kolourpaint - en to pt translation catalogue (416 entries)

en: Balance
pt: Saldo

en: Soften
pt: Suavizar

en: Sharpen
pt: Afiamento

en: Clear
pt: Limpar

en: Selection: %1
pt: Selecção: %1

en: Emboss
pt: Elevar

en: Flatten
pt: Alisar

en: Reduce to Grayscale
pt: Reduzir para Tons de Cinzento

en: Hue, Saturation, Value
pt: Matiz, Saturação, Valor

en: Invert Colors
pt: Inverter as Cores

en: Invert
pt: Inverter

en: Reduce to Monochrome (Dithered)
pt: Reduzir para Monocromático (Rasterizado)

en: Reduce to Monochrome
pt: Reduzir para Monocromático

en: Reduce to 256 Color (Dithered)
pt: Reduzir para 256 Cores (Rasterizado)

en: Reduce to 256 Color
pt: Reduzir para 256 Cores

en: Histogram Equalizer
pt: Equalizador do Histograma

en: Flip
pt: Inverter

en: Flip horizontally and vertically
pt: Inverter horizontalmente e verticalmente

en: Flip horizontally
pt: Inverter horizontalmente

en: Flip vertically
pt: Inverter verticalmente

en: Text: Resize Box
pt: Texto: Mudar o Tamanho da Caixa

en: Selection: Scale
pt: Selecção: Escala

en: Selection: Smooth Scale
pt: Selecção: Escala Suave

en: Resize
pt: Dimensionar

en: Scale
pt: Escala

en: Smooth Scale
pt: Escala Suave

en: Rotate
pt: Rodar

en: Skew
pt: Inclinar

en: &Undo: %1
pt: Desfa&zer: %1

en: &Undo
pt: Desfa&zer

en: &Redo: %1
pt: &Refazer: %1

en: &Redo
pt: &Refazer

en: Undo: %1
pt: Desfazer: %1

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo: %1
pt: Refazer: %1

en: Redo
pt: Refazer

en: %1 more item | %1 more items
pt[0]: mais %1 item
pt[1]: mais %1 itens

en: Color Picker
pt: Obter uma Cor

en: Flood Fill
pt: Preenchimento

[ctx: @title:window]
en: More Image Effects (Selection)
pt: Mais Efeitos de Imagem (Escolha)

[ctx: @title:window]
en: More Image Effects
pt: Mais Efeitos de Imagem

en: &Effect:
pt: &Efeito:

en: Reduce Colors
pt: Reduzir as Cores

en: Soften & Sharpen
pt: Suavizar e Afiar

[ctx: @title:window]
en: Document Properties
pt: Propriedades do Documento

en: Dots &Per Inch (DPI)
pt: Pontos &Por Polegada (PPP)

en: Unspecified
pt: Não indicada

en: <qt><p><b>Dots Per Inch</b> (DPI) specifies the number of pixels of the image that should be printed inside one inch (2.54cm).</p><p>The higher the image's DPI, the smaller the printed image. Note that your printer is unlikely to produce high quality prints if you increase this to more than 300 or 600 DPI, depending on the printer.</p><p>If you would like to print the image so that it is the same size as it is displayed on the screen, set the image's DPI values to be the same as the screen's.</p><p>If either DPI value is <b>Unspecified</b>, the image will also be printed to be the same size as on the screen.</p><p>Not all image formats support DPI values. If the format you save in does not support them, they will not be saved.</p></qt>
pt: <qt><p>Os <b>Pontos por Polegada</b> (PPP ou DPI) definem o número de pixels da imagem que deverão ser impressos dentro de uma polegada (2,54cm).</p><p>Quanto maior os PPP da imagem, menor é a imagem impressa. Lembre-se que a sua impressora tem pouca probabilidade de produzir impressões de qualidade se você aumentar este valor para mais de 300 ou 600 PPP, dependendo da impressora.</p><p>Se quiser imprimir a imagem, de modo que tenha o mesmo tamanho com que é apresentada no ecrã, defina os valores de PPP da imagem como sendo iguais aos do ecrã.</p><p>Se ambos os valores de PPP estiverem <b>Não Indicados</b>, a imagem será também impressa com o mesmo tamanho da do ecrã.</p><p>Nem todos os formatos de imagem suportam os valores de PPP. Se o formato com que gravar não os suportar, estes não serão gravados.</p></qt>

en: O&ffset
pt: Desl&ocamento

en: <qt><p>The <b>Offset</b> is the relative position where this image should be placed, compared to other images.</p><p>Not all image formats support the <b>Offset</b> feature. If the format you save in does not support it, the values specified here will not be saved.</p></qt>
pt: <qt><p>O <b>Deslocamento</b> é a posição relativa onde a imagem deverá ser colocada, em relação às outras imagens.</p><p>Nem todos os formatos de imagem suportam a funcionalidades do <b>Deslocamento</b>. Se o formato com que gravar não o suportar, os valores aqui indicados não serão gravados.</p></qt>

en: &Text Fields
pt: Campos de &Texto

en: &Add Row
pt: &Adicionar uma Linha

en: &Delete Row
pt: Apa&gar a Linha

en: &Reset
pt: &Reiniciar

en: <qt><p><b>Text Fields</b> provide extra information about the image. This is probably a comment area that you can freely write any text in.</p><p>However, this is format-specific so the fields could theoretically be computer-interpreted data - that you should not modify - but this is unlikely.</p><p>Not all image formats support <b>Text Fields</b>. If the format you save in does not support them, they will not be saved.</p></qt>
pt: <qt><p>Os <b>Campos de Texto</b> oferecem informações extra acerca da imagem. Isto é provavelmente uma área de comentários onde poderá escrever à vontade qualquer texto.</p><p>Contudo, este é específico do formato, pelo que os campos poderiam ser dados interpretados pelo computador, em teoria - que não deverá modificar - mas isto é pouco provável.</p><p>Nem todos os formatos de imagem suportam os <b>Campos de Texto</b>.  Se o formato em que gravar não os suportar, estes não serão gravados.</p></qt>

en: Key
pt: Chave

en: Value
pt: Valor

en: The text value "%1" on line %2 requires a key.
pt: O valor de texto "%1" na linha %2 necessita de uma chave.

en: All text keys must be unique. The text key "%1" on lines %2 and %3 are identical.
pt: Todas as chaves de texto deverão ser únicas. A chave de texto "%1" nas linhas %2 e %3 é idêntica.

[ctx: @title:window]
en: Invalid Text Fields
pt: Campos de Texto Inválidos

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Preview
pt: Antevisão

en: &Update
pt: Act&ualizar

[ctx: @title:window]
en: Resize / Scale
pt: Dimensionar / Escalar

en: Ac&t on:
pt: Ac&tuar em:

en: Entire Image
pt: Toda a Imagem

en: Selection
pt: Selecção

en: Text Box
pt: Caixa de Texto

en: Operation
pt: Operação

en: <qt><ul><li><b>Resize</b>: The size of the picture will be increased by creating new areas to the right and/or bottom (filled in with the background color) or decreased by cutting it at the right and/or bottom.</li><li><b>Scale</b>: The picture will be expanded by duplicating pixels or squashed by dropping pixels.</li><li><b>Smooth Scale</b>: This is the same as <i>Scale</i> except that it blends neighboring pixels to produce a smoother looking picture.</li></ul></qt>
pt: <qt><ul><li><b>Mudar o Tamanho</b>: O tamanho da imagem será aumentado criando áreas novas à direita e/ou em baixo (preenchidas com a cor de fundo) ou diminuída cortando à direita e/ou em baixo.</li><li><b>Escala</b>: A imagem será expandida duplicando pontos ou encolhida perdendo alguns pixels.</li><li><b>Escala Suave</b>: O mesmo do que <i>Escala</i>, excepto que mistura os pontos vizinhos para produzir uma imagem com um aspecto mais suave.</li></ul></qt>

en: &Resize
pt: Dimensiona&r

en: &Scale
pt: E&scalar

en: S&mooth Scale
pt: E&scala Suave

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: &New:
pt: &Novo:

en: &Percent:
pt: &Percentagem:

en: Keep &aspect ratio
pt: Manter &as proporções

en: <qt><p>Resizing the text box to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to resize the text box?</p></qt>
pt: <qt><p>Mudar o tamanho da caixa de texto para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e provocar problemas de recursos a outras aplicações.</p><p>Tem a certeza que deseja redimensionar a caixa de texto?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Resize Text Box?
pt: Dimensionar a Caixa de Texto?

en: R&esize Text Box
pt: Dimensionar a Caixa d&e Texto

en: <qt><p>Resizing the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to resize the image?</p></qt>
pt: <qt><p>Mudar o tamanho da imagem para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e provocar problemas de recursos a outras aplicações.</p><p>Tem a certeza que deseja redimensionar a imagem?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Resize Image?
pt: Dimensionar a Imagem?

en: R&esize Image
pt: Dim&ensionar a Imagem

en: <qt><p>Scaling the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to scale the image?</p></qt>
pt: <qt><p>Escalar a imagem para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e provocar problemas de recursos a outras aplicações.</p><p>Tem a certeza que deseja escalar a imagem?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Scale Image?
pt: Escalar a Imagem?

en: Scal&e Image
pt: &Escalar a Imagem

en: <qt><p>Scaling the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to scale the selection?</p></qt>
pt: <qt><p>Escalar a selecção para %1x%2 poderá consumir uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e poderá provocar outros problemas de recursos da aplicação.</p><p>Tem a certeza que deseja escalar a selecção?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Scale Selection?
pt: Escalar a Selecção?

en: Scal&e Selection
pt: &Escalar a Selecção

en: <qt><p>Smooth Scaling the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to smooth scale the image?</p></qt>
pt: <qt><p>Escalar suavemente a imagem para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e provocar problemas de recursos a outras aplicações.</p><p>Tem a certeza que deseja escalar suavemente a imagem?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Smooth Scale Image?
pt: Escalar Suavemente a Imagem?

en: Smooth Scal&e Image
pt: &Escalar Suavemente a Imagem

en: <qt><p>Smooth Scaling the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to smooth scale the selection?</p></qt>
pt: <qt><p>Escalar suavemente a selecção para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e provocar problemas de recursos a outras aplicações.</p><p>Tem a certeza que deseja escalar suavemente a selecção?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Smooth Scale Selection?
pt: Escalar Suavemente a Selecção?

en: Smooth Scal&e Selection
pt: &Escalar Suavemente a Selecção

[ctx: @title:window]
en: Rotate Selection
pt: Rodar a Selecção

[ctx: @title:window]
en: Rotate Image
pt: Rodar a Imagem

en: After rotate:
pt: Depois de rodar:

en: Direction
pt: Direcção

en: Cou&nterclockwise
pt: Se&ntido Anti-horário

en: C&lockwise
pt: Sen&tido Horário

en: Angle
pt: Ângulo

en: 90 &degrees
pt: 90 gr&aus

en: 180 d&egrees
pt: 180 g&raus

en: 270 de&grees
pt: 270 &graus

en: C&ustom:
pt: &Personalizado:

en: degrees
pt: graus

en: <qt><p>Rotating the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to rotate the selection?</p></qt>
pt: <qt><p>Rodar a selecção para %1x%2 poderá consumir uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e poderá provocar outros problemas de recursos da aplicação.</p><p>Tem a certeza que deseja rodar a selecção?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Rotate Selection?
pt: Rodar a Selecção?

en: Rotat&e Selection
pt: Rodar a S&elecção

en: <qt><p>Rotating the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to rotate the image?</p></qt>
pt: <qt><p>Rodar a imagem para %1x%2 poderá consumir uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e poderá provocar outros problemas de recursos da aplicação.</p><p>Tem a certeza que deseja rodar a imagem?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Rotate Image?
pt: Rodar a Imagem?

en: Rotat&e Image
pt: Rodar a Imag&em

[ctx: @title:window]
en: Skew Selection
pt: Inclinar a Selecção

[ctx: @title:window]
en: Skew Image
pt: Inclinar a Imagem

en: After skew:
pt: Depois de inclinar:

en: <qt><p>Skewing the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to skew the selection?</p></qt>
pt: <qt><p>Inclinar a selecção para %1x%2 poderá consumir uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e poderá provocar outros problemas de recursos da aplicação.</p><p>Tem a certeza que deseja inclinar a selecção?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Skew Selection?
pt: Inclinar a Selecção?

en: Sk&ew Selection
pt: Inclinar a Sel&ecção

en: <qt><p>Skewing the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to skew the image?</p></qt>
pt: <qt><p>Inclinar a imagem para %1x%2 poderá consumir uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e poderá provocar outros problemas de recursos da aplicação.</p><p>Tem a certeza que deseja inclinar a imagem?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Skew Image?
pt: Inclinar a Imagem?

en: Sk&ew Image
pt: Inclinar a Imag&em

[ctx: @title:window]
en: Color Similarity
pt: Semelhança de Cores

en: &RGB Color Cube Distance
pt: Distância no Cubo de Cores &RGB

en: Exact Match
pt: Correspondência Perfeita

en: <a href="dummy_to_make_link_clickable">What is Color Similarity?</a>
pt: <a href="dummy_to_make_link_clickable">O que é a Semelhança de Cores?</a>

[ctx: @title:window]
en: Save Preview
pt: Gravar a Antevisão

en: 1 byte (approx. %2%) | %1 bytes (approx. %2%)
pt[0]: %1 byte (aprox. %2%)
pt[1]: %1 bytes (aprox. %2%)

en: Could not open "%1".
pt: Não foi possível abrir "%1".

en: Could not open "%1" - unsupported image format.
    The file may be corrupt.
pt: Não foi possível aceder ao "%1" - formato de imagem não suportado.
    O ficheiro poderá estar corrompido.

en: Could not save image - insufficient information.
pt: Não foi possível gravar a imagem - informações insuficientes.

en: URL: %1
    Mimetype: %2
pt: URL: %1
    Tipo MIME: %2

en: <empty>
pt: <vazio>

[ctx: @title:window]
en: Internal Error
pt: Erro Interno

en: <qt><p>The <b>%1</b> format may not be able to preserve all of the image's color information.</p><p>Are you sure you want to save in this format?</p></qt>
pt: <qt><p>O formato <b>%1</b> poderá não ser capaz de preservar toda a informação de cor da imagem.</p><p>Tem a certeza que deseja gravar neste formato?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Lossy File Format
pt: Formato de Ficheiro com Perdas

en: <qt><p>Saving the image at the low color depth of %1-bit may result in the loss of color information. Any transparency might also be removed.</p><p>Are you sure you want to save at this color depth?</p></qt>
pt: <qt><p>A gravação da imagem na profundidade de cor baixa de %1 bits poderá resultar na perda de informação de cores. A transparência será também removida.</p><p>Tem a certeza que deseja gravar nesta profundidade de cor?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Low Color Depth
pt: Profundidade de Cor Baixa

en: Could not save image - unable to create temporary file.
pt: Não foi possível gravar a image - não é possível criar um ficheiro temporário.

en: Could not save as "%1": %2
pt: Não foi possível gravar como "%1": %2

en: Error saving image
pt: Erro ao gravar a imagem

en: Could not save image - failed to upload.
pt: Não foi possível gravar a imagem - o envio falhou.

en: Remove Internal B&order
pt: Rem&over o Contorno Interno

en: Remove Internal Border
pt: Remover o Contorno Interno

en: Autocr&op
pt: C&orte Automático

en: Autocrop
pt: Corte Automático

en: KolourPaint cannot remove the selection's internal border as it could not be located.
pt: O KolourPaint não consegue remover o contorno interno da selecção, dado que não o consegue localizar.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Remove Internal Border
pt: Não É Possível Remover o Contorno Interno

en: KolourPaint cannot automatically crop the image as its border could not be located.
pt: O KolourPaint não consegue recortar automaticamente a imagem, dado que o seu contorno não consegue ser localizado.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Autocrop
pt: Não É Possível Cortar

en: Set as Image
pt: Definir como Imagem

en: Selection: Create
pt: Selecção: Criar

en: Paint Program by KDE
pt: Programa de Desenho do KDE

en: Project Founder
pt: Fundador do Projecto

en: Chief Investigator
pt: Investigador Chefe

en: Scanning Support, Alpha Support, Current Maintainer
pt: Suporte de Digitalização, Suporte de Alfa, Manutenção Actual

en: Icons
pt: Ícones

en: InputMethod Support
pt: Suporte de 'InputMethod'

en: Image Effects
pt: Efeitos de Imagem

en: KDE 4 Porting
pt: Mudanças para o KDE 4

en: KF 5 Porting
pt: Migração para o KF 5

en: Thanks to the many others who have helped to make this program possible.
pt: Muito obrigado às várias pessoas que ajudaram a tornar este programa possível.

en: Image files to open, optionally
pt: Ficheiros de imagem a abrir (opcional)

en: List all readable image MIME types
pt: Apresentar todos os tipos MIME de imagens legíveis

en: Start with new image using given size
pt: Iniciar com uma imagem com o tamanho indicado

en: [width]x[height]
pt: [largura]x[altura]

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (image)
en: &Image
pt: &Imagem

note: i18n: ectx: Menu (colors)
en: &Colors
pt: &Cores

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (textToolBar)
en: Text Toolbar
pt: Barra de Texto

note: i18n: ectx: Menu (selectionToolRMBMenu)
en: Selection Tool RMB Menu
pt: Menu do Botão Direito da Ferramenta de Selecção

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

[ctx: @title:window]
en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Left drag the handle to resize the image.
pt: Arraste a pega com o botão esquerdo para redimensionar a imagem.

en: Resize Image: Let go of all the mouse buttons.
pt: Mudar Tamanho da Imagem: Largue todos os botões do rato.

en: Resize Image: Right click to cancel.
pt: Mudar Tamanho da Imagem: Carregue com o botão direito para cancelar.

en: Text
pt: Texto

en: Could not open color palette "%1".
pt: Não foi possível abrir a paleta de cores "%1".

en: Could not open color palette "%1" - unsupported format.
    The file may be corrupt.
pt: Não foi possível abrir a paleta de cores "%1" - formato de imagem não suportado.
    O ficheiro poderá estar corrompido.

en: Could not open KDE color palette "%1".
pt: Não foi possível abrir a paleta de cores do KDE "%1".

en: Could not save color palette as "%1".
pt: Não foi possível gravar a paleta de cores como "%1".

en: Untitled
pt: Sem Título

en: Use KolourPaint Defaults
pt: Usar a Predefinição do KolourPaint

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Use KDE's
pt: Usar a do KDE

[ctx: @item:inmenu colors]
en: &Open...
pt: &Abrir...

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Reloa&d
pt: A&ctualizar

[ctx: @item:inmenu colors]
en: &Save
pt: &Gravar

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Save &As...
pt: Gr&avar Como...

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Add Row
pt: Adicionar uma Linha

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Delete Last Row
pt: Apagar a Última Linha

en: Color Box
pt: Área de Cores

en: The color palette "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
pt: A paleta de cores "%1" foi modificada.
    Deseja gravá-la?

en: The KDE color palette "%1" has been modified.
    Do you want to save it to a file?
pt: A paleta de cores do KDE "%1" foi modificada.
    Deseja gravá-la num ficheiro?

en: The default color palette has been modified.
    Do you want to save it to a file?
pt: A paleta de cores predefinida foi modificada.
    Deseja gravá-la num ficheiro?

[ctx: @title:window]
en: Open Color Palette
pt: Abrir a Paleta de Cores

en: The color palette "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes since you last saved it.
    Are you sure?
pt: A paleta de cores "%1" foi modificada.
    Uma nova leitura da mesma irá perder todas as alterações desde que a gravou.
    Tem a certeza?

en: &Reload
pt: &Recarregar

en: The KDE color palette "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
pt: A paleta de cores do KDE "%1" foi modificada.
    Uma nova leitura da mesma irá perder todas as alterações.
    Tem a certeza?

en: The default color palette has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
pt: A paleta de cores predefinida foi modificada.
    Uma nova leitura da mesma irá perder todas as alterações.
    Tem a certeza?

en: Save Color Palette As
pt: Gravar a Paleta de Cores Como

en: Paste in &New Window
pt: Colar em &Nova Janela

en: &Delete Selection
pt: Apa&gar a Selecção

en: C&opy to File...
pt: C&opiar para Ficheiro...

en: Paste &From File...
pt: Colar de &Ficheiro...

en: Text: Create Box
pt: Texto: Criar Caixa

en: Text: Paste
pt: Texto: Colar

en: <qt>KolourPaint cannot paste the contents of the clipboard as it has an unknown format.</qt>
pt: <qt>O KolourPaint não consegue colar o conteúdo da área de transferência, dado estar num formato desconhecido.</qt>

en: Cannot Paste
pt: Não É Possível Colar

en: Text: Delete Box
pt: Texto: Apagar Caixa

note: i18n ("Text: Delete")
en: Selection: Delete
pt: Selecção: Apagar

en: Text: Finish
pt: Texto: Terminar

en: Selection: Deselect
pt: Selecção: Deseleccionar

[ctx: @title:window]
en: Copy to File
pt: Copiar para um Ficheiro

[ctx: @title:window]
en: Paste From File
pt: Colar de um Ficheiro

en: E&xport...
pt: E&xportar...

en: Scan...
pt: Procurar....

en: Acquire Screenshot
pt: Capturar o Ecrã

en: Properties
pt: Propriedades

en: Reloa&d
pt: A&ctualizar

en: All Supported Files (%1)
pt: Todos os Ficheiros Suportados (%1)

[ctx: @title:window]
en: Open Image
pt: Abrir a Imagem

en: Failed to open scanning dialog.
pt: Não foi possível abrir a janela de digitalização.

[ctx: @title:window]
en: Scanning Failed
pt: Digitalização sem Sucesso

en: Snapshot Delay
pt: Atraso da Fotografia

en: No delay
pt: Sem atraso

en: Hide Main Window
pt: Esconder a Janela Principal

en: Document Properties
pt: Propriedades do Documento

[ctx: @title:window]
en: Save Image As
pt: Gravar a Imagem Como

[ctx: @title:window]
en: Export
pt: Exportar

en: The document "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes since you last saved it.
    Are you sure?
pt: O documento "%1" foi modificado.
    Uma nova leitura do mesmo irá perder todas as alterações desde que o gravou.
    Tem a certeza?

en: The document "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
pt: O documento "%1" foi modificado.
    Uma nova leitura do mesmo irá perder todas as alterações.
    Tem a certeza?

[ctx: @title:window]
en: Print Image
pt: Imprimir a Imagem

en: You must save this image before sending it.
    Do you want to save it?
pt: Deve gravar a imagem antes de a enviar.
    Deseja gravá-la?

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
pt: O documento "%1" foi modificado.
    Deseja gravá-lo?

en: R&esize / Scale...
pt: R&edimensionar / Escalar...

en: Se&t as Image (Crop)
pt: Definir como Imagem (Cor&tar)

en: &Flip (upside down)
pt: &Inverter (verticalmente)

en: Mirror (horizontally)
pt: Espelho (horizontalmente)

en: &Rotate...
pt: &Rodar...

en: Rotate &Left
pt: Rodar para a Es&querda

en: Rotate Righ&t
pt: Rodar para a Direi&ta

en: S&kew...
pt: Inc&linar...

en: Reduce to Mo&nochrome (Dithered)
pt: Reduzir para Mo&nocromático (Rasterizado)

en: Reduce to &Grayscale
pt: Reduzir para Tons de Cin&zento

en: &Invert Colors
pt: &Inverter as Cores

en: C&lear
pt: &Limpar

en: Make Confidential
pt: Tornar Confidencial

en: &More Effects...
pt: &Mais Efeitos...

[ctx: Image/Selection Menu caption - make sure the translation has the same accel as the Select&ion translation]
en: &Image
pt: &Imagem

[ctx: Image/Selection Menu caption - make sure that translation has the same accel as the &Image translation]
en: Select&ion
pt: Sel&ecção

en: Show &Path
pt: Mostrar a &Localização

en: Draw Anti-Aliased
pt: Desenhar Suavizado

en: Font Family
pt: Família do Tipo de Letra

en: Font Size
pt: Tamanho da Letra

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Strike Through
pt: Riscado

en: Previous Tool Option (Group #1)
pt: Opção Anterior da Ferramenta (Grupo #1)

en: Next Tool Option (Group #1)
pt: Opção Seguinte da Ferramenta (Grupo #1)

en: Previous Tool Option (Group #2)
pt: Opção Anterior da Ferramenta (Grupo #2)

en: Next Tool Option (Group #2)
pt: Opção Seguinte da Ferramenta (Grupo #2)

en: &Draw Opaque
pt: &Desenho Opaco

en: Draw With Color Similarity...
pt: Desenhar com Semelhança de Cores...

en: Tool Box
pt: Caixa de Ferramentas

en: Show &Grid
pt: Mostrar a &Grelha

en: Show T&humbnail
pt: Mostrar a Minia&tura

en: Zoo&med Thumbnail Mode
pt: Modo de &Miniaturas Ampliadas

en: Enable Thumbnail &Rectangle
pt: Activar um &Rectângulo da Miniatura

en: &Zoom
pt: &Ampliação

[ctx: @title:window]
en: Acquire Image
pt: Capturar a Imagem

en: Opening the selected scanner failed.
pt: O acesso ao 'scanner' seleccionado falhou.

en: Brush
pt: Pincel

en: Draw using brushes of different shapes and sizes
pt: Desenhar usando pincéis de várias formas e tamanhos

en: Click to draw dots or drag to draw strokes.
pt: Carregue para desenhar pontos ou arraste para desenhar traços.

en: Color Eraser
pt: Limpeza de Cor

en: Replaces pixels of the foreground color with the background color
pt: Substitui os pixels da cor de primeiro plano com a cor de fundo

en: Click or drag to erase pixels of the foreground color.
pt: Carregue ou arraste para apagar pontos na cor de primeiro plano.

en: Eraser
pt: Borracha

en: Lets you rub out mistakes
pt: Permite-lhe apagar os erros

en: Click or drag to erase.
pt: Carregue ou arraste para apagar.

en: Let go of all the mouse buttons.
pt: Largue todos os botões do rato.

en: Pen
pt: Caneta

en: Draws dots and freehand strokes
pt: Desenha pontos e traços livres

en: Spraycan
pt: Lata de spray

en: Sprays graffiti
pt: 'Spray' de graffiti

en: Click or drag to spray graffiti.
pt: Carregue ou arraste para colocar graffiti.

en: Right click to cancel.
pt: Carregue com o botão direito para cancelar.

en: Left click to cancel.
pt: Carregue com o botão esquerdo para cancelar.

en: Lets you select a color from the image
pt: Permite-lhe seleccionar uma cor da imagem

en: Click to select a color.
pt: Carregue para escolher uma cor.

en: Fills regions in the image
pt: Preenche regiões da imagem

en: Click to fill a region.
pt: Carregue para preencher uma região.

en: Zoom
pt: Ampliação

en: Zooms in and out of the image
pt: Amplia e reduz a imagem

en: Curve
pt: Curva

en: Draws curves
pt: Desenha curvas

en: Drag out the start and end points.
pt: Arraste o ponto inicial e final.

en: Left drag to set the first control point or right click to finish.
pt: Arraste com o botão esquerdo para colocar o primeiro ponto de controlo ou carregue com o botão direito para terminar.

en: Right drag to set the first control point or left click to finish.
pt: Arraste com o botão direito para colocar o primeiro ponto de controlo ou carregue com o botão esquerdo para terminar.

en: Left drag to set the last control point or right click to finish.
pt: Arraste com o botão esquerdo para colocar o último ponto de controlo ou carregue com o botão direito para terminar.

en: Right drag to set the last control point or left click to finish.
pt: Arraste com o botão direito para colocar o último ponto de controlo ou carregue com o botão esquerdo para terminar.

en: Line
pt: Linha

en: Draws lines
pt: Desenha linhas

en: Drag to draw.
pt: Arraste para desenhar.

en: Polygon
pt: Polígono

en: Draws polygons
pt: Desenha polígonos

en: Drag to draw the first line.
pt: Arraste para desenhar a primeira linha.

en: Left drag another line or right click to finish.
pt: Arraste outro linha com o botão esquerdo ou carregue com o botão direito para terminar.

en: Right drag another line or left click to finish.
pt: Arraste outro linha com o botão direito ou carregue com o botão esquerdo para terminar.

en: Connected Lines
pt: Linhas Ligadas

en: Draws connected lines
pt: Desenha linhas ligadas

en: Ellipse
pt: Elipse

en: Draws ellipses and circles
pt: Desenha elipses e círculos

en: Rectangle
pt: Rectângulo

en: Draws rectangles and squares
pt: Desenha rectângulos e quadrados

en: Rounded Rectangle
pt: Rectângulo Arredondado

en: Draws rectangles and squares with rounded corners
pt: Desenha rectângulos e quadrados com cantos arredondados

en: Left drag to create selection.
pt: Arrastar com o botão esquerdo para criar selecção.

en: Left drag to move selection.
pt: Arrastar com o botão esquerdo para mover selecção.

en: Left drag to scale selection.
pt: Arraste com o botão esquerdo para redimensionar a selecção.

en: Selection: Opaque
pt: Selecção: Opaca

en: Selection: Transparent
pt: Selecção: Transparente

en: Selection: Transparency Color
pt: Selecção: Cor de Transparência

en: Selection: Transparency Color Similarity
pt: Selecção: Semelhança de Cores da Transparência

en: Selection (Elliptical)
pt: Selecção (Elíptica)

en: Makes an elliptical or circular selection
pt: Cria uma selecção elíptica ou circular

en: Selection (Free-Form)
pt: Selecção (Livre)

en: Makes a free-form selection
pt: Faz uma selecção livre

en: Selection (Rectangular)
pt: Selecção (Rectangular)

en: Makes a rectangular selection
pt: Faz uma selecção rectangular

en: Selection: Move
pt: Selecção: Mover

en: %1: Smear
pt: %1: Borrar

en: Writes text
pt: Escreve o texto

en: Text: Backspace
pt: Texto: 'Backspace'

en: Text: Delete
pt: Texto: Apagar

en: Text: New Line
pt: Texto: Nova Linha

en: Text: Write
pt: Texto: Escrever

en: Left drag to create text box.
pt: Arraste com o botão esquerdo para criar um caixa de texto.

en: Left drag to move text box.
pt: Arraste com o botão esquerdo para mover a caixa de texto.

en: Text: Move Box
pt: Texto: Mover Caixa

en: Left drag to resize text box.
pt: Arraste com o botão esquerdo para redimensionar a caixa de texto.

en: Left click to change cursor position.
pt: Carregue com o botão esquerdo para mudar a posição do cursor.

en: Text: Opaque Background
pt: Texto: Fundo Opaco

en: Text: Transparent Background
pt: Texto: Fundo Transparente

en: Text: Swap Colors
pt: Texto: Trocar Cores

en: Text: Foreground Color
pt: Texto: Cor de Primeiro Plano

en: Text: Background Color
pt: Texto: Cor de Fundo

en: Text: Font
pt: Texto: Tipo de Letra

en: Text: Font Size
pt: Texto: Tamanho de Letra

en: Text: Bold
pt: Texto: Negrito

en: Text: Italic
pt: Texto: Itálico

en: Text: Underline
pt: Texto: Sublinhado

en: Text: Strike Through
pt: Texto: Riscado

en: Unzoomed Mode - Thumbnail
pt: Miniatura - Modo sem Ampliação

en: %1% - Thumbnail
pt: %1% - Miniatura

en: <qt><p><b>Color Similarity</b> is how <i>similar</i> the colors of different pixels must be, for operations to consider them to be the same.</p><p>If you set it to something other than <b>Exact Match</b>, you can work more effectively with dithered images and photos, in a comparable manner to the "Magic Wand" feature of other paint programs.</p><p>This feature applies to:</p><ul><li><b>Selections</b>: In <b>Transparent</b> mode, any color in the selection that is <i>similar</i> to the background color will be made transparent.</li><li><b>Flood Fill</b>: For regions with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is likely to fill more pixels.</li><li><b>Color Eraser</b>: Any pixel whose color is <i>similar</i> to the foreground color will be replaced with the background color.</li><li><b>Autocrop</b> and <b>Remove Internal Border</b>: For borders with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is more likely to crop the whole border.</li></ul><p>Higher settings mean that operations consider an increased range of colors to be sufficiently <i>similar</i> so as to be the same. Therefore, you should increase the setting if the above operations are not affecting pixels whose colors you consider to be similar enough.</p><p>However, if they are having too much of an effect and are changing pixels whose colors you do not consider to be similar (e.g. if <b>Flood Fill</b> is changing too many pixels), you should decrease this setting.</p><p>To configure it, click on the cube.</p></qt>
pt: <qt><p>A <b>Semelhança de Cores</b> é a forma quão <i>semelhantes</i> as cores dos diferentes pixels deverão ser, no caso de operações que pensem ser as mesmas. Se configurar para algo diferente da <b>Correspondência Exacta</b>, poderá trabalhar de forma mais eficaz com imagens rasterizadas com meios-tons, de forma comparável à "Varinha Mágica" dos outros programas de pintura.</p><p>Esta funcionalidade aplica-se a:</p><ul><li><b>Selecções</b>: No modo <b>Transparente</b>, todas as cores da selecção que sejam <i>semelhantes</i> à cor de fundo ficarão transparentes.</li><li><b>Preenchimento</b>: Para a regiões com pixels coloridos com cores <i>semelhantes</i> - mas não idênticas -, um valor mais elevado conseguirá preencher mais pixels.</li><li><b>Borracha de Cor</b>: Todos os pixels cujas cores sejam <i>semelhantes</i> à cor principal serão substituídos pela cor de fundo. </li><li><b>Recorte Automático</b> e <b>Remover o Contorno Interno</b>: Para os contornos com pixels coloridos com cores <i>semelhantes</i> - mas não idênticas -, um valor mais elevado poderá recortar o contorno inteiro.</li></ul><p>Os valores mais elevados significam que as operações têm em consideração uma gama mais alargada de cores consideradas <i>semelhantes</i> como sendo a mesma. Como tal, deverá aumentar este valor se as operações acima não estão a afectar os pontos cujas cores acha que sejam semelhantes o suficiente.</p><p>Contudo, se fizerem demasiado efeito e estiverem a alterar pontos cujas cores não acha que sejam semelhantes o suficiente (p.ex., se o <b>Preenchimento</b> estiver a alterar demasiados pontos), deverá diminuir este valor.</p><p>Para o configurar, carregue no cubo.</p></qt>

en: <qt><p><b>Color Similarity</b> is how <i>similar</i> the colors of different pixels must be, for operations to consider them to be the same.</p><p>If you set it to something other than <b>Exact Match</b>, you can work more effectively with dithered images and photos, in a comparable manner to the "Magic Wand" feature of other paint programs.</p><p>This feature applies to:</p><ul><li><b>Selections</b>: In <b>Transparent</b> mode, any color in the selection that is <i>similar</i> to the background color will be made transparent.</li><li><b>Flood Fill</b>: For regions with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is likely to fill more pixels.</li><li><b>Color Eraser</b>: Any pixel whose color is <i>similar</i> to the foreground color will be replaced with the background color.</li><li><b>Autocrop</b> and <b>Remove Internal Border</b>: For borders with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is more likely to crop the whole border.</li></ul><p>Higher settings mean that operations consider an increased range of colors to be sufficiently <i>similar</i> so as to be the same. Therefore, you should increase the setting if the above operations are not affecting pixels whose colors you consider to be similar enough.</p><p>However, if they are having too much of an effect and are changing pixels whose colors you do not consider to be similar (e.g. if <b>Flood Fill</b> is changing too many pixels), you should decrease this setting.</p></qt>
pt: <qt><p>A <b>Semelhança de Cores</b> é a forma quão <i>semelhantes</i> as cores dos diferentes pixels deverão ser, no caso de operações que pensem ser as mesmas. Se configurar para algo diferente da <b>Correspondência Exacta</b>, poderá trabalhar de forma mais eficaz com imagens rasterizadas com meios-tons, de forma comparável à "Varinha Mágica" dos outros programas de pintura.</p><p>Esta funcionalidade aplica-se a:</p><ul><li><b>Selecções</b>: No modo <b>Transparente</b>, todas as cores da selecção que sejam <i>semelhantes</i> à cor de fundo ficarão transparentes.</li><li><b>Preenchimento</b>: Para a regiões com pixels coloridos com cores <i>semelhantes</i> - mas não idênticas -, um valor mais elevado conseguirá preencher mais pixels.</li><li><b>Borracha de Cor</b>: Todos os pixels cujas cores sejam <i>semelhantes</i> à cor principal serão substituídos pela cor de fundo. </li><li><b>Recorte Automático</b> e <b>Remover o Contorno Interno</b>: Para os contornos com pixels coloridos com cores <i>semelhantes</i> - mas não idênticas -, um valor mais elevado poderá recortar o contorno inteiro.</li></ul><p>Os valores mais elevados significam que as operações têm em consideração uma gama mais alargada de cores consideradas <i>semelhantes</i> como sendo a mesma. Como tal, deverá aumentar este valor se as operações acima não estão a afectar os pontos cujas cores acha que sejam semelhantes o suficiente.</p><p>Contudo, se fizerem demasiado efeito e estiverem a alterar pontos cujas cores não acha que sejam semelhantes o suficiente (p.ex., se o <b>Preenchimento</b> estiver a alterar demasiados pontos), deverá diminuir este valor.</p></qt>

en: <p>Color Similarity: %1%</p><p align="center">Click to configure.</p>
pt: <p>Semelhança de Cores: %1%</p><p align="center">Carregue para configurar.</p>

en: <p>Color Similarity: Exact Match</p><p align="center">Click to configure.</p>
pt: <p>Semelhança de Cores: Correspondência Exacta</p><p align="center">Carregue para configurar.</p>

en: &Brightness:
pt: &Brilho:

en: Re&set
pt: Reini&ciar

en: Co&ntrast:
pt: Co&ntraste:

en: &Gamma:
pt: &Gama:

en: Rese&t
pt: Re&iniciar

en: C&hannels:
pt: Ca&nais:

en: All
pt: Tudo

en: Red
pt: Vermelho

en: Green
pt: Verde

en: Blue
pt: Azul

en: Reset &All Values
pt: Repor Todos os V&alores

en: Settings
pt: Configuração

en: &Amount:
pt: Qu&antidade:

en: E&nable
pt: Ac&tivar

en: Colors
pt: Cores

en: &Hue:
pt: &Tom:

en: &Saturation:
pt: &Saturação:

[ctx: The V of HSV]
en: &Value:
pt: &Valor:

en: &Red
pt: Ve&rmelho

en: &Green
pt: &Verde

en: &Blue
pt: A&zul

en: &All
pt: &Tudo

en: Channels
pt: Canais

en: &Monochrome
pt: &Monocromático

en: Mo&nochrome (dithered)
pt: Mo&nocromático (rasterizado)

en: 256 co&lor
pt: 256 co&res

en: 256 colo&r (dithered)
pt: 256 c&ores (rasterizado)

en: 24-&bit color
pt: Cor de 24 &bits

en: Reduce To
pt: Reduzir Para

en: &Granularity:
pt: &Granularidade:

en: <qt><p>To select the foreground color that tools use to draw, left-click on a filled-in color cell. To select the background color, right-click instead.</p><p>To change the color of a color cell itself, double-click on it.</p><p>You can also swap the color of a filled-in cell with any other cell using drag and drop. Also, if you hold down the <b>Ctrl</b> key, the destination cell's color will be overwritten, instead of being swapped with the color of the source cell.</p></qt>
pt: <qt><p>Para seleccionar a cor principal com que as ferramentas desenham, carregue com o botão esquerdo numa célula de cores preenchida. Para seleccionar a cor de fundo, carregue com o botão direito.</p><p>Faça duplo-click sobre uma célula de cor para mudar a mesma.</p><p>Também poderá trocar as células de cores preenchidas com o 'drag and drop'. Se mantiver carregada a tecla <b>Ctrl</b>, a célula de destino será substituída, em vez de ser trocada com a célula de origem.</p></qt>

en: Convert &to:
pt: Conver&ter para:

en: Quali&ty:
pt: Quali&dade:

en: &Preview
pt: Ante&visão

en: Monochrome
pt: Monocromático

en: Monochrome (Dithered)
pt: Monocromático (Rasterizado)

en: 256 Color
pt: 256 Cores

en: 256 Color (Dithered)
pt: 256 Cores (Rasterizado)

en: 24-bit Color
pt: Cor de 24 Bits

[ctx: @title:tab]
en: I&mage Position
pt: Posição da I&magem

en: &Center of the page
pt: &Centro da página

en: Top-&left of the page
pt: Canto superior-es&querdo da página

en: Transparent
pt: Transparente

en: KolourPaint Defaults
pt: Predefinição do KolourPaint

[ctx: Colors: name_or_url_of_color_palette]
en: Colors: %1
pt: Cores: %1

[ctx: Colors: name_or_url_of_color_palette [modified]]
en: Colors: %1 [modified]
pt: Cores: %1 [modificada]

en: Circle
pt: Círculo

en: Square
pt: Quadrado

en: Slash
pt: Barra

en: Backslash
pt: Barra Invertida

en: No Fill
pt: Sem Preenchimento

en: Fill with Background Color
pt: Preencher com a Cor de Fundo

en: Fill with Foreground Color
pt: Preencher com a Cor Principal

en: Opaque
pt: Opaco
