fsview - en to fr translation catalogue (68 entries)

en: Name
fr: Nom

en: Size
fr: Taille

en: File Count
fr: Nombre de fichiers

en: Directory Count
fr: Nombre de dossiers

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Group
fr: Groupe

en: Mime Type
fr: Type MIME

en: Go To
fr: Aller à

en: Stop at Depth
fr: Arrêter à la profondeur

en: Stop at Area
fr: Arrêter à la zone

en: Stop at Name
fr: Arrêter au nom

en: Go Up
fr: Remonter au parent

en: Stop Refresh
fr: Arrêter le rechargement

en: Refresh
fr: Recharger

en: Refresh '%1'
fr: Recharger « %1 »

en: Color Mode
fr: Mode de coloration

en: Visualization
fr: Visualisation

en: None
fr: Aucun

en: Depth
fr: Profondeur

en: Read 1 folder, in %2 | Read %1 folders, in %2
fr[0]: Lecture d'un dossier dans %2
fr[1]: Lecture de %1 dossiers dans %2

en: 1 folder | %1 folders
fr[0]: 1 dossier
fr[1]: %1 dossiers

en: <p>This is the FSView plugin, a graphical browsing mode showing filesystem utilization by using a tree map visualization.</p><p>Note that in this mode, automatic updating when filesystem changes are made is intentionally <b>not</b> done.</p><p>For details on usage and options available, see the online help under menu 'Help/FSView Manual'.</p>
fr: <p>Ce module externe nommé « FSView » fournit un mode graphique de navigation montrant l'utilisation du système de fichiers grâce à un affichage en arborescence. </p><p>Veuillez noter que dans ce mode, la mise à jour automatique lors d'un changement du système de fichiers n'est intentionnellement<b>pas</b> faite.</p><p>Pour plus de détails sur l'utilisation et les options disponibles, veuillez consulter l'aide en ligne disponible dans le menu « Aide / Manuel de FSView ».</p>

en: &FSView Manual
fr: Manuel de &FSView

en: Show FSView manual
fr: Voir le manuel de FSView

en: Opens the help browser with the FSView documentation
fr: Ouvre le centre d'aide avec la documentation de « FSView »

[ctx: @action:inmenu File]
en: Move to Trash
fr: Déplacer vers la corbeille

[ctx: @action:inmenu File]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: &Edit File Type...
fr: &Modifier le type de fichier...

[ctx: @action:inmenu File]
en: Properties
fr: Propriétés

en: FSView intentionally does not support automatic updates when changes are made to files or directories, currently visible in FSView, from the outside.
    For details, see the 'Help/FSView Manual'.
fr: De façon intentionnelle, FSView ne prend pas en charge les mises à jour automatiques lorsque des fichiers ou dossiers, affichés dans FSView, sont modifiés par un autre programme.
    Pour plus de détails, veuillez consulter « Aide / Manuel de FSView ».

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: Modifi&er

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Affichage

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

en: Filesystem Viewer
fr: Afficheur de système de fichiers

en: View filesystem starting from this folder
fr: Afficher le système de fichiers à partir de ce dossier

en: Text %1
fr: Texte %1

en: Recursive Bisection
fr: Bissections récursives

en: Columns
fr: Colonnes

en: Rows
fr: Lignes

en: Always Best
fr: Toujours le meilleur

en: Best
fr: Meilleur

en: Alternate (V)
fr: Alterné (V)

en: Alternate (H)
fr: Alterné (H)

en: Nesting
fr: Imbrication

en: Border
fr: Bordure

en: Correct Borders Only
fr: Seulement les limites correctes

en: Width %1
fr: Largeur %1

en: Allow Rotation
fr: Permettre la rotation

en: Shading
fr: Ombrage

en: Take Space From Children
fr: Prendre de l'espace aux fichiers fils

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top Center
fr: En haut au centre

en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Center
fr: En bas au centre

en: Bottom Right
fr: En bas à droite

en: No %1 Limit
fr: Pas de limite %1

en: No Area Limit
fr: Pas de limite de zone

en: Area of '%1' (%2)
fr: Zone de « %1 » (%2)

en: 1 Pixel | %1 Pixels
fr[0]: 1 pixel
fr[1]: %1 pixels

en: Double Area Limit (to %1)
fr: Doubler la limite de zone (soit %1)

en: Halve Area Limit (to %1)
fr: Diviser par deux la limite de zone (soit %1)

en: No Depth Limit
fr: Pas de limite de profondeur

en: Depth of '%1' (%2)
fr: Profondeur de « %1 » (%2)

en: Depth %1
fr: Profondeur %1

en: Decrement (to %1)
fr: Diminuer (à %1)

en: Increment (to %1)
fr: Augmenter (à %1)
