kfmclient - en to de translation catalogue (11 entries)

en: KDE tool for opening URLs from the command line
de: KDE-Programm zum Öffnen von URLs/Adressen über die Befehlszeile

en: Non interactive use: no message boxes
de: Nicht interaktive Verwendung: es werden keine Dialogfenster mit Rückfragen angezeigt

en: Show available commands
de: Verfügbare Befehle anzeigen

en: Command (see --commands)
de: Befehl (siehe --commands)

en: Arguments for command
de: Argumente für den Befehl

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
de: Die von der Anwendung geöffneten Dateien/URLs werden nach Gebrauch gelöscht.

en:   kfmclient openURL 'url' ['mimetype']
                # Opens a window showing 'url'.
                #  'url' may be a relative path
                #   or file name, such as . or subdir/
                #   If 'url' is omitted, the start page is shown.
de:   kfmclient openURL „url“ ['mimetype']
                #  Öffnet ein Fenster, das „url“ anzeigt.
                #  „url“ kann ein relativer Pfad
                #  oder ein Dateiname wie . oder ein Unterordner sein/
                #   Bei Weglassung von „url“ wird die Startseite angezeigt.

en:   kfmclient newTab 'url' ['mimetype']
                # Same as above but opens a new tab with 'url' in an existing Konqueror
                #   window on the current active desktop if possible.
de:   kfmclient newTab „url“ ['mimetype']
                # Dasselbe wie oben, außer dass möglichst ein neues Unterfenster mit „url“ (Adresse)
                #   in einem existierenden Konquerorfenster auf der aktuellen Arbeitsfläche geöffnet wird.

en: Syntax error, not enough arguments
de: Syntaxfehler: Zuwenig Argumente

en: Syntax error, too many arguments
de: Syntaxfehler: Zu viele Argumente

en: Syntax error, unknown command '%1'
de: Syntaxfehler: Unbekannter Befehl „%1“
