kompare - en to ru translation catalogue (186 entries)

en: Could not load our KompareViewPart: %1
ru: Ошибка загрузки компонента KompareViewPart: %1

[ctx: @title:window]
en: Navigation
ru: Навигация

en: Could not load our KompareNavigationPart: %1
ru: Ошибка загрузки компонента KompareNavigationPart: %1

[ctx: @action]
en: &Open Diff...
ru: &Открыть файл различий...

[ctx: @action]
en: &Compare Files...
ru: &Сравнить файлы...

[ctx: @action]
en: &Blend URL with Diff...
ru: С&овместить ссылку с Diff

[ctx: @action]
en: Show T&ext View
ru: Показать в виде текста

en:  0 of 0 differences
ru:  0 из 0 различий

en:  0 of 0 files
ru:  0 из 0 файлов

en:  %2 of %1 file  |  %2 of %1 files
ru[0]: %2 из %1 файла
ru[1]: %2 из %1 файлов
ru[2]: %2 из %1 файлов
ru[3]: %2 из %1 файла

en:  %1 file  |  %1 files
ru[0]:  %1 файл
ru[1]: %1 файла
ru[2]: %1 файлов
ru[3]: %1 файл

en:  %2 of %1 difference, %3 applied  |  %2 of %1 differences, %3 applied
ru[0]: %2 из %1 различия, %3 применено
ru[1]: %2 из %1 различий, %3 применено
ru[2]: %2 из %1 различий, %3 применено
ru[3]: %2 из %1 различия, %3 применено

en:  %1 difference  |  %1 differences
ru[0]: %1 различие
ru[1]:  %1 различия
ru[2]:  %1 различий
ru[3]:  %1 различие

[ctx: @title:window]
en: Blend File/Folder with diff Output
ru: Совмещение файла или папки с результатом сравнения

[ctx: @title:group]
en: File/Folder
ru: Файл/папка

[ctx: @title:group]
en: Diff Output
ru: Результат сравнения

[ctx: @action:button]
en: Blend
ru: Совместить

[ctx: @info:tooltip]
en: Blend this file or folder with the diff output
ru: Совместить этот файл или папку с результатом сравнения

[ctx: @infor:whatsthis]
en: If you have entered a file or folder name and a file that contains diff output in the fields in this dialog then this button will be enabled and pressing it will open kompare's main view where the output of the entered file or files from the folder are mixed with the diff output so you can then apply the difference(s) to a file or to the files.
ru: Если в этом диалоге указано имя файла или папки и файл, в котором содержится результат сравнения, то эта кнопка станет доступной и при её нажатии будет открыто главное окно Kompare, где вывод указанного файла или файлов из папки совместится с выводом diff так, что будет возможно «применить» различия к файлам.

[ctx: @title:window]
en: Compare Files or Folders
ru: Сравнение файлов или папок

[ctx: @title:group]
en: Source
ru: Исходный объект

[ctx: @title:group]
en: Destination
ru: Сравниваемый объект

[ctx: @action:button]
en: Compare
ru: Сравнить

[ctx: @info:tooltip]
en: Compare these files or folders
ru: Сравнить файлы или папки

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you have entered 2 filenames or 2 folders in the fields in this dialog then this button will be enabled and pressing it will start a comparison of the entered files or folders.
ru: Если в полях этого диалога указаны файлы или папки, эта кнопка станет доступной и при её нажатии начнётся сравнение указанных файлов или папок.

[ctx: @title:window]
en: Text View
ru: Просмотр текста

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
ru: &Файл

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
ru: &Настройка

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

[ctx: @title:tab]
en: Files
ru: Файлы

en: Here you can enter the files you want to compare.
ru: Здесь можно указать файлы для сравнения.

[ctx: @title:tab]
en: Diff
ru: Различия

en: Here you can change the options for comparing the files.
ru: Здесь можно настроить параметры сравнения.

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
ru: Внешний вид

en: Here you can change the options for the view.
ru: Здесь можно настроить визуальные параметры.

en: File used for excluding files cannot be found, please specify another file.
ru: Файл, используемый для исключаемых файлов, не найден, пожалуйста, укажите другой файл.

en: A program to view the differences between files and optionally generate a diff
ru: Программа для сравнения файлов и создания файлов различий.

en: (c) 2001-2004 John Firebaugh, (c) 2001-2005,2009 Otto Bruggeman, (c) 2004-2005 Jeff Snyder, (c) 2007-2012 Kevin Kofler
ru: © John Firebaugh, 2001-2004
    © Otto Bruggeman, 2001-2005, 2009
    © Jeff Snyder, 2004-2005
    © Kevin Kofler, 2007-2012

en: Author
ru: Автор

en: Developer
ru: Разработчик

en: Maintainer
ru: Сопровождающий

en: Kompare icon artist
ru: Значки

en: A lot of good advice
ru: Много хороших советов

en: Cervisia diff viewer
ru: Просмотр различий в Cervisia

en: This will compare URL1 with URL2
ru: Сравнение «Ссылки1» со «Ссылкой2»

en: This will open URL1 and expect it to be diff output. URL1 can also be a '-' and then it will read from standard input. Can be used for instance for cvs diff | kompare -o -. Kompare will do a check to see if it can find the original file(s) and then blend the original file(s) into the diffoutput and show that in the viewer. -n disables the check.
ru: Открыть «Ссылку1», считая, что это вывод diff. «Ссылка1» также может принимать значение «-» — в этом случае текст считывается из стандартного ввода. Это можно использовать, например, так: cvs diff | kompare -o -. Kompare проверит, существует ли оригинальный файл, а затем соединит его с выводом diff и покажет результат. Ключ -n отменяет проверку.

en: This will blend URL2 into URL1, URL2 is expected to be diff output and URL1 the file or folder that the diffoutput needs to be blended into.
ru: Совместить «Ссылку2» и «Ссылку1». «Ссылка2» должна быть результатом сравнения, а «Ссылка1» — (оригинальным) файлом или папкой.

en: Disables the check for automatically finding the original file(s) when using '-' as URL with the -o option.
ru: Отключить проверку автоматического поиска оригинального файла(ов) при использовании «-» в качестве источника с опцией -o.

en: Use this to specify the encoding when calling it from the command line. It will default to the local encoding if not specified.
ru: Указать кодировку. По умолчанию будет использоваться кодировка локали.

[ctx: @title:group]
en: Diff Program
ru: Программа поиска различий

en: You can select a different diff program here. On Solaris the standard diff program does not support all the options that the GNU version does. This way you can select that version.
ru: Здесь возможно выбрать программу поиска различий. На системах Solaris стандартная программа diff не поддерживает все ключи, доступные версии GNU. Поэтому здесь возможно выбрать нужную версию программы.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the format of the output generated by diff. Unified is the one that is used most frequently because it is very readable. The KDE developers like this format the best so use it for sending patches.
ru: Выберите формат вывода, генерируемый программой поиска различий. Наиболее часто используемым является «Объединённый», так как он лёгок для восприятия. Пожалуйста, используйте именно его для подготовки патчей, которые будут отправлены разработчикам KDE.

[ctx: @title:group]
en: Output Format
ru: Формат вывода

[ctx: @option:radio format type]
en: Context
ru: Контекст

[ctx: @option:radio format type]
en: Normal
ru: Обычный

[ctx: @option:radio format type]
en: Unified
ru: Объединённый

[ctx: @title:group]
en: Lines of Context
ru: Строки контекста

[ctx: @info:whatsthis]
en: The number of context lines is normally 2 or 3. This makes the diff readable and applicable in most cases. More than 3 lines will only bloat the diff unnecessarily.
ru: Количество строк, стоящих рядом со сравниваемой строкой, обычно равняется двум или трём. Это в большинстве случаев делает файл различий более читаемым. Использование более 3 строк лишь только увеличит размер файла различий.

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of context lines:
ru: Количество строк контекста:

[ctx: @title:tab]
en: Format
ru: Формат

[ctx: @title:group]
en: General
ru: Общие

[ctx: @option:check]
en: &Treat new files as empty
ru: &Рассматривать новые файлы как пустые

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -N diff option.
ru: Этот параметр соответствует ключу -N в программе diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option enabled diff will treat a file that only exists in one of the directories as empty in the other directory. This means that the file is compared with an empty file and because of this will appear as one big insertion or deletion.
ru: Если при сравнении папок файл будет найден только в одной папке, то программа поиска различий будет считать файл существующим и в другой папке, только пустым. Это означает, что файл будет сравниваться с пустым файлом и поэтому будет рассматриваться как одна большая вставка или удаление.

[ctx: @option:check]
en: &Look for smaller changes
ru: Искать &наименьшие изменения

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -d diff option.
ru: Этот параметр соответствует ключу -d в программе diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option enabled diff will try a little harder (at the cost of more memory) to find fewer changes.
ru: Этот параметр включает поиск минимального набора изменений. Применение этой опции замедляет работу diff.

[ctx: @option:check]
en: O&ptimize for large files
ru: Оптимизация для &больших файлов

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -H diff option.
ru: Этот параметр соответствует ключу -H в программе diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option lets diff makes better diffs when using large files. The definition of large is nowhere to be found though.
ru: Этот параметр позволяет улучшать файлы различий при обработке больших файлов, которые имеют несколько маленьких изменений, разбросанных по файлу.

[ctx: @option:check]
en: &Ignore changes in case
ru: &Игнорировать изменения в регистре символов

[ctx: @info:tooltip]
en: This corresponds to the -i diff option.
ru: Этот параметр соответствует ключу -i в программе diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this option to ignore changes in case enabled, diff will not indicate a difference when something in one file is changed into SoMEthing in the other file.
ru: Этот параметр позволяет игнорировать изменения в регистре символов. Различием не будет являться случай, когда что-либо в одном файле будет записано как чТО-ЛиБо в другом файле.

[ctx: @option:check]
en: Ignore regexp:
ru: Игнорировать строки по регулярному выражению:

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -I diff option.
ru: Этот параметр соответствует ключу -I в программе diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this checkbox is enabled, an option to diff is given that will make diff ignore lines that match the regular expression.
ru: Параметр позволяет игнорировать изменения, соответствующие регулярным выражениям.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the regular expression here that you want to use
    to ignore lines that match it.
ru: Добавьте здесь регулярное выражение для игнорируемых строк.

[ctx: @title:group]
en: Whitespace
ru: Пробелы

[ctx: @option:check]
en: E&xpand tabs to spaces in output
ru: Заменять &пробелами символы табуляции

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -t diff option.
ru: Этот параметр соответствует ключу -t в программе diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option does not always produce the right result. Due to this expansion Kompare may have problems applying the change to the destination file.
ru: Этот параметр не всегда приводит к правильным результатам. В соответствии с этим могут возникнуть проблемы при применении Kompare изменений к сравниваемому файлу.

[ctx: @option:check]
en: I&gnore added or removed empty lines
ru: И&гнорировать добавленные или удалённые пустые строки

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -B diff option.
ru: Этот параметр соответствует ключу -B в программе diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This can be very useful in situations where code has been reorganized and empty lines have been added or removed to improve legibility.
ru: Этот параметр может быть очень полезен в ситуации, когда текст файлов был изменён, после чего для улучшения читаемости были добавлены или удалены пустые строки.

[ctx: @option:check]
en: Ig&nore changes in the amount of whitespace
ru: Игнорировать изменение &количества пробелов

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -b diff option.
ru: Этот параметр соответствует ключу -b в программе diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you are uninterested in differences arising due to, for example, changes in indentation, then use this option.
ru: Если не требуется выявить различия, например, в отступах, используйте этот параметр.

[ctx: @option:check]
en: Ign&ore all whitespace
ru: Игнорировать &пробельное пространство

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -w diff option.
ru: Этот параметр соответствует ключу -w в программе diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is useful for seeing the significant changes without being overwhelmed by all the white space changes.
ru: Этот параметр полезен для просмотра значительных изменений без потрясения от всех сделанных изменений в пробелах.

[ctx: @option:check]
en: Igno&re changes due to tab expansion
ru: Игнорировать &изменения по замене табуляции пробелами

[ctx: @info:tooltip]
en: This option corresponds to the -E diff option.
ru: Этот параметр соответствует ключу -E в программе diff.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If there is a change because tabs have been expanded into spaces in the other file, then this option will make sure that these do not show up. Kompare currently has some problems applying such changes so be careful when you use this option.
ru: Если имеются изменения, связанные с преобразованием табуляции в пробелы в другом файле, этот параметр поможет скрыть их. Kompare в настоящее время некорректно применяет такие изменения, так что будьте осторожны с использованием этого параметра.

[ctx: @title:tab]
en: Options
ru: Параметры

[ctx: @title:group]
en: File Pattern to Exclude
ru: Шаблон имени для исключения

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is checked you can enter a shell pattern in the text box on the right or select entries from the list.
ru: Если параметр отмечен, возможно ввести маску файла в текстовом поле справа или выбрать одно из значений из списка.

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter or remove a shell pattern or select one or more entries from the list.
ru: Здесь возможно ввести маску файла или выбрать предопределённые значения.

[ctx: @title:group]
en: File with Filenames to Exclude
ru: Файл с именами файлов для исключения

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is checked you can enter a filename in the combo box below.
ru: Если опция включена, возможно ввести имя файла в расположенном ниже поле с раскрывающимся списком.

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter the URL of a file with shell patterns to ignore during the comparison of the folders.
ru: Здесь возможно ввести путь к файлу, содержащему маски файлов, которые нужно игнорировать при сравнении папок.

[ctx: @info:tooltip]
en: Any file you select in the dialog that pops up when you click it will be put in the dialog to the left of this button.
ru: Файлы, выбранные в появившемся диалоге, будут видны в списке слева.

[ctx: @title:tab]
en: Exclude
ru: Исключить

[ctx: @info:tooltip]
en: Select file
ru: Выбор файла

[ctx: @info:tooltip]
en: Select folder
ru: Выбор папки

[ctx: @title:group]
en: Encoding
ru: Кодировка

[ctx: @item:inlistbox encoding]
en: Default
ru: По умолчанию

[ctx: @title:window]
en: Select Folder
ru: Выберите папку

[ctx: @title:window]
en: Select File
ru: Выберите файл

[ctx: @title:group]
en: Colors
ru: Цвета

[ctx: @label:chooser]
en: Removed color:
ru: Цвет удалённой строки:

[ctx: @label:chooser]
en: Changed color:
ru: Цвет изменённой строки:

[ctx: @label:chooser]
en: Added color:
ru: Цвет добавленной строки:

[ctx: @label:chooser]
en: Applied color:
ru: Цвет сделанных изменений:

[ctx: @title:group]
en: Mouse Wheel
ru: Колесо мыши

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of lines:
ru: Количество строк:

[ctx: @title:group]
en: Tabs to Spaces
ru: Преобразование символов табуляции в пробелы

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of spaces to convert a tab character to:
ru: Количество пробелов, заменяющих символ табуляции:

[ctx: @title:group]
en: Text Font
ru: Шрифт текста

[ctx: @label:listbox]
en: Font:
ru: Шрифт:

[ctx: @label:spinbox]
en: Size:
ru: Размер:

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
ru: Шрифты

[ctx: @title:column]
en: Source Folder
ru: Исходная папка

[ctx: @title:column]
en: Destination Folder
ru: Сравниваемая папка

[ctx: @title:column]
en: Source File
ru: Исходный файл

[ctx: @title:column]
en: Destination File
ru: Сравниваемый файл

[ctx: @title:column]
en: Source Line
ru: Исходная строка

[ctx: @title:column]
en: Destination Line
ru: Сравниваемая строка

[ctx: @title:column]
en: Difference
ru: Различие

en: Applied: Changes made to %1 line undone | Applied: Changes made to %1 lines undone
ru[0]: Применено: Изменения %1 строки отменены
ru[1]: Применено: Изменения %1 строк отменены
ru[2]: Применено: Изменения %1 строк отменены
ru[3]: Применено: Изменения %1 строки отменены

en: Changed %1 line | Changed %1 lines
ru[0]: Изменена %1 строка
ru[1]: Изменено %1 строки
ru[2]: Изменено %1 строк
ru[3]: Изменена %1 строка

en: Applied: Insertion of %1 line undone | Applied: Insertion of %1 lines undone
ru[0]: Применено: Вставка %1 строки отменена
ru[1]: Применено: Вставка %1 строк отменена
ru[2]: Применено: Вставка %1 строк отменена
ru[3]: Применено: Вставка %1 строки отменена

en: Inserted %1 line | Inserted %1 lines
ru[0]: Вставлена %1 строка
ru[1]: Вставлено %1 строки
ru[2]: Вставлено %1 строк
ru[3]: Вставлена %1 строка

en: Applied: Deletion of %1 line undone | Applied: Deletion of %1 lines undone
ru[0]: Применено: Удаление %1 строки отменено
ru[1]: Применено: Удаление %1 строк отменено
ru[2]: Применено: Удаление %1 строк отменено
ru[3]: Применено: Удаление %1 строки отменено

en: Deleted %1 line | Deleted %1 lines
ru[0]: Удалена %1 строка
ru[1]: Удалено %1 строки
ru[2]: Удалено %1 строк
ru[3]: Удалена %1 строка

[ctx: @item directory name not known]
en: Unknown
ru: Неизвестный

[ctx: @action]
en: Save &All
ru: Сохранить &все

[ctx: @action]
en: Save &Diff...
ru: Сохранить &различия в файл...

[ctx: @action]
en: Swap Source with Destination
ru: Поменять местами объекты сравнения

[ctx: @action]
en: Show Statistics
ru: Показать статистику

[ctx: @action]
en: Refresh Diff
ru: Обновить различия

en: <qt>The URL <b>%1</b> cannot be downloaded.</qt>
ru: <qt>Невозможно загрузить ссылку <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>The URL <b>%1</b> does not exist on your system.</qt>
ru: <qt>Невозможно открыть <b>%1</b>.</qt>

[ctx: @title:window]
en: Diff Options
ru: Параметры Diff

[ctx: @title:window]
en: Save .diff
ru: Сохранить .diff

en: Patch Files (*.diff *.dif *.patch)
ru: Файлы различий (*.diff *.dif *.patch)

[ctx: @info:status]
en: Running diff...
ru: Поиск различий...

[ctx: @info:status]
en: Parsing diff output...
ru: Обработка результатов сравнения...

[ctx: @info:status]
en: Comparing file %1 with file %2
ru: Сравнение файла %1 с файлом %2

[ctx: @info:status]
en: Comparing files in %1 with files in %2
ru: Сравнение файлов в %1 с файлами в %2

[ctx: @info:status]
en: Viewing diff output from %1
ru: Просмотр результатов сравнения из %1

[ctx: @info:status]
en: Blending diff output from %1 into file %2
ru: Совмещение результатов сравнения из %1 в файл %2

[ctx: @info:status]
en: Blending diff output from %1 into folder %2
ru: Совмещение результатов сравнения из %1 в папку %2

en: You have made changes to the destination file(s).
    Would you like to save them?
ru: В сравниваемый файл внесены изменения.
    Сохранить его?

[ctx: @title:window]
en: Save Changes?
ru: Сохранить изменения?

[ctx: @item diff format]
en: Unified
ru: Объединённый

[ctx: @item diff format]
en: Context
ru: Контекст

[ctx: @item diff format]
en: Normal
ru: Обычный

[ctx: @item diff format]
en: Unknown
ru: Неизвестный

en: No diff file, or no 2 files have been diffed. Therefore no stats are available.
ru: Нет файла различий или сравнение произведено не по двум файлам. Статистика недоступна.

[ctx: @title:window]
en: Diff Statistics
ru: Статистика различий

en: Statistics:
    
    Old file: %1
    New file: %2
    
    Format: %3
    Number of hunks: %4
    Number of differences: %5
ru: Статистика:
    
    Исходный файл: %1
    Сравниваемый файл: %2
    
    Формат: %3
    Количество блоков различий: %4
    Количество различий: %5

en: Statistics:
    
    Number of files in diff file: %1
    Format: %2
    
    Current old file: %3
    Current new file: %4
    
    Number of hunks: %5
    Number of differences: %6
ru: Статистика:
    
    Количество файлов в файле различий: %1
    Формат: %2
    
    Текущий исходный файл: %3
    Текущий сравниваемый файл: %4
    
    Количество без изменений: %5
    Количество различий: %6

note: i18n: ectx: Menu (difference)
en: &Difference
ru: &Различие

[ctx: @title:window]
en: Preferences
ru: Параметры

[ctx: @title:tab]
en: View
ru: Вид

[ctx: @title]
en: View Settings
ru: Параметры вида

[ctx: @title]
en: Diff Settings
ru: Параметры различий

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_FormatGB)
en: Format
ru: Формат

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_ContextRB)
en: &Context
ru: &Контекст

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_NormalRB)
en: &Normal
ru: &Обычный

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UnifiedRB)
en: &Unified
ru: &Объединённый

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_SideBySideRB)
en: &Side-by-side
ru: &Рядом друг с другом

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ContextLinesLabel)
en: Number of context lines:
ru: Количество строк контекста:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_OptionsGB)
en: Options
ru: Параметры

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_SmallerChangesCB)
en: Look for smaller changes
ru: Поиск наименьших изменений

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_LargeFilesCB)
en: Optimize for large files
ru: Оптимизация для больших файлов

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreCaseCB)
en: Ignore changes in case
ru: Игнорировать изменения в регистре букв

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ExpandTabsCB)
en: Expand tabs to spaces
ru: Заменить табуляцию пробелами

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreEmptyLinesCB)
en: Ignore added or removed empty lines
ru: Игнорировать добавленные и удалённые пустые строки

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreWhiteSpaceCB)
en: Ignore changes in whitespace
ru: Игнорировать изменения пробелов

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_FunctionNamesCB)
en: Show function names
ru: Показывать имена функций

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecursiveCB)
en: Compare folders recursively
ru: Сравнить папки рекурсивно

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_NewFilesCB)
en: Treat new files as empty
ru: Считать новые файлы как пустые

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2)
en: Run Diff In
ru: Запустить Diff в

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_CommandLineGB)
en: Command Line
ru: Командная строка

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_CommandLineLabel)
en: cd dir && diff -udHprNa -- source destination
ru: cd dir && diff -udHprNa -- &lt;исходный объект&gt; &lt;сравниваемый объект&gt;
