kolourpaint - en to pt_BR translation catalogue (414 entries)

en: Balance
pt_BR: Equilíbrio

en: Soften
pt_BR: Suavização

en: Sharpen
pt_BR: Nitidez

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Selection: %1
pt_BR: Seleção: %1

en: Emboss
pt_BR: Relevo

en: Flatten
pt_BR: Achatar

en: Reduce to Grayscale
pt_BR: Reduzir para escala de cinza

en: Hue, Saturation, Value
pt_BR: Tonalidade, saturação, brilho

en: Invert Colors
pt_BR: Inverter as cores

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Reduce to Monochrome (Dithered)
pt_BR: Reduzir para monocromático (pontilhado)

en: Reduce to Monochrome
pt_BR: Reduzir para monocromático

en: Reduce to 256 Color (Dithered)
pt_BR: Reduzir para 256 cores (pontilhado)

en: Reduce to 256 Color
pt_BR: Reduzir para 256 cores

en: Histogram Equalizer
pt_BR: Equalizador do histograma

en: Flip
pt_BR: Refletir

en: Flip horizontally and vertically
pt_BR: Refletir horizontal e verticalmente

en: Flip horizontally
pt_BR: Refletir horizontalmente

en: Flip vertically
pt_BR: Refletir verticalmente

en: Text: Resize Box
pt_BR: Texto: Redimensionar caixa

en: Selection: Scale
pt_BR: Seleção: Escalonar

en: Selection: Smooth Scale
pt_BR: Seleção: Escalonar suavemente

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Scale
pt_BR: Escalonar

en: Smooth Scale
pt_BR: Escalonar suavemente

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Skew
pt_BR: Inclinar

en: &Undo: %1
pt_BR: &Desfazer: %1

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Redo: %1
pt_BR: &Refazer: %1

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: Undo: %1
pt_BR: Desfazer: %1

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo: %1
pt_BR: Refazer: %1

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: %1 more item | %1 more items
pt_BR[0]: mais %1 item
pt_BR[1]: mais %1 itens

en: Color Picker
pt_BR: Seletor de cores

en: Flood Fill
pt_BR: Preenchimento

[ctx: @title:window]
en: More Image Effects (Selection)
pt_BR: Mais efeitos de imagem (seleção)

[ctx: @title:window]
en: More Image Effects
pt_BR: Mais efeitos de imagem

en: &Effect:
pt_BR: &Efeito:

en: Reduce Colors
pt_BR: Reduzir as cores

en: Soften & Sharpen
pt_BR: Suavização e nitidez

[ctx: @title:window]
en: Document Properties
pt_BR: Propriedades do documento

en: Dots &Per Inch (DPI)
pt_BR: &Pontos Por Polegada (PPP ou DPI)

en: Unspecified
pt_BR: Não indicado

en: <qt><p><b>Dots Per Inch</b> (DPI) specifies the number of pixels of the image that should be printed inside one inch (2.54cm).</p><p>The higher the image's DPI, the smaller the printed image. Note that your printer is unlikely to produce high quality prints if you increase this to more than 300 or 600 DPI, depending on the printer.</p><p>If you would like to print the image so that it is the same size as it is displayed on the screen, set the image's DPI values to be the same as the screen's.</p><p>If either DPI value is <b>Unspecified</b>, the image will also be printed to be the same size as on the screen.</p><p>Not all image formats support DPI values. If the format you save in does not support them, they will not be saved.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Os <b>Pontos Por Polegada</b> (PPP ou DPI) especificam o número de pixels da imagem, que deverão ser impressos dentro de uma polegada (2,54cm).</p><p>Quanto maior os PPP da imagem, menor é a imagem impressa. Lembre-se que provavelmente a sua impressora não consegue produzir impressões com alta qualidade se você aumentar este valor para mais que 300 ou 600 PPP, dependendo da impressora.</p><p>Se você quiser imprimir a imagem, de modo que ela tenha o mesmo tamanho que é mostrada na tela, defina os valores de PPP iguais aos da tela.</p><p>Se ambos os valores de PPP estiverem indicados como <b>Não especificado</b>, a imagem será impressa com o mesmo tamanho que é mostrada na tela.</p><p>Nem todos os formatos de imagem suportam valores de PPP. Se o formato que você salvar a imagem não suportá-los, eles não serão gravados.</p></qt>

en: O&ffset
pt_BR: Desl&ocamento

en: <qt><p>The <b>Offset</b> is the relative position where this image should be placed, compared to other images.</p><p>Not all image formats support the <b>Offset</b> feature. If the format you save in does not support it, the values specified here will not be saved.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O <b>Deslocamento</b> é a posição relativa onde a imagem deverá ser colocada, em relação às outras imagens.</p><p>Nem todos os formatos de imagem suportam as funcionalidades do recurso de <b>Deslocamento</b>. Se o formato que você salvar a imagem não suportá-lo, os valores especificados não serão gravados.</p></qt>

en: &Text Fields
pt_BR: Campos de &texto

en: &Add Row
pt_BR: &Adicionar linha

en: &Delete Row
pt_BR: &Excluir linha

en: &Reset
pt_BR: Res&taurar

en: <qt><p><b>Text Fields</b> provide extra information about the image. This is probably a comment area that you can freely write any text in.</p><p>However, this is format-specific so the fields could theoretically be computer-interpreted data - that you should not modify - but this is unlikely.</p><p>Not all image formats support <b>Text Fields</b>. If the format you save in does not support them, they will not be saved.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Os <b>Campos de texto</b> fornecem informações adicionais sobre a imagem. Esta é uma área de comentários que você pode livremente escrever qualquer texto.</p><p>Entretanto, eles têm um formato específico, pelos quais, ao menos teoricamente, os dados poderiam ser interpretados pelo computador - que você não deverá alterar - mas isto é improvável.</p><p>Nem todos os formatos de imagem suportam os <b>Campos de texto</b>. Se o formato que você salvar a imagem não suportá-los, eles não serão gravados.</p></qt>

en: Key
pt_BR: Chave

en: Value
pt_BR: Valor

en: The text value "%1" on line %2 requires a key.
pt_BR: O valor do texto "%1" na linha %2 precisa de uma chave.

en: All text keys must be unique. The text key "%1" on lines %2 and %3 are identical.
pt_BR: Todas as chaves de texto precisam ser exclusivas. As chaves de texto "%1" nas linhas %2 e %3 são idênticas.

[ctx: @title:window]
en: Invalid Text Fields
pt_BR: Campos de texto inválidos

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: &Update
pt_BR: At&ualizar

[ctx: @title:window]
en: Resize / Scale
pt_BR: Redimensionar / Escalonar

en: Ac&t on:
pt_BR: A&tuar em:

en: Entire Image
pt_BR: Imagem inteira

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Text Box
pt_BR: Caixa de texto

en: Operation
pt_BR: Operação

en: <qt><ul><li><b>Resize</b>: The size of the picture will be increased by creating new areas to the right and/or bottom (filled in with the background color) or decreased by cutting it at the right and/or bottom.</li><li><b>Scale</b>: The picture will be expanded by duplicating pixels or squashed by dropping pixels.</li><li><b>Smooth Scale</b>: This is the same as <i>Scale</i> except that it blends neighboring pixels to produce a smoother looking picture.</li></ul></qt>
pt_BR: <qt><ul><li><b>Redimensionar</b>: O tamanho da imagem será aumentado através da criação de novas áreas à direita e/ou abaixo (preenchidas com a cor do plano de fundo), ou diminuído pelo corte à direita e/ou abaixo.</li><li><b>Escalonar</b>: A imagem será expandida pela duplicação de pixels ou reduzida pela supressão de pixels.</li><li><b>Escalonar suavemente</b>: É o mesmo que <i>Escalonar</i>, com exceção da mistura dos pixels que estão próximos, para produzir uma imagem com uma aparência mais suave.</li></ul></qt>

en: &Resize
pt_BR: &Redimensionar

en: &Scale
pt_BR: E&scalonar

en: S&mooth Scale
pt_BR: Escalonar suave&mente

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: &New:
pt_BR: &Nova:

en: &Percent:
pt_BR: &Porcenttagem:

en: Keep &aspect ratio
pt_BR: &Manter a taxa de proporção

en: <qt><p>Resizing the text box to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to resize the text box?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Redimensionar a caixa de texto para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e causar outros problemas.</p><p>Tem certeza de que deseja redimensionar a caixa de texto?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Resize Text Box?
pt_BR: Redimensionar a caixa de texto?

en: R&esize Text Box
pt_BR: R&edimensionar a caixa de texto

en: <qt><p>Resizing the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to resize the image?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Redimensionar a imagem para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e outros problemas.</p><p>Tem certeza de que deseja redimensionar a imagem?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Resize Image?
pt_BR: Redimensionar a imagem?

en: R&esize Image
pt_BR: R&edimensionar a imagem

en: <qt><p>Scaling the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to scale the image?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Escalonar a imagem para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e causar outros problemas.</p><p>Tem certeza de que deseja escalonar a imagem?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Scale Image?
pt_BR: Escalonar a imagem?

en: Scal&e Image
pt_BR: &Escalonar a imagem

en: <qt><p>Scaling the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to scale the selection?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Escalonar a seleção para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e causar outros problemas.</p><p>Tem certeza de que deseja escalonar a seleção?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Scale Selection?
pt_BR: Escalonar a seleção?

en: Scal&e Selection
pt_BR: &Escalonar a seleção

en: <qt><p>Smooth Scaling the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to smooth scale the image?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Escalonar suavemente a imagem para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e causar outros problemas.</p><p>Tem certeza de que deseja escalonar suavemente a imagem?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Smooth Scale Image?
pt_BR: Escalonar suavemente a imagem?

en: Smooth Scal&e Image
pt_BR: &Escalonar suavemente a imagem

en: <qt><p>Smooth Scaling the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to smooth scale the selection?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Escalonar suavemente a seleção para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e causar outros problemas.</p><p>Tem certeza de que deseja escalonar suavemente a seleção?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Smooth Scale Selection?
pt_BR: Escalonar suavemente a seleção?

en: Smooth Scal&e Selection
pt_BR: &Escalonar suavemente a seleção

[ctx: @title:window]
en: Rotate Selection
pt_BR: Girar a seleção

[ctx: @title:window]
en: Rotate Image
pt_BR: Girar a imagem

en: After rotate:
pt_BR: Após girar:

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Cou&nterclockwise
pt_BR: Sentido &anti-horário

en: C&lockwise
pt_BR: Sentido &horário

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: 90 &degrees
pt_BR: 90 &graus

en: 180 d&egrees
pt_BR: 180 g&raus

en: 270 de&grees
pt_BR: 270 gr&aus

en: C&ustom:
pt_BR: &Personalizado:

en: degrees
pt_BR: graus

en: <qt><p>Rotating the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to rotate the selection?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Girar a seleção para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e causar outros problemas.</p><p>Tem certeza de que deseja girar a seleção?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Rotate Selection?
pt_BR: Girar a seleção?

en: Rotat&e Selection
pt_BR: Girar a s&eleção

en: <qt><p>Rotating the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to rotate the image?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Girar a imagem para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e causar outros problemas.</p><p>Tem certeza de que deseja girar a imagem?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Rotate Image?
pt_BR: Girar a imagem?

en: Rotat&e Image
pt_BR: Girar a imag&em

[ctx: @title:window]
en: Skew Selection
pt_BR: Inclinar seleção

[ctx: @title:window]
en: Skew Image
pt_BR: Inclinar imagem

en: After skew:
pt_BR: Após inclinar:

en: <qt><p>Skewing the selection to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to skew the selection?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Inclinar a seleção para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e causar outros problemas.</p><p>Tem certeza de que deseja inclinar a seleção?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Skew Selection?
pt_BR: Inclinar a seleção?

en: Sk&ew Selection
pt_BR: Inclinar a s&eleção

en: <qt><p>Skewing the image to %1x%2 may take a substantial amount of memory. This can reduce system responsiveness and cause other application resource problems.</p><p>Are you sure you want to skew the image?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Inclinar a imagem para %1x%2 pode ocupar uma quantidade substancial de memória. Isto poderá reduzir a capacidade de resposta do sistema e causar outros problemas.</p><p>Tem certeza de que deseja inclinar a imagem?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Skew Image?
pt_BR: Inclinar a imagem?

en: Sk&ew Image
pt_BR: Inclinar a imag&em

[ctx: @title:window]
en: Color Similarity
pt_BR: Semelhança de cores

en: &RGB Color Cube Distance
pt_BR: Afastamento do cubo de cores &RGB

en: Exact Match
pt_BR: Coincidência exata

en: <a href="dummy_to_make_link_clickable">What is Color Similarity?</a>
pt_BR: <a href="dummy_to_make_link_clickable">O que é semelhança de cores?</a>

[ctx: @title:window]
en: Save Preview
pt_BR: Salvar a visualização

en: 1 byte (approx. %2%) | %1 bytes (approx. %2%)
pt_BR[0]: 1 byte (aprox. %2%)
pt_BR[1]: %1 bytes (aprox. %2%)

en: Could not open "%1".
pt_BR: Não foi possível abrir "%1".

en: Could not open "%1" - unsupported image format.
    The file may be corrupt.
pt_BR: Não foi possível abrir "%1" - formato de imagem não suportado.
    O arquivo pode estar corrompido.

en: Could not save image - insufficient information.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem - informações insuficientes.

en: URL: %1
    Mimetype: %2
pt_BR: URL: %1
    Tipo MIME: %2

en: <empty>
pt_BR: <vazio>

[ctx: @title:window]
en: Internal Error
pt_BR: Erro interno

en: <qt><p>The <b>%1</b> format may not be able to preserve all of the image's color information.</p><p>Are you sure you want to save in this format?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O formato <b>%1</b> pode não ser capaz de preservar todas as informações de cores da imagem.</p><p>Tem certeza de que deseja salvá-la neste formato?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Lossy File Format
pt_BR: Formato de arquivo com perdas

en: <qt><p>Saving the image at the low color depth of %1-bit may result in the loss of color information. Any transparency might also be removed.</p><p>Are you sure you want to save at this color depth?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O salvamento da imagem em uma baixa profundidade de cores de %1 bits poderá resultar em perda de informações de cores. Qualquer transparência também será removida.</p><p>Tem certeza de que deseja salvá-la nesta profundidade de cor?</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Low Color Depth
pt_BR: Baixa profundidade de cores

en: Could not save image - unable to create temporary file.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem - impossível criar o arquivo temporário.

en: Could not save as "%1": %2
pt_BR: Não foi possível salvar como "%1": %2

en: Error saving image
pt_BR: Erro ao salvar imagem

en: Could not save image - failed to upload.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem - o envio falhou.

en: Remove Internal B&order
pt_BR: Remover &borda interna

en: Remove Internal Border
pt_BR: Remover borda interna

en: Autocr&op
pt_BR: &Corte automático

en: Autocrop
pt_BR: Corte automático

en: KolourPaint cannot remove the selection's internal border as it could not be located.
pt_BR: O KolourPaint não conseguiu remover a borda interna da seleção, porque não foi possível localizá-la.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Remove Internal Border
pt_BR: Não foi possível remover a borda interna

en: KolourPaint cannot automatically crop the image as its border could not be located.
pt_BR: O KolourPaint não conseguiu recortar automaticamente a imagem, porque não foi possível localizar a sua borda.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Autocrop
pt_BR: Não foi possível cortar automaticamente

en: Set as Image
pt_BR: Definir como imagem

en: Selection: Create
pt_BR: Seleção: Criar

en: Paint Program by KDE
pt_BR: Programa de desenho do KDE

en: Project Founder
pt_BR: Fundador do projeto

en: Chief Investigator
pt_BR: Investigador Chefe

en: Scanning Support, Alpha Support, Current Maintainer
pt_BR: Suporte de digitalização, Suporte de alfa, Manutenção atual

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: InputMethod Support
pt_BR: Suporte aos métodos de introdução de caracteres

en: Image Effects
pt_BR: Efeitos de imagem

en: KDE 4 Porting
pt_BR: Migração para o KDE 4

en: KF 5 Porting
pt_BR: Migração para o KDE 5

en: Thanks to the many others who have helped to make this program possible.
pt_BR: Muito obrigado a todas as pessoas que ajudaram a fazer este programa possível.

en: Image files to open, optionally
pt_BR: Arquivos de imagem a abrir, opcionalmente

en: List all readable image MIME types
pt_BR: Listar todos os tipo MIME de imagens legíveis

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (image)
en: &Image
pt_BR: &Imagem

note: i18n: ectx: Menu (colors)
en: &Colors
pt_BR: &Cores

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (textToolBar)
en: Text Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de texto

note: i18n: ectx: Menu (selectionToolRMBMenu)
en: Selection Tool RMB Menu
pt_BR: Menu do botão direito da ferramenta de seleção

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

[ctx: @title:window]
en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Left drag the handle to resize the image.
pt_BR: Arraste o manipulador com o botão esquerdo para redimensionar a imagem.

en: Resize Image: Let go of all the mouse buttons.
pt_BR: Redimensionar imagem: Solte todos os botões do mouse.

en: Resize Image: Right click to cancel.
pt_BR: Redimensionar imagem: clique com o botão direito para cancelar.

en: Text
pt_BR: Texto

en: Could not open color palette "%1".
pt_BR: Não foi possível abrir a paleta de cores "%1".

en: Could not open color palette "%1" - unsupported format.
    The file may be corrupt.
pt_BR: Não foi possível abrir a paleta de cores "%1" - formato não suportado.
    O arquivo pode estar corrompido.

en: Could not open KDE color palette "%1".
pt_BR: Não foi possível abrir a paleta de cores do KDE "%1".

en: Could not save color palette as "%1".
pt_BR: Não foi possível salvar a paleta de cores como "%1".

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Use KolourPaint Defaults
pt_BR: Usar as padrões do KolourPaint

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Use KDE's
pt_BR: Usar as do KDE

[ctx: @item:inmenu colors]
en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Reloa&d
pt_BR: Recarre&gar

[ctx: @item:inmenu colors]
en: &Save
pt_BR: &Salvar

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Save &As...
pt_BR: Salvar &como...

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Add Row
pt_BR: Adicionar linha

[ctx: @item:inmenu colors]
en: Delete Last Row
pt_BR: Excluir a última linha

en: Color Box
pt_BR: Caixa de cores

en: The color palette "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
pt_BR: A paleta de cores "%1" foi modificada.
    Deseja salvá-la?

en: The KDE color palette "%1" has been modified.
    Do you want to save it to a file?
pt_BR: A paleta de cores do KDE "%1" foi modificada.
    Deseja salvá-la em um arquivo?

en: The default color palette has been modified.
    Do you want to save it to a file?
pt_BR: A paleta de cores padrão foi modificada.
    Deseja salvá-la em um arquivo?

[ctx: @title:window]
en: Open Color Palette
pt_BR: Abrir paleta de cores

en: The color palette "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes since you last saved it.
    Are you sure?
pt_BR: A paleta de cores "%1" foi modificada.
    Recarregá-la ocasionará a perda de todas as alterações efetuadas desde o último salvamento.
    Confirma a operação mesmo assim?

en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

en: The KDE color palette "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
pt_BR: A paleta de cores do KDE "%1" foi modificada.
    Recarregá-la ocasionará a perda de todas as alterações efetuadas desde o último salvamento.
    Confirma a operação mesmo assim?

en: The default color palette has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
pt_BR: A paleta de cores padrão foi modificada.
    Recarregá-la ocasionará a perda de todas as alterações.
    Confirma a operação mesmo assim?

en: Save Color Palette As
pt_BR: Salvar a paleta de cores como

en: Paste in &New Window
pt_BR: Colar em &nova janela

en: &Delete Selection
pt_BR: &Excluir a seleção

en: C&opy to File...
pt_BR: &Copiar para o arquivo...

en: Paste &From File...
pt_BR: Colar do ar&quivo...

en: Text: Create Box
pt_BR: Texto: Criar caixa

en: Text: Paste
pt_BR: Texto: Colar

en: <qt>KolourPaint cannot paste the contents of the clipboard as it has an unknown format.</qt>
pt_BR: <qt>O KolourPaint não consegue colar o conteúdo da área de transferência por estar em um formato desconhecido.</qt>

en: Cannot Paste
pt_BR: Não foi possível colar

en: Text: Delete Box
pt_BR: Texto: Excluir caixa

note: i18n ("Text: Delete")
en: Selection: Delete
pt_BR: Seleção: Excluir

en: Text: Finish
pt_BR: Texto: Finalizar

en: Selection: Deselect
pt_BR: Seleção: Desmarcar

[ctx: @title:window]
en: Copy to File
pt_BR: Copiar para o arquivo

[ctx: @title:window]
en: Paste From File
pt_BR: Colar do arquivo

en: E&xport...
pt_BR: E&xportar...

en: Scan...
pt_BR: Digitalizar...

en: Acquire Screenshot
pt_BR: Capturar imagem da tela

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Reloa&d
pt_BR: Recarre&gar

en: All Supported Files (%1)
pt_BR: Todos os arquivos suportados (%1)

[ctx: @title:window]
en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

en: Failed to open scanning dialog.
pt_BR: Não foi possível abrir a caixa de diálogo de digitalização.

[ctx: @title:window]
en: Scanning Failed
pt_BR: Erro na digitalização

en: Snapshot Delay
pt_BR: Atraso na captura de tela

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: No delay
pt_BR: Sem atraso

en: Hide Main Window
pt_BR: Ocultar a janela principal

en: Document Properties
pt_BR: Propriedades do documento

[ctx: @title:window]
en: Save Image As
pt_BR: Salvar a imagem como

[ctx: @title:window]
en: Export
pt_BR: Exportar

en: The document "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes since you last saved it.
    Are you sure?
pt_BR: O documento "%1" foi modificado.
    Recarregá-lo ocasionará a perda de todas as alterações efetuadas desde o último salvamento.
    Confirma a operação mesmo assim?

en: The document "%1" has been modified.
    Reloading will lose all changes.
    Are you sure?
pt_BR: O documento "%1" foi modificado.
    Recarregá-lo ocasionará a perda de todas as alterações.
    Confirma a operação mesmo assim?

[ctx: @title:window]
en: Print Image
pt_BR: Imprimir imagem

en: You must save this image before sending it.
    Do you want to save it?
pt_BR: Você precisa salvar a imagem antes de enviá-la.
    Deseja salvá-la?

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
pt_BR: O documento "%1" foi modificado.
    Deseja salvá-lo?

en: R&esize / Scale...
pt_BR: R&edimensionar / Escalonar...

en: Se&t as Image (Crop)
pt_BR: &Definir como imagem (cortar)

en: &Flip (upside down)
pt_BR: Re&fletir (de cima para baixo)

en: Mirror (horizontally)
pt_BR: Refletir (horizontalmente)

en: &Rotate...
pt_BR: &Girar...

en: Rotate &Left
pt_BR: Girar à &esquerda

en: Rotate Righ&t
pt_BR: Girar à &direita

en: S&kew...
pt_BR: &Inclinar...

en: Reduce to Mo&nochrome (Dithered)
pt_BR: Redu&zir para monocromático (pontilhado)

en: Reduce to &Grayscale
pt_BR: Reduzir para &escala de cinza

en: &Invert Colors
pt_BR: &Inverter as cores

en: C&lear
pt_BR: &Limpar

en: Make Confidential
pt_BR: Tornar confidencial

en: &More Effects...
pt_BR: Mais &efeitos...

[ctx: Image/Selection Menu caption - make sure the translation has the same accel as the Select&ion translation]
en: &Image
pt_BR: &Imagem

[ctx: Image/Selection Menu caption - make sure that translation has the same accel as the &Image translation]
en: Select&ion
pt_BR: S&eleção

en: Show &Path
pt_BR: &Mostrar o caminho

en: Draw Anti-Aliased
pt_BR: Desenhar suavizado

en: Font Family
pt_BR: Família da fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Strike Through
pt_BR: Tachado

en: Previous Tool Option (Group #1)
pt_BR: Opção anterior da ferramenta (grupo #1)

en: Next Tool Option (Group #1)
pt_BR: Opção seguinte da ferramenta (grupo #1)

en: Previous Tool Option (Group #2)
pt_BR: Opção anterior da ferramenta (grupo #2)

en: Next Tool Option (Group #2)
pt_BR: Opção seguinte da ferramenta (grupo #2)

en: &Draw Opaque
pt_BR: &Desenhar opaco

en: Draw With Color Similarity...
pt_BR: Desenhar com semelhança de cores...

en: Tool Box
pt_BR: Caixa de ferramentas

en: Show &Grid
pt_BR: Mostrar &grade

en: Show T&humbnail
pt_BR: Mostrar &miniatura

en: Zoo&med Thumbnail Mode
pt_BR: Modo de &miniaturas ampliadas

en: Enable Thumbnail &Rectangle
pt_BR: Habilitar &retângulo da miniatura

[ctx: @title:window]
en: Acquire Image
pt_BR: Adquirir imagem

en: Opening the selected scanner failed.
pt_BR: Falha no acesso ao scanner selecionado.

en: Brush
pt_BR: Pincel

en: Draw using brushes of different shapes and sizes
pt_BR: Desenha usando pincéis com diferentes formas e tamanhos

en: Click to draw dots or drag to draw strokes.
pt_BR: Clique para desenhar pontos ou arraste para desenhar riscos.

en: Color Eraser
pt_BR: Borracha de cores

en: Replaces pixels of the foreground color with the background color
pt_BR: Substitui os pixels com a cor de primeiro plano pela cor do plano de fundo

en: Click or drag to erase pixels of the foreground color.
pt_BR: Clique ou arraste para apagar os pixels da cor de primeiro plano.

en: Eraser
pt_BR: Borracha

en: Lets you rub out mistakes
pt_BR: Deixa você apagar os erros

en: Click or drag to erase.
pt_BR: Clique ou arraste para apagar.

en: Let go of all the mouse buttons.
pt_BR: Largue todos os botões do mouse.

en: Pen
pt_BR: Caneta

en: Draws dots and freehand strokes
pt_BR: Desenha pontos e traços livres

en: Spraycan
pt_BR: Lata de spray

en: Sprays graffiti
pt_BR: Spray de grafite

en: Click or drag to spray graffiti.
pt_BR: Clique ou arraste para acionar o spray de grafite.

en: Right click to cancel.
pt_BR: Clique com o botão direito para cancelar.

en: Left click to cancel.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo para cancelar.

en: Lets you select a color from the image
pt_BR: Permite selecionar uma cor da imagem

en: Click to select a color.
pt_BR: Clique para selecionar uma cor.

en: Fills regions in the image
pt_BR: Preenche regiões da imagem

en: Click to fill a region.
pt_BR: Clique para preencher uma região.

en: Zooms in and out of the image
pt_BR: Amplia e reduz a imagem

en: Click to zoom in/out or left drag to zoom into a specific area.
pt_BR: Clique para ampliar/reduzir ou arraste com o botão esquerdo para ampliar uma área específica.

en: Curve
pt_BR: Curva

en: Draws curves
pt_BR: Desenha curvas

en: Drag out the start and end points.
pt_BR: Arraste o ponto inicial e final.

en: Left drag to set the first control point or right click to finish.
pt_BR: Arraste com o botão esquerdo para colocar o primeiro ponto de controle ou clique com o botão direito para concluir.

en: Right drag to set the first control point or left click to finish.
pt_BR: Arraste com o botão direito para colocar o primeiro ponto de controle ou clique com o botão esquerdo para concluir.

en: Left drag to set the last control point or right click to finish.
pt_BR: Arraste com o botão esquerdo para colocar o último ponto de controle ou clique com o botão direito para concluir.

en: Right drag to set the last control point or left click to finish.
pt_BR: Arraste com o botão direito para colocar o último ponto de controle ou clique com o botão esquerdo para concluir.

en: Line
pt_BR: Linha

en: Draws lines
pt_BR: Desenha linhas

en: Drag to draw.
pt_BR: Arraste para desenhar.

en: Polygon
pt_BR: Polígono

en: Draws polygons
pt_BR: Desenha polígonos

en: Drag to draw the first line.
pt_BR: Arraste para desenhar a primeira linha.

en: Left drag another line or right click to finish.
pt_BR: Arraste outra linha com o botão esquerdo ou clique com o botão direito para concluir.

en: Right drag another line or left click to finish.
pt_BR: Arraste outra linha com o botão direito ou clique com o botão esquerdo para concluir.

en: Connected Lines
pt_BR: Linhas conectadas

en: Draws connected lines
pt_BR: Desenha linhas conectadas

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: Draws ellipses and circles
pt_BR: Desenha elipses e círculos

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Draws rectangles and squares
pt_BR: Desenha retângulos e quadrados

en: Rounded Rectangle
pt_BR: Retângulo arredondado

en: Draws rectangles and squares with rounded corners
pt_BR: Desenha retângulos e quadrados com os cantos arredondados

en: Left drag to create selection.
pt_BR: Arraste com o botão esquerdo para criar a seleção.

en: Left drag to move selection.
pt_BR: Arraste com o botão esquerdo para mover a seleção.

en: Left drag to scale selection.
pt_BR: Arraste com o botão esquerdo para redimensionar a seleção.

en: Selection: Opaque
pt_BR: Seleção: Opaco

en: Selection: Transparent
pt_BR: Seleção: Transparente

en: Selection: Transparency Color
pt_BR: Seleção: Cor da transparência

en: Selection: Transparency Color Similarity
pt_BR: Seleção: Semelhança de cores da transparência

en: Selection (Elliptical)
pt_BR: Seleção (elíptica)

en: Makes an elliptical or circular selection
pt_BR: Cria uma seleção elíptica ou circular

en: Selection (Free-Form)
pt_BR: Seleção (livre)

en: Makes a free-form selection
pt_BR: Cria uma seleção livre

en: Selection (Rectangular)
pt_BR: Seleção (retangular)

en: Makes a rectangular selection
pt_BR: Cria uma seleção retangular

en: Selection: Move
pt_BR: Seleção: Mover

en: %1: Smear
pt_BR: %1: Borrar

en: Writes text
pt_BR: Escreve o texto

en: Text: Backspace
pt_BR: Texto: Backspace

en: Text: Delete
pt_BR: Texto: Excluir

en: Text: New Line
pt_BR: Texto: Nova linha

en: Text: Write
pt_BR: Texto: Escrever

en: Left drag to create text box.
pt_BR: Arraste com o botão esquerdo para criar uma caixa de texto.

en: Left drag to move text box.
pt_BR: Arraste com o botão esquerdo para mover a caixa de texto.

en: Text: Move Box
pt_BR: Texto: Mover caixa

en: Left drag to resize text box.
pt_BR: Arraste com o botão esquerdo para redimensionar a caixa de texto.

en: Left click to change cursor position.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo para alterar a posição do cursor.

en: Text: Opaque Background
pt_BR: Texto: Plano de fundo opaco

en: Text: Transparent Background
pt_BR: Texto: Plano de fundo transparente

en: Text: Swap Colors
pt_BR: Texto: Trocar as cores

en: Text: Foreground Color
pt_BR: Texto: Cor de primeiro plano

en: Text: Background Color
pt_BR: Texto: Cor do plano de fundo

en: Text: Font
pt_BR: Texto: Fonte

en: Text: Font Size
pt_BR: Texto: Tamanho da fonte

en: Text: Bold
pt_BR: Texto: Negrito

en: Text: Italic
pt_BR: Texto: Itálico

en: Text: Underline
pt_BR: Texto: Sublinhado

en: Text: Strike Through
pt_BR: Texto: Tachado

en: Unzoomed Mode - Thumbnail
pt_BR: Modo sem ampliação - Miniatura

en: %1% - Thumbnail
pt_BR: %1% - Miniatura

en: <qt><p><b>Color Similarity</b> is how <i>similar</i> the colors of different pixels must be, for operations to consider them to be the same.</p><p>If you set it to something other than <b>Exact Match</b>, you can work more effectively with dithered images and photos, in a comparable manner to the "Magic Wand" feature of other paint programs.</p><p>This feature applies to:</p><ul><li><b>Selections</b>: In <b>Transparent</b> mode, any color in the selection that is <i>similar</i> to the background color will be made transparent.</li><li><b>Flood Fill</b>: For regions with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is likely to fill more pixels.</li><li><b>Color Eraser</b>: Any pixel whose color is <i>similar</i> to the foreground color will be replaced with the background color.</li><li><b>Autocrop</b> and <b>Remove Internal Border</b>: For borders with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is more likely to crop the whole border.</li></ul><p>Higher settings mean that operations consider an increased range of colors to be sufficiently <i>similar</i> so as to be the same. Therefore, you should increase the setting if the above operations are not affecting pixels whose colors you consider to be similar enough.</p><p>However, if they are having too much of an effect and are changing pixels whose colors you do not consider to be similar (e.g. if <b>Flood Fill</b> is changing too many pixels), you should decrease this setting.</p><p>To configure it, click on the cube.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>A <b>semelhança de cores</b> é a forma quão <i>semelhantes</i> às cores dos diferentes pixels deverão ser, para que as operações as identifiquem como iguais.</p><p>Se você defini-la com algo diferente da <b>Coincidência exata</b>, você poderá trabalhar de forma mais eficaz com imagens pontilhadas e fotos, de forma comparável ao recurso "varinha mágica" dos outros programas de pintura.</p><p>Esta funcionalidade é aplicada para:</p><ul><li><b>Seleções</b>: No modo <b>Transparente</b>, qualquer cor da seleção que seja <i>semelhante</i> à cor do plano de fundo ficará transparente.</li><li><b>Preenchimento</b>: Para as regiões com pixels coloridos com cores <i>semelhantes</i> - mas não idênticas -, um valor mais elevado conseguirá preencher mais pixels.</li><li><b>Borracha de cor</b>: Qualquer pixel, cuja cor seja <i>semelhante</i> à cor do primeiro plano, será substituída pela cor do plano de fundo.</li><li><b>Recorte automático</b> e <b>Remover borda interna</b>: Para as bordas com pixels coloridos com cores <i>semelhantes</i> - mas não idênticas -, um valor mais elevado poderá recortar a borda inteira.</li></ul><p>Os valores mais elevados significam que as operações consideram uma quantidade maior de cores consideradas <i>semelhantes</i> como sendo a mesma. Sendo assim, você deverá aumentar este valor se as operações acima não estão afetando os pontos cujas cores você acha que sejam suficientemente semelhantes.</p><p>Entretanto, se o efeito for muito grande e alterarem pontos cujas cores você não entende que sejam suficientemente semelhantes (ex., se o <b>Preenchimento</b> alterar muitos pontos), você deverá diminuir este valor.</p><p>Para configurá-la, clique no cubo.</p></qt>

en: <qt><p><b>Color Similarity</b> is how <i>similar</i> the colors of different pixels must be, for operations to consider them to be the same.</p><p>If you set it to something other than <b>Exact Match</b>, you can work more effectively with dithered images and photos, in a comparable manner to the "Magic Wand" feature of other paint programs.</p><p>This feature applies to:</p><ul><li><b>Selections</b>: In <b>Transparent</b> mode, any color in the selection that is <i>similar</i> to the background color will be made transparent.</li><li><b>Flood Fill</b>: For regions with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is likely to fill more pixels.</li><li><b>Color Eraser</b>: Any pixel whose color is <i>similar</i> to the foreground color will be replaced with the background color.</li><li><b>Autocrop</b> and <b>Remove Internal Border</b>: For borders with <i>similar</i> - but not identical - colored pixels, a higher setting is more likely to crop the whole border.</li></ul><p>Higher settings mean that operations consider an increased range of colors to be sufficiently <i>similar</i> so as to be the same. Therefore, you should increase the setting if the above operations are not affecting pixels whose colors you consider to be similar enough.</p><p>However, if they are having too much of an effect and are changing pixels whose colors you do not consider to be similar (e.g. if <b>Flood Fill</b> is changing too many pixels), you should decrease this setting.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>A <b>semelhança de cores</b> é a forma quão <i>semelhantes</i> às cores dos diferentes pixels deverão ser, para que as operações as identifiquem como iguais.</p><p>Se você defini-la com algo diferente da <b>Coincidência exata</b>, você poderá trabalhar de forma mais eficaz com imagens pontilhadas e fotos, de forma comparável ao recurso "varinha mágica" dos outros programas de pintura.</p><p>Esta funcionalidade é aplicada para:</p><ul><li><b>Seleções</b>: No modo <b>Transparente</b>, qualquer cor da seleção que seja <i>semelhante</i> à cor do plano de fundo ficará transparente.</li><li><b>Preenchimento</b>: Para as regiões com pixels coloridos com cores <i>semelhantes</i> - mas não idênticas -, um valor mais elevado conseguirá preencher mais pixels.</li><li><b>Borracha de cor</b>: Qualquer pixel, cuja cor seja <i>semelhante</i> à cor do primeiro plano, será substituída pela cor do plano de fundo.</li><li><b>Recorte automático</b> e <b>Remover borda interna</b>: Para as bordas com pixels coloridos com cores <i>semelhantes</i> - mas não idênticas -, um valor mais elevado poderá recortar a borda inteira.</li></ul><p>Os valores mais elevados significam que as operações consideram uma quantidade maior de cores consideradas <i>semelhantes</i> como sendo a mesma. Sendo assim, você deverá aumentar este valor se as operações acima não estão afetando os pontos cujas cores você acha que sejam suficientemente semelhantes.</p><p>Entretanto, se o efeito for muito grande e alterarem pontos cujas cores você não entende que sejam suficientemente semelhantes (ex., se o <b>Preenchimento</b> alterar muitos pontos), você deverá diminuir este valor.</p></qt>

en: <p>Color Similarity: %1%</p><p align="center">Click to configure.</p>
pt_BR: <p>Semelhança de cores: %1%</p><p align="center">Clique para configurar.</p>

en: <p>Color Similarity: Exact Match</p><p align="center">Click to configure.</p>
pt_BR: <p>Semelhança de cores: Coincidência exata</p><p align="center">Clique para configurar.</p>

en: &Brightness:
pt_BR: &Brilho:

en: Re&set
pt_BR: Re&staurar

en: Co&ntrast:
pt_BR: &Contraste:

en: &Gamma:
pt_BR: &Gama:

en: Rese&t
pt_BR: Res&taurar

en: C&hannels:
pt_BR: Ca&nais:

en: All
pt_BR: Todos

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Green
pt_BR: Verde

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Reset &All Values
pt_BR: Rest&aurar todos os valores

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: &Amount:
pt_BR: &Quantidade:

en: E&nable
pt_BR: &Habilitar

en: Colors
pt_BR: Cores

en: &Hue:
pt_BR: &Tonalidade:

en: &Saturation:
pt_BR: &Saturação:

[ctx: The V of HSV]
en: &Value:
pt_BR: &Brilho:

en: &Red
pt_BR: &Vermelho

en: &Green
pt_BR: Ver&de

en: &Blue
pt_BR: A&zul

en: &All
pt_BR: &Todos

en: Channels
pt_BR: Canais

en: &Monochrome
pt_BR: &Monocromático

en: Mo&nochrome (dithered)
pt_BR: Mo&nocromático (pontilhado)

en: 256 co&lor
pt_BR: 256 co&res

en: 256 colo&r (dithered)
pt_BR: 256 c&ores (pontilhado)

en: 24-&bit color
pt_BR: Cores de 24 &bits

en: Reduce To
pt_BR: Reduzir para

en: &Granularity:
pt_BR: &Granularidade:

en: <qt><p>To select the foreground color that tools use to draw, left-click on a filled-in color cell. To select the background color, right-click instead.</p><p>To change the color of a color cell itself, double-click on it.</p><p>You can also swap the color of a filled-in cell with any other cell using drag and drop. Also, if you hold down the <b>Ctrl</b> key, the destination cell's color will be overwritten, instead of being swapped with the color of the source cell.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Para selecionar a cor do primeiro plano, utilizada pelas ferramentas de desenho, clique com o botão esquerdo em uma célula de cores preenchida. Para selecionar a cor do plano de fundo, clique com o botão direito.</p><p>Para alterar a cor da célula, dê um clique duplo sobre ela.</p><p>Você também pode trocar a cor da célula preenchida, usando o arrastar e soltar. Além disso, se você manter pressionada a tecla <b>Ctrl</b>, a cor da célula de destino será substituída, em vez de ser trocada com a célula de origem.</p></qt>

en: Convert &to:
pt_BR: Converter &para:

en: Quali&ty:
pt_BR: &Qualidade:

en: &Preview
pt_BR: &Visualização

en: Monochrome
pt_BR: Monocromático

en: Monochrome (Dithered)
pt_BR: Monocromático (pontilhado)

en: 256 Color
pt_BR: 256 cores

en: 256 Color (Dithered)
pt_BR: 256 cores (pontilhado)

en: 24-bit Color
pt_BR: Cores de 24 bits

[ctx: @title:tab]
en: I&mage Position
pt_BR: Posição da i&magem

en: &Center of the page
pt_BR: &Centro da página

en: Top-&left of the page
pt_BR: Can&to superior esquerdo da página

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: KolourPaint Defaults
pt_BR: Padrões do KolourPaint

[ctx: Colors: name_or_url_of_color_palette]
en: Colors: %1
pt_BR: Cores: %1

[ctx: Colors: name_or_url_of_color_palette [modified]]
en: Colors: %1 [modified]
pt_BR: Cores: %1 [modificado]

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Slash
pt_BR: Barra

en: Backslash
pt_BR: Barra invertida

en: No Fill
pt_BR: Sem preenchimento

en: Fill with Background Color
pt_BR: Preencher com a cor do plano de fundo

en: Fill with Foreground Color
pt_BR: Preencher com a cor do primeiro plano

en: Opaque
pt_BR: Opaco
