webarchiver - en to es translation catalogue (58 entries)

en: Create Archive
es: Crear archivo

en: The URL of the page that is to be archived
es: El URL de la página a archivar

en: Source &URL:
es: &URL de origen:

en: Web archive (*.war)
es: Archivo web (*.war)

en: Tar archive (*.tar)
es: Archivo tar (*.tar)

en: Zip archive (*.zip)
es: Archivo zip (*.zip)

en: Directory
es: Directorio

en: The file or directory where the archived page will be saved
es: El archivo o directorio donde se guardará la página archivada

en: &Save to:
es: &Guardar en:

en: Options
es: Opciones

en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

en: None
es: Ninguno

[ctx: @info]
en: The web archive download cannot use the current proxy settings. No proxy will be used.
es: La descarga del archivo web no puede usar las preferencias del proxy actual. No se usará ningún proxy.

[ctx: @info]
en: The save location is not valid.
es: La ubicación donde guardar no es válida.

[ctx: @info]
en: Cannot find the wget(1) command,<nl/>see <link>%1</link>.
es: No se ha podido encontrar la orden wget(1).<nl/>Consulte <link>%1</link>.

[ctx: @info]
en: Cannot verify destination<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
es: No se puede verificar el destino<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a file.
es: El directorio del archivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>ya existe como archivo.

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
es: El directorio del archivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>ya existe.

[ctx: @info]
en: The archive file<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a directory.
es: El archivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>ya existe como directorio.

[ctx: @info]
en: The archive file <nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
es: El archivo <nl/><filename>%1</filename><nl/>ya existe.

en: Archive Already Exists
es: El archivo ya existe

[ctx: @info]
en: Cannot delete original archive<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
es: No se ha podido borrar el archivo original<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot create a temporary directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>
es: No se ha podido crear un directorio temporal<nl/><filename>%1</filename><nl/>

[ctx: @info]
en: Cannot start the archiver process <filename>%1</filename>
es: No se ha podido iniciar el proceso de archivado <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The download process was interrupted.
es: El proceso de descarga se ha interrumpido.

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with signal %2.</para>
es: <para>El proceso de descarga <filename>%1</filename> ha fallado con la señal %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with status %2.</para>
es: <para>El proceso de descarga <filename>%1</filename> ha fallado con el estado %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>This may simply indicate a 404 error for some of the page elements.</para>
es: <para>Esto puede indicar simplemente un error 404 para algún elemento de la página.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Retain the partial web archive?</para>
es: <para>¿Conservar el archivo web parcial?</para>

en: Retain Archive?
es: ¿Conservar el archivo?

en: Retain
es: Conservar

[ctx: @info]
en: Creating the web archive failed.
es: La creación del archivo web ha fallado.

[ctx: @info]
en: Cannot copy archive to<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
es: No se ha podido copiar el archivo a<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot set permissions on<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
es: No ha sido posible ajustar los permisos en<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Web archive saved as<nl/><filename><link>%1</link></filename>
es: Archivo web guardado como<nl/><filename><link>%1</link></filename>

en: Web Archiver
es: Archivador web

en: Archive a web page
es: Archivar una página web

en: Copyright (c) 2020 Jonathan Marten
es: Copyright © 2020 Jonathan Marten

en: URL of the web page to archive
es: URL de la página web a archivar

note: i18n: ectx: label, entry (WaitTime), group (Options)
en: Wait time:
es: Tiempo de espera:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WaitTime), group (Options)
en: The wait time between item requests, to reduce web server load
es: El tiempo de espera entre las peticiones de elementos para reducir la carga del servidor web

note: i18n: ectx: label, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use proxy
es: No usar proxy

note: i18n: ectx: tooltip, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use the system proxy settings to fetch the web page
es: No usar las preferencias del proxy del sistema para obtener la página web

note: i18n: ectx: label, entry (RandomWait), group (Options)
en: Randomise wait time
es: Tiempo de espera aleatorio

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RandomWait), group (Options)
en: Vary the wait time between requests, to confuse server log analysis
es: Variar el tiempo de espera entre peticiones para confundir el análisis de registro del servidor

note: i18n: ectx: label, entry (FixExtensions), group (Options)
en: Save in standard web archive format
es: Guardar en formato de archivo web estándar

note: i18n: ectx: tooltip, entry (FixExtensions), group (Options)
en: <p>Save downloaded files all in a single directory, with file name extensions suitable for local browsing.
                            For example, the main HTML page will always be called "index.html" and a remote .php page will be saved with the standard .html extension.</p>
                   <p>Leave this option turned on to produce a standard web archive (.war) file.</p>
                   <p>If this option is turned off, then the files will be saved exactly as downloaded.
                            This means that they may be in subdirectories reflecting the structure of the original web site, and extensions will not be adjusted.
                            Note that the download may not work correctly if the original URL refers to a directory but does not end with a slash.</p>
es: <p>Guardar todos los archivos descargados en un único directorio, con extensiones de nombres de archivos adecuadas para la navegación local.
                            Por ejemplo, la página HTML principal siempre tendrá el nombre «index.html», mientras que cualquier página PHP remota se guardará con la extensión .html.</p>
    <p>Deje marcada esta opción para generar un archivo web estándar (.war).</p>
    <p>Si desmarca esta opción, los archivos se guardarán exactamente como de descargan.
                            Esto significa que pueden estar en subdirectorios que reflejen la estructura original del sitio web. Las extensiones tampoco se ajustarán.
                            Tenga en cuenta que es posible que la descarga no funcione correctamente si el URL original se refiere a un directorio y no termina con una barra.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: Run in terminal
es: Ejecutar en un terminal

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: <p>Run the download process in a terminal window. Close the terminal window when the download has finished.</p>
                   <p>If this option is turned off then the download will run in the background. Its progress output should appear in the session log file.</p>
es: <p>Ejecutar el proceso de descarga en una ventana de terminal. Cierre la ventana del terminal cuando termine la descarga.</p>
    <p>Si desactiva esta opción, la descarga se realizará en segundo plano. La salida de su avance debería aparecer en el archivo de registro de la sesión.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close when finished
es: Cerrar al finalizar

note: i18n: ectx: tooltip, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close this window when the download has finished successfully
es: Cerrar esta ventana cuando la descarga haya terminado con éxito

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveType), group (Options)
en: Archive &type:
es: &Tipo de archivo:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ArchiveType), group (Options)
en: The type of web archive to save
es: El tipo de archivo web donde guardar

en: Archive Web Page...
es: Archivar página web...

[ctx: @info]
en: Cannot find the <command>kcreatewebarchive</command> executable,<nl/>check the plugin and helper installation.
es: No se ha podido encontrar el ejecutable <command>kcreatewebarchive</command>.<nl/>Compruebe la instalación del complemento y de la aplicación auxiliar.

en: Cannot Create Web Archive
es: No se ha podido crear el archivo web

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
es: Barra de herramientas adicional
