kompare - en to es translation catalogue (181 entries)

en: Could not load our KompareViewPart: %1
es: No se ha podido cargar KompareViewPart: %1

[ctx: @title:window]
en: Navigation
es: Navegación

en: Could not load our KompareNavigationPart: %1
es: No se ha podido cargar KompareNavigationPart: %1

[ctx: @action]
en: &Open Diff...
es: &Abrir diff…

[ctx: @action]
en: &Compare Files...
es: &Comparar archivos…

[ctx: @action]
en: &Blend URL with Diff...
es: &Fusionar URL con Diff…

[ctx: @action]
en: Show T&ext View
es: Mostrar vista de &texto

en:  0 of 0 differences
es:  0 de 0 diferencias

en:  0 of 0 files
es:  0 de 0 archivos

en:  %2 of %1 file  |  %2 of %1 files
es[0]: %2 de %1 archivo
es[1]:  %2 de %1 archivos

en:  %1 file  |  %1 files
es[0]:  %1 archivo
es[1]:  %1 archivos

en:  %2 of %1 difference, %3 applied  |  %2 of %1 differences, %3 applied
es[0]:  %2 de %1 diferencia, %3 aplicada
es[1]:  %2 de %1 diferencias, %3 aplicadas

en:  %1 difference  |  %1 differences
es[0]:  %1 diferencia
es[1]:  %1 diferencias

[ctx: @title:window]
en: Blend File/Folder with diff Output
es: Fusionar archivo o carpeta con la salida de diff

[ctx: @title:group]
en: File/Folder
es: Archivo/carpeta

[ctx: @title:group]
en: Diff Output
es: Salida de diff

[ctx: @action:button]
en: Blend
es: Fusionar

[ctx: @info:tooltip]
en: Blend this file or folder with the diff output
es: Fusionar este archivo o carpeta con la salida de diff

[ctx: @infor:whatsthis]
en: If you have entered a file or folder name and a file that contains diff output in the fields in this dialog then this button will be enabled and pressing it will open kompare's main view where the output of the entered file or files from the folder are mixed with the diff output so you can then apply the difference(s) to a file or to the files.
es: Si ha introducido un nombre de archivo o carpeta y un archivo que contenga una salida diff en los campos de este diálogo, entonces se activará este botón y presionándolo se abrirá la vista principal de kompare en donde la salida del archivo o archivos introducidos desde la carpeta serán mezclados con la salida diff, así podrá aplica la(s) diferencia(s) a un archivo o a los archivos.

[ctx: @title:window]
en: Compare Files or Folders
es: Comparar archivos o carpetas

[ctx: @title:group]
en: Source
es: Origen

[ctx: @title:group]
en: Destination
es: Destino

[ctx: @action:button]
en: Compare
es: Comparar

[ctx: @info:tooltip]
en: Compare these files or folders
es: Comparar estos archivos o carpetas

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you have entered 2 filenames or 2 folders in the fields in this dialog then this button will be enabled and pressing it will start a comparison of the entered files or folders.
es: Si ha introducido 2 nombres de archivos o 2 carpetas en los campos de este diálogo, se activará este botón y al pulsarlo comenzará a realizar una comparación en los archivos o carpetas introducidos.

[ctx: @title:window]
en: Text View
es: Vista de texto

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

[ctx: @title:tab]
en: Files
es: Archivos

en: Here you can enter the files you want to compare.
es: Aquí puede introducir los archivos que desea comparar.

en: Here you can change the options for comparing the files.
es: Aquí puede cambiar las opciones para comparar los archivos.

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
es: Aspecto visual

en: Here you can change the options for the view.
es: Aquí puede cambiar las opciones de la vista.

en: File used for excluding files cannot be found, please specify another file.
es: No se puede encontrar el archivo usado para excluir archivos. Especifique otro archivo.

en: A program to view the differences between files and optionally generate a diff
es: Un programa para ver las diferencias entre archivos y opcionalmente generar un diff

en: (c) 2001-2004 John Firebaugh, (c) 2001-2005,2009 Otto Bruggeman, (c) 2004-2005 Jeff Snyder, (c) 2007-2012 Kevin Kofler
es: © 2001-2004 John Firebaugh, © 2001-2005,2009 Otto Bruggeman, © 2004-2005 Jeff Snyder, © 2007-2012 Kevin Kofler

en: Author
es: Autor

en: Developer
es: Desarrollador

en: Maintainer
es: Encargado

en: Kompare icon artist
es: Creador del icono de Kompare

en: A lot of good advice
es: Un montón de buenos consejos

en: Cervisia diff viewer
es: Visor diff de Cervisia

en: This will compare URL1 with URL2
es: Esto realizará una comparación entre la URL1 y la URL2

en: This will open URL1 and expect it to be diff output. URL1 can also be a '-' and then it will read from standard input. Can be used for instance for cvs diff | kompare -o -. Kompare will do a check to see if it can find the original file(s) and then blend the original file(s) into the diffoutput and show that in the viewer. -n disables the check.
es: Esto abrirá la URL1 y esperará que sea la salida de diff. URL1 también puede ser un «-» y entonces leerá de la entrada estándar. Se puede usar para órdenes cvs diff | kompare -o-. Kompare comprobará si puede encontrar el(los) archivo(s) original(es) y entonces fusionar el(los) archivo(s) original(es) en la salida de diff y mostrarlos en el visor. -n desactiva la comprobación.

en: This will blend URL2 into URL1, URL2 is expected to be diff output and URL1 the file or folder that the diffoutput needs to be blended into.
es: Esto fusionará URL2 con URL1, URL2 deberá ser una salida diff y URL1 el archivo o carpeta en la cual será fusionada la salida diff.

en: Disables the check for automatically finding the original file(s) when using '-' as URL with the -o option.
es: Desactiva la comprobación para buscar automáticamente el(los) archivo(s) original(es) cuando se use «-» como URL con la opción -o.

en: Use this to specify the encoding when calling it from the command line. It will default to the local encoding if not specified.
es: Use esto para especificar la codificación al generar un llamado desde la línea de órdenes. Por omisión utilizará la codificación local.

[ctx: @title:group]
en: Diff Program
es: Programa diff

en: You can select a different diff program here. On Solaris the standard diff program does not support all the options that the GNU version does. This way you can select that version.
es: Puede aquí seleccionar un programa diff diferente. En Solares el programa estándar para diff no soporta todas las opciones que la versión GNU posee. De esta forma puede seleccionar esa versión.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the format of the output generated by diff. Unified is the one that is used most frequently because it is very readable. The KDE developers like this format the best so use it for sending patches.
es: Seleccione el formato de la salida generada por el diff. Unificada es la utilizada más frecuentemente debido a que es la de más fácil lectura. Es la de mayor agrado para los desarrolladores de KDE por lo que es recomendable utilizarla para enviar parches.

[ctx: @title:group]
en: Output Format
es: Formato de salida

[ctx: @option:radio format type]
en: Context
es: Contexto

[ctx: @option:radio format type]
en: Unified
es: Unificado

[ctx: @title:group]
en: Lines of Context
es: Líneas de contexto

[ctx: @info:whatsthis]
en: The number of context lines is normally 2 or 3. This makes the diff readable and applicable in most cases. More than 3 lines will only bloat the diff unnecessarily.
es: El número de líneas de contexto es normalmente de 2 o 3. Esto hace al diff legible y aplicable en la mayoría de los casos. Más de 3 líneas complicará el diff innecesariamente.

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of context lines:
es: Número de líneas de contexto:

[ctx: @title:tab]
en: Format
es: Formato

[ctx: @option:check]
en: &Treat new files as empty
es: &Tratar archivos nuevos como vacíos

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -N diff option.
es: Esta opción se corresponde con la opción -N de diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option enabled diff will treat a file that only exists in one of the directories as empty in the other directory. This means that the file is compared with an empty file and because of this will appear as one big insertion or deletion.
es: Si esta opción está activada, diff tratará un archivo que solo existe en una de las carpetas como vacío en la otra carpeta. Esto significa que el archivo se compara con un archivo vacío, por lo que aparecerá como una gran inserción o borrado.

[ctx: @option:check]
en: &Look for smaller changes
es: Buscar cambios &menores

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -d diff option.
es: Esta opción se corresponde con la opción -d de diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option enabled diff will try a little harder (at the cost of more memory) to find fewer changes.
es: Si esta opción está activada, diff tratará de encontrar menos cambios (a expensas de usar más memoria).

[ctx: @option:check]
en: O&ptimize for large files
es: O&ptimizar para archivos grandes

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -H diff option.
es: Esta opción se corresponde con la opción -H de diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option lets diff makes better diffs when using large files. The definition of large is nowhere to be found though.
es: Esta opción hace que «diff» obtenga mejores diferencias al comparar archivos grandes. La definición de grande no se especifica en ninguna parte.

[ctx: @option:check]
en: &Ignore changes in case
es: &Ignorar cambios en mayúsculas/minúsculas

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -i diff option.
es: Esta opción se corresponde con la opción -i de diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option to ignore changes in case enabled, diff will not indicate a difference when something in one file is changed into SoMEthing in the other file.
es: Con esta opción para ignorar mayúsculas y minúsculas activada, «diff» no indicará una diferencia cuando «algo» de un archivo aparezca como «AlGo» en el otro.

[ctx: @option:check]
en: Ignore regexp:
es: Ignorar expresiones regulares:

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -I diff option.
es: Esta opción se corresponde con la opción -l de diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this checkbox is enabled, an option to diff is given that will make diff ignore lines that match the regular expression.
es: Cuando esté activada esta casilla, se proporciona una opción a «diff» que hará que ignore las líneas que satisfagan la expresión regular.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the regular expression here that you want to use
    to ignore lines that match it.
es: Añada aquí la expresión regular que desea usar
    para ignorar líneas que concuerdan con esta.

[ctx: @title:group]
en: Whitespace
es: Espacio en blanco

[ctx: @option:check]
en: E&xpand tabs to spaces in output
es: E&xpandir tabuladores a espacios en la salida

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -t diff option.
es: Esta opción se corresponde con la opción -t de diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option does not always produce the right result. Due to this expansion Kompare may have problems applying the change to the destination file.
es: Esta opción no siempre produce el resultado correcto. Debido a esta expansión, Kompare puede tener problemas al aplicar el cambio al archivo de destino.

[ctx: @option:check]
en: I&gnore added or removed empty lines
es: I&gnorar líneas vacías añadidas o eliminadas

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -B diff option.
es: Esta opción se corresponde con la opción -B de diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This can be very useful in situations where code has been reorganized and empty lines have been added or removed to improve legibility.
es: Esto puede ser muy útil en situaciones donde el código ha sido reorganizado y se han añadido o eliminado líneas vacías para mejorar la legibilidad.

[ctx: @option:check]
en: Ig&nore changes in the amount of whitespace
es: Ig&norar cambios en la cantidad de espacios en blanco

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -b diff option.
es: Esta opción se corresponde con la opción -b de diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you are uninterested in differences arising due to, for example, changes in indentation, then use this option.
es: Use esta opción si no está interesado en que se muestren diferencias debidas, por ejemplo, a cambios en el sangrado.

[ctx: @option:check]
en: Ign&ore all whitespace
es: Ign&orar todos los espacios en blanco

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -w diff option.
es: Esta opción se corresponde con la opción -w de diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is useful for seeing the significant changes without being overwhelmed by all the white space changes.
es: Esto es útil para visualizar los cambios más relevantes sin verse abrumado por todos los cambios de espacios en blanco.

[ctx: @option:check]
en: Igno&re changes due to tab expansion
es: Igno&rar cambios generados por la expansión de tabuladores

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -E diff option.
es: Esta opción se corresponde con la opción -E de diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If there is a change because tabs have been expanded into spaces in the other file, then this option will make sure that these do not show up. Kompare currently has some problems applying such changes so be careful when you use this option.
es: Esta opción asegurará que no se muestren los cambios debidos a que se han expandido los tabuladores en espacios en el otro archivo. Kompare posee en la actualidad algunos problemas al aplicar estos cambios, de modo que tendrá que ser cuidadoso cuando use esta opción.

[ctx: @title:tab]
en: Options
es: Opciones

[ctx: @title:group]
en: File Pattern to Exclude
es: Patrón de archivos a excluir

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is checked you can enter a shell pattern in the text box on the right or select entries from the list.
es: Si esta opción está marcada, puede introducir un patrón de línea de órdenes en el campo de texto de la derecha o seleccionar una entrada de la lista.

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter or remove a shell pattern or select one or more entries from the list.
es: Aquí puede introducir o eliminar un patrón para la línea de órdenes o seleccionar uno o más de entre los que aparecen en la lista.

[ctx: @title:group]
en: File with Filenames to Exclude
es: Archivo con nombres de archivo a excluir

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is checked you can enter a filename in the combo box below.
es: Si se encuentra marcada, puede introducir un nombre de archivo en la lista desplegable inferior.

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter the URL of a file with shell patterns to ignore during the comparison of the folders.
es: Aquí puede introducir una URL de un archivo con patrones para la línea de órdenes que serán ignorados durante la comparación de carpetas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Any file you select in the dialog that pops up when you click it will be put in the dialog to the left of this button.
es: Cualquier archivo que seleccione en el diálogo que se muestra cuando lo pulse se situará en el diálogo situado la izquierda de este botón.

[ctx: @title:tab]
en: Exclude
es: Excluir

[ctx: @info:tooltip]
en: Select file
es: Seleccionar archivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

[ctx: @title:group]
en: Encoding
es: Codificación

[ctx: @item:inlistbox encoding]
en: Default
es: Por omisión

[ctx: @title:window]
en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

[ctx: @title:window]
en: Select File
es: Seleccionar archivo

[ctx: @title:group]
en: Colors
es: Colores

[ctx: @label:chooser]
en: Removed color:
es: Color para eliminado:

[ctx: @label:chooser]
en: Changed color:
es: Color para cambiado:

[ctx: @label:chooser]
en: Added color:
es: Color para añadido:

[ctx: @label:chooser]
en: Applied color:
es: Color para aplicado:

[ctx: @title:group]
en: Mouse Wheel
es: Rueda del ratón

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of lines:
es: Número de líneas:

[ctx: @title:group]
en: Tabs to Spaces
es: Tabuladores a espacios

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of spaces to convert a tab character to:
es: Número de espacios a convertir en tabuladores:

[ctx: @title:group]
en: Text Font
es: Tipo de letra para el texto

[ctx: @label:listbox]
en: Font:
es: Tipo de letra:

[ctx: @label:spinbox]
en: Size:
es: Tamaño:

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
es: Tipos de letra

[ctx: @title:column]
en: Source Folder
es: Carpeta de origen

[ctx: @title:column]
en: Destination Folder
es: Carpeta de destino

[ctx: @title:column]
en: Source File
es: Archivo de origen

[ctx: @title:column]
en: Destination File
es: Archivo de destino

[ctx: @title:column]
en: Source Line
es: Línea de origen

[ctx: @title:column]
en: Destination Line
es: Línea de destino

[ctx: @title:column]
en: Difference
es: Diferencia

en: Applied: Changes made to %1 line undone | Applied: Changes made to %1 lines undone
es[0]: Aplicado: se han deshecho los cambios realizados a %1 línea
es[1]: Aplicado: se han deshecho los cambios realizados a %1 líneas

en: Changed %1 line | Changed %1 lines
es[0]: Cambiada %1 linea
es[1]: Cambiadas %1 líneas

en: Applied: Insertion of %1 line undone | Applied: Insertion of %1 lines undone
es[0]: Aplicado(s): La inserción de la línea %1 fue deshecha
es[1]: Aplicados: La inserción de %1 líneas fueron deshechas

en: Inserted %1 line | Inserted %1 lines
es[0]: Insertada %1 línea
es[1]: Insertadas %1 líneas

en: Applied: Deletion of %1 line undone | Applied: Deletion of %1 lines undone
es[0]: Aplicado: La eliminación de la línea %1 fue deshecha
es[1]: Aplicado: La eliminación de %1 líneas fue deshecha

en: Deleted %1 line | Deleted %1 lines
es[0]: Borrada %1 línea
es[1]: Borradas %1 líneas

[ctx: @item directory name not known]
en: Unknown
es: Desconocida

[ctx: @action]
en: Save &All
es: Guardar &todo

[ctx: @action]
en: Save &Diff...
es: Guardar &diff…

[ctx: @action]
en: Swap Source with Destination
es: Intercambiar origen y destino

[ctx: @action]
en: Show Statistics
es: Mostrar estadísticas

[ctx: @action]
en: Refresh Diff
es: Actualizar diferencias

en: <qt>The URL <b>%1</b> cannot be downloaded.</qt>
es: <qt>La URL <b>%1</b> no se ha podido descargar.</qt>

en: <qt>The URL <b>%1</b> does not exist on your system.</qt>
es: <qt>La URL <b>%1</b> no existe en su sistema.</qt>

[ctx: @title:window]
en: Diff Options
es: Opciones de diff

[ctx: @title:window]
en: Save .diff
es: Guardar .diff

en: Patch Files (*.diff *.dif *.patch)
es: Archivos de parche (*.diff *.dif *.patch)

[ctx: @info:status]
en: Running diff...
es: Ejecutando diff…

[ctx: @info:status]
en: Parsing diff output...
es: Analizando salida de diff…

[ctx: @info:status]
en: Comparing file %1 with file %2
es: Comparando archivo %1 con archivo %2

[ctx: @info:status]
en: Comparing files in %1 with files in %2
es: Comparando archivos de %1 con archivos de %2

[ctx: @info:status]
en: Viewing diff output from %1
es: Viendo salida de diff de %1

[ctx: @info:status]
en: Blending diff output from %1 into file %2
es: Fusionando salida diff de %1 en el archivo %2

[ctx: @info:status]
en: Blending diff output from %1 into folder %2
es: Fusionando salida diff de %1 en la carpeta %2

en: You have made changes to the destination file(s).
    Would you like to save them?
es: Ha hecho cambios a el(los) archivo(s) de destino.
    ¿Desea guardarlo(s)?

[ctx: @title:window]
en: Save Changes?
es: ¿Guardar cambios?

[ctx: @item diff format]
en: Unified
es: Unificado

[ctx: @item diff format]
en: Context
es: Contexto

[ctx: @item diff format]
en: Unknown
es: Desconocido

en: No diff file, or no 2 files have been diffed. Therefore no stats are available.
es: No hay archivo diff o no se han comparado 2 archivos, así que no hay estadísticas disponibles.

[ctx: @title:window]
en: Diff Statistics
es: Estadísticas de diff

en: Statistics:
    
    Old file: %1
    New file: %2
    
    Format: %3
    Number of hunks: %4
    Number of differences: %5
es: Estadísticas:
    
    Archivo antiguo: %1
    Nuevo archivo: %2
    
    Formato : %3
    Número de bloques: %4
    Número de diferencias: %5

en: Statistics:
    
    Number of files in diff file: %1
    Format: %2
    
    Current old file: %3
    Current new file: %4
    
    Number of hunks: %5
    Number of differences: %6
es: Estadísticas:
    
    Número de archivos en el archivo diff: %1
    Formato: %2
    
    Archivo antiguo actual: %3
    Archivo nuevo actual: %4
    
    Número de bloques: %5
    Número de diferencias: %6

note: i18n: ectx: Menu (difference)
en: &Difference
es: &Diferencia

[ctx: @title:window]
en: Preferences
es: Preferencias

[ctx: @title:tab]
en: View
es: Ver

[ctx: @title]
en: View Settings
es: Opciones de visualización

[ctx: @title]
en: Diff Settings
es: Opciones de diff

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_FormatGB)
en: Format
es: Formato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_ContextRB)
en: &Context
es: &Contexto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UnifiedRB)
en: &Unified
es: &Unificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_SideBySideRB)
en: &Side-by-side
es: C&ara-a-cara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ContextLinesLabel)
en: Number of context lines:
es: Número de líneas de contexto:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_OptionsGB)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_SmallerChangesCB)
en: Look for smaller changes
es: Buscar cambios menores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_LargeFilesCB)
en: Optimize for large files
es: Optimizar para archivos grandes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreCaseCB)
en: Ignore changes in case
es: Ignorar cambios de mayúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ExpandTabsCB)
en: Expand tabs to spaces
es: Expandir tabuladores a espacios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreEmptyLinesCB)
en: Ignore added or removed empty lines
es: Ignorar lineas vacías añadidas o eliminadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreWhiteSpaceCB)
en: Ignore changes in whitespace
es: Ignorar cambios en espacios en blanco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_FunctionNamesCB)
en: Show function names
es: Mostrar nombres de las funciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecursiveCB)
en: Compare folders recursively
es: Comparar carpetas recursivamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_NewFilesCB)
en: Treat new files as empty
es: Tratar archivos nuevos como vacíos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2)
en: Run Diff In
es: Ejecutar diff en

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_CommandLineGB)
en: Command Line
es: Línea de órdenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_CommandLineLabel)
en: cd dir && diff -udHprNa -- source destination
es: cd dir && diff -udHprNa -- destino de la fuente
