kfmclient - en to es translation catalogue (14 entries)

en: KDE tool for opening URLs from the command line
es: Herramienta de KDE para abrir URLs desde la línea de órdenes

en: Non interactive use: no message boxes
es: Uso no interactivo: sin mensajes

en: Show available commands
es: Mostrar las órdenes disponibles

en: The mimetype of the URL. Allows Konqueror to determine in advance which component to use, making it start faster.
es: El tipo MIME de la URL. Permite que Konqueror determine con antelación el componente que debe usar, haciendo que se inicie más rápidamente.

en: Command (see --commands)
es: Orden (vea --commands)

en: Arguments for command
es: Argumentos para la orden

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
es: Los archivos o URL abiertos por la aplicación se borrarán tras su uso

en: 
    Syntax:
es: 
    Sintaxis:

en:   kfmclient openURL 'url' ['mimetype']
                # Opens a window showing 'url'.
                #  'url' may be a relative path
                #   or file name, such as . or subdir/
                #   If 'url' is omitted, the start page is shown.
es:   kfmclient openURL «url» ['mimetype']
                # Abre una ventana mostrando «url».
                #  «url» puede ser una ruta relativa
                #   o un nombre de archivo, como . o subdir/
                #   Si se omite la «url», se muestra la página de inicio.

en:             # If 'mimetype' is specified, it will be used to determine the
                #   component that Konqueror should use. For instance, set it to
                #   text/html for a web page, to make it appear faster
                # Note: this way of specifying mimetype is deprecated.
                #   Please use the --mimetype option
es:             # Si se especifica «mimetype», se usará para determinar el
                #   componente que Konqueror debe usar. Por ejemplo, use
                #   text/html para una página web, para que aparezca más rápido
                # Nota: este modo de especificar el tipo MIME está obsoleto.
                # Use la opción --mimetype

en:   kfmclient newTab 'url' ['mimetype']
                # Same as above but opens a new tab with 'url' in an existing Konqueror
                #   window on the current active desktop if possible.
es:   kfmclient nueva pestaña «URL» ['tipoMIME']
                # Lo miemos que arriba pero abre una nueva pestaña con una «URL» en una sesión activa de Konqueror
                #   ventana en el escritorio activo actual si es posible.

en: Syntax error, not enough arguments
es: Error sintáctico: faltan argumentos

en: Syntax error, too many arguments
es: Error sintáctico: demasiados argumentos

en: Syntax error, unknown command '%1'
es: Error sintáctico: orden «%1» desconocida
