imgalleryplugin - en to fr translation catalogue (46 entries)

[ctx: @title:window]
en: Create Image Gallery
fr: Créer une galerie d'images

en: Create
fr: Créer

en: Image Gallery for %1
fr: Galerie d'images pour « %1 »

en: Look
fr: Apparence

en: Page Look
fr: Apparence de la page

en: &Page title:
fr: Titre de la &page :

en: I&mages per row:
fr: No&mbre d'images par ligne :

en: Show image file &name
fr: Afficher le &nom du fichier d'image

en: Show image file &size
fr: Afficher la &taille du fichier d'image

en: Show image &dimensions
fr: Afficher les &dimensions de l'image

en: Fon&t name:
fr: &Nom de la police de caractères :

en: Font si&ze:
fr: &Taille de la police de caractères :

en: &Foreground color:
fr: &Couleur du texte :

en: &Background color:
fr: Couleur du &fond :

en: Folders
fr: Dossiers

en: &Save to HTML file:
fr: &Enregistrer dans un fichier HTML :

en: <p>The name of the HTML file this gallery will be saved to.</p>
fr: <p>Le nom du fichier HTML dans lequel enregistrer cette galerie.</p>

en: &Recurse subfolders
fr: Pa&rcourir récursivement les sous-dossiers

en: <p>Whether subfolders should be included for the image gallery creation or not.</p>
fr: <p>Inclusion ou non des sous-dossiers pour la création d'une galerie d'images.</p>

en: Endless
fr: Sans fin

en: <p>You can limit the number of folders the image gallery creator will traverse to by setting an upper bound for the recursion depth.</p>
fr: <p>Vous pouvez limiter le nombre de dossiers que le créateur de galerie d'images parcourt, en fournissant une valeur maximale pour la profondeur d'exploration.</p>

en: Rec&ursion depth:
fr: &Profondeur des sous-dossiers :

en: Copy or&iginal files
fr: Copier les fichiers or&iginaux

en: <p>This makes a copy of all images and the gallery will refer to these copies instead of the original images.</p>
fr: <p>Cela réalise une copie de toutes les images. La galerie se référera à ces copies plutôt qu'aux images originales.</p>

en: Use &comment file
fr: Utiliser un fichier de &commentaires

en: <p>If you enable this option you can specify a comment file which will be used for generating subtitles for the images.</p><p>For details about the file format please see the "What's This?" help below.</p>
fr: <p>Si vous activez cette option, vous pouvez spécifier un fichier de commentaires qui sera utilisé pour générer des sous-titres des images. </p><p>Pour plus de détails sur le format du fichier, veuillez consulter l'aide « Qu'est-ce que c'est ? » ci-dessous.</p>

en: <p>You can specify the name of the comment file here. The comment file contains the subtitles for the images. The format of this file is:</p><p>FILENAME1:<br />Description<br /><br />FILENAME2:<br />Description<br /><br />and so on</p>
fr: <p>Vous pouvez spécifier ici le nom du fichier de commentaires. Celui-ci contient les sous-titres des images. Le format de ce fichier est :</p> <p>NOM-DE-FICHIER1 :<br />Description<br /><br />NOM-DE-FICHIER2 :<br />Description<br /><br />et ainsi de suite</p>

en: Comments &file:
fr: &Fichier de commentaires :

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Image f&ormat:
fr: F&ormat d'image :

en: Thumbnail size:
fr: Taille des vignettes :

en: &Set different color depth:
fr: &Déterminer une profondeur différente de couleurs :

en: Color depth:
fr: Profondeur de couleur :

en: &Create Image Gallery...
fr: &Créer une galerie d'images...

en: Could not create the plugin, please report a bug.
fr: Impossible de créer le module externe. Veuillez ouvrir un rapport de bogue.

en: Creating an image gallery works only on local folders.
fr: La création d'une galerie d'images ne fonctionne qu'avec des dossiers locaux.

en: Creating thumbnails
fr: Création des vignettes

en: Could not create folder: %1
fr: Impossible de créer le dossier : %1

en: <i>Number of images</i>: %1
fr: <i>Nombre d'images</i> : %1

en: <i>Created on</i>: %1
fr: <i>Créé le</i> : %1

en: <i>Subfolders</i>:
fr: <i>Sous-dossiers</i> :

en: Created thumbnail for: 
    %1
fr: Vignette créée pour :
    « %1 »

en: Creating thumbnail for: 
    %1
     failed
fr: Erreur lors de la création de
     la vignette pour :
    pour « %1 ».

en: KiB
fr: Kio

en: Could not open file: %1
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : « %1 »

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: &Outils
