kompare - en to pt_BR translation catalogue (181 entries)

en: Could not load our KompareViewPart: %1
pt_BR: Não foi possível carregar nosso KompareViewPart: %1

[ctx: @title:window]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Could not load our KompareNavigationPart: %1
pt_BR: Não foi possível carregar nosso KompareNavigationPart: %1

[ctx: @action]
en: &Open Diff...
pt_BR: &Abrir diff...

[ctx: @action]
en: &Compare Files...
pt_BR: &Comparar arquivos...

[ctx: @action]
en: &Blend URL with Diff...
pt_BR: M&esclar URL com diff...

[ctx: @action]
en: Show T&ext View
pt_BR: Mostrar janela de t&exto

en:  0 of 0 differences
pt_BR:  0 de 0 diferenças

en:  0 of 0 files
pt_BR:  0 de 0 arquivos

en:  %2 of %1 file  |  %2 of %1 files
pt_BR[0]:  %2 de %1 arquivo
pt_BR[1]:  %2 de %1 arquivos

en:  %1 file  |  %1 files
pt_BR[0]:  %1 arquivo
pt_BR[1]:  %1 arquivos

en:  %2 of %1 difference, %3 applied  |  %2 of %1 differences, %3 applied
pt_BR[0]:  %2 de %1 diferença, %3 aplicada
pt_BR[1]:  %2 de %1 diferenças, %3 aplicadas

en:  %1 difference  |  %1 differences
pt_BR[0]:  %1 diferença
pt_BR[1]:  %1 diferenças

[ctx: @title:window]
en: Blend File/Folder with diff Output
pt_BR: Mesclar arquivo/pasta com saída de diferenças

[ctx: @title:group]
en: File/Folder
pt_BR: Arquivo/pasta

[ctx: @title:group]
en: Diff Output
pt_BR: Saída do diff

[ctx: @action:button]
en: Blend
pt_BR: Mesclar

[ctx: @info:tooltip]
en: Blend this file or folder with the diff output
pt_BR: Mesclar este arquivo ou pasta com a saída do diff

[ctx: @infor:whatsthis]
en: If you have entered a file or folder name and a file that contains diff output in the fields in this dialog then this button will be enabled and pressing it will open kompare's main view where the output of the entered file or files from the folder are mixed with the diff output so you can then apply the difference(s) to a file or to the files.
pt_BR: Se você inserir um nome de arquivo ou pasta e um arquivo que contenha saída do diff nos campos neste diálogo então este botão estará habilitado e pressioná-lo fará com que a janela principal do kompare seja aberta onde a saída do arquivo ou arquivos inseridos da pasta são mesclados com a saída do diff, de modo que você possa então aplicar a(s) diferença(s) para um arquivo ou para os arquivos.

[ctx: @title:window]
en: Compare Files or Folders
pt_BR: Comparar arquivos ou pastas

[ctx: @title:group]
en: Source
pt_BR: Origem

[ctx: @title:group]
en: Destination
pt_BR: Destino

[ctx: @action:button]
en: Compare
pt_BR: Comparar

[ctx: @info:tooltip]
en: Compare these files or folders
pt_BR: Comparar estes arquivos ou pastas

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you have entered 2 filenames or 2 folders in the fields in this dialog then this button will be enabled and pressing it will start a comparison of the entered files or folders.
pt_BR: Se você inserir 2 nomes de arquivos ou 2 pastas nos campos deste diálogo então este botão será habilitado e pressioná-lo iniciará a comparação dos arquivos ou pastas inseridos.

[ctx: @title:window]
en: Text View
pt_BR: Área do texto

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: @title:tab]
en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Here you can enter the files you want to compare.
pt_BR: Aqui você pode inserir os arquivos que deseja comparar.

en: Here you can change the options for comparing the files.
pt_BR: Aqui você pode mudar as opções para comparação dos arquivos.

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Here you can change the options for the view.
pt_BR: Aqui você pode mudar as opções para a janela.

en: File used for excluding files cannot be found, please specify another file.
pt_BR: O arquivo usado para excluir arquivos não pode ser encontrado. Por favor, especifique outro arquivo.

en: A program to view the differences between files and optionally generate a diff
pt_BR: Um programa para ver as diferenças entre arquivos e para gerar opcionalmente um registro das diferenças

en: Author
pt_BR: Autor

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Kompare icon artist
pt_BR: Ícone do Kompare

en: A lot of good advice
pt_BR: Muitos conselhos bons

en: Cervisia diff viewer
pt_BR: Visualizador de diff do Cervisia

en: This will compare URL1 with URL2
pt_BR: Isto irá comparar URL1 com URL2

en: This will open URL1 and expect it to be diff output. URL1 can also be a '-' and then it will read from standard input. Can be used for instance for cvs diff | kompare -o -. Kompare will do a check to see if it can find the original file(s) and then blend the original file(s) into the diffoutput and show that in the viewer. -n disables the check.
pt_BR: Isto abrirá URL1 e esperará pela saída do diff. URL1 pode também ser um '-' e então ele lerá da entrada padrão. Pode ser usado por exemplo para cvs diff | kompare -o -. O Kompare fará uma verificação para ver se ele pode encontrar o(s) arquivo(s) original(is) e então mesclá-lo(s) com o(s) arquivo(s) original(is) na saída do diff e mostrar isto num visualizador. -n desabilita a verificação.

en: This will blend URL2 into URL1, URL2 is expected to be diff output and URL1 the file or folder that the diffoutput needs to be blended into.
pt_BR: Isto mesclará URL2 na URL1, URL2 é esperada para ser a saída do diff e URL1 o arquivo ou pasta que a saída do diff precisa estar para mesclar nele.

en: Disables the check for automatically finding the original file(s) when using '-' as URL with the -o option.
pt_BR: Desabilita a verificação para busca automática do(s) arquivo(s) original(is) quando usar '-' como URL com a opção -o.

en: Use this to specify the encoding when calling it from the command line. It will default to the local encoding if not specified.
pt_BR: Use isto para especificar a codificação ao chamá-lo da linha de comando. Seu padrão é a codificação local se não especificado.

[ctx: @title:group]
en: Diff Program
pt_BR: Programa diff

en: You can select a different diff program here. On Solaris the standard diff program does not support all the options that the GNU version does. This way you can select that version.
pt_BR: Você pode selecionar um programa de diff diferente aqui. O programa padrão do Solaris não suporta todas as opções que a versão GNU suporta. Desta maneira, você pode selecionar esta versão.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the format of the output generated by diff. Unified is the one that is used most frequently because it is very readable. The KDE developers like this format the best so use it for sending patches.
pt_BR: Selecione o formato da saída gerada pelo diff. O formato unificado é o mais frequentemente usado, pois é mais legível. Os desenvolvedores do KDE gostam deste formato, então use-o para enviar as correções.

[ctx: @title:group]
en: Output Format
pt_BR: Formato de saída

[ctx: @option:radio format type]
en: Context
pt_BR: Contexto

[ctx: @option:radio format type]
en: Unified
pt_BR: Unificado

[ctx: @title:group]
en: Lines of Context
pt_BR: Linhas de contexto

[ctx: @info:whatsthis]
en: The number of context lines is normally 2 or 3. This makes the diff readable and applicable in most cases. More than 3 lines will only bloat the diff unnecessarily.
pt_BR: O número de linhas de contexto é de normalmente 2 ou 3. Isto faz com o que o diff fique legível e aplicável na maioria dos caos. Mais de 3 linhas faz com que ele fique um diff desnecessário e grande.

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of context lines:
pt_BR: Número de linhas de contexto:

[ctx: @title:tab]
en: Format
pt_BR: Formato

[ctx: @title:group]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @option:check]
en: &Treat new files as empty
pt_BR: &Tratar os arquivos novos como vazios

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -N diff option.
pt_BR: Isto corresponde a opção -N do diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option enabled diff will treat a file that only exists in one of the directories as empty in the other directory. This means that the file is compared with an empty file and because of this will appear as one big insertion or deletion.
pt_BR: Com esta opção habilitada, o 'diff' irá tratar um arquivo que só exista em uma das pastas como vazio na outra. Isto significa que o arquivo é comparado com um arquivo vazio e por isso irá aparecer como uma grande adição ou remoção.

[ctx: @option:check]
en: &Look for smaller changes
pt_BR: &Procurar por alterações menores

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -d diff option.
pt_BR: Isto corresponde a opção -d do diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option enabled diff will try a little harder (at the cost of more memory) to find fewer changes.
pt_BR: Com esta opção ativada o 'diff' se empenhará mais (ao custo de mais memória) para encontrar pequenas alterações.

[ctx: @option:check]
en: O&ptimize for large files
pt_BR: O&timizar para arquivos grandes

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -H diff option.
pt_BR: Isto corresponde a opção -H do diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option lets diff makes better diffs when using large files. The definition of large is nowhere to be found though.
pt_BR: Esta opção faz com que o 'diff' crie diferenças otimizadas ao usar arquivos grandes. A definição de grande é aqui algo para se refletir.

[ctx: @option:check]
en: &Ignore changes in case
pt_BR: &Ignorar alterações de caixa

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -i diff option.
pt_BR: Isto corresponde a opção -i do diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option to ignore changes in case enabled, diff will not indicate a difference when something in one file is changed into SoMEthing in the other file.
pt_BR: Com esta opção para ignorar a caixa habilitada, o 'diff' não considerará como diferença quando 'alguma coisa' em um arquivo for modificada para 'Alguma Coisa' em outro.

[ctx: @option:check]
en: Ignore regexp:
pt_BR: Ignorar expressão regular:

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -I diff option.
pt_BR: Isto corresponde a opção -I do diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this checkbox is enabled, an option to diff is given that will make diff ignore lines that match the regular expression.
pt_BR: Com isto ativado, uma opção é fornecida ao 'diff' que faz com que ele ignore linhas que correspondam à expressão regular.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the regular expression here that you want to use
    to ignore lines that match it.
pt_BR: Adicione aqui a expressão regular que você deseja usar
    para ignorar as linhas que combinarem com ela.

[ctx: @title:group]
en: Whitespace
pt_BR: Espaço em branco

[ctx: @option:check]
en: E&xpand tabs to spaces in output
pt_BR: &Expandir tabulações para espaços na saída

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -t diff option.
pt_BR: Isto corresponde a opção -t do diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option does not always produce the right result. Due to this expansion Kompare may have problems applying the change to the destination file.
pt_BR: Esta opção nem sempre produz o resultado esperado. Devido a isso, a expansão do Kompare pode apresentar problemas ao aplicar mudanças no arquivo de destino.

[ctx: @option:check]
en: I&gnore added or removed empty lines
pt_BR: I&gnorar as linhas em branco adicionadas ou removidas

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -B diff option.
pt_BR: Isto corresponde a opção -B do diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This can be very useful in situations where code has been reorganized and empty lines have been added or removed to improve legibility.
pt_BR: Isto pode ser muito útil em situações onde o código foi reorganizado e linhas em branco foram adicionadas ou removidas para melhorar a leitura.

[ctx: @option:check]
en: Ig&nore changes in the amount of whitespace
pt_BR: Ig&norar as alterações na quantidade de espaços em branco

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -b diff option.
pt_BR: Isto corresponde a opção -b do diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you are uninterested in differences arising due to, for example, changes in indentation, then use this option.
pt_BR: Se você não está interessado em diferenças devido a, por exemplo, mudanças no recuo, então use esta opção.

[ctx: @option:check]
en: Ign&ore all whitespace
pt_BR: &Ignorar todos os espaços em branco

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -w diff option.
pt_BR: Isto corresponde a opção -w do diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is useful for seeing the significant changes without being overwhelmed by all the white space changes.
pt_BR: Isto é útil para observar as mudanças significativas sem ficar sobrecarregado por todas as mudanças de espaços em branco.

[ctx: @option:check]
en: Igno&re changes due to tab expansion
pt_BR: I&gnorar as alterações devido a expansão de tabulações

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -E diff option.
pt_BR: Isto corresponde a opção -E do diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If there is a change because tabs have been expanded into spaces in the other file, then this option will make sure that these do not show up. Kompare currently has some problems applying such changes so be careful when you use this option.
pt_BR: Se houver uma mudança devido a tabulações que foram expandidas em espaços no outro arquivo, então esta opção fará com que estas mudanças não sejam exibidas. O Kompare atualmente tem alguns problemas em aplicar este tipo de mudança, assim seja cuidadoso ao usar esta opção.

[ctx: @title:tab]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: @title:group]
en: File Pattern to Exclude
pt_BR: Padrão de arquivo a excluir

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is checked you can enter a shell pattern in the text box on the right or select entries from the list.
pt_BR: Se isto estiver marcado, você pode digitar um padrão do shell na caixa de texto à direita ou selecioná-lo da lista.

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter or remove a shell pattern or select one or more entries from the list.
pt_BR: Aqui você pode digitar ou remover um padrão de shell, ou selecionar uma ou mais entradas da lista.

[ctx: @title:group]
en: File with Filenames to Exclude
pt_BR: Arquivo com nomes dos arquivos para excluir

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is checked you can enter a filename in the combo box below.
pt_BR: Se isto estiver marcado, você pode digitar um nome de arquivo na caixa de seleção abaixo.

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter the URL of a file with shell patterns to ignore during the comparison of the folders.
pt_BR: Aqui você pode digitar a URL de um arquivo, com os padrões do shell, a ser ignorado, durante a comparação de pastas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Any file you select in the dialog that pops up when you click it will be put in the dialog to the left of this button.
pt_BR: Qualquer arquivo que você selecionar no diálogo que aparecer quando você clicar nele, será colocado no diálogo na esquerda deste botão.

[ctx: @title:tab]
en: Exclude
pt_BR: Excluir

[ctx: @info:tooltip]
en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Select folder
pt_BR: Selecionar pasta

[ctx: @title:group]
en: Encoding
pt_BR: Codificação

[ctx: @item:inlistbox encoding]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: @title:window]
en: Select Folder
pt_BR: Selecionar pasta

[ctx: @title:window]
en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

[ctx: @title:group]
en: Colors
pt_BR: Cores

[ctx: @label:chooser]
en: Removed color:
pt_BR: Cor de removido:

[ctx: @label:chooser]
en: Changed color:
pt_BR: Cor de modificado:

[ctx: @label:chooser]
en: Added color:
pt_BR: Cor de adicionado:

[ctx: @label:chooser]
en: Applied color:
pt_BR: Cor de aplicado:

[ctx: @title:group]
en: Mouse Wheel
pt_BR: Roda do mouse

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of lines:
pt_BR: Número de linhas:

[ctx: @title:group]
en: Tabs to Spaces
pt_BR: Tabulações para espaços

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of spaces to convert a tab character to:
pt_BR: Número de espaços para converter um caractere de tabulação:

[ctx: @title:group]
en: Text Font
pt_BR: Fonte do texto

[ctx: @label:listbox]
en: Font:
pt_BR: Fonte:

[ctx: @label:spinbox]
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
pt_BR: Fontes

[ctx: @title:column]
en: Source Folder
pt_BR: Pasta de origem

[ctx: @title:column]
en: Destination Folder
pt_BR: Pasta de destino

[ctx: @title:column]
en: Source File
pt_BR: Arquivo de origem

[ctx: @title:column]
en: Destination File
pt_BR: Arquivo de destino

[ctx: @title:column]
en: Source Line
pt_BR: Linha de origem

[ctx: @title:column]
en: Destination Line
pt_BR: Linha de destino

[ctx: @title:column]
en: Difference
pt_BR: Diferença

en: Applied: Changes made to %1 line undone | Applied: Changes made to %1 lines undone
pt_BR[0]: Aplicado: As alterações feitas em %1 linha foram anuladas
pt_BR[1]: Aplicado: As alterações feitas em %1 linhas foram anuladas

en: Changed %1 line | Changed %1 lines
pt_BR[0]: %1 linha alterada
pt_BR[1]: %1 linhas alteradas

en: Applied: Insertion of %1 line undone | Applied: Insertion of %1 lines undone
pt_BR[0]: Aplicado: A inserção de %1 linha foi anulada
pt_BR[1]: Aplicado: A inserção de %1 linhas foi anulada

en: Inserted %1 line | Inserted %1 lines
pt_BR[0]: %1 linha inserida
pt_BR[1]: %1 linhas inseridas

en: Applied: Deletion of %1 line undone | Applied: Deletion of %1 lines undone
pt_BR[0]: Aplicado: A exclusão de %1 linha foi anulada
pt_BR[1]: Aplicado: A exclusão de %1 linhas foi anulada

en: Deleted %1 line | Deleted %1 lines
pt_BR[0]: %1 linha excluída
pt_BR[1]: %1 linhas excluídas

[ctx: @item directory name not known]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @action]
en: Save &All
pt_BR: S&alvar tudo

[ctx: @action]
en: Save &Diff...
pt_BR: Salvar &diff...

[ctx: @action]
en: Swap Source with Destination
pt_BR: Trocar origem com destino

[ctx: @action]
en: Show Statistics
pt_BR: Mostrar estatísticas

[ctx: @action]
en: Refresh Diff
pt_BR: Atualizar diff

en: <qt>The URL <b>%1</b> cannot be downloaded.</qt>
pt_BR: <qt>A URL <b>%1</b> não pôde ser baixada.</qt>

en: <qt>The URL <b>%1</b> does not exist on your system.</qt>
pt_BR: <qt>A URL <b>%1</b> não existe em seu sistema de arquivos.</qt>

[ctx: @title:window]
en: Diff Options
pt_BR: Opções do diff

[ctx: @title:window]
en: Save .diff
pt_BR: Salvar .diff

en: Patch Files (*.diff *.dif *.patch)
pt_BR: Arquivos de correção (*.diff *.dif *.patch)

[ctx: @info:status]
en: Running diff...
pt_BR: Executando diff...

[ctx: @info:status]
en: Parsing diff output...
pt_BR: Analisando saída do diff...

[ctx: @info:status]
en: Comparing file %1 with file %2
pt_BR: Comparando arquivo %1 com arquivo %2

[ctx: @info:status]
en: Comparing files in %1 with files in %2
pt_BR: Comparando os arquivos em %1 com os em %2

[ctx: @info:status]
en: Viewing diff output from %1
pt_BR: Visualizando saída do diff de %1

[ctx: @info:status]
en: Blending diff output from %1 into file %2
pt_BR: Mesclando saída do diff de %1 para o arquivo %2

[ctx: @info:status]
en: Blending diff output from %1 into folder %2
pt_BR: Mesclando saída do diff de %1 para pasta %2

en: You have made changes to the destination file(s).
    Would you like to save them?
pt_BR: Você fez alterações no(s) arquivo(s) de destino.
    Deseja salvá-las?

[ctx: @title:window]
en: Save Changes?
pt_BR: Salvar alterações?

[ctx: @item diff format]
en: Unified
pt_BR: Unificado

[ctx: @item diff format]
en: Context
pt_BR: Contexto

[ctx: @item diff format]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: No diff file, or no 2 files have been diffed. Therefore no stats are available.
pt_BR: Nenhum arquivo diff, ou não existem 2 arquivos que tivessem sido compadrados. Deste modo nenhuma estatística disponível.

[ctx: @title:window]
en: Diff Statistics
pt_BR: Estatísticas do diff

en: Statistics:
    
    Old file: %1
    New file: %2
    
    Format: %3
    Number of hunks: %4
    Number of differences: %5
pt_BR: Estatísticas:
    
    Arquivo antigo: %1
    Arquivo novo: %2
    
    Formato: %3
    Número de blocos: %4
    Número de diferenças: %5

en: Statistics:
    
    Number of files in diff file: %1
    Format: %2
    
    Current old file: %3
    Current new file: %4
    
    Number of hunks: %5
    Number of differences: %6
pt_BR: Estatísticas:
    
    Número de arquivos no arquivo diff: %1
    Formato: %2
    
    Arquivo antigo atual: %3
    Arquivo novo atual: %4
    
    Número de blocos: %5
    Número de diferenças: %6

note: i18n: ectx: Menu (difference)
en: &Difference
pt_BR: &Diferença

[ctx: @title:window]
en: Preferences
pt_BR: Configurações

[ctx: @title:tab]
en: View
pt_BR: Ver

[ctx: @title]
en: View Settings
pt_BR: Configurações de visão

[ctx: @title]
en: Diff Settings
pt_BR: Configurações do diff

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_FormatGB)
en: Format
pt_BR: Formato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_ContextRB)
en: &Context
pt_BR: &Contexto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UnifiedRB)
en: &Unified
pt_BR: &Unificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_SideBySideRB)
en: &Side-by-side
pt_BR: &Lado a lado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ContextLinesLabel)
en: Number of context lines:
pt_BR: Número de linhas de contexto:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_OptionsGB)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_SmallerChangesCB)
en: Look for smaller changes
pt_BR: Procurar por alterações menores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_LargeFilesCB)
en: Optimize for large files
pt_BR: Otimizar para arquivos grandes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreCaseCB)
en: Ignore changes in case
pt_BR: Ignorar alterações de caixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ExpandTabsCB)
en: Expand tabs to spaces
pt_BR: Expandir as tabulações para espaços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreEmptyLinesCB)
en: Ignore added or removed empty lines
pt_BR: Ignorar as linhas em branco adicionadas ou removidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreWhiteSpaceCB)
en: Ignore changes in whitespace
pt_BR: Ignorar as alterações dos espaços em branco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_FunctionNamesCB)
en: Show function names
pt_BR: Mostrar os nomes das funções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecursiveCB)
en: Compare folders recursively
pt_BR: Comparar pastas recursivamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_NewFilesCB)
en: Treat new files as empty
pt_BR: Tratar os arquivos novos como vazios

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2)
en: Run Diff In
pt_BR: Executar diff em

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_CommandLineGB)
en: Command Line
pt_BR: Linha de comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_CommandLineLabel)
en: cd dir && diff -udHprNa -- source destination
pt_BR: cd dir && diff -udHprNa -- origem destino
