kcmkio - en to de translation catalogue (18 entries)

en: <h1>My Bookmarks</h1><p>This module lets you configure the bookmarks home page.</p><p>The bookmarks home page is accessible at <a href="bookmarks:/">bookmarks:/</a>.</p>
de: <h1>Meine Lesezeichen</h1><p>Mit diesem Modul können Sie die Lesezeichen-Seite einrichten.</p><p>Die Lesezeichen-Seite können Sie über die Adresse <a href="bookmarks:/">Lesezeichen</a> aufrufen.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbShowRoot)
en: If this option is unchecked, bookmarks at the root of the hierarchy (not in a folder) are not displayed.
    If checked, they are gathered in a "root" folder.
de: Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, werden Haupt-Lesezeichen (das sind die, die nicht in einem Unterordner einsortiert sind) nicht angezeigt. Ist diese Einstellung aktiviert, so werden die Haupt-Lesezeichen in einem „Haupt“-Ordner gesammelt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowRoot)
en: &Show bookmarks without folder
de: Lesezeichen oh&ne Ordner anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbFlattenTree)
en: Sub-folders are shown within their parent by default. If you activate this option, sub-folders are displayed on their own.
    It looks less nice but it may help if you have a very big folder you want to spread in two columns.
de: Unterordner werden normalerweise innerhalb der Eltern-Ordner angezeigt. Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, werden Unterordner separat angezeigt.
    Dies sieht nicht so gut aus, aber kann hilfreich sein, wenn Sie einen sehr großen Ordner in zwei Spalten aufteilen möchten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbFlattenTree)
en: &Flatten bookmarks tree
de: Lesezeichen-Ordner „fl&ach“ anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbShowPlaces)
en: Show a box with KDE places (Home, Network, ...). Useful if you use konqueror as a file manager.
de: Zeigt einen Bereich mit KDE-Systemorten an (persönlicher Ordner, Netzwerk usw.). Dies ist nützlich, wenn Sie Konqueror als Dateiverwaltung verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowPlaces)
en: Show system &places
de: System&orte anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Folders are automatically distributed in several columns. The optimal number of columns depends on the width of the konqueror window and the number of bookmarks you have.
de: Ordner werden normalerweise über mehrere Spalten verteilt dargestellt. Die optimale Anzahl der Spalten ist abhängig von der Größe des Konqueror-Fensters und der Anzahl vorhandener Lesezeichen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of columns to show:
de: Anzahl anzuzeigender Spalten:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbShowBackgrounds)
en: Disable it on slow system to disable background images.
de: Deaktivieren Sie diese Einstellung auf langsamen Rechnern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowBackgrounds)
en: Show folder &backgrounds
de: Ordner-&Hintergrundbilder anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: How much disk space is used to cache the pixmaps
de: Legt fest, wieviel Speicher zum Zwischenspeichern von Pixmaps verwendet werden darf.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Pixmap Cache
de: Pixmap-Zwischenspeicher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbMaxCacheSize)
en: Disk cache size:
de: Zwischenspeicher auf Festplatte:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, clearCacheButton)
en: Clear the pixmap cache
de: Pixmap-Zwischenspeicher leeren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearCacheButton)
en: &Clear Cache
de: Zwischenspeicher &leeren
