kompare - en to fr translation catalogue (176 entries)

en: Could not load our KompareViewPart: %1
fr: Impossible de charger le composant « KompareViewPart » :%1

en: Could not load our KompareNavigationPart: %1
fr: Impossible de charger le composant « KompareNavigationPart » : %1

[ctx: @action]
en: &Open Diff...
fr: &Ouvrir Diff...

[ctx: @action]
en: &Compare Files...
fr: &Comparer des fichiers...

[ctx: @action]
en: &Blend URL with Diff...
fr: &Fusionner une URL avec Diff...

[ctx: @action]
en: Show T&ext View
fr: Afficher la vue en t&exte

en:  0 of 0 differences
fr:  0 sur 0 différence

en:  0 of 0 files
fr:  0 sur 0 fichier

en:  %2 of %1 file  |  %2 of %1 files
fr[0]:  %2 sur %1 fichier
fr[1]:  %2 sur %1 fichiers

en:  %1 file  |  %1 files
fr[0]:  %1 fichier
fr[1]:  %1 fichiers

en:  %2 of %1 difference, %3 applied  |  %2 of %1 differences, %3 applied
fr[0]:  %2 sur %1 différence, %3 appliqué
fr[1]:  %2 sur %1 différences, %3 appliqué

en:  %1 difference  |  %1 differences
fr[0]: %1 différence
fr[1]: %1 différences

[ctx: @title:window]
en: Blend File/Folder with diff Output
fr: Fusionner le fichier / dossier avec la sortie d'analyse des différences

[ctx: @title:group]
en: File/Folder
fr: Fichier / Dossier

[ctx: @title:group]
en: Diff Output
fr: Sortie des différences

[ctx: @action:button]
en: Blend
fr: Fusionner

[ctx: @info:tooltip]
en: Blend this file or folder with the diff output
fr: Fusionner ce fichier ou ce dossier avec la sortie d'analyse des différences

[ctx: @infor:whatsthis]
en: If you have entered a file or folder name and a file that contains diff output in the fields in this dialog then this button will be enabled and pressing it will open kompare's main view where the output of the entered file or files from the folder are mixed with the diff output so you can then apply the difference(s) to a file or to the files.
fr: Si vous avez saisi un nom de fichier ou de dossier ainsi qu'un fichier contenant la sortie de l'analyse des différences dans les champs de cette boîte de dialogue, alors ce bouton est activé. Un clic sur ce dernier ouvrira la fenêtre principale de kompare, où la sortie des fichiers saisis depuis le dossier est fusionnée avec la sortie de l'analyse des différences. Ainsi vous pouvez appliquer les différences au(x) fichier(s).

[ctx: @title:window]
en: Compare Files or Folders
fr: Comparer des fichiers ou des dossiers

[ctx: @action:button]
en: Compare
fr: Comparer

[ctx: @info:tooltip]
en: Compare these files or folders
fr: Comparer ces fichiers ou ces dossiers

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you have entered 2 filenames or 2 folders in the fields in this dialog then this button will be enabled and pressing it will start a comparison of the entered files or folders.
fr: Si vous avez saisi deux noms de fichiers ou de dossiers dans les champs de cette boîte de dialogue, alors, ce bouton sera activé. Lorsque vous cliquez dessus, il lancera une comparaison des fichiers ou des dossiers saisis.

[ctx: @title:window]
en: Text View
fr: Affichage en texte

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

[ctx: @title:tab]
en: Files
fr: Fichiers

en: Here you can enter the files you want to compare.
fr: Vous pouvez ici saisir les noms des fichiers à comparer.

[ctx: @title:tab]
en: Diff
fr: Analyse des différences

en: Here you can change the options for comparing the files.
fr: Vous pouvez ici modifier les options pour la comparaison des fichiers.

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
fr: Apparence

en: Here you can change the options for the view.
fr: Vous pouvez ici modifier les options d'affichage.

en: File used for excluding files cannot be found, please specify another file.
fr: Fichier utilisé pour exclure les fichiers introuvables. Veuillez indiquer un autre fichier.

en: A program to view the differences between files and optionally generate a diff
fr: Un programme permettant d'afficher les différences entre des fichiers et générer éventuellement un fichier d'affichage des différences (.diff)

en: Author
fr: Auteur

en: Developer
fr: Développeur

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Kompare icon artist
fr: Concepteur des icônes de Kompare

en: A lot of good advice
fr: Beaucoup de suggestions utiles

en: Cervisia diff viewer
fr: Afficheur de différences pour Cervisia

en: This will compare URL1 with URL2
fr: Cette option compare l'« URL1 » avec l'« URL2 »

en: This will open URL1 and expect it to be diff output. URL1 can also be a '-' and then it will read from standard input. Can be used for instance for cvs diff | kompare -o -. Kompare will do a check to see if it can find the original file(s) and then blend the original file(s) into the diffoutput and show that in the viewer. -n disables the check.
fr: Cette option permet d'ouvrir l'« URL1 » et s'attend à ce que soit la sortie d'analyse des différences. L'« URL1 » peut également être un caractère « - », et alors il pourra lire depuis l'entrée standard. On peut utiliser cette option par exemple pour cvs diff | kompare -o -. Kompare vérifiera s'il peut trouver le ou les fichiers originaux puis les fusionne dans la sortie d'analyse des différences. Le résultat est ensuite présenté dans l'afficheur. L'option « -n » désactive la vérification.

en: This will blend URL2 into URL1, URL2 is expected to be diff output and URL1 the file or folder that the diffoutput needs to be blended into.
fr: Cette option permet de fusionner l'« URL2 » dans l'« URL1 ». L'« URL2 » est censé être la sortie d'analyse des différences, et l'« URL1 » le fichier ou le dossier dans lequel la sortie d'analyse des différences doit être fusionnée.

en: Disables the check for automatically finding the original file(s) when using '-' as URL with the -o option.
fr: Désactive la vérification consistant à trouver automatiquement le ou les fichiers originaux lorsqu'on utilise « - » comme URL avec l'option « -o ».

en: Use this to specify the encoding when calling it from the command line. It will default to the local encoding if not specified.
fr: Cochez cette option pour spécifier l'encodage lorsque vous l'appelez depuis la ligne de commande. Elle sera associée par défaut à l'encodage local s'il n'est pas indiqué.

[ctx: @title:group]
en: Diff Program
fr: Programme pour l'analyse des différences

en: You can select a different diff program here. On Solaris the standard diff program does not support all the options that the GNU version does. This way you can select that version.
fr: Vous pouvez ici sélectionner un autre programme d'analyse de différences. Sous Solaris, le programme standard d'analyse de différences ne prend pas en charge toutes les options comme le fait la version GNU. Ainsi, vous pouvez choisir cette version.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the format of the output generated by diff. Unified is the one that is used most frequently because it is very readable. The KDE developers like this format the best so use it for sending patches.
fr: Choisissez le format de la sortie générée par le programme d'analyse de différences. Le format unifié est celui le plus fréquemment utilisé car il est très lisible. Comme les développeurs KDE préfèrent ce format, il vaut mieux l'utiliser pour envoyer des correctifs.

[ctx: @title:group]
en: Output Format
fr: Format de la sortie

[ctx: @option:radio format type]
en: Context
fr: Contexte

[ctx: @option:radio format type]
en: Unified
fr: Unifié

[ctx: @title:group]
en: Lines of Context
fr: Lignes de contexte

[ctx: @info:whatsthis]
en: The number of context lines is normally 2 or 3. This makes the diff readable and applicable in most cases. More than 3 lines will only bloat the diff unnecessarily.
fr: Le nombre de lignes de contexte est normalement 2 ou 3. Ceci rend les différences lisibles et applicables dans la plupart des cas. Utiliser plus de 3 lignes ne fera que grossir inutilement le fichier de différences.

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of context lines:
fr: Nombre de lignes de contexte :

[ctx: @title:group]
en: General
fr: Général

[ctx: @option:check]
en: &Treat new files as empty
fr: Con&sidérer les nouveaux fichiers comme vides

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -N diff option.
fr: Cette option correspond à l'option « -N » de l'analyseur de différences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option enabled diff will treat a file that only exists in one of the directories as empty in the other directory. This means that the file is compared with an empty file and because of this will appear as one big insertion or deletion.
fr: Lorsque cette option est cochée, Diff considérera un fichier existant seulement dans un des dossiers comme étant vide dans l'autre dossier. Cela signifie que le fichier est comparé avec un fichier vide et, pour cette raison, il apparaîtra comme une seule insertion ou suppression importante.

[ctx: @option:check]
en: &Look for smaller changes
fr: Rec&hercher des modifications mineures

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -d diff option.
fr: Ceci correspond à l'option « -d » de l'analyseur de différences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option enabled diff will try a little harder (at the cost of more memory) to find fewer changes.
fr: Lorsque cette option est cochée, Diff essayera plus intensément (au prix d'une consommation de mémoire supérieure) de trouver moins de modifications.

[ctx: @option:check]
en: O&ptimize for large files
fr: Opti&miser pour les fichiers volumineux

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -H diff option.
fr: Cette option correspond à l'option « -H » de l'analyseur de différences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option lets diff makes better diffs when using large files. The definition of large is nowhere to be found though.
fr: Cette option permet à Diff de mieux traiter les différences lors de l'utilisation de fichiers volumineux. La définition du mot « volumineux » est cependant introuvable où que ce soit.

[ctx: @option:check]
en: &Ignore changes in case
fr: &Ignorer les modifications de casse

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -i diff option.
fr: Ceci correspond à l'option « -i » de l'analyseur de différences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option to ignore changes in case enabled, diff will not indicate a difference when something in one file is changed into SoMEthing in the other file.
fr: Lorsque cette option permettant d'ignorer les modifications de la casse est cochée, Diff indiquera aucune différence lorsque « quelque chose », dans un fichier, est changé en « QuELque chose » dans l'autre fichier.

[ctx: @option:check]
en: Ignore regexp:
fr: Ignorer l'expression rationnelle :

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -I diff option.
fr: Cette option correspond à l'option « -l » de l'analyseur de différences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this checkbox is enabled, an option to diff is given that will make diff ignore lines that match the regular expression.
fr: Lorsque cette case est cochée, une option est fournie à l'analyseur de différences pour qu'il ignore les lignes correspondant à l'expression rationnelle.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the regular expression here that you want to use
    to ignore lines that match it.
fr: Ajoutez ici l'expression rationnelle à utiliser pour ignorer
    les lignes qui lui correspondent.

[ctx: @title:group]
en: Whitespace
fr: Espaces

[ctx: @option:check]
en: E&xpand tabs to spaces in output
fr: Convertir les ta&bulations en espaces dans la sortie

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -t diff option.
fr: Cette option correspond à l'option « -t » de l'analyseur de différences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option does not always produce the right result. Due to this expansion Kompare may have problems applying the change to the destination file.
fr: Cette option ne produit pas toujours le bon résultat. En raison de cette expansion, Kompare peut avoir des problèmes pour appliquer la modification au fichier de destination.

[ctx: @option:check]
en: I&gnore added or removed empty lines
fr: I&gnorer les lignes vides ajoutées ou supprimées

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -B diff option.
fr: Cette option correspond à l'option « -B » de l'analyseur de différences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This can be very useful in situations where code has been reorganized and empty lines have been added or removed to improve legibility.
fr: Cette option peut s'avérer très utile dans des situations où le code a été réorganisé et que les lignes vides ont été ajoutées ou supprimées pour améliorer la lisibilité.

[ctx: @option:check]
en: Ig&nore changes in the amount of whitespace
fr: Ig&norer les modifications du nombre d'espaces

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -b diff option.
fr: Cette option correspond à l'option « -b » de l'analyseur de différences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you are uninterested in differences arising due to, for example, changes in indentation, then use this option.
fr: Si des différences survenant, par exemple, en raison de modifications d'indentation, ne vous intéressent pas, alors cochez cette option.

[ctx: @option:check]
en: Ign&ore all whitespace
fr: Igno&rer tout caractère d'espacement

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -w diff option.
fr: Cette option correspond à l'option « -w » de l'analyseur de différences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is useful for seeing the significant changes without being overwhelmed by all the white space changes.
fr: Cette option est utile pour voir les modifications significatives sans être submergé par tous les changements d'espaces.

[ctx: @option:check]
en: Igno&re changes due to tab expansion
fr: Igno&rer les changements dus à l'expansion des tabulations

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -E diff option.
fr: Cette option correspond à l'option « -E » de l'analyseur de différences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If there is a change because tabs have been expanded into spaces in the other file, then this option will make sure that these do not show up. Kompare currently has some problems applying such changes so be careful when you use this option.
fr: S'il y a une modification suite aux développements des tabulations en espaces dans l'autre fichier, alors cette option vous assurera ce que celles-ci n'apparaissent pas. Kompare a actuellement des problèmes pour appliquer de telles modifications. Aussi, soyez prudent lorsque vous utilisez cette option.

[ctx: @title:group]
en: File Pattern to Exclude
fr: Motif de fichiers à exclure

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is checked you can enter a shell pattern in the text box on the right or select entries from the list.
fr: Si cette option est cochée, vous pouvez saisir un motif de filtre dans la zone de texte à droite ou sélectionner des éléments dans la liste.

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter or remove a shell pattern or select one or more entries from the list.
fr: Vous pouvez ajouter ou supprimer ici un motif de filtre ou sélectionner un ou plusieurs éléments de la liste.

[ctx: @title:group]
en: File with Filenames to Exclude
fr: Fichier contenant les noms de fichiers à exclure

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is checked you can enter a filename in the combo box below.
fr: Si cette option est cochée, vous pouvez saisir un nom de fichier dans la zone de liste modifiable ci-dessous.

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter the URL of a file with shell patterns to ignore during the comparison of the folders.
fr: Vous pouvez saisir ici l'URL d'un fichier avec des motifs de filtres à ignorer durant la comparaison des dossiers.

[ctx: @info:tooltip]
en: Any file you select in the dialog that pops up when you click it will be put in the dialog to the left of this button.
fr: Tout fichier sélectionné dans la boîte de dialogue lors d'un clic dessus sera placé dans la boîte de dialogue située à gauche de ce bouton.

[ctx: @title:tab]
en: Exclude
fr: Exclure

[ctx: @info:tooltip]
en: Select file
fr: Sélectionner un fichier

[ctx: @info:tooltip]
en: Select folder
fr: Sélectionner un dossier

[ctx: @title:group]
en: Encoding
fr: Encodage

[ctx: @item:inlistbox encoding]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: @title:window]
en: Select Folder
fr: Sélectionner un dossier

[ctx: @title:window]
en: Select File
fr: Sélectionner un fichier

[ctx: @title:group]
en: Colors
fr: Couleurs

[ctx: @label:chooser]
en: Removed color:
fr: Couleur supprimée :

[ctx: @label:chooser]
en: Changed color:
fr: Couleur modifiée :

[ctx: @label:chooser]
en: Added color:
fr: Couleur ajoutée :

[ctx: @label:chooser]
en: Applied color:
fr: Couleur appliquée :

[ctx: @title:group]
en: Mouse Wheel
fr: Molette de souris

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of lines:
fr: Nombre de lignes :

[ctx: @title:group]
en: Tabs to Spaces
fr: Conversion des tabulations en espaces

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of spaces to convert a tab character to:
fr: Nombre d'espaces pour convertir un caractère de tabulation :

[ctx: @title:group]
en: Text Font
fr: Police de texte

[ctx: @label:listbox]
en: Font:
fr: Police :

[ctx: @label:spinbox]
en: Size:
fr: Taille :

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
fr: Polices

[ctx: @title:column]
en: Source Folder
fr: Dossier source

[ctx: @title:column]
en: Destination Folder
fr: Dossier de destination

[ctx: @title:column]
en: Source File
fr: Fichier source

[ctx: @title:column]
en: Destination File
fr: Fichier de destination

[ctx: @title:column]
en: Source Line
fr: Ligne source

[ctx: @title:column]
en: Destination Line
fr: Ligne de destination

[ctx: @title:column]
en: Difference
fr: Différences

en: Applied: Changes made to %1 line undone | Applied: Changes made to %1 lines undone
fr[0]: Appliqué : les modifications effectuées sur %1 ligne sont annulées
fr[1]: Appliqué : les modifications effectuées sur %1 lignes sont annulées

en: Changed %1 line | Changed %1 lines
fr[0]: Modifié %1 ligne
fr[1]: Modifié %1 lignes

en: Applied: Insertion of %1 line undone | Applied: Insertion of %1 lines undone
fr[0]: Appliqué : l'insertion de %1 ligne a été annulée
fr[1]: Appliqué : l'insertion de %1 lignes a été annulée

en: Inserted %1 line | Inserted %1 lines
fr[0]: Inséré %1 ligne
fr[1]: Inséré %1 lignes

en: Applied: Deletion of %1 line undone | Applied: Deletion of %1 lines undone
fr[0]: Appliqué : la suppression de %1 ligne a été annulée
fr[1]: Appliqué : la suppression de %1 lignes a été annulée

en: Deleted %1 line | Deleted %1 lines
fr[0]: Supprimé %1 ligne
fr[1]: Supprimé %1 lignes

[ctx: @item directory name not known]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @action]
en: Save &All
fr: Tout enre&gistrer

[ctx: @action]
en: Save &Diff...
fr: Enregistrer dans un fichier &Diff...

[ctx: @action]
en: Swap Source with Destination
fr: Échanger la source et la destination

[ctx: @action]
en: Show Statistics
fr: Afficher les statistiques

[ctx: @action]
en: Refresh Diff
fr: Rafraîchir l'affichage des différences

en: <qt>The URL <b>%1</b> cannot be downloaded.</qt>
fr: <qt>Impossible de télécharger l'URL <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>The URL <b>%1</b> does not exist on your system.</qt>
fr: <qt>Le fichier <b>%1</b> n'existe pas sur votre système.</qt>

[ctx: @title:window]
en: Diff Options
fr: Options d'affichage des différences

[ctx: @title:window]
en: Save .diff
fr: Enregistrer le fichier « diff »

en: Patch Files (*.diff *.dif *.patch)
fr: Fichiers correctifs (*.diff *.dif *.patch)

[ctx: @info:status]
en: Running diff...
fr: Recherche de différences en cours...

[ctx: @info:status]
en: Parsing diff output...
fr: Analyse de la sortie d'analyse des différences...

[ctx: @info:status]
en: Comparing file %1 with file %2
fr: Comparaison du fichier %1 avec le fichier %2

[ctx: @info:status]
en: Comparing files in %1 with files in %2
fr: Comparaison en cours des fichiers dans %1 avec ceux dans %2

[ctx: @info:status]
en: Viewing diff output from %1
fr: Affichage de la sortie d'analyse des différences depuis %1

[ctx: @info:status]
en: Blending diff output from %1 into file %2
fr: Fusionner la sortie d'analyse des différences de %1 dans le fichier %2

[ctx: @info:status]
en: Blending diff output from %1 into folder %2
fr: Fusionner la sortie d'analyse des différences de %1 dans le dossier %2

en: You have made changes to the destination file(s).
    Would you like to save them?
fr: Vous avez effectué des modifications dans le(s) fichier(s) de destination.
    Voulez-vous enregistrer ces modifications ?

[ctx: @title:window]
en: Save Changes?
fr: Enregistrer les modifications ?

[ctx: @item diff format]
en: Unified
fr: Unifié

[ctx: @item diff format]
en: Context
fr: Contexte

[ctx: @item diff format]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: No diff file, or no 2 files have been diffed. Therefore no stats are available.
fr: Il n'y a aucun fichier d'analyse de différences, ou bien aucune analyse de différences n'a été effectuée sur 2 fichiers. Par conséquent aucune statistique n'est disponible.

[ctx: @title:window]
en: Diff Statistics
fr: Statistiques de comparaison

en: Statistics:
    
    Old file: %1
    New file: %2
    
    Format: %3
    Number of hunks: %4
    Number of differences: %5
fr: Statistiques :
    
    Ancien fichier : %1
    Nouveau fichier : %2
    
    Format : %3
    Nombre de blocs de différences : %4
    Nombre de différences : %5

en: Statistics:
    
    Number of files in diff file: %1
    Format: %2
    
    Current old file: %3
    Current new file: %4
    
    Number of hunks: %5
    Number of differences: %6
fr: Statistiques :
    
    Nombre de fichiers dans le fichier de différences : %1
    Format : %2
    
    Ancien fichier actuel : %3
    Nouveau fichier actuel : %4
    
    Nombre de blocs de différences : %5
    Nombre de différences : %6

note: i18n: ectx: Menu (difference)
en: &Difference
fr: &Différences

[ctx: @title:window]
en: Preferences
fr: Préférences

[ctx: @title:tab]
en: View
fr: Affichage

[ctx: @title]
en: View Settings
fr: Paramètres d'affichage

[ctx: @title]
en: Diff Settings
fr: Paramètres d'affichage des différences

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_ContextRB)
en: &Context
fr: &Contexte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_NormalRB)
en: &Normal
fr: &Normale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UnifiedRB)
en: &Unified
fr: &Unifié

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_SideBySideRB)
en: &Side-by-side
fr: Cô&te-à-côte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ContextLinesLabel)
en: Number of context lines:
fr: Nombre de lignes de contexte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_SmallerChangesCB)
en: Look for smaller changes
fr: Chercher des modifications moins importantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_LargeFilesCB)
en: Optimize for large files
fr: Optimiser pour les gros fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreCaseCB)
en: Ignore changes in case
fr: Ignorer les différences de casse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ExpandTabsCB)
en: Expand tabs to spaces
fr: Convertir les tabulations en espaces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreEmptyLinesCB)
en: Ignore added or removed empty lines
fr: Ignorer les lignes vides ajoutées ou supprimées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreWhiteSpaceCB)
en: Ignore changes in whitespace
fr: Ignorer les modifications dans les espaces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_FunctionNamesCB)
en: Show function names
fr: Afficher le nom des fonctions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecursiveCB)
en: Compare folders recursively
fr: Comparer les dossiers récursivement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_NewFilesCB)
en: Treat new files as empty
fr: Considérer les nouveaux fichiers comme vides

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2)
en: Run Diff In
fr: Effectuer l'analyse des différences dans

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_CommandLineGB)
en: Command Line
fr: Ligne de commande

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_CommandLineLabel)
en: cd dir && diff -udHprNa -- source destination
fr: difcd dir && diff -udHprNa -- source destination
