kompare - en to de translation catalogue (180 entries)

en: Could not load our KompareViewPart: %1
de: Die Komponente KompareViewPart kann nicht geladen werden: %1

en: Could not load our KompareNavigationPart: %1
de: Die Komponente KompareNavigationPart kann nicht geladen werden: %1

[ctx: @action]
en: &Open Diff...
de: Diff öff&nen ...

[ctx: @action]
en: &Compare Files...
de: &Dateien vergleichen ...

[ctx: @action]
en: &Blend URL with Diff...
de: URL mit diff &mischen ...

[ctx: @action]
en: Show T&ext View
de: Text-&Ansicht

en:  0 of 0 differences
de:  0 von 0 Abweichungen

en:  0 of 0 files
de:  0 von 0 Dateien

en:  %2 of %1 file  |  %2 of %1 files
de[0]:  %2 von %1 Datei
de[1]:  %2 von %1 Dateien

en:  %1 file  |  %1 files
de[0]:  %1 Datei
de[1]:  %1 Dateien

en:  %2 of %1 difference, %3 applied  |  %2 of %1 differences, %3 applied
de[0]:  %2 von %1 Abweichung, %3 übernommen
de[1]:  %2 von %1 Abweichungen, %3 übernommen

en:  %1 difference  |  %1 differences
de[0]:  %1 Abweichung
de[1]:  %1 Abweichungen

[ctx: @title:window]
en: Blend File/Folder with diff Output
de: Datei/Ordner mit Ausgabe von Diff mischen

[ctx: @title:group]
en: File/Folder
de: Datei/Ordner

[ctx: @title:group]
en: Diff Output
de: Diff-Ausgabe

[ctx: @action:button]
en: Blend
de: Mischen

[ctx: @info:tooltip]
en: Blend this file or folder with the diff output
de: Diese Datei oder den Ordner mit der Ausgabe von Diff mischen

[ctx: @infor:whatsthis]
en: If you have entered a file or folder name and a file that contains diff output in the fields in this dialog then this button will be enabled and pressing it will open kompare's main view where the output of the entered file or files from the folder are mixed with the diff output so you can then apply the difference(s) to a file or to the files.
de: Wenn Sie den Namen einer Datei oder eines Ordners, sowie den Namen der Datei, die die Ausgabe von Diff enthält, in die Eingabefelder eingetragen haben, wird dieser Knopf aktiviert. Durch Betätigen dieses Knopfes rufen Sie die Hauptansicht von Kompare auf, in der die Datei oder der Ordner mit der Ausgabe von Diff vermischt wird, sodass Sie die Unterschiede in die Datei oder die Dateien einfügen können.

[ctx: @title:window]
en: Compare Files or Folders
de: Dateien oder Ordner vergleichen

[ctx: @title:group]
en: Source
de: Quelle

[ctx: @title:group]
en: Destination
de: Ziel

[ctx: @action:button]
en: Compare
de: Vergleichen

[ctx: @info:tooltip]
en: Compare these files or folders
de: Diese Dateien oder Ordner vergleichen

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you have entered 2 filenames or 2 folders in the fields in this dialog then this button will be enabled and pressing it will start a comparison of the entered files or folders.
de: Wenn Sie zwei Dateinamen oder zwei Ordner in die Eingabefelder dieses Dialogs eingetragen haben, wird dieser Knopf aktiviert. Über den Knopf können Sie den Vergleich der Dateien oder Ordner starten.

[ctx: @title:window]
en: Text View
de: Text-Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: @title:tab]
en: Files
de: Dateien

en: Here you can enter the files you want to compare.
de: Hier können Sie die Dateien angeben, die verglichen werden sollen.

en: Here you can change the options for comparing the files.
de: Hier können Sie die Einstellungen für den Dateivergleich ändern.

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Here you can change the options for the view.
de: Hier können Sie die Einstellungen für die Ansicht ändern.

en: File used for excluding files cannot be found, please specify another file.
de: Datei mir der Liste auszuschließender Dateien kann nicht gefunden werden. Bitte geben Sie eine andere Datei an.

en: A program to view the differences between files and optionally generate a diff
de: Ein Programm zur Darstellung der Unterschiede zwischen Dateien und zur wahlweisen Erstellung von „Diff“-Dateien.

en: (c) 2001-2004 John Firebaugh, (c) 2001-2005,2009 Otto Bruggeman, (c) 2004-2005 Jeff Snyder, (c) 2007-2012 Kevin Kofler
de: © 2001–2004 John Firebaugh, © 2001–2005, 2009 Otto Bruggeman, © 2004–2005 Jeff Snyder, © 2007–2012 Kevin Kofler

en: Author
de: Autor

en: Developer
de: Entwickler

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Kompare icon artist
de: Schöpfer des Kompare-Symbols

en: A lot of good advice
de: Eine Menge guter Ratschläge

en: Cervisia diff viewer
de: Cervisia Diff-Anzeige

en: This will compare URL1 with URL2
de: Die URL1 wird mit URL2 verglichen

en: This will open URL1 and expect it to be diff output. URL1 can also be a '-' and then it will read from standard input. Can be used for instance for cvs diff | kompare -o -. Kompare will do a check to see if it can find the original file(s) and then blend the original file(s) into the diffoutput and show that in the viewer. -n disables the check.
de: Hiermit wird die URL1 geöffnet und als Ausgabe von Diff betrachtet. URL1 kann auch den Wert „-“ haben, wenn aus der Standardeingabe gelesen werden soll. Dies kann zum Beispiel für cvs diff | kompare -o genutzt werden. Kompare prüft dann, ob die ursprüngliche(n) Datei(en) auffindbar sind und blendet diese bei der Anzeige in die Ausgabe von Diff ein. Der Schalter -n deaktiviert diese Prüfung.

en: This will blend URL2 into URL1, URL2 is expected to be diff output and URL1 the file or folder that the diffoutput needs to be blended into.
de: Die URL2 wird in URL1 eingefügt. Dabei wird URL2 als Ausgabe von Diff betrachtet und URL1 als Datei oder Ordner, in den die Ausgabe von Diff eingefügt werden soll.

en: Disables the check for automatically finding the original file(s) when using '-' as URL with the -o option.
de: Schaltet bei Verwendung von „-“ als URL in Verbindung mit dem Schalter -o die Prüfung für das automatische Suchen nach der ursprünglichen Datei aus.

en: Use this to specify the encoding when calling it from the command line. It will default to the local encoding if not specified.
de: Setzen Sie hier die Kodierung beim Aufruf von der Befehlszeile. Fehlt diese Angabe wird die lokale Kodierung verwendet.

[ctx: @title:group]
en: Diff Program
de: Diff-Programm

en: You can select a different diff program here. On Solaris the standard diff program does not support all the options that the GNU version does. This way you can select that version.
de: Sie können hier ein anderes diff-Programm auswählen. Unter Solaris unterstützt das vorinstallierte diff nicht alle Optionen der GNU-Version von diff. Hier können Sie diese Version auswählen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the format of the output generated by diff. Unified is the one that is used most frequently because it is very readable. The KDE developers like this format the best so use it for sending patches.
de: Wählen Sie das Ausgabeformat von diff. Das am häufigsten verwendete ist das Format „unified“ da es sehr übersichtlich ist. Die KDE-Entwickler bevorzugen dieses Format. Verwenden Sie also für Patches am besten dieses Format.

[ctx: @title:group]
en: Output Format
de: Ausgabeformat

[ctx: @option:radio format type]
en: Context
de: Kontext

[ctx: @option:radio format type]
en: Unified
de: Vereinheitlichtes Kontext-Format (unified)

[ctx: @title:group]
en: Lines of Context
de: Kontextzeilen

[ctx: @info:whatsthis]
en: The number of context lines is normally 2 or 3. This makes the diff readable and applicable in most cases. More than 3 lines will only bloat the diff unnecessarily.
de: Die Anzahl der Kontextzeilen ist normalerweise 2 oder 3. Hierdurch wird die Ausgabe lesbarer und kann in vielen Fälle leichter eingespielt werden. Mehr als drei Zeilen blähen die Diff-Ausgabe unnötig auf.

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of context lines:
de: Anzahl der Kontext-Zeilen:

[ctx: @title:group]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @option:check]
en: &Treat new files as empty
de: Neue Dateien als leer be&trachten

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -N diff option.
de: Dies entspricht der Option -N von Diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option enabled diff will treat a file that only exists in one of the directories as empty in the other directory. This means that the file is compared with an empty file and because of this will appear as one big insertion or deletion.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, behandelt Diff-Dateien, die nur in einem der Ordner existieren als leere Dateien in dem anderen Ordner. Das bedeutet, dass die Datei mit einer leeren Datei verglichen wird, also als ein großer hinzugefügter oder gelöschter Block erscheint.

[ctx: @option:check]
en: &Look for smaller changes
de: Nach k&leinen Änderungen suchen

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -d diff option.
de: Dies entspricht der Option -d von Diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option enabled diff will try a little harder (at the cost of more memory) to find fewer changes.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, versucht Diff (auf Kosten des Speicherverbrauchs) das Ausmaß der Änderungen zu verringern.

[ctx: @option:check]
en: O&ptimize for large files
de: Für große Dateien o&ptimieren

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -H diff option.
de: Dies entspricht der Option -H von Diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option lets diff makes better diffs when using large files. The definition of large is nowhere to be found though.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, erzielt Diff bei großen Dateien bessere Ergebnisse. Die Definition von „groß“ ist jedoch nicht ganz klar.

[ctx: @option:check]
en: &Ignore changes in case
de: Ä&nderungen der Groß-/Kleinschreibung ignorieren

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -i diff option.
de: Dies entspricht der Option -i von Diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option to ignore changes in case enabled, diff will not indicate a difference when something in one file is changed into SoMEthing in the other file.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, zeigt Diff keine Änderung an, wenn „etwas“ in einer Datei in „eTWas“ geändert wurde.

[ctx: @option:check]
en: Ignore regexp:
de: Regulären Ausdruck ignorieren:

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -I diff option.
de: Dies entspricht der Option -I von Diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this checkbox is enabled, an option to diff is given that will make diff ignore lines that match the regular expression.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, ignoriert Diff Zeilen, die auf den regulären Ausdruck passen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the regular expression here that you want to use
    to ignore lines that match it.
de: Fügen Sie hier den gewünschten regulären Ausdruck ein,
    mit dem Sie die darauf passenden Zeilen ignoren können.

[ctx: @title:group]
en: Whitespace
de: Leerzeichen

[ctx: @option:check]
en: E&xpand tabs to spaces in output
de: In der Ausgabe Tabulatoren in L&eerzeichen umwandeln

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -t diff option.
de: Dies entspricht der Option -t von Diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option does not always produce the right result. Due to this expansion Kompare may have problems applying the change to the destination file.
de: Diese Einstellung liefert nicht immer das gewünschte Resultat. Durch die Ersetzung kann Kompare beim Anwenden der Änderungen Probleme bekommen.

[ctx: @option:check]
en: I&gnore added or removed empty lines
de: Neue oder entfernte Leerzeilen i&gnorieren

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -B diff option.
de: Dies entspricht der Option -B von Diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This can be very useful in situations where code has been reorganized and empty lines have been added or removed to improve legibility.
de: Diese Einstellung ist nützlich, wenn der Quelltext überarbeitet wurde und dabei Leerzeilen eingefügt oder entfernt wurden, um die Lesbarkeit des Textes zu verbessern.

[ctx: @option:check]
en: Ig&nore changes in the amount of whitespace
de: Änderung der &Anzahl aufeinanderfolgender Leerräume ignorieren

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -b diff option.
de: Dies entspricht der Option -b von Diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you are uninterested in differences arising due to, for example, changes in indentation, then use this option.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden Änderungen ignoriert, die z. B. durch Anpassung der Einrückung entstanden sind.

[ctx: @option:check]
en: Ign&ore all whitespace
de: &Leerräume beim Vergleich ignorieren

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -w diff option.
de: Dies entspricht der Option -w von Diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is useful for seeing the significant changes without being overwhelmed by all the white space changes.
de: Diese Einstellung ist nützlich, wenn Sie nur die wichtigen Änderungen, ohne die Änderungen der Leerräume, angezeigt bekommen möchten.

[ctx: @option:check]
en: Igno&re changes due to tab expansion
de: Änderungen durch &Tabulator-Expansion ignorieren

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -E diff option.
de: Dies entspricht der Option -E von Diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If there is a change because tabs have been expanded into spaces in the other file, then this option will make sure that these do not show up. Kompare currently has some problems applying such changes so be careful when you use this option.
de: Wenn Sie Änderungen haben, weil Tabs in Leerzeichen umgewandelt wurden, stellt diese Einstellung sicher, dass diese nicht angezeigt werden. Kompare hat derzeit einige Probleme beim Anwenden solcher Änderungen, verwenden Sie diese Einstellung also mit Vorsicht.

[ctx: @title:tab]
en: Options
de: Einstellungen

[ctx: @title:group]
en: File Pattern to Exclude
de: Dateimuster für Ausschluss

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is checked you can enter a shell pattern in the text box on the right or select entries from the list.
de: Ist die Einstellung markiert, können Sie ein Dateimuster im Eingabefeld rechts eingeben oder Einträge aus der Liste auswählen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter or remove a shell pattern or select one or more entries from the list.
de: Hier können Sie ein Dateimuster eingeben oder löschen oder einen oder mehrere Einträge aus der Liste auswählen.

[ctx: @title:group]
en: File with Filenames to Exclude
de: Datei mit Liste der auszuschließenden Dateien

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is checked you can enter a filename in the combo box below.
de: Ist diese Einstellung markiert, können Sie im Auswahlfeld unten einen Dateinamen angeben.

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter the URL of a file with shell patterns to ignore during the comparison of the folders.
de: Hier können Sie die URL einer Datei mit Dateimustern eingeben, die beim Vergleich der Ordner ignoriert werden sollen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Any file you select in the dialog that pops up when you click it will be put in the dialog to the left of this button.
de: Jeder Datei, die Sie im Dialog auswählen, der erscheint, wenn Sie darauf klicken, wird im Dialog links vom Knopf eingefügt.

[ctx: @title:tab]
en: Exclude
de: Ausschließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Select file
de: Datei auswählen

[ctx: @info:tooltip]
en: Select folder
de: Ordner auswählen

[ctx: @title:group]
en: Encoding
de: Kodierung

[ctx: @item:inlistbox encoding]
en: Default
de: Standard

[ctx: @title:window]
en: Select Folder
de: Ordner auswählen

[ctx: @title:window]
en: Select File
de: Datei auswählen

[ctx: @title:group]
en: Colors
de: Farben

[ctx: @label:chooser]
en: Removed color:
de: Farbe für Gelöschtes:

[ctx: @label:chooser]
en: Changed color:
de: Farbe für Geändertes:

[ctx: @label:chooser]
en: Added color:
de: Farbe für Neues:

[ctx: @label:chooser]
en: Applied color:
de: Farbe für Übernommenes:

[ctx: @title:group]
en: Mouse Wheel
de: Mausrad

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of lines:
de: Anzahl Zeilen:

[ctx: @title:group]
en: Tabs to Spaces
de: Tabulatoren in Leerzeichen umwandeln

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of spaces to convert a tab character to:
de: Anzahl Leerzeichen für Tabulator:

[ctx: @title:group]
en: Text Font
de: Schriftart für Text

[ctx: @label:listbox]
en: Font:
de: Schriftart:

[ctx: @label:spinbox]
en: Size:
de: Größe:

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
de: Schriftarten

[ctx: @title:column]
en: Source Folder
de: Quellordner

[ctx: @title:column]
en: Destination Folder
de: Zielordner

[ctx: @title:column]
en: Source File
de: Quelldatei

[ctx: @title:column]
en: Destination File
de: Zieldatei

[ctx: @title:column]
en: Source Line
de: Quellzeile

[ctx: @title:column]
en: Destination Line
de: Zieltextzeile

[ctx: @title:column]
en: Difference
de: Abweichung

en: Applied: Changes made to %1 line undone | Applied: Changes made to %1 lines undone
de[0]: Durchgeführt: Änderungen an %1 Zeile zurückgenommen
de[1]: Durchgeführt: Änderungen an %1 Zeilen zurückgenommen

en: Changed %1 line | Changed %1 lines
de[0]: %1 Zeile geändert
de[1]: %1 Zeilen geändert

en: Applied: Insertion of %1 line undone | Applied: Insertion of %1 lines undone
de[0]: Durchgeführt: Einfügen von %1 Zeile zurückgenommen
de[1]: Durchgeführt: Einfügen von %1 Zeilen zurückgenommen

en: Inserted %1 line | Inserted %1 lines
de[0]: %1 Zeile eingefügt
de[1]: %1 Zeilen eingefügt

en: Applied: Deletion of %1 line undone | Applied: Deletion of %1 lines undone
de[0]: Durchgeführt: Löschen von %1 Zeile zurückgenommen
de[1]: Durchgeführt: Löschen von %1 Zeilen zurückgenommen

en: Deleted %1 line | Deleted %1 lines
de[0]: %1 Zeile gelöscht
de[1]: %1 Zeilen gelöscht

[ctx: @item directory name not known]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @action]
en: Save &All
de: &Alles speichern

[ctx: @action]
en: Save &Diff...
de: &Diff speichern ...

[ctx: @action]
en: Swap Source with Destination
de: Quelle mit Ziel austauschen

[ctx: @action]
en: Show Statistics
de: Statistik anzeigen

[ctx: @action]
en: Refresh Diff
de: Diff aktualisieren

en: <qt>The URL <b>%1</b> cannot be downloaded.</qt>
de: <qt>Die URL <b>%1</b> kann nicht heruntergeladen werden.</qt>

en: <qt>The URL <b>%1</b> does not exist on your system.</qt>
de: <qt>Die URL <b>%1</b> existiert nicht auf Ihrem System.</qt>

[ctx: @title:window]
en: Diff Options
de: Diff-Optionen

[ctx: @title:window]
en: Save .diff
de: Diff speichern

en: Patch Files (*.diff *.dif *.patch)
de: Patch-Dateien (*.diff *.dif *.patch)

[ctx: @info:status]
en: Running diff...
de: Diff läuft ...

[ctx: @info:status]
en: Parsing diff output...
de: Ausgabe von Diff wird analysiert ...

[ctx: @info:status]
en: Comparing file %1 with file %2
de: Vergleiche Datei %1 mit Datei %2

[ctx: @info:status]
en: Comparing files in %1 with files in %2
de: Dateien in %1 mit Dateien in %2 vergleichen

[ctx: @info:status]
en: Viewing diff output from %1
de: Ausgabe von Diff für %1

[ctx: @info:status]
en: Blending diff output from %1 into file %2
de: Ausgabe von Diff für %1 wird in Datei %2 eingefügt

[ctx: @info:status]
en: Blending diff output from %1 into folder %2
de: Ausgabe von Diff für %1 wird in Ordner %2 eingefügt

en: You have made changes to the destination file(s).
    Would you like to save them?
de: Sie haben die Zieldatei geändert.
    Möchten Sie die Änderungen speichern?

[ctx: @title:window]
en: Save Changes?
de: Änderungen speichern?

[ctx: @item diff format]
en: Unified
de: Vereinheitlichtes Kontext-Format (unified)

[ctx: @item diff format]
en: Context
de: Kontext

[ctx: @item diff format]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: No diff file, or no 2 files have been diffed. Therefore no stats are available.
de: Es ist keine Statistik verfügbar, da es keine Diff-Datei gibt oder kein Diff aus zwei Dateien erzeugt worden ist.

[ctx: @title:window]
en: Diff Statistics
de: Diff-Statistik

en: Statistics:
    
    Old file: %1
    New file: %2
    
    Format: %3
    Number of hunks: %4
    Number of differences: %5
de: Statistik:
    
    Alte Datei: %1
    Neue Datei: %2
    
    Format: %3
    Anzahl Gruppen (hunks): %4
    Anzahl Abweichungen: %5

en: Statistics:
    
    Number of files in diff file: %1
    Format: %2
    
    Current old file: %3
    Current new file: %4
    
    Number of hunks: %5
    Number of differences: %6
de: Statistik:
    
    Anzahl Dateien in Diff-Datei: %1
    Format: %2
    
    Aktuelle alte Datei: %3
    Aktuelle neue Datei: %4
    
    Anzahl Gruppen (hunks): %5
    Anzahl Abweichungen: %6

note: i18n: ectx: Menu (difference)
en: &Difference
de: &Abweichung

[ctx: @title:window]
en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: @title:tab]
en: View
de: Anzeige

[ctx: @title]
en: View Settings
de: Anzeige-Einstellungen

[ctx: @title]
en: Diff Settings
de: Diff-Optionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_ContextRB)
en: &Context
de: &Kontext

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_EdRB)
en: Ed
de: Ed-Skript

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UnifiedRB)
en: &Unified
de: &Vereinheitlicht (unified)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_SideBySideRB)
en: &Side-by-side
de: &Nebeneinander

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ContextLinesLabel)
en: Number of context lines:
de: Anzahl:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_OptionsGB)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_SmallerChangesCB)
en: Look for smaller changes
de: Nach kleineren Änderungen suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_LargeFilesCB)
en: Optimize for large files
de: Für große Dateien optimieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreCaseCB)
en: Ignore changes in case
de: Änderungen der Groß-/Kleinschreibung ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ExpandTabsCB)
en: Expand tabs to spaces
de: Tabulatoren in Leerzeichen umwandeln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreEmptyLinesCB)
en: Ignore added or removed empty lines
de: Neue oder entfernte Leerzeilen ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreWhiteSpaceCB)
en: Ignore changes in whitespace
de: Leerzeichen-Änderungen ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_FunctionNamesCB)
en: Show function names
de: Funktionsnamen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecursiveCB)
en: Compare folders recursively
de: Unterordner einbeziehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_NewFilesCB)
en: Treat new files as empty
de: Neue Dateien als leer betrachten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2)
en: Run Diff In
de: Diff starten in

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_CommandLineGB)
en: Command Line
de: Befehl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_CommandLineLabel)
en: cd dir && diff -udHprNa -- source destination
de: cd dir && diff -udHprNa -- quelle ziel
