imgalleryplugin - en to es translation catalogue (45 entries)

[ctx: @title:window]
en: Create Image Gallery
es: Crear galería de imágenes

en: Create
es: Crear

en: Image Gallery for %1
es: Galería de imágenes para %1

en: Look
es: Aspecto

en: Page Look
es: Aspecto de la página

en: &Page title:
es: Título de la &página:

en: I&mages per row:
es: I&mágenes por fila:

en: Show image file &name
es: Mostrar el &nombre del archivo de la imagen

en: Show image file &size
es: Mo&strar el tamaño del archivo de la imagen

en: Show image &dimensions
es: Mostrar las &dimensiones de la imagen

en: Fon&t name:
es: Nombre del tipo de le&tra:

en: Font si&ze:
es: Ta&maño del tipo de letra:

en: &Foreground color:
es: Color del &primer plano:

en: &Background color:
es: Color del &fondo:

en: Folders
es: Carpetas

en: &Save to HTML file:
es: &Guardar en archivo HTML:

en: <p>The name of the HTML file this gallery will be saved to.</p>
es: <p>El nombre del archivo HTML donde se guardará esta galería.</p>

en: &Recurse subfolders
es: Subcarpetas &recursivas

en: <p>Whether subfolders should be included for the image gallery creation or not.</p>
es: <p>Si las subcarpetas se deben incluir o no en la creación de la galería de imágenes.</p>

en: Endless
es: Interminable

en: <p>You can limit the number of folders the image gallery creator will traverse to by setting an upper bound for the recursion depth.</p>
es: <p>Puede limitar el número de carpetas que el creador de la galería de imágenes usará estableciendo un límite superior en la profundidad de recursión.</p>

en: Rec&ursion depth:
es: Nivel de rec&ursión:

en: Copy or&iginal files
es: Copiar archivos or&iginales

en: <p>This makes a copy of all images and the gallery will refer to these copies instead of the original images.</p>
es: <p>Esto hace una copia de todas las imágenes y la galería hará referencia a estas copias en lugar de a las imágenes originales.</p>

en: Use &comment file
es: Usar archivo de &comentarios

en: <p>If you enable this option you can specify a comment file which will be used for generating subtitles for the images.</p><p>For details about the file format please see the "What's This?" help below.</p>
es: <p>Si activa esta opción podrá indicar un archivo de comentarios que se usará para generar los subtítulos de las imágenes.</p><p>Para más detalles sobre el formato del archivo, consulte la ayuda «¿Qué es esto?».</p>

en: <p>You can specify the name of the comment file here. The comment file contains the subtitles for the images. The format of this file is:</p><p>FILENAME1:<br />Description<br /><br />FILENAME2:<br />Description<br /><br />and so on</p>
es: <p>Aquí puede indicar el nombre del archivo de comentarios. El archivo de comentarios contiene los subtítulos de las imágenes. El formato de este archivo es:</p><p>ARCHIVO1:<br />Descripción<br /><br />ARCHIVO2:<br />Descripción<br /><br />etc.</p>

en: Comments &file:
es: Archivo de &comentarios:

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Image f&ormat:
es: F&ormato de imagen:

en: Thumbnail size:
es: Tamaño de las miniaturas:

en: &Set different color depth:
es: &Definir una profundidad de color distinta:

en: Color depth:
es: Profundidad de color:

en: &Create Image Gallery...
es: &Crear galería de imágenes...

en: Could not create the plugin, please report a bug.
es: No se ha podido crear el complemento. Por favor, envíe un informe de error.

en: Creating an image gallery works only on local folders.
es: La creación de una galería de imágenes solo funciona en carpetas locales.

en: Creating thumbnails
es: Creando miniaturas

en: Could not create folder: %1
es: No se ha podido crear la carpeta: %1

en: <i>Number of images</i>: %1
es: <i>Número de imágenes</i>: %1

en: <i>Created on</i>: %1
es: <i>Creado en</i>: %1

en: <i>Subfolders</i>:
es: <i>Subcarpetas</i>:

en: Created thumbnail for: 
    %1
es: Creada miniatura para: 
    %1

en: Creating thumbnail for: 
    %1
     failed
es: La creación de la miniatura para: 
    %1
     ha fallado

en: Could not open file: %1
es: No se ha podido abrir el archivo: %1

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas
