konqueror - en to fr translation catalogue (58 entries)

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Create Archive
fr: Créer une archive

en: The URL of the page that is to be archived
fr: L'« URL » de la page qui doit être archivée

en: Source &URL:
fr: Source « &URL » :

en: Web archive (*.war)
fr: Archive Web (*.war)

en: Tar archive (*.tar)
fr: Archive Tar (*.tar)

en: Zip archive (*.zip)
fr: Archive Zip (*.zip)

en: Directory
fr: Dossier

en: The file or directory where the archived page will be saved
fr: Le fichier ou dossier où la page archivée sera enregistrée

en: &Save to:
fr: Enregi&strer vers:

en:  second |  seconds
fr[0]:  seconde
fr[1]:  secondes

en: None
fr: Aucun

[ctx: @info]
en: The web archive download cannot use the current proxy settings. No proxy will be used.
fr: Le téléchargement de l'archive Web ne peut utilisé les paramètres actuels du serveur mandataire. Aucun serveur mandataire ne sera utilisé.

[ctx: @info]
en: The save location is not valid.
fr: L'emplacement de sauvegarde est non valable.

[ctx: @info]
en: Cannot find the wget(1) command,<nl/>see <link>%1</link>.
fr: Impossible de trouver la commande « wget(1) » <nl/>Veuillez consulter <link>%1</link>.

[ctx: @info]
en: Cannot verify destination<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
fr: Impossible de vérifier la destination<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a file.
fr: Le dossier d'archive<nl/><filename>%1</filename><nl/>existe déjà comme fichier.

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
fr: Le dossier d'archive <nl/><filename>%1</filename><nl/>existe déjà.

[ctx: @info]
en: The archive file<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a directory.
fr: Le fichier d'archive <nl/><filename>%1</filename><nl/>existe déjà comme un dossier.

[ctx: @info]
en: The archive file <nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
fr: Le fichier d'archive file <nl/><filename>%1</filename><nl/>existe déjà.

en: Archive Already Exists
fr: L'archive existe déjà

[ctx: @info]
en: Cannot delete original archive<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
fr: Impossible de supprimer l'archive originale<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot create a temporary directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>
fr: Impossible de créer un dossier temporaire<nl/><filename>%1</filename><nl/>

[ctx: @info]
en: Cannot start the archiver process <filename>%1</filename>
fr: Impossible de démarrer le processus d'archivage <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The download process was interrupted.
fr: Le processus de téléchargement a été interrompu

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with signal %2.</para>
fr: <para>Le processus de téléchargement <filename>%1</filename> a été stoppé avec le signal %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with status %2.</para>
fr: <para>Le processus de téléchargement <filename>%1</filename> a été stoppé avec l'état %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>This may simply indicate a 404 error for some of the page elements.</para>
fr: <para>Ceci peut être tout simplement une indication d'erreur « 404 » pour certains éléments de la page.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Retain the partial web archive?</para>
fr: <para>Conserver l'archive partielle web ?</para>

en: Retain Archive?
fr: Conserver l'archive ?

en: Retain
fr: Conserver

[ctx: @info]
en: Creating the web archive failed.
fr: La création de l'archive Web a échoué.

[ctx: @info]
en: Cannot copy archive to<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
fr: Impossible de copier l'archive vers<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot set permissions on<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
fr: Impossible de définir les permissions de<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Web archive saved as<nl/><filename><link>%1</link></filename>
fr: L'archive Web archive est enregistré sous<nl/><filename><link>%1</link></filename>

en: Web Archiver
fr: Archiveur Web

en: Archive a web page
fr: Archiver un page Web

en: URL of the web page to archive
fr: « URL » de la page Web à archiver

en: url
fr: URL

note: i18n: ectx: label, entry (WaitTime), group (Options)
en: Wait time:
fr: Temps d'attente :

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WaitTime), group (Options)
en: The wait time between item requests, to reduce web server load
fr: Le temps d'attente entre deux requêtes pour des éléments, juste pour réduire la charge du serveur Web

note: i18n: ectx: label, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use proxy
fr: Ne pas utiliser de serveur mandataire

note: i18n: ectx: tooltip, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use the system proxy settings to fetch the web page
fr: Ne pas utiliser les paramètres système de serveur mandataire pour rechercher une page Web

note: i18n: ectx: label, entry (RandomWait), group (Options)
en: Randomise wait time
fr: Allouer un temps d'attente aléatoire

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RandomWait), group (Options)
en: Vary the wait time between requests, to confuse server log analysis
fr: Faire varier le temps d'attente entre les requêtes, pour dérouter l'analyse des journaux du serveur

note: i18n: ectx: label, entry (FixExtensions), group (Options)
en: Save in standard web archive format
fr: Enregistrer dans un format d'archive Web standard

note: i18n: ectx: tooltip, entry (FixExtensions), group (Options)
en: <p>Save downloaded files all in a single directory, with file name extensions suitable for local browsing.
                            For example, the main HTML page will always be called "index.html" and a remote .php page will be saved with the standard .html extension.</p>
                   <p>Leave this option turned on to produce a standard web archive (.war) file.</p>
                   <p>If this option is turned off, then the files will be saved exactly as downloaded.
                            This means that they may be in subdirectories reflecting the structure of the original web site, and extensions will not be adjusted.
                            Note that the download may not work correctly if the original URL refers to a directory but does not end with a slash.</p>
fr: <p> Enregistrer tous les fichiers téléchargés dans un unique dossier, avec des extensions de nom de fichiers adaptées pour une navigation locale.
                            Par exemple, la page principale « HTML » sera toujours appelée « index.html » et une page distante « .php » sera enregistré avec une extension standard « .html ».</p>
                   <p> Laisser cette option activée pour produire un fichier d'archive Web standard (.war).</p>
                   <p> Si cette option est désactivée, alors, les fichiers seront enregistrés exactement comme téléchargés.
                            Ceci signifie qu'il pourrait y avoir des sous-dossiers, reflétant la structure originale du site Internet et les extensions ne seront pas modifiées.
                            Veuillez noter que le téléchargement peut ne pas fonctionner correctement si l'« URL » originale se réfère à un dossier mais ne se finissant pas avec un « / ».</p>

note: i18n: ectx: label, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: Run in terminal
fr: Exécuter dans un terminal

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: <p>Run the download process in a terminal window. Close the terminal window when the download has finished.</p>
                   <p>If this option is turned off then the download will run in the background. Its progress output should appear in the session log file.</p>
fr: <p> Exécuter le processus de téléchargement dans une fenêtre de terminal. Fermer la fenêtre de terminal quand le téléchargent est terminé.</p>
                   <p> Si cette option est désactivée, alors, le téléchargement sera exécuté en tâche de fond. L'indication d'avancement devrait apparaître dans le fichier de journal de la session.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close when finished
fr: Fermer quand terminé

note: i18n: ectx: tooltip, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close this window when the download has finished successfully
fr: Fermer cette fenêtre quand les téléchargements se sont terminés avec succès

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveType), group (Options)
en: Archive &type:
fr: &Type de l'archive :

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ArchiveType), group (Options)
en: The type of web archive to save
fr: Le type d'archive Web à enregistrer

en: Archive Web Page...
fr: Archiver une page Web...

[ctx: @info]
en: Cannot find the <command>kcreatewebarchive</command> executable,<nl/>check the plugin and helper installation.
fr: Impossible de trouver l'exécutable <command>kcreatewebarchive</command>,<nl/>veuillez vérifier le module externe et l'installation de l'assistant.

en: Cannot Create Web Archive
fr: Impossible de créer une archive Web

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
fr: Barre d'outils supplémentaires
