà salvato.</p></qt>

en: &Text Fields
it: Caselle di &testo

en: &Add Row
it: &Aggiungi riga

en: &Delete Row
it: &Elimina riga

en: &Reset
it: &Reimposta

en: <qt><p><b>Text Fields</b> provide extra information about the image. This is probably a comment area that you can freely write any text in.</p><p>However, this is format-specific so the fields could theoretically be computer-interpreted data - that you should not modify - but this is unlikely.</p><p>Not all image formats support <b>Text Fields</b>. If the format you save in does not support them, they will not be saved.</p></qt>
it: <qt><p>Le <b>caselle di testo</b> contengono informazioni supplementari sull'immagine. Si tratta probabilmente di un'area dedicata ai commenti dove puoi scrivere liberamente un qualsiasi testo.</p><p>Tuttavia questo dipende dal formato e di conseguenza in teoria i campi potrebbero contenere dati interpretabili dal computer - che non dovresti modificare - ma è poco probabile.</p><p>Non tutti i formati di immagine supportano le <b>caselle di testo</b>. Se il formato usato per il salvataggio non le supporta, non saranno salvate.</p></qt>

en: Key
it: Chiave

en: Value
it: Valore

en: The text value "%1" on line %2 requires a key.
it: Il testo «%1» nella riga %2 richiede una chiave.

en: All text keys must be unique. The text key "%1" on lines %2 and %3 are identical.
it: Tutte le chiavi dei testi devono essere uniche. Le chiavi «%1» nelle righe %2 e %3 sono identiche.

[ctx: @title:window]
en: Invalid Text Fields
it: Caselle di testo non valide

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Original:
it: Originale:

en: Preview
it: Anteprima

en: &Update
it: &Aggiorna

[ctx: @title:window]
en: Resize / Scale
it: Ridimensiona / scala

en: Ac&t on:
it: Agis&ci su:

en: Entire Image
it: Intera immagine

en: Selection
it: Selezione

en: Text Box
it: Rettangolo di testo

en: Operation
it: Operazione

en: <qt><ul><li><b>Resize</b>: The size of the picture will be increased by creating new areas to the right and/or bottom (filled in with the background color) or decreased by cutting it at the right and/or bottom.</li><li><b>Scale</b>: The picture will be expanded by duplicating pixels or squashed by dropping pixels.</li><li><b>Smooth Scale</b>: This is the same as <i>Scale</i> except that it blends neighboring pixels to produce a smoother looking picture.</li></ul></qt>
it: <qt><ul><li><b>Ridimensiona</b>: la dimensione dell'immagine sarà aumentata creando nuove aree a destra ovvero in fondo (riempite con il colore di sfondo) o ridotta tagliandola a destra e/o in fondo.</li><li><b>Scala</b>: l'immagine sarà espansa duplicando i pixel o schiacciata rimuovendo i pixel.</li><li><b>Scala con cura</b>: è la stessa cosa che <i>Scala</i>, eccetto che mischia i pixel vicini per produrre un'immagine più curata.</li></ul></qt>

en: &Resize
it: &Ridimensiona

en: &Scale
it: &Scala

en: S&mooth Scale
it: S&cala con cura

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: &New:
it: &Nuovo:

en: &Percent:
it: &Percentuale:

en: Keep &aspect ratio
it: M&antieni rapporto immagine

en: <qt><p>Resizing the text box to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to resize the text box?</p></qt>
it: <qt><p>Ridimensionare la casella di testo a %1x%2 può richiedere una quantità notevole di memoria. Questo può ridurre i tempi di risposta del sistema e causare problemi ad altre applicazioni.</p><p>Devo procedere ugualmente al ridimensionamento della casella di testo?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Resize Text Box?
it: Ridimensiono la casella di testo?

en: R&esize Text Box
it: Ridimen&siona casella di testo

en: <qt><p>Resizing the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to resize the image?</p></qt>
it: <qt><p>Ridimensionare l'immagine a %1x%2 può richiedere una quantità notevole di memoria. Questo può ridurre i tempi di risposta del sistema e causare problemi ad altre applicazioni.</p><p>Devo procedere ugualmente a ridimensionare l'immagine?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Resize Image?
it: Ridimensiono l'immagine?

en: R&esize Image
it: Ridim&ensiona immagine

en: <qt><p>Scaling the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to scale the image?</p></qt>
it: <qt><p>Scalare l'immagine a %1x%2 può richiedere una quantità notevole di memoria. Questo può ridurre i tempi di risposta del sistema e causare problemi ad altre applicazioni.</p><p>Devo procedere ugualmente a scalare l'immagine?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Scale Image?
it: Scalo l'immagine?

en: Scal&e Image
it: Scala immagin&e

en: <qt><p>Scaling the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to scale the selection?</p></qt>
it: <qt><p>Scalare la selezione a %1x%2 può richiedere una quantità notevole di memoria. Questo può ridurre i tempi di risposta del sistema e causare problemi ad altre applicazioni.</p><p>Devo procedere ugualmente a scalare la selezione?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Scale Selection?
it: Scalo la selezione?

en: Scal&e Selection
it: Scala s&elezione

en: <qt><p>Smooth Scaling the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to smooth scale the image?</p></qt>
it: <qt><p>Scalare con cura la selezione a %1x%2 può richiedere una quantità notevole di memoria. Questo può ridurre i tempi di risposta del sistema e causare problemi ad altre applicazioni.</p><p>Devo procedere ugualmente a scalare accuratamente la selezione?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Smooth Scale Image?
it: Scalo con cura l'immagine?

en: Smooth Scal&e Image
it: Scala con cura immagin&e

en: <qt><p>Smooth Scaling the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to smooth scale the selection?</p></qt>
it: <qt><p>Scalare con cura la selezione a %1x%2 può richiedere una quantità notevole di memoria. Questo può ridurre i tempi di risposta del sistema e causare problemi ad altre applicazioni.</p><p>Devo procedere ugualmente a scalare accuratamente la selezione?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Smooth Scale Selection?
it: Scalo con cura la selezione?

en: Smooth Scal&e Selection
it: Scala con cura selezion&e

[ctx: @title:window]
en: Rotate Selection
it: Ruota selezione

[ctx: @title:window]
en: Rotate Image
it: Ruota immagine

en: After rotate:
it: Dopo la rotazione:

en: Direction
it: Verso

en: Cou&nterclockwise
it: A&ntiorario

en: C&lockwise
it: O&rario

en: Angle
it: Angolo

en: 90 &degrees
it: 90 gra&di

en: 180 d&egrees
it: 180 grad&i

en: 270 de&grees
it: 270 &gradi

en: C&ustom:
it: &Personalizzato:

en: degrees
it: gradi

en: <qt><p>Rotating the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to rotate the selection?</p></qt>
it: <qt><p>Ruotare la selezione a %1x%2 può richiedere una quantità notevole di memoria. Questo potrebbe ridurre i tempi di risposta del sistema e causare problemi ad altre applicazioni.</p><p>Devo procedere comunque a ruotare la selezione?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Rotate Selection?
it: Ruoto la selezione?

en: Rotat&e Selection
it: Ruota s&elezione

en: <qt><p>Rotating the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to rotate the image?</p></qt>
it: <qt><p>Ruotare l'immagine a %1x%2 può richiedere una quantità notevole di memoria. Questo potrebbe ridurre i tempi di risposta del sistema e causare problemi ad altre applicazioni.</p><p>Devo procedere comunque a ruotare l'immagine?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Rotate Image?
it: Ruoto l'immagine?

en: Rotat&e Image
it: Ruota immagin&e

[ctx: @title:window]
en: Skew Selection
it: Stira selezione

[ctx: @title:window]
en: Skew Image
it: Stira immagine

en: After skew:
it: Dopo lo stiramento:

en: &Horizontal:
it: &Orizzontale:

en: &Vertical:
it: &Verticale:

en: <qt><p>Skewing the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to skew the selection?</p></qt>
it: <qt><p>Stirare la selezione a %1x%2 può richiedere una quantità notevole di memoria. Questo potrebbe ridurre i tempi di risposta del sistema e causare problemi ad altre applicazioni.</p><p>Devo procedere comunque a stirare la selezione?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Skew Selection?
it: Stiro la selezione?

en: Sk&ew Selection
it: Stir&a selezione

en: <qt><p>Skewing the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to skew the image?</p></qt>
it: <qt><p>Stirare l'immagine a %1x%2 può richiedere una quantità notevole di memoria. Questo potrebbe ridurre i tempi di risposta del sistema e causare problemi ad altre applicazioni.</p><p>Devo procedere comunque a stirare l'immagine?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Skew Image?
it: Stiro l'immagine?

en: Sk&ew Image
it: Stir&a immagine

[ctx: @title:window]
en: Color Similarity
it: Somiglianza colore

en: &RGB Color Cube Distance
it: Distanza nel cubo di colori &RGB

en: Exact Match
it: Corrispondenza esatta

en: <a href="dummy_to_make_link_clickable">What is Color Similarity?</a>
it: <a href="dummy_to_make_link_clickable">Cos'è la somiglianza del colore?</a>

[ctx: @title:window]
en: Save Preview
it: Anteprima del salvataggio

en: 1 byte (approx. %2%) | %1 bytes (approx. %2%)
it[0]: %1 byte (circa %2%)
it[1]: %1 byte (circa %2%)

en: Could not open "%1".
it: Impossibile aprire «%1».

en: Could not open "%1" - unsupported image format.
    The file may be corrupt.
it: Impossibile aprire «%1» - formato dell'immagine non gestito.
    Il file potrebbe essere danneggiato.

en: Could not save image - insufficient information.
it: Impossibile salvare l'immagine - informazioni insufficienti.

en: URL: %1
    Mimetype: %2
it: URL: %1
    Tipo MIME: %2

en: <empty>
it: <vuoto>

[ctx: @title:window]
en: Internal Error
it: Errore interno

en: <qt><p>The <b>%1</b> format may not be able to preserve all of the image's color information.</p><p>Are you sure you want to save in this format?</p></qt>
it: <qt><p>Il formato <b>%1</b> potrebbe non preservare tutta l'informazione sui colori dell'immagine.</p><p>Vuoi veramente procedere al salvataggio con questo formato?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Lossy File Format
it: Formato di file lossy

en: <qt><p>Saving the image at the low color depth of %1-bit may result in the loss of color information. Any transparency might also be removed.</p><p>Are you sure you want to save at this color depth?</p></qt>
it: <qt><p>Salvare l'immagine alla profondità di colore di %1 bit può comportare la perdita di informazioni sul colore. Inoltre, la trasparenza potrebbe essere perduta.</p><p> Vuoi veramente salvare l'immagine con questa profondità di colore?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Low Color Depth
it: Bassa profondità di colore

en: Could not save image - unable to create temporary file.
it: Impossibile salvare l'immagine - incapace di creare un file temporaneo.

en: Could not save as "%1": %2
it: Impossibile salvare come «%1»: %2

en: Error saving image
it: Errore durante il salvataggio dell'immagine

en: Could not save image - failed to upload.
it: Impossibile salvare l'immagine - invio non riuscito.

en: Remove Internal B&order
it: Rimuovi b&ordo interno

en: Remove Internal Border
it: Rimuovi bordo interno

en: Autocr&op
it: Taglia aut&omaticamente

en: Autocrop
it: Taglia automaticamente

en: KolourPaint cannot remove the selection's internal border as it could not be located.
it: KolourPaint non riesce a rimuovere il bordo interno della selezione, perché questo non può essere identificato.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Remove Internal Border
it: Impossibile rimuovere il bordo interno

en: KolourPaint cannot automatically crop the image as its border could not be located.
it: KolourPaint non può tagliare l'immagine automaticamente perché il suo bordo non è stato trovato.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Autocrop
it: Impossibile tagliare automaticamente

en: Set as Image
it: Imposta come immagine

en: Selection: Create
it: Selezione: crea

en: Paint Program by KDE
it: Programma di disegno da KDE

en: Project Founder
it: Fondatore del progetto

en: Chief Investigator
it: Investigatore capo

en: Scanning Support, Alpha Support, Current Maintainer
it: Supporto per lo scanner, supporto alpha, responsabile attuale

en: Icons
it: Icone

en: InputMethod Support
it: Supporto per i metodi di inserimento

en: Image Effects
it: Effetti immagine

en: KDE 4 Porting
it: Conversione a KDE 4

en: KF 5 Porting
it: Conversione a KF 5

en: Thanks to the many others who have helped to make this program possible.
it: Grazie ai tanti altri che hanno dato una mano per rendere possibile questo programma.

en: Image files to open, optionally
it: File di immagine da aprire, opzionali

en: List all readable image MIME types
it: Elenca tutti i tipi MIME di immagini leggibili

en: Start with new image using given size
it: Inizia con una nuova immagine usando la dimensione fornita

en: [width]x[height]
it: [larghezza]x[altezza]

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (image)
en: &Image
it: &Immagine

note: i18n: ectx: Menu (colors)
en: &Colors
it: &Colori

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

note: i18n: ectx: ToolBar (textToolBar)
en: Text Toolbar
it: Barra degli strumenti di testo

note: i18n: ectx: Menu (selectionToolRMBMenu)
en: Selection Tool RMB Menu
it: Menu del tasto destro dello strumento di selezione

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: &Modifica

[ctx: @title:window]
en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Left drag the handle to resize the image.
it: Trascinare la maniglia col tasto sinistro per ridimensionare l'immagine.

en: Resize Image: Let go of all the mouse buttons.
it: Ridimensionamento immagine: rilascia tutti i tasti del mouse.

en: Resize Image: Right click to cancel.
it: Ridimensionamento immagine: Premi il tasto destro per annullare.

en: Text
it: Testo

en: Could not open color palette "%1".
it: Impossibile aprire la tavolozza dei colori «%1».

en: Could not open color palette "%1" - unsupported format.
    The file may be corrupt.
it: Impossibile aprire la tavolozza dei colori «%1» - formato non gestito.
    Il file potrebbe essere danneggiato.

en: Could not open KDE color palette "%1".
it: Impossibile aprire la tavolozza dei colori KDE «%1».

en: Could not save color palette as "%1".
it: Impossibile salvare la tavolozza dei colori come «%1».

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Use KolourPaint Defaults
it: Usa predefiniti di KolourPaint

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Use KDE's
it: Usa tavolozza di KDE

[ctx: @item:inmenu colors]
en: &Open...
it: &Apri...

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Reloa&d
it: Ri&carica

[ctx: @item:inmenu colors]
en: &Save
it: &Salva

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Save &As...
it: Salva co&me...

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Add Row
it: Aggiungi riga

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Delete Last Row
it: Elimina l'ultima riga

en: Color Box
it: Casella dei colori

en: The color palette "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
it: La tavolozza dei colori «%1» è stata modificata.
    Vuoi salvarla?

en: The KDE color palette "%1" has been modified.
    Do you want to save it to a file?
it: La tavolozza dei colori di KDE «%1» è stata modificata.
    Vuoi salvarla?

en: The default color palette has been modified.
    Do you want to save it to a file?
it: La tavolozza dei colori predefinita è stata modificata.
    Vuoi salvarla?

[ctx: @title:window]
en: Open Color Palette
it: Apri tavolozza colori

en: The color palette "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes since you last saved it.
    Are you sure?
it: La tavolozza di colori «%1» è stata modificata.
    Ricaricandola verranno perse tutte le modifiche fatte dall'ultimo salvataggio.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: &Reload
it: &Ricarica

en: The KDE color palette "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
it: La tavolozza di colori di KDE «%1» è stata modificata.
    Ricaricandola verranno perse tutte le modifiche.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: The default color palette has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
it: La tavolozza di colori predefinita è stata modificata.
    Ricaricandola verranno perse tutte le modifiche.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: Save Color Palette As
it: Salva tavolozza di colori come

en: Paste in &New Window
it: Incolla in una &nuova finestra

en: &Delete Selection
it: &Elimina selezione

en: C&opy to File...
it: C&opia su file...

en: Paste &From File...
it: Incolla &da file...

en: Text: Create Box
it: Testo: crea rettangolo

en: Text: Paste
it: Testo: incolla

en: <qt>KolourPaint cannot paste the contents of the clipboard as it has an unknown format.</qt>
it: <qt>KolourPaint non può incollare il contenuto degli appunti perché ha un formato sconosciuto.</qt>

en: Cannot Paste
it: Impossibile incollare

en: Text: Delete Box
it: Testo: elimina rettangolo

note: i18n ("Text: Delete")
en: Selection: Delete
it: Selezione: elimina

en: Text: Finish
it: Testo: termina

en: Selection: Deselect
it: Selezione: deseleziona

[ctx: @title:window]
en: Copy to File
it: Copia su file

[ctx: @title:window]
en: Paste From File
it: Incolla da file

en: E&xport...
it: Es&porta...

[ctx: @info:tooltip]
en: Export to another file
it: Esporta su un altro file

[ctx: @info:whatsthis]
en: This saves the document with a different name, similar to <interface>Save As</interface>, but the current document is not changed.<nl/>This way you can keep the last-used save folder independent from the folder of the current document.
it: Questo salva il documento con un nome diverso, simile a <interface>Salva come</interface>, ma il documento attuale non viene cambiato.<nl/>In questo modo è possibile tenere l'ultima cartella di salvataggio separata dalla cartella del documento attuale.

en: Scan...
it: Scansiona...

en: Acquire Screenshot
it: Acquisisci schermata

en: Properties
it: Proprietà

en: Reloa&d
it: Ri&carica

en: All Supported Files (%1)
it: Tutti i file supportati (%1)

[ctx: @title:window]
en: Open Image
it: Apri immagine

en: Failed to open scanning dialog.
it: Apertura della finestra di scansione non riuscita.

[ctx: @title:window]
en: Scanning Failed
it: Scansione non riuscita

en: Snapshot Delay
it: Ritardo della foto

en: %v second | %v seconds
it[0]: %v secondo
it[1]: %v secondi

en: No delay
it: Nessun ritardo

en: Hide Main Window
it: Nascondi finestra principale

en: Document Properties
it: Proprietà documento

[ctx: @title:window]
en: Save Image As
it: Salva immagine come

[ctx: @title:window]
en: Export
it: Esporta

en: The document "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes since you last saved it.
    Are you sure?
it: Il documento «%1» è stato modificato.
    Ricaricandolo verranno perse tutte le modifiche fatte dall'ultimo salvataggio.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: The document "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
it: Il documento «%1» è stato modificato.
    Ricaricandolo verranno perse tutte le modifiche.
    Sei sicuro di voler continuare?

[ctx: @title:window]
en: Print Image
it: Stampa immagine

en: You must save this image before sending it.
    Do you want to save it?
it: L'immagine deve essere salvata prima di spedirla.
    Vuoi salvarla ora?

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
it: L'immagine «%1» è stata modificata.
    Vuoi salvarla?

en: R&esize / Scale...
it: Ridim&ensiona / scala...

en: Se&t as Image (Crop)
it: Impos&ta come immagine (taglia)

en: &Flip (upside down)
it: Ribal&ta (sottosopra)

en: Mirror (horizontally)
it: Rispecchia (orizzontalmente)

en: &Rotate...
it: &Ruota...

en: Rotate &Left
it: Ruota a &sinistra

en: Rotate Righ&t
it: Ruota a des&tra

en: S&kew...
it: S&tira...

en: Reduce to Mo&nochrome (Dithered)
it: Riduci a mo&nocromatico (retinato)

en: Reduce to &Grayscale
it: Riduci a scala di &grigi

en: &Invert Colors
it: &Inverti colori

en: C&lear
it: Pu&lisci

en: Make Confidential
it: Rendi confidenziale

en: &More Effects...
it: Altri &effetti...

[ctx: Image/Selection Menu caption - make sure the translation has the same accel as the Select&ion translation]
en: &Image
it: &Immagine

[ctx: Image/Selection Menu caption - make sure that translation has the same accel as the &Image translation]
en: Select&ion
it: Selez&ione

en: Show &Path
it: Mostra &percorso

en: Draw Anti-Aliased
it: Disegna con anti-alias

en: Font Family
it: Famiglia di caratteri

en: Font Size
it: Dimensione dei caratteri

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic
it: Corsivo

en: Underline
it: Sottolineato

en: Strike Through
it: Sbarrato

en: Previous Tool Option (Group #1)
it: Opzione dello strumento precedente (Gruppo n.1)

en: Next Tool Option (Group #1)
it: Opzione dello strumento successiva (Gruppo n.1)

en: Previous Tool Option (Group #2)
it: Opzione dello strumento precedente (Gruppo n.2)

en: Next Tool Option (Group #2)
it: Opzione dello strumento successiva (Gruppo n.2)

en: &Draw Opaque
it: &Disegna opaco

en: Draw With Color Similarity...
it: Disegna usando somiglianza del colore...

en: Tool Box
it: Casella degli strumenti

en: Show &Grid
it: Mostra &griglia

en: Show T&humbnail
it: Mostra &miniatura

en: Zoo&med Thumbnail Mode
it: Modalità a &miniatura ingrandita

en: Enable Thumbnail &Rectangle
it: Abilita &rettangolo della miniatura

[ctx: @title:window]
en: Acquire Image
it: Acquisisci immagine

en: Opening the selected scanner failed.
it: Apertura dello scanner selezionato non riuscita.

en: Brush
it: Pennello

en: Draw using brushes of different shapes and sizes
it: Disegna usando pennelli di varie forme e dimensioni

en: Click to draw dots or drag to draw strokes.
it: Fai clic per disegnare un punto o trascina per disegnare tratti.

en: Color Eraser
it: Gomma per colore

en: Replaces pixels of the foreground color with the background color
it: Sostituisce pixel del colore in primo piano con il colore di sfondo

en: Click or drag to erase pixels of the foreground color.
it: Fai clic o trascina per cancellare pixel del colore di primo piano.

en: Eraser
it: Gomma

en: Lets you rub out mistakes
it: Permette di cancellare gli errori

en: Click or drag to erase.
it: Fai clic o trascina per cancellare.

en: Let go of all the mouse buttons.
it: Rilascia tutti i tasti del mouse.

en: Pen
it: Penna

en: Draws dots and freehand strokes
it: Disegna punti e tratti a mano libera

en: Spraycan
it: Bomboletta spray

en: Sprays graffiti
it: Fai graffito

en: Click or drag to spray graffiti.
it: Fai clic o trascina per fare un graffito.

en: Right click to cancel.
it: Tasto destro per annullare.

en: Left click to cancel.
it: Tasto sinistro per annullare.

en: Lets you select a color from the image
it: Permette di selezionare un colore dell'immagine

en: Click to select a color.
it: Fai clic per selezionare il colore.

en: Fills regions in the image
it: Riempie regioni dell'immagine

en: Click to fill a region.
it: Fai clic per riempire una regione.

en: Zooms in and out of the image
it: Zoom avanti e indietro nell'immagine

[ctx: @info]
en: Click to zoom in. Right-click to zoom out. Drag to zoom into a specific area.
it: Clic per ingrandire. Clic con il pulsante destro per restringere. Trascina per ingrandire un'area specifica.

en: Curve
it: Curva

en: Draws curves
it: Disegna curve

en: Drag out the start and end points.
it: Trascina fuori i punti iniziale e finale.

en: Left drag to set the first control point or right click to finish.
it: Trascinare col tasto sinistro per impostare il primo punto di controllo o fare clic col tasto destro per finire.

en: Right drag to set the first control point or left click to finish.
it: Trascinare col tasto destro per impostare il primo punto di controllo o fare clic col tasto sinistro per finire.

en: Left drag to set the last control point or right click to finish.
it: Trascinare col tasto sinistro per impostare l'ultimo punto di controllo o fare clic col tasto destro per finire.

en: Right drag to set the last control point or left click to finish.
it: Trascinare col tasto destro per impostare l'ultimo punto di controllo o fare clic col tasto sinistro per finire.

en: Line
it: Linea

en: Draws lines
it: Disegna linee

en: Drag to draw.
it: Trascina per disegnare.

en: Polygon
it: Poligono

en: Draws polygons
it: Disegna poligoni

en: Drag to draw the first line.
it: Trascina per disegnare la prima linea.

en: Left drag another line or right click to finish.
it: Trascinare col tasto sinistro un'altra linea o fare clic col tasto destro per finire.

en: Right drag another line or left click to finish.
it: Trascinare col tasto destro un'altra linea o fare clic col tasto sinistro per finire.

en: Connected Lines
it: Linee connesse

en: Draws connected lines
it: Disegna linee connesse

en: Ellipse
it: Ellisse

en: Draws ellipses and circles
it: Disegna ellissi e cerchi

en: Rectangle
it: Rettangolo

en: Draws rectangles and squares
it: Disegna rettangoli e quadrati

en: Rounded Rectangle
it: Rettangolo smussato

en: Draws rectangles and squares with rounded corners
it: Disegna rettangoli e quadrati con angoli arrotondati

en: Left drag to create selection.
it: Trascina col tasto sinistro per creare una selezione.

en: Left drag to move selection.
it: Trascina col tasto sinistro per spostare la selezione.

en: Left drag to scale selection.
it: Trascina col tasto sinistro per scalare la selezione.

en: Selection: Opaque
it: Selezione: opaca

en: Selection: Transparent
it: Selezione: trasparente

en: Selection: Transparency Color
it: Selezione: colore trasparente

en: Selection: Transparency Color Similarity
it: Selezione: somiglianza del colore trasparente

en: Selection (Elliptical)
it: Selezione (ellittica)

en: Makes an elliptical or circular selection
it: Esegue una selezione ellittica o circolare

en: Selection (Free-Form)
it: Selezione (a mano libera)

en: Makes a free-form selection
it: Esegue una selezione a mano libera

en: Selection (Rectangular)
it: Selezione (rettangolare)

en: Makes a rectangular selection
it: Esegue una selezione rettangolare

en: Selection: Move
it: Selezione: sposta

en: %1: Smear
it: %1: Spalma

en: Writes text
it: Scrive testo

en: Text: Backspace
it: Testo: Spazio indietro

en: Text: Delete
it: Testo: Cancella

en: Text: New Line
it: Testo: nuova riga

en: Text: Write
it: Testo: scrivi

en: Left drag to create text box.
it: Trascina col tasto sinistro per creare un rettangolo di testo.

en: Left drag to move text box.
it: Trascina col tasto sinistro per spostare il rettangolo di testo.

en: Text: Move Box
it: Testo: sposta rettangolo

en: Left drag to resize text box.
it: Trascina col tasto sinistro per ridimensionare un rettangolo di testo.

en: Left click to change cursor position.
it: Fai clic col tasto sinistro per cambiare la posizione del cursore.

en: Text: Opaque Background
it: Testo: sfondo opaco

en: Text: Transparent Background
it: Testo: sfondo trasparente

en: Text: Swap Colors
it: Testo: scambia colori

en: Text: Foreground Color
it: Testo: colore di primo piano

en: Text: Background Color
it: Testo: colore di sfondo

en: Text: Font
it: Testo: carattere

en: Text: Font Size
it: Testo: dimensione carattere

en: Text: Bold
it: Testo: grassetto

en: Text: Italic
it: Text: corsivo

en: Text: Underline
it: Testo: sottolineato

en: Text: Strike Through
it: Testo: sbarrato

en: Unzoomed Mode - Thumbnail
it: Modalità non ingrandita - miniatura

en: %1% - Thumbnail
it: %1% - miniatura

en: <qt><p><b>Color Similarity</b> is how <i>similar</i> the colors of different pixels must be, for operations to consider them to be the same.</p><p>If you set it to something other than <b>Exact Match</b>, you can work more effectively with dithered images and photos, in a comparable manner to the "Magic Wand" feature of other paint programs.</p><p>This feature applies to:</p><ul><li><b>Selections</b>: In <b>Transparent</b> mode, any color in the selection that is <i>similar</i> to the background color will be made transparent.</li><li><b>Flood Fill</b>: For regions with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is likely to fill more pixels.</li><li><b>Color Eraser</b>: Any pixel whose color is <i>similar</i> to the foreground color will be replaced with the background color.</li><li><b>Autocrop</b> and <b>Remove Internal Border</b>: For borders with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is more likely to crop the whole border.</li></ul><p>Higher settings mean that operations consider an increased range of colors to be sufficiently <i>similar</i> so as to be the same. Therefore, you should increase the setting if the above operations are not affecting pixels whose colors you consider to be similar enough.</p><p>However, if they are having too much of an effect and are changing pixels whose colors you do not consider to be similar (e.g. if <b>Flood Fill</b> is changing too many pixels), you should decrease this setting.</p><p>To configure it, click on the cube.</p></qt>
it: <qt><p>La <b>somiglianza dei colori</b> dice quanto devono essere <i>simili</i> i colori di pixel differenti perché siano considerati identici dalle operazioni.</p><p>Se la imposti a qualcosa di diverso da <b>Esatta</b>, puoi lavorare più efficacemente con immagini e foto retinate, in maniera analoga alla funzione "bacchetta magica" di altri programmi di disegno.</p><p>Questa funzionalità si applica a:</p><ul><li><b>Selezioni</b>: in modalità <b>trasparente</b> ogni colore nella selezione che è <i>simile</i> al colore di sfondo sarà reso trasparente.</li><li><b>Riempimento</b>: per regioni con pixel colorati <i>simili</i> - ma non identici, un valore più alto riempirà probabilmente un numero maggiore di pixel.</li><li><b>Gomma per colore</b>: ogni pixel il cui colore è <i>simile</i> al colore di primo piano sarà rimpiazzato con il colore di sfondo.</li><li><b>Taglia automaticamente</b> e <b>rimuovi bordo interno</b>: per i bordi con pixel colorati <i>simili</i> - ma non identici, è più probabile che un valore più alto tagli via l'intero bordo.</li></ul><p>Valori più alti vuol dire che le operazioni considerano un intervallo più ampio di colori come sufficientemente <i>simili</i> e di conseguenza uguali. Perciò dovresti aumentare l'impostazione se le operazioni succitate non agiscono su pixel i cui colori tu ritieni essere abbastanza simili.</p><p>Tuttavia, se l'effetto delle operazioni risulta eccessivo e vengono modificati pixel con colori che tu non ritieni simili (ad es. se <b>riempimento</b> modifica troppi pixel), dovresti diminuire tale impostazione.</p><p>Per configurarla, fai clic sul cubo.</p></qt>

en: <qt><p><b>Color Similarity</b> is how <i>similar</i> the colors of different pixels must be, for operations to consider them to be the same.</p><p>If you set it to something other than <b>Exact Match</b>, you can work more effectively with dithered images and photos, in a comparable manner to the "Magic Wand" feature of other paint programs.</p><p>This feature applies to:</p><ul><li><b>Selections</b>: In <b>Transparent</b> mode, any color in the selection that is <i>similar</i> to the background color will be made transparent.</li><li><b>Flood Fill</b>: For regions with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is likely to fill more pixels.</li><li><b>Color Eraser</b>: Any pixel whose color is <i>similar</i> to the foreground color will be replaced with the background color.</li><li><b>Autocrop</b> and <b>Remove Internal Border</b>: For borders with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is more likely to crop the whole border.</li></ul><p>Higher settings mean that operations consider an increased range of colors to be sufficiently <i>similar</i> so as to be the same. Therefore, you should increase the setting if the above operations are not affecting pixels whose colors you consider to be similar enough.</p><p>However, if they are having too much of an effect and are changing pixels whose colors you do not consider to be similar (e.g. if <b>Flood Fill</b> is changing too many pixels), you should decrease this setting.</p></qt>
it: <qt><p>La <b>somiglianza dei colori</b> dice quanto devono essere <i>simili</i> i colori di pixel differenti perché siano considerati identici dalle operazioni.</p><p>Se la imposti a qualcosa di diverso da <b>Esatta</b>, puoi lavorare più efficacemente con immagini e foto retinate, in maniera analoga alla funzione "bacchetta magica" di altri programmi di disegno.</p><p>Questa funzionalità si applica a:</p><ul><li><b>Selezioni</b>: in modalità <b>trasparente</b> ogni colore nella selezione che è <i>simile</i> al colore di sfondo sarà reso trasparente.</li><li><b>Riempimento</b>: per regioni con pixel colorati <i>simili</i> - ma non identici, un valore più alto riempirà probabilmente un numero maggiore di pixel.</li><li><b>Gomma per colore</b>: ogni pixel il cui colore è <i>simile</i> al colore di primo piano sarà rimpiazzato con il colore di sfondo.</li><li><b>Taglia automaticamente</b> e <b>rimuovi bordo interno</b>: per i bordi con pixel colorati <i>simili</i> - ma non identici, è più probabile che un valore più alto tagli via l'intero bordo.</li></ul><p>Valori più alti vuol dire che le operazioni considerano un intervallo più ampio di colori come sufficientemente <i>simili</i> e di conseguenza uguali. Perciò dovresti aumentare l'impostazione se le operazioni succitate non agiscono su pixel i cui colori tu ritieni essere abbastanza simili.</p><p>Tuttavia, se l'effetto delle operazioni risulta eccessivo e vengono modificati pixel con colori che tu non ritieni simili (ad es. se <b>riempimento</b> modifica troppi pixel), dovresti diminuire tale impostazione.</p></qt>

en: <p>Color Similarity: %1%</p><p align="center">Click to configure.</p>
it: <p>Somiglianza del colore: %1%</p><p align="center">Fai clic per configurare.</p>

en: <p>Color Similarity: Exact Match</p><p align="center">Click to configure.</p>
it: <p>Somiglianza del colore: corrispondenza esatta</p><p align="center">Fai clic per configurare</p>

en: &Brightness:
it: &Luminosità:

en: Re&set
it: Reimpo&sta

en: Co&ntrast:
it: Co&ntrasto:

en: Rese&t
it: Reimpos&ta

en: C&hannels:
it: C&anali:

en: All
it: Tutti

en: Red
it: Rosso

en: Green
it: Verde

en: Blue
it: Blu

en: Reset &All Values
it: Reimpost&a tutti i valori

en: Settings
it: Impostazioni

en: &Amount:
it: &Quantità:

en: E&nable
it: &Abilita

en: Colors
it: Colori

en: &Hue:
it: To&nalità:

en: &Saturation:
it: &Saturazione:

[ctx: The V of HSV]
en: &Value:
it: &Valore:

en: &Red
it: &Rosso

en: &Green
it: &Verde

en: &Blue
it: &Blu

en: &All
it: &Tutto

en: Channels
it: Canali

en: &Monochrome
it: &Monocromatico

en: Mo&nochrome (dithered)
it: Mo&nocromatico (retinato)

en: 256 co&lor
it: 256 co&lori

en: 256 colo&r (dithered)
it: 256 colo&ri (retinato)

en: 24-&bit color
it: Colore a 24 &bit

en: Reduce To
it: Riduci a

en: &Granularity:
it: &Granulosità:

en: <qt><p>To select the foreground color that tools use to draw, left-click on a filled-in color cell. To select the background color, right-click instead.</p><p>To change the color of a color cell itself, double-click on it.</p><p>You can also swap the color of a filled-in cell with any other cell using drag and drop. Also, if you hold down the <b>Ctrl</b> key, the destination cell's color will be overwritten, instead of being swapped with the color of the source cell.</p></qt>
it: <qt><p>Per selezionare il colore di primo piano che gli strumenti useranno per disegnare, fai clic su una cella di colore non vuota. Per selezionare il colore di sfondo, invece, fai clic col pulsante destro.</p><p>Per cambiare il colore della cella, fai doppio clic su di essa.</p><p>Puoi anche scambiare il colore di una cella non vuota con quello di una qualsiasi altra cella tramite trascinamento. E, se tieni premuto il tasto <b>Ctrl</b>, il colore della cella di destinazione sarà sovrascritto e non, al contrario, scambiato con il colore della cella di origine.</p></qt>

en: Convert &to:
it: Conver&ti in:

en: Quali&ty:
it: Quali&tà:

en: &Preview
it: Ante&prima

en: Monochrome
it: Monocromatico

en: Monochrome (Dithered)
it: Monocromatico (retinato)

en: 256 Color
it: 256 colori

en: 256 Color (Dithered)
it: 256 colori (retinato)

en: 24-bit Color
it: colore a 24 bit

[ctx: @title:tab]
en: I&mage Position
it: Posizione i&mmagine

en: &Center of the page
it: &Centro della pagina

en: Top-&left of the page
it: In a&lto a sinistra

en: Transparent
it: Trasparente

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Unlock Panels
it: Sblocca pannelli

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Lock Panels
it: Blocca pannelli

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having panels <emphasis>locked</emphasis> or <emphasis>unlocked</emphasis>.<nl/>Unlocked panels can be dragged to the other side of the window and have a close button.<nl/>Locked panels are embedded more cleanly.
it: Passa dal <emphasis>blocco</emphasis> allo <emphasis>sblocco</emphasis> dei pannelli.<nl/>I pannelli sbloccati possono essere trascinati sull'altro lato della finestra e hanno un pulsante di chiusura.<nl/>I pannelli bloccati sono integrati in modo più pulito.

en: KolourPaint Defaults
it: Predefiniti di KolourPaint

[ctx: Colors: name_or_url_of_color_palette]
en: Colors: %1
it: Colori: %1

[ctx: Colors: name_or_url_of_color_palette [modified]]
en: Colors: %1 [modified]
it: Colori: %1 [modificati]

en: Circle
it: Cerchio

en: Square
it: Quadrato

en: Slash
it: Barra

en: Backslash
it: Barra inversa

en: %1x%2 %3
it: %3 %1x%2

en: No Fill
it: Nessun riempimento

en: Fill with Background Color
it: Riempi con colore di sfondo

en: Fill with Foreground Color
it: Riempi con colore di primo piano

en: Opaque
it: Opaco
