konqueror - en to fr translation catalogue (274 entries)

en: Web browser, file manager and document viewer.
fr: Navigateur Web, gestionnaire de fichiers et afficheur de documents.

en: (C) 1999-2016, The Konqueror developers
fr: (c) 1999 - 2016, Les développeurs de Konqueror

en: Current maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Developer (framework, parts, JavaScript, I/O library) and former maintainer
fr: Développeur (architecture, composants, JavaScript, bibliothèque d'entrées / sorties) et mainteneur précédent

en: Developer (framework, parts)
fr: Développeur (architecture, composants)

en: Developer (framework)
fr: Développeur (architecture)

en: Developer
fr: Développeur

en: Developer (List views)
fr: Développeur (affichages sous forme de listes)

en: Developer (List views, I/O library)
fr: Développeur (affichage sous forme de listes, bibliothèque d'entrées / sorties)

en: Developer (HTML rendering engine)
fr: Développeur (moteur de rendu HTML)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library)
fr: Développeur (moteur de rendu HTML, bibliothèque d'entrées / sorties)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library, regression test framework)
fr: Développeur (moteur de rendu HTML, bibliothèque d'entrées / sorties, environnement pour les tests de non-régression)

en: Developer (HTML rendering engine, JavaScript)
fr: Développeur (moteur de rendu HTML, JavaScript)

en: Apple Safari Developers
fr: Développeurs pour Apple « Safari »

en: Developer (JavaScript)
fr: Développeur (JavaScript)

en: Developer (Java applets and other embedded objects)
fr: Développeur (applets Java et autres objets embarqués)

en: Developer (I/O library)
fr: Développeur (bibliothèque d'entrées / sorties)

en: Developer (Java applet support)
fr: Développeur (prise en charge des applets Java)

en: Developer (Java 2 security manager support,
     and other major improvements to applet support)
fr: Développeur (prise en charge du gestionnaire de sécurité Java 2
    et plusieurs améliorations importantes dans la prise en charge des applets)

en: Developer (Netscape plugin support)
fr: Développeur (prise en charge des modules externes de Netscape)

en: Developer (SSL, Netscape plugins)
fr: Développeur (SSL, modules externes Netscape)

en: Developer (I/O library, Authentication support)
fr: Développeur (bibliothèque d'entrées / sorties, prise en charge de l'authentification)

en: Graphics/icons
fr: Graphisme / icônes

en: KFM author
fr: Auteur de « KFM »

en: Developer (navigation panel framework)
fr: Développeur (environnement pour les panneaux de navigation)

en: Developer (misc stuff)
fr: Développeur (fonctions diverses)

en: Developer (AdBlock filter)
fr: Développeur (filtre « AdBlock »)

en: Start without a default window, when called without URLs
fr: Lancer sans fenêtre par défaut lors d'un appel sans URL

en: Preload for later use. This mode does not support URLs on the command line
fr: Précharger pour une utilisation ultérieure. Ce mode ne prend pas en charge des URL en ligne de commande.

en: Profile to open (DEPRECATED, IGNORED)
fr: Profil à ouvrir (DÉCONSEILLÉ, IGNORÉ)

en: profile
fr: Profil

en: List available sessions
fr: Liste des sessions disponibles

en: Session to open
fr: Session à ouvrir

en: session
fr: Session

en: Mimetype to use for this URL (e.g. text/html or inode/directory)
fr: Type MIME à utiliser pour cette URL (par exemple, « text/html » ou « inode/directory »)

en: mimetype
fr: Type MIME

en: Part to use (e.g. khtml or kwebkitpart)
fr: Composant à utiliser (par exemple, « khtml » ou « kwebkitpart »)

en: service
fr: Service

en: For URLs that point to files, opens the directory and selects the file, instead of opening the actual file
fr: Pour les URL pointant vers des fichiers, ouvre le dossier et sélectionne le fichier, au lieu de l'ouvrir le fichier courant

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
fr: Les fichiers / URLs ouverts par l'application seront supprimés après utilisation

en: Location to open
fr: Emplacement à ouvrir

en: You can't pass URLs when using the --preload switch. The URLs will be ignored
fr: Il est impossible de passer des paramètres d'URL lorsque l'option « --preload » est utilisée. Les URLs seront ignorées.

en: no name
fr: aucun nom

[ctx: @title:window]
en: Configure Extensions
fr: Configurer les extensions

en: There was an error loading the module %1.
    The diagnostics is:
    %2
fr: Impossible de charger le module « %1 ».
    Le diagnostic est :
    %2

en: Checking this box on at least two views sets those views as 'linked'. Then, when you change directories in one view, the other views linked with it will automatically update to show the current directory. This is especially useful with different types of views, such as a directory tree with an icon view or detailed view, and possibly a terminal emulator window.
fr: La sélection de cette case dans au moins deux vues définit celles-ci comme « liées ». Ensuite, lorsque vous modifiez des dossiers dans une vue, les autres vues liées avec celle-ci s'actualiseront automatiquement pour afficher le dossier courant. C'est particulièrement utile pour des types d'affichage différents, comme une arborescence de dossiers affichée en icônes ou en liste détaillée et éventuellement une fenêtre d'émulation de terminal.

en: Close View
fr: Fermer la vue

en: %1/s
fr: %1 / s

en: Stalled
fr: En attente

en: Preview &in %1
fr: Aperçu &avec « %1 »

en: Show %1
fr: Afficher %1

[ctx: @title:window]
en: History
fr: Historique

[ctx: @action:inmenu Parent of 'By Name' and 'By Date']
en: Sort
fr: Tri

en: <qt><center><b>%1</b></center><hr />Last visited: %2<br />First visited: %3<br />Number of times visited: %4</qt>
fr: <qt><center><b>%1</b></center><hr />Dernière visite le : %2<br />Première visite le : %3<br />Nombre de visites : %4</qt>

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Open in New &Window
fr: Ouvrir dans une nou&velle fenêtre

en: Open in New Tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: Open in Current Tab
fr: Ouvrir dans l'onglet courant

en: &Copy Link Address
fr: &Copier une adresse de lien

en: &Remove Entry
fr: Supp&rimer une entrée

en: C&lear History
fr: Effacer &l'historique

en: &Preferences...
fr: &Préférences...

en: By &Name
fr: Par &nom

en: By &Date
fr: Par &date

en: Search in history
fr: Chercher dans l'historique

en: Do you really want to clear the entire history?
fr: Voulez-vous vraiment effacer la totalité de l'historique ?

[ctx: @title:window]
en: Clear History?
fr: Effacer l'historique ?

[ctx: @title:tab]
en: Loading...
fr: Chargement...

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Canceled.
fr: Annulé.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Reloading the page will discard these changes.
fr: Cette page contient des modifications qui n'ont pas été validées.
    Le rechargement de la page entraînera la perte de ces modifications.

[ctx: @title:window]
en: Discard Changes?
fr: Abandonner les modifications ?

en: &Discard Changes
fr: Aban&donner les modifications

en: Home Folder
fr: Dossier personnel

en: Home
fr: Page personnelle

en: Navigate to your 'Home Folder'
fr: Consulter votre « Dossier personnel »

en: Navigate to your local 'Home Folder'
fr: Consulter votre « Dossier personnel » local

note: i18n: ectx: label, entry, group (UserSettings)
en: Home Page
fr: Page personnelle

en: Navigate to your 'Home Page'
fr: Consulter votre « Page personnelle »

en: <html>Navigate to your 'Home Page'<br /><br />You can configure the location where this button takes you under <b>Settings -> Configure Konqueror -> General</b>.</html>
fr: <html>Consulter votre « Page personnelle »<br /><br />Vous pouvez définir l'emplacement sur lequel vous place, ce bouton dans le menu « <b>Configuration / Configurer Konqueror / Général</b> ».</html>

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Detaching the tab will discard these changes.
fr: Cet onglet contient des modifications qui n'ont pas été validées.
    Le détachement de l'onglet entraînera la perte de ces modifications.

en: This view contains changes that have not been submitted.
    Closing the view will discard these changes.
fr: Cette vue contient des modifications qui n'ont pas été validées.
    La fermeture de la vue entraînera la perte de ces modifications.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the tab will discard these changes.
fr: Cet onglet contient des modifications qui n'ont pas été validées.
    La fermeture de l'onglet entraînera la perte de ces modifications.

en: Do you really want to close all other tabs?
fr: Voulez-vous vraiment fermer tous les autres onglets ?

en: Close &Other Tabs
fr: Fermer les autres &onglets

[ctx: @title:window]
en: Close Other Tabs Confirmation
fr: Confirmation de fermeture des autres onglets

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing other tabs will discard these changes.
fr: Cet onglet contient des modifications qui n'ont pas été validées.
    La fermeture des autres onglets entraînera la perte de ces modifications.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Reloading all tabs will discard these changes.
fr: Cet onglet contient des modifications qui n'ont pas été validées.
    Le rechargement de tous les onglets entraînera la perte de ces modifications.

[ctx: @title:window]
en: Enter Target
fr: Saisissez la destination

en: <qt><b>%1</b> is not valid</qt>
fr: <qt><b>%1</b> n'est pas valable</qt>

en: Copy selected files from %1 to:
fr: Copier les fichiers sélectionnés de « %1 » vers :

en: Move selected files from %1 to:
fr: Déplacer les fichiers sélectionnés de « %1 » vers :

[ctx: This menu entry empties the closed items history]
en: Empty Closed Items History
fr: Effacer l'historique des onglets fermés

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: Manage...
fr: Gérer...

en: New &Window
fr: &Nouvelle fenêtre

en: &Duplicate Window
fr: &Dupliquer une fenêtre

en: Send &Link Address...
fr: Envoyer une adresse de &lien...

en: S&end File...
fr: Envoy&er un fichier...

en: &Open Location
fr: &Ouvrir un emplacement

en: &Open File...
fr: &Ouvrir un fichier...

en: &Find File...
fr: Chercher un &fichier...

en: Lock to Current Location
fr: Se verrouiller sur l'emplacement courant

[ctx: This option links konqueror views]
en: Lin&k View
fr: &Lier une vue

en: &Up
fr: &Dossier parent

en: Closed Items
fr: Éléments fermés

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Most Often Visited
fr: Les plus fréquemment visités

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Recently Visited
fr: Visités récemment

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Show History
fr: Afficher l'historique

en: Configure Extensions...
fr: Configurer les extensions...

en: Configure Spell Checking...
fr: Configurer la correction orthographique...

en: Split View &Left/Right
fr: Scinder &la vue gauche / droite

en: Split View &Top/Bottom
fr: Scinder la vue hau&t / bas

en: &New Tab
fr: &Nouvel onglet

en: &Duplicate Current Tab
fr: &Dupliquer l'onglet courant

en: Detach Current Tab
fr: Détacher l'onglet courant

en: &Close Active View
fr: Fermer la vue a&ctive

en: Close Current Tab
fr: Fermer l'onglet courant

en: Activate Next Tab
fr: Activer l'onglet suivant

en: Activate Previous Tab
fr: Activer l'onglet précédent

en: Activate Tab %1
fr: Activer l'onglet %1

en: Move Tab Left
fr: Déplacer un onglet à gauche

en: Move Tab Right
fr: Déplacer un onglet à droite

en: Dump Debug Info
fr: Afficher les informations de débogage

en: &Reload
fr: &Recharger

en: &Reload All Tabs
fr: &Recharger tous les onglets

en: &Force Reload
fr: &Forcer le rechargement

en: &Stop
fr: &Arrêter

en: L&ocation:
fr: &Emplacement :

en: Location Bar
fr: Barre d'adresses

en: <html>Location Bar<br /><br />Enter a web address or search term.</html>
fr: <html>Barre d'adresses<br /><br />Saisissez une adresse Web ou un terme à rechercher.</html>

en: Clear Location Bar
fr: Effacer le contenu de la barre d'adresses

en: <html>Clear Location bar<br /><br />Clears the contents of the location bar.</html>
fr: <html>Supprimer le contenu de la barre d'adresses<br /><br />Efface le contenu de la barre d'adresses.</html>

en: &Bookmarks
fr: &Signets

en: Kon&queror Introduction
fr: Introduction à Kon&queror

en: Go
fr: Valider l'adresse

en: <html>Go<br /><br />Goes to the page that has been entered into the location bar.</html>
fr: <html>Valider l'adresse<br /><br />Charge la page correspondant à l'adresse saisie dans la barre.</html>

en: <html>Enter the parent folder<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/%1 clicking this button will take you to file:/home.</html>
fr: <html>Se placer dans le dossier parent<br /><br />Par exemple, si votre emplacement courant est « file:/home/%1 », un clic sur ce bouton vous positionnera sur « file:/home ».</html>

en: Enter the parent folder
fr: Se placer dans le dossier parent

en: Move backwards one step in the browsing history
fr: Revenir à l'étape précédente dans l'historique du navigateur

en: Move forward one step in the browsing history
fr: Aller à l'étape suivante dans l'historique du navigateur

en: Move backwards one step in the closed tabs history
fr: Revenir à l'étape précédente dans l'historique des onglets fermés

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
fr: <html>Recharger le document actuellement affiché<br /><br />Cette action peut être nécessaire pour rafraîchir les pages Web modifiées depuis leurs dernières consultations et afficher leurs dernières modifications.</html>

en: Reload the currently displayed document
fr: Recharger le document affiché

en: <html>Reload all currently displayed documents in tabs<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
fr: <html>Recharger tous les documents affichés dans les onglets<br /><br />Cette action peut être nécessaire pour rafraîchir des pages Web modifiées depuis leurs dernières consultations et afficher leurs dernières modifications.</html>

en: Reload all currently displayed document in tabs
fr: Recharger tous les documents affichés dans les onglets

en: <html>Stop loading the document<br /><br />All network transfers will be stopped and Konqueror will display the content that has been received so far.</html>
fr: <html>Arrêter le chargement du document<br /><br />Tous les transferts réseau seront arrêtés et Konqueror affichera le contenu du document partiellement reçu.</html>

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible. Any images on the page are downloaded again, even if cached copies exist.</html>
fr: <html>Recharger le document affiché<br /><br />Par exemple, cette action peut être nécessaire pour rafraîchir les pages Web modifiées depuis leurs dernières consultations et rendre leurs dernières modifications visibles. Toutes les images de la page sont téléchargées à nouveau, même si une copie en cache existe déjà.</html>

en: Force a reload of the currently displayed document and any contained images
fr: Forcer un rechargement du document actuellement affiché et de toutes ses images

en: Stop loading the document
fr: Arrêter le chargement du document

en: <html>Cut the currently selected text or item(s) and move it to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
fr: <html>Couper le texte ou les éléments actuellement sélectionnés et les déplacer dans le presse-papier. <br /><br />Ce contenu devient disponible par la commande <b>Coller</b> dans Konqueror et dans d'autres applications KDE.</html>

en: Move the selected text or item(s) to the clipboard
fr: Déplacer le texte ou les éléments sélectionnés dans le presse-papier

en: <html>Copy the currently selected text or item(s) to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
fr: <html>Copier le texte ou les éléments sélectionnés dans le presse-papier. <br /><br />Ce contenu devient disponible par la commande <b>Coller</b> dans Konqueror et dans d'autres applications KDE.</html>

en: Copy the selected text or item(s) to the clipboard
fr: Copier le texte ou les éléments sélectionnés dans le presse-papier

en: <html>Paste the previously cut or copied clipboard contents<br /><br />This also works for text copied or cut from other KDE applications.</html>
fr: <html>Coller le contenu du presse-papier précédemment coupé ou collé.<br /><br />Cette fonction est également valable avec le texte copié ou coupé à partir d'autres applications KDE.</html>

en: Paste the clipboard contents
fr: Coller le contenu du presse-papier

en: <html>Print the currently displayed document<br /><br />You will be presented with a dialog where you can set various options, such as the number of copies to print and which printer to use.<br /><br />This dialog also provides access to special KDE printing services such as creating a PDF file from the current document.</html>
fr: <html>Imprimer le document actuellement affiché<br /><br />Une boîte de dialogue s'ouvrira pour vous permettre de configurer différents paramètres, tels que le nombre de copies à imprimer ou le type d'imprimante à utiliser. <br /><br />Elle vous donne également accès à des services spéciaux d'impression de KDE comme la création d'un fichier PDF à partir du document courant.</html>

en: Print the current document
fr: Imprimer le document courant

en: A locked view cannot change folders. Use in combination with 'link view' to explore many files from one folder
fr: Une vue verrouillée ne peut pas changer de dossier. Utilisez cela avec « Lier la vue » pour consulter plusieurs fichiers à partir d'un même dossier.

en: Sets the view as 'linked'. A linked view follows folder changes made in other linked views.
fr: Définit la vue comme « liée ». Une vue liée suit les changements de dossier effectués dans les autres vues liées.

en: &Inspect Current Page
fr: &Inspecter la page courante

en: <html>Shows the developer tools for the current page<br/><br/>The current view is split in two and the developer tools are displayed in the second half
fr: <html>Affiche les outils de développement pour la page courante.<br/><br/>L'affichage courant est divisé en deux parties et les outils de développement sont affichés dans la seconde moitié.

en: Shows the developer tools for the current page
fr: Affiche les outils de développement pour la page courante.

en: Copy &Files...
fr: Copier des &fichiers...

en: M&ove Files...
fr: Dé&placer des fichiers...

en: You have requested to open more than 20 bookmarks in tabs. This might take a while. Continue?
fr: Vous avez demandé à ouvrir plus de 20 signets dans des onglets. Cela risque de prendre un long moment. Voulez-vous continuer ?

[ctx: @title:window]
en: Open bookmarks folder in new tabs
fr: Ouvrir ce dossier de signets dans de nouveaux onglets

[ctx: @action:button]
en: Open
fr: Ouvrir

en: Open in T&his Window
fr: Ouvrir dans &cette fenêtre

en: Open the document in current window
fr: Ouvrir le document dans la fenêtre actuelle

en: Open the document in a new window
fr: Ouvrir le document dans une nouvelle fenêtre

en: Open in &New Tab
fr: Ouvrir dans un &nouvel onglet

en: Open the document in a new tab
fr: Ouvrir le document dans un nouvel onglet

en: &Open With
fr: &Ouvrir avec

en: Open with %1
fr: Ouvrir avec « %1 »

[ctx: @action:inmenu View]
en: &View Mode
fr: Mode d'afficha&ge

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
fr: Vous avez plusieurs onglets ouverts dans cette fenêtre. Voulez-vous vraiment quitter ?

en: C&lose Current Tab
fr: Fermer &l'onglet courant

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
fr: Cet onglet contient des modifications qui n'ont pas été validées.
    La fermeture de la fenêtre entraînera la perte de ces modifications.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
fr: Cette page contient des modifications qui n'ont pas été validées.
    La fermeture de la fenêtre entraînera la perte de ces modifications.

en: Your sidebar is not functional or unavailable. A new entry cannot be added.
fr: Votre barre latérale n'est pas fonctionnelle ou disponible. Il est impossible d'y ajouter une entrée.

[ctx: @title:window]
en: Web Sidebar
fr: Barre latérale Web

en: Add new web extension "%1" to your sidebar?
fr: Ajouter une nouvelle extension Web « %1 » à votre barre latérale ?

en: Add
fr: Ajouter

en: Do Not Add
fr: Ne pas ajouter

en: There appears to be a configuration error. You have associated Konqueror with %1, but it cannot handle this file type.
fr: Cela ressemble à une erreur de configuration. Vous avez associé Konqueror avec « %1 » mais celui-ci ne sait pas gérer ce type de fichiers.

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine. No proxy will be used
    
     QtWebEngine only support a fixed proxy, so proxy auto-configuration (PAC) and Web Proxy Auto-Discovery protocol can't be used with QtWebEngine. If you need a proxy, please select the system proxy configuration or specify a proxy URL manually in the settings dialog. Do you want to change proxy settings now?
fr: La configuration du serveur mandataire ne peut être utilisée avec le moteur « QtWebEngine ». Aucun serveur mandataire ne sera utilisé.
    « QtWebEngine » ne prend en charge qu'un serveur mandataire statique. Ainsi, l'auto-configuration de serveur mandataire (« Proxy Auto-Configuration, PAC ») et le protocole de recherche automatique d'un serveur mandataire Internet ne peuvent être utilisés avec « QtWebEngine ». Si vous avez besoin d'un serveur mandataire, veuillez sélectionner la configuration du système pour le serveur mandataire ou spécifier manuellement l'URL d'un serveur mandataire dans la boîte de dialogue de paramétrage. Voulez-vous vraiment modifier vos paramètres de serveur mandataire maintenant ?

en: Unsupported proxy configuration
fr: Configuration du serveur mandataire non prise en charge

en: Don't use a proxy
fr: Ne pas utiliser de serveur mandataire

en: Show proxy configuration dialog
fr: Afficher la boîte de dialogue pour la configuration du serveur mandataire

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine because it doesn't support having different proxies for the HTTP and HTTPS protocols. Your current settings are:<p><b>HTTP proxy:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>HTTPS proxy: </b><tt>%2</tt></p>What do you want to do?
fr: Votre configuration de serveur mandataire ne peut être utilisée avec le moteur « HTML QtWebEngine ». En effet, celui-ci ne prend pas en charge différents serveurs pour les protocoles « HTTP » et « HTTPS ». Vos paramètres actuels sont : <p><b>Serveur mandataire « HTTP » :</b> <tt>%1</tt></p><p><b>Serveur mandataire « HTTPS » : </b><tt>%2</tt></p>Que voulez-vous faire ?

en: Conflicting proxy configuration
fr: Conflit en cours dans la configuration du serveur mandataire

en: Use HTTP proxy (only this time)
fr: Utiliser un serveur mandataire « HTTP » (seulement cet fois)

en: Use HTTPS proxy (only this time)
fr: Utiliser un serveur mandataire « HTTPS » (seulement cet fois)

en: You have entered Complete Full Screen mode (the user interface is completely hidden). You can exit it by pressing the keyboard shortcut for Full Screen Mode (%1)
fr: Vous êtes passé en mode « Plein écran » et l'interface utilisateur est totalement masquée. Vous pouvez en sortir en appuyant sur le raccourci de clavier du mode « Plein écran » (%1)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Save open &tabs and windows for easy retrieval
fr: Enregistrer les &onglets et les fenêtres ouverts pour une récupération plus simple

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pAllWindows)
en: A&ll open windows
fr: &Toutes les fenêtres ouvertes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pCurrentWindow)
en: Onl&y current window
fr: &Seulement fenêtre actuelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSessionName)
en: Session n&ame:
fr: Nom de la &session :

[ctx: @title:window]
en: Manage Sessions
fr: Gérer les sessions

[ctx: @title:window]
en: Rename Session
fr: Renommer une session

[ctx: @title:window]
en: Save Session
fr: Enregistrer une session

en: A session with the name '%1' already exists, do you want to overwrite it?
fr: Une session nommée « %1 » existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

[ctx: @title:window]
en: Session exists. Overwrite?
fr: La session existe. Doit-elle être écrasée ?

[ctx: @action:button New session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pNewButton)
en: New...
fr: Nouvelle...

[ctx: @action:button Save current session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pSaveCurrentButton)
en: Save Current...
fr: Enregistrer la session actuelle…

[ctx: @action:button Rename session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pRenameButton)
en: Rename...
fr: Renommer...

[ctx: @action:button Delete session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pDeleteButton)
en: Delete
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pOpenTabsInsideCurrentWindow) i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Open tabs inside current window
fr: Ouvrir les onglets dans la fenêtre actuelle

[ctx: @title:window]
en: Restore Session?
fr: Restaurer la session ?

en: Konqueror did not close correctly. Would you like to restore these previous sessions?
fr: Konqueror ne s'est pas fermé correctement. Voulez-vous restaurer les sessions précédentes ?

[ctx: @tooltip:session list]
en: Uncheck the sessions you do not want to be restored
fr: Dé-sélectionner les sessions que vous ne voulez pas restaurer

[ctx: @item:treewidget]
en: Window %1
fr: Fenêtre %1

en: Do not ask again
fr: Ne plus poser la question

[ctx: @action:button yes]
en: Restore Session
fr: Restaurer la session

[ctx: @action:button no]
en: Do Not Restore
fr: Ne pas restaurer

[ctx: @action:button ask later]
en: Ask Me Later
fr: Me le demander plus tard

[ctx: @info]
en: Close
fr: Fermer

en: Close
fr: Fermer

en: Error: %1
fr: Erreur : %1

en: This bar contains the list of currently open tabs. Click on a tab to make it active. You can also use keyboard shortcuts to navigate through tabs. The text on the tab shows the content currently open in it; place your mouse over the tab to see the full title, in case it has been shortened to fit the tab width.
fr: Cette barre contient la liste des onglets ouverts. Cliquez sur un onglet pour l'activer. Vous pouvez également utiliser des raccourcis clavier pour naviguer entre les onglets. Le texte sur l'onglet correspond au titre du site Web ouvert. En plaçant la souris sur l'onglet, vous pouvez voir l'intégralité de ce titre, au cas où il aurait été tronqué pour correspondre à la largeur de l'onglet.

en: Open a new tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet

en: Close the current tab
fr: Fermer l'onglet courant

en: &Duplicate Tab
fr: &Dupliquer un onglet

en: &Reload Tab
fr: &Recharger un onglet

en: Other Tabs
fr: Autres onglets

en: D&etach Tab
fr: Détach&er un onglet

en: &Close Tab
fr: Fer&mer un onglet

note: i18n: ectx: label, entry, group (UserSettings)
en: Start Page
fr: Page de démarrage

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UserSettings)
en: This is the URL of the web page where Konqueror will start from.
fr: Voici l'adresse du site Internet sur lequel Konqueror démarrera.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UserSettings)
en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the \"Home\" button is pressed.
fr: Voici l'URL du site Web sur lequel Konqueror se connectera si le bouton « Page personnelle » est utilisé.

note: i18n: ectx: label, entry, group (UndoManagerSettings)
en: Maximum number of Closed Items
fr: Nombre maximum d'éléments fermés

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UndoManagerSettings)
en: This sets the maximum number of closed items that will be stored in memory. This limit will not be surpassed.
fr: Cette option définit le nombre maximum d'éléments fermés qui seront enregistrés en mémoire. Cette limite ne peut être dépassée.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Open folders in separate windows
fr: Ouvrir les dossiers dans des fenêtres séparées

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: If this option is checked, Konqueror will open a new window when you open a folder, rather than showing that folder's contents in the current window.
fr: Si cette option est sélectionnée, Konqueror ouvrira une nouvelle fenêtre lorsque vous ouvrez un dossier, plutôt que d'afficher le contenu du dossier dans la fenêtre actuelle.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show file tips
fr: Afficher les infobulles sur les fichiers

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Here you can control if, when moving the mouse over a file, you want to see a small popup window with additional information about that file
fr: Vous pouvez ici définir que, lors d'un déplacement de la souris au dessus d'un fichier, vous souhaitez voir une infobulle avec des informations additionnelles sur ce fichier.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show previews in file tips
fr: Afficher les aperçus dans les infobulles de fichiers

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Here you can control if you want the popup window to contain a larger preview for the file, when moving the mouse over it
fr: Vous pouvez ici définir que vous souhaitez voir une infobulle contenant un aperçu plus grand du fichier lors du déplacement de la souris dessus

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show 'Delete' menu entries which bypass the trashcan
fr: Afficher des entrées de menu « Supprimer » évitant l'utilisation de la corbeille

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Check this if you want 'Delete' menu commands to be displayed on the desktop and in the file manager's menus and context menus. You can always delete files when hidden by holding the Shift key while calling 'Move to Trash'.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez que l'entrée « Supprimer » soit affichée dans les menus contextuels du bureau et du gestionnaire de fichiers. Vous pourrez toujours supprimer des fichiers cachés en conservant appuyée la touche « Maj. » lorsque vous cliquez sur « Mettre à la corbeille ».

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Number of Open With items in the File menu
fr: Nombre d'éléments « Ouvrir avec... » dans le menu « Fichier »

note: i18n: ectx: label, entry, group (HTML Settings)
en: Standard font
fr: Police standard

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (HTML Settings)
en: This is the font used to display text in Konqueror windows.
fr: Ceci est la police utilisée pour afficher le texte dans les fenêtres Konqueror.

note: i18n: ectx: label, entry, group (HistorySettings)
en: Maximum number of history items per view
fr: Nombre maximum d'éléments dans l'historique par vue

note: i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Ask confirmation for deleting a file.
fr: Demander confirmation pour la suppression d'un fichier.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: This option tells Konqueror whether to ask for a confirmation when you delete a file without using the trash folder. Warning, deleted files can not be recovered, so it is recommended to leave this confirmation enabled.
fr: Cette option indique à Konqueror de demander une confirmation lors de la suppression d'un fichier ne passant pas par la corbeille. Attention, les fichiers supprimés ne peuvent pas être retrouvés. Pour cette raison, il est donc conseillé de conserver cette confirmation activée.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Ask confirmation for move to trash
fr: Demander confirmation pour le déplacement à la corbeille

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: This option tells Konqueror whether to ask for a confirmation when you move the file to your trash folder, from where it can be recovered very easily.
fr: Cette option indique à Konqueror de demander confirmation lors du déplacement 'un fichier vers la corbeille, d'où il peut être retrouvé facilement.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: If true, when opening a session from within the sessions dialog the tabs will be opened inside current window.
fr: Si cette option est sélectionnée, les onglets seront ouverts à l'intérieur de la fenêtre actuelle lors de l'ouverture d'une session depuis le sélecteur de sessions.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Édition

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Affichage

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
fr: A&ller

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
fr: Fe&nêtre

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
fr: Barre d'outils supplémentaires

note: i18n: ectx: ToolBar (locationToolBar)
en: Location Toolbar
fr: Barre d'adresses

note: i18n: ectx: ToolBar (bookmarkToolBar)
en: Bookmark Toolbar
fr: Barre des signets

en: Und&o: Closed Tab
fr: Annuler : &onglet fermé

en: Und&o: Closed Window
fr: An&nuler : fenêtre fermée

en: Und&o
fr: &Annuler

en: The page you are trying to view is the result of posted form data. If you resend the data, any action the form carried out (such as search or online purchase) will be repeated.
fr: La page que vous tentez afficher provient de données venant de la soumission d'un formulaire. Si vous transmettez ces données à nouveau, tous les traitements de l'action précédente seront à nouveau effectués (recherche, achat en ligne).

[ctx: @title:window]
en: Warning
fr: Avertissement

en: Resend
fr: Renvoyer

[ctx: Execute an executable file]
en: Execute it
fr: Lancez le

[ctx: The user has to decide whether to execute an executable file or display it]
en: <tt>%1</tt> can be executed. Do you want to execute it or to display it?
fr: <tt>%1</tt> peut être exécuté. Voulez-vous l'exécuter ou l'afficher ?

[ctx: Display an executable file]
en: Display it
fr: Affichez le

[ctx: The user has to decide whether to execute an executable file or not]
en: <tt>%1</tt> can be executed. Do you want to execute it?
fr: <tt>%1</tt> peut être exécuté. Voulez-vous l'exécuter ?

en: Save As
fr: Enregistrer sous...
