konqueror - en to de translation catalogue (269 entries)

en: Web browser, file manager and document viewer.
de: Webbrowser, Dateiverwaltung und Dokumentenbetrachter.

en: (C) 1999-2016, The Konqueror developers
de: © 1999–2016, die Konqueror-Entwickler

en: Current maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Developer (framework, parts, JavaScript, I/O library) and former maintainer
de: Entwickler (Grundlagen, Komponenten, JavaScript, E/A-Bibliothek) und früherer Betreuer

en: Developer (framework, parts)
de: Entwickler (Grundgerüst, Komponenten)

en: Developer (framework)
de: Entwickler (Grundgerüst)

en: Developer
de: Entwickler

en: Developer (List views)
de: Entwickler (Listenansichten)

en: Developer (List views, I/O library)
de: Entwickler (Listenansichten, E/A-Bibliothek)

en: Developer (HTML rendering engine)
de: Entwickler (HTML-Darstellung)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library)
de: Entwickler (HTML-Darstellung, E/A-Bibliothek)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library, regression test framework)
de: Entwickler (HTML-Darstellung, E/A-Bibliothek, Testumgebung)

en: Developer (HTML rendering engine, JavaScript)
de: Entwickler (HTML-Darstellung, JavaScript)

en: Apple Safari Developers
de: Apple Safari-Entwickler

en: Developer (JavaScript)
de: Entwickler (JavaScript)

en: Developer (Java applets and other embedded objects)
de: Entwickler (Java-Miniprogramme und sonstige eingebettete Objekte)

en: Developer (I/O library)
de: Entwickler (E/A-Bibliothek)

en: Developer (Java applet support)
de: Entwickler (Java-Miniprogramme)

en: Developer (Java 2 security manager support,
     and other major improvements to applet support)
de: Entwickler (Unterstützung für Java 2-Sicherheitsverwaltung 
    und andere große Verbesserungen bei der Unterstützung von Miniprogrammen/Applets)

en: Developer (Netscape plugin support)
de: Entwickler (Unterstützung für Netscape-Module)

en: Developer (SSL, Netscape plugins)
de: Entwickler (SSL, Unterstützung für Netscape-Module)

en: Developer (I/O library, Authentication support)
de: Entwickler (E/A-Bibliothek, Unterstützung für Authentifizierung)

en: Graphics/icons
de: Grafiken / Symbole

en: KFM author
de: Autor von KFM

en: Developer (navigation panel framework)
de: Entwickler (Navigationsbereich)

en: Developer (misc stuff)
de: Entwickler (Verschiedenes)

en: Developer (AdBlock filter)
de: Entwickler (Werbefilter)

en: Start without a default window, when called without URLs
de: Beim Aufruf ohne Adressen kein Standardfenster starten

en: Preload for later use. This mode does not support URLs on the command line
de: Für die spätere Verwendung vorladen. Dieser Modus unterstützt keine Adressen in der Befehlszeile

en: Profile to open (DEPRECATED, IGNORED)
de: Zu öffnendes Profil (veraltet, wird ignoriert)

en: profile
de: Profil

en: List available sessions
de: Verfügbare Sitzungen auflisten

en: Session to open
de: Zu öffnende Sitzung

en: session
de: Sitzung

en: Mimetype to use for this URL (e.g. text/html or inode/directory)
de: MIME-Typ, der für diese Adresse (URL) benutzt werden soll (z. B. text/html oder inode/directory)

en: mimetype
de: MIME-Typ

en: Part to use (e.g. khtml or kwebkitpart)
de: Zu verwendende Komponente (z. B. khtml oder kwebkitpart)

en: service
de: Dienst

en: For URLs that point to files, opens the directory and selects the file, instead of opening the actual file
de: Für Adressen, die Einzeldateien angeben: In diesem Fall wird der Ordner angezeigt und die betreffende Datei darin ausgewählt, nicht die Datei selbst geöffnet.

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
de: Die von der Anwendung geöffneten Dateien/URLs werden nach Gebrauch gelöscht.

en: Location to open
de: Zu öffnende Adresse

en: no name
de: Kein Name

[ctx: @title:window]
en: Configure Extensions
de: Erweiterungen einrichten

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: There was an error loading the module %1.
    The diagnostics is:
    %2
de: Es ist ein Fehler beim Laden von Modul %1 aufgetreten.
    Die vermutliche Ursache ist:
    %2

en: Checking this box on at least two views sets those views as 'linked'. Then, when you change directories in one view, the other views linked with it will automatically update to show the current directory. This is especially useful with different types of views, such as a directory tree with an icon view or detailed view, and possibly a terminal emulator window.
de: Die Aktivierung dieses Feldes bei mindestens zwei Ansichten stellt eine Verknüpfung dieser Ansichten her. Sobald Sie den Ordner in der einen Ansicht wechseln, wird die andere, damit verknüpfte Ansicht automatisch den Inhalt des neuen Ordners anzeigen. Das ist besonders nützlich bei Kombination von unterschiedlichen Ansichten wie z. B. der Kombination einer Ordnerliste mit einer Symbol- oder Detailansicht.

en: Close View
de: Ansicht schließen

en: Stalled
de: Verzögert

en: Preview &in %1
de: Vorschau &in %1

en: Show %1
de: %1 anzeigen

[ctx: @title:window]
en: History
de: Verlauf

[ctx: @action:inmenu Parent of 'By Name' and 'By Date']
en: Sort
de: Sortieren

en: <qt><center><b>%1</b></center><hr />Last visited: %2<br />First visited: %3<br />Number of times visited: %4</qt>
de: <qt><center><b>%1</b></center><hr />Zuletzt aufgerufen: %2<br />Zuerst aufgerufen: %3<br />Gesamtzahl der Aufrufe: %4</qt>

en: Local
de: Lokal

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Open in New &Window
de: In neuem &Fenster öffnen

en: Open in New Tab
de: In neuem &Unterfenster öffnen

en: Open in Current Tab
de: In aktuellem Unterfenster öffnen

en: &Copy Link Address
de: &Verknüpfungsadresse kopieren

en: &Remove Entry
de: Eintrag ent&fernen

en: C&lear History
de: Verlaufsspeicher &leeren

en: &Preferences...
de: &Einstellungen ...

en: By &Name
de: Nach &Namen

en: By &Date
de: Nach &Datum

en: Search in history
de: Im Verlauf suchen

en: Do you really want to clear the entire history?
de: Möchten Sie wirklich den gesamten Verlaufsspeicher löschen?

[ctx: @title:window]
en: Clear History?
de: Verlaufsspeicher löschen?

[ctx: @title:tab]
en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Canceled.
de: Abgebrochen.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Reloading the page will discard these changes.
de: Die Seite enthält Änderungen, die noch nicht übermittelt wurden.
    Das Neuladen der Seite verwirft diese Änderungen.

[ctx: @title:window]
en: Discard Changes?
de: Änderungen verwerfen?

en: &Discard Changes
de: Ä&nderungen verwerfen

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Navigate to your 'Home Folder'
de: Zum „Persönlichen Ordner“ wechseln

en: Navigate to your local 'Home Folder'
de: Zu Ihrem „Persönlichen Ordner“ wechseln

note: i18n: ectx: label, entry, group (UserSettings)
en: Home Page
de: Startseite

en: Navigate to your 'Home Page'
de: Zu Ihrer „Startseite“ wechseln

en: <html>Navigate to your 'Home Page'<br /><br />You can configure the location where this button takes you under <b>Settings -> Configure Konqueror -> General</b>.</html>
de: <html>Klicken Sie auf diesen Knopf, um Ihre „Startseite“ anzeigen zu lassen.<br /><br />Sie können den Pfad festlegen, zu dem Sie dieser Knopf bringt, und zwar über <b>Einstellungen -> Konqueror Einrichten -> Allgemein</b> in <b>Konqueror</b>.</html>

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Detaching the tab will discard these changes.
de: Das Unterfenster enthält Änderungen, die noch nicht übermittelt wurden.
    Das Ablösen des Unterfensters verwirft diese Änderungen.

en: This view contains changes that have not been submitted.
    Closing the view will discard these changes.
de: Die Ansicht enthält Änderungen, die noch nicht übermittelt wurden.
    Das Schließen der Ansicht verwirft diese Änderungen.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the tab will discard these changes.
de: Das Unterfenster enthält Änderungen, die noch nicht übermittelt wurden.
    Das Schließen des Unterfensters verwirft diese Änderungen.

en: Do you really want to close all other tabs?
de: Möchten Sie wirklich alle anderen Unterfenster schließen?

en: Close &Other Tabs
de: &Andere Unterfenster schließen

[ctx: @title:window]
en: Close Other Tabs Confirmation
de: Bestätigung: Andere Unterfenster schließen

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing other tabs will discard these changes.
de: Das Unterfenster enthält Änderungen, die noch nicht übermittelt wurden.
    Die Funktion „Andere Unterfenster schließen“ verwirft diese Änderungen.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Reloading all tabs will discard these changes.
de: Das Unterfenster enthält Änderungen, die noch nicht übermittelt wurden.
    Die Funktion „Alle Unterfenster neu laden“ verwirft diese Änderungen.

[ctx: @title:window]
en: Enter Target
de: Adresse eingeben

en: <qt><b>%1</b> is not valid</qt>
de: <qt><b>%1</b> ist nicht gültig</qt>

en: Copy selected files from %1 to:
de: Ausgewählte Dateien von %1 kopieren nach:

en: Move selected files from %1 to:
de: Ausgewählte Dateien von %1 verschieben nach:

[ctx: This menu entry empties the closed items history]
en: Empty Closed Items History
de: Verlaufsspeicher für geschlossene Objekte leeren

en: Save As...
de: Speichern unter ...

en: Manage...
de: Verwalten ...

en: New &Window
de: &Neues Fenster

en: &Duplicate Window
de: Fenster du&plizieren

en: Send &Link Address...
de: Ver&knüpfungsadresse versenden ...

en: S&end File...
de: Datei &versenden ...

en: &Open Location
de: &Adresse aufrufen

en: &Open File...
de: Datei öff&nen ...

en: &Find File...
de: Dateien &suchen ...

en: Lock to Current Location
de: Ansicht einfrieren

[ctx: This option links konqueror views]
en: Lin&k View
de: &Ansicht verknüpfen

en: &Up
de: &Aufwärts

en: Closed Items
de: Geschlossene Objekte

en: Sessions
de: Sitzungen

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Most Often Visited
de: Meist besuchte

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Recently Visited
de: Zuletzt besuchte

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Show History
de: Verlauf anzeigen

en: Configure Extensions...
de: Erweiterungen einrichten ...

en: Configure Spell Checking...
de: Rechtschreibprüfung einrichten ...

en: Split View &Left/Right
de: Ansicht in &linke und rechte Hälfte teilen

en: Split View &Top/Bottom
de: Ansicht in &obere und untere Hälfte teilen

en: &New Tab
de: Neues &Unterfenster

en: &Duplicate Current Tab
de: Aktuelles Unterfenster du&plizieren

en: Detach Current Tab
de: Aktuelles Unterfenster verselbständigen

en: &Close Active View
de: Aktive Ansicht schl&ießen

en: Close Current Tab
de: Aktuelles Unterfenster schließen

en: Activate Next Tab
de: Nächstes Unterfenster aktivieren

en: Activate Previous Tab
de: Vorheriges Unterfenster aktivieren

en: Activate Tab %1
de: Unterfenster %1 aktivieren

en: Move Tab Left
de: Unterfenster nach links verschieben

en: Move Tab Right
de: Unterfenster nach rechts verschieben

en: Dump Debug Info
de: Debug-Information ausgeben

en: &Reload
de: &Neu laden

en: &Reload All Tabs
de: &Alle Unterfenster neu laden

en: &Force Reload
de: &Neu laden erzwingen

en: &Stop
de: Sto&pp

en: Throbber
de: Aktionsanimation

en: L&ocation:
de: Ad&resse:

en: Location Bar
de: Adressleiste

en: <html>Location Bar<br /><br />Enter a web address or search term.</html>
de: <html>Adressleiste<br /><br />Geben Sie eine Web-Adresse oder einen Suchbegriff ein.</html>

en: Clear Location Bar
de: Adressleiste leeren

en: <html>Clear Location bar<br /><br />Clears the contents of the location bar.</html>
de: <html>Adressleiste leeren<br /><br />Räumt die Adressleiste auf und entfernt vorhandenen Text.</html>

en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

en: Kon&queror Introduction
de: Einführung in K&onqueror

en: Go
de: Gehe zu

en: <html>Go<br /><br />Goes to the page that has been entered into the location bar.</html>
de: <html>Gehe zu<br /><br />Lädt die Seite, die in der Adressleiste angegeben ist.</html>

en: <html>Enter the parent folder<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/%1 clicking this button will take you to file:/home.</html>
de: <html>In darüber liegenden Ordner wechseln<br /><br />Ist der aktuelle Ordner z. B. file:/home/%1, so bringt Sie ein Klick auf diesen Knopf nach file:/home</html>

en: Enter the parent folder
de: In darüber liegenden Ordner wechseln

en: Move backwards one step in the browsing history
de: Einen Schritt im Verlaufsspeicher nach hinten gehen

en: Move forward one step in the browsing history
de: Einen Schritt im Verlaufsspeicher nach vorne gehen

en: Move backwards one step in the closed tabs history
de: Einen Schritt im Verlaufsspeicher für geschlossene Unterfenster nach hinten gehen

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
de: <html>Dokument erneut laden<br /><br />Das könnte z. B. nötig sein, um die aktuelle Fassung von Webseiten darzustellen, die seit dem letzten Ladevorgang geändert wurden.</html>

en: Reload the currently displayed document
de: Dokument erneut laden

en: <html>Reload all currently displayed documents in tabs<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
de: <html>Dokumente in sämtlichen Unterfenstern erneut laden<br /><br />Das könnte z. B. nötig sein, um die aktuelle Fassung von Webseiten darzustellen, die seit dem letzten Ladevorgang geändert wurden.</html>

en: Reload all currently displayed document in tabs
de: Alle Dokumente in Unterfenstern neu laden

en: <html>Stop loading the document<br /><br />All network transfers will be stopped and Konqueror will display the content that has been received so far.</html>
de: <html>Den Ladevorgang abbrechen<br /><br />Sämtliche Netzwerkübertragungen werden gestoppt, und Konqueror zeigt den Inhalt an, der bisher empfangen wurde.</html>

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible. Any images on the page are downloaded again, even if cached copies exist.</html>
de: <html>Dokument erneut laden<br /><br />Das könnte z. B. nötig sein, um die aktuelle Fassung von Webseiten darzustellen, die seit dem letzten Ladevorgang geändert wurden. Alle Bilder auf der Seite werden neu geladen, selbst wenn sie sich bereits im Zwischenspeicher befinden.</html>

en: Force a reload of the currently displayed document and any contained images
de: Erzwingt das erneute Laden des angezeigten Dokuments und aller darin enthaltenen Bildern.

en: Stop loading the document
de: Den Ladevorgang abbrechen

en: <html>Cut the currently selected text or item(s) and move it to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
de: <html>Ausgewählte Texte/Elemente ausschneiden und in die Zwischenablage verschieben<br /><br />Dies macht sie für den Befehl <b>Einfügen</b> in Konqueror und anderen KDE-Programmen verfügbar.</html>

en: Move the selected text or item(s) to the clipboard
de: Ausgewählte Texte/Elemente in die Zwischenablage verschieben

en: <html>Copy the currently selected text or item(s) to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
de: <html>Ausgewählte Texte/Elemente in die Zwischenablage kopieren<br /><br />Dies macht sie für den Befehl <b>Einfügen</b> in Konqueror und anderen KDE-Programmen verfügbar.</html>

en: Copy the selected text or item(s) to the clipboard
de: Ausgewählte Texte/Elemente in die Zwischenablage kopieren

en: <html>Paste the previously cut or copied clipboard contents<br /><br />This also works for text copied or cut from other KDE applications.</html>
de: <html>Zuvor ausgeschnittene oder kopierte Inhalte der Zwischenablage einfügen.<br /><br />Dies funktioniert auch mit Text, der in anderen KDE-Programmen ausgeschnitten oder kopiert wurde.</html>

en: Paste the clipboard contents
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: <html>Print the currently displayed document<br /><br />You will be presented with a dialog where you can set various options, such as the number of copies to print and which printer to use.<br /><br />This dialog also provides access to special KDE printing services such as creating a PDF file from the current document.</html>
de: <html>Aktuelles Dokument drucken<br /><br />Es erscheint ein Dialogfenster, in dem Sie Einstellungen wie die Anzahl der zu druckenden Exemplare oder das Ausgabegerät vornehmen können.<br /><br />Dieses Dialogfenster ermöglicht auch Zugriff auf spezielle KDE-Druckdienste wie die Erstellung von PDF-Dateien aus dem gerade geladenen Dokument.</html>

en: Print the current document
de: Dokument drucken

en: A locked view cannot change folders. Use in combination with 'link view' to explore many files from one folder
de: Eingefrorene Ansichten können keine anderen Ordner anzeigen. Verwenden Sie die Option zusammen mit „Ansicht verknüpfen“, um Dateiinhalte betrachten zu können.

en: Sets the view as 'linked'. A linked view follows folder changes made in other linked views.
de: Definiert die Ansicht als „verknüpft“. Eine verknüpfte Ansicht folgt Ordnerwechseln, die in anderen Ansichten vorgenommen werden.

en: Copy &Files...
de: Dateien &kopieren ...

en: M&ove Files...
de: Dateien &verschieben ...

en: You have requested to open more than 20 bookmarks in tabs. This might take a while. Continue?
de: Sie versuchen, mehr als 20 Lesezeichen in Unterfenstern zu öffnen. Dies wird einige Zeit dauern. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @title:window]
en: Open bookmarks folder in new tabs
de: Lesezeichen-Ordner in U&nterfenstern öffnen

en: Open in T&his Window
de: In diesem &Fenster öffnen

en: Open the document in current window
de: Dokument im aktuellen Fenster öffnen

en: Open the document in a new window
de: Dokument in neuem Fenster öffnen

en: Open in &New Tab
de: In neuem &Unterfenster öffnen

en: Open the document in a new tab
de: Dokument in neuem Unterfenster öffnen

en: &Open With
de: Öffnen &mit

en: Open with %1
de: Öffnen mit %1

[ctx: @action:inmenu View]
en: &View Mode
de: Anzeige&modus

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
de: Das Fenster enthält mehrere Unterfenster. Sind Sie sicher, dass Sie das Fenster schließen möchten?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
de: Bestätigung

en: C&lose Current Tab
de: A&ktuelles Unterfenster schließen

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
de: Das Unterfenster enthält Änderungen, die noch nicht übermittelt wurden.
    Das Schließen des Fensters verwirft diese Änderungen.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
de: Diese Seite enthält Änderungen, die noch nicht übermittelt wurden.
    Das Schließen des Fensters verwirft diese Änderungen.

en: Your sidebar is not functional or unavailable. A new entry cannot be added.
de: Der Navigationsbereich funktioniert nicht oder ist nicht verfügbar. Es lässt sich kein neuer Eintrag hinzufügen.

[ctx: @title:window]
en: Web Sidebar
de: Web-Navigationsbereich

en: Add new web extension "%1" to your sidebar?
de: Neue Web-Erweiterung „%1“ zum Navigationsbereich hinzufügen?

en: Add
de: Hinzufügen

en: Do Not Add
de: Nicht hinzufügen

en: There appears to be a configuration error. You have associated Konqueror with %1, but it cannot handle this file type.
de: Es gibt anscheinend eine Fehleinstellung. Sie haben Konqueror mit %1 verknüpft, aber das Programm kann diesen Dateityp nicht verarbeiten.

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine. No proxy will be used
    
     QtWebEngine only support a fixed proxy, so proxy auto-configuration (PAC) and Web Proxy Auto-Discovery protocol can't be used with QtWebEngine. If you need a proxy, please select the system proxy configuration or specify a proxy URL manually in the settings dialog. Do you want to change proxy settings now?
de: Ihre Proxy-Einstellung kann nicht mit der HTML-Engine QtWebEngine verwendet werden. es wird daher kein Proxy wird benutzt
    
    QtWebEngine unterstützt nur einen festgelegten Proxy, daher können Proxy-Autokonfiguration (PAC) und das Web Proxy Auto-Discovery Protokoll nicht mit QtWebEngine verwendet werden. Wenn Sie einen Proxy benötigen, wählen Sie bitte die Proxy-Einstellung des Systems oder geben Sie eine Proxy-URL manuell im Einrichtungsdialog an. Möchten Sie die Proxy Einstellungen jetzt ändern?

en: Unsupported proxy configuration
de: Nicht unterstützte Proxy-Einrichtung

en: Don't use a proxy
de: Keinen Proxy verwenden

en: Show proxy configuration dialog
de: Proxy Einrichtungsdialog anzeigen

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine because it doesn't support having different proxies for the HTTP and HTTPS protocols. Your current settings are:<p><b>HTTP proxy:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>HTTPS proxy: </b><tt>%2</tt></p>What do you want to do?
de: Ihre Proxy-Einstellung kann nicht mit der HTML-Engine QtWebEngine verwendet werden, da diese keine unterschiedlichen Proxys für die Protokolle HTTP und HTTPS unterstützt. Ihre aktuellen Einstellungen:<p><b>HTTP-Proxy:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>HTTPS-Proxy: </b><tt>%2</tt></p>Was möchten Sie tun?

en: Conflicting proxy configuration
de: Konflikte  bei der Proxy-Einrichtung

en: Use HTTP proxy (only this time)
de: HTTP-Proxy verwenden (nur diesmal)

en: Use HTTPS proxy (only this time)
de: HTTPs-Proxy verwenden (nur diesmal)

en: You have entered Complete Full Screen mode (the user interface is completely hidden). You can exit it by pressing the keyboard shortcut for Full Screen Mode (%1)
de: Sie befinden sich im Vollbildmodus, die Benutzeroberfläche ist vollständig ausgeblendet. Sie können diesen Modus wieder verlassen, indem Sie den Kurzbefehl für den Vollbildmodus (%1) drücken

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Save open &tabs and windows for easy retrieval
de: Offene Fenster und Un&terfenster für leichteren Zugriff speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pAllWindows)
en: A&ll open windows
de: A&lle geöffneten Fenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pCurrentWindow)
en: Onl&y current window
de: Nur &aktuelles Fenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSessionName)
en: Session n&ame:
de: Sitzungs&name:

[ctx: @title:window]
en: Manage Sessions
de: Sitzungen verwalten

[ctx: @title:window]
en: Rename Session
de: Sitzung umbenennen

[ctx: @title:window]
en: Save Session
de: Sitzung speichern

en: A session with the name '%1' already exists, do you want to overwrite it?
de: Eine Sitzung namens „%1“ ist bereits vorhanden. Soll sie überschrieben werden?

[ctx: @title:window]
en: Session exists. Overwrite?
de: Sitzung vorhanden. Überschreiben?

[ctx: @action:button New session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pNewButton)
en: New...
de: Neu ...

[ctx: @action:button Save current session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pSaveCurrentButton)
en: Save Current...
de: Aktuelle speichern ...

[ctx: @action:button Rename session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pRenameButton)
en: Rename...
de: Umbenennen ...

[ctx: @action:button Delete session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pDeleteButton)
en: Delete
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pOpenTabsInsideCurrentWindow) i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Open tabs inside current window
de: Unterfenster im aktuellen Fenster öffnen

[ctx: @title:window]
en: Restore Session?
de: Sitzung wiederherstellen?

en: Konqueror did not close correctly. Would you like to restore these previous sessions?
de: Konqueror wurde nicht sachgemäß beendet. Möchten Sie die vorherigen Sitzungen wiederherstellen?

[ctx: @tooltip:session list]
en: Uncheck the sessions you do not want to be restored
de: Wählen Sie die Sitzungen ab, die nicht wieder hergestellt werden sollen

[ctx: @item:treewidget]
en: Window %1
de: Fenster %1

en: Do not ask again
de: Nicht erneut nachfragen

[ctx: @action:button yes]
en: Restore Session
de: Sitzung wiederherstellen

[ctx: @action:button no]
en: Do Not Restore
de: Nicht wiederherstellen

[ctx: @action:button ask later]
en: Ask Me Later
de: Später erneut fragen

[ctx: @info]
en: Close
de: Schließen

en: Close
de: Schließen

en: Error: %1
de: Fehler: %1

en: This bar contains the list of currently open tabs. Click on a tab to make it active. You can also use keyboard shortcuts to navigate through tabs. The text on the tab shows the content currently open in it; place your mouse over the tab to see the full title, in case it has been shortened to fit the tab width.
de: Diese Leiste enthält eine Liste der derzeit offenen Unterfenster. Klicken Sie auf einen Reiter, damit das Fenster in den Vordergrund geholt wird. Sie können auch mit der Tastatur zwischen den Unterfenstern wechseln. Der Text auf dem Reiter zeigt den Inhalt der darin angezeigten Webseite. Wenn Sie den Mauszeiger über diesen Text bewegen, wird der vollständige Text angezeigt, falls der Platz auf dem Reiter nicht ausreicht.

en: Open a new tab
de: Neues Unterfenster öffnen

en: Close the current tab
de: Aktuelles Unterfenster schließen

en: &Duplicate Tab
de: Unterfenster du&plizieren

en: &Reload Tab
de: &Unterfenster neu laden

en: Other Tabs
de: Andere Unterfenster

en: D&etach Tab
de: Unterfenster ver&selbständigen

en: &Close Tab
de: Unterfenster schl&ießen

note: i18n: ectx: label, entry, group (UserSettings)
en: Start Page
de: Startseite

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UserSettings)
en: This is the URL of the web page where Konqueror will start from.
de: Dies ist die Adresse der Webseite, die Konqueror beim Starten lädt.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UserSettings)
en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the \"Home\" button is pressed.
de: Dies ist die Webseite, die Konqueror lädt, wenn der Knopf „Startseite“ angeklickt wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (UndoManagerSettings)
en: Maximum number of Closed Items
de: Maximale Anzahl geschlossener Einträge

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UndoManagerSettings)
en: This sets the maximum number of closed items that will be stored in memory. This limit will not be surpassed.
de: Dies legt die maximale Anzahl geschlossener Elemente fest, die im Speicher gehalten werden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Open folders in separate windows
de: Ordner in separaten Fenstern öffnen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: If this option is checked, Konqueror will open a new window when you open a folder, rather than showing that folder's contents in the current window.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, öffnet Konqueror ein neues Fenster, sobald Sie auf einen Ordner klicken, statt den Ordner im aktuellen Fenster anzuzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show file tips
de: Datei-Infos anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Here you can control if, when moving the mouse over a file, you want to see a small popup window with additional information about that file
de: Hier können Sie festlegen, ob ein kleines Feld mit Informationen angezeigt werden soll, sobald der Mauszeiger über einem Dateisymbol verweilt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show previews in file tips
de: Vorschau in Datei-Infos anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Here you can control if you want the popup window to contain a larger preview for the file, when moving the mouse over it
de: Hier können Sie festlegen, ob das Info-Feld ein größeres Vorschaubild der Datei enthalten soll.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show 'Delete' menu entries which bypass the trashcan
de: „Löschen“ in Menüs anzeigen (Achtung: Löschen übergeht die Papierkorb-Funktion)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Check this if you want 'Delete' menu commands to be displayed on the desktop and in the file manager's menus and context menus. You can always delete files when hidden by holding the Shift key while calling 'Move to Trash'.
de: Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn der Eintrag „Löschen“ in Menüs für die Arbeitsfläche und die Dateiverwaltung ausgeblendet sein soll. Sie können Dateien weiterhin löschen, indem Sie die Umschalt-Taste gedrückt halten und „In den Papierkorb verschieben“ auswählen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Number of Open With items in the File menu
de: Anzahl der Einträge im Menü „Öffnen mit“ im Datei-Menü

note: i18n: ectx: label, entry, group (HTML Settings)
en: Standard font
de: Standardschrift

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (HTML Settings)
en: This is the font used to display text in Konqueror windows.
de: Die Schrift, die Konqueror zur Darstellung von Text in Fenstern benutzt.

note: i18n: ectx: label, entry, group (HistorySettings)
en: Maximum number of history items per view
de: Maximale Anzahl der Einträge im Verlauf pro Ansicht

note: i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Ask confirmation for deleting a file.
de: Zum Löschen einer Datei um Bestätigung bitten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: This option tells Konqueror whether to ask for a confirmation when you delete a file without using the trash folder. Warning, deleted files can not be recovered, so it is recommended to leave this confirmation enabled.
de: Diese Einstellung legt fest, ob Konqueror zum Löschen von Dateien um Bestätigung bitten soll, wenn die Papierkorb-Funktion übergangen wird. Warnung: Gelöschte Dateien können nicht wiederhergestellt werden. Daher wird dazu geraten, die Bestätigung eingeschaltet zu lassen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Ask confirmation for move to trash
de: Zum Verschieben einer Datei in den Papierkorb um Bestätigung bitten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: This option tells Konqueror whether to ask for a confirmation when you move the file to your trash folder, from where it can be recovered very easily.
de: Diese Einstellung legt fest, ob Konqueror zum Verschieben von Dateien in den Papierkorb um Bestätigung bitten soll. Aus dem Papierkorb können Dateien problemlos wiederhergestellt werden.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: If true, when opening a session from within the sessions dialog the tabs will be opened inside current window.
de: Falls aktiviert, wird das Öffnen einer Sitzung aus dem Sitzungsdialog die Unterfenster im aktuell geöffneten Fenster öffnen.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
de: &Gehe zu

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
de: &Fenster

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
de: Extras-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (locationToolBar)
en: Location Toolbar
de: Adressleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (bookmarkToolBar)
en: Bookmark Toolbar
de: Lesezeichenleiste

en: Und&o: Closed Tab
de: &Rückgängig: Unterfenster schließen

en: Und&o: Closed Window
de: &Rückgängig: Fenster schließen

en: Und&o
de: &Rückgängig

en: The page you are trying to view is the result of posted form data. If you resend the data, any action the form carried out (such as search or online purchase) will be repeated.
de: Die gerade geladene Seite ist das Ergebnis von Formulareingaben. Wenn Sie die Daten erneut senden, wird der Vorgang wiederholt (also z. B. eine Suche oder auch ein Online-Einkauf).

[ctx: @title:window]
en: Warning
de: Warnung

en: Resend
de: Erneut senden

en: Save As
de: Speichern unter
