konqueror - en to fr translation catalogue (63 entries)

[ctx: @action:inmenu Add]
en: Bookmarks Sidebar Module
fr: Module de la barre latérale pour les signets

[ctx: @title:tab]
en: Bookmarks
fr: Signets

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbDefaultAction)
en: Default action
fr: Action par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lDefault)
en: Default action when double clicking an URL
fr: Action par défaut pour un double clic sur une URL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbLimits)
en: Limits
fr: Limites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbExpire)
en: URLs e&xpire after
fr: Les URL e&xpirent après

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lEntries)
en: Maximum &number of URLs:
fr: &Nombre maximum d'URL :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbFonts)
en: Custom Fonts For
fr: Polices personnalisées pour

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbNewer)
en: URLs newer than
fr: URL plus récentes que

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFontOlder) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFontNewer)
en: Choose Font...
fr: Sélectionner une police...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbOlder)
en: URLs older than
fr: URL plus anciennes que

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbDetails)
en: Details
fr: Détails

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbDetailedTips)
en: Shows the number of times visited and the dates of the first and last visits, in addition to the URL
fr: Affiche le nombre de consultations et les dates de première et dernière visites en plus de l'URL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDetailedTips)
en: Detailed tooltips
fr: Infobulles détaillées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearHistory)
en: Clear History
fr: Effacer l'historique

[ctx: @action:inmenu Add]
en: History Sidebar Module
fr: Module de barre latérale d'historique

[ctx: @title:tab]
en: History
fr: Historique

[ctx: Open URL in new tab]
en: Open in new tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

[ctx: Open URL in current tab]
en: Open in current tab
fr: Ouvrir dans l'onglet courant

[ctx: Open URL in new window]
en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Action to carry out when opening an URL from history:<dl><dl><dt>Auto:</dt><dd>opens the URL in a new tab unless the current tab is empty or an intro page</dd><dt>Open URL in a new tab:</dt><dd>always opens the URL in a new tab</dd><dt>Open URL in current tab:</dt><dd>always opens the URL in the current tab</dd><dt>Open URL in new window:</dt><dd>always opens the URL in a new window</dd></dl>
fr: Action à effectuer lors de l'ouverture d'une URL à partir de l'historique : <dl><dl> <dt>Auto : </dt><dd>ouvre l'URL dans un nouvel onglet sauf si l'onglet courant est vide ou une page d'introduction</dd> <dt>Ouvrir l'URL dans un nouvel onglet :</dt><dd> ouvre toujours l'URL dans un nouvel onglet</dd> <dt>Ouvrir l'URL dans une nouvelle fenêtre : </dt><dd> ouvre toujours l'URL dans une nouvelle fenêtre</dd> </dl>

en: days
fr: jours

en: Day | Days
fr[0]: Jour
fr[1]: Jours

en: Do you really want to clear the entire history?
fr: Voulez -vous vraiment effacer la totalité de l'historique ?

[ctx: @title:window]
en: Clear History?
fr: Effacer l'historique ?

[ctx: @action:inmenu Add]
en: Places Sidebar Module
fr: Module de barre latérale d'emplacements

[ctx: @title:tab]
en: Places
fr: Emplacements

en: Restore All Removed Default Buttons
fr: Restaurer tous les boutons par défaut supprimés

en: Rollback to System Default
fr: Revenir à la configuration par défaut du système

en: Configure Sidebar
fr: Configurer la barre latérale

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Multiple Views
fr: Vues multiples

en: Show Tabs on Left
fr: Afficher les onglets sur la gauche

en: Show Configuration Button
fr: Afficher un bouton de configuration

en: Close Sidebar
fr: Fermer la barre latérale

en: This entry already exists.
fr: Cette entrée existe déjà.

en: <qt>This removes all your entries from the sidebar and adds the system default ones.<br /><b>This procedure is irreversible.</b><br />Do you want to proceed?</qt>
fr: <qt>Cette action supprimera toutes les entrées de la barre latérale et y placera les entrées par défaut du système. Cette procédure ne peut être annuler.</b><br />Voulez-vous vraiment effectuer cette action ?</qt>

en: Show Tabs on Right
fr: Afficher les onglets sur la droite

[ctx: @title:window]
en: Set Name
fr: Définir un nom

en: Enter the name:
fr: Saisir un nom :

en: Enter a URL:
fr: Saisir une URL :

en: <qt>Do you really want to remove the <b>%1</b> tab?</qt>
fr: <qt>Voulez -vous vraiment supprimer l'onglet %1 ?</qt>

en: You have hidden the sidebar configuration button. To make it visible again, click the right mouse button on any of the sidebar buttons and select "Show Configuration Button".
fr: Vous avez masqué le bouton de configuration de la barre latérale. Pour le rendre visible à nouveau, veuillez cliquer sur le bouton droit de la souris sur n'importe quel bouton de la barre latérale et sélectionner « Afficher le bouton de configuration ».

en: Set Name...
fr: Définir un nom...

en: Set URL...
fr: Définir une URL...

en: Set Icon...
fr: Définir une icône...

en: Show Hidden Folders...
fr: Afficher les dossiers masqués...

en: Remove
fr: Supprimer

en: Web module
fr: Module Internet

[ctx: @action:inmenu Add]
en: Tree Sidebar Module
fr: Module de barre latérale en arborescence

[ctx: @title:tab]
en: Tree
fr: Arborescence

[ctx: @action:inmenu Add]
en: Vertical Tab Bar
fr: Barre verticale d'onglets

[ctx: @title:tab]
en: Tabs
fr: Onglets

en: &Open Link
fr: &Ouvrir un lien

en: Open in New &Window
fr: Ouvrir dans une nou&velle fenêtre

en: &Reload
fr: &Recharger

en: Set &Automatic Reload
fr: Sélectionner un rechargement automatique

[ctx: @title:window]
en: Set Refresh Timeout (0 disables)
fr: Définir le délai maximal pour rafraîchissement (0 pour désactivation)

en:  second |  seconds
fr[0]:  seconde
fr[1]:  secondes

[ctx: @action:inmenu Add]
en: Web Sidebar Module
fr: Module de barre latérale Internet

[ctx: @label]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @label]
en: Path or URL:
fr: Emplacement ou URL :

[ctx: @title:window]
en: Add web sidebar module
fr: Ajouter un module de barre latérale Internet
