webkitkde - en to es translation catalogue (234 entries)

[ctx: KDE 4 tag line, see http://kde.org/img/kde40.png]
en: Be free.
es: Libérese.

en: Konqueror is a web browser, file manager and universal document viewer.
es: Konqueror es un navegador web, gestor de archivos y visor universal de documentos.

[ctx: Link that points to the first page of the Konqueror 'about page', Starting Points contains links to Home, Network Folders, Trash, etc.]
en: Starting Points
es: Puntos de entrada

en: Introduction
es: Introducción

en: Tips
es: Consejos

en: Specifications
es: Especificaciones

en: Home Folder
es: Carpeta personal

en: Your personal files
es: Sus archivos personales

en: Trash
es: Papelera

en: Browse and restore the trash
es: Explorar y restaurar de la papelera

en: Network Folders
es: Carpetas de red

en: Shared files and folders
es: Archivos y carpetas compartidos

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Quick access to your bookmarks
es: Acceso rápido a sus marcadores

en: Next: An Introduction to Konqueror
es: Siguiente: Introducción a Konqueror

en: Search the Web
es: Buscar en la Web

en: Konqueror makes working with and managing your files easy. You can browse both local and networked folders while enjoying advanced features such as the powerful sidebar and file previews.
es: Konqueror facilita la gestión de archivos. Puede explorar carpetas locales y remotas aprovechando sus funciones avanzadas, como la potente barra lateral y las vistas previas de archivos.

en: Konqueror is also a full featured and easy to use web browser which you can use to explore the Internet. Enter the address (e.g. <a href="http://www.kde.org">http://www.kde.org</a>) of a web page you would like to visit in the location bar and press Enter, or choose an entry from the Bookmarks menu.
es: Konqueror también es un navegador web multifunción y fácil de usar con el que puede explorar Internet. Introduzca la dirección (por ejemplo, <a href="http://www.kde.org">http://www.kde.org</a>) de la página web que desee visitar en la barra de ubicación y pulse Intro, o bien elija una entrada del menú Marcadores.

en: To return to the previous location, press the back button <img width='16' height='16' src="%1"></img> in the toolbar.
es: Para volver a la ubicación anterior, pulse el botón de retroceso <img width='16' height='16' src="%1"></img> que hay en la barra de herramientas.

en: To quickly go to your Home folder press the home button <img width='16' height='16' src="%1"></img>.
es: Para ir directamente a su carpeta personal, pulse el botón de la casa <img width='16' height='16' src="%1"></img>.

en: For more detailed documentation on Konqueror click <a href="%1">here</a>.
es: Para una documentación más detallada sobre Konqueror, pulse <a href="%1">aquí</a>.

en: Next: Tips & Tricks
es: Siguiente: Consejos y trucos

en: Konqueror is designed to embrace and support Internet standards. The aim is to fully implement the officially sanctioned standards from organizations such as the W3 and OASIS, while also adding extra support for other common usability features that arise as de facto standards across the Internet. Along with this support, for such functions as favicons, Web Shortcuts, and <A HREF="%1">XBEL bookmarks</A>, Konqueror also implements:
es: Konqueror ha sido diseñado para adoptar y apoyar los estándares de Internet. Su propósito es implementar completamente los estándares aprobados oficialmente de organizaciones como W3 y OASIS, a la vez que añade un uso adicional de otras funcionalidades comunes de usabilidad que se han erigido como estándares de facto en Internet. Junto a estas implementaciones, como el uso de «favicons», accesos rápidos Web y <a href="%1">marcadores XBEL</a>, Konqueror también implementa:

en: Web Browsing
es: Navegación web

en: Supported standards
es: Estándares compatibles

en: Additional requirements*
es: Requisitos adicionales*

en: <A HREF="%1">DOM</A> (Level 1, partially Level 2) based <A HREF="%2">HTML 4.01</A>
es: <a href="%2">HTML 4.01</a> basado en <a href="%1">DOM</a> (Nivel 1, y parcialmente Nivel 2)

en: built-in
es: integrado

en: <A HREF="%1">Cascading Style Sheets</A> (CSS 1, partially CSS 2)
es: <a href="%1">Hojas de estilos en cascada</a> (CSS 1, y parcialmente CSS 2)

en: <A HREF="%1">ECMA-262</A> Edition 3 (roughly equals JavaScript 1.5)
es: <a href="%1">ECMA-262</a> Edition 3 (bastante similar a JavaScript 1.5)

en: JavaScript disabled (globally). Enable JavaScript <A HREF="%1">here</A>.
es: JavaScript desactivado (globalmente). Active JavaScript <a href="%1">aquí</a>.

en: JavaScript enabled (globally). Configure JavaScript <A HREF=\"%1\">here</A>.
es: JavaScript activado (globalmente). Configure JavaScript <a href=\"%1\">aquí</a>.

en: Secure <A HREF="%1">Java</A><SUP>&reg;</SUP> support
es: Uso seguro de <a href="%1">Java</a><sup>&reg;</sup>

en: JDK 1.2.0 (Java 2) compatible VM (<A HREF="%1">OpenJDK</A> or <A HREF="%2">Sun/Oracle</A>)
es: VM compatible con JDK 1.2.0 (Java 2) (<a href="%1">OpenJDK</a> o <a href="%2">Sun/Oracle</a>)

en: Enable Java (globally) <A HREF="%1">here</A>.
es: Active Java (globalmente) <A HREF="%1">aquí</A>.

en: NPAPI <A HREF="%2">plugins</A> (for viewing <A HREF="%1">Flash<SUP>&reg;</SUP></A>, etc.)
es: <A HREF="%2">Complementos</A> NPAPI (para reproducir <A HREF="%1">Flash<SUP>&reg;</SUP></A>, etc.)

en: Secure Sockets Layer
es: Secure Sockets Layer (seguridad de la capa de transporte)

en: (TLS/SSL v2/3) for secure communications up to 168bit
es: (TLS/SSL v2/3) para comunicaciones seguras de hasta 168 bits

en: Bidirectional 16bit unicode support
es: Uso de unicode bidireccional de 16 bits

en: AutoCompletion for forms
es: Completar formularios automáticamente

en: Feature
es: Funcionalidad

en: Details
es: Detalles

en: Image formats
es: Formatos de imágenes

en: Transfer protocols
es: Protocolos de transferencia

en: HTTP 1.1 (including gzip/bzip2 compression)
es: HTTP 1.1 (incluida compresión gzip/bzip2)

en: and <A HREF="%1">many more (see Kioslaves in KHelpCenter)...</A>
es: y <A HREF="%1">muchos más (consulte Kioslaves en KHelpCenter)...</A>

[ctx: A feature of Konqueror]
en: URL-Completion
es: Terminación de URL

en: Popup
es: Desplegable

en: (Short-) Automatic
es: (Acceso rápido) Automático

[ctx: Link that points to the first page of the Konqueror 'about page', Starting Points contains links to Home, Network Folders, Trash, etc.]
en: <a href="%1">Return to Starting Points</a>
es: <a href="%1">Volver a los puntos de entrada</a>

en: Tips & Tricks
es: Consejos y trucos

en: Use Web-Shortcuts: by typing "gg: KDE" one can search the Internet, using Google, for the search phrase "KDE". There are a lot of Web-Shortcuts predefined to make searching for software or looking up certain words in an encyclopedia a breeze. You can even <a href="%1">create your own</a> Web-Shortcuts.
es: Use accesos rápidos Web: si escribe «gg:KDE» puede buscar la frase «KDE» en Internet, usando Google. Existe un buen número de accesos rápidos Web predefinidos para facilitarle la búsqueda de software o de ciertas palabras en una enciclopedia. También puede <a href="%1">crear sus propios</a> accesos rápidos Web.

en: Use the magnifier button <img width='16' height='16' src="%1"></img> in the HTML toolbar to increase the font size on your web page.
es: Use el botón de la lupa <img width='16' height='16' src="%1"></img> que hay en la barra de herramientas de HTML para aumentar el tamaño de la letra de la página web.

en: When you want to paste a new address into the Location toolbar you might want to clear the current entry by pressing the black arrow with the white cross <img width='16' height='16' src="%1"></img> in the toolbar.
es: Es posible que cuando quiera pegar una nueva dirección en la barra de herramientas de ubicación quiera borrar la entrada actual pulsando la flecha negra que tiene una cruz blanca <img width='16' height='16' src="%1"></img> en la barra de herramientas.

en: To create a link on your desktop pointing to the current page, simply drag the icon (favicon) that is to the left of the Location toolbar, drop it on to the desktop, and choose "Icon".
es: Para crear un enlace en el escritorio que apunten a la página actual, arrastre el icono (el «favicon») que hay a la izquierda de la barra de herramientas de ubicación, suéltelo en el escritorio y elija «Icono».

en: You can also find <img width='16' height='16' src="%1" /> "Full-Screen Mode" in the Settings menu. This feature is very useful for "Talk" sessions.
es: También puede encontrar el <img width='16' height='16' src="%1" /> «Modo a pantalla completa» en el menú de Preferencias. Esta funcionalidad resulta muy útil para sesiones de «charla».

en: Divide et impera (lat. "Divide and conquer") - by splitting a window into two parts (e.g. Window -> <img width='16' height='16' src="%1" /> Split View Left/Right) you can make Konqueror appear the way you like.
es: Divide et impera (en latín, «Divide y vencerás»): al dividir una ventana en dos partes (por ejemplo, Ventana -> <img width='16' height='16' src="%1" /> Dividir vista izquierda/derecha), puede hacer que Konqueror se muestre del modo que prefiera.

en: Use the <a href="%1">user-agent</a> feature if the website you are visiting asks you to use a different browser (and do not forget to send a complaint to the webmaster!)
es: Use la funcionalidad del <a href="%1">agente de usuario</a> si el sitio web que visite le solicita que use un navegador distinto (y no se olvide de enviarle una queja a su webmaster).

en: The <img width='16' height='16' src="%1"></img> History in your Sidebar ensures that you can keep track of the pages you have visited recently.
es: El <img width='16' height='16' src="%1"></img> historial de la barra lateral se asegura de que pueda seguir el rastro de las páginas que haya visitado recientemente.

en: Use a caching <a href="%1">proxy</a> to speed up your Internet connection.
es: Use un <a href="%1">proxy</a> de caché para acelerar la conexión a Internet.

en: Advanced users will appreciate the Konsole which you can embed into Konqueror (Settings -> <img width='16' height='16' SRC="%1"></img> Show Terminal Emulator).
es: Los usuarios avanzados apreciarán la integración de Konsole en Konqueror (Preferencias -> <img width='16' height='16' SRC="%1"></img> Mostrar emulardor de terminal).

en: Next: Specifications
es: Siguiente: Especificaciones

en: Installed Plugins
es: Complementos instalados

en: <td>Plugin</td><td>Description</td><td>File</td><td>Types</td>
es: <td>Complemento</td><td>Descripción</td><td>Archivo</td><td>Tipos</td>

en: Installed
es: Instalado

en: <td>Mime Type</td><td>Description</td><td>Suffixes</td><td>Plugin</td>
es: <td>Tipo MIME</td><td>Descripción</td><td>Sufijos</td><td>Complemento</td>

en: Filter error
es: Error de filtro

en: Spelling
es: Ortografía

en: Spell Checking Enabled
es: Comprobación ortográfica activada

en: &Languages
es: &Idiomas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPasswords)
en: &Show passwords
es: Mo&strar contraseñas

[ctx: @action:deny permission]
en: &Deny permission
es: &Denegar permiso

[ctx: @action:grant permission]
en: &Grant permission
es: &Conceder permiso

en: <html><b>%1</b> would like to send you notifications
es: <html><b>%1</b> quiere enviarle notificaciones

en: <html><b>%1</b> would like to access information about your current physical location
es: <html><b>%1</b> quiere acceder a la información sobre su ubicación física actual

en: <html><b>%1</b> would like to access your microphone and other audio capture devices
es: <html><b>%1</b> quiere acceder al micrófono y a otros dispositivos de captura de sonido

en: <html><b>%1</b> would like to access your camera and other video capture devices
es: <html><b>%1</b> quiere acceder a la cámara y a otros dispositivos de captura de vídeo

en: <html><b>%1</b> would like to access to your microphone, camera and other audio and video capture devices
es: <html><b>%1</b> quiere acceder al micrófono, la cámara y a otros dispositivos de captura de sonido y de vídeo

en: <html><b>%1</b> would like to lock your mouse inside the web page
es: <html><b>%1</b> quiere bloquear el ratón dentro de la página web

en: <html><b>%1</b> would like to record your screen
es: <html><b>%1</b> quiere grabar el contenido de la pantalla

en: <html><b>%1</b> would like to record your screen and your audio
es: <html><b>%1</b> quiere grabar el contenido de la pantalla y el sonido

[ctx: @action:remember password]
en: &Remember
es: &Recordar

[ctx: @action:never for this site]
en: Ne&ver for this site
es: N&unca para este sitio

[ctx: @action:not now]
en: N&ot now
es: Ah&ora no

[ctx: @action:display details about credentials to store]
en: &Show details
es: Mo&strar detalles

[ctx: @action:hide details about credentials to store]
en: &Hide details
es: &Ocultar detalles

en: Find...
es: Buscar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, closeButton)
en: Close the search bar
es: Cerrar la barra de búsqueda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, nextButton)
en: Find the next match for the current search phrase
es: Buscar la siguiente ocurrencia para la frase de búsqueda actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, nextButton)
en: &Next
es: &Siguiente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, previousButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsButton)
en: Find the previous match for the current search phrase
es: Buscar la anterior ocurrencia para la frase de búsqueda actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, previousButton)
en: &Previous
es: &Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, optionsButton)
en: &Options
es: &Opciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QPushButton, optionsButton)
en: &Match Case
es: Distinguir &mayúsculas/minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QPushButton, optionsButton)
en: &Search As You Type
es: &Buscar según teclea

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QPushButton, optionsButton)
en: &Highlight All Matches
es: &Resaltar todas las coincidencias

note: i18n: ectx: property (toolTip), item, widget (QPushButton, optionsButton)
en: Highlight Matches
es: Resaltar coincidencias

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, WebEngineCustomizeCacheableFieldsDlg)
en: Choose fields to remember
es: Escoja los campos a recordar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showPasswords)
en: Switch between displaying passwords or placeholders
es: Conmutar entre mostrar contraseñas o sus sustitutos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDetails)
en: Show advanced information about the fields
es: Mostrar información avanzada sobre los campos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDetails)
en: &Show details
es: Mo&strar detalles

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available &fields
es: Ca&mpos disponibles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, immediatelyCacheData)
en: Store form data in KWallet when closing the dialog
es: Guardar los datos del formulario en KWallet al cerrar el diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, immediatelyCacheData)
en: &Immediately memorize form data
es: Memorizar &inmediatamente los datos del formulario

en: The download manager (%1) could not be found in your installation.
es: No ha sido posible encontrar el gestor de descargas (%1) en su instalación.

en: Try to reinstall it and make sure that it is available in $PATH. 
    
    The integration will be disabled.
es: Intente reinstalarlo y asegúrese de que está disponible en $PATH.
    
    Se deshabilitará la integración.

en: <qt><p>To display the requested web page again, the browser needs to resend information you have previously submitted.</p><p>If you were shopping online and made a purchase, click the Cancel button to prevent a duplicate purchase.Otherwise, click the Continue button to display the webpage again.</p>
es: <qt><p>Para volver a mostrar la página web solicitada, es necesario que el navegador envíe de nuevo la información que acaba de enviar.</p><p>Si estaba comprando en línea y había realizado una compra, pulse el botón «Cancelar» para evitar hacer una compra duplicada. En caso contrario, pulse el botón «Continuar» para volver a mostrar la página web.</p>

en: Resubmit Information
es: Volver a enviar la información

en: This site is attempting to access information about your physical location.
    Do you want to allow it access?
es: Este sitio está intentando acceder a información sobre su ubicación física.
    ¿Desea permitirle el acceso?

en: Network Transmission
es: Transferencia de red

en: Allow access
es: Permitir acceso

en: <qt>This untrusted page links to<br/><b>%1</b>.<br/>Do you want to follow the link?</qt>
es: <qt>Esta página no fiable enlaza con <br/><b>%1</b>.<br/>¿Desea seguir el enlace?</qt>

en: Security Warning
es: Advertencia de seguridad

[ctx: follow link despite of security warning]
en: Follow
es: Continuar

en: Security Alert
es: Alerta de seguridad

en: <qt>Access by untrusted page to<br/><b>%1</b><br/> denied.</qt>
es: <qt>Acceso de la página no fiable a <br/><b>%1</b><br/> denegado.</qt>

en: Warning: This is a secure form but it is attempting to send your data back unencrypted.
    A third party may be able to intercept and view this information.
    Are you sure you want to send the data unencrypted?
es: Advertencia: Este es un formulario seguro, pero intenta enviar sus datos sin cifrar.
    Un tercero podría interceptarlos y ver esta información.
    ¿Seguro que desea enviar los datos sin cifrar?

en: &Send Unencrypted
es: Enviar &sin cifrar

en: This site is attempting to submit form data via email.
    Do you want to continue?
es: Este sitio está intentando enviar los datos del formulario por correo-e.
    ¿Seguro que desea continuar?

en: &Send Email
es: &Enviar correo-e

en: <qt>Do you want to allow this site to attach the following files to the email message?</qt>
es: <qt>¿Desea permitir que este sitio web adjunte los siguientes archivos al mensaje de correo?</qt>

en: Email Attachment Confirmation
es: Confirmación de adjuntos de correo-e

en: &Allow attachments
es: Permitir &adjuntos

en: &Ignore attachments
es: &Ignorar adjuntos

en: This site attempted to attach a file from your computer in the form submission. The attachment was removed for your protection.
es: Este sitio intentó adjuntar un archivo de su equipo al confirmar el formulario. El adjunto ha sido eliminado para protegerle.

en: Attachment Removed
es: Adjunto eliminado

en: This site is requesting to open a new popup window.
    Do you want to allow this?
es: Este sitio está solicitando abrir una nueva ventana emergente.
    ¿Desea permitirlo?

en: <qt>This site is requesting to open a popup window to<p>%1</p><br/>Do you want to allow this?</qt>
es: <qt>Este sitio está solicitando abrir una ventana emergente para<p>%1</p><br/>¿Desea permitirlo?</qt>

en: Javascript Popup Confirmation
es: Confirmación de ventana emergente de JavaScript

en: Allow
es: Permitir

en: Do Not Allow
es: No permitir

en: Save &Frame As...
es: Guardar &marco como...

en: Print Preview
es: Vista previa de la impresión

[ctx: zoom in action]
en: Zoom In
es: Ampliar

[ctx: zoom out action]
en: Zoom Out
es: Reducir

[ctx: reset zoom action]
en: Actual Size
es: Tamaño real

en: Zoom Text Only
es: Ampliar solo el texto

en: Zoom To DPI
es: Ampliar a DPI

en: Set &Encoding
es: Establecer c&odificación

en: View Do&cument Source
es: Ver el código fuente del do&cumento

[ctx: find action "whats this" text]
en: <h3>Find text</h3>Shows a dialog that allows you to find text on the displayed page.
es: <h3>Buscar texto</h3>Muestra un diálogo que le permite buscar texto en la página mostrada.

en: The SSL information for this site appears to be corrupt.
es: La información SSL del sitio parece dañada.

[ctx: status bar text when hovering email links; looks like "Email: xy@kde.org - CC: z@kde.org -BCC: x@kde.org - Subject: Hi translator"]
en: Email:
es: Correo electrónico:

[ctx: status bar text when hovering email links; looks like "Email: xy@kde.org - CC: z@kde.org -BCC: x@kde.org - Subject: Hi translator"]
en:  - Subject:
es:  - Asunto:

en:  (In new window)
es:  (en una ventana nueva)

en:  (In parent frame)
es:  (en la ventana padre)

en: <qt>Do you want to search for <b>%1</b>?</qt>
es: <qt>¿Desea buscar <b>%1</b>?</qt>

en: Internet Search
es: Búsqueda en Internet

en: &Search
es: &Buscar

en: Close window?
es: ¿Cerrar la ventana?

en: Confirmation Required
es: Se requiere confirmación

en: <html>Do you want %1 to remember the login information for <b>%2</b>?</html>
es: <html>¿Desea que %1 recuerde la información de ingreso para <b>%2</b>?</html>

[ctx: Fill the Forms with Data from KWallet]
en: &Fill forms now
es: &Rellenar formularios ahora

en: &Memorize Passwords in This Page Now
es: &Memorizar las contraseñas de esta página ahora

en: &Customize Fields to Memorize for This Page...
es: Personalizar los &campos a memorizar de esta página...

en: Remove Customized Memorization Settings for This Page
es: Eliminar las preferencias de memorización personalizada de esta página

en: &Allow Password Caching for This Site
es: Permitir c&achear las contraseñas de este sitio

en: Remove All Memorized Passwords for This Site
es: Eliminar todas las contraseñas memorizadas de este sitio

en: &Launch Wallet Manager
es: &Lanzar el gestor de carteras

en: &Close Wallet
es: &Cerrar cartera

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: Menu (wallet)
en: &Credential management
es: Gestión de &credenciales

note: i18n: ectx: ToolBar (htmlToolBar)
en: HTML Toolbar
es: Barra de herramientas HTML

en: Print Document
es: Imprimir documento

en: Add URL to Filter
es: Añadir URL al filtro

en: Enter the URL:
es: Introduzca URL:

[ctx: Ignore the certificate error for this URL only for now]
en: Yes, &once
es: Sí, s&olo esta vez

[ctx: Ignore the certificate error for this URL now and in the future]
en: Yes, &forever
es: Sí, para sie&mpre

en: <p>The server <tt>%1</tt> failed the authenticity check. The error is:</p><p><tt>%2</tt></p>Do you want to ignore this error?
es: <p>La comprobación de autenticidad del servidor <tt>%1</tt> ha fallado. El error es:</p><p><tt>%2</tt></p>¿Desea ignorar este error?

[ctx: title of a dialog asking what to do about a SSL certificate error]
en: Certificate error
es: Error de certificado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, WebEnginePartCertificateErrorDlg)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: TextLabel
es: Etiqueta de texto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, details)
en: Certificate details
es: Detalles del certificado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, subjectTab)
en: &Subject
es: &Asunto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, issuerTab)
en: &Issuer
es: &Emisor

en: An error occurred while saving the file: %1
es: Ha ocurrido un error al guardar el archivo: %1

[ctx: Notification about downloading a file]
en: Downloading
es: Descargando

[ctx: Source of a file being downloaded]
en: Source
es: Origen

[ctx: Destination of a file download]
en: Destination
es: Destino

[ctx: Finished saving BLOB URL]
en: Finished saving %1 as %2
es: Se ha terminado de guardar %1 como %2

en: <html><body><h3>Unable to display error message</h3><p>The error template file <em>error.html</em> could not be found.</p></body></html>
es: <html><body><h3>No se puede mostrar el mensaje de error</h3><p>No se encontró la plantilla de errores <em>error.html</em>.</p></body></html>

en: The requested operation could not be completed
es: No se pudo completar la operación solicitada

en: Technical Reason: %1
es: Motivo técnico: %1

en: Details of the Request:
es: Detalles de la petición:

note: i18n, and once for HTML.
en: Protocol: %1
es: Protocolo: %1

en: Date and Time: %1
es: Fecha y hora: %1

note: i18n, and once for HTML.
en: Additional Information: %1
es: Información adicional: %1

en: Description:
es: Descripción:

en: Possible Causes:
es: Posibles causas:

en: Possible Solutions:
es: Posibles soluciones:

en: Save Image As...
es: Guardar imagen como...

en: Send Image...
es: Enviar imagen...

en: Copy Image URL
es: Copiar URL de imagen

en: Copy Image
es: Copiar imagen

en: View Image (%1)
es: Ver imagen (%1)

en: Block Image...
es: Bloquear imagen...

en: Block Images From %1
es: Bloquear imágenes de %1

en: &Copy Text
es: &Copiar texto

[ctx: open selected url]
en: Open '%1'
es: Abrir «%1»

en: &Copy Email Address
es: &Copiar dirección de correo electrónico

en: Copy Link &Text
es: Copiar el &texto del enlace

en: Copy Link &URL
es: Copiar la &URL del enlace

en: &Save Link As...
es: &Guardar enlace como...

en: &Play/Pause
es: &Reproducir/Pausar

en: Un&mute/&Mute
es: &No silenciar/Silenciar

en: Toggle &Loop
es: Conmutar &bucle

en: Toggle &Controls
es: &Conmutar controles

en: Sa&ve Video As...
es: Guardar &vídeo como...

en: C&opy Video URL
es: C&opiar URL del vídeo

en: Sa&ve Audio As...
es: Guardar a&udio como...

en: C&opy Audio URL
es: C&opiar URL del audio

en: Sa&ve Media As...
es: Guardar &medio como...

en: C&opy Media URL
es: C&opiar URL del medio

[ctx: Search "search provider" for "text"]
en: Search %1 for '%2'
es: Buscar %1 para «%2»

[ctx: Search for "text" with]
en: Search for '%1' with
es: Buscar «%1» con

en: Configure Web Shortcuts...
es: Configurar los accesos rápidos de web

[ctx: Web field with type 'text']
en: text
es: texto

[ctx: Web field with type 'password']
en: password
es: contraseña

[ctx: Web field with type 'e-mail']
en: e-mail
es: correo electrónico

[ctx: Web field with type different from 'text', 'password' or 'e-mail']
en: other
es: otro

[ctx: Label of a web field]
en: Field name
es: Nombre del campo

[ctx: Value of a web field]
en: Field value
es: Valor del campo

[ctx: Name attribute of a web field]
en: Internal field name
es: Nombre interno del campo

[ctx: Type of a web field]
en: Field type
es: Tipo de campo

[ctx: The id of a web field]
en: Field id
es: ID del campo

[ctx: Other details about a web field]
en: Details
es: Detalles

[ctx: web field has the readonly attribute]
en: read only
es: solo lectura

[ctx: web field has the autocomplete attribute set to off]
en: auto-completion off
es: terminación automática desactivada

[ctx: web field is disabled]
en: disabled
es: desactivado

[ctx: A statement about a field is true]
en: yes
es: sí

en: <ul><li><b>Field internal name: </b>%1</li><li><b>Field type: </b>%2</li><li><b>Field id: </b>%3</li><li><b>Field is read only: </b>%4</li><li><b>Field is enabled: </b>%5</li><li><b>Autocompletion is enabled: </b>%6</li></ul>
es: <ul><li><b>Nombre interno del campo: </b>%1</li><li><b>Tipo de campo: </b>%2</li><li><b>ID del campo: </b>%3</li><li><b>Campo de solo lectura: </b>%4</li><li><b>Campo activado: </b>%5</li><li><b>Terminación automática activada: </b>%6</li></ul>
