konqueror - en to de translation catalogue (59 entries)

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Create Archive
de: Archiv erstellen

en: The URL of the page that is to be archived
de: Die URL der Seite, die archiviert werden soll

en: Source &URL:
de: Quell-&URL:

en: Web archive (*.war)
de: Web-Archiv (*.war)

en: Tar archive (*.tar)
de: Tar-Archiv (*.tar)

en: Zip archive (*.zip)
de: Zip-Archiv (*.zip)

en: Directory
de: Ordner

en: The file or directory where the archived page will be saved
de: Die Datei oder der Ordner, wo die archivierte Seite gespeichert wird

en: &Save to:
de: &Speichern unter:

en: Options
de: Einstellungen

en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en: None
de: Keine

[ctx: @info]
en: The web archive download cannot use the current proxy settings. No proxy will be used.
de: Zum Herunterladen des Webarchivs kann die aktuelle Proxy-Einstellung nicht benutzt werden. Es wird kein Proxy verwendet.

[ctx: @info]
en: The save location is not valid.
de: Der Speicherort ist nicht gültig

[ctx: @info]
en: Cannot find the wget(1) command,<nl/>see <link>%1</link>.
de: Der Befehl wget(1) wurde nicht gefunden,<nl/>siehe <link>%1</link>.

[ctx: @info]
en: Cannot verify destination<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
de: Ziel kann nicht verifiziert werden<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a file.
de: Der Archivordner<nl/><filename>%1</filename><nl/>existiert bereits als Datei.

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
de: Der Archivordner<nl/><filename>%1</filename><nl/>existiert bereits.

[ctx: @info]
en: The archive file<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a directory.
de: Die Archivdatei <nl/><filename>%1</filename><nl/>existiert bereits als Ordner.

[ctx: @info]
en: The archive file <nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
de: Die Archivdatei <nl/><filename>%1</filename><nl/>existiert bereits.

en: Archive Already Exists
de: Archiv ist bereits vorhanden

[ctx: @info]
en: Cannot delete original archive<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
de: Löschen des Original-Archivs<nl/><filename>%1</filename> ist nicht möglich<nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot create a temporary directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>
de: Ein temporärer Ordner lässt sich nicht erstellen<nl/><filename>%1</filename><nl/>

[ctx: @info]
en: Cannot start the archiver process <filename>%1</filename>
de: Archiv-Prozess kann gestartet nicht werden <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The download process was interrupted.
de: Das Herunterladen wurde unterbrochen.

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with signal %2.</para>
de: <para>Das Herunterladen von <filename>%1</filename> ist mit dem Signal %2 fehlgeschlagen.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with status %2.</para>
de: <para>Das Herunterladen von <filename>%1</filename> ist mit dem Status %2  fehlgeschlagen.</para>

[ctx: @info]
en: <para>This may simply indicate a 404 error for some of the page elements.</para>
de: <para>Dies kann einfach einen 404-Fehler für einige der Seitenelemente bedeuten.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Retain the partial web archive?</para>
de: <para>Teilweise heruntergeladenes Webarchiv behalten?</para>

en: Retain Archive?
de: Archiv behalten?

en: Retain
de: Behalten

[ctx: @info]
en: Creating the web archive failed.
de: Das Erstellen des Webarchivs ist fehlgeschlagen:

[ctx: @info]
en: Cannot copy archive to<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
de: Archiv lässt sich nicht kopieren nach<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot set permissions on<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
de: Berechtigungen für<nl/><filename>%1</filename>können nicht eingestellt werden<nl/>%2

[ctx: @info]
en: Web archive saved as<nl/><filename><link>%1</link></filename>
de: Webarchiv wurde gespeichert als <nl/><filename><link>%1</link></filename>

en: Web Archiver
de: Web-Archivierung

en: Archive a web page
de: Archiviert eine Webseite

en: URL of the web page to archive
de: URL der zu archivierenden Webseite

en: url
de: URL

note: i18n: ectx: label, entry (WaitTime), group (Options)
en: Wait time:
de: Wartezeit:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WaitTime), group (Options)
en: The wait time between item requests, to reduce web server load
de: Die Wartezeit zwischen Anfragen, um die Last des Webservers zu verringern

note: i18n: ectx: label, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use proxy
de: Proxy nicht verwenden

note: i18n: ectx: tooltip, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use the system proxy settings to fetch the web page
de: Proxy des Systems nicht zum Holen der Webseite verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (RandomWait), group (Options)
en: Randomise wait time
de: Zufällige Wartezeit benutzen

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RandomWait), group (Options)
en: Vary the wait time between requests, to confuse server log analysis
de: Variiert die Wartezeit zwischen Anfragen, um die Protokollanalyse des Servers zu behindern

note: i18n: ectx: label, entry (FixExtensions), group (Options)
en: Save in standard web archive format
de: Speichern im Standardformat für Webarchive

note: i18n: ectx: tooltip, entry (FixExtensions), group (Options)
en: <p>Save downloaded files all in a single directory, with file name extensions suitable for local browsing.
                            For example, the main HTML page will always be called "index.html" and a remote .php page will be saved with the standard .html extension.</p>
                   <p>Leave this option turned on to produce a standard web archive (.war) file.</p>
                   <p>If this option is turned off, then the files will be saved exactly as downloaded.
                            This means that they may be in subdirectories reflecting the structure of the original web site, and extensions will not be adjusted.
                            Note that the download may not work correctly if the original URL refers to a directory but does not end with a slash.</p>
de: <p>Speichert alle heruntergeladene Dateien in einem einzigen Ordner, mit Dateinamen-Erweiterungen, die für das lokale Browsen geeignet sind.
                            Zum Beispiel wird die Haupt-HTML-Seite immer "index.html" genannt und eine fremde .php-Seite wird mit der Standard-Erweiterung „.html“ gespeichert.</p>
                   <p>Lassen Sie diese Option eingeschaltet, um eine Standard-Webarchivdatei (.war) zu erzeugen.</p>
                   <p>Wenn diese Option ausgeschaltet ist, dann werden die Dateien genauso gespeichert wie sie heruntergeladen wurden.
                            Das bedeutet, dass sie sich in Unterordnern befinden können, die die Struktur der ursprünglichen Webseite widerspiegeln, und Erweiterungen werden nicht angepasst.
                            Beachten Sie, dass der Download möglicherweise nicht korrekt funktioniert, wenn die Original-URL auf einen Ordner verweist, aber nicht mit einem Schrägstrich endet.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: Run in terminal
de: In Terminal ausführen

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: <p>Run the download process in a terminal window. Close the terminal window when the download has finished.</p>
                   <p>If this option is turned off then the download will run in the background. Its progress output should appear in the session log file.</p>
de: <p>Starten Sie den Download-Prozess in einem Terminalfenster. Schließen Sie das Terminalfenster wenn der Download beendet ist.</p>>
                   <p>Wenn diese Option deaktiviert ist, läuft der Download im Hintergrund. Seine Fortschrittsausgabe sollte in der Protokolldatei der Sitzung erscheinen.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close when finished
de: Nach Ende schließen

note: i18n: ectx: tooltip, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close this window when the download has finished successfully
de: Schließt das Fenster, wenn das Herunterladen erfolgreich beendet wurde

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveType), group (Options)
en: Archive &type:
de: Archiv&typ:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ArchiveType), group (Options)
en: The type of web archive to save
de: Der Typ des zu speichernden Webarchivs

en: Archive Web Page...
de: Webseite archivieren ...

[ctx: @info]
en: Cannot find the <command>kcreatewebarchive</command> executable,<nl/>check the plugin and helper installation.
de: Die Programmdatei <command>kcreatewebarchive</command> wurde nicht gefunden,<nl/>überprüfen Sie die Installation des Moduls und der Hilfsprogramme.

en: Cannot Create Web Archive
de: Webarchiv kann nicht erstellt werden

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
de: Extras-Werkzeugleiste
