konqueror - en to es translation catalogue (281 entries)

[ctx: @title:tab The file manager behavior tab. Also used in the list of tabs for consistency]
en: File Manager Behavior
es: Comportamiento del gestor de archivos

[ctx: @label Type of file]
en: Type: %1
es: Tipo: %1

[ctx: @label:checkbox]
en: Remember action for files of this type
es: Recordar acción para los archivos de este tipo

[ctx: @info]
en: Save '%1'?
es: ¿Guardar «%1»?

[ctx: @info]
en: Open '%1'?
es: ¿Abrir «%1»?

[ctx: @label:button]
en: &Open with...
es: &Abrir con…

[ctx: @label:button]
en: &Open with %1
es: &Abrir con %1

[ctx: @label:button]
en: &Open with
es: &Abrir con

[ctx: @label:button]
en: &Display in %1
es: &Mostrar en %1

[ctx: @label:button]
en: &Display in
es: &Mostrar en

[ctx: @action:inmenu]
en: Open &with %1
es: Abrir &con %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Display &in %1
es: Mostrar &en %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Viewers not supporting this file
es: Los visores no son compatibles con este archivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Viewers unlikely to display the file
es: Es poco probable que los visores muestren el archivo

[ctx: The name of the file the user wants to open]
en: this file
es: este archivo

en: <p>Viewers which aren't supposed to be able to display %1. Using them will most likely fail.</p><p>These choices are provided in case the detected file type is incorrect or if a viewer can display %1 even if it doesn't officially support it.</p>
es: <p>Visores que se supone que no pueden mostrar %1. Es muy probable que su uso falle.</p><p>Estas opciones se proporcionan en caso de que el tipo de archivo detectado sea incorrecto o cuando un visor puede mostrar %1 incluso cuando no es compatible de forma oficial.</p>

[ctx: @label File name]
en: Name: %1
es: Nombre: %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is the file name suggested by the server
es: Este es el nombre de archivo sugerido por el servidor

en: <p>You're running Konqueror as root. This requires enabling a highly insecure mode in the browser component.</p><p>What do you want to do?</p>
es: <p>Está ejecutando Konqueror como administrador. Esto necesita que se active un modo altamente inseguro en el componente de navegación.</p><p>¿Qué desea hacer?</p>

en: Web browser, file manager and document viewer.
es: Navegador web, gestor de archivos y visor de documentos.

en: (C) 1999-2023, The Konqueror developers
es: © 1999-2023, los desarrolladores de Konqueror

en: Current maintainer
es: Encargado actual

en: Developer (framework, parts, JavaScript, I/O library) and former maintainer
es: Desarrollador (framework, parts, JavaScript, biblioteca de E/S) y encargado anterior

en: Developer (framework, parts)
es: Desarrollador (arquitectura, partes)

en: Developer (framework)
es: desarrollador (arquitectura)

en: Developer
es: Desarrollador

en: Developer (List views)
es: Desarrollador (vistas de lista)

en: Developer (List views, I/O library)
es: Desarrollador (vistas de lista, biblioteca E/S)

en: Developer (HTML rendering engine)
es: Desarrollador (motor de representación HTML)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library)
es: Desarrollador (motor de representación HTML, biblioteca E/S)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library, regression test framework)
es: Desarrollador (motor de representación HTML, biblioteca E/S, marco de trabajo de las pruebas de regresión)

en: Developer (HTML rendering engine, JavaScript)
es: Desarrollador (motor de representación HTML, JavaScript)

en: Apple Safari Developers
es: Desarrolladores de Safari de Apple

en: Developer (JavaScript)
es: Desarrollador (JavaScript)

en: Developer (Java applets and other embedded objects)
es: Desarrollador (miniaplicaciones de java y otros objetos empotrados)

en: Developer (I/O library)
es: Desarrollador (biblioteca E/S)

en: Developer (Java applet support)
es: Desarrollador (soporte de miniaplicaciones de java)

en: Developer (Java 2 security manager support,
     and other major improvements to applet support)
es: Desarrollador (soporte para gestor de seguridad Java 2,
     y otras mejoras importantes al soporte de miniaplicaciones)

en: Developer (Netscape plugin support)
es: Desarrollador (soporte de complementos de Netscape)

en: Developer (SSL, Netscape plugins)
es: Desarrollador (soporte de complementos de Netscape, SSL)

en: Developer (I/O library, Authentication support)
es: Desarrollador (biblioteca E/S, soporte de autenticación)

en: Graphics/icons
es: Gráficos/iconos

en: KFM author
es: Autor de kfm

en: Developer (navigation panel framework)
es: Desarrollador (estructura de panel de navegación)

en: Developer (misc stuff)
es: Desarrollador (aspectos varios)

en: Developer (AdBlock filter)
es: Desarrollador (filtro AdBlock)

en: JavaScript access controls
    Per-domain policies extensions
es: Controles de acceso JavaScript
    Extensiones de políticas por dominios

en: Start without a default window, when called without URLs
es: Empezar sin una ventana predeterminada, al invocar sin URL

en: Preload for later use. This mode does not support URLs on the command line
es: Precargar para uso posterior. Este modo no acepta URLs en la línea de órdenes

en: Profile to open (DEPRECATED, IGNORED)
es: Perfil a abrir (DESACONSEJADO, IGNORADO)

en: profile
es: perfil

en: List available sessions and exit
es: Listar sesiones disponibles y salir

en: Session to open
es: Sesión a abrir

en: session
es: sesión

en: Mimetype to use for this URL (e.g. text/html or inode/directory)
es: Tipo MIME para utilizar con esta URL (p. ej. text/html o inode/directory)

en: mimetype
es: tipo MIME

en: Part to use (e.g. khtml or kwebkitpart)
es: Componente a utilizar (p.ej. khtml o kwebkitpart)

en: service
es: servicio

en: For URLs that point to files, opens the directory and selects the file, instead of opening the actual file
es: Para URLs que apuntan a archivos, abre el directorio y selecciona el archivo en lugar de abrir el archivo en cuestión

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
es: Los archivos o URL abiertos por la aplicación se borrarán tras su uso

en: Create a new Konqueror process, even if one already exists. Meant to be used only when developing Konqueror itself
es: Crear un nuevo proceso de Konqueror, incluso si ya existe uno. Diseñado para usar solo cuando se desarrolla el propio Konqueror.

en: Location to open
es: Ubicación a abrir

[ctx: The session asked by the user doesn't exist or can't be opened]
en: Session %1 couldn't be opened
es: No se puede abrir la sesión %1

en: You can't pass URLs when using the --preload switch. The URLs will be ignored
es: No se pueden pasar URL cuando se usa el indicador --preload. Las URL se ignorarán.

en: no name
es: sin nombre

[ctx: @title:window]
en: Configure Extensions
es: Configurar extensiones

en: Extensions
es: Extensiones

en: There was an error loading the module %1.
    The diagnostics is:
    %2
es: Se produjo un error al cargar el módulo %1
    El diagnóstico es:
    %2

en: Checking this box on at least two views sets those views as 'linked'. Then, when you change directories in one view, the other views linked with it will automatically update to show the current directory. This is especially useful with different types of views, such as a directory tree with an icon view or detailed view, and possibly a terminal emulator window.
es: Seleccionando esta casilla en, al menos, dos vistas estas quedan «enlazadas». De modo que cuando se cambia de directorio en una vista, las que están enlazadas se actualizan para mostrar el directorio actual. Esto es especialmente útil con diferentes tipos de vistas, como un árbol de directorios con una vista de iconos o una vista detallada y, posiblemente, una ventana de emulación de terminal.

[ctx: %p is the percent value, % is the percent sign]
en: %p%
es: %p %

en: Close View
es: Cerrar vista

en: Stalled
es: Atascado

en: Preview &in %1
es: Prev&isualizar en %1

en: Show %1
es: Mostrar %1

[ctx: @title:window]
en: History
es: Historial

[ctx: @action:inmenu Parent of 'By Name' and 'By Date']
en: Sort
es: Ordenar

en: <qt><center><b>%1</b></center><hr />Last visited: %2<br />First visited: %3<br />Number of times visited: %4</qt>
es: <qt><center><b>%1</b></center><hr />Ultima visitada: %2<br />Visitada primera: %3<br />Número de veces visitada: %4</qt>

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Open in New &Window
es: Abrir en &ventana nueva

en: Open in New Tab
es: Abrir en una pestaña nueva

en: Open in Current Tab
es: Abrir en la pestaña actual

en: &Copy Link Address
es: &Copiar la dirección del enlace

en: &Remove Entry
es: &Eliminar entrada

en: C&lear History
es: &Borrar historial

en: &Preferences...
es: &Preferencias…

en: By &Name
es: Por &nombre

en: By &Date
es: Por &fecha

en: Search in history
es: Buscar en historial

en: Do you really want to clear the entire history?
es: ¿Realmente desea borrar el historial completo?

[ctx: @title:window]
en: Clear History?
es: ¿Borrar historial?

[ctx: @title:tab]
en: Loading...
es: Cargando…

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Canceled.
es: Cancelado.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Reloading the page will discard these changes.
es: Esta página contiene cambios que no han sido enviados.
    Si recarga la página hará que se descarten los cambios.

[ctx: @title:window]
en: Discard Changes?
es: ¿Descartar cambios?

en: &Discard Changes
es: &Descartar cambios

en: Home Folder
es: Carpeta personal

en: Home
es: Inicio

en: Navigate to your 'Home Folder'
es: Navegar hasta su «Carpeta personal»

en: Navigate to your local 'Home Folder'
es: Navegar hasta su «Carpeta personal» local

en: Home Page
es: Página de inicio

en: Navigate to your 'Home Page'
es: Navegar hasta la «Página de inicio»

en: <html>Navigate to your 'Home Page'<br /><br />You can configure the location where this button takes you under <b>Settings -> Configure Konqueror -> General</b>.</html>
es: <html>Navegar hasta su «Página de Inicio» <br /><br />Puede configurar la ubicación a la que le dirige este botón en el las <b>Preferencias->Configurar Konqueror->General</b>.</html>

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Detaching the tab will discard these changes.
es: Esta pestaña contiene cambios que no han sido enviados.
    Si desprende la pestaña se descartarán los cambios.

en: This view contains changes that have not been submitted.
    Closing the view will discard these changes.
es: La vista contiene cambios que no han sido enviados.
    El cerrar la vista hará que se descarten los cambios.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the tab will discard these changes.
es: La pestaña contiene cambios que no han sido enviados.
    El cerrar la pestaña hará que se descarten los cambios.

en: Do you really want to close all other tabs?
es: ¿Quiere realmente cerrar el resto de pestañas?

en: Close &Other Tabs
es: Cerrar &otras pestañas

[ctx: @title:window]
en: Close Other Tabs Confirmation
es: Confirmación para cerrar el resto de pestañas

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing other tabs will discard these changes.
es: Esta pestaña contiene cambios que no han sido enviados.
    El cerrar otras pestañas hará que se descarten los cambios.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Reloading all tabs will discard these changes.
es: Esta pestaña contiene cambios que no han sido enviados.
    Recargar todas las pestañas hará que se descarten los cambios.

[ctx: @title:window]
en: Enter Target
es: Introducir destino

en: <qt><b>%1</b> is not valid</qt>
es: <qt><b>%1</b> no es válido</qt>

en: Copy selected files from %1 to:
es: Copiar archivos seleccionados de %1 a:

en: Move selected files from %1 to:
es: Mover archivos seleccionados de %1 a:

[ctx: This menu entry empties the closed items history]
en: Empty Closed Items History
es: Vaciar el historial de elementos cerrados

en: Save As...
es: Guardar como…

en: Manage...
es: Gestionar…

en: New &Window
es: Nueva &ventana

en: &Duplicate Window
es: D&uplicar ventana

en: Send &Link Address...
es: Enviar en&lace de la dirección…

en: S&end File...
es: En&viar archivo…

en: &Open Location
es: Abrir &ubicación

en: &Open File...
es: Abrir archiv&o…

en: &Find File...
es: &Buscar archivo…

en: Lock to Current Location
es: Fijar ubicación actual

[ctx: This option links konqueror views]
en: Lin&k View
es: Enla&zar vista

en: &Up
es: A&rriba

en: Closed Items
es: Cerrar elementos

en: Sessions
es: Sesiones

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Most Often Visited
es: Más frecuentemente visitados

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Recently Visited
es: Visitados recientemente

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Show History
es: Mostrar historia

en: Configure Extensions...
es: Configurar extensiones…

en: Configure Spell Checking...
es: Configurar corrector ortográfico…

en: Split View &Left/Right
es: Dividir vista &izquierda/derecha

en: Split View &Top/Bottom
es: Dividir vista &superior/inferior

en: &New Tab
es: Pestaña &nueva

en: &Duplicate Current Tab
es: &Duplicar pestaña actual

en: Detach Current Tab
es: Desprender pestaña actual

en: &Close Active View
es: &Cerrar vista activa

en: Close Current Tab
es: Cerrar pestaña actual

en: Activate Next Tab
es: Activar siguiente pestaña

en: Activate Previous Tab
es: Activar pestaña previa

en: Activate Tab %1
es: Activar pestaña %1

en: Move Tab Left
es: Mover pestaña a la izquierda

en: Move Tab Right
es: Mover pestaña a la derecha

en: Protect Window
es: Proteger ventana

en: Dump Debug Info
es: Volcar info de depuración

en: &Reload
es: &Recargar

en: &Reload All Tabs
es: R&ecargar todas las pestañas

en: &Force Reload
es: &Forzar la recargar

en: &Stop
es: &Parar

en: L&ocation:
es: &Ubicación:

en: Location Bar
es: Barra de ubicaciones

en: <html>Location Bar<br /><br />Enter a web address or search term.</html>
es: <html>Barra de ubicaciones<br /><br />Introduzca una dirección web o término a buscar.</html>

en: Clear Location Bar
es: Limpiar barra de ubicaciones

en: <html>Clear Location bar<br /><br />Clears the contents of the location bar.</html>
es: <html>Limpiar la barra de ubicaciones<br /><br />Limpia el contenido de la barra de ubicaciones.</html>

en: &Bookmarks
es: &Marcadores

en: Kon&queror Introduction
es: Introducción a kon&queror

en: Go
es: Ir

en: <html>Go<br /><br />Goes to the page that has been entered into the location bar.</html>
es: <html>Ir<br></br>Va a la página que se ha introducido en la barra de ubicaciones.</html>

en: <html>Enter the parent folder<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/%1 clicking this button will take you to file:/home.</html>
es: <html>Introduzca la carpeta superior<br/><br/>Por ejemplo, si la ubicación actual es file:/home/%1 al pulsar este botón irá a file:/home. </html>

en: Enter the parent folder
es: Introduzca la carpeta superior

en: Move backwards one step in the browsing history
es: Un paso atrás en el historial de navegación

en: Move forward one step in the browsing history
es: Un paso adelante en el historial de navegación

en: Move backwards one step in the closed tabs history
es: Un paso atrás en el historial de navegación de las pestañas cerradas

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
es: <html>Recargar el documento mostrado actualmente.<br /><br />Esto puede ser, por ejemplo, necesario para refrescar páginas web que hayan sido modificadas desde que fueron cargadas, para poder visualizar los cambios.</html>

en: Reload the currently displayed document
es: Recargar el documento actualmente en pantalla

en: <html>Reload all currently displayed documents in tabs<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
es: <html>Recargar todos los documentos que se muestran actualmente en las pestañas. <br/><br/>Esto se puede utilizar, por ejemplo, para refrescar las páginas web que han sido modificadas desde que se cargaron, para que los cambios sean visibles.</html>

en: Reload all currently displayed document in tabs
es: Recargar todos los documentos mostrados en pestañas

en: <html>Stop loading the document<br /><br />All network transfers will be stopped and Konqueror will display the content that has been received so far.</html>
es: <html>Detener la carga del documento <br /><br />Se detendrán todas las transferencias de red y Konqueror mostrará el contenido de lo recibido hasta ese momento.</html>

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible. Any images on the page are downloaded again, even if cached copies exist.</html>
es: <html>Recargar el documento mostrado actualmente.<br /><br />Esto puede ser necesario, por ejemplo, para refrescar páginas web que hayan sido modificadas desde que se cargaron para hacer visibles los cambios. Cualquier imagen de la página se descarga de nuevo, incluso aunque exista una copia en caché.</html>

en: Force a reload of the currently displayed document and any contained images
es: Fuerza la recarga del documento mostrado y cualquier imagen

en: Stop loading the document
es: Detener la carga del documento

en: <html>Cut the currently selected text or item(s) and move it to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
es: <html>Cortar el texto o elementos seleccionados y moverlos al portapapeles <br /><br />del sistema. Esto lo hace disponible a la orden <b>Pegar</b> en Konqueror y en otras aplicaciones de KDE.</html>

en: Move the selected text or item(s) to the clipboard
es: Mover el texto/elemento(s) seleccionado(s) al portapapeles

en: <html>Copy the currently selected text or item(s) to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
es: <html>Copiar el texto o elementos seleccionados al portapapeles del sistema <br /><br />Esto lo hace disponible a la orden <b>Pegar</b> en Konqueror y en otras aplicaciones de KDE.</html>

en: Copy the selected text or item(s) to the clipboard
es: Copiar el texto/elemento(s) seleccionado(s) al portapapeles

en: <html>Paste the previously cut or copied clipboard contents<br /><br />This also works for text copied or cut from other KDE applications.</html>
es: <html>Pegar los contenidos previamente cortados o copiados en el portapapeles <br /><br /> También funciona para el texto copiado o cortado desde otras aplicaciones de KDE.</html>

en: Paste the clipboard contents
es: Pegar los contenidos del portapapeles

en: <html>Print the currently displayed document<br /><br />You will be presented with a dialog where you can set various options, such as the number of copies to print and which printer to use.<br /><br />This dialog also provides access to special KDE printing services such as creating a PDF file from the current document.</html>
es: <html>Imprimir el documento actualmente mostrado en pantalla<br /><br />Se le presentará un diálogo donde se pueden configurar diversas opciones tales como el número de copias a imprimir y qué impresora utilizar.<br /><br />Este diálogo también proporciona acceso a servicios especiales de impresión de KDE tales como crear un archivo PDF a partir del documento actual.</html>

en: Print the current document
es: Imprimir el documento actual

en: A locked view cannot change folders. Use in combination with 'link view' to explore many files from one folder
es: Una vista bloqueada no puede cambiar carpetas. Usar en combinación con «enlazar vista» para explorar muchos archivos desde una carpeta

en: Sets the view as 'linked'. A linked view follows folder changes made in other linked views.
es: Configura la vista como «enlazada». Una vista enlazada refleja los cambios realizados en las carpetas desde otras vistas enlazadas.

en: &Inspect Current Page
es: &Inspeccionar la página actual

en: <html>Shows the developer tools for the current page<br/><br/>The current view is split in two and the developer tools are displayed in the second half
es: <html>Muestra las herramientas del desarrollador para la página actual.<br/><br/>La vista actual se divide en dos y las herramientas del desarrollador se muestran en la segunda parte.

en: Shows the developer tools for the current page
es: Muestra las herramientas del desarrollador para la página actual

en: Mark the current window as protected
es: Marcar la ventana actual como protegida

en: <p>Mark the current window as protected</p><p>Marking a window as protected ensures that Konqueror will never open external links in it</p>
es: <p>Marcar la ventana actual como protegida</p><p>Marcar una ventana como protegida asegura que Konqueror no abra ningún enlace externo en ella.</p>

en: Copy &Files...
es: Copiar &archivos…

en: M&ove Files...
es: Mo&ver archivos…

en: You have requested to open more than 20 bookmarks in tabs. This might take a while. Continue?
es: Ha solicitado abrir más de 20 marcadores en pestañas. Puede llevar un tiempo ¿Quiere continuar?

[ctx: @title:window]
en: Open bookmarks folder in new tabs
es: Abrir carpeta de marcadores en pestañas nuevas

[ctx: @action:button]
en: Open
es: Abrir

en: Open in T&his Window
es: Abrir en &esta ventana

en: Open the document in current window
es: Abrir el documento en la ventana actual

en: Open the document in a new window
es: Abrir el documento en una nueva ventana

en: Open in &New Tab
es: Abrir en una pestaña &nueva

en: Open the document in a new tab
es: Abrir el documento en una nueva pestaña

en: &Open With
es: &Abrir con

en: Open with %1
es: Abrir con %1

[ctx: @action:inmenu View]
en: &View Mode
es: Modo de &vista

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
es: Tiene múltiples pestañas abiertas en esta ventana, ¿está seguro de que quiere salir?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
es: Confirmación

en: C&lose Current Tab
es: Cerrar pestaña actua&l

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
es: Esta pestaña contiene cambios que no han sido enviados.
    El cerrar la ventana hará que se descarten los cambios.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
es: Esta pestaña contiene cambios que no han sido enviados.
    El cerrar la ventana hará que se pierdan los cambios.

en: Your sidebar is not functional or unavailable. A new entry cannot be added.
es: Su barra lateral no funciona o no está disponible. No se puede añadir una nueva entrada.

[ctx: @title:window]
en: Web Sidebar
es: Barra lateral web

en: Add new web extension "%1" to your sidebar?
es: ¿Añadir una nueva extensión web «%1» al panel de navegación?

en: Add
es: Añadir

en: Do Not Add
es: No añadir

en: There appears to be a configuration error. You have associated Konqueror with %1, but it cannot handle this file type.
es: Parece ser un error de configuración. Ha asociado Konqueror con %1, pero no puede manejar este tipo de archivo.

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine. No proxy will be used
    
     QtWebEngine only support a fixed proxy, so proxy auto-configuration (PAC) and Web Proxy Auto-Discovery protocol can't be used with QtWebEngine. If you need a proxy, please select the system proxy configuration or specify a proxy URL manually in the settings dialog. Do you want to change proxy settings now?
es: La configuración del proxy no se puede usar con el motor HTML de QtWebEngine. No se usará ningún proxy.
    
    QtWebEngine solo permite usar un proxy fijo, por lo que no se puede usar la configuración automática del proxy (PAC) ni el protocolo de descubrimiento automático del proxy web con QtWebEngine. Si necesita un proxy, seleccione la configuración del proxy del sistema o indique una URL para el proxy de forma manual en el diálogo de preferencias. ¿Desea modificar las preferencias del proxy ahora?

en: Unsupported proxy configuration
es: Configuración de proxy no permitida

en: Don't use a proxy
es: No usar un proxy

en: Show proxy configuration dialog
es: Mostrar el diálogo de configuración del proxy

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine because it doesn't support having different proxies for the HTTP and HTTPS protocols. Your current settings are:<p><b>HTTP proxy:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>HTTPS proxy: </b><tt>%2</tt></p>What do you want to do?
es: La configuración del proxy no se puede usar con el motor HTML de QtWebEngine porque no permite usar distintos proxys para los protocolos HTTP y HTTPS. Las preferencias actuales son:<p><b>Proxy HTTP:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>Proxy HTTPS:</b> <tt>%2</tt></p>¿Qué desea hacer?

en: Conflicting proxy configuration
es: Configuración de proxy conflictiva

en: Use HTTP proxy (only this time)
es: Usar proxy HTTP (solo esta vez)

en: Use HTTPS proxy (only this time)
es: Usar proxy HTTPS (solo esta vez)

en: You have entered Complete Full Screen mode (the user interface is completely hidden). You can exit it by pressing the keyboard shortcut for Full Screen Mode (%1)
es: Ha entrado en el modo de pantalla completa total (la interfaz de usuario está completamente oculta). Puede salir de él pulsando el atajo de teclado para el modo de pantalla completa (%1).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Save open &tabs and windows for easy retrieval
es: Guardar las &pestañas y ventanas abiertas para recuperarlas fácilmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pAllWindows)
en: A&ll open windows
es: &Todas la ventanas abiertas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pCurrentWindow)
en: Onl&y current window
es: Solo &ventana actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSessionName)
en: Session n&ame:
es: Nombre de &sesión:

[ctx: @tooltip:session list]
en: Uncheck the sessions or windows you do not want to be restored
es: Desmarque las sesiones o ventanas que no desee restaurar

[ctx: @item:treewidget]
en: Session %1
es: Sesión %1

[ctx: @item:treewidget]
note: i18n. Otherwise it would be easier to just use what is in the session file
en: Window %1
es: Ventana %1

[ctx: @title:window]
en: Restore Session?
es: ¿Restaurar la sesión?

en: Konqueror did not close correctly. Would you like to restore these previous sessions?
es: Konqueror no se cerró correctamente. ¿Desea restaurar estas sesiones anteriores?

en: Do not ask again
es: No volver a preguntar

[ctx: @action:button yes]
en: Restore Session
es: Restaurar sesión

[ctx: @action:button no]
en: Do Not Restore
es: No restaurar

[ctx: @action:button ask later]
en: Ask Me Later
es: Preguntarme más tarde

[ctx: @tooltip:copy url to clipboard]
en: Copy url to clipboard:  %1
es: Copiar URL al portapapeles: %1

[ctx: @title:window]
en: Manage Sessions
es: Gestionar sesiones

[ctx: @title:window]
en: Rename Session
es: Renombrar sesión

[ctx: @title:window]
en: Save Session
es: Guardar sesión

en: A session with the name '%1' already exists, do you want to overwrite it?
es: Ya existe una sesión con el nombre «%1» ¿quiere sobrescribirla?

[ctx: @title:window]
en: Session exists. Overwrite?
es: La sesión existe. ¿Sobrescribir?

[ctx: @action:button New session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pNewButton)
en: New...
es: Nuevo…

[ctx: @action:button Save current session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pSaveCurrentButton)
en: Save Current...
es: Guardar actual…

[ctx: @action:button Rename session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pRenameButton)
en: Rename...
es: Renombrar…

[ctx: @action:button Delete session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pDeleteButton)
en: Delete
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pOpenTabsInsideCurrentWindow)
en: Open tabs inside current window
es: Abrir pestañas en la ventana actual

[ctx: @info]
en: Close
es: Cerrar

en: Close
es: Cerrar

en: &Duplicate Tab
es: &Duplicar pestaña

en: &Reload Tab
es: &Recargar pestaña

en: All Tabs
es: Todas las pestañas

en: D&etach Tab
es: Des&prender pestaña

en: &Close Tab
es: &Cerrar pestaña

en: This bar contains the list of currently open tabs. Click on a tab to make it active. You can also use keyboard shortcuts to navigate through tabs. The text on the tab shows the content currently open in it; place your mouse over the tab to see the full title, in case it has been shortened to fit the tab width.
es: Esta barra contiene la lista de pestañas abiertas. Pulse en una pestaña para activarla. Puede también usar un atajo de teclado para navegar entre pestañas. El texto de la pestaña muestra el contendido, sitúe el ratón sobre la pestaña para ver el título completo en caso de que esté acortado para caber en el tamaño de la pestaña.

en: Open a new tab
es: Abrir una pestaña nueva

en: Close the current tab
es: Cerrar pestaña actual

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
es: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
es: &Ventana

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
es: Barra de herramientas extra

note: i18n: ectx: ToolBar (locationToolBar)
en: Location Toolbar
es: Barra de herramientas de ubicación

note: i18n: ectx: ToolBar (bookmarkToolBar)
en: Bookmark Toolbar
es: Barra de marcadores

en: Und&o: Closed Tab
es: Desha&cer: pestaña cerrada

en: Und&o: Closed Window
es: Deshac&er: ventana cerrada

en: Und&o
es: De&shacer

en: The page you are trying to view is the result of posted form data. If you resend the data, any action the form carried out (such as search or online purchase) will be repeated.
es: La página que está tratando de visualizar es resultado de la petición a un formulario. Si reenvía los datos, cualquier parámetro que el formulario transportaba (como buscar o comprar en línea) será repetido.

[ctx: @title:window]
en: Warning
es: Advertencia

en: Resend
es: Reenviar

[ctx: Execute an executable file]
en: Execute
es: Ejecutar

[ctx: Display an executable file inside Konqueror]
en: Display
es: Mostrar

[ctx: @info The user has to decide whether to execute an executable file or display it]
en: <filename>%1</filename> can be executed. Do you want to execute it or to display it?
es: <filename>%1</filename> se puede ejecutar. ¿Desea ejecutarlo o mostrarlo?

[ctx: @info The user has to decide whether to execute an executable file or not]
en: <filename>%1</filename> can be executed. Do you want to execute it?
es: <filename>%1</filename> se puede ejecutar. ¿Desea ejecutarlo?

en: Save As
es: Guardar como
