kcmkio - en to es translation catalogue (17 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Bookmarks
es: Marcadores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbShowRoot)
en: If this option is unchecked, bookmarks at the root of the hierarchy (not in a folder) are not displayed.
    If checked, they are gathered in a "root" folder.
es: Si esta opción se deshabilita, los marcadores en la raíz de la jerarquía (que no están en una carpeta) no se mostrarán.
    Si se habilita, se agruparán en la carpeta «raíz».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowRoot)
en: &Show bookmarks without folder
es: Mo&strar marcadores sin carpeta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbFlattenTree)
en: Sub-folders are shown within their parent by default. If you activate this option, sub-folders are displayed on their own.
    It looks less nice but it may help if you have a very big folder you want to spread in two columns.
es: Las subcarpetas se muestran bajo su padre de forma predeterminada. Si activa esta opción, las subcarpetas se mostrarán por sí mismas.
    Es menos bonito pero puede ayudarle si tiene una carpeta muy grande y quiere separarla en dos columnas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbFlattenTree)
en: &Flatten bookmarks tree
es: &Aplanar el árbol de marcadores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbShowPlaces)
en: Show a box with KDE places (Home, Network, ...). Useful if you use konqueror as a file manager.
es: Mostrar una caja con lugares de KDE (Home, Red, ...) Útil si usa konqueror como gestor de archivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowPlaces)
en: Show system &places
es: Mostrar lugares del &sistema

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General Settings
es: Preferencias generales

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Folders are automatically distributed in several columns. The optimal number of columns depends on the width of the konqueror window and the number of bookmarks you have.
es: Las carpetas se distribuyen automáticamente en varias columnas. El número óptimo de columnas depende del ancho de la ventana de Konqueror y de los marcadores que tenga.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of columns to show:
es: Número de columnas a mostrar:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbShowBackgrounds)
en: Disable it on slow system to disable background images.
es: Deshabilitar en sistemas lentos para deshabilitar imágenes de fondo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowBackgrounds)
en: Show folder &backgrounds
es: Mostrar fondos de ca&rpeta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: How much disk space is used to cache the pixmaps
es: Cuánto disco se usa para cachear los gráficos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Pixmap Cache
es: Caché de gráficos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbMaxCacheSize)
en: Disk cache size:
es: Tamaño de caché de disco:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, clearCacheButton)
en: Clear the pixmap cache
es: Limpiar caché de gráficos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearCacheButton)
en: &Clear Cache
es: Limpiar &caché
