kfmclient - en to fr translation catalogue (13 entries)

en: KDE tool for opening URLs from the command line
fr: Outil KDE pour ouvrir des URL en ligne de commandes

en: Non interactive use: no message boxes
fr: Utilisation non interactive : aucune boîte de dialogue

en: Show available commands
fr: Afficher les commandes disponibles

en: Command (see --commands)
fr: Commandes (voir --commands)

en: Arguments for command
fr: Arguments de la commande

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
fr: Les fichiers / URLs ouverts par l'application seront supprimés après utilisation

en: 
    Syntax:
fr: 
    Syntaxe :

en:   kfmclient openURL 'url' ['mimetype']
                # Opens a window showing 'url'.
                #  'url' may be a relative path
                #   or file name, such as . or subdir/
                #   If 'url' is omitted, $HOME is used instead.
fr:   kfmclient openURL URL [type MIME]
                # Ouvre une fenêtre affichant  « URL ».
                #  « URL » peut être un emplacement relatif
                #   ou un nom de fichier, comme « . » ou « mon_dossier/ »
                #   Si « URL » est omis, la variable « $HOME » est utilisée.

en:             # If 'mimetype' is specified, it will be used to determine the
                #   component that Konqueror should use. For instance, set it to
                #   text/html for a web page, to make it appear faster
fr:             # Si « type MIME » est spécifié, il sera utilisé pour
                #  déterminer le composant dont Konqueror doit
                #  se servir. Par exemple, utilisez « text/html » pour
                #  une page Web afin qu'elle apparaisse plus vite.

en:   kfmclient newTab 'url' ['mimetype']
                # Same as above but opens a new tab with 'url' in an existing Konqueror
                #   window on the current active desktop if possible.
fr:   kfmclient newTab URL [type MIME]
                # Comme ci-dessus mais ouvre l'URL dans un nouvel onglet d'une
                #   fenêtre existante de Konqueror du bureau courant (si possible).

en: Syntax error, not enough arguments
fr: Syntaxe incorrecte, pas assez d'arguments

en: Syntax error, too many arguments
fr: Syntaxe incorrecte, trop d'arguments

en: Syntax error, unknown command '%1'
fr: Syntaxe incorrecte, commande « %1 » inconnue
